автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Взаимодействие религиозного и светского в духовной культуре г. Дербента
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Гасанова, Мадина Нусратовна
-ф ВВЕДЕНИЕ--------------------------------------------------------------------------3
ГЛАВА 1. РЕЛИГИОЗНОЕ И СВЕТСКОЕ В ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЕ г.ДЕРБЕНТА.
1.1. Методологические принципы исследования
N взаимодействия религиозного и светского в городской культуре. 12
1. 2. Генезис духовной культуры г. Дербента. 26 1.3. Место религии в духовной культуре г. Дербента. 70
ГЛАВА П. СИНКРЕТИЗМ РЕЛИГИОЗНОГО И СВЕТСКОГО В ИСКУССТВЕ г.ДЕРБЕНТА.
2. 1. Взаимодействие религии и искусства в процессе формирования духовной культуры. 101
2. 2. Архитектурные памятники как выражение духовной культуры г. Дербента. 112
2. 3. Декоративно-прикладное искусство в ^ функционировании городской культуры. 142
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Гасанова, Мадина Нусратовна
Актуальность темы исследования.
Категория «культура» - понятие многогранное и многоплановое. Она как специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности охватывает и концентрирует в себе практически все сферы материального и духовного творчества людей и совокупность результатов этого творчества. Культура преемственна и представляет собой непрерывный процесс развития и воспроизводства. У одних народов мира этот процесс проистекал в заданных, изолированных рамках; у других народов - во взаимодействии и взаимовлиянии с другими народами.
Географическое и стратегическое положение ряда регионов мира определяло пути великих миграций и переселений народов, что обусловливало и предопределяло особую культурно-историческую судьбу этих народов. В этом плане уникальное положение занимает каспийский проход и важнейший с древнейших времен его бастион - г.Дербент. В указанном контексте Дербент и сопредельные территории отличали насыщенность событиями и интенсивность миграционных процессов. С глубокой древности в разных направлениях здесь прошли десятки различных племен и народов, порою сметая все на своем пути, порою оседая на длительное время, частью ассимилируясь, бесследно растворяясь в местной этнической среде
В последние два тысячелетия, до присоединения к России, в Дагестане последовательно, с переменным успехом господствовали персы, арабы, монголо-татары, турки, и всегда бастионом влияния и господства выступал Дербент - главный экономический, политический, культурный и религиозный центр всего Восточного Кавказа. И поскольку каждый народ творец и носитель определенной культуры, то здесь сложился уникальный, беспрецедентный в своем многообразии и многоплановости конгломерат культур - материальное и духовное наследие веков и народов.
Дербент в силу своего центрального положения превращается в средоточие культур в их синкретическом полиэтническом и поликонфессиональном переплетении. Культура Дербента представляет сложнейший синтез культурных систем, носителями которых являются разные этнические, конфессиональные и социальные группы горожан. Все более важным становится поиск путей, принципов построения и одновременно задача изучения городского пространства в рамках взаимодействия религиозного и светского в духовной культуре.
Между тем миграции, внешняя экспансия и господство влекли за собой, одновременно, смешение и смену религиозно-духовных ценностей, представляющих собой значительный культурный пласт.
Начиная со второй половины У11 в. ислам, по мере своего распространения и укрепления, постепенно вытеснял древние так называемые языческие культы. Функции ислама не ограничивались сферой сознания, он выступал организатором и регулятором общественных отношений и быта, попутно монополизируя среду развития культуры, определяя в значительной степени ее формы и содержание. Несмотря на преимущественное положение ислама в Дербенте мирно сосуществовали три монотеистические религии: ислам, иудаизм, христианство.
Изучение и осмысление всех изложенных процессов и культурного наследия Дербента, несомненно, представляет непреходящий научный интерес и практическую ценность, и значимость для поколений. Этим и обусловлен выбор нами данной темы в качестве основы диссертационного исследования.
Культура Дербента не является каким-то локальным явлением, она имеет мировое значение, подтверждением чему явилось и решение Генеральной ассамблеи ЮНЕСКО о внесении этого уникального культурно-исторического феномена в реестр памятников мирового наследия. И этот факт в значительной большой степени должен актуализировать проблему исследования города, повысить ответственность и обязывать, чем испытывать гордость от причастности к этому великому памятнику истории и культуры.
Степень разработанности темы. Тема взаимодействия религиозного и светского элементов в духовной культуре в отечественной научной литературе получила незначительное отражение и развитие. В этом плане определенный интерес представляют научные изыскания западных и ряда отечественных культурологов, религиоведов, философов: М.М.Бахтина, К.Г.Доусона, Э.Дюркгейма, Б.С.Ерасова, М.С.Кагана и др.1
Диалог как феномен реальности и проблема природы и пространства действия его в городской культуре отражена в трудах исследователей А.С.Ахиезер, .М.С.Кагана, А.А.Пелипенко, Э.В.Сайко, И.Г.Яковенко, 2 Для исследования взаимодействия религиозного и светского в культуре г. Дербента неоценимое значение имеют труды по истории города: М.И.Артамонова, В.В.Бартольда, Е.И.Козубского, А.А.Кудрявцева, М.Г.Магомедова, Р.М.Магомедова, В.Ф.Минорского, С.О.Хан-Магомедова .3
1 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М., 1986г.; Доусон К.Г. Религия и культура, СПб, 2000г.; Дюркгейм Э. Элементарные формы религиозной жизнй. Религия и общество. Ч.П.- М, 1996г.; Ерасов Б.С. Культура, религия и цивилизация на Востоке. М, 1990г.; Каган.М.С. Философия культуры. - Санкт-Петербург, 1996г. и др.
2 Ахиезер A.C. Диалог как основа современного философствования. // Социокультурное пространство диалога. М, Наука, 1997г.; Каган.М.С. Философия культуры. - Санкт-Петербург, ТОО ТК «Петрополис», 1996г.; Пелипенко.А.А. Городской миф в художественном сознании: аспекты диалога.// Социокультурное пространство диалога. М, Наука, 1997г.; Яковенко И.Г.Город в пространстве диалога культур и диалог города. //Социокультурное пространство диалога. М, Наука, 1997г.
3 Артамонов М.И. Древний Дербент. - CA, 1946г.; Бартольд В.В. Место Прикаспийских областей в истории мусульманского мира. - Соч. М., 1963г.; Козубский Е.И. История города Дербента. Темир-Хан-Шура, 1906г.; Кудрявцев.A.A. Древний Дербент.-М., 1982г.; Он же Феодальный Дербент. Пути закономерностей развития города в У1 - середине ХШ в. - М.: Наука, 1995г.; Магомедов P.M., Магомедов А.Р. История Дагестана,- Махачкала. Дагкнигоиздат, 1994г.; Минорский В.Ф. История Ширвана и Дербенда Х-Х1. М., 1963г.;
Этнографические исследования С.Ш.Гаджиевой, М.Е. Мататова. И.Черного1 дают возможность указать на взаимосвязи и взаимовлияния этнокультур в пространстве города.
Особую ценность представляют работы дагестанских ученных, в которых отражаются различные аспекты духовной культуры города г.Дербента. В исследования фольклора и литературы, нами использовались монографии и статьи: Н.Х.Авшалумовой, Ф.Алиевой, Б.Б.Булатова, Г.Г.Гамзатова, С.А.Лугуева, А.Ф.Назаревича, М.С.Саидова, Р.Ф.Юсуфова и др.2 Научная мысль и педагогические взгляды рассмотрены в трудах: М.А.Абдуллаева, Г.Ш.Каймаразова, А.Р.Шихсаидова3 и др.
Хан-Магомедов С. О. Дербент, М., 1958г.; Хан-магомедов С.О. Дербент. Горная стена. Аулы Табасарана. М., 1979г. и др.
1 Гаджиева С.Ш. Дагестанские азербайджанцы. XIX - начало XX в. - М.: «Восточная литература» РАН, 1999г.; Мататов М.Е. Таты-иудаисты. Москва, 1993г.; Черный И. Горские евреи. Сборник сведений о Кавказских горцах. Вып.Ш. 1870г.
Авшалумова Н.Х. Народная татская сказка «Бежон и Менежон» и романтическая поэма Фирдоуси «Бижан и Манижа».//Жанр сказки в фольклоре народов Дагестана.Махачкала, 1987 г.; Её же в зеркале татской народной сказки,- Махачкала, 1996г.; Алиева Ф. Анекдоты / Традиционный фольклор народов Дагестана. - М.: Наука, 1991г.; Булатов Б:, Лугуев.С. Духовная культура народов Дагестана в ХУ111-Х1Х вв. Махачкала, 2000г.; Гамзатов Г. Фольклор в системе национальной художественной культуры // Традиционный фольклор народов Дагестана. - М.: Наука. -1991г.; Назаревич А.Ф. Сказочные самоцветы Дагестана. Махачкала, 1975г.; Его же Отобранное по крупицам. Из дагестанской коллекции пословиц и поговорок. Махачкала., Даг.книж.изд-во., 1958г.; Саидов.М.С. Дагестан.лит-ра ХУШ-XIX вв. на арабском языке // Труды ХХУ Международного конгресса востоковедов. Т.2.-М., 1960г.; Юсуфов.Р.Ф. Дагестан и русская литература конца ХУШ и первой половины XIX в.// Дагестанская тема в творчестве А.А.Бестужева-Марлинского. -М.:Наука. 1964г.
Абдуллаев М.А. Из истории научной и педагогической мысли досоветского Дагестана. Махачкала, 1986г.; Его же Из истории философской и общественно-политической мысли народов Дагестана в XIX в.М.: Наука, 1968г.; Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана. М.:Наука, 1971г.; Шихсаидов А.Р.Дагестанские авторы X - начала XX в. и рукописи их сочинений.//Арабская рукописная книга в Дагестане. Махачкала,ГУП. 2001г.; Его же Рукописное наследие народов Дагестана.// Арабская рукописная книга в
Древние народные представления, верования, обряды, ритуалы как неотъемлемая часть традиционной культуры народа отражены в статьях Г.А.Гаджиева, А.С.Миловского.1 Становление религиозного опыта в рамках межконфессионального диалога выстраивается в исследованиях Л.Х.Авшалумовой, А.К.Аликберова, М.Альтушера, М.Бойса, Г.М.Керимова, А.А.Кудрявцева, М.Р.Курбанова, Г.М.Курбанова, М.Мюллера, А.Р.Шихсаидова и др. 2
Большое значение для исследования взаимодействия религии и искусства имеют труды И.А.Тульпе, Е.Г.Яковлева и др3. Художественная культура Дербента представленная различными видами искусства,
Дагестане. Махачкала.,ГУП.2001 г. Шихсаидов А.Р. Арабские источники IX—X вв. о Дагестане. Ат-Табари. История пророков и царей. Махачкала, 1971г. и др.
1 Гаджиев Г.А. Верования и обряды: доисламский период.- Махачкала: Даг.кн.изд-во. 1993г.; Миловский A.C. Песнь жар-птицы. Рассказы о народных праздниках.-М, 1984г.;
2 Авшалумова JI.X. Иудаизм и его особенности в Дагестане. Махачкала. 1997г.;Ее же Критика иудаизма и сионизма. - Махачкала: Даг. Кн. Изд., 1986г.; Аликберов А.К. «Райхан ал-хакаик ва бустан ад-дакаик» Мухаммада ад-Дарбанди как памятник мусульманской историографии (конец У / XI в.) Автореферат.канд.дис.СПб., 1991г.; Его же Ал-Фукаи // Ислам на территории бывшей Российской империи. Энциклопедический словарь.М., 1998 г.; Альтушер 1990,- М. Альтушер. Евреи Восточного Кавказа (иврит). Иерусалим, 1990г.; Бойс.М. Зороастрийцы. Верования и обычаи. - М., 1987г.; Керимов Г.М. Шариат и его социальная сущность. - М.: Наука, 1978г.; Кудрявцев A.A. Мусульманский город Дагестана.- Махачкала: Даг.кн.изд-во, 1994г.; Курбанов М.Р., Курбанов Г.М. Религии народов Дагестана. История и современность.- Махачкала: ГУП .Даг. Кн. Изд-во, 2001г.; Мюллер. А. История ислама с основания до новейших времен.-Спб., 1895г.; Шихсаидов А.Р.Дагестанские авторы X - начала XX в. и рукописи их сочинений.//Арабская рукописная книга в Дагестане. Махачкала,ГУП. Даг.кн.изд., 2001г.; Его же Рукописное наследие народов Дагестана.// Арабская рукописная книга в Дагестане. Махачкала.,ГУП Даг.кн.изд-во.2001г. и др.
3 Тульпе И.А. Религия и искусство в процессе культуры. // Религия и свободомыслие в культурно историческом процессе. Межвузовский сборник. СПб., 199г.; Яковлев Е.Г. Искусство и мировые религии. М., «Знание», 1972г. и др. многообразием ремесленного производства нашло отражение в работах исследователей: Н.Б.Бакланова, А.А.Кудрявцева, Н.А.Магомедова, В.И. Марковина, Ф.И.Соймонова, К.Тревера, С.О.Хан-Магомедова и др.1
В диссертационной работе использованы также различные информативные источники, в том числе справочная и энциклопедическая литератур, научные и научно-популярные статьи, художественная литература.
Цель и задачи работы. Основная цель диссертационного исследования историко-философский анализ взаимодействия религиозного и светского в духовной культуре г.Дербента.
Данной целью определяются следующие задачи исследования:
- проследить диалектику выстраивания городского диалогического пространства между религиозной и светской культурами;
- показать взаимосвязь различных религиозного и светского элементов в различных сферах духовной культуры;
- выявить и рассмотреть синтез культурных систем: этнических, конфессиональных и социальных групп, составляющих субъекты культуры;
- проанализировать роль и место религии как специфического социокультурного феномена в общественной жизни Дербента;
1 Бакланов Н.Б. Архитектурные памятники Дагестана. Вып.1.Л., 1935г.; Кудрявцев A.A. Мусульманский город Дагестана.- Махачкала: Даг.кн.изд-во, 1994г.; Магомедов.Н.А.Дербентское ханство в русско-иранских и русско-турецких взаимоотношениях во второй половине ХУШ-начале XIX вв.- Махачкала, 2000г.; Марковин В.И. Дорогами и тропами Дагестана. М., 1988г.; Соймонов Ф.И. Описание Каспийского моря. - Спб., 1763г.; Тревер К. В. Очерки по истории и культуре Кавказской Албании. М.-Л., 1959г.; Хан-магомедов С.О.Раннесредневековая горная стенав Дербенте //Советская археология, 1960г.; Его же Дербент. Горная стена. Аулы Табасарана. М., 1979г.; Его же Ворота Дербента.—Архитектурное наследство. М., 1972г.;Его же Стена и башни Дербентской крепости // Архитектурное наследие 1964. № 17. и др.
- провести комплексный анализ взаимосвязи светского и религиозного начал как синтеза культурной целостности;
- проследить и показать пути проникновения и формы проявления религии в литературе, искусстве и просвещении г.Дербента.
Теоретические и методологические основы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является научный принцип историзма и диалектический подход к анализу причинно-следственной связи и обусловленности явлений культуры, форм сознания и социальных структур. Использовались также специальные методы, вытекающие из общей методологии, такие как синергетический, диахронный, синхронный и феноменологический методы. Теоретической базой исследования послужили классические исследования и труды зарубежных и отечественных ученых, результаты социологических исследований, полевой материал и другие сведения периодической печати и сообщения СМИ.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- разработана методология исследования диалога религиозного и светского применительно к специфике культуры г.Дербента;
- впервые делается попытка комплексного анализа взаимодействия и взаимовлияния светского, религиозного и этнического элементов в культуре г.Дербента;
- проводится сравнительный анализ влияния религиозного и светского начал на такие сферы духовной культуры Дербента как фольклор, литература, наука, образование, искусство; сделана попытка классификации форм диалога в пространстве города; рассмотрены адаптационные процессы, способствующие формированию толерантности, как основы и способа существования этнокультурного пространства;
- выявлен и показан синкретический характер художественной культуры Дербента, выражающийся в наслоении элементов различных эпох, духовного творчества различных народов, населявших Дербент;
- выявлен специфический «дербентский менталитет» и его влияние на формирование особого стиля культурного пространства и мировосприятия;
Положения, выносимые на защиту:
1. Новизна методологии, примененной в исследовании духовной культуры Дербента в контексте единства религиозного, светского, межэтнического, межконфессионального диалога.
2. Результаты сравнительного анализа влияния религиозного и светского на формирование и функционирование элементов духовной культуры: фольклор, литературу, образование, искусство и их особенности.
3. Специфические особенности ментальности, обусловленного взаимодействием факторов формирующих стереотип поведения.
4. Процесс взаимодействия религиозного и светского в городской культуре Дербента как имманентное условие формирования и развития межэтнических, межконфессиональных отношений.
5. Комплекс заимствованных элементов и их переплетение в-духовной культуре Дербента, обусловленные геополитической особенностью.
6. Элементы доисламского, домонотеистического восприятие мира, как первооснова духовной культуры города Дербента.
Научно-практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования и разработанные в нем методологические подходы, позволяют лучше понять и осмыслить специфику культурных процессов происходивших в г. Дербенте. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы при чтении специальных курсов по религиоведению, культурологии, этнокультуре, философии; а также составлении учебных пособий, программ и методических разработок по соответствующим разделам указанных учебных курсов.
Апробация работы. Некоторые результаты исследования послужили основой докладов на межвузовских, республиканских региональных научно-практических конференциях в 2002-2005 годах. Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории культуры Даггосуниверситета.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 2-х глав (6 параграфов), заключения и библиографии. Объем работы 168 страниц.