автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Концептосфера БОГАТСТВО в англосаксонской картине мира: концептуализация и категоризация

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Учайкина, Евгения Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Концептосфера БОГАТСТВО в англосаксонской картине мира: концептуализация и категоризация'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Учайкина, Евгения Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. СООТНОШЕНИЕ ПРОЦЕССОВ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ И КАТЕГОРИЗАЦИИ:

1.1. Концептуализация как базовый когнитивный процесс:.

1.1.1. Концепт как результат концептуализации.

1.1.2. Способы выражения концепта.

1.1.3. Содержание концепта.

1.1.4. Метод концептуального анализа.

1.2. Категоризация как ключевой процесс когнитивной деятельности человека:.

1.2.1. Понятие категории.

1.2.2. Классическая теория категоризации.

1.2.3. Теория семейного сходства.

1.2.4. Прототипический подход.

1.2.5. Проблема выделения и определения прототипа.

1.2.6. Структура категорий.

1.2.7. Уровни категоризации.

1.3. Взаимоотношение категоризации и концептуализации. Соотношение концепта и категории.

1.4. Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТОСФЕРА БОГАТСТВО В АНГЛОСАКСОНСКОЙ КАРТИНЕ МИРА:

2.1. Роль феномена богатства в англосаксонской культуре.

2.2. Ментальная и языковая репрезентация фрагмента действительности «богатство».

2.3. Сегменты концептосферы БОГАТСТВО как результат процессов концептуализации и категориза

2.3.1. Сегмент ДРАГОЦЕННОСТИ:

2.3.1.1. Концептуальный состав.

2.3.1.2. Категоризация.

2.3.2. Сегмент ДУХОВНЫЕ ЦЕННОСТИ:

2.3.2.1. Концептуальный состав.

2.3.2.2. Категоризация.

2.3.3. Сегмент БЫТОВЫЕ ПРЕДМЕТЫ:

2.3.3.1. Концептуальный состав.

2.3.3.2. Категоризация.

2.3.4. Сегмент НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО:

2.3.4.1. Концептуальный состав.

2.3.4.2. Категоризация.

2.4. Выводы к главе 2.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Учайкина, Евгения Николаевна

Настоящая диссертационная работа посвящена изучению концептосфе-ры БОГАТСТВО в англосаксонской картине мира. Концептосфера является результатом процессов концептуализации и категоризации. Исследование ведется в русле когнитивного (в частности, прототипического) подхода. Обзор работ по проблемам концептуализации и категоризации свидетельствует о важности данных процессов для познания когнитивной деятельности человека (Лакофф 1995; Манерко 2000; Беляевская 2000; Болдырев 2001; Ungerer, Shmid 1999 и др.).

Образующиеся в результате упомянутых когнитивных процессов концепты и категории аккумулируют и упорядочивают информацию об объектах окружающей действительности (Краткий словарь.1997). Существование человека в социокультурной среде предполагает обмен этой информацией, что является возможным вследствие отражательной функции языка. Реализуемое в языковой форме представление о фрагменте действительности обусловлено в свою очередь культурными и историческими факторами. Что считалось идеалом несколько столетий назад сегодня может потерять свое первостепенное значение. В связи с этим, исследование концептосферы БОГАТСТВО на материале древнеанглийского языка приблизит нас к пониманию того, что вкладывали в это понятие представители англосаксонской культуры.

Многие из изученных нами работ по проблеме концептуализации и категоризации основаны на материале современных языков (Семантика и категоризация 1991; Чернейко 1997; Лебедько 2002; Ungerer F., Shmid 1999 и др.). Работы в области когнитивной лингвистики и семантики древнеанглийского слова (Шапошникова 1999; Гвоздецкая 2001; Григорьева 2003 и др.) предполагают перспективу в изучении процессов категоризации и концептуализации применительно к древним языкам. Таким образом, актуальность данной работы обусловлена важностью исследования когнитивной деятельности человека (и ментальных конструктов как результатов этих процессов) через обращение к их языковой репрезентации. Актуальным представляется реконструкция фрагмента картины мира на материале древнеанглийского языка.

Целью данной диссертационной работы является исследование процессов концептуализации и категоризации фрагмента действительности «богатство» в англосаксонской картине мира.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: обзор основных теоретических положений когнитивной лингвистики по проблемам процессов концептуализации и категоризации, природе и структуре концептов, категорий и прототипов и разработка частной методики выявления категориального и концептуального содержания ментальных конструктов; определение роли феномена богатства в англосаксонской культуре; анализ концептов в составе концептосферы БОГАТСТВО и определение их эксплицитного и имплицитного концептуального содержания посредством изучения вербализующих их средств; горизонтальное» структурирование концептосферы БОГАТСТВО и ее сегментов; вертикальное» структурирование концептосферы БОГАТСТВО и ее сегментов; выявление социо-культурных особенностей фрагмента действительности «богатство».

Методом исследования является концептуальный анализ, предполагающий комплексный подход к исследованию: гештальтный анализ используется наряду с контекстуальным, дефиниционным, сравнительным методами, а также интерпретацией в контексте культуры. Вслед за рядом авторов (Чер-нейко 1997: 286; Борухов 1991: 116; Агаркова 2000: 94; Лебедько 2002: 114), мы понимаем под концептуальным анализом способ исследования, фиксирования и объяснения представлений и понятий носителя языка. Это метод формализации того, «что знает интуиция, что существует в коллективном бессознательном и выражается языком в действии, т.е. речью» (Чернейко 1997: 286). Цель концептуального анализа заключается в раскрытии всех ^ знаний (представлений, образов, гештальтов) (Чернейко 1997: 187), характерных для той или иной культуры (Лебедько 2002: 114). В результате обращения к гештальтному анализу, т.е. буквальному прочтению семантической сочетаемости (глагола (имени) с именем), вычленяются имплицитные признаки в концептуальном содержании ментальных конструктов (Чернейко 1997: 289). Контекстуальный анализ позволяет уточнить и дополнить имплицитное содержание концептов. Дефиниционный анализ привлекается для выявления эксплицитных концептуальных признаков на основе толкований лексикографических источников и глоссариев. Сравнительный анализ используется в данной работе при определении вертикальной иерархии и горизонтальной структуры концептосферы БОГАТСТВО (ее сегментов). Интерпретация в контексте культуры позволяет сопоставить информацию, полученную в результате гештальтного и контекстуального методов, с культурологическими и историческими данными и спроецировать их на ментальный уровень.

Объектом исследования являются концепты, входящие в состав концептосферы БОГАТСТВО как фрагмента англосаксонской картины мира. В выборе данной концептосферы в качестве объекта исследования мы руково-4 дствовались важностью понятия богатства в системе ценностей, составлявших древнеанглийскую модель мира (Мельникова 1987; Гуревич 1999; Шапошникова 1999 и др.).

Предметом исследования являются языковые единицы, фиксирующие концепты в составе концептосферы БОГАТСТВО.

Материалом исследования послужили памятники древнеанглийской поэзии "Beowulf', "Deor", "Dream of the Rood", "The Battle of Finnsburh", "The Battle of Maldon", "The Husband's Message", "The Seafarer", "The Wanderer", \Щ "The Wife's Lament", Waldere A, B", "Widsith", "Judith", "Exodus", "The Gifts of the Men", "Elena", "Riddles" (Complete Corpus of Anglo-Saxon Poetry [Интернет ресурсы]). Корпус материала составляет 135 языковых единиц, отобранных методом сплошной выборки из словаря Босворта-Толлера (Bos-worth-Toller 1997), глоссариев к древнеанглийским текстам (Fowler 1966; Irving 1953; Whitelock 1967; Wrenn 1958), а также из вышеперечисленных поэтических памятников. Общее число контекстных употреблений — 1298.

Научная новизна заключается в композиционном и содержательном описании концептосферы БОГАТСТВО, имеющей сегментную структуру. Иерархия как концептосферы БОГАТСТВО, так и ее сегментов анализируется с точки зрения прототипического подхода. Насколько нам известно, «вертикальная» и «горизонтальная» категоризация (термины Э. Рош (Rosch 1978: 30)) применяется впервые к фрагменту действительности «богатство» в рамках настоящего диссертационного исследования. В «горизонтальном измерении» концепты в пределах данной концептосферы организуются по принципу «центр - периферия», расстояние между которыми заполнено членами различного категориального статуса. В «вертикальном измерении» концепто-сфера имеет трехуровневую структуру с выделением среднего уровня как базового, центрального с когнитивной точки зрения. Критерием выделения прототипа, определения категориального статуса и распределения по уровням явились концептуальные признаки ментальных объектов в составе концептосферы БОГАТСТВО.

Теоретическая значимость данной работы заключается в развитии когнитивного направления в лингвистике, процессов концептуализации и категоризации применительно к древней культуре. Комплексный подход к исследованию концептов через вербализующие их единицы позволяет полнее реконструировать объекты, представлявшие ценность в древнеанглийский период, а также создает предпосылки для дальнейшего изучения семантики древнего слова и проблемы взаимоотношения языка, мышления и культуры. Исследование фрагмента древнеанглийской модели мира как результата процессов концептуализации и категоризации в рамках настоящей работы предполагает дальнейшее детальное изучение древней картины мира и ее специфики.

Практическая ценность диссертационного исследования состоит в применении материала и результатов анализа в учебной практике (на семинарах по введению в германскую филологию, истории английского языка) и при разработке учебных пособий по истории английского языка, а также в лексикографической практике (составление словарей и глоссариев к древнеанглийским текстам).

Апробация работы. Основные теоретические положения, методы и результаты диссертационного исследования были представлены на международных конференциях в г. Благовещенск (4th International FEELTA Conference "Quality in Language Teaching". Благовещенск, июнь 2002 г.) и в г. Владивосток (РАС-5 International FEELTA Conference "Sharing Challenges, Sharing Solutions: Teaching Languages in Diverse Contexts". Владивосток, июнь 2004 г.). Результаты теоретической и практической работы обсуждались также на заседаниях аспирантского объединения Института иностранных языков (ИИЯ) ДВГУ, на заседаниях кафедры истории английского языка ИИЯ ДВГУ и научно-теоретических семинарах кафедры иностранных языков Института менеджмента и бизнеса (ИМБ) ДВГУ. Содержание работы нашло отражение в 6 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследование процессов концептуализации и категоризации фрагмента действительности «богатство» уточняет и дополняет семантику древнеанглийского слова, отраженную в словарях и глоссариях.

2. В концептосферу БОГАТСТВО входят представления о драгоценностях, бытовых предметах, недвижимом имуществе и духовных ценностях, что обусловливает сегментацию данного ментального конструкта. Особое место в англосаксонской картине мира отводилось драгоценным украшениям. Ценные объекты были социо-культурно значимы в англосаксонской картине мира.

3. Прототип концептосферы БОГАТСТВО определяется совокупностью концептуальных признаков, частично разделяемых всеми ее конституентами.

4. Концепты базового уровня категоризации являются лучшими представителями исследуемой концептосферы.

5. Лучшие члены сегментов-категорий в составе концептосферы БОГАТСТВО разделяют с прототипом наибольшее количество концептуальных признаков (от 19 до 32). В содержание периферийных концептов входит наименьшее количество концептуальных признаков (от одного до трех).

6. Представления о наиболее ценных объектах в англосаксонской картине мира (напр., кольцевидные украшения, земля, божественные дары и др.) входят в содержание центральных членов концептосферы БОГАТСТВО. За периферийными концептами стоят объекты (напр., некультивируемая земля, кольца узды и др.), менее ценные для носителей древнеанглийского языка.

7. В концептуальном содержании концептосферы БОГАТСТВО выделяются признаки, отражающие социальную, мифологическую, законодательную, экономическую и другие стороны жизнедеятельности носителей древнеанглийского языка, сформировавшиеся под влиянием языческого и христианского мировоззрения. Представления о духовных объектах обусловлены в большей степени христианскими ценностями.

Структура и объем диссертационной работы определяются поставленной целью и исследовательскими задачами. Объем диссертации составляет 194 страницы. Структурно работа представлена Введением, двумя главами, Заключением, Списком использованной литературы (197 пунктов), Списком словарей и глоссариев (8 пунктов), Списком древнеанглийских источников и их сокращений (24 пункта).

Структура и содержание работы.

Во Введении дается обоснование актуальности работы, раскрывается ее практическая и теоретическая ценность, формулируются цель и задачи исследования, определяются объект, предмет и методы анализа, описывается материал и структура исследования.

В Главе 1 «Соотношение процессов категоризации и концептуализации» представлены основные теоретические положения когнитивной лингвистики по проблемам процессов концептуализации и категоризации, природе и структуре концептов, категорий, прототипов и разработка частной методики выявления концептуального и категориального состава ментальных конструктов.

Глава 2 «Концептосфера БОГАТСТВО в англосаксонской картине мира» посвящена исследованию процессов концептуализации и категоризации фрагмента действительности «богатство» в англосаксонской картине мира. С помощью комплексной методики анализа языкового материала устанавливается эксплицитное и имплицитное содержание концептов, входящих в состав сегментов изучаемой концептосферы. Вычленяются концептуальные признаки, не зафиксированные в древнеанглийских словарях и глоссариях. Реконструируется горизонтальная структура и вертикальная иерархия сегментов. В результате изучения концептуализации и категоризации раскрываются представления носителей древнеанглийского языка о ценных объектах и роль феномена богатства в англосаксонской картине мира.

Заключение содержит основные выводы, сделанные в результате данного диссертационного исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концептосфера БОГАТСТВО в англосаксонской картине мира: концептуализация и категоризация"

2.6. Выводы к главе 2

1. Концептуализация фрагмента действительности «богатство» в древнеанглийский период детерминирована социально-культурными особенностями англосаксонского общества, что проявляется в переплетении языческих и христианских представлений в пределах древнеанглийского периода.

2. Концепты являются структурными элементами концептосферы БОГАТСТВО, разложимой на четыре сегмента: ДРАГОЦЕННОСТИ, ДУХОВ-НБ1Е ЦЕННОСТИ, БЫТОВЫЕ ПРЕДМЕТЫ, НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО. Их концептуальный состав, выявленный с помощью концептуального анализа, в качестве которого применяется комплексный подход, позволяет установить особенности концептуализации фрагмента действительности «богатство» и роль ценных объектов в англосаксонской картине мира. Среди концептуальных признаков различаются характеристики как материальных (напр., «золотой предмет»), так и нематериальных объектов (напр., «душа»), что характеризует объект, стоящий за исследуемой концептосферой: в англосаксонской картине мира богатством являлись ценности материальной и духовной природы. При этом представления о нематериальных ценностях были в большей степени детерминированы христианским мировоззрением. Украшения характеризовались определенной символикой, служили в качестве средства оплаты, способствовали сплачиванию субъектов различных социальных слоев, повышению социального статуса, являлись средством украшения человека, военных и церковных атрибутов и др. Элементы духовной жизни англосаксов являлись божественным даром и посредником между миром небесным и земным. В пределах сегментов проявляются различные стороны жизнедеятельности англосаксов (финансовая, эстетическая, экономичеекая, социальная, законодательная, военно-политическая, церковная области).

3. Каждый из сегментов является категорией, характеризующейся горизонтальной и вертикальной структурой. В горизонтальном измерении сегменты имеют радиальную структуру, разложимую на центр и периферию. Центр представлен прототипом, т.е. совокупностью концептуальных признаков, частично разделяемых всеми конституентами того или иного сегмента. Расстояние от центра до периферии заполнено членами различного категориального статуса. Лучшие представители сегмента расположены вблизи прототипа. При этом они являются базовыми, т.к. располагаются на базовом уровне вертикальной категоризации. К периферии отнесены худшие члены категории, разделяющие с прототипом наименьшее количество концептуальных признаков. Вертикально любой сегмент исследуемой концептосферы представлен тремя уровнями категоризации: суперординатным (уровень наибольшего обобщения), базовым (уровень наибольшего количества прототи-пических признаков, на нем находится прототип) и субординатным (уровень наименьшего обобщения). Концептуальные признаки послужили критерием установления категориального и уровневого статуса.

4. В сегмент ДРАГОЦЕННОСТИ входят 59 концептов, группирующихся вокруг прототипа. Лучшими членами данной категории являются три концепта: GOLD «золото», ВЁАН «кольцевидное украшение», MADDUM «сокровище, богатство». Маргинальным статусом наделены одиннадцать концептов BRIDELS-HRING «кольцо узды», BEAG-BEGU «получение колец» и др. При вертикальной структурации в сегменте ДРАГОЦЕННОСТИ выделяется суперординатный уровень, представленный концептом WELA «богатство, изобилие, благосостояние». Концепты данного уровня содержат собирательные признаки для 18 базовых концептов (GOLD «золото», ВЁАН «кольцевидное украшение», HRING «кольцо», GIM «камень, драгоценность» и др.). В свою очередь, базовые ментальные конструкты конкретизируются на субординатном уровне данного сегмента, на котором расположены 40 концептов (MENE (MYNE) «ожерелье, украшение», SIGLE OND SINCE-F/ET «драгоценные камни в оправе» и др.).

5. Сегмент ДУХОВНЫЕ ЦЕННОСТИ представлен 35 членами, из которых три (GIF «дар, милость, благо», CR/EFT «сила, талант, знание, судно» и WÏG «доблесть, слава, сила воина, война») наделены лучшим категориальным статусом и ближе всего расположены к прототипу. Маргинальными членами сегмента являются семь концептов (WORD-HORD «словосокро-вищница», MABBUM-GESTRËON «сокровище» и др.). При структурации данного сегмента на основе принципа обобщения к суперординатному уровню был отнесен концепт SPËD «успех, богатство», к базовому — 4 концепта (GIF «дар, милость, благо», WlG «сила воина, доблесть, слава, война», CR¿EFT «сила, талант, знание, судно», MÖD «духовный мир, душа, сердце, мужество, величие») и, наконец, к субординатному - 30 концептов (MODES CR¿EFT «духовное ремесло», GEWITT «разум, знание» WlSDÖM «мудрость, знание, учение», MILDE HEORTE «милосердие», WORD-CR^FT «искусство говорить, писать», WORULD-CR^FT «светское ремесло, искусство» и др.).

6. Сегмент БЫТОВЫЕ ПРЕДМЕТЫ содержит в своем составе 23 члена различного категориального статуса. Концепты HORD «клад, сокровище), SINC «сокровище» и F./ET «чаша, посуда» представляют собой лучшие члены данного сегмента и группируются вблизи прототипа. К периферии отдалены пять ментальных объектов (ORC «стакан для вина», DISC «тарелка, блюдо» и др.). Суперординатным концептом является концепт GESTRËON «богатство, доход, товар», базовыми - 4 концепта (F/ET «чаша, посуда», BOLLA «любой сосуд круглого размера», SINC «сокровище» и др.), к субординатному относятся 18 ментальных конструктов субординатного уровня (MEDE-FUL «чаша с медом», ORC «высокая пивная кружка», SELE-FUL «застольная чаша», BUNE «кубок» и др.).

7. Членами сегмента НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО являются 22 концепта, лучшие из которых - LAND «земля», EARD «родной дом, земля», MADBUM «сокровище, богатство». Наиболее отдалены от прототипа 7 маргинальных членов (LOND-STEDE «земельный участок», EBEL-TURF «родная земля, почва» и т.д.). На суперординатном уровне' находится концепт MABBUM «сокровище, богатство». За суперординатным следует базовый уровень, на базовом - 5 ментальных конструктов (LANB «земля», НАМ «дом с землей, недвижимое имущество», EARB «родной дом, земля» и др.) Еще ниже по иерархии расположено 16 концептов субординатного уровня (ЁВЕЬ-WYNN «дом, полный радости, веселья; GIF-STOL «трон, место раздачи даров»; LOND-STEBE «земельный участок»; EBEL-TURF «родная земля, почва» и т.д.).

8. Наличие в категориальной структуре сегментов концептов различного категориального статуса свидетельствует о диффузности концептосферы БОГАТСТВО и ее взаимосвязи с другими конструктами на ментальном уровне.

9. Исследование процесса категоризации позволяет расставить приоритеты в концептуализации фрагмента действительности «богатство» в англосаксонской картине мира: высокий категориальный статус концептов свидетельствует о наибольшей степени значимости объектов, стоящих за ними. Из материальных предметов ценными являлись кольца, чаши, золотые предметы, земля, дом к духовным ценностям относились таланты, способности души, божественные дары.

10. На языковом уровне концептосфера фиксируется языковыми единицами. Исследование языкового материала позволяет вычленить новые концептуальные признаки, раскрывающие процессы концептуализации и категоризации фрагмента действительности «богатство» в англосаксонской картине мира, и, как следствие, полнее реконструировать объекты, представлявшие ценность для носителей древнеанглийского языка. Данные концептуальные признаки могут послужить дополнительным источником при изучении семантики древнего слова, составлении словарей, глоссариев и комментариев к древнеанглийским письменным памятникам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование процессов категоризации и концептуализации фрагмента действительности «богатство» в англосаксонской картине мира проводится в настоящем диссертационном исследовании с позиции когнитивного подхода. Данные процессы позволяют проникнуть в самые глубины подсознания индивидуума и приблизиться к пониманию того, что подразумевает человек под тем или иным явлением или предметом окружающей его действительности. Выявляемые в процессе исследования концептуализации признаки входят в содержание концепта и служат критерием его отнесения к категории. Концепт, «квант» знания, является наряду с категорией ментальной единицей: оба конструкта образуются в результате когнитивной деятельности человека.

Изучение данных когнитивных процессов осуществлялось в настоящей работе с помощью концептуального анализа, позволяющего фиксировать и объяснять все знания носителя языка, характерные для той или иной культуры. В качестве частных приемов концептуального анализа используется геш-тальтный анализ, заключающийся в буквальном прочтении сочетания предиката, выраженного глаголом (именем) с именем, употребленном в переносном значении. Кроме упомянутого приема используется контекстуальный, дефиниционный, сравнительный типы анализа. Применяется также интерпретация в культурном контексте.

Концептуальное содержание концептосферы БОГАТСТВО неполностью отражено в лексикографических источниках. И обращение к концептуальному анализу позволило зафиксировать концептуальные признаки, играющие одну из ключевых ролей в раскрытии представлений и понятий англосаксов о фрагменте действительности «богатство» и выявлении особенностей его концептуализации. К этим признакам относятся: «средство установления социальных, мирных и дружеских отношений», «неотъемлемый атрибут праздничных застолий», «символ свет», «объект искусства», сакральный объект», оберег» и др. Данные имплицитные признаки свидетельствуют о том, что в древнеанглийский период за исследуемой концептосферой стояли объекты, даруемые во время празднеств и сплачивавшие субъектов различных социальных сословий. Денежная функция ценных предметов, а также функция средства украшения военных и церковных атрибутов следуют из признаков «средство оплаты», «украшение», «часть военных и церковных атрибутов». Вычленение концептуальных признаков «божественный дар» и «символ близости к Богу» говорит о предпочтении ценностей, даруемых Всевышним человеку и служивших посредником между миром небесным и земным. Как материальные, так и духовные объекты считались сокровищем, что следует из присутствия в концептах, образующих концептосферу БОГАТСТВО, признаков «материальные и духовные ценности». Анализ семантики древнеанглийских языковых единиц показывает, что ценные материальные предметы концептуализировались в качестве украшения, недвижимого имущества, посуды, ткани. К духовным ценностям относились таланты, духовный мир человека и др. Присутствие признаков как абстрактного, так и конкретного характера свидетельствует о диффузной и сложной структуре концептосферы БОГАТСТВО.

Языческие и христианские доминанты тесно переплетены в пределах исследуемой концептосферы, что подтверждается наличием противоположных признаков «символ радости, веселья и смерти», «неотъемлемый атрибут похоронных церемоний» и др. Представления о нематериальных объектах при этом были в большей степени детерминированы христианским мировоззрением. Рассматриваемая концептосфера не является чисто экономическим феноменом. В ней отражены мифологическая, военно-политическая, законодательная, эстетическая, этическая, финансовая, социальная и другие стороны жизнедеятельности англосаксонского общества. Признак «средство правления» подтверждает наличие политического аспекта в концептосфере БОГАТСТВО, в то время как особенность финансовой сферы англосаксонской культуры проявляется в отсутствии знаковой ценности денег. Признак «деньги» свидетельствует об использовании колец в контексте англосаксонской культуры в качестве средства оплаты, ценность которого устанавливалась по весу. Переплетение этических и эстетических моментов в пределах концеп-тосферы БОГАТСТВО следует из присутствия признака «объект наслаждения, радости» в концептуальном содержании исследуемого конструкта.

Концепты являются конституентами концептосферы БОГАТСТВО, образованной сегментами ДРАГОЦЕННОСТИ, БЫТОВЫЕ ПРЕДМЕТЫ, ДУХОВНЫЕ ЦЕННОСТИ, НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО, из которых наиболее значим сегмент ДРАГОЦЕННОСТИ. Вышесказанное подтверждается наличием большого количества ментальных конструктов в пределах упомянутого сегмента. Некоторые концепты (например, MADDUM «сокровище, богатство») являются членами более одного сегмента, что говорит об условности сегментации, диффузности древнеанглийского слова.

Исследование данных сегментов проводилось в русле прототипического подхода. Каждый из них в нашем исследовании представляет собой категорию, характеризующуюся «двойным измерением». С точки зрения «горизонтальной» категоризации, категории-сегменты имеют радиальную структуру. В центре расположен прототип, ментальный конструкт, определяемый набором признаков, частично разделяемых всеми членами той или иной категории. Ближе к прототипу расположены 13 лучших представителей данной концептосферы, содержащих в своем составе большое количество прототи-пических признаков: GOLD «золото», ВЁАН «кольцевидное украшение», LAND «земля», HORD «клад, сокровище», CRtEFT «сила, талант, знание, судно» и др. Лучшие члены сегментов являются базовыми концептами и номинируются простыми языковыми единицами, что облегчает их употребление в когнитивной деятельности индивидуума, а также говорит в пользу приоритетности в концептуализации фрагмента действительности «богатство» в древнеанглийский период.

К периферии отнесены 30 концептов (напр., N^EGLED-SINC «сосуд с инкрустацией из драгоценных металлов», WORULD-CR^FT «светское ремесло, искусство» и др.), разделяющих с прототипом наименьшее количество концептуальных признаков. Большинство из маргинальных концептов номинируется составными языковыми единицами (или их сочетаниями). Вышесказанное свидетельствует об ослаблении принципа «когнитивной экономии» на периферийном уровне данной концептосферы. В результате исследования «ьвртикАЛШой.» категоризации в концептосфере БОГАТСТВО было выделено три уровня. Суперординатный уровень представлен одним концептом наибольшей степени обобщения в каждом из исследуемых сегментах. На базовом уровне находится прототип и 29 концептов высокого категориального статуса (общее число базовых концептов). К субординатному уровню отнесены 103 уточняющих концепта. Концептуальные признаки являются критерием определения категориального статуса и распределения по уровням.

В ходе исследования категоризации фрагмента действительности «богатство» были расставлены ценностные приоритеты в англосаксонской картине мира. Кольца, золото, чаши, божественные дары, дом были для носителей древнеанглийского языка более значимы по сравнению с кольцами узды, блюдами (тарелками), природными ландшафтами (островами, высокогорьем), искусством писать.

Резюмируя сказанное, следует отметить, что изучение процессов концептуализации и категоризации через анализ языковых данных позволило нам проникнуть в сознание носителя древнеанглийского языка и взглянуть на феномен богатства с точки зрения представителя англосаксонского общества. Признавая, что едва ли возможно полностью описать концептосферу БОГАТСТВО, как и любой ментальный конструкт, мы предполагаем, что возможно дальнейшее исследование в области когнитивной лингвистики и семантики древнего слова. Смеем надеяться, что данная работа — еще один шаг на пути познания когнитивной деятельности человека.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концептосфера БОГАТСТВО в англосаксонской картине мира: концептуализация и категоризация"

г

На правах рукописи

УЧАИКИНА Евгения Николаевна

Концептосфера БОГАТСТВО в англосаксонской картине мира: концептуализация и категоризация

Специальность 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Владивосток - 2005

Диссертация выполнена на кафедре истории английского языка Дальневосточного государственного университета.

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Лебедько Мария Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

кандидат филологических наук, профессор

Ощепкова Виктория Владимировна;

Городецкая Елена Яковлевна

Ведущая организация:

Дальневосточный институт иностранных языков, Хабаровск

Защита состоится «2» июня 2005 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.056.01 при Дальневосточном государственном университете по адресу: 690950 г. Владивосток, ул. Алеутская, 56, ауд. 320.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института иностранных языков Дальневосточного государственного университета, Алеутская, 56.

Автореферат разослан « » апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат филологических наук, доцент

Реферируемая диссертационная работа посвящена изучению концептосферы БОГАТСТВО в англосаксонской картине мира. Концептосфера является результатом процессов концептуализации и категоризации. Исследование ведется в русле когнитивного (в частности, прототипического) подхода. Обзор работ по проблемам концептуализации и категоризации свидетельствует о важности данных процессов для познания когнитивной деятельности человека (Лакофф 1995; Манерко 2000; Беляевская 2000; Болдырев 2001; Ungerer, Shmid 1999 и др.).

Образующиеся в результате упомянутых когнитивных процессов концепты и категории аккумулируют и упорядочивают информацию об объектах окружающей действительности (Краткий словарь... 1997). Существование человека в социокультурной среде предполагает обмен этой информацией, что является возможным вследствие отражательной функции языка. Реализуемое в языковой форме представление о фрагменте действительности обусловлено в свою очередь культурными и историческими факторами. Что считалось идеалом несколько столетий назад сегодня может потерять свое первостепенное значение. В связи с этим, исследование концептосферы БОГАТСТВО на материале древнеанглийского языка приблизит нас к пониманию того, что вкладывали в это понятие представители англосаксонской культуры.

Многие из изученных нами работ по проблеме концептуализации и категоризации основаны на материале современных языков (Семантика и категоризация 1991; Чернейко 1997; Лебедько 2002; Ungerer F., Shmid 1999 и др.). Работы в области когнитивной лингвистики и семантики древнеанглийского слова (Шапошникова 1999; Гвоздецкая 2001; Григорьева 2003 и др.) предполагают перспективу в изучении процессов категоризации и концептуализации применительно к древним языкам. Таким образом, актуальность данной работы обусловлена важностью исследования когнитивной деятельности человека (и ментальных конструктов как результатов этих процессов) через обращение к их

языковой репрезентации. Актуальным представляется реконструкция фрагмента картины мира на материале древнеанглийского языка.

Целью данной диссертационной работы является исследование процессов концептуализации и категоризации фрагмента действительности «богатство» в англосаксонской картине мира.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

• обзор основных теоретических положений когнитивной лингвистики по проблемам процессов концептуализации и категоризации, природе и структуре концептов, категорий и прототипов и разработка частной методики выявления категориального и концептуального содержания ментальных конструктов;

• определение роли, феномена «богатство» в англосаксонской культуре;

• анализ концептов в составе концептосферы БОГАТСТВО и определение их эксплицитного и имплицитного концептуального содержания посредством изучения вербализующих их средств;

• «горизонтальное» структурирование концептосферы БОГАТСТВО и ее сегментов;

• «вертикальное» структурирование концептосферы БОГАТСТВО и ее сегментов;

• выявление социо-культурных особенностей фрагмента действительности «богатство».

Методом исследования является концептуальный анализ, предполагающий комплексный подход к исследованию: гештальтный анализ используется наряду с контекстуальным, дефиниционным, сравнительным методами, а также интерпретацией в контексте культуры. Вслед за рядом авторов (Чернейко 1997: 286; Борухов 1991: 116; Агаркова 2000:94; Лебедько 2002:114), мы понимаем под концептуальным анализом способ исследования, фиксирования и объяснения представлений и понятий носителя языка. Это метод формализации того, «что знает интуиция, что

существует в коллективном бессознательном и выражается языком в действии, т.е. речью» (Чернейко 1997: 286). Цель концептуального анализа заключается в раскрытии всех знаний (представлений, образов, гештальтов) (Чернейко 1997: 187), характерных для той или иной культуры (Лебедько 2002:114). В результате обращения к гештальтному анализу, т.е. буквальному прочтению семантической сочетаемости (глагола (имени) с именем), вычленяются имплицитные признаки в концептуальном содержании ментальных конструктов (Чернейко 1997: 289). Контекстуальный анализ позволяет уточнить и дополнить имплицитное содержание концептов. Дефиниционный анализ привлекается для выявления эксплицитных концептуальных признаков на основе толкований лексикографических источников и глоссариев. Сравнительный анализ используется в данной работе при определении вертикальной иерархии и горизонтальной структуры концептосферы БОГАТСТВО (ее сегментов). Интерпретация в контексте культуры позволяет сопоставить информацию, полученную в результате гештальтного и контекстуального методов, с культурологическими и историческими данными и спроецировать их на ментальный уровень.

Объектом исследования являются концепты, входящие в состав концептосферы БОГАТСТВО как фрагмента англосаксонской картины мира. В выборе данной концептосферы в качестве объекта исследования мы руководствовались важностью понятия богатства в системе ценностей, составлявших древнеанглийскую модель мира (Мельникова 1987; Гуревич 1999; Шапошникова 1999 и др.).

Предметом исследования являются языковые единицы, фиксирующие концепты в составе концептосферы БОГАТСТВО.

Материалом исследования послужили памятники древнеанглийской поэзии "Beowulf, "Deor", "Dream of the Rood", "The Battle of Finnsburh", "The Battle of Maldon", "The Husband's Message", "The Seafarer", "The Wanderer", "The Wife's Lament", Waldere A, B", "Widsith", "Judith",

"Exodus", "The Gifts of the Men", "Elena", "Riddles" (Complete Corpus of Anglo-Saxon Poetry [Интернет ресурсы]). Корпус материала составляет 135 языковых единиц, отобранных методом сплошной выборки из словаря Босворта-Толлера (Bosworth-Toller 1997), глоссариев к древнеанглийским текстам (Fowler 1966; Irving 1953; Whitelock 1967; Wrenn 1958), а также из вышеперечисленных поэтических памятников. Общее число контекстных употреблений -1298.

Научная новизна заключается в композиционном и содержательном описании концептосферы БОГАТСТВО, имеющей сегментную структуру. Иерархия как концептосферы БОГАТСТВО, так и ее сегментов анализируется с точки зрения прототипического подхода. Насколько нам известно, «вертикальная» и «горизонтальная» категоризация (термины Э. Рош (Rosch 1978: 30)) применяется впервые к фрагменту действительности «богатство» в рамках настоящего диссертационного исследования. В «горизонтальном измерении» концепты в пределах данной концептосферы организуются по принципу «центр - периферия», расстояние между которыми заполнено членами различного категориального статуса. В «вертикальном измерении» концептосфера имеет трехуровневую структуру с выделением среднего уровня как базового, центрального с когнитивной точки зрения. Критерием выделения прототипа, определения категориального статуса и распределения по уровням явились концептуальные признаки ментальных объектов в составе концептосферы БОГАТСТВО.

Теоретическая значимость данной работы заключается в развитии когнитивного направления в лингвистике, процессов концептуализации и категоризации, применительно к древней культуре. Комплексный подход к исследованию концептов через вербализующие их единицы позволяет полнее реконструировать объекты, представлявшие ценность в древнеанглийский период, а также создает предпосылки для дальнейшего изучения семантики древнего слова и проблемы взаимоотношения языка,

мышления и культуры. Исследование фрагмента древнеанглийской модели мира как результата процессов концептуализации и категоризации в рамках настоящей работы предполагает дальнейшее детальное изучение древней картины мира и ее специфики.

Практическая ценность диссертационного исследования состоит в применении материала и результатов анализа в учебной практике (на семинарах по введению в германскую филологию, истории английского языка) и при разработке учебных пособий по истории английского языка, а также в лексикографической практике (составление словарей и глоссариев к древнеанглийским текстам).

Апробация работы. Основные теоретические положения, методы и результаты диссертационного исследования были представлены на международных конференциях в г. Благовещенск (4th International FEELTA Conference "Quality in Language Teaching". Благовещенск, июнь 2002 г.) и в г. Владивосток (РАС-5 International FEELTA Conference "Sharing Challenges, Sharing Solutions: Teaching Languages in Diverse Contexts". Владивосток, июнь 2004 г.). Результаты теоретической и практической работы обсуждались также на заседаниях аспирантского объединения Института иностранных языков (ИИЯ) ДВГУ, на заседаниях кафедры истории английского языка ИИЯ ДВГУ и научно-теоретических семинарах кафедры иностранных языков Института менеджмента и бизнеса (ИМБ) ДВГУ. Содержание работы нашло отражение в 6 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследование процессов концептуализации и категоризации фрагмента действительности «богатство» уточняет и дополняет семантику древнеанглийского слова, отраженную в словарях и глоссариях.

2. В концептосферу БОГАТСТВО входят представления о драгоценностях, бытовых предметах, недвижимом имуществе и духовных ценностях, что обусловливает сегментацию данного ментального конструкта. Особое место в англосаксонской картине мира отводилось

драгоценным украшениям. Ценные объекты были социо-культурно значимы в англосаксонской картине мира.

3. Прототип концептосферы БОГАТСТВО определяется совокупностью концептуальных признаков, частично разделяемых всеми ее конституентами.

4. Концепты базового уровня категоризации являются лучшими представителями исследуемой концептосферы.

5. Лучшие члены сегментов-категорий в составе концептосферы БОГАТСТВО разделяют с прототипом наибольшее количество концептуальных признаков (от 19 до 32). В содержание периферийных концептов входит наименьшее количество концептуальных признаков (от одного до трех).

6. Представления о наиболее ценных объектах в англосаксонской картине мира (напр., кольцевидные украшения, земля, божественные дары и др.) входят в содержание центральных членов концептосферы БОГАТСТВО. За периферийными концептами стоят объекты (напр., некультивируемая земля, кольца узды и др.), менее ценные для носителей древнеанглийского языка.

7. В концептуальном содержании концептосферы БОГАТСТВО выделяются признаки, отражающие социальную, мифологическую, законодательную, экономическую и другие стороны жизнедеятельности носителей древнеанглийского языка, сформировавшиеся под влиянием языческого и христианского мировоззрения. Представления о духовных объектах обусловлены в большей степени христианскими ценностями.

Структура и объем диссертационной работы определяются поставленной целью и исследовательскими задачами. Структурно работа представлена Введением, двумя главами, Заключением, Списком использованной литературы (196 пунктов), Списком словарей и глоссариев (8 пунктов), Списком древнеанглийских источников и их сокращений (24 пункта).

Структура и содержание работы.

Во Введении дается обоснование актуальности работы, раскрывается ее практическая и теоретическая ценность, формулируются цель и задачи исследования, определяются объект, предмет и методы анализа, описывается материал и структура исследования.

В Главе 1 «Соотношение процессов категоризации и концептуализации» определяются основные понятия и термины, релевантные для данного исследования. Одним из теоретических положений когнитивной лингвистики является важность процессов категоризации и концептуализации для познания когнитивной деятельности человека (Лакофф 1995: 144; Краткий словарь... 1997: 42, 93; Беляевская 2000:10; Болдырев 2000:66-67; Манерко 2000:39; Болдырев 2001: 43; ЯовЬ 1978:30; Шяегег, 1999:1-2).

Концептуализация заключается в «осмыслении поступающей к нему [человеку] информации, приводящей к образованию концептов, концептуальных структур и систем», а также концептуальных признаков (Краткий словарь... 1997: 93). Категоризация трактуется как процесс отнесения объекта в категорию и организаций ее членов в упорядоченную структуру (КовеИ 1978:30). Проявляя тесную взаимосвязь, данные когнитивные процессы различаются по результату: концептуализация приводит к выделению концептуальных признаков, концептов, в то время как категоризация приводит к образованию категорий и структурной организации конституентов в пределах данной категории (Краткий словарь... 1997:42; Лебедько 2002:81; Шафиков 1998:55).

В настоящем исследовании концепт представляет собой явление, не рассматриваемое в традиционных терминах (понятие, смысл, значение), ввиду их различий. Когнитивная единица «отвечает представлению о тех смыслах, которыми оперирует человек в процессах мышления и которые отражают содержание опыта и знания, содержание результатов всей человеческой деятельности и процессов познания мира в виде неких

«квантов» знания» (Краткий словарь... 1997: 90). Концепт характеризуется как вербальным, так и невербальным планами выражения. Его содержание складывается из эксплицитных и имплицитных признаков (Лебедько 2002: 127; Чернейко 1997:286), выявленных на основе концептуального анализа.

Под категориями, вслед .за Е.С. Кубряковой, мы понимаем «познавательные формы мышления человека, позволяющие обобщать опыт и сводить бесконечное многообразие его ощущений и объективное разнообразие форм материи и ее движения в определенные рубрики -классы, разряды, группировки, множества» (Краткий словарь... 1997:45).

Одним из постулатов прототипического подхода в лингвистике является прототипическая структура категории и понимание последней как недискретного образования. Структурно категории характеризуются «двойным измерением». Выделение прототипа, худших и лучших членов категории, указание центра и периферии представляет собой горизонтальную структуру (Rosch 1978: 30). Центр представлен прототипом, вокруг которого группируются остальные члены категории (Болдырев 2000: 77; Точилова 2000: 168; Rosch 1978: 35; Lakoff 1988: 130131; Taylor 1995: 54-55; Ungerer, Shmid 1999: 16, 38). Вслед за Дж. Тейлором, Ф. Унгерером и X. Шмид, мы трактуем прототип в терминах ментальной репрезентации (Taylor 1995: 42; Ungerer, Shmid 1999: 29, 39). Данный ментальный конструкт представлен совокупностью концептуальных признаков (Болдырев 2000: 85; Манерко 20006: 44), частично разделяемых всеми членами данной категории. Континуум между центром и периферией заполнен прототипическими эффектами, которые, по определению Дж. Лакоффа, представляют собой «асимметрию членов категории» (Лакофф 1995: 144). В качестве лучших членов категории исследователи рассматривают концепты, имеющие наибольшее количество общих с прототипом концептуальных признаков и приближенных к категориальному центру. Худшие члены разделяют меньшее количество прототипических признаков и, тем самым, находятся ближе к периферии

(Ungerer, Shmid 1999: 24, 28-29). Различают также категоризацию «по вертикали», т.е. таксономическую классификацию, основанную на принципе включения, обобщения (Фрумкина 1992: 6; Манерко 2000: 49; Rosch 1978: 30). Центральным уровнем категоризации является базовый, характеризующийся наличием прототипа и действием принципа «когнитивной экономии» (Rosch 1978: 31; Ungerer, Shmid 1999: 67). Базовый уровень является средним в иерархии «от общего к частному». Обобщение идет вверх от базового уровня к супероординатному, а спецификация - вниз, к субординатному (Лакофф 1995: 152, см. также Ungerer, Shmid 1999:88).

Основные термины - концепт и категория - характеризуются общей ментальной природой, но проявляют отличия в способе образования и структуре. Концепт - результат процесса концептуализации - представлен совокупностью концептуальных признаков (Краткий словарь... 1997: 90; Чернейко 1997: 286). Категория, напротив, - результат классификационной деятельности (Краткий словарь... 1997:45; Dervin, Taylor 1988:383; Ungerer, Shmid 1999: 2). Структурным элементом ее является концепт (Бертова 1999: 33-34; Болдырев 2000:66; 83).

В Главе 2 «Концептосфера БОГАТСТВО в англосаксонской картине мира» основные теоретические положения, отраженные в первой главе, находят практическое применение в ходе исследования процессов концептуализации и категоризации фрагмента действительности «богатство» в древнеанглийской картине мира.

Концептосфера БОГАТСТВО репрезентирована на языковом уровне 135 языковыми единицами (как простыми, так и составными). В исследуемой концептосфере выделяются четыре сегмента: ДРАГОЦЕННОСТИ, ДУХОВНЫЕ ЦЕННОСТИ, БЫТОВЫЕ ПРЕДМЕТЫ, НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО. Концепты могут являться членами одного и более сегментов, что говорит об условности сегментации и диффузности

семантики древнего слова. Наиболее многочисленно представлен сегмент

ДРАГОЦЕННОСТИ, из чего можно предположить, что материальные

драгоценности играли доминирующую роль в концептуализации фрагмента действительности «богатство» в древнеанглийский период.

При исследовании концептуализации данного фрагмента действительности посредством комплексного изучения семантики древнеанглийских слов устанавливается эксплицитное и имплицитное содержание концептов, составляющих изучаемую концептосферу. Вместе с этим, выявляются концептуальные признаки, не зафиксированные в лексикографических источниках и глоссариях, но играющие ключевую роль в концептуализации и категоризации фрагмента действительности «богатство» (признаки «оберег», «атрибут праздничных застолий», «объект кражи», «божественный дар» и т.д.). Набор концептуальных признаков позволил автору выяснить, что представляло ценность для носителя древнеанглийского языка и какую роль выполняли данные объекты в англосаксонской культуре, а также особенность концептуализации этого фрагмента действительности.

Так, анализ материала показал наличие в содержании концептов, образующих концептосферу БОГАТСТВО, признаков «средство установления социальных, мирных и дружеских отношений», «неотъемлемый атрибут праздничных застолий». Вышеперечисленные имплицитные признаки свидетельствуют о том, что в англосаксонской картине мира за рассматриваемой концептосферой стояли объекты, даруемые во время празднеств и сплачивавшие субъектов различных социальных сословий. Денежная функция ценных предметов, а также функция средства украшения военных и церковных атрибутов следуют из признаков «средство оплаты», «украшение», «часть военных и церковных атрибутов». Вычленение концептуальных признаков «божественный дар» и «символ близости к Богу» говорит в пользу ценностей, даруемых Всевышним человеку и служивших посредником между миром небесным и земным. Как материальные, так и духовные объекты считались

сокровищем, что следует из присутствия в концептах признаков «материальные и духовные ценности». Семантика древнеанглийских языковых единиц показывает, что среди материальных предметов богатством являлись украшения (earm-beag «кольцо-браслет»), драгоценные металлы (gold «золото», seolfor «серебро»), недвижимое имущество {bold «зал, дворец»), посуда (mede-ful «чаша с медом»), ткань (geolo god webb «желтый шелк»). К духовным ценностям относились таланты (leodu-craft«телесноемастерство, поэтическое искусство»), духовный мир человека (möd-sefa «духовныймир, душа, сердце») идр.

Присутствие признаков как абстрактного, так и конкретного характера (например, признаки «богатство» и «драгоценный камень» в составе GIM «камень, драгоценность») свидетельствует о сложной и диффузной структуре концептосферы БОГАТСТВО.

Языческие и христианские доминанты тесно переплетены в пределах исследуемой концептосферы, что подтверждается, например, наличием противоположных признаков «символа радости, веселья» и «смерти, неотъемлемого атрибута похоронных церемоний» и др.

Концептосфера БОГАТСТВО не является чисто экономическим феноменом. В ней отражены мифологическая, военно-политическая, церковная, эстетическая, этическая, финансовая, социальная и другие стороны жизнедеятельности англосаксонского общества. Так, имплицитный признак «средство правления» в составе концепта WISDOM «мудрость, знание, учение», эксплицированный посредством буквального прочтения глагола healdan (st.v.): to hold, guard, occupy, rule over, own (C.W.) с именем wisdom «мудрость» в языковом сочетании wlsäffme hSold// еде! sinne доел.: мудростью правил//страной своей, охранял (В. 1959-1960), подтверждает наличие политического аспекта в концептосфере БОГАТСТВО. Признак «средство установления социальных отношений», имплицитно представленный в pone pe him hringes geaf до^.: он [король гаутов] им [народу] кольца дал (В. 3034) и вычленяемый с помощью контекстуального

анализа, говорит о присутствии в составе концепта HRING «кольцо» концептуального признака, связанного с социальной сферой жизнедеятельности англосаксов, а также свидетельствует о том, что за упомянутым концептом в древнеанглийском периоде стоял объект, даруемый субъектом королевской крови своим подданным (воинам), что способствовало сплочению представителей различных социальных сословий. Особенность финансовой сферы англосаксонской культуры проявляется в отсутствии знаковой ценности денег, что подтверждается , наличием признака «деньги» в ментальном объекте ВЁАН «кольцевидное украшение». Данный признак имплицитно представлен в контексте: se те biag forgeaf, burwarena fruma,// on pam siex hund wees smaetes goldes// gescyred sceatta scillingrime доcл.: он мне кольца дарил, правитель граждан,// пересчитанные на деньги шесть сотен шиллингов чистого золота (Wid. 90-92). Анализ вышеприведенного поэтического отрывка свидетельствует об использовании колец в контексте англосаксонской культуры в качестве средства оплаты, ценность которого устанавливалась по весу. Переплетение этических и эстетических моментов в пределах концептосферы БОГАТСТВО, подтверждается концептуальным признаком «объект наслаждения, радости» в составе концепта ВЁАН «кольцевидное украшение» (bruc beah доел.: наслаждайся кольцом (В. 1216) (brucan (st.v.) (C.W.: to enjoy, make use of)), а также признаком «эстетический объект» в ментальном конструкте GIM «камень, драгоценность» (gimmas stodon// -folgere дот.: каменья стояли//красивые (D.R. 7-8) (fceger (adj.) (C.W.:fair, beautiful)). А связь исследуемой концептосферы с мифологическими представлениями носителей древнеанглийского языка может быть подтверждена признаком «обереп> в составе концепта HRING «кольцо», имплицитно представленный в hring.J/...goldes täcen доел.: кольцо...//...золотой оберег (R 59/1-10). Таким образом, исследование концептуализации фрагмента действительности «богатство» позволяет выявить социально-культурные особенности данного процесса и описать

концептуальное содержание рассматриваемой концептосферы. Выделенные концептуальные признаки служат основанием для определения категориального и уровневого статуса ментальных конструктов.

С точки зрения горизонтальной категоризации, категории-сегменты имеют радиальную структуру и разложимы на центр и периферию. Прототип определяется набором признаков, частично разделяемых другими членами той или иной категории. Он расположен в центре, вокруг которого на различном расстоянии группируются конституенты различного категориального статуса. В результате горизонтальной категоризации в категориях выделяют суперординатный, базовый и субординатный уровни, отличающиеся друг от друга разной степенью обобщения. Базовый уровень является центральным, т.к. на нем находится прототип и действует принцип «когнитивной экономии». Концептуальные признаки являются критерием определения категориального статуса и распределения по уровням.

В сегмент ДРАГОЦЕННОСТИ входят 59 концептов, группирующихся вокруг прототипа. Лучшими членами данной категории являются три концепта (GOLD «золото», ВЁАН «кольцевидное украшение», MADDUM «сокровище, богатство»). Маргинальным статусом наделены одиннадцать концептов (напр., BRIDELS-HRING «кольцо узды», BEAG-DEGU «получение колец» и др.). При вертикальной структурации в сегменте ДРАГОЦЕННОСТИ выделяется суперординатный уровень, представленный концептом WELA «богатство, изобилие, благосостояние». Вышеупомянутый ментальный конструкт содержит собирательные признаки для 18 базовых концептов (ВЁАН «кольцевидное украшение», HRING «кольцо» и др.). В свою очередь, базовые ментальные объекты конкретизируются на субординатном уровне данного сегмента, на котором расположены 40 концептов (напр., MENE «ожерелье, украшение», SIGLE OND SINCE-FAET «драгоценные камни в оправе» и др.).

Сегмент ДУХОВНЫЕ ЦЕННОСТИ представлен 35 членами, из которых три (GIF «дар, милость, благо», CR/EFT «сила, талант, знание, судно» и WlG «доблесть, слава, сила воина, война») наделены лучшим категориальным статусом и ближе всего расположены к прототипу. Маргинальными членами сегмента являются семь концептов (напр., WORD-HORD «словосокровищница», MADDUM-GESTREON «сокровище» и др.). При структурации данного сегмента на основе принципа обобщения к суперординатному уровню был отнесен концепт SPED «успех, богатство», к базовому - 4 концепта (напр., GIF «дар, милость, благо», MOD «духовный мир, душа, сердце, мужество, величие» и др.) и, наконец, к субординатному - 30 концептов (напр., MODES CR/EFT «духовное ремесло», MILDE HEORTE «милосердие», WORD-CILEFT «искусство говорить, писать» и др.).

Сегмент БЫТОВЫЕ ПРЕДМЕТЫ содержит в своем составе 23 члена различного категориального статуса. Концепты HORD «клад, сокровище), SINC «сокровище» и FAET «чаша, посуда» представляют собой лучшие члены данного сегмента и группируются вблизи прототипа. К периферии отдалены пять ментальных объектов (напр., ORC «стакан для вина», DISC «тарелка, блюдо» и др.). Суперординатным концептом является концепт GESTREON «богатство, доход, товар», базовыми - 4 концепта (напр., FAET «чаша, посуда», BOLLA «любой сосуд круглого размера» и др.), к субординатному уровню относятся 18 ментальных конструктов (напр., MEDE-FUL «чаша с медом», SELE-FUL «застольная чаша», BUNE «кубок» и др.)-

Членами сегмента НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО являются 22 концепта, лучшие из которых - LAND «земля», EARD «родной дом, земля» и MADDUM «сокровище, богатство». Наиболее отдалены от прототипа 7 маргинальных членов (напр., LOND-STEDE «земельный участок», EDEL-TURF «родная земля, почва» и др.). На суперординатном уровне находится концепт MADDUM «сокровище, богатство»). За суперординатным следует

базовый уровень, к которому отнесены 5 ментальных конструктов (напр., LAND «земля», НАМ «дом с землей, недвижимое имущество», EARD «родной дом, земля» и др.). Еще ниже по иерархии расположены 16 концептов субординатного уровня (напр., EDEL-WYNN «дом, полный радости, веселья; LOND-STEDE «земельный участок»; EDEL-TURF «родная земля, почва» и т.д.).

Наличие в категориальной структуре сегментов концептов различного категориального статуса свидетельствует о диффузности концептосферы БОГАТСТВО и ее взаимосвязи с другими конструктами на ментальном уровне.

Исследование процесса категоризации позволяет расставить приоритеты в концептуализации фрагмента действительности «богатство» в англосаксонской картине мира: высокий категориальный статус концептов свидетельствует о наибольшей степени значимости объектов, стоящих за ними. Маргинальное положение конституентов в концептосфере является следствием их меньшей важности для носителей древнеанглийского языка. Из материальных предметов более ценными являлись кольца, чаши, золотые предметы, земля, дом, к духовным ценностям относились таланты, способности души, божественные дары. Некультивируемая земля, искусство писать и другие были наделены меньшей ценностью в англосаксонской культуре.

Заключение содержит основные выводы, сделанные в результате данного диссертационного исследования.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Проблема определения концепта в когнитивной лингвистике// Труды Дальневосточного государственного технического университета: Сб. науч. трудов. - Вып. 132. - Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2001. - С. 209-215.

2. WEALTH in the Anglo-Saxon World-View. Тезисы междунар. конференции "Quality in Language Teaching". Благовещенск, 2002 г., июнь. -Благовещенск: Изд-во АМГУ, 2002. - С. 35.

3. Структура категории SINC «сокровище»// Полифония образования и англистика в мультикультурном мире. Тезисы первой междунар. конференции Ассоциации англоведов и преподавателей английского языка. Москва, 2003 г., ноябрь. - М: Изд-во МГЛУ, 2003. - С. 74.

4. WEALTH in the Anglo-Saxon World-View// Quality in Language Teaching: Материалы междунар. конференции. Благовещенск, 2002 г., июнь.- Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2003. - С. 196-201.

5. Концептуальный анализ абстрактного имени gestreon «сокровище»// Культурно-языковые контакты: Сб. науч. трудов.- Вып. 6. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2004. - С. 208-219.

6. HOUSEHOLD ITEMS Category as a Segment of WEALTH Conceptosphere// Sharing Challenges, Sharing Solutions: Teaching Languages in Diverse Contexts: Тезисы 5-й Паназиатской конференции, 2004, июнь. -Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2004. - С. 175-176.

УЧАЙКИНА Евгения Николаевна

Концептосфера БОГАТСТВО в англосаксонской картине мира: концептуализация и категоризация

Специальность 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Подписано в печать 22.04.05 г. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1 Уч.-изд. л. 1,02 Тираж 130 экз. Заказ №

Отпечатано в копировально-множительном центре ИМБ ДВГУ г. Владивосток, ул. Мордовцева, 12

о 9 МАЙ 2005