автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Рекрутская повинность населения России в 1831-1874 годах: на материалах Европейского Севера
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Иванов, Фёдор Николаевич
Список сокращений Введение
Оглавление
Глава I
Рекрутская повинность в отечественной историографии
§ 1. Дореволюционная историография
§2. Советская историография
§3. Российская историография
Глава II
Государственная политика в сфере рекрутской повинности в России в XVIII - XIX вв. и её проявление на
Европейском Севере страны
§ 1. Эволюция рекрутской повинности в России в XVIII
XIX вв.
§2. Модернизация системы подготовки и контроля над проведением рекрутских наборов в 1831 -1874 гг.
Глава III
Рекрутские наборы на Европейском Севере России в
-1874 гг.
§ 1. Раскладка рекрутской повинности.
§2. Осуществление рекрутских наборов.
Глава IV
Воздействие рекрутской повинности на население
Европейского Севера России.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Иванов, Фёдор Николаевич
После победного завершения Северной войны Россия вошла в число ведущих держав, определявших «баланс сил» в Европе. Интересы новой империи, её великодержавный статус обеспечивала искусная дипломатия, опиравшаяся на поддержку боеспособных и многочисленных регулярных армии и флота. «Верным средством» для формирования вооруженных сил в XVIII -XIX вв. служила система комплектования, основанная на рекрутской повинности податных сословий - мещан и цеховых, а также крестьян «разных званий» выставлять определенное число новобранцев - «рекрутов». Рекрутская повинность и расходы на государственную оборону ложились тяжким бременем на плечи народа. Воздействие рекрутчины на социально-экономическое развитие страны было велико. Поэтому история рекрутской повинности издавна привлекала внимание исследователей. Однако при наличии значительного количества трудов по различным аспектам её истории, комплексного анализа рекрутской повинности, как на общегосударственном, так и на региональном уровнях, не создано.
Необходимость военной реформы в современной России делает актуальным обращение к истории развития вооруженных сил и их взаимодействия с обществом через систему комплектования армии и флота. История рекрутской повинности в регионах страны в XIX столетии, в частности, на Европейском Севере, также не теряет своего значения в современных условиях. Развитие в России после 1991 г. подлинного, а не декларативного, федерализма требует от центральных властей проведения грамотной политики, учитывающей особенности и интересы регионов, и изучение прошлого может оказать содействие в поиске решений.
Хронологические рамки исследования охватывают период от издания 28 июня 1831 г. (по старому стилю) Рекрутского устава и до проведения последнего рекрутского набора с 15 января по 15 февраля 1874 г. и введения в этом году «всесословной воинской повинности». С 1831 г. началось создание новой системы подготовки и проведения рекрутских наборов1. Однако, сами рекрутские наборы стали производиться по вновь изданным правилам только с 1833 г.2 Поэтому данные по раскладке рекрутской повинности и по результатам наборов приводятся, начиная с 1833 г. Верхняя граница обусловлена введением в России всесословной воинской повинности в 1874 г. При этом необходимо учитывать, что хотя «Устав о всеобщей воинской повинности» вступил в силу 1 января 1874 г., последний рекрутский набор был проведен с 15 января по 15 февраля 1874 г3.
Территориальные рамки исследования охватывают Архангельскую и Вологодскую губернии, которые составляют географический регион Европейского Севера России. В основе выделения этой территории лежат естественные (природно-климатические) и хозяйственные особенности региона4.
Источниковая база диссертационного исследования построена на опубликованных и архивных документах. Последние выявлены в 21 фонде 4 архивов - в Российском государственном историческом архиве (РГИА), Государственном архиве Архангельской области (ГААО), Государственном архиве Вологодской области (ГАВО) и Государственном учреждении Республики Коми «Национальный архив Республики Коми» (ГУ «НА РК»). Подавляющее большинство этих материалов впервые вводится в научный оборот. Все источники разделяются на две большие группы - законодательные акты и делопроизводственные материалы.
Первую группу составляют нормативные акты, санкционированные верховной властью, - манифесты, указы, мнения Государственного Совета и рекрутские уставы, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи5 и Своде Законов Российской империи6.
Манифестами в Российской империи провозглашались наиболее важные события, которыми, несомненно, являлись и рекрутские наборы. Как правило, в манифестах разъяснялись причины проведения нового набора, и определялось число рекрутов, которое требовалось собрать с каждой тысячи ревизских душ мужского пола в назначенный срок. К примеру, в манифесте
19 августа 1849 г. «О произведении восьмого частного очередного набора с губерний Восточной полосы государства» говорилось, что необходимость в доукомплектовании войск была вызвана потерями личного состава в Венгерском походе и от «приключившейся» холеры. Но в силу того, что на службу были призваны бессрочноотпускные солдаты, «к набору было назначено» сравнительно небольшое число рекрутов - всего по 4 рекрута с каждой 1000 п душ. Сам набор должен был пройти с 1 ноября 1849 г. по 1 января 1850 г . Необходимо добавить, что издававшиеся в 1831 - 1855 гг. манифесты о рекрутских наборах основывались на нормах действовавшего в то время законодательства по рекрутской повинности. В пореформенную эпоху эти акты верховной власти могли содержать в себе ряд новелл. Наиболее существенные изменения в законодательство о рекрутских наборах были внесены мао нифестами 1 сентября 1862 г. и 23 октября 1868 г .
Более многочисленной и разнообразной группой законодательных актов были указы. Часть из них издавалась «в развитие» манифестов, и в них разъяснялись правила проведения конкретных рекрутских наборов (рост и возраст рекрутов, цены на обмундирование и другие вопросы)9. Другие указы содержали в себе нормы более общего характера, вносившие незначительные изменения в законодательство о рекрутской повинности10. Третья категория указов изменяла или определяла статус тех или иных групп податного населения страны, привлекая их к отправлению рекрутской повинности, или освобождая от неё11.
К указам примыкают так называемые «высочайше утвержденные мнения Государственного Совета» - высшего законосовещательного органа Российской империи в XIX в. В Госсовете проходила работа по совершенствованию правовой базы проведения рекрутских наборов, давались разъяснения и уточнения существующих норм,12 касавшихся отношения отдельных групп податного населения к рекрутской повинности, правил приёма людей на во
11 енную службу, правил проведения рекрутских наборов . Например, мнением Госсовета 21 февраля 1844 г. «О счислении лет членам семейств при определении рекрутской очереди» было установлено, что «при определении . первенства рекрутской очереди, принимаются в счет лета не всех работников семейства, но одних годных по возрасту к службе, и именно работников, имеющих от 20 до 35 лет»14.
В царствование Николая I проводилась кодификация российского законодательства. Особое внимание уделялось созданию специальных законодательных актов для регулирования наиболее важных сфер деятельности. Одним из них стал Рекрутский устав 1831 г. В именном указе, данном Сенату 28 июня 1831 г., Николай I разъяснил причины создания нового рекрутского устава: «По жалобам, многократно к нам доходившим, на беспорядки в производстве рекрутских наборов, и по достоверным сведениям . о существе сих беспорядков, признали мы нужным, в пресечение оных, поручить особому Комитету, сообразив меры исправления, кои с 1802 года были уже в разные времена предлагаемы, составить полный Устав о порядке отправления сей важной государственной повинности. Комитет, обозрев доставленные ему сведения и прежние предположения, и . удостоверяясь, что причины беспорядков и поводы к злоупотреблениям возникли . главнейше, с одной стороны от разнообразия и многосложности правил и от недостатка надзора в их исполнении, а с другой от неуравнительности в раскладке и от неправильности в движении очередей, положил в основание порученного ему дела, чтоб, сохранив в порядке ныне существующем, все, что по опыту протекших лет найдено удобным, допустить в оном те только изменения, кои по указанию того же самого опыта признаны необходимыми, и на сем основании, согласив между собою прежние постановления, и приняв в соображение меры исправления, кои с 1802 года были уже в сей части предполагаемы, соединить в один Устав все, что к устройству ее относиться может»15.
Мы позволили себе привести столь длинную цитату потому, что она раскрывает значение Рекрутского устава 1831 г., недооцененного в исторической литературе. Дело в том, что исследователи, высказывая своё мнение о значении этого законодательного акта, обращают свое внимание в основном только на одну из причин его создания («многообразие правил» и «недостаток надзора в их исполнении») и в силу этого не придают ему важного значения16. Считается, что в 1831 г. «была в основном подтверждена прежняя военная система»17. Вторая причина создания устава 1831 г. во внимание практически не берется. В силу этого одно из основных его нововведений - подробные правила «очередной системы отправления рекрутской повинности», созданные для преодоления «неуравнительности в раскладке и неправильности в движении очередей», также расценивается как несущественное явление
1Я
- «изменение системы призыва» . Это объясняется подходом к изучению законодательства по рекрутской повинности преимущественно с точки зрения военной истории.
Устав 1831 г. регламентировал все аспекты подготовки и проведения рекрутских наборов и действовал вплоть до введения всесословной воинской повинности в 1874 г. Его нормы постоянно дополнялись издававшимися манифестами, указами и мнениями Госсовета, посвященными тем или иным вопросам комплектования армии, и текст устава неоднократно переиздавался (в последний раз - в 1862 г.)19.
Как можно видеть, законодательные источники достаточно многочисленны и разнообразны и позволяют определить закономерности проведения верховной властью мероприятий, направленных на регулирование рекрутской повинности в стране и в отдельных регионах, в частности, на Европейском Севере.
Ко второй группе источников - делопроизводственным материалам -относятся переписка учреждений, внутренние документы и «просительные» документы. Большим достоинством этого вида исторических источников, функция которого состоит в «документном обслуживании управляющих систем»,20 в нашем случае - государственного делопроизводства, является комплексный характер его формирования и последующего хранения. Большие массивы таких источников отложились в виде «дел о проведении рекрутских наборов» или дел, посвященных отдельным аспектам рекрутской повинности, в фондах губернских органов власти, отвечавших за обеспечение исправления населением подведомственной им территории рекрутской повинности. В этих делах, как правило, встречаются все разновидности делопроизводственных материалов - циркуляры, донесения, отношения, прошения.
Наиболее ценными являются дела по наборам, составлявшиеся в кан-01 целяриях губернаторов . «Общий наказ гражданским губернаторам», изданный 3 июня 1837 г., предписывал губернаторам обращать «особенное внимание на отправление рекрутской повинности». Губернатор наблюдал за раскладкой повинности на вверенной территории у всех податных сословий, отвечал за подготовку и проведение наборов, отчитывался об успехах приема новобранцев перед центральными ведомствами, разбирал жалобы населения на «неправильную отдачу» рекрутов . Выполнение «начальником губернии» всех эти обязанностей оказывало непосредственное влияние на формирование дел в его канцелярии, по которым можно проследить весь ход подготовки и проведения рекрутского набора по губернии в целом, по сословиям и отдельным участкам, в частности, узнать многие подробности этого процесса. К сожалению, в областных архивах таких дел сохранилось мало .
В делах губернских органов отраслевого управления - казенных палатах, палатах государственных имуществ, удельных конторах, губернских по крестьянским делам присутствиях,24 как правило, отображаются процессы подготовки к наборам25 и рассмотрения прошений населения на «неправильную» отдачу26. Результаты наборов в них практически не отражены. Дела о рекрутских наборах, сохранившиеся в фондах местных органов управления, к примеру, в фонде Вологодской городской думы,27 отличаются высокой информативностью и раскрывают вопросы подготовки и проведения рекрутских наборов, показывают результаты наборов на местах (в нашем случае - в г. Вологде).
В отличие от перечисленных выше органов управления, рекрутские присутствия были временными комиссиями, отвечавшими за освидетельствование и набор людей в рекруты на назначенной для них территории в течение определенного срока. В силу этого в фондах присутствий комплексные дела о рекрутских наборах не могли сформироваться. Содержащиеся в них документы представляют из себя разрозненные циркуляры губернских правлений, жеребьевые и очередные списки, «объявления» отдатчиков о доставке рекрутов, формулярные списки рекрутов, прошения населения и, вместе взятые, не представляют из себя комплекса, информация в них представлена довольно-таки фрагментарно. Тем не менее, они позволяют дать объективную характеристику проведения наборов на местном уровне - в участках. Материалы, характеризующие взаимоотношения населения и властей (прошения населения, служебная переписка по ним и ответы чиновников) во многом добавляют новые краски и оттенки истории рекрутчины в регионе, но имеют и меньший уровень объективности.
Особой разновидностью делопроизводственных документов являются губернаторские отчёты. Обязанность губернаторов ежегодно докладывать о состоянии вверенной им территории была установлена циркуляром МВД от 4 ноября 1804 г. Отчёты имели форму ежегодных «всеподданнейших донесений» императору и поступали в 1-е отделение Собственной Его императорского величества канцелярии, а затем передавались на рассмотрение в Комитет министров29. На местах их копии, как правило, не оставлялись. Так, в Государственном архиве Вологодской области обнаружились копии только двух отчётов (без приложений) - за 1843 и 1844 гг. . Таким образом, полный массив отчётов отложился исключительно в Российском государственном историческом архиве г. Санкт-Петербурга (в частности, в фонде 1263 - Комитет Министров).
Формуляр отчёта складывался постепенно. Перечень вопросов, которые обязательно должны были быть освещены в ежегодном донесении, был
41 определен «общим наказом гражданским губернаторам» 3 июня 1837 г. . Этим документом была утверждена программа «общего отчета о состоянии губернии и управлению ею» и его структура, состоявшая из основной части (собственно "Всеподданнейшего отчета") и таблиц-приложений к нему. Созданный в 1837 г. формуляр без каких-либо радикальных изменений просуществовал до 1870 г. Более того, в 1842 г, а затем в 1853 г. текстовая часть отчета для достижения большего единообразия была «заклиширована» . Теперь составители отчетов должны были придерживаться в свой работе специально разработанных образцов.
Сведения о рекрутских наборах структурно входили во второй раздел текста отчета (по циркуляру 1842 г. он носил название «Хозяйственной части», с 1853 г. раздел назывался «Подати и повинности»). Формуляр требовал от составителей отчёта, в первую очередь, предоставить информацию о результатах рекрутского набора (сколько следовало собрать рекрутов, сколько собрано, сколько заменено квитанциями или уплатой денег, сколько рекрутов осталось в «недоимке»). Кроме того, было необходимо внести сведения о числе и наиболее часто встречающихся причинах «забракований» рекрутов при их освидетельствовании в присутствиях, о поступивших жалобах и результатах их рассмотрения, о числе и местах расположения рекрутских присутствий, о расходах сословий на «отдачу» рекрутов, а также о чрезвычайных происшествиях в ходе набора новобранцев (см. Приложение 1). Как можно видеть, круг вопросов, интересовавших центральную власть, был достаточно широк и охватывал практически все важные вопросы практики рекрутских наборов.
В 1870 г. был разработан новый формуляр губернаторского отчёта, но требования к информации по рекрутскому набору в основной части отчёта остались прежними (см. Приложение 2). В приложение стали включать «Ведомость о производстве общего рекрутского набора.», в которой уже имелись сведения о раскладке рекрутской повинности и результатах рекрутских наборов по уездам и сословным группам в составе их населения34. К сожалению, в отчётах по Архангельской губернии, хранящихся в фонде Комитета Министров (РГИА, Ф. 1263), указанные ведомости отсутствуют .
Представляет интерес также содержавшаяся во второй части отчёта в л/
1830-1860-е годы «Ведомость» "об издержках по очередному рекрутскому набору в .губернии" (ведомость № 13), в которой показаны расходы представителей всех сословных групп каждого уезда на «отдачу» одного рекрута и раскрыта структура этих расходов (см. Приложение 3). Это были усредненные расчетные данные по каждому сословию в уезде. Следует учесть, что стоимость обмундирования и жалованье рекрутам определялись заранее императорскими указами и были неизменными для всех губерний, Стоимость провианта была одинаковой и неизменной для всех сословий уезда. Количество продовольствия было определено Рекрутским уставом, а его стоимость определялась так называемыми "справочными ценами"37. Расчеты для составления ведомости № 13 производились на основании данных тетрадей рекрутских отдатчиков, в которые те были обязаны заносить записи о всех своих расходах. После завершения приемки рекрутов уездный или губернский стряпчий - смотря где находилось присутствие - должен был изымать у отдатчика тетрадь с записями и проводил ревизию. Он сводил однородные расходы в одну сумму и все суммы в одну общую. Затем сведения заносились в квитанцию, выдаваемую отдатчику. Рекрутские присутствия направляли сведения о числе рекрут и количестве собранных денег в канцелярию губернатора. Таким образом, данные губернаторских отчетов о расходе на «отдачу» одного рекрута основываются на достоверных источниках.
Достоверность сведений губернаторских отчетов о рекрутской повинности не вызывает сомнений, поскольку в соответствии с действовавшим законодательством губернатор был обязан осуществлять «главный надзор и попечение» за подготовкой и проведением рекрутских наборов во вверенной ему губернии, и к нему стекалась вся необходимая информация о подготовке и проведении наборов. Также под рукой у «начальника губернии» находился архив губернской казенной палаты, которая отвечала за учёт и распределение рекрутской повинности и хранила все дела рекрутских присутствий.
Итак, губернаторские отчёты освещают достаточно широкий круг вопросов и являются важным источником по истории рекрутской повинности в регионах. Системность и достоверность их сведений является важным подспорьем для исследователя, позволяя увидеть динамику развития тех или иных процессов в течение всего изучаемого периода. Однако, и они не лишены недостатков - отчёты не показывают специфики рекрутской повинности на той или иной территории. Кроме этого, в отчётах 1830 - 1860-х годов отсутствуют сведения о результатах наборов по сословиям и уездам.
Как можно видеть на примере Европейского Севера России, информация о рекрутских наборах в регионе рассредоточена по документам разных фондов и даже нескольких архивов. Более того, такие документы - за исключением губернаторских отчётов - сохранились, к сожалению, далеко не по всем наборам и не по всем сословиям и уездам. Тем не менее, взаимное дополнение делопроизводственных материалов (в особенности их комплексов -дел о наборах и губернаторских отчётов), а также законодательных актов позволяет в достаточной степени охарактеризовать проблему - проанализировать государственную политику в сфере рекрутской повинности и её реализацию в регионе.
Методологическая основа исследования строится на принципах историзма, объективности и научности. Основными методами исследования являются системный подход и анализ, а также историко-генетический, сравнительно-исторический, статистический и аналитический методы. Историко-генетический метод позволит последовательно рассмотреть все стадии формирования системы рекрутских наборов, выявить основные направления и тенденции её развитии. Применение сравнительно-исторического метода даст возможность провести сравнительный анализ проведения наборов на отдельных этапах эволюции рекрутской повинности, сравнить и оценить эффективность работы органов власти. При рассмотрении вопросов о раскладке воинской повинности и прочих проблем, связанных с демографией, а также вопросов экономического характера (к примеру, структуры расходов населения, связанных с "поставкой" новобранцев) будет использован статистический метод. Метод анализа и синтеза материалов даст возможность сделать выводы из проделанного исследования.
Объектом исследования является рекрутская повинность населения
• России. Предметом исследования являются подготовка и проведение рекрутских наборов на Европейском Севере России во второй трети XIX в. Необходимо отметить, что история рекрутской повинности - тема достаточно объемная, поэтому мы приняли решение ограничить исследование определенным ниже кругом вопросов как наиболее важных для создания характеристики проблемы.
Целью диссертационного сочинения является исследование рекрутской повинности населения России на примере Европейского Севера страны во второй трети XIX в. как исторического явления в его целостности, в рамках которого система комплектования армии и повинность населения находились во взаимосвязи.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
- систематизировать литературу, посвященную рекрутчине, установить степень изученности проблемы, определить и обосновать новый подход к её изучению;
- проанализировать государственную политику, направленную на создание и регулирование института рекрутской повинности, выявить основные направления и охарактеризовать этапы в её развитии, обосновать выделение периода 1831 - 1874 гг. как отдельного этапа в развитии рекрутской повинности;
- охарактеризовать систему подготовки и проведения рекрутских наборов на Европейском Севере страны в 1831 - 1874 гг.;
- выявить местную специфику в раскладке рекрутской повинности на Европейском Севере;
- установить численность рекрутов, которых должно было выставить население региона в изучаемый период;
- проанализировать результаты рекрутских наборов на Европейском Севере и особенности отправления рекрутской повинности в губерниях региона и ф у представителей сословий, проживавших на их территории;
- определить воздействие рекрутской повинности на население Европейского Севера России.
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Рекрутская повинность населения России в 1831-1874 годах: на материалах Европейского Севера"
Результаты исследования свидетельствуют, что рекрутская повинность представляла из себя государственный институт, в рамках которого были взаимосвязаны система комплектования войск и повинность населения. Основой этого института являлся механизм трансформации военно-организационных мероприятий в повинность податного населения выставлять рекрутов, носивший название «раскладка рекрутской повинности». Это был основной канал реализации государственной политики в данной сфере, направленной на обеспечение необходимого баланса между интересами строительства вооруженных сил и социально-экономическим развитием страны. Важным элементом этой политики было перераспределение рекрутской повинности между различными категориями податного населения страны - привлечение их к отправлению повинности или предоставление им льгот и изъятий. За счет этого создавалась прочная база для комплектования вооруженных сил и решался ряд важных социально-экономических задач - инкорпорация отдельных этносов в российское общество и унификация управления во всем государстве, освоение и развитие окраинных и отдаленных территорий, развитие российской промышленности. Если первоначально, в XVIII в., правительство во главу угла ставило увеличение источников комплектования армии и очень редко использовало предоставление льгот по рекрутской повинности, рассматривая их как исключительную привилегию, то впоследствии было вынуждено эту практику значительно расширить. При этом, сословный признак никогда не был определяющим, а в 1825 - 1874 гг., то есть с началом в России промышленного переворота, он окончательно отошел на второй план.
Система раскладки рекрутской повинности имела трехзвенную структуру (распределение повинности между податными сословиями; распределение повинности на территориальном уровне - по рекрутским участкам; распределение повинности в участках - «практическая раскладка»). Государственная власть в течение XVIII-XIX вв. постепенно ставила эту систему под контроль, увеличивая активность и расширяя свои полномочия на всех уровнях. В этом процессе выделяются 4 этапа: 1705 — 1775, 1776 - 1804, 1805 - 1830 и 1831 - 1874 гг. Четвёртый этап является качественно новым периодом в истории рекрутской повинности, когда государство стало определять все аспекты её функционирования. Было достроено третье - «недостающее звено», что позволило напрямую работать с населением - с мобилизационными ресурсами. Механизм раскладки рекрутской повинности был подвергнут значительной модернизации, направленной на обеспечение большей сохранности мобилизационных ресурсов и упрощение изъятия новобранцев из общин. Государство особенно активно производило корректировку рекрутской системы комплектования войск. Это был ответ на обострение в начале XIX в. противоречия между возросшей необходимостью в ресурсах для развертывания армии и интересами социально-экономического развития страны, происходившее в условиях общего кризиса феодальных отношений, «размывания» сословий, развития капиталистических отношений. Функционирование «замкнутого» механизма раскладки рекрутской повинности потребовало создания в 1831 -1874 гг. соответствующей и достаточно эффективной системы подготовки и проведения рекрутских наборов, в которой были задействованы все должностные лица и органы государственного и местного управления. Основные мероприятия по учёту и раскладке рекрутской повинности проводились в губерниях. Подготовка к наборам велась постоянно и сосредотачивалась в самих рекрутских участках.
Рекрутская повинность была достаточно гибкой, учитывала экономические, социально-культурные, этнические и некоторые другие особенности регионов. В случае необходимости государство даровало населению некоторых территорий льготы по исправлению рекрутской повинности. Так, населению Архангельской губернии в 1820 г. было предоставлено право расширенного откупа от рекрутчины, что, по замыслу правительства, должно было содействовать освоению её территории и упрочению социально-экономического развития. Поэтому на Европейском Севере страны, едином по своим природно-климатическим условиям и при сходной социальной структуре и занятиях населения фактически функционировали две системы рекрутской повинности. В Вологодской губернии действовали общие положения Рекрутского устава, а в Архангельской губернии в дополнение к ним были введены также и «особенные положения». Это обусловило отличия как в раскладке рекрутской повинности, так и в практике рекрутских наборов и, естественно, в их результатах. Сочетание таких общих и специфических черт, пожалуй, является важнейшей особенностью практики рекрутских наборов на Европейском Севере России.
Имелись и другие особенности отправления рекрутской повинности на Европейском Севере России. Так, раскладка рекрутской повинности в регионе подчинялась тем же целям, что преследовало правительство и в общегосударственном масштабе. Но все новшества вводились здесь постепенно и достаточно осторожно. Сам подход к распределению повинности в губерниях Европейском Севере России был дифференцированным. На территории Вологодской губернии распределение рекрутской повинности полностью соответствовало общероссийской практике. Освобождение от рекрутчины получали немногие жители губернии, причем в подавляющем большинстве случаев - по профессиональной принадлежности, в остальных случаях — по сословному признаку и уровню образования. В Архангельской губернии эта система была направлена на смягчение воздействия рекрутчины на социально-экономическое развитие данной наименее заселенной и освоенной территории Европейского Севера страны, что должно было содействовать её освоению. Поэтому льготы в Архангельской губернии получили самое широкое распространение и предоставлялись по территориальному, этническому и профессиональному признакам. Был даже установлен порядок, при котором жители малонаселенных обществ для сохранения в них работников, были обязаны не выставлять «натуральных рекрутов», а платить «складочные деньги». Общества, в которых были «избыточные души» выставляли рекрутов и выплачивали деньги. Указанный порядок, конечно, позволило сохранить в семьях работников, но уплата денег оказалась тяжелым испытанием для семей и обществ, особенно в 1833 - 1852 гг.
Всего в 1833 - 1874 гг. правительство планировало набрать на службу на Европейском Севере 78 293 рекрута, но реально в войска отправилось служить 68 299 молодых людей, остальные - 9219 человек или 11,8 % от общего числа рекрутов по «раскладке» сумели откупиться или представили вместо себя рекрутские зачётные квитанции. На Европейском Севере страны рекрутские замены производились чаще, чем по стране в целом. Но, если в Архангельской губернии смогли откупиться 7072 человека или 44,8 % рекрутов, то в Вологодской губернии - лишь 2147 человек или 3,4 %.
В наибольшей степени тяжесть повинности сказывалась на демографической ситуации и социально-экономическом развитии северных территорий. Для населения северного региона тяжесть повинности была большей, чем по стране в целом, но, все-таки, она находилась в пределах допустимого (в 1833 - 1874 гг. - 50,0 % от прироста мужского населения по нормам набора). В Вологодской губернии картина практически не отличалась от той, что была в регионе в целом. Напротив, в Архангельской губернии нормы наборов требовали изъятия 71,0 % от прироста мужского населения. Однако, в реальности вооруженные силы забрали почти в половину меньше. Дело в том, что система рекрутской повинности в Архангельской губернии позволяла снижать негативные последствия на демографическую и экономическую ситуацию в губернии в целом. Опосредованным воздействием на демографическую ситуацию были уход работников из семейств и податных обществ, а также постоянные расходы на отдачу рекрутов, которые приходилось нести примерно один раз в год (во время войн наборы проводились чаще), что снижало жизненный уровень населения. Податные сословия были вынуждены не только выставлять новобранцев, но и нести расходы на их «отдачу». Рекрутские наборы изымали работников из семей и отвлекали людей от хозяйственных работ и промысловых занятий.
Отстаивая свои права, большая часть жителей Европейского Севера взаимодействовала с властями. Можно выделить три стратегии такого взаимодействия. Первая сводилась к использованию предоставленных законом прав по рекрутским заменам, вторая стратегия исходила из необходимости оказания воздействия на решение рекрутских присутствий, третья стратегия предусматривала изменение положения семейств в рекрутской очереди или в посемейном списке за счёт уменьшения числа работников в семье. В целом, рекрутская повинность способствовала знакомству крестьян с нормами законодательства и с практикой его применения.