автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Религиозно-нравственные ценности в структуре мировоззрения китайского общества

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Ринчинова, Татьяна Мункобаировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Религиозно-нравственные ценности в структуре мировоззрения китайского общества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Религиозно-нравственные ценности в структуре мировоззрения китайского общества"

На правах рукописи

Ринчинова Татьяна Мункобаировна

РЕЛИГИОЗНО-НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ В СТРУКТУРЕ МИРОВОЗЗРЕНИЯ КИТАЙСКОГО ОБЩЕСТВА /

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 2 ЯН В 2012

005007616

Улан-Удэ - 2011

005007616

Работа выполнена на кафедре философии ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Научные руководители: доктор философских наук, профессор

Цырендоржиева Дари Шойбоновна

доктор исторических наук, доцент Мантурова Светлана Чимитовна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Янгутов Леонид Евграфович

кандидат социологических наук, доцент Алексеева Мария Сергеевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Забайкальский

государственный университет»

Защита диссертации состоится «19» января 2012 г. в 12.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.022.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 «а», конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет».

Текст автореферата опубликован на сайте Высшей Аттестационной Комиссии (ВАК) http://www.vak.ed.gov.ru/ «16» декабря 2011 года.

Автореферат разослан «16» декабря 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

Рандалова 0.10.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена состоянием современной общественной жизни в мире, для которого больше всего подходит определение периода кризисных перемен. Как известно, именно в такие периоды всегда возникал особый интерес к вечным проблемам и чаще всего инициировался обострением общественной надобности в человеке духовном. Современный Китай сегодня переживает большие перемены во всех областях жизнедеятельности в связи с процессами модернизации и укрепления позиций на мировой арене. И на пути создания процветающей и благополучной страны встала проблема кризисного состояния духовной, морально-этической сферы жизни китайского общества.

Изучение религиозно-нравственных ценностей современного китайского общества является одной из сложнейших и актуальнейших проблем настоящего времени, гак как область общественных поисков и способов самоутверждения и становления общества как передового заключается не только в совершенствовании политических и экономических сферах жизнедеятельности общества, но и, что более важно, в духовной сфере. Действительно, система религиозно-нравственных ценностей, как одно из составляющих духовного содержания мировоззренческого представления народа, играет значительную роль в улучшении эмоционально-психического здоровья нации и, следовательно, определяет силу духа и стимулы людей к достижению поставленных целей и задач по созданию условий для развития общества и государства.

Религиозно-нравственные ценности, отражая определенный уровень развития общества, охватывают сферу сознания, духовное производство и являются ярким проявлением реальной действительности. Без изучения религиозно-нравственных ценностей определенного народа, уходящих своими корнями в глубь истории, невозможно понять настоящее состояние данного общества.

Современный Китай, переходя на новый путь развития государства и общества или, иными словами, устремляясь к строительству «социализма с китайской спецификой», активно

ищет наиболее оптимальные модели соотношения традиционных духовных, в том числе религиозно-нравственных ценностей с современными принципами общественного взаимодействия. Поэтому определение особенностей трансформации религиозно-нравственных ценностей в структуре мировоззрения китайского общества будет способствовать более глубокому пониманию специфики современных китайских реформ и путей к реализации поставленных перед государством и обществом целей и задач.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема сверхрационального постижения смысла религиозно-нравственных ценностей, основанных на всем сущем - бытии, мышлении, жизни, - обнимая всё это идеальным образом, принадлежит христианским философам (Аврелий Августин, Фома Аквинский).

В эпоху Возрождения и Нового времени проблема религиозно-нравственной характеристики человеческого бытия в пространстве гуманистического восприятия мира приобретает иные по сравнению со средневековым мировосприятием оттенки. Формируется культура, при которой пробуждается интерес к познанию внутреннего духовного мира человека, а, следовательно, и религиозно-нравственных ценностей (Л.Б.Альберги, Л.Валла, И.Г'ердер, Т.Кампанелла, Г.Лотце, Н.Макиавелли, Т.Мор, Э.Роттердамский и др.).

Интерес к проблеме изучения религиозно-нравственных ценностей мы находим и в отечественной философской традиции. Следует подчеркнуть значимость вклада в разработку данной проблемы русской религиозной философии рубежа Х1Х-ХХ веков. Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, Н.О.Лосский, В.В.Розанов, В.С.Соловьёв, С.Л.Франк, П.А.Флоренский, П.Д.Юркевич1

1 Бердяев, H.A. О назначении человека / H.A. Бердяев. М.: Республика, 1993. 340 е.; Булгаков, С.Н. Свет невечерний. Созерцания и умозрения / С.Н. Булгаков. - М.: Республика, 1994. - 415 е.; Лосский. И.О. Чувственная, интеллектуальная и мистическая интуиция / Н.О. Лосский. -М.: ТЕРРА, Республика, 1999. - 408 е.; Розанов, В.В. Люди лунного света /

B.В. Розанов. - М.: Азбука-классика, 2008. - 272 е.; Соловьев, B.C. Оправдание добра / B.C. Соловьев. - М.: Республика, 1996. -478 е.; Франк,

C.Л. Духовные основы общества / С.Л. Франк. - М.: Директ-Медиа, 2008. - 398 е.; Флоренский, H.A. У водоразделов мысли / П.А. Флоренский. М.: ACT, 2009. 346 е.; Юркевич, П.Д. Из науки о человеческом духе:

придавали огромное значение проблеме нравственности. Они раскрывали её в русле религиозной философии, постигая не столько рациональным, сколько интуитивным, эзотерическим, художественным дискурсом.

Заметный вклад в разработку изучения методологических общетеоретических проблем духовно-нравственных ценностей, их влияния на духовное развитие личности и социальных групп внесли следующие ученые: С.Ф.Анисимов, Л.М.Архангельский, О.Г.Дробницкий, М.С.Каган, А.Н.Максимов, В.П.'Гугаринов и др.1. Однако, необходимо отметить, что специальных исследований, посвященных изучению именно религиозно-нравственных ценностей, встречается мало. Большая часть авторов рассматривают религиозно-нравственные ценности через призму развития определенных качеств и свойств человека, его специфических потребностей в реализации своей духовной сущности, не выделяют религиозно-нравственные ценности как категорию социально-философского анализа ддя более углубленного понимания природы человеческого бытия.

Особый интерес для данного исследования представляют труды, носвященные духовной культуре китайской цивилизации, и ее влиянии на социальный уклад общественного развития и формирования определенных ориентиров в совершенствовании морально-этической сферы, которые выполняют функции регулирования поведения каждого отдельного индивида, тем самым, укрепляя общественные структуры и нормы социальною бытия. Значительный вклад в изучение данной проблемы внесли Н.В.Абаев, И.ААбрамова, Л.С.Васильев, С.А.Горбунова, Б.С.Ерасов, М.Е.Кравцова, А.В.Ломанов, А.Е.Лукьянов,

очерки по философии и богословию / П.Д. Юркевич. - М.: Либроком. 2011,- 248 с.

1 Анисимов, С.Ф. Духовные ценности: производство и потребление / С.Ф. Анисимов. - М.: Мысль, 1988. - 253 е.; Архангельский, Л.М. Методология этических исследований / Л.М. Архангельский. - М.: Наука, 1982. - 382 е.; Дробницкий, О.Г. Мир оживших предметов / О.Г. Дробницкий. М.: Изд-во политической литературы, 1967. - 351 е.; Каган, М.С. Философская теория ценности. _ СПб.: Петрополис, 1997. - 205 е.; Максимов. А.Н. Философия ценностей / А.Н. Максимов. - Мл Высшая школа, 1997. 176 е.: Тугаринов В.П. О ценностях жизни и культуры / В.П. Тугаринов. Л.: Изд-воЛГУ, 1960. - 156 с.

В.В.Малявин, А.А.Маслов, Л.С.Переломов, О.В.Почагина, Чэм Цзэнхуань, Фэн Юлань, Л.Е.Янгутов и др.1.

Немаловажную роль в определении сущности и особенностей духовной сферы жизнедеятельности китайского общества имеют работы В.С.Морозовой «Динамика ценностных ориентации модернизирующегося китайского общества» и А.В.Аллаберта «Место конфуцианства в модернизации Китая (конец XX - начало XXI в.)»2.

Проблемами модернизационных процессов в современном Китае, которые затрагивают все области жизнедеятельности общества и государства, занимаются исследователи Я.Бергер, Ван Мэн, В.Портяков, М.Л.Титаренко, Чжан Сянго, Янь Сяньянь и другие ученые3. Изучение работ вышеназванных авторов и других

1 Абаев, Н.В. О культуре психической деятельности в раннем конфуцианстве / Н.В. Абаев. Новосибирск: Препринт, 1983. 350 е.: Абрамова, И.А. Политическая культура Китая: традиции и современность / И.А. Абрамова. - М.: Муравей, 2000. - 318 е.; Васильев, Л.С. Культы, религии, традиции в Китае / Л.С. Васильев. - 2-е изд. M.: Восточная литература, 2001. -488 е.; Горбунова, С.А. Идеологическая интерпретация социальной роли религии и буддизма в КНР / С.А. Горбунова // Проблемы Дальнего Востока. - 2005. - №2. - С. 144-154; Кравцова, М.Е. История культуры Китая / М.Е. Кравцова. - СПб.: Изд-во «Лань», 1999. - 416 е.; Ломанов. A.B. Современное конфуцианство: философия Фэн Юланя / A.B. Ломанов. - М.: Восточная литература, 1996. - 248 е.; Малявин, В.В. Китайская цивилизация / В.В. Малявин. - М.: Изд-во «Астрель», 2000. 635 е.; Чэн Цзэнхуань. Создание морали XXI века и конфуцианская этика / Чэн Цзэнхуань. - Пекин, 1995. - №9. - С. 31-34; Фэн Юлань. Краткая история китайской философии / Фэн Юлань. - СПб: Евразия, 1998. 376с.; Янгутов, Л.Е. Единство, тождество и гармония в философии китайского буддизма / Л.Е. Янгутов. - Новосибирск: Наука, 1995. - 224 е.; Янгутов, Л.Е. Традиции праджняпарамиты в Китае / Л.Е. Янгутов. - Улан-Удэ: БГУ, 2007. - 272 с.

7 Морозова B.C. Динамика ценностных ориентации модернизирующегося китайского общества: дис. ... канд. филос. наук. -- Чита, 2007 158 е.; Аллаберт A.B. Место конфуцианства в модернизации Китая (конец XX -начало XXI в.): дис. ... канд. ист. наук. - Санкт-Петербург, 2003. 164 с.

3 Бергер, Я. Политика реформ и структурно-функциональная реорганизация правительства КНР / Я. Бергер // Проблемы Дальнего Востока. - 2003. №3. - С. 6-26; Ван Мэн. Волна глобализации и строительство культурной державы / Ван Мэн // ПДВ. 2004. - №2. С. 168-171; Портяков В. Становление Китая как ответственной глобальной

отечественных и зарубежных ученых убедило автора в важности и необходимости решения проблемы выявления особенностей трансформации религиозно-нравственных ценностей в мировоззрении китайского общества, так как эта сфера в современном китаеведении недостаточно изучена и предполагает дополнительное исследование. Исследование религиозно-нравственных ценностей китайского народа позволит изучить духовную культуру, оказывающую значительное влияние на мировоззрение китайского общества и поныне питающей общественно-политическую жизнь страны.

Объект исследования - религиозно-нравственные ценности в контексте развития китайского общества.

Предмет исследования - трансформация религиозно-нравственных ценностей в структуре мировоззрения китайского общества.

Цель исследования: выявить особенности трансформации религиозно-нравственных ценностей китайского общества. Задачи исследования:

- раскрыть основные представления о понятии «ценности» в философской литературе;

- выявить сущность, основные функции и структуру религиозно-нравственных ценностей;

- определить особенности религиозного мировоззрения традиционного китайского общества;

- выделить основные факторы и направления трансформации религиозно-нравственного мировоззрения китайского общества;

- раскрыть социокультурное значение и роль религиозно-нравственных ценностей в развитии китайского общества. Теоретическая и методологическая основа исследования. В

основе настоящего исследования лежат диалектические методы

державы / В. Поргяков // ПДВ. - 2011. - №]. - С. 3-14; Титарелко, М. Китай на марше: о достижениях и перспективах развития страны в XXI веке / М. Титаренко // ПДВ. - 2009. - №5. - С. 27-38; Чжан Сяиго. Модернизационные процессы в современном Китае: социальные аспекты / Чжан Сянго. - СПб.: СПбГУ, 1999. - 153 е.; Янь Сяньянь. Управляемая глобализация: государственная власть и изменения в культуре Китая / Янь Сяньянь // Многоликая глобализация / под-ред. П. Бергера и С. Хантингтона. - М.: Аспект-Пресс, 2004. - С. 27-57 и др.

познания в сочетании с системным подходом, позволяющие выявлять и обосновывать трансформационные закономерности, причинно-следственные связи и условия взаимодействия различных факторов, которые непосредственно влияют на формирование и социальное функционирование религиозно-нравственных ценностей. Все это позволило рассмотреть религиозно-нравственные ценности как неотъемлемую часть социокультурных универсалий и определить их роль в формировании духовной, политической и экономической жизни общества. В работе также использован метод конкретно-исторического анализа для изучения развития духовно-нравственных и морально-этических представлений и их влияния на социальный уклад и образ жизни представителей китайского общества. Аксиологический подход дал возможность определить место религиозно-нравственных ценностей в целостной системе традиционных и современных ценностей китайского общества.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам религиозно-нравственной и духовной сторон жизни человеческого общества. Главной базой изучения проблемы особенностей трансформации религиозно-нравственных ценностей в структуре мировоззрения китайского общества стали теоретические разработки по духовной культуре Китая российских, китайских и западных исследователей.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Согласно общефилософским принципам гармонизации духовно-нравственных возможностей человека и общества ценностью являются, во-первых, значимые для жизни людей природные и культурные предметы, явления, мысли и поступки, проявляющиеся в процессе преобразования человеком мира и самого себя; во-вторых, непосредственные взаимодействия между людьми, имеющие для них положительную значимость, проявляющиеся во всех компонентах их взаимодействия, как в сознании дейс твующих и мыслящих индивидов, так и в образцах культуры.

- Религиозно-нравственные ценности в структуре мировоззрения общества составляют важнейший аспект духовной сущности представителя данного социума, выражающиеся в принципиально-значимых нормах и правилах поведения, а также в системе нравственных критериев в социально-обусловленном общении и взаимодействии. Функциональная сфера религиозно-нравственных

ценностей обширна, глубока и сложна. К наиболее важным функциям данных ценностей относятся интегративная (объединяющая), этико-регулятивная (обязательность и общезначимость для всех), мировоззренческая, образовательно-воспитательная, интеллектуально-познавательная, художественно-эстетическая. В структуре религиозно-нравственных ценностей представляется тесная взаимосвязь между их составляющими -религиозностью и нравственностью, с одной стороны, - и духовностью, с другой стороны, а также социальными условиями, которые являются определяющими для общечеловеческих ценностей.

- Религиозные учения китайского общества являются основой китайской духовной культуры, под их влиянием закрепились фундаментальные принципы китайской этики. Они во многом определили особенности мировосприятия и норм поведения китайцев. Так, конфуцианство, благодаря ориентированности на социальные реалии и развитие конкретных социокультурных институтов, смогло стать востребованным на протяжении многих веков развития китайского общества, в значительной степени определяя способы организации стабильного и жизнеспособного социума.

- Особенности трансформации религиозно-нравст венных ценностей в структуре мировоззрения китайского общества обусловливаются чертами национального характера и спецификой ментальное™ народа, а также определением значения и роли их в социальной и духовной жизни социума. Основными факторами, способствующими данной трансформации, являются сегодняшняя политика открытости, строительство социалистического общества с «китайской спецификой», политика правительства по контролю численности населения страны и другие.

- В условиях глобализации и модернизации, происходящих сегодня в китайском обществе, можно говорить об определенной роли религиозно-нравственных ценностей в жизнедеятельности современного китайского общества. Религиозно-нравственные ценности во многом оказались способными к взаимодействию с другими системами, а их социокультурная практика - наиболее гибкой и встроенной в государственные процессы. Эти ценности продолжают выполнять функции регулирования поведения каждого

индивида общества, тем самым, укрепляя общественные структуры и нормы социального бытия современного китайского общества.

Научная новизна работы заключается в следующем. В диссертационном исследовании осуществлен социально-философский анализ понятий «ценности» и «религиозно-нравственные ценности». В ходе исследовательской работы раскрыты сущность и структура религиозно-нравственных ценностей, выявлены их основные функции. Проведен анализ процессов исторического развития и формирования религиозного мировоззрения, а также морально-этических представлений, происходивших в традиционном китайском обществе. Выявлены основные факторы и направления трансформации религиозно-нравственного мировоззрения китайского общества. Раскрыты основные предпосылки и характер трансформации системы ценностей в сфере морально-этических представлений в современном китайском обществе. Выделены и исследованы социально значимые аспекты функционирования религиозно-нравственных ценностей в современном Китае.

Теоретическая и практическая значимость работы. Обоснованные в работе теоретические положения способствуют обогащению современных представлений о сущности, структуре и содержании религиозно-нравственных ценностей и могут послужить основой для дальнейшего глубокого изучения духовной культуры китайского общества. Также материалы и результаты исследования позволяют определить функциональную значимость трансформации религиозно-нравственных ценностей общества для развития и разработки оптимальных моделей социального взаимодействия. Полученные в результате исследования выводы и заключения могут быть использованы для решения реальных проблем в ходе межнациональных и межкультурных отношений.

Материалы данного исследования могут быть применены для разработки и составления практических учебно-методических пособий и спецкурсов по философии, культурологии, социологии, политологии.

Апробация и внедрение результатов исследования

осуществлялись при чтении дисциплин «Культура, религия, литература страны изучаемого языка» и «Введение в регионоведение» в Агинском филиале Бурятского государственного университета. Материалы по исследуемой проблеме представлены в

докладах на международных научно-практических конференциях и симпозиумах: «Актуальные проблемы монголоведных и алтаистических исследований» (Элиста, 2009 г.), «Актуальные проблемы развития КНР в процессе регионализации и глобализации» (Чита, 2010 г.), «Россия-Китай: развитие регионального сотрудничества в XXI веке» (Манчжурия (КНР), 2010 г.), «Социальная теория и антропологические вызовы XXI века: Социальная антропология в научных и образовательных практиках современного общества» (Чита, 2010 г.), «Мир буддийской культуры: наследие и современность» (Чита -Агинское, 2010 г.), «Культурное пространство Северо-Восточной Азии» (Чита, 2011 г.), «Гуманитарная наука юга России: международное и региональное взаимодействие» (Элиста, 2011 г.); на всероссийских: «Православие: Миссионерство и дипломатия в Сибири» (Улан-Удэ, 2010 г.), «Традиция. Духовность. Правопорядок» (Тюмень, 2011 г.), «Человек, кулыура и общество в изменяющемся мире» (Улан-Удэ, 2011 г.), а также на региональных научно-практических конференциях: «Формирование и становление политической культуры: история и современность» (Чита -Агинское, 2009 г.), «Философия. Социология. Современность» (Улан-Удэ, 2010 г.), «Теория и практика преподавания востоковедных дисциплин» (Улан-Удэ, 2010 г.), «Долина Онона: история и современность монгольских народов» (Агинское, 2010 г.), «Управление качеством общего и профессионального образования в Агинском Бурятском округе: опыт, проблемы, перспективы» (Чита, 2010 г.).

Всего опубликовано шестнадцать научных статей, две из которых в рецензируемом издании перечня ВАК.

Структура диссертации - работа состоит из введения, двух глав, содержащих 5 параграфов, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяется актуальность избранной темы исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи, раскрываются теоретическая и методологическая основы, научная новизна, научно-практическое

значение диссертационной работы, указываются формы ее апробации.

В первой главе «Методологические основы анализа религиозно-нравственных ценностей», включающей два параграфа обосновываются теоретико-методологические подходы к исследованию; определяются ценности в целом и религиозно-нравственные ценности в частности как философские категории, имеющие универсальный характер.

В первом параграфе рассматриваются теоретические взгляды на определение понятия «ценности», обосновывается и производится их классификация. Рассмотрение общефилософских принципов гармонизации духовно-нравственных возможностей человека и общества, анализ соответствующих подходов и методов философии позволяют отметить, что ценность есть особое качество, которое связано со всеми общественными явлениями, и характеризует их единство, их место во всеобщей взаимосвязи.

Сегодня понятие ценности в классической науке определяется как любой предмет, материальный или идеальный, в отношении которого индивиды занимают позицию оценки (А. Здравомыслов, Ф. Знанецкий, Я. Щепаньский)'. Или как то, к чему стремятся как к цели (М. Рокич)", или рассматривают как средство достижения цели (Н.З. Чавчавадзе)3, или как предмет, способный удовлетворять потребности субъекта (A.A. Ручка)4, как явления и их свойства (И.С. Туров, В.П. Тугаринов)5, как отношения между субъектами (В.Г. Выглежцов)6, как смыслы и стратегии жизни (В. Франкл)

'Здравомыслов, Л. Поле социологии в современном мире / А. Здравомыслов. М: Jloroc. 2010. - 408 е.; Фотев. Г. Флориан Знанецкий: гуманистам, социология / Г. Фотев // Современная американская социология. - М: МГУ. 1994. - 222 е.; Щепаньский, Я. Элементарные понятия социологии / Я. Щепаньский. М.: Прогресс, 1964.-240 с.

"Рокич, М. Методика «Ценностная ориентация личности» / М. Рокич // Психодиагностические методики. - Петрозаводск: «Петроком», 1992. - 318 с.

3 Чавчавадзе. Н.З. Культура и ценности / Н.З. Чавчавадзе. - Тбилиси. 1984. •- 170 с.

4Ручка. A.A. Ценностный подход в системе социального знания / A.A. Ручка. Киев: Наукова думка, 1987,- 154 с.

5Туров, И.С. Общество как социальная система / И.С. Туров // Социально-политический журнал - 1994. -№4. - С. 7-8: Тугаринов, В.П. О ценностях жизни и культуры / В. П. Тугаринов. -Л.: Изд-воЛГУ. I960.-- 156 с.

6Выжлецов, Г.П. Аксиология: становление и основные этапы развития / Г.П. Выжлецов Н социально-политический журнал. - 1996. - №1......С. 86-99.

Так, в современной научно-философской литературе имеется множество подходов к пониманию ценностей, и каждый из них имеет право на существование, так как он отражает то или иное реально существующее в социальной действительности ценностное отношение.

Человек отличается от всех остальных существ, тем, что он постоянно оценивает те или иные феномены: мироздание в целом, явления социальной реальности, факты собственной жизни по их значимости. Люди не просто пребывают в мире, каждый человек строит свою собственную жизнь, индивидуально, ориентируясь на своё личное решение вопроса о том, что есть благо. В этой связи можно сказать, что специфика человеческого бытия как раз и состоит в ценностном отношении к миру. Исследователь С.Ф. Анисимов отмечает, что «объективно, вне связи с потребностями человека, предметы сами по себе не являются ценностями»". Значит, ценности всегда являются человеческими ценностями и носят социальный характер. Они формируются на основе общественной практики, индивидуальной деятельности человека и в рамках определенных конкретно-исторических общественных отношений и форм общения людей.

Таким образом, мы можем определить, что, с одной стороны, ценность - это значимость для жизни людей природных и культурных предметов, явлений, мыслей и поступков, выявляющаяся в процессе преобразования человеком мира и самого себя. Всякая ценность имеет смысл только в сравнении с другой, противостоящей ей. Люди стремятся к добру потому, что есть зло, защищают истину, потому, что есть ложь. С другой стороны, ценность - это взаимодействие между людьми, имеющее для них положительную значимость, проявляющееся во всех компонентах взаимодействия - в сознании действующих и мыслящих индивидов, в образцах культуры (как артефактах взаимодействия), а также непосредственно в самом взаимодействии между людьми.

Учитывая, что представления о ценностях складываются у людей в процессе их осмысления совместной деятельности по преобразованию различных сфер жизни общества, в работе

'фраикл, В. Сказать жизни - «Да»: психолог в концлагере / В. Фрамкл. М.: Алышно нон-фикшн, 2011. - 240 с.

2 Анисимов, С.Ф. Введение в аксиологию / С.Ф. Анисимов. -- М.: Современные тетради, 2001. - С. 47.

предлагается следующая классификация ценностей. Так, ценности могут быть экономическими, политическими, социальными, моральными, религиозными, эстетическими и другими. Вместе с тем, ценности также выражают желания, устремления разных людей и социальных коллективов. Значит, в обществе существует ряд разнообразных и даже противоречащих друг другу систем ценностей - личностных, групповых, классовых, национальных, профессиональных и т п.

Во втором параграфе «Религиозно-нравственные ценности: сущность, функции и структура» отмечается, что сущность религиозно-нравственных ценностей заключается в определении на основе религиозно-этических принципов наиболее значимых и важных свойств, явлений духовной и общественной жизни индивида в направлении, как личного самосовершенствования, так и создания оптимальных моделей совместного существования в целях эффективного функционирования социума. Религиозно-нравственные потребности людей выражены в стремлении достижения удовлетворения душевного комфорта, то есть в познании и осмыслении значимости человеческой жизни, развитии интеллектуально-мировоззренческих, морально-нравственных и эстетико-художественных качеств сознания. Тем самым они совершенствуют и развивают внутренний, духовный мир, обогащая сознание и душу человека знаниями, чувствами, идеалами. Можно отметит ь ряд особенностей данных ценностей:

- религиозно-нравственные ценности являются результатом индивидуально-общественной жизнедеятельности, то есть в производстве религиозно-нравственных ценностей дает знать о себе не только опыт непосредственного творца, но и опыт-предшествующих поколений. Поэтому можно утверждать, что религиозно-нравственные ценности - произведения как индивидуально-личностной, так и общественной жизнедеятельности;

- религиозно-нравственные ценности общезначимы и транслируют свой смысл разным поколениям, не утрачивая при этом уникальности; т.е. в процессе потребления не происходит процесс морального старения религиозно-нравственных ценностей, данный процесс не является пассивным актом, напротив, усваивая религиозно-нравственные ценности, человек духовно обогащается, совершенствует свой духовный мир;

- создание и производство религиозно-нравственных ценностей

является весьма длительным по времени процессом, а усвоение или воспроизводство (тиражирование) во времени происходит гораздо быстрее.

Функциональная сфера религиозно-нравственных ценностей обширна, глубока и сложна, в параграфе перечислены наиболее важные, на взгляд автора, функции: интегративная (объединяющая), этико-регулятивная (обязательность и общезначимость для всех), мировоззренческая, образовательно-воспитательная, интеллектуально-познавательная, художественно-эстетическая. В структуре религиозно-нравственных ценностей представляется тесная взаимосвязь между их составляющими - религиозностью и нравственностью, с одной стороны, - и духовностью, с другой стороны, а также социальными условиями, которые являются определяющими для общечеловеческих ценностей.

Традиции религиозно-нравственных ценностей,

культивировавшиеся веками в общем, концептуальном плане сохраняются и сегодня. По мнению профессора И.И. Осинского, традиционные ценности играют важную роль в сохранении национальной самобытности и духовной культуры народа, что обусловлено огромным влиянием на самосознание людей и их идентификацию с конкретным социумом. Он замечает, «...что традиция - это та всеобщая духовная основа, без которой не может существовать, выжить ни нация, ни культура, ни цивилизация» .

Таким образом, рассматривая религиозно-нравственные ценности с точки зрения функционирования их в социальной реальности можно заключить, что процесс бытия духовно-ценностной сферы жизни общества является основополагающей и базисной для существования человеческого сообщества. Следовательно, религиозно-нравственные ценности - это значимые для субъекта качества и свойства религиозно-нравственной, духовной сферы общественной жизни, воплощенные в идеальных образах и содержании духовной культуры в виде предметов и явлений, а также принципы и императивы сознательно-поведенческой деятельности, исходящие из выбора индивидом определенного религиозного мировоззрения.

1 Осинский, И.И. Традиционные ценности в духовной культуре бурятской национальной интеллигенции/ И.И. Осинский//Социс. -2001. --№3. - С. 80.

Во второй главе «Изменение религиозно-нравственного мировоззрения в процессе модернизации китайского общества», состоящей из трех параграфов, раскрываются специфика религиозно-нравственных ценностей традиционного китайского общества, основные особенности трансформации религиозно-нравственных ценностей в мировоззрении современного китайского общества в условиях глобализации и модернизации, происходящих сегодня в мире.

В первом параграфе «Особенности религиозного мировоззрения традиционного китайского общества» отмечается, что китайское общество на протяжении многих поколений придерживается принципов и положений трех основных направлений развития духовной мысли: конфуцианства, даосизма и буддизма. Но наиболее распространенным и популярным стало учение Конфуция о нравственном и этико-социальном развитии общественных отношений. На протяжении всей своей истории Китай нередко подвергался завоеваниям. Однако в результате этих завоеваний китайская конфуцианская цивилизация не погибла, наоборот, культура завоевателей ассимилировала в китайской культуре.

Одна из главных причин подобной жизнеспособности китайской духовной культуры в том, что и государство, и общество в лице своих лидеров (правителей и идеологов) вполне осознавали важность религиозных учений и всеми силами поддерживали культ конфуцианства в стране. Как официальная идеология с ее культами божественной власти «сына Неба» (императора), авторитета старших, торжественной пышностью обрядов оно нормировало и контролировало духовную жизнь общества в целом. Ведущая роль конфуцианства в развитии китайского общества, по мнению авторов, состоит в том, что благодаря его влиянию в жизни общества закрепились многие фундаментальные принципы культуры, религии, этики, основные нормы поведения, устойчивые стереотипы в языке, мышлении, представлениях и восприятии, определенная ценностная ориентация.

Следующая причина популярности конфуцианства состой! в том, что оно имело большое влияние на систему просвещения и воспитания. Оно стало образом жизни, принципом организации стабильного и динамично развивающегося общества. В цивилизованном конфуцианском пространстве древнего Китая,

образование, грамотность и книги занимали особое место, а ученые-чиновники образовывали своеобразную высокопочитаемую касту. Можно выделить ряд причин, способствующих подобному явлению. Во-первых, это особенности древнекитайской религии с отсутствием в ней особого клана жрецов. Во-вторых, специфика иероглифической письменности, процесс овладения которой был настолько длительным и сложным, что образованный человек обладал исключительным авторитетом в обществе. В-третьих, уникальная система отбора на высшие государственные посты посредством экзаменов на знание конфуцианских канонических книг, что позволило интеллектуальной элите сконцентрировать власть и сделать образованность символом преуспевания.

Социальным идеалом другого религиозного учения китайского общества - даосизма является возврат к «естественному» первобытному состоянию и внутриобщинному равенству, им предлагается теория «недеяния», призывающая массы к пассивности. Также с первых веков нашей эры в китайском обществе стал играть активную роль и пришедший из Индии буддизм. Согласно данному учению существование человека неразрывно связано со страданием. А правильная жизнь заключается в предписании нравственности - знаменитых буддийских пяти заповедей, которых должны придерживаться как монахи, так и светские буддисты. Данные заповеди заключаются в выполнении следующих принципов: не вредить живым существам, не брать чужого, воздерживаться от запрещенных половых контактов, не вести праздных и лживых речей и не пользоваться опьяняющими напитками. Но поскольку в названных учениях основной акцент делался на духовном освобождении человека, в том числе и путем «ухода» от злободневных социальных проблем, то во многих областях общественной жизни они уступали господство конфуцианству.

Своеобразие исторического, социального и культурного развития религиозно-нравственных ценностей оказало большое влияние на формирование психологии китайского общества. К числу основных черт, характерных для представителей китайского общества, можно отнести: трудолюбие, терпеливость, выносливость, упорство, настойчивость, выдержку, спокойствие, самоотверженность, внушаемость, дисциплинированность, коллективизм, щедрость к другу, патриотизм, настойчивость и

сплоченность. По этой же причине никакой вид деятельности не оскорбляет, не угнетает китайцев и в каждом из них они способны добиться высоких результатов. В конечном счете, китайское общество в период своего многовекового развития и существования сохранило и закрепило в себе все важные для своей жизнедеятельности и функционирования ценности, испытанные и проверенные многовековым опытом предыдущих поколений.

Так, эти ко-со ци ал ы I ы е ценности религиозных учений, особенно конфуцианства, формировали умы и чувства китайцев, влияли на их убеждения, психологию, поведение, мышление, речь, восприятие, на их быт и уклад жизни. Идеи конфуцианства заметно окрасили в свои тона всю национальную культуру Китая, национальный характер его населения, составили важную часть китайской духовной культуры.

Второй параграф второй главы «Основные факторы и направления трансформации религиозно-нравственного мировоззрения китайского общества» посвящен изучению роли определенных факторов в трансформации религиозно-нравственных ценностей. Также в параграфе указываются основные направления и особенности, происходящие в мировоззрении современного китайского общества.

Религиозно-нравственные ценности и в целом духовная культура китайского общества медленно приспосабливаются к интенсивным процессам глобализации, при этом происходит болезненный процесс, но жизненно необходимый ради самосохранения страны и народа в новых условиях существования. По мнению автора, данная трансформация основной системы религиозно-нравственных ценностей, выработанных в течение длительного исторического периода развития социально-этнической общности в сфере морально-этических представлений, определяется рядом факторов и характеризуется определенными направлениями и особенностями.

Первым фактором, способствующим трансформации религиозно-нравственных ценностей китайского общества, является политика открытости. Проникновение в китайское общество западных идеалов, способствовало развитию у современных китайцев таких новых качеств и ценностей как индивидуализм, суверенитет личности, свободная конкуренция, плюрализм.

Второй фактор - это провозглашенное правительством Китая строительство социалистического общества с «китайской спецификой». Создание общества малого благоденствия «сяо кан», наряду с такими ценными качествами как чувство национального достоинства, этнической идентичности, гордости за успехи своей Родины, выдвигает на первый план и такие ценности, как эгоцентризм, власть, наслаждение жизнью и потакание себе.

Третий фактор, приводящий к значительным изменениям в духовной жизни китайцев, связан с социально-экономическими процессами, происходящими в современном китайском обществе. Современные социально-экономические условия формируют иные идеалы (благосостояние, достижение личного успеха, выбор собственных целей, независимость), направленные на индивидуальное становление независимой личности, которая ориентируется только на личные достижения и на личную выгоду.

Можно назвать еще один важный фактор, обусловливающий трансформацию духовно-нравственных представлений китайского общества, - это политика правительства Китая по контролю численности населения страны посредством сокращения рождаемости до одного ребенка в семье. В нуклеарной семье, где проживают только родители и один ребенок, все внимание уделяется ребенку, и он постоянно испытывает к себе повышенное внимание со стороны родственников. Это вызывает у него нервное напряжение и огромное желание стать самостоятельным, независимым от общественных мнений и взглядов, перенимает ценности, присущие западной молодежной субкультуре. Чрезмерная опека и любовь родителей развивают у молодых людей эгоизм, и это нарушает традиционные, иерархические отношения между родителем и ребенком, в целом взаимоотношения в обществе.

Так, для современного китайского общества назревшей необходимостью стал поиск ответов на ключевой вопрос - как в условиях неоднозначности и противоречивости социокультурных процессов в современном Китае сохранить нравственно и этически развитую личность, ориентированную на лучшие образцы национальной и мировой культуры, реализующую в своей деятельности выработанные тысячелетним опытом китайской культуры ценности, в том числе и религиозно-нравственные ценности, а также стремящуюся к непрерывному саморазвитию и

самосовершенствованию согласно требованиям современного глобализирующегося мира.

В третьем параграфе «Роль религиозно-нравственных ценностей в жизнедеятельности современного китайского общества» раскрывается сущность процессов модернизации в Китае, описывается роль и значение религиозно-нравственных ценностей для китайского общества в современных условиях. В условиях глобализации и модернизации, происходящих сегодня в китайском обществе, можно говорить об определенной роли религиозно-нравственных ценностей в жизнедеятельности современного китайского общества.

Одной из основных особенностей китайской социокультурной и религиозно-нравственной традиции, весьма сильно влияющей на состояние китайского общества, практически на весь период его многовекового существования, является ориентация на авторитетного лидера-мудреца, стремящегося, по мнению самих китайцев, к справедливости и социальной гармонии в обществе (обладающие харизматическим авторитетом императоры, Сунь Ят-сена, Мао Цзэдун, Цзян Цзэминь). Только с помощью этико-гуманитарных идей конфуцианства у данных лидеров-мудрецов формировались основные подходы к управлению страной, осуществлялся контроль над обществом, утверждались нормы гражданской морали.

С данной традицией перекликается и другая конфуцианская традиция о ведущей роли государства и аппарата власти с его бюрократической иерархией в развитии и функционировании государства. И эта мощная государственная машина и бюрократический аппарат, веками опирающиеся на конфуцианскую традицию, порой наносили значительный вред обществу, а порой помогали делать существенный скачок к государству «высшей гармонии». Теоретические доктрины религиозно-философских учений, особенно конфуцианства, оказались законченными, способными к взаимодействию с другими философскими системами, а социокультурная практика наиболее гибкой и встроенной в государственные процессы.

В целом, традиционно практичный и прагматичный Китай, несмотря на все потрясавшие ее войны и революции, деструктивные социальные катаклизмы и эксперименты, за счет упорства и трудолюбия, организованности и дисциплины, и именно

благодаря традиционным ценностям населения, порой вопреки его признанным лидерам, усваивал все, то полезное, что могло пригодиться для последующего процветания страны. Именно система религиозно-нравственных ценностей играла и играет важную роль в улучшении эмоционально-психического здоровья нации и, следовательно, определяет силу духа и стимулы людей, направляющих их на достижение поставленных задач и целей по созданию условий для становления сильного и процветающего государства.

Религиозно-нравственные ценности и сегодня значимы в формировании определенных ориентиров в совершенствовании духовно-нравственной сферы китайского общества. Эти ценности выполняют функции регулирования поведения каждого индивида общества, тем самым, укрепляя общественные структуры и нормы социального бытия современного китайского общества. Современное реформирование китайского общества в условиях мировой глобализации и модернизации, опираясь на национальный, религиозно-нравственный, духовный потенциал культуры и используя передовой зарубежный опыт, способствует успешному развитию общества при одновременном сохранении его национального своеобразия и интеграции в мировое сообщество.

В заключении формулируются основные выводы по теме исследования, подводятся итоги исследований, обосновывается практическая значимость и перспективы дальнейших исследований.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, изложены в следующих публикациях автора.

Статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Ринчинова Т.М. Современное состояние религиозно-нравственных ценностей китайского общества / Т.М. Ринчинова // Вестник БГУ. Серия. Философия, социология, политология, культурология / под ред. И. И. Осинского. -Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2010. - Вып. 6. - С. 92-95.

2. Цырендоржиева Д.Ш. Религиозно-нравственные ценности: сущность, функции и структура / Д.Ш. Цырендоржиева, Т.М.

Ринчинова // Вестник Читинского государственного университета (Вестник ЧитГУ). - Чита: РИК ЧитГУ, 2011 -№12 (79). - С. 28-33.

Статьи в научных журналах и сборниках

3. Ринчинова Т.М. Нравственное воспитание подрастающего поколения как стержневое направление в педагогической культуре общества / Т.М. Ринчинова // Формирование и становление политической культуры: история и современность. - Чита: ИЦ «Деловое Забайкалье», 2009. - С. 177-183.

4. Ринчинова Т.М. Родной язык как путь к познанию, культуры родного народа / Т.М. Ринчинова // Актуальные проблемы монголоведных и алтаистических исследований: материалы междунар. науч. конф. (09-13 ноября 2009 г.). - Элиста: Изд-во КГУ, 2009. - С. 165-166.

5. Ринчинова Т.М. Религиозно-нравственные ценности в современном обществе / Т.М. Ринчинова // Православие: Миссионерство и дипломатия в Сибири. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2010.-С. 95-97.

6. Ринчинова Т.М. Основные религиозно-нравственные ценности традиционного китайского общества / Т.М. Ринчинова // Философия. Социология. Современность: Сборник науч. трудов в 2 ч. - Ч. 2 - Улан-Удэ: Изд-во БГУ,' 2010. - С. 114-129.

7. Ринчинова Т.М. Особенности религиозного мировоззрения китайского общества / Т.М. Ринчинова // Актуальные проблемы развития КНР в процессе регионализации и глобализации: материалы II междунар. науч.-иракт. конф. (24 февраля 2010 г.). - Чита: РИК ЧитГУ, 2010. - С. 145-148.

8. Ринчинова Т.М. Воспитание у студентов интереса к китайскому языку через знакомство с мировоззренческими ценностями общества изучаемого языка / Т.М. Ринчинова // Россия-Китай: развитие регионального сотрудничества в XXI веке: материалы междунар. науч.-практ. конф. (23-24 апреля 2010 г.). -Маньчжурия (КНР) - Чита: ЧитГУ, Институт г. Маньчжурия, 2010. -С. 111-115.

9. Ринчинова Т.М. Чингис-хан: начало завоевания Китая / Т.М. Ринчинова // Долина Онона: история и современность монгольских народов. - Чита: Изд-во «Деловое», 2010. - С. 47-53.

10. Ринчинова Т.М. Традиции и инновации в религиозно-нравственном мировоззрении китайского общества / Т.М. Ринчинова // Социальная теория и антропологические вызовы XXI века: Социальная антропология в научных и образовательных практиках современного общества. - Чита: РИК ЧитГУ, 2010. - С. 256-259.

11. Ринчинова Т.М. Особенности формирования ценностей у подрастающего поколения / Т.М. Ринчинова // Управление качеством общего и профессионального образования в Агинском Бурятском округе: опыт, проблемы, перспективы. - Чита: ЗабГТПУ, 2010.-С. 186-188.

12. Ринчинова Т.М. Особенности религиозно-нравственных ценностей современного общества / Т.М. Ринчинова // Мир буддийской культуры: наследие и современность: материалы III междунар. симпозиума. (3-5 ноября 2010 г.). - Чита: Экспресс-издательство, 2010. - С. 281-285.

13. Ринчинова Т.М. Религиозно-нравственные ценности и современное общество / Т.М. Ринчинова, Ц.Ч. Жимбаева // Традиция. Духовность. Правопорядок. - Тюмень: Тюменский юридический инсти тут МВД России, 2011. - С. 40-42.

14. Ринчинова Т.М. Особенности современного состояния религиозно-нравственных ценностей китайского общества / Т.М. Ринчинова // Культурное пространство Северо-Восточной Азии: сборник научных статей междунар. симпозиума. (19-20 мая 2011 г.). -Чита: РИК ЧитГУ, 2011,- 136-142.

15. Ринчинова Т.М. Духовная картина мира как основополагающая компонента жизни народа / Т.М. Ринчинова II Гуманитарная наука юга России: международное и региональное взаимодействие: материалы междунар. науч. конф. (20-23 сентября 2011 г.). - Часть II. - Элиста: КИГИ РАН, 2011. - С. 266-269.

16. Ринчинова Т.М. Современное китайское общество: специфика религиозно-нравственных ценностей / Т.М. Ринчинова // Человек, культура и общество в изменяющемся мире: сборник научных трудов в 2 ч. - Ч. 1 . - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2011. - С. 75-77.

Подписано в печать15.12.2011 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,5 печ. л. Тираж 100. Заказ № 78.

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН. 670047 г. Улан-Удэ ул. Сахьяновой, 6.