автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Цивилизационные модели диалога светской и религиозной культуры

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Ковальчук, Ольга Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Цивилизационные модели диалога светской и религиозной культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ковальчук, Ольга Викторовна

Введение 3-

Глава I. Философско-культурологические проблемы диалога светской и религиозной культуры

§ 1. Философия культурного диалога 15

§2. Генезис диалога светского и религиозного в культуре 36-

Глава И. Модели диалога светской и религиозной культуры в западноевропейской цивилизации

§1. Диалог мирской и. религиозной культуры в средневековой цивилизации Западной Европы 52-

§2. Конфликт светской и религиозной культуры в новоевропейской цивилизации модерна 70-

Глава III. Модели диалога светской и религиозной культуры в российской цивилизации

§1. Культурный диалог и синтезы в византийско-православном цивилизационном контексте 86-

§2. Этатистская модель религиозно-светского диалога в российской цивилизации 104

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по культурологии, Ковальчук, Ольга Викторовна

Актуальность исследования. Современная цивилизационная ситуация обуславливает повседневную встречу культур и межкультурные коммуникации в мировом масштабе, поэтому особенно актуальной становится проблема диалога культур. Новая культурно-временная эпоха предопределена быть веком диалога. Террористический ответ монологичному вызову глобализма поставил человечество перед гамлетовским выбором. Или мы навсегда замолчим в глобальной катастрофе, подчинимся террору и насилию как той, так и другой стороны террористического монологизма», или научимся не только слушать, но и слышать голоса чужой культуры, другой совести, иной религии.

Соприкосновение религиозной и светской культуры является одной из важнейших «практических» проблем мировой истории на протяжении тысяч лет. Но наиболее остро этот вопрос ставится в ситуации секуляризации культуры в эпоху Нового времени, когда и в Европе, и в России произошел социокультурный раскол, породивший внутри цивилизационных систем собственно светскую и религиозную культуры как две относительно независимые сферы, определившие утверждение ценностей свободы совести; веротерпимости и толерантности.

Острыми эти вопросы остаются и в нашей российской, действительности, для которой проблематика диалогизма имеет свои особые резоны. В условиях социокультурного кризиса, переживаемого нашим полиэтническим и поликонфессиональным обществом; диалогический и толерантный подход к решению многих социокультурных проблем - веление времени. Осмысление диалогичности духовной ситуации в современном российском обществе затрагивает множество модальностей бытия культуры и человека. Насколько актуальным этот вопрос остается в современной России, показывают ожесточенные споры, возникающие вокруг попытки ввести в школьное образование курс «Основы православной культуры», а в высшее - светскую специальность «теология».

В связи с этим насущную актуальность приобретает культурологический анализ диалога светской и религиозной культур. Но решить эту проблему на сегодняшний день не представляется возможным без исследования специфики цивилизационных моделей их диалога.

Степень разработанности проблемы. Именно с возникновением самой ситуации диалога в эпоху Нового времени актуализируется проблема диалога культур. На Западе в XVIII-XIX вв. появляются: первые компаративно-культурологические исследования и литературно-герменевтические реконструкции прошлого (И. Гердер, Г. Гете, Ф. Шиллер, романтики, культурные антропологи и философы культуры). Но определенные аспекты диалогизма явно присутствуют и в синхронной романтикам классической диалектико-философской традиции. И. Кант, И. Фихте, романтики впервые осознают активность человеческой чувственной и. мыслительной деятельности, культурной практики, которая и выступает как глубинная идеальная форма культурного диалогизма. Марксистский-исторический материализм и позитивисткий культурный эволюционизм7 были попыткой создания неклассической методологии исследования истории путем сопряжения гуманитарного и естественнонаучного дискурса; Но эта' попытка оборачивалась чаще всего идеологическим монологизмом и телеологизмом в интерпретации истории культуры.

Для русской литературной и философско-культурологической традиции проблема культурно-исторического диалога рождалась в: пространстве осознания собственной этнокультурной идентичности: дуальность традиционной (доимперской) русской культуры, разделение имперской культуры на дворянскую и простонародную нашли отражение в литературном творчестве А.С. Пушкина и Н.В. Гоголя, Л.Н. Толстого и Н.С. Лескова, в философских спорах славянофилов и западников, B.C. Соловьева и Н.Я. Данилевского, народовольцев и марксистов. Свое диалогическое качество русская литература XIX в. обретает в творчестве Ф.М.

Достоевского, анализ которого обусловил перевод М.М. Бахтиным понятия «диалог» из литературного жанра в философскую категорию.

В XX веке внимание исследователей углубилось в сторону изучения многообразия культурного оформления человеком своего существования и различий между культурами. Иными словами, открытие своей культуры, вообще культуры как таковой, самого понятия культуры стало возможным тогда, когда были открыты культуры (во множественном числе). Этот процесс проходил в ситуации реального, практического диалога культур (Ф. Боас, Б. Малиновский, А. Рэдклифф-Браун и другие). Идеи диалогизма можно найти в работах К. Барта, М. Бубера, П. Тиллиха, А. Тойнби, О. Шпенглера, К.Г. Юнга, К. Ясперса и многих других западных философоз и теологов.

Диалогу светской и религиозной культуры как в метафизическом, так и в конкретно-культурном контексте уделяли внимание такие русские религиозные философы, как Е.Н. Трубецкой, Н.А. Бердяев, Вяч. И. Иванов, И.А. Ильин, B.C. Соловьев, Л.И. Шестов, Г.П. Федотов, С.Л. Франк и другие. Стоит отметить, что российский философ С.JI. Франк, как бы предваряя многие последующие размышления К. Ясперса, М. Бубера, М.М. Бахтина и-других, утверждал, что «Ты» самовторгается в нас; «Ты» - это реальность, устремленная на меня. Во встрече «Я» и «Ты» происходит самораскрытие друг для друга двух закрытых в себе и; только в себе сущих носителей бытия1. Относительно рассматриваемой нами проблемы интересной представляется идея Н.А. Бердяева о том, что каждое творческое проявление человека обусловлено культурными нормами, а «новая жизнь дается лишь в подобиях, образах, символах»2, а это и ставит перед каждым субъектом диалога задачу понимания как действующих норм культуры, так и рождающихся «здесь и сейчас» образов, символов, определяющих общение между людьми. Проблема диалога светской и религиозной культуры в

1 Франк С.Л. Сочинения. - М, 1990. - С. 352-354.

2 Бердяев Н.А. Смысл истории. - М., 1990. - С. 164. контексте волновых и маятниковых теорий динамики культуры развивалась в работах П. А. Сорокина.

Но в осознанно-рефлексивной форме проблема культурного диалога и диалога культур в философско-культурологическом плане в отечественной и мировой философии была поставлена М.М. Бахтиным, для которого быть -значит общаться диалогически: «Когда диалог кончается, все кончается. Два голоса — минимум жизни, минимум бытия»3. Подобная идея в наиболее полном и расширенном варианте присутствует в диалоговой концепции литературы и культуры М.М. Бахтина, изложенной им в различных работах. В 60-80-е гг. XX века идеи диалогизма в культурно-семиотическом аспекте развивались представителями тартуско-московской культурологической школы (Ю.М. Лотман, Б.А. Успенский, Вяч. Вс. Иванов, В.Н. Топоров, Е.М: Мелетинский и другие). В философско-методологическом ключе иДеш диалогизма в культуре и мышлении на протяжении последних десятилетий развивает B.C. Библер, который саму культуру рассматривает через призму диалога культур.

Большое значение для исследования диалога религиозной и светской; культуры в конкретном культурно-цивилизационном контексте имеют труды* крупных западных и отечественных ученых, специалистов в различных сферах гуманитарного знания: С.С. Аверинцева, А.А. Аронова, А.С. Ахиезера, Р. Барта, П. Бергера, М. Блока, Ю.М; Бородая, Ф. Броделя, Т.Д. Гачева, Я.Э. Голосовкера, А.Я. Гуревича, ПС. Гуревича, В.Е. Давидовича, Г.В: Драча, Ж. Дюби, Б.С. Ерасова, Ю.А. Жданова, Э.В. Ильенкова, JI.F. Ионина, С.М. Климовой, Н.Н. Козловой, И.В. Кондакова, Ж. Легоффа, Д.С. Лихачева, А.Ф. Лосева, Э.С. Маркаряна, Т.П. Матяш, В.М. Межуева, В.Н. Назарова, А.С. Панарина, М.К. Петрова, Б.Ф. Поршнева, Е.Я; Режабека, М.А. Шенкао, В.А. Шкуратова, М. Элиаде и многих других.Их работы позволяют проследить культурно-исторические формы религиозно-светского диалога в мифе, народной смеховой культуре, искусстве, коллективной психологии,

3 Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. - М., 1972. - С. 434. политике, повседневности, определяя философско-категориальные опоры исследования.

Позитивное постижение фактов, социальных форм и религиозных структур в их взаимоотношениях и связях со светскими организациями содержится в трудах современных ученых-религиоведов В.И. Гараджи, Н.С. Капустина, С.Д. Лебедева, Л.Н. Митрохина, Д.М. Угриновича, И.Н. Яблокова и других. Светская наука должна вести диалог и с богословием, поэтому диссертант опирался на труды протоиереев Василия Зеньковского, Иоанна Мейендорфа, Александра Шмемана, Георгия Флоровского, игумена Иоанна (Экономцева), дьякона Андрея Кураева и многих других православных мыслителей века минувшего и нынешнего.

В последнее десятилетие появились диссертационные работы А.Г. Ветошкина, С.Н. Гаврова, О.В. Гурьяновой, Г.А. Мауриной, С.В. Медведко, B.C. Новикова, И.Ю. Корюхиной, А.В. Осадчего, К.Д. Скрипника, М.Н. Фоминой, М.Ю. Филиппова и др., посвященные проблеме диалога и диалога культур, а также работы Е.Г. Аванесовой, В.А. Гуры, Н.В. Володиной, Э.В. Даниловой, Д.П. Ерисова, А.Г. Лаврова, С.С. Лукашовой, О.С. Рудневой, Сухейля Фараха, O.K. Шиманской, затрагивающие некоторые аспекты диалога светской и религиозной культур. На III Российском философском конгрессе, который состоялся в Ростове-на-Дону в октябре 2002г., проблеме диалога культур в разных аспектах было уделено не только много времени, но и посвящен круглый стол.

Размышления о современном состоянии духовности, исследование общесистемных проблем культуры, специфики православной культуры в историческом и современном контекстах, а также вопросов взаимодействия религиозной и светской культуры на современном этапе содержатся в трудах белгородских ученых: В.П. Бабинцева, Ю.Ю. Вейнгольда, М.С. Жирова, И.А.

Ильяевой, Е.А. Кожемякина, И.М. Невлевой, Н.А. Некрасовой, С.И. Некрасова, В.П. Римского, А.И. Хвыли-Олинтера, Н.И. Шевченко и других4.

Однако при всем интересе классиков и современных философов, культурологов и религиоведов к проблемам культурного диалога, обобщающего философско-культурологического исследования диалога светской и религиозной культуры в отечественной философии до сих пор нет.

Исходя из этого, объектом исследования является система диалектических взаимоотношений светского и религиозного в кулыуре.

Предмет исследования - диалог светской и религиозной культуры в конкретных цивилизационных системах, особенности современного религиозно-светского диалога.

Проблемой диссертационного исследования является реконструкция; интерпретация и сравнительное рассмотрение конкретно-исторических цивилизационных моделей диалога светской и религиозной культуры на Западе и в России во временной и пространственной перспективах.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы — теоретически реконструировать цивилизационные модели религиозно-светского культурного диалога в западноевропейской и российской кулътурно-цивилизационных системах.

Реализация цели обусловила следующие задачи исследования:

- рассмотреть историко-философские и культурологические обоснования типов культурного диалога;

- определить генетическую модель светско-религиозного диалога в культуре;

- исследовать культурный диалог и хронотопные синтезы религиозного и мирского в средневековой цивилизации Западной Европы;

4 См.: Христианство и культура: Научно-богословский сборник / Под ред. проф. Римского В.П. - Белгород, 2002; Материалы сборника к I международным Иосафовским чтениям. -Белгород, 2004 и др.

- выявить факторы и парадигмы, определившие конфликтную модель диалога религиозной и светской культуры в новоевропейской цивилизации;

- охарактеризовать культурный диалог и культурные синтезы в византийско-православном типе цивилизационных систем;

- интерпретировать цивилизационную модель взаимоотношения религиозной и светской культуры в российской цивилизации.

Теоретико-методологические основы исследования. В работе использовались следующие принципы, методы и подходы, позволившие исследовать проблему диалога светской и религиозной культуры в конкретно-историческом ракурсе: общефилософский подход, который послужил выявлению методологий познания предмета данного исследования;

- философско-культурологический подход, определивший осмысление-содержательных аспектов различных моделей диалога культур;

- культурно-семиотические методы, обусловившие возможность реконструкции и интерпретации знаково-символической природы исторических моделей диалога культур;

- кулыурно-антропологическая методология, давшая возможно-лъ-раскрыть особенности преломления диалога светской и религиозной культуры в конкретных исторических условиях жизни человека;

- философско-религиоведческие понятия и принципы, позволившие проследить динамику религиозных и секулярных ценностей и традиций;

- конкретная методология культурного диалога, разработанная в трудах М.М. Бахтина, B.C. Библера, А.Я. Гуревича, Вяч. Вс. Иванова, Ю.М. Лотмана, Е.М. Мелетинского, В.Н. Романова, О.М. Фрейденберг и других ученых. г Исследование проводилось с учетом основных направлений в мировой и отечественной науке, заложивших фундамент философии диалога культур.

Научная новизна диссертационного исследования:

- на основе историко-философских интерпретаций культуры представлена типология диалога культур, исходя из культурно-временного и культурно-пространственного измерений;

- реконструирован мифологический синкретизм священного и мирского в качестве генетической модели диалога светской и религиозной культур;

- выявлены источники хронотопного синтеза и конфликта религиозного и мирского в цивилизации средневекового Запада;

- рассмотрена конфликтная цивилизационная модель диалога светской и религиозной культуры в новоевропейской цивилизации;

- исследована симфоническая цивилизационная модель диалога светской и религиозной культуры в Византийской империи, которая была перенесена на восточнославянскую почву;

- интерпретирована этатистская модель диалога религиозно-церковной и светской культуры России в качестве специфической для российского религиозно-светского диалога.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Целесообразно выделить следующие типы диалога культур:

- вертикально-исторический (культурно-временной) диалог - диалог основных исторических типов культуры (например, античной и западно-средневековой, византийской и российской, Нового времени и современной);

- вертикально-диахронный (культурно-диахронный) диалог -межкультурная коммуникация, диалог культур в настоящем пространстве и времени сосуществующих цивилизационных систем;

- горизонтально-исторический диалог - диалог, разворачивающийся во времени собственной культурно-исторической традиции как «разговор» со своим прошлым;

- горизонтально-пространственный (внутрикультурный или системный) диалог - диалог культур и субкультур, существующих в едином этнокультурном и цивилизационном пространстве и времени.

2. В архаических и традиционных культурах сферы священного и мирского находились в органическом взаимопревращении внутри мифологического хронотопа, являли собой синкретическое единство. Именно их синкретизм и явился генетической моделью светско-религиозного диалога культур, что определенным образом проявляется на уровне семантики категорий, имеющих отношение к проблеме диалога светской и религиозной культуры.

3. В средневековой цивилизации Западной Европы, основываясь на веротерпимости христианства, находит свое отражение такое необходимое свойство межкультурного диалога, как интериоризация одной культурой» образа другой, принятие и «включение» социокодов и текстов-языков участников культурного диалога во внутрь «семиотической телесности» культуры, перекодировка информации и переинтерпретация: культурных символов и смыслов, что обусловило синтетическую модель светско-религиозного диалога культур. Воздействуя на мирскую сферу, религиозная? культура (культура церковная как ее институциональный проект) включала в себя (и в себе) языческий миф (живой или рудиментарный), лежавший в основе народной, фольклорной культуры, и культурно-идеологические тексты профессионально-элитарной культуры.

4. Нарушение христианской веротерпимости и ее превращение в «светскую толерантность» служит основной причиной последующей конфликтной модели диалога религиозной и светской культуры в европейской цивилизации. Процессы Возрождения и Реформации привели к радикальной секуляризации культуры в Новое время, что обусловило обмирщенный культурный хронотоп, а вследствие этого и конфликтную модель диалога религиозной и светской культур. Синтетический хронотоп католической (официальной и народной) религиозности был вытеснен в сферу национальной символики или на периферию частной жизни, т.е. также подвергся обмирщению. -т

5. В Византийской империи религиозная (церковная) культура находилась в достаточно органичном синтезе со светской, мирской культурой и бытом жителей Византийской империи. Имела место симфоническая модель диалога светской и религиозной культуры, которая в условиях трансплантации образцов византийской цивилизации на почву православной периферии органично «включала» христианско-античное наследие {вертикально-исторический диалог) в собственный этнокультурный контекст {горизонтально-исторический диалог). Язычество трансформировалось в тексты обыденной культуры и контексты народной религиозности (различные варианты внутристемного диалога). С другой стороны, византийское Православие воспринималось славянским* миром как сакральная санкция светско-элитарной культуры и государственной власти;

6. В культурной эволюции России мы наблюдаем как оригинальный социокультурный кризис (церковный раскол), так и перенесение моделей западного секуляризма на российскую почву (реформы Петра I). В эпоху Российской империи этот культурно-исторический проект порождал конфликтно-этатистскую модель диалога религиозно-церковной и щ государственно-секулярной культуры, которая продолжила свое существование и после 1917г., надолго установив контррелигиозную версию этатизма. В этих условиях светская культура часто переключала на себя некоторые религиозные функции и производила религиозные смыслы. В! современной России на базе горизонтально-исторического диалога восстанавливаются внутрикультурные коммуникации (здесь и сейчас) светской и религиозной культур в их конфессиональных версиях (православие, ислам и т.д.), что обусловливает возможности поликультурного, полихронотопного и межконфессионального проекта диалога религиозной и светской культур.

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования определяется самим подходом к анализу проблемы, построенном на обобщении историко-философского и культурологического материала. В

• диссертационной работе реализована попытка всестороннего рассмотрения диалога религиозной и светской культуры в историко-философском и культурно-историческом ракурсе с целью прийти к наиболее глубокому пониманию механизмов и смыслов их взаимоотношения на современном этапе. Результаты и выводы диссертации позволяют лучше понять процессы, происходящие в сфере культуры и сознания современного общества, что делает возможным их использование при разработке практических культурных и воспитательных проектов различного уровня.

Представленный материал диссертации может найти применение при создании учебно-методических материалов и преподавании курсов? философии, культурологии, теологии, истории мировой культуры, религиоведения, для чтения спецкурсов по актуальным проблемам» современности, а также может быть использован в школьном курсе «Основы православной культуры».

Апробация работы: Результаты исследования докладывались на IV Образовательных чтениях, посвященных памяти св. Феофана (Вышенского Затворника) (Орел, 2002); на международной научной конференции «Современная социально-философская культура: проблема рационального и внерационального» (Белгород, 17-18 мая 2002г.); на III Российском философском конгрессе (Ростов-на-Дону, 16-20 сентября 2002г.); на межвузовских конференциях молодых ученых, аспирантов и докторантов «Духовная жизнь и культура российской провинции» (Белгород, 1999, 2002, 2003 гг.); на региональной научно-практической конференции «Опыт духовного просвещения в современной системе образования» (Белгород, 17 апреля 2003 г.); на I Международных Иосафовских чтениях (Белгород, декабрь 2003 г.) и других. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 3 п.л. Часть материалов диссертации подготовлена при поддержке и в рамках научной программы «Университеты России» (проект № 573 «Культурная антропология терроризма в трансформирующемся мире модерна и тоталитаризма»).

Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на заседании кафедры культурологии и теологии Белгородского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав по два параграфа, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Цивилизационные модели диалога светской и религиозной культуры"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конец XX столетия привел современное человечество к духовно-нравственному кризису, одной из причин которого явилась секуляризация культуры, раскол собственно культуры на две относительно независимые; сферы - светскую и религиозную. Поэтому однойг из наиболее важных социальных, культурных, политических проблем, стоящих перед современным, как западным, так и российским обществом, является его отношение с религией. А проблема «общество - религия» есть прежде всего проблема диалога культур. В связи с этим, как было показано в диссертации, насущную актуальность приобретает : культурологическое исследование диалога светской и религиозной культур. В заключении отметим те основные результаты, которые были достигнуты в диссертационной работе.

В первой главе диссертации были рассмотрены философско-культурологические обоснования культурного диалога и диалога культур, а также определена генетическая модель светско-религиозного диалога в культуре. В результате анализа сущности диалога как философской категории дано определение диссертантом диалога культур как совокупности отношений (непосредственных или опосредованных), связей (материально-экономических, социально-коммуникативных, знаково-символических, духовно-религиозных, антропологических и т.д.), которые складываются между культурными полями различных цивилизаций или субкультур в рамках исторически единой цивилизационной системы, и результаты их взаимных изменений, возникающих в ходе этих отношений; Представленные' здесь же разновидности диалога культур помогли осуществить построение цивилизационных моделей диалога светской и религиозной культуры.

С позиции методологического основания выделяются следующие типы диалога культур: вертикально-исторический (культурно-временной) диалог, вертикально-диахронный (культурно-диахронный) диалог, горизонтально-исторический диалог и горизонтально-пространственный (внутрикультурный или системный) диалог. При обращении к архаическому миру были проанализированы категории «священного» и «обыденного», «мирского» и установлено их синкретическое единство, на основании чего была реконструирована генетическая модель светско-религиозного диалога в культуре. И хотя в условиях разложения первобытного общества мифосознание воспроизводится в двух основных формах - религиозности мирской, - это не отрицает, а лишний раз доказывает их изначальное единство, что отражается даже на уровне семантики категорий, имеющих отношение к проблеме диалога светской и религиозной культуры.

Во второй главе диссертации мы постарались раскрыть полифоничность взаимодействия светской и религиозной культуры в европейской цивилизации, исследовав синтез религиозного и мирского в культурном диалоге средневековой цивилизации Западной Европы и выявив причины последующей конфликтной модели диалога религиозной и светской культуры. При рассмотрении средневековой цивилизации Западной Европы была выявлена синтетическая модель религиозно-мирского диалога, основанная на веротерпимости (заложенной в самой религии христианства). Было установлено, что в средневековой цивилизации Западной Европы находит свое отражение такое необходимое свойство межкультурного диалога, как интериоризация одной культурой образа другой культуры внутрь себя. Для европейской цивилизации Нового времени была характерна конфликтная модель диалога светско-религиозного культурного диалога, обусловленная усилением секуляризации культуры, что привело к постепенному возобладанию монологизма в западном мире. Монологический сценарий развития цивилизации Запада (как западноевропейской, таг: и американской) позволяет усомниться в возможности диалога светской и религиозной культуры: внутри самой цивилизационной системы Запада и предсказывать конфликтные сценарии языческой мифологизации светской культуры в ущерб традиционной религиозности.

В третьей главе мы попытались рассмотреть этапы взаимодействия светской и религиозной культуры в российской цивилизации, охарактеризовав с этой целью культурный диалог в византийской культурно-цивилизационной системе, проанализировав ситуацию диалога культур в Российской империи, а также рассмотрев специфику социокультурной сферы в современной России. Соответственно, получили и определенные результаты. Рассмотрев религиозно-светский диалог культур в Византийской империи и определив его как симфоническую цившизационную модель, основанную на веротерпимости и толерантности, которая впоследствии была органически перенесена на славянскую почву, была установлена важная роль государства в проявлении подобной модели диалога культура;

Данная особенность обусловила специфику светско-религиозного диалога культур в российской цивилизации; в связи с чем цивилизационную модель диалога светской и религиозной культуры в России можно определить как конфликтно-этатистскую, поскольку именно государственно-церковные отношения являлись основополагающими в истории нашей страны. На рубеже XIX-XX вв. была предпринята попытка преодоления этого конфликта с помощью привнесения христианской культуры, религии в сферу светских отношений. Однако эта попы пса потерпела неудачу в результате революции 1917 года, надолго установив конфликтную модель государственно-церковных отношений с антирелигиозной и антицерковной направленностью.

На основании социокультурной ситуации в России было установлено, что на сегодняшний день в нашей стране действует горизонтально-историческая форма диалога культур (в пространстве-времени отечественной культуры) и получает развитие внутрисистемная, диахронная диалоговая форма светской и религиозной культур, что связано, прежде всего, с особенностями православной культуры, воспринявшей от Византии открытость, веротерпимость и толерантность как сущностные основания религии и культуры. Диалог светской и религиозной культур в современной мировой ситуации - это уже не только их взаимопонимание, но и участие в разработке новой системы ценностей, призванных стать основой безопасного и устойчивого развития человечества. Светская, мирская и религиозная культура не исключают друг друга, поскольку имеют единые задачи, т.к. перед ними стоит один и тот же человек, и поэтому они не могут существовать изолированно друг от друга.

Таким образом, представленный в диссертационной работе историко-философский и культурологический анализ проблемы диалога культур, в частности, рассмотрение диалога светской и религиозной культуры в философско-историческом и культурно-историческом ракурсе, позволит не только лучше понять процессы, происходящие в сфере культуры и сознания современного российского (и западного) общества; но и приблизиться к пониманию механизмов и смыслов взаимоотношения светской и религиозной культур на современном этапе.

Таковы основные итоги проделанной диссертационной работы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Цивилизационные модели диалога светской и религиозной культуры"

На правахрукописи

Ковальчук Ольга Викторовна

ЦИВИЛИЗАЦИОННЫБ МОДЕЛИ ДИАЛОГА СВЕТСКОЙ И РЕЛИГИОЗНОЙ КУЛЬТУРЫ

специальность 24.00.01 - Теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Белгород 2004

Работа выполнена на кафедре культурологии и теологии Белгородского государственного университета

Научные руководители:

доктор исторических наук, доцент Александр Николаевич Мошкин, доктор философских наук, доцент Нина Андреевна Некрасова

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Геннадий Владимирович Драч, кандидат философских наук, доцент Светлана Михайловна Климова

Ведущая организация:

Московский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится 29 июня 2004 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета КР 212.015.32 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук при Белгородском государственном университете (308600 г. Белгород, ул. Коммунистическая, 78, социально-теологический факультет).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета (308015 г. Белгород, ул. Победы, 85).

Автореферат разослан

ЛИ

мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук,

доцент А.М. Страхов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная цивилизационная ситуация обуславливает повседневную встречу культур и межкультурные коммуникации в мировом масштабе, поэтому особенно актуальной становится проблема диалога культур. Новая культурно-временная эпоха предопределена быть веком диалога. Террористический ответ монологичному вызову глобализма поставил человечество перед гамлетовским выбором. Или мы навсегда замолчим в глобальной катастрофе, подчинимся террору и насилию как той, так и другой стороны «террористического монологизма», или научимся не только слушать, но и слышать голоса чужой культуры, другой совести, иной религии.

Соприкосновение религиозной и светской культуры является одной из важнейших «практических» проблем мировой истории на протяжении тысяч лет. Но наиболее остро этот вопрос ставится в ситуации секуляризации культуры в эпоху Нового времени, когда и в Европе, и в России произошел социокультурный раскол, породивший внутри цивилизационных систем собственно светскую и религиозную культуры как две относительно независимые сферы, определившие утверждение ценностей свободы совести, веротерпимости и толерантности.

Острыми эти вопросы остаются и в нашей российской действительности, для которой проблематика диалогизма имеет свои особые резоны. В условиях социокультурного кризиса, переживаемого нашим полиэтническим и поликонфессиональным обществом, диалогический и толерантный подход к решению многих социокультурных проблем - веление времени. Осмысление диалогичности духовной ситуации в современном российском обществе затрагивает множество модальностей бытия культуры и человека. Насколько актуальным этот вопрос остается в современной России, показывают ожесточенные споры, возникающие вокруг попытки ввести в школьное образование курс «Основы православной культуры», а в высшее - светскую специальность «теология».

В связи с этим насущную актуальность приобретает культурологический анализ диалога светской и религиозной культур. Но решить эту проблему на сегодняшний день не представляется возможным без исследования специфики цивилизационных моделей их диалога.

Степень разработанности проблемы. Именно с возникновением самой ситуации диалога в эпоху Нового времени актуализируется проблема диалога культур. На Западе в XVШ-XIX вв. появляются первые компаративно-культурологические исследования и литературно-герменевтические реконструкции прошлого (И. Гердер, Г. Гете, Ф. Шиллер, романтики, культурные антропологи и философы культуры). Но определенные аспекты диалогизма явно присутствуют и в синхронной романтикам классической диалектико-философской традиции. И. Кант, И. Фихте, романтики впервые осознают активность человеческой чувственной и мыслительной деятельности, культурной практики, которая и выступает как глубинная идеальная форма культурного диалогизма. Марксистский

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ| БИБЛИОТЕКА |

исторический материализм и позитивисткий культурный эволюционизм были попыткой создания неклассической методологии исследования истории путем сопряжения гуманитарного и естественнонаучного дискурса. Но эта попытка оборачивалась чаще всего идеологическим монологизмом и телеологизмом в интерпретации истории культуры.

Для русской литературной и философско-культурологической традиции проблема культурно-исторического диалога рождалась в пространстве осознания собственной этнокультурной идентичности: дуальность традиционной (доимперской) русской культуры, разделение имперской культуры на дворянскую и простонародную нашли отражение в литературном творчестве А.С. Пушкина и Н.В. Гоголя, Л.Н. Толстого и Н.С. Лескова, в философских спорах славянофилов и западников, B.C. Соловьева и Н.Я. Данилевского, народовольцев и марксистов. Свое диалогическое качество русская литература XIX в. обретает в творчестве Ф.М. Достоевского, анализ которого обусловил перевод М.М. Бахтиным понятия «диалог» из литературного жанра в философскую категорию.

В XX веке внимание исследователей углубилось в сторону изучения многообразия культурного оформления человеком своего существования и различий между культурами. Иными словами, открытие своей культуры, вообще культуры как таковой, самого понятия культуры стало возможным тогда, когда были открыты культуры (во множественном числе). Этот процесс проходил в ситуации реального, практического диалога культур (Ф. Боас, Б. Малиновский, А. Рэдклифф-Браун и другие). Идеи диалогизма можно найти в работах К. Барта, М. Бубера, П. Тиллиха, А. Тойнби, О. Шпенглера, К.Г. Юнга, К. Ясперса и многих других западных философов и теологов.

Диалогу светской и религиозной культуры как в метафизическом, так и в конкретно-культурном контексте уделяли внимание такие русские религиозные философы, как Е.Н. Трубецкой, Н.А Бердяев, Вяч. И. Иванов, И.А Ильин, B.C. Соловьев, Л.И. Шестов, Г.П. Федотов, СЛ. Франк и другие. Проблема диалога светской и религиозной культуры в контексте волновых и маятниковых теорий динамики культуры развивалась в работах П.А Сорокина.

Но в осознанно-рефлексивной форме проблема культурного диалога и диалога культур в философско-культурологическом плане в отечественной и мировой философии была поставлена М.М. Бахтиным, которая в наиболее полном и расширенном варианте раскрыта в его диалоговой концепции литературы и культуры. В 60-80-е гг. XX века идеи диалогизма в культурно-семиотическом аспекте развивались представителями тартуско-московской культурологической школы (Ю.М. Лотман, Б.А Успенский, Вяч. Вс. Иванов, В.Н. Топоров, Е.М. Мелетинский и другие). В философско-методологическом ключе идеи диалогизма в культуре и мышлении на протяжении последних десятилетий развивает B.C. Библер, который саму культуру рассматривает через призму диалога культур.

Большое значение для исследования диалога религиозной и светской культуры в конкретном культурно-цивилизационном контексте имеют труды крупных западных и отечественных ученых, специалистов в различных сферах гуманитарного знания: С.С. Аверинцева, А.А. Аронова, А.С. Ахиезера, Р. Барта, П. Бергера, М. Блока, Ю.М. Бородая, Ф. Броделя, Г.Д. Гачева, ЯЗ. Голосовкера, А.Я. Гуревича, П.С. Гуревича, В.Е. Давидовича, Г.В. Драча, Ж. Дюби, Б.С. Ерасова, Ю.А. Жданова, Э.В. Ильенкова, Л.Г. Ионина, СМ. Климовой, Н.Н. Козловой, И.В. Кондакова, Ж. Легоффа, Д.С. Лихачева, А.Ф. Лосева, Э.С. Маркаряна, Т.П. Матяш, В.М. Межуева, В.Н. Назарова, А.С. Панарина, М.К Петрова, Б.Ф. Поршнева, ЕЯ. Режабека, М.А. Шенкао, В.А. Шкуратова, М. Элиаде и многих других. Их работы позволяют проследить культурно-исторические формы религиозно-светского диалога в мифе, народной смеховой культуре, искусстве, коллективной психологии, политике, повседневности, определяя философско-категориальные опоры исследования.

Позитивное постижение фактов, социальных форм и религиозных структур в их взаимоотношениях и связях со светскими организациями содержится в трудах современных ученых-религиоведов В.И. Гараджи, Н.С. Капустина, С.Д. Лебедева, Л.Н. Митрохина, Д.М. Угриновича, И.Н. Яблокова и других. Светская наука должна вести диалог и с богословием, поэтому диссертант опирался на труды протоиереев Василия Зеньковского, Иоанна Мейендорфа, Александра Шмемана, Георгия Флоровского, игумена Иоанна (Экономцева), дьякона Андрея Кураева и многих других православных мыслителей века минувшего и нынешнего.

В последнее десятилетие появились диссертационные работы А.Г. Ветошкина, С.Н. Гаврова, О.В. Гурьяновой, ГА Мауриной, СВ. Медведко, B.C. Новикова, И.Ю. Корюхиной, А.В. Осадчего, К.Д. Скрипника, М.Н. Фоминой, М.Ю. Филиппова и др., посвященные проблеме диалога и диалога культур, а также работы Е.Г. Аванесовой, В.А. Гуры, Н.В. Володиной, Э.В. Даниловой, Д.П. Ерисова, А.Г. Лаврова, С.С. Лукашовой, О.С Рудневой, Сухейля Фараха, O.K. Шиманской, затрагивающие некоторые аспекты диалога светской и религиозной культур. На III Российском философском конгрессе, который состоялся в Ростове-на-Дону в октябре 2002г., проблеме диалога культур в разных аспектах было уделено не только много времени, но и посвящен круглый стол.

Размышления о современном состоянии духовности, исследование общесистемных проблем культуры, специфики православной культуры в историческом и современном контекстах, а также вопросов взаимодействия религиозной и светской культуры на современном этапе содержатся в трудах белгородских ученых: В.П. Бабинцева, Ю.Ю. Вейнгольда, М.С. Жирова, И.А. Ильяевой, Е.А. Кожемякина, И.М. Невлевой, Н.А. Некрасовой, СИ. Некрасова, В.П. Римского, А.И. Хвыли-Олинтера, Н.И. Шевченко и других.

Однако при всем интересе классиков и современных философов, культурологов и религиоведов к проблемам культурного диалога, обобщающего философско-культурологического исследования диалога

светской и религиозной культуры в отечественной философии до сих пор нет.

Исходя из этого, объектом исследования является система диалектических взаимоотношений светского и религиозного в культуре.

Предмет исследования - диалог светской и религиозной культуры в конкретных цивилизационных системах, особенности современного религиозно-светского диалога.

Проблемой диссертационного исследования является реконструкция, интерпретация и сравнительное рассмотрение конкретно-исторических цивилизационных моделей диалога светской и религиозной культуры на Западе и в России во временной и пространственной перспективах.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -теоретически реконструировать цивилизационные модели религиозно-светского культурного диалога в западноевропейской и российской культурно-цивплизационныхсистемах.

Реализация цели обусловила следующие задачи исследования:

- рассмотреть историко-философские и культурологические обоснования типов культурного диалога;

- определить генетическую модель светско-религиозного диалога в культуре;

- исследовать культурный диалог и хронотопные синтезы религиозного и мирского в средневековой цивилизации Западной Европы;

- выявить факторы и парадигмы, определившие конфликтную модель диалога религиозной и светской культуры в новоевропейской цивилизации;

- охарактеризовать культурный диалог и культурные синтезы в византийско-православном типе цивилизационных систем;

- интерпретировать цивилизационную модель взаимоотношения религиозной и светской культуры в Российской цивилизации.

Теоретико-методологические основы исследования. В работе использовались следующие принципы, методы и подходы, позволившие исследовать проблему диалога светской и религиозной культуры в конкретно-историческом ракурсе:

- общефилософский подход, который послужил выявлению методологий познания предмета данного исследования;

- философско-культурологический подход, определивший осмысление содержательных аспектов различных моделей диалога культур;

- культурно-семиотические методы, обусловившие возможность реконструкции и интерпретации знаково-символической природы исторических моделей диалога культур;

- культурно-антропологическая методология, давшая возможность раскрыть особенности преломления диалога светской и религиозной культуры в конкретных исторических условиях жизни человека;

- философско-религиоведческие понятия и принципы, позволившие проследить динамику религиозных и секулярных ценностей и традиций;

- конкретная методология культурного диалога, разработанная в

трудах М.М. Бахтина, B.C. Библера, А.Я. Гуревича, Вяч. Вс. Иванова,

Ю.М. Лотмана, Е.М. Мелетинского, В.Н. Романова, О.М. Фрейденберг

и других ученых.

Исследование проводилось с учетом основных направлений в мировой и отечественной науке, заложивших фундамент философии диалога культур.

Научная новизна диссертационного исследования:

- на основе историко-философских интерпретаций культуры представлена типология диалога культур, исходя из культурно-временного и культурно-пространственного измерений;

- реконструирован мифологический синкретизм священного и мирского в качестве генетической модели диалога светской и религиозной культур;

- выявлены источники хроиотопного синтеза и конфликта религиозного и мирского в цивилизации средневекового Запада;

- рассмотрена конфликтная цивилизационная модель диалога светской и религиозной культуры в новоевропейской цивилизации;

- исследована симфоническая цивилизационная модель диалога светской и религиозной культуры в Византийской империи, которая была перенесена на восточнославянскую почву;

- интерпретирована этатистская модель диалога религиозно-церковной и светской культуры России в качестве специфической для российского религиозно-светского диалога.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Целесообразно выделить следующие типы диалога культур:

- вертикально-исторический (культурно-временной) диалог — диалог основных исторических типов культуры (например, античной и западно-средневековой, византийской и российской, Нового времени и современной);

- вертикально-диахронный (культурно-диахронный) диалог — межкультурная коммуникация, диалог культур в настоящем пространстве и времени сосуществующих цивилизационных систем;

- горизонтально-исторический диалог - диалог, разворачивающийся во времени собственной культурно-исторической традиции как «разговор» со своим прошлым;

- горизонтально-пространственный (внутрикулътурный или системный) диалог - диалог культур и субкультур, существующих в едином этнокультурном и цивилизационном пространстве и времени.

2. В архаических и традиционных культурах сферы священного и мирского находились в органическом взаимопревращении внутри мифологического хронотопа, являли собой синкретическое единство. Именно их синкретизм и явился генетической моделью светско-религиозного диалога культур, что определенным образом проявляется на уровне семантики категорий, имеющих отношение к проблеме диалога светской и религиозной культуры.

3. В средневековой цивилизации Западной Европы, основываясь на веротерпимости христианства, находит свое отражение такое необходимое свойство межкультурного диалога, как интериоризация одной культурой образа другой, принятие и «включение» социокодов и текстов-языков участников культурного диалога во внутрь «семиотической телесности» культуры, перекодировка информации и переинтерпретация культурных символов и смыслов, что обусловило синтетическую модель светско-религиозного диалога культур. Воздействуя на мирскую сферу, религиозная культура (культура церковная как ее институциональный проект) включала в себя (и в себе) языческий миф (живой или рудиментарный), лежавший в основе народной, фольклорной культуры, и культурно-идеологические тексты профессионально-элитарной культуры.

4. Нарушение христианской веротерпимости и ее превращение в «светскую толерантность» служит основной причиной последующей конфликтной модели диалога религиозной и светской культуры в европейской цивилизации. Процессы Возрождения и Реформации привели к радикальной секуляризации культуры в Новое время, что обусловило обмирщенный культурный хронотоп, а вследствие этого и конфликтную модель диалога религиозной и светской культур. Синтетический хронотоп католической (официальной г и народной) религиозности - был вытеснен в сферу национальной символики или на периферию частной жизни, т.е. также подвергся обмирщению.

5. В Византийской империи религиозная (церковная) культура находилась в достаточно органичном синтезе со светской, мирской культурой и бытом жителей Византийской империи. Имела место симфоническая модель диалога светской и религиозной культуры, которая в условиях трансплантации образцов византийской цивилизации на почву православной периферии органично «включала» христианско-античное наследие (вертикально-исторический диалог) в собственный этнокультурный контекст (горизонтально-исторический диалог). Язычество трансформировалось в тексты обыденной культуры и контексты народной религиозности (различные варианты внутристемного диалога). С другой стороны, византийское православие воспринималось славянским миром как сакральная санкция светско-элитарной культуры и государственной власти.

6. В культурной эволюции России мы наблюдаем как оригинальный социокультурный кризис (церковный раскол), так и перенесение моделей западного секуляризма на российскую почву (реформы Петра I). В эпоху Российской империи этот культурно-исторический проект порождал конфликтно-этатистскую модель диалога религиозно-церковной и государственно-секулярной культуры, которая продолжила свое существование и после 1917 г., надолго установив контррелигиозную версию этатизма. В этих условиях светская культура часто переключала на себя некоторые религиозные функции и производила религиозные смыслы. В современной России на базе горизонтально-исторического диалога восстанавливаются внутрикультурные коммуникации (здесь и сейчас)

светской и религиозной культур в их конфессиональных версиях (православие, ислам и т.д.), что обусловливает возможности поликультурного, полихронотопного и межконфессионального проекта диалогарелигиозной и светской культур.

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования определяется самим подходом к анализу проблемы, построенном на обобщении историко-философского и культурологического материала. В диссертационной работе реализована попытка всестороннего рассмотрения диалога религиозной и светской культуры в историко-философском и культурно-историческом ракурсе с целью прийти к наиболее глубокому пониманию механизмов и смыслов их взаимоотношения на современном этапе. Результаты и выводы диссертации позволяют лучше понять процессы, происходящие в сфере культуры и сознания современного общества, что делает возможным их использование при разработке практических культурных и воспитательных проектов различного уровня.

Представленный материал диссертации может найти применение при создании учебно-методических материалов и преподавании курсов философии, культурологии, теологии, истории мировой культуры, религиоведения, для чтения спецкурсов по актуальным проблемам современности, а также может быть использован в школьном курсе «Основы православной культуры».

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на IV Образовательных чтениях, посвященных памяти св. Феофана (Вышенского Затворника) (Орел, 2002); на международной научной конференции «Современная социально-философская культура: проблема рационального и внерационального» (Белгород, 17-18 мая 2002г.); на III Российском философском конгрессе (Ростов-на-Дону, 16-20 сентября 2002г.); на межвузовских конференциях молодых ученых, аспирантов и докторантов «Духовная жизнь и культура российской провинции» (Белгород, 1999, 2002, 2003 гг.); на региональной научно-практической конференции «Опыт духовного просвещения в современной системе образования» (Белгород, 17 апреля 2003 г.); на I Международных Иосафовских чтениях (Белгород, декабрь 2003 г.) и других. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 3 п.л. Часть материалов диссертации подготовлена при поддержке и в рамках научной программы «Университеты России» (проект № 573 «Культурная антропология терроризма в трансформирующемся мире модерна и тоталитаризма»).

Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на заседании кафедры культурологии и теологии Белгородского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав по два параграфа, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении раскрывается актуальность темы исследования, дается характеристика состояния и степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи диссертационного исследования, формулируется новизна результатов и основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Философско-культурологические проблемы диалога светской и религиозной культуры» посвящена рассмотрению философских обоснований культурного диалога, определению генезиса светско-религиозного диалога в культуре.

В первом параграфе «Философия культурного диалога» рассматриваются основные философские и культурологические концепции культурного диалога. Отмечено, что Г. Гете и романтики совершают «путешествия» не только во времени, но и в пространстве. Поиски аутентичной античности или средневековья как иного культурного времени представляли собой вертикально-исторический диалог культур. Паломничество в экзотические страны или вглубь своей собственной страны, «хождение в народ», поиски иного культурного пространства в философии романтизма (может быть неосознанно) утверждает модель горизонтально-пространственного диалога культур. Вся немецкая классика - И. Кант, И. Фихте,* Ф. Шеллинг, Г. Гегель, - выстраивает свой категориально -диалектический ряд в дискурсе диалога самосознаний как рефлексии диалогичности формообразований культуры.

Культурные антропологи (Б. Малиновский, А. Рэдклифф-Браун, Ф. Боас) интересны анализом практического диалога культур, вследствие чего происходит осознание, а в какой-то степени и открытие «своей» культуры. Для анализа проблемы диалогизма имеют значение исследования М. Бубера, О. Шпенглера, К.Г. Юнга, К. Ясперса, которые первыми отметили, что формы современной мозаичной культурной идентификации связаны с необходимостью актуализации способности к диалогу с «другим», с пониманием образа «другого». С их идеями сближаются мысли А. Тойнби о диалогичной сущности культуры, описанной им в концепции «вызова и ответа», что имеет существенное значение для нашего исследования.

Диалогу светской и религиозной культуры как в метафизическом, так и конкретно-культурном контексте, уделяли внимание фактически все русские религиозные философы: Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, Е.Н. Трубецкой, Г.П. Федотов, С.Л. Франк и другие. Все они утверждали, что культура может содействовать духовному очищению и преображению России и Церкви и призывали христиан быть чуткими к проблемам светского мира, уметь говорить с людьми так, чтобы они понимали и принимали Церковь. Так, И.А. Ильин предлагал не отвергать достижения светской культуры, но творчески переосмыслить их в духе христианства.

Для осмысления проблем диалога в отечественной философии огромное значение имеют труды М.М. Бахтина, B.C. Библера, Ю.М. Лотмана. М.М. Бахтин утверждал: быть - значит общаться диалогически. Эта идея развита в его диалоговой концепции литературы и культуры.

Заслуга М.М. Бахтина состоит в том, что он перевел понятие «диалог» из литературного жанра в философскую категорию. Культурный диалог конкретизируется им в понятии полифонизма, которое употребляется применительно к анализу текстов Ф.М. Достоевского, определяя таким образом множественность самостоятельных, равноправных и неслиянных голосов. Ю.М. Лотман указывал на следующее семиотическое свойство диалога: диалог возможен лишь тогда, когда его участники одновременно различны и имеют в своей структуре семиотический образ контрагента. Эта мысль ученого подтверждает тот факт, что светская культура обязательно содержит в себе элементы религиозной и наоборот. Мысли B.C. Библера перекликаются с идеями М.М. Бахтина. Интересно, что саму культуру он рассматривает через призму вертикального диалога культур.

Можно выделять разные уровни диалога культур: личностный; групповой; этнокультурный; межэтнический; субкультурный; цивилизационный. В ходе историко-культурного процесса диалог вели различные религиозные и идеологические системы, народная и профессиональная культура, диалогичны были взаимоотношения отдельных национальных культур и культурных эпох. С целью реконструкции, интерпретации и сравнительного рассмотрения цивилизационных моделей (или, иными словами, конкретно-исторических схем) диалога светской и религиозной культуры диссертант опирался на следующие разновидности диалога культур: взаимная изоляция культур; активный обмен; интеграция; конфликт. В результате анализа сущности диалога как философской категории дано определение диалога культур как совокупности отношений (непосредственных или опосредованных), связей (материально-экономических, социально-коммуникативных, знаково-символических, духовно-религиозных, антропологических и т.д.), которые складываются между культурными полями различных цивилизаций или субкультур в рамках исторически единой цивилизационной системы, и результаты их взаимных изменений, возникающих в ходе этих отношений.

С позиции методологического основания выделяются следующие типы диалога культур: вертикально-исторический (культурно-временной) диалог; вертикально-диахронный (культурно-диахронный) диалог; горизонтально-исторический диалог; горизонтально-пространственный (внутрикультурный или системный) диалог. Необходимо отметить, что конкретно-историческое сочетание выделенных типов диалога, доминирование одного из них задавало неповторимое культурно-хронотопическое многообразие. И на этом методологическом основании и можно строить различные цивилизационные модели (культурные парадигмы) диалога светской и религиозной культуры.

Было выявлено также необходимое условие межкультурного диалога: наличие или отсутствие принципа толерантности, который, характеризуя отношение к другому, предполагает настроенность на понимание и равноправный диалог, уважительное отношение к «другому». Проблема толерантности возникает тогда, когда «другой» (во всей своей совокупности) вызывает неприятие и осуждение. В большой степени принцип

толерантности был свойственен византийской православной культуре, причем не только в процессе диалога с другими цивилизациями, но и относительно светской культуры. Принцип толерантности в отношениях диалога между светской и религиозной культурами должен быть необходимым условием и в современной России.

Во втором параграфе «Генезис диалога светского ирелигиозного в культуре» внимание сосредоточивается на генетической форме диалога светской и религиозной культуры. С этой целью диссертант обращается к архаическому мифу, рассматривая категории «священного» и «обыденного», «мирского» и приходя к выводу об их синкретическом единстве.

Нужно отметить, что, давая определение мифологии, многие ученые одной из интегральных характеристик мифологии называют ее синкретичность (Ф. Шлегель, Э. Кассирер, Ф.Х. Кессиди, Е.М. Мелетинский и другие). И хотя в условиях разложения первобытного общества мифосознание воспроизводится в двух основных формах - религиозной и мирской, - это не отрицает, а лишний раз доказывает их изначальное единство, что отражается даже на уровне семантики категорий, имеющих отношение к проблеме диалога светской и религиозной культуры. Человек архаических культур воспринимает мир лишь настолько, насколько тот открывается как мир священный. Вся деятельность людей -производственная, общественная, семейная, интимная жизнь - получает смысл и санкцию постольку, поскольку участвует в священном. Поэтому мирское время (как и пространство) лишается своей самоценности и автономности, и человек, таким образом, проецируется в мифологическое время-пространство. В особенности это обнаруживалось в периоды празднеств, торжеств, которые устанавливали прямое отношение с мифом, воплощающим в себе образец поведения. Это, по сути, и являлось генетическим ядром диалога светского и религиозного, который существовал в мифологическом синкретизме и сам был синкретичен, т.е. нерасчленен.

Трудности относительно интерпретации культуры античной архаики связаны с тем, что некоторые исследователи часто склонны определять античную культуру как всецело секулярную, чувственную (Ф.Ф. Зелинский, О. Шпенглер). Однако на основе конкретного материала трактовок античности А.Ф. Лосева и О.М. Фрейденберг можно говорить о диалоге религиозного и мифологического ее начал. Так, А.Ф. Лосев, не отрицая преимущественной телесности античной культуры, говорит о полной взаимопронизанности духа и тела, абсолютном равновесии духовного и телесного. Преодоление прежнего синкретичного мифологизма можно наблюдать в культуре Древнего Рима. Показательно, что брак у римлян носил чисто гражданский, мирской характер. Блаженный Августин, в своей полемике с язычеством, указывал на римскую идею первичности человеческих институтов по отношению к религиозным.

В концепции прамонотеизма, которую разрабатывали многие русские философы, первоначальной формой религии в истории человечества

выступает культ Единого Бога. Это можно увидеть, обратившись к Ветхому Завету, где указывается, что сначала имела место Богооткровенная культура, данная Богом Адаму в Эдемском саду при сотворении мира. Иными словами, до грехопадения происходил живой диалог человека с Богом, а после грехопадения и появилась необходимость говорить о диалоге светского и религиозного. Таким образом, религиозная культура воспроизводит реальность с сточки зрения священного, божественного, сверхъественного, когда все культурные ценности и смыслы сводятся к Богу, а мир земной, повседневный является реальностью «вторичной» по отношению к божественному. Религиозная культура, осмысливая два различных пласта бытия (поскольку без подобного синтеза с «мирским» невозможно существование религии), иерархизирует их, подчиняя второй первому. В связи с этим и мирская культура необходимо содержит в себе, помимо повседневного, профанного, материально-чувственного, и элементы священного, религиозного. Подобная амбивалентность, противоречивость отражает наличие у них одного генетического ядра и кода.

Трансформация мирской культуры в сторону автономности по отношению к религиозной культуре имеет своим результатом светскую культуру, предполагающую независимость от религии и чувственно-рациональный характер своего «жизненного мира». При этом в результате процесса секуляризации складывается секулярная культура (светская культура в ее крайнем выражении), которая, дистанцируясь от религии и Церкви, противопоставляет себя религиозной культуре, исключая ее (прямо или косвенно) из личной и социальной сфер.

Во второй главе «Модели диалога светской и религиозной культуры в западноевропейской цивилизации» рассматриваются конкретно-исторические формы и модели взаимоотношения светской и религиозной культур в западноевропейском мире.

В первом параграфе «Диалог мирской и религиозной культуры в средневековой цивилизации Западной Европь» исследована синтетическая модель религиозно-мирского диалога в средневековой цивилизации Западной Европы, основанная на веротерпимости (заложенной в самой сути религии христианства). Отмечается, что спецификой средневековой культуры являлось доминирование христианской религии и Церкви, которая выступает как новая культурная парадигма цивилизации, социокультурный институт и мировоззренческое ядро сознания.

Однако, несмотря на преобладание официальной религии, религиозной культуры, для различных социальных слоев наблюдалась своя особая религиозность. Европейские философы и ученые давно говорят о существенном различии образа мышления, нравов и поведения христиан-господ и христиан-простолюдинов. Однако можно утверждать, что есть смысл говорить скорее о трех традициях единой культуры цивилизации средних веков: культуре церковной, культуре светской (в данном случае -культуре привилегированного класса, аристократии) и народно-фольклорной культуре. Две последние можно с полным правом объединить в одну

культуру мирскую (праздничную и повседневную) в противоположность церковной, поскольку сопоставлять культуру аристократическую и народную, на наш взгляд, можно и относительно друг друга (это вариант горизонтально-пространственного, внутрикультурного или системного-синхронного диалога), а вместе они могут быть противопоставлены культуре религиозной и ее частному проявлению - культуре церковной. Причем мирская и церковная культуры находились друг с другом в неразрывном, системно-диалогическом синтезе, что и задавало специфику западноевропейского средневекового хронотопа (А.Я. Гуревич, М. М. Бахтин). Это связано с тем, что перед Церковью стояла довольно сложная задача, поскольку хранить религиозную культуру церковь могла лишь «обмирщаясь». Иными словами, церковь должна была, развивая свою «небесную» жизнь в высших формах религиозности, спускаться в мир и, преображая его в град Божий, жить земной жизнью. Поэтому и наблюдался синтез двух культур, религиозной и мирской, которые поддерживали жизненность друг друга.

Мысли духовной элиты, становясь «господствующими», переводились на язык, понятный всем - перекодировались культурные символы, языки и образы. Этим занимались по большей части проповедники, непосредственно общавшиеся с паствой. Христианское учение старалось находить доступ к сознанию народа, который обладал собственной культурной традицией мифа, эпоса, языческого ритуала, магии. В этом проявился принцип веротерпимости, который отнюдь не был чужд раннему средневековью, поскольку способность культурного диалога с различными субкультурами и верами, социальными слоями и индивидами, возможность популярного перекодирования языков культуры была возможна лишь на позициях веротерпимости, изначально заложенной в учении Спасителя и духе христианства. В результате взаимодействия двух традиций в сознании средневековых людей произошло органическое сращение церковного и мирского.

Пока церковная культура проявляла определенную гибкость в отношениях с мирской культурой и была способна частично включать в себя элементы народных традиций и верований, христианство сохраняло живые силы. Затем этот симбиоз был разрушен, и на первый план выступило противоборство. До поры органичная и диалогичная народная религиозность католичества стала «выталкиваться» в ересь, главным инструментом церковной политики сделалась инквизиция, начались массовые преследования еретиков и ведьм, а с диалогом было покончено. На первый план выступает конфликт двух культурных традиций, а маргинальная монологичная субкультура еретиков (гностико-манихеи, богомилы, павликане и катары-альбигойцы, тамплиеры, а позже апостольские братья и анабаптисты, гуситы и табориты, объединенные в тайные, эзотерические секты) начинает провоцировать социокультурный конфликт, который и привел позже к реформационному расколу западноевропейской католической цивилизации.

Таким • образом, в средневековой цивилизации Западной Европы находит свое отражение такое необходимое свойство межкультурного диалога, как интериоризация одной культурой (или субкультурой) образа другой культуры, принятие и «включение» социокодов и языков участников культурного диалога во внутрь «семиотической телесности» культуры, перекодировка информации и переинтерпретация культурных символов и смыслов, что обусловило синтетическую модель религиозно-светского культурного диалога. Но эта веротерпимость, в конце концов, вылилась в нарастание цивилизационных и религиозных претензий еретиков, что мягко проявилось в Возрождении, а жестко закончилось в Реформации.

Второй параграф «Конфликт светской и религиозной культуры в новоевропейской цивилизации модерна» посвящен выявлению факторов секуляризации культуры в Новое время, что обусловило появление обмирщенного культурного хронотопа, а вследствие этого сформировалась конфликтная модель диалога религиозной и светской культур.

С началом эпохи Возрождения и Реформации начинается процесс секуляризации во всех сферах жизни общества, который означает обмирщение: то, что было принадлежностью веры и церкви, со временем дистанцируется от религии, становясь независимым от нее, утверждая альтернативную и самостоятельную по отношению к религии сферу — сферу светской культуры. Человек живет как бы в двух раздельных мирах, земные и небесные явления несовместны, и, не отвергая веры в Бога, отдавая,Богу Богово, в то же время человек должен воздать «кесарю кесарево». При этом секуляризация затронула и религиозную сферу, что отразилось в Реформации, идеолог которой - М. Лютер - провозгласил независимость мирских дел общества от церковного насилия, объявил веру христианина единственным средством его общения с Богом, настаивая при этом на том, что и мирская жизнь, и весь мирской порядок, светское государство и его учреждения занимают важное место в христианской религии. М. Лютер пропагандировал мирскую аскезу - аскезу действия (угодную Богу деятельность), которая находит свое выражение в миру, преобразуя его рационально, с целью подавить рукотворно-греховное с помощью какой-либо мирской профессии. Таким образом, М. Лютер обыденное приравнивает к священному, сакрализуя тем самым мирское. Сакральный хронотоп «небесного града» однозначно заменялся на «град земной» - здесь и сейчас.

Реформированная церковь стала представлять собой только один из наиболее важных институтов государства. Фактически сакральная мифология трансформируется в формы светской мифологии модерна. В этих процессах формирования новых европейских наций-государств определяющую роль сыграл протестантизм, перенеся сакральные атрибуты на государство и абсолютного монарха, оставив Бога на небесах и в сердце верующего. Сущностные изменения в сфере коммуникаций приводят к изменениям и в ценностных ориентациях общества - принципиально меняются отношения между Богом и человеком: превращение Библии благодаря ее переводу на национальные языки и распространению

книгопечатания в настолъную книгу верующих открыло возможности для самостоятельного изучения и истолкования ее содержания каждым прихожанином, владеющим грамотой, что, вместе с учением о предопределении, поставило верующего лицом к лицу с Создателем и полностью освободило от власти Церкви его потустороннюю судьбу. Человек обрел свободу самостоятельно мыслить, освободился от авторитарной опеки католической церкви, получив самую высшую для него санкцию - религиозную - на то, чтобы только собственный разум и совесть диктовали ему, как следует жить Но он оказался и перед новой культурно-исторической обязанностью и религиозно-метафизической задачей: утвердить в контексте секуляризированной цивилизации новые смыслы существования человека и эволюции человечества.

Европейское Просвещение раздвинуло границы и углубило процесс секуляризации, противопоставив религии самостоятельный и независимый от нее человеческий разум. Оно и в теории и на практике подрывало влияние религии, утверждая самостоятельность мира: человек не нуждается в опеке со стороны религии и Церкви Однако все это постепенно приводит к кризис) западной культуры Замечательный русский мыслитель И А Ильин, характеризуя прежде всего западноевропейский мир, писал о том, что в XX веке широкие слои людей утратили живую веру и отошли от христианской Церкви (а следовательно, от ушли от живого диалога с Богом). Постепенно сама религия превратилась в одну из сфер жизни общества, тогда как прежде она выступала в качестве объединяющей его силы, его «всеобщего синтеза». Теперь она существует в одном ряду с искусством, наукой, философией и т.д. Именно секулярность, светский принцип, воплощаются в миропонимании человека, в его самосознании как свободного автономного субъекта. Все, чем он обладает, добыто им самим, а не даровано свыше. В общественном сознании господствуют идеи, определяющие его в основном «посюстороннюю», «мирскую» ориентацию.

На сегодняшний день для многих светских ученых и ученых-богословов является очевидным, что ликвидация негативных последствий секуляризации возможна лишь на путях диалога двух культур, светской и религиозной, объединения их усилий, возрождения и сознательного воспроизводства традиционных ценностей и, прежде всего, религиозных. Показательно, что именно сейчас говорят о толерантности как необходимом условии выживания и существования всего человечества. Но христианство в своих основах содержит этот принцип, и необходимо просто вернуться к своим истокам, т.к. основу западной культуры составляет христианство.

Третья глава «Модели диалога светской и религиозной культуры в российской цивилизации» посвящена характеристике светско-религиозного диалога в византийско-православном типе цивилизационных систем, а также интерпретации цивилизационной модели взаимоотношения религиозной и светской культуры в Российской цивилизации.

В первом параграфе «Культурный диалог и синтезы в византийско-православном цивилизационном контексте» реконструирован религиозно-светский диалог культур в Византийской империи в качестве симфонической утилизационной модели, основанной на веротерпимости и толерантности. Диалог светской и религиозной культуры происходил внутри единой культуры Византийской империи, что проявлялось во всех сферах жизни: государственной, общественной (византийская Церковь, например, не обладала монополией на образование, как это было на Западе: здесь сохранялась светская школа), личной, церковной (клир, например, был в гораздо меньшей степени обособлен от мирян, чем на Западе).

Симфония существовала несмотря на имевший место конфликт внутри церковной культуры - между истинным Православием и богословскими ересями, поскольку он не принимал тех антагонистических форм, которые мы находим на католическом Западе, особенно в период инквизиции. Гонения на еретиков, насильственное их обращение в христианство были скорее исключением, чем правилом. Это подтверждает большую способность православной цивилизации к внутрисистемному диалогу, что отразилось и на диалоге светской и религиозной культуры. Подобная открытость находит свое отражение и в межкультурных диалогах Византийской империи, с латинским Западом и славянскими государствами, где можно найти как исторические варианты, плодотворного межконфессионального и межцивилизационного диалога, так и варианты внутрикультурных и межкультурных конфликтов, порождавших, в свою очередь, конфликты светской и религиозной культуры, в которых также крылись корни секуляризации.

В результате рассмотренных межкультурных коммуникаций Византии с другими странами возникает вопрос: почему в процессе взаимодействия с культурами других стран и народов цивилизация Византии обнаружила гораздо большую устойчивость и, не чуждаясь в течение многих веков восприятия элементов чужой культуры и отдавая (вольно или невольно) еще больше своих культурных ценностей, не утрачивала никогда присущей ей оригинальности? По всей вероятности, решающим среди факторов, обусловивших относительную однородность культуры Византии, являлось государство, непосредственно унаследованное от римской античности. Именно от него во многом зависели судьбы как античного культурного наследия, так и самого христианства, так как оно в лице политической и культурной элиты в значительной мере определяло пределы отбора и адаптации этого наследия. Государственная власть обеспечила также и саму победу христианства, сделала его государственной религией, подавила ереси, создало единую церковную организацию и превратила Церковь в своего верного союзника, нуждающегося в постоянной опеке государства. Доктрина римской государственности и сакрализованная идея «единственного Божьего царства на земле» - Римской империи - легли в основу политической жизни ее подданных и стали одним из важнейших факторов самосознания византийцев, второй их натурой, источником нравственной силы и

патриотизма, неотъемлемым элементом мировосприятия до конца существования империи

Поскольку Византия явилась «крестной матерью» Древней Руси, то подобная модель диалога культур легла на славянскую почву. При этом в русском Православии произошел некий органичный синтез языческой и христианской культур На почве диалога христианства и язычества складывались два встречных процесса - христианизация язычества и поднятие язычества до уровня духовности христианства, обусловившие взаимодействие и взаимопроникновение двух мировоззренческих систем. Фактически здесь осуществлялся перевод с одного, своего языка культуры («язык язычества») на другой, чужой («язык христианства») и обратно. При этом православное христианство не «опускалось» до уровня язычества, а наоборот, происходило возвышение язычества до уровня христианства, включение высших достижений языческой культуры в православный культурно-цивилизационный контекст. Народное православие и стало своеобразным синтезом христианских и языческих представлений. Так как важную роль в существовании симфонии религиозной и светской культуры в православно-византийском контексте сыграла государственная власть, поэтому основным фактором модели диалога светской и религиозной культуры в России, духовной наследнице Византии, также оказалось государство.

Во втором параграфе «Этатистская модель религиозно-светского диалога в российской цивилизации» обосновывается конфликтная этатистская цивилизационная модель светско-религиозного диалога культур, поскольку термин «этатистский» очень точно отражает специфику светско-религиозного диалога культур в российской цивилизации, так как этатизация (фр. etat - государство) означает процесс экспансии государства, его учреждений на все сферы жизни общества, и такая экспансия связана с централизацией и концентрацией политической власти.

При этом можно с достаточной долей уверенности заявить, что культурно-историческая модель диалога светской и религиозной культуры русского православного средневековья была близка не только модели византийского Православия, но и средневековой цивилизации Западной Европы. Это задавало и задает те культурно-исторические модификации российского менталитета и хронотопа, формы высокой культуры и структуры повседневности, которые дают о себе знать не только в нашей истории, но и в современности.

Подтверждением этому служат и внутренние тенденции духовной жизни Православия в эту эпоху. Это нашло свое диалектическое отражение в том, что к концу XV - началу XVI вв. в русском Православии обозначились два различных, а во многом и противоположных типа святости, образовавшие две полемически направленные друг против друга культурные традиции, также связанные с различными вариантами синтеза светской и религиозной культуры. Полемика Нила Сорского и Иосифа Волоцкого и их последователей в значительной степени предвосхитила будущий

религиозный раскол XVII в. и положила начало, по выражению Г.П. Федотова, «трагедии древнерусской святости», вызванной раздвоением представлений о божественном избранничестве на взаимоисключающие идеалы святости социально-светской и духовно-религиозной.

Приблизительно с XXVII века в русской культуре начинают преобладать светские тенденции. Происходит постепенное обмирщение культуры, которую усилил раскол в Православии, формально вызванный изменением обрядов и исправлением церковных книг при патриархе Никоне. Но свою роль сыграли и богословские ереси, которые породили «русский протестантизм». Именно нацеленность на упрощение обрядности и утверждение новых верований обеспечивали сектантству много точек соприкосновения с новой секулярно-светской культурой, столь типологически близкой протестантской версии культурного проекта. Именно социокультурный конфликт церковного раскола породил культурно-цивилизационные предпосылки для начала секуляризации в недрах Православия и становления, начиная с Петра I, особой модели светско-религиозного взаимоотношения в Российской империи, включившей в себя элементы и православной традиции, и секулярно-обмирщенной (протестантской) государственно-церковной версии культуры.

Наряду с секуляризацией культуры в то же самое время государственно-церковная реформа способствовала сакрализации важнейших светских институтов и феноменов культуры, в том числе тех, что в принципе не включались в кругозор верующего человека и понимались скорее как антипод святости, нежели ее мирской аналог. Это вело к порождению и распространению в массовом сознании нового и специфического для русской культуры явления - «светской святости», выражавшейся в таких различных по своему характеру чертах, как сакрализация личности монарха (культ Петра, Екатерины II и др.), государственное и национальное самодовольство, сакрализация «классиков культуры». В это время возникает самостоятельная светская культура, уже не имеющая связи с церковным сознанием. Церковное сознание уходит внутрь себя, обращается к чисто церковным темам, ищет «чистоты» церковной мысли и жизни.

В XIX веке намечается определенный поворот в отношениях между светской и религиозной культурой в России в сторону большего этатизма. Это и выражается в государственно-церковных отношениях. Связано это было не только с усилением революционных тенденций в русской культуре, на появление которых большое влияние оказала секуляризация в духе европейского Просвещения, но и с усилением влияния западной модели государственно-церковных отношений, заложенной еще Петром I.

На рубеже XIX-XX веков в мыслящих кругах российского общества зреет убеждение, что только продуктивный диалог между интеллигенцией и церковью способен противостоять нарастающей революционной идеологии. Однако эта попытка потерпела полный крах в результате революции 1917 года, надолго установив конфликтную модель государственно-церковных

отношений. После победы октябрьского переворота началось сильнейшее противостояние государства и Церкви. На местах осквернялись храмы, монастыри, вскрывались мощи святых, арестовывали священников, епископов, многие из них были расстреляны. Государство положило начало превращению Православия в гонимую религию. При этом богоборческая секуляризация начала смещаться из сферы государственно-политической и идеологической в область культурно-цивилизационную, направленную на сознательное изменение менталитета и повседневности русского народа (это коснулось и других традиционных конфессий, так или иначе участвовавших в развитии цивилизационных парадигм России).

Религиозная идеология вытеснялась идеологией тоталитарного культа одной личности и одной партии, а всечеловеческая христианская мораль -«классовой моралью» строителей грядущего земного рая; традиционные нравственные ценности подменяются классовыми, разрушая тем самым духовные основы общества. Постепенно вводится новый квазирелигиозный коммунистический культ, призванный осветить всю сферу деятельности человека: мумиепочитание (бальзамированное тело Ленина в мавзолее заменило нетленные мощи святых), коммунистические святые (герои гражданской войны и социалистического труда, на которых должны все равняться, жизнедеятельность которых известна не хуже чем «Жития святых»), ритуальные субботники, демонстрации, собрания, соцсоревнования, парады и т.п.

С началом Великой Отечественной войны ситуация вокруг Русской Православной Церкви стала радикально меняться: в 1943 году начинается положительный диалог государственной власти с Русской Православной Церковью. Это не было каким-то конъюнктурным политическим явлением, а глубинным пробуждением самих оснований церковного бытия народа и российской цивилизации.

Кризис 80-х годов в бывшем Советском Союзе и ряде стран Восточной Европы был воспринят как кризис не только оказавшейся нежизнеспособной экономической системы и политического тоталитаризма, но и в определенной степени той культуры, которая выражала себя вне религиозных форм или даже в оппозиции по отношению к существующей религиозной культуре. Весь опыт XX в. показал несостоятельность односторонних прогнозов относительно дальнейших судеб религии: либо ее немин>емого и близкого отмирания, либо грядущего возрождения ее былой мощи. Таким образом, в России появились возможности для плодотворного диалога между религиозной и светской культурами и проявления его полихронотопной версии, поскольку в нашей стране религиозная (а именно православная) культура, основанная на открытости и веротерпимости по отношению к другим культурам, всегда была связана с национальным самосознанием русского народа и с другими конфессиональными моделями религиозно-светского взаимодействия, которые и входят органично в новый цивилизационный контекст. Поэтому есть все основания говорить о

дальнейшем плодотворном диалоге светской культуры с религиозной во многообразии культурно-религиозных проектов.

В заключении подводятся итоги, определяются направления дальнейшей разработки поднятых в работе проблем, обосновывается практическая значимость полученных результатов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Проблема двойничества в романе Г. Гессе «Степной волк» в контексте мифологической традиции и современной массовой культуры // Духовная жизнь и культура в России: история и современность: Материалы межвузовской конференции молодых ученых. - Белгород, 2000. - С. 189-144.

2. Религия и культура: постановка проблемы // Христианство и культура: Научно-богословский сборник. - Белгород, 2002. - С. 169-170.

3. Христианство и культура: богословско-культурологическая трактовка проблемы // Патристическое наследие: традиции религиозно-философской и педагогической мысли в России: Сб. докл. IV Образовательных чтений, посвященных памяти св. Феофана (Вышенского Затворника) - Орел, 2002. - С. 51-55 (в соавторстве).

4. Проблема соотношения мифа и религии в западноевропейской философии // Современная социально-философская культура: проблема рационального и внерационального: Сб. материалов междунар. науч. конф. В 2 ч. 4.2. - Белгород, 2002. - С. 111-113 (в соавторстве).

5. Культура и религия: к проблеме рациональной христианской культурологии // Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия: Материалы Третьего Российского философского конгресса (16-20 сентября 2002 г.). В 3 т. - Т.З. - Философия истории, социальная философия, философия и проблемы глобализации, философия хозяйства, политическая философия, философская антропология, философия права, философия религии. - Ростов н/Д, 2002. - С.415.

6. Православная концепция культуры И.А. Ильина: основные понятия и проблемы // Современная социокультурная динамика и духовная жизнь: Сб. статей молодых ученых, аспирантов и докторантов. Вып. I. - Белгород, 2003. -С. 197-206.

7.О проблеме построения православной культурологии // Современная социокультурная динамика и духовная жизнь: Сб. статей молодых ученых, аспирантов и докторантов. Вып. I. - Белгород: Крестьянское дело, 2003. -с.229-240 (в соавторстве).

8. К вопросу о взаимодействии сферы сакрального и профанного в архаических культурах // Современная социокультурная динамика и духовная жизнь: Сб. статей молодых ученых, аспирантов и докторантов. Вып. II. - Белгород, 2003. - С. 143-146.

9. Конфликт светской и религиозной культуры в европейской цивилизации: к вопросу о секуляризации в современном мире // Материалы сборника к I международным Иосафовским чтениям. - Белгород, 2003. -С.74-77.

Подписано к печати 25.05.2004. Формат 60x80/16. Гарнитура Times. Усл. п.л. 1,27. Тираж 100 экз. Заказ № 110. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета. 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.

»13 989