автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Религиозная картина мира
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Коростелева, Юлия Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КАРТИНЫ МИРА
§ 1. Понятие картины мира, научной картины мира.
§ 2. Сущность, структура, типологии религиозной картины мира.
ГЛАВА II. СПЕЦИФИКА РЕЛИГИОНОЙ КАРТИНЫ МИРА И ЕЁ МЕСТО В ПОЗНАНИИ.
§ 1. Основное содержание и структура мира в религиозной картине.
§ 2. Познавательные функции религиозной картины.
Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Коростелева, Юлия Евгеньевна
Актуальность исследования
Быстрое накопление научных знаний и научно-техническая революция XX века показали, что надежды на то, что развитие науки с неизбежностью приведёт к решению главных проблем человечества: обретение собственного смысла в мировом бытии, преодоление противоречия с внешним миром и создание общества свободы и счастья, не оправдались.
Кроме того, экологический кризис позволил убедиться, что знание может быть использовано не только во благо, но и во зло человеку. В результате не только в обыденном сознании, но и в среде учёных, особенно естествоиспытателей, энтузиазм по отношению к науке сменился скепсисом, разочарованием и стремлением найти опору за пределами науки, в том числе в мистике и религии. Если философский рационализм эпохи Просвещения исходил из того, что развитие науки победит веру в Бога, как нерациональную, и позволит объяснить всю полноту бытия без религиозной картины мира, то в 20 веке часть учёных и философов вновь обращаются к религии как условию разрешения внутринаучных проблем.
Помимо этого, сложившийся в философии XX века неклассический и постнеклассический рационализм обосновал идею относительности объекта знания, его зависимости от субъективных условий, от средств и операций деятельности гносеологического субъекта, в том числе и от принятых ценностей и мировоззрения. Исследования в области исторического развития науки, её конструктивной природы выявили ведущую роль философского мировоззрения, сложившейся картины мира, парадигм, идеалов и норм, принятых сообществом учёных в становлении научного знания. Особое внимание привлекла идея веры как непосредственного основания дискурсивного знания. Эта ситуация обострила проблему религиозной картины мира как устойчивой, абсолютной основы познания. Хотя вопрос о соотношении науки и религии всегда присутствовал в западноевропейской и русской философии, его акценты исторически менялись, принимая форму маятникового колебания от полного противопоставления до подчинения одной сферы духовного бытия другой. Следует отметить, что представители постмодернизма исходят из равнозначности религии и науки. Однако, как только возникает вопрос о функциональности каждого из видов знания, проблема их места в обществе снова встаёт в полный рост. Как отмечал Л.М.Митрохин, интерес философии к религии вызван среди прочих причин и тем, что нельзя понять специфику религии «не исследовав предельные, «конечные», т.е. социально-онтологические основания религиозного культа, поведения, веры (146. - С. 25).
Для современной философии вопрос о роли и месте картины мира в познании наиболее актуален. Признание того, что в истории науки есть множество линий развития, и что их эмпирическая реализация зависит от принятой картины мира, выливается в исследования возможностей и пределов той или иной картины мира. В отечественной философии заметен крен в сторону изучения русской религиозной философии, именно в ней многие историки философии видят самобытность российской философской мысли, что с неизбежностью порождает проблему места религиозной картины мира в культуре и познании.
Наконец, внутри христианских церквей уделяется особое внимание науке и её связи с религией. Так, в социально-политической доктрине Русской Православной Церкви за 2000 г. предлагается возродить связь научного знания с религиозными ценностями, не предполагая ни диктат и ни вторжение в сферы, в её компетенцию не входящие. И если в ранних католических доктринах присутствовала критика «христианского эволюционизма», то в более поздних на смену былой монополии томизма пришёл своего рода плюрализм.
Кроме того, проблема места религиозной картины мира в познании актуальна для современного общества. В частности, попытка найти в религии пути преодоления социального и духовного кризиса в России, находит отражение в системе образования. Призывы ввести богословие и религиоведение в государственный стандарт обучения требуют чёткого понимания того, какова роль религии в формировании человека, и насколько религиозная картина мира способствует развитию науки и человека в целом.
Очевидно, что в обществе в настоящее время происходят количественные и качественные изменения, сопровождающиеся духовным кризисом, охватывающим все уровни общества (микро-, мезо-, макро-). Так, на макроуровне одним из выражения духовного кризиса является отсутствие общенациональной идеологии в России. На мезоуровне духовный кризис проявляется в явлении дезинтеграции человека и общества, а на микроуровне - в таком явлении как «аномия» (состояние общества, когда старые нормы и ценности уже не соответствуют реальным отношениям, а новые ещё не утвердились). В данной ситуации религия претендует на основную роль при решении проблем, связанных с преодолением духовного кризиса. На макроуровне религиозные деятели предлагают решить проблему отсутствия общенациональной идеологии путём заимствования религиозных догматов и использование их в качестве ядра общенациональной идеологии. На мезоуровне - советуют использовать религию как альтернативную организацию к общественно-политическим объединениям (партиям, общественным организациям, общественно-политическим движениям). А на микроуровне считается, что религия сможет исполнить роль мировоззрения для дезориентированной личности в современных условиях. Тем самым ставится вопрос о месте и роли религии в духовной жизни общества, что, в свою очередь, требует изучения не только идеологических, но и информативных и познавательных возможностей религиозного мировоззрения.
Таким образом, тема исследования обусловлена необходимостью решения гносеологической проблемы, в основе которой лежит противоречие между осознанием общественной потребности в построении общей картины мира, интегрирующей разные виды познания мира, и отсутствием её теоретического обоснования.
Степень разработанности проблемы
Тема данного исследования находится на пересечении философской и религиозной проблематики.
Содержание религиозной картины мира разрабатывалось богословами, религиоведами и философами на протяжении многих веков. Среди них: Фома Аквинский, Карл Барт, М.Бубер, С.Н.Булгаков, Р.Бультман, Д.Бонхоффер, Августин Блаженный, Г.Гегель, Э.Гуссерль, У.Джемс, Э.Жильсон, И.Кант, Л.П.Карсавин, Ансельм Кентерберийский, А.Кураев, Г.Лейбниц, Ж.Лякруа, Н.О.Лосский, Ж.Маритен, Г.Марсель, Э.Мунье, М.Недонсель, В.И.Несмелов, Р.Нибур, Ч.Пирс, В.В.Розанов, Д.С.Мережковский, Б.Спиноза, М.М.Тареев, П.Тиллих, П.Т. де Шарден, М.Шелер, А.Швейцер, Ф.Шлейермахер, В. Соловьёв, Э.Фромм, П.Флоренский, С.Л.Франк, М.Хайдеггер, К.Ясперс.
Вопросы специфики, структуры и функции религиозного сознания рассматривались в работах философов А.Айера, С.Александера, Х.Бека, П.Берка, Р.Брейзуэйта, К.Брокенхиельма, В.Вайшеделя, Б.Вельте, Л.Витгенштейна, У.Джеймса, Дж.Джилла, Б.Дэйвиса, Р.Зеннера, Р.Карнапа, Дж.Келленбергера, Р.Кларка, Дж.Маккуори, Т.Макферсона, П.Мура, К.Нильсона, Ф.Олмонда, Дж.Остина, Р.Отто, Р.Пасмора, Т.Пенелхэма, У.Праудфута, Дж.Ранцо, К.Сейра, Н.Смарта, У.Стейса, Ф.Стренга, А.Уайтхеда, У.Уйнрайта, М.Унамуно, Д.Филлипса, Э.Флю, Ч.Хартшорна, М.Хейнрикса, Р.Шеффлера, Ф.Шлейермахера, Р. Элвуда.
Философскому анализу религиозной картины мира посвящены монографии современных авторов: А.С.Богомолова, Ю.Ф.Борункова, С.В.Девятовой Ю.А.Кимилёва, Н.В.Карлова, Ю.И. Кулакова, Л.Н.Митрохина Б.В.Раушенбаха, В.Розина, М.М.Скибицкого, В.И.Толстых и др.
В отечественной философии достаточно детально разработаны проблемы картины мира, особенно научной картины мира, и её роли в научном познании. К этим вопросам обращаются и представители конкретных наук: П.В.Алексеев, П.И.Дышлевый, В.С.Евдокимов,
A.Н.Елсуков, В.И.Жог, В.В.Казютинский, С.А.Карпенков, Г.А.Ключарёв,
B.А.Колеватов, Г.В.Колшанский, Т.Ф.Кузнецова, Л.А.Микешина, В.В.Миронов, М.В.Мостепаненко, А.В.Панин, А.И.Ракитов, В.С.Стёпин, В.П.Филатов, В.С.Швырёв, А.П. Шептулин, Л.В. Яценко. Сравнительному анализу научной картины мира и религиозной картины мира посвящены исследования М.Д.Ахундова, Л.Б.Баженова, Г.Вайнгартнера, Л.Василенко, С.В.Девятовой, Л.Н.Митрохина Ю.И.Кулакова, А.Кураева, М.Планка, М.Рьюза, Е.Л.Фейнберга.
Однако вопрос о специфической роли религиозной картины мира в познавательной деятельности человека, её преимуществе и ограниченности в сопоставлении с научной картиной мира разработан ещё недостаточно и требует дополнительного анализа.
Цель диссертационного исследования
Целью диссертационного исследования является выяснение места и роли религиозной картины мира в познании, анализ её гносеологических функций, её возможности и ограниченность. В связи с эти в работе решаются следующие задачи:
• провести философский анализ картины мира как исходного основания познания;
• выявить характерные черты и исторические этапы научной картины мира;
• рассмотреть сущностные элементы и структуру, специфику религиозной картины в целом, и её субъектно-объектные отношения;
• раскрыть содержание христианской религиозной картины мира, её предельные основания и исторические границы;
• сопоставить гносеологическую возможность научной и религиозной картин мира, способ их функционирования в познании;
• показать специфичность религиозной картины мира как мировоззренческой и методологической основы получения и объяснения знаний о мире и человеке.
Решение данных задач позволяет обосновать гипотезу, выносимую на защиту: религиозная картина мира опирается на непосредственную логически необоснованную веру, даёт законченную картину мира, имеет специфическую методологию, что позволяет использовать её как мировоззренческое основание в периоды кризисных ситуаций в науке и обществе.
Объектом исследования является религиозная картина мира как мировоззренческий образ мира.
Предмет исследования - гносеологическая возможность религиозной картины мира.
Методологические и теоретические основания исследования
В исследовании проблемы автор исходит из основных положений деятельностного подхода, используя принцип активности субъекта в процессе познания. Методологической основой выступает диалектический метод, позволяющий осуществить анализ религиозной и научной картин мира как единство противоположностей, исключающих и дополняющих друг друга, а также системно-структурный и функциональный, исторический и логический методы, метод восхождения от абстрактного к конкретному. В качестве теоретической базы использована концепция диалектического анализа научного познания, разработанная в трудах отечественных и зарубежных философов.
Научная новизна исследования
• Работа представляет собой попытку систематизировать представления о религиозной картине мира с помощью научных методов познания.
• Дан онтологический анализ религиозной картины мира, выявлены её структура, функции и специфические черты.
• Рассмотрено содержание христианской религиозной картины мира как целостного представления о мире.
• Выявлены возможности религиозной картины как исходного основания и методологии в познании мира в целом и влиянии религиозной картины мира на познание, в том числе и научное.
Теоретическое и практическое значение
Положения диссертации могут быть использованы в учебных курсах по философии религии, социологии религии, концепциям современного естествознания.
Кроме того, материалы исследования могут использоваться при подготовке спецкурсов по теории познания, культурологии, философии религии, социологии религии.
Апробация работы
По результатом исследования автором исследования были сделаны сообщения на межвузовской научно-практической конференции «Методологические проблемы науки и образования» (Магнитогорск, 1997 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Образование XXI века: проблемы и перспективы» (Магнитогорск, 1998 г.) и «Человечество на пороге XXI века» (Магнитогорск, 1999 г.), а также на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы в МаГУ (1996 -2002 гг.).
Помимо этого, основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры философии МаГУ, на заседаниях аспирантского семинара по онтологии и теории познания.
По теме диссертации имеется 10 публикаций.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Религиозная картина мира"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённый анализ позволяет сделать вывод о том, что религиозная картина является одной из форм конкретизации общей картины мира.
Религиозная картина обладает чертами общими для любой картины мира: является обобщённым образом мира, имеет внутреннюю структуру. Вместе с тем она системна, наглядна, исторически конкретна и целостна. В то же время каждый из признаков картины мира имеет свою специфику.
Религиозная картина удваивает мир, деля его на природный, земной и трансцендентный, небесный. Основой мира выступает Абсолют, Бог (боги). Субъектом религиозной картины мира является индивид, опирающийся на веру, и поэтому исходным основанием для построения картины мира является религиозный опыт и откровение. Объектом выступает мир во всей его целостности. На этом основании религиозная картина включает описание природы, общества, человека и сверхчувственного мира. Но описание опирается на объяснение бытия как божественного. Особое место в религиозной картине мира занимает образ Бога как вечного Абсолюта, потустороннего человеческому бытию. Специфичным является язык религиозной картины мира и способы её передачи. Если научная картина мира фактуальна и не учитывает сверхъестественные факторы в описании мира, а также не включает необъяснимое знание, которое как бы «выносится за скобки». Другими словами, нет обращения к трансцендентному миру. Источником построения научной картины является опыт и разум. В картине логическое и интуитивное чётко разделены. Кроме того, научная картина даёт оценку знания с точки зрения соответствия этих знаний объективному миру, т.е. истинности. Научная картина исторически ограничена и носит открытый характер, т.е. предполагает не просто возможность развития, но и коренного изменения, в том числе и фундаментальных положений.
Религиозная картина мира, наоборот, исходит из первичности сверхъестественного, трансцендентального мира. Источником религиозной картины, кроме знаний, полученных чувственным и логическим путём, может выступать откровение, особый религиозный опыт и мистика. В религиозной картине мира нет чёткого разделения логического и интуитивного.
Религиозная картина мира выполняет ряд важных функций в жизни человека и общества. Важнейшие из них: объяснительная, упорядочивающая, аксиологическая, профетическая. Религиозная картина может выступать мировоззренческим и методологическим ориентиром в познании конкретных явлений природы, общества и человеческой жизни. Она является основанием конструирования новых знаний на базе завершённой догматической картины мира в целом.
Проведённое в работе сопоставление религиозной и научной картин позволяет сделать вывод об их противоположности по онтологическим и гносеологическим основаниям и частичным совпадениям содержательной и структурной характеристиках.
Специфика содержания, структуры и способов описания мира позволяет утверждать то, что религиозная и научная картины мира не взаимозаменяются и не сливаются в единый образ мира.
Выполняя взаимоисключающие гносеологические установки, религиозная картина не может заменить научную и не должна претендовать на выполнение её функций. Она сохраняет самостоятельное место в познании, восполняя ограниченность научной картины. Наиболее активно используются мировоззренческие основы религии в период кризисных состояний. Религиозная картина не даёт готовых ответов и «рецептов», но порождает надежду на достижимость высоких целей и смысла человеческого бытия.
Таким образом, религиозная картина играет самостоятельную роль в познании, и между религиозной и научной картинами необходим диалог.
Преимущества научной картины мира в гносеологии очевидны. Во-первых, научная картина мира включает в себя только факты, проверенные эмпирически и обоснованные логическим путём. Во-вторых, эта картина носит общечеловеческий надличностный характер. В-третьих, изучает мир как детерминированный и закономерный. В-четвёртых, даёт логически обоснованную картину, достигнутую рациональному пониманию.
Вместе с тем научная картина мира ограничена в познании. Научная картина представляет исторически ограниченный характер и не может дать целостную и абсолютную картину мира; не включает в себя оценку мира и не изучает проблему смысла бытия мира и человека; ограничена опосредованностью принятых элементов и не включает в себя трансцендентный для человека мир.
Гносеологическая функция религиозной картины мира имеет преимущества перед научной картиной и свои ограниченности. Религиозная картина как методологическая и мировоззренческая основа познания даёт целостное и абсолютное понимание мира (всякое новое открытие рассматривается как подтверждение существующей картины мира); она включает в себя идеи и образы, недоступные эмпирическому опыту и опирающиеся на непосредственную, ничем не опосредованную веру и не обязательно нуждается в логическом обосновании. Религиозная картина оценивает знания с позиций понимания смысла как всеобщего, сверх- и внечеловеческого божественного. Другими словами, религиозные концепции (наличие Абсолюта, возможность абсолютной истины, смысл и назначение человека и т.д.) дают возможность расширить познавательную деятельность. Они создают условия преодоления релятивизма и скептицизма, расширяют гносеологический инструментарий, дополняя рационализм иррациональными методами познания.
Кроме того, в современном обществе религиозная картина мира служит условием преодоления экологического и цивилизованного кризисов, рождает надежду на достижимость высоких целей и смысла человеческого бытия.
Включение религиозных идей в индивидуальное мировоззрение служит условием практической переориентации сознания.
Несмотря на тот факт, что обе установки сознания необходимы для выживания человечества, в то же время только религиозная установка позволяет человеку выйти из круговорота забот, лишающих его способности воспринимать настоящее, бытие - то, что реально существует в данный момент, - и заставляющих его постоянно жертвовать настоящим ради прошлого и будущего. Другими словами, религия способна указать человеку путь к бытию.
В то же время нельзя абсолютизировать религиозное понимание мира как единственно плодотворное и неоспоримое.
Религиозная картина имеет свои гносеологические границы, вызванные её спецификой. С одной стороны, она противостоит абсолютизации релятивизма знания, в том числе и научного, но, с другой стороны, может служить основанием догматизма, исключая те элементы знания, которые не укладываются в существующую картину. Помимо того, возводя откровение и мистический опыт в ранг наиболее достоверных способов получения знания, религиозная картина мира позволяет понимать познание как удел избранных, как исключительно индивидуальный, не поддающийся логическим правилам процесс, в котором индивид часто оказывается объектом познания, а не субъектом познания.
Таким образом, изучение специфики и роли религиозной картины мира невозможно завершить в коротком исследовании и нуждается в дальнейшем анализе. В частности, необходимо рассмотреть вопросы деятельности субъекта религиозного знания, возможность религиозного осмысления и ценности знания для жизни и самореализации человека, роль религиозной картины в эстетическом, моральном и других видах познания.