автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Реконструкция концептосферы КРАСОТА в англосаксонской поэтической картине мира
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дудченко, Ольга Васильевна
Введение.
Глава I. Когнитивные аспекты исследования языкового значения в синхронии и диахронии.
§ 1. Концепт как составляющая единица концептосферы.
1.1. Концепт и понятие. Концепт и значение.
1.2. Виды и строение концептов.
1.3. Способы языковой репрезентации концептов.
1.4 Понятие концептосферы.
§ 2. Методы исследования семантики древнего слова.
2.1 Этимологический анализ.
2.2 Контекстуальный анализ.
2.3 Компонентный анализ.
2.4 Концептуальный анализ.
§ 3. Особенности англосаксонской картины мира.
3.1 Понятие картины мира.
3.2 Языковая картина мира.
3.3 Средневековая англосаксонская картина мира.
Выводы по главе 1.
Глава И. КРАСОТА как фрагмент англосаксонской героической картины мира.
§ 1. Концептуальный анализ концептов концептосферы КРАСОТА в героической картине мира.
1.1. Ядерный концепт: WLITIG.
1.2. Промежуточные концепты: F/EGER,
TORHT, WR^TLIC.
1.3. Маргинальные концепты: FREOLIC, SCINE, >ENLIC, LEOFLIC, CYMLIC.
§ 2. Теория метрических рангов в применении к реконструкции полевой структуры концептосферы в героической картине мира.
Выводы по главе II.
Глава III. КРАСОТА как фрагмент англосаксонской религиозной картины мира.
§ 1. Концептуальный анализ концептов концептосферы КРАСОТА в религиозной картине мира.
1.1. Ядерный концепт WLITE.
1.2. Промежуточные концепты FiEGER, TORHT,
SCINE.
1.3. Периферийные концепты FREOLIC,
NLIC, WR^TLIC, LEOFLIC.
1.4. Маргинальные концепты GEFEALIC,
CYMLIC, SMICER, HIWBEORHT.
§ 2. Теория метрических рангов в применении к реконструкции полевой структуры концептосферы в религиозной картине мира.
Выводы по главе III.
Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Дудченко, Ольга Васильевна
Настоящее диссертационное исследование посвящено реконструкции концептосферы КРАСОТА англосаксонской поэтической картины мира в рамках когнитивного подхода. Применение методов когнитивных исследований к изучению древнего материала позволяет найти новые пути развития данной научной парадигмы. Кроме того, следует отметить, что собственно попытки определить роль, место эстетических представлений в картине мира, а также способы отражения эстетической мысли на материале древних текстов в рамках когнитивного подхода, насколько нам известно, ранее не предпринимались.
Основой для проведения нашего исследования послужили теоретические и практические положения когнитивной лингвистики, а также работы по семантике древнего слова, изложенные в работах как отечественных (Н.В. Феоктистова, 1974, 1981, 1984; О.А. Смирницкая, 1980, 1982, 1984, 1988, 1989, 1994, 2001, 2003; В.Н. Телия, 1981, 1986, 1988, 1996; Е.С. Кубрякова, 1981, 1991, 1994а, 19946, 1996, 1997а, 19976; В.З. Демьянков, 1981, 1994, 1996, 2001, 2004а, 20046; Т.В. Топорова, 1985, 1994, 1998, 1999, 2000а, 20006; М.М. Маковский, 1986, 1989, 1996, 2000; Н.Ю. Гвоздецкая, 1995, 2001, 2003; Ю.Н. Карыпкина, 2000, 2002, 2003; М.Г. Лебедько, 2002; Ю.С. Григорьева, 2003; И.В. Палаева, 2005; Е.Н. Учайкина, 2005; JI.P. Лаврентьева, 2006), так и зарубежных ученых (Дж. Лакофф, 1981, 1988, 2004; G. Lacoff, 1981, 2005; R. Jackendoff, 1983; E.Rosch, 2005а, 20056; R. Langacker, 2005).
Концептуальные структуры, будучи ментальными образованиями, находят вербальное выражение в языковых формах. Тем самым, реконструкция концептуальных структур открывает путь к пониманию картины мира носителей данного языка, и позволяет исследовать мыслительные структуры, которые длительное время являлись предметом особого интереса для исследователей (Н.В. Феоктистова, 1974, 1981, 1984; О.А. Смирницкая, 1980, 1982, 1984, 1988, 1994, 2001; Т.В. Топорова, 1985, 1994, 1998, 1999, 2000а, 20006; М.М. Маковский, 1986, 1989, 1996, 2000; С.Г. Проскурин, 1990, 1998,
2005; Н.Ю. Гвоздецкая, 1995, 2001; Т.В. Гамкрелидзе, В.В. Иванов, 1998; И.В. Шапошникова, 1999). Обращение к изучению архаической картины мира, таким образом, является актуальным, поскольку позволяет выявить древние семасиологические универсалии и законы в древних языках. Это сделать достаточно сложно, поскольку исследователь должен смотреть на изучаемую эпоху глазами ее современника, знать и понимать культуру чуждую не только культурно, но и темпорально. Кроме того, необходимо знание особенностей архаичного мышления, способов отражения окружающей действительности, а также понимание существовавшей в то время системы ценностей.
Данное исследование является актуальным, так как проводится в рамках когнитивного подхода и обусловлено важностью изучения ментальных образований посредством языковых репрезентаций. Актуальность данного диссертационного исследования состоит также в рассмотрении языковых способов репрезентации концептов древнего слова, реконструкции фрагмента архаической картины мира, а также применения методики лингвистического анализа содержательной стороны концептов древней картины мира.
Основной целью данного диссертационного исследования является реконструкция концептосферы КРАСОТА как фрагмента англосаксонской языковой картины мира. Поставленная цель определяет задачи исследования:
1. Произвести анализ существующих работ по когнитивной лингвистике как отечественных, так и зарубежных лингвистов с целью определения теоретической основы исследования, а также выбора наиболее подходящих методов исследования абстрактных понятий в древних текстах.
2. Рассмотреть особенности красоты как явления, представляющего собой предмет исследования целого ряда наук: философии, культурологии, эстетики, аксиологии.
3. Исследовать особенности англосаксонской поэзии, ее размер, образность, семантику.
4. Произвести отбор лексических единиц, репрезентирующих концептосферу КРАСОТА. Исследовать данные единицы с применением ряда методов: метода анализа словарных дефиниций, этимологического и контекстуального анализа. Привлекая макроконтекст, определить культурно-специфические особенности концептов.
5. Выявить и сопоставить структуру концептосферы КРАСОТА в героической и религиозной картине мира.
6. Определить место данной концептосферы в англосаксонской картине мира, а также роль красоты в репрезентации базовых для древней картины мира концептов и концептосфер, показав, таким образом, роль данной эстетической категории в целом.
В качестве основного метода исследования языкового материала в данной работе применяется комплексная методика, включающая метод словарных дефиниций, концептуальный, контекстуальный и этимологический анализ. На первом этапе работы для отбора единиц исследования был использован метод анализа словарных дефиниций. Этимологический анализ используется с целью реконструкции внутренней формы слова. Под концептуальным анализом в данной работе понимается буквальное прочтение именной и глагольной сочетаемости лексем, репрезентирующих концепты (JI.O. Чернейко, 1997, 1999). Из буквального прочтения выводятся имплицитные и эксплицитные концептуальные признаки исследуемых концептов.
Однако исследование системы ценностей древней ушедшей эпохи невозможно без учета исторического и культурного фона (М.И. Стеблин-Каменский, 1971:13, А.Я. Гуревич, 1999:15). Поэтому немаловажную роль в исследовании играет контекстуальный анализ. При этом в данной работе контекст понимается как в широком, так и в узком смысле. Прежде всего, мы рассматриваем микроконтекст - анализ непосредственной сочетаемости лексем, вербализующих концепты, в пределах законченной мысли. Мы не берем за основу пунктуационно оформленное предложение, поскольку в древнеанглийском языке пунктуация не всегда оформляла законченные мысли (Н.В. Феоктистова, 1974:111). В макроконтексте значение лексемы рассматривается в рамках содержания поэтического произведения в целом.
Наконец, мы привлекаем данные, полученные в ходе исследования гипертекста, под которым понимается совокупность исторических поэтических памятников данной эпохи определенного жанра. Однако чтобы максимально исключить влияние современного мировосприятия на интерпретацию концептов древней культуры, расшифровку контекстов предлагается проводить в рамках миропонимания англосаксонской культуры. Данный подход, однако, в целом не лишает исследование некоторого субъективизма.
Объектом исследования являются концепты, входящие в концептосферу КРАСОТА, которая рассматривается как фрагмент англосаксонской картины мира. Выбор данной концептосферы в качестве объекта исследования продиктован тем, что красота, являясь эстетической категорией, в настоящее время входит в число базовых человеческих ценностей, однако всегда ли она рассматривалась в таком качестве, долгое время оставалось вопросом.
Предметом исследования являются лексические единицы, которые вербализуют концепты, входящие в концептосферу КРАСОТА.
Материалом для исследования послужили поэтические англосаксонские памятники (VII - XI вв.) героического и религиозного содержания. Всего проанализировано 19368 строк, из которых 4322 строки героической поэзии и 15046 - религиозной. Следует отметить, что разделение поэм на религиозные и героические носит условный характер и определяется исходя из их общей тематики. Из словаря древнеанглийского языка Босворта - Толлера методом сплошной выборки были отобраны 57 единиц исследования. Из них 32 зафиксированы в нашем материале, поскольку в текстах поэм не были выявлены некоторые дериваты. Всего исследовано 485 контекстов употребления, из них из героической поэзии было отобрано 93, из религиозной - 392. Дефиниционный анализ выбранных лексических единиц осуществлялся по материалам словаря древнеанглийского языка Босворта - Толлера (J. Bosworth, 1954, 1997), электронных словарей древнеанглийского языка (J. Bosworth, 2006; Wendere, 2002), а также с применением глоссариев к древнеанглийским текстам.
Научная новизна работы определяется выбором объекта исследования, так как эстетические концепты на древнем материале ранее не исследовались, а также применением когнитивного метода исследования к материалу древнего языка. В данном диссертационном исследовании впервые предпринимается попытка реконструкции концептосферы КРАСОТА англосаксонской поэтической картины мира, содержание которой не поддается четкому определению из-за высокой степени субъективного наполнения. Концепты, входящие в состав концептосферы, организованы в виде поля с центром и периферией, но сами по себе представляют сложные структуры с набором эксплицитных и имплицитных признаков. Для определения местоположения концептов в пределах поля используется теория метрических рангов О.А. Смирницкой, разработанная с целью выявления иерархии синонимов в поэтическом дискурсе (О.А. Смирницкая, 1994) и впервые использованная применительно к концептуальному уровню в работе Ю.С. Григорьевой по исследованию концептосферы ВОИНСТВЕННОСТЬ англосаксонской картины мира (Ю.С. Григорьева, 2003), а также при исследовании концептосферы БОГАТСТВО (Е.Н. Учайкина, 2005) и тендерной концептосферы среднеанглийского периода (И.В. Палаева, 2005).
Теоретическая значимость данного исследования состоит в развитии когнитивного направления лингвистики применительно к изучению древних картин мира. Комплексная методика позволяет очень широко охватить и решить проблемы, связанные с вопросами исследования концептов древней картины мира. Предложенная методика позволяет полнее обрисовать концепты древней картины мира и выявить сущности, стоящие за ними, а также более глубоко рассмотреть этнокультурную специфику англосаксонской поэтической картины мира, а именно ее эстетической составляющей. Кроме того, данная методика может быть применена и для исследования абстрактных концептов современной языковой картины мира, что по понятным причинам вызывает затруднения. Теоретические положения исследования могут способствовать дальнейшей разработке положений когнитивной науки, а также изучения взаимодействия языка и культуры, особенно в историческом аспекте.
Практическая значимость работы определяется материалом, послужившим объектом исследования. Полученные в ходе изучения данные могут применяться при составлении словарей, глоссариев и комментариев к древнеанглийским поэмам, для разработки учебных пособий по истории английского языка. Представленный материал и полученные результаты могут также применяться при изучении курсов Введение в германскую филологию и История английского языка, курсов по культурологии и эстетике, спецкурсов по древним языкам и культурам.
Апробация работы. Результаты исследования и основные положения работы неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры истории английского языка ДВГУ, английской филологии КнАГТУ. По теме диссертационного исследования сделаны доклады на международных конференциях в г. Владивостоке (май 2006), г. Биробиджане (июнь 2006), г. Хабаровске (сентябрь 2006), межрегиональных конференциях в г. Комсомольске-на-Амуре (март 2004, апрель 2005, сентябрь 2006). Результаты исследования отражены в восьми публикациях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концептосфера КРАСОТА, реконструируемая на языковом материале древнеанглийского периода, представляет собой сложную систему, в состав которой входит совокупность концептов, расположенных по типу «ядро - периферия». Ядро концептосферы образовано концептом WLITIG с наибольшим числом признаков, периферию образуют концепты LEOFLIC, ЖМЕЛС, CYMLIC, и другие, признаками которых являются индивидуальные интерпретации признаков, присутствующих у ядра, а также ряд других, обнаруживающих влияние соседних концептосфер.
2. Ряд периферийных и промежуточных концептов находятся в области наложения концептосфер и объединяют в себе признаки двух и более смежных концептосфер. Данная концептосфера обнаруживает элементы аттракции с концептами СВЕТ, БЛЕСК, СЛАВА - в героической картине мира и СВЕТ, БЛЕСК, БОГ - в религиозной.
3. Содержание концептосферы КРАСОТА в религиозной и героической картинах мира характеризуется качественными и количественными отличиями. Концепты, входящие в состав каждой концептосферы, занимают иное положение относительно ядра, что свидетельствует об изменении типа мышления англосаксов.
4. Актуализация концептов исследуемой концептосферы ассоциируется с определенными областями действительности: человек, его поступки, природа и т.д., что выражается в имплицитных признаках того или иного концепта. За каждым концептом концептосферы закреплен вербальный ряд, актуализирующий определенный фрагмент действительности.
5. Англосаксонская картина мира является сложным динамическим образованием, включающим элементы более ранней героической и более поздней христианской картины мира. В качестве ключевого в героической картине мира концепты исследуемой концептосферы обнаруживают признаки красивый - славный, доблестный. В религиозной происходит смена ключевого признака на красивый в вере, божественный.
6. Красота как категория в англосаксонской поэтической картине мира незначима и указывает на актуализацию базовых концептов. Эстетика эпохи определяется культурной доминантой: слава - для героической картины мира, вера - для религиозной. При этом, поскольку поэзия является отражением культурного кода этноса, данное положение может быть распространено на всю картину мира англосаксов.
Структура работы определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка литературы (322 пункта), Списка лексикографических источников (16 пунктов), Списка источников материала (7 пунктов), Списка сокращений и Приложения.
Во Введении обосновывается актуальность темы, научная новизна, определяются предмет, цели, задачи и методы исследования, а также теоретическая и практическая значимость работы. Кроме того, приводится краткая характеристика материала и структура работы.
В Главе 1 «Концептуальный анализ в свете исследования исторической семантики» излагаются теоретические предпосылки исследования. Производится обзор литературы в области когнитивного направления с целью выявления направлений и методологии исследования. Англосаксонская картина мира понимается как реальная действительность, отраженная в единицах древнеанглийского языка, особенностью которой является сплав языческих и христианских представлений и верований. Языческие архаические представления являлись общими для всех германских племен и были унаследованы англосаксами еще в период их проживания на материке (О.Г. Чупрына, 1999). Для мифологического сознания характерны такие черты как нерасчлененность, диффузность, конкретность, образность, отождествление различных, на первый взгляд, несхожих предметов и явлений, символизм и как его проявление - равенство означающего и означаемого - отождествление слова и предмета, названного этим словом (Ю.С. Григорьева, 2003). При исследовании древней картины мира необходимо учитывать данные особенности древнего мышления, поэтому для реконструкции фрагмента англосаксонской действительности в настоящей работе применяется комплексная методика, которая включает в себя метод анализа словарных дефиниций, контекстуальный, концептуальный, этимологический анализ.
В Главе 2 «КРАСОТА как фрагмент англосаксонской героической картины мира» представлена реконструкция концептосферы КРАСОТА как фрагмента англосаксонской героической картины мира, и предлагается описание ее структуры. Кроме того, проводится исследование концептов, входящих в состав концептосферы, с применением комплексной методики анализа с целью выявления концептуальных признаков и определения места концептов относительно ядра. Выявляется этнокультурная специфика концептов и отражение в них англосаксонской мифологической картины мира. Концепты внутри концептосферы носят диффузный характер и обнаруживают признаки, которые современное сознание часто относит к разным сферам действительности. Ведущими признаками в данном случае являются «красивый, поскольку славен», «благородный», «доблестный». При этом наблюдается закрепление концепта за определенными объектами, в отношении которых осуществляется его актуализация.
В Главе 3 «КРАСОТА как фрагмент англосаксонской религиозной картины мира» представлена реконструкция концептосферы КРАСОТА религиозной картины мира англосаксов. В данной главе исследуемая концептосфера рассматривается в рамках христианского мировоззрения, пришедшего на смену языческому. Анализируется состав концептосферы, посредством комплексной методики выявляется положение концептов относительно ядра, выявляются их концептуальные признаки с учетом, однако, христианской картины мира. В то же время проводится сравнение ее с героической и отмечаются области сходства и различия. В составе концептосферы религиозной картины мира наблюдается тенденция концептов к движению, что свидетельствует о динамике концептосферы. Так, у концептов, тяготеющих к ядру, наблюдается появление ряда общих признаков, тогда как маргинальные концепты, напротив, отдаляются от ядра и «дрейфуют» в сторону смежных концептосфер. Основными концептуальными признаками в данном случае являются «красивый в вере», а также «божественный», «светлый, яркий, блестящий». Изменение основных признаков свидетельствует о смене ценностной составляющей англосаксонской картины мира.
Результаты проведенных исследований приводятся в заключении.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Реконструкция концептосферы КРАСОТА в англосаксонской поэтической картине мира"
Выводы по главе III
В ходе исследования для реконструкции концептосферы КРАСОТА в религиозно-христианской картине мира из 22 поэм религиозного содержания было выбрано 403 контекста с использованием 12 лексических единиц (против 93 контекстов и 9 лексем из героических поэм), в дефиниции которых, согласно словарю Босворта-Толлера, присутствует ядерное значение beautiful, fair. Как и в предыдущей главе, для исследования корпуса материала был применен концептуальный подход, включающий дефиниционный, контекстуальный, этимологический и элементы компонентного анализа, а также теория метрических рангов OA. Смирницкой с целью реконструкции концептосферы КРАСОТА в англосаксонской религиозной картине мира и ее сопоставления с соответствующей концептосферой как фрагмента героической картины мира. В итоге, были получены следующие результаты.
1. Так как христианская картина мира формировалась позже, чем героическая, становится возможным наблюдать определенную эволюцию данной концептосферы. Актуализация контекстуальных признаков концептов в христианских поэмах не только значительно отличается от их актуализации в героических, отличаются и концептуальные признаки одного концепта в героической и христианской картинах мира. Красота по-прежнему является признаком важных характеристик. Но если в героической картине мира ключевыми являлись воинственность и слава и были присущи в качестве имплицитных признаков большинству концептов исследуемой концептосферы, то в христианской картине мира они сменяются признаком наличие/ отсутствие веры. Красота становится способом познания мира и присущей не только человеку, но и миру в значительно более широком смысле, чем на этапе формирования в героической картине мира. На основании этого можно говорить о начале выделения красоты в самостоятельную категорию.
2. Концептосфера КРАСОТА, как и в героической картине мира, имеет полевую структуру и состоит из одного ядерного концепта, включающего наиболее типичные признаки, трех промежуточных концептов, обладающих значительным количеством таких признаков, но вербализация которых осуществляется при определенных условиях, четырех периферийных концептов, интерпретирующих отдельные признаки центрального и четырех маргинальных.
3. В состав концептосферы КРАСОТА религиозно-христианской картины мира входит двенадцать концептов, каждый из которых на языковом уровне вербализован отдельным словом. Несмотря на общее увеличение числа концептов концептосферы КРАСОТА в христианской картине мира по сравнению с героической, наблюдается уменьшение числа их имплицитных признаков. Концептосфера КРАСОТА меняет свой характер и становится более четко структурированной. Средневековый мир, как показано в Главе I, иерархичен, в той же степени и концептосфера приобретает иерархическую структуру. Концепты в ее составе представляют собой более плотные сгустки сознания со своими собственными признаками, которые в значительной степени различаются у разных концептов. Сама концептосфера уплотняется вокруг центра, к которому тяготеют ближайшие промежуточные концепты. Таким образом, наблюдается обобщение признаков центральных и промежуточных концептов и напротив, миграция периферийных концептов в сторону соседних, смежных концептосфер, чьи признаки они также контекстуально репрезентируют.
4. Ядерный концепт WLITE представляет собой сложное ментальное образование, обладающее эксплицитными признаками видимая внешность, то, на что приятно смотреть. Из глагольной сочетаемости лексемы, репрезентирующей концепт, выводится признак физическое свойство: с красотой можно производить различные действия, но такой властью обладает только Бог. При этом наблюдается смещение акцентов: если героической картине мира концепт актуализировался как агенс, тогда как в религиозной -как пациенс, причем по отношению к Богу.
Набор концептуальных признаков, вербализованных в религиозной поэзии оказывается принципиально иным, по сравнению с героической. Так, имплицитный признак красота-вера актуализируется во всех без исключения контекстах, что позволяет считать его прототипическим. Характерными для данного концепта являются также признаки красота Бога/ Христа, красота-могущество Бога, что свидетельствует о религиозном содержании концепта. Кроме того, в подавляющем большинстве контекстов актуализация признаков исследуемого концепта осуществляется в пределах долгой строки с лексемами, репрезентирующими концепты СВЕТ, БЛЕСК, СЛАВА, что говорит об их сопряжении в когнитивном пространстве. В свою очередь, лексемы, репрезентирующие концепт СЛАВА, образуют ряд когнитивных моделей с лексемой wlite (славная красота, и т.д.), что также свидетельствует о наличии признака красота-слава в числе имплицитных признаков WLITIG. Общие признаки у данных концептуальных областей позволяют говорить об их наложении в англосаксонском сознании.
Сравнивая вербализацию концепта WLITIG в героической и религиозной картинах мира, становится ясно, что изменилась функция самой красоты. Если в героической поэзии исследуемый концепт являлся знаком доблести и славы, то в религиозной он свидетельствует о наличии/ отсутствии веры и, по большому счету, присутствия Бога в человеке.
5. Промежуточный концепт FiEGER в христианской англосаксонской картине мира актуализируется для определения физических объектов - людей и их поступков, предметов и природы. Во всех контекстах, характеризующих божественные существа, репрезентированы признаки божественный, сотворенный Богом. Интересно, что признак красивая внешность актуализируется для значительно большего числа лиц. Так, если в героической поэзии его вербализация происходило только относительно героя, то в религиозной относительно Бога, Христа, ангелов, святых и праведников. Из контекстов было выявлено, что для религиозных текстов, характерно наличие формульности, причем как имеющей истоки в героической поэзии (красота-слава), так и новых соотношений (красота-радость). Ряд контекстов указывают на соположенность концептов СЛАВА, РАДОСТЬ, ЛЮБОВЬ, а также СВЕТ,
БЛЕСК с исследуемой в когнитивной религиозной картине мира.
В отношении предметов и природных объектов, в основном, актуализируются когнитивные модели, характерные для героической картины мира, что свидетельствует об их относительной устойчивости. В остальных случаях наблюдается смещение акцентов. Объекты столь же значимы, что и в героической картине мира, но изменились причины этой значимости. В религиозной картине мира на первое место выходит Бог как Творец мира. Следовательно, объектом познания выступает Бог, мир же интересен лишь как результат божьего творения. В целом, все случаи контекстуальной репрезентации концепта FyEGER актуализируют внутреннее совершенство объекта и его божественное происхождение.
6. Промежуточный концепт TORHT актуализируется в контекстах относительно божественных существ (Бога-отца, Христа, иногда ангелов), число репрезентаций относительно объектов внешнего мира значительно меньше (39 : 19). В числе эксплицитных обнаруживаются признаки концепта СВЕТ, что позволяет считать данные когнитивные области смежными в религиозной картине мира. В пользу этого свидетельствуют многочисленные случаи использования лексем, репрезентирующие данные концепты в пределах микроконтекста. Аналогичное положение по отношению к концепту TORHT занимает СЛАВА. Определяя невидимые сущности, данный концепт выполняет функцию овеществления, делая их видимыми за счет признака красота-свет. Все это наблюдалось также и в героической картине мира, но в религиозной появляются новые специфические признаки, в частности красота-святость. Вещественность красоты подтверждается глагольной сочетаемостью, однако агенсом выступает только Бог, он же определяет объем красоты, необходимой и достаточной для понимания человека.
Промежуточный концепт SCINE вербализуется, преимущественно в отношении природных объектов - источников света или блестящих от света. Глагольные репрезентации концепта указывают на видимость красоты, являющейся содержанием концепта. Характерным для религиозной картины мира является признак красота, сотворенная Богом, который, тем не менее, опредмечивается за счет присутствия в контекстах лексем, вербализующих концепты СВЕТ, БЛЕСК. Признаки данных концептов выражены у концепта SCINE как эксплицитно, так и имплицитно, что позволяет определить его местоположение ближе к периферии исследуемой концептосферы.
7. Периферийные концепты FREOLIC, yENLIC, LEOFLIC, WR^TLIC находятся на значительном удалении от ядра и представляют собой интерпретацию отдельных признаков центрального концепта. Так, вербализация концепта FREOLIC возможна только относительно людей, либо божественных существ в их человеческой ипостаси. Контекстуальная актуализация концепта имплицирует признаки положительных внутренних качеств людей красота-безгрешность, красота-святость, а также их эмоционального состояния красота-любовь, красота-радость. Концепт обладает также дистрибутивным признаком.
Во всех случаях вербализации концепта Л:№ЛС в первую очередь, актуализируется эксплицитный признак уникальный, исключительный. Кроме того, контекстуально имплицируется признак сотворенный Богом. В свою очередь, концепт LEOFLIC актуализирует имплицитные признаки красота-любовь и любимый Богом. WRAETLIC признак красота-святость.
8. Маргинальные концепты GEFEALIC, HIWBEORHT, CYMLIC и SMICER вербализованы в корпусе поэтических памятников крайне незначительное количество раз (1-2), что . не позволяет сделать какие-либо выводы относительно наличия и состава их имплицитных признаков. Теория метрических рангов к таким концептам не применяется, однако, наличие ряда признаков соседних концептосфер, а также низкая частотность свидетельствует об их положении на периферии исследуемой концептосферы.
9. Для употребления лексем, репрезентирующих концепты исследуемой концептосферы в религиозной поэзии, как и в героической, свойственна формульность, но она принципиально иная. Так, обязательным условием репрезентации всех концептов концептосферы КРАСОТА становятся лексемы, вербализующие концепты СВЕТ, БЛЕСК и БОГ. Это, а также наличие признаков данных концептов у всех исследуемых в составе концептосферы КРАСОТА, свидетельствует не только об их сопряжении на когнитивном уровне, но и об их полном совпадении. Красота, сопровождающаяся светом и блеском, сиянием является видимым признаком наличия у людей и объектов божественной составляющей, своего рода присутствием Бога в человеке.
161
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное диссертационное исследование представляет собой попытку реконструкции концептосферы КРАСОТА как фрагмента англосаксонской картины мира на материале всего корпуса поэтических памятников, как светского, так и религиозного содержания, периода VII - XI вв. Как известно, героико-эпические поэмы долгое время существовали в устной форме, а потому отражают более древнюю, мифологическую картину мира. В свою очередь, в религиозных поэмах отражена пришедшая ей на смену христианская картина мира. Следовательно, в данной работе можно говорить об изучении поэтической древнеанглийской картины мира в диахронии.
При когнитивном подходе язык рассматривается как хранилище культуры, носитель определенного культурного кода, что позволяет говорить о существовании картины мира, отраженной в языке с помощью средств самого языка. В этой связи древнеанглийская поэзия представляет собой богатый материал для исследователя, так как отражает культуру англосаксов, а также их мировосприятие и представления. Поэтому в данной работе выделяется англосаксонская картина мира, под которой понимается действительность, отраженная в единицах древнеанглийского языка, обладающая спецификой, характерной для древнегерманских племен.
В англосаксонской картине мира отражены такие особенности древнего мышления как образность, конкретность, мифологичность, диффузность, иерархичность, нерасчлененность, единство знака и объекта, символьность, отсутствие историчности. Учет этих особенностей представляется необходимым при исследовании древней картины мира. Кроме того, изучение языковых данных должно проводиться строго в контексте культуры, поскольку в противном случае при восприятии древнего текста можно легко навязать древнему мышлению современные интерпретации.
В ходе проведенного исследования оказалось, что эстетика в англосаксонской картине мира не является ценностью сама по себе, но присутствует как значимая характеристика у значительного количества объектов. В героической картине мира, что находит отражение в поэмах героического цикла, красота главным образом характеризует людей, причем как их внешность, так и внутренний мир. Также в некоторых случаях красивыми считаются значимые для человека предметы и объекты неживой природы. Красота являлась внешним знаком актуализации у предметов и людей признаков концептосферы ВОИНСТВЕННОСТЬ как ведущей концептосферы англосаксонской картины мира. В центре древнего миропонимания находился доблестный и славный герой, воин. Но герой не был бы героем, если бы его исключительные качества и способность совершить героическое деяние нельзя было определить сразу. Именно для этой цели и осуществляется актуализация концептов, входящих в состав концептосферы КРАСОТА. Это внешний знак доблести, славы, который не только видим, но и универсален, понятен окружающим. В свою очередь, предметы и элементы пейзажа рассматриваются древним сознанием, прежде всего, в своей утилитарной функции, а именно, насколько они способны выполнять свое основное назначение - быть использованными в битве. Идея красоты как внешнего признака идеального содержания встречается еще у Гомера: герой, обладающий внешней красотой, должен обладать внутренним совершенством. Красивый предмет, оружие -обязательный атрибут доблестного славного воина. Значит, красивый герой, облаченный в красивые доспехи, защищающий красивую крепость не может проиграть, ибо обладает всем, необходимым для победы. Таков мифологический взгляд на мир.
Несколько иная картина наблюдается в религиозной поэзии. Прежде всего, налицо увеличение количества контекстов, вербализующих концепты данной концептосферы, что, правда, может быть связано с увеличением всего корпуса поэтических памятников. Однако, в числе смысловых групп, относительно которых осуществляется вербализация концептов, наблюдаются некоторые различия. Прежде всего, выделяется новая смысловая группа, по отношению к которой актуализация концептов исследуемой концептосферы осуществляется чаще всего - Бог и божественные существа. Возрастает число контекстов относительно природы и предметов, но теперь меняется характер самих предметов - это сакральные объекты, имеющие отношение к религиозному культу. Эстетика по-прежнему носит служебную функцию, но меняются культурные акценты. Так, если раньше в центре находился герой, человек, то теперь его место занимает Бог, сверхъестественное существо, сам мир становится теоцентричным. Поскольку невозможно описать то, что никто не видел, на помощь приходят другие, видимые явления, в частности, свет, блеск. Таким образом, на концептуальном уровне происходит совмещение концептосферы КРАСОТА и концепта СВЕТ. Эстетика становится внешним знаком внутренней святости, веры, присутствия Бога внутри человека.
Кроме того, красота в религиозной картине мира выступает объектом-посредником, средством освоения мира. Человек открывает для себя мир, причем как внешний, мир природы, так и внутренний, и красота становится инструментом познания. О смещении ценностных императивов в древнем сознании свидетельствует то, что для христианского миропонимания наиболее значимым становится наличие веры, присутствия Бога внутри человека. Внешним признаком этого качества становится красота. Все объекты действительности красивы, прежде всего, потому, что сотворены Богом и являются видимым свидетельством его исключительности и могущества. Идея Бога как высшей сущности широко представлена в тексте, поскольку и является целью их создания. Главная цель религиозного текста - Бог и его могущество. Но если в период мифологического мировоззрения мир воспринимался через человека, то есть, был антропоцентричным, и существовал сам по себе, то в христианском восприятии у него появляется автор, творец. По большому счету, весь мир предстает как текст, автор которого Бог. А величие и могущество творца подчеркивается через эстетику, красоту мира, поскольку Бог и есть красота.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Реконструкция концептосферы КРАСОТА в англосаксонской поэтической картине мира"
На правах рукописи
У-
ДУДЧЕНКО Ольга Васильевна
Реконструкция концептосферы КРАСОТА в англосаксонской поэтической картине мира
Специальность 10 02 04 — германские языки
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
ООЗ175232
Владивосток — 2007
003175232
Диссертация выполнена на кафедре истории английского языка Дальневосточного государственного университета
Научный руководитель кандидат филологических наук, доцент
Рассоха Марина Николаевна
Официальные оппоненты
доктор филологических наук, профессор
кандидат филологических наук, доцент
Ощепкова Виктория Владимировна
Алленова Надежда Анатольевна
Ведущая организация
Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет
Защита состоится «30» октября 2007 г в 16 часов на заседании диссертационного совета К 212 056 01 при Дальневосточном государственном университете по адресу. 690950 г Владивосток, ул Алеутская, 56, ДВГУ, Институт иностранных языков, ауд 320
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного университета
Автореферат разослан «_> сентября 2007 г.
диссертационного совета
Ученый секретарь
Кравченко Е В.
Реферируемое диссертационное исследование посвящено реконструкции концептосферы КРАСОТА в англосаксонской поэтической картине мира в рамках когнитивного подхода Применение методов когнитивных исследований к изучению древнего материала позволяет получить доступ к когнитивной деятельности англосаксонского этноса, а также привести новые трактовки и интерпретации семантики архаических текстов Следует отметить, что, насколько нам известно, попытки опреде тить место эстетических представлений в картине мира англосаксов, а такле способы отражения эстетической мысли на материале древних текстов в рамках когнитивного подхода ранее не предпринимались
Методологической основой для проведения исследования послужили теоретические и практические положения когнитивной лингвистики, а т ж же работы по семантике древнего слова, изложенные в трудах как отечественных (Н В Феоктистова, 1974, 1981, 1984, О А Смирпицкая, 1980 1982, 1984, 1988, 1989, 1994, 2001, 2003, ВН Телия, 1981, 1986, 1988, 1946, Е С Кубрякова, 1981, 1991, 1994а, 19946, 1996, 199 'а, 19976, В 3 Демьянков 1981, 1994, 1996, 2001, 2004а, 20046, ТВ Топорова, 1985, 1994, 1998, 1999 2000а, 20006, ММ Маковский, 1986, 1989, 1996, 2000, НЮ Гвоздецкая, 1995, 2001, 2003, ЮН Карыпкина, 2000, 2002, 2003, М Г Лебедысо, 2002, Ю С Григорьева, 2003, И В Палаева, 2005, Е Н Учайкина, 2005, Л Р Лаврентьева, 2006), так и зарубежных ученых (Дж Пакофф, 1981, 1988, 2004, G Lacoff, 1981, 2005, R Jackendoff, 1983, Е Rosch, 2005а, 20056, R Langacker, 2005) Широко привлекались также работы по этнолингвистике (С Г Проскурин, 1990, 1998, 2005, ММ Маковский, 1986, 1989, 1996, 2000) и лингвокультурологии (В И Карасик, 1992, 1996, 1997, 2000, 2004, АП Бабушкин, 1996, НА Красавский, 2001, С Г Воркачев 2001, 2004, 2005, В В Ощепкова, 2004), по истории и культуре среднич веков в целом и англосаксонского этноса в частности (М И Стеблин-Каменский, 1967, 1976, 1984, 2001, А Я Гуревич, 1972, 1975, 1990, 1992, 1999, 2001, М Блок, 1986,
1998, Е А Мельникова, 1987; ПМ Бицилли, 1995, Ж Л е- Гофф, 2000, 2001 г
\
Э Ауэрбах, »001, П Гиллих,2001)
Конценгуальныс структуры, будучи ментальными образованиями, нахоцяг вербальное выражение в языковых формах Тем самым, их реконструкция открывает путь к пониманию картины мира носителей данного языка, и позволяет исследовать мыслительные структуры, которые длительное время явл!лись предметом особого интереса для исследователей (НВ Феоктистова, 1974, 1981, 1984, О А Смирницкая, 1980, 1982, 1984, 1988, 1994, 2001, 1 В Топорова, 1985, 1994, 1998, 1999, 2000а, 20006, М М Маковский, 1986, 1989, 1996, 2000, С Г Проскурин, 1990, 1998, 2005, НЮ Гвоздецкая, 1995, 2001, ТВ Гамкрелидзе, В В Иванов, 1998, ИВ Шапошникова, 1999) Обращение к изучению и реконструкции архаической картины мира, таким образом, является актуальным, поскольку позволяет выявить дреиние семасиологические представления и их отражение в языке
Актуальность исследования также обусловлена общетеоретическими задачами когнитивной лингвистики и развитием методики анализа содержательной стороны концептов древней картины мира, важностью изучения языковых способов репрезентации эстетических концептов, а также местом которое занимает красота в качестве базовой категории в системе эстет ических преде савлений языкового сообщества
Целью данного диссертационного исследования является реконструкция концептосферы КРАСОТА как фрагмента англосаксонской поэтической картины мира Поставленная цель определяет задачи исследования
1 Произнести анализ существующих работ по когнитивной лингвистике как отечественных, так и зарубежных лингвистов с целью определения теоретической основы исследования, а также выбора наиболее подходящих методов исследования абстрактных понятий в древних текстах
2 Рассмотреть особенности красоты как явления, представляющего собой предмет исследования целого ряда наук философии, культурологии, эстешки, аксиологии
3 Исследовать особенности англосаксонской поэзии, ее размер, образность, семантику
4 Произвести отбор лексических единиц, репрезентирующих концептосферу КРАСОТА Исследовать данные единицы с применением ряда методов метода анализа словарных дефиниций, этимологического и контекстуального анализа Привлекая макроконтекст, определить культурно-специфические особенности концептов
5 Выявить и сопоставить структуру концептосферы Ь PACOTA в героической и религиозной картине мира
6 Определить место данной концептосферы в англосаксонской картине мира, а также роль красоты в репрезентации базовых для дрегней картины мира концептов и концептосфер, показав, таким образом, роль данной эстетической категории в целом
В качестве основного метода исследования языювого материала в данной работе применялась комплексная методика, включающая метод анализа словарных дефиниций, концептуальный, контекстуальный и этимологический анализ На первом этапе работы для отбора единиц исследования использовался метод анализа словарных дефиниций Этимологический анализ привлекался с целью реконструкции внутренней формы слова Под концептуальным анализом в данной рабоге понимается буквальное прочтение именной и глагольном сочетаемости лексем, репрезентирующих концепты (JIO Чернейко, 1997, 1999) Из буквального прочтения выводятся имплицитные и эксплицитные концептуальные пришаки исследуемых концептов
Однако исследование системы ценностей древней ушедшей эпохи невозможно без учета исторического и культурного фона (М И СтеЬлин-Каменский, 1971 13, А Я Гуревич, 1999 15) Поэтому немаловажную роль в исследовании играет контекстуальный анализ При этом в данной работе контекст понимается как в широком, так и в узком смысле Прехде всего, мы рассматриваем микроконтекст - анализ непосредственной сочетаемости
лексем, вербализующих концепты, в пределах законченной мысли В макроконтексте значение лексемы рассматривается в рамках содержания поэтического произведения в целом. Наконец, мы привлекаем данные, полученные в ходе исследования гипертекста, под которым понимается совокупность исторических поэтических памятников данной эпохи определенного жанра Однако чтобы максимально исключить влияние современного мировосприятия на интерпретацию концептов древней культуры, расшифровку контекстов предлагается проводить в рамках миропонимания англосаксонской культуры
Объектом исследования являются концепты, входящие в концептосферу КРАСОТА, которая рассматривается как фрагмент англосаксонской поэтической картины мира Выбор данной концептосферы в качестве объекта исследования продиктован тем, что красота, являясь эстетической категорией, в настоящее время входит в число базовых человеческих ценностей, однако всегда ли она рассматривалась в таком качестве, долгое время оставалось вопросом
Предметом исследования являются лексические единицы, которые вербализуют концепты, входящие в концептосферу КРАСОТА
Материалом для исследования послужили англосаксонские поэтические памятники (VII - XI вв) героического и религиозного содержания Всего проанализировано 19368 строк, из которых 4322 строки относятся к героической поэзии и 15046 — к религиозной Следует отметить, что разделение поэм на религиозные и героические в целом носит условный характер и определяется исходя из их общей тематики Из словаря древнеанглийского языка Босворта - Толлера методом сплошной выборки были отобраны 57 единиц исследования Из них 32 зафиксированы в нашем материале, поскольку в текстах поэм не были выявлены некоторые дериваты Всего исследовано 485 контекстов употребления, из них из героической поэзии было отобрано 93, из религиозной - 392 Дефиниционный анализ выбранных лексических единиц осуществлялся по материалам словаря
древнеанглийского языка Босворта - Толлера (Д ВобууоПЬ, 1954, 1997), электронных словарей древнеанглийского языка (5 Bosworth, 2006, \Vendere, 2002), а также с применением глоссариев к древнеанглийским текстам
Научная новизна работы определяется выбором объекта исследования эстетические концепты на древнем материале ранее не изучались Применение когнитивного метода исследования к материалу древнего языка также находится в русле работ последних лет В данной диссертации впервые предпринимается попытка реконструкции концептосферы КРАСОТА англосаксонской поэтической картины мира Установлено, что концепты, входящие в состав концептосферы, организованы в виде поля с центром и периферией, но сами по себе представляют сложные структуры с набором эксплицитных и имплицитных признаков Концептосфера КРАСОТА в героической и религиозной картинах мира представлена различным количеством концептов, которые обладают неодинаковыми признаками Динамика концептосферы обусловлена сменой акцентов в результате изменения идеологических установок внутри англосаксонского этноса Так, если в героической картине мира красота является признаком славы, доблести и верности воина, то в религиозной она - признак веры и славы Бога
Теоретическая значимость данного исследования состоит в развитии когнитивного направления лингвистики примени] ельно к изучению древних картин мира Предложенная методика позволяет полнее обрисовать концепты древней картины мира и выявить сущности, стоящие за ними, а также более глубоко рассмотреть этнокультурную специфику англосаксонской поэтической картины мира, и ее эстетическую составляющую Кроме того, разработка содержания эстетических концептов, их особенностей, функции и роли в древнем сознании вносит вклад в развитие когнитивной науки Теоретические положения исследования могут способствовать дальнейшему изучению взаимодействия языка и культуры, особенно в историческом аспекте
Практическая значимость работы определяется материалом, послужившим объеггом исследования Полученные в ходе изучения данные могу г применяться при составлении словарей, глоссариев и комментариев к древнеанглийским поэмам, для разработки учебных пособий по истории ашлийского языка Представленный материал и полученные результаты могу г также использоваться при изучении курсов Введение в германскую филоло! ию и История английского языка, курсов по культурологии и эстетике, спецкурсов по древним языкам и культурам
Апробация работы Результаты исследования и основные положения работы неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры истории ашлийского языка ДВГУ, английской филологии КнАГТУ По теме диссертационного исследования сделаны доклады на международных конференциях в г Владивостоке (май 2006), г Биробиджане (июнь 2006), г Хабаровске (сентябрь 2006), межрегиональных конференциях в г Комеомоль«е-на-Амуре (март 2004, апрель 2005, сентябрь 2006, апрель 2007) Результаты исследования отражены в восьми публикациях
На защиту выносятся следующие положения.
1 К онцеп госфера КРАСОТА, реконструируемая на языковом материале древнеанглийского периода, представляет собой сложную систему, в состав юторои входит совокупность концептов, расположенных по типу «яд то - периферия» Ядро концептосферы образовано концептом Ш-ГГЮ с небольшим числом признаков, периферию образуют концепты 1ЛЮ1Т1ЛС, /2МЫС, СУМЫС, и другие, признаками которых являются индивидуальные интерпретации признаков, присутствующих у ядра, а также ряд других, сбиаруя жающих влияние соседних концептосфер
2 Ряд периферийных и промежуточных концептов находятся в области наложения концептосфер и объединяют в себе пришаки двух и более смежных концептосфер Данная концептосфера обнаруживает элементы аттракции с концептами СВЕТ, БЛЕСК, СЛАВА - в героической
картине мира и СВЕТ, БЛЕСК, БОГ - в религиозной
3 Содержание концептосферы КРАСОТА в религиозной н героической картинах мира характеризуется качественными и количественными отличиями Концепты, входящие в состав каждой концептосфсры, занимают иное положение относительно ядра, что свидетельствует об изменении типа мышления англосаксов
4 Актуализация концептов исследуемой концептосферы ассоциируется с определенными областями действительности человек, его поступки, природа и т д , что выражается в имплицитных признаках того или иного концепта За каждым концептом концептосферы закреплен вербальный ряд, актуализирующий определенный фрагмент действительности
5 Англосаксонская картина мира является сложным динамическим образованием, включающим элементы более ранней героической и более поздней христианской картины мира В качестве ключевого в героической картине мира концепты исследуемой концептосферы обнаруживают признаки красивый - славный, доблестный В религиозной происходит смена ключевого признака на красивый в вере, божественный
6 Красота как категория в англосаксонской поэтической картине мира незначима и указывает на актуализацию базовые концептов Эстетика эпохи определяется культурной доминантой слава — для героической картины мира, вера - для религиозной При этом, поскольку почзия является отражением культурного кода этноса, данное положение может быть распространено на всю картину мира англосаксов
Структура работы определяется целями и задачами исследования Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы И! 522 наименований, списка лексикографических источников, включающего 16 наименований, списка источников материала, списка сокращений и приложения Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы, науч-тая новизна, определяются предмет, цели, задачи и методы исследования, теоретическая и
практическая значимость работы Кроме того, приводится краткая характеристика материала и структура работы
В главе I «Когнитивные аспекты исследования языкового значения в синхронии и диахронии» приводятся основные теоретические положения, важные для данного исследования Концепт, как единица ментального уровня, имеющая материальное выражение, рассматривается на фоне культурной и исторической специфики этноса Тем самым, исследование проводится на стыке когнитивной и культурологической традиции (Ю С Григорьева, 2003, Е Н Учайкина, 2005, И В Палаева, 2005) Под концептом вслед за Е С Кубряковой понимается «оперативная содержательная единица памяти, ментального лексикона, концептуальной системы и языка мозга, всей картины мира, отраженная в человеческой психике» (Е С Кубрякова, 1996 90) Содержание концепта можно выявить посредством анализа сочетаемости его языковой репрезентации Признаки концепта, определенные таким образом, делятся на эксплицитные (основные) и имплицитные (дополнительные), которые не могут быть предсказаны на основе первых, но мотивируются ими (А А Зализняк, 2006 35) Важную роль в исследовании содержания концепта играет выявление его внутренней формы, включающей этимологическую память, так как это способствует установлению его скрытых значений (ММ Маковский, 1986, 2000, ТВ Гамкрелидзе, 1998, С Г Проскурин, 1990, 1998, 2005)
Концепты объединяются в концептосферу на основе общего признака (ГГ Слышкин, 2001, ИВ Палаева, 2005) Под концептосферой в данной работе понимается «когнитивный конструкт, охватывающий все концепты, характеризующие тот или иной фрагмент действительности (область культуры), сложившиеся в данном социуме» (МГ Лебедько, 2002 127) Концептосфера имеет ядерную структуру, при этом ядро представлено наиболее известными элементами, обладающими значительной активностью продуктивностью, сочетаемостью Периферия концептосферы включает слабо структурированные предикации, которые отражают интерпретацию отдельных концептуальных
признаков (ЗД Попова, 2001) Концепты внутри концептосферы четко не определены, границы между ними размыты и подвижны
Важное место в главе отводится рассмотрению методов изучения семантики и возможности их применения к исследованию концептуальных структур, как результатов мыслительной деятельности Как представляется, наиболее адекватной является комплексная методика, включающая этимологический, концептуальный, контекстуальный и элементы компонентного анализа В качестве вспомогательных на начальном этапе исследования применяются метод анализа словарных дефиниций и методика количественных подсчетов
Еще одним важным для исследования понятием является картина мира, под которой понимается «способ отражения действительности в сознании людей, исходный глобальный образ мира, . являющийся результатом всей духовной активности человека» (Б А Серебренников, 1988 21) Картина мира подвержена диахроническим изменениям, но элементы картин прошлых этапов развития сознания оседают в языке в свернутом кодированном виде и часто не осознаются его носителями
Англосаксонская картина мира отличалась рядом особенностей Прежде всего, как отмечает ряд исследователей, в сознании людей сосуществовали элементы двух мировоззрений мифологического и христианского (А Я Гуревич, 1999, ЮС Григорьева, 2003, ЛР Лаврентьева, 2006 и др) Языческие архаические представления являлись общими для всех германских племен и были унаследованы англосаксами еще в период их проживания на материке (О Г Чупрына, 1999) С приходом христианства, в сознании произошло наслоение старых, мифологических элементов и новых, привнесенных новой религией (М Блок, 1998, А Я Гуревич, 1999) Все это позволяет выделить диффузность и нерасчлененность в качестве основной черты англосаксонскою сознания Другими важными чертами были иерархичность элементов, конкретность, образность, отождествление различных, на первый взгляд несхожих элементов, символизм
и как его прочвлепие — равенство означающего и означаемого - отождествление слова и предмета, названного этим словом (Ю С Григорьева, 2003)
В главе II «КРАСОТА как фрагмент англосаксонской героической картины мира» представлена реконструкция концептосферы КРАСОТА в англосаксонской героической картине мира Реконструкция осуществляется на основе анализа сочетаемости лексем, дефиниция которых, согласно словарю Ьо ;ворта-Толлера, содержит сему beautiful, fair Контексты в количестве S'3 были отобраны из англосаксонских поэм, общее содержание которых имеет героическую тематику
В результате проведенных исследований оказалось, что исследуемая концепт осфера включает девять концептов - ядерный, три промежуточных и пягьпериферийных
В качестве ядерного концепта концептосферы был определен концепт WLIГЮ, вербализованный на языковом уровне лексемой whtig, а также wliti^e, sunwlitego&i и другими Данный концепт репрезентирован в 29 контекстах Этимологический анализ выявляет соответствия в ряде индоевропейских язы» ов, что позволяет отнести слово к древнейшему слою лексики Ис> одя из значений коррелятов, основным признаком исследуемого концепта является признак нечто видимое В свою очередь, анализ словарных дефиниций показывает наличие таких признаков в составе концепта как оценочное гь и сенсорная составляющая, которые являются эксплицитными
Тематически проанализированные контексты образуют две смысловые группы мир человека / внешний мир
Мир человека отражен в контекстах, так или иначе, его характеризующих При этом во всех 17 случаях контекстуальной вербализации концепт WLITIG актуализируется относительно внешности героев Во всех случаях i ерой представляет собой исключительную фигуру, он доблестен, славен и часто обладает сверхъестественными способностями Эги внутренние качества соотносятся с его красивой внешностью ms Jjast seldguiria// waepnum geweordad,/ nasfne him his wlite leoge// aenhc ansyn Это не
слуга,// оружием удостоенный,/ не лжет его красота,// внешность прекрасная (Вео, 249-51) Таким образом, контекст актуализирует имплицитный концептуальный признак статус героя
Слава важна для средневекового человека, практически все, что он делает, совершается ради славы, причем как прижизненной, так и посмертной Но только славы недостаточно, красота, как следует из контекстов, подразумевает мудрость gif he hafafj ana/ ofer ealle men // whte ond wisdom/ ond weorca bleed, наделен он/ более других людей// красотой и мудростью/ и трудами славы (GM, 97-104) Таким образом, красота, мудрость и слава соположены в когнитивном пространстве Сама же красота рассматривается как объект, исчисляемое физическое свойство, которое может быть дано в разном объеме
Однако такое толкование красоты неоднозначно, в ряде контекстов она метафоризируется, приобретая человеческие умения и качества óeah ôe him se wlite cweme// даже если к нему та красота приходит// (S&S, 169-73) Из этой группы контекстов выводится имплицитный признак одушевленности
В смысловую группу «внешний мир» выделены контексты, описывающие природу и предметы О роли природы в восприятии мира англосаксами однозначного мнения нет, однако, исходя из текстов, средневековый человек любовался красотой деревьев, снега, звезд, солнца Контексты, описывающие природу, актуализируют имплицитный концептуальный признак богатый, выявляя соположенность концептосферы КРАСОТА с концептосферой БОГАТСТВО Sum freolic biô // wlitig on weestmum некоторое (дерево) богатое, красивое плодами (GM, 34-5)
О тесной связи красоты и света пишут многие исследователи средневековой культуры «В средневековом сознании все красивое насыщено светом» (Ж Ле Гофф, 2000 124, см тж А Я Гуревич, 1999, У Эко, 2004) На это указывают и поэтические тексты whtebeorhtne wang красивая сиянием равнина (Вео, 93), sumor sunwlitegost лето самое солнечное красивое (MaxII, 8) При этом в обоих приведенных контекстах используется композит, в
котором «второй компонент передает принадлежность к виду, тогда как первый определяет типичные для этого вида свойства» (Т В Топорова, 1999 75) Таким образом, языковая репрезентация концепта - сложное слово, указывает на объединение признаков светлый и красивый и аттракцию концепта СВЕТ и концептосферы КРАСОТА
Жизнь средневекового человека проходила в постоянных битвах и сражениях (АЯ Гуревнч, 1999, ЮС Григорьева, 2003), а значит, оружие играло чрезвычайно важную роль Тем не менее, контекстов, характеризую:цих вооружение, было выявлено немного (4) Во всех случаях кон тексты указывают на необычность оружия, которое акцентирует внимание на выдающихся качествах героя, владеющего им В частности, меч может обладать вотшебными свойствами wlitig hangian// eald sweord eacen красивый висяший дреьний меч гигантский (Вео, 1662-3) Таким образом, контекст актуализирует имплицитный концептуальный признак исключительный
Концепты F^EGER, TORHT, WR7ETLIC в исследуемой концептосфере занимают промежуточное положение
Концепт F^EGER вербализован лексемой fasger и производными словами - fegere, faegenan и др Этимологический анализ указывает на существование корня в период индоевропейской общности, однако значение реставрируется как «прочный, сильный », а также «светлый» (Е Partridge, 1959, W Р Lehmann, 1986) Дефиниционный анализ по материалам словаря Босворта-Толлера указывает на наличие признака приятный, приносящий удовольствие
Вербальные репрезентации данного концепта также рассматривались с точки зрения описываемой в контексте ситуации Концепт ассоциирован с миром человека, однако проецирчетсм скорее относительно его внутренних качеств и умений, в частности, умения говорить, что свидетельствует о существовании концептуальной области «поведение человека» зргесеб fsegere beforan говорит красиво (HFI, 5) Такое умение было важно для воина, «)пического героя вообще отличает учтивость и красивая речь» (М Оссовская, 1987 41) При этом во всех случаях контекстуальной
репрезентации актуализируется оценочный концептуальный признак Таким образом, важным элементом содержания F/LiGER является регутятивная составляющая, а также имплицитный признак красивое действие
В смысловой группе контекстов «внешний мир» kohijítit актуализируется в отношении родной земли Герои в изгнании, земля недосягаема для него и она красива потому, что ассоциируется в его памяти со всем хорошим, чего он лишен ejiel healde// fsegre foldan в уголке родном,// красивой земле (НМ, 37-8) Это так называемое мысленно опосредованное созерцание (Ю В Мещерякова, 2007) Данный контекст и ряд аналогичных вскрывают когнитивную ассоциацию с существительным foldc iемлч, сформированную в англосаксонском сознании
Концепт TORHT репрезентирован лексемой torht и производными torhtlic, torhte Этимологический анализ выявил синкретизм красоты и света, блеска Данная связь является устойчивой, так как на основе дефиниционного анализа признаки красота-свет, красота-блеск были определены в качестье эксплицитных В 13 случаях вербальной репрезентации данного концепта, все контексты относятся к смысловой группе «внешний мир», характерная предметы hof mogigra// torht gefehte дом мошны й// красиво |ярко) украшенный (Вео, 312-3) В этом контексте речь идет о доме Хротгарл, óoi ато украшенном золотом В средневековом сознании золото - видегельство доблести воина, его славы, а значит, в данном контексте имплицирован признак богатый, славный
Кроме того, выявлена способность TORHT вербализоваться в контекстах, характеризующих невидимые сущности, в частности, славу torlitlicne tur красивая (сияющая) слава (FM, 69-70) Слава невидима, однако мол но предположить, что за счет актуализации признака бл:стящи| невидимый объект становится видимым, заметным для окружающих Когнитивная аттракция признаков славный и блестящий устойчива и существует по сей день, вербализуясь в виде речевого штампа «в блеске славы»
Концепг WR/ETLIC репрезентирован причагательным vvractiic и
наречием wraetlice. На основе дефиниционного анализа был выведен эксплицитный признак красивый-отличный, непохожий Данный концепт актуализируется в контекстах, описывающих оружие и, прежде всего, меч öaet f)2et swurd fjurhwod// wraetlicne wyrm,/ что тем мечом пронзил// красивым, змея/ (Вео, 890) Из данного контекста выводится имплицитный концептуальный признак принадлежность к войне При этом макроконтекст указывает на исключительные качества меча - он был волшебным и единственным, которым можно было убить чудовище Таким образом, контекст также указывает на актуализацию эксплицитного признака красивый-отличный, непохожий
К маргинальным относятся концепты, вербализованные лексемами с низкой частотностью FREOLIC, SCINE, 7ENLIC, LEOFLIC и CYMLIC
Концепты FREOLIC, LEOFLIC и /ENLIC актуализируются в контекстах, описывающих мир человека. При этом, однако, посредством вербализации концепта FREOLIC подчеркивается высокое социальное положение человека как обязательное условие красоты- freolic wealdend// красивый благородством хозяин (DEdw, 6) Признаки красота-благородство и высокий статус являются, таким образом, имплицитными.
Эксплицитным признаком ЛМИС, выявленным через анализ словарных дефиниций, является красивый-отличный от всех, непохожий Контекст указывает на несоответствие внешней, видимой красоты и личностных качеств idese to etnanne,/ J>eah öe hio asnlicu sy не подобает это женщине,/ хотя она и красива (Вео, 1941). В этом смысле содержание данного концепта не соответствует содержанию ядерного, поскольку WLITIG передает внутренние положительные качества через внешнюю красоту.
Наконец, вербализация LEOFLIC указывает на наличие имплицитного признака достойный любви в контексте Wiglaf wass hatenl Weokstanes sunu// leoflic lindwiga,/ leod Scylfinga Виглаф его звали/ сын Веохстана// красивый (любимый) воин/ племени Скильфингов (Вео, 2602-3)
Концепты SCINE и CYMLIC вербализуются в контекстах,
описывающих мир вещей Обязательным условием актуализации SCINE является наличие в контексте объектов, блестящих от света git his sweord scineö/ swiöe gescaeneö это его меч сияет/ очень украшенный (яркий) (S&S, 230) или излучающих свет [senden us dasg seine (пока) послан нам день красивый (сияющий) (Part, 14) Это свидетельствует о том, что концепт объединяет признаки концептосферы КРАСОТА и концепта СВЕТ и находится в области их наложения
Таким образом, важным свойством концептосферы КРАСОТА является антропоцентризм, о чем свидетельствует уменьшение антропоцентрических признаков концептов от ядра к периферии Причем антропоцентризм гендерно маркирован, так как практически не зафиксировано контекстов, описывающих красоту женщины Эстетическая освоенность мира человека выше, чем мира природы и предметов Красота является признаком славы и воинственности - базовых ценностей англосаксонского общества Она не существует сама по себе, но привязана к предметам и людям и во многом обусловлена их свойствами это красота героев, блеск и красота их славы, их статуса, богатство (красота) их дома, и др Кроме того, для англосаксонской героической картины мира выявлен синкретизм красоты и славы, красоты и света
В главе III «КРАСОТА как фрагмент англосаксонской религиозной картины мира» представлена реконструкция концептосферы КРАСОТА религиозной картины мира англосаксов В данной главе исследуемая концептосфера рассматривается в рамках христианского мировоззрения, пришедшего на смену языческому Ценностные императивы данной эпохи совершенно иные, так как в христианстве наиболее важными являются вера, святость, верность Богу Контексты были распределены по трем смысловым группам мир людей/ мир божественных существ/ внешний мир
Ядерный концепт WLITIG универсален, так как вербализуется во всех трех группах контекстов В группе «мир человека» концепт актуализирует эксплицитный признак красивая внешность Nass hyra wlite gewemmed,/ ne
naenig wroth on hrœgle'/ ne feax fyre beswasled,/ властью своей ни красоты (праведников) испортить,/ ни одежды (не тронул),/ ни волоса огонь не взял (D, 436-437) Глагольная сочетаемость лексемы, репрезентирующей концепт, указывает нз признак физическое свойство, так как с красотой можно прои (водить различные действия разрушать, отнимать, изменять Однако, согласно макроконтекс.гу, такой властью обладает только Бог
Во все> контекстах, описывающих мир божественных существ - бога ангелов, пророков - актуализируется имплицитный признак красота-вера, что позволяет считать его прототипическим Красота становится видимым знаком божественной благодати Как следствие, выявляются концептуальные признаки красота Бога/ Христа Cymeö wundorlic/ Cristes onsyn,// œjjelcyninnges wlite,/ eastan fram roaerum идет чудесный/ Христос // король всей красоты,/ храбрый с небес (Ch, 905-6), а также красота-могущество Бога Siööan hie oncneowan/ Cristes rode// on his maegwlite/ masre taken после узрели они/ Христов кресг// в его могущественной красоте/ великий символ (An, 1337-8)
В этой связи интересны контексты, в которых речь идет о Сатане, лишенном красоты fgsan gejjread,/ ondweard gode// won ond wliteleas/ hafaj) werges Ыео сеющий страх/ и божественным стражем// побежденный и лишенный красоты/ темного цвета (Ch, 1563-4), Jja for {ззгге dugoöe/ deoful aetywde,// wann ond wliteleas,/ hasfde wenges hiw потом к их славе/ дьявол (был)// побежден и лишен красоты/ и был печален (Ал, 1168-9) В данном случае речь ласт о существе, уже выбравшем свою позицию — противную Божьей воле отказавшись быть с Богом, он лишился красоты, и нет надежды на его измене ние Из контекста также выводится ассоциация красоты и света Дьявол - царь тьмы, глава темных сил, он лишен красоты, ибо в нем нет света Отсюда выводится строгая оппозиция красота - в вере, в верности Богу, без нее красоты нет
Аттракции концептов, выявленные в героической картине мира, продолжают быть актуальными и в религиозной В частности, с концептом БЛЕСК wlitig and scene// /J>a;t wœs lifes beam красивое и сияющее// ,/ это
было древо жизни (G, 467-8), СЛАВА ас eodon of |зат fyie,/ feorh unwemme,// wuldre gewlitegad но вышли из того пламени/ духи непорочные славой украшенные (Az, 186-7) Однако здесь наблюдается сужение сопряженной с исследуемым концептом концептуальной области - прославление Бога
Сопоставляя случаи вербализации ядерного концепта WLITl'G в героической и религиозной поэзии, становится ясно, что изменилась функция красоты Если в героической картине мира вербализация WL1TIG имплицирует славу и доблесть героя, то в религиошой это свидетельство наличия у него веры, и по большому счету, присутствия Ьога в человеке
В качестве промежуточных были определены концепты J7EGER, TORHT и SCINE Концепт F/EGER также актуализируется и контекста*, относящихся ко всем трем смысловым группам Однако признаки красивая внешность и оценочность актуализируются относительно людей и божественных существ, что свидетельствует о сближении данного конце пта с концептом WLITIG В то же время данный концепт никогда не актуализируется для характеристики божественны?, существ напрямую, оценка дается их поступкам, словам, качествам Та», сам Бог кр юиво говорит Him jsa fsegere/ frea aslmihtig,// ece drihtcn,/ andswarode ему тогда красиво/ господь всемогущий,// всего творец,/ ответил (G, 23.S3-4) В этом случае обязательным условием репрезентации оценки является наличие Бога в качестве актора
Для религиозных текстов характерно наличие формулыюсти, то есть, использование устойчивых сочетаний, вызывающих определенные когнитивные ассоциации Некоторые из них бы пи выявлены еще в героической поэзии, в частности, красота-слава Swa }>in heahsetl is/ lieah and masre// faeger and wurdhc такой твой трон/ высокий и могущественный // красивый и славный (LP, 39-40) Однако в христианской поэзии был выявлен ряд новых соотношений, например, красота-радость {jam halgan// on geftan faeger,/ freond ond leoftasl,// lufsum ond 1фе святым,// красивым в радости,/ любящим и милосердным,//добрым и ласковым (Ch, 911-13)
Кроме того, вербализуясь в контекстах об ангелах Beheoldon {зэгг engel dryhtnes ealle,// faegere Jjurh forógesceaft владели те ангелы господни всем,// красивые от сотворения (DR, 9-10), концепт актуализирует новые свойства красоты. Ангелы - совершенные существа были сотворены Богом, и следовательно, красота, вербализованная данным концептом, неизменна и имеет божественную природу
В случаях контекстуальной актуализации концепта TORHT наблюдается сужение смысловой отнесенности его вербализация осуществляется в контекстах, описывающих божественные существа (Бога, Христа, ангелов) и объекты внешнего мира В религиозной картине мира появляются новые специфические концептуальные признаки, в частности красота-святость halegum mihtum// torht ontyned святостью можно/ красоту открыть (An, 104-5) Красота рассматривается как объект, сложный для человеческого понимания, полностью познать его может только Бог Он определяет объем красоты, которую может осознать человек ond on gemynd begeat,// torht ontynde и разуму доступную// красоту открыл (Б, 1247-8)
Признаки концептов СВЕТ, БЛЕСК выражены у концепта SCINE как эксплицитно, так и имплицитно, что позволяет определить его местоположение ближе к периферии исследуемой концептосферы SCINE также обладает узкой тематической актуализацией, его вербализация происходит в контекстах, описывающих объекты блестящие от света, либо сияющие божественным светом Обег waes swa wynhc/ whtig and scene,// Ii5e and lofsum,/ J>jet wass lifes beam другое было радостное,/ красивое и блестящее,// приятное и благородное,/ то было древо жизни (G, 467-8) В этом случае концепт актуализирует признак красота-святость
Данный признак также имплицируется в контекстах, характеризующих святых, однако он передается за счет признака свет, сияние Jjaet is Maria/ masdena saelast,// heo let {jurh {за scenan/ scinendan ncu// gebletsodost ealra вот Мария/ дева чистая,// она через ту красоту/ сиянием богатая// благословенная перед всеми (JDII, 295-7) Способность света делать невидимое видимым
ранее наблюдалась у концепта TORHT Появление такого признака у SCINE, а также рост чиста их общих признаков свидетельствует о сближении данных концептов и образовании общей когнитивной области в пределах исследуемой концептосферы
Концепты FREOLIC, /ENLIC, WR^ETLIC, LEOFL1C являются периферийными Концепты FREOLIC, LEOFLIC и WR/ETLIC актуализируются в контекстах, характеризующих людей - праведников и божественные существа Имплицитными признаками FREOLIC являются красота-радость and his yldrum öahII freolic to frofre и их старший (сын)// красивый в радости (G, 1107-8), и красота-любовь wuldrajj and wel hyltII faegere fraetuaö/ and freolice lufaö// славный и хороший,// красиво украшенный/ и красиво любит// (JDII, 276-7) Таким образом, происходит освоение новой области внутреннего мира человека - его эмоциональной сферы
Признаки концептов LEOFLIC и WRiETLIC являются интерпретацией признаков ядерных и периферийных концептов В частности, в ряде контекстов актуализируется признак красота-святость öa waer Aarane/ eafora feded// leoflic on life,/ öam waes Loth noma то был Аарона/ сын взращенный,// красивый в жизни,/ имя которому было Лот (G, 1713) На это указывает макроконтекст, характеризуя Лота как единственного праведника среди грешников В свою очередь, концепт WR/ETIJC актуализирует тот же признак в контекстах, описывающих божественные существа Heofoncynmges stefn// wraethc under wolcnum царя небесного голос// красивый под облаками (An, 92-3)
Концепт /ENLIC актуализируется в контекстах, описывающих объекты окружающего мира aenlic is £>aet lglond,/ афе1е se Wyrhta красив тот остров,/ страна, (сотворенная) Творцом (Ph, 9) Из данных контекстов выводится признак красота, сотворенная Богом
Маргинальные концепты GEFEALIC, CYMLIC, SMICER, H1WBEORHT имеют по одному случаю контекстуальной репрезентации, поэтому точно определить их имплицитные признаки невозможно
Итак, исходя из анализа контекстов христианской поэзии было выявлено, что внутри концептосферы наблюдается обобщение признаков центральных и промежуточных концептов, что свидетельствует о ее уплотнении вокруг центра В свою очередь, периферийные и маргинальные концепты тяготеют в сторону смежных концептосфер, чьи признаки они контекстуально репрезентируют Данные процессы свидетельствуют об изменении средневекового сознания в целом, его стремлении к иерархичности и более четкой структурированности
Таким образом, концепты данной концептосферы в христианской картине мира обладают иным набором признаков, чем в героической В частности, идет освоение новой области - внутреннего мира человека Появление новой смысловой группы - мира божественных существ -свидетельствует о доминирующем положении веры над всеми остальными признаками Мир людей в христианской картине мира ограничен праведниками и святыми - людьми, наиболее близкими к Богу, чья эстетическая характеристика определяется силой их веры При этом антропоцентрический признак, выявленный в героической поэзии, в религиозной не обладает тендерной маркированностью, так как концепт актуализируется в контекстах, описывающих женщин Внешний мир, эстетика которого в героической картине мира представлена незначительно, в христианской все более осмысливается Человек открывает мир природы, наделяя его красотой Таким образом, эстетика является показателем не только развития взаимоотношений человека и окружающего мира, но и уровня познания мира внутреннего Для англосаксонской христианской картины мира выявлен синкретизм красоты и веры, красоты и божественного света
В заключении подводятся основные итоги исследования, делаются выводы относительно места эстетики в англосаксонской картине мира, ее роли в восприятии мира и определении человеком своей роли в обществе
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
I. Статья, опубликованная в ведущем реферируемом журнале
1 Дудченко, О В Концептуальный анализ англосаксонского абстрактного имени wlite в героической поэзии / О В Дудченко // Вестник Поморского университета - Архангельск, 2006 С 138-141 (0,42 п/л)
II. Статьи и тезисы
1 Дудченко, О В Концепт «красота» в языковой картине мира англосаксов (по мат Англосаксонского словаря Д Босворта - Толлера) / OB Дудченко // Науки о человеке, обществе, культуре история, современность, перспективы Мат научно-практ конференции (г Комсомольск-на-Амуре, 19-20 марта, 2004 г) -Комсомольск-на-Амуре- ГОУВПО «КнАГГУ», 2004 - С 130-132 (0,2 п/л)
2 Дудченко, О В Особенности аллитерационной поэзии англосаксов / О В Дудченко // Человек, общество и культура проблемы исторического развития-Мат научно-практ конференции (г Комсомольск-на-Амуре, 19-21 апреля, 2005 г) Ч 2 -Комсомольск-на-Амуре ГОУВПО«КнАГТУ»,2005 -С 80-82 (0,2п/л)
3 Дудченко, О В Особенности эстетики средневековья Эстетика англосаксов / О В Дудченко // Вестник Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет»: Сб науч тр Вып 5 4 3 -Комсомольск-на-Амуре ГОУВПО «КнАГТУ», 2005 -С 119-121 (0,2 п/л)
4 Дудченко, О В Концегпуалыгый анализ англосаксонских абстрактных имен wlite/whtig в поэме 'Даниил' / О В Дудченко // Культурно-языковые контакты Сб науч тр Вып 9 -Владивосток Изд-во ДВГУ,2006 -С 97-107 (0,4 п/л)
5 Дудченко, О В Один из фрагментов концептосферы «красота» языковой картины мира англосаксов / О В Дудченко // Интеллектуальный потенциал Вузов — на развитие дальневосточного региона России Материалы VIII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых 24-26 мая 2006 г В 6 кн Кн 2. - Владивосток изд-во ВГУЭС, 2006 - С. 205-208 (0,5 п/л)
6 Дудченко, О В Англосаксонская поэзия два мира - две реальности9
/ О В Дудченко // Литература в диалоге культур-4 Материалы международной научной конференции, г Ростов-на-Дону - Ростов н/Д, 2006 -С 127-130.(0,23 п/л)
7 Дудченко, О В Красота природы в героической англосаксонской картине мира / О В Дудченко // Дальний Восток проблемы межкультурной коммуникации Мат-лы региональной научно-практической конференции (г Комсомольск-на-Амуре, 19-21 сентября 2006 - Комсомольск-на-Амуре ГОУВПО «КнАГТУ», 2006 - С 165-168. (0,6 пУл)
Подписано в печать 20 09 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага писчая Ризограф РЯ3950ЕР-а Уел печ л 1,4 Уч - изд л 1,35 Тираж 100 Заказ 20860
Полиграфическая лаборатория Государственного образовательного Учреждения высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет» 681013, Комсомольск-на-Амуре, пр Ленина, 27