автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Религиозно-нравственный смысл романтической лирики М.Ю. Лермонтова и А.И. Одоевского

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Белоусова, Елена Олеговна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Религиозно-нравственный смысл романтической лирики М.Ю. Лермонтова и А.И. Одоевского'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Белоусова, Елена Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. 1830-е ГОДЫ - ВРЕМЯ РАСЦВЕТА ТВОРЧЕСТВА

М.Ю. ЛЕРМОНТОВА И А.И. ОДОЕВСКОГО.

§ 1. Общественно-историческая мысль России первых десятилетий XIX века.

§ 2. Религиозное сознание первых десятилетий XIX века.

ГЛАВА II. РЕЛИГИОЗНО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ПАФОС

ТВОРЧЕСТВА А.И. ОДОЕВСКОГО.

§ 1. Личность и миропонимание А.И. Одоевского.

§ 2. Религиозно-нравственный смысл лирики А.И. Одоевского в свете патриотических исканий поэта.

§3. Воплощение религиозно-патриотических идей ^ в поэме «Василько».

ГЛАВА III. РЕЛИГИОЗНО-НРАВСТВЕННЫЙ СМЫСЛ ЛИРИКИ

М.Ю. ЛЕРМОНТОВА.

§ 1. Проблема религиозного сознания М.Ю. Лермонтова.

§ 2. Религиозные чувства М.Ю. Лермонтова в ранней лирике 1828-1832 гг.

§ 3. Религиозно-патриотическая лирика М.Ю. Лермонтова зрелого периода 1837—1841 гг.

§ 4. Поэма «Демон» в контексте поздней лирики поэта.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Белоусова, Елена Олеговна

Великий русский философ И.А. Ильин истинный смысл не только русской литературы, но и всей истории русской культуры усматривал в стремлении к Божьей правде: «Верить в Россию значит видеть и признавать, что душа ее укоренена в Боге и что ее история есть возрастание ее от этих корней. <.> Душа русского народа всегда искала своих корней в Боге и в его земных явлениях: в правде, праведности и красоте»1.

Возрастание интереса к религиозно-нравственному смыслу в литературе первых десятилетий XIX века следует рассматривать в контексте общего осмысления духовных основ и нравственных ценностей национально-исторического прошлого своей страны, своего народа. Обращение к т религиозности, образно-символической системе понятий отражает * содержание проблем соотношения веры и нравственности, постижения истинного смысла Бытия, поэтического осмысления Библии поэтами,{ которые искали в Священной Книге, прежде всего, духовные наставления.

И.П. Сахаров в статье «Песни русского народа» (1838-1839) считал г русский православный народ органическим, живым, «чисто духовным существом» . По мнению ученого, лишь те поэты способны видеть «живую связь его [народа - Е.Б.] частей» , у которых «открылись очи духовные», не вследствие непосредственного созерцания, а через духовный процесс постижения высшего смысла, который находит свое воплощение в творчестве Одоевского и Лермонтова, их поэзия была отражением высокого патриотического смысла.

1 Ильич И.А. Собр. соч.: В Ют. Т. 2. Кн. 1. М., 1993. С. 106-107.

2 Сахаров И.П. Песни русского народа // Отечественные записки. 1839. Т. 3. № 4. С. 11.

И.П. Сахаров (1807-1863) — русский этнограф-фольклорист, археолог, палеограф. Родился в семье священника, окончил Тульскую духовную академию. «Сказания русского народа» (1838-1839) Сахарова имели огромное и благотворное влияние на историю русского народоведения: в русском обществе начала XIX века, они возбудили глубокий интерес и уважение к памятникам народного творчества.

3 Там же.

Область поэзии и искусства в целом, по мысли И.П. Сахарова, «заселена так же живыми, органическими существами, как и мир эмпирической действительности, в котором движемся мы; в ней есть и небо и земля; но земля ее зеленеет ярче, цветет благоуханнее, небо прозрачнее и глубже; там все полно торжественного света; там нет ни одного предмета темного, ни одного уголка, в котором бы не горел луч вечного солнца; там солнце не извне освещает жизнь: оно горит неугасимо внутри жизни, внутри каждой формы жизни; от — того-то так и сияют образы искусства, от — того-то каждый из них и окружен блистательным ореолом лучей, исходящих из него же самого; от - того-то, в произведениях искусства, атмосфера вся полна света, или, лучше, вся из света, слиянного из бесчисленных лучей!»1.

Современное состояние филологической науки свидетельствует о потребности в познании духовной жизни Одоевского и Лермонтова.

На протяжении долгого времени религиозно-нравственная деятельность являлась основной составляющей православного миропонимания. Заповеди, данные Богом, одновременно считались моральными нормами, а богоугодные дела - добрыми поступками. Нравственность и религия обусловливают поведение человека в обществе, выполняют сходные социальные функции.

В русском фольклоре существует огромное количество произведений пословичного жанра о Боге и Вере в Бога, отражающих суть православного религиозного сознания. Сам факт такого изобилия пословиц божественной тематики говорит об особенной религиозности, выражающей мироощущение русского народа. Отношение русского человека к Богу говорит о не подлежащей сомнению Вере: «Все мы под Богом ходим», «Где рожь, там и мера; где люди, там и вера», «Даст Бог день, даст Бог и пищу» . Издавна, русский человек находит успокоение в нравственных пословицах и

1 Сахаров И.П. Песни русского народа // Отечественные записки. 1839. Т. 3. № 4. С. 18-19.

2 Русский фольклор: Хрестоматия для высш. уч. зав. / Сост. T.B. Зуева, Б.П. Кирдан. М., 1998. С. 115. поговорках, в которых присутствует имя Бога: «Без Бога ни до порога», «На Бога надейся, а сам не плошай!», «Страшен сон, да милостив Бог»1.

Религиозно-нравственные взгляды Одоевского и Лермонтова представляют огромный интерес, так как наиболее полно способствуют пониманию самобытности каждого поэта, постижению их богоустремленности. Религиозный, христианский аспект изучения их творческого наследия позволит глубже проникнуть во внутренний мир поэтов, выявить нравственные принципы и художественное воплощение идей духовных.

История изучения лирического наследия А.И. Одоевского (1802-1839) начинается в конце XIX века, представляя собой три этапа: дореволюционное, советское и современное исследование жизни и творчества талантливого поэта-декабриста. fe

В раннем возрасте Одоевский выразил форму дворянской оппозиции. Обстоятельства сложились таким образом, что поэт большую часть своейд жизни провел в заточении. Поэт-декабрист — так называли Одоевского после смерти, так о нем говорят и современные исследователи. г

Родственник А.С. Грибоедова, близкий друг М.Ю. Лермонтова, верный соратник А.П. Беляева и А.Е. Розена, творческий наставник Н.П. Огарева, преданный сын России и, прежде всего, личность глубоко одаренная чувством духовной свободы, Одоевский верил в Провидение Божественное, искал покой в смирении страстей и порывов душевных.

К сожалению, прижизненных изданий поэтических произведений Одоевского не состоялось. В 1883 году в Санкт-Петербурге близкий друг поэта барон А.Е. Розен первым опубликовал «Полное собрание стихотворений князя А.И. Одоевского». В 1893 году М.Н. Мазаев также способствовал появлению «Сочинений князя А.И. Одоевского» с биографическим очерком и собственными примечаниями, издание вышло как

1 Русский фольклор: Хрестоматия для высш. уч. зав. / Сост. T.B. Зуева, Б.П. Кирдан. М., 1998. С. 115. ежемесячное приложение за июль к журналу «Север» (СПб., 1893). В 1913 году появляется совместная книга стихотворений двух поэтов — «Полное собрание сочинений К.Ф. Рылеева и А.И. Одоевского» (Санкт-Петербург).

Дореволюционные исследователи Т.И. Буткевич1, Н.А. Котляревский2, М.Н. Мазаев3, А.Н. Пыпин4, А.Н. Сиротинин5 и другие ученые в своих работах говорили о религиозности Одоевского, отмечали духовный рост поэта. Называя Одоевского человеком глубоко верующим, ученые, прежде всего, обращались к изучению личности поэта, его религиозного миропонимания, рассматривая поэта как «случайного» участника декабристского движения. Характеристика поэта Одоевского как человека одаренного от природы, проницательного и чистого душой была более чем положительной.

А.Н. Сиротинин в биографическом очерке «Князь А.И. Одоевский»** напечатанном в пятом номере журнала «Исторический вестник» за 1883 год, отмечал искреннюю и глубокую религиозную настроенность поэта. «Помимо^, сочинений стихов, Одоевский, будучи истинным христианином и глубоко верующим человеком, часто предавался в крепости и молитве, и молился* пламенно и горячо»6. Исследователь считал участие Одоевского в декабристском заговоре случайным «увлечением», которое позже сам поэт будет считать ошибочным.

Н.А. Котляревский в работе «Декабристы. Князь А.И. Одоевский и А.А. Бестужев-Марлинский. (Их жизнь и литературная деятельность)» (1907) отмечал: «Первое, что в глазах Одоевского придавало миру его высокую цену и что одевало его в особую красоту, было Божие присутствие в нем,

1 Буткевич Т.И. Религиозные убеждения декабристов // Вера и разум. 1899. № 22. Кн. 2. С. 619-650.

2 Котляревский Н.А. Декабристы. Князь А.И. Одоевский и А.А. Бестужев-Марлинский. (Их жизнь и литературная деятельность). Пб., 1907. С. 1—104.

3 Одоевский А.И. Сочинения князя А.И. Одоевского с биографическим очерком и примеч., сост. М.Н. Мазаевым. СПб., 1893.

4 Пыпин А.Н. Общественное движение в России при Александре I. СПб., 1885.

5 Сиротинин А.Н. Князь А.И. Одоевский (биографический очерк) // Исторический вестник. 1883. № 5. С.398-414.

6 Там же. С. 404. религиозный смысл всего бытия. Одоевский, как большинство людей его времени, был, искренно верующим человеком, и притом христианином. Для него тайна Искупления и тайна Воскресения были двумя актами непосредственного Божьего вмешательства в дела мира, — два дара, в которых залог не только возможности спастись за гробом, но и залог того, что и здесь, на земле, часть обетованного блаженства станет истиной. Воскресение не для неба, а для земли - вот один из лучей веры, который вспыхнул ярко в душе поэта в первые же дни его несчастья»1. 3

Советское литературоведение (в лице В.Г. Базанова", Д.Д. Благого , И.А. Кубасова4, Г. Похвиснева5 и других исследователей) религиозность декабристов рассматривало как историко-политическую систему их воззрений, не принимая серьезно истинное предназначение творчества поэтов, выражающих призыв к жизни по законам Божиим. Большее-внимание в таких работах уделялось революционным настроениям.

Наиболее обстоятельная работа И.А. Кубасова вышла в 1922 году в г Петербурге под названием «Декабрист А.И. Одоевский и вновь найденные его стихотворения». В 1934 году благодаря содействию И.А. Кубасова и ~ Д.Д. Благого появляется «Полное собрание стихотворений и писем» А.И. Одоевского (М.; JL). В 1958 году в Ленинграде вышла в свет книга стихов А.И. Одоевского из серии «Библиотека поэта. Большая серия». Последняя книга, посвященная 200-летию со дня рождения поэта, называется «Стихотворения. Письма. Воспоминания об А.И. Одоевском» (М., 2003) со вступительной статьей Ю.И. Айхенвальда и биографическим очерком И.А. Кубасова.

1 Котляревский Н.А. Декабристы. Князь Л.И. Одоевский и А.А. Бестужев-Марлинский. (Их жизнь и литературная деятельность). Пб., 1907. С. 75-76.

2 Базанов В.Г. А.И. Одоевский // Одоевский А.И. Стихотворения. Л., 1954. С. 5—46.

3 Благой Д.Д. Поэзия декабристской каторги // Одоевский А.И. Полное собрание стихотворений и писем. М.; Л., 1934. С. 7-28.

4 Кубасов И.А. Декабрист А.И. Одоевский и вновь найденные его стихотворения. Пб., 1922.

5 Похвисчев Г. Лермонтов и Одоевский // Земля родная. Литературно-художественный альманах. Кн. 9. Пенза, 1952. С. 214-221.

Последние диссертационные работы И.А. Стрельниковой «Поэт-декабрист А.И. Одоевский. Жизнь и творчество» (Куйбышев, 1971), Н.Г. Ларионовой «Текстологические и историко-литературные вопросы изучения творчества А.И. Одоевского» (М., 1977), Н.Н. Прокофьевой . «Жанровое своеобразие произведений декабристов на темы отечественной истории: (В. Кюхельбекер, А. Одоевский, А. Бестужев-Марлинский)» (М., 1988), Л.В. Климиной «Функционирование славянизмов и просторечной лексики в художественных и эпистолярных текстах К.Н. Батюшкова, К.Ф. Рылеева и А.И. Одоевского» (Воронеж, 1991) отличаются глубоким текстологическим и литературоведческим анализом лирики (в основном стихотворений «новгородского» цикла), раскрывают сложность и многогранность внутреннего мира поэта.

В истории изучения жизни и творчества Одоевского особенно ценными представляются архивные материалы, которые хранятся в отделе рукописей Российской государственной библиотеки (РГБ), . в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ), в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), в отделе ; письменных источников Государственного исторического музея, в отделе рукописей Института русской литературы (Пушкинский Дом), в отделе * рукописей Государственной публичной библиотеки имени М.Е. Салтыкова

Щедрина.

Современные исследовательницы (Е.И. Анненкова, В.Н. Аношкина, А.В. Архипова, Г.А. Гаврилова, Н.А. Резник) определяют творчество * Одоевского как одного из талантливейших поэтов' гражданственного романтизма.

А.В. Архипова в работе «Литературное дело декабристов» (1987) утверждает, что изучение литературного процесса первой трети XIX века невозможно без учета литературной деятельности декабристов. Исследовательница рассматривает профессиональное творчество декабристов в общем литературном контексте. Став центром духовной жизни своей эпохи, литераторы-декабристы, по словам А.В. Архиповой, были заняты решением проблем «национальной самобытности, народности, изображения идеала и противоречивых человеческих характеров, окружающей среды и исторического прошлого»1.

В статье «Религиозные мотивы в поэзии декабристов» (1994) А.В. Архипова считает антиисторичным сближать взгляды декабристов с антирелигиозными убеждениями следующих поколений русских революционеров. Исследовательница убеждена, что «декабристы хотели «очистить» религию от тех наслоений и искажений, которые принесла позднее неправая власть угнетателей, подчинивших себе церковь и превративших ее в одно из орудий угнетения»2.

Довольно часто декабристы использовали религиозную тему в-v произведениях исторических как призыв к народному сознанию, народной вере. Одоевский в своем творчестве, по мысли А.В. Архиповой, «отразил?,-размышления о судьбе декабристского движения в целом — справедливого, правого, но обреченного. Сопряжение этих размышлений с религиозной^ символикой в плане литературном позволяло придать теме высокий, философский смысл, а в плане личном, человеческом давало необходимое утешение»3.

Активно изучением творчества декабристов, в том числе Одоевского, занимается Е.И. Анненкова. Вопрос о религиозности декабристов не освещен в полной мере, потому требует более детального и вдумчивого изучения. В работе «Гоголь и декабристы» (1989) исследовательница отстаивает эстетическое самовыражение и теоретическую мысль органического общественного движения. Е.И. Анненкова выразила очень важную и глубокую мысль: «литература равнозначна политическому действию»,

1 Архипова А.В. Литературное дело декабристов. Л., 1987. С. 9.

2 Архипова А.В. Религиозные мотивы в поэзии декабристов // Христианство и русская литература. СПб., 1994. С. 188.

3 Там же. С. 199. именно потому «гражданственный потенциал литературы»1 всеми последующими эпохами будет поддерживаться и развиваться.

В.Е. Хализев в монографии «Ценностные ориентации русской классики» (2005) предлагает «уяснить преломление и воссоздание в отечественной классике того, что Н.С. Арсеньев, философ и историк русской культуры, назвал одухотворенной «тканью жизни», которая наследуется от поколения*к поколению»". Особое внимание исследователь обращает на* «духовную и «поведенческую» причастность нравственным и религиозным императивам»3.

Определяя нравственный пафос раннего романтизма как возвышенно христианский, православный, В.Н. Аношкина в статье «Православные основы русского романтизма» (2007) справедливо замечает: «Особенно П.А. Катенин, а вместе с ним А.С. Пушкин, В.К. Кюхельбекер, К.Ф. Рылееву А.И. Одоевский, Н.М. Языков, затем, вместе с последним и А.С. Хомяков, И.В1 Киреевский уже на новом этапе развития, в 1830-е годы, были", одушевлены осознанием особой сущности русской народности как своеобразной национальной духовности»4.

Рассмотрение истории изучения- творческого наследия Одоевского, позволяет сделать закономерный вывод: дореволюционные исследователи открыто заявляли о религиозности поэта, недооценивая при этом участие его в декабристском восстании; после революции литературоведы, напротив, в первую очередь рассматривали декабризм и его значении в жизни поэта, обходя- при этом основополагающие религиозные настроения. В настоящем диссертационном исследовании учитывается связь Одоевского с декабризмом, но основным- предметом изучения' стал религиозный аспект постижения лирики поэта.

1 Анненкова Е.И. Гоголь и декабристы. М., 1989. С. 13.

2Хапизев В.Е. Ценностные ориентации русской классики. М., 2005. С. 9.

3 Там же.

4 Аношкина В.Н. Православные основы русского романтизма // Современное прочтение русской классической литературы XIX века. 4. 1. М., 2007. С. 43.

Точка зрения дореволюционных исследователей близка по направлению настоящей работе, так как понимание религиозно-нравственного смысла лирики поэта помогает более точно воссоздать причины обращения к выбранной теме, позволяет определить основу миропостижения Одоевского.

История изучения творчества М.Ю. Лермонтова намного обширнее, нежели история постижения творческого пути А.И. Одоевского, однако количество противоречивых мнений и суждений высказано еще больше.

Прижизненно произведения Лермонтова (стихотворения «Дума» (1839), «Благодарность» (1840), «Как часто пестрою толпою окружен.» (1840), «Родина» (1841), отрывки из романа «Герой нашего времени» и другие)' печатались в петербургском журнале «Отечественные записки», тесная связь с которым наблюдалась в последние годы жизни поэта (1839-1840), а также в журналах «Современник», «Мнемозина», «Одесский Альманах» (1840). ^

В конце XIX века предпринимались успешные попытки напечатать литературное наследие поэта, так в 1891 году в Санкт-Петербурге вышло в"-свет «Полное собрание сочинений в 4-х томах» под редакцией

A.И. Введенского, в том же году в Москве «Полное собрание сочинений» М.Ю. Лермонтова» издает Ф.И. Анский. В годы советского литературоведения собрания сочинений Лермонтова также широко издавались. Итоговое, наиболее полное и основательное издание вышло в Москве в издательстве «Воскресенье» под названием «Полное собрание сочинений М.Ю. Лермонтова» в десяти томах (1999-2002).

Исследование творчества и биографии Лермонтова началось, также как и изучение творчества Одоевского, в последние десятилетия XIX века. Первоначально полемика вокруг юного дарования разгорелась между

B.Г. Белинским, который видел в личности поэта сильный и самобытный талант, единство жизнепонимания в его поэзии, и рядом критиков (С.П. Шевырев, С.А. Бурачек, Ф.В. Булгарин), которые отмечали и подражательную манеру молодого Лермонтова, осуждали его за поклонение западным образцам в поэзии.

Необходимо отметить, что работы дореволюционных ученых

1 2 3

С.А. Андреевского, П.А. Висковатова, О.П. Герасимова, Н.А. Котляревского4, А.Н. Пыпина5, В.К. Шульца6 ценные и содержательные содержательные источники. Исследователи в своих трудах изучали религиозность, или же «демонизм» в лирике поэта. П.А. Висковатов, обобщая большой материал фактов и наблюдений, в своей биографической работе затрагивал проблему религиозного воспитания Лермонтова в доме его бабушки Е.А. Арсеньевой, которая с самого раннего возраста приобщала внука к христианской религиозности.

Интерес к изучению творчества Лермонтова возрастает перед революцией, в это время публикуются работы П.К. Борзаковского «Русский^ поэт М.Ю. Лермонтов» (1914), С.Н. Дурылина «Судьба Лермонтова» (1914), Н. Кадмина «М.Ю. Лермонтов. Жизнь, личность и творчество» (1913)/ М. Никитина «Идеи о Боге и судьбе в творчестве М.Ю. Лермонтова» (1915), В.И. Павлова «М.Ю. Лермонтов. Разбор произведений, характеристика действующих лиц, содержание и подробный план» (1911), О. Покотиловой «Михаил Юрьевич Лермонтов. 1814-1841. Жизнь. Личность. Творчество» (1914), С.В. Шувалова «Религия Лермонтова» (1914) и многие другие. Практически каждая из этих работ, затрагивает проблему воплощения религиозно-нравственного смысла в поэзии Лермонтова, потому как вопрос веры был и остается важнейшим фактором, определяющим все творческое наследие поэта.

1 Андреевский С.А. Лермонтов. Характеристика. СПб., 1890.

2 Висковатов П.А. Михаил Юрьевич Лермонтов. Жизнь и творчество. М., 1891.

3 Герасимов О.П. Очерк внутренней жизни Лермонтова по его произведениям // Вопросы философии и психологии. 1890. № 3. С. 1-45.

4 Котпяревский Н.А. М.Ю. Лермонтов. Личность поэта и его произведения. СПб., 1891.

5 Пыпин А.Н. Общественное движение в России при Александре I. СПб., 1885.

6 Шульц В.К. М.Ю. Лермонтов в рассказах графини Е.П. Ростопчиной // Русская старина. 1882. Т. 35. №9. С. 610-620.

Основным принципом анализа лирических произведений в советское время становится формализм. Фундаментальная работа о Лермонтове Б.М. Эйхенбаума под названием «Лермонтов. Опыт историко-литературной оценки» (1924) написана в рамках этого метода.

Ведущие советские лермонтоведовы старшего поколения (И. Л. Андроников, В.Э. Вацуро, Л.Я. Гинзбург, Д.Е. Максимов, В.А. Мануйлов, Е.Н. Михайлова) расширили исследование, новой стала методологическая основа, выяснен социальный контекст творчества поэта.

Многие исследователи сосредоточивают свое пристальное внимание вокруг «богоборческой» направленности лирики Лермонтова. В.А. Архипов в книге «М.Ю. Лермонтов. Поэзия познания и действия» (1965) говорил об атеистическом мировоззрении поэта, с чем совершенно нельзя согласиться. Такое резкое суждение недопустимо по отношению к личности и творчеству-" Лермонтова, потому как богоустремленность поэта доказывает обратное.

Большое значение в истории изучения жизни и творчества Лермонтова^: имеют архивные сведения о поэте, которые хранятся в отделе рукописей Российской государственной библиотеки (РГБ), в Государственной* публичной библиотеке имени М.Е. Салтыкова-Щедрина, в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ), в отделе рукописей Института русской литературы (Пушкинский Дом), в Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК), в архивах Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова в г. Пятигорске, в «Тарханах», а также во многих других региональных архивах.

В «Описании рукописей и изобразительных материалов Пушкинского Дома» (1953) дается краткий рассказ о памятных вещах, принадлежавших поэту. Среди них упоминаются такие религиозные предметы обихода, как «Псалтирь» («На титуле: «Книга хвалений или Псалтирь на российском языке иждивением Российского Библейского общества, Московского отделения. Первое издание. Москва. В Синодальной типографии, 1822»1), «Икона Иоанна Воина» («Иоанн изображен в рост со щитом и мечом у ног» ), которыми Лермонтов пользовался при жизни.

С.Н. Иконников в книге «Как работал М.Ю. Лермонтов над стихотворением» (1962) обращается к интереснейшей теме «лаборатории поэта», Э.Г. Герштейн в работе «Судьба Лермонтова» (1964) занимается изучением архивного материала, В.И. Коровин и Б.Т. Удодов рассматривают творчество поэта как целостную художественную систему.

В Лермонтовской, энциклопедии, вышедшей в 1981 году, появляются, довольно противоречивые по отношению друг к другу, статьи Е.М. Пульхритудовой («Богоборческие мотивы»), И.Б. Роднянской («Библейские мотивы»), К.А. Кедрова («Религиозные мотивы»).

Автор статьи «Богоборческие мотивы» в своем исследовании отмечает,с что «богоборческие мотивы в творчестве Лермонтова, парадоксально, но закономерно сосуществующие с религиозными мотивами, отражают;: напряженные искания поэта, стремившегося «через мышления и годы» постичь и уяснить связь индивидуального бытия с судьбами человечества и, законами мироздания» . И.Б. Роднянская, обращаясь к анализу библейских мотивов, подчеркивает внутреннюю связь религиозно-богоборческих переживаний и библейско-христианско-церковных представлений в творчестве Лермонтова. К.А. Кедров, говоря об особой роли исповедально-молитвенных мотивов, ошибочно утверждает, что религиозные мотивы в творчестве поэта «возникают на общем фоне богоборческих настроений»4.

1 Описание рукописей и изобразительных материалов Пушкинского Дома. Т. И. Лермонтов. М.; Л., 1953. С. 167.

2 Там же. С. 168.

3 Пульхритудова Е.М. Богоборческие мотивы // Лермонтовская энциклопедия / Под ред. В.Л. Мануйлова. М., 1981. С. 65.

4 Кедров К.А. Религиозные мотивы // Лермонтовская энциклопедия / Под ред. В.А. Мануйлова. М., 1981. С. 464.

В литературоведении последних лет наметился новый подход к личности и творчеству поэта, снова в сфере исследовательских интересов оказались религиозно-нравственные воззрения и чувства Лермонтова.

Исследование И.А. Киселевой «Поэзия М.Ю. Лермонтова. Своеобразие религиозно-эстетического мировидения» (2001) сосредоточено на изучении философского, духовного понимания личности и творчества поэта. В новаторском труде сделан акцент на основной идее духовного мира Лермонтова, что чрезвычайно важно для раскрытия темы настоящей работы. Это Идея Царства, которая «является целью каждого человека в мире идеальном, а для нашего поэта оказывается связанной с «русской идеей», приобретая и в этом смысле также значение индивидуального «неснимаемого» креста»1.

Масштабная сфера литературоведения - «М.Ю. Лермонтов и поэзия^ Серебряного века» (Д. Мережковский, А. Блок, М. Лохвицкая, К. Бальмонт, И. Анненский, А. Ахматова, В. Ходасевич, В. Брюсов, 3. Гиппиус,?" Ф. Сологуб и др.) отражена в научной работе А.А. Дякиной. Для деятелей культуры рубежа XIX—XX столетия личность Лермонтова воспринималась* родственной, она волновала и притягивала поэтов Серебряного века.

Появление многочисленных новейших работ В.Н. Аношкиной, Г.Е. Горланова, М.М. Дунаева, А.А. Дякиной, И.А. Киселевой, Ю.В. Лебедева, О.В. Московского, Т.И. Радомской, Н.А. Резник, Н.Н. Скатова, Б.Т. Удодова, И.П. Щеблыкина и других исследователей, говорит о переосмыслении личности и произведений Лермонтова; возникает образ поэта-провидца, представителя религиозного романтизма.

Исследователи творчества поэта (в основном советские литературоведы) отмечали, что для лермонтовского художественного мира характерна противоречивость, порождающая множественность смыслов, которые

1 Киселева И.А. Поэзия М.Ю. Лермонтова. Своеобразие религиозно-эстетического мировидения. Автореф. дисс. кандидата филол. наук. М., 2001. С. 19. достигаются посредством системы мотивов, наделенных способностью взаимодействовать друг с другом.

Мнение современного богослова и филолога М.М. Дунаева наоборот свидетельствует об отсутствии целостности и в личности и в художественном мире поэта. В книге «Вера в горниле сомнений. Православие и русская литература в XVII-XX вв.» (2002) ученый осуждает уныние в одиночестве. «Лермонтов опускается1 до крайних глубин безверия. И не просто бездумного безверия, которое легко переносится его носителями, но безверия, сознаваемого в отчаянии»1. Однако, духовную ценность лермонтовского поэтического творчества исследователь все-таки находит в гениальной образности выразить то, «что иные лишь смутно ощущали, что неясно брезжило во многих умах»2.

Для рассмотрения темы диссертационного исследования, связанной* непосредственно с анализом лирических произведений, необходимо обратиться к теоретическим понятиям: лирическое «я», лирический субъект," лирический поэт и лирический герой.

Впервые о конкретном поэтическом субъекте как содержании^ лирического произведения заговорил в 1840-х годах Г.В.Ф. Гегель в своей фундаментальной работе «Лекции по эстетики». Подлинную «точку» единства лирического стихотворения ученый находил в субъективном внутреннем мире. Гегель утверждал, что в совокупности лирических стихотворений дается изображение единства индивида с позиции внутреннего движения мысли. «Ибо лирический поэт внутренне понуждается высказать в песне все то, что поэтически слагается в его душе и в его сознании» . Таким образом, можно заключить, что лирический субъект, изображаемый в художественном пространстве произведения, «впитывает» в свое поэтическое созерцание все мысли, переживания и тревоги автора.

1 Дунаев М.М. Вера в горниле сомнений. Православие и русская литература в XVII-XX вв. М., 2002.

С. 114.

2 Там же. С. 117.

3 Гегель Г.В.Ф. Эстетика: В 4 т. Т. 3. М., 1971. С. 512.

Понятие лирический субъект сближается с понятием лирический поэт, так как последний сосредоточивает в себе личностные переживания самого стихотворца.

Литературными критиками XIX века (В.Г. Белинским, Н.А. Добролюбовым, Н.Г. Чернышевским), а также исследователями дореволюционными такое понятие, как «лирический- герой», не использовалось, в послереволюционную эпоху положение меняется.

В советское время возникает новый термин «лирический герой», который может ставить в тупик исследователей лирики, которые не1 могут разобраться в его отличии от повествования от первого лица. По мнению одних (Вл. Орлов, 3. Паперный), «лирический герой» может раздваиваться; другие (Е.Г. Эткинд) утверждают, что «лирический герой» обретает тождественность с авторским «я»; по мысли третьих (Б.В. Томашевский),'"* «лирический герой» является идентичным понятию лирическое «я».

Б.В. Томашевский в своей статье под названием «Призрак в! литературоведении» (1963) приходит к выводу, заставляющему задуматься: «Рассуждения, о лирическом герое не просто бесплодны, а, пожалуй, даже> вредны. Они поощряют двойственность психологии поэта, создают почву для-фальши, для искусственности в стихах, для безответственности их авторов <.»>1.

Л.И. Тимофеев, напротив, в статье «Биография поэта и лирическое «я» (1963). в целом положительно оценивает понятие «лирического героя», которое помогает, по мнению исследователя, приблизиться к пониманию основных особенностей лирического творчества. Тимофеев отмечает, что «самое обращение к стиху является ярчайшим примером того, что жизненное «я» и лирическое «я» поэта отнюдь не совпадают, хотя' в- то же время в

1 Томашевский Б В. Призрак в литературоведении // Литературная газета. 1963. № 65. С. 3. условной форме стихотворной речи раскрывается именно индивидуальность поэта»1.

Определением понятий «лирический герой», лирическое «я», лирический поэт в 90-е годы XX века также занимались Б.О. Корман, В.И. Коровин, И.Б. Роднянская, JI.B. Тодоров и многие другие исследователи.

И.Б. Роднянская первыми опытами анализа понятий «лирического героя» называет работы Г.А. Гуковского, Л.Я. Гинзбург и Д.Е. Максимова, которые давали следующее определение: «лирический герой — своего рода художественный двойник автора-поэта, выступающий из текста обширных лирических композиций (цикл, книга стихов, лирическая поэма, вся совокупность лирики) в качестве лица, наделенного жизненной определенностью личной судьбы, психологической отчетливостью5-внутреннего мира, а подчас и чертами пластической определенности (облик, «повадка», «осанка»)»2. /

В современной науке понятие «лирический герой» является условным литературоведческим представлением, связанным с проблемой поэтической нарративности. По утверждению Ю.Б. Борева, «лирический герой — личность поэта, живущая в его самосознании, соотнесенная с идеалом и воплощенная л в образах его поэзии» . Причем образ «литературного героя» и личность поэта не отождествляются, несмотря на то, что «творчество поэта и его жизненно-эстетическая позиция едины»4.

Резкие суждения советских литературоведов, заставляют подробнее разобраться в трудностях сложившейся терминологии. Если лирический поэт и лирическое «я» есть образ самого автора стихотворения, авторского сознания, то «лирический герой» (например, старец Зосима и неведомая

1 Тимофеев Л.И. Биография поэта и лирическое «я» // Литературная газета. 1963. № 119. С. 3.

2 Роднянская И.Б. Лирический герой // Лермонтовская энциклопедия / Под ред. В.А. Мануйлова. М., 1981. С. 259.

3 Борее Ю.Б. Эстетика. Теория литературы: Энциклопедический словарь терминов. М., 2003. С. 219.

4 Там же. странница из одноименных баллад А.И. Одоевского, или же демон - из одноименной поэмы М.Ю. Лермонтова) в своем образе выражает, лишь отдельные стороны — черты автора-поэта.

Уяснению вышеназванных терминов будет способствовать общее рассмотрение вопроса,из области теории литературы, который включает в свою структуру образно-символические системы. А именно следует обратиться к понятию символа в литературе, символа в лирике.

Еще в 1839 году И.П. Сахаров в журнале «Отечественные записки» наблюдал момент перехода предмета в символ, называя определение последнего: «Он не-есть ни совершенно-чувственное созерцание предмета, ни чистая, совершенно-отрешенная от чувственного проявления мысль, ни даже художественный образ, примиряющий мысль с предметом, — это живое целое, в котором уравновешенно чувственное с сверхчувственным» .

Спустя долгое время, Н.Н. Лисовой в книге «Чудотворные иконы: Обретение, чудотворения, молитвы» (2002) приводит важнейшее для* понимания религиозности как таковой определение образности (или символики), по мнению ученого — это «потребность человеческой природы в* настоящем духовно-чувственном нашем состоянии: она наглядно объясняет нам весьма многое из духовного мира, чего без образов и символов мы не могли бы знать. Отсюда Божественный Учитель, Ипостасная Премудрость, все сотворившая, Сын Божий Господь наш Иисус Христос, поучал часто людей образами и притчами; отсюда и в храме нашем православном принято многое представлять взору христиан образно, например Самого Господа на иконе, Пречистую Богородицу, Ангелов и всех святых, чтобы мы соображали жизнь свою, соображали все мысли, слова и дела, по образу мыслей, слов и дел Господа и святых Его; отсюда - частное изображение креста, каждение ладаном, возжжение свечей и лампад, входы и выходы из алтаря; для этого — поклоны, главопреклонения, падение ниц (мы пали глубоко чрез грех). Все

1 Сахаров И.П. Песни русского народа // Отечественные записки. 1839. Т. 3. № 4. С. 21. это напоминает нам о разных духовных предметах и состояниях. Образность много влияет на душу человеческую, на творительную, или деятельную, ее способность»1.

Исследователь М.Ю. Стояновский дает свое определение: «Символ — способ целостного и единовременного представления и сложного видения сложного мира, его трансцендентной и имманентной глубины, его идей, его, говоря языком художников, Тайны» . Таким образом, можно сделать вывод, что тайной в лирике Одоевского и Лермонтова являлись Истины Бытия, раскрыть которые без использования символических религиозных образов представляется невозможным. Именно поэтому в лирике обоих поэтов обнаруживается религиозно-символическая образность.

Кроме того, Стояновский полагает, что «символ как феномен, функция мышления и духовной жизни, направленный на уяснение, производство,v приращение смысла, требует определенной психологической установки — вполне аналитической (в чем иногда ему отказывают) и интуитивной? (подсознательной) - на понимание факта как символического и на толкование его, на обнаружение неких связей (сверхсвязей), выявление,-сложно построенного, осознанно и неосознанно заданного смысла художественного целого» . Из этого определения, можно заключить, что образы-символы, создаваемые Одоевским и Лермонтовым, являясь важной составляющей их духовной жизни, осознанно вкладывали религиозно-нравственный смысл в лирические произведения, подсознательно воздействуя на восприятие. Символ, рассматриваемый как «свернутый акт памяти»4, также раскрывает внутреннее понимание религиозных основ жизни, выражение которых наблюдается в лирике поэтов.

1 Лисовой Н.Н. Чудотворные иконы: Обретение, чудотворения, молитвы. М., 2002. С. 43-44.

2 Стояновский М.Ю. Теория образно-символических систем // Вестник Литературного института A.M. Горького. 2007. № 1. С. 15.

3 Там же. С. 15-16.

4 Там же. С. 16.

Таким образом, диаметрально противоположные суждения разных эпох иллюстрируют динамику изменения понятия символа в сознании исследователей. Если раньше символ рассматривали как «неудавшийся образ», связывали его с неестественной стороной содержания предмета как такового, то в настоящее время, наука идет в глубинные слои смысловой подчиненности всего творчества поэтов и писателей образно-символической структуре, основы которых — сокровенные мысли и чувства автора, его тайна.

Научная новизна исследования связана с необходимостью пересмотра лирического наследия Лермонтова и Одоевского, с целью определения религиозно-нравственных основ их миросозерцания. Предпринятое в диссертационной работе исследование позволяет обозначить проблемы современного прочтения творчества поэтов. В качестве предмета специального изучения предложены религиозно-нравственное содержание и^-поэтика романтической лирики Лермонтова и Одоевского, что до сих пор не получило исчерпывающего рассмотрения.

Предметом исследования в диссертации является романтическая лирика Лермонтова и Одоевского, понятая в религиозно-нравственном,;-патриотическом смысле в контексте образно-символического наполнения православной традиции. В диссертационной работе решается ряд проблем, позволяющих с новых позиций и на более глубокой основе уточнить своеобразие мировидения Лермонтова и Одоевского.

Цель настоящей работы - осмыслить и проанализировать стихотворения Лермонтова и Одоевского, выявив в них отражение религиозных взглядов поэтов, определить религиозно-нравственный смысл их лирики.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- охарактеризовать религиозную жизнь России первых десятилетий XIX века в связи с творчеством Лермонтова и Одоевского;

- выявить своеобразие религиозного мироощущения Одоевского;

-раскрыть основные этапы развития религиозных взглядов и чувств Лермонтова;

-проанализировать особенности воплощения религиозных мотивов в творчестве Лермонтова и Одоевского;

- выделить религиозные образы-символы в романтической лирике Лермонтова и Одоевского;

- обозначить особенности взаимовлияния поэтов;

- охарактеризовать содержание религиозно-нравственной лирики поэтов;

-найти преемственные связи в осмыслении религиозно-нравственного смысла Лермонтовым и Одоевским.

Методология диссертации. Основные методы исследования — генетический, культурно-исторический, сравнительно-типологический, аксиологический.

Научно-практическая значение диссертации определяется тем, что выводы, полученные в процессе работы, могут быть использованы для<. дальнейшего изучения творческого наследия Лермонтова и Одоевского, при разработке и чтении курса русской литературы XIX века, на семинарах ие спецкурсах, посвященных творчеству вышеназванных поэтов, а также в школьной практике на уроках литературы и внеклассном чтении или на факультативных занятиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Романтическая лирика Лермонтова и Одоевского составляет отдельный, особенно значимый и существенный пласт творчества поэтов, который отразил суть духовной жизни первых десятилетий XIX века.

2. Творчество Лермонтова и Одоевского (особенно их романтическая лирика) является ярким выражением своеобразия русской классической литературы, ориентированной на духовно-нравственные идеалы.

3. Лермонтову и Одоевскому удалось совместить в романтической лирике религиозно-нравственный, патриотический смысл с глубинными переживаниями лирического «я», что позволило увидеть настоящие чувства, настроения поэтов, часто сосредоточенные на духовном умиротворении души, принадлежащей Всевышнему.

4. Религиозно-нравственные устремления Лермонтова и Одоевского в романтической лирике сближаются с личной судьбой поэтов, которые явили собой образец стойкости и непоколебимости в отстаивании жизненно-необходимых человеку: Веры, Любви и Праведности.

5. Соотнесение творческого наследия Лермонтова и Одоевского показывает своеобразное поэтическое воплощение религиозно-символического смысла в лирике поэтов, выраженного в области поэтики (символика христианских образов была использована обоими поэтами), музыкальности стихов, эстетической грусти и красоты настроений-образов, множество общего и в патриотической направленности лирических';,, произведений.

Апробация работы: г;

Основные положения и результаты исследования излагались на международных научных конференциях «Русское литературоведение на,, современном этапе» (2006, 2007, 2008), на научных семинарах аспирантов в МГОУ, в публикациях.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем 250 страниц, список использованной литературы включает 388 наименование.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Религиозно-нравственный смысл романтической лирики М.Ю. Лермонтова и А.И. Одоевского"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Религиозно-нравственный смысл лирики Лермонтова и Одоевского основан на исконных духовных традициях России. Духовность их лирики — это высокое эмоциональное воодушевление, когда душа поэта растворяется во внутреннем общении с Богом. Вместе с тем религия для поэтов это не только опытное душевное переживание, это общая потребность всего культурного сознания людей первых десятилетий XIX века в духовном перерождении.

Оба поэта видели религиозно-нравственный смысл всей жизни в служении Отчизне, в постижении Божественного Провидения. Близость мировоззрений Лермонтова и Одоевского выявляется не только в идейном, но и в художественном воплощении их духовности.

Религиозные стихотворения поэтов наполнены образами, связанными с православными традициями: Бог, ангел, рай, душа, крест, звезда, колокольный звон, камень, цветы, облака, небо и многие другие. Образы получили яркое художественное воплощение в лирике Лермонтова и Одоевского, приобретая религиозно символический смысл.

В лирике Одоевского часто встречаются образы матери и отца; лирический поэт связан с ними Небесными силами. Эти образы центральные в стихотворениях «Матери», «Как недвижимы волны гор.», «По дороге столбовой.», «На грозном приступе, в пылу кровавой битвы.». В кругу своих любимых родителей лирический поэт находит покой, гармонию и счастье, которое навевает ему детские воспоминания. Одоевский был верен памяти славного прошлого Древней Руси, поэтому в его стихотворениях образ матери нередко сливается с образом Родины-матери.

В религиозных стихотворениях Лермонтова часто встречаются образы колокольного звона («Оставленная пустынь предо мной.», «Кто в утро зимнее, когда валит.», «Песня» («Колокол стонет.»), «Унылый колокола звон.», «Поэт» («Отделкой золотой блистает мой кинжал.»), облака

Мой демон», «Наполеон», «1830 год. Июля 15-го», «1831-го июня 11 дня», «Блистая, пробегают облака.», «Видение»), Бога («Молитва» («Не обвиняй меня, всесильный.»), «Памяти А.И. 0<доевско>го», «Выхожу один я на дорогу.»). Лирический поэт в стихотворении «Когда волнуется желтеющая нива.» прямо говорит: «И счастье я могу постигнуть на земле, /Ив небесах я вижу Бога.». Так же как и в стихотворении Одоевского «Два духа» («Везде — черта божественных следов: / Во глубине бушующих валов, / На теме гор, встающих над горами»), божественное присутствие в стихотворениях Лермонтова возникает именно на фоне природы, «когда студеный ключ играет по оврагу.». Если для Лермонтова важна гармония в единении с природой, где душа поэта «смиряется», то в лирике Одоевского одним из центральных становится образ Всевышнего, символизирующего свободу от тюремных оков и близость к природной благодати.

В 30-е годы XIX века в творчестве Лермонтова появляется «демоническая» тема. Она становится созвучной самой эпохе 30-х гг. XIX века. «Демоническая» тема актуализировала глобальную проблему эпохи — утрату человеком ценности в истине и смысле, добре и Боге. Сопрягаясь с проблемой свободы в добре и зле, «демоническая» тема наполнилась гносеологическим пафосом в его устремлении к абсолютным ценностям»1. Именно потребность в идеалах Добра, Истины и Красоты заставляет молодого поэта обратиться к сложнейшей теме всех времен — теме греховности и праведности человека.

Таким образом, изображение борьбы Ангела и Демона в человеческом сердце доказывает, что в религиозной лирике Лермонтова победу над дьявольскими искушениями одерживает мир Божий: «И благо Божие решенье!». Идея торжества ангельского начала заложена в стихи поэта. Постоянны у него такие словоупотребления: «Божья тень», «Божий мир», «райские напевы», «божественный хранитель», «священная обитель»,

1 Липич В.В. А.С. Пушкин и М.Ю. Лермонтов: две грани русского романтизма. М., 2005. С. 239. монастырь святой», «божественная икона», «божественный свет» и другие. Они на протяжении всего повествования говорят о большом значении религии в сознании поэта, в сознании лирического «я». По мысли поэта, от несовершенства своей души надо спасаться верой — в ней силы нравственные, и только в ней — надежда на Царство Небесное, которое дарит вечный покой и свободу душе. В романтической лирике Лермонтова религиозная жизнь человека предстает тяжелым, но постижимым восхождением к осознанной Вере.

Религиозно-патриотический смысл, пронизывающий практически все стихотворения Одоевского, заключается для поэта в идее нравственного подвига во имя Истины, которая «на небе и в потомстве как солнце просияет». О духовном понимании жертвенности на благо Родины позволяют говорить стихотворения Одоевского. Часто в образном строе баллад появляются домашние иконы, православные обители, раздается «громкий гул колоколов». Одним из ярких религиозных образов в произведениях является образ Святой Софии (покровительницы Новгорода), где София не только Премудрость Божья, но и более широкое христианско-философское понятие - высшая мудрость, смысл жизни. В «новгородский» цикл поэта входят лирические произведения, написанные на исторические события - «Старица-пророчица» (Шелонская битва 14 июля 1471 года), «Зосима» (рассказ о видении соловецкого игумена Зосимы), «Неведомая странница» (покорение Новгорода Иваном III в 1478 году), «Иоанн Преподобный» (казни в Новгороде в 1570 году), «Кутья» (разгром Новгорода Иоанном Грозным в 1570 году) и поэма «Василько» (летописный рассказ об ослеплении удельного князя Василька Ростиславовича князем Давидом Игоревичем).

И.А. Ильин считал роль Православия в русской истории и культуре духовно-определяющим, в своих сочинениях философ отмечал: «Россия есть прежде всего - живой сонм русских правдолюбцев, «прямых стоятелей», верных Божьей правде».1

Лермонтов и Одоевский были русскими правдолюбцами, верными служителями православных традиций и Божьей воле. Представители романтического направления в литературе, поэты относились к религиозной вере как к ориентиру для возрождения нравственных ценностей.

Проблема христианского сознания, актуальная во все времена, в первые десятилетия XIX века была эпохальной. Смена императоров, нестабильная общественная ситуация в стране усугубились политическими разногласиями, а в конечном итоге, восстанием декабристов на Сенатской площади. Русская классическая литература в лице ее лучших представителей с необычайной глубиной и силой прочувствовала этот непростой период в истории России.

В своем творчестве Лермонтов и Одоевский не раз подчеркивали значение Православия, его важнейшей задачей было объединение всех славянских народов. Не случайно в стихотворении Одоевского «Славянские девы» лирический поэт призывает верить в духовное пробуждение всего мира:

Боже! Когда же сольются потоки

В реку одну, как источник?

Да потечет сей поток-исполин,

Ясный как небо, как море широкий,

И, увлажая полмира собой,

Землю украсит могучей красой! (160)

Близость идейного и художественного воплощения религиозно-нравственного смысла в творчестве Лермонтова и Одоевского во многом определяется их поэтической родственностью, сходством лирических произведений в области поэтики, музыкальности стихов, эстетической грусти и красоты настроений-образов: множество общего и в патриотической направленности лирических произведений.

1 Ильин И.А. Собр. соч.: В 10 т. Т. 2. Кн. 1. М., 1993. С. 107.

Романтическая лирика Лермонтова и Одоевского, пробуждающая возвышенные чувства, оказала влияние на лирику и прозу второй половины XIX века. Лермонтов предвосхищает творчество таких крупных писателей как Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой, поэты Серебряного века (И. Анненский, В. Брюсов, Н. Гумилев, А. Ахматова, В. Хлебников и многие другие). Духовные связи Лермонтова и А. Блока основываются на близости их религиозно-романтических представлений о мире.

Современный исследователь творческого наследия Лермонтова Г.Е. Горланов, осмысливая значение лермонтовских традиций в настоящие дни, пишет: «И в горестные, и в радостные для страны дни Лермонтов оставался и остается с нами. В наше неспокойное время нам особенно близок пафос поэзии Лермонтова, который заключается в нравственных вопросах о судьбе и правах человеческой личности. Нам особенно важно не утратить" свежести восприятия действительности, чувства ответственности за совершающееся в стране, сохранить верность себе в правде. Помогает нам в ^ этом деле неумирающая Муза великого Лермонтова»1.

В русской литературе религиозно-нравственный смысл является тем' отражением Высшего Божьего замысла, который неизменно основывается на духовных ценностях всей русской культуры.

1 Горланов Г.Е. «Да, сердце тянется к Тарханам .» // Тарханский вестник. Вып. 7. Тарханы. 1997.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Религиозно-нравственный смысл романтической лирики М.Ю. Лермонтова и А.И. Одоевского"

g 08-3 ¡M^ & Ь

1228

На правах рукописи

Белоусова Елена Олеговна

РЕЛИГИОЗНО-НРАВСТВЕННЫЙ СМЫСЛ РОМАНТИЧЕСКОЙ ЛИРИКИ М.Ю. ЛЕРМОНТОВА И А.И. ОДОЕВСКОГО

Специальность 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 2008

Работа выполнена на кафедре русской классической литературы Московского государственного областного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук Вера Николаевна Аношхина

доктор филологических наук Наталья Анатольевна Резник

кандидат филологических наук Геннадий Елизарович Горланов

Ведущая организация: Московский государственный

гуманитарный университет им. М.А. Шолохова

Защита состоится 9 октября 2008 года в 15 часов на заседании диссертационного совета по литературоведению Д. 212.155.01 в Московском государственном областном университете по адресу. 105005, г. Москва, ул. Ф. Энгельса, д. 21-а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а.

Автореферат разослан «/ » 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор филологических наук —Т.К. Батурова

о£щая характеристика работы

Истинный смысл не только русской литературы, но и всей истории русской культуры И.А. Ильин усматривал в стремлении к Божьей правде: «Верить в Россию значит видеть и признавать, что душа ее укоренена в Боге и что ее история есть возрастание ее от этих корней. <...> Душа русского народа всегда искала своих корней в Боге и в его земных явлениях: в правде, праведности и красоте»1.

Возрастание интереса к религиозно-нравственному смыслу литературы первых десятилетий XIX века следует рассматривать в контексте общего осмысления духовных основ и нравственных ценностей национально-исторического прошлого своей страны, своего народа. Обращение к религиозности, образно-символической системе понятий отражает содержание проблем соотношения веры и нравственности, постижения истинного смысла Бытия, осмысления Библии поэтами, которые искали в священной книге, прежде всего, духовные наставления.

Религиозно-нравственные взгляды М.Ю. Лермонтова и А.И. Одоевского представляют огромный интерес, их изучение способствует наиболее полному пониманию самобытности каждого поэта, постижению их личной богоустремленности. Религиозный, христианский аспект исследования творческого наследия Лермонтова и Одоевского позволяет глубже проникнуть во внутренний мир поэтов, выявляет нравственные принципы и художественное воплощение идей духовных.

История изучения лирического наследия Одоевского (1802-1839) начинается в конце XIX века, представляет собой три этапа: дореволюционное, советское, современное исследование жизни и творчества поэта-декабриста. Дореволюционные ученые H.A. Котляревский2,

1 Ильин И.А. Собрание сочинений: В 10 т. Т. 2. Кн. I. М., 1993. С. 106-107.

1 Котляртасий H.A. Декабристы. Кнхзь А.И. Одоевский и A.A. Бесту*е«-Марлинский (Их жизнь и литературная деятельность). Пб„ 1907. С. 1-104,

М.Н. Мазаев1, T.B. Поссе2, А.Н. Сиротинин3 открыто заявляли о религиозности поэта, недооценивая участие его в декабристском восстании; после революции литературоведы (В .Г. Базанов4, Д. Д. Благой5, И.А. Кубасов6, Г. Похвиснев7 и др.), напротив, в первую очередь рассматривали декабризм и его значении в жизни поэта, обходя при этом основополагающие религиозные настроения. В настоящем диссертационном исследовании учитывается связь Одоевского с декабризмом, но основным предметом изучения стал религиозный аспект постижения лирики поэта.

Современные исследовательницы Е.И. Анненкова8, В.Н. Аношкина9, A.B. Архипова10, Г.А. Гаврилова11, H.A. Резник12 определяют творчество Одоевского как одного из талантливейших поэтов гражданственного романтизма.

В статье «Религиозные мотивы в поэзии декабристов» (1994) A.B. Архипова считает антиисторичным сближать взгляды декабристов с антирелигиозными убеждениями следующих поколений русских революционеров. Довольно часто декабристы использовали религиозную тему в произведениях исторических как призыв к народному сознанию,

' Одоевский А.И. Сочинения А.И. Одоевского с биографическим очерком и примечаниями, сост. M.H. Мазаевым. СПб., 1893.

' Поссе Т.8. Жизнь и творчество Рылеева я Одоевского в связи с общественными и литературными течениями начала XIX века // Рылеев К.Ф., Одоевский А.И. Полное собрание сочинений. СПб., 1913. С. 3-90.

' Сиротинин А.Н. Князь А.И. Одоевский (Биографический очерк) // Исторический вестник. 1883. Ht 5. С. 398-414.

* Базаное В.Г. А.И. Одоевский // Одоевский А.И. Стихотворения. Л., 1954. С. 5-46.

3 Благой ДД. Поэзия декабристской каторги // Одоевский А.И. Полное собрание стихотворений и

писем. М.; Л., 1934. С. 7-28.

6 Кубасов И. А. Декабрист А.И. Одоевский и вновь найденные его стихотворения. Пб., 1922.

' Похвиснев Г. Лермонтов и Одоевский // Земля родная. Литературно-художественный альманах.

Кн. 9. Пенза, 1952. С. 214-221.

' Анненкова Е.И. Семантика «темницы» в мемуарах н поэзии декабристов // Духовные начала русского искусства и образования/Сост. A.B. Моторин. Великий Новгород, 2004. С. 114-124.

' Аношкина В.Н. Православные основы русского романтизма // Современное прочтение русской классической литературы XIX века. Ч. 1. М., 2007. С. 38-55.

10 Ахрипоеа A.B. Религиозные мотивы в поэзии декабристов // Христианство и русская литература. СПб., 1994. С. 185-208.

" Гаврилова Г.А. Поэт-декабрист А.И. Одоевский (200-летие со дня рождения) // Вестник Дальневосточной государственной научной библиотеки. 2002. М 3 (16). С. 58-63.

12 Резник H.A. М.Ю. Лермонтов и его спутники: жизненные и творческие связи. Ханты-Мансийск,

2004.

народной вере. Одоевский в своем творчестве, по мысли A.B. Архиповой, «отразил размышления о судьбе декабристского движения в целом -справедливого, правого, но обреченного. Сопряжение этих размышлений с религиозной символикой в плане литературном позволяло придать теме высокий, философский смысл, а в плане личном, человеческом давало необходимое утешение»1.

Последние диссертационные работы И.А. Стрельниковой, Н.Г. Ларионовой, H.H. Прокофьевой, JI.B. Климиной, посвященные изучению жизни и творчества поэта, отличаются глубоким текстологическим и литературоведческим анализом лирики (в основном стихотворений «новгородского» цикла), раскрывают сложность и многогранность внутреннего мира Одоевского.

История изучения творчества Лермонтова (1814-1841) намного обширнее, нежели история постижения творческого пути Одоевского. Работы дореволюционных ученых С.А. Андреевского, П.А. Висковатова, О.П. Герасимова, H.A. Котляревского, А.Н. Пыпина, В.К. Шульца ценные и содержательные источники. Исследователи в своих трудах изучали христианскую религиозность, или же «демонизм» в лирике поэта. Ведущие советские Лермонтове ды старшего поколения (И.Л. Андроников, В.Э. Вацуро, Л .Я. Гинзбург, Д.Е. Максимов, В.А. Мануйлов, Б.Н. Михайлова) расширили исследование, новой стала методологическая основа, выяснен социальный контекст творчества поэта.

В литературоведении последних лет наметился новый подход к личности и творчеству поэта, снова в сфере исследовательских интересов оказались религиозно-нравственные воззрения и чувства Лермонтова.

Появление многочисленных новейших работ В.Н. Аношкиной, Г.Е. Горланова, М.М. Дунаева, A.A. Дякиной, И.А. Киселевой,

1 Лхрипова A.B. Религиозные мотиш в помки депбрястов // Хрясгнмстю и русская литерггура. СПб., 1994. С. 199.

Ю.В. Лебедева, О.В. Московского, Т.И. Радомской, H.A. Резник, H.H. Скатова, Б.Т. Удодова, И.П. Щеблыкина и других исследователей говорит о переосмыслении личности и произведений Лермонтова; возникает образ поэта-провидца, представителя религиозного романтизма.

Исследование И.А. Киселевой «Поэзия М.Ю. Лермонтова. Своеобразие религиозно-эстетического мировидения» (2001) сосредоточено на изучении философского, духовного содержания личности и творчества поэта. В новаторском труде сделан акцент на основной идее духовного мира Лермонтова. Это Идея Царства, которая «является целью каждого человека в мире идеальном, а для нашего поэта оказывается связанной с «русской идеей», приобретая и в этом смысле также значение индивидуального «неснимаемого» креста»1.

Для рассмотрения темы диссертационного исследования, связанной непосредственно с анализом лирических произведений, автор обращается раскрытию теоретических понятий: лирическое «я», лирический субъект, лирический поэт и лирический герой.

Если лирический поэт и лирическое «я» есть образ самого автора стихотворения, авторского сознания, то «лирический герой» (например, старец Зосима и неведомая странница из одноименных баллад А.И. Одоевского, или демон - из одноименной поэмы М.Ю. Лермонтова) в своем образе выражает, лишь отдельные стороны - черты автора-поэта.

В современной науке понятие «лирический герой» является условным литературоведческим представлением, связанным с проблемой поэтической нарративности. По утверждению Ю.Б. Борева, «лирический герой - личность поэта, живущая в его самосознании, соотнесенная с идеалом и воплощенная в образах его поэзии»2.

' Киселева И.Л. Поэзия М.Ю. Лермонтова. Своеобразие религиозно-эстетического мировидения. Аггореф. дисс. кандидата филол. наук. М., 2001. С. 19.

2 Борее Ю.Б. Эстетика. Теория литературы: Энциклопедический словарь терминов. М., 2003. С. 219.

Объектом исследования в диссертации стала романтическая лирика Лермонтова и Одоевского, рассмотренная в религиозно-нравственном, патриотическом аспекте, в контексте образно-символической православной традиции. В диссертационной работе решается ряд проблем, позволяющих с новых позиций и на более глубокой основе уточнить своеобразие мировидения Лермонтова и Одоевского.

Цель настоящей работы - осмыслить и проанализировать поэзию Лермонтова и Одоевского, выявив отражение в ней религиозных взглядов поэтов, определить религиозно-нравственный смысл их произведений.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- охарактеризовать религиозную жизнь России первых десятилетий XIX века в связи с творчеством Лермонтова и Одоевского;

- определить религиозно-нравственное содержание произведений поэтов;

- выявить своеобразие религиозного мироощущения Одоевского;

-раскрыть основные этапы развития религиозных взглядов и чувств

Лермонтова;

-проанализировать особенности воплощения религиозных мотивов в лирике и лиро-эпике Лермонтова и Одоевского;

- выделить религиозные образы-символы в романтической лирике Лермонтова и Одоевского;

- обозначить особенности взаимовлияния поэтов.

Методология диссертации. Основные методы исследования -историко-генетический, культурно-исторический, сравнительно-типологический, аксиологический.

Научная новизна исследования связана с необходимостью пересмотра поэтического наследия Лермонтова и Одоевского, с целью определения религиозно-нравственных основ их миросозерцания. Предпринятое в диссертационной работе исследование позволяет обозначить проблемы

современного прочтения творчества поэтов. В качестве предмета специального изучения предложены религиозно-нравственное содержание и поэтика романтической лирики и лиро-эпики Лермонтова и Одоевского, что до сих пор не получило исчерпывающего рассмотрения.

Научно-практическое значение диссертации определяется тем, что выводы, полученные в процессе работы, могут быть использованы для дальнейшего изучения творческого наследия Лермонтова и Одоевского, при разработке и чтении курса лекций по русской литературе XIX века, а также на семинарах и в спецкурсах, посвященных творчеству вышеназванных поэтов, в школьной практике - на уроках литературы или на факультативных занятиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Романтическая поэзия Лермонтова и Одоевского составляет особенно значимый и существенный пласт их творчества, который отразил суть духовной жизни первых десятилетий XIX века.

2. Творчество Лермонтова и Одоевского (особенно их романтическая лирика) является ярким выражением своеобразия русской классической литературы, ориентированной на духовно-нравственные идеалы.

3. Лермонтову и Одоевскому удалось совместить в романтической лирике религиозно-нравственный, патриотический смысл с глубинными переживаниями лирического «я», что позволило увидеть настоящие чувства, настроения поэтов, часто сосредоточенные на духовном умиротворении души, принадлежащей Всевышнему.

4. Религиозно-нравственные устремления Лермонтова и Одоевского в романтической поэзии сближаются с личной судьбой поэтов, которые явили собой образец стойкости и непоколебимости в отстаивании жизненно-необходимых человеку: Веры, Любви и Праведности.

5. Соотнесение творческого наследия Лермонтова и Одоевского показывает своеобразие поэтики их произведений: христианской символики

образов, особой музыкальности стихов, эстетической грусти и красоты настроений, религиозно-патриотических реминисценций.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования излагались на международных научных конференциях «Русское литературоведение на современном этапе» (2006, 2007, 2008), на научных семинарах аспирантов в МГОУ, в публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 388 наименований, и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ее научная новизна, определяются цели и задачи, отмечается степень разработанности темы и поставленных проблем, дается краткий анализ научной литературы о творчестве Лермонтова и Одоевского.

В первой главе «1830-е годы - время расцвета творчества М.Ю. Лермонтова и А.И. Одоевского» исследуется историческая обстановка, когда происходило становление личности поэтов, рассматривается общественная и религиозная жизнь России, круг общения поэтов, который вольно и невольно оказывал определенное влияние на их жизнь в целом и на литературу.

Глава содержит два параграфа, первый из которых называется «Общественно-историческая мысль России первых десятилетиях XIX века». В нем рассмотрены своеобразие выражения высоких идеалов (святая вера и религиозное утверждение личности) Лермонтова и Одоевского в непосредственном контексте эпохи.

1830-е годы являлись временем расцвета творчества Лермонтова и Одоевского, которых связывала общность позиций в искусстве, интерес к

историческому прошлому своей страны и народной жизни, осмысление религиозно-нравственного смысла бытия.

И.П. Щеблыкин подчеркивает важную мысль о преобладании религиозно-нравственных идей в сознании людей 30-х гг. XIX века: «Поступки людей стали восприниматься сквозь призму больших человеческих целей, достичь которые невозможно, отбросив идею добра, а тем более естественные понятия о нравственности»1.

Автор диссертации обращается к пересмотру противоречивой личности императора Николая I. Религиозное мировоззрение правителя формировалось в непосредственной связи с религиозно-философскими устоявшимися представлениями, а также исканиями эпохи. В новаторском исследовании Б.Н. Тарасова «Куда движется история? (Метаморфозы людей и идей в свете христианской традиции)» (2002) проанализированы черты правления Николая I в противовес уже сложившимся суждениям о ШО-х-1840-х годах, как о «периоде мрачной реакции и безнадежного застоя, когда повсюду водворялись деспотический произвол, казарменный порядок и кладбищенская тишина»2. Не оправдывая Николая I в его вмешательстве в жизнь Лермонтова и Одоевского, все же следует пересмотреть привычные суждения об отрицательной роли императора в общественной и политической жизни России начала ХЕХ века.

В 30-е годы XIX века Россия уже вышла и закрепилась на путях развития самостоятельной философской и исторической мысли. Потребность определить «дух» России, ее национальное лицо осознается многими мыслителями, философами, писателями, в том числе и поэтами Лермонтовым и Одоевским.

На духовную атмосферу николаевской эпохи во многом повлияли многочисленные формы общения образованной части российского общества

1 Щеблыкин И.П. Лермонтов: Жизнь н творчество, Саратов; Пенза, 1990. С. 5.

3 Тарасов В. Т. Куда движете« историа? (Метаморфозы людей и идей в света христианской традиции). СПб., 2002. С. 66.

- салоны, кружки... Образование и развитие кружков и салонов, в начале XIX века, особенно в период с 1820 по 1830 гг., были уникальными. Именно в салонах начинались первые идейные дискуссии славянофилов и западников. Славянофильство зародилось и воспитывалось преимущественно в родственных по духу салонах А.П. Елагиной, Д.Н. и Е.А. Свербеевых, М.П. Погодина, С.А. Соболевского, A.B. Сухово-Кобылина и других. H.A. Резник подчеркнула немаловажную роль славянофильства в жизни и творчестве изучаемых русских писателей1.

Утверждение национального самосознания не могло состояться без национального поэта. Так все назвали A.C. Пушкина; сопоставляя его раннее творчество с поэзией М.Ю. Лермонтова, В.Г. Белинский один из первых уловил в новизне лермонтовских стихов голос новой эпохи, новой социально-психологической ситуации.

Во втором параграфе «Религиозное сознание первых десятилетий XIX века» основное внимание сосредоточено на духовной атмосфере, с которой были неразрывно связаны усвоение литературой православных идей, обращение к истокам русского Святоотеческого Писания, осмысление в целом русской культуры как способа познания мира с позиций христианского миропонимания. Личности святых подвижников русской церкви (митрополита Гавриила, преподобного Серафима Саровского, митрополита Филарета и многих других), их наставления, поучения оказывали благотворное религиозное воздействие, которое испытывали на себе русские писатели и поэты того времени.

Внутреннюю связь Преподобного Серафима Саровского и Лермонтова, хотя непосредственного знакомства между ними никогда не было, прослеживает И.А. Киселева в статье «Преподобный Серафим

1 Резник H.A. М.Ю. Лермонтов и его спутники: жизненные и творческие сши. Ханты-Мансийск, 2004. С. 189.

Саровский и М.Ю. Лермонтов»1 (2006). Указывая на православную основу воспитания поэта, исследовательница отмечает параллельное развитие духовных возможностей, их соотношение в наследии Преподобного Серафима Саровского и Лермонтова.

В первые десятилетия XIX века Россия вставала на путь духовного возрождения. Особое влияние на религиозное сознание представителей русской философии и литературы начала XIX века оказала Оптина Пустынь, ее роль в развитии русской литературы уникальна.

Одной из наиболее ярких форм духовной жизни первых десятилетий XIX века, как и в прошлые времена, являлись паломнические описания «Путешествия по Святым местам». Они становились любимым чтением верующих. Именно к Палестине были прикреплены и в ней сосредоточены важнейшие нити миродержавного Промысла. По утверждению H.H. Лисового, «Иерусалим и Святая Земля занимают особое, исключительное место в структуре библейского космоса, а значит, и в сакральной географии всего христианского человечества»2.

Богослов Г.В. Флоровский русское религиозное сознание первой половины XIX века справедливо объединял с такими понятиями, как «философское рождение или пробуждение», «распадение «внутреннего стремления» со «внешней действительностью», «душевный сдвиг»3. Это неприятие, отторжение от жизни, будучи исторически обусловленными, чувствовало на себе новое поколение людей двадцатых-тридцатых годов, именно им надо было пройти нелегкий путь так называемого духовного «воскрешения».

Особенности духовной жизни, религиозного сознания в России первых десятилетий XIX века, были определены потребностью людей в вечных

' Киселева И.Л. Преподобный Серафим Саровский и М.Ю. Лермонтов // Россия а духовных поисках

современного мира. Нижний Новгород, 2006. С. 286-298.

3 Jlucoeoü H.H. К истории русского духовного присутствия в Свитой Земле и на Ближнем Востоке // Труды института Российской история РАН 1997-1998 гг. Вып. 2. М., 2000. С. 56.

' Флоровский Г. В. Пути русского богословия. Париж, 1988. С. 234.

идеалах добра, справедливости, а также конкретными историческими обстоятельствами, без которых невозможно представить культурное, нравственное развитие общества, формирование национальной русской идеи.

Во второй главе «Религиозно-патриотический пафос творчества А.И. Одоевского» рассмотрению подвергаются стихотворения поэта и его поэма «Василько», в них выявляется ценный религиозно-нравственный, патриотический смысл. Личность Одоевского - одного из самых ярких и талантливых поэтов гражданственного романтизма имеет колоссальное значение для понимания русской духовности.

Глава содержит три параграфа, в первом из которых - «Личность и миропонимание А.И. Одоевского» рассматриваются религиозно-патриотические убеждения и в целом мироощущение поэта.

Соратники-декабристы (А.П. Беляев, А.Ф. Бригген, М.И. Муравьев-Апостол, М.А. Назимов, А.Е. Розен), друзья-литераторы (Д.В. Веневитинов, A.C. Грибоедов, М.Ю. Лермонтов) считали князя Одоевского высоконравственным, правдивым, порядочным человеком.

Барон А.Б. Розен в предисловии к «Полному собранию стихотворений князя А.И. Одоевского» (1883) вспоминал о лучшем друге: «А.И. Одоевский был в высшей степени нравственный человек, как до ссылки, так и на поселении и во время солдатской жизни: он был христианин без ханжества, без фарисейства, с философическими воззрениями Канта и Фихте. В частной дружеской беседе любимым предметом его были рассуждения о бессмертии души отдельного лица и о бессмертии общем всего рода человеческого. Страстно любил он родину, народ и свободу в высоком смысле общего блага и порядка»1.

Религиозное миропонимание Одоевского направляло его художественную мысль, определяло выбор эстетических и духовно-нравственных ценностей, являлось главным показателем морального

1 Одоевский А.И. Полное собрание стихотворений кяязя (Собрал барон А.Е. Розен). Пб., 1883. С. 9.

становления и развития личности поэта. Одоевский - поэт религиозного миропостижения, прославляющий нравственную чистоту, поэт-патриот, преданный своей Родине и уважающий ее старинные предания и обычаи.

Во втором параграфе - «Религиозно-нравственный смысл лирики А.И. Одоевского в свете патриотических исканий поэта» - предпринята попытка осмыслить важнейшую составляющую романтической лирики поэта, основанную на религиозном чувстве.

Воплощению самых тонких религиозных чувствований, восстановлению гармонии мира вещественного с миром нравственным была предназначена лирика Одоевского. Дар облекать словом то, что ощущаем в самих себе, очень редок, но он был открыт и доступен Одоевскому. Поэт был способен к ощущениям глубоким, в сердцах людей он находил возвышенные чувства, прочитывал мысли, предназначенные для создания гениальных творений. Одоевский - Истинный Поэт с особым, присущим только гениям чувствованием прекрасного, жаждущий всем своим пылким и страдающим сердцем излить Поэзию своей души.

В творческом наследии Одоевского выделяется несколько разновидностей лирики, создаваемой поэтом в разное время: ранняя лирика 1820-1827 гг. (додекабрьского и начала декабрьского периода); «каторжная» лирика 1827-1837 гг. (периода заточения в Петропавловской крепости, пребывания в Читинском остроге, на Петровском заводе); лирика периода кавказской службы 1837-1838 гг. Тематическое разделение определяется двумя типами лирики: религиозно-нравственная (исповедальная) лирика и историко-патриотическая лирика. По мнению В.Н. Касаткиной, в романтической поэзии Одоевского выделяется две главные струи: «лирическое, философское самопознание и лиро-эпические или

лиро-драматические, обычно обращенные к историческому прошлому, поэтические перевоплощения»1.

В лирике Одоевского часто встречаются образы матери и отца; лирический поэт связан с ними Небесными силами. Эти образы центральные в стихотворениях «Матери», «Как недвижимы волны гор...», «По дороге столбовой...», «На грозном приступе, в пылу кровавой битвы...». В кругу своих любимых родителей лирический поэт находит покой, гармонию и счастье. Одоевский был верен памяти славного прошлого Древней Руси, поэтому в его стихотворениях образ матери нередко сливается с образом Родины-матери.

Стихотворение «Матери», посвященное матушке поэта Прасковье Александровне Одоевской (1770-1820), говорит о религиозной настроенности поэта. Образ «отлетевшей» предстает как некое «бестелесное», «ангелоподобное существо», непосредственно связанное с образом птицы, символом божественной сущности. Лирическое «я» стремится к скорейшему единению души своей с душой матерью; связи земные между ними были потеряны, религиозно настроенный Одоевский верил, что связи духовные разрушить невозможно.

Обращаясь к тексту стихотворения, можно утверждать, что отношение Одоевского к матери выражалось в высоком обоготворении ее образа как родного человека. Первые строки говорят о духовной близости матери и сына, потеряв одного, другой старается обрести покой с помощью небесного соединения («Тебя уж нет, но я тобою / Еще дышу; / Туда, в лазурь, я за тобою / Спешу, спешу!»). Лирический поэт вместе с матерью уже не живет, а «еще дышит» ею. Смысл жизни поэт не видит на земле без той, с которой он был так близок духовно. Поэт стремится не к окончанию жизненного пути

1 Касаткина В.Н. Поэзии гражданского подвига: Литературная деятельность декабристов. М., 19(7. С. 55-56.

как такового, а мечтает улететь в «лазурь», за своим духовным первоначалом - за матерью.

В стихотворении возникает образ птицы, а именно ласточки - символ весны, утра, возрождения, надежды, символ воскрешения во многих культурных традициях. Ласточка - это эмблема деторождения. Образ птицы соединяет смысловое поле - земля - небо в духовном взлете лирического поэта.

Несмотря ни на что лирическое «я» все-таки хочет вернуться на «бедный мир», где, как он сам признается, «крест я дружно с тобою нес». Образ креста всегда был главным символом христианского мира. Для лирического «я» крест - это и символ самого Христа, и символ того крестного пути, который заповедовал нам Господь. Этот конечный отрыв души автора от действительной земной жизни.

Из стихотворения становится понятно, что желание героя пролиться «алмазом слез на бедный мир» возникает в душе совершенной, духовно сильной. СлеЗы, проливаемые в виде дождя на греховную землю, это -Божья милость, прощение Всевышнего за все злодеяния и беды, творившиеся на земле, причинявшие страдания.

Кольцевая композиция стихотворения позволяет лирическому «я» вернуться на чистое, лазурное небо, побывав на грешной земле, и оставить свое христианское прощение за страдания судьбой ему предначертанные. Умиротворяющие начала, смирение, любовь во имя воскрешения страдающей души - вот главные составляющие лирического переживания духовной трагедии человека, потерявшего родное и самое любимое.

Религиозно-патриотический смысл, пронизывающий практически все стихотворения Одоевского, заключается для поэта в идее нравственного подвига во имя Истины. О духовном понимании жертвенности на благо Родины позволяют говорить стихотворения Одоевского. Часто в образном строе стихотворений появляются образы домашних икон, православных

обителей, раздается «громкий гул колоколов». К наиболее ярким относится образ Святой Софии, покровительницы Новгорода, где София не только Премудрость Божья, но и более широкое христианско-философское понятие - высшая мудрость, смысл жизни. В «новгородский» цикл стихотворений входят лирические произведения, написанные на исторические события-«Старица-пророчица» (Шелонская битва 14 июля 1471 года), «Зосима» (рассказ о видении соловецкого игумена Зосимы), «Неведомая странница» (покорение Новгорода Иваном П1 в 1478 году), «Иоанн Преподобный» (казни в Новгороде в 1570 году), «Кутья» (разгром Новгорода Иоанном Грозным в 1570 году).

Обращение к историческому прошлому - прием, с помощью которого автор призывает всех задуматься о своих душах и обратиться к своей совести, учесть опыт прошлых лет. Автору также присущ прием аллюзионности, когда сквозь исторический рисунок баллады просвечивают события современные поэту. Сопоставление гибели вечевых республик с разгромом декабристов проводилось многими исследователями.

Особый внутренний драматизм и даже трагедийность при неразвитости внешних действий, «видения», как постоянный прием, и аллюзионность, религиозная символика - все это своеобразные черты стиля Одоевского, которые свидетельствуют о даровании и оригинальности поэтической манеры поэта.

В период между 1830-1835 гг. Одоевский создает свои настоящие религиозные стихотворения, к ним относятся элегия «Два образа» (1830), «Венера небесная» (1831 или 1832), «Два духа» (1831 или 1832) и другие.

Стихотворение «Два образа» - это воспоминание-мечта, в котором предстают два одухотворенных начала, открывшиеся лирическому «я» в ранней юности. Элегия показывает сложность обретения настоящей искренней веры; среди заблуждений, «потухших впечатлений» на «шумном пути» жизни человеком в конечном итоге должен быть выбран праведный

путь смирения, созерцания «мира красоты». В стихотворении возникает ряд доминантных религиозных образов, некоторые из них уже встречались в более ранних сочинениях поэта: небеса, звезды, но и пустыня, гроб; небесный огнь и свет, душа, луч, но и камни, могилы, прах...

Романтическая лирика Одоевского опирается на православные представления об устройстве всей жизни, на нравственные ориентиры -смирение, добро и красота. В религиозных образах - Всевышнего, ангелов, души, зари, птицы, матери, Софии - премудрости Божией - раскрывается духовная составляющая всего творчества поэта, который органично сочетает в своих гениальных стихотворениях патриотические настроения тех лет с собственным пониманием праведной жизни по воле Бога.

В третьем параграфе под названием «Воплощение религиозно-патриотических идей в поэме «Василько» исследуется исторический контекст поэмы Одоевского, трагедийность сюжетного повествования, поэтические образы, совмещающиеся с искренней христианской верой, надеждой и упованием на Божественный Промысел.

Непосредственным источником вдохновения Одоевского для написания поэмы была Повесть об ослеплении князя Василька Ростиславича Теребовльского, повесть о самом вероломном преступлении в междоусобной борьбе Х1-ХИ вв. Вместе с тем источниками для поэмы Одоевского могли послужить, кроме подлинного летописного рассказа, и пересказы его в трудах И.Н. Болтина, В.Н. Татищева и других. Поэма находится в тесной связи с циклом исторических баллад («Зосима», «Кутья», «Неведомая странница», «Иоанн Преподобный»).

Главное действующее лицо - Василько - является для Одоевского носителем идеи национальной независимости, борцом за «отеческую свободу» против половцев и поляков и поэтому «любимцем черни» -народных масс.

Рассматривая поэму Одоевского как произведение лиро-эпического жанра, необходимо отметить превалирующую роль лирических начал, которые отодвигают на второй план повествование эпическое. Трагическая коллизия выражена в противоборстве христианских начал и языческих верований в сердце человеческом. Победу в этой жестокой борьбе одержали злые силы, которые погубили невинного и смиренного Василька. «Закон христьян не доблесть, а смиренье» - таково нравственное правило князя-страдальца. Повествование Одоевского об этой трагедии заставляет задуматься о своей совести и о своих земных прегрешениях, раскаяться в которых обязан каждый, и если не на земле, то на Страшном Суде перед Господом.

В финале главы сделано заключение: вся лирика Одоевского отличается православной трактовкой религиозной символики, которая нашла свое выразительное воплощение в образах креста, ангела, алтаря, колокола, иконы, звезды, облака, неба, земли, птицы, зари (денницы), гроба и других. В поэме «Василько» эти образы связаны, прежде всего, с представлениями о старине, с образом Святой Руси, которую колоритно воссоздал автор в своем произведении.

Своеобразие религиозного миропонимания Одоевского, духовное содержание его романтической лирики сопровождается новаторскими изысканиями в области стиха, языка и стиля. Творчество поэта - важный этап в освоении русской поэзией религиозно-нравственного смысла русской жизни первой половины XIX века.

В третьей главе - «Религиозно-нравственный смысл лирики М.Ю. Лермонтова» - автор диссертации делает попытку проследить в лирическом наследии М.Ю. Лермонтова постижение религиозных основ.

Глава состоит из четырех параграфов, в первом из которых -«Проблема религиозного сознания М.Ю. Лермонтова» - рассматриваются основные этапы развития религиозных взглядов и чувств Лермонтова.

История изучения религиозности Лермонтова изобилует различными точками зрения ученых на эту проблему. Большинство дореволюционных лермонтоведов предлагали взглянуть на гениального поэта, исходя, прежде всего, из его православного миропонимания. Послереволюционное литературоведение по-другому смотрит на эту же проблему, стараясь противопоставить настоящей вере поэта его исключительное «богоборчество», «неверие» Лермонтова. Следует признать, что советскому литературоведению так и не удалось превратить Лермонтова в атеиста, противника религии и православия.

В настоящее время сохраняется стремление к восстановлению истинных основ миропонимания поэта, которое восходит к исконно русскому православию. A.A. Дякина в своей работе «Природа и человек в поэтической картине мира М.Ю. Лермонтова и В.В. Хлебникова» (2001 г.) настаивает: «Пришла пора взглянуть на Лермонтова не с позиций его «богоборчества» и «демонизма»,1 а напротив - с точки зрения его самобытной религиозности, лежащей в основе всех переживаний поэта: сугубо интимных и светских; общественных и космических; временных и вечных»1.

В свете рассмотрения религиозно-нравственного смысла романтической лирики Лермонтова сложной представляется проблема периодизации творчества поэта. Духовно-предметный аспект исследования обогащается обращением к идейно-творческому развитию Лермонтова. В романтической лирике поэта, весьма разноплановой по содержанию и многочисленной, думается, целесообразно выделить три этапа создания лирических произведений: 1) ранняя лирика 1828-1832 гг. (юные опыты малоизвестного поэта, его становление); 2) лирика переходного периода 1833-1836 гг. (творческий поиск собственного поэтического метода); 3) зрелая лирика 1837-1841 гг. (лирика поэта - расцвет самобытного творчества).

1 Дшаша A.A. Природа н человек в поэтической картине мира М.Ю. Лермонтова и B.B. Хлебникова. Елец. 2001. С. 3.

Таким образом, тяготение поэта к религии было объективно-превалирующей составляющей его личности, что объясняется несколькими причинами, в том числе врожденной религиозностью, укоренившейся в сознании поэта под влиянием бабушки Е.А. Арсеньевой; способностью поэта видеть не умом, а сердцем; общением с близкими ему по духу талантливыми поэтами - A.C. Пушкиным, А.И. и В.Ф. Одоевскими, A.C. Хомяковым и другими; направлением лирики, основой которой был романтизм с его одухотворенной образностью.

Второй параграф под названием «Религиозные чувства М.Ю. Лермонтова в ранней лирике 1828-1832 гг.» посвящен анализу стихотворений первого периода творчества, которые отражают религиозные настроения поэта.

В ранней лирике выделяется одухотворенный образ облака, который неоднократно встречается в стихотворениях «Мой демон», «Наполеон», «1830 год. Июля 15-го», «1831-го июня 11 дня», «Блистая, пробегают облака...», «Видение», «Поток» и других.

Можно предположить, что образ облака возникает у Лермонтова на уровне подсознания, эмоциональной памяти уже в раннем возрасте: «<.. .> помню облако, которое небольшое, как бы оторванный клочок черного плаща, быстро неслось по небу: это так живо передо мною, как будто вижу»1.

Важный элемент религиозной символики, образ облака, - это чистота, святость, символ неба, символ присутствия Божия. Нередко облако упоминается в Ветхом Завете: «Когда Исайя зрел в видении славу Божию в храме Его, то дом наполнился курениями, или густым облаком» (Исх. 4, 5).

У М.Ю. Лермонтова не только традиционный смысл образа облака, но он стал и мерилом нравственного совершенства человека. Облака в лирике поэта связаны с надеждой на Бога, они как *легкие ветрилы», сребристые,

' Арзамасцев В.П. «Звук высоких ощущений...»: (Новое о М.Ю. Лермонтове). Оврагов; Пенза, 1984.

С. 10.

блистающие, все в них сияет. Образ неба, облака, звезды стали для Лермонтова - воплощением далекого и прекрасного, к чему рвалась душа, стремление к очищению, возможность обретения духовной свободы.

В ранней лирике, а именно в элегии «Кто в утро зимнее, когда валит...», выделяется религиозная символика колокольного звона. Отзываясь в сознании лирического «я» «как весть кончины иль бессмертья глас», звон колоколов пробуждает мысли о несовершенстве собственной души; очевидно стремление к «образу совершенства». Лирическое «я» призывает людей критично относиться к себе, создаётся впечатление, будто колокол вызывает страх, опасение за свою душу. Звон заставляет всех задуматься о Божьем суде, побуждает раскаяться. Ведь колокол - над грешным миром, он глас Всевышнего, напоминание об «образе совершенства», который должен жить в глубине человеческой души.

Ранние религиозные чувства и мечты Лермонтова связаны с мыслями об устройстве Бытия. Образ колокольного звона понимается лирическим поэтом как сигнал обращения за помощью к Божественному откровению. Таинство очищения души, возвышения её к горнему миру, к храму во время слушания колокольного звона свидетельствуют о соприкосновении человека с Божественным началом, о движении его к Боту.

Выявление Божественного в личном, человеческом бытии, осуществляется в ранних стихотворениях Лермонтова через углубление в природу как в сокровенный текст Божьего послания человеку, запечатленный в «мыслях» звездного мира. Внимание к религиозным взглядам Лермонтова позволяет постигнуть глубины творчества гениального поэта, приблизиться к пониманию его. Лермонтов - поэт духовного направления русской литературы.

В третьем параграфе «Религиозно-патриотическая лирика М.Ю. Лермонтова зрелого периода 1837-1841 гг.» рассматриваются произведения позднего периода, в которых отразились устремления поэта к

постижению духовных начал бытия. Страстное желание найти смысл жизни не напрасно мучило его душу, тогда как именно потребность в высшем предназначении явилась определяющей в характере самого поэта и его лирики в частности.

Романтическая лирика Лермонтова затрагивает множество нравственных вопросов, гениальность поэта заключается в способе их решения и постижения своего высшего предназначения как поэта.

Словно яркие соцветия, выделяются на фоне остальных, не менее талантливых произведений, стихотворения Лермонтова «Смерть поэта» (1837), «Молитва» («Я, Матерь Божия, ныне с молитвою...») (1837), «Когда волнуется желтеющая нива...» (1837), «Поэт» («Отделкой золотой блистает мой кинжал...») (1838), «Молитва» («В минуту жизни трудную...») (1839), «Три пальмы» (1839), «Памяти А.И. 0<доевско>го» (1839), «Выхожу один я на дорогу...» (1841) и многие другие. В названных стихотворениях -глубокий содержательный религиозно-нравственный смысл, который был выстрадан, понят и осознан поэтом на протяжении его короткой, но необычайно яркой и насыщенной жизни.

Из первых строк «Молитвы» («Я, Матерь Божия, ныне с молитвою...») становится ясным отношение лирического «я» к Матери Божией, к самой иконе (символу религии, православия), для него Она в «ярком сиянии», т.е. излучающая свет. Отсюда логическая взаимосвязь в сознании лирического поэта: икона - «яркое сияние» (свеча) - внешний вид внутренней силы -молитва - Матерь Божия - Бог. Такое понимание религиозных образов заставляет сделать вывод: для поэта, движение к Богу было связано с православной верой, закрепленной в его сознании как движение к свету, «яркому сиянию»; а это и есть стремление души к постижению Божественных истин.

Среди лирических произведений Лермонтова достаточно часто встречаются живописные описания природы, своеобразно передающие

настроения и чувства лирического поэта. Стихотворение «Когда волнуется желтеющая нива...» (1837) - пример такой лирической медитации.

Бог в стихотворении изображается как Создатель мира, Творец Вселенной. Лирическое «я» созерцает и одухотворяет красоту сотворенного мира, настолько, что человеческие действия переносит на природные явления: «нива волнуется», «лес шумит», «слива прячется», «румяный вечер», «ландыш кивает головой», «студеный ключ играет, лепечет».

Лирический поэт приходит к выводу, что счастье можно постигнуть и на земле, несмотря на ее греховность, но только направляющий свои очи и свои устремления в мир таинственный, неведомый и прекрасный, может быть чистым в своих помыслах. Будучи уверенным в счастье на небе, лирический поэт смог отринуть от себя грешные мысли и обратиться к Первоначалу, к природе, которая есть связующее звено в мировом устройстве. На лоне природы человек чувствует свою силу внутреннюю, причастную к силе мироздания в целом. Именно это помогло поэту в небесах увидеть Бога.

В стихотворении «Памяти А.И. 0<доевско>го» (1839) встречаются почти все темы, которые Лермонтов затрагивал в отдельных стихотворениях на протяжении своей жизни: дружба, природа, общество, судьба человека, поэзия, детство, «жизнь иная», родная страна, мечты и думы. Но доминанта, конечно же, судьба и «таинственная дума» о поэте-декабристе Одоевском, с которым Лермонтов был близок душой и мыслями.

Стихотворение заканчивается описанием кавказской природы, которая была так близка и Одоевскому, и Лермонтову. Медитативный настрой ассоциирован с шумом моря, которое не умолкает; кажется, будто бы продолжается жизнь поэта в его произведениях и возносится душа его в просторы небесные.

Религиозно-патриотическое стихотворение Лермонтова «Родина» говорит о своеобразном восприятии поэтом своей страны и своего народа как неотъемлемой части национально-русского мирочувствования. Все

стихотворение пропитано настроением покоя, умиротворения, гармонии, которое возникает, благодаря свойству лермонтовского человека созерцать спокойную, простую, «натуральную» красоту природы. Любовь в его сознании гармонична его внутреннему порыву души к истинному блаженству на лоне родной природы.

Православная вера была главным духовно-нравственным смыслом жизни Лермонтова. Личность, религиозное миросозерцание и творчество Лермонтова являют собой восхождение к вере смирившегося православного человека.

В четвертом параграфе «Поэма «Демон» в контексте поздней лирики поэта» рассматриваются образы поэмы «Демон» в свете религиозно-нравственного, патриотического смысла лирики 1837-1841 гг.

Поэма «Демон» словно стоит над всей лирикой поэта, она фокусирует и совмещает многогранность осмысления поэтом проблемы истинного предназначения жизни человека в пространстве Вселенного Бытия с позиции христианского устройства мира.

Демон у Лермонтова сложен, неоднозначен, многогранен и отличается исключительной индивидуально-вариативной структурой внутренней жизни, переживаний, томлений и страстей. Демон гордый, надменный, одинокий, но в то же время он не чувствует себя самодостаточным, он - печален, «зло наскучило ему», он хочет любить и чувствовать смысл жизни, который потерял в вечном изгнании из рая. Гордый и непримиримый Демон мучается «нечеловеческими» страданиями, страданиями титаническими.

Если образ камня в стихотворениях Одоевского связан с изображением мрачных плит на могиле, то у Лермонтова - образ камня выражает степень страдания Демона, неспособного к любви, прощающей и жертвенной. Так как камень - это символ Православной веры, религии, следовательно, поправший Бога заслуживает изгнания из Царства Небесного, что уже было прочувствовано Демоном раньше.

Представив себя вершителем чужих судеб, Демон забывает о своем назначении. В поэме возникает мотив Божьего Суда, который принадлежит только Всевышнему.

В стихотворении «Смерть поэта» также звучит мотив Божьего Суда: «Но есть и Божий суд, наперсники разврата!».

Образ Тамары в поэме «Демон» и образ «девы невинной» в «Молитве» (1837) контрастны, и в то же время их сближает авторское отношение к обеим, как человека, тонко чувствующего женскую натуру. В эти образы изначально заложена идея всепрощения - как невинных, так и грешных.

Последствия нарушений гармоничного соединения жизни людей и прекрасной кавказской природы ведут к опасности; поэт предупреждает -грех разрушителен, губителен. Картина варварского убийства каравана и христиан в поэме напоминает «обратный» сюжет, изображенный в стихотворении «Три пальмы», где караван погубил дивный оазис пальм. Параллель заключена в осуждении зла, дисгармонии, вмешательства в естественный природный мир (в поэме - мир людей). Ропот на Бога, на свою земную участь ведет к душевному разрушению; желание иметь незаслуженное также наказуемо. В заключительных строках поэмы слышится тот же мотив ропота, демонического протеста и осуждение его.

Природа Кавказа в поэме является не только красочным фоном, на котором разворачивается действие, но и непосредственной характеристикой героев поэмы. С образом Тамары связаны природные символы, олицетворяющие гармонию Божьего мира: река, птица, солнце, роса. С образом Демона, наоборот, символы опустошительные, разрушающие (туманы, брошенные светим, пустыня, огонь, вечер и другие). "' Таким образом, в поэме изображены три плоскости повествования: мир природы, мир людей и мир небесный, отражение каждого - в желании Демона владеть душой смертной Тамары. Душа Демона, несмотря на его «любовь», остается пустынной (образ лирического «я» в «Молитве»: «не за

мою душу пустынную...»), в то время как душа Тамары - невинная, богобоязненная.

В художественном тексте поэмы выделяются многочисленные религиозные образы-символы: земля, небо, пустыня, рай, птица, облака, волны, звезды, часовня, гроб, крест, камни, кровь, алтарь, колокол, крылья, церковь, которые на протяжении всего повествования говорят о большом значении религии, в сознании поэта, в сознании его лирического «я».

Стихотворное строение «Демона», отмечает Г.Е. Горланов, «таково, что ритмико-интонационные периоды распространяются по ней волнообразно, но с разными амплитудами от основания до стержня. При этом источников-распространителей этих волн, разных по своей энергетической мощи, -множество, и они, подобно родниковым жилам, создают движение в художественной ткани каждой строфы»1.

Создав удивительный образ Демона в одноименной поэме, Лермонтов показал людям их самих, их греховную суть, победу Божьей воли над дьявольскими искушениями. По мысли Лермонтова, от несовершенства своей души надо спасаться в религии - в ней силы нравственные, и только в ней - надежда на Царство Небесное, которое дарит вечный покой и свободу душе. В романтической лирике поэта религиозная жизнь человека предстает тяжелым, но постижимым восхождением к осознанной Вере.

В заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы о том, что религиозно-нравственный смысл романтической лирики Лермонтова и Одоевского придает творчеству поэтов особое значение, которое определит перспективы изучения их творчества в контексте влияния на развитие русской литературы всей второй половины XIX века.

В ходе диссертационной работы были исследованы художественные приемы, образно-символическая структура, христианская наполненность

' Горланов Г.Е. Антктаа как стал «образующее средство в поэме М.Ю. Лермонтова «Демон» // М.Ю. Лермонтов. Вопросы традиций и новаторства / Под ред. И.П. Щеблыкина. Рязань, 1983. С. 61.

сюжетного повествования произведений М.Ю. Лермонтова и А.И. Одоевского. Это позволило наиболее точно определить характер проблем, поднятых в процессе анализа, и решить поставленные задачи, а также установить сходство лирических произведений Одоевского и Лермонтова в области поэтики: символики христианских образов, музыкальности стихов, эстетической грусти, созерцании красоты: много общего и в патриотических мыслях и чувствах поэтов.

В приложение представлен неопубликованный очерк Быкова Петра (Васильевича) «Нежная душа» (Памяти декабриста кн. АЛ. Одоевского). В настоящее время рукописный автограф очерка хранится в Российском государственном архиве литературы и искусства (Фонд 335 Опись 1 Дело № 108).

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Белоусова Е.О. Религиозная символика колокольного звона в поэзии 1820 - начала 1830-х гг. // Вестник МГОУ. Серия «Русская филология». - М.: МГОУ, 2007. № 2. С. 245-248. (0.23 пл.).

ISBN 978-5-7017-1118-9

2. Белоусова Е.О. Духовная атмосфера лермонтовского времени // Вестник МГОУ. Серия «Русская филология». - М.: МГОУ, 2007. № 3. С. 189-191. (0.2 пл.).

ISBN 978-5-7017-1143-1

3. Белоусова Е.О. Религиозная символика образов в лирике М.Ю. Лермонтова и А.И. Одоевского / Под ред. И.А. Киселевой. - М: Компания Спутник +, 2008. - 31 с. (1, 94 п.л.).

ISBN 978-5-364-00962-3

4. Белоусова Е.О. Религиозные истоки образа облака в лирике М.Ю. Лермонтова // Современные гуманитарные исследования. - М Компания Спутник +, 2008. № 3. С. 93-95. (0.2 п.л.)

ISSN 1012-9103

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 26.08.08. Тираж 130 экз. Усл. п.л 1,81 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60