автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Религиозное и светское в культуре средневекового города

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Рязанова, Ирина Филипповна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Религиозное и светское в культуре средневекового города'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Рязанова, Ирина Филипповна

Введение.

Глава I Взаимодействие культурно-религиозных традиций в эпоху раннего Средневековья - основа последующего развития духовной жизни общества.

Глава II Религиозное и светское в системе городского школьного образования (Франция, XII в.).

2.1. Средневековая образованность и интеллектуальные последствия создания городских нецерковных 47 школ.

2.2. Концепция "ренессанса XII века".

Глава III Образное воплощение конфессионального и светского в 101 символике раннеготического храмового зодчества. (Франция, вт. пол. XII - перв.пол.ХШ вв.).

3.1. Диалог религиозного и светского в образном строе готиче- 101 ского храма.

3.2. Античные и германские мифологические образы в храмо- 128 вой символике.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Рязанова, Ирина Филипповна

Актуальность темы исследования. Радикальные перемены, происходящие в жизни современного общества, осознание хрупкости человеческого существования, нарастание стихийности в общественной жизни и малой предсказуемости ее исторических перспектив способствуют как развитию философской рефлексии, так и оживлению религиозности, росту религиозного сознания, вступающих в новую фазу диалога "в отношении к вечной истине, историческое обличье которой одновременно и скрывает и сообщает эту истину".1

Пересмотр духовных и нравственных устоев неизбежно обращает нас к прошлому, его культурным, религиозным, духовно-нравственным традициям, заставляя искать в них утраченные ныне ценности, проверенные историей ориентиры, пересматривать свое отношение к унаследованным от предшествующих эпох мировоззренческим проблемам и способам их решения.

Современный человек, по мнению B.C. Библера, "стоит перед задачей (значимой в самой его жизни) как-то соединить, осмыслить в единстве - не сводя друг к другу - разные, прямо противоположные смыслы бытия, предельно всеобщие и единственные смыслы - восточный и западный; античный и средневековый, нововременной и современный." .

Обращение к началам, духовным и религиозным истокам современной культуры становится не просто настоятельной потребностью общества, но и условием его нравственного возрождения, чтобы, не отказываясь от достижений разума, но, переосмысливая его основания, обогатить их духовными прозрениями и нравственной чистотой веры.

Определенное разочарование в ценностях рационалистически ориентированной культуры вызывает интерес к духовно-религиозной истории, ее судьбам, закономерностям ее развития. В связи с этим исторические судьбы хри

1 Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М., 1991. - С. 456.

2 Библер B.C. От наукоучения - к логике культуры: Два философских введения в двадцать первый век. -М., 1991.-С. 387. ансгва, сыгравшего огромную роль, как в становлении европейского самосознания, так и западно-европейской цивилизации в целом, приобретают особую актуальность. И хотя вклад средневековья в духовную историю христианства, историю философской и научной мысли, а через них и в современную культуру, очень велик, эта эпоха в силу устоявшихся идеологических и психологических стереотипов остается по выражению современного французского историка Р. Мушамбле Атлантидой, погрузившейся в небытие в период перехода от Средних веков к Новому времени.1

Проблема соотношения религиозных и светских аспектов культуры средневекового города в эпоху массовой урбанизации касается того исключительно важного периода в истории европейской культуры, когда начинается великое противостояние Веры и Разума, теология и философия начинают расходиться в предмете и методе, начинают зарождаться специфические отношения между религией и философией, характерные для культуры западного типа, и специфически западный тип самосознания в его дихотомической соотнесенности с восточным.

Проследить механизм трансформации религиозного сознания под воздействием городской среды, ставшей весьма значительным фактором формирования средневековой религиозной культуры, в эпоху, когда этот фактор только начинал действовать, но уже обнаруживал свою долговременность и доминантность, представляет большой научно-теоретический, методологический и практический интерес.

Степень разработанности проблемы. Для решения проблемы диссертационной работы в общетеоретическом плане нами использовались как общие труды зарубежных исследователей по истории средневековой философии (Э. Жильсон, М. Вульф, М. Грабманн, К. Кремер, 3. Куксевич, Е. Муди, Р. Клибански), так и специальные исследования, посвященные интеллектуальному движению XII века (Хаскинс, Мак-Иллуэйн, Холмс, Санфорд, Шеню, Уллман, Паре, Брунне, Трамбле Muchembled R. Culture populaire et culture des elites dans la France moderne (XVS-XVIIF siecles). -Essai.-Paris, 1976.-P.7.

2 Gilson E. L'esprit de la philosophic medieval. - P., 1948; ibid. Introduction a l'etude de Saint Augustin.

P., 1949; Wulf M. De. Histoire de philosophic medievale. - Louvain, 1934-1947; Grabmann M. Die

Geschichte der scholastischen Methode. - В., 1956-1957; Kremer K. Die neuplatonische Seinsphilosophie und ihre Wirkung auf Tomas von Aquin. - Leiden, 1966; Kuksewicz Z. Pilosofia sredniowiecena jako ideologia. - W-wa. 1973; Moody E. Studies in medieval philosophy, science, and logic: collected papers 1933-1969. - Berkeley, 1975; Klibansky R. The continuity of the Platonic tradition during the Middle Ages. -L., 1980. и др.)1, а которых общий подъем образованности в городских нецерковных и частично церковных епископальных и кафедральных школах определяется как «реЛ нессанс XII века», а иногда - «готический гуманизм» . М.-Д. IT Теню называет человека XII в. «механически ориентированным» и пишет о «технической революции XII в.» , стимулированной развитием городской жизни, и связывает философские идеи XII в. с материальным прогрессом европейского общества. Привлекались также труды по истории средневекового образования (X. Рэшдол, П. Абельсон, Ж. Барди, Ж. Боуэн, П. Рише)4, истории знаний (M.-JI. Лейстнер, Ж. Лефф, Е.М. Клаарен)5, эстетических идей (Е. Брюн, В. Перпет)6, средневековой ментально ли, системам ценностей, имплицированным в человеческом поведении (Туссер, Делюмо, Борет, Леруа Лядюри, Манселли, Воше, Дэвис, Эриксон)7. Хотя последние исследования посвящены концу интересующего нас периода и последующей эпохе, их результаты существенно корректируют представления о характере средневекового сознания.

В отечественной историографии также возросло число как общих историко-философских исследований по интересующему нас периоду (Попов П.С., Стяжкин Н.И.; Майоров Г.Г.; Соколов В.В.; Джохадзе Д.В.)8, так и специальных работ. Разра

Haskins Ch.H. The Renaissance in the XII-th Century. - Cambridge, 1933; Pare G., Brunnet A., Tremblay R. La rena-Vruice de XIIе siecle. Les ecoles et l'enseignement. - Paris, 1933; Mc-Ilwain. Medieval institutions and modern world // Speculum XVI, 1 441. - P. 275-288; Holmes U.T. The Ideas of a Twelth century Renaissance // Speculum XXVI. - 1951. - P. 643-657; Sanford E.M. The Twelfth Century - Renaissance and Proto-Renaissance? // Speculum XXVI, 1951. - P. 635-642; Chenu M. L'Homme et la nature. Perspectives sur la Renaissance du XII-е siecle. // Ar:hives d'histoire doctrinale et litteraire du Moyen Age. - Paris, 1953. - №27. - P. 39-66; Roosval I. Proto-Renaissance at the End of the Twelth century; Essays in Honor of Georg Swarzenski. - Chicago, 1954. P. 39 etc.; UllmanB.L. Studies in the Italian Renaissance. - Roma, 1955.

Focillon H. Art d'Occident. Le Moyen Age roman et gothique. - P., 1955. - P. 5, 212; см. также: Panofsky E. Renaissance and renascences in Western art. - Stockholm. 1960. Chenu M.-D. Nature, Man and Society in the XII Century. - Chicago; London, 1968. - P. 43, 9.

Raschdall H. The Universities of Europe in the Middle Ages. Vol. 1. - Oxford, 1936; Abelson P. The seven liberal arts: A study of medieval culture. - N.Y., 1939; Bardy G. Les origines des ecoles monastiques en Occident // Sacris Erudiri. - 1953. - №5. - P. 86-104; Bowen J. A history of western education. - L., 1972-1976; Riche P. Les ecoles et l'enseignement dans l'Occident chretien de la fin du V-e siecle au milieu du IXе siecle. - P., 1979.

Laistner M.L.W. The intellectual heritage of the early Middle Ages - Ithaca, 1957; Leff G. The dissolution of the medieval outlook: In essay on intellectual ancl spiritual change in the 14-th century. - N.Y., 1976; Klaaren E.M. Religious origins of modern science: Belief in creation in seventeenth century thought. - Grant Rapids, 1977.

Bruyne E. de. Etudes de l'estethique medievale. Vol. 3. - Bruges, 1946; Perpeet V. Isthetik im Mittelalter. - Freiburg-Miinchen, 1977.

7 Toussaer J. Le sentiment religieux en Flandre a la fin du Moyen Age. - P., 1960; Delumeau J. Le Catholi-cisme entre I nther et Voltaire. - P., 1971; Borst A. Lebensformen im Mittelalter. — В., 1973; Le Roy Ladune E. Montaiila, village occitan de 1294 a 13^ 4. - P., 1976; Manselli R. La religion populaire au mQyen age: Problemes de methode et d'histoire. - Moulreal-P., 1975; Vauchez A. La spuritualite du Moyen Age occidental VIII-XII siecles. - P., 1975; Davis N.Z. Society and Culture in Early Modern France. Eight Essays. -Stanford, 1975; Erickson C. Op. cit.

Попов П.С., Стяжкин Н.И. Развитие логических идей от античности до эпохи Возрождения. - М., 1974; Майоров Г.Г. Формирование средневековой философии. Латинская патристика. - М., 1979; Соколов В.В. Средневековая философия. - М., 1979; Джохадзе Д.В., Стяжкин Н.И. Введение в историю западноевропейской философии. - Тбилиси, 1981. батывается проблема преемственности и трансформации научных программ «при переходе знания из одной культуры в другую»1, проблема непрерывности и дискретности развития научного знания, качественного своеобразия научных программ в разных исторических формах культуры (Гайденко П.П., Лосева И.Н., Рабинович В.Л., Рашковский Е.Б.) . Рассматривается проблема «христианская церковь и античное наследие» в эпоху, предшествующую исследуемому периоду (Голеншцев-Кутузов Н.Н., Аверинцев С.С., Майоров Г.Г., Соколов В.В., Бычков В.В., Уколова В.И.) . Начинает формироваться направление культурно-сопоставительных исследований взаимосвязи западноевропейской духовной культуры и арабо-мусульманского мира (Батунский М.А., Шаймухабетова Г.Б., Турсунов А., Журавский А.В.)4. Разрабатываются проблемы средневековой эстетики (Аверинцев С.С., Бычков В.В., Лосев А.Ф., Харитович Д.Э.)5, средневекового изобразительного искусства и архитектуры (Брунов Н., Крыжановская М.Я., Нессельштраус Ц.Г., Лясковская О.А., Данилова Н.Е., Тяжелов В.Н., Ювалова Е.П., Муратова К.М.)6. В отечественной медиевистике началась интенсивная разработка проблем народной религиозности, повседневной «культурно-религиозной практики» (Бахтин М.М., Гуревич А.Я.) , начатая И.М.

1 Гайденко П.П. Эволюция понятия науки. - М. 1980. - С. 13.

Лосева И.Н. Проблемы генезиса науки. - Ростов-на-Дону, 1979; О концепции «интеллектуальной

Ксволюции XIII века//Научн. докл. Высш. школы. Филос. науки. - 1979. - № 3. - С. 89-96. Гайденко

П. Указ. соч.; Рабинович B.J1. Алхимия как феномен средневековой культуры. - М., 1979; Рашковский Е.Б. Науковедение и Восток. - М., 1980.

Голенищев-Кутузов Н.Н. Средневековая латинская литература Италии. - М., 1972; Аверинцев С.С. Поэтика ранневизантийской литературы. - М., 1977; его же. Судьбы европейской культурной традиции в эпоху перехода от Античности к Средневековью // Из истории культуры средних веков и Возрождения. - IVL, 1978. - С. 17-64 и др. Майоров Г.Г. Указ. соч. Соколов В В. Указ. соч. Бычков В.В. Эстетика Аврелия Августина. - М., 1984 и др. Уколова В.И. Античное наследия и культура раннего средневековья (конец V - середина VII века). - М., 1989.

Батунский М.А. Развитие представлений об исламе в западноевропейской средневековой общественной мысли (XI-XV вв.) // Народы Азии и Африки. - 1971. - № 4. - С.107-118; Шаймухамбетова Г.Б. Арабоязычная философия средневековья и классическая традиция (начальный период). - М., 1979; Турсунов А. К мировоззренческой коллизии философского и теологического // Вопр. философии. - 1980. - № 8. - С. 62-75; Журавский А.В. Христианство и ислам. - М., 1990.

Аверинцев С.С. Предварительные заметки к изучению средневековой эстетики // Древнерусское искусство. Зарубежные связи. - М., 1975. - С. 46-498; Бычков В.В. Византийская эстетика. - М., 1977; Лосев А.Ф. Эстетика Возрождения. - М., 1978 (Готическая эстетика. - С. 503-514); Харитонович Д.Э. Эстетические аспекты ремесленной деятельности // Культура и искусство западноевропейского средневековья. - М., 1981. - С. 180-202; Его же. Произведения искусства в средневековом восприятии // К вопросу социального функционирования искусства. - М., 1982. - С. 94-117; Его же. Средневековый мастер и его представления о вещи // Художественный язык средневековья. - М., 1982. - С. 24-39.

См.: Брунов И. Пропорции античной и средневековой архитектуры. - М , 1936; Всеобщая история искусств. Т. 2. Кн. 1. - М., 1960; Крыжановская М.Я. Искусство западного средневековья. - Л., 1963; Нессельштраус Ц.Г. Искусство Западной Европы в средние века. - М.-Л., 1964; Всеобщая история архитектуры. Т.4. - М., 1966; Лясковская О.А. Французская готика XII-XIV вв. - М., 1973; Данилова И.Е. От средних веков к Возрождению. - М., 19/5; Тяжелов В.Н. Искусство средних веков в Западной и Центральной Европе. Сер. Малая история искусств. - М., 1981 и др.

Бахтин ММ. Творчество Франсуа Раб^е и народная культура Средневековья и Ренессанса. - М., 1965. Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. - М., 1972; Проблемы средневековой народной культуры. - М., 1981; Культура и общество средневековой Европы глазами современников. - М., 1989; Средневековый мир. Культура безмо вствующего большинства. - М., 1990 и др.

Гревсом, Л.П. Карсавиным, Д.А. Дсбиаш-Рождественской, П.М. Бицилли1 и на долгие годы забытая; проблем средневековой ментальное™, привычек сознания и форм поведения (Бахтин М.М., Гуревич А.Я., Бессмертный Ю.П., Харитонович Д.Е., Барг М.А., Рабинович B.JL)2.

И хотя область исследования содержания теолого-философских аспектов христианского сознания часто становилась полем напряженной идейной борьбы, в последние десятилетия исследования характеризуются меньшей идеологизиро-ванностью, пониманием особой роли религии в общественном сознании средневековья и специфического своеобразия средневекового типа философствования, осознанием того, что «существует более, чем один способ интерпретации сочинения»3. Исследователи начинают выступать не столько в роли критиков, сколько толкователей духовных ценностей, что придает их работам глубокий смысл и обозначает духовную перспективу. Идеи прошлого начинают рассматриваться как иной, «закрытый мир», к которому невозможно применять современные системы понятий. «Лучше считать разрыв, отделяющий нас от Средневековья, - пишет П. Зюмтор, - непреодолимой пропастью, чем вообще не принимать его в расчет»4.

Проблема средневекового города и его роли в истории Западной Европы была поставлена во французской историографии на рубеже XVIII-XEX вв. и осмысливалась как проблема политическая. О. Тьерри5 и Ф. Гизо6 рассматривали коммунальные революции как предвестники буржуазной революции XVIII в. и оценивали город как неизменную категорию, абсолютно противостоящую феодальному нача

-1 лу. Идеи О. Тьерри соответствовали философской конструкции Гегеля , который

1 Гревс И.М. Лик и душа средневековья // Анналы, 1922. - № 1. - С. 40.; Карсавин Л.П. Монашество в средние века. - СПб, 1912; Очерки религиозной жизни Италии XII-XIII веков. - СПб, 1912; Символизм мышления и идея миропорядка в средние века (XII-XIII века) // Науч. историч. журнал. Т. 1. Вып. 2. // СПб, 1913. - № 2. - С. 10-28; Культура средних веков. - Пг., 1918; Добиаш-Рождественская О.А. Западная Европа в средние века. - Пб., 1920; Культура западноевропейского средневековья. -М., 1987 и др. Библиографию трудов О.А. Добиаш-Рождественской см.: Средние века. - М., 1966. -Вып. 29. - С. 180-187; Бицилли П.М. Салимбене. Очерки итальянской жизни XIII в. - Одесса, 1916; Элементы средневековой культуры. - СПб, 1995.

2 Бахтин М.М. Указ. соч.; Гуревич А.Л. Указ. соч.; Харитонович Д.Е. Указ. соч.; Бессмертный Ю.Л.

06 изучении массовых социально-культурных представлений Каролингского времени //Культура и искусство западноевропейского средневековья. - М., 1981. - С. 55-77; Барг М.А. Эпохи и идеи. Становление историзма. - М., 1987; Рабинович В.Л. Исповедь книгочея, который учил букве, а укреплял дух. -м., 1991.

Shibles W.A. Models of ancient Greek philosophy. - L., 1971. - P. 3.

4 Zumthon P. Essai de poetiquc medievale. - P., 1972. - P. 19.

Тьерри О. Городские коммуны во Франции в средние века. - СПб., 1901; Опыт истории происхождения и успехов третьего сословия (V-XVIII вв.) // Тьерри О. Избранные сочинения. - М., 1937. ' Гизо Ф. История цивилизации во Франции. - СПб., 1869.

7 Гегель. Лекции по эстетике. Кн. 2. и Гегель. Собр. соч. Т. 13. - М., 1940. многообразие его функций (Е. Эннен)1, проявляется интерес к экономической и социальной истории средневекового города (А. Пиренн, Г. Фуркен, Р. Фоссье, Э. Эн-нен)~, растет число региональных исследований (Ф. Гансгоф, Ш. Игуне, П.А. Феврие, А. Шедевиль, JL Тренар), показывающих типологическое своеобразие средневековых городов и позволяющих осмыслить сложную природу средневекового города (О. Бруннер, Г. Митгайс)4; все больше прослеживаются связи города с аграрным окружением (Ф. Гансгоф, Э. Эннен, JL Женико, Ж. Дюби)5; исследуются взаимосвязи между урбанизацией и деятельностью нищенствующих орденов, намечающие проблему различных аспектов взаимоотношений между городами и церковью (Ж. Ле Гофф)6. И хотя многие вопросы являются предметом дискуссий и решаются с разных методологических позиций7, в современной урбанистике можно отметить "стремление понять средневековый город как явление экономически цельное и новое, - как в отношении античности, так и в отношении раннего средневековья и феодального окружения" .

В отечественной историографии, хотя и появлялись книги о средневековых западноевропейских городах (А.К. Дживилегов, Н.П. Грацианский, П. От-токар)9, до последних десятилетий проблемы урбанистики не являлись сферой преимущественных интересов отечественных историков. С 60-х гг. XX века

1 Ennen Е. Die europaische Stadt des Mittelalters. - Gottingen, 1975. - S. 42, 45, 46; Die Stadt des Mit-telalters. Bd. 1Darmstadt, 1972. - S. 194,417,418.

2 Пиренн А. Средневековые города Бельгии. - M., 1937; Fourquin G. Histoire economique de l'Occident medieval. - P., 1969; Fossier R. Histoire sociale de l'Oceident medieval. - P., 1970; Ennen E. Op. cit. etc.

3 Ganshof F. Etudes sur le developpment des villes entre Loire et Rhin au Moyen Age. - P. - Bruxelles, 1943; Histoire du commerce de Marseille. Т. 1. - P., 1949; Higounet Ch. Bordeaux pendent le haut Moyen Age. - Bordeaux, 1963; Fevrier P.A. Le developpment urbain en Provence de I'epoque romain a la fin du XIV siecle. - P., 1964; Chedeville A. Chartre et ses campagnes (ХГ-ХПГ s.). - P., 1973; Histoire de Lille /Sous la dir de L. Trenard. Т. 1. - Lille, 1973.

4 Die Stadt des Mittelalters. Bd. 3 (см. О. Brunner - S. 486); ibidem. Bd. 2 (см. H. Mitteis - S. 201) etc.

5 Ganshof F. Op. cit; Ennen E. Op. cit.: Duby G. L'economie rurale et la vie des campagnes dans l'Occident medieval. T.l. - P., 1962. - P. 214, 217-219; ibidem L'urbanisation dans Phistoire II Etudes rurales. P., 1973.-№ 49-50.-P. 10-13.

6 Le Goff J. Ordres mendiantes et urbanisation dans la France medievale // Annates. E.S.C. - P., 1970. - '4. - P. 924 - 946.

7 Г. Фуркен считает средневековый город продолжением античного и не видит в нем чего-то принципиально нового. - См. Fourquin G. Op. cit.; а Дж. Манди и П. Ризенберг, следуя тем же континуитивист-ским установкам, не видят в городе ни основы для зарождения антифеодальных сил, ни новых идейных устремлений, ни способности порождать светские начала культуры. В деревне и городе больше общего, чем различного. - См.: Mundy J. and Riesenberg P. The medieval town. - N.Y., 1958. - P. 92-93.

8 Стам C.M. Некоторые тенденции в современной буржуазной историографии средневекового города //СрВ.-М., 1975.-Вып. 38.-С. 78.

9 Дживилегов А.К. Средневековые города в Западной Европе. - СПб., 1902; Грацианский Н.П. Парижские ремесленные цехи в XIII-XIV столетиях. - Казань, 1911; Оттокар Н.П. Опыты по истории французских городов в средние века (XI-XIII вв.) - Пермь, 1919. интерес к судьбам средневекового города возрастал1 - расширилась география исследований, стали формироваться подходы к выявлению региональных особенностей средневековых городов, начинается разработка их типологии, специфики раннегородской жизни отдельных регионов Европы (Англия - JI.A. Котельникова, М.А. Абрамсон, И.А. Дворецкая; Византия - Г.Л. Курбатов, Е.Л. Липшиц, М.Я. Сюзюмов; Германия - Н.Ф. Колесницкий; Испания - А.Р. Кор-сунский; Швеция - АА. Сванидзе; Франция - С.М. Стам, М.П. Карпачева-Беляева, Н.В. Ревуненкова, Г.М. Тушина).

Несмотря на большой диапазон исследований, долгое время единственными специальными работами на тему культурных аспектов раннегородской истории Франции оставались книга и статьи Н.А. Сидоровой2, написанные в 50-х гг. XX века. С культурологических позиций проблемы раннегородской культуры рассматриваются в книге "Художественная культура в докапиталистических формациях"3, в которой роль города оценивается в традициях просветительской науки, а значение светских черт культуры преувеличивается: в ней находят даже "атеистический"4 тип общественного сознания, что не соответствует современным представлениям (Яблоков И.Н., Гуревич А.Я.)5.

В цепом можно отметить изменение представлений об истории средневековых городов, которое связано с усложнением представлений о феодализме, как основе Средневе

1 Стоклицкая-Терешкович В.В. Основные проблемы истории средневекового города X-XV вв. - М., 1960. Средневековый город: Межвузовский сборник. - Саратов, 1963. - 1998. - Вып. 1-12. Стам С.М. Движущие противоречия развития средневекового города // Вопр. истории. - 1965. - № 7. - С.93-105; Экономическое и социальное развитие раннего города (Тулуза, XI-XIII вв.). - Саратов, 1969; Складывание социальной структуры средневекового города в Западной Европе (XI-XIII вв.) // Ср. века. Вып. 34. - М., 1971. - С. 256-274. Рутенбург В.И. Средневековый город и его эволюция // Средние века. -М.,1971. - С. 66-67. Карпачева М.Б. Проблема возникновения средневекового города во французской историографии. (Преимущественно по материалам городов Южной Франции) // Историографический сборник. Вып I. - Саратов, 1973. - С. 155-170. Люблинская А.Д. Сельская община и город в Северной Франции XI-XIII вв. // Средние века. - М., 1975. - Вып.38. - С. 116-129. Ястребицкая А.Л. Город в социокультурной системе западноевропейского средневековья // Культура и искусство западноевропейского средневековья. - М., 1981. - С. 120-135. Хачатурян Н.А. Город в системе феодальной формации // Вопр. истории. - 1983. - № 1. - С. 67-84.

2 Сидорова Н.А. Очерки по истории ранней городской культуры во Франции (К вопросу о реакционной роли католической церкви в развитии средневековой культуры). - М.,1953 и др. (См. библиографию).

3 Художественная культура в докапиталистических формациях. Структурно-типологическое исследование / Научн. ред. проф. М.С. Каган. - Л, 1984. - С. 81-232.

4 Там же.-С. 198.

5 "В духовной культуре Средневековья можно обнаружил, самые разные проявления свободомыслия кроме атеизма" (Основы религиоведения / Под ред. ИН. Яблокова. - М., 1998); "Выйги за пределы религиозного мировоззрения человеку -той эпохи не было дано; самое большее - он мог апоюнитъся от ортодоксии, либо инвертировать ее, впасть в ересь" (Гуревич А.Я. Проблемы средневековой народной культуры. - С. 327). ковья. Выражением новых взглядов на средневековый город как сущностную структуру феодального общества явился коллективный труд "Город в средневековой цивилизации западной Европы"1, в котором на основе цивилизационного подхода, макро- и микроструктурного анализа, использования методов "новой социальной школы", рассматривается феномен средневекового урбанизма, как один из важнейших истоков современной культуры, в том числе и в его отдельных религиозно-культурных аспектах (Т.П. Гусарова, П.Ю. Уваров, Н.Ф. Усков, Н.А. Богодарова).

Таким образом, проблема соотношения религиозных и светских аспектов культуры средневекового французского города в XII - перв. пол. XIII вв., за исключением отдельных частных ее аспектов, оказалась практически не исследованной с философско-религиоведческих позиций.

Мы привели основные работы обобщающего характера или важнейшие с теоретической и методологической точек зрения. Конкретные дискуссионные вопросы описаны в тексте диссертационного исследования в соответствии с логикой изложения материала.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - всесторонний, системный философско-религиоведческий анализ воздействия ран-негородской среды на содержание средневекового христианского сознания. Выбор объекта исследования объясняется тем, что именно Франция являлась страной классического феодального общества и переживала наивысший подъем в эпоху массовой урбанизации (XII-XIII вв.).

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда задач:

- рассмотреть формирование и эволюцию средневекового христианского сознания в эпоху раннесредневекового общества, генетически предшествующую изучаемому историческому периоду;

1 Город в средневековой цивилизации Западной Европы / Отв. Ред. А.А. Сванидзе. Т. 1-4. - М.: Наука, 1999-2000.

2 Гусарова Т.П. Облик и устройство средневекового города // Город в средневековой цивилизации Западной Европы. Т. 1. - М., 1999. - С. 140-160; Уваров П.Ю. Интеллектуалы и интеллектуальный труд в средневековом городе // Там же. Т. 1. - С. 221-263; Усков Н.Ф. Монастыри в городе // Там же. Т. 1. - С. 284-312; Его же. Монашество в духовной жизни города // там же. Т. 2. - С. 197-221; Богодарова Н.А. Собор в средневековом городе // Там же. Т. 3. - С. 193-201.

- исследовать взаимодействие христианских представлений с элементами античного культурного наследия, а также ментальными стереотипами варварских народов в сфере образования эпохи раннего Средневековья;

- изучить особенности средневекового французского города XII -XIII вв., предопределившие характер и направление его воздействия на культурную и религиозную жизнь французского общества;

- проследить воздействие городской среды на содержание религиозного сознания через эволюцию сферы образования, которая соединяет теорию догматических представлений с практикой образовательной деятельности; исследовать соотношение религиозного и светского компонентов городского школьного образования, его содержание, цели и методы, соотношение рационалистических и мистических идей, оформляемых концептуально в этой сфере;

- исследовать концепцию "возрождения XII века" как ключевую в выработке типологических критериев, позволяющих установить феноменологическое отличие исследуемой эпохи как от предшествующего, так и от последующего этапов истории средневековой духовной культуры;

- рассмотреть образный строй раннеготического искусства для выявления нового соотношения религиозного и светского, мистического и рационалистического, христианского и народно-магического компонентов религиозного сознания.

Научная новизна диссертации. В диссертации предпринята попытка исследовать весь комплекс проблем, связанных с указанной темой.

- В работе рассматриваются изменения в сфере школьного образования и в области искусства в XII - перв. пол. XIII вв., что позволяет проследить религиозное обновление общества как на мировоззренческом уровне, так и в определенной степени на уровне обыденного сознания.

- Выявлены дополнительные и конкретизированы ранее исследованные особенности средневекового французского города XII- перв. пол. XIII вв., предопределившие культурное и религиозное обновление общества.

Предпринята попытка теоретического осмысления, классификации и структурного анализа религиозных и светских аспектов культуры французского города XII - перв. пол. XIII вв. в сфере городского школьного образования и раннеготического искусства.

- Предложена новая трактовка воздействия раннегородской культуры на религиозную жизнь общества. Городская среда расценивается не только как почва для секулярных тенденций (эта сторона городской культуры в литературе рассматривалась, но ее значение явно переоценивалось), но и как основа развития мощной тенденции нарастания религиозности, которая проявляется как в углублении религиозного сознания, так и в его профанации, ведущей к массовому распространению ересей в городах.

Методология и основные источники исследования. Методология исследования обусловлена целью и задачами диссертации. Изучение воздействия городской среды на содержание средневекового христианства как единого, сложного, диалектически противоречивого, многоуровневого процесса должно опираться на комплексный подход, учитывающий его генетическую преемственность, целостность, структурную организованность, причинно-следственную обусловленность, типологическую и феноменологическую определенность и динамику дальнейшего развития. Этот подход потребовал использования совокупности разнообразных методов: общефилософских, социально-философских, специальных общенаучных, а также подходов, интегрирующих многие частные приемы. Автором использованы методы каузального, генетического сравнительно-исторического, типологического, структурно-функционального, системного, синхронно-диахронно-го, феноменологического и других философско-религиоведческих методов познания. Сочетание этих методов обеспечивается принципом историзма и диалектическим подходом к анализу взаимосвязи социальных структур, форм религиозного сознания и явлений культуры. Это позволяет воспроизвести изучаемое явление в специфически сущностных связях как некую качественную определенность в рамках более широкой исторической реальности.

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные труды по истории религии и философии, истории французского средневекового общества, а также специальные исследования по проблемам урбанизации в средневековой Франции и истории средневекового христианского религиозного сознания отечественных и зарубежных авторов.

Исследование ведется на основе анализа разнообразных источников -документальных, юридических, повествовательных, образовательных текстов, богословской литературы, философских произведений, эпистолярного материала, памятников архитектуры и искусства.

При всем многообразии исследуемых источников необходимо отметить принадлежность их авторов к интеллектуалам, что делает их в определенном смысле односторонними. Однако, рассматривая эти тексты последовательно (эволюционно), можно усмотреть в них и результат давления необразованного окружения как на содержательную, так и на формальную сторону этих текстов.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Материалы диссертации и содержащиеся в ней выводы могут послужить отправной точкой в пересмотре устоявшихся представлений об однопланово-секулярном воздействии урбанизации на содержание средневекового христианства. Предложенная автором трактовка взаимосвязи социо-культурных последствий урбанизации и трансформации религиозного сознания как сложного, диалектически противоречивого, многоуровневого процесса предваряет развитие философско-религиоведческих исследований, которые позволят проследить как мощное ментальное движение, порожденное урбанизацией в XI-XIII вв. и изменением геополитической ситуации, поднимается с социально-психологического уровня на уровень осознаваемых и теоретически выстраиваемых учений.

Материалы диссертации могут быть использованы в религиоведческих курсах, а также курсах по культурологии, истории мировой культуры, истории философии, спецкурсах по истории культуры западноевропейского средневековья. Материалы диссертации могут быть оформлены и в самостоятельный спецкурс.

Апробация работы. По теме диссертации автором опубликованы три статьи, четыре брошюры (программа, методические указания к спецкурсу, мето

15 дические разработки) и 3 тезиса докладов. Идеи диссертации докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного университета (Махачкала - 1999, 2000, 2001, 2002 гг.), на заседаниях кафедры теории и истории культуры и кафедры религиоведения Дагестанского государственного университета.

Теоретические выводы и материалы диссертации используются как при чтении базовых курсов "Культурология", "История мировой культуры", так и спецкурса "Культура западноевропейского средневековья", читаемого на факультете романо-германской филологии Дагестанского государственного университета.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры религиоведения Дагестанского государственного университета.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Религиозное и светское в культуре средневекового города"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Религиозное сознание исследуемой эпохи было чрезвычайно сложным и живым образованием. Оно формировалось не только сверху - духовенством, но и снизу - массой верующих, которые не были пассивными рецепторами учения, а оказывали постоянное воздействие на содержание христианства (даже в его доктринально-ортодоксальном аспекте).

Проведенное исследование доказывает, что нельзя рассмотреть средневековую культуру и средневековое религиозное сознание как гомогенные образования, целостные и неизменные во времени. Методологически неверно было бы говорить также о некоем феномене «чистой» религии, как имплицитно заданной модели, а также рассматривать формы религиозности, не соответствующие ортодоксальным, как «отступление от нормы».

Подъем городов в XII-XIII вв., развитие городской среды и перенос центра культурной жизни из монастырей в города явились мощным фактором трансформации религиозного сознания, они изменили облик французского общества и его культуру. Городская культура начинает занимать все более прочные позиции, и именно в ней идет наиболее напряженный духовный поиск и оформление новых идей, выражающих изменение как идеологических, так и ментальных структур.

Воздействие города носило глубокий всеобъемлющий и многоплановый характер. Далеко не всегда это воздействие можно проследить в прямой форме, часто оно выступает либо опосредованно, либо латентно.

Большой интерес представляет то обстоятельство, что одна и та же среда являлась почвой для различных тенденций, которые как трансформируют сознание общества в целом, так и с удивительной точностью репродуцируются в жизни самой церкви.

Некоторые направления воздействия города на религиозную и культурную жизнь рассматривались в историко-философской литературе, другие либо не рассматривались совсем, либо рассматривались под другим углом зрения, фрагментарно. не по отношению к данному периоду времени, не на материалах данного региона. Изучение проблемы в целом как диалектического, противоречивого, многоуровневого, разнонаправленного процесса предпринимается впервые.

Одним из важнейших последствий урбанизации был рост секулярных тенденций в культуре, ее движение в сторону общего «обмирщения». Этот аспект воздействия города на религиозную жизнь в литературе рассматривался, но далеко не во всех аспектах и часто его значение переоценивалось в общем объеме урбанизационных последствий.

Экономическая активность городов, рост предпринимательской деятельности, пробуждение воли к творчеству в различных сферах жизни (экономической, политической, культурной), заинтересованность в развитии практических знаний не могли не повлечь за собой определенной эмансипации общества в духовной сфере от религиозного давления, всепроникающая религиозность начинает отступать. Развитие городской жизни постепенно разрушает стремление к религиозному освящению мира, приводит к десакрализации сознания, порождает мирские настроения и интересы, рождает тенденцию к секуляризации, все большей светскости культуры, индивидуализации и самостоятельности человека.

Борьба городов за правовую независимость (часто от сеньоров, принадлежащих к церкви, владевшей самыми крупными городами) и союз городов и королевской власти в борьбе за образование единого централизованного государства ослабляли позиции церкви, способствовали падению ее авторитета и роли в светских делах. Возникновение городской культуры привело к складыванию идеологической оппозиции католицизму, имеющей широкий спектр проявлений - правовых, философско-концептуальных, этических, религиозно-еретических, литературных, художественных, ментальных.

Те сферы человеческой практики, которые в более позднюю эпоху обособились и разошлись, в средние века находились до известной степени в слитном состоянии, более непосредственно переходили одна в другую, и следовательно во всех них анализ может обнаружить принципы моделирования мира человеком той эпохи»1.

1 Художественный язык средневековья. - М.: Наука. 1982. - С.3.

Области образования и искусства градостроения, в наибольшей степени открытые воздействию новых жизненных реалий, подверженные ментальному «давлению аудитории», фокусирующие пересечение культуры грамотных и не-приобщенных к книге, в наибольшей степени демонстрируют интеллектуальный подъем, переживаемый обществом в ту эпоху. М.-Д. Шеню пишет даже, что в эти годы «светскость и естественные науки были болезнью, подобной злокачественной лихорадке»1.

В городах складывается «новый - отчасти внерелигиозный, отчасти пантеистический <.> тип общественного сознания, подымающегося с социально-психологического уровня на уровень осознаваемых и теоретически выстраивавшихся учений».2

Если раньше понятие интеллектуального труда как профессии еще не сформировалось, а «неприязненное отношение к занятиям изобразительными искусствами»3 влияло на положение художников, то в исследуемую эпоху начинает формироваться новый общественный слой - интеллектуалы (или протоинтеллиген-ция), егс, профессиональное самосознание, растет уважение к людям умственного труда, архитекторам, художникам, лучшие из которых приравниваются к ученым.

Мир классической легенды и мифа оживился как никогда, причем не только ввиду растущего знакомства с источниками, но и вследствие возросшего авторитета учености и литературного искусства как такового»4.

Человек начинает рассматриваться как высшее проявление божественного в земном мире. Сначала формируется корпоративное сознание, человек начинает отождествляться с социальной ролью, но в силу усложнения социальных связей это неизбежно приводит к раскрепощению человека, он «начинает ускользать из общественных связей и организаций, пытающихся целиком регламентировать его жизнь»5. Так отождествление человека и его социальной роли в тенденции содержит отрицание этого отождествления, отрыв от корпора

1 Chenu M.-D. Nature. Man and Society in the XIIth Century. - Chicago; London. 1968. - P. 48. Художественная культура в докапиталистических формациях. Под ред. М.С.Кагана. - JI.: Изд-во Лен. гос. ун-та, 1984"-С. 198.

3 Базен Ж. История истории искусства от Вазари до наших дней. - М.: Прогесс-Культура, 1995. - С. 12.

4 Panofsky. Renaissance and renascence in Western art. - Stockholm, 1960. - P. 68.

5 Бицилли П.М. Элементы средневековой культуры. - С. 128. тивной замкнутости и переход к личной свободе.

Активная деятельная городская жизнь и возрастание контактов с Востоком начинают менять ценностные ориентиры человека, расширяют его кругозор, побуждают стремление к внешним формам деятельности.

Ментальные структуры, сформированные в городе, хоть и медленно,1 начинают распространяться в сельской среде. Понятия «выгода», «польза», «расчет», которые сначала были свойственны только для городского населения, укореняются в сознании общества от бедных до богатых. «Яркие черты буржуазного духа, как привлекательные, так и отталкивающие . не только позже приобретенные, но существующие с самого начала и ярко выраженные черты».2 Французские хроники позволяют почувствовать «степень притягательности отдельных сторон городской жизни для сельского населения», «деревня начинает подражать городу».3

Наряду и параллельно с процессом «обмирщения» шел процесс углубления и рафинирования религиозного чувства, а также его концептуального осмысления. Этот процесс в отечественной литературе как правило, с последствиями урбанизации не связывается.

Углубление религиозного сознания выражается как в распространении и обновлении неоплатонических идей, возникновении новых типов их теолого-фило-софских адаптаций, мистических учений, так и приводит к росту интереса к рациональным путям постижения Божественного, вдохновленных рецепцией логических произведений Аристотеля и идей его знаменитого комментатора Ибн-Рошта.

Рационализация вероучения согласовывалась с представлением об изначальной рациональности мира, сочетающейся с его сверхчувственным (трансцендентным) характером. Таким образом рационализация догматики в конечном итоге является проявлением осознания этой высшей, имманентно присущей миру интеллегибельности.

В то же время приобщение широкой аудитории к религиозным текстам, обогащение и усложнение палитры религиозных переживаний создает условия

1 Chedeville A. Chartre et ses campagnes (XF-XIIF s.) - Paris: Keinchsieck, 1973. - P. 454.

2 Die Stadt Mittelalters. Bd. 1-3. Hrsd. Von Haase. Bd.3. Wirtschaft und Gesellschaft. Darmstadt, Wiss Bu-ches, 1977, VI. - S. 313.

3 Duby G. L'urbanisation dans l'histoire // Etudes ruralcs. - P, 1973, ? 49-50. - P. 10-13. для профанации религиозности. Французские епископы в письме папе (1140 г.) пишут: «Споры о Святой Троице распространяются вплоть до перекрестков дорог». Об опасности распространения чрезмерного благочестия, чрезмерной набожности и аскетизма в мирской среде позднее напишет канцлер Парижского университета Жерсон.

Как профанация, так и рафинирование религиозного сознания, раздражение общества распространением чрезмерного богатства, ощущение «запятнан-ности богатством» в сочетании с социальными предпосылками приводят к массовому еретизму. «Итак, - пишет Абеляр, - в наше время рождается тысяча ересей» ' ородская среда становится питательной почвой для множества ереЛ сей, причем начинается смыкание бюргерских ересей с деревенскими.

Религиозное чувство индивидуализируется, приобретает аффективный характер, выливается во вспышки религиозного энтузиазма. Миряне принимают активное участие в Крестовых походах, ересях, евангелических движениях, начинают испытывать мессианские настроения, ожидать скорого наступления царства «нищих духом», проявляют заинтересованность в исповеди, участвуют в паломничествах, остро сочувствуют страданиям Христа и т.д.

Противоречивые тенденции, порожденные совокупностью последствий урбанизлционного процесса, с удивительной точностью репродуцируются в жизни церкви. Церковь сталкивается с «обмирщением» в собственной среде и в то же время начинает испытывать мощную потребность в обновлении.

Погруженность духовенства в хозяйственно-политическую деятельность в ущерб духовности вызывала раздражение в обществе, ощущающем глубокую потребность в духовных институтах.

Общественное раздражение выливается в критику практики римско-католической церкви, ее несоответствия идеалам, провозглашаемым в церковной литературе и проповедях, а также в желание иметь простое учение и дешевую церковь. «Презрительное отношение к духовенству, каким-то подводным

1 Сидорова Н.А. Народные еретические движения во Франции в XI и XII вв. // СрВ. - М.: АН СССР, 1953.-С. 87. См.: Гутнова Е.В. Средневековое крестьянство и ереси. // СрВ. - М.: Наука, 1975. - С. 28-38. течением проходящее через всю средневековую культуру, наряду с уважением к церковному сану, частично объясняется обмирщением высшего духовенства и далеко зашедшим деклассированием низшего, а частично и старыми языческими инстинктами.»1.

Все вышеизложенное с неизбежностью вело к усложнению положения церкви и ее системному кризису, усугубленному распространением рационалистических идей в практике образования и устойчивостью ментальных автоматизмов, свойственных языческому магическому сознанию, продолжавших бытовать в обществе.

Церковная организация была вынуждена адаптировать свою деятельность, ее догматическое и правовое оснащением к новым реалиям жизни и ментальным установкам общества.

Так как духовные структуры, созданные церковью, обладали большой силой воздействия на городскую среду, высокой степенью устойчивости, чуткостью к восприятию новых импульсов, возможностями их переработки для раскрытия заложенных в них самих и еще не исчерпанных возможностей духовной эволюции, то параллельно с нарастанием кризисных явлений шел процесс их разрешения.

Чувствуя трагическое величие задачи реализовать религиозно-общественное единство западного Христианского мира в условиях, которые разрушали надежду построить Град Земной по небесным законам, а также осуществить единство Бога и человека на земле, церковь демонстрирует готовность увеличивать влияние христианских идеалов на мирскую жизнь, углублять ее религиозность и духовность.

Часто деятельность церкви приводила к противоположным результатам, и вопреки собственным устремлениям и усилиям церковь сама создавала возможности противодействия ее авторитету в различных сферах духовной жизни. Так, проводя Григорианскую реформу, обусловленную осознанием, что спасение мира может быть осуществлено только в борьбе за его преображение, лишая ореола святости светскую власть, возвышая священство и увеличивая дистанцию между духовенством и миром, церковь невольно способствует генезису

1 Хейзинга Й. Осень средневековья. - С. 192. автономного светского общества. А вынужденная включить разум в систему схоластических доказательств, она в тенденции способствует разрушению схоластического мышления, особенностью которого было «смешение предметов и методов философии и теологии»1. Таким образом противоестественность союза разума и веры начинала разводить теологию и философию в предмете и методе, что приводит к кризису схоластики.

Стремление к обновлению церкви привело к созданию двух нищенствующих орденов - Францисканского и Доминиканского, которые, по словам Фомы Аквинского «сплотили Католический мир» в XIII веке. «Общество по-прежнему нуждалось в монахах, но в монахах бедных»2. Создание нищенствующих орденов отвечало потребности общества и самой церкви вернуться к истокам веры. Углубление религиозности, повышенный интерес к Новому Завету, жизни и страданиям Христа («нагим следовать за нагим Христом»), идеалам «апостольской жизни» вынуждают церковь к «открытости миру», к интенсивной проповеднической деятельности в городской среде и среди бедняков. Так Ж. Jle Гофф не только прямо связывает деятельность нищенствующих орденов с урбанизацией, но и использует ее в качестве одного из ее критериев.3

Франциск и его последователи воплощали мистическую традицию христианства, в определенном смысле отрицающую книжную науку (молчание выше всякого слова). Они апеллировали к мистическому чувству, сопереживанию единства с Божественным, совершенной светоносной радости, которую оно рождает. «Серафический «доктор» Франциск «возвестил о продолжающемся еще пребывании Христа в мире», но возвестил неслыханным дотоле умением прожить собственную жизнь в подражание Иисусу Христу как новый ученик Христа, невесть откуда взявшийся на земле спустя чуть ли не двенадцать столетий»4 Орден Доминиканцев взял на себя другую задачу - задачу практической борьбы с еретизмом, а затем и разработки для Римской церкви недостающей

1 Wulf М, de. Introduction a la philosophic neo-scolastique. - Louvain - Pans. 1905. - P. 45. Дюби Ж. Европа в средние века. - С. 91.

3 Le Goff J. Ordres mendiantes et urbanization dans la France medievale // Annales. E.S.C. - P, 1970, a. 25, ?4. - P. 943.

4 Рабинович В. Исповедь книгочея, который учил букве, а укреплял дух. - М.: Книга, 1991. - С. 406. системы догматов, адаптирующих вероучение к новым реалиям жизни.

Как и другие церковные начинания, именно эти ордена впоследствии вызывали наибольшее возмущение в обществе, так как дискредитировали себя ростовщичеством, излишествами, отступлением от идеалов первоначального христианства, к которым они призывали в теории.

Однако вначале церковные реформы и деятельность нищенствующих орденов позволят церкви не только преодолеть кризис, но, сохранив христианство в качестве общего для Западного мира мировоззренческого каркаса и расширив границы Христианского мира, достигнуть своего наивысшего могущества.

XII-XIII века относятся к тем исключительно важным периодам жизни западного общества, перед исследователи которых открывается во всем величии «таинственный рост истории».1

Мощное ментальное движение, порожденное возникновением новых социальных структур и изменением геополитической ситуации, подымающееся с социально-психологического уровня на уровень осознаваемых и концептуально выстраиваемых учений, порождает одновременно целый спектр мистических и рационалистических течений. Из сложного их смыкания, взаимоналожения и взаимопроникновения рождается специфически западное самосознание с присущими только ему отношениями между религией и философией, специфическими формами теологии, философии и научного знания - в его дихотомической соотнесенности с Востоком. Формируется типично западное прагматическое отношение к природе, рационализм, вера во всесилие разума, убежденность, что истина может быть выражена в слове и верифицирована с помощью логических процедур.

Религиозная идея, основанная на представлении о целостности мира и его закономерности, на изначальной его интеллигибельности, демонстрирует свою плодотворность не только для развития научного знания, но и как мощный фактор консолидации европейского общества.

В формировании европейского самосознания можно выделить три традиции - христианскую (в ее дихотомической соотнесенности с мусульманством),

1 Грановский Т.Н. О переходных этапах в истории человечества // Лекции Т.Н.Грановского по истории средневековья. - М., 1961. - С. 199. народно-магическую и рационально-техническую, которая рождается в результате совокупности последствий, порожденных урбанизационным процессом. Эти три традиции представляют по существу три инварианта европейского развития.

Взаимодействие этих традиций осуществляется не только на мировоззренческом уровне, но и на других уровнях функционирования общественного сознания, имеющих множество проявлений, а также на уровне коллективных и индивидуальных эмоций. Диалог этих традиций становится основой плодотворного и сбалансированного развития западного общества.

Когда позднее городская бюргерская культура начнет вытеснять и уничтожать религиозность, вступая во все большую конфронтацию с другими культурными традициями, а математически ориентированное мышление, по выражению М. Вебера, все больше «изгоняет смысл», когда «всеобщее станет видимым ли;л.) во фрагментах»1, то родится общество, богами которого станут Безбожие, Техника и Эгоистический расчет.

1 Borst A. I ebensformen im Mittelalter. - Frankfurt a. M.; Berlin: Propylaen, 1973. - S. 405.