автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Религиозность молодежи и проблемы социально-психологической адаптации

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Ажыбекова, Клара Ажыбековна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Автореферат по философии на тему 'Религиозность молодежи и проблемы социально-психологической адаптации'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Религиозность молодежи и проблемы социально-психологической адаптации"



АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС Специализированный совет Д—151.04.04 при Академии общественных наук при ЦК КПСС

На правах рукописи

АЖЫБЕКОВА Клара Ажыбековна

УДК: 20

РЕЛИГИОЗНОСТЬ МОЛОДЕЖИ И ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ

(на материалах Среднеазиатского региона)

Специальность 09.00.06 — научный атеизм, религия (история и современность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Москва —1990

Работа выполнена в Институте научного атеизма Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор АБДУСАМЕДОВ А. И.

доктор философских наук, профессор АРСЕНКИН В. К.

доктор философских наук, профессор ЦАРЕГОРОДЦЕВ Г. И.

Ведущая организация — Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, кафедра теории и истории религии и атеизма.

Защита состоится 1990 г. в час. на засе-

дании специализированного совета Д—151.04.04 при Академии общественных наук при ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН при ЦК КПСС.

Автореферат разослан 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Л. А. Баширов

Актуальность исследования, политика перестройки, разработанная КнСС, пользуется пониманием и широкой поддержкой трудящихся страны, перестроечные процессы обновления охватили сейчас политическую, экономическую, социальную, культурную и другие сферы жизни общества. Эти процессы идут неоднозначно и во многих случаях противоречиво, что связано с накопившимися проблемами и новизной решаемых задач, "люди видят, что в нашу жизнь вошли элементы нестабильности, ослабления управления пкономическими и общественными процессами, дисциплины и порядка"'''. Сегодня все связалось в один узел -разбалансированность экономики и острота на потребительском рынке, растущая политизация общества и конфликты в межнациональных отношениях, ослабление нравственных критериев, снижение духовности и культуры. Националистические, антисоциалистические и консервативные силы ведут скрытую и открытую борьбу за власть.

Ьсе эти кризисные явления не могут не оказывать негативного влияния на духовную жизнь личности, поровденной неуверенностью в завтрашнем дне, стрессовые состояния, чувство дискомфорта, влекущие за собой сложные социально-психологические последствия. Особенно это касается такой социальной группы, как молодежь.

Актуальность выбора диссертантом объектом исследования социально-психологических проблем адаптации и дезадаптации общества и личности, их роли в формировании религиозности и мировоззренческой зрелости молодежи Среднеазиатского региона обусловлены, во-первых, социальной потребностью общества в разработке проблем адаптации на теоретическом и практическом уровне, в поисках разрешения противоречий и конфликтов, преодоления кризисов,отчуждений в экономической, политической, социальной, духовной сферах нашего общества. Во-вторых, молодежь - это активная движущая сила перестройки. Средний возраст работающих в народном хозяйстве СССР - 37,9 лет, из их числа 30,2% составляет молодежь до 29 лет"\ Она наибо-

ТГТорбачев М.С. Перестройке энергию дел // Правда. -1990.19 января. - С»2. 2. Народное хозяйство СССР в 1988 г. - М. -.Финансы и стяти стика. - 1989. - С.44.

лее динамичная, мобильная и образованная^ часть населения, менее подверженная старым стереотипам, консерватизму. Социальное, политическое, эмоционально-психологическое состояние, роль и место молодежи в обществе является индикатором состояния самого общества. Оно в существенной мере зависит от решения проблем ее адаптации. Процесс адаптации молодежи, с одной стороны, характеризует обеспечение состояния приспособленности, единства, относительной гармонии, свободы к социальной, природной 'микро- и макросреде, с другой стороны - приспособленность этой среды к молодежи, личности конкретного молодого человека. В условиях дезадаптации имеет место нарушение единства, гармонии, преобладают отношения несвободы, отчувдения,, обострение противоречий между личностью и микро- и макросредой, мевду обществом и природой, между социальными системами и элементами внутри самого общества. Тенденции адаптации способствуют раскрытию потенциальных возможностей личности, повышению роли, социальной значимости молодежи и наоборот.

В условиях кризисных явлений в стране, Среднеазиатском регионе, в частности, молодежь оказалась наиболее уязвимой и слабо защищенной . частью населения, более подверженной любому идеологическому воздействию, в том числе деструктивному, обусловленный спецификой их возрастной психологии: высокой внушаемостью, конформностью, подражанием, ■■эмоциально-психо-логическим заражением, недостаточным жизненным опытом.

В-третьих, дезацаптационные процессы среди молодежи Среднеазиатского региона вызваны серьезными, демографическими проблемами, избытком трудовых ресурсов, ломкой сложившихся национальных традиций в связи с миграцией молодежи.в города, осво-

I. Например; "рабочие-интеллигенты", то есть лица, имеющие высшее, незаконченное высшее и.среднее специальное образование , составляют 32% от общей численности ,молодых , . рабочих, в то время как в составе всего рабочего класса их 8,7%..Образовательный уровень общества быстро растет ^ именно за'счет молодежи, несущей на производство и в общественную жизнь новейшие знания.

ением новых территорий, новых видов индустриального труда, необходимостью переквалификации, обусловленной новыми формами управления и хозяйствования; заметным отставанием от средне-союзного уровня развития здравоохранения, социальной сферы. В регионе обострились экологические проблемы, вызванные гибелью Арала, монокультурой хлопка в Узбекистане, Таджикистане, табаководством в Киргизии, подземными ядерными взрывами в Казахстане, которые уже привели к необратимым генетическим изменениям в организме человека и всего живого, ведущих к эмоционально-психологической, биологической дезадаптации людей. Кризисные процессы охватили л духовную сферу, ини проявляются в деформации ленинской национальной политики, постепенном ослаблении потребностей молодежи региона, особенно городской, в овладении родным языком, национальной культурой, в отсутствии достаточной материальной, кадровой базы для сельской молодежи по изучению и приобщению их. к языку и культуре других народов, языку межнационального общения. Они выражаются также в рецидивах мещанской психологии, психологии вещизма, в экстраполяции родоплеменных отношений из сферы родственных и бытовых отношений на служебные, кадровую политику в регионе, проявления заметного .духовного давления на молодежь, в отдельных республиках региона, относительно замкнутого традиционного образа жизни сельчан, регулируемого нормами шариата.

Последствия негативных явлений в экономической, социальной, экологической и культурной жизни нашей страны неоднозначно влияют на сознание молодежи, ее ценностные ориентации, нередко приводят к состояниям стресса и эмоционально-психологической дезадаптации молодых людей. В поисках выхода из этих состояний какая-то категория молодежи уходит в религию, ищет там своеобразное психоадаптационное убежище. Все это делает чрезвычайно актуальным изучение процессов, особенностей формирования научного мировоззрения молодежи под углом зрения исследования причин дезадаптации, путей, механизмов и форм социально-психологической адаптации, социальных групп, личности молодого человека, в том числе верующего, с целью формирования

у него социально-психологической стабильности, включения в социальные преобразования общества, политической активизации.

Степень разработанности проблемы. Отметим, что научные работы, рассматривающие .проблемы религиозности и формирования мировоззрения молодежи в контексте проблем социально-психологической адаптации и дезадаптации общества, социальных групп и личности, практически отсутствуют. В то же время имеется много исследований, которые с самых различных сторон касаются проблем социально-психологической адаптации, религиозности, процесса формирования научного мировоззрения молодежи, влияния Н'ГР, ее негативных последствий на сознание молодых людей.

Изучению проблем адаптации в философском, психологическом, социальном аспектах посвящены исследования А.Г.Левицкой,

B.Л.Буркова, А.А.Налчаджяна, А.М.исипова, К.Е.Тарасова,Е.К.Черненко, Э.С.Маркаряна, Г.,..царегородцева, в социально-психологическом. биолого-медицинском аспектах - работы Н.А.Агаджаняна, А.п.Ьарсенеевой, Т.Г.Дичева, Ю.К.Каткова,

C.В.Казначеева, Л.А.аитаеБа-Смыка. 1ссно связанные с проблемами адаптации, ¡проблему, стресса и дезадаптации анализируются в научных статьях и монографиях, в трудах многочисленных форумов, посвященных как исключительно стрессу, так и,вопросам гигиены и организации труда, инженерной и социальной психологии, образу жизни людей и экологии человека. К ним можно отнест:: исследования Г.Селье, В.А.Ьарабанщикова, М.М.Богословского, Н.Н.Василевского, О.В.Дашкевича,.В.М.Дильмана,-

A.Б.Захарова, Л.А.Китаева-Смыка, Г.И.Косицкого, С.И.Сороко,

B.А.Смирнова.

Выделение в исследованиях по общей психологии психологических и психофизиологических компонентов и доминант в процессе дезадаптации и адаптации.личности .молодого человека в 70-80-е годы дополняется социологическим подходом, что позволяет рассмотреть, молодежные проблемы в наиболее важных.социальных измерениях: в социальной структуре общества,-социаль-

— Ь —

но-экономической, политической и духовной жизни, где можно проследить тенденцию воздействия общественной системы на процессы в молодежной среде. Эти аспекты нашли отражение в работах социологов и психологов^.

Важным подспорьем в осуществлении диалектико-материали-стического анализа процессов адаптации и дезадаптации в феномене религиозности молодежи послужили работы по проблемам материалистической диалектики Д.^.Аскина, А.А.Бутакова.Б.л.Кедрова, П.В.Копнина, В.К.Козловского, В.А.Лекторского, В.С.Швы-рева, А.П.Шептулина, В.И.Шинкарука, Т.И.Шзермана, 1ч.С.Царского; труды психологов П.П.Елонского, Л.С.Выготского, Ь.В.Калимова, А.Н.Леонтьева, Д.Н.Узнадзе, А.К.Уледова,А.Г.Ко-валева, И.С.Кона; по психологии религии В.Р.Букина, Ю.Ф.Борун-кова, М.А.Поповой, Б.В.Павлюка, Д.М.Угриновича, К.Н.Яблоко-ва и др.

I. См.: Уледов А.К. Актуальные проблемы социальной психологии.-М.: Мысль, 1981. - С.3-2-1: '.'итма М.Х., Саар Э.А. Молодое поколение. - М.:Мысль, 1966; Яблокова Ь.А.Социалистический коллектив: социальная природа, психолог::?. М., 19Ь4. -Ье же. Социальная психология и общественная практика. М.: 19бо; Теоретическая и прикладная социальная психология. Ы.:Мысль, 1968. - 233 е.; Шорохова Ь.В., Ьобнева М.И.Проблемы изучения психологических механизмов регуляции различных видов социального поведения // Психологические механизмы регуляции социального поведения. М.:Наука, 1979. - C.3-2U; Зотова О.И., Кряжева А.К.Некоторые аспекты социально-психологической адаптации личности // Гам же.-С.219-232; Кулапина Т.И. Социально-экологические перемены в системе регуляции неадаптивного поведения // Там же. -С.233-262; Кон И.С. Социально-психологические основы воспитания молодежи // Научные основы политической работы в массах. - М., 1972; Греков B.C. Социально-психологический фактор в системе общественных отношений. М. :Изд-во МГУ., 1980; Бадмаев Ь.Ц. Психология и педагогика в партийной пропаганде. - М.:Политиздат, 198о; Довбенко В.М.Философский анализ социально-психологического аспекта тзелигиоз-ного отчуждения. Автореф.дисс... канд.филос.н. - Л.: ЛГТ1И, 1983. - 21 с.; Андреева Г.М. Социально-психологические аспекты активизаии:. человеческого фактора // Вопросы психологии. - 1986. - # 3. - £.5-It>; и1епель В.М. Социально-психологические проблемы1 воспитания. - М.Московский рабочий, 1987. - 237 с.

Анализу влияния научно-технической революции на религиозное сознание и ее роли в преодолении религиозного мировоззрения посвящены работы Б.И.Гараджи, Б.М.Бабосова, М.М.Скибиц-кого, О.Клора, Л.Р.Харахоркина. Большой' интерес представляют исследования Б.А.Алиевой, А.Г.Вельского, П.С.Гуревича, Б.Г.Га-фурова, Б.С.Ерасова, А.И.Коновой, А.М.Масалиева, А.Д.Лейт-мана и других авторов. В них рассматриваются социально-культурные аспекты HIP, роль и место национальных традиций современного Востока в духовной жизни.

Значительный вклад в изучение социально-культурных последствий Н1Р на человека, факторов экологической дезадаптации и адаптации между природой и обществом, человеком и внешней средой, воздействующих на эмоционально-психологическое состояние людей, внесли исследования Т.А'.Абдылдаева, В.А.Ану-чина, А.К.Астафьева, А.'/'.Берга, В.И.Вернадского, И.П.Герасимова, Э.В.Гирусова, К.£.Зубкова, Т.В.Карсаевской, Б.М.Кедрова, К.Д.Лаптева, В.А.Лось, Б.С.Лямина, А.С.Мамзина, И.Б.Новик, Г.И.Царегородцева, В.Ь.аетленко, К.Б.Тарасова, Б.К.Черненко, Б.К.Федорова, Vi.Т.Фролова, Г.А.Егай и др.

Немало внимания было уделено изучению общетеоретических и методологических проблем формирования научного мировоззрения молодежи в работах Р.А.Арцишевского, В.Л.Алтухова.А.Баль-сиса, Л.П.Буевой, В.С.Буянова, Р.А.Зобова, В.Г.Иванова, В.П.Ку-рийко, Р.С.Карпинской, Г.Г.Кириленко,, И.В.Мартынычева, Л.Н.Семашко, В.В.Шустова., В.А.Черняк. Важные аспекты философского, социологического, психологического, педагогического изучения религиозности молодежи нашли отражение в - работах А.И.Абдусамедова, В.К.Арсенкина, t.К.Арнаута, И.И.Акинчица, М.Ф.Калашникова, К.М.Кичановой, Б.Н.Коновалова, Д.А.Мейкшане, М.Н.Новикова, В.К.Танчера, Р.И.Тидикиса, Э.Г.Филимонова и других.

Тем не менее следует отметить,! что.исследования, специально посвященные выявлению механизма ббращения к религии молодежи через проблемы их Дезадаптации и адаптации на различных уровнях и различных направлениях, еще пока отсутствуют.

Цель № задачи Исследования. Дель исследования - филссоф-ско-социологический анализ социально-психопогических причин и механизмов религиозности молодежи, путей её преодоления в ко.тексте проблем адаптации и. дезадаптации. Это и определяет конкретные задачи данной работы:

1. Выявить наиболее важные социально-психологические аспекты проблемы религиозности молодежи Среднеазиатского региона, которые обусловлены спецификой социально-экономического, научно-технического, духовного уровня развития региона, противоречивого характера взаимоотношений между человеком и внешней Средой, природой и обществом.

2. Исследовать воздействие, социально-экономических, экологических, духовных, психологических факторов общественной жизни, влияющих на дезадаптацию личности, на сознание и ценностные ориентации молодежи, рассмотреть стресс й дезадаптацию как факторы воспроизводства религиозности молодежи. Уточнить в данном контексте понятийный аппарат, используемый

в психологии религии.

3. охарактеризовать тенденции изменения процесса социально-психологической адаптации верующей молодежи С редне-азиатских республик к современным условиям, особенности сознания верующей молодежи, динамику мотивации исполнения и участия в религиозной обрядности в различных возрастных группах.

4. Рассмотреть пути и механизмы социально-психологической адаптации'молодежи, как факторы преодоления религиозности и формирования у нее научно-материалистического мировоззрениям

Научная' новизна диссертации состоит'в следующих теоретические выёодах, выносимых на защиту:

В работе впервые в советской литературе в обобщенном' и' систематизированном виде дан социально-психологический анализ механизма религиозности молодежи через призму процессов адаптации ''и дезадаптации-общества,-' социальной- группы, личности молодого человека в комплексе экономических, экологических,' демографических, биологических, социальных и духовных про-

блем. Обращение с Среднеазиатскому региону позволяет выявить наиболее острые типологические ситуации.

lío мнении диссертанта, процессы социально-психологической адаптации и дезадаптации - это противоположные стороны жизни. целостногС/социального организма, находящиеся в диалектической взаимосвязи.

Ь диссертации обосновывается тезис, что социально-психологическая возможность обращения молодежи к ре тгнп усиливаете-' на тех отапах развития общества, когда начинают доминировать в ней кризисные,, дезадаптационные процессы, которые проявляются в социальных обострениях, отчуждении, усилении противоречий между личностью и микро- и макросредой, между обществом и природой.

- Существенным компонентом новизны исследования является введение в научный оборот категориального аппарата психологии религии понятий "адаптация", "дезадаптация", "стресс", выяснение места и роли состояний стресса в социально-психолс-гическом механизме формирования религиозности у части молодежи, что дает возможность более глубокого изучения психофизиологических механизмов трансформации конкретных причин и факторов религии в религиозность.

- Автор приходит к выводу о необходимости разграничения дезадаптации на внешнюю и внутреннюю.. Социально-экономические, духовные факторы,, вызвавшие кризисные состояния общества, представляют собой внешнюю .дезадаптацию. Отражение ее в духовном мире личности молодого человека классифицируется как внутренняя дезадаптация. Пути выхода из дезадаптации видятся

в нахождении механизмов реальной и иллюзорной адап-

тации общества и личности. Вариантом преодоления дезадаптации является иллюзорная адаптация путем обращения к религии. Религиозность части молодежи рассматривается как форма ее социально-психологической, иллюзорной адаптации, формой выхода из стресса. Имея в виду три типа изменения мышления при стрессе: активизацию, гиперактивизацию и "уход" от решения стреесогенных проблем, диссертант считает, что ключ

к пониманию механизма обращения молодых людей к религии дает последний из них, к которому относятся различные проявления "ухода" от решения стрессогенных проблем, путем "замещения" побочными проблемами, не имеющими отношения к -причине стресса.

- Выявляются разносторонние связи и отношения адаптации личности молодого человека к внешней религиозной и нерелигиозной среде: сама среда адаптирует мировоззрение, образ жизни молодого человека к господствующим в обществе ценностям, он сем .приспосабливается к тем или другим ценностям. Используя материал социологических,исследований .в Среднеазиатском регионе, диссертант выявляет специфику и формы проявления адаптации психологии веруюдей молодежи к современным условиям.

- .-При рассмотрении путей и механизмов социально-психологической адаптации молодежи как факторов преодоления религиозности, и формирования у нее научного мировоззрения обосновывается положение о том, что степень дезадаптации и адаптации., общества, степень религиозности и мировоззренческой зрелости личности молодых людей зависит от степени их свободы и зависи- . мости от природных и социальных сил. Познание необходимости, достаточное их осмысление и умелое использование ведет к относительной . свободе и расширению возможностей реальной адаптации как. самого общества, его политических и общественных организаций,. так и конкретных молодых людей, обратная же тенденция, особенно ограниченность прогностической мысли, расширяет возможности иллюзорной адаптации молодежи в религии.

- Вскрываются пути эффективной реальной адаптации молодежи, которые зависят от взаи'моадаптации, взаимообеспечения, социально-экономических, экологически;, духовных преобразований советского общества в целом, Среднеазиатского региона в частности. Обосновывается г сложение, что суть перестройки воспитательной работы с молодежью заключается в осмыслении проблем молодежи на теоретическом уровне всех ее аспектов, с одной стороны, а с другой - их комплексного решения. Подвергаются анализу и обобщению складывающиеся в процессе перестройки стиль и

методы партийной и комсомольской работы, вцдвигающие на передний план в работе с молодежью консолидацию и координацию деятельности политических и общественных организаций, государства в решении проблем молодежи.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы, содержащиеся в нем, могут способствовать:

- углубленному изучению социальных и психологических проблем адаптации и дезадаптации общества и личности, особенностей формирования научного мировоззрения и ценностей молодежи, познанию механизма религиозности, они могут быть использованы

в методологическом и методическом плане в деятельности разнообразных адаптационных центров, работающих с "афганцами", с контингентами молодежи, сменившими условия сельского (кишлачного) проживания на городские, организации милосердия и помощи другим группам населения,центров по борьбе со стрессами, службы доверия и т.д.;

- теоретические положения и выводы, сформулированные автором в диссертации, могут найти применение в деятельности партийных и комсомольских работников, пропагандистов, организаторов идеологической работы, лекторов, медиков, педагогов, психологов в их работе с молодежью, в учебных и научно-методических пособиях, при чтении основного спецкурса и спецсеминара

по психологии и социологии религии и атеизма в системе высших партийных школ, университетов марксизма-ленинизма,' в высших учебных заведениях. Результаты, полученные автором при разра -ботке темы диссертации, уже используются в работах философов и религиоведов, преподавателей вузов Киргизской ССР, в лекционной и пропагандистской работе в рамках общества "Знание", в публикациях периодической печати;

- теоретическую и методологическую основу исследования ■ составили труды классиков марксизма-ленинизма,'программные' документы КПСС, материалы и решения съездов партии, пленумов ЦК-КПСС., .работы ведущих'советских'философов, социологов, -- '"; медиков, психологов. . "•' • ; * ••

В диссертации использованы материалы семи конкретно-ооциологических исследований, проводившие г среди учащихся школ, студентов, работающей молодежи, в республике в 80-х годах Центром по изучению общественного, мнения (ЦИОМ) при ЦК Компартии Киргизии, Советом по изучению общественного мнения СИОМ) при Фрунзенсксм горкоме партии, межвузовской кафедрой научного атеизма при КРУ, цК ЖСМ Киргизии и другие (всего было опрошено 67d0 человек), а также материалы социологических исследований других республик.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались автором на ряде научных всесоюзных и республиканских конференций, в том числе на заседаниях научно-координационного Совета межреспубликанского филиала Института научного атеизма AUH при ЦК КПСС в г.Ташкенте, проходивших в Ашхабаде (1964 г.), Ташкенте (1987 г.), Душанбе (1988 г.), Запорожье (1989 г.), Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы комплексного развития регионов и преодоления социально-экономических различий между ними" (г.Саранск, 1983 г.), конференциях, семинарах, проходивших в Киргизии С1983—1909 гг.), на заседаниях Ученого совета Института научного атеизма ACH при ЦК КПСС, в лекциях на курсах повышения квалификации при ЦК Компартии Киргизии, университете марксизма-ленинизма ЦК, в школах партийно-хозяйственного актива областей, городов, районов республики. Основные идеи диссертации изложены в монографии, брошюрах, статьях, учебно-методических пособиях и т.д.

* Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка литературы по исследуемой проблематике.

ОСНОВНОЕ СОДьРШИЬ ИССЛЕДОВАНИЯ '

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи исследования, выясняемся научная новизна.

Первая глава - "Социально-психологические проблемы формирования научного мировоззрения и изучения религиозности молодежи" - состоит из двух параграфов: "Особенности формирования научного мироврззрения молодежи в современной социальной и идеологической ситуации" (§ I),. "Противоречивость социально-культурных последствий НТР и их влияние на мировоззрение молодежи".

В этой главе диссертант рассматривает методологические принципы подхода к изучению процесса формирования научного мировоззрения молодежи, преодоления религиозного сознания ее определенной части. Одним из этих принципов диссертант считает необходимость осмысления социальных, экономических, идеологических, психологических, экологических условий жизни молодежи.

Автор исходит из того, что калщому этапу развития цивилизации, конкретного общества свойственны определенные формы противоречий как в самом обществе', так и между обществом и природой, человеком и внешней средой (социальной и природной), определенный уровень адаптации, степень господства и свободы, с одной стороны, а с другой - степень зависимости, несвободы, отчуждения, дезадаптации, которые зависят от степени познан-ности объективной природной и общественной необходимости и умелого использования этих знаний в преобразовании природной и социальной действительности, в самопознании, самосовершенствовании, саморегуляции личности.

Диссертант ввдвигает положение, что адаптация и дезадаптация цивилизации, конкретного общества, личности - это проти -

воположные стороны процессов единого целостного социального организма, находящиеся в состоянии цикличности, периодического взаиыоперехода друг в друга, но каждый раз на различных уровнях развития, характере, содержании и формах проявления. Обосновывается тезис, что социально-психологическая возможность обращения молодежи к религии усиливается именно на тех этапах развития общества, социальной группы, личности, когда начинают доминировать в них дезадаптационные процессы. Автор исследует процессы отчуждения, кризиса и дезадаптации, которые характеризуют советское общество в целом, Среднеазиатский регион в частности на современном этапе, вскрываются те социально-экономические, экологические, политические, духовные и психологические факторы дезадаптации общества, которые создают благоприятные условия для иллюзорной адаптации молодежи.

Основываясь на данных экономических, социологических наук, партийных документов, диссертант полагает, что консервирование принципов экстенсивного развития и бюрократического централизма в управлении приходило в конфликт с потребностями производительных сил, духовного, социального развития молодежи. Нарушение принципа социальной справедливости, уравниловка в оплате труда разной квалификации молодых работников, нарастание формализма и показухи в оценке деятельности трудовых коллективов лимали труд молодых людей значения главной жизненной ценности. Имели место социальная ущемленность, правовая незащищенность молодежи, которые более всего проявились в Среднеазиатском регионе, где имеются серьезные трудности в демографических процессах, обеспечении конституционного права на труд. В их социальной дезадаптации сыграли немалую роль деформации в реализации ленинской национальной полигики.

Диссертант считает, что в Киргизии, например, была заметно ослаблена потребность проживающей в городах молодежи в изучении киргизского языка, истории своего народа (в годы застоя в столице республики действовала только одна киргизская школа), в,русских же школах история Киргизии, киргиз-

екая литература и др. в программах отсутствовали. В результате выросло несколько поколений киргизской молодежи, которые очень слабо владеют своим языком, духовной культурой киргизского народа, ее прогрессивными обычаями, и традициями. У многих из них проявляется чувство ущемленности, комплекса неполноценности как личности. В целях компенсации упущенного сегодня мы нередко обращаемся в другую крайность. С другой стороны, объективно ослабляя потребность в духовной культуре, языке, обычаях киргизского народа, не была создана достаточная материальная, техническая, кадровая, интеллектуальная, культурная основа для приобщения населения к языка« и культуре народов СССР, к языку межнационального общения. Это касается прежде всего жителей села, где проживает более половины коренного населения. Происходило отчуждение молодежи от власти, от активной политической и общественной деятельности, отчуждение друг от друга верующей и неверующей части молодежи.

Обращая внимание на духовный кризис молодежи 70-60-х годов, который способствовал воспроизводству религиозности в молодежной среде, автор считает, что он проявился более всего в процессах девальвации общечеловеческих нравственных ценностей и духовных ценностей социализмада упадке интеллектуалшосю, образованности. Духовности, культуре большая часть молодежи предпочла культ вещей, материальных ценностей.

Диссертант, изучая сложный процесс формирования научного мировоззрения молодежи, выявляет специфику этого процесса в условиях современной НТР: неоднозначность ее воздействия на сознание молодежи, противоречивость отношений, складывающихся между природой и обществом, человеком и внешней средой. Вскрывает их влияние на самочувствие молодого человека, образ жизни, адалтационные возможности. С одной стороны, расширяя научное познание, образование и просвещение, НТР способствует " ' развитию, упрочению и распространению научного мировоззрения; ' Но, с другой стороны, негативные последствия НТР противодей- ' ствуют формированию научного мировоззрения и благоприятствуют

сохранению и даже оживлению религиозного сознания, способствуя возникновению новых, его форм. Она вторгается в социально- и индивидуально-психологическую сферу молодежи, создавая новую, весьма напряженную атмосферу в этой области, увеличивая психологическую нагрузку на.молодого человека.

Отмечается, что неумение прогнозировать отдаленные общественные и природные послэдстъия в своей деятельности привело к разладу в отношениях внутри общества и между обществом и природой. Это способствовало возникновению иллюзорного сознания свободы и господства человека над обществом и,природой, которое привело сегодня к экологической дезадаптации общества, проявлявшееся в Среднеазиатском регионе в гибели Арала, монокультуре хлопка в Узбекистане, Таджикистане, деградации пастбищ и табаководства Киргизии, приводящие к постепенному генетическому вырождению человека. По данным Минздрава СССР, в Лриаралье практически уже нет здорового человека, заметно увеличиваются раковые заболевания, токсические гепатиты, из 10 женщин лишь 3 способны к деторождению, младенческая смертность на 1000 детей до I года составляет в Узбекистане 43,3, Киргизии - 36,8, Таджикистане - 48,9, Туркмении - 53,3 (при среднесоюзных - 24,7, Литве - II,5)*.Все это говорит об исто-щимости, предельности биологических средств адаптации человеческого организма к экстремальным условиям среды, которые в свою очередь отражаются на психоэмоциональном самочувствии молодежи, ведут к состояниям стресса и дезадаптации.

Автор обосновывает положение, что в советском обществе в целом, Среднеазиатском в частности, в настоящее время усиливаются дезадалтационные процессы на всех уровнях его социальной организации, которые влияют на обращение молодых людей к религии как психоадаптационному убежищу, тормозят процесс формирования научного мировоззрения молодежи.

I. Народное хозяйство СССР в 1988 г. М.: Финансы и статистика: - 1989.' - С.29.

Диссертант формулирует-положение, что революционное: обновление невозможно без перестройки мировоззрения молодого человека, его мироощущения, мотивов и стиля деятельности в личной и общественной жизни, в соответствии с потребностями общества. Будучи всегда определенным итогом практической и познавательной деятельности, людей, мировоззрение в то же время выполняет известные ориентирующие оценочную, методологическую и адаптивную функции.

Основываясь на данных исследований, проведенных в последние годы социологами, диссертант полагает, что в условиях дезадаптации советского общества духовные нормы и ценности социалистического образа жизни - трудолюбие, целеустремленность, честность, отзывчивость - доминируя на когниитивном (рассудочном, понятийном) уровне сознания людей, стали значительно меньше влиять на мотивационно-эмоциональный уровень (а, следовательно, и на поведение), реже "выступать в качестве доминирующих мотиваций трудовой и социальной активности-^.

Диссертант считает, что в условиях духовной дезадаптации общества среди опреде .енной части молодежи сформировались

личности с.завышенными жизненными притязаниями, которые они не в состоянии реализовать. Анализ данных исследований молодых людей.г.Фрунзе.показал, что их интересы носят преимущественно престижный, развлекательный характер. Две трети' опрошенных не имеют личных библиотек, и потребность в них занимает последнее место,. Между тем желание иметь такие сравнительно дорогие вещи, как мотоцикл, автомобиль, выражают соответственно 51 и 31% из числа опрошенных^. .

Среди значительной части молодежи растут иждивенческие настроения. Видимо, на каком-то этапе развития нашего общества социальные гарантии социализма превратились в фактор иждивенчества, т.ев факторы дезадаптации, ведущие к деформации цен-

1. Сохань Л.В., Вишняк А.И., Донченко Е.А.Нормативно-ценностный ' подход к исследованию образа жизни//Социологическиё исследования. - 1984. - » 2. - С.104-108. - • -

2. См.: Конкретно-социологические исследования Совета по изучении общественного мнения(КСИ СИОМ) при Фрунзенском горкоме

ностных ориентация молодежи, их мировоззренческих убеждений, социального поведения.

Вторая глава - "Социально-психологическая дезадаптация -один из механизмов религиозности молодежи" - состоит из двух параграфов: "Место и роль понятий "стресс", "дезадаптация", "адаптация" применительно к системе категорий психологии религии и атеизма" '(§ I), "Социальные и социально-психологические факторы дезадаптации молодежи" (§ 2). В ней на основе анализа социально-экономических, экологических, духовных, психологических 'факторов дезадаптации общества и личности диссертантом выясняется их место и роль в механизме религиозности молодежи. Вводятся в научный оборот применительно .к исследованию религиозных явлений такие понятия, как "стресс" и "дезадаптация", "адаптация". По мнению автора, применение методов и концептуально-понятийного аппарата одних наук к изучению проблем других областей знания (и довольно отдаленных) имеет эвристическое значение.

Рассмотрение религиозности молодежи в современных условиях через проблемы дезадаптации, стресса и адаптации позволяет затронуть самые различные аспекты проблемы молодежи: социальные, психологические, экологические, биологические, медицинские. Оно дает возможность более глубокого изучения психофизиологических механизмов трансформации причин религии в религиозность.

Диссертант формулирует положение о том, что причины религии, обусловленные социально-экономическими, духовными факторами дезадаптации общества - это внешняя дезадаптация, в свою очередь она, отражаясь многозначно в духовном мире молодого человека, ведет к дезадаптации личности, которую можно классифицировать как внлт?*ннюю дезадаптацию. Выход из этой дезадаптации может быть двояким: путем реальной, активной адаптации общества и личности или путем иллюзорной адаптации, одной из форм которой является религиозная адаптация,

являющаяся специфическим средством разрешения внутриличност-ных противоречий, и хотя это разрешение иллюзорно и реальные земные противоречия продолжают существовать, психологическая напряженность молодых людей оказывается снятой.

Понятие "адаптация" имеет очень широкое применение. Однако в зависимости от контекста иногда пользуются тождественными понятиями "приспособление", "уравновешивание", "соответствие", "акклиматизация", "восприятие норм и идеалов", "вживание", "вхождение в коллектив" и др.

Анализ множества определений адаптации позволяет выделить несколько аспектов в определении различных сторон адаптации: адаптация как процесс, при котором одна система приспосабливается к другой системе; адаптация как отношение равновесия мевду системами; адаптация как результат приспособительного процесса.

Применительно к личности молодого человека (как биосоциального существа) можно выделить следующие отношения адаптации: а) приспособление среды к личности (организму); б) приспособление личности (организма) средой; в) приспособление среды личностью (организмом) и другие.

Из этих аспектов осмысления процесса адаптации автором выделяются следующие связи личности молодого человека с внешней религиозной и нерелигиозной средой. С одной стороны, сама среда (религиозная или нерелигиозная) с детства приспосабливает, адаптирует мировоззрение, образ жизни молодого человека к своим ценностям, с другой стороны - он сам приспосабливается к тем или другим ценностям. Может быть и такая ситуация, когда молодой человек пытается приспособить окружающую среду 'к своим собственным ценностям, также происходит адаптация психологии верующей молодежи к современным социальным условиям среды.

Исследуя соотношение адаптации и процесса социализации как части и целого, автор рассматривает социализацию лишь как социальную адаптацию, отвлекаясь от биологической. Адаптация человека по сравнению с адаптацией других живых систем

оказывается незимеримо разнообразнее и богаче. Различая адаптацию по средствам приспособления (биологическая, социальная, психологическая, экологическая), автор считает, что адаптация достигается у человека социальными, психическими средствами: изменением .некоторых черт характера, усилением волевых качеств, сознательного поведения, совершенствованием средств и орудий труда, развитием научно-технического прогресса, социальными преобразованиями. Действительно, присущая обществу целенаправленная сознательная трудовая деятельность по преобразованию окружающей природы, изменению социальной системы материальных и духовных отношений людей создает новый тип искусственной, активной и широкой адаптации. Поэтому предупреждение, смягчение стрессов, состояний дезадаптации у молодежи, которые нередко ведут ее к религии, в перспективе относительно управляемая проблема.

Обосновывается тезис, что обращение к религии и является одной из форм адаптации, специфическим средством разрешения внутриличностных противоречий, и хотя это разрешение иллюзорно и реальные земные противоречия продолжают существовать, психологическая напряженность молодых людей оказывает-

ся снятой. Средством психологической адаптации иллюзорного разрешения реальных противоречий являются любые формы религии, начиная с простейших форм и кончая ее современными, утонченными, рафинированными вариантами.

Обобщая данные исследований специалистов по проблемам стресса, диссертант полагает возможным понимание стресса на уровне личности как неспецифических физиологических и психологических проявлений адаптационной активности при сильных, экстремальных для организма воздействиях (это понимание "стресса" в узком смысле) и как неспецифические проявления адаптивной активности при действии любых значимых для организма (понимаемый автором в единстве его социальной сущности и биологической основы) факторов как стресс в широком смысле. Изучение механизмов возможностей адаптации молодежи к факторам дезадаптации,к отрицательным социальным и психологическим

ситуациям приобретает особое значение. По мнению автора, состояние стресса и дезадаптации - одна из важных психологических причин обращения молодежи к религиозности.

Понятие "дезадаптация" диссертант определяет как противоположную сторону понятия "адаптация". На личностном уровне она совпадает с понятием "стресс". В обобщенном.виде дезадаптация - это нарушение единства, относительной гармонии, равновесия мевду различными системами и элементами системы.. Единство, гармония, равновесие, взаимоадаптация заменяются противоречием, отчуждением, дисгармонией в условиях дезадаптации. Эти отношения возникают между природой и обществом, общественными системами, ыевду людьми, человеком и внешней природной и социальной средой, природным и социальным в человеке и т.д.

В диссертации вскрыта причины и факторы, приводящие молодых людей к состояниям стресса и дезадаптации, которые в свою очередь рассматриваются как механизмы возникновения-религиозности. Автор к ним относит:

а) неудовлетворенные потребности в интересном, квалифицированном творческом труде, ошибкой в выборе профессии, ограниченными возможностями ее выбора в силу объективных условий социально-экономического развития страны, региона, области, района, сложившимися традициями и т.д. Диссертант отмечает, что в азиатском регионе эти проблемы усугубляются для молодежи сложной демографической ситуацией, избытком

трудовых ресурсов, особенно на селе, неразвитостью инфраструктуры, низким уровнем профориентационной работы. В постановлении ЦК КПСС от 31 марта 1986 года* "О привлечении к общественно полезному труду незанятой части трудоспособного населения в союзных и автономных республиках Средней Азии, Закавказья и Северного Кавказа" имеются весьма настораживающие

I. См.: Широков В. Человек без работы // Правда. - 1989. -31 октября.

данные. Доля не занятых в общей численности трудоспособного населения составляла в Азербайджане - 27,6 процента, в Таджикистане - 2о,7, в Узбекистане - 22,8, в Туркмении -18,8, в Армении - 18, в Киргизии - 16,3 процента. Реальный резерв трудоспособных, которые могли бы быть вовлечены в этих регионах в общественное производство, составлял около трех миллионов человек.

За эти годы в республиках в результате проведенной работы* в народное хозяйство республик Средней Азии вовлечено более I млн.человек, Закавказья - около 400 тыс., Северного Кавказа - свыше '100 тыс.человек. Темпы роста численности рабочих и служащих в этих регионах составили в среднем 5,9 процента против 1,1 процента по СССР. Однако ситуация с занятостью населения в трудоизбыточных республиках остается острой, в большинстве из них не достигнуто реальных позитивных сдвигов, а в некоторых положение продолжает ухудшаться. В Узбекской ССР, Таджикской ССР, Туркменской ССР, Киргизской ССР и Азербайджанской ССР удельный вес незанятого населения б 1988 г. повысился, а в Северо-Осетинской АССР, Кабардино-Балкарской АССР, Дагестанской АССР, Чечено-Ингушской АССР -остался на уровне предыдущего года. Абсолютная численность трудоспособного населения, не занятого в общественном производстве, в республиках Средней Азии, Закавказья и Северного Кавказа возросла за 1988 год на 300 тыс.человек. Из 5,9 млн.незанятых в этих регионах почти 3 млн.человек ищут и не могут найти работу.

Г.См.: Постановление Секретариата ЦК КПСС "О ходе выполнения постановлений ЦК КПСС о привлечении к общественно полезному труду незанятой части трудоспособного населения в союзных и автономных республиках Средней Азии, Закавказья и Северного Кавказа, 31 августа 1989 г. // Известия ЦК КПСС, 1989. - Г 10. - С.18-19.

Рост численности неработающей молодежи - один из факторов дезадаптации.В возрасте 16-29 лет нетрудоустроенные составляют

40 процентов, а в Грузинской ССР - 50. Во всех республиках Средней Азии и Закавказья увеличивается число выпускников средних общеобразовательных школ, которые не продолжают учебу и нигде не работают. Их доля в общей численности окончивших эти школы на начало 1988 г. в Таджикистане, Туркмении и Армении составила 5,5 процента, в Узбекистане - 3,4 процента, в Киргизии, Азербайджане и Грузии - 2,6-2,8 процента.

Рост незанятого населения ухудшает социально-психологическую атмосферу, сказывается на обострении, межкециональных отношений в республиках. События в Ферганской области (Узбекская ССР), г.Новый Узень (Казахская ССР), г.Небит-Даг (Туркменская ССР) показали, что не занятые общественным трудом, особенно молодые люди, составили большинство активных участников беспорядков. Б свою очередь, межнациональные конфликты, вызывающие стихийную миграцию населения, усложняют решение проблем занятости.

Исследованиями выявлено, что в результате издержек в профессиональной ориентации в семье факторы риска для возникновения стрессовых состояний при выборе профессий у детей служащих с высшим образованием потенциально выше, чем у детей рабочих с высокой квалификацией. "Динамика профессиональных ориентации молодых москвичей"* позволила выявить общую картину изменений в отношении к избранной профессии. Так, 47% студентов педагогических институтов в качеств^ основного мотива нежелания работать учителем указывают отсутствие интереса и-склонностей к педагогической работе,, несоответствие своих способностей и личностных особенностей требованиям профессии. По этой причине, как отметили 10% студентов-медиков, 17% экономистов п 14% юристов, они не повторили бы свой выбор,, а

I. См.: Батищева Л.Н. Молодежь как фактор нового в образе жизни // Социалистический обшэ жизни: проблемы совершенствования. - Ы.:А0Н при ЦК КПСС, 1988. - С.205-206.

более 26% всех обследуемых выразили сомнение в его правильности. Т.е. у этих молодых людей появляются возможности неудовлетворенности своей работой, чувство дискомфорта, неполноценности, своей ненужности и бесполезности. У них резко снижаются потенциальные возможности самоутверждения и самореализации в процессе трудовой деятельности, морального удовлетсорения.

б) Следующую группу причин возникновения стресса можно назвать причинами, порождающими страх. Результаты исследований специалистами эмоциональных состояний в экстремальных условиях позволяют предположить, что существует по меньшей мере несколько разновидностей эмоциональных состояний при стрессе, которые можно рассматривать как характеризующиеся так называемым страхом смерти. Одна из разновидностей . страха - страх перед "смертью". Религия в этом случае становится привлекательной и в силу того, что она обещает жизнь на том свете. Из числа опрошенных молодых людей из религиозных общин г.Фрунзе на вопрос: "Накую роль играет религия в Вашей жизни?" 63,1% ответили, что она дает гарантию продолжить жизнь на том свете.

Другой вид "страха смерти", как правило, проявляется в редуцированной форме, т.е. без какого-либо осознания угрозы смерти как таковой, а лишь в форме дискомфортных переживаний угрожающей или случившейся десоциализации (чувство позора, ощущение собственной неуспешности, неполноценности, ненужности другим людям и т.п.). Автор считает, что именно этот вид страха становится определяющей причиной самосожжения девушек-мусульманок и причиной самоубийства молодых людей.

I. См.: Китаев-Смык Л.А. Психология стресса. - М.:Наука, 1983. - С.23-24; Франкенхойзер М. Эмоциональный стресс.-М.¡Медицина, 1970; Эмоциональный стресс /Пер. с англ.

• Под ред.Л.Леви. - М.¡Медицина, 1970; Короленко П. Психология человека в экстремальных условиях. - Л.:Наука, 1978; Косицкий Г.И.,Смирнов В.А.Нервная система и "стресс"(0 причине доминанты в патологии).-М.:Наука, 1970; Сорокин П.А. Социологический прогресс и принцип счастья// Социологические исследования: - 1988. -14. - СЛ03-Ю9.

- 24 -

Вьщеляется страх, обусловленный отсутствием или ограниченностью возможностей переживания молодыми людьми чувства преодоления трудностей, реализации поставленных целей, овладения ситуациями, имеющими для них жизненно важное значение.

Такое состояние чаще бывает у молодых людей с пониженным самоуважением. Они чувствительны ко всему, что затрагивает их самооценку, болезненно реагируют на критику, часто страдают от одиночества, от дефицита общения и социальной активности.

И, наконец, такая разновидность страха смерти, как чувство, опосредованное "страхом" за сохранность популяции (и отдельных ее членов), к которой принадлежит особь, индивид, поддерживающей сохранность ее членов. Усиление опасности ракетно-ядерной войны, способной уничтожить цивилизацию и саму жизнь на нашей планете, уже привело, помимо материальных потерь, к росту страха и недоверия, они .поддерживаются сегодня и межнациональными конфликтами.

в) Неудовлетворенные духовные потребности в общении,

в познании и самопознании, в восприятии прекрасного: музыки, пения, живописи - и другие социально-культурные потребности. В это же время актив религиозных общин стремится удовлетворять не только религиозные, но и нерелигиозные потребности молодых верующих;

г) факторами стресса являются также негативные социально-психологические последствия урбанизации* влияние которой

на молодежь неоднозначно. Процессы урбанизации сопровождаются экстенсивностью городского общения, повышенной психической напряженностью и переутомлением горожан от постоянного информационного воздействия и массового общения. Они способствуют в определенной мере снижению их отзывчивости и альтруистичности, глубины межличностных взаимоотношений, устойчивому .предпочтению более упрощенных, для восприятия форм массового искусства, и информации.

Воздействие этих факторов дезадаптации на организм и личностную сферу молодого человека приводит к определенным изменениям в их сознании, психоэмоциональной сфере, в поведении, знание которых чрезвычайно важно в осмыслении механизмов религиозности молодых людей.

При длительных экстремальных воздействиях могут возникать неблагоприятные проявления мыслительной активности, на- ■ правленной "в себя", в виде снижения субъективной значимости контактов с реальными пространствами, с настоящим временем, со снижением производства полезной продукции. При этом возможно появление симптомов обеднения или даже распада личности. Человек начинает думать о прошлом больше, чем о настоящем. Или он мечтает о будущем, не делая ничего в настоящем для достижения предмета мечтаний. Снижазтся активизирующее влияние реальной пространственной среды на процессы внимания, на побуждения молодого человека.

Своего рода вялость мыслей с "уходом" от осмысления стрессогенных жизненных ситуаций становятся социально-политической проблемой. Диссертант, опираясь на данные специалистов по стрессу*, обращает внимание на три типа изменения мышления при стрессе: а) активизация мышления субъекта с адекватным отражением действительности в сознании субъекта, б)гиперактивизации мышления, в) "уход" от решения стрессогенных проблем .

Ключ к пониманию одного из путей обращения молодых людей к религии в условиях стресса дает последний тип изменений мышления при стрессе, к которому относятся различные проявления "ухода" от решения стрессогенных проблем путем их "замещения" побочными, не имеющими отношения к причине стресса, проблемами, разнообразными формами уменьшения активности мышления. Замещающую роль могут выполнять различные отвлекающие от "давления жизни" пристрастия, интересы.

1. См.: Китаев-Смык Л.А. Психология стресса. - М.:Наука, 1983. - С.204-209.

- 26 -

По мнению автора, стресс способен принять и характер жизненного поиска на основе конфликта человека с самим собой и с окружающим миром, сознание тщетности, суетности всего происходящего, ужас перед совершающимся злом, беспросветное отчаяние, страх. Об этом говорят и данные конкретно-социологических исследований. Из 84 опрошенных молодых людей из религиозных общин г.Фрунзе^ 79,7$ считают, что религия помогает и утешает в трудные минуты, помогает выходу из стрессовых состояний - 42,9%, помогает в минуты отчаяния й безысходности - 47,6%. Из 468 опрошенных студентов г.Душанбе считают, что религия утешает в трудную минуту 11,1% из 104 учащихся медучилища - 18,8, из 238 учащихся СПТУ - 21,4%2.

"Замещающее" действие может, во-первых, уменьшать так или иначе сформированную психологическую установку индивида к совершению неблагоприятного поступка, во-вторых, побуждать индиведа к позитивным действиям. Не разрешая критической проблемы, порождающей стресс, "замещающие" действия и мыслительная активность, связанная с ними, уменьшают в той или иной мере предрасположенность субъекта к стрессу,т.е. снижают эффект внутреннего стресс-фактора.

Таким образом, применение концепции стресса к религиозности молодежи позволяет глубже раскрыть механизм обращения к религии молодых людей, зависимость его от индивидуальных особенностей личности.

Третья глава - "Специфика психологической адаптации верующей молодежи к современным условиям" - состоит из двух параграфов: "Взаимосвязь традиционных и нетрадиционных форм религиозной веры" И I), "Психология адаптации отноиения

1. См.: КСИ ЦИОЫ при ЦК Компартии Киргизии, 1988.

2. Социологический анализ отношения молодежи г.Душанбе к атеизму и религии. - С.34.

- 27 -

молодежи к религиозному культу" (§ 2). В ней раскрываются особенности адаптации психологии верующей молодежи к современным условиям, специфика и формы ее проявления. Б психологии верующей молодежи имеют место две тенденции. С одной стороны, происходит секуляризация религиозного сознания молодых верующих, она проявляется в постепенном высвобождении сознания верующей молодежи от влияния религии, в росте приоритета светских интересов перед религиозными, в усилении тенденции нерелигиозной мотивации в участии и исполнении религиозной обрядности.

С другой стороны, имеет место тенденция переоценки значимости религии в сознании не только верующей, но и неверующей молодежи, идеализации ее как важнейшей национальной ценности, элемента национальной культуры. Эта тенденция проявляется в росте нетрадиционных форм религиозного сознания, потребности части молодежи в психотерапии, экстрасенсах.

По мнению автора, влияние современной мистики на молодежь в немалой степени объясняется недостатками в мировоззренческом воспитании, общефилософской подготовке учащихся и студентов. Ограниченность психологической культуры части молодых людей может вести в случае' нервных перенапряжений и срывов к поискам психотерапевтических средств в неомистицизме, психофизических упражнениях, которые рекламируют различные гуру (наставники) и экстрасенсы. К такому результату порой приводят и просчеты в медицинском обслуживании населения.

По данным исследований^, свыше половины опрошенных студентов (£6%) рассматривают йогу как' полезный для здоровья

I. См.:'Евсеев А., Фатиев Н. О мировоззрении студенчества/ Опыт социологического анализа // Молодежь.Религия.Атеизм. - М.¡Молодая гвардия, 1988. - С.152.

комплекс физических упражнений, а около половины (42%) - как полезный комплекс психологических упражнений, вид аутогенной тренировки; лишь 5% опрошенных оценили йогу как религиозную концепцию и 7% - как идеалистическое философское учение. А по данным опроса учащейся молодежи г.Фрунзе* дают положительную оценку занятиям каратэ - 36%, занятиям йогой - 34, телепатией - 22%, отрицательную - соответственно 18, 20 и 33%. Отсюда можно с определенной уверенностью утверждать, что три четверти молодежи в той или иной степени потенциально могут быть подвержены влиянию различного рода мистических учений, так как не имеют к нему должного иммунитета.

Также заметен интерес к религии со стороны ранее нейтральных в мировоззренческом' плане групп молодежи.

Исследование характера отношений работающей молодежи и интеллигенции к атеизму и религии, проведенное Киевским филиалом Института научного атеизма АОН при ЦК КПСС в 1989 году, позволило выявить следующие тенденции^ по сравнению с прошлыми (1980-1981) годами зафиксированы значительные изменения в оценках молодежью роли религии в жизни человека. Только 34,7% молодежи оценивают ее мировоззренчески отрицательно. Безусловно, позитивно роль религии в жизни человека оценивают 7,7%. Почти четверть опрошенных считает, что религия положительно влияет на людей, воспитывает в них хорошие нравственные качества. Количество тех, кто отрицательно оценивает роль религии (по сравнению с данными исследования 1980-1981 гг.) уменьшилось по г.Киеву на 12,5%, в Закарпатской области - на 22,3%, Волынской области - на 19,7%. Вместе с тем, положите-тельно оценивающих роль религии в исследуемом регионе в целом увеличилось на 18-25%.

Диссертантом отмечаются также процессы изменения психоло-

I. См.: КСИ СИОМ при Фрунзенском горкоме партии, 1985.

архив Института научного атеизма АОН при ЦК КПСС,

гических аспектов мотивации участия молодежи в религиозной обрядности. Результаты исследований в Опекой области Киргизии* показывают, что при исполнении религиозных обрядов -молодыми людьми преобладает нерелигиозная мотивация. В этом случае мы сталкиваемся с явлениями когнитивного диссонанса, т.е. внутреннего конфликта личности. Из возрастных групп религиозная мотивация оказалась заметно высокой в возрасте 20-29 лет, что автор объясняет активной социализацией молодых людей в этот период жизни (самостоятельная трудовая деятельность, возвращение после службы из армии, вступление в брак, рождение ребенка, вхождение молодых людей на равных основаниях во взрослый коллектив села). По мнению диссертанта, обретение самостоятельного статуса выдвигает и определенные условия: поведение молодых людей должно соответствовать сложившемуся общественному, семейному мнению. Общественное мнение как мотив участия в джаназе отмечают 22,7% ответивших в этой группе, влияние семьи - 29% (в возрастной группе 1819-летних - соответственно 6,9 и 4,4). Под влиянием общественного мнения участвуют в нике - 27,7% опрошенных из группы 20-29-летних, 25,9% - по семейной традиции (в группе 18-19-летних - 10,8 и 8,3%). На суннет в группе 20-29-летних приходится 28,9% участвующих под влиянием общественного мнения и 28,6% - по семейной традиции (в группе 18-19-летних - 9 и 6,6%). Уразу в группе 20-29-летних соблюдают под влиянием общественного мнения 18,8%, как семейную традицию 18,4% (среди 18-19-летних - 7,7 и 8,8%).

Автор считает, что изменения, происходящие в поведении, отражают изменения во взглядах, убеждениях. Как было отмечено, заметно возрастает в группе 20-29-летних религиозный мотив участия в обрядах. Так, для участия в джаназе этот мотив является определяющим для 17,2% (у 18-19-летних - 4,1%). В последующих возрастных" группах он держится на том же уровне и

I. См.: КСИ СИОМ при ЦК Компартии Киргизии, 1986.

возрастает в группе 60-летних. Число стоящих на позиции, близкой к религиозной, при которой считают, что данный обряд влияет на судьбу человека (живого или умершего).равномерно увеличивается по возрастным группам: 6,2% среди 18-19-летних, 12,4 - среди 20-29-летних, 4,2 - среди 30-39-летних, 22 -среди 50-59-летних, 29,3 - среди 60-летних и старше.

Мотив, согласно которому джаназа считается национальной традицией, также является преобладающим в возрастной группе 20-29-летних - 24,4% ответов, в труппе 18-20-летних - 6,9%, 30-39-летних - 20,7, 40-49-летних - 16,8, 50-59-летних -16,5, 60-летних и старше - 14,6%. Аналогичная картина выявляется и в отношении обряда обрезания (суннет).

В диссертации дается анализ тенденции усиления в мотивах участия в религии отождествления национального и религиозного? Влияние этого социально-психологического фактора на сознание молодежи усилилось в условиях демократизации и гласности, роста национального самосознания. По мнению автора, сегодня требуется изменение подхода к религиозной обрядности от однока-чественного ее понимания к многокачественному, от зряшного, голого отрицания к диалектическому отрицанию. Это необходимо потому, что в религиозной обрядности в определенной степени аккумулирован длительный, многообразный эмпирический опыт людей, вызванный практической жизненной необходимостью (рождение, бракосочетание, смерть, трудовая деятельность, изменения природных циклов и т.д.). В ней, несомненно, атрибутивно присутствуют и общечеловеческие, гуманистические, воспитательные элементы, которые мы должны сохранить. Тем более, еще не везде созданы благоприятные условия для активного внедрения новой обрядности, превалирует общий формальный подход с крайне слабым учетом национальной специфики. Автор представляет, что в этом отношении необходимо исходить с позиций их взаимной адаптации. С одной стороны, целесообразно переосмыслить религиозную обрядность, стимулировать объективную тенденцию вытеснения из нее или религиозной формы, или религиозного содержания, с другой стороны - некоторые ее элементы

с учетом национальной специфики адаптировать к новой обрядности.

Четвертая глава - "Решение проблем социально-психологической адаптации молодежи - необходимое условие формирования научного мировоззрения и преодоления ее религиозности" - состоит из двух параграфов: "Перестройка партийного руководства формированием научного мировоззрения молодежи с учетом проблем адаптации" (§ I), "Единство философской и естественнонаучной подготовки молодежи - фактор социально-психологической адаптации" (§ 2).

Суть перестройки партийного руководства в работе с молодежью, считает автор, в том и заключается, чтобы подняться в понимании проблем молодежи на высоту глубоко теоретического познания всех ее аспектов, с одной стороны, и с другой - их комплексного решения, тем самым поворачивая общество к проблемам молодежи, а молодежь - к решению проблем общества.

Политическое руководство обществом, в том числе молодежью - сложнейшая область социальной практики, одна из масштабных и актуальных проблем научно-теоретической и практической деятельности партии. В партийных и государственных документах последнего периода, отмечает автор, сделаны два принципиальных вывода: без направляющей деятельности партии, воплощения в жизнь ее политического курса, задач перестройки не решить. Перестройка будет обречена и политически, и вдеологически, и организационно без осмысления по-новому места и роли партии, механизма ее функционирования в обновляющемся обществе, без коренной перестройки практики партийной работы КПСС неминуемо будет утрачивать роль политического авангарда, объединяющей и консолидирующей силы социалистического обновления''".

I. См.: Материалы Х1Л Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза, 28 июня - I июля 1988 г. - М,, 1988; Перестройка работы партии - важнейшая ключевая задача

Йня: Совещание в ЦК КПСС... 18 июля 1989 г. - М.,1989; атериалы Пленума Центрального Комитета КПСС,5-7 февраля// Правда, 1990. - 6-8 февраля; Съезд народных депутатов СССР: Стенографический отчет,25 мая-10 июня 1У89 г.//Известия.-(продолж.сн. на сл.стр.)

Особого внимания в.работе с молодежью* по мнению диссертанта, заслуживают анализ и обобщение складывающихся в процессе перестройки методов партцйной работы, таких, как: консолидация и координация, взаимодействие, изучение и формирование общественного мнения, согласование и интеграция, демократические процедуры формирования органов, политические компромиссы и соглашения.

В работе формулируется положение о том, что сегодня крайне необходимо создание социальных, экономических, правовых гарантий для становления, самоутверждения, самореализации молодежи, защиты ее конституционного права на труццеленаправлен. -ной кадровой политики по выдвижению молодежи на выборные и руководящие должности, разработка системы практических мер для эффективного управления трудоустройством и социальным продвижением молодежи. В докладе на январском (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС М.С.Горбачев подчеркнул, что "нет ... другого реального пути для становления личности, формирования гражданской позиции молодого человека, кроме.его реального включения во все общественные дела"*. Степень социальной зрелости молодежи, считает диссертант, является главным фактором, характеризующим состояние общества. В условиях активизации политического сознания, в особенности в связи с первым опытом политической борьбы в ходе выборов народных депутатов, в работе выявлены отношения молодежи к этой стороне общественной жизни. По данным социологических исследований комсомольцев республики^, лишь незначительное число опрошенных считали, что комсомолу не нужно участвовать в предвыборной борьбе (2,5%), не задумывались над этим вопросом 4,4%. При оценке того, канув позицию

(Продолж.сн.)

1989. - 31 мая - 12 июня; Горбачев М.С. Социалистическая илек к революционная перестройка // Правда. - 1989. - 26 ноября.

ТТНатериалы Пленума ЦК КПСС, 27-28 января 1987 г. - М.Политиздат, 1987. - С.37. 2. См.: Конкретно-социологические исследования ЦК ЛКСЫ Киргизии. - 1989.

- 33 -

должен занимать комсомол, большинство (56,0%) считали, что комсомол должен выдвигать своих кандидатов на выборах и активно агитировать за них; более трети (35,8%) высказались за то, чтобы комсомол объединялся в предвыборной борьбе с другими (в том числе и неформальными) молодежными организациями. Ка вопрос: "Должен ли комсомол бороться за то, чтобы оказывать как можно больше влияния на деятельность Советов народных депутатов?" 73,4% опрошенных (т.е. подавляющее большинство) ответили утвердительно, поскольку это отвечает интересам комсомола и молодежи, 12,2% - отрицательно, так как считают,что это не принесет никакой пользы, а 12,9% не задумывались над этой проблемой. Из данных исследований вытекает, что в условиях перестройки наблюдается рост политической активности молодежи во внутрипартийной и комсомольской жизни, являющиеся формами политической адаптации молодежи, которые надо поддерживать и направлять в русло,необходимое обществу.

В диссертации рассматриваются разнообразные подходы партийных комитетов региона к проблеме трудовой адаптации молодежи. Диссертант отмечает, что в Киргизии по-прежнему остро стоит вопрос приобщения многонациональной молодежи к индустриальным видам труда. Доля киргизов составляет только пятую часть рабочего класса, тогда как в сельском хозяйстве - около четырех пятых. Низок удельный вес в промышленном производстве и узбеков, дунган, уйгуров. Диссертант считает, что такое положение сложилось в силу объективных причин: в частности, коренное население в основном проживает на селе, где слабо развита промышленность. И именно в отношении сельской молодежи нужно предпринимать более кардинальные меры как по подготовке ее к рабочим профессиям, гак и по закреплению ее в городах.

В республике уже имеется опыт решения этой проблемы. На первый взгляд, решение ее выглядит хозяйственно-экономическим, а по существу оно стабилизирует социально-психологическую атмосферу в том или ином локальном регионе, трудовом коллективе, настрой отдельной личности и т.д. Речь идет об адаптации молодого человека - жителя) например, сельской глубинки -

к условиям города, о помощи молодым людям в -этой адаптации. Например, в Иссык-Кульской области размещена группа электротехнических заводов, на.которых охотно трудятся представители местной национальности. Их доля в общей численно-, сти работающих достигает здесь 50-70$ против 10-15% в г.Фрунзе.и районах республиканского почтения. Золоторудный комбинат, построенный в отдаленном Тогуз-Тороуском районе, трудовыми ресурсами обеспечен в основном за счет коренной молодежи, которая вместе с русскими и представителями других национальностей вполне успешно решает производственные задачи. Придерживаясь и в дальнейшем такого размещения производительных . сил, диссертант считает возможным обеспечение более равномерного экономического и культурного развития всех регионов республики, а самое главное - обеспечить молодежь достаточно интересной работой.

Одной из мер трудовой адаптации молодежи представляется ежегодное резервирование вакантных рабочих мест для молодых во всех отраслях народного хозяйства и трудовых коллективах с учетом конкретных особенностей отраслей народного хозяйства. Помимо гарантированного трудоустройства молодежи на действующих предприятиях, в объединениях, учреждениях и организациях все более настоятельной становится необходимость и целесообразность создания самостоятельных молодежных трудовых коллективов на началах хозрасчета, арендного подряда, кооперации, например, такие как молодежные жилые комплексы.

Автор обосновывает положение о необходимости постановки на новый качественный уровень службы профессиональной ориентации молодежи в соответствии с потребностями общества, с четом настоящих и перспективных его задач. Усиление

социальной мобильности сельской молодежи Среднеазиатских республик в целях ее трудовой адаптации диссертант связывает с совершенствованием системы профессионально-технического образования, которая требует сегодня переориентации подготовки

- 35 - ■

кадров для сельского хозяйства на индустриальные отрасли. В этих целях, считает автор, требуется укрепление материальной базы учебных заведений, укомплектование квалифицированными инженерно-педагогическими кадрами, установление тесных связей с базовыми предприятиями, профтехучилищами и родственными предприятиями промышленных центров страны, где должны готовиться кадры рабочих,но обязательно с учетом потребностей республик, созданием условий в промышленных центрах для всесторонней адаптации приезжей молодежи. Расширение сферы трудовой адаптации молодежи в трудоизбыточных регионах диссертант считает возможным и за счет развития так называемой маятниковой миграции. В условиях маятниковой миграции легче происходит процесс адаптации в рабочих коллективах. Велико и ее политическое значение, ибо идет ломка старых устойчивых традиций, ориентация только на аграрные отрасли народного хозяйства, сдерживающих приток молодежи местных национальностей в промышленность. По мнению диссертанта, необходимо использовать имеющиеся потенциальные резервы в трудовой адаптации молодежи в таких сферах, как кооперативная, индивидуальная трудовая деятельность, для женщин неполный рабочий день, надомный труд.

Диссертант, основываясь на данных специалистов, полагает, что в трудоизбыточном Среднеазиатском регионе крайне важно проводить серьезную организационную работу по ликвидации

безработицы среди молодежи. В этих целях необходимо заблаговременно регулировать процесс высвобовдения работников, их переквалификации и трудоустройства. Размещать новые предприятия с обязательным учетом демографической обстановки в регионах. Создавать режим наибольшего благоприятствования тем предприятиям и кооперативам, которые обеспечивают работой молодежь, женщин, пенсионеров, инвалидов. Повышать коэффициент сменности, чтобы без строительства новых производственных площадей увеличивать количество рабочих мест. При разработке региональных моделей хозрасчета необходимо закладывать в них средства по социальной защите человека. Создание новых рабочих

мест, центров по переобучению, переориентации молодых работников должно вестись в регионах с учетом исторических и народных традиций'.

В диссертации рассматриваются и другие пути реальной адаптации молодежи, которые требуют кардинальных изменений отношений общества к духовности,- к духовной культуре нашего общества, которая нуждается в новом материальном обеспечении, иной ценностной, приоритетной оценке, отхода только от экономических критериев в понимании прогресса общества, с учетом критериев духовности, национальных особенностей. Высокий уровень духовности, по мнению автора, даст и высокий уровень отношений к решению экономических проблем.

Диссертант считает, что пути духовной адаптации разнообразны: это и нравственная, эстетическая адаптация, психологическая, гносеологическая (познавательная), интеллектуальная и политическая адаптация . Духовная адаптация выдвигает сегодня в качестве приоритетных формирование культа культуры, общечеловеческих ценностей, знание истории своего и других народов, понимание их как неповторимых ценностей, имеющих право на существование и развитие, поиски духовного и общественного идеала. В диссертации показывается определенный опыт партийных организаций в реализации этих проблем, найденные формы, методы и средства. Акцентируя внимание на формах и средствах психологической адаптации молодежи, диссертант полагает, что ее действенность и оперативность особенно важны в условиях кризиса и конфликта личности. Она может быть обеспечена путем привлечения психотерапевтов, использования возможностей психокоррекции и психотерапии на производстве, в быту, в семье, личностном общении и др.кризисных стационаров, телефонной психотерапевтической помощи, создания адаптационных центров, как, например, в г.Ленинграде. В этом плане диссертант отмечает важность ведения срочной упревающей психологической работы среди женщин в регионах распространения ислама, где

- 37 -

увеличилось число самосожжений (Узбекистан, Таджикистан), снимать действие механизма эмоционально-психологического подражания в данной форме суицида. ,.

Формами психологической адаптации молодежи являются также четко выверенное соотношение методологии и методики подхода к верующим различных религиозных направлений и конфессий, преодоление искусственных границ, отчужденности меязду людьми, снятие обусловленного административно-бюрократической .системой управления психо-эмоционального напряжения между религиозной общиной и обществом, верующими и неверующими, демократизацией и взаимной адаптацией их отношений, формирование нового подхода к религиозной обрядности и осмысление ее с позиций диалектического отрицания.

Несомненно, все эти факторы психологической адаптации молодежи будут носить стабильный . и эффективный характер лишь во взаимосвязи с другими формами адаптации: биологической, экологической, социальной.

Диссертант считает, что социально-психологическая адаптация молодежи требует и качественной перестройки атеистического воспитания, которую нужно рассматривать в общем контексте духовной адаптации общества: от нее требуются диалектич-ность, взаимоадаптированность, преодоление, односторонности, метафизичности, голого и зряшного отрицания, ведущих не к созиданию,:конструкции, а опустошению, отчулщению, дезадап-. тации общества, социальных групп (молодежи), личности (молодого человена), апелляция прежде всего к общечеловеческим ценностям, новому мышлению, гуманизации общества и природы.

В деформированном атеизме противопоставление научного мировоззрения религиозному несло.в себе больше критического, более того, это критическое крайне абсолютизировалось. Перестраивающийся атеизм акцентирует-внимание молодежи на позитивном аспекте; формировании научного мировоззрения и диалектического стиля мышления, рассмотрении вопросов религии и атеизма исторически и логически в общем контексте культуры;

преодолении авторитарного, директивного, нередко лозунгового" стиля, абсолютизации атеистического воспитания, отрыв от-■ целостной системы формирования духовной культуры молодежи и всей идеологической работы.

Процесс перестройки атеистической работы диссертант рассматривает на опыте партийных комитетов и первичных партийных организаций республики. Автор отмечает, что в их деятельности стал доминировать демократический стиль, связь с молодежью на местах. Секретари, члены, работники аппарата ЦК, обкомов, райкомов партии республики стали чаще бывать в молодежных коллективах, вузах, школах, участвовать на комсомольских конференциях, пленумах и т.д., отвечать на волнующие их вопросы.

Диссертант считает, что формы работы партийных'и комсомольских комитетов республики с молодежью в трудовых коллективах, по месту жительства,, в условиях перестройки наполняются новым содержанием.

Партийные и комсомольские комитеты активно используют разнообразные формы привлечения женщин и девушек к организации и внедрению советской обрядности, участию в праздниках улиц и микрорайонов, семейных праздников и работе пунктов по оказанию консультативной помощи молодоженам, молодым родителям при микрорайонах, клубах по интересам; художественной самодеятельности в клубах. Ляйлякский, Базар-Курганский районы Ошской области молодых хозяек привлекают к социальной деятельности: к работе по благоустройству и озеленению жилых массивов, дворов, сооружению детских, спортивных площадок, воспитанию детей.

Сегодня делаются попытки в каждом культпросветучреждении иметь кабинеты общественно-политической информации, создать в них фонды справочной литературы, банк интересных фактов и статистики, оснастить эти кабинеты техническими средствам^ пропаганды. Такой опыт в республике имеется в домах информации и агитации Ляйлякского.района Ошской области, г.Майли-Сай, Джалал-Абаде и др. , . , . '

Диссертант отмечает высокую общественно-политическую и социальную значимость опыта старейшин и молодежи Ляйляк-ского района Ошской области в строительстве домов информации и агитации, • других объектов соцкультбыта народным методом, "хашар" опыт, наполнения содержания . идеологической работы: е них. По мнению диссертанта, в условиях перестройки это уникальный опыт взаимоадаптации старых традиций, социь-льно-духовного воздействия на людей народов азиатского региона и новых форм и содержания идеологического воздействия. В Ляй-лякском районе Киргизии в 1987 году по инициативе аксакалов был объявлен всенародный "хашар". Стар и млад, люди разных национальностей - киргизы, узбеки, таджики, русские, татары -пришли на строительство объектов соцкултбыта. Из.личных сбережений добровольно люди собрали более 400 тысяч рублей. В выходные дни, в свободное от работы время они строили чайханы, продуктовые ларьки, лепешечные цехи. Собственными силами жители района построили для себя 59 объектов, из них 33 дома информации и агитации, которые стали центрами пропагандистской работы. Здесь жители сел встречаются с руководителями хозяйств, предприятий, чествуют передовиков, проводятся беседы, политинформации, читаются лекции, обсулщаются негативные факты, выявленные на местах, принимаются конкретные меры по их преодолению, работают советы ветеранов, женщин, клубы хозяек и т.д. Каяедый дом информации и агитации телефонизирован, оснащен техническими средствами: телевизорами, магнитофонами, имеются киноустановки и др. Автор считает, что в деятельности жителей района проявились формы коммунистического самоуправления, раскрываются, огромные потенциальные возможности инициативы масс, старшего и молодого поколения в условиях демократизации общества, а сам районный комитет партии, по мнению автора, проявил в этом деле способность к политическим методам руководства, реализации демократии на деле, поворот к инициативе масс, не побоялся "лишних". Зслопог в политическом.'

- 40 -

обеспечении экономических, социальных; идеологических задач этого движения, в поисках преодоления разнообразных аспектов • отчуждения молодежи.

Оправдали себя и культурные центры, Ъ задачу которых входит и атеистическое воспитание, созданные в музеях, клубах уголках революционной, боевой и трудовой славы, на предприятиях и в учебных заведениях. Большое значение имеет деятельность филиала Центрального музея В.И.Ленина в г.Фрунзе по идеологической и воспитательной работе среди молодежи, республики и города; • является эффективным центром пропаганды ленинизма, теории и политики партии- музей Чолпонбая Тулебер-1 диева в Таласской зоне и др. ' . - •.

Автор рассматривает и другие "каналы обновления, 'перестройки атеистической работы-среди молодежи в современных условиях'.'

Одним из центров подготовки лекторов и организаторов атеистической работы в республике является университет марксизма-ленинизма при ЦК Компартии Киргизии, который перестраивает подготовку атеистических кадров таким образом, чтобы научить их работать прежде всего с верующими, руководителями религиозных объединений,' вести диалоги, сотрудничать-с ними в вопроса:; решения глобальных, социально-политических проблем современности. В этих целях налаживаются контакты и связи с религиозными организациями: слушатели чаще стали бывать в общинах, а верующие, служители культа нередко приглашаются на встречи-диалоги в университет марксизма.

Адаптация идеологических методов партийного руководства основывается на принципиально ином подходе: дойти в своем воздействии до каждого труженика, до самых отдаленных, трудно- 1 доступных мест республики, где трудятся люди. В этих целях используются агитационно-пропагандистские группы ЦК, "

обкомов, райкомов, выезжающих в отдаленные районы высокогорья для обслуживания чабанов отгонных пастбищ. Агитпоезда ЦК ' Компартии Киргизии в 1986-1988 гг. гид руководством лекгорв-ской группы выезжали в Чаткал, Кенес-Анархай, Сусамыр, Кара-

Куджур, Сон-Куль, Орто-Сырт, Джеты-Огузские сырты и другие. В состав агитпоезда, кроме лекторов, включаются врачи, артисты, бытовики, обеспечивается комплексное обслуживание чабанов и их с'емей. Стали практиковаться интернациональные агитпоезда с ЦК Компартий Таджикистана, Узбекистана, Казахстана.

Формирование последовательного научно-материалистического мировоззрения молодежи не проходит автоматически, стихийно. Опыт свидетельствует, что современное научно-материалистическое миропонимание не может сложиться в сознании молодых людей без специальной образовательной деятельности, всесторонне раскрывающей и обосновывающей материалистические, атеистические идеи о мире и человеке. Автор считает, что для того, чтобы сделать эти идеи достоянием молодежи, важна самая

широкая популяризация принципиальных достижений естественных и общественных наук с обязательным раскрытием мировоззренческих материалистических выводов, которые из этих достижений вытекают, и критикой попыток извратить смысл научных достижений в интересах укрепления позиций религии.

В диссертации автор раскрывает положительный опыт осуществления разнообразными формами, средствами и методами союза философии и естествознания в учебном процессе у обществоведов Киргизии, в частности устойчивые традиции этого союза, считает диссертант, сложились на кафедре философии Киргизского государственного медицинского института. Под руководством кафедры философии в институте в течение двух десятилетий создавалась система, целью которой являлось придание мировоззренческой направленности учебно-воспитательному процессу и внеаудиторной работе. В частности, интеграция преподавания осуществляется по трем основным направлениям: а) внутри-кафедральная интеграция; б) межкафедральная и в) интеграция преподавания общественных и специальных дисциплин в масштабе института, как по горизонтали Сна каждом курсе),так и по вертикали (между курсами); обоюдная связь преподавания как одна из форм интеграции между кафедрами общественных

наук и специальными, осуществлялась в ходе'научно-исследовательской работы по комплексной и координированной теме с участием всех аспирантов и преподавателей, а также с привлечением специалистов со стороны с учетом профиля медицинского вуза и актуальности проблемы.

Такая связь реализовывалась и в работе научных студенческих кружков, где функционировали секции диалектического материализма и философских проблем современного естествознания, актуальных проблем исторического материализма и основных принципов деонтологии и врачебной этики; научного коммунизма и теоретико-методологических основ1 организации здравоохранения и социальной гигиены>и по линии подготовки и проведения конкурсов студенческих работ по общественным наукам. Кафедры специальных дисциплин в своих учебных программах выделяют мировоззренческие, философский аспекты концепций и теорий в медицине, дают критику буржуазных взглядов (например,•кафедры патофизиологии, соцгигиены и организации здравоохранения, психиатрии, нормальной физиологии, общей биологйи и др. имеют специальные методические разработки). Также связь имеется

и по. линии работы методологических и теоретических семинаров, работы отделения философии университета марксизма-ленинизма при ЦК Компартии Киргизии, где■преподавание философии и других общественно-политических дисциплин было тесно связано с проблемами медицины, здравоохранения, при чтении 'лекций в форме специальных курсов с клиническими 'и ,теоретическими дисциплинами, совместного опубликования сборников научных работ по пограничным-.темам, совместные заседания кафедр по вопросам успеваемости студентов, совместные научно-методические и теоретические конференции профессорско-преподавательского состава и др. , , -

. Диссертант приходит к выводу,- что. мировоззренческая подготовка молодежи,- одна из. важнейших задач идеологической работы в современных условиях, тем более,1 что данные конкретно-социологичес.ких ..исследований: показали, что многие выпускники

средних школ, учащиеся средних специальных учебных заведений, студенты не имеют четких мировоззренческих позиций.

В процессе формирования научного мировоззрения молодежи автор полагает .'идеологи должны обращаться не только к великим научным открытиям прошлого, в частности в области естествознания, но и к,.современным. Сегодня наука значительно чаще, чем в предыдущие эпохи, переживалт периоды коренной перестройки фундаментальных понятий и представлений, которые принято именовать научными революциями. Это прежде всего касается экологии, в том числе экологии юловека, которая органично включает в себя и философское осмысление экологических проблем и прогнозирование путей преодоления противоречий, возникающих между природой и обществом, человеком и внешней средой, и изучение возможностей и форм адаптации человека. Требованием времени стала переориентация философского мышления в направлении преодоления ограниченного подхода к природным основаниям человеческой жизни. Нуждаются в более глубоком исследовании и обсуждении проблемы единства и взаимодействия природного и социального, естественных и социальных связей между людьми в масштабах не только общества, но и индивидуального ■ бытия человека.

Диссертант формулирует положения, что возрастание роли социальных средств адаптации требует более глубокого понимания законов природы (в том числе биологических), более глубокого изучения взаимосвязи естественного и социального в адаптации человека, его адаптивных возможностей. В решении этой' проблемы марксистская методология и комплекс частных наук, по мнению автора, исходят из единства биологической основы и социальной сущности человека,, учета и естественно-.

биологических, и социальных возможностей адаптации человека, но' социальная практика социализма нередко итерировала это единство.

- 44 -

Научно-планомерное регулирование естественно-биологической основы социальной жизнедеятельности человека означает изменение внутреннего механизма соответствия естественно-биологического и социального в его адаптации. На смену насильственному доминированию и подчинению в иерархии социального и биологического постепенно приходят принципы ж координации и кооперации, при сохранении преимуществ за социальным как высшей интегрирующей и укрепляющей системой, но с обязательным учетом многообразных аспектов взаимоотношения естественно-биологического и социального в адаптации человека; их единства, противоречивости, включенности, подчиненности, зависимости, относительной самостоятельности и других.

Следовательно, считает автор, выработка научно обоснованной экологической политики, использование новых достижений НИ? для нейтрализации отрицательного воздействия на окружающую среду будут иметь и имеют отчетливую секуляризующую и атеистическую направленность, так как они резко ограничивают возможности возникновения состояний стрессов и дезадаптации у молодежи.

По мнению автора,, большой потенциал содержится в повышении экологической грамотности молодежи. Ото требование диктуется как необходимостью предупреждения экологической дезадаптации, так и необходимостью формирования гуманистического мироощущения, гармонии и красоты внутреннего мира самого молодого человека.

Итоговым смыслом, направленностью работы является поиск механизмов адаптации, способствующей консолидации общества, в том числе верующих и неверующих трудящихся, органичное включение верующей молодежи в созидательные процессы перестройки.

В Заключении диссертации подводятся итоги исследования, формируются обобщенные выводы, даются рекомендации.

По теме диссертации опубликовано более 30 работ, общим объемом свыше 40 печатных листов. Основные работы:

Монографии:

I. Молодежь и проблемы психологии религии и атеизма в условиях современной НТР. - Фрунзе, Клим, 1963. - 12 п.л.

Брошюры:

1. Особенности атеистического воспитания молодежи в условиях НТР. - Фрунзе: Кыргызстан, 1988. - 4 п.л.

2. Проблемы совершенствования атеистического воспитания в свете решений ХХУП съезда КПСС. - Фрунзе: Знание, 1987. -I п.л.

3. Советские праздники - важное средство коммунистического воспитания. - Ташкент: Узбекистан, 198о. - I п.л.

(в соавторстве с А.Рахмановой).

4. Развитие и совершенствование народного образования -дело всенародное. - Фрунзе: Знание, 1984. - I п.л. (в соавторстве с Б.Чалагизовым).

Ь. 60-летие Киргизской ССР и Компартии Киргизии - праздник торжества ленинской национальной политики партии. -Фрунзе: Знание, 1984. - 1 п.л.

6. ХХУ1 съезд КПСС о природной и социальной среде человека в условиях НТР. - Фрунзе: Знание, 1983. - I п.л.

7. Атеистическое значение достижений современного естествознания. - Фрунзе, 1981. - I п.л.

8. Особенности развития детей, подверженных религиозному влиянию. - Фрунзе: Кыргызстан, 1975. - 3 п.л.

Статьи:

1. Учёт национальных исторических традиций в национальной политике // Роль средств массовой информации в совершенствовании межнациональных отношений'. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1989. - Ч.П. - С.75-79. "

2. Социально-психологические факторы повышения эффективности атеистической пропаганды среди женщин. - В кн.: Атеистическое воспитание женщин: опыт и проблемы. Материалы

- 46 -

заседания научно-координационного Совета Межреспубликанского филиала Института научного атеизма Академии общественных наук при ЦК КПСС 14-15 мая 1984 г. - Ташкент¡Узбекистан, 1986. - С.69-78.

3. Биологическое и социальное в адаптации человека.// Методология научного познания. - Фрунзе: Илим, 1985. -

С.137-145.

4. Человек и внешняя среда, их взаимоотношения в условиях НТР. Сб.: Вопросы логики и методологии науки. Вып.4. -Фрунзе: КГМИ, 1983 (рукопись депон. в ИНИОН АН СССР № 14851). - 2 п.л.

5. Противоречивый характер процесса адаптации человека к современным экологическим условиям. // Актуальные проблемы комплексного развития регионов и преодоления социально-экономических различий между ними. Материалы конференции. Саранск, 1983. - 0,1 п.л.

6. Учитывать психологические особенности // Пропагандист и агитатор Киргизстана. - 1982. - № I. - 0,5 п.л.

7. Философские вопросы естествознания в книге В.И.Ленина "Материализм эмпириокритицизм" // Методические разработки к семинарским занятиям для аспирантов и студентов. - Фрунзе; КГМИ, 1981. - I п.л.

8. Задачи совершенствования системы атеистического воспитания подрастающего поколения // Эл. агартуу. - 1979. - № 7,-С.36-39.

9. К вслросу о специфике религиозного влияния на детей и подростков. Труды Киргизского госуниверситета им. 50-летия СССР. Проблемы научного атеизма. Вып.1. - Ч.П. - Фрунзе, 1976. - С.9-16.

10. К вопросу о некоторых особенностях психического развития детей, подверженных религиозному влиянию // Сб.труд, аспирантов и соискателей, серия общественных наук. Вып.7. -Ч.П. - Фрунзе, 1975. - 0,5 п.л.