автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Трансформация государственно-конфессиональных отношений и пути их оптимизации в современной России

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Тараско, Роман Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата юридических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Трансформация государственно-конфессиональных отношений и пути их оптимизации в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата юридических наук Тараско, Роман Александрович

Введение

Глава 1. Процессы разрушения советской и становление современной моделей политико-правовых отношений социальных институтов государства и религии

Глава 2. Особенности современного состояния государственно конфессиональных отношений, их понятийного аппарата и характер его влияния на политико-правовой процесс

2.1 Развитие политико-правовых основ регулирования государственно-конфессиональных отношений

2.2 Концептуальный анализ основных понятий, отражающих процесс государственного регулирования деятельности религиозных субъектов права

Глава 3. Особенности государственного регулирования внерелигиозной деятельностью религиозных субъектов права

3.1 Специфика управления экономической, трудовой, социальной деятельностью религиозных юридических и физических лиц

3.2 Государственные органы и аппарат управления религиозной сферой жизни общества: возможности и резервы деятельности

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Тараско, Роман Александрович

Актуальность темы. Политико-правовые процессы, ориентированные на религиозную сферу жизни общества, под которыми в этом исследовании понимается последовательная смена состояний, явлений, характеристик в развитии политико-правовых отношений, связей социального института религии с государством, с другими социальными институтами общества и выраженных в совокупности последовательных действий, направленных на регулирование этих отношений, имеют давнюю историю. Их начало приходится на времена становления относительно самостоятельных социальных институтов: государства, права, религии, политики, экономики и формирования политико-правовых отношений между ними. Российское государство также имеет свою тысячелетнюю историю подобных отношений. Анализ истории показывает, что этот аспект политико-правовых отношений и сопровождающих их процессов имел значительные различия в разные исторические периоды развития России.

Современные политико-правовые процессы, связанные со сферой религиозной жизни общества, имеют свои исторические корни, во многом связаны с прошлым, особенно, советским прошлым. Поэтому хронологические рамки диссертационной работы охватывают социально-политические процессы становления и развития современного Российского государства: с середины восьмидесятых годов прошлого века по настоящее время. В этот период произошли не только фундаментальные изменения общественного и государственного устройства, но и значительно изменились интенсивность религиозной жизни общества, характера его взаимоотношений с политическими институтами, с экономикой, правом, образованием, здравоохранением, армией, средствами массовой информации и др.

Начатый в середине восьмидесятых годов процесс изменения государственно-церковных отношений в СССР, положил начало изменению советской модели политико-правового регулирования религиозной жизнью общества. Особую роль имел, принятый в 1990г. закон РСФСР «О свободе вероисповеданий». В нем было снято множество ограничений на деятельность религиозных людей и организаций.

В эти годы в бурные социально-политические процессы была вовлечена и сфера религиозной жизни. Произошли существенные изменения в политико-правовых подходах к государственно-церковным отношениям, к месту, роли и значению религии и ее организационно-правовых форм в социально-политической жизни страны. Деятельность некоторых религиозных объединений в значительной степени политизировалась. Появились религиозные политические партии. Наметились признаки клерикализация государства и его органов. Возникающие проблемы взаимодействия государства и религиозных объединений, религиозных объединений и других социальных институтов регулировались не связанными между собой указами и распоряжениями Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации. Иными словами, политико-правовой процесс, связанный со сферой религиозной жизни общества, претерпел значительные изменения, ситуация в сфере политико-правового взаимодействия религии и государства, религии и других социальных институтов была чрезвычайно противоречивой. Возникло множество правовых проблем.

Процесс изменений политико-правового статуса религии в обществе, решив многие проблемы предшествующего периода развития, основанных на политике борьбы с религией, с ограничением влияния религии на общество, породил новые проблемы и противоречия не только между социальными институтами, но и внутри религии. Обострились старые и появились новые противоречия в сфере собственно религиозной жизни: борьба за власть, расколы и иные проблемы в православной церкви, в исламских, иудейских и других религиозных объединениях; между различными религиями (христианством, исламом, иудаизмом и др.) и направлениями одной и той же религии, например, православием и католицизмом, Русской Православной Церковью Московского Патриархата и Русской Православной Церковью за рубежом, или хасидов с традиционными иудеями, а также проблемы, порожденные проникновением в страну так называемых новых религий.

Формирование новой политико-правовой модели взаимоотношений государства и религии, религии и общества связанно с принятием Конституции Российской Федерации 1993г., положившей в основу этих отношений современные принципы государственной политики и государственного управления сферой религиозной жизни общества, такие как светский характер государства, отделение государства от религиозных организаций, равенство граждан и религиозных объединений перед государством, что оказало существенное влияние на характер развития соответствующих политико-правовых отношений.

Процесс подготовки, обсуждения, принятия и первые шаги по реализации Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» 1997г. с новой силой активизировал динамику политико-правового процесса, связанного с религиозной сферой жизни общества. Сопровождался он явной и скрытой борьбой различных социально-политических и религиозных сил как внутри Российской Федерации, так и на международной арене. Это не могло не обострить старые и породить новые противоречия и проблемы в политико-правовой практике соответствующих отношений, ориентированных на религиозную сферу жизни общества и их отражении в сфере общественного сознания.

К концу второго тысячелетия в интересующем нас аспекте политико-правового процесса завершился этап революционных изменений, характер новых отношений прошел стадию становления, стабилизировался, процесс перешел в стадию совершенствования и развития.

Но это не значит, что исчезли проблемы и противоречия. В практической политико-правовой плоскости они существуют во взаимоотношениях государства и религиозных объединений, в первую очередь, во взаимоотношениях, связанных с реальным социально-политическим статусом в обществе Русской Православной Церкви и исламских объединений, в сфере имущественных отношений и экономической деятельности религиозных объединений, в социальной работе религиозных объединений, в межконфессиональных отношениях и др.

Более обстоятельного научно-правового исследования требуют процессы, происходящие в теоретической сфере, связанные с осмыслением понятийного аппарата государственно-церковных отношений, деятельности религиозных индивидуальных и коллективных субъектов в общественно-политическом процессе*.

Не менее актуальной является современная политико-правовая проблема управления государством различными сторонами жизни религиозных объединений.

Иными словами, в религиозной сфере жизни российского общества существует некоторый набор противоречий, определенная социальная напряженность между потребностью в том, чтобы социальная обстановка в сфере религиозной жизни человека гармонировала с другими сферами общественной жизни и возможностями политико-правового обеспечения подобной гармонизации, решения проблем и снятия противоречий.

В связи с этим существует актуальная потребность в теоретическом осмыслении политико-правовых процессов в обозначенный период истории России, в изучении характера изменений происшедших в практике и теории политико-правовых отношений, связанных со сферой религиозной жизни российского общества.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе существует ряд работ посвященных теме истории и современного состояния государственно-церковных отношений, некоторым другим вопросам.

Наиболее близко соприкасается с темой нашего исследования сборник «Вероисповедная политика Российского государства», издания 2003г. В нем авторский коллектив в составе Н.А. Трофимчука, А.И. Кудрявцева, М.О. Шахова, Т.А. Кудриной, Р.А. Лопаткина и др. рассматривает цели, задачи, принципы и методы вероисповедной политики, затрагивает отдельные вопросы действующего законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях, освещает основные области взаимодействия государства и религиозных объединений, в том числе, структуру органов государственного управления религиозной сферой жизни общества.

Под руководством кафедры религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в середине 90-х годов разработан проект документа «Концептуальные основы политики Российского государства в сфере свободы совести и вероисповедания», в котором затронут механизм реализации вероисповедной политики.

Но вероисповедная политика государства и политико-правовые процессы, связанные с религиозной сферой жизни общества, государственное правовое регулирование этих процессов на основе вероисповедной политики - не одно и тоже.

Некоторые аспекты заявленной темы затрагиваются в диссертационных исследованиях: государственно-церковные отношения современности, как небольшого периода истории государственно-церковных отношений в России, описываются в докторской диссертации М.И. Одинцова «Государственно-церковные отношения в России», защищенной в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в 1996г.; в работе В.В. Заярного «Русская Православная Церковь в современном политическом процессе» /Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук, 2003г., защищенной в СевероКавказской академии государственной службы/ рассматривается реальная роль РПЦ в современном политическом процессе.

Отдельные вопросы политико-правового регулирования сферой религиозной жизни можно усмотреть в материалах регулярно издаваемого Информационно-аналитического бюллетеня «Государство, религия, церковь в России и за рубежом» Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Правовым вопросам деятельности православных религиозных организаций в сфере экономики, политики, образования, культуры посвящены рубрики журнала «Московская патриархия»: «юридическая консультация» и «религия и общество». Сугубо конкретным вопросам правового регулирования экономической деятельности религиозных организаций Русской Православной Церкви Московского Патриархата посвящены практически все материалы регулярного Экономического вестника «Православный приход», учрежденного издательским Советом Русской Православной церкви и Международным центром финансово-экономического развития. В нем есть постоянные рубрики: «Официальные документы», «Юридические консультации», «Школа бухгалтеров».

Отдельные практические вопросы, отражающие характер политико-правового процесса, связанного с религиозной сферой жизни общества, ее правового регулирования, можно найти в публикациях Информационно-аналитического журнала «Религия и право». Издается он по инициативе правозащитных организаций и основными его авторами являются правозащитники: главный редактор А. Пчелинцев, член редакционной коллегии В. Ряховский, известные правозащитники, специализирующиеся на вопросах свободы совести и деятельности религиозных объединений, такие как Е. Мирошникова, Г. Крылова, Д. Джарвис, К. Дурхем и многие другие. Потому на его страницах наиболее часто встречается критический анализ взаимодействия государства и религиозных объединений, включая судебную практику по вопросам свободы совести и деятельности религиозных объединений.

Отдельные аспекты, связанные с темой исследования затрагиваются в религиоведческих работах Митрохина Л.Н., Кантора В.К., Мчедлова М.П.,

Красикова A.A., политологов Ципко A.C., Игнатенко A.A., Миграняна А.М., Малашенко A.B. и других.

Но в литературе мы не встретили публикаций, которые были бы посвящены систематическому научному анализу современного политико-правового процесса, ориентированного на религиозную сферу жизни общества.

В связи с этим

Объектом исследования в данной работе выступают политико-правовые процессы, ориентированные на религиозную сферу жизни общества в современной России.

Предметом исследования являются особенности современных политико-правовых отношений социальных институтов государства и религии.

Цель исследования заключается в политико-правовом анализе происшедших изменений в сфере государственно-конфессиональных отношений и соответствующего им понятийно-правового аппарата в современной России, а также выработке предложений по их оптимизации и развитию.

Для достижения этой цели в диссертационном исследовании ставятся и решаются следующие задачи исследования:

1. выявить основные характеристики становления и развития политико-правового процесса, ориентированного на религиозную сферу жизни современного российского общества;

2. проанализировать особенности изменений правовых основ государственно-конфессиональных отношений в России конца XX начала XXI вв;

3. рассмотреть особенности правового статуса и специфику общегосударственного политико-правового управления религиозными субъектами права;

4. провести категориальную интерпретацию основных политико-правовых понятий, отражающих политико-правовой процесс, направленный на деятельность религиозных субъектов права;

5. изучить характер влияния на государственно-конфессиональные отношения деятельности существующих органов государственной власти и аппарата государственного управления и внести предложения по совершенствованию их работы.

Методологические основания работы. Для достижения поставленной цели и решения соответствующих задач в работе использована совокупность общенаучных и частнонаучных методов, адаптированных для решения тех проблем, которые пришлось решать в процессе исследования: анализ и синтез, сравнение, аналогия, конкретизация, обобщение и др.

Новизна исследования:

1. выявлены основные этапы и их характерные черты становления и развития современного политико-правового процесса, ориентированного на религиозную жизнь российского общества;

2. проанализирован и конкретизирован характер существенных изменений в целях, постановках задач, принципах и методах действий по государственному регулированию политико-правового процесса, направленного на религиозную жизнь общества и соответствующих государственно-конфессиональных отношений;

3. рассмотрены особенности общегосударственного статуса и политико-правового управления деятельностью религиозных субъектов права во внерелигиозных сферах: экономики, труда, образования, социальной работы и др.;

4. проведена категориально правовая интерпретация основных понятий, отражающих специфику деятельности религиозных субъектов права, характер их правоотношений с другими субъектами права, включенными в политико-правовой процесс.

5. выявлен характер влияния на политико-правовые государственно-конфессиональные отношения основных элементов существующей структуры органов государственного управления и аппарата государственного управления сферой религиозной жизни общества, сделаны предложения по совершенствованию их работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. В динамике современных государственно-конфессиональных отношений в Российской Федерации прослеживается три явно выраженных этапа, обладающие особым сочетанием определенных признаков: а) с середины восьмидесятых годов XX века изменения в политико-правовом процессе характеризуются сначала демократизацией государственно-конфессиональных отношений, последующей их вовлеченностью в контекст общественно-политической борьбы и конфликтов конца восьмидесятых и заканчивается в 1990г. разрушением советской модели соответствующих политико-правовых отношений; б) с 1990г. начинается становление новой модели политико-правовых государственно-конфессиональных отношений, получивших правовую форму в законе РСФСР «О свободе вероисповеданий» 1990г. Эти отношения выстраивались в условиях резкой активизации религиозной жизни общества; отстранения государства, особенно исполнительной ветви власти, от политико-правового регулирования и контроля сферы религиозной жизни; политизации религиозного сообщества, выраженного в политизации деятельности религиозных объединений и в возникновении политических партий и общественно-политических движений на религиозной основе; при некоторой клерикализации государственной власти и ее органов; нарастании противоречий и кризиса соответствующих политико-правовых отношений к концу 1993г.; в) третий этап изменений государственно-конфессиональных отношений начинается в 1993г., обретя правовую форму в Конституции Российской Федерации, и в последующие годы получает развитие, отраженное в Федеральном законе «О свободе совести и о религиозных объединениях» в 1997г. и продолжается по настоящее время. Его характерными чертами являются: возврат государства в политико-правовой процесс, ориентированный на религиозную сферу жизни; сохранение и усиление демократического характера государственно-конфессиональных отношений; устранение из него элемента политизации религиозных объединений и запрет на создание партий и общественно-политических движений на религиозной основе; ослабление клерикального начала в деятельности государственных органов, начало решения накопившихся противоречий, совершенствование и гармонизация государственно-конфессиональных и общественно-религиозных отношений.

2. В исследуемый период в политико-правовых основах государственно-конфессиональных отношений произошли значительные изменения: государство, сохранив в своих действиях в отношении религиозных субъектов права принципы светского государства, отделения государства от религиозных объединений и равенства религиозных объединений перед законом, отказалось от целей, задач и функций, связанных с полным запретом или ограничениями прав верующих и религиозных объединений в религиозной и внерелигиозных сферах деятельности и вмешательством во внутренние дела религиозных объединений и перешло к политике сотрудничества с религиозными организациями по многим социальным вопросам.

В этих изменившихся условиях целесообразно принять политико-правовое решение и дополнить существующие законодательные основы государственно-конфессиональных отношений следующим: а) определением целей и задач государства, ориентированных на религиозную сферу жизни российского общества - признавать, соблюдать, защищать и утверждать религиозные права и свободы человека и религиозных объединений, содействовать достижению взаимного понимания, терпимости и уважения в вопросах свободы совести и вероисповедания, поддерживать гражданский мир и согласие в сфере религии; сохранять незыблемость демократической основы по отношению к религиозной жизни; создавать условия, обеспечивающие достойную религиозную жизнь и свободное развитие религиозного человека; стремиться обеспечить благополучие и процветание России в сфере религиозной жизни; б) принципы отделения религиозных объединений от государства и равенства религиозных объединений перед законом дополнить принципами: добровольного сложения усилий государства и религиозных объединений в тех сферах общественной жизни, где интересы этих социальных институтов совпадают, а их сотрудничество не должно истолковываться в смысле умаления или ущемления прав других субъектов права и принципом свободы выбора государством религиозного объединения для сотрудничества в сферах деятельности, представляющих взаимный интерес, в рамках гражданских правоотношений; в) в обстоятельствах, когда внутренние нормы многих религиозных объединений требуют от своих последователей ограничить свои абсолютные права человека и гражданина, предоставленные им национальным и международным правом, необходимо законодательно закрепить положение о том, чтобы эти ограничения дозволялись только дееспособным религиозным личностям на добровольной основе в условиях, исключающих принуждение, насилие, обман, мошенничество и других преступления, с обязательной фиксацией перечня и характера этих ограничений в корпоративных правовых документах религиозных объединений (уставах, правилах внутреннего распорядка и др.).

3. В целях упорядочения, оптимизации и гармонизации современных государственно-конфессиональных и общественно-религиозных отношений, необходимо совершенствование соответствующего им понятийного аппарата, в том числе, введение в законодательство определения «религиозная деятельность».

Под религиозной деятельностью следует понимать добровольную деятельность граждан Российской Федерации, иных лиц, организаций и объединений в целях исповедания религии.

Религиозная деятельность осуществляется в форме собственно религиозной деятельности, направленной на установление и поддержание связи, общения человека с Богом, богами, священным, сверхъестественным или тем, что так называют (молитвы, культовые ритуалы, аскеза и др.) и субрелигиозной деятельности - деятельности в целях создания духовных и материальных условий собственно религиозной деятельности, деятельности по сакрализации вещей и людей, оказания культовых услуг единоверцам (в ритуалах жизненного цикла: при рождении, бракосочетании, смерти, врачевании, покаянии и др.), религиозного воспитания, образования и прочего, необходимого для реализации собственно религиозной деятельности, без чего эта деятельность не может осуществиться.

4. Фактическое отсутствие в системе государственного управления Российской Федерации функции координации действий органов и аппарата управления всех уровней власти, ориентированных на ре1улирование государственно-конфессиональных и общественно-религиозных отношений, привело к тому, что соответствующий политико-правовой процесс характеризуется рассогласованностью некоторых из составляющих его отношений, их дублированием, нарушением субординации, трудностью прохождения управляющего воздействия и обратной связи, пробелами в урегулировании подобных отношений и другими негативными чертами. Для устранения или ослабления интенсивности этих характеристик необходимо в системе государственной власти создать единый координирующий специализированный орган, наделенный соответствующими властными функциями и полномочиями по регулированию государственно-церковных и общественно-религиозных отношений.

Научно-практическая значимость диссертационной работы. Проведенный анализ, полученные результаты и выводы могут быть использованы при дальнейшем исследовании политико-правовых процессов, ориентированных на сферу религиозной жизни и ее государственно-правового регулирования, в практике управленческой деятельности всех ветвей и уровней власти Российской Федерации. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в программах и курсах по подготовке и повышению квалификации государственных служащих, связанных по роду своей деятельности с религиозными субъектами права.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в двух публикациях автора.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка законодательных актов, библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансформация государственно-конфессиональных отношений и пути их оптимизации в современной России"

Заключение

Исследование показало, что существующая правовая база и основанная на ней практика государственного регулирования политико-правовыми процессами, ориентированными на сферу религиозной жизни общества и государственно-конфессиональными отношениями, начиная с середины восьмидесятых годов двадцатого века претерпели революционные изменения. Существенно изменилось отношение государства, его действий по отношению к религиозным субъектам права. Государство и его органы из средства борьбы с религией методами запретов и гонений превратились в субъектов, сотрудничающих с религиозными субъектами права во взаимных интересах.

В становлении и развитии государственно-конфесиональных отношений четко выделяется три этапа.

Первый - начинается с демократизации партийно-государственных и церковных отношений в середине 80-х годов XX века, с последующим вовлечением этих отношений в контекст общественно-политической борьбы и конфликтов конца восьмидесятых и заканчивается в 1990г. полным разрушением советской модели политико-правовых отношений, связанных с религиозной сферой жизни общества и их политико-правовой организации и регулирования.

Второй этап, исследуемого аспекта политико-правового процесса, начинается в 1990г. с формирования новой модели государственно-конфессиональных политико-правовых отношений, получивших правовую форму в законе РСФСР «О свободе вероисповеданий». Для этих отношений на этапе становления до 1993г. характерны: значительное отстранение государства от политико-правового управления, регулирования и контроля сферы религиозной жизни; политизация религиозного сообщества в виде опосредованного и непосредственного включения религиозных лиц, собственно религиозных объединений и религиозных общественно-политических партий и движений в политическую борьбу; некоторая клерикализация государственной власти и ее органов; нарастание противоречий и кризисных явлений в политико-правовых отношениях, связанных с религиозной жизнью общества.

Третий этап начинается в 1993г и получает свою правовую форму в Конституции Российской Федерации, в последующие годы конкретизируется и наполняется новым содержанием, обретя правовую форму в Федеральном законе «О свободе совести и о религиозных объединениях» в 1997г. Характерными чертами этого этапа являются: возврат государства и его органов в политико-правовой процесс; сохранение и усиление демократического характера государственно-церковных отношений; устранение из него элемента политизации религиозных объединений (через запрет на участие в выборах органов государственной власти и местного самоуправления и их участия в деятельности политических партий и политических движений); ослабление клерикального начала в деятельности государственных органов (через провозглашение принципа отделения государства от религиозных объединений) и др.

В последующие годы и до настоящего времени для политико-правового процесса, связанного с религиозной сферой жизни общества, характерны: преодоление кризиса соответствующих политико-правовых отношений, решение сохранившихся и вновь возникающих в них противоречий, несогласованности и пробелов, и в целом наличие признаков их совершенствования и гармонизации.

Анализ современного законодательства, связанного с государственно-конфессиональными отношениями показывает, что религия как социальный институт значительно повысила свой правовой статус в обществе. В целом, в настоящее время законодательство удовлетворительно регулирует соответствующий политико-правовой процесс. Но одновременно, эта система далека от совершенства и требует определенной доработки. Есть проблемы в области теории, существуют пробелы в реализации отдельных общественнозначимых видов управления сферой религиозной жизни российского общества, некоторые направления деятельности недостаточно урегулированы, имеют малый или недостаточный объем управления.

Исследуя современное состояние политико-правового процесса, ориентированного на сферу религиозной жизни и правовые основы регулирования государственно-конфессиональных отношений обнаруживается, что юридическая литература и комментарии к законам, касающиеся этих правовых основ, недостаточно полно раскрывают их содержание. Так, принципы взаимоотношений государства и религиозных субъектов права («светского государства», «отделение государства от религиозных объединений» и «равенства религиозных объединений перед законом»), должны иметь более объемную и глубокую конкретизацию, основанную на обращении к Конституции Российской Федерации, Федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях» и международным правовым актам, касающимся свободы совести и свободы вероисповедания. Аналогичная ситуация складывается по отношению к общегосударственным целям, задачам, методам и функциям государственного управления общественными процессами, ориентированными на религиозную жизнь общества.

В связи с этим к правовым основам регулирования государственно-конфессиональных отношений в Российской Федерации могут быть предложены следующие уточнения и дополнения:

1) к перечню законодательных принципов, регулирующих политико-правовые процессы, ориентированные на религиозную жизнь общества, следует добавить принцип сложения усилий государства и религиозных объединений, в тех сферах деятельности, где интересы этих двух социальных институтов совпадают и принцип свободы выбора государством своего партнера в аналогичных сферах деятельности, в рамках гражданского оборота при условии, что подобные взаимоотношения не нарушают права других лиц;

2) наиболее полная формулировка состава целей и задач государства в отношениях с религиозной сферой жизни российского общества может иметь такой вид - признавать, соблюдать, защищать и утверждать религиозные права и свободы человека и религиозных объединений, содействовать достижению взаимного понимания, терпимости и уважения в вопросах свободы совести и вероисповедания, поддерживать гражданский мир и согласие в сфере религии; сохранять незыблемость демократической основы по отношению к религиозной жизни; создавать условия, обеспечивающие достойную религиозную жизнь и свободное развитие религиозного человека; стремиться обеспечить благополучие и процветание России в сфере религиозной жизни;

3) пределы прав и свобод религиозных объединений по отношению к своим членам в сфере свободы вероисповедания должны быть таковы, чтобы внутренние установления религиозных организаций (их правила, нормы) не ограничивали и не приостанавливали абсолютные права человека против его сознательной свободной воли, должен быть закреплен прямой запрет использовать обман, насилие, внушение, иные недоступные сознанию человека воздействия с целью на практике добиваться ограничения и приостановления этих прав.

Чтобы осознанно управлять политико-правовым процессом, недостаточно хорошо ориентироваться в современном законодательстве. Необходимо знать виды религиозных субъектов, выявить особый характер религиозной деятельности и ее существенные отличия от других видов деятельности, структуру и функции, виды, возникающих правоотношений и многие другие аспекты, выраженные в юридически определенных понятиях.

Для этого в первую очередь следует определить качественную определенность религии, возникшей в процессе духовно-практической деятельности человека, в ее отличии от нерелигии. При этом религия понимается и религией называется только специфическое отношение, специфическая связь человека с Богом, богами, священным, сверхъестественным. Определение «религиозное» охватывает, отражает и выражает специфику, уникальность, качественное отличие связи человека с

Богом, богами, священным, сверхъестественным в их отличии от отношения, связи человека с природой, с миром культуры и человека с человеком.

При определении смысла понятия «религиозная деятельность», существенное значение имеет тот факт, что под религиозным понимает религиозный субъект права. Если в данной конкретной религии производство материальных и культурных ценностей, услуги, создание организаций осмысливается носителями этой религии как одна из разновидностей связей человека с Богом, богами, священным или сверхъестественным. Если они верят в рамках своих представлений и практик, что посредством именно этих связей устанавливаются религиозные отношения и совершается религиозная деятельность, происходит спасение человека и организаций Богом, богами, священным и сверхъестественным, то это должно признаваться позитивным правом как юридический факт, относящий их к религиозному.

При этом следует различать с юридической точки зрения: а) собственно религиозную деятельность, направленную на установление и поддержание связи человека с Богом, богами, священным или сверхъестественным; б) субрелигиозную деятельность религиозного субъекта (религиозной личности или религиозной группы) - деятельность, направленную на создание религиозных средств, продуктов, условий, состояний и прочего, необходимого для реализации собственно религиозной деятельности, без чего эта деятельность не может осуществиться; в) внерелигиозную деятельность религиозных субъектов - деятельность в соответствии со своими религиозными представлениями и нормами во всех других сферах человеческой жизни: экономике, политике, праве, науке, искусстве, в быту и т.д., где цель деятельности и продукт деятельности не включены в культовую деятельность, не связаны напрямую с установлением отношений человека с Богом, богами, священным, сверхъестественным. Такая деятельность не является религиозной деятельностью,. а, следовательно, и должна регулироваться нормами права, не относящимися к нормам, регулирующими сферу религиозной жизни. К примеру, миротворчество, воспитание нравственности, культурного и патриотического воспитания и образования, благотворительность, охрана, восстановление и развитие исторического и культурного наследия, профилактика правонарушений, сотрудничество в сфере науки, здравоохранения, участие в СМИ, поддержка института семьи, материнства и детства собственно религиозной и субрелигиозной деятельностью не являются.

Следует различать следующие существующие виды религиозных субъектов права: а) индивидуальные субъекты права — это религиозные лица, обладающие гражданством страны, иностранные граждане и лица без гражданства; б) коллективные религиозные субъекты права — это различного вида религиозные объединения: организации и группы, народ, национальные меньшинства; в) религиозные государства (Ватикан, Исламская республика Иран»).

Все они являются участниками религиозных правоотношений — урегулированных нормами права общественных отношений, участники которых являются носителями субъективных прав и обязанностей, связанных между собой со стороны одного субъекта субъективным правом, а со стороны другого субъекта юридической обязанностью по поводу (в отношении) религиозного объекта права - материального и нематериального религиозного блага.

Эти и другие положения работы, с учетом совокупности предложений других исследователей и практиков по совершенствованию современного законодательства в сфере свободы совести и деятельности религиозных объединений, по регулированию государственно-церковных и религиозно-общественных отношений, в случае их реализации, позволят политико-правовому процессу, ориентированному на религиозную сферу жизни общества, проявить такие качества, как целостность, гармоничность и согласованность, составляющих его политико-правовых отношений.

Анализ, выявивший недостаточные взаимосвязанность, согласованность, скоординированность базовых, общественно-значимых конституционных принципов, целей-задач, их несогласованность с соответствующими целями -задачами государственных органов, а целей и функций соответствующих аппаратов первым и вторым; обнаруженная структурная недостаточность, для выполнения возложенных функций во всех ветвях власти и на всех уровнях власти; малочисленность и не всегда высокая квалификация управляющего персонала в существующих органах; практическое отсутствие обмена информацией между аппаратами органов власти различного уровня; недостаточная оперативность прохождения управленческих воздействий и обратной связи и другие проблемы, будет способствовать устранению нечеткости, несогласованности, дублирования, пробелов и решения других проблем в государственном регулировании политико-правового процесса, ориентированного на религиозную жизнь общества.

В целях совершенствования системы государственного управления сферой религиозной жизни общества, с нашей точки зрения, следует предпринять следующее:

1) существующая децентрализация функций и компетенций в этой сфере, требует своей упорядоченности, устранения соответствующих пробелов и некоторой централизации;

2) наличные формы связи управленческих структур государственной власти по управлению религиозной жизнью общества в Российской Федерации требуют восстановления некоторой субординации, иерархии, особенно в сфере исполнительной власти;

3) совершенствование единого механизма государственного управления религиозной жизнью общества;

4) совершенствование координационной деятельности не только государственных органов власти, но и сокоординация усилий государства, религиозных объединений и иных общественных объединений в общественно значимых сферах деятельности;

5) упорядочение и совершенствование материальной, финансовой и иных видов поддержки религиозных объединений в общественно значимых сферах деятельности религиозных объединений;

6) создание системы профессиональной подготовки и повышения квалификации служащих государственных органов, занятых взаимодействием с религиозными объединениями.

Результаты нашего исследования имеют важное теоретическое и практическое значение в силу того, что могут помочь из существующего организационного и функционального многообразия форм государственного управления религиозной жизнью общества создать действительно целостную систему управленческих элементов и функций скоординированных, согласованных, упорядоченных между собой.

156

Нормативно-правовые акты

Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993г.

Декларация прав и свобод человека и гражданина. Принята Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 г.

Декларация о государственном суверенитете РСФСР. Принята Верховным Советом Российской Федерации 12 июня 1990г.

О свободе совести и о религиозных объединениях Федеральный закон от 26 сентября 1997г. № 125-ФЗ (в ред. ФЗ от 26 марта 2000 г. №45-ФЗ).

Об общественных объединениях Федеральный закон от 19 мая 1995г. №Ф»-Ф3 (в ред. ФЗ от 17.05.97 № 78-ФЗ, от 19.07.98г. №112-ФЗ.

О некоммерческих организациях Федеральный закон от 12 января 1996г. № 7-ФЗ (ред. ФЗ от 26.11.98 № 174-ФЗ, от 08.07.99 №140-ФЗ.

О благотворительной деятельности и благотворительных организациях Федеральный закон от 11 августа 1995г. №135-Ф3.

Гражданский Кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994г. №51-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).

Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996г. № 63-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).

Уголовно-процессуальный Кодекс РСФСР Утвержден ВС РСФСР от 27 октября 1960 (с последующими изменениями и дополнениями).

Уголовно-исполнительный Кодекс РФ от 8 января 1997г. №1-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).

Семейный Кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995г. №223-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).

Кодекс законов о труде Российской Федерации от 9 декабря 1971г. (с последующими изменениями и дополнениями).

О средствах массовой информации Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 №2124-1 (с последующими изменениями и дополнениями).

Об информации, информатизации и защите информации Федеральный закон от 20 февраля 1995г. №24-ФЗ.

Об образовании Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 г. №36661 (в ред. ФЗ от 13.01.96г. №12-ФЗ, от16.11.97г. №144-ФЗ, от 20.07.2000г. Х«102-Ф3.

Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации Федеральный закон от 24 июля 1998г.№124-ФЗ (в ред. ФЗ от 20.07.2000г.№ЮЗ-ФЗ.

Основы законодательства Российской Федерации о культуре от 9 октября 1992г.№3612-1 (вред. ФЗ от20.07.2000г. №115-ФЗ.

Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993г. №5487-1 ( в ред. ФЗ от 02.03.98г. №30-Ф3, от 20.12.99г.№214-ФЗ).

О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов Федеральный закон от 2 августа 1995г. №122-ФЗ.

О судоустройстве РСФСР Закон РСФСР от 8 июля 1981г. №976 (с последующими изменениями).

О прокуратуре Российской Федерации Федеральный закон 17 января 1992г. №2202-1 (с последующими изменениями и дополнениями).

Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации Федеральный закон от 3 апреля 1995г. № 40-ФЗ (в ред. ФЗ от 30.12.99.г. № 226-ФЗ, от 7.11.2000г. №135-Ф3).

О внешней разведке Федеральный закон 10 января 1996г. № 5-ФЗ (в ред ФЗ от 7.11.2000г.№ 135-ФЗ).

О статусе военнослужащих Федеральный закон от 28 мая 1998г. №76-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).

Об основах государственной службы Российской Федерации Федеральный закон от 31 июля 1995г. №119-ФЗ (в ред.ФЗ от 18.02.1999г. №35-Ф3,07.11.2000г.№ 135-Ф3).

О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений Федеральный закон 15 июля 1995г. № ЮЗ-ФЗ ( вред. ФЗ от 21.07.98г. №117-ФЗ).

Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдумах граждан Российской федерации Федеральный закон от 19 сентября 1997г. №124-ФЗ (в ред. ФЗ от 30.03.99 №55-ФЗ).

О выборах депутатов Государственной Думы федерального Собрания Российской Федерации Федеральный закон от 24 июня 1999 г. №121-ФЗ.

Налоговый кодекс Российской федерации часть первая от 31 июля 1998г. №146-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).

Налоговый кодекс Российской Федерации часть вторая от 5 августа 2000г. №117-ФЗ ( в ред. ФЗ от 29.12.2000 №166-ФЗ).

О налоге на прибыль предприятий и организаций Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991г. №2116-1 (с последующими изменениями и дополнениями).

Международные документы

Всеобщая декларация прав человека Принята и провозглашена резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948г.

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах Принят и открыт для подписания, ратификации и присоединения резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 19 декабря 1966г.; вступил в силу с 3 января 1976г.

Международный пакт о гражданских и политических правах Принят и открыт для подписания, ратификации и присоединения резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 19 декабря 1966, вступил в силу 23 марта 1976г.

Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии и убеждений Провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН от 25 ноября 1981г.

Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам Принята резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 1992г.

Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе Хельсинки Подписан 1 августа 1975г. представителями 23 государств, включая СССР, Канаду и США.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформация государственно-конфессиональных отношений и пути их оптимизации в современной России"

V í'л., " * "

На правах рукописи

Тараско Роман Александрович

ТРАНСФОРМАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-КОНФЕССИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ПУТИ ИХ ОПТИМИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ)

23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (юридические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2005

Работа выполнена в Северо-Кавказском научном центре высшей школы

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Овчинников Алексей Игоревич; кандидат философских наук, доцент Брежнев Виталий Стефанович

Ведущая организация - Ростовский государственный университет

Защита состоится 14 июня 2005 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д. 203.011.01 по политическим и юридическим наукам при Ростовском юридическом институте МВД России по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, д. 83, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России.

Автореферат разослан 14 мая 2005 г.

Бакаева Ирина Владиленовна

Ученый секретарь диссертационного совета

Вакула И.М.

2.00£~Ц ¡Ъ9!Г

¿/¿У/УЗ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Политико-правовые процессы, ориентированные на религиозную сферу жизни общества, имеют давнюю историю. В данном исследовании они рассматриваются как последовательная смена состояний, явлений, характеристик в развитии политико-правовых отношений социального института религии и государства, а также между другими социальными институтами общества, что выражалось в совокупности последовательных действий, направленных на регулирование этих отношений. Их начало приходится на времена становления относительно самостоятельных социальных институтов - государства, права, религии, политики, экономики и формирования политико-правовых отношений между ними. Российское государство также имеет свою тысячелетнюю историю подобных отношений. Анализ истории показывает, что этот аспект политико-правового процесса и сопровождающих его отношений имел значительные различия в разные исторические периоды развития России.

Современные политико-правовые процессы, связанные со сферой религиозной жизни общества, имеют свои исторические корни, во многом связаны с прошлым, особенно советским прошлым. Поэтому хронологические рамки диссертационной работы охватывают социально-политические процессы становления и развития современного российского государства: с середины 80-х годов прошлого века по настоящее время. В этот период произошли не только фундаментальные изменения общественного и государственного устройства, но и значительно изменились интенсивность религиозной жизни общества, характер его отношений с государством, с другими политическими институтами, с экономикой, правом, образованием, здравоохранением, армией, средствами массовой информации и пр.

Начавшийся в середине 80-х годов процесс изменения государственно-церковных отношений в СССР предопределил трансформацию советской модели политико-правового регулирования религиозной жизни общества. Особую роль имел принятый в 1990 г. закон РСФСР "О свободе вероисповеданий". В нем было снято множество ограничений на деятельность религиозных людей и их организаций

В эти годы в бурные социально-политические процессы была вов-

лечена и сфера религиозной жизни. Произошли сущест венные изменения в политико-правовых подходах к государственно-конфессиональным отношениям, к месту, роли и значению религии и ее организационно-правовых форм в социально-политической жизни страны. Деятельность некоторых религиозных объединений в значительной степени политизировалась. Появились религиозные политические партии. Наметились признаки клерикализации государства и его органов. Возникающие проблемы взаимодействия государства и религиозных объединений, религиозных объединений и других социальных институтов регулировались не связанными между собой указами и распоряжениями Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации. Иными словами, политико-правовой процесс, связанный со сферой религиозной жизни общества, претерпел значительные изменения. Ситуация в сфере политико-правового взаимодействия религии и государства, религии и других социальных институтов становилась все более противоречивой. Возникло множество правовых проблем.

Процесс изменений политико-правового статуса речигии в обществе, решив многие проблемы предшествующего периода развития, основанные на государственной политике борьбы с религией, с ограничением влияния религии на общество, породил новые проблемы и противоречия не только между социальными институтами, но и внутри религиозных институтов.

Формирование новой политико-правовой модели взаимоотношений государства и религии, религии и общества связано с принятием Конституции Российской Федерации 1993 г., положившей в основу этих отношений современные принципы государственной политики и государственного управления сферой религиозной жизни общества.

Процесс подготовки, обсуждения, принятия и первые шаги по реализации Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" 1997 г. с новой силой активизировали динамику политико-правового процесса, связанного с религиозной сферой жизни общества. Сопровождался он явной и скрытой борьбой различных социально-политических и религиозных сил как внутри Российской Федерации, так и на международной арене. Это не могло не обострить старые и породить новые противоречия и проблемы в политико-правовой практике соответствующих отношений, ориентирован-

ных на религиозную сферу жизни общества.

К концу второго тысячелетия в интересующем нас аспекте политико-правового процесса завершился эran революционных изменений. Характер новых отношений прошел сгалию становления, стабилизировался, что позволяет спокойно проанализировать происшедшие перемены. Но это не значит, что исчезли проблемы и противоречия. В практической политико-правовой плоскости они существуют во вши-моотношениях государства и религиозных объединений, в первую очередь, во взаимоотношениях, связанных с реальным социально-почи-тическим статусом в обществе Русской Православной Церкви и исламских объединений; в сфере имущественных отношений и экономической деятельности религиозных объединений; в социальной работе религиозных объединений; в межконфессиональных отношениях и др. Все они требуют своего научного осмысления.

Более обстоятельного научно-правового исследования требуют правовые категории, отражающие соответствующие реальные отношения в религиозной сфере жизни общества. Не менее актуальной является современная политико-правовая проблема регулирования гос> -дарством различных сторон жизни релш иозных объединений.

Иными словами, в жизненных процессах российского общества, связанных с религиозной сферой, существует некоторый набор противоречий, определенная социальная напряженность между потребностью в том, чтобы социальная обстановка в сфере религиозной жизни человека гармонировала с другими сферами общественной жизни и возможностями политико-правового обеспечения подобной гармонизации.

В связи с этим существует потребность в теоретическом осмыслении политико-правовых процессов и государственно-конфессиональных отношений в обозначенный период истории России, в изучении характера изменений, происшедших в практике и теории политико-правовых отношений, связанных со сферой религиозной жизни российского общества.

Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе существует ряд работ, посвященных теме истории и современного состояния государственно-религиозных отношений.

Наиболее близко соприкасается с темой нашего исследования сборник "Вероисповедная политика Российского государства", изданный

в 2003 г В нем авторский коллектив в составе H.A. Трофимчука, А.И. Кудрявцева, М.О. Шахова, Т.А Кудриной, P.A. Лопаткина и др. рассматривает цели, задачи, принципы и методы вероисповедной политики, затрагивает отдельные вопросы действующего законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях, освещает основные области взаимодействия государства и религиозных объединений.

Но вероисповедная политика государства и политико-правовые процессы, связанные с религиозной сферой жизни общества, центральное место среди которых занимают государственно-религиозные отношения, их государственное правовое регулирование на основе вероисповедной политики - не одно и тоже.

Некоторые исторические аспекты заявленной темы кратко затрагиваются в диссертационных исследованиях: в докторской диссертации М.И. Одинцова "Государственно-церковные отношения в России", защищенной в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в 1996 г.; в работе В.В. Заярного "Русская Православная Церковь в современном политическом процессе".

Отдельные вопросы политико-правового регулирования сферы религиозной жизни можно усмотреть в материалах регулярно издаваемого Информационно-аналитического бюллетеня "Государство, религия, церковь в России и за рубежом", Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Правовым вопросам деятельности православных религиозных организаций в сфере экономики, политики, образования, культуры посвящены рубрики журнала "Московская патриархия": "Юридическая консультация" и "Религия и общество". Сугубо конкретным вопросам правового регулирования экономической деятельности религиозных организаций Русской Православной Церкви Московского Патриархата посвящены практически все материалы регулярного Экономического вестника "Православный приход", учрежденного издательским Советом Русской Православной Церкви и Международным центром финансово-экономического развития. В нем есть постоянные рубрики: "Официальные документы", "Юридические консультации", "Школа бухгалтеров''.

Отдельные практические вопросы, отражающие характер политико-правового процесса, государственно-религиозных отношений, свя-

занных с религиозной сферой жизни общества, их правового регулирования можно найти в публикациях Информационно-аналитического журнала "Религия и право". Он издается по инициативе правозащитных организаций, и его основными авторами являются правозащитники: главный редактор А. Пчелинцев, член редакционной коллегии В. Ряховский, известные правозащитники - специалисты по вопросам свободы совести и деятельности религиозных объединений, такие как Е. Мирошникова, Г. Крылова, Д. Джарвис, К. Дурхем и многие другие. Потому на его страницах наиболее часто встречается критический анализ практики взаимодействия государства и религиозных объединений, включая судебную практику по вопросам свободы совести и деятельности религиозных объединений.

Отдельные аспекты, косвенно связанные с темой исследования, затрагиваются в религиоведческих работах JI.H. Митрохина, В.К. Кантора, М.П. Мчедлова, A.A. Красикова, политологов A.C. Ципко, A.A. Игна-тенко, A.M. Миграняна, A.B. Малашенко и других.

Но в литературе мы не встретили публикаций, которые были бы посвящены систематическому научному анализу современного политико-правового процесса, ориентированного на религиозную сферу жизни общества.

В связи с этим объектом исследования в данной работе выступают политико-правовые процессы, ориентированные на религиозную сферу жизни общества в современной России.

Предметом исследования являются особенности современных политико-правовых отношений социальных институтов государства и религии.

Цель исследования заключается в политико-правовом анализе происшедших изменений в сфере государственно-конфессиональных отношений и соответствующего им понятийно-правового аппарата в современной России, а также выработке предложений по их оптимизации и развитию.

Для реализации поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

- выявить основные характеристики становления и развития политико-правового процесса, ориентированного на религиозную сферу жизни современного российского общества;

- проанализировать особенности изменений правовых основ го-

4 <

сударственно-конфессиональных отношений в России конца XX начала XXI века;

- рассмотреть особенности правового статуса и специфику общегосударственного политико-правового \ правления религиозными субъектами права;

- провести категориальную интерпретацию основных политико-правовых понятий, отражающих политико-правовой процесс, направленный на лея гельность религиозных субъектов права;

- изучить характер влияния на государственно-конфессиональные отношения лея гельности существующих органов государственной власти и аппарата государственного управления и внести предложения по совершенствованию их работы.

Методолог ические основания работы. Для достижения поставленной цели и решения соответствующих задач в работе использована совокупность общенаучных и частнонаучных методов, адаптированных для решения тех проблем, которые решаются в процессе исследования: анализ и синтез, сравнение, аналогия, конкретизация, обобщение и другие.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем'

- выявлены основные этапы и их характерные черты становления и развития современного политико-правового процесса, ориентированного на религиозную жизнь российского общества;

- проанализирован и конкретизирован характер существенных изменений в целях, постановках задач, принципах и методах государственного регулирования политико-правового процесса, направленного на религиозную жизнь общества и соответствующих государственно-конфессиональных отношений;

- рассмотрены особенности общегосударственного статуса и политико-правового управления деятельностью религиозных субъектов права во внерелигиозных сферах: экономики, труда, образования, социальной работы и др.;

- проведена категориально правовая интерпретация основных понятий, отражающих специфику деятельности религиозных субъектов права, характер их правоотношений с другими субъектами права, включенными в политико-правовой процесс;

- выявлен характер влияния на государственно-конфессиональные

отношения основных элементов существующей структуры органов государственного управления, сделаны предложения по совершенствованию их работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В динамике современных государственно-конфессиональных отношений в Российской Федерации прослеживается три явно выраженных этапа, обладающих особым сочетанием определенных признаков:

- с середины 80-х гг. XX века изменения в политико-правовом процессе характеризуются сначала демократизацией государственно-конфессиональных отношений, последующей их вовлеченностью в контекст общественно-политической борьбы и конфтктов конца 80-х и заканчиваются в 1990 г.разрушением советской модели соответствующих политико-правовых отношений;

- с 1990 г. начинается становление новой модели политико-правовых государственно-конфессиональных отношений, получивших правовую форму в законе РСФСР "О свободе вероисповеданий" 1990 г. Эти отношения выстраивались в условиях резкой активизации религиозной жизни общества при отстранении ,'осударства, особенно исполнительной ветви вчасти, от политико-правового регулирования и контроля сферы религиозной жизни; поттизации религиозного сообщества, выраженного в политизации деятельности религиозных объединений и в возникновении политических партий и общественно-политических движений на религиозной основе: некоторой клерикализации государственной власти и ее органов; нарастании противоречий и кризиса соответствующих. политико-правовых отношениях к концу 1993 г.;

- третий этап изменений государственно-конфессиональных отношений начинается в 1993 г. и, обретя правовую форму в Конституции Российской Федерации, в последующие годы получает развитие в Федеральном законе "О свободе совести и о религиозных объединениях" в 1997 г. и продолжается по настоящее время. Его характерными чертами являются: возврат государства в птитико-правовой прогресс, ориентированный на религиозную сферу жизни, сохранение и усиление демократического характера государственно-конфессионачьных отношений; устранение из него элемента политизации религиозных объединений и запрет на создание партий и общественно-политических движений на религиозной основе, остабтение клерикального нача-

ла в деятельности государственных органов, начало решения накопившихся противоречий, совершенствование и гармонизация государственно-конфессиональных и общественно-религиозных отношений.

2. В исследуемый период в политико-правовых основах государственно-конфессиональных отношений произошли значительные изменения: государство, сохранив в своих действиях в отношении религиозных субъектов права принципы светского государства, отделения государства от религиозных объединений и равенства религиозных объединений перед законом, отказалось от целей, задач и функций, связанных с полным запретом или ограничениями прав верующих и религиозных объединений в религиозной и внерелигиозных сферах деятельности и вмешательством во внутренние дела религиозных объединений и перешло к политике сотрудничества с религиозными организациями по многим социальным вопросам.

В этих изменившихся условиях целесообразно принять политико-правовое решение и дополнить существующие законодательные основы государственно-конфессиональных отношений следующим:

- определением целей и задач государства, ориентированных на религиозную сферу жизни российского общества, - признавать, соблюдать, защищать и утверждать религиозные права и свободы человека и религиозных объединений, содействовать достижению взаимного понимания, терпимости и уважения в вопросах свободы совести и вероисповедания, поддерживать гражданский мир и согласие в сфере религии; сохранять незыблемость демократической основы по отношению к религиозной жизни; создавать условия, обеспечивающие достойную религиозную жизнь и свободное развитие религиозного человека; стремиться обеспечить благополучие и процветание России в сфере религиозной жизни;

- принципы отделения религиозных объединений от государства и равенства религиозных объединений перед законом необходимо дополнить принципами: добровольного сложения усилий государства и религиозных объединений в тех сферах общественной жизни, где интересы этих социальных институтов совпадают, а их сотрудничество не должно истолковываться в смысле умаления или ущемления прав других субъектов права и принципом свободы выбора государством религиозного объединения для сотрудничества в сферах деятельности, представляющих взаимный интерес, в рамках гражданских правоотношений;

- в обстоятельствах, когда внутренние нормы многих религиозных объединений требуют от своих последователей ограничить свои абсолютные права человека и гражданина, предоставленные им национальным и международным правом, необходимо законодательно закрепить положение о том, чтобы эти ограничения дозволялись только дееспособным религиозным личностям на добровольной основе в условиях, исключающих принуждение, насилие, обман, с обязательной фиксацией перечня и характера этих ограничений в корпоративных правовых документах религиозных объединений (уставах, правилах внутреннего распорядка и т.д.).

3. В целях упорядочения, оптимизации и гармонизации современных государственно-конфессиональных и общественно-религиозных отношений необходимо совершенствование соответствующего им понятийного аппарата, в том числе введение в законодательство определения "религиозной деятельности":

Под религиозной деятельностью следует понимать добровольную деятельность граждан Российской Федерации, иных лиц, организаций и объединений в целях исповедания религии.

Религиозная деятельность осуществляется в форме собственно религиозной деятельности, направленной на установление и поддержание связи, общения человека с Богом, богами, священным, сверхъестественным или тем, что так называют (молитвы, культовые ритуалы, аскеза и др.), и субрелигиозной деятельности - деятельности в целях создания духовных и материальных условий собственно религиозной деятельности, деятельности по сакрализации вещей и людей, оказания культовых услуг единоверцам (в ритуалах жизненного цикла: при рождении, бракосочетании, смерти; врачевании, покаянии и др.), религиозного воспитания, образования и прочего, необходимого для реализации собственно религиозной деятельности, без чего эта деятельность не может осуществиться.

4. Фактическое отсутствие в системе государственного управления Российской Федерации функции координации действий органов управления всех уровней власти, ориентированных на регулирование государственно-конфессиональных и общественно-религиозных отношений, привело к тому, что соответствующий политико-правовой процесс характеризуется рассогласованностью некоторых из составляющих его отношений, их дублированием, нарушением субординации,

трудностью прохождения управляющего воздействия и обратной связи, пробелами в урегулировании подобных отношений и другими негативными чертами Для устранения или ослабления интенсивности этих характеристик необходимо в системе государственной власти создать единый координирующий специализированный орган, наделенный соответствующими властными функциями и полномочиями по регулированию государственно-церковных и общественно-религиозных отношений.

Научно-практическая значимость диссертационной работы.

Проведенный анализ, полученные результаты и выводы могут быть использованы при дальнейшем исследовании политико-правовых процессов, ориентированных на сферу религиозной жизни и ее государственно-правового регулирования; в практике управленческой деятельности всех ветвей и уровней власти Российской Федерации. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в программах и курсах по подготовке и повышению квалификации государственных служащих, связанных по роду своей деятельности с религиозными субъектами права.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в двух публикациях автора:

- Статус исламских субъектов права в Российской Федерации: нормативно-институциональные аспекты // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2003. № 2.

- Государственное управление религиозными субъектами права: теоретические проблемы и опыт решения // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2004. №1.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность, степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи, методологическая основа, научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Процессы разрушения советской и становление современной моделей политико-правовых отношений социальных институтов государства и религии" рассматривается история политико-правового процесса как последовательная смена состояний, характеристик, явлений в правоотношениях государства и религии, происшедших в результате изменения характера совокупности последовательных действий политико-правовых субъектов, вовлеченных в этот процесс.

На основании проведенного анализа в становлении и развитии современного политико-правового процесса, связанного с религиозной сферой жизни российского общества, в период с середины 80-х годов XX века и по настоящее время выявлены две фазы.

Первая - начинается с демократизации партийно-государственных и церковных отношений в середине 80-х годов XX века с последующим вовлечением этих отношений в контекст общественно-политической борьбы и конфликтов конца 80-х и заканчивается в 1990 г. полным разрушением советской модели политико-правовых отношений, связанных с религиозной сферой жизни общества, их политико-правовой организации и регулирования.

Вторая фаза исследуемого аспекта политико-правового процесса начинается в 1990 г. с формирования новой модели соответствующих политико-правовых отношений, получивших правовую форму в законе РСФСР "О свободе вероисповеданий". Для этого процесса на этапе становления до 1993 г. характерны: значительное отстранение государства от политико-правового управления, регулирования и контроля сферы религиозной жизни; политизация религиозного сообщества, в виде опосредованного и непосредственного включения религиозных лиц, собственно религиозных объединений и религиозных общественно-политических партий и движений в политическую борьбу; некоторая клерикализация государственной власти и ее органов; нарастание противоречий и кризисных явлений в политико-правовых

отношениях, связанных с религиозной жизнью общества.

Следующий этап второй фазы современного политико-правового процесса, связанного с религиозной сферой жизни общества, начинается в 1993 г. и приобретает свою правовую форму в Конституции Российской Федерации, в последующие годы конкретизируется и наполняется новым содержанием, обретя правовую форму в Федеральном законе "О свободе совести и о религиозных объединениях" в 1997 г. Характерными чертами этого этапа являются: возврат государства и его органов в политико-правовой процесс; сохранение и усиление демократического характера государственно-церковных отношений; вмешательство международных геополитических сил в политико-правовые стороны государственно-религиозных отношений; устранение из политико-правового процесса элемента политизации религиозных объединений (через запрет на участие в выборах органов государственной власти и местного самоуправления и их участия в деятельности политических партий и политических движений); ослабление клерикального начала в деятельности государственных органов (через официальный запрет на сопровождение деятельности органов государственной власти и местного самоуправления религиозными обрядами и церемониями).

В последующие годы до настоящего времени для политико-правового процесса, связанного с религиозной сферой жизни общества, характерны: преодоление кризиса соответствующих политико-правовых отношений, устранение сохранившихся и вновь возникающих в них противоречий, несогласованности и пробелов, и в целом наличие признаков их совершенствования и гармонизации.

Во второй главе "Особенности современного состояния государственно-конфессиональных отношений, их понятийного аппарата и характер его влияния на политико-правовой процесс" первый параграф "Развитие политико-правовых основ регулирования государственно-конфессиональных отношений" посвящен анализу соответствующего аспекта заявленной темы.

В ходе исследования правовых принципов, регулирующих процессы взаимоотношений государства и религиозных субъектов права ("светского государства", "отделения государства от религиозных объединений" и "равенства религиозных объединений перед законом"), обосновывается необходимость более объемной и глубокой конкрети-

зации этих принципов, и это демонстрируется путем обращения к Конституции Российской Федерации, Федеральному закону "О свободе совести и о религиозных объединениях" и Международным правовым актам, касающимся свободы совести и свободы вероисповедания. Предлагается следующее определение "принципа светского государства": "Светское государство" - конституционный принцип правоотношений социально-правового института государства и социально-правового института религии, означающий, что государство и религия действуют в обществе на основе закона, в условиях, исключающих наличие у института религии властно-правовых признаков, функций и полномочий и запрещающего всякое властно-правовое отношение религии к государству".

При рассмотрении общегосударственных целей, задач, методов и функций государственного управления общественными процессами выявляются их особенности применительно к процессам, ориентированным на религиозную жизнь общества, обнаруживается недостаточная правовая проработанность, слабая конкретизация, концептуальная неопределенность многих юридических понятий, отставание в отражении реалий политико-правового процесса в политико-правовом сознании в виде соответствующих категорий и понятий, раскрывающих смысл и содержание принципов, целей, задач, функций и методов государственного регулирования политико-правовых отношений в сфере религиозной жизни общества как в области регулирования собственно религиозной деятельности, так и внерелигиозной деятельности религиозных субъектов права. Все это приводит к тому, что политико-правовой процесс, ориентированный на религиозную жизнь общества, преодолев фазу кризиса начала 90-х годов прошлого века, и, приобретя на этапе становления определенную структуризацию и \ стойчивость в правовой форме, отраженную в существующем законодательстве, продолжает сохранять, при определенном снижении их интенсивности, такие характеристики, как напряженность, противоречия и конфликты.

Предлагаются уточнения и дополнения к основам государственно-церковных отношений в Российской Федерации:

- к перечню законодательных принципов, регулирующих политико-правовые процессы, ориентированные на религиозную жизнь общества, необходимо добавить принцип сложения усилий государства

и религиозных объединений в тех сферах деятельности, где интересы этих двух социальных институтов совпадают, и принцип свободы выбора государством своего партнера в аналогичных сферах деятельности, в рамках гражданского общества при условии, что подобные взаимоотношения не нарушают права других субъектов права;

- формулировка наиболее полного состава целей, задач и функций государства в отношениях с религиозной сферой жизни российского общества может выглядеть следующим образом - признавать, соблюдать, защищать и утверждать религиозные права и свободы человека и религиозных объединений; содействовать достижению взаимного понимания, терпимости и уважения в вопросах свободы совести и вероисповедания; поддерживать гражданский мир и согласие в сфере религии; сохранять незыблемость демократической основы по отношению к религиозной жизни; создавать условия, обеспечивающие достойную религиозную жизнь и свободное развитие религиозного человека; стремиться обеспечить благополучие и процветание России в сфере религиозной жизни;

- пределы прав и свобод религиозных объединений по отношению к своим членам в сфере свободы вероисповедания должны быть такими, чтобы внутренние установления религиозных организаций (их правила, нормы) не ограничивали и не приостанавливали абсолютные права человека помимо его сознательной свободной воли, должен быть закреплен прямой запрет на использование обмана, насилия, внушения, иных недоступных сознанию человека воздействий с целью добиться ограничения и приостановления этих прав.

Эти и другие положения диссертации с учетом совокупности предложений других исследователей и практиков по совершенствованию современного законодательства в сфере свободы совести и деятельности религиозных объединений в случае их реализации позволят политико-правовому процессу, ориентированному на религиозную сферу жизни общества, проявить такие качества, как целостность, гармоничность и согласованность.

В параграфе втором проводится "Концептуальный анализ основных понятий, отражающих процесс государственного регулирования деятельности религиозных субъектов права". Указывается, что в политико-правовом процессе, выраженном в деятельности религиозных и иных субъектов права и возникающих в этой деятельности

правоотношений, существует много практических проблем, которые трудно решить без соответствующих теоретических разработок, в том числе и в сфере государственного управления религиозными субъектами права. Чтобы осознанно управлять этим политико-правовым процессом, недостаточно хорошо ориентироваться в современном законодательстве, необходимо знать виды религиозных субъектов, выявить особый характер религиозной деятельности и ее существенные отличия от других видов деятельности, структуру и функции, виды возникающих правоотношений и многие другие аспекты, выраженные в юридических понятиях.

В российском законодательстве отсутствуют четкие определения не только "религиозной деятельности", но и многих других понятий, связанных с религией: "религиозный субъект права", "религиозное правоотношение", "религиозный объект правоотношения", "религиозные юридические факты", "государственное управление религиозными объединениями" и другие. Такая ситуация порождает противоречивость и двусмысленность некоторых положений законодательства, затрудняет понимание содержания его норм и применение этого законодательства, а также государственное управление этой сферой жизни.

При рассмотрении определения "религиозное" ("религиозная", "религиозные"), образованного от понятия "религия", резюмируется, что это определение передает качественную определенность религии, возникшей в процессе духовно-практической деятельности человека, в ее отличии от не религии. При этом под религией понимаются только специфическое отношение, специфическая связь человека с Богом, священным, сверхъестественным или тем, что так называют. Определение "религиозное" охватывает, отражает и выражает специфику, уникальность, качественное отличие связи человека с Богом, богами, священным, сверхъестественным в их отличие от отношения, связи человека с природой, с миром культуры и человека с человеком.

Субъекту государственного управления процессами, ориентированными на религиозную сферу жизни, очень важно знать, что есть религия, религиозный человек, религиозная деятельность, религиозная организация, религиозные вещи потому, что в зависимости от ответа на вопрос: является ли нечто или некто религиозным, будет зависеть характер управленческого действия, например, подпадает это нечто или некто под действие законодательства, регулирующего религи-

озную жизнь общества В частности, таким образом могут быть разрешены сугубо практические вопросы: облагается ли налогом имущество, произведенное религиозным субъектом права или нет, имеет ли право тот или иной религиозный субъект на налоговые льготы, предоставляемые религиозным субъектам права, имеет ли гражданин право на альтернативную службу в армии или отсрочку от службы в армии и прочее.

При определении термина "религиозная деятельность" отмечается, что существенное значение имеет тот факт, что под религиозным понимает религиозный субъект права. Если в данной конкретной религии производство материальных и культурных ценностей, услуги, создание организаций осмысливаются носителями этой религии как одна из разновидностей связей человека с Богом, богами, священным или сверхъестественным; если они верят, в рамках своих представлений и практик, что посредством именно этих связей устанавливаются религиозные отношения и совершается религиозная деятельность, происходит спасение человека и организаций Богом, богами, священным и сверхъестественным, то это должно признаваться позитивным правом как юридический факт, относящий их к религиозному. При этом государству нет дела до того, что или кто есть Бог, священное или сверхъестественное, существуют ли они на самом деле, имеются ли реальные связи с ними. Важно то, что в соответствии с этими представлениями религиозный человек и (или) религиозная организация ведет себя определенным образом в социально-правовом поле и требует от других признать, что именно эти связи, эти вещи, эти люди, эти организации принадлежат к миру религии. Другие же лица (физические и юридические) должны исходить из этого обстоятельства и вступать с ними в отношения в соответствии с нормами, регулирующими религиозную жизнь общества.

Обращается внимание на то, что большинство современных религий представляет собой некоторую целостность, некую относительно упорядоченную систему представлений, идей, вещей, практик, отношений и прочих элементов мира религии и соответствующих процедур включения, отнесения чего-либо или кого-либо к миру религии или отказа в таком включении и отнесении. И именно эти внутренние правила, внутренние нормы и процедуры включения или отказа от включения, признания или непризнания, правила и нормы, признаки

введенных или выведенных нечто или некто из мира религии должны знать те, кто от лица государства вступает в отношения с религиозными личностями и религиозными объединениями

На примере реальной правовой проблемы иллюстрируются существующие юридические коллизии: "священнослужитель" обращается в государственные учреждения с просьбой предоставить ему отсрочку от воинской службы. Но дело в том, что в соответствии с внутренним пониманием, с внутренними представлениями и обоснованиями в одних религиях есть священники, в других - нет. В иудаизме, в православии и католицизме - священник - это посредник между богом и человеком. У протестантов каждый христианин - священник. По большому счету, с внутрирелигиозной, с теологической точки зрения, в иудаизме, исламе, буддизме нет священников - нет посредников между богом и человеком, посредников, чудесным образом наделенных Богом даром священства. Потому равинны, муфтии, буддистские монахи теоретически не имеют права на отсрочку от службы в армии. И наоборот, все протестанты, которые считают каждого христианина наделенными даром священства, по этой логике имеют право на отсрочку. Отсюда употребление в законодательных актах - указе Президента РФ от 14 января 2002 г. № 24 "О предоставлении священнослужителям отсрочки от призыва на военную службу", постановлении Правительства РФ от 23 января 2003 г. № 51 "Об утверждении Положения о предоставлении священнослужителям отсрочки от призыва на военную службу" - термина "священнослужитель", по крайней мере, некорректно. Необходимо или внести дополнения или изменения в эти акты, в соответствии с которыми отсрочка будет предоставляться не только священникам, но и руководителям, организаторам религиозной жизни в иных религиозных объединениях, или не давать отсрочки представителям буддизма, иудаизма и ислама.

Выдвигается и обосновывается предложение различать с юридической точки зрения

а) собственно религиозную деятельность-деятельность, направленную на установление и поддержание связи че.ювека с Богом, богами, священным или сверхъестественным. Например, в иудаизме, в христианстве - это таинства, жертвоприношение, богослужение в общине в виде молитвы и др. В истории права существовали и существуют государственные правовые системы, в которых среди отношений че-

ловека с Богом, богами, священным имелись и имеются правовые формы отношений;

б) субрелигиозную деятельность религиозного субъекта (религиозной личности или религиозной группы) - деятельность в процессе духовного или материального производства, направленную на создание религиозных средств, продуктов, условий, состояний и прочего, необходимого для реализации собственно религиозной деятельности, без чего эта деятельность не может осуществиться. В зависимости от конкретных обстоятельств такая деятельность может быть нерелигиозной, а может быть и религиозной. Но намного чаще создаваемая вещь только предназначается для будущего включения в религиозные отношения с Богом. Вполне вероятно, что она никогда не пройдет обряд сакрализации и не станет религиозной вещью. В этом случае ее производство и соответственно деятельность не являются религиозными. Религиозной является практика сакрализации такой вещи, и сама вещь становится религиозной (священной) только после сакрализации. Государству в лице представителей налоговых служб, таможни и других органов важно знать эти обстоятельства при принятии решения облагать ли произведенные вещи налогом, сборами и т.д.

В связи с этим делается практическое предложение о том, что в законодательном порядке необходимо принять норму в чем-то аналогичную уже существующей норме относительно литературы, печатных, аудио- и видеоматериалов, которые в соответствии с п. 3 ст. 17 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" должны иметь маркировку с полным наименованием данной религиозной организации. Только в данном случае вещь должна иметь выданный религиозным объединением или его должностными лицами документ, подтверждающий, что данные вещи являются культовыми, прошли соответствующий обряд сакрализации. Таким способом можно защитить законные права и государства, и религиозных организаций.

Помимо производства предметов культа в религиозных объединениях существует деятельность служения (очень напоминает оказание услуг), то есть деятельность религиозного человека в отношении к другому религиозному человеку или религиозной социальной группе. Это деятельность - опосредствующая, помогающая тому религиозному человеку, который не знает или которому не дозволяется устанав-

ливать какие-то виды отношений с Богом, богами, священным, сверхъестественным (например, обряды сакрализации освящения людей, вещей, жертвоприношения, молитвы за других, совершение обряда бракосочетания, обряды похорон, другие гребы, осмысливаемые как организация связи, встречи, общения человека с Богом). Все это тоже является субрелигиозной деятельностью;

в) внерелигиозную деятельность религиозных субъектов - деятельность в соответствии со своими религиозными представлениями и нормами во всех других сферах человеческой жизни: экономике, политике, праве, науке, искусстве, в быту и т.д., где цель деятельности и продукт деятельности не включен в культовую деятельность, не связан напрямую с установлением отношений человека с Богом, богами, священным, сверхъестественным. Такая деятельность не является религиозной, следовательно, она должна регулироваться нормами права, не относящимися к нормам, регулирующим сферу религиозной жизни. Примерами такой деятельности могут служить миротворчество, воспитание нравственности, культурное и патриотическое воспитание и образование, благотворительность, охрана, восстановление и развитие исторического и культурного наследия, профилактика правонарушений, сотрудничество в сфере науки, здравоохранения, участие в СМИ, поддержка института семьи, материнства.

Следует различать существующие виды религиозных субъектов права: индивидуальные субъекты права - это религиозные лица, обладающие гражданством страны, иностранные граждане и лица без гражданства; б) коллективные религиозные субъекты права - это различного вида религиозные объединения: организации и группы, народ, национальные меньшинства; в) религиозные государства (Ватикан, Исламская республика Иран). Предлагается следующее определение "религиозного правоотношения": религиозное правоотношение - это урегулированное нормами права общественное отношение, участники которого являются носителями субъективных прав и обязанностей, связанных между собой со стороны одного субъекта субъективным правом, а со стороны другого субъекта - юридической обязанностью по поводу (в отношении) религиозного объекта права - материального и нематериального религиозного блага.

Объекты религиозных прав - это религиозные материальные и нематериальные блага, по поводу которых возникают религиозные

правоотношения.

Материальные религиозные блага. Исходя из смысла ст. 128 ГК РФ к религиозным материальным благам могут относиться объекты гражданских прав: культовые вещи, иное религиозное имущество, религиозные работы (культовые обряды, ритуалы) и религиозные услуги (требы молебны о здравии, погребальные, о ниспослании дождя, о плодородии и др.), имущественные права, например, право собственности на религиозные вещи, исключительное право на производство культовых предметов.

Нематериальные блага религиозных субъектов права. Исходя из смысла ст. 150 ГК РФ - это группа объектов гражданских прав, охраняемых гражданским законодательством: религиозное достоинство личности, честь и доброе имя религиозного субъекта права, тайна исповеди, право на имя в соответствии с религиозными представлениями, право авторства на религиозные произведения, право свободного передвижения по религиозным местам, выбора места пребывания и жительства в соответствии со своими религиозными убеждениями.

В главе третьей анализируются "Особенности государственного регулирования внерелигиозной деятельности религиозных субъектов права"

В параграфе первом "Специфика управления экономической, трудовой и социальной деятельностью религиозных юридических и физических лиц" анализируются процессы регулирования внерелигиозной деятельности религиозных субъектов права, которые также имеют свои политико-правовые особенности, отраженные в определенной смене сочетания юридических и политических действий и средств по согласованию интересов и потребностей различных социальных институтов общества и социального института религии, достижения между ними согласия и разрешения существующих или возникающих противоречий и конфликтов.

Отмечается, что в отличие от советской модели государственно-церковных отношений, при которой политика государства была направлена на максимальное ограничение религиозной и внерелигиозной деятельности религиозных организаций, политико-правовые установки современного государства дозволили религиозным объединениям в качестве юридических лиц включиться во все многообразие общественных форм деятельности в сферах материального и духовного производ-

ства: в экономике, образовании, культуре, благотворительности и др.

Подробно рассматривается специфика регулирования экономической деятельности религиозных организаций, возникающие проблемы в производстве материальных культовых предметов, споры по налогообложению религиозных организаций и др.

При анализе трудового законодательства обращается внимание на то, что в Трудовой кодекс Российской Федерации включена глава 54 "Особенности регулирования труда работников религиозных организаций", в которой в определение работника религиозной организации включается положение о том, что он подчиняется внутренним установлениям религиозной организации; особо оговаривается, что права и обязанности сторон трудового доювора определяются с учетом обязанностей, установленных внутренними установлениями религ иозной организации, которые не должны противоречить Конституции Российской Федерации, Трудовому кодексу и иным федеральным законам (ст. 343); определяются особенности заключения трудового договора с религиозной организацией и его изменении, в частности, в трудовой договор в соответствии с Трудовым кодексом и внутренними установлениями религиозной организации вносятся положения, согласно которым работник обязуется выполнять любую, не запрещенную законом работу, определенную этим договором, а также дозволено включать условия, существенные для работника и для религиозной организации как работодателя (ст. 344). От мечается, что законодатель дозволяет внести в трудовой договор положения, основанные на внутренних установлениях религиозных организаций. Задается вопрос, не означает ли это, что светский правовой акт - договор фактически имеет два источника права: светское законодательство и, например, для работника православной организации, "каноническое право", и не противоречит ли это конституционным основам.

При исследовании специфики государственного регулирования отношений социального института образования и религии отмечается, что в законодательстве Российской Федерации и правоприменительной практике имеют место существенные недостатки и противоречия Во-первых, отсутствует однозначное правовое понимание юридического термина "светский характер образования", что приводит к его вольному толкованию в различных государственных органах и учебных учреждениях, к возникновению напряженности на этой почве Во-вто-

рых, существуют разночтения в отношении возраста детей, с которого они обладают полной дееспособностью по своему отношению к религии. В Федеральном законе "О свободе совести и о религиозных объединениях" фигурирует 14 лет, в Семейном кодексе Российской Федерации - 18 лет. В-третьих, нет удовлетворительных критериев, позволяющих четко определять границу между реализацией права на свободу совести и нарушением светского характера образования.

В параграфе втором "Государственные органы и аппарат управления религиозной сферой жизни общества: возможности и резервы деятельности"рассмотрены существующие органы государственного управления сферой религиозной жизни. Выявлен перечень конституционных целей-задач и функций, возложенных на ветви государственной власти Российской Федерации, функционально-правовая специфика их деятельности, направленной на регулирование религиозной сферы жизни.

Проведен сравнительный анализ перечня теоретических функций государственного управления, конституционно-законодательных задач и функций и задач и функций, содержащихся в положениях о конкретных органах государственного управления религиозной сферой жизни.

Выявлена противоречивая картина организационного устройства государственного управления сферой религиозной жизни общества.

Так, конституционные цели-задачи государственных органов нечетко закреплены в действующем законодательстве. Это заметно на примере таких государственных органов, которые созданы непосредственно для государственного управления сферой религиозной жизни. Если сравнить цели, задачи и функции Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ и Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ, то обнаруживается, что, в соответствующих положениях об этих органах в разделе целей конституционные цели не упомянуты. Совет и Комиссия во многом дублируют друг друга по задачам и функциям, не имеют того объема административных и исполнительных полномочий, которыми обычно наделен федеральный орган исполнительной власти.

Отмечаются проблемы по использованию форм и методов государственного управления. Правотворческая деятельность используется недостаточно эффективно Об этом свидетельствует большое количество пробелов в законодательстве о свободе совести и религиозных

объединениях. Формы исполнительно-распорядительной деятельности также далеки от совершенства или оптимальности. Недостаточно и, скорее, поверхностно используется форма контроля, так как не проработаны механизмы его реализации, особенно это заметно в области экономической, трудовой деятельности, защиты прав и свобод человека внутри религиозных объединений от злоупотребления религиозностью человека, при контроле за использованием пожертвований

На основе проделанного анализа показывается, что структуру субъектов государственного управления, структурированных в органах по взаимодействию с религиозными объединениями, с большой натяжкой можно характеризовать как систему. В ней в неразвитом, ущербном виде присутствуют такие признаки социальной системы, в нашем случае государства, как координация и иерархия (субординация). Система государственного управления сферой религиозной жизни децентрализована. Нет согласованных действий различных органов власти, что приводит к ведомственности и местничеству в государственном управлении религиозной жизнью, следствием чего, в свою очередь, является преобладание узких профессионально-функциональных интересов, неадекватность реакций в сложных ситуациях, в которые вовлечены другие органы государственного управления, отс\ гствие единой целостной политики в данной сфере. Все это не позволяет государственным органам оперативно принимать решения и, в конечном счете, эффективно выполнять конституционные функции. Констатируется, что проблема оптимизации структурно-функционального устройства органов государственного управления религиозной жизни далека от своего оптимального решения и требует своего научного осмысления и практического решения на всех уровнях государственной власти.

Делается предложение, что наиболее приемлемой формой государственного управления религиозной сферой жизни на федеральном уровне и на уровне субъекта Российской Федерации является государственный комитет по делам религии

На основании проделанного сравнительного анализа структуры, целей-задач и функций, а также деятельности государственных органов и аппарата государственного управления по взаимодействию с религиозными субъектами права, делается вывод, что обнаруженные проблемы оказывают значительное влияние на политико-правовой про-

цесс, ориентированный на религиозную сферу жизни общества. В результате чего политико-правовой процесс как совокупность последовательных действий для достижения поставленных конституционно-правовых целей в исследуемой области имеет такие характеристики, как отсутствие единой целостной оптимальной организованной системы соответствующих действий, их несогласованность, слабая координация и субординация, замедленность или невозможность прохождения управляющего воздействия на процесс, вследствие чего некоторые отношения в названном процессе приобретают черты стихийности и неуправляемости.

В заключении диссертационной работы подводятся итоги проведенного исследования.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Тараско P.A. Статус исламских субъектов права в Российской Федерации: нормативно-институциональные аспекты // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2003. № 2. - 0,5 п.л.

2. Тараско P.A. Государственное управление религиозными субъектами права: теоретические проблемы и опыт решения // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2004. № 1. - 0,7 п.л.

Сдано в набор 10.05.05. Подписано к печати 11.05.05. Формат 60x84/16. Объем 1,0 п.л. Набор компьютерный. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 103.

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России. 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83.

»10300

РНБ Русский фонд

2006-4 13915

✓о