автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Рекрутский обряд: структура и семантика
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурол. наук Кормина, Жанна Владимировна
Введение
1. ория изучения рекруого обряда и характерика очников
1.1. ория научного и общвенного интер к рекруой обрядни: этнографичие опния
1.2. Фольклорные очники
- причитания
- чушки
- рекруие пи
1.3. Эедиционные материалы
2. Рекруая обряднь (опние и интерпретация)
2.1. Гуляния. Спбы репрезентации лиминальногоат рекрута
2.2. Прием наужбу
- жеребьевка
- измерение
- забривание
- прга
2.3. Проводы
- благовение
- избавление от ти
- меры, направленные на то, чтобы рекрут верну
- «память» по рекруту
- прощание
3. Ритуал ициально-оричий конте (к проблеме коруирования обряда)
3.1. Отношение к военнойужбе
3.2.Рекруий обряд встеме обрядов жизненного цикла
3.3. Проводы в армию:временный вариант
Введение диссертации2000 год, автореферат по культурологии, Кормина, Жанна Владимировна
Настоящая работа посвящена анализу рекрутской обрядности, т.е. комплекса обрядовых действий, сопровождавших отправление молодого человека на армейскую службу.
В отечественной науке рекрутский обряд не был предметом специального исследования. Несмотря на то, что некоторые сюжеты, имеющие отношение к этой проблематике, неоднократно обсуждались как в отдельных работах, так и рамках научных дискуссий1, все же к рекрутской обрядности обычно прибегали лишь для иллюстрации определенных теоретических построений [Байбурин, Левинтон 1985; Бернштам 1988: 211; Байбурин 1993: 63-65]. Между тем, обряд проводов на военную службу предоставляет в некотором роде уникальную возможность для антропологического исследования, ориентированного на изучение функционирования традиционных когнитивных схем. В настоящей работе на материале рекрутской обрядности исследуются принятые в данной культуре способы семиотического конструирования реальности.
Рекрутская обрядность принципиально отличается от других обрядов жизненного цикла - родильно-крестинных, свадебных, похоронно-поминальных. Перечисленные ритуалы составляют некий обрядовый континуум, в котором пребывает носитель традиционной культуры, континуум, в рамках которого прохождение следующего ритуала предполагает участие в предыдущем [Байбурин 1993]. Логика этих обрядовых практик диктуется необходимостью постоянной коррекции между биологическим и социальным, направленной на подтверждение социального статуса носителя культуры.
В отличие от названных обрядов жизненного цикла, ритуал проводов в армию не является «естественным» следствием существования человека как биологического существа - рождающегося, стареющего и умирающего. Он появляется в конкретное историческое время и представляет собой реакцию традиционной культуры на ситуацию, задаваемую извне.
Поводом для возникновения обряда проводов в армию стало введение в начале XVIII века Петром I рекрутской повинности. Первоначально служба была пожизненной. В 1793 году срок действительной службы был сокращен до 25 лет; затем в 1834 году - до 20 лет. По окончании войны 1854-55 гг. нижние чины должны были служить 12 лет. На деле они
1 В частности, длительную историю имеет дискуссия об обрядах инициации у славян [Чернышев 1887; Колева 1974; Левинтон 1979; Хорватова 1989; Балушок 1993; 1996].
2 И, надо думать, исчезнет с изменением способа комплектования армии (например, в том случае, если армия станет профессиональной). служили меньше узаконенных сроков, и ко времени введения в 1874 году всеобщей воинской повинности фактический срок службы под знаменами (то есть действительной службы) составлял около 7 лет [Редигер 1913: 132-133]. В 1874 году институт рекрутства был заменен всеобщей воинской повинностью с развитой системой льгот по семейному положению. В армию в мирное время попадала приблизительно треть всех мужчин3. Срок действительной службы составлял 6 (на флоте 7) лет. В 1876 году этот срок был сокращен до 5 лет и впоследствии неоднократно изменялся, то сокращаясь (до 3-4 лет), то увеличиваясь (до 5 лет). С установлением Советской власти в армию стали призываться только «трудящиеся»; все прочие граждане выполняли воинскую обязанность иными способами. Только введение всеобщей воинской обязанности в 1936 году сделало службу в армии обязательной для каждого мужчины. На этом историческом фоне в традиционной крестьянской культуре сложился комплекс представлений о службе в армии, её месте в жизни индивидуума и социума, а процесс проводов молодых мужчин на службу получил ритуальное наполнение.
Поскольку материалы по рекрутской обрядности не были ранее собраны и систематизированы, одна из задач настоящей работы состоит в выявлении и описании таких материалов. Первая глава диссертационного исследования представляет собой опыт описания, систематизации и критики имеющихся источников. Их состав весьма разнороден: от статистических сводок и государственных законов, которые используются как фоновая информация, до результатов современных полевых опросов методом интервьюирования. Особое внимание уделяется анализу фольклорных материалов. В частности, ставится вопрос о соотношении определенных социокультурных реалий (сроков службы, льгот, способа организации набора и пр.) и описаний этих реалий в фольклорных текстах - причитаниях, рекрутских песнях, частушках, а также в прозаических жанрах, т.е. вопрос о «достоверности» фольклорных источников как исторических свидетельств.
Во второй главе предпринимается попытка по возможности наиболее полного и последовательного описания обряда с момента начала выполнения рекрутом его ритуальной роли до собственно проводов. Значительная часть главы посвящена исследованию способов репрезентации лиминального статуса рекрута в период рекрутских гуляний. Для носителей культуры основной интеллектуальной проблемой, связанной с уходом члена сообщества на службу, является определение статуса уходящего. Различные способы решения этой проблемы - установление связи с уходящим на службу и контроля над ним в обряде благословения, «резервирование места» в социальном пространстве через изготовление
3 Здесь имеется в виду крестьянское сословие. памяти» по рекруту, обряды, направленные на избавление от тоски и т.п. - приурочены к дню проводов и рассматриваются особо.
В третьей главе ставится вопрос о механизме конструирования обрядовых практик. Сама постановка этой проблемы неизбежно влечет рассмотрение всего поля данных в диахроническом аспекте. Специфика предмета исследования не предполагает точных датировок; для сравнения берутся два состояния традиции - конца XIX - начала XX вв. и второй половины XX вв. и рассматривается, во-первых, отношение носителей традиции к службе в армии и, во-вторых, место рекрутского обряда в системе других обрядов жизненного цикла.
С изменением определенных условий (сроки службы, обязательность службы и пр.) происходит и переосмысление самого события - отправления на службу (и собственно службы в армии): если в конце XIX века уход на службу концептуализируется прежде всего в терминах похоронной обрядности (как «неправильные похороны») и противопоставляется свадьбе, то в середине XX века служба оценивается, скорее, как функциональный аналог инициационного обряда (и как предшествующий свадьбе этап). В результате всех этих процессов происходит трансформация отношения носителей культуры к службе в армии: армейский опыт оценивается как обязательный для каждого мужчины и связывается с обретением статуса взрослого мужчины. Вместе с этим (и вследствие этого) происходит изменение статуса этого события в структуре мужского жизненного сценария (системы обрядов жизненного цикла в мужском варианте культуры).
Основой для диссертационного исследования послужили фольклорные и этнографические материалы, собранные, главным образом, на севере и северо-западе России в конце XIX - XX вв. Особую часть источниковой базы работы составляют результаты моих собственных полевых исследований, проведенных в рамках фольклорно-этнографической экспедиции факультета этнологии ЕУСПб в 1997-1999 гг. в Новгородской, Ленинградской и Вологодской областях.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Рекрутский обряд: структура и семантика"
Заключение
Настоящая работа представляет собой анализ обряда проводов в армию (рекрутского обряда) как нового ритуала, появившегося в историческое время и при этом конструируемого посредством традиционных для крестьянской культуры обрядовых действий.
Опыт выявления и систематизации источников по рекрутской обрядности показал, что для изучения круга проблем, связанных с обрядом проводов на службу, недостаточно одних этнографических свидетельств. Так, чтобы определить место военной службы в жизни деревенского сообщества, необходимо учитывать динамику изменения исторической ситуации, нашедшую отражение в мемуарной литературе, статистических сведениях и законодательных актах. Важным источником являются фольклорные тексты, которые не только отражают реальность, но и в определенной мере ее конструируют. Без учета столь разнообразных свидетельств невозможно определить место рекрутского обряда в системе других обрядов, а также проследить изменение в восприятии института воинской службы и способах конструирования события - проводов в армию.
Рекрутская обрядность являет собой пример адаптации социально-исторической ситуации к традиционному образу жизни. Событие - отправление на службу - осмысляется носителями культуры в привычных им в терминах. В такой обязательной части обрядового сценария, как рекрутские гуляния, центральным становится период лиминальности. Средствами реализации идеи лиминальности рекрута является, с одной стороны, антиповедение, особенно характерное для периода святок (травестия, бесчинства и пр.) и, с другой стороны, обычная для деревни пореформенного времени демонстрация высокого социального статуса молодого человека как представителя своей семьи (в норме приуроченная к праздникам, но в случае рекрутских гуляний - ежедневная). При этом если традиционно репрезентация себя в наилучшем виде нацелена на матримониальную перспективу, то в контексте рекрутских гуляний молодые люди выступают в роли невостребованных женихов. Видимо, этим объясняется приписываемая им склонность к сексуальной агрессии.
Ярким примером реализации традиционных когнитивных схем (стереотипов восприятия и репрезентации события) являются фольклорные тексты, описывающие мероприятия по призыву на службу. В них подчеркивается ситуация пересечения границы: приемная описывается как место превращения некрута в солдата, острижение волос (обязательно в приемной) и измерение - как момент такого превращения; начальники наделяются характеристиками нечистой силы; реакция рекрута на известие о его годности описывается в терминах временной смерти и т.п.
В русской традиционной культуре обряд проводов в армию осмысляется, прежде всего, в терминах ритуала «последнего отделения» (final departure ritual) 304., примером которого является похоронная обрядность. Представители старшего поколения участников обряда строят свое ритуальное поведение почти исключительно в соответствии с этой моделью. В обрядовом тексте молодого поколения (ровесников рекрута) значительную роль также играют элементы молодежной культуры: за счет символических средств из этой сферы конструируется лиминальность рекрута в период гуляний.
День проводов представляет собой квинтэссенцию обряда проводов в армию: с одной стороны, продолжает реализоваться логика обряда «последнего отделения», прослеживающаяся в различных способах обозначения границы (избавление уходящего и остающихся от тоски и др.); с другой стороны, предпринимаются действия, призванные обеспечить безопасность уходящего и его благополучное возвращение (напр., благословение с наделением уходящего разного рода апотропейными средствами).
В обряде проводов в армию обозначается проблема неопределенности социального статуса уходящего с точки зрения его сообщества. Эта проблема возникает в результате совмещения разных когнитивных и поведенческих стратегий в отношении уходящего (и уже ушедшего), что создает специфическую атмосферу напряжения, которая может быть разрешена либо с его возвращением, либо с известием о его смерти. На существование этой напряженности указывают и высокая значимость темы писем в обрядовом фольклоре, и появление рассказов, близких по сюжету быличкам о «приходящих покойниках» (в роли нечистой силы выступает ушедший в армию) и т.п.
Рекрутский обряд представляет собой развернутый обряд прощания с длительным лиминальным периодом (рекрутские гуляния) и детально разработанной ритуалистикой дня проводов. Анализ обряда проводов в армию на структурном, морфологическом и функциональном уровне организации обрядового текста показывает, что первые два уровня являются в традиционной культуре достаточно устойчивыми и изменяются на протяжении времени минимально. Трансформация обряда включает, в первую очередь, изменение его функциональных характеристик, выражающихся в том, какое место он занимает в структуре обрядов жизненного цикла, с одной стороны, и какое значение придается службе в армии на уровне жизненного сценария отдельного человека, с другой.
По данным второй половины - XIX - начала XX вв. в рекрутской обрядности реализуется неполная ритуальная схема: в ней присутствует стадия отделения индивидуума от сообщества и обозначается период его пребывания вне социума. Во второй половине XX
304 Термин JI.Xohko [Honko 1993]. века схема рекрутской обрядности становится трехчастной, соответствующей классической инициационной, однако последняя часть этой схемы, ресоциализация (т.е. возвращение со службы) не получает в культуре такой разработки, как проводы.
Несмотря на то, что служба в армии в поздней традиции нагружается инициационным смыслом, в морфологии обряда не разрабатывается соответствующий способ репрезентации этого события. Очевидно, в этом не возникает необходимости, поскольку «организацию инициации» берет на себя государство (армия). Показательно, что речевые формулы, позволяющие судить о придании институту обязательной воинской службы функции юношеской инициации происходят из сферы официального дискурса, в рамках которого возмужание связывается напрямую с «отдаванием долга» Родине.
Интерпретация события, т.е. способ его осмысления посредством выбора тех или иных символических средств из арсенала культуры, очевидно, определяется несколькими параметрами: во-первых, смыслом обряда, во-вторых, спецификой локальной конфигурации культуры и, в третьих, социально-историческим контекстом, в котором происходит обрядовое действо; при этом под смыслом обряда предлагается понимать его содержание (что происходит: похороны, тушение пожара, излечение от болезни и т.д.), а термин «конфигурация культуры» означает набор предпочитаемых в данной локальной традиции ритуальных практик305.
Конкретная культурная форма - фольклорный текст или обряд, или какая-то вещь -являются памятником своего времени и в ее интерпретации необходимо учитывать социально-исторический контекст; в определенном смысле такая интерпретация и является интерпретацией конкретной исторической ситуации - «эпохи» [Geertz 1993: 21]. Так, рассматривая обряд проводов в армию, мы неизбежно касаемся вопросов экономической ситуации в деревне, политики государства в отношении крестьян, официальной пропаганды, направленной на формирование новой идентичности и связанной со строительством национального государства и т.д.
Существенную роль в формировании отношения носителей культуры к службе в армии сыграло изменение структуры самоидентификации крестьян в XX веке. Продолжая осознавать себя членами локального сообщества (деревни, прихода), крестьяне начинают ощущать себя также гражданами своей страны. В построении отношений с государством, частным, но наиболее ярким примером которых является служба в армии, начинает
305 Ср.: «всякий ритуал существует в густом [thick] контексте социальных обычаев, исторических практик и повседневной рутины, которые, наряду с уникальными факторами, работающими в какой-то конкретный момент во времени и пространстве, влияют на то, исполняется ли ритуальное действие и каким образом оно исполняется» [Bell 1997: 171]. доминировать идея долга перед Родиной, неизвестная крестьянской культуре конца XIX -начала XX вв.