автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Религиозно-научные основы совершенствования человека
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Калинин, Павел Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА В 15 МИРОВОЙ КУЛЬТУРЕ
1.1. Концепции совершенствования человека в восточной 15 культурной традиции
1.2. Образы совершенного человека в истории западной 35 философской мысли
ГЛАВА II. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ
ОСОБЕННОСТИ РЕЛИГИИ И НАУКИ
2.1. Дефиницитарные основы изучения религии и науки
2.2. Взаимоотношение религии и науки на разных этапах 80 развития западноевропейской культуры
ГЛАВА III. СОТРУДНИЧЕСТВО РЕЛИГИИ И НАУКИ В 97 СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ЧЕЛОВЕКА
3.1. Религиозно - научные аспекты совершенствования че- 97 ловека на основе базовых элементов культуры
3.2. Сотрудничество-диалог религии и науки в решении 117 проблем нравственно-эстетического совершенствования человека
Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Калинин, Павел Александрович
Актуальность темы исследования. В настоящее время перед религией и наукой как важнейшими компонентами культуры остро стоит проблема преодоления современного социокультурного и антропологического кризиса. Учёными, философами, священнослужителями и общественными деятелями предложено множество различных концепций, в которых тем или иным образом намечаются пути преодоления этого кризиса. Амплитуда возможных решений весьма широка - от призывов к реставрации традиционных форм жизни и культуры до разного рода постмодернистских и футурологических построений. Как бы то ни было, продуктивный поиск новых ориентиров развития человеческой цивилизации невозможен без выяснения взаимоотношения двух ключевых составляющих современной духовности — религии и науки. Помимо априорной значимости этих феноменов в решении самых различных проблем современности, следует отметить, что в постмодернистскую эпоху они претерпели значительную трансформацию, модифицировались их социальные функции, хотя в целом и религия, и наука сохранили свою субстанциальную основу. Особенную актуальность приобретает выявление этого взаимоотношения при решении задач возрождения и развития духовной культуры и самого человека как главного носителя и субъекта этой культуры. В этом контексте важным является изучение взаимодействия религии и науки на различных структурно-функциональных уровнях, в разные исторические эпохи, исследование основных направлений и форм их сотрудничества, в том числе в процессе совершенствования человека и преодоления антропологического кризиса.
Не менее значимым и актуальным является вопрос о путях эволюции культуры будущего: какие символические формы эта эволюция примет, произойдет ли это под знаменем религии или науки, или под знаменем их союза? В связи с этим необходимо исследовать науку и религию не только под углом зрения их общностей, но и с точки зрения несовместимости, различия, что постигается через раскрытие механизмов их взаимодействия. В истории культуры они иногда взаимодействовали как союзники, но чаще представали как соперничающие силы.
Центральной проблемой исследования взаимодействия науки и религии является проблема их сотрудничества и диалога как конструктивной основы процесса совершенствования человека. В современной науке, богословии, эзо-теризме имеются различные трактовки совершенствования человека, часто взаимоисключающие одна другую. Это обусловлено недостаточной проработанностью критериев совершенства, отвечающих богословской догматике, с одной стороны, и научной теории - с другой.
Практическое значение проблемы сотрудничества науки и религии как стратегии совершенствования человека особенно отчётливо обнаруживается, когда определяются направления возрождения православия в качестве одной из фундаментальных опор отечественной культуры, когда разрабатываются программы самосовершенствования и совершенствования каждого отдельного человека, которые он может реализовывать на протяжении всей жизни, поскольку процесс совершенствования - это процесс бесконечный.
Таким образом, заявленная проблема имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение, что и обусловило выбор темы исследования, его объекта и предмета.
Степень разработанности проблемы. Истоки проблемы совершенствования человека обнаруживаются уже в глубокой древности, прежде всего в рамках восточной культурной традиции. В таких классических памятниках, как «Китайская классическая книга перемен», «Дао-дэ Цзин», «Упанишады», «Дхамманада», «По лотосовой сутре», «Вопросы Милинды», «Мокшадхарма», «Бхагават-Гита», «Авеста», «Библия», «Коран», «Велесова книга», «Тибетская книга мертвых», «Египетская книга мертвых», «Изумрудная скрижаль»1 уже
1 Китайская классическая книга перемен. - М., 1993; Дао: Гармония мира,- М., Харьков, 1999; Махабхарата. Макшадхарма. - Ашхабад: Белым, 1983; Упанишады / Пер. с санскрита, исслед. и коммент. А .Я Сыркина. Серия: Памятники письменности Востока. - М., 2000; Дхамманада. - Спб., 1993; Бяньвэнь. По Лотосовой сутре / Под ред. Меньшикова Л.Н.; - М., 1984; Вопросы Милинды. (Милиндапаньха) / Пер. с пали, пред и сл., иесл. и коммент. А.В. четко просматриваются идеи совершенствования человека, выраженные преимущественно образным аллегорическим языком. Естественно, основное содержание этих памятников является по сути своей религиозным, однако в некоторых из них можно обнаружить также если не прямо научные, то, по крайней мере, наукообразные элементы.
Древнегреческие мыслители Сократ, Платон, Аристотель1 выясняли общие диалектические законы совершенствования человека в единстве сакрального, нравственного, эстетического отношения человека к Сущему, Благу, Богу.
В средневековой Византии Дионисий Ареопагит, Василий Великий, Иоанн Златоуст, Григорий Богослов, Симеон Новый Богослов, Иоанн Дама-скин, Григорий Палама" сформировали традицию понимания процесса совершенствования как постепенного обожения человека, уподобления его Богу. В Западной Европе эпохи средних веков с позиции соотношения знания и веры концепции совершенствования разрабатывали Августин Блаженный, Фома Ак-винский, и др.
В Новое время в рамках новоевропейской научной парадигмы основное внимание исследователи стали уделять эмпирическому описанию человека,
Парибка. - М., 1989; Бхагаваг-Гита или Песнь Господня. Пер. с англ. и санскритского А. Каменской и И. Манциарли. - Калуга: Вестник теософии, 1914. [4]; Авеста в русских переводах (1861 - 1996г.) /Сост., общая редакция и прим. И. Рака. - СПб., 1997; Библия. - М., 1996; Коран / Перевод с арабского Г.С. Саблукова. - Казань, 1907; Велесова книга. Славянские Веды / Сост., пер., предисл., коммент., ст. Д.М. Дудко. - М., 2002; Тибетская книга мёртвых. / Пер. В. Кучерявкина, Б. Останина - Спб., 1992; Бадж Э.А.Уоллис. Египетская Книга мертвых. -СПб., 2004; Ян ван Рейкенборг. Изумрудная скрижаль и герметический свод Гермеса Трис-мегиста. В 2-х кн. - М., 2004. Платон. Государство // Платон. Соч. в 3-х т. - М., 1971; Платон. Пир // Платон. Избранные диалоги. - М., 1965; Аристотель. Большая этика // Аристотель. Соч. в 4-х т.- М., 1975.
2 Дионисий Ареопагит. Божественные имена / Мистическое богословие. - Киев, 1991; Творения иже во святых отца нашего Василия Великого архиепископа Кесарии Каппадокийския-М., 1845. - 4.1.; Иже во святых отца нашего Иоанна Златоустого архиепископа Константинопольского избранные творения. Толкование на святого Матфея Евангелиста - М., 1993. -Кн. 1.; Святитель Григорий Богослов архиепископ Константинопольский. Собрание творений. В 2-х т.- Свято - Троицкая Сергеева лавра, 1994. - Т.2.; Преподобный Симеон Новый Богослов. Божественные гимны. - Сергиев Посад, 1917; Творения иже во святых отца нашего Иоанна Дамаскина. Точное изложение православной веры. - М., Р.-на-Д., 1992; Святитель Григорий Палама. Триада в защиту священно-безмолвствующих. - М., 1995. опираясь при этом на выводы таких частных наук, как механика, физиология, анатомия и т.п. Особый акцент делался на изучение проблемы социализации человека, выработку методов чисто научного или философского исследования сущности человека независимо от религии. Вместе с тем, достаточно прочными оставались идеалистические традиции истолкования сущности человека, определения перспектив и способов его совершенствования. В этом отношении следует отметить работы таких классиков философской мысли, как Ф. Бэкон, Р. Декарт, Дж. Локк, Б. Спиноза, Г.В. Лейбниц, Ж.О. Ламеттри, А.Э.К. Шефстбе-ри, К. Гельвеций, Ж.Ж. Руссо, Д. Дидро, И.Кант, Г.В.Ф. Гегель, Ф. Шлейер-махер, Л. Фейербах, К. Маркс1 и др.
В XX веке на Западе существенный вклад в разработку проблемы совершенствования человека на основе сотрудничества-диалога религии и науки внесли Э. Фромм и А. Маслоу2.
Огромное значение рассматриваемая проблема имеет в рамках русской религиозной философии «серебряного века». Главной ее особенностью является антропоцентризм, исключительная занятость темой о человеке, его судьбе и нравственно-эстетическом совершенствовании. Это приводит к доминированию моральной установки, в которой лежит один из самых действенных и
1 Бекон Ф. Новый Органон // Соч.: В 2-х т. - М., 1972; Декарт Р. Сочинения. В 2-х т. - М.: Мысль. 1989; Локк Дж. Опыт о человеческом разумении / Локк Дж. Соч. в 3-х т., - М., 1985; Спиноза Б. Избранные произведения. - Р.-и.-Д., 1998.
Лейбниц Г.В. Опыты традиций о благости Божией, свободе человека и начале зла / Лейбниц Г.В. Соч. в 4-х т.,- М., 1989; Ламеттри. Ж.О. Сочинения. - М., 1976; Куличенко Л.А Моральное чувство как основа формирования характера в философии Э. Шефстбери // Вестник Московского университета. Сер. 14, Психология. - 2001. -№2; Гельвеций К. Об уме / Гельвеций Клод Адриан. Соч. в 2-х т. - М., 1974; Руссо Ж.-Ж. Рассуждение о происхождении и основаниях неравенства между людьми // Трактаты. - М., 1969; Дидро Д. Избранные атеистические произведения. - М., 1957; Кант И. Критика практического разума / Кант И. Соч. в 6-ти т., -М., 1965; Кант И. Религия в пределах только разума / Трактаты. - СПб., 1996; Гегель Г.В.Ф. Философия религии: в 2-х т. - М., 1976; Гегель Г.В.Ф. Эстетика В 4-х т.- М.5 1971. Шлейермахер Ф.Д. Речи о религии к образованным людям ее презирающим. Монологи. -СПб., 1994; Фейербах Л. История философии. В 3-х т. - М., 1974; Маркс К. К критике гегелевской философии права. Введение / Маркс К. и Энгельс Ф. Сочинения в 50 томах. - М., 1955.
2 Фромм Э. Иметь или быть? - М., 1990; Фромм Э. Психоанализ и религия / Сумерки богов. -М., 1990; Маслоу А. Новые рубежи человеческой природы. - М., 1999. творческих истоков русского философствования1. Сюда же относится и особое внимание к социальной проблеме, а также к проблемам историософии. Особенно ярко и четко данные идеи представлены в работах Вл. Соловьева, Н. Бердяева, И. Ильина, Н. Лосского, И. Федорова, П. Флоренского2.
В современной отечественной социогуманитарной мысли перфекциони-стско-антропологическая проблематика в контексте диалога религии и науки разрабатывается в трудах П. Гайденко, В. Лосского, В. Малявина, Л. Митрохина, С. Хору же го3 и др.
Важное значение имеют труды, посвященные исследованию сущности и культурно-функциональных особенностей религии и науки, их взаимоотношения. В этой связи следует выделить работы В.Вернадского, И.Гарина, Н.Капустина, Л. Митрохина, Н.Моисеева, В.Налимова, Р.Отто, В.Розина, В.Степина, И.Яблокова4 и др.
1 Новиков А.И. История русской философии Х-ХХ веков. - СПб., 1998. - С. 313-314.
2 Соловьёв B.C. Оправдание добра / Соч.: В 2 т. - М., 1988; Бердяев Н.А. Диалектика божественного и человеческого. - М., Харьков, 2003; Бердяев Н.А. О назначении человека.- М., 1993; Бердяев Н.А. О русской философии, - Свердловск, 1991.- Т. 2; Ильин И.А. Аксиомы религиозного опыта: исследования. В 2-х т. - М., 1993; Ильин И.А. Путь к очевидности. - М., 1998; Лосский Н.О. Мир как органическое целое // Лосский Н.О. Избранное. - М., 1991; Лос-ский Н.О. Условия абсолютного добра. - М., 1991; Федоров И. Сочинения. - М., 1982; Флоренский П. Введение в историю античной философии // Философская наука,- 2004. - №4; Флоренский П.А. Столп и утверждение Истины. - М., 1990.
3 Гайденко П.П. Трагедия эстетизма. К характеристике миросозерцания. С. Кьеркегора,- М., 1970; Гайденко П.П. Христианство и генезис новоевропейского естествознания. Философско-религиозные истоки науки. - М., 1997; Лосский В.Н. Очерк мистического богословия Восточной Церкви / Догматическое богословие. - М., 1991; Дао-Дэ цзин Ле-цзы Гуань-цзы (даоские короны) / Пер. В.В. Малявина. - М., 2004; Митрохин Л.И. Баптизм: История и современность (философско-семиологические очерки). - СПб., 1997; Митрохин Л.Н. Философия религии. - М., 1993; Хоружий С.С. О старом и новом. - СПб., 2000.
4 Вернадский В.И. Начало и вечность жизни,- М., 1989; Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера. - М., 2002; Гарин И. Что такое этика, культура, религия? - М., 2002; Капустин Н.С. Особенности эволюции религии (на материалах древних верований и христианства).- М., 1984; Митрохин Л.Н. Философия религии: Новые перспективы // Вопросы философии. -2003.-№ 8; Моисеев Н.Н. Человек и ноосфера. - М., 1990; Налимов В.В. В поисках иных смыслов.- М., 1993; Налимов В.В. Спонтанность сознания: вероятностная теория смыслов и смысловая архитектоника,- М., 1989; Антология дзэн / Пер. с англ. СПб., 2004; Розин В. Семиотические исследования. - М., - СПб.: Университетская книга, 2001; Степин B.C. Теоретическое знание.- М., 2000; Степин B.C., Горохов В.Г., Розов М.А. Философия науки и техники. - М., 1996; Яблоков И.Н. Основы теоретического религиоведения. - М., 1994; Яблоков И.Н. Социология религии. - М., 1979.
С начала 90-х годов XX века стала разрабатываться концепция развития творческого духовного потенциала человека. Проблема совершенствования человека получила официальное признание ООН, которая стала издавать ежегодные доклады в рамках программы собственного развития, посвященные проблемам развития человека. Важно отметить, что в этих документах предложена интегральная система критериев, которая дает возможность характеризовать потенции саморазвития и самосовершенствования человека.
Вместе с тем некоторые аспекты заявленной в диссертации проблемы остаются недостаточно изученными. Прежде всего, это проблема взаимоотношения религии и науки на современном этапе развития и вытекающая из нее проблема сотрудничества-диалога религии и науки в деле совершенствования человека. Также недостаточно исследована русская философия «серебряного века» в аспекте обозначенных проблем. Кроме того, следует учесть, что динамика развития современного мира постоянно привносит новые моменты в содержание рассматриваемых в диссертации проблем, что делает особенно актуальными исследования, посвященные анализу современной социокультурной и антропологической ситуации.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют общефилософские методы исследования и, прежде всего, системный подход к изучению культурных явлений. Проблема совершенствования человека рассматривается в контексте всей системы духовной культуры, охватывающей философию, религию, науку и искусство.
Комплексный философский анализ религиозно-научных основ совершенствования человека осуществляется в опоре на базовые понятия и концептуальные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных философов, ученых, теологов, культурологов, социологов, искусствоведов. На отдельных этапах исследования были использованы аналитический, герменевтический, культурно-исторический методы, а также метод компаративного анализа.
Объектом диссертационного исследования является совершенствование человека как философско-культурологическая проблема.
Предметом исследования выступают подходы и концепции совершенствования человека, сформировавшиеся в рамках различных научно-философских и философско-религиозных традиций.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении взаимодействия религии и науки в формировании концепций совершенствования человека.
Данная цель конкретизируется в следующих задачах:
1. Проанализировать концепции совершенствования человека в восточной культурной традиции.
2. Исследовать образы совершенного человека в истории западной философской мысли.
3. Выявить дефиницитарные особенности религии и науки в контексте проблемы совершенствования человека.
4. Изучить взаимоотношение религии и науки на разных этапах развития западноевропейской культуры.
5. Охарактеризовать религиозно-научные аспекты совершенствования человека на основе базовых элементов культуры.
6. Эксплицировать возможности сотрудничества-диалога религии и науки в решении проблем нравственно-эстетического совершенствования человека.
Научная новизна диссертации состоит в следующих положениях:
- на основе анализа концепций совершенствования человека в восточной культурной традиции сделан вывод, что в рамках этой традиции наблюдается существенное тяготение к религиозно детерминированному истолкованию проблемы совершенствования человека с сохранением отдельных элементов философско-научного знания;
- обосновано положение о том, что в рамках западной философской мысли особый акцент делается на использование научных методов в разработке концепций совершенствования человека при выраженном примате рационализма над мистицизмом;
- уточнены дефиницитарные особенности религии и науки и показано, что существуют значимые, имманентные, вытекающие из самой их внутренней природы предпосылки диалога, сотрудничества и синтеза религиозных и научных форм и методов познания мира и человека;
- определен характер взаимоотношения религии и науки на разных этапах развития западноевропейской культуры и обоснован тезис о взаимной дополнительности религиозной веры и научного знания как двух измерений человеческого бытия, лишь в совокупности удовлетворяющих мировоззренческие потребности людей;
- уточнены религиозно-научные аспекты совершенствования человека на основе базовых элементов культуры и доказано, что полноценную модель совершенствования человека возможно сконструировать только при условии активного диалога религии и науки;
- проанализирована проблема сотрудничества-диалога религии и науки в решении вопросов нравственно-эстетического совершенствования человека и обоснована особая важность ее практического аспекта, непосредственно направленного на реализацию идеи совершенствования в социальной практике.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Проблема совершенствования человека традиционно занимает значительное место в системе философских знаний: практически каждая культура имеет свой, присущий только ей одной образ идеального (совершенного) человека, и этот образ во многом определяет общую идею конкретного социокультурного пространства. Для восточной культурной традиции характерно рассмотрение проблемы совершенствования человека в нравственно-эстетическом аспекте; восточные концепции совершенствования человека несут на себе неизгладимый отпечаток мистицизма и интуитивизма, и как следствие, в методологическом отношении наблюдается выраженное тяготение к религиозно детерминированному истолкованию данной проблемы, при этом ее философско-научный компонент также поддается четкой идентификации. В восточных концепциях совершенствования человека религиозная проблематика синкретична, она резко не выделяется из общекультурного контекста, вследствие чего наиболее четко прослеживается их нравственная ориентация.
2. В истории западноевропейской философии и культуры заметен особый акцент на использование научных методов в создании концепций совершенствования человека, наблюдается примат рационализма над мистицизмом. С древности и по настоящее время в центре внимания исследователей процесса совершенствования человека находятся нравственные, эстетические и сакральные ценности, которые рассматриваются в единстве как необходимое условие совершенствования человека. Практически во всех таких концепциях присутствует внутренний и внешний диалог религии и науки, прослеживается тенденция дополнения философско-научных теорий и их понятийного аппарата религиозной терминологией, религиозным, а иногда непосредственно мистическим опытом.
3. Дефиницитарный анализ религии и науки показывает, что при всей внешней несхожести и несоединимости этих феноменов существуют значимые, имманентные, вытекающие из самой их внутренней природы предпосылки диалога, сотрудничества, синтеза религиозных и научных форм и методов познания мира и человека. Более того, адекватная модель совершенствования, отвечающая интегративным тенденциям в современном социокультурном пространстве и в развитии современного социогуманитарного знания, может быть сконструирована только на основе сотрудничества и диалога религии и науки.
4. Устоявшееся представление об абсолютной противоположности науки и религии во многом определялось идеологическими мотивами - духовным деспотизмом церкви, с одной стороны, и характерными для европейской традиции претензиями науки на создание всеобъемлющего универсального мировоззрения (сциентизм) - с другой. Сегодня становится очевидным, что компетенция религии должна быть ограничена рамками внутреннего мира человека, наука-лишена абсолютистских мировоззренческих претензий, а их взаимодействие должно осуществляться на основе принципа взаимной дополнительности как двух измерений человеческого бытия, лишь в совокупности удовлетворяющих мировоззренческие потребности миллионов людей на современном этапе развития общества.
5. Исследование религиозно-научных аспектов совершенствования человека на основе базовых элементов культуры позволяет осмыслить данную проблему универсально, с разных методологических позиций, оставаясь при этом в рамках основополагающей точки зрения о том, что полноценную модель совершенствования возможно сконструировать только при условии активного диалога религии и науки, который становится настоятельной необходимостью современной культуры. Методологическое сходство дедуктивных процедур науки и теологии как логических операций позволяет выделить определенные аспекты, дающие возможность проводить сопоставление сущностных представлений о началах бытия как такового, о природе человека, одной из существенных черт которой является стремление к совершенствованию.
6. Совершенствование человека подразумевает, прежде всего, нравственно-эстетическое совершенствование, которое, таким образом, составляет квинтэссенцию человеческой способности к совершенствованию вообще. При всей важности теоретического аспекта проблемы совершенствования человека практический ее аспект еще важнее, поскольку в нем сосредоточен жизненный мир каждого человека, именно от него зависит то, каким будет человек в своей социальной практике, каким образом он реализует заложенный в нем потенциал совершенствования. В связи с этим неизмеримо важное значение имеют все адекватные программы нравственно-эстетического воспитания человека, и такие программы должны составляться на основе конфессиональных культур, в рамках которых выработаны эффективные алгоритмы духовного (а значит, и нравственного, и эстетического) совершенствования человека.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы в дальнейшем исследовании проблемы совершенствования и самосовершенствования человека, а также в разработке теоретико-методологических основ религиоведения, философской антропологии и философии культуры.
Теоретические обобщения и практические выводы исследования могут использоваться в преподавании курса «Основы православной культуры», а также могут быть положены в основу спецкурса «Религиозно-научные детерминанты совершенствования человека», содержание которого может быть интересно для студентов самых различных специальностей
Материалы диссертации могут представлять интерес также для средств массовой информации и других структур, занимающихся проблемами культуры, духовности, формирования общественного мнения молодёжи.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 09.00.13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры.
Основные положения диссертационного исследования представлены в тезисах и докладах на следующих конференциях и семинарах: научной региональной конференции «Православная культура и её влияние на духовный мир человека» (г. Армавир, 2002 г.); научно-практической конференции «Церковь и общество: 160 лет совместного служения на Юге России» (г. Ставрополь, 2003 г.); межрегиональном научном семинаре «Проблемы духовно - нравственного воспитания в местах лишения свободы на современном этапе» (г. Краснодар, 2004 г.); региональном научном семинаре «Проблемы семьи и брака в современном обществе (православное и светское измерение)» (г. Армавир, 2004 г.);
Международных научно-педагогических Кирилло-Мефодиевских чтениях «Синергетика образования» (г. Армавир, 2005 г.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, состоящего из 461 наименований. Общий объем диссертации 180 страниц машинописного текста.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Религиозно-научные основы совершенствования человека"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема совершенствования человека традиционно занимает значительное место в системе философских знаний. Практически каждая культура имеет свой, присущий только ей одной образ идеального (совершенного) человека, и этот образ во многом определяет общую идею того или иного социокультурного пространства. В современной культуре наметился определенный идейный вакуум в этом отношении, связанный, прежде всего, с кризисом метафизических и трансцендентных ее оснований, с одной стороны, и господством стандартизированных моделей образа жизни, личностного поведения, навязываемых массовой культурой,- с другой. В этой ситуации тем более актуально обращение к проблеме совершенствования в историческом ее аспекте, поскольку сформировать образ совершенного человека нашей эпохи возможно только на основе аналогичных образов предыдущих эпох.
Проделанный в первой главе анализ позволил сделать вывод о том, что в истории восточной и западной философии велись интенсивные поиски средств, методов, путей достижения нравственно-эстетического совершенствования и обновления человека. При этом очевидно стремление мыслителей доказать возможность реального достижения нравственной красоты, от чего и в целом зависит возможность совершенствования человека; высокая оценка его разума, человечности, красоты.
Концепции совершенствования в восточной и западной культуре имеют схожие тенденции. С древности и по настоящее время в центре внимания исследователей процесса совершенствования находятся нравственные, эстетические и сакральные ценности, которые рассматриваются в единстве как необходимое условие совершенствования человека. Практически во всех концепциях прослеживаются внутренний и внешний диалог религии и науки, тенденция дополнения философско-научных теорий и понятийного аппарата религиозной терминологией, религиозным, а иногда и прямо мистическим опытом.
В восточных концепциях совершенствования религиозная проблематика априори синкретична, она резко не выделяется из общекультурного контекста, вследствие чего наиболее четко прослеживается их нравственная ориентация. Кроме того, концепции совершенствования Востока несут на себе неизгладимый отпечаток мистицизма и интуитивизма, тогда как западные концепции, по преимуществу, рационалистичны даже в своём мистицизме.
Анализ наиболее характерных концепций (И-Цзин, Лао-Цзы, суфизм, Платон, Гегель, Э.Фромм, А. Маслоу) показал, что все концепции Востока и Запада в классическом и неклассическом исполнении имеют прежде всего религиозную, нравственно - эстетическую направленность. Особенно это характерно для восточных учений. Так, в «Книге Перемен» единство нравственного и эстетического осуществляется через творчество, которому приписываются имена, аналогичные христианским именам Бога. Творчество в «И-Цзин» это Отец, Господь, Начало, Причина всего сущего. В концепции Лао-Цзы такой основой является Дао. Похожие принципы обнаруживаются и в рамках западной философской традиции. Так, у Платона интегративной основой нравственного и эстетического оказывается Благо, идея, Бог. Причем и Дао, и Благо есть не только метафизические основы познания вещей и причины бытия, но они также идентифицируются как первопринципы всего нравственного и эстетического, как первоосновы процесса совершенствования человека. Как следствие, совершенствование человека во всех этих концепциях основывается на единстве нравственного и эстетического, а объединяющим принципом выступает божественное Начало. Разумеется, при таком подходе процесс совершенствования приобретает по преимуществу религиозный характер.
В истории западноевропейской философии и культуры (в какой-то степени это касается и Платона) заметен особый акцент на использование научных методов в создании концепций совершенствования человека, наблюдается явный примат рационализма над мистицизмом. Так, Гегель делает особый акцент на прекрасное, идею красоты, которая, по его мнению, всё объединяет, является высшим актом разума. Обновление нравственных качеств совершается в процессе познания, т.е. опять же на уровне разума. Э.Фромм интегративным ядром нравственного и эстетического считал свободу как единение, как сознательный рациональный) отказ от самого себя. Свобода есть возможность роста, развития человека в соответствии с законами оптимального существования. Принцип «Быть» как выражение ценностной ориентации, исключающий жажду обладания, у Фромма превращается в религиозный предмет поклонения. А. Маслоу утверждал, что интегративной основой совершенствования человека является осознание (рациональное) человеком своих возможностей, имеющих сакральный, священный характер. В этих концепциях, так же как и концепциях Востока, философско-научные алгоритмы решения проблем сочетаются с религиозным и мистическим опытом, но обнаруживается гораздо большее тяготение к рационализму.
Поскольку в данной работе проблема совершенствования человека рассматривается в контексте взаимодействия, взаимоотношения религии и науки, вторая глава диссертационного исследования посвящена изучению структурно-функциональных особенностей этих важнейших элементов человеческой культуры.
В диссертации обосновано, что во многих современных исследованиях особый акцент делается именно на соотношении науки и религии. Это можно объяснить, прежде всего, существованием некоторого пробела в исследованиях науки с точки зрения её соотношения именно с религией как сферой духовной деятельности за её пределами. Действительно, в XX в. основное внимание уделялось выяснению отношений между наукой и философией, наукой и социальными структурами, наукой и экономикой, наукой и культурой, и в гораздо меньшей степени - наукой и религией. Это связано, по нашему мнению, с особым типом взаимодействия науки и религии в новое время. Этот особый тип отношений обусловлен тем, что само христианство как бы отделило мир, вселенную от Бога и отдало их науке для изучения. Природные объекты изучаются как существующие сами по себе, независимо от наблюдателя-исследователя и, в конечном итоге, от самого Бога. В нормальные (по Куну) периоды развития науки учёный может заниматься своими экспериментами, никак не соотнося свою деятельность с верой (или не верой) в Бога.
В теологии и в религиозной философии проблема религии и науки, религии и научной рациональности, разума Божественного и разума естественного обсуждается постоянно. Если наука в спокойные периоды своего развития, когда не обсуждаются её основания и возможности существования как таковой, вполне может и «забыть» о религии, о Боге, без ущерба для профессиональной деятельности учёного, оставаясь в рамках земного материального мира, то религия постоянно вынуждена задумываться о влиянии рационального мышления, полностью принадлежащего земному, посюстороннему миру, на характер интерпретации священных текстов, на отправление религиозных ритуалов, на чтение молитвы как обращения к трансцендентному Богу, на общение верующих со служителями церкви и т.д. Без земного рационального мышления (а в новое время это, прежде всего, научное мышление) религия обойтись не может, поэтому для неё весьма существенна проблема границы науки и религии, пожалуй, даже более существенна, чем для науки.
Диссертант стремился доказать, что особенную важность проблема взаимоотношения религии и науки приобретает в контексте решения задач совершенствования человека, для чего необходимо было обосновать саму возможность реального сотрудничества и диалога религии и науки. В этой связи очень важно подчеркнуть, что дефиницитарный анализ религии и науки показывает, что при всей внешней несхожести, несоединимости этих феноменов, существуют тем не менее значимые, имманентные, вытекающие из самой их внутренней природы предпосылки диалога, сотрудничества, синтеза религиозных и научных форм и методов познания мира и человека. Особенно очевидно это становится сегодня, когда преодолены многие из тех предрассудков, которые в прошлом делали отношения между религией и наукой антагонистическими до такой степени, что иногда возникает ощущение того, что история развития мировой культуры (прежде всего, западноевропейской) представляет собой историю непримиримой борьбы религии и науки.
В диссертации показано, что реальные предпосылки диалога между религией и наукой существовали практически на всем протяжении развития западноевропейской культуры. Именно, экскурсы в историю позволили уточнить устоявшееся представление об абсолютной противоположности науки и религии, которое во многом определялось идеологическими мотивами, а именно духовным деспотизмом церкви, с одной стороны, и характерными для европейской традиции претензиями науки на создание всеобъемлющего универсального мировоззрения (сциентизм) - с другой. Во всяком случае, сегодня преобладает мнение о том, что компетенция религии должна быть ограничена рамками внутреннего мира человека, а наука лишена абсолютистских мировоззренческих претензий. Иными словами, можно говорить о взаимной дополнительности религиозной веры и научного знания как двух измерений человеческого бытия, лишь в совокупности удовлетворяющих мировоззренческие потребности миллионов и миллионов людей на данной стадии развития общества.
Диссертант стремился доказать, что для адекватного понимания проблемы совершенствования необходима выработка универсальной концепции, охватывающей все стороны человеческого существования. На наш взгляд, подобная концепция может быть создана на основе базовых элементов культуры, которые являются блоками взаимодействия человека и общества, теми структурными элементами жизни, в которых существование постигается опытным путем, и происходит выход человека за свои пределы. В соответствии с этим, базовыми элементами культуры могут рассматриваться основные константы человеческого существования, на основе которых и происходит совершенствование человека.
Базовых элементов культуры насчитывается около двух десятков. В работе рассмотрены модели совершенствования человека на уровне культуры целепо-лагания, культуры мышления, семиотической культуры и культуры пространственно - временной ориентации.
Следует отметить, что анализ религиозно - научных аспектов совершенствования человека на основе базовых элементов культуры позволяет осмыслить данную проблему универсально, с разных методологических позиций, оставаясь при этом в рамках основополагающей для настоящего диссертационного исследования точке зрения о том, что полноценную модель совершенствования возможно сконструировать только при условии активного диалога религии и науки. Диалог между религией и наукой становится настоятельной необходимостью. Методологическое сходство дедуктивных процедур науки и теологии как логических операций позволяет выделить определенные аспекты, дающие возможность проводить сопоставление сущностных представлений о началах бытия как такового, о природе человека, одной из существенных черт которой является стремление к совершенствованию.
В диссертации обосновывается идея о том, что когда речь идет о совершенствовании человека, подразумевается, прежде всего, именно нравственно-эстетическое совершенствование, которое, таким образом, составляет квинтэссенцию человеческой способности к совершенствованию вообще. Разумеется, чисто теоретический аспект проблемы совершенствования весьма важен, однако практический ее аспект еще важнее, поскольку в нем сосредоточен жизненный мир каждого человека, именно от него зависит то, каким будет человек в своей социальной практике, каким образом он реализует заложенный в нем потенциал совершенствования. В связи с этим неизмеримо важное значение имеют все адекватные программы нравственно-эстетического воспитания человека, и, по нашему мнению, такие программы должны составляться на основе конфессиональных культур, в рамках которых уже давно выработаны эффективные алгоритмы духовного (а значит, и нравственного, и эстетического) совершенствования человека.
Диссертация не претендует на исчерпывающее исследование заявленной проблемы. Проблема религиозно-научных основ совершенствования человека настолько широка и многоаспектна, что всегда остается простор для все новых и новых исследований. Кроме того, динамика развития современного мира все время трансформирует ситуацию, привносит новые моменты в сущностное содержание рассмотренной нами проблемы, и в дальнейших исследованиях это обстоятельство должно учитываться в первую очередь.
В дальнейшем изучении нуждаются практически все проблемы, рассмотренные в данной диссертации. Совершенствование - процесс бесконечный, охватывающий все сферы современного антропологического и социокультурного пространства, и эффективное исследование одного момента данного феномена невозможно вне комплексного изучения всей системы современных духовных процессов.
Дальнейшее изучение проблемы религиозно-научных основ совершенствования человека должно вестись прежде всего в рамках философской антропологии и философии культуры, поскольку именно человек и культура выступают в качестве основных объектов всех исследований, посвященных данной проблематике.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Религиозно-научные основы совершенствования человека"
На правах рукописи
КАЛИНИН Павел Александрович
РЕЛИГИОЗНО-НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА
Специальность 09. 00.13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
к
Ставрополь 2006
Работа выполнена в Ставропольском государственном университете
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Авксентьев Виктор Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Пржиленский Владимир Игоревич
кандидат философских наук, доцент Лаза Валентина Дмитриевна
Ведущая организация: Армавирский государственный
педагогический университет
Защита состоится 14 февраля 2006 года в 15. 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.06 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 1-а, ауд. 416.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан 13 января 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Г.Д. Гриценко
М06А
и 13
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время перед религией и наукой как важнейшими компонентами культуры остро стоит проблема преодоления современного социокультурного и антропологического кризиса. Учёными, философами, священнослужителями и общественными деятелями предложено множество различных концепций, в которых тем или иным образом намечаются пути преодоления этого кризиса. Амплитуда возможных решений весьма широка - от призывов к реставрации традиционных форм жизни и культуры до разного рода постмодернистских и футурологических построений. Как бы то ни было, продуктивный поиск новых ориентиров развития человеческой цивилизации невозможен без выяснения взаимоотношения двух ключевых составляющих современной духовности - религии и науки. Помимо априорной значимости этих феноменов в решении самых различных проблем современности, следует отметить, что в постмодернистскую эпоху они претерпели значительную трансформацию, модифицировались их социальные функции, хотя в целом и религия, и наука сохранили свою субстанциальную основу. Особенную актуальность приобретает выявление этого взаимоотношения при решении задач возрождения и развития духовной культуры и самого человека как главного носителя и субъекта этой культуры. В этом контексте важным является изучение взаимодействия религии и науки на различных структурно-функциональных уровнях, в разные исторические эпохи, исследование основных направлений и форм их сотрудничества, в том числе в процессе совершенствования человека и преодоления антропологического кризиса.
Не менее значимым и актуальным является вопрос о путях эволюции культуры будущего: какие символические формы эта эволюция примет, произойдет ли это под знаменем религии или науки, или под знаменем их союза? В связи с этим необходимо исследовать науку и религию не только под углом зрения их общностей, но и с точки зрения несовместимости, различия, что постигается через раскрытие механизмов их взаимодействия. В истории культуры они иногда взаимодействовали как союзники, но чаще представали как соперничающие силы.
Центральной проблемой исследования взаимодействия науки и религии является проблема их сотрудничества и диалога как конструктивной основы процесса совершенствования человека. В современной науке, богословии, эзотеризме имеются различные трактовки совершенствования человека, часто взаимоисключающие одна другую. Это обусловлено недостаточной проработанностью критериев совершенства, отвечающих богословской догматике, с одной стороны, и научной теории - с другой.
Практическое значение проблемы сотрудничества науки и религии как стратегии совершенствования человека особенно отчётливо г г »1'.ЦЙОМАЛЬНАЯ
1 БИБЛИОТЕКА
обнаруживается, когда определяются направления возрождения православия в качестве одной из фундаментальных опор отечественной культуры, когда разрабатываются программы самосовершенствования и совершенствования каждого отдельного человека, которые он может реализовывать на протяжении всей жизни, поскольку процесс совершенствования - это процесс бесконечный.
Таким образом, заявленная проблема имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение, что и обусловило выбор темы исследования, его объекта и предмета.
Степень разработанности проблемы. Интерес к проблеме совершенствования человека обнаруживается уже в глубокой древности, прежде всего в рамках восточной культурной традиции. В таких классических памятниках, как «Китайская классическая книга перемен», «Дао-дэ Цзин», «Упанишады», «Дхамманада», «По лотосовой сутре», «Вопросы Милинды», «Мокшадхарма», «Бхагават-Гита», «Авеста», «Библия», «Коран», «Велесова книга», «Тибетская книга мертвых», «Египетская книга мертвых», «Изумрудная скрижаль» уже четко просматриваются идеи совершенствования человека, выраженные преимущественно образным аллегорическим языком. Естественно, основное содержание этих памятников является по сути своей религиозным, однако в некоторых из них можно обнаружить также если не прямо научные, то, по крайней мере, наукообразные элементы.
Древнегреческие мыслители Сократ, Платон, Аристотель выясняли общие диалектические законы совершенствования человека в единстве сакрального, нравственного, эстетического отношения человека к Сущему, Благу, Богу.
В средневековой Византии Дионисий Ареопагит, Василий Великий, Иоанн Златоуст, Григорий Богослов, Симеон Новый Богослов, Иоанн Дамаскин, Григорий Палама сформировали традицию понимания процесса совершенствования как постепенного обожения человека, уподобления его Богу. В Западной Европе эпохи средних веков с позиции соотношения знания и веры концепции совершенствования разрабатывали Августин Блаженный, Фома Аквинский, и др.
В Новое время в рамках новоевропейской научной парадигмы основное внимание исследователи стали уделять эмпирическому описанию человека, опираясь при этом на выводы таких частных наук, как механика, физиология, анатомия и т.п. Особый акцент делался на изучение проблемы социализации человека, выработку методов чисто научного или философского исследования сущности человека независимо от религии. Вместе с тем, достаточно прочными оставались идеалистические традиции истолкования сущности человека, определения перспектив и способов его совершенствования. В этом отношении следует отметить работы таких классиков философской мысли, как Ф. Бэкон, Р. Декарт, Дж. Локк, Б. Спиноза, Г.В. Лейбниц, Ж.О. Ламеттри, А.Э.К Шефст-
бери, К. Гельвеций, Ж.Ж. Руссо, Д. Дидро, И.Кант, Г.В.Ф. Гегель, Ф. Шлейермахер, Л.Фейербах, К. Маркс и др.
В XX веке на Западе существенный вклад в разработку проблемы совершенствования человека на основе сотрудничества-диалога религии и науки внесли Э. Фромм и А. Маслоу.
Огромное значение рассматриваемая проблема имеет в рамках русской религиозной философии «серебряного века». Главной ее особенностью является антропоцентризм, исключительная занятость темой о человеке, его судьбе и нравственно-эстетическом совершенствовании. Это приводит к доминированию моральной установки, в которой лежит один из самых действенных и творческих истоков русского философствования. Сюда же относится и особое внимание к социальной проблеме, а также к проблемам историософии. Особенно ярко и четко данные идеи представлены в работах Вл. Соловьева, Н. Бердяева, И. Ильина, Н. Лосского, Н. Федорова, П. Флоренского.
В современной отечественной социогуманитарной мысли пер-фекционистско-антропологическая проблематика в контексте диалога религии и науки разрабатывается в трудах П. Гайденко, В. Лосского, В. Малявина, Л. Митрохина, С. Хоружего и др.
Важное значение имеют труды, посвященные исследованию сущности и культурно-функциональных особенностей религии и науки, их взаимоотношения. В этой связи следует выделить работы В. Вернадского, И.Гарина, Н.Капустина, Л. Митрохина, Н.Моисеева, В. Налимова, Р.Отто, В.Розина, В.Степина, И. Яблокова и др.
С начала 90-х годов XX века стала разрабатываться концепция развития творческого духовного потенциала человека. Проблема совершенствования человека получила официальное признание ООН, которая стала издавать ежегодные доклады в рамках программы собственного развития, посвященные проблемам развития человека. Важно отметить, что в этих документах предложена интегральная система критериев, которая дает возможность характеризовать потенции саморазвития и самосовершенствования человека.
Вместе с тем некоторые аспекты заявленной в диссертации проблемы остаются недостаточно изученными. Прежде всего, это проблема взаимоотношения религии и науки на современном этапе развития и вытекающая из нее проблема сотрудничества-диалога религии и науки в деле совершенствования человека. Также недостаточно исследована русская философия «серебряного века» в аспекте обозначенных проблем. Кроме того, следует учесть, что динамика развития современного мира постоянно привносит новые моменты в содержание рассматриваемых в диссертации проблем, что делает особенно актуальными исследования, посвященные анализу современной социокультурной и антропологической ситуации.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют общефилософские методы исследования и, прежде всего, сис-
темный подход к изучению культурных явлений. Проблема совершенствования человека рассматривается в контексте всей системы духовной культуры, охватывающей философию, религию, науку и искусство.
Комплексный философский анализ религиозно-научных основ совершенствования человека осуществляется в опоре на базовые понятия и концептуальные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных философов, ученых, теологов, культурологов, социологов, искусствоведов. На отдельных этапах исследования были использованы аналитический, герменевтический, культурно-исторический методы, а также метод компаративного анализа.
Объектом диссертационного исследования является совершенствование человека как философско-культурологическая проблема.
Предметом исследования выступают подходы и концепции совершенствования человека, сформировавшиеся в рамках различных научно-философских и философско-религиозных традиций.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении взаимодействия религии и науки в формировании концепций совершенствования человека.
Данная цель конкретизируется в следующих задачах:
1. Проанализировать концепции совершенствования человека в восточной культурной традиции.
2. Исследовать образы совершенного человека в истории западной философской мысли.
3. Выявить дефиницитарные особенности религии и науки в контексте проблемы совершенствования человека.
4. Изучить взаимоотношение религии и науки на разных этапах развития западноевропейской культуры.
5. Охарактеризовать религиозно-научные аспекты совершенствования человека на основе базовых элементов культуры.
6. Эксплицировать возможности сотрудничества-диалога религии и науки в решении проблем нравственно-эстетического совершенствования человека.
Научная новизна диссертации состоит в следующих положениях:
- на основе анализа концепций совершенствования человека в восточной культурной традиции сделан вывод, что в рамках этой традиции наблюдается существенное тяготение к религиозно детерминированному истолкованию проблемы совершенствования человека с сохранением отдельных элементов философско-научного знания;
- обосновано положение о том, что в рамках западной философской мысли особый акцент делается на использование научных методов в разработке концепций совершенствования человека при выраженном примате рационализма над мистицизмом;
- уточнены дефиницитарные особенности религии и науки и показано, что существуют значимые, имманентные, вытекающие из самой
их внутренней природы предпосылки диалога, сотрудничества и синтеза религиозных и научных форм и методов познания мира и человека;
- определен характер взаимоотношения религии и науки на разных этапах развития западноевропейской культуры и обоснован тезис о взаимной дополнительности религиозной веры и научного знания как двух измерений человеческого бытия, лишь в совокупности удовлетворяющих мировоззренческие потребности людей;
- уточнены религиозно-научные аспекты совершенствования человека на основе базовых элементов культуры и доказано, что полноценную модель совершенствования человека возможно сконструировать только при условии активного диалога религии и науки;
- проанализирована проблема сотрудничества-диалога религии и науки в решении вопросов нравственно-эстетического совершенствования человека и обоснована особая важность ее практического аспекта, непосредственно направленного на реализацию идеи совершенствования в социальной практике.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Проблема совершенствования человека традиционно занимает значительное место в системе философских знаний: практически каждая культура имеет свой, присущий только ей одной образ идеального (совершенного) человека, и этот образ во многом определяет общую идею конкретного социокультурного пространства. Для восточной культурной традиции характерно рассмотрение проблемы совершенствования человека в нравственно-эстетическом аспекте; восточные концепции совершенствования человека несут на себе неизгладимый отпечаток мистицизма и интуитивизма, и как следствие, в методологическом отношении наблюдается выраженное тяготение к религиозно детерминированному истолкованию данной проблемы, при этом ее философско-научный компонент также поддается четкой идентификации. В восточных концепциях совершенствования человека религиозная проблематика синкретична, она резко не выделяется из общекультурного контекста, вследствие чего наиболее четко прослеживается их нравственная ориентация.
2. В истории западноевропейской философии и культуры заметен особый акцент на использование научных методов в создании концепций совершенствования человека, наблюдается примат рационализма над мистицизмом. С древности и по настоящее время в центре внимания исследователей процесса совершенствования человека находятся нравственные, эстетические и сакральные ценности, которые рассматриваются в единстве как необходимое условие совершенствования человека. Практически во всех таких концепциях присутствует внутренний и внешний диалог религии и науки, прослеживается тенденция дополнения философско-научных теорий и их понятийного аппарата религиозной терминологией, религиозным, а иногда непосредственно мистическим опытом.
3. Дефиницитарный анализ религии и науки показывает, что при всей внешней несхожести и несоединимости этих феноменов существуют значимые, имманентные, вытекающие из самой их внутренней природы предпосылки диалога, сотрудничества, синтеза религиозных и научных форм и методов познания мира и человека. Более того, адекватная модель совершенствования, отвечающая интегративным тенденциям в современном социокультурном пространстве и в развитии современного социогуманитарного знания, может быть сконструирована только на основе сотрудничества и диалога религии и науки.
4. Устоявшееся представление об абсолютной противоположности науки и религии во многом определялось идеологическими мотивами - духовным деспотизмом церкви, с одной стороны, и характерными для европейской традиции претензиями науки на создание всеобъемлющего универсального мировоззрения (сциентизм) - с другой. Сегодня становится очевидным, что компетенция религии должна быть ограничена рамками внутреннего мира человека, наука - лишена абсолютистских мировоззренческих претензий, а их взаимодействие должно осуществляться на основе принципа взаимной дополнительности как двух измерений человеческого бытия, лишь в совокупности удовлетворяющих мировоззренческие потребности миллионов людей на современном этапе развития общества.
5. Исследование религиозно-научных аспектов совершенствования человека на основе базовых элементов культуры позволяет осмыслить данную проблему универсально, с разных методологических позиций, оставаясь при этом в рамках основополагающей точки зрения о том, что полноценную модель совершенствования возможно сконструировать только при условии активного диалога религии и науки, который становится настоятельной необходимостью современной культуры. Методологическое сходство дедуктивных процедур науки и теологии как логических операций позволяет вьщелить определенные аспекты, дающие возможность проводить сопоставление сущностных представлений о началах бытия как такового, о природе человека, одной из существенных черт которой является стремление к совершенствованию.
6. Совершенствование человека подразумевает, прежде всего, нравственно-эстетическое совершенствование, которое, таким образом, составляет квинтэссенцию человеческой способности к совершенствованию вообще. При всей важности теоретического аспекта проблемы совершенствования человека практический ее аспект еще важнее, поскольку в нем сосредоточен жизненный мир каждого человека, именно от него зависит то, каким будет человек в своей социальной практике, каким образом он реализует заложенный в нем потенциал совершенствования. В связи с этим неизмеримо важное значение имеют все адекватные программы нравственно-эстетического воспитания человека, и такие программы должны составляться на основе конфессиональных культур, в
рамках которых выработаны эффективные алгоритмы духовного (а значит, и нравственного, и эстетического) совершенствования человека.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы в дальнейшем исследовании проблемы совершенствования и самосовершенствования человека, а также в разработке теоретико-методологических основ религиоведения, философской антропологии и философии культуры.
Теоретические обобщения и практические выводы исследования могут использоваться в преподавании курса «Основы православной культуры», а также могут быть положены в основу спецкурса «Религиозно-научные детерминанты совершенствования человека», содержание которого может быть интересно для студентов самых различных специальностей
Материалы диссертации могут представлять интерес также для средств массовой информации и других структур, занимающихся проблемами культуры, духовности, формирования общественного мнения молодёжи.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 09.00.13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры.
Основные положения диссертационного исследования представлены в тезисах и докладах на следующих конференциях и семинарах: научной региональной конференции «Православная культура и её влияние на духовный мир человека» (г. Армавир, 2002 г.); научно-практической конференции «Церковь и общество: 160 лет совместного служения на Юге России» (г. Ставрополь, 2003 г.); межрегиональном научном семинаре «Проблемы духовно - нравственного воспитания в местах лишения свободы на современном этапе» (г. Краснодар, 2004 г.); региональном научном семинаре «Проблемы семьи и брака в современном обществе (православное и светское измерение)» (г. Армавир, 2004 г.); Международных научно-педагогических Кирилло-Мефодиевских чтениях «Синергетика образования» (г. Армавир, 2005 г.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, состоящего из 461 наименований. Общий объем диссертации 180 страниц машинописного текста.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, его новизна, обозначены теоретико-методологические основы диссертации, сформулированы положения, выносимые на защиту, выявлена теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация.
В первой главе «Проблема совершенствования человека в мировой культуре», содержащей два параграфа, исследуются основные концепции совершенствования человека в восточной культурной традиции; раскрываются особенности формирования образов совершенного человека в истории западной философской мысли.
В первом параграфе - «Концепции совершенствования человека в восточной культурной традиции» - анализируются основные концепции совершенствования человека, сформулированные в рамках восточной культурно-философской традиции, выявляются основные структурные элементы этих концепций.
Уже в китайской классической «Книге перемен» («И-Цзин»), относящейся к китайской предфилософии, содержится развернутая концепция совершенствования человека. Главное условие возможности и эффективности процесса совершенствования заключается в гармоничном сочетании познания и действия. Момент начала действий требует внутренней работы, мышления, усвоения того, что известно. Следующий этап активного действия - это непосредственное соприкосновение человека с действительностью. Внутреннее и внешнее развивают друг друга. До выхода во внешнюю реальность человек еще не может полностью преодолеть эгоизм и созерцательность; только когда внутреннее переходит во внешнее, жизнь предстает перед человеком как обширная панорама, как безграничное поприще для деятельности. Расширение созерцания до внешнего действования предполагает, что объектом созерцания становится уже не внутренний мир человека, а общественная жизнь. На жизнь общества человек уже смотрит, как на собственную жизнь, и ее недостатки принимает, как свои собственные. Оставаться в себе значит не идти вперед, и самое существенное, что должен сделать человек, стремясь к совершенству, это выйти за пределы собственной индивидуальности. Гармония во внешних действиях человека достигается благодаря внутренней правдивости, позволяющей ему включиться в процессы мирового развития. Гармония невозможна, если человек будет оставаться в бездне незнания, лжи и неправды. Кроме того, деятельность человека должна соответствовать ходу мирового развития, смене его ритмов. Человек гармонически включается в этот процесс мирового развития, если его деятельность практически и теоретически нормирована вселенским законом. Изменяя себя, он изменяет и внешний мир, и наоборот. Деятельный человек и изменяющаяся
среда составляют гибкую взаимосообщающуюся систему, и в процессе этой корреспонденции человек реализует свое стремление к совершенству и обретает подлинное счастье.
В концепции Лао-Цзы также важное место занимает идея о тотальном всеединстве, субстанциальной гармонии человека и природы. Сущность природы и всей Вселенной заключается в безграничной гармонии всеединства, где все, что отделено друг от друга, сливается воедино. Эта гармония имеет свои ступени совершенства. Совершенство любого существа, в том числе и человека, определяется тем, к какому уровню гармонии оно принадлежит. Высшая степень совершенства, заключающая в себе высший уровень гармонии, - это полностью сознательная жизнь, освободившая свои творческие потенции и наслаждающаяся собой.
Согласно Лао-Цзы, совершенство является вечным, всеобъемлющим, сокровенным элементом мироздания и заключает в себе темную, символическую область опыта, в которой соединяются противоположности предельной индивидуализации и предельной всеобщности. Лао-Цзы доказывает, что жить в соответствии с совершенством, значит утверждать собой вселенскую гармонию, сохраняя целостность бытия, осуществлять скрытую поддержку всего сущего.
Таким образом, концепция совершенствования Лао-Цзы, помимо научно-философской составляющей, содержит в себе значительные элементы мистики. Это означает, что в существе своем она объединяет религиозный и научный подходы.
Около VIII века н.э. в Сирии и Иране сформировалось такое философско-религиозное учение, как суфизм. Характеристика данного учения затрудняется тем обстоятельством, что суфизм не имеет канонического текста. Сами суфии для обозначения сущности своего культа используют самые различные термины. Они называют суфизм то наукой, то искусством, то религией. Это связано с тем, что суфизм - учение весьма неоднозначное и многоаспектное, содержащее в себе и научные, и религиозные, и мистические элементы. В соответствии с этим, исследователями даются различные оценки суфизму. Суфизм определяют как искание христианского учения, трансформирование Веданты, реакцию на интеллектуализм в исламе, центрально-азиатский шаманизм, соединение христианства и буддизма, продолжение неоплатонизма, синтез греческого и персидского влияния, продолжение манихейства, мистическую традицию Корана, эзотерическое христианство. Кроме того, трудность в понимании и интерпретации суфизма связана с тем, что суфии для выражения своих идей широко использовали различную символику, сложное кодирование. К тому же, имеющиеся переводы суфистских текстов, как правило, осуществлялись под углом зрения различных идеологических принципов, субъективно-психологических интересов, при произвольном, фрагментарном выборе из категориального аппарата суфизма.
Рассматривая суфизм с точки зрения проблемы совершенствования человека на основе религии и науки, следует отметить, что в самом общем смысле суфизм трактуется самими суфистами как необходимое переживание бытия, цель совершенствования человека, которая достигается через обнаружение и пробуждение в человеке высшего органа реализации, завершенности, предназначения.
Таким образом, для восточной традиции в содержательном плане характерно рассмотрение проблемы совершенствования человека, прежде всего, в нравственно-эстетическом аспекте. В методологическом отношении наблюдается выраженное тяготение к религиозно детерминированному истолкованию данной проблемы, но в то же время при анализе поддается четкой идентификации ее философско-научный компонент.
Во втором параграфе - «Образы совершенного человека в истории западной философской мысли» - исследуются основные модели концептуальных представлений о совершенном человеке в истории западной философской мысли. Западные концепции совершенствования на античном этапе развития получили отчетливое воплощение в древнегреческой философии и культуре. Наиболее всесторонне концепция совершенствования человека в древнегреческой мысли представлена в философии Платона. Совершенный человек, по Платону, это такой человек, который ведет правильный образ жизни, что выражается в соблюдении меры между страданием и наслаждением. Человек, желающий стать совершенным, должен стремиться к подобному состоянию. И, поскольку божественные законы и благо определяют человеческие законы, значит, и мера, как закон, определяется Богом. Следовательно, возможность совершенствования человека обосновывается Платоном ссылкой на Бога, как конечную причину этого совершенствования.
Для платоновской концепции характерно то, что общие законы и основания совершенствования человека интерпретируются на уровне метафизическом, близком к религиозному. С другой стороны, существование мира идей обосновывается при помощи научных или, по крайней мере, наукообразных доказательств. Таким образом, у Платона наблюдается взаимообусловленность религиозного и научного элементов в концепции совершенствования человека.
Традиции объективного идеализма в истории западноевропейской философии в Новое время продолжил Гегель. Одной из наиболее значимых частей его философской системы является концепция совершенствования человека на основе союза религии и науки. Человека Гегель рассматривал как развивающийся дух, способный испытывать бесконечное количество трансформаций. В этическом учении Гегеля все нравственные качества личности равнозначны, ни одно из них он не выдвигает на первый план. При этом объединяющим принципом нравственных качеств является их рациональность, познавательная функция. Это подтверждается тем обстоятельством, что саму
нравственность Гегель определяет как истину, абсолютное духовное единство сущности индивидов в самостоятельной действительности, всеобщее самосознание, проявившееся в деятельном самосознании. В то же время огромное значение немецкий философ придает религии. Сущностью религии, по Гегелю, является любовь как познание истины человеческой воли. Основой любви является осознание Бога и его сущности как любви. Объективностью в любви является не «я», а Бог, и в познании его человек должен забыть о самом себе.
Таким образом, в учении Гегеля изначальные философско-науч-ные предпосылки в конечном итоге дополняются религиозными моментами, в результате чего происходит конструктивный синтез религиозного и научного истолкования проблемы совершенствования человека.
В XX веке интенсивно развиваются американские религиозно-философские концепции совершенствования человека. В диссертации исследуются взгляды таких мыслителей, как Э. Фромм и А. Маслоу.
По мнению Э. Фромма, существуют два основополагающих принципа жизненной ориентации: "Быть" и "Иметь". «Бьггь» - это такой способ существования человека, когда он ничего не имеет и не стремится к тому, чтобы чем-либо обладать, но счастлив единением с миром и продуктивно использует свои способности. "Быть", значит отдавать себя, испытывать потребность в преодолении одиночества. Принцип "Иметь" означает стремление к самосохранению в биологическом смысле, стремление к обладанию. Такой принцип исповедует, согласно Э. Фромму, большинство современных людей. Нравственное совершенствование возможно, согласно концепции Фромма, только через ориентацию на принцип "Бьггь", который заключает в себе в качестве одного из основных элементов момент свободы. Свобода является главным условием творческого бытия человека, его постоянного обновления. Свобода, по Фромму, состоит в единении. Для того чтобы обрести свободу, человеку необходимо преодолеть пытку абсолютной разъединенности, независимо от того, властвует он или подчиняется. Единственный способ достичь этой цели заключается в освобождении от эгоцентризма, в обретении единства со всем миром. Свобода означает возможность роста и развития человека, его самосовершенствования.
Согласно А. Маслоу, процесс совершенствования человека следует рассматривать как самоактуализацию. Он указывает различные признаки этой самоактуализации, прежде всего, трансцендентацию, а самоактуализирующегося человека называет трансцендером. Транс-цендентация рассматривается А. Маслоу как высший уровень человеческого сознания, поведения и отношения, который относится к цели, а не к средству, т.е. к самому себе, к значимым другим людям, к природе и космосу.
Самоактуализирующегося человека изучает, по А. Маслоу, психология Бытия, которую он называет онтопсихологией, трансцендентальной психологией, психологией целей. Раскрывая ее содержание, он от-
мечает, что психология Бытия имеет дело с состояниями, которые воспринимаются как совершенные. Психология Бытия изучает человека в той степени, в какой он потенциально является или может восприниматься как совершенный, идеальный, аутентичный, полностью человечный, образцовый, богоподобный, или в той степени, в какой он обладает потенциями и склонностями к движению во всех этих направлениях.
Вся концепция А. Маслоу во многом построена на противопоставлении науки и религии в решении проблемы совершенствования. Однако в результате анализа конкретного содержания его концепции становится очевидным, что содружество науки и религии даёт более целостное представление о мире, об отношении человека к миру и Богу.
Во второй главе «Структурно-функциональные особенности религии и науки», содержащей два параграфа, исследуются де-финицитарные основания религии и науки; рассматривается проблема взаимоотношения религии и науки на разных этапах развития западноевропейской культуры.
В первом параграфе - «Дефиницитарные основания религии и науки» - отмечается, что во многих современных исследованиях особый акцент делается именно на соотношении науки и религии. Это можно объяснить существованием некоторого пробела в исследованиях науки с точки зрения её соотношения именно с религией как сферой духовной деятельности за её пределами.
Проблема взаимопроникновения науки и вненаучных форм познания мира и человека объясняется изменением самого характера науки, изменением типа научной рациональности. Представители классического типа научной рациональности, сложившегося на основе механики И.Ньютона, стремились при изучении объекта элиминировать все, что связано с субъектом познания. Мир оценок и ценностей выводился при этом за пределы науки. В науке XX века положение дел изменилось. Мир человека оказался всесторонним образом вовлеченным в структуры объективного знания и научно-технического преобразования действительности. Особенно отчетливо эта ситуация просматривается в современном постнеклассическом типе научной рациональности. Из этого можно сделать вывод, что в современной духовной жизни человечества назрела потребность в координации различных типов осмысления бытия, имеющих самоценную природу.
В этой связи значимым представляется изучение дефиницитарных оснований религии и науки. Объективная сложность и неоднозначность трактовки понятия «религия» приводит к признанию ее «сложным», «многоуровневым», «многомерным», «системным» образованием, не сводимым ни к одному из своих аспектов. Историко-этимологический анализ свидетельствует, что в европейской культуре специфическим родовым признаком религии часто называется «вера в Бога». В этом плане понятие религии связывается прежде всего с человеческими особенно-
стями - личной верой, познавательной способностью, индивидуальными чувствами, или самой природой индивида - социальной или биологической. При определении религии также можно опираться на дедуктивно-теоретическое ее понимание как субстанции, деятельного основания, порождающего особенности индивидов и социумов. Это может быть как Бог (Сакральное), так и надличностная конфессия, социокультурное объединение, система характеристик, или некоторое начало, захватывающее индивида и побуждающее его на религиозное поведение и создание религиозных объединений.
В соответствии с общей идеей диссертационного исследования в диссертации предлагается следующее определение религии: религия это сотрудничество-диалог Бога и человека, направленные на духовное совершенствование человека, на преодоление им своих естественных границ. В данном определении исходным моментом является то, что стремление человека к совершенству невозможно без наличия идеала, к которому и следует стремиться. Этим идеалом для верующего человека и является Бог.
Основной задачей научного познания является обнаружение объективных законов действительности — природных, социальных, законов самого познания, мышления и др. Отсюда ориентация исследования главным образом на общие, существенные свойства предмета, его необходимые характеристики и их выражение в системе абстракции, в форме идеализированных объектов. Если этого нет, то нет и науки (в классическом понимании этого концепта), ибо само понятие научности предполагает открытие законов, углубление в сущность изучаемых явлений. Это основной признак науки, главная ее особенность.
Для науки характерна постоянная методологическая рефлексия. Это означает, что в ней изучение объектов, выявление их специфики, свойств и связей всегда сопровождается осознанием методов и приемов, посредством которых исследуются данные объекты. При этом следует иметь в виду, что хотя наука в сущности своей рациональна, но в ней всегда присутствует иррациональная компонента. Это и понятно: ведь ученый — это человек со всеми своими достоинствами и недостатками, пристрастиями и интересами и т. п. Поэтому-то и невозможно его деятельность выразить только при помощи чисто рациональных принципов и приемов, он, как и любой человек, не вмещается полностью в их рамки. Кроме того, иногда возникают ситуации, когда наука сама по себе просто не в состоянии адекватно решить ту или иную проблему, ответить на тот или иной вопрос, и тогда на помощь науке приходит религия, в результате чего открываются новые эвристические возможности.
Таким образом, дефиницитарный анализ религии и науки показывает, что при всей внешней несхожести, несоединимости этих феноменов, существуют тем не менее значимые, имманентные, выте-
кающие из самой их внутренней природы предпосылки диалога, сотрудничества, синтеза религиозных и научных форм и методов познания мира и человека.
Во втором параграфе - «Взаимоотношение религии и науки на разных этапах развития западноевропейской культуры» - отмечается, что взаимоотношение сфер религиозного и светского, в том числе научного, в европейской культуре постоянно менялось. Так, начиная с XVI в. все очевиднее обозначается процесс секуляризации или десакрализации общества. Этот процесс проявлялся в разного рода антицерковных движениях (ереси, секты) и концепциях, отвергавших церковную ортодоксию (антитринитаризм, деизм, пантеизм, агностицизм, скептицизм), которые подготавливали появление собственно атеистических учений. Одной из главных форм такой конфронтации была антитеза «научное знание - религия», однако важно отметить, что элементы научного теоретического знания обычно формировались в рамках религиозного мировоззрения, лишь постепенно отслаиваясь и вступая в противоречие с картиной мира, навязываемой церковью. В этой связи уместно вспомнить о том, что большинство великих ученых, чьи открытия обеспечили освобождение науки из-под духовного диктата Рима, были далеки от атеизма.
Чем же объяснялись постоянные конфликты науки и религии? Ведь богословие - это учение о познании Бога, и изучением физического мира оно непосредственно не занимается. Дело объясняется, прежде всего, тем, что согласно католической «естественной теологии», окончательно разработанной Фомой Аквинским, человек, изучая природу как творение Бога, способен получить знание о качествах Бога, например, о его беспредельном могуществе, высшей мудрости и благости, и на этой основе сформулировать доказательства его существования. Но рациональное человеческое знание рассматривалось как знание «низшее», ограниченное «истинами разума»; считалось, что ему недоступна сущность Божия, в частности понимание троичности Творца, воскресения Христа и т.д., которое может основываться лишь на богооткровенных сверхразумных «истинах веры». Таким образом, выделялась особая сфера знаний, внутри которой человеческие представления о физических явлениях прямо соотносились с истинами «не от мира сего». Причем разуму отводилась подчиненная роль, а именно: направлять верующих к созерцанию Создателя, превосходящего всякое людское разумение. Отсюда проистекало стремление церкви держать под постоянным контролем выводы естествознания, что нагляднее всего выразилось в утверждении особой картины мира, разработанной на основе синтеза библейских идей, элементов античной философии, космологических и естественно-научных представлений древности.
Научные открытия и достижения церковь оценивала с точки зрения не их истинности, но возможности вписать их в собственную
сакральную схему. Поэтому прогресс естествознания неизбежно подрывал не только отдельные положения, но сам принцип построения и субстанциальные устои религиозной картины мира. Неудивительно, что богословская мысль средневековья мучительно и напряженно билась над проблемой, как истины вечного откровения перевести на язык человеческой мысли, как согласовать их с постоянно меняющимися, прежде всего научными, представлениями, с культурой в широком смысле. Эта проблема сохраняется в качестве одной из центральных и по сей день, порождая бурные дискуссии в кругу теологов.
Таким образом, за усиливавшейся конфронтацией религии (богословия, религиозной философии) и науки стояли неоспоримые реалии истории, две различные, но одинаково объективные жизненные установки. Теология стремилась концептуально осмыслить и выразить массовый жизненный опыт поколений людей, пытавшихся реализовать христианские ценности. В то же время светское знание обобщало достижения науки в познании мира, усиление ее роли в развитии общества, в конечном счете, коренные изменения всей социокультурной обстановки, характерные для техногенной («фаустовской») цивилизации.
Исторический анализ проблемы позволяет уточнить устоявшееся представление об абсолютной противоположности науки и религии, которое во многом определялось идеологическими мотивами, а именно духовным деспотизмом церкви, с одной стороны, и характерными для европейской традиции претензиями науки на создание всеобъемлющего универсального мировоззрения (сциентизм) - с другой. В настоящее время преобладает мнение о том, что компетенция религии должна быть ограничена рамками внутреннего мира человека, а наука - лишена абсолютистских мировоззренческих претензий. Иными словами, можно говорить о взаимной дополнительности религиозной веры и научного знания как двух измерений человеческого бытия, лишь в совокупности удовлетворяющих мировоззренческие потребности миллионов и миллионов людей на данной стадии развития общества.
В третьей главе «Сотрудничество религии и науки в совершенствовании человека», содержащей два параграфа, исследуются религиозно-научные аспекты совершенствования человека на основе базовых элементов культуры; рассматривается вопрос о сотрудничестве-диалоге религии и науки в решении проблем нравственно-эстетического совершенствования человека.
В первом параграфе - «Религиозно-научные аспекты совершенствования человека на основе базовых элементов культуры» -отмечается, что для адекватного понимания проблемы совершенствования необходима выработка универсальной концепции, охватывающей все стороны человеческого существования. Подобная концепция может быть создана на основе базовых элементов культуры, которые являются блоками взаимодействия человека и общества, теми структурными эле-
ментами жизни, в которых существование постигается опытным путем, и происходит выход человека за свои пределы. В соответствии с этим базовыми элементами культуры могут рассматриваться основные константы человеческого существования, на основе которых и происходит совершенствование человека.
В диссертации рассматриваются модели совершенствования человека на уровне культуры целеполагания, культуры мышления, семиотической культуры и культуры пространственно - временной ориентации.
Одним из аспектов совершенствования человека является культура целеполагания, характерная и для науки, и для религии. Важное значение в этом смысле имеет само понятие цели. Цель - это идеальная модель теоретически возможного состояния чего-либо, предполагающая потребность в изменении действительности и самого человека. В процессе достижения цели человек изменяется, и если в основу деятельности полагается цель высокая, нравственно безупречная, то путь к достижению такой цели будет путем к совершенству, а процесс целедеятельности - процессом совершенствования.
Важным содержательным элементом культуры мышления является овладение человеком методами познания Бога, мира и самого себя. Как фактор совершенствования сотрудничество религии и науки в значительной степени реализуется в области методологии, когда религиозные и научные методы сближаются по своим целям и функциям. Это сближение можно обнаружить, прежде всего, в сфере религиозного опыта, который, в частности, характеризуется включением в свой состав метода, что в определенной степени уподобляет его научному опыту.
Культура мышления органически связана с семиотической культурой, которая определяется как способность человека производить знаки, оперировать ими и давать им интерпретацию. С точки зрения семиотики религия выступает как особая коммуникативная система, отличающаяся от феномена науки своим отношением к категориям существования и реальности. Семантический аспект исследовался феноменологией, которая стремится за явлениями, феноменами найти их собственное содержание, особое значение, несводимое к другим сферам бытия. Так, согласно этому подходу, религия исследует «реальное», а наука - «существующее».
Основными детерминантами совершенствования человека, связанными с семиотической культурой, являются слово и символ. Язык обладает неограниченной семиотической мощностью, т.е. способностью передавать смысловую информацию по отношению к любой области реальных или воображаемых фактов. Значение слова в деле совершенствования в четкой форме выразил А.Ф. Лосев. В слове, в имени, по мнению А.Ф. Лосева, заключено все культурное богатство человека, которое он накопил в течение веков, сосредоточена квинтэссенция всего человечески-разумного.
Особой сферой совершенствования человека на основе сотрудничества - диалога религии и науки является культура пространственно-временной ориентации. Важнейшим элементом этой культуры является нахождение меры в отношении к смерти и бессмертию. Обращаясь к истории религии, науки, культуры, мы обнаруживаем различное отношение к факту конечности существования человека, что имеет непосредственное отношение к проблеме совершенствования. С одной стороны, совершенствование человека предстает как процесс бесконечный, однако с другой стороны, срок человеческой жизни ограничен, и сам человек предстает как существо конечное, что составляет главное препятствие на пути к совершенству.
Одним из возможных вариантов решения этой проблемы является сотрудничество-диалог религии и науки в создании концепций бессмертия. В этой связи особенно интересной представляется концепция Н. Федорова, поскольку в ней бессмертие (воскрешение) выступает как необходимая основа бесконечного процесса совершенствования.
Анализ религиозно-научных аспектов совершенствования человека на основе базовых элементов культуры позволяет осмыслить данную проблему универсально, с разных методологических позиций, оставаясь при этом в рамках основополагающей для настоящего диссертационного исследования точке зрения о том, что полноценную модель совершенствования возможно сконструировать только при условии активного диалога религии и науки.
Во втором параграфе - «Сотрудничество-диалог религии и науки в решении проблем нравственно-эстетического совершенствования человека» - отмечается, что в современном информационно-техническом мире наблюдается процесс отчуждения человека от фундаментальных основ традиционной духовной культуры. Основной причиной этого процесса стало резкое изменение условий существования современного человека. Из традиционного симбиотического мира природы и культуры он оказался ныне в совершенно новом информационно-техническом пространстве. Сущностное содержание последнего, динамика развития современной цивилизации не могут не отражаться на человеке, на его сознании и мировоззренческих установках. Для того чтобы выжить и не потеряться в новом мире, человеку необходимо адаптироваться к изменившимся обстоятельствам бытия. Процесс адаптации осуществляется, главным образом, посредством образования и самообразования. Именно в их сущности и содержании заключается главное основание отчуждения современного человека от нравственно-эстетических основ традиционной духовной культуры, поскольку именно в них и через них должна осуществляться непрерывная трансляция этой самой культуры.
Динамика развития нового информационно-технического мира требует все большей вовлеченности человека в современные процессы, все большей концентрации его внимания на обстоятельствах современ-
ной жизни, а следовательно, содержание образования и самообразования должно быть более акцентированно направлено на современность, и, следовательно, стать в еще большей степени техноцентристским.
Техницистский дух эпохи, влияющий на все сферы жизнедеятельности человека и, особенно, на самого человека, порождает новые представления о том, что есть человек. Под знаком господства техники человек начинает мыслиться все более «техницистским» как производное неких механистических процессов. Внедрение в жизненную практику техноцентристских и технократических представлений о человеке может привести к появлению нового агуманного, постисторического индивида Homo futurus. Хотя субстанциально он живой, природный, или, по крайней мере, полуживой, функционально и духовно он становится роботообразным, искусственным.
В настоящее время сама возможность совершенствования человека ставится под сомнение, более того, некоторые исследователи утверждают, что человек уже умер. С одной стороны, информационно-техническое общество вроде бы обеспечивает все условия для торжества гуманизма, однако с другой стороны, именно внутри этого общества и именно благодаря его наступлению наблюдается невиданный доселе крах гуманизма, выхолащивание из человека его духовных инстинктов, отчуждение человека от традиционной духовной культуры, в том числе от православной культуры, которая многие столетия составляла основу духовной жизни миллионов людей в России.
Подобная ситуация является неприемлемой. Наоборот, необходимо возвращаться к истокам, культивировать традиционные формы духовной культуры и обеспечивать их эффективную трансляцию; в своем развитии человечеству скорее нужно смотреть не вперед, а назад, не отрываться от корней, а срастаться с ними.
Когда речь идет о совершенствовании человека, подразумевается, прежде всего, именно нравственно-эстетическое совершенствование, которое, таким образом, составляет квинтэссенцию человеческой способности к совершенствованию вообще. Разумеется, чисто теоретический аспект проблемы совершенствования весьма важен, однако практический ее аспект еще важнее, поскольку в нем сосредоточен жизненный мир каждого человека, именно от него зависит то, каким будет человек в своей социальной практике, каким образом он реализует заложенный в нем потенциал совершенствования. В связи с этим важное значение имеют все адекватные программы нравственно-эстетического воспитания человека, и такие программы должны составляться на основе православной и других конфессиональных культур нашей страны, в рамках которых уже давно выработаны эффективные алгоритмы духовного (а значит, и нравственного, и эстетического) совершенствования человека.
В заключении формулируется основной вывод исследования о том, что реальный процесс совершенствования человека возможен только при условии конструктивного сотрудничества религии и науки. Здесь же приведены некоторые теоретические обобщения, даются практические рекомендации, намечаются возможные направления дальнейшего изучения проблемы.
III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. Калинин П.А. Пути и средства формирования духовного мира современного человека // Православная культура и её влияние на духовный мир человека: Материалы научной региональной конференции. - Армавир: Изд-во Армавирского православно-социального института. - 2002. - С. 14-20.
2. Калинин П.А. Основные тенденции духовного воспитания молодёжи на Кубани // Церковь и общество: 160 лет совместного служения на Юге России: Материалы научно-практической конференции. - Ставрополь: Изд-во СтГАУ «АГРУС», 2004. - С. 116-121.
3. Калинин П.А. Перспективы взаимодействия ГУИН Краснодарского края и Русской Православной Церкви по организации и проведению мероприятий, направленных на духовное обогащение и самосовершенствование сотрудников УИС Министерства юстиции Российской Федерации // Проблемы духовно - нравственного воспитания в местах лишения свободы на современном этапе: Материалы семинара - совещания. - Краснодар: Изд-во Минюста России по Краснодарскому краю. - 2004. - С. 36-38.
4. Калинин П.А. Библейские и святоотеческие основы православной концепции воспитания детей в семье // Проблемы семьи и брака в современном обществе (православное и светское измерение): Материалы «круглого стола». - Армавир: Изд-во АПСИ, 2005. - С. 8-14.
5. Калинин П.А. Сотрудничество - диалог религии и науки в решении проблем нравственно-эстетического совершенствования человека // Проблемы семьи и брака в современном обществе (православное и светское измерение): Материалы «круглого стола». - Армавир: Изд-во АПСИ, 2005. - С. 66-81.
6. Калинин П.А. Духовно-нравственное воспитание на основе святоотеческой литературы // Синергетика образования: Международные научно-педагогические Кирилло-Мефодиевские чтения. Межвузовский сборник. Вып. 4. - М. - Ростов-на-Дону: Изд-во Южного отделения РАО, 2005. - С. 80-82.
7. Калинин П.А., Похилько А.Д., Токарь С.П. и др. Человек и его сознание (методология и исследования): Монография. - Армавир-Изд-во АПСИ, 2005. - 152 с.
Подписано к печати: 12.01.2006 г. Формат 60x34/16. Усл.печ.л. 1,5. Уч.изд.л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 4/06. Лицензия ЛР № 021282. Редакционно-издательский центр Армавирского государственного педагогического университета
© Редакционно-издательский центр АГПУ, 352900, Армавир, ул. Кирова, 50.
ч
$-1 273
t