автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Атрибутивная валентность синсемантичных существительных

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Иванова, Юлия Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Владимир
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Атрибутивная валентность синсемантичных существительных'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Иванова, Юлия Сергеевна

Введение.

Глава первая. Из истории изучения атрибутивной валентности синсемантичных существительных.

§1. Место сочетаний синсемантичных существительных с атрибутивными распространителями среди других сочетаний слов.

§ 2. О понятии «синсемантичность».

§ 3. О понятии «валентность».

§ 4. Из истории изучения обязательности /факультативности определения.

§ 5. Причины и условия возникновения синсемантичности существительных.

§ 6. Категориальные синсемантичные существительные.

§ 7. Окказиональные синсемантичные существительные.

§ 8. Особенности синтаксического поведения синсемантичных существительных.

Выводы по первой главе.

Глава вторая. Сочетания синсемантичных существительных с атрибутивными распространителями в функции главных членов предложения.

§ 1. Сочетания в позиции подлежащего.

§ 2. Сочетания в позиции сказуемого.

Выводы по второй главе.

Глава третья. Сочетания синсемантичных существительных с атрибутивными I распространителями в функции второстепенных членов предложения.

§ 1. Сочетания с окказиональными синсемантичными существительными.

§ 2. Сочетания с категориальными синсемантичными существительными.

I 2.1. Сочетания в позиции приложения.

2.2. Сочетания в позиции дополнения.

2.3. Сочетания в позиции определения.

2.4. Сочетания в позиции обстоятельства.

2.4.1. Сочетания в позиции обстоятельства времени.

2.4.2. Сочетания в позиции обстоятельства места.

2.4.3. Сочетания в позиции обстоятельства образа действия.

2.4.4.Сочетания в позиции других видов обстоятельств.

Выводы по третьей главе.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Иванова, Юлия Сергеевна

Предметом исследования в диссертации является атрибутивная валентность синсемантичных существительных. Синсемантичными мы называем имена существительные, неспособные в определённых синтаксических позициях и грамматических формах самостоятельно функционировать в качестве члена предложения (их называют также словами релятивного - относительного -значения, словами с недостаточной лексической определённостью, словами с опосредованной синтаксической сочетаемостью). Причина семантической недостаточности наиболее часто употребляемых синсемантичных существительных - в особенностях их лексических значений. Условия проявления синсемантичности - некоторые синтаксические позиции, занимаемые этими словами, и их грамматические формы. Семантическая спаянность синсемантичных существительных с атрибутивными распространителями проявляется в преимущественной контактности компонентов подобных сочетаний, в ограничении обособления конкретизаторов при таких словах, в отсутствии присоединительных оттенков значения у обособленных атрибутивных распространителей в позиции конца предложения, в невозможности парцелляции зависимых компонентов. Подобное «синтагматическое притяжение» синсемантичными существительными атрибутивных распространителей определяет их место на верхнем полюсе шкалы атрибутивной валентности субстантивов как слов с максимальными возможностями лексико-синтаксической конкретизации.

Под валентностью нами понимается способность единиц одного уровня языка вступать в соединения друг с другом. В работе исследуется так называемая активная (прямая) валентность синсемантичных существительных, реализуемая в их сочетаемости с грамматически зависимыми атрибутивными распространителями в составе предложения.

Синсемантичные существительные рассматривались Е.М.Вольф при решении проблемы обязательности/факультативности определения в иберо-романских языках; И.А.Каншиным, А.К. Фёдоровым и др. - при выяснении вопроса о синтаксически нечленимых сочетаниях; П.АЛекантом и Я.И.Рословцом синсемантичные существительные исследованы с точки зрения их функционирования в позиции сказуемого; В.И.Фурашовым - в связи с проблемой сочетаемости разных классов субстантивных слов с атрибутивными распространителями; Л.Д.Чесноковой - при дифференциации сильной и слабой синтаксической связи в русском языке. А.А.Аладьиной подробно описаны случаи возникновения семантической недостаточности существительных при лексических повторах; Н.А.Дьячковой, С.А.Рудольф рассмотрена синсемантичность существительных, возникающая в результате их взаимодействия с контекстом, Р.А.Орловой - синсемантичные существительные в составе конструкций типа говорить тихим голосом, В.И.Чугловым - семантическая аналогия сочетаний синсемантичных существительных с местоимениями и изолированно употреблённых местоимений. По данному вопросу есть интересные суждения в работах А.М.Пешковского, А.А.Шахматова, В.В.Виноградова, Д.Н.Шмелёва, А.А.Уфимцевой, Н.Д.Арутюновой и др.

Актуальность темы обусловлена необходимостью изучения атрибутивной валентности синсемантичных существительных в современном русском языке. В лингвистической литературе нет монографического описания сочетаемости синсемантичных существительных с атрибутивными распространителями, а имеющиеся сведения по данному вопросу требуют обобщения и корректировки с привлечением значительного количества языкового материала. Учёные не раз отмечали семантическую (коммуникативную) и структурную (конструктивную) обязательность определений (атрибутивных распространителей) при синсемантичных существительных, однако критерии семантической недостаточности последних, самый инвентарь таких существительных, их классификация на основе особенностей лексического значения и функционирования остаются недостаточно определёнными.

Цель исследования состоит в том, чтобы с позиций структурно-семантического направления, с учётом многоаспектности предложения представить описание семантических и функциональных особенностей синсемантичных существительных разных групп, выявить их сочетаемость с атрибутивными распространителями, а также обосновать причину размещения семантически недостаточных существительных на верхнем полюсе шкалы атрибутивной валентности субстантивов.

Частные задачи предполагают: 1) определение критериев семантической не -достаточности существительных; 2) выявление круга наиболее часто употребляемых синсемантичных существительных; 3) обобщение имеющихся в лингвистической литературе классификаций синсемантичных существительных;

4) описание семантических и синтаксических особенностей синсемантичных существительных, на основе которых последние могут быть объединены в группы;

5) установление состава атрибутивных распространителей, способных сочетаться с синсемантичными существительными каждой группы.

Языковой материал, метод и приёмы исследования. Диссертационная работа выполнена на основе анализа языкового материала, извлечённого в основном из произведений русской художественной прозы 19-20 веков. Картотека состоит из 4060 предложений, из которых 4000 подвергнуты статистической обработке (выборка сплошная). В рамках структурно-семантического описания использованы приёмы наблюдения и интерпретации, классификации и систематики языковых явлений, приёмы преобразования (удаление, перестановка компонентов сочетания, проверка на определённый вид трансформации, на парцелляцию), методика количественного анализа в её симптоматической («чаще» - «реже») и процентной разновидностях.

Научная новизна полученных результатов. Исследование является первым монографическим описанием атрибутивной валентности синсемантичных существительных. Выявлен круг атрибутивных распространителей (качественных, относительных, притяжательных и местоименных прилагательных, причастий, порядковых числительных, падежных и предложно-падежных форм существительных, компаратива и инфинитива), способных к распространению синсемантичных существительных в порядке согласования, управления и примыкания. С учётом особенностей значений синсемантичных существительных, их синтаксических позиций и форм, закономерностей сочетаемости с атрибутивными распространителями получена наиболее детальная классификация синсемантичных существительных; новым является языковой материал, в большинстве случаев впервые вводимый в научный оборот.

Теоретическая значимость. Диссертация вносит определённый вклад в развитие общей теории сочетаемости слов, в частности - в проблему сочетаемости существительных с атрибутивными распространителями в предложении; выявление и описание закономерностей возникновения синсемантичности в определённых синтаксических позициях и формах позволяет расширить научные представления об участии семантики слов в образовании членов предложения, о взаимодействии лексики и синтаксиса.

Практическая значимость работы. Положения, выводы и материалы диссертации могут быть использованы в вузовской и школьной практике преподавания русского языка: в лекционных курсах по современному русскому языку, на семинарских и практических занятиях, в спецкурсах по вопросам сочетаемости слов, на спецсеминарах, при подготовке студентами курсовых и квалификационных работ.

Апробация диссертации. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседании кафедры русского языка Владимирского педуниверситета (2004 г.). Материалы исследования отражены в выступлениях на международной научной конференции (Владимир, 2003 г.), на конференции «Словесность в ВУЗе и в школе» (Владимир, 2004 г.), а также на заседаниях аспирантского объединения кафедры русского языка В ГПУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, списка использованных текстов и приложения. Главы разделены на параграфы. Библиография включает 124 наименования цитированных работ отечественных и зарубежных языковедов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Атрибутивная валентность синсемантичных существительных"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Итак, термин синсемантичные мы применяем к тем именам существительным, которые в определённых синтаксических позициях и грамматических формах неспособны самостоятельно функционировать в качестве члена предложения. Необходимая конкретизация таких слов осуществляется лексико-синтаксическим способом, при помощи атрибутивных распространителей.

2. Если основной причиной семантической недостаточности являются особенности лексического значения существительного: слишком общий характер, наименование неотъемлемой части целого или единицы измерения и синсемантичность проявляется регулярно, она квалифицируется как категориальная.

3. Окказиональным синсемантичным может оказаться любое существительное в результате его взаимодействия с контекстом: а) существительное нуждается в распространении в позиции подлежащего общих суждений, если обозначенный им субъект и предикат, выраженный атрибутивным распространителем, образуют свёрнутую пропозицию, находящуюся в условных отношениях с основной; б) существительное требует распространения в позиции подлежащего общих суждений, если обозначенный им субъект и предикат, выраженный атрибутивным распространителем, образуют скрытую пропозицию, находящуюся в уступительных отношениях с основной; в) существительное нуждается в конкретизации в позиции сказуемого, приложения, уточняющих членов предложения, если лексически совпадает с определяемым членом предложения.

4. Существительное можно назвать синсемантичным, если при элиминации атрибутивного распространителя оно содержит пресуппозитивные семы или не обладает достаточной степенью конкретности, в том числе, если высказывание при этом перестаёт соответствовать коммуникативной установке говорящего, а также если высказывание теряет истинность. О невозможности изолированного функционирования существительного также свидетельствует нарушение правильности его грамматической формы при устранении конкретизатора.

5. Категориальные синсемантичные существительные классифицируются на основе семантических и функциональных особенностей: а) существительные -общие наименования лиц, предметов, явлений, склонные к прономинализации (явление, вещь, существо, человек), для которых наиболее характерны позиции сказуемого и приложения; б) существительные с широким значением без признаков прономинализации (чувство, положение, отношение, выражение, условия, цель, причина, повод), чаще обнаруживающие семантическую недостаточность в функции подлежащего и различных видов обстоятельств; в) существительные, называющие неотторжимую часть известного целого (голова, рука, нога) и употребляющиеся, как правило, в форме «с + твор. падеж» в роли определения и сказуемого; г) существительные со значением обязательных сфер признаков предметов (типа качество, свойство, цвет, размер, наружность, содержание), обычно встречающиеся в позиции определения и сказуемого в форме род. падежа без предлога; д) существительные, обозначающие единицы измерения, а также временные и пространственные промежутки (год, метр, грамм, литр; время, пора; место, сторона), которым наиболее свойственна функция обстоятельства времени и места; е) существительные со значением опредмеченного действия или его обязательного аспекта, проявляющие синсемантичность при употреблении с соответствующими глаголами (идти быстрыми шагами, говорить приятным голосом) в форме твор. падежа без предлога в позиции обстоятельства образа действия.

6. Максимальное количество синсемантичных существительных зафиксировано в позиции различных видов обстоятельств (чаще - в функции обстоятельства времени), что объясняется многообразием обязательных характеристик каждого действия, указание на наличие которых не является отличительным признаком действия.

7. Семантически недостаточные существительные часто встречаются и в позиции сказуемого, что связано с существованием в языке нескольких часто употребляемых продуктивных моделей сказуемого собствешю-харакгеризующих предложений, в составе которых существительные обнаруживают синсемантичность. В большинстве случаев в сказуемое входит синсемантичное существительное, обозначающее родовое по отношению к слову в функции подлежащего понятие: человек, вещь, мужчина, женщина и др.

8. Значительное число семантически недостаточных существительных отмечено также в роли определения. Большинство предметов имеет обязательные составляющие, по наличию которых не может быть охарактеризовано. Поэтому конкретные существительные, обозначающие неотчуждаемые детали предметов, в форме «с + твор. падеж» и абстрактные существительные, называющие неотъемлемые качества предметов, преимущественно в форме род. падежа без предлога, нуждаются в атрибутивных распространителях.

9. Существительные с широкой денотативной и сигнификативной отнесённостью (чаще - чувство, ощущение, выражение) обнаруживают синсемантичность в позиции дополнения.

10. По этой же причине в ряде случаев семантическая недостаточность существительных возникает и в функции подлежащего. Подлежащее как член предложения определяется сказуемым, и этой характеристики обычно бывает достаточно, однако существительные часто обнаруживают синсемантичность в данной позиции в соответствии с требованиями бытийного типа предложений: констатация существования обязательных частей у предметов и некоторых явлений в мире не является целью подобных сообщений, поэтому коммуникативная нагрузка ложится на облигаторный атрибутивный распространитель.

11. Синсемантичные существительные отмечаются также в позиции приложения. Вследствие близости предикативной и полупредикативной функций, синтагматические особенности таких слов в роли приложения и в роли сказуемого наиболее продуктивной модели во многом совпадают.

12. Несмотря на семантические и функциональные различия синсемантичных существительных, в их сочетаемости с атрибутивными распространителями обнаруживается общая тенденция: преимущественное распространение согласуемыми частями речи (94,5 %), контактными (99,6 %), препозитивными (87,3 %), необособленными (99 %), одиночными (76 %) и нераспространёнными (82,6 %).

13. Ограничение обособления атрибутивных распространителей при синсемантичных существительных объясняется сильной семантической связью последних с конкретизаторами, необходимостью восполнения прежде всего собственного значения существительных без внесения дополнительных семантических оттенков. Обособленные атрибутивные распространители всегда постпозитивны и представлены распространёнными прилагательными и причастиями. Даже в позиции конца предложения такие конкретизаторы лишены присоединительных оттенков значения.

14. Также нежелательностью привнесения объектной и обстоятельственной семантики обусловлено преобладание согласованных атрибутивных распространителей (качественных прилагательных - в 60 % случаев), для которых функция определения является первичной.

15. Преимущественно препозитивное расположение атрибутивных распространителей соответствует типичной позиции согласованных частей речи в предложении.

16. Вследствие семантической спаянности сочетаний синсемантичных существительных с атрибутивными распространителями парцелляция последних невозможна.

17. Морфологически и синтаксически атрибутивные распространители при синсемантичных существительных разных групп представлены неодинаково. Большинство семантически недостаточных существительных чаще конкретизируется качественными прилагательными (Матросы оказались добрыми ребятами', смотреть нежным взглядом), слова с темпоральным и локальным значением - местоименными прилагательными (в эту минуту, на другой день; с той стороны, в наших местах). Относительные прилагательные преобладают при существительных пятой (с юношеских лет; в зимний день), второй (прогудеть на песенный лад) и четвёртой групп (мужичок верненских кровей). Порядковые числительные чаще распространяют темпоральные существительные (в 1914 году). Наибольшее количество причастий зафиксировано при существительных третьей группы (англичанин с выдающимся подбородком). Немногочисленные конкретизаторы, выраженные предложно-падежными формами существительных, чаще отмечаются при синсемантичных существительных пятой (во время перерыва) и второй (ощущение свежести) групп. Темпоральные существительные и слова типа манера, желание, способности могут распространяться инфинитивом - одним из самых редких возможных атрибутивных распространителей (пора выходить; желание озорничать). Единичны случаи конкретизации существительных с локальным значением компаративом (на местечках повыше), а слова третьей группы глаза — наречием навыкате (человек с глазами навыкате).

Дистантные атрибутивные распространители отмечены только при существительных первой и четвёртой групп в позиции сказуемого (Люди они приезжие.; Масти она [лошадь] была неопределённой. ).

Постпозитивные конкретизаторы преобладают при существительных первой группы в функции сказуемого и приложения (Режиссер был человеком восторженным; Павлушка, парень дюжий,.), реже отмечаются при существительных второй (чувство блаженства) и пятой групп (в день отъезда).

Обособленные зависимые компоненты чаще распространяют существительные первой группы в позиции подлежащего и дополнения (много вещей, неизъяснимых даже для обширного ума; лицам, не возвратившим экспонатов), реже — третьей (с волосами, подстриженными ёжиком) и шестой групп (спросить голосом, исполненным женского кокетства). При существительных четвёртой группы обособленных конкретизаторов не отмечено.

Редкие случаи наличия обстоятельственных оттенков значения у атрибутивных распространителей имеют место в общих высказываниях с условными либо уступительными отношениями между скрытой и основной пропозициями (.что за прелесть эти уездные барышни!; Иумелые руки воду проливают).

18. Таким образом, общая черта синтагматики рассматриваемых существительных (тесная смысловая связь с зависимыми компонентами, которая находит выражение в преимущественной контактности атрибутивных распространителей, ограничении их дополнительных семантических оттенков, редком обособлении и невозможности парцелляции) позволяет выделить синсемантичные существительные в особый разряд субстантивов, характеризующийся максимальными возможностями лексико-синтаксической конкретизации, и расположить их на верхнем полюсе шкалы атрибутивной валентности субстантивных слов.