автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Религиозность военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации: состояние, структура, динамика и современная практика использования в военно-социальном управлении
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Дубограй, Евгений Викентиевич
Введение.
Раздел 1. Социологическая концепция религиозности военнослужащих ВС РФ: теория, методология, исторический опыт использования религиозности в военно-социальном управлении.
Раздел 2. Религиозность военнослужащих как фактор военной службы: состояние, структура, динамика.
Раздел 3. Использование религиозного фактора в военном управлении и в процессе воинского воспитания военнослужащих.
Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Дубограй, Евгений Викентиевич
В настоящее время в России отмечается стабильный рост числа религиозных граждан, изменяется религиозная ситуация в стране. Вероятно, это результат реальной свободы совести, которая стала возможной после распада СССР. Несмотря на высокий уровень образованности россиян, мы видим, что знания не вытесняют веру человека или его желание верить в сверхъестественные силы. Данные последних социологических исследований в этой области подтверждают динамику роста религиозности в России.
Религия в российском обществе все больше выполняет функции государственной идеологии, а также продолжает выполнять терапевтическую функцию для каждого в то время, когда уровень жизни россиян как никогда низок, когда в самом бедственном положении оказываются социально незащищенные слои нашего общества.
Являясь отражением тех социальных отношений, которые имеют место в обществе, Российская армия так же все больше и больше вовлекается в религию. Это происходит по-разному: и путем проведения культовых мероприятий в воинских частях и подразделениях, и приглашением в расположения воинских частей религиозных деятелей, и тем, что все больше верующих граждан пополняют ряды ВС РФ.
Результаты социологических исследований июля 2006 года свидетельствуют, что 68 процентов военнослужащих Российской армии считают себя в той или иной степени верующими (религиозными). В 1991 году их было 25 процентов.3 Рост числа верующих отмечен среди всех категорий военно
1 Режепо П.А. Статистика генералов. СПб, 1903. С. 19.
2 По результатам собственного исследования автора. См.: Приложение 2 «Программа социологического исследования: Религиозность военнослужащих ВС РФ: состояние, структура, динамика».
3 Мозговой СЛ. Социологический анализ религиозной ситуации в Вооруженных силах РФ (по материалам исследований 1996 года) // Религия, церковь в России и за рубежом. Информационно-аналитический бюллетень. М., 1997. № 9-10. служащих: рядовых, прапорщиков и офицеров. Церковь всё больше выполняет воспитательные функции, как в обществе в целом, так и в Вооруженных силах РФ. И порой эффективнее, чем само государство и его институты. Это, прежде всего, формирование у личного состава таких качеств личности, как патриотизм, самоотверженность, взаимопомощь, и т. д. Церковь осуществляет ряд мер по укреплению морально-психологического состояния военнослужащих-и их социальной защите.
В Вооружённых силах представлены все традиционные для России религиозные конфессии. Такое распределение отражает культурное наследие России и является для нее очень характерным.
Не стоит забывать и о том, что религия относится к важнейшим элементам культуры. В течение тысячелетий она являлась и является неизменным структурообразующим элементом этой культуры. Вера и религиозная культура были основным стержнем гражданского общества и института военной организации в России, давали смысл и радость бытия в отчем доме.4
Сотрудничество церкви с государством, особенно в области социальной политики, способствует активному вовлечению верующих во все сферы жизни общества. В этом плане есть основания говорить о позитивной направленности деятельности церкви в современном обществе.
В современной Российской армии также отмечается и рост доли верующих военнослужащих, и расширение форм взаимодействия воинских частей-с религиозными организациями. Социология не осталась безучастной к этим процессам. Осуществление военного строительства ВС РФ создает благоприятные условия для раскрепощения духовной жизни военнослужащих, повышения роли церкви в нравственном становлении личности защитника Отечества. Еще классик отечественной социологии П.А. Сорокин писал: «Человек до сих пор представляет собой не столько существо знающее, сколько верующее»5.
4 Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Сила государства в его защитниках. // Ориентнр. 1997. №5. С. 1.
5 Сорокин П.Л. Общедоступный учебник социологии. М.: Наука, 1994. С. 146.
Эффективное решение современных проблем религиозности военнослужащих во многом определяется тем, насколько она изучается и исследуется военными социологами, психологами, философами, историками, другими учеными и практиками. В этом направлении предпринимаются в целом успешные шаги. В решении этих проблем наиболее весомый вклад вносят кафедра социологии Военного университета, Социологический центр ВС РФ (ранее Центр военно-социологических, психологических и правовых исследований при МО РФ, отдел военно-социальных исследований Главного управления воспитательной работы ВС РФ), кафедры общественных наук вузов системы военного образования. Одним из направлений изучения религиозности военнослужащих является изучение религиозности на уровне первичных воинских коллективов.
Несмотря на то что: «Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.»6, объективный рост доли верующих соотечественников диктует необходимость учета религиозности на уровне государственного и военного управления. И чем дальше общество переходит от неопределенных стремлений и разномыслия к стабильности и единству, от «Демократической России» к «Единой России», тем больше у него стремления утвердить новое «морально-политическое единство». И есть одна система, способная в какой-то мере выполнить эту роль; это религия, православие, которые приобретают характер обязательности и всеобщности.
Вопросы духовно-нравственных основ военной службы всегда находились в центре внимания Русской Православной Церкви, как в прошлом, так и в настоящее время. На протяжении многих веков Церковь и Армия тесно взаимодействовали, воспитывая храбрых и сильных духом защитников Отечества. В период существования СССР, на протяжении более 70 лет, религия
6 Конституция Российской Федерации. Официальный текст. -М.: ОМЕГЛ-Л, 2004. С. 6. Ст. 14.
7 Каарианнен К., Фурман Д.Е. Религиозность в России в 90-е годы XX - начале XXI века. // Доклад Института Европы РАН № 173 - М.: ИЕ РАН - Издательство «ОГНИ ТД», 2006. С. 37. находилась в непримиримой оппозиции государственной идеологии, актуальность ее социологического анализа и учета в управлении была минимальна. На современном этапе исторического развития нашей страны сотрудничество Вооруженных сил и Церкви возобновилось.
Все вышесказанное и определило необходимость и актуальность специального научного социологического исследования религиозности военнослужащих на современном этапе строительства профессиональных Вооруженных сил.
Актуальность проблемы исследования обусловлена:
1) повышением роли, которую религия играет в современном российском обществе, усилением влияния института религии на другие социальные институты общества, в том числе и на военную организацию общества;
2) необходимостью разработки единых методологических основ социологического исследования (модели изучения) религиозности военнослужащих ВС РФ на фоне отсутствия единства в подходах ученых к изучению этого качества личности, группы;
3) потребностью в получении достоверной социологической информации о влиянии религиозности военнослужащих на прохождение ими службы, на морально-психологическое состояние личного состава;
4) необходимостью обобщения войскового опыта использования религиозности военнослужащих в военно-социальном управлении и воинском воспитании военнослужащих;
5) востребованностью конкретной методики учета религиозности военнослужащих и использования потенциала религии органами военного управления на организационном уровне: подразделение, часть, соединение.
Следует отметить, что вопросы влияния религии на институт военной службы, религиозности военнослужащих исследовались целым рядом военных социологов, философов, психологов, историков и других ученых, специалистов, монографические работы которых использовались при проведении настоящего социологического исследования.8 Вместе с тем религиозность военнослужащих в разные периоды истории новой России исследована, на наш взгляд, недостаточно, а порой и с применением различных теоретико-методологических и научно-прикладных исследовательских процедур.
Исходя из вышеизложенного целью диссертационного исследования является: получение актуальной социологической информации о сущностных характеристиках религиозности военнослужащих и анализ возможности их использования в деятельности органов военного управления на современном этапе.
Реализация поставленной цели потребует решения следующих задач:
1. Проанализировать состояние, структуру и динамику религиозности военнослужащих ВС РФ.
2. Разработать и апробировать авторскую модель измерения уровня религиозности военнослужащего.
3. Определить социальные факторы формирования религиозности у военнослужащих и установить, является ли сама религиозность значимым фактором военной службы.
4. Измерить направленность и силу влияния религиозности на морально-психологическое состояние различных категорий военнослужащих.
5. Обобщить исторический, российский и зарубежный опыт использования религиозности военнослужащих в военном управлении подразделениями и в процессе воспитания личного состава.
6. Предложить конкретную методику учета религиозности военнослужащих и использования потенциала религии органами военного управле
8Деннсенко П.А. Современная религиозная ситуация в РФ и ее ВС: основные противоречия и тенденции развития (Социально-философский анализ): Автореф. канд. филос. н. М., ВУ, 1997.; Носков Ю.Г. К вопросу о реализации принципа свободы и совести в Вооруженных силах РФ // Свобода совести: новые подходы и новые вызовы. Материалы международной конференции. М., 1999.; Образцов И.В., Соловьев С.С. Российская Армия от Афганистана до Чечни: Социологический анализ. М., 1997.; Отношение к религии военнослужащих по призыву // Справочно-аналнтический материал (по материалам социологических исследований ГУВР ВС РФ). М., ГУВР ВС РФ, 1998.; Павлов А.В. Воздействие религии на современную армию (социально-философский анализ) Научный доклад на докт. филос. н. // М., ГАВС, 1994.; Пе-вень Л.В. Особенности развития религиозной ситуации в ВС РФ (1996-1999гг.) // Воин Содружества 1999. № 3.; Веремчук В.И. Социологическое исследование религиозности военнослужащих / Учебное пособие. М.: ВУ, 2004. ния на личностном и организационном уровне: подразделение, часть, соединение.
Гипотезы
Основная гипотеза. В нынешних условиях развития Российского общества и его Вооруженных сил религиозность военнослужащего оказывает позитивное влияние на прохождение им военной службы и может быть использована в современной практике военно-социального управления. Частные гипотезы.
1. Характеристики религиозности военнослужащих Вооруженных сил России отражают религиозную ситуацию в Российском обществе.
2. Применение методики комплексной оценки религиозности военнослужащих (религиозного сознания, религиозного поведения и религиозной самоидентификации) дает не только достоверную, но и более полную информацию о религиозности военнослужащих и религиозной ситуации в Вооруженных силах.
3. Религиозность военнослужащего оказывает положительное влияние на прохождение им военной службы.
4. Религиозность является фактором морально-психологического состояния личного состава, который необходимо учитывать органам военного управления.
5. Недостаточный опыт сотрудничества с религиозными организациями командиров и начальников, неудовлетворительное знание руководящих документов, регламентирующих использование религии в военном управлении, не позволяет использовать воспитательный потенциал религии с максимальной эффективностью.
Объектом исследования является религиозность военнослужащих Вооруженных сил РФ.
Предметом исследования — являются структура, состояние, динамика религиозности военнослужащих ВС РФ, как факторы военной службы и управленческого поведения военнослужащих.
Научная новизна исследования
На основе анализа религиозности военнослужащих и социальной практики использования религии в процессе военного управления, сложившейся на современном этапе строительства Вооруженных сил РФ:
1) систематизирован и скорректирован социологический понятийно-категориальный аппарат, предложена методология и технология идентификации личности военнослужащего по уровню его религиозности;
2) сформирована и обоснована авторская модель социологического исследования феномена религиозности военнослужащих и конкретная программа ее исследования в Вооруженных силах РФ;
3) исследованы конкретные социальные характеристики современного состояния религиозности военнослужащих, которые легли в основу типологии личности военнослужащего по признаку религиозности;
4) установлено реальное направление и измерена сила влияния религиозности военнослужащих на уровень морально-психологического состояния;
5) исследованы и определены основные направления, пути оптимизации учета и использования религиозного фактора в процессе военно-социального управления, разработаны адресные рекомендации структурам государственного и военного управления и конкретная методика учета религиозности в воинской части.
Положения, выносимые на защиту
1. Социологическое определение и концептуальная модель религиозности военнослужащего ВС РФ.
2. Авторская модель социологического измерения религиозности военнослужащих позволяет наиболее объективно и полно измерять развитость этого качества у личного состава ВС РФ.
3. Характеристики религиозности военнослужащих Вооруженных сил РФ: состояние, структура, динамика.
4. Религиозность как фактор, обуславливающий управленческое поведение военнослужащих в современных условиях.
5. Методика использования потенциала религии в военно-социальном управлении в части (на корабле).
Теоретическую и методологическую основу исследования составили современные концептуальные подходы отечественных военных социологов и религиоведов к дефинициям религиозность, религиозность военнослужащих, их рекомендации по анализу религиозной ситуации в Вооруженных силах, Российском обществе.
Положения диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих научных публикациях автора:
- Социологические исследования. № 7 2007 г. «Религиозность военнослужащих России: состояние, структура, факторы». — 0,8 а.л.
- Военно-социологические исследования. Сборник статей. № 4(8). М.: ГУВР ВС РФ, 2005. «Религиозность как фактор, ослабляющий неуставные взаимоотношения между военнослужащими» - 0,5 п.л.
- Военно-социологические исследования. Сборник статей. № 2(14). М.: ГУВР ВС РФ, 2006. «Социологический анализ религиозности военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации» часть 1 - 0,7 п.л.
- Военно-социологические исследования. Сборник статей. № 3(15). М.: ГУВР ВС РФ, 2006. «Социологический анализ религиозности военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации» часть 2-0,5 п.л.
- Военно-социологические исследования. Сборник статей. № 4(16). М.: ГУВР ВС РФ, 2006. «Социологический анализ религиозности военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации» часть 3 — 0,6 п.л.
- Военно-социологические исследования. Сборник статей. № 1(17). М.: ГУВР ВС РФ, 2007. «Социологический анализ религиозности военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации» часть 4 - 0,7 п.л.
- Военно-социологические исследования. Сборник статей. № 4(20). М.: ГУВР ВС РФ, 2007. «Религиозность военнослужащих России, как фактор, обуславливающий их управленческое поведение» - 0,6 п.л.
- Материалы круглого стола: «Общество и армия: развитие военногражданских отношений в интересах укрепления военной безопасности России». / Науч. ред. В.Н. Кузнецов. М.: Красная звезда 2008. «Религия как фактор военно-социального управления (современный войсковой опыт)» -0,8 п.л.
- Материалы III Всероссийского социологического конгресса: «Социология и общество: пути взаимодействия» 21-24 октября 2008 г. Секция 33. Военная социология. «Религиозность военнослужащих России как фактор, обуславливающий их управленческое поведение в современных условиях» — 0,3 п.л.
- Военно-социологические исследования. Сборник статей. № 4(24). М.: ГУВР ВС РФ, 2008. «Религиозная ситуация в Вооруженных силах Российской Федерации» - 0,8 п.л.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Религиозность военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации: состояние, структура, динамика и современная практика использования в военно-социальном управлении"
- Выводы автора использовались в телеграмме-указаниях статс-секретаря-заместителя министра обороны Российской Федерации HP 172/2/4722 от 06.07.2007г., в телеграмме-указаниях начальника Главного управления воспитательной работы ВС РФ № 172/2/2915 от 26.04.2008г., а предложения обобщены и отражены в предписывающей части этих документов (Приложение 20).
- Авторская модель социологического исследования религиозности военнослужащих уже использовалась Социологическим центром ВС РФ для изучения данного социального феномена летом 2006 года и выработки рекомендаций Главному управлению воспитательной работы по оптимизации использования позитивного потенциала института религии в военно-социальном управлении.
В диссертационном исследовании предложена авторская модель социологического измерения религиозности военнослужащих Вооруженных сил, под которой понимается сложносоставное качество личности военнослужащего, выражающееся в совокупности их религиозных свойств (признаков): религиозной самоидентификации, религиозности сознания и религиозности поведения.
На основе обобщенных автором основных направлений и форм использования потенциала религии в военном управлении предложены наиболее эффективные из них. Также определены темы возможных дальнейших исследований религиозности военнослужащих в интересах военно-социального управления.
Приоритетные темы дальнейших исследований религиозности военнослужащих в интересах военно-социального управления:
1. Особенности религиозности военнослужащих сравнительно с религиозностью личности (не военнослужащего).
2. Модель исследования религиозности конкретной конфессии с использованием объективных признаков религиозного поведения и религиозного сознания.
3. Военно-организационные факторы формирования религиозности военнослужащих и использование их в военно-социальном управлении.
4. Боевая обстановка, как фактор, изменяющий состояние и характеристики религиозности военнослужащих.
5. Религиозность как фактор адаптации военнослужащего к продолжительному участию в боевых действиях.
6. Влияние религиозности военнослужащих на конкретные сферы военной службы: военно-служебную, социально-психологическую, семейно-бытовую и т.д.
7. Религиозность подразделения (части, соединения) как социальный феномен: типология, порядок измерения, методика социологического исследования.
Корни целого ряда проблем использования религиозности военнослужащих в военном управлении находятся в обществе за рамками Вооруженных сил России. И решать их надо, начиная с государственного уровня, при активном участии граждан, общественных организаций, производственных коллективов, средств массовой информации.
Вместе с тем решение многих проблем зависит непосредственно от органов управления Министерства обороны, командиров, воспитательных, социальных, правовых, социологических и психологических структур.
Заключение
Социологический анализ религиозности военнослужащих Вооруженных сил России в рамках теоретико-методологического подхода, реализованного в нашем диссертационном исследовании, предопределен:
- насущной потребностью в разработке целостной теоретической концепции исследуемого качества;
- задачами теоретико-экспериментального изучения функциональности;
- поиском в современных условиях наиболее эффективных форм сотрудничества с религиозными организациями и объединениями.
На основе анализа различных подходов, их классификации и типологиза-ции разработана авторская теоретическая концепция исследуемого качества, проведена ее теоретико-экспериментальная проверка и апробация в Вооруженных силах России. Это позволило научно обосновать выводы:
- о современной религиозной ситуации в ВС РФ;
- состоянии религиозности военнослужащих;
- уровне их религиозности в условиях военно-социальной среды;
- динамике и факторах религиозности военнослужащих;
- влиянии уровня религиозности на МПС личного состава ВС РФ.
Диссертационное исследование основывалось на методологических принципах анализа религиозности, объединяющих основные философские и общенаучные критерии определения религиозности личности. Проведенное исследование показало, что, несмотря на исключительную практическую актуальность социологического изучения религиозности человека, в научной литературе пока не сложилось единого понимания критериев, сути и содержания данного феномена.
Проведенный анализ позволил классифицировать теоретические концепции понимания религиозности как качества личности, разработанные на основе различных парадигмальных установок, теорий, теоретических концепций и подходов.
В понимании религиозности личности мы опирались на представления данного феномена исходя из системного подхода, предложенного такими учеными, как Д.М. Угринович, И.Н. Яблоков, Д.Е. Фурман, Н.А. Митрохин, В.Ф. Чеснокова, Ю.Ю. Синелина, С.Д. Лебедев; военными учеными: В.И. Ве-ремчук, Л.В. Певень, С.А. Мозговой.
На базе вышеперечисленных исследований и исследований других ученых, у автора сложилось понимание сущности системного подхода к изучению и анализу социальных явлений, характеристик и процессов, основывающееся на их представлении о религиозности как сложносоставном социологическом качестве личности, группы.
В ходе исследования выявлено, что учет и использование религиозности военнослужащих в военном управлении реализуется в Вооруженных силах стихийно, без четкой согласованности взаимодействия различных уровней военного управления. Кроме того, данная проблема в теоретико-методологическом, методическом, практическом и проектно-прикладном плане имеет немало «белых пятен», что обусловливает необходимость ее глубокого изучения и анализа. В частности:
- сложившиеся различные понятийно-категориальные представления об этом феномене образуют неоднозначно содержательную картину, что вызвано определенной противоречивостью и неупорядоченностью подходов к его изучению и анализу;
- отсутствие общей социологической основы (методологической, теоретической, методической) объективно актуализирует необходимость разработки целостной концептуальной конструкции, выступающей основой для анализа религиозности военнослужащих и взаимосвязанных с ней факторов и сфер военно-служебной деятельности.
Проведенный теоретический анализ позволил определить сущность религиозности как качества личности военнослужащих. Под религиозностью военнослужащих мы понимаем качество личности (группы), выражающееся в совокупности ее религиозных свойств (сложносоставных признаков): религиозной самоидентификации, религиозного сознания, религиозного поведения.
Предложенная теоретическая концепция предполагает определенную схему изучения и анализа религиозности военнослужащих Вооруженных сил России. Качество религиозности может быть классифицировано по следующим основаниям: а) по уровню (степени) - убежденные верующие, верующие, колеблющиеся, неверующие, атеисты (убежденные неверующие), противоречивые (неискренние). б) по конфессиональной принадлежности объекта — соответствующая традиционным и нетрадиционным религиозным конфессиям.
Разработанная авторская модель изучения религиозности военнослужащих обосновывает измерение уровней и прочих характеристик религиозности, а также факторов, влияющих на данное социальное качество.
В исследовании представлены основные типы религиозных военнослужащих и критерии, по которым оцениваются эти уровни их религиозности. В данном исследовании автор выделяет пять уровней (степеней) религиозности военнослужащих.
На основании выделенных уровней и критериев, автор оценивает реальное состояние религиозности военнослужащих на современном этапе, и представляет анализ этого состояния.
Исходной точкой для определения понятия «религиозность военнослужащих» послужило наличие трех доступных для измерения групп показателей, которые, в свою очередь, являются социальными характеристиками религиозности: а) религиозной самоидентификации: степень собственной религиозности и конфессиональная самоидентификация; б) религиозного сознания: уверенность в объективном существовании Бога; наличие мотива религиозной веры; степень информированности об основных нормах своей религии; степень информированности об основных положениях своей религии; степень информированности об основных ценностях своей религии и др.; в) религиозного поведения: исполнение (чтение) молитв, следование религиозным нормам поведения в повседневной жизни, совершение культовых действий в условиях военной службы, празднование религиозных праздников, соблюдение постов, ношение религиозных символов или обладание ими и др.
Предложенная модель позволила в рамках управленческого учета проводить оценку глубины религиозности военнослужащих в частях и подразделениях Вооруженных сил РФ. Апробированная в ходе военно-социологических исследований в войсках, данная модель может быть применена для анализа религиозности военнослужащих Министерства обороны РФ.
Проведенное исследование позволило получить следующие результаты:
- описана религиозная ситуация в Вооруженных силах РФ и религиозность военнослужащих;
- проанализировано современное состояние религиозности военнослужащих (уровни религиозности, конфессиональная принадлежность): большинство военнослужащих - колеблющиеся и отождествляют себя с православным христианством;
- выявлен фактор, в наибольшей степени влияющий на формирование религиозности военнослужащих - это уровень религиозности социального окружения военнослужащего (как в настоящем, так и в прошлом);
- измерена сила и направленность фактора религиозности на морально-психологическое состояние, а также на некоторые другие сферы жизнедеятельности военнослужащих;
- обобщен опыт использования религиозного фактора в военном управлении и в процессе воспитания военнослужащих;
- обоснованы конкретные рекомендации органам военного управления всех уровней по оптимизации использования фактора религиозности в военно-социальном управлении.
Автором доказано, что религиозность военнослужащих оказывает слабое, но всегда положительно направленное влияние на морально-психологическое состояние и ряд других качеств военнослужащего, сфер его жизнедеятельности в условиях военно-социальной среды. Из-за очень слабой силы связи фактора религиозности с успешностью военной службы нет целесообразности достигать целей военного управления, через, прямое воздействие на религиозность военнослужащих. Кроме того, подобное воздействие со стороны органов военного управления является недопустимым с точки зрения нормативно-правовой базы нашего государства: Конституции, законов, приказов и распоряжений.
Особое внимание в нынешней ситуации следует обратить на неудовлетворительную информированность должностных лиц системы военного управления среднего и низшего звена о руководящих документах, регламентирующих использование религиозного потенциала в воспитании военнослужащих. Как следствие, наблюдается недостаточный учет командирами и начальниками религиозности своих подчиненных. Более трети офицеров-управленцев (34%) принимая управленческие решения, никак не учитывают религиозную ситуацию в своих частях и подразделениях.
Проведенное исследование показало, что в целом подавляющее большинство религиозных военнослужащих удовлетворяют свои духовные потребности на военной службе. Этому способствует:
- невысокий уровень запросов верующих военнослужащих по удовлетворению религиозных потребностей;
- - понимание и терпимость, которую, в основном, проявляют начальники верующих военнослужащих;
- достаточный для этого уровень взаимодействия войсковых частей, подразделений с религиозными организациями, одной из задач которого является удовлетворение религиозных потребностей военнослужащих.
При анализе силы и интенсивности проявления характеристик религиозности военнослужащего предлагается использовать следующую классификацию их основных типов (соответствующих уровням религиозности) военнослужащих:
Убежденные верующие с доминантной религиозной ориентацией прочно верят в основные положения вероучения, осознают себя членами определенной религиозной общности. Регулярно и часто совершают акты культового действия, главный мотив которых — религиозный. Играют активную роль в религиозной группе, распространяют религиозные взгляды, воспитывают детей в религиозном духе. Религиозное сознание существенно влияет на мотивацию социальной деятельности. Относятся позитивно к религиозным ценностям и нормам и негативно - к мирским.
Верующие с подчиненной религиозной ориентацией верят лишь в самые существенные положения вероучения, и, как правило, осознают себя членами определенной религиозной общности. Культовые действия совершают нерегулярно, религиозный мотив участия в них может оказаться неглавным. Активной роли в религиозной группе не играют, не принимают деятельного участия в распространении религиозных взглядов. Сильного религиозного влияния на детей не оказывают. Религиозное сознание лишь отчасти воздействует на мотивацию социальной деятельности. Позитивно воспринимают некоторые религиозные ценности и нормы, негативно — мирские.
Колеблющиеся, с неустойчивой религиозной ориентацией, испытывают колебания между верой и неверием, обнаруживают сомнение в истинности даже основных и существенных положений вероучения. Могут входить в какую-либо религиозную общность. Культовые действия совершают редко, участвуют лишь в наиболее важных религиозных праздниках и обрядах, чаще всего под влиянием нерелигиозных мотивов. Они не имеют постоянных связей с религиозной группой, религиозные взгляды не распространяют, детей в религиозном духе не воспитывают. Религиозные стимулы, как правило, не влияют на мотивацию социальной деятельности. Не имеют определенных взглядов на религиозные и мирские нормы и ценности.
Неверующие не обнаруживают какой-либо ориентации в отношении к религии и религиозности, не имеют религиозной веры, не верят в истинность положений вероучения, не относят себя к религиозной общности. Культовых действий не совершают, хотя не исключены отдельные подобные акты по нерелигиозным мотивам. Религиозных взглядов не распространяют, безразличны, но терпимы к религии и религиозности. При воспитании детей не формируют у них ни позитивной, ни критической позиции по отношению к религии. Социальная деятельность стимулируется безрелигиозными мотивами. Равнодушно относятся как к религиозным, так и мирским нормам и ценностям.
Атеисты (убежденные неверующие) не верят в положения вероучений, не обладают религиозной верой, культовых и внекультовых религиозных действий не совершают. Обладают тем или иным объемом атеистических знаний, имеют осознанные атеистические убеждения и ориентацию. Детей воспитывают в атеистическом духе. При выборе видов социальной деятельности принимают во внимание атеистические мотивы. Негативно относятся к религиозным ценностям и нормам и позитивно — к безрелигиозным.
Противоречивые (неискренние) демонстрируют взаимоисключающие признаки. Например, военнослужащий может считать себя убежденным верующим, но при этом абсолютно ничего не знает ни о том, в кого и во что он верит, ни о ценностях и нормах своей религии. Как правило, это проявление недобросовестного отношения к заполнению анкеты респондентом. Такой военнослужащий может быть соотнесен с одним из пяти выше упомянутых типов после дополнительного исследования с другими (неанкетными) методами сбора информации.
Современное состояние учета и использования фактора религиозности военнослужащих России в военном управлении обусловливает актуальную потребность в корректирующем воздействии на эти процессы с целью их оптимизации. Эта потребность предопределена:
- неуверенностью, которая сопровождает военных руководителей, при обращении их к потенциалу религии в военном управлении;
- неудовлетворительной осведомленностью об основных руководящих документах, регламентирующих эту сферу.
Органам государственного и военного управления следует учитывать, что религиозность не только сложносоставное качество личности многих военнослужащих, но и глубоко личная духовная сфера, охраняемая законодательством и не допускающая грубого и невежественного вмешательства, воздействия извне.
В структуре сложившейся системы использования религиозного фактора в военном управлении следует выделить следующие элементы: звенья управления, выполняющие конкретные управленческие функции либо их часть и уровни управления, под которыми понимаются совокупность звеньев управления, занимающих определенную ступень в иерархии организационного построения:
- государство в лице законодательной и исполнительной власти - институциональный уровень;
- руководство Вооруженных сил, Главное управление воспитательной работы, командование видов ВС, военных округов, флотов - высший уровень военного управления;
- командиры и начальники всех степеней (уровень конкретной воинской части, подразделения) - организационный уровень военного управления.
Основными теоретико-методологическими принципами, на которых строится теоретическая концепция использования религиозного фактора командирами и начальниками, являются:
- принцип законности, правовой обоснованности принимаемых управленческих решений по отношению к особой категории военнослужащих — верующих военнослужащих;
- принцип профессионализма и компетенции в процессе использования фактора религиозности в воинском воспитании военнослужащих и в военном управлении;
- принцип сотрудничества частей и подразделений Вооруженных сил с религиозными организациями и объединениями, без ущерба выполнения обязанностей военной службы.
Сущность оптимизации форм и методов использования религиозного потенциала заключается в поиске, создании, разработке и использовании таких методов социального воздействия с привлечением религиозного фактора, которые обеспечивают наиболее эффективное достижение целей военного управления.
В то же время, уровни религиозности военнослужащих очень слабо зависят от управленческого воздействия командиров, даже если те используют религиозный фактор в своем воздействии.
В работе сформулирован ряд основных направлений оптимизации форм и методов использования религиозного потенциала в военном управлении, среди которых:
- конкретизация механизмов взаимодействия командований воинских частей, соединений с религиозными объединениями в различных условиях воинской жизнедеятельности;
- актуальность социологических исследований религиозной ситуации и религиозности военнослужащих по предлагаемой автором модели, каждые два года (в качестве мониторинга);
- нецелесообразность обсуждения вопроса о введении института священнослужителей в ВС РФ на современном этапе из-за нецелесообразности этого управленческого решения.
Ряд предложений и рекомендаций автора по оптимизации процесса использования потенциала религии в военно-социальном управлении уже реализованы в виде конкретных управленческих решений:
- Отделом по взаимодействию с общественными и религиозными организациями ГУВР ВС РФ совместно с Синоидальным отделом РПЦ по взаимодействию с Вооруженными силами разработан и находится на стадии согласования «Кодекс священнослужителя сотрудничающего с Вооруженными силами РФ», в котором, в том числе, сформулированы «квалификационные» требования предъявляемые православному священнику, работающему в воинских частях и подразделениях.
- Разработан и находится на согласовании проект «Соглашения о сотрудничестве между Вооруженными силами и мусульманскими религиозными организациями» предполагающий сотрудничество на «нештатной» основе, подобно сотрудничеству ВС с РПЦ.
- Предложенные автором формы военно-религиозного взаимодействия широко применялись (испытывались на практике) в ходе армейских учений «Южный Щит — 2006» и утверждались соответствующим приказами начальников (организационный уровень).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Религиозность военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации: состояние, структура, динамика и современная практика использования в военно-социальном управлении"
На правах рукописи
Дубограй Евгений Викентиевнч
РЕЛИГИОЗНОСТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: СОСТОЯНИЕ, СТРУКТУРА, ДИНАМИКА И СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ВОЕННО-СОЦИАЛЬНОМ УПРАВЛЕНИИ
(социологический анализ)
Специальность № 22.00.08 - социология управления
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
003458700
Москва - 2 0 0 8
003458700
Диссертация выполнена на кафедре социологии Военного университета
Научный руководитель - кандидат исторических наук, профессор НОВИК Владимир Константинович
Научный консультант - доктор социологических наук, доцент ВЕРЕМЧУК Владимир Игоревич
Официальные оппоненты:
- доктор социологических наук, доцент НОСКОВА Антонина Вячеславовна
- кандидат социологических наук, доцент КОЛЕСНИКОВ Сергей Борисович
Ведущая организация - Общевойсковая академия Вооруженных сил Российской Федерации
Защита диссертации сосгонгся « 2 ¥» 4 2 200 {(года в часов на заседании диссертационного совета по социологическим наукам Д 215.005.07 в Военном университете по адресу: 123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, д. 14, учебный корпус № 5, ауд. 612.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета. Автореферат разослан 24 ноября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат социологических наук
Осипенко Э.Б.
I .ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Как и во всем обществе, в Российской армии, отмечается рост доли верующих военнослужащих, и расширение форм взаимодействия воинских частей с религиозными организациями. На этом фоне становится очевидным противоречие: согласно российскому законодательству вмешиваться в процесс формирования религиозности не вправе ни военные командиры (начальники), ни гражданские руководители. Однако объективная ситуация вынуждает должностных лиц учитывать религиозный фактор и использовать его в своей управленческой деятельности.
В новой конфигурации облика Вооруженных сил к 2020году должна стать инновационная составляющая.1 Это означает не только перевооружение, организационно-штатные мероприятия, социальную защиту военнослужащих, но и применение инновационных методов в военном управлении и воспитании военнослужащих. За пультом управления самой современной военной техники находится человек, и именно он является главным фактором, определяющим успех её применения. Полный учет и умелое использование религиозности, как качества личности, в военном управлении и в процессе воинского воспитания позволяет повысить эффективность работы командования, развить у военнослужащих не только высокую духовность и нравственность, но и другие личностные качества, полезные для военной службы.
Актуальность изучения религиозности военнослужащих в современных условиях, ее влияния на военно-социальное управление обусловлена:
1) повышением роли, которую религия играет в современном российском обществе, усилением влияния института религии на другие социальные институты общества, в том числе и на военную организацию общества;
2) необходимостью разработки единых методологических основ социологического исследования (модели изучения) религиозности военнослужащих ВС РФ на фоне отсутствия единства в подходах ученых к изучению этого качества личности, группы;
3) потребностью органов управления в получении достоверной социологической информации о влиянии религиозности военнослужащих на прохождение ими службы, на морально-психологическое состояние личного состава;
4) своевременностью обобщения войскового опыта использования феномена религиозности военнослужащих в военно-социальном управлении и воинском воспитании военнослужащих;
5) востребованностью конкретной методики учета религиозности военнослужащих и использования потенциала религии органами военного управления на организационном уровне: подразделение, часть, соединение.
Степень научной разработанности проблемы. В социологической науке вопросы, связанные с определением критериев религиозности личности, в том числе военнослужащих, с использованием фактора религиозности в военно-социальном управлении, разрабатывались преимущественно в рамках частных отраслевых социологических теорий: социологии управления, социологии религии/ социологии личности, в военной социологии.
' Послание Президента РФ Федеральному собранию 05 1 1.2008г. / Режим доступа http://www consultant ru/law/hotdocs/5086 html
Основоположник социологии Опост Конт признавал «великую организующую и воспитательную роль религии»2. Как основатель социологии, он предлагая для реформирования общества, следуя социальным законам, корректировать предмет религиозности людей, заменяя любовь к Богу любовью к Человечеству. Пытаясь реализовать свой замысел преобразования общества в конкретных управленческих решениях, Конт обращался с этим предложением к царю Николаю I, турецкому визирю, ордену иезуитов.3
Герберт Спенсер считал, что использование такого потенциала, как религиозность, в социальном управлении позволяет достигать «единства», «объединения», «координации», «интеграции» общества. Он отмечал, что религиозность человека, его привычки, участие в обрядах и т.п. - все это средства «контролирования поведения и вынужденна поступков, одобряемых обществом»4.
Карл Маркс считал, что использование религиозности в социальном управлении помогает достигать цели управления: в капиталистическом обществе - воспитывать у людей конформизм, тормозя общественный прогресс. Ученый сравнивал религию с «опиумом для народа».5
Большинство классиков социологии периода «осевого времени» разделяли мысль о полезности культивирования религиозности для социального управления в обществе в целом, и для личности в частности. Эмиль Дюркгейм видел в религиозности, в первую очередь, агента социализации личности6, Георг Зиммель -духовное спасение личности от жестокости окружающего мира7, Зигмунд Фрейд - компенсаторный механизм, смягчающий переживания личности от страхов и неудовлетворенных потребностей8, Макс Вебер - этические нормы поведения и мотив следования этим нормам9.
Классики социологии неоднозначно решали вопрос определения критериев религиозности личности. Так, например: Зигмунд Фрейд, Макс Вебер, Питирим Сорокин допускали возможность наличия такого качества, как религиозность, у личности без каких-либо внешних (заметных) признаков. Эмиль Дюркгейм, Георг Зиммель, Карл Маркс считали, что религиозность личности обязательно проявляется в большей или меньшей степени в эмпирических признаках (поведение, поступки, черты характера...). В социологическом исследовании впервые применил эмпирические поведенческие индикаторы (такие, как посещения месс, причащения и т.п.) в середине XIX века французский исследователь Габриель Ле Бра.10 Отечественная социология и социальная философия не «требовала» доказательств религиозности личности, выражающееся в конкретных признаках религиозного поведения. Этот подход очевидно и лег в основу исследовательской традиции, которая стала характерной как для российской социологии вообще,
1 Киссель М. А. Опост Кот- // Современная западная социология: Словарь. M, 1990. С. 139.
3 Добренькоа В.И., Кравченко А.И. Фундаментальная социология: В 15 т. T. II: Культура и религия. M.:
ИНФРА-М, 2007. С. 482.
'Там же. С. 487.
5 Маркс К, Энгельс Ф. Соч. Т. 13. С. 7.
6 Coser L.A. Masters of Sociological Thought Ideas in Historical and Social Context Fort Worth, 1977. P. 136-139
7 Зиммель Г. К социологии религии II Зиммель Г. Избр. T. 1: Философия культуры. М., 1996 С. 621.
* Фрейд.3. Психоанализ. Религия. Культура. М.: Ренесанс, 1992. С. 91.
9 Вебер М. Избр. произведения. М., 1990. С. 86.
10 Нечаева М.Ю. Взгляд социолога на историю церкви (Аналитический обзор работ Габриеля Ле Бра). Екатеринбург, 200Q. С. 5. // Режим доступа: http;/Avww atlasch.narod ш
так и для российской военной социологии - определение религиозности на основе самоидентификации собственной религиозности самим респондентом.
С этих позиций изучал религиозность и ее влияние на социализацию личности Питирим Сорокин: «Человек до сих пор представляет собой не столько существо знающее, сколько верующее»". Он считал, что использование такого мощного фактора, как религиозность, агентами социального управления, распространение среди людей идей человеколюбия, альтруистической любви необходимы для здоровья не только отдельных индивидов, но и социальных институтов, общества в целом.12 Схожую оценку возможности использования религиозности в социальном управлении для повышения солидарности общества давали другие российские социологи: Н.Я. Данилевский, Е. Де-Роберти, А. Богданов, Н.К. Михайловский, М.М. Ковалевский13 и др.
По-иному оценивали возможность использования религиозности в социальном управлении, не выделяя каких-то особенных ее критериев, отечественные марксисты (В.И. Ленин, Г.В. Плеханов, Л.Д. Троцкий) и анархисты (М.А. Бакунин, П.И. Кропоткин). Они считали, что религиозность в капиталистическом обществе насаждается властью для достижения ббльшей покорности народа и вредит .социальному прогрессу.
Высоко оценивали важность такого качества, как религиозность, для укрепления духа солдат и армии в целом военные социологи еще дореволюционной поры: H.H. Головин, П.А. Режепо, Г.А. Леер, H.A. Корф, A.A. Свечин, И.С. Блиох.14 Один из основателей российской военной психологии А.Зыков доказывал, что важными мотивационными факторами военной службы, которые лежат в основе управления поведением военнослужащих, являются религиозные верования и связанная с ними вера в загробную жизнь.15
Великий русский полководец A.B. Суворов, создавая свою систему воспитания воинов, стремился «заглушить все темное, что свойственно народной душе, и, наоборот, развить, укрепить в ней возвышенные качества..., а евангельское учение в его немудрствующем понимании, какое так свойственно русской душе, берется им, как мощное воздействие для воспитания человека-воина»16. Религиозность не знавшего поражений адмирала и флотоводца Ф.Ф. Ушакова была значимым мотивом его стремления беречь жизни подчиненных.
Анализ современного опыта деятельности органов военного управления по использованию религиозности, военно-религиозного взаимодействия в зарубежных армиях демонстрирует ряд примеров, которые могут стать полезными для практики отечественного военно-социального управления: - США — гармоничное сосуществование в системе военного управления капелланов различных религиозных конфессий и оперативность введения должностей капелланов новых религиозных конфессий.
11 Сорокин П.А. Общедоступный учебник социологии. М- Наука, 1994. С. 146.
12 Сорокин П А. Главные тенденции нашего времени. М., 1993. С. 14-16. (
13 Ковалевский М М. Клану аборигенных племен России// Социологические исследования. 2002. № 5. С. 129-138 / Пер. Д.В. Миронов. '
14 Веремчук В.И. Военная служба и религия: социологический анализ взаимодействия на институциональном уровне управления: Монография. М.: ВУ, 2005. С. 70.
13 Зыков А. Ках и чем управляются люди: Опыт военной психологии. СПб., 1898. С. 124—129.
lfi Штейфон Б. Воспитательная система Суворова // Российский военный сборник. Вып. 18. Не числом, а уменьем: военная система А В. Суворова. М.: ВУ, Русский путь, 2001. С 393.
5
- Канада - высокий социальный статус капеллана, как штатной единицы военного управления, в военной среде; его непререкаемый авторитет.
- Италия - первоочередная задача использования религиозности это духовная поддержка всех военнослужащих (и верующих, и неверующих); участие капелланов во всех сферах жизнедеятельности: боевая подготовка, служба, быт...
- Великобритания - совершенство системы профессионального отбора на должности капелланов.
- Польша и Украина - имеют наиболее схожую с Россией историческую и культурную традицию, а относительно недавно реализованная институализа-ция военно-религиозных отношений в этих странах позволяет увидеть возможные препятствия на пути достижения целей военно-социального управления в Российской армии.
Следует отметить, что по вопросу определения критериев религиозности среди специалистов: религиоведов, социологов сегодня существуют серьезные разногласия, вплоть до конфликта мнений. С нашей точки зрения, в работах ведущих отечественных социологов религии на настоящий момент четко обозначены две принципиально различающиеся методологические позиции.
Первая позиция (объективный, структурно-функциональный подход) представлена группой исследователей в лице Л.М. Воронцовой, Р.Н. Лункина, H.A. Митрохина17, С.Б. Филатова18, Д.Е. Фурмана19 и некоторых других социологов. Анализируя их аргументы, можно выделить два принципиальных момента для определения религиозности: наличие и сила проявления эмпирически наблюдаемых признаков религиозного поведения и религиозного сознания.
Выразителями второй позиции (субъективный подход) в отечественной социологии являются такие исследователи, как З.И. Пейкова, Ю.Ю. Синелина20, В.Ф. Чеснокова21, и некоторые другие авторы. Данная группа социологов склонна считать, что ключевым признаком, который должен лечь в основание критерия религиозности, является именно самоиндетификация, осознание человеком себя как принадлежащего к данной конкретной религии.
В рамках второй, субъективной позиции развивается современная военная социология в России. Она представлена такими учеными военными социологами и философами как В.И. Веремчук, Н.Ю. Григорьев, П.А. Денисенко, С.А. Мозговой, Ю.Г.Носков, Л.В. Певень и др.22
17 Митрохин Н. Русская Православная Церковь. Современное состояние и актуальные проблемы. М.: Новое литературное обозрение, 2004. С. 43.
" Филатов С.Б., Лункин Р.Н. Статистика российской религиозности: магия цифр и неоднозначная реальность // Социологические исследования. 2005. Лг 4. С. 43.
19 Фурман Д.Е., Каариайнен К. Религиозная стабилизация. Отношение к религии в современной России // Свободная иысль - XXI. Теоретический и политический журнал. 2003. № 7. С. 27.
20 Синелина Ю Ю. О критериях определения религиозности населения // Социологические исследования 2001. №7. С. 95.
21 Чеснокова В. Ф. Число православных в России увеличивается//Режим доступа-http.//club fom ru/article php7id=I0
^Денисенко П. А Современная религиозная ситуация в РФ и ее ВС: основные противоречия и тенденции развития (Социально-философский анализ): Автореф. канд. филос. н. М., ВУ, 1997.; Носков Ю Г. К вопросу о реализации принципа свободы и совести в Вооруженных силах РФ // Свобода совести- новые подходы и новые вызовы. Материалы международной конференции. М-, 1999.; Образцов И В , Соловьев С С. Российская Армия от Афганистана до Чечни- Социологический анализ. М., 1997.; Отношение к религии военнослужащих по призыву // Слравочно-аналитический материал (по материалам социологических исследований ГУВР ВС РФ). М., ГУВР ВС РФ, 1998.; Павлов AB. Воздействие религии на современную армию (социально-философский ана-
Объединить упомянутые выше основные подходы к пониманию критериев религиозности попытался С.Д. Лебедев, рассматривая религиозность в культурном аспекте23.
Автором предпринята попытка объединить оба подхода исследования религиозности в отечественной социологии. Основой такого интегративного подхода24 выступает не культура, а технический прием - метод «логического квадрата», специального социологического метода, используемого для изучения сложных качественных характеристик.
Таким образом, анализ научных трудов показывает, что как социальный и социально-психологический феномен религиозность личности военнослужащего достаточно активно изучался на междисциплинарном уровне. Однако отсутствует единый подход к пониманию критериев религиозности военнослужащих, не разработаны методики ее социологического изучения. Остаются актуальными проблемы деятельности субъектов военного управления по учету и использованию религиозности потенциала религии на современном этапе военного строительства.
Объектом исследования является религиозность военнослужащих Вооруженных сил РФ.
Предмет исследования - являются структура, состояние, динамика религиозности военнослужащих ВС РФ, как факторы военной службы и управленческого поведения военнослужащих.
Исходя из вышеизложенного цель диссертационного исследования — получить актуальную социологическую информацию о сущностных характеристиках религиозности военнослужащих и проанализировать возможности их использования в деятельности органов военного управления на современном этапе. Реализация поставленной цели потребует решения следующих задач:
1. Проанализировать состояние, структуру и динамику религиозности военнослужащих ВС РФ.
2. Разработать и апробировать авторскую модель измерения уровня религиозности военнослужащего.
3. Определить социальные факторы формирования религиозности у военнослужащих и установить, является ли сама религиозность значимым фактором военной службы.
4. Измерить направленность и силу влияния религиозности на морально-психологическое состояние различных категорий военнослужащих.
5. Обобщить исторический российский и зарубежный опыт использования религиозности военнослужащих в военном управлении подразделениями и в процессе воспитания личного состава.
6. Предложить конкретную методику учета религиозности военнослужащих и использования потенциала религии органами военного управления на личностном и организационном уровне: подразделение, часть, соединение.
лиз) Научный доклад на докт. филос н. IIМ., Г АБС, 1994.; Певень Л В. Особенности развития религиозной ситуации а ВС РФ (1996-1999гт.) // Воин Содружества 1999. № 3.; Веремчук В.И. Социологическое исследование религиозности военнослужащих / Учебное пособие. М: ВУ, 2004.
23 Лебедев С.Д Религиозность: в поисках Рубикона. Социологический журнал. 2005. Хз 3. С. 169
24 Половнев А.В Военно-профессиональная ориентация молодых офицеров ВС РФ и ее формирование в современных условиях. Дис.... канд. соц наук. М/ ВУ, 2005 С. 44.
7
Основная гипотеза. В нынешних условиях развития российского общества и его Вооруженных сил религиозность военнослужащего оказывает позитивное влияние на прохождение им военной службы и может быть использована в современной практике военно-социального управления.
Частные гипотезы.
1. Характеристики религиозности военнослужащих Вооруженных сил России отражают религиозную ситуацию в Российском обществе.
2. Применение методики комплексной оценки религиозности военнослужащих (религиозного сознания, религиозного поведения и религиозной самоидентификации) дает не только достоверную, но и более полную информацию о религиозностивоеннослужащих и религиозной ситуации в Вооруженных силах.
3. Религиозность военнослужащего оказывает положительное влияние на прохождение им военной службы.
4. Религиозность является фактором морально-психологического состояния личного состава, который необходимо учитывать органам военного управления.
5. Недостаточный опыт сотрудничества с религиозными организациями командиров и начальников, неудовлетворительное знание руководящих документов, регламентирующих использование религии в военном управлении, не позволяет использовать воспитательный потенциал религии с максимальной эффективностью.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные концептуальные положения ведущих представителей классической, современной западной и отечественной социологии о религиозности личности, ее социальной структуре и характеристиках; о социальной сущности человека; психологическая теория личности; основные идеи и прикладные разработки в области социологии религии, социологии личности и военной социологии.
Отдельные методологические аспекты исследования опираются на теорию потребностей личности, системный и структурно-функциональный подходы к анализу социальных явлений и процессов, базовые положения социологии религии и социологии управления. В работе также были использованы идеи и взгляды современных ученых по проблемам религиозности военнослужащих Вооруженных сил РФ и методам ее социологического исследования.
По содержанию работа носит междисциплинарный характер. В ней использованы социально-философский и социально-психологический подходы, разработки в области социологии личности по проблемам социализации личности военнослужащего в современных условиях.
Эмпирическую базу исследования составили результаты авторского исследовательского проекта «Религиозность», включившего в себя социологические исследования, проведенные диссертантом25, официальные статистические данные МО РФ, а также данные исследований ВЦИОМ РФ, Социологического центра Вооруженных сил РФ.
25 Исследования проводились в июнь 2006 - февраль 2007 тт. в Вооруженных силах РФ по всеармейской выборке Социологического центра. Выборка исследования многоступенчатая, районированная, случайная, квотная, объем в основном исследовании -11 ]3 военнослужащих всех категорий, в остальных исследованиях 279 экспертов - офицеров с опытом управления подразделениями не менее 5 лег, 30 экспертов - священнослужителей сотрудничающих с Вооруженными силами России, вторичный анализ базы данных МПС личного состава за 2005-06г.г. -3225 солдат и сержантов. Повторное исследование в июле 2008 года - 640 военнослужащих.
По изучаемой проблеме были проанализированы нормативные документы, регламентирующие военно-религиозное взаимодействие и использование религиозности (религии) в военно-социальном управлении. Законы, распоряжения, приказы, которые непосредственно регулируют деятельность органов военного управления в области: Конституция Российской Федерации, Федеральный Закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», Федеральный Закон «О статусе военнослужащего», Соглашение о сотрудничестве Русской Православной Церкви с Министерством обороны, Концепция воспитания военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации, Приложение № 1 к Приказу Министра Обороны РФ «О совершенствовании воспитательной работы в Вооруженных силах Российской Федерации», директива ПЗМО РФ № 332/500 Методические рекомендации по организации и выполнение мероприятий повседневной деятельности.26 Рассмотрены материалы научно-практических конференций и периодической печати.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования достигнута за счет: основания на апробированных и признанных в научном сообществе теоретико-прикладных выводах и рекомендациях; применения научно обоснованной социологической модели для изучения исследуемого предмета исследования; достоверной и репрезентативной всеармейской выборки, валид-ности и качества методик сбора данных; обоснованного комплексного использования разных социологических исследований по теме диссертации; грамотного применения математико-статистических и логических методов обработки и анализа данных, и их соотнесения с результатами других, предшествующих социологических исследований.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации модели социологического исследования религиозности военнослужащих, которая может применяться исследователями при изучении этого феномена для оптимизации процесса принятия командирами, начальниками управленческих решений в сфере военно-религиозного взаимодействия; формировании научно обоснованных рекомендаций органам государственного и военного управления по использованию потенциала религии и военно-религиозного взаимодействия для оптимизации военно-социального управления и для повышения эффективности воспитательной работы в современных условиях; возможности использования методологических, методических и содержательных материалов научной работы в научно-исследовательской и учебно-практической деятельности научных и педагогических кадров.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая глава - из четырех параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее разработанности в научной литературе, формулируются цель, задачи и гипотезы исследования, определяются научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Социологическая концепция религиозности военнослужащих ВС РФ: теория, методология, исторический опыт использования религиоз-
36 Полное название документов и их краткое содержание приведены в Приложении 19,
9
ности в военно-социальном управлении» раскрываются основные теоретические подходы к изучению религиозности военнослужащих, исследуются ее сущностные признаки и структура, представляется методология и методика социологического исследования религиозности, представлена история становления методов и форм использования религиозности в практике отечественного военно-социального управления.
В первом параграфе первой главы «Социологические теории религиозности личности и использования религиозности в социальном управлении» раскрывается сущность и многообразие социологических концепций религиозности личности в истории зарубежной и отечественной социологии, обобщаются теоретические концепции классиков социологии об использовании религиозности в социальном управлении, а также предпринимается попытка обобщить и интегрировать основные подходы к социологическому измерению уровня религиозности личности.
Во втором параграфе первой главы «Формирование понятийно-категориального аппарата социологической концепции религиозности военнослужащих» интерпретируются основные понятия, связанные с религиозностью военнослужащего и использованием религиозности в военно-социальном управлении, предлагается типология военнослужащих по уровню их религиозности.
В третьем параграфе первой главы «Модель социологического измерения религиозности военнослужащих для военно-социологических исследований» автором предлагается модель социологического измерения религиозности личности военнослужащего, которая соединяет в себе два основных подхода в отечественной социологии к исследованию религиозности личности: религиозную самоидентификацию и наличие признаков религиозного сознания и религиозного поведения.
В четвертом параграфе первой главы «Исторический опыт управления процессом формирования религиозности военнослужащих в Российской армии и использование потенциала религии в военном деле» излагается отечественный опыт использования религиозности и потенциала религии в военно-социальном управления с момента возникновения государства Российского и до настоящего времени. Автором обобщается деятельность органов военно-социального управления всех уровней по использованию религиозности и формированию этого качества у военнослужащих на разных этапах исторического развития. Обобщаются, также, выводы, сделанные военачальниками и военными учеными о полезности для военного дела религиозности, как качества личности.
Во второй главе «Религиозность военнослужащих России, как фактор военной службы: состояние, структура, динамика» на основе материалов конкретных социологических исследований, проведенных диссертантом, дается характеристика состояния религиозности военнослужащих, анализируются ее качественно-количественные характеристики, основные факторы формирования в современных условиях, а также изучается влияние самой религиозности на различные сферы военно-социальной жизнедеятельности, в том числе, на морально-психологическое состояние личного состава.
В первом параграфе второй главы «Состояние религиозности военнослужащих России» отражаются структура и характеристики религиозности воен-
ю
иослужащих современной Российской армии, анализируется религиозная ситуация в Вооруженных силах.
Во втором параграфе второй главы «Динамика религиозности военнослужащих» анализируются тенденции изменения религиозной ситуации в Вооруженных силах России и религиозности военнослужащих на фоне динамики религиозности россиян.
В третьем параграфе второй главы «Факторы религиозности военнослужащих» описываются признаки, которые могут оказывать влияние на формирование религиозности у военнослужащих, среди них - социально-демографические характеристики, факторы военно-социальной среды и др. Факторный анализ подтвердил, что «.религиозность семьи и ближайшего социального окружения» - самый весомый фактор (его нагрузка - 0,67) формирования религиозности личности военнослужащего.
В четвертом параграфе второй главы «Религиозность как фактор военной службы и морально-психологического состояния личного состава» рассматривается влияние религиозности военнослужащего на прохождение им службы: социализацию, развитие военно-профессиональных качеств, удовлетворенность, участие в отношениях, которые называют «неуставщиной». Отдельно и более подробно отражена связь религиозности военнослужащего с его морально-психологическим состоянием.
В третьей главе «Использование религиозного фактора в военном управлении и в процессе воинского воспитания военнослужащих» обобщается практика учета и использования религиозности в военно-социальном управлении, обосновываются и раскрываются основные направления деятельности органов государственной власти и военного управления по учету и использованию религиозного фактора в военно-социальном управлении
В первом параграфе третьей главы «Практика учета и анализа религиозности военнослужащих в военном управлении в ВС РФ» обобщается современный опыт учета и использования религиозности военнослужащих командирами и начальниками в мероприятиях военного управления и в процессе воинского воспитания подчиненных, а также анализируется практика взаимодействия органов военного управления с религиозными организациями.
Во втором параграфе третьей главы «Опыт использования воспитательного потенциала религии в ходе учений «Южный щит - 2006»» излагаются с наглядной иллюстрацией, практические результаты военно-религиозного взаимодействия между одним из общевойсковых объединений ПриУрВО и религиозными объединениями традиционных для России религиозных конфессий.
В третьем параграфе третьей главы «Уроки формирования религиозности военнослужащих и использования потенциала религии в армиях зарубежных стран» предлагаются выводы из анализа использования фактора религиозности в некоторых зарубежных армиях, а также уроки, которые целесообразно учитывать в случае возможного расширения военно-религиозного сотрудничества в нашей стране.
В четвертом параграфе третьей главы «Рекомендации органам государственного и военного управления по оптимальному использованию религиозного фактора и воспитательного воздействия религии» предлагаются конкретные
п
рекомендации органам военно-социального управления всех уровней, а также конкретная методика учета религиозности военнослужащих и использования потенциала религии в военно-социальном управлении в части (на корабле).
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы и обобщаются практические рекомендации.
П. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ
Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании модели социологического исследования религиозности военнослужащих ВС РФ. В процессе реализации цели и задач исследования в диссертации были получены следующие результаты, имеющие научную новизну:
1) систематизирован и скорректирован социологический понятийно-категориальный аппарат, предложена методология и технология идентификации личности военнослужащего по уровню его религиозности;
2) сформирована и обоснована авторская модель социологического исследования феномена религиозности военнослужащих и конкретная программа ее исследования в Вооруженных силах РФ;
3) исследованы конкретные социальные характеристики современного состояния религиозности военнослужащих, которые легли в основу типологии личности военнослужащего по признаку религиозности;
4) установлено направление и измерена сила влияния религиозности военнослужащих на уровень морально-психологического состояния;
5) исследованы и определены основные направления, пути оптимизации учета и использования религиозного фактора в процессе военно-социального управления, разработаны адресные рекомендации структурам государственного и военного управления и конкретная методика учета религиозности в воинской части.
На защиту выносятся: 1. Социологическое определение и концептуальная модель религиозности военнослужащего ВС РФ
Базовая социологическая категория религиозность военнослужащего качественная характеристика личности военнослужащего, которая выражается в совокупности религиозных свойств: религиозной самоидентификации, религиозности сознания и религиозности поведения.27
Религиозность военнослужащего оказывает влияние на мотивацию его поведения, на ценности и нормы. В структуру религиозности входят интеллектуальный, эмоциональный и деятельностный компоненты.28 В содержательном плане интеллектуальный компонент религиозности представлен религиозными идеями, мифами, представлениями, образами, мотивами, знаниями вероучи-тельных истин, эмоциональный - религиозными чувствами, переживаниями, деятельностный - религиозной деятельностью, религиозным поведением, культовой практикой, религиозными отношениями и связями.
27 Си: Рис. 1 в Приложении 2 «Программа военно-сощюлогкческого исследования».
28 Социологическая энциклопедия: в 2 т. Т. 2 / Национальный общественно-научный фонд / Руководитель научного проекта Г.Ю. Семигин, гл. ред. В Н. Иванов. М.: Мысль. 2003.С.336.
12
Предлагаемое понятие составляет основу показателя религиозности совокупности военнослужащих ВС РФ и может быть использовано для обобщенного анализа их качественно-количественных характеристик.
Религиозность является фактором многих социальных процессов, происходящих в воинских коллективах, понимать это и уметь оценивать для командира - лишь «ближайшая задача». «Последующей задачей» - является управленческое влияние на объективный процесс формирования религиозности у военнослужащих со стороны командира с целью придать формируемому качеству - религиозности максимальную «полезность» для военной службы.
Наиболее весомым фактором формирования религиозности у военнослужащего является уровень религиозности социального окружения военнослужащего (как в настоящем, так и в прошлом). Индекс корреляционной связи г между степенью религиозности военнослужащего и уровнем религиозности семьи, в которой он вырос: 0,35. Таким же «умеренным» индексом корреляции г = 0,30 характеризуется зависимость религиозности респондента от уровня религиозности населения того региона, откуда военнослужащий прибыл на службу.
Косвенно сила упомянутых факторов подтверждается тем обстоятельством, что 84% верующих военнослужащих «пришли к вере» до военной службы.
Прямым подтверждением силы этих факторов является результат факторного анализа. Самыми весомыми в группе факторов «мотивы религиозности» являются:
- следование укладу жизни семьи - нагрузка фактора 0,67;
- соблюдение национальной традиции - нагрузка фактора 0,66.
Боевая обстановка - сильный стрессовый фактор, изменяющий характеристики личности, военнослужащего. Большинство опрошенных экспертов (78%) считают, что в боевой обстановке религиозность военнослужащих усиливается в большей или меньшей степени. Причем эксперты-участники боевых действий (35% из всех опрошенных) больше других склонны утверждать, что религиозность в боевой обстановке возрастает значительно, сильно. Эту гипотезу подтверждают результаты социологического исследования среди ветеранов Великой Отечественной войны в канун 60-летия Победы.29
Сущностная интерпретация, определение основных компонентов религиозности военнослужащих создают необходимые условия для более полного и глубокого изучения ее реального состояния, детерминации и разрешения проблем которые могут возникать в военно-социальном управлении при решении задач связанных с религией, религиозностью, военно-религиозном взаимодействии.
2. Авторская модель социологического измерения религиозности военнослужащих, позволяет наиболее объективно и полно измерять развитость этого качества у личного состава ВС РФ.
Стремясь соединить подходы социологов к изучению религиозности, автором предложена собственная модель такого исследования. Ее суть заключается во взвешенном учете и религиозной самоидентификации респондента, и религиозности его сознания, и религиозности его поведения. Для этого использовался известный в социологии метод «логического квадрата»30.
29 Иванов В.Н., Сергеев B.K. Всегда Великая Победа М.: Серебряные нити, 2006. С. 44-45.
30 Скок A.C. Технологические основы военно-социолопгческого исследования. М.: Изд-во «Ассорти-
13
Соответствующая цифра в таблице «логического квадрата» означает тип религиозной идентификации личности военнослужащего согласно типологии:
1. Убежденные верующие с доминантной религиозной ориентацией -прочно верят в основные положения вероучения, осознают себя членами определенной религиозной общности.
■ 2. Верующие с подчиненной религиозной ориентацией - верят лишь в самые существенные положения вероучения, и, как правило, осознают себя членами определенной религиозной общности.
3. Колеблющиеся (с неустойчивой религиозной ориентацией) - испытывают колебания между верой и неверием, обнаруживают сомнение в истинности даже основных и существенных положений вероучения.
4. Неверующие - не обнаруживают какой-либо ориентации в отношении к религии и религиозности, не имеют религиозной веры, не верят в истинность положений вероучения, не относят себя к религиозной общности.
5. Атеисты (убежденные неверующие) - не верят в положения вероучений, не обладают религиозной верой, культовых и внекультовых религиозных действий не совершают.
6. Противоречивые (неискренние) - демонстрируют взаимоисключающие признаки. Часто это проявление недобросовестного отношения к заполнению анкеты респондентом.
Шкала основного признака - самоидентификация религиозности. Обязательным условием религиозной самоидентификации военнослужащего является конфессиональная самоидентификация с конкретной религией. Шкалы косвенных признаков религиозного сознания и религиозного поведения.
При определении индикаторов религиозности и сознания, и поведения было важно, чтобы эти признаки были общими для всех религий, которые могут встретиться на территории Российской Федерации. Алгоритм обсчета составляющих религиозности приведен в Программе исследования п.2.2.
Таким образом, сочетание методологической, методической и организационно-процедурной основ исследования, соблюдение требований репрезентативности выборки, валидности методов сбора и обработки данных, обеспечивших надежность выводов, характеризуют высокую степень релевантности разработанной модели исследования религиозности военнослужащих.
3. Характеристики религиозности военнослужащих Вооруженных сил РФ: состояние, структура, динамика.
Проведенное исследование показало, что Больше половины военнослужащих (52,6%) идентифицируются как колеблющиеся, то есть имеют неустойчивую религиозную ориентацию, испытывают колебания между верой и неверием (рис. 1). Религиозные ценности и нормы поведения, как правило, не влияют на мотивацию их воинского труда и социальной деятельности. Такие военнослужащие могут в разное время и в разных обстоятельствах считать себя то верующими, то неверующими, причем совершенно искренне, в зависимости от ситуативного душевного состояния, в котором они пребывают.
мент». Центр социальных технологий и маркетинга, 1996. С 89
14
Военнослужащие, в основном из категории верующих и колеблющихся, в религиозной самоидентификации склонны к преувеличению собственной религиозности. Причины такой завышенной самооценки своей религиозности различны. Идентификация по используемой шкале неверующих в большей степени
Военнослужащий с доминантной религиозной ориентацией III Военнослужащий с подчиненной
религиозной ориентацией В Колеблющийся военнослужащий
Индифферентный военнослужащий
■ Военнослужащий-атеист
Yi Противоречивый (или неискренний)
Рис. 1. Идентификация военнослужащих по критерию религиозности (в %)
Далее в работе для сравнительного анализа произведена группировка военнослужащих с доминантной или подчиненной религиозной ориентацией в группу «верующие», а индифферентных военнослужащих и военнослужащих-атеистов в группу «неверующие».
Подавляющее большинство военнослужащих (74%) идентифицируют себя с православным христианством. Второй по представительности религией является ислам: к ней себя отнесли 9% военнослужащих. Остальные религии: буддизм, католицизм, христианские протестантские течения (баптисты, адвентисты, свидетели Иеговы...) исповедуют по 1-2% военнослужащих.
Анализ динамики религиозной самоидентификации военнослужащих за последние 15 лет показывает устойчивую тенденцию к увеличению количества военнослужащих, считающих себя религиозными, и уменьшению числа колеблющихся и тех, кто не верит в Бога (рис. 2). Стоит подчеркнуть, что здесь идет речь именно о религиозной самоидентификации респондентов, а не об идентификации религиозности, в соответствии с рассматриваемой в этой работе моделью.
Рис. 2. Динамика религиозной самоидентификации военнослужащих с 1990 по 2008 годы (в %)31
Таким образом, более 2/3 военнослужащих считают себя религиозными в большей или меньшей степени, преобладающая религия в Вооруженных силах -православное христианство (74% опрошенных), динамика религиозной само-цдентификации демонстрирует устойчивый рост доли верующих военнослужащих.
4. Религиозность как фактор, обуславливающий управленческое поведение военнослужащих в современных условиях.
Анализ результатов социологических исследований позволил подтвердить гипотезу о том, что в современных условиях религиозность оказывает влияние на многие сферы жизнедеятельности военнослужащих. Больше половины (58%) опрошенных экспертов-командиров считают, что религиозность военнослужащего влияет на освоение и выполнение им своих функциональных обязанностей. Оценка экспертами направленности и силы фактора религиозности для военной службы в основном совпадает с выводами основного исследования религиозности военнослужащих, описанными ниже: «Влияние религиозности положительно, для военной службы, а сила этого влияния скорее слабая». Целесообразно рассмотреть влияние религиозности на поведение субъекта и объекта военного управления.
Уровень религиозности командиров и начальников, как субъектов военного управления, оказывает влияние на принятие ими тех или иных управленческих решений. Яркий пример такого управленческого поведения — генералиссимус A.B. Суворов. В современной армии России формальные социальные нормы светского государства, ограничивают, «гасят» силу влияния религиозности субъекта военного управления на сам управленческий процесс. И все же в управленческих действиях верующих командиров и начальников чаще проявляются такие их качества как честность, справедливость, тактичность, доброжелательность, чуткость, патриотизм, пример личной дисциплинированности. Исследование не выявило ни одного качества, полезного для службы и военного управления, которое у неверующих командиров было бы развито сильнее, чем у верующих. Такие качества как требовательность, решительность не отличаются у военных руководителей разных уровней религиозности.
Командиры и начальники с высоким уровнем религиозности чаще становятся инициаторами военно-религаозного взаимодействия, организации строительства религиозных сооружений на территории воинской части и т.д., усматривая в этом пользу для военной службы. При этом слабое знание нормативно-правовой базы этой деятельности вместе с чрезмерной инициативой некоторых религиозных командиров приводит порой к многочисленным нарушениям: распространение идей нетрадиционных для России религий, принуждение военнослужащих сдавать деньги на строительство религиозных сооружений, формиро-
Денные с 1990 по 1996 год приведены го: С.С. Соловьев, И.В. Образцов Российская армия от Афганистана до Чечни: Социологический анализ. М.: Национальный Институт имени Екатерины Великой, 1997. С. 294.
Данные с 1997 по 2003 годы приведены в статье Мозгового С.А «Анализ религиозной ситуации в Вооруженных силах Российской Федерации» // РАКУРС 2003. № 4 М: ГУ ВР. С. 50.
Данные с 2004 по 2008 годы - результат собственных исследований автора. Сравнение их между собой отражает скорее тенденцию, точность такого сравнения недостаточна вз-за некоторого (незначительного) отличия в шкалах, применявшихся для религиозной самоидентификации респондентов.
16
вание подразделений из верующих военнослужащих определенной религиозной конфессии и др.
Более подробно исследовано влияние уровня религиозности военнослужащих как объектов военного управления на различные аспекты их служебной деятельности. Установлена корреляционная связь (хотя и очень слабая (г = 0,10), между уровнем религиозности и уровнем социализированное™ военнослужащего. При рассмотрении влияния уровня религиозности на формирование основных качеств32 военнослужащего-защитника Отечества также отмечена корреляционная связь между распределением этих признаков (тоже очень слабая г = 0,15). В еще меньшей степени с уровнем религиозности связана удовлетворенность военнослужащего своей военной службой (г = 0.02). При столь малых значениях индекса корреляционной связи мы не говорим о полном ее отсутствии по двум причинам. Во-первых, чтобы доказать, что религиозность всегда положительно влияет на военную службу, хотя порой и очень слабо. Во вторых, большой объем выборки основного исследования (опрошено 1113 военнослужащих различных категорий) усиливает и подтверждает значимость и достоверность полученных значений коэффициентов.
Немаловажной сферой жизнедеятельности воинского коллектива является неформальная сторона взаимоотношений между военнослужащими. Внимание общественного мнения к проблемам «неуставщины» в армии и на флоте придает актуальность именно этой сфере взаимоотношений. Намерение военнослужащего участвовать в отношениях, которые часто называют «неуставными» («неуставщина», «дедовщина» - НУВ) на стороне обидчиков, а не обиженных, рассматривалась в связи с уровнем религиозности и ее составляющих. Сила связи этих признаков ничтожно мала г = -0.02. Отрицательность значения говорит о положительном влиянии религиозности на военную службу, именно поэтому мы не говорим, что связи нет вообще. В то же время, вероятность того, что верующий военнослужащий (солдат, сержант) окажется личностью-генератором неуставщины33 в 1,5-2 раза меньше, чем военнослужащий-атеист.
Для ббльшей убедительности выводов о взаимосвязи уровня религиозности военнослужащих и уровня их морально-психологического состояния было проведено дополнительно два самостоятельных исследования (вторичный анализ и анкетный опрос), а также три вида анализа полученных данных.
Показатели морально-психологического состояния (МПС)34 у верующих солдат и сержантов на ступень выше (лучше для военной службы), чем показатели МПС неверующих солдат и сержантов. Общая оценка МПС выше на 8,3 балла. Каждый показатель МПС неверующих респондентов на 4-5 баллов ниже (хуже) средних показателей всех солдат и сержантов Вооруженных сил РФ. Корреляционный анализ характеристик МПС и религиозности с их составляющими показал положительную (полезную для службы), связь рассматривае-
33 Перечень качеств, полезных для военно-социальной среды, взят из текста общевоинских уставов Вооруженных сил РФ, текста Военной Присяги.
33 Методика комплексной оценки взаимоотношений в воинских коллективах I Методическое пособие. М : ВУ, 2006. С. 47.
34 Морально-психологическое состояние (МПС) личного состава - важнейшая характеристика боеготовности подразделений, а повышение МПС военнослужащих в мирное и военное время - первостепенная задача и воспитательной работы, и всего военного управления
мых признаков, хотя и слабую. Основной индекс корреляционной связи (г) уровня религиозности и оценки МПС составил 0,14.
Подтверждает эту закономерность и сравнение уровня МПС, его составляющих, у военнослужащих с уровнем их религиозности (табл. 2). Несмотря на немногочисленность выборки отдельных категорий респондентов обнаруживается четкая тенденция - с ростом степени религиозности военнослужащих, возрастает уровень их морально-психологического состояния.
Таблица 2
Зависимость уровня морально-психологического состояния (МПС) военнослужащих, от уровня их идентификации по критерию религиозности
Типология военнослужащих [ Общая по степени их религиозности | оценка МПС 1. Убежденные верующие ! 55 (Пчел.) ( стабильное Управляемость МПС 61 в целом управл. Устойчивость МПС ................53 в целом усгойч.
2. Верующие - (бЗчел.) 3. Колеблющиеся - (207чел.) 55 стабильное 47 ~ нестабильное 55 в делом управл. " 44 огранич управл. 54 в целом усгойч. 48 огранич усгойч.
4. Неверующие - (48чел.) 49 нестабильное 44 огранич управл. 52 в целом усгойч.
5. Убежденные неверующие (атеисты)-(9чел.) 6. Противоречивые (неискренние) - (79чел.) 33 нестабильное " 51""" " стабильное 26 | 37 слабо управляем. ! огранич усгойч. .....52 ' ~ 51 ...... в целом управл. | в целом усгойч.
Самый низкий уровень МПС - 33,85 балла у атеистов (убежденных неверующих), а самый высокий - 55,67 балла у убежденных верующих. Уровень МПС верующих приближается к самому высокому и составляет 55,07 балла. Оценка МПС колеблющихся несколько ниже, чем неверующих, а уровень МПС противоречивых (неискренних) военнослужащих является средним для всех опрошенных респондентов. Управляемость МПС убежденных верующих в 2,2 раза выше, чем у убежденных неверующих (атеистов)! Управляемость МПС -самый зависимый от уровня религиозности параметр МПС. По данным предыдущих анализов в наибольшей степени на него оказывает влияние религиозное поведение (г = 0.21).
Таким образом, результаты, полученные в ходе проведенного социологического исследования, позволяют констатировать, что религиозность военнослужащих ВС РФ, ее составляющие и характеристики оказывают слабое положительное влияние на прохождение военной службы военнослужащими. Эмпирическое подтверждение данного факта создает объективные возможности для научного анализа и выработки на этой основе эффективных управленческих решений по регулированию, коррекции объективного процесса формирования религиозности у военнослужащих.
5. Методика использования потенциала религии в военно-социальном управлении в части (на корабле).
Методика учета религиозности в полку (на корабле) 1«
Учет религиозности военнослужащих и религиозной сшуации в полку ведется постоянно и отражается в следующих документах:
- в итоговом приказе командира за год (период) обучения,
- в докладах ЗКВР полка в вышестоящий орган воспитательной работы о состоянии воинской дисциплины и морально психологического состояния личного состава за месяц, квартал, полугодие, год;
- в личных делах военнослужащих, наряду с прочими социально-демографическими характеристиками;
- в рабочей документации психолога, офицера по социально-правовой работе, ЗКВР подразделений.
Учитываются уровень религиозности военнослужащих, их конфессиональная принадлежность, религиозная ситуация в полку и на территории его дислокации, динамика религиозности, также могут учитываться некоторые характеристики религиозности, наиболее существенные в условиях выполнения личным составом конкретных учебных, боевых задач.
Учет религиозности военнослужащих организует ЗКВР полка. Он же планирует и обеспечивает проведение мероприятий по использованию потенциала религии в военном управлении и мероприятий по взаимодействию с религиозными организациями.
Методика использования потенщала религии в военном управлении Войсковая практика показывает, что использование потенциала религии является эффективным для достижения следующих целей:
- воспитание нравственных качеств военнослужащих: доброта, порядочность и да.;
- улучшение взаимоотношения и морально-психологического климата в подразделении;
- содействие адаптации военнослужащих к военной службе и прохождение социализации;
- изменение поведения конкретных военнослужащих в лучшую сторону; .
- профилактика девиантного поведения: суициды, пьянство, неуставные взаимоотношения и т.п.;
- психологическая реабилитация участников боевых действий, воинов, получивших ранения;
- попечение военнослужащих, находящихся на излечении в военном госпитале, медицинском пункте воинской части;
- повышение уровня морально-психологического состояния военнослужащих особенно в угрожаемый период, накануне боевых действий, учений и т.д.
Для достижения целей военного управления могут применяться различные формы использования потенциала религии в том числе:
- организация походов личного состава в храм или на богослужения;
- строительство религиозного сооружения на территории воинской части;
- привлечение священнослужителей для проведения индивидуально-воспитательных бесед;
- проведение занятий или обсуждение тем, связанных с религией;
- ведение в подразделениях подшивок газет традиционных для России религиозных конфессий, если они поставляются бесплатно;
- совершение религиозных обрядов с военнослужащими, накануне выполнения ответственных задач, сопряженных с риском для жизни и здоровья;
- приглашение священнослужителей на торжественные мероприятия, ритуалы (Присяга, праздники...) и др.
В свободное от службы время рекомендуется предоставлять военнослужащим возможность в добровольном порядке оказывать помощь религиозным объединениям в восстановлении или ремонте храмов, мечетей, молельных домов.
Религиозные основания необходимо исключить из регламентации слу-жебно-боевой и учебной деятельности части (подразделения). Религиозные убеждения военнослужащих не должны влиять на определение распорядка дня в воинской части, порядка и очередности несения службы, например: установление выходного дня или освобождение от несения службы мусульман в пятницу, иудеев и некоторых протестантов в субботу, православных и католиков в воскресенье, буддистов в понедельник; соотнесение графика службы с положением луны или солнца (восход, зенит, заход); приурочивание перерывов в занятиях или времени отдыха к моменту начала богослужений в храмах, совершения намаза; приготовление специальной пищи в период поста.
Многие конфессии, в том числе Русская православная церковь, ислам, к подобным ситуациям (несение военной службы, участие в боевых действиях по защите Родины) имеют систему смягчения требований к своим последователям. И в соответствии со ст. 7 Федерального закона «О статусе военнослужащих» право военнослужащих на свободу совести и вероисповедания должно реализо-вываться без ущерба для воинской части на основе твердого соблюдения требований законов Российской Федерации.
Методика взаимодействия с религиозными организациями Командование воинской части обязано строить отношения с религиозными объединениями и организациями на принципах законности, приоритета интересов боевой готовности воинской части, уважения вероучения, правил и традиций той или иной религии. Сотрудничающий с воинской частью представитель религиозного объединения должен быть терпимым к атеистам и иноверцам, иметь достаточный уровень культуры и образования, педагогические навыки. В случае несоответствия священнослужителя этим требованиям командование воинской части с ним не взаимодействует и ходатайствует перед религиозной организацией о замене его кандидатуры.
Взаимодействие с религиозными объединениями используется для уточнения религиозной обстановки в районе дислокации воинской части, анализа ее влияния на морально-психологическое состояние военнослужащих, обогащения практики военно-патриотической работы и нравственного воспитания военнослужащих, гражданского персонала и членов их семей, более полного удовлетворения их религиозных потребностей.
Ниже перечислены наиболее распространенные формы военно-религиозного взаимодействия:
- проведение совместных мероприятий, связанных с историческими и знаменательными датами в развитии государства, Вооруженных сил Российской Федерации, вида, рода войск, соединения, воинской части;
- участие священнослужителей в мероприятиях по отданию воинских почестей при возложении венков к памятникам и могилам воинов, павших в боях за свободу и независимость Отечества, по отданию воинских почестей при погребении;
- участие священнослужителей в торжественных мероприятиях: вручение Боевого Знамени воинской части, годовой праздник воинской части, приведение к Военной присяге, распределение прибывшего пополнения по подразделениям, вручение личному составу вооружения и военной техники;
- выступления представителей духовенства перед военнослужащими, гражданским персоналом и членами их семей с беседами на исторические, нравственно-этические и другие темы;
- участие священнослужителей в работе с военнослужащими, склонными к нарушению воинской дисциплины, а также требующими повышенного психолого-педагогического внимания;
- проведение совместных научно-практических конференций, семинаров по проблемам духовно-нравственного воспитания, профилактике суицидальных проявлений;
- экскурсии военнослужащих с посещением храмов, культовых зданий и сооружений, музеев и выставок предметов историко-церковного и художественного значения;
- проведение акций милосердия и гуманитарной помощи для военнослужащих, находящихся на излечении в военных госпиталях, для членов семей погибших военнослужащих;
- совместная работа по приведению в надлежащий порядок мест захоронения защитников Отечества, памятников, мемориальных знаков, а также работа по сохранению достойной памяти о павших воинах;
- помощь религиозных объединений в комплектовании библиотеки воинской части литературой духовно-нравственного содержания.
Организовывая взаимодействие, необходимо учитывать, что деятельность религиозных объединений не должна наносить ущерб воспитательной работе в воинских коллективах, а также оказывать неблагоприятное воздействие на боеготовность и боеспособность воинской части, сплоченность и дисциплинированность военнослужащих, на их отношение к воинскому долгу. Не допускаются всякие попытки религиозных или атеистических организаций вмешиваться в сферу компетенции командования воинской части, включая воспитательную работу.
Ш. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование показало, что проблемы, связанные с учетом религиозности военнослужащих, с использованием потенциала религии в военно-социальном управлении носят комплексный характер. Поэтому представляется целесообразным осуществлять управленческую деятельность по их разрешению, сосредоточив основные усилия на трех основных уровнях: общесоциальном, институциональном, организационном.
Первая часть предложений и рекомендаций по оптимизации использования потенциала религии воеено-социальном может быть предназначена для органов государственного управления (общесоциальный уровень). Она включает:
1. Целесообразно поддерживать существование и функционирование института религии в обществе; расширение сфер взаимодействия и сотрудничества Вооруженных сил и религиозных организаций объективный процесс, основу которого характеризует тенденция роста религиозности населения России, личного состава Вооруженных сил.
2. Рекомендовать традиционным для России религиозным конфессиям разработать и утвердить Положения или кодексы священнослужителей, сотрудничающих с военно-социальными организациями и институтами РФ. В их основу заложить толерантное, терпимое отношение к проявлению у военнослужащих атеистического мировоззрения или мировоззрения, основанного на другой традиционной религии.
3. Внести изменения в Устав внутренней службы ВС РФ, добавив в обязанности младших командиров, старшины роты, командира взвода, ЗКВР роты (батареи): «Знать... уровень религиозности и конфессиональное вероисповедание ...каждого подчиненного».
4. Целесообразно в современных условиях и в ближайшем будущем (10-15лет) не обсуждать публично в СМИ, а тем более не решать вопрос о введении института священнослужителей в ВС РФ.
Вторая часть предложений и рекомендаций может быть адресована органам
управления Вооруженных сил РФ (институциональный уровень). Она включает:
1. Учитывая слабое влияние религиозности на прохождение военной службы военнослужащими, не формировать религиозность военнослужащих намеренно и «принудительно», не включать эту деятельность в формализованную работу органов военного управления. Попытки достичь цели военного управления (повысить МПС, воспитать полезные качества у военнослужащих, оптимизировать процесс социализации военнослужащих и др.) через формирование религиозности будут иметь низкую эффективность.
2. Разработать и предусмотреть в нормативно-правовых актах: приказах, директивах, методических рекомендациях и т.п. механизмы взаимодействия командований воинских частей, соединений с религиозными объединениями в различных условиях воинской жизнедеятельности.
3. Провести ряд мероприятий, направленных на ознакомление командиров, офицеров-воспитателей в звене «рота-полк» с основными руководящими документами по взаимодействию с религиозными организациями и использованию потенциала религии в военном управлении.
4. Рассмотреть возможность разрешения вести в комнатах досуга подшивки газет, издаваемых традиционными для России религиозными объединениями, при условии, что религиозное объединение бесплатно обеспечивает своей печатной продукцией подразделения, воинские части.
5. Главному управлению воспитательной работы ВС РФ расширить потенциальные возможности Концепции воспитательной работы с учетом увеличения числа верующих военнослужащих и возрастания значимости их религиозного поведения в системе учебно-боевой подготовки и воспитательного процесса.
6. Предусмотреть изучение концептуальных положений связанных с современным функционированием института религии в Российской Федерации при дальнейшей разработке государственных образовательных стандартов нового
поколения и базовых учебных программ ввузов, а также в процессе преподавания общественных и гуманитарных наук.
7. Обобщить передовой опыт использования различных форм взаимодействия с религиозными организациями. В целях более эффективного использования потенциала религии в решении задач военного управления распространить этот опыт в войсках, в том числе в военных СМИ.
8. Обязать Социологический центр ВС РФ проводить социологические исследования религиозности военнослужащих по предлагаемой автором модели, каждые два года (в качестве мониторинга).
9. Разработать методику измерения толерантности священнослужителей к военнослужащим атеистам и верующим других религиозных конфессий для недопущения к сотрудничеству с военной организацией священнослужителей из числа «воинствующих борцов за веру».
Третья часть предложений и рекомендаций предназначена для решений на уровне командирам и начальникам воинских подразделений, частей, соединений, объединений (организационныйуровень). Она включает:
1. Стремясь к удовлетворению духовных потребностей верующих военнослужащих, действовать в рамках существующего законодательства, не допускать ущемления прав военнослужащих-атеистов и верующих различных конфессий.
2. Непрерывно повышать общий культурный уровень младших офицеров и других начальников, воспитывать в них уважительное отношение к военнослужащим-атеистам и к духовным потребностям верующих всех конфессий.
3. Органам военного управления, учитывая всегда положительное влияние религиозности военнослужащих на сферы их военно-служебной деятельности, рекомендуется не отказываться от сотрудничества с традиционными религиозными объединениями России. При наличии такой возможности, разрешать им проводить религиозные мероприятия на территории воинских частей или с участием военнослужащих.
4. Принимая во внимание слабую силу религиозности как фактора военной службы, не планировать достижение конкретных воспитательных целей только за счет привлечения потенциала религии, а использовать его в комплексе с другими методами и формами воспитательного воздействия на личный состав.
5. Командирам и начальникам в ходе сотрудничества с представителями религиозных организаций и объединений не принимать статус подчиненного, статус «прихожанина в храме» пытаясь услужить святому отцу. Командиры должны понимать свое превосходство в вопросах военного управления и воинского воспитания; использовать помощь священнослужителей в решении этих вопросов, ставя перед ними конкретные задачи и подводя итоги их решения.
Апробация исследования. Выводы использовались - в телеграмме-указаниях статс-секретаря-заместителя министра обороны Российской Федерации НР 172/2/4722 от 06.07.2007г., в телеграмме-указаниях начальника Главного управления воспитательной работы ВС РФ № 172/2/2915 от 26.04.2008г., а предложения обобщены и отражены в предписывающей части этих документов.35 Основные теоретические положения и практические выводы диссертации прошли
35 Приложения 20а, 206.
апробацию в выступлениях автора на научно-практических конференциях военно-научного общества слушателей и курсантов Военного университета (2007 г.), на выступлениях перед командным составом общевойсковых соединений при подготовке и проведении учений «Южный Щит-2006»36 Пермь, июль 2006.
Материалы диссертационного исследования неоднократно обсуждались на кафедре социологии Военного университета; использовались при подготовке и проведении занятий со слушателями и курсантами Военного университета, а также офицерами органов управления Министерства обороны РФ при разработке диррективных указаний по военно-религиозному взаимодействию и использованию потенциала религии в военном управлении.
Приоритетные темы дальнейших исследований религиозности военнослужащих в интересах военно-социального управления:
1. Особенности религиозности военнослужащих сравнительно с религиозностью личности (не военнослужащего).
2. Модель исследования религиозности конкретной конфессии с использованием объективных признаков религиозного поведения и религиозного сознания.
3. Военно-организационные факторы формирования религиозности военнослужащих и использование их в военно-социальном управлении.
4. Боевая обстановка, как фактор, изменяющий состояние и характеристики религиозности военнослужащих.
5. Религиозность как фактор адаптации военнослужащего к продолжительному участию в боевых действиях.
6. Влияние религиозности военнослужащих на конкретные сферы военной службы: военно-служебную, социально-психологическую, семейно-бытовую и т.д.
7. Религиозность подразделения (части, соединения) как социальный феномен: типология, порядок измерения, методика социологического исследования.
Публикации по теме диссертации:
- в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, входящих в Перечень ВАК 1 п.л.:
I. Социологические Исследования 2007 г. № 7 С.130-136. «Религиозность военнослужащих России: состояние, структура, факторы». -1 п.л.
- в других рецензируемых журналах - 3 п.л.:
1. Военно-социологические исследования. Сборник статей № 4(8) М.: ГУВР ВС РФ, 2005. «Религиозность как фактор, ослабляющий неуставные взаимоотношения между военнослужащими» - 0,5 п.л.
2. Военно-социологические исследования. Сборник статей № 2(14) М.: ГУВР ВС РФ, 2006. «Социологический анализ религиозности военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации» часть 1 - 0,7 пл.
3. Военно-социологические исследования. Сборник статей № 3(15) М.: ГУВР ВС РФ, 2006. «Социологический анализ религиозности военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации» часть 2 - 0,5 пл.
4. Военно-социологические исследования. Сборник статей № 4(16) М.: ГУВР ВС РФ, 2006. «Социологический анализ религиозности военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации» часть 3 - 0,6 пл.
5. Военно-социологические исследования. Сборник статей № 1(17) М.: ГУВР
36 Приложения 5, 6-17.
ВС РФ, 2007. «Социологический анализ религиозности военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации» часть 4-0,7 п.л.
6. Военно-социологические исследования. Сборник статей № 4(20) М.: ГУВР ВС РФ, 2007. «Религиозность военнослужащих России, как фактор, обуславливающий их управленческое поведение в современных условиях» — 0,6 п.л.
7. Материалы круглого стола: «Общество и армия: развитие военно-гражданских отношений в интересах укрепления военной безопасности России». / Науч. ред. В.Н. Кузнецов. М.: Красная звезда 2008. «Религия как фактор военно-социального управления (современный войсковой опыт)» - 0,8 пл.
Подписано в печать 21.11.2008 г. Заказ 450 Формат 60x84/16. Объем 1,5 пл. Тираж 80 экз. Типография Военного университета.