автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Религиозный фактор в мировой политике: роль исламских международных организаций в глобализирующемся мире

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Мамаладзе, Марина Сулхановна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Религиозный фактор в мировой политике: роль исламских международных организаций в глобализирующемся мире'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Мамаладзе, Марина Сулхановна

Введение.

Глава 1.Международные организации как акторы мировой политики.

1.1. Из истории создания международных организаций.

1.2. Типология международных организаций.

1.3. Международные межправительственные организации (МПО) и международные неправительственные организации (МНПО): сравнительный анализ.

1.4. Теоретические подходы в исследовании международных организаций.

1.5. Роль международных организаций в мировой политике.

Глава II. Исламский фактор в мировой политике.

2.1.Исламский мир в мировой политике.

2.2.Концепция исламского миропорядка.

2.3. Политический ислам: определение и форма проявления.

2.3.1.Причины политизации религии.

2.3.2. Исламизм и фундаментализм: сущность и перспективы развития.

2.3.3. Ваххабизм в Саудовской Аравии: теоретический и политический аспекты.

2.3.4. Неправительственные религиозные организации исламского мира и их влияние на мирополитические процессы.

Глава III. Организация Исламская Конференция (ОИК) в современных миронолитических процессах.

3.1.История создания Организации Исламская Конференция (ОИК).

3.2. Структура и цели Организации Исламская Конференция (ОИК).

3.3.Деятельность Организации Исламская Конференция (ОИК): политический аспект.

3.3.1. Проблема Палестины и роль Организации Исламская Конференция(ОИК) в ее урегулировании.

3.3.2. Проблема обеспечения безопасности в рамках Организации Исламская Конференция (ОИК).

3.3.3. Проблема прав человека в исламе и деятельность Организации Исламская Конференци в защите прав мусульманских меньшинств в немусульманских государствах.

3.3.4. Саммит Организации Исламская Конференция (ОИК)в Дакаре в 2008 году и его значение для мирополитических процессов.136.

3.4. Деятельность Организации Исламская Конференция (ОИК): экономический аспект.

3.4.1. Общая экономическая характеристика государств-членов Организации Исламская Конференция (ОИК).

3.4.2. Эволюция общей экономической политики Организации Исламская

Конференция (ОИК).

3.4.3.Общие экономические структуры Организации Исламская Конференция (ОИК): исламские банки.

Глава IV. Взаимоотношения Организации Исламская Конференция

ОИК) с Россией.

4.1. Отношения России и Исламского мира: исторический аспект.

4.2. Установление связей с Организацией Исламская Конференция (ОИК).

4.3. Анализ основных направлений сотрудничества России и Организации

Исламская Конференция (ОИК).

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Мамаладзе, Марина Сулхановна

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что на исходе первого десятилетия XXI столетия исключительно важное значение в мировой политике приобретает религиозный фактор. В хитросплетениях г современного мира многое не понять, если не учитывать его. Немало событий в мировой политике, международных отношениях и во внутристрановых связях - противоречиях окрашены в религиозные тона или имеют в качестве первопричины конфессиональные конфликты, интересы, ценности, радикализм, призывы к примирению и даже смирению. Не вызывает никаких сомнений то обстоятельство, что многие религиозные организации, участвуя в политической жизни современного мира, эффективно вплетаются в его систему; религиозные организации разных вероисповеданий составляют в настоящее время существенный элемент формирующейся транснациональной среды мировой политики. Последнее особенно заметно в деятельности Римско-Католнческой церкви, Русской Православной церкви, мусульманских и иных конфессиональных организаций. К религиозным организациям обращаются государственные и политические деятели за посредничеством при возникновении острых конфликтных ситуаций, грозящими такими катаклизмами, что на кону - судьбы самого государства, перспективы его существования. Так произошло, например, в ноябре 2007 году в Тбилиси, когда противоборствующие стороны «президент М. Саакашвили — оппозиция», отношения между которыми достигли критической точки, прибегли к посредничеству патриарха Грузинской Апостольской Автокефальной Православной Церкви Илии И.

Религиозный фактор выступает как совокупность процессов, в основе которых - сама религия, ее ценности, религиозные категории «нравственность» и «ответственность», внешняя и внутренняя деятельность религиозных организаций, их взаимоотношения, определяемые ею образ жизни, включая поведенческие модели и соответствующие представления в менталитете, политика и участие религии в управлении «градом и миром». Он включает также религиозные национальные, церковные и межцерковные институты и их взаимоотношения с государством и неправительственными организациями. В свою очередь государства, как правило, используют религию в качестве мотивации или даже как основы для своей внешнеполитической деятельности, для объединения в международные союзы, коалиции, группировки, а также для достижения тех или иных политических и экономических целей на мировой арене.

В конце XX- начале XXI веков особое внимание исследователей, политиков, экономистов, международную общественность и широкие слои населения привлекает исламский фактор в развитии мирового сообщества, ибо заметно возросла его роль в мирополитических процессах. В это время участились межэтнические и межконфессиональные конфликты, антигосударственные заговоры и межгосударственные столкновения, принимающие нередко форму кровопролитных военных действий (например, в Дарфуре в Судане, талибаны в Афганистане; хуту и тутси в Руанде, шииты и сунниты в Ираке, арабы-мусульмане и арабы-христиане в Ливане, косовары и сербы в Косово в бывшей Югославии, кикуйю и луо в Кении). Участились акты международного и внутристранового терроризма. Особенно активничает «Аль-Каида» и тесно связанные с ней исламские экстремистские организации. К индигенизации (возврат к корням) прибегают многие слои в мусульманских странах, да и не только в них. Христиане и мусульмане, прибывшие из Африки и Азии, осевшие во многих европейских странах, оказались большей частью изгоями там, куда эмигрировали и, как следствие такого положения, бурно протестуют против далеко не легких условий жизни. Многодневные жестокие и массовые беспорядки, учиненные африканской и азиатской молодежью в Париже и турками в Германии в 2005-2007 гг., — тому подтверждение.

Очень часто социальный и политический взрыв иммигрантов в Европе и вооруженные столкновения на Ближнем Востоке, в Передней Азии, в Закавказье и на Северном Кавказе взаимосвязаны. Нередко в них присутствует религиозная составляющая. Все это дало повод говорить и писать о ренессансе войн под знаменами ислама, других религий. Даже либеральные и демократически настроенные люди начали обвинять исламистов как угрозу миру. Однако подобная точка зрения далека от истины. Но ее появление, на наш взгляд, связано в известной мере с пробуждением исламского мира, его массированным выходом на мировую арену, поисками им своего места в ее пределах, соответствующего статусу ведущих, а отнюдь не ведомых стран, и сужением политического пространства для деятельности традиционных игроков, вершивших в течение столетий судьбами мира.

Ислам и политика тесно взаимосвязаны в государствах, где население исповедует эту веру, где ислам является государственной религией или где мусульманская Умма многочисленна. В настоящее время в мировом сообществе переплетение исламских установок и политики, осуществляемой государствами, относящихся к мусульманской Умме, наглядно проявляются в создании, функционировании и активной деятельности мусульманских правительственных организаций, образовавшихся или создаваемых ныне на региональном, субрегиональном и на международном уровнях. Они образуют обширное политическое пространство, на котором действуют разнообразные и специфические политические силы, государственные и межгосударственные институты, организации гражданского общества. Силы и влияние многих из них настолько велики, что они воздействуют на все мировое сообщество, приобретая, таким образом, планетарный характер.

Первоначально о появлении «исламской» составляющей в мировой политике заговорили после Иранской революции 1979 года. В последующие годы наблюдается лишь усиление этой тенденции. В политический и научный лексикон широко вошло понятие «политического ислама»1. В первое десятилетие XXI века произошла существенная политизация религиозного фактора в странах мусульманского мира. Наряду с усилением религиозной составляющей в деятельности государств в качестве ответной реакции на

1 Попов В. Исламский фактор в мировой политике.// Азия и Африка сегодня, 2004, №1, с.9. евроатлантическне устремления по-прежнему доминировать в мировом сообществе в исламском мире, возмущенном подобным подходом, возникли экстремистские организации, прикрывающиеся мусульманской религией.

Рост значения ислама на Земном шаре связан также с том, что процессы глобализации, происходящие в современном мире, привели к тому, что во многих странах Запада появились многочисленные мусульманские общины. Они стали оказывать заметное влияние на все стороны жизни стран их пребывания. Правительства уже не могут не учитывать исламский фактор не только во внешнеполитическом курсе, но и во внутренней политике. Недавний (июнь 2007 года) визит в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга германских общественников показал насколько обеспокоены в Германии, Бельгии и ряде других стран Европейского Союза ситуацией, складывающейся вокруг мусульман-мигрантов, поселившихся в них. Глубокая заинтересованность в налаживании адекватных связей по линии «местное население — мусульмане-мигранты» звучала во многих выступлениях, например на 3-ем Международном конгрессе организации «Помогите Церкви в нужде», состоявшемся в апреле 2008 года в Германии.

Присутствие в населении ряда европейских стран большого числа мусульман — иммигрантов, многие из которых живут в них не один десяток лет, серьезно влияет на расклад политических сил. Включение осенью 2007 года в состав правительства Дании представителя мусульманской партии, прошедшей в парламент, - тому подтверждение. Проводимые в Европе международные конференции, съезды, форумы «европейских» мусульман меняют традиционное политическое поле, сложившееся в этой части света. Исключение из текста проекта Конституции Европейского Союза, проваленного на референдумах во Франции и Нидерландах и в конечном счете отвергнутым всем ЕС, ссылок на иудео-христианские корни европейской цивилизации произошло не без осознания негативного отношения мусульман к этому констатирующему положению. В

Лиссабонском договоре от 13 декабря 2007 года отсутствует упоминание о религиозных основах объединенной Европы.

Заметные перемены в мировой конфигурации политических сил произошли и в результате создания Пакистаном ядерного оружия. Тому же способствовало и обладание ядерным оружием Индией. Оно стало мощным средством сдерживания в региональном масштабе. Вновь реанимировав идею свергнутого в 1979 году шаха Мохаммеда Реза Пехлеви, исламские руководители Ирана активизировали курс на превращение страны в региональную державу, а в случае создания собственного ядерного оружия (хотя они публично это отрицают) и в мировую, ибо обладание таким средством массового уничтожения позволит стране войти в круг ядерных держав и участвовать тем самым в установлении нового баланса сил, нового мирового порядка, и, следовательно, как это подается многими политиками и политологами, возродить величие исламского мира и усилить голос мусульманских стран в мировой политике. Конечно, подобный подход Ирана не может не вызывать серьезное беспокойство у его мусульманских и немусульманских соседей и вообще во всем исламском мире, не говоря уже о США, их союзниках и в целом во всем мировом сообществе. И хотя в мусульманском мире немало политических и иных противоречий, доходивших до отдельных боевых действий или выливавшихся в кровавые военные столкновения или вот-вот готовые перерасти в многодневные кровопролития, в нем набирает силу стремление консолидировано выступать на мировой арене.

Важное значение на этом пути имеют созданные международные мусульманские организации. Их политический вес в мировой политике, в дипломатии, в международном взаимообщении и в формировании многополярного мира, становится все значительнее. Используя глобальные каналы для продвижения своего политического влияния, распространения идей исламского ренессанса, они стремятся создать систему сетевого взаимодействия всего мусульманского мира, а через нее - со всей остальной

частью мирового сообщества. Разумеется, привлекательность мусульманского мира заметно подорвана в результате реальных или надуманных обвинений в агрессивности экстремистов, радикалов и террористов из числа мусульман.

Международные исламские организации цивилизованной ориентации и отдельные государства прилагают немало усилий к тому, чтобы предотвратить, уничтожить экстремизм своих единоверцев. Достигается это в том числе и посредством проведения активной политики координации позиций по тем или иным международным вопросам, а также в области экономического и гуманитарного сотрудничества. Одновременно расширяется сфера политического влияния ислама. В этом отношении велика роль также отдельных государств (например, Саудовской Аравии), использующих свои значительные финансовые возможности для распространения арабского языка и ислама. Государственные и религиозные деятели все более и более осознают, что необходим диалог религий, подкрепленный межгосударственными отношениями, во имя сохранения и укрепления мира на Земле. В этом отношении обращает на себя внимание выведение межрелигиозного общения на качественно новый уровень в последние год-два. С октября 2007 года открылась новая страница в ватикано-саудовских отношениях, оказывающих заметное влияние на изменение характера взаимодействия людей и стран на планете. Важное значение на этом пути имели визит короля Саудовской Аравии Абдаллы в Ватикан в ноябре 2007 года, разрешение Эр-Риядом строить католические храмы в королевстве, открытие католического храма в Катаре и Азербайджане. Речь идет о формировании просвещенного ислама как союзника просвещенного христианства. Исламская традиция, в том числе и, пожалуй, прежде всего, историческая, во многом предопределяет специфику современного взаимодействия исламских международных организаций со странами и организациями неисламского мира. Да, и в универсальных международных организациях поведенческая модель и мировосприятие исламских государств

2 Дж. Вигель. Папа нашего времени// «Русский Newsweek», 28 апреля — 11 мая 2008, с.56. в немалой степени испытывает давление религиозных ценностей, истории, географии и геополитики ислама. Сохраняя традиции, исламский мир, его региональные организации, отнюдь не отрицают необходимости обновления, заимствуя со столь ненавистного многими Запада, особенно США, все самые современные технологии, включая информационные, и тем самым, кстати, придавая дополнительные импульсы развитию евроатлантической цивилизации. Такой симбиоз оказывается вполне жизнеспособным и перспективным.

Словом, вышеизложенное со всей убедительностью обосновывает актуальность темы настоящей диссертации. Необходимость ее исследования еще более понятна, если учесть, что до недавнего времени за рубежом, да и у нас свертывалось изучение политико-конфессиональных процессов в мирополитическом контексте, а о геополитических исследованиях и говорить вообще не приходится: они в Советском Союзе вовсе не проводились, ибо осуждались как идейно вредные. Достаточно напомнить также, что в США в конце XX века вполне серьезно утверждали об отмирании востоковедения, как науки, которая занималась исследованием ислама, в том числе политического. Не в этом ли одна из причин фактического краха американской политики в Ираке.

Объектом исследования является конфессиональное измерение мировой политики в глобальном сообществе стран и народов.

Предмет исследования — политическая роль исламских международных правительственных организаций в мирополитических процессах в условиях глобализации на примере Организации Исламская Конференция (ОИК).

Цель данной диссертации состоит в том, чтобы определить политическую роль Организации Исламская Конференция в контексте глобального возрастания значения религиозного фактора в мировой политике. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. обобщить теоретические взгляды на международные организации в аспекте политико-религиозных ориентиров их создания и деятельности;

2. определить структуру исламского фактора в мировой политике;

3. выявить основные причины ускоренной политизации ислама в современном мире;

4. проанализировать политическую деятельность Организации Исламская Конференция в современном мире, включая ее значение в становлении и развитии нового мирового порядка XXI века;

5. изучить современное состояние отношений России с Организацией Исламская Конференция.

Теоретические и методические основы исследования. При написании диссертации использовались теоретические и методические достижения теории международных отношений и мировой политики. Важными для данного исследования оказались научно-концептуальные взгляды на международные отношения и мировую политику, содержащиеся в работах М.М. Лебедевой, П.А. Цыганкова, А.Д. Богатурова, О.А. Колобова, Н.А. Косолапова, A.M. Васильева, Ал. Ан. Громыко, К.К. Худолея, Н.А. Васильевой, С.М. Виноградовой, и других.

Опираясь на общетеоретический и общеметодологический потенциал современной политической науки и теории международных отношений и мировой политики, автор диссертационного исследования применил совокупность методов исследования влияния исламского фактора, включая исламские международные организации, на мирополитические процессы в глобальном мире. Для рассмотрения вопросов возникновения исламских международных организаций и характеристики процессов зарождения и становления отношений между Россией и исламским миром использовался исторический метод. При определении соотношения международных правительственных и неправительственных организаций применялся метод сравнительного анализа. Метод системного анализа оказался необходим при определении основных составляющих исламского фактора в мировой политике и выявлении главных причин политизации ислама в современном мире. Структурно-функциональный метод дал возможность проанализировать структуру, основные направления деятельности и уровень политического влияния Организации Исламская Конференция в современном глобальном мире.

В диссертации применяется также дескриптивный метод, дающий возможность качественно описать события и факты деятельности Организации Исламская Конференция в русле выработки основных оригинальных выводов. В диссертационном исследовании будут часто использоваться такие понятия как «исламские страны», «исламский мир», «мусульманский мир». В нем речь пойдет, прежде всего, об ареале распространения ислама, где расположены государства с преобладанием в них мусульман, а также о странах, где на мусульман приходится значительная доля населения. Сегодня в мире — около 50 мусульманских государств. Они входят в Организацию Исламская Конференция, Лигу Арабских Государств и иные организации, основанные на исламской принадлежности их населения.

Степень научной разработанности проблемы.

Вопросы, поднятые в диссертации касательно политической роли исламских международных правительственных организаций еще недостаточно изучены, а также теоретически не осмыслены. Они рассматривались по отдельности, но не комплексно, что вело к отсутствию фундаментальных, всеобъемлющих выводов, оригинальности суждений, точности и глубины познания предмета исследования. Вряд ли будет преувеличением сказать то же самое и в отношении работ, в которых предпринимались попытки увязать эти вопросы с мирополитическими процессами, в том числе с формированием многополярного мира, нового мирового порядка XXI века, «концерта ведущих держав XXI века», а также в сочетании с глобализацией и регионализацией. Дело в том, что их изучение преимущественно осуществлялось в рамках отдельных научных дисциплин — истории, востоковедения, исламоведения, политической географии, политологии, геополитики. Здесь уместно привести мнение известного социолога П.Сорокина: «Творческий центр истории человечества, который был локализован в течение столетий в Европе и европеизированной Америке, окончательно перестал быть заключенным внутри этих границ. В значительной степени он распространился на Восток и становится «планетарным» в смысле активности не только на Западе, но и на Востоке. Впредь история человечества все более будет представлена на сцене азиатско-африкано-евро-американского театра. В дальнейшем в великих «спектаклях» истории будет не просто одна евро-американская «звезда», но несколько «звезд» Индии, Китая, Японии, России, арабских стран и других культур и народов. Эта эпохальная тенденция уже действует и быстро растет изо дня в день».3 Прогноз П. Сорокина, увидевший свет еще в 1964 году, не только сбылся, но осуществляется в XXI веке ускоренно, хотя и с известными отклонениями, зигзагообразно.

Именно с начала XXI века расширилась исследовательская работа в области научного изучения исламского фактора в мировой политике. До этого, особенно в 90-е годы XX века, наблюдался спад в развитии целого ряда научных дисциплин, призванных анализировать ситуацию в исламском мире, в развитии мусульманской цивилизации и в транзите многих процессов в странах, исповедующих ислам, на глобальный уровень. Это, прежде всего коснулось востоковедения и африканистики, ибо считалось, что колониализма больше нет, а потому не нужны и эти научные дисциплины. Своеобразным толчком для расширения исследований в области познания политических процессов в исламском мире и их влияния на весь мир стали террористические акты 11 сентября 2001 года в США, военные действия США и НАТО против талибов в Афганистане и вторжение войск американо

3 Сорокин П.А. Главные тенденции нашего времени. М.: Наука, 1997, с.4. союзнической коалиции в саддамовский Ирак. Разумеется, сказались и события на Северном Кавказе в России, в Югославии, на Ближнем и Среднем Востоке.

Присутствие «исламской» компоненты в современных мирополитическнх процессах сегодня находится в состоянии активного изучения как в российской, так и в зарубежной научной литературе. Большая часть работ, посвященных анализу роли ислама в мире, была написана за последние пятнадцать-двадцать лет.

Что касается российских исследований, то пласт российской научной литературы по исламу и его роли в политической жизни значителен. При этом следует отметить, что в большинстве исследований существует теоретическая путаница, связанная с некоторыми терминами и определениями (например, понятие исламского фундаментализма имеет несколько различных, порой противоречивых, трактовок). То же самое свойственно и зарубежной литературе. Встречаются также политически некорректные высказывания в отношении ислама и его роли и адептов. Они (высказывания) не выдерживают никакой научной критики.

Различные теоретические аспекты функционирования международных организаций представлены в работах таких авторов, как Цюрн М.4, Улахович

5 6 V

В.Е. , Дробот Г.А. , Цыганков П.А. и других. На кафедре мировой политики факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета ведутся плодотворные исследования в области международных организаций. Уже защищены кандидатские о диссертации М. Жамкочаном , опубликованы интересные работы Е.В.

4 Цюрн М. Граннцы национально-государственного управления //www.deutschebotschaft-moskau.ru/ru/bibliothek/intemationale-politik/2001 -05

5 Улахович В.Е. Международные организации. — М.: ACT; Мн.: Харвест, 2005.

6 Дробот Г. А. Роль международных организаций в мировой политике: основные теоретические подходы// Вестник Московского Университета. Сер. 18. Социология и Политология. 1999, №1. С.134-152.

7 Цыганков П.А. Теория международных отношений. - М.: Гардарики, 2002.

8 См.: М.А. Жамкочан. Лига арабских государств и проблема палестинского урегулирования в 1945-1967 гг. Автореф. Канд. Дисс. На соиск. Уч. Ст. канд. Ист. Н-к. СПб, 2003.

Стецко9, И.В. Черновым 10, B.C. Ягья 11 и другими. Разработанные ими концептуальные идеи и подходы помогли диссертанту глубже понять предназначение, опыт деятельности и мирополитичсекие перспективы международных организаций как актора мировой политики. Заметную роль в развитии исследований в области взаимодействия религии и мировой политики играют международные конференции «Религия в современной системе международных отношений», проводимые на факультете международных отношений СПбГУ. Опубликованные материалы этих форумов показывают, какое большое значение придают ученые, богословы и церковно- и священнослужители этой теме.

Политическая роль ислама рассматривается в работах Модестова С .А.12, Попова В.13, Ланды Р.Г.14, Мирского Г.И.15, Саватеева А.Д.16,

17

Малышевой Д. и других. Особо хотелось бы отметить исследования одного из крупных отечественных специалистов в области изучения политических

1 Я аспектов ислама - Малашенко А. . В его работах наиболее полно рассмотрено влияние ислама на общественную и политическую ситуацию в современном мире. В них заметное место уделяется проблеме исламского радикализма, деятельности политических сил, прикрывающихся религиозными лозунгами.

Дело в том, что большинство исследователей сосредотачивают свое внимание не неправительственных организация террористического толка. И

9 Стецко Е.В. Неправительственные организации: новая модель межгосударственного сотрудничества . //liUp://\vww.meg:] region.narod.ru/articlcstext5.htm

10Чернов И.В. Учет национальных особенности в процессе многосторонних переговоров //Россия в глобальном мире. СПб, 2003, с.55-58.

11 Ягья В. С. Из истории создания Совета государств Балтийского моря. Ч. I// Вестник Санкт-Петербургского университета. - 1999. -N 3, ч. II, №4.

12 Модестов С.А. Геополитика ислама. — М.: Молодая гвардия, 2003.

13 Попов В. Исламский фактор в мировой политике// Азия и Африка сегодня, №1, 2004, с. 9-13.

14 Ланда Р.Г. Исламский фронт спасения Алжира// Ислам и исламизм/ Под ред. Е.М. Кожокина. - М.: РИСИ, 1999.

15 Мирский Г.И. Политический ислам и западное общество// Полис, 2002, №1, с.78-86.

16 Саватеев А.Д. Исламская цивилизация в тропической Африке. М., 2006.

17 Малышева Д. Мусульманский компонент мировой политики// www.camegie.rn/ru/pubs/procontra/67077.htni

18 Малашенко А. Исламская альтернатива и исламский проект. - Моск. Центр Карнеги.- M.: «Весь мир», 2006; Исламизм на все времена// Свободная мысль - XXI, 2004, № 12, с. 16-27; Исламские ориентиры Северного Кавказа/ Моск. Центр Карнеги. - М.: Геидальф, 2001. это вполне понятно, что международный и внутристрановый терроризм относятся к вызовам XXI века. Интересными являются работы Добаева И.19, в которых рассматривается деятельность экстремистских неправительственных религиозно-политических организаций. Ценно, что автор предлагает свою типологию этих организаций, выделяет этапы их развития и становления.

Ряд изданных книг по меньшей мере некорректны в отношении ислама.

В России, например, вызвала большую критику монография Р. Силантьева, которая вышла в 2007 году. Автора даже изгнали со службы в Московской патриархии за, как говорилось, домыслы в отношении мусульманских

20 иерархов, ислама в целом .

В ряде стран предпринимаются меры или по крайней мере попытки по предотвращению исламофобии. В Русской Православной Церкви обоснованно заявляют, что у мусульман и христиан общие вызовы в XXI веке (безбожие, утрата нравственных ориентиров, ксенофобия и другие). Опираясь на государственную поддержку и на духовные ориентиры, конфессиональные организации воздействуют не только на своего рода паству, но и на мировую политику. Не случайно Мадлен Олбрайт, оставив службу в госдепартаменте

США, опубликовала книгу под очень впечатляющим названием «Религия и мировая политика», основанную на ее личном опыте работы во внешнеполитическом ведомстве США. В книге М. Олбрайт «Религия и мировая политика» высказывается идея о том, что религия и политика — неразделимы. Как пишет бывший госсекретарь «европейцы не так религиозны, как американцы, и им сложно понять, почему последние на каждом шагу поминают Бога. Теперь, как выясняется, и в политике без Бога ни на шаг. У американцев, как они верят, свои отношения с Богом. Джордж

Буш, не стесняясь, говорит, что "Бог захотел, чтобы я стал президентом" и

21 добавляет: "Бог на нашей стороне"» .

19 Добаев И. Неправительственные религиозно-политические организации исламского мира// Мировая экономика и международные отношения, 2002, №4, с. 91-97.

20 Голубчиков Ю., Мнацаканян Р. Исламизация России. — М., 2005; Силантьев Р. Новейшая история ислама в России.- М., 2007.

21 Олбрайт М. Религия и мировая политика. M.: Альпина, 2007. — 352 с.

Бывший госсекретарь активно выступает за отделение государства от церкви в США, признавая при этом, что можно отделить государство от церкви, но нельзя лишить человека его веры. Основной посыл раздела про религию в книге Олбрайт в следующем: дипломаты и политики в своих переговорах должны учитывать религиозный фактор. Олбрайт даже выступает за специальные образовательные программы для всех американцев, и в частности для дипломатов, по истории религии и, особенно по истории ислама. Ведь сегодня, когда говоришь о религии, подспудно думаешь, прежде всего, об исламе. Согласно взглядам М. Олбрайт "ислам не является религией войны. Многие отождествляют такие понятия, как терроризм и ислам, это неверно. На самом деле, ислам - очень миролюбивая религия. С исламом часто путают деятельность радикальных экстремистов. Мы же, к примеру, не хотим, чтобы о христианстве судили по Ку-клукс-клану". Примирение с исламом должно осуществляться через неформальные контакты между представителями различных конфессий. Именно они должны сглаживать острые углы, потому что понимают суть вопроса глубже политиков. По мнению М. Олбрайт необходимо привлечь экспертов по разным религиям к работе в Белом Доме.

Позитивные процессы в исламском мире остаются в стороне, как правило не в поле зрения исследователей. Возможно, если бы в научной и политической литературе обращали бы больше внимания на положительные стороны жизнедеятельности мусульманских государств и их организаций, мир мог бы избегать негативной реакции мусульман. Не случайно в правительствах ведущих стран мира озабочены тем, чтобы избегать агрессивной риторики в отношении исламских государств, мусульман и даже угроз цивилизационных конфликтов. Так, в 2007 году британское правительство, по свидетельству журналиста Алана Тревиса из газеты «Гардиан», разработало специальный словарь-разговорник, в котором проповедуется отказ от таких выражений как «исламский экстремизм», «джихадист», «фундаменталист» и др. В нем рекомендовалось также не употреблять широко распространившейся с легкой или точнее тяжелой руки американского международника С. Хантингтона словосочетаний « конфликт цивилизаций», «конфронтация цивилизаций» и т.п. Относительно терминов, принятых С. Хантингтоном, следует особо отметить, что за ними стоят рассуждения о стержневом конфликте в современном мире — противоборстве цивилизаций, и, прежде всего, исламской и христианской. Они (рассуждения) берутся на вооружение рядом политологов и государственных и политических деятелей при обосновании взглядов на современный мир.

Как бы там не было, межгосударственные, трансстрановые и внутристрановые связи-противоречия, порожденные или частично порождаемые исламским фактором, выступающим как структурная и органическая часть религиозного фактора, но, разумеется, имеющего свою специфику и присущие только ему особенности, охватывают все политическое пространство мирового сообщества. Он касается даже тех стран, где мусульмане составляют незначительное число населения или вовсе отсутствуют. Дело в том, что события, обусловленные исламским фактором, влияют на весь мир, все его части, на глобальные и региональные процессы, приобретают мнрополитичсекий характер, воздействуют на жизнь всей планеты Земля. Все это объясняет необходимость и актуальность научного изучения роли исламского фактора в мировой политике, и конечно, использования полученных результатов в работе по стабилизации международной обстановки, укрепления безопасности на мировом и региональном уровнях, а также во внутристрановых отношениях.

Различные аспекты деятельности исламских международных организаций в том числе Организации Исламская Конференция представлены в трудах Ефимовой JI.M.23, Шариповой P.M.24, Жданова Н.В.25 и других.

22 Travis A. Whitehall draws up new rules on language of learn. Phrasebook designed to avoid blaming muslims for extremism.- "The Gardian"- см.: «КоммерсантЪ», 05.02.2008.

23 Ефимова Л.М. Интеграция на основе религии: Организация Исламская Конференция// Восток/Запад: Региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений./ Под ред. А.Д. Воскресенского. - М.: МГИМО; РОСПЭН, 2002.

24 Шарипова P.M. Экономические концепции идеологов Лиги исламского мира. Ислам: проблемы идеологии, права, политики, экономики. - М., 1999.

Однако, - подчеркиваем еще раз, - комплексной, обстоятельно излагающей роль ОИК в мировой политике и в региональном контексте, специальной работы до сих пор нет.

За рубежом темой становления и развития исламского фактора

26 97 90 29 занимаются Хайнс Дж. , Тиби Б. ~ , Закария , Хантингтон С. ,

30

Бжезинский 3. и другие. С. Хантингтон писал, что "столкновение цивилизаций станет доминирующим фактором мировой политики". Особое внимание С. Хантингтон уделяет конфликту между западной и исламской цивилизациями, который, по его утверждению, длится уже 1300 лет и не обнаруживает признаков угасания. Исламская цивилизация на протяжении многих веков была и есть главным противником "иудейско-христианского наследия", - полагает он. В конце 1993 года он выступил с концепцией "столкновения цивилизаций". Мировая политика, по его мнению, вступает в новую фазу, в которой основным источником конфликтов будет уже не идеология и не экономика. Международные противоречия будут порождены культурно-историческими различиями. Это столкновение цивилизаций и станет доминирующим фактором в глобальной политике. Таким образом, попытки мусульманских стран сформировать стратегию в отношении США и их стратегических союзников на Западе навели С. Хантингтона на размышления, которые он развил в свою известную всем теорию. В итоге он утверждает, что "ислам имеет кровавые границы" там, где он граничит с немусульманским миром. При таком подходе международный терроризм представляется как закономерное явление, связанное с цивилизационными различиями, в основе которых культурные и религиозные ценности. Однако подход С. Хантингтона скорее ознаменовал собой "исламизацию

25 Жданов Н.В. Исламская концепция миропорядка. - М.: Международные отношения, 2003.

26 Haynes J. Religion in Global Politics. L.; N.Y.: Longman, 1998.

27 Tibi B. The Challenges of Fundamentalism. Political Islam and the New World Disorder, Berkeley, etc.: Uneversity of California Press, 1998.

28 Закария Фарид. Будущее свободы: неолиберальная демократия в США и за их пределами/ Пер. с англ. под ред. В.Л. Иноземцева. - М.: Ладомир, 2004.

Хантингтон С. Столкновение цивилизаций». - М.: ACT, 2003.

30 Бжезинский 3. Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство./ 3. Бжезинский. — М.: Международные отношения, 2005. американской внешней политики". Несколько иную точку зрения высказывает 3. Бжезинский. Он разделяет исламский фундаментализм, который, по его мнению, есть «несовременная по существу, но все же постколопиальная форма Ислама, которая возникла как реакция протеста против господства светского Запада», и «исламизм», представляющий собой попытку «преодоления наследия западного господства путем приспособления некоторых привнесенных им современных элементов, которые при этом получают догматическую исламскую интерпретацию».

Исламизм, как утверждает Бжезинский в книге «Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство», с исламским фундаментализмом несет «более долгосрочный политический вызов» и «может оказаться симптомом того, что некогда полная жизни, но дремлющая в последние столетия цивилизация начинает обретать новое дыхание». Но в целом будущее, отмечает он, за их «синтезом», который будет способствовать «адаптации исламских заповедей к политике более современного типа». Один из видных исследователей ислама Б. Тиби считает, что исламский мир чрезвычайно разнообразен, но его многообразие укладывается в общий спектр, который следует именовать исламской цивилизацией. Говоря о политизации ислама, Б. Тиби исходит из того, что под политизацией религии подразумевается процесс, в ходе которого во всех мировых религиях возникает религиозный фундаментализм самых разных толков. На вопрос, является ли ислам политической религией, Б. Тиби исходит из предположения, что ислам как таковой политической религией не является, но политизируется в наше время.31

Весьма полезным для данного диссертационного исследования оказались работы Эспозито Дж. JI. ~ и одного из крупнейших исследователей ислама за рубежом - Б. Льюиса. 33 Дж. Эспозито, основатель Центра понимания между мусульманами и христианами в Университете

31 Тиби Б. Является ли ислам политической религией?

Возможность межрелигиозного плюрализма в условиях цившшзационного конфликта.// http://magazines.russ.m/nz/2002/6/tibl-pr.html

32 Esposito J. L. The Islamic Threat: Myth or Reality? N/Y; Oxford: Oxford University Press, 1992.

33 Lewis, Bernard. The Crisis of Islam. New York: Modern Library, 2003.

Джорджтауна (США), считается одним из «сторонников ислама». Основная идея его работ сводится к тому, что необходимо решать проблему экстремизма, но надо уметь проводить грань между экстремизмом и исламом, проявлять должную осторожность, иначе жители Европы и Америки будут рассматривать все возрастающую численность мусульманского населения в их странах как потенциальную угрозу. Дж. Эспозито полагает, что нельзя допускать исламофобии. Согласно Дж. Эспорзито, если бы в статьях, которые пишут авторы, негативно настроенные по отношению к мусульманам, на месте слова «Ислам» стояло бы слово «иудаизм», а на месте слова «мусульмане» - слово «евреи», то они неизбежно были бы обвинены в антисемитизме. Так почему же можно писать подобное о мусульманах?34 Довольно интересными являются работы Бернарда Льюиса — одного из наиболее авторитетных западных специалистов по исламской культуре и истории. Он считает, что ислам очень скоро может стать «доминирующей силой» в Европе, потому что «из-за политкорректности европейцы отказались вести сражение за главенство своей культуры и религии». Б. Льюис является одним из приверженцев жесткой линии; он поддержал войну Дж. Буша с терроризмом, объясняя это тем, что если эта война потерпит неудачу, то и Европа может оказаться поверженной.

Б. Льюис уверен, что прогресс некогда процветающей и могущественной мусульманской цивилизации невозможен, пока вопрос "Кто виноват в наших бедах?" она не сформулирует иначе: «Что мы сделали не так?».35

Недостаточно изученной в российской и зарубежной науке является деятельность исламских международных правительственных и неправительственных организаций в контексте мирополитических процессов в условиях глобализации. И это тем более важно сделать, что в своей внешнеполитической практике многие, особенно ведущие государства мира,

34 Дж. Эспозито: зачем боятся мусульман?// httpV/www.isIam.ru/presscIub/islamofobia/monster/

35 Льюис Б. Что не так? Путь Запада и Ближнего Востока: прогресс и традиционализм / Пер. с англ. — М.: ЗАО «Олимп—Бизнес», 2003. —224 с. все чаще обращаются к вопросам, сконцентрированным в формуле «религия -мировая политика». Так, министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибенд в небольшой статье, опубликованной в «Независимой газете» и подготовленной на основе тезисов его выступления в Колледже Европы в Брюгге 15 ноября 2007 года, шесть раз ссылается на те или иные религиозные

36 обстоятельства в жизнедеятельности и перспективах Евросоюза. Вот их перечень: «.религиозные экстремисты проповедуют ненависть и отчуждение»; «мир, разделенный по национальному и религиозному признакам»; «на карте Европы будут религиозный экстремизм и различные расколы»; «содействовать преодолению религиозных, региональных и культурных разрывов, особенно с исламским миром», в 2030 году, согласно одному из мрачных сценариев, «это мир еще более разобщенный по религиозному принципу»; «теперь нам необходимо найти и выразить общие ценности не только в национальной, но и в религиозной сфере, чтобы Европа и ее мусульманские соседи были связана нерушимыми связями». Разумеется, в этой статье он касается и сложных ситуаций в Ираке, Ливане, Палестине, на Кипре, а Дарфуре, Чаде и других странах и территориях, а также борьбы с терроризмом и опасностей, исходящих от стран-изгоев и Аль-Каиды.

Источниковую базу данного исследования составили дипломатические документы, официальные речи и выступления государственных и политических деятелей, религиозных иерархов, официальные концепции внешнеполитических доктрин ведущих государств мира, документы международных организаций, периодическая печать. Их можно подразделить на две группы.

В первую группу входят официальные речи и выступления государственных и политических руководителей ведущих стран мира и влиятельных международных организаций (В.В. Путина, С.В. Лаврова, Е.М. Примакова, Шейх-уль Талгата Таджуддина, Дж. Буша, К. Райе и других),

36 Милибенд Д. Европа как образцовая держава.// «НГ-Дипкурьер», 26.XI.2007. посвященные как общим тенденциям современного мирового развития, так и роли ислама и исламских государств и международных организаций в мировой политике.

Вторая группа источников — официальные документы международных организаций (например, Устав, Резолюции, Коммюнике Организации Исламская Конференция, Резолюции Организации Объединенных Наций и другие). Данная группа источников дала нам наиболее полное представление об основных принципах деятельности Организации Исламская Конференция.

Нами также были использованы материалы следующих периодических изданий, таких как Независимая газета, Российская. газета, Коммерсантъ, Foreign Affairs и другие.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые:

1. обстоятельно и комплексно рассмотрена деятельность Организации Исламская Конференция в аспекте развития исламского фактора в мировой политике;

2. раскрыта роль ОИК в формировании транснациональной среды мировой политики;

3. всесторонне изучено взаимовлияние Организации Исламская Конференция и мирополптических процессов в условиях глобализации;

4. исследовано место и значение ОИК в системе международных организаций в мировом сообществе;

5. подробно проанализированы взаимоотношения России и Организации Исламская Конференция в контексте становления и развития многополярного мира.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследование деятельности Организации Исламская Конференция в рамках существующих подходов к международным организациям представляется сложным в виду уникальности данной организации и на данный момент не существует исследований деятельности ОИК в рамках какого-либо теоретического подхода к международным организациям. Мы считаем, что в качестве наиболее эффективной, плодотворной теоретической парадигмы можно использовать либеральный институционализм, так как экономическая интеграция является для ОИК одной из ключевых задач. Однако, по Уставу ОИК вопросы, связанные с обеспечением безопасности в зоне действия ОИК, а также проблема арабо-израильского урегулирования являются центральными вопросами в деятельности ОИК.

2. При существующей неоднородности исламский мир все же стремится выступать в качестве единой политической силы. В основе такого сближения, сплочения и единения лежит существующая в исламе концепция уммы — сообщества мусульман без этнических и государственных преград. Несмотря на противоречия в мусульманских государствах, неоднородности политических и экономических процессов в них, растет стремление к объединению, согласованию общих позиций, совместному отстаиванию общих интересов.

3. Исламский фактор — органическая часть, притом совеобразная, глобального религиозного фактора. Он участвует в формировании исламизма, политического процесса, являющегося реакцией на социально-экономический кризис, внешнее давление, оказываемое на мусульманское общество, отсталости исламских государств в сравнении с Западом, уязвленность при оценке нынешнего положения исламской цивилизации в сравнении с европейской, еще несколько веков тому назад уступавшей по многим показателям миру ислама и др. Исламизм содержит и политическую, и идеологическую компоненту. В качестве основной задачи исламисты видят формирование исламской альтернативы западной модели. Причины политизации ислама, следует рассматривать в их взаимосвязи. Представляется трудным выделить какой-либо один из факторов, который привел к возникновению исламизма. Именно совокупность перечисленных причин вызвала столь бурную политизацию мусульманской религии.

4. Необходимость привлечения ОИК, других исламских правительственных организаций, отдельных мусульманских государств к решению мировых проблем развития. Роль ОИК в формировании транснациональной среды мировой политики значительна в сравнении с другими международными правительственными организациями.

5. Внешнеполитическая линия ОИК должна быть многовекторной.

6. Отношения ОИК и России динамичны, направлены не только на взаимодействие в рамках складывающегося двустороннего движения, но и на включенность обоих партнеров в общемировой контекст.

Практическое значение диссертации. Основные положения данного исследования могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях. Работа полезна для разработки специальных курсов по актуальным проблемам развития современного мирового сообщества и мировых религий в аспекте формирования транснациональной среды мировой политики.

Выводы и материалы диссертации могут быть также использованы в качестве аналитического материала для различных государственных учреждений, занимающихся внешними связями, в частности, для Министерства иностранных дел Российской Федерации. На наш взгляд, большое значение имеет обстоятельно доказанная рекомендация о необходимости привлечения ОИК и других исламских правительственных организаций и организаций гражданского общества к решению многих проблем, связанных с мусульманскими общинами в евроатлантическом сообществе, да и в самой России.

Материалы диссертации послужат основанием для дальнейшей разработки научных исследований по широкому кругу проблем современных международных отношений и мировой политики.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались в ходе научной дискуссии на П-й международной научно-практической конференции «Проблемы преподавания истории Второй мировой войны», организованной Российским Государственным Гидрометеорологическим Университетом.

Идеи диссертации использовались автором при обсуждении на Круглом столе «Обзора внешней политики РФ», состоявшегося на кафедре мировой политики факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета в июне 2007 года.

Апробация ряда положений диссертации была проведена в ходе Международного семинара «Проблемы религиозного образования в современном мире», проходившего 19-24 ноября 2007 г. в Стокгольмском Университете (Швеция), где автор выступал с докладом на тему «Религиозное образование в России.

По теме диссертации автором было опубликовано 4 статьи в сборниках под эгидой ведущих высших учебных заведений, имеющих соответствующий профиль научной работы, в числе которых Вестник Санкт-Петербургского Государственного Университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, 12 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы (145 наименований). В работе 206 страниц и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Религиозный фактор в мировой политике: роль исламских международных организаций в глобализирующемся мире"

Выводы к Главе IV:

Россия в силу ряда причин не может не учитывать процесс усиления исламского фактора в мировой политике. Тот факт, что ближайшими соседями России являются мусульманские государства, такие как Ирак, Иран, Киргизия, Узбекистан, Турция, Казахстан, Азербайджан, Таджикистан, Туркменистан и другие также влияет на необходимость принятия Москвой во внимание «мусульманской компоненты» в современных мирополитических процессах. Кроме этого, в Российской Федерации проживают около 20 млн. мусульман, что также является немаловажным в ориентации нашей страны на мусульманское направление.

При анализе отношения России с мусульманским миром можно условно выделить несколько хронологических этапов: досоветский (до 1917 года), советский (1917-1991), российский (1991- по настоящее время). В досоветский период отношения с исламскими странами были недостаточно развитыми. Сотрудничество, в основном, сводилось к торговле, вопросам культуры и образования. К началу XX века у России были консульские учреждения в нескольких крупных городах азиатской части мусульманского мира и в Египте. Советский этап характеризуется, в первую очередь, расширением географии присутствия в регионе. Советский Союз увеличил контакты с мусульманским миром. Успешное сотрудничество с исламскими государствами происходило в области экономики, военных отношений, науки и техники, образования и культуры. В период холодной войны исламский мир становится ареной борьбы между СССР и США за влияние в этом регионе. Немаловажную роль сыграл СССР во время Суэцкого кризиса. Резкое ухудшение отношений с мусульманским миром происходит после вторжения советских войск в Афганистан. Мусульманские страны восприняли эту интервенцию как угрозу исламу. Что касается российского периода, то изначально происходил спад контактов с мусульманским миром, что было связано с западной ориентацией внешнеполитического курса РФ. Однако постепенно наблюдается динамика отношений и усиление сотрудничества России с мусульманскими государствами (Саудовской Аравией, Катаром, Иорданией и др.). Согласно опубликованному в 2007 году Обзору внешней политики РФ регион Ближнего Востока и Северной Африки входит в сферу стратегических интересов России.

После получения Россией статуса наблюдателя при этой Организации Исламская Конференция, отношения с мусульманским миром вступили в новую фазу. Россия делает акцент на развитие связей не только с отдельными мусульманскими странами, но и с исламскими организациями, главным образом с Организацией Исламская Конференция.

После анализа различных выступлений, интервью, президента, министра иностранных дел и посла по связям с ОИК, можно выделить три основных направления сотрудничества: политический диалог, экономическое взаимодействие и развитие культурных связей.

В рамках политического взаимодействия основными вопросами являются укрепление ООН, урегулирование ближневосточного конфликта (Россия является одним из посредников в рамках «четвёрки» Россия - ООН -ЕС - США), борьба с международным терроризмом, послевоенное устройство в Чечне, экономическое сотрудничество (прежде всего в нефтедобывающей отрасли), а также укрепление культурного сотрудничества в рамках диалога цивилизаций провозглашённого ООН. И Россия, и ОИК отмечают совпадение по основным глобальным и региональным проблемам. Так и Россия и ОИК выступают за сохранение и укрепление центральной роли ООН.

Ближний Восток и исламский мир важны для РФ как партнеры в сфере торговли и экономического сотрудничества. Арабо-исламский мир сегодня представляет деловой интерес для России и как рынок сбыта военно-технической продукции и, в перспективе - как партнер для сотрудничества в энергетической сфере, в сфере высоких промышленных технологий. Россия заинтересована в укреплении своих позиций политического посредника в урегулировании отношений между различными государствами и цивилизациями. Наша страна сотрудничает со всеми государствами арабо-мусульманского мира в целях нейтрализации или смягчения угроз собственной национальной безопасности, в том числе в борьбе с наркомафией и международным терроризмом.

Членство России в Организации Исламская Конференция обеспечит повышение её статуса на международной арене, так как ОИК удалось привлечь на свою сторону одну из центральных держав, являющуюся членом СБ ООН и обладающую ядерным оружием. Некоторые сходятся на том, что участие России в ОИК поможет интегрировать мусульманские государство в международное сообщество, а также поможет организации более успешно осуществлять свою деятельность в области борьбы с терроризмом.

Заключение.

Международные организации — это межправительственные или общественные организации, созданные как правило, на основе договора, соглашения, устава, конвенции и других документов. Эти организации имеют определенные цели и направления деятельности.

Идеи создания международных организаций восходят еще к древним временам. Первые международные организации в современном понимании этого слова как межправительственные, так и неправительственные появились в XIX веке (Комиссия по вопросам навигации по реке Рейн (1831 г.), Международный телеграфный союз (1865 г.), Международный комитет Красного Креста (1863 г.) и др.). Появление и развитие международных организаций связано с усилением роли международного права и увеличением роли многосторонней дипломатии как средства международного общения.

Стремительный рост количества международных организаций и их политического веса в мировом сообществе приходится на XX век, что обусловлено рядом причин: осознанием необходимости создания системы предотвращения войн, конфликтов, углубление международных контактов и усиление взаимозависимости, глобализация и появление глобальных проблем, требующих координации усилий всего мирового сообщества и др. Стоит отметить также значительный рост числа региональных международных организаций начиная с 60-х годов XX века в «третьем мире», и, прежде всего в Азии, Африке и Латинской Америке.

В настоящее время международные организации как правительственные, так и неправительственные играют существенную роль в мировой политике. Несомненно, межгосударственные организации оказывают более сильное влияние на мирополитические процессы. Сегодня межправительственные организации становятся всё более самостоятельны по отношению образовавших их государств, хотя их компетенция ограничена, да и наростающая самостоятельность имеет жестко лимитированный характер.

В последующие десятилетия XXI века заметна роль в мировой политике универсальных международных организаций. Стержневое значение имеет Организация Объединенных Наций, которая, несмотря на все свои недоработки, занимает лидирующее и важное место в структуре международных правительственных объединений. В ней активны мусульманские страны, требующие, в частности, допуск некоторых из них в Совет Безопасности с правом вето. Важно, что в ООН представлены многие другие международные правительственные организации регионального и даже межрегионального типа, в том числе и из исламского мира: Лига арабских государств, Организация Исламская Конференция.

При существующей неоднородности исламский мир все же стремится выступать в качестве единой политической силы. В основе такого сближения, сплочения и единения лежит существующая в исламе концепция уммы — сообщества мусульман без этнических и государственных преград. Несмотря на противоречия в мусульманских государствах, неоднородности политических и экономических процессов в них, растет стремление к объединению, согласованию общих позиций, совместному отстаиванию общих интересов.

Значение исламских международных организаций еще больше возрастет в XXI веке. С ними начнут считаться с еще большей ответственностью универсальные и региональные международные организации. Чтобы исламские международные организации действовали эффективно в мировой политике, в контексте межцивилизационных контактов, необходимо постоянное межорганизационное взаимодействие: например, на уровне «G8» и «Исламской восьмерки». Отказ от подобного взаимодействия ведет к ухудшению мировой стабильности, к росту конфликтов, кризисов, непонимания и взаимного отчуждения. Организация Исламская Конференция (ОИК) является самой крупной международной правительственной исламской организацией закрытого типа, в компетенцию ее деятельности входит широкий круг вопросов. Уникальность ОИК состоит в том, что это практически единственная международная межправительственная организация, в основе функционирования которой лежит принцип религиозной общности. Исследование деятельности Организации Исламская Конференция в рамках существующих подходов к международным организациям представляется сложным в виду уникальности данной организации и на данный момент не существует исследований деятельности ОИК в рамках какого-либо теоретического подхода к международным организациям. На наш взгляд, наиболее близкой теоретической парадигмы можно использовать либеральный институционализм, так как экономическая интеграция является для ОИК одной из ключевых задач. Однако, по Уставу ОИК вопросы, связанные с обеспечением безопасности в зоне действия ОИК, а также проблема арабо-израильского урегулирования являются центральными вопросами в деятельности ОИК.

Ислам, является достаточно динамичной, развивающейся стремительными темпами религией. Количество людей, исповедующих ислам, составляет приблизительно 1,5 миллиардов человек, и число приверженцев этой религии постоянно растет. Сам мусульманский мир достаточно разнородный, включает в себя государства с различным уровнем социально-экономического развития, различной государствепно-политической организацией. При этом исламский мир обладает высоким потенциалом развития — территориальным, демографическим, природно-ресурсным и другими.

Сегодня мы видим тенденцию к выделению исламского мира как единого актора в мирополитических процессах. Несмотря на противоречия и неоднородность политических и экономических процессов наблюдается сближение, сплочение мусульманских государств для достижения общих политических целей. Существует движение «Исламская солидарность», суть которого заключается в гибкой концепции межгосударственного сотрудничества и единства на основе религии. «Исламская солидарность» является наиболее целесообразной формулой взаимоотношения между мусульманскими странами.

Говоря о влиянии исламского фактора в глобальном мире, нельзя не рассматривать процесс политизации этой религии. В качестве причин этого можно выделить следующие: общий кризис мусульманской цивилизации, попытки неудачной модернизации в государствах исламского мира, охватывающие весь мир процессы глобализации, вестернизации, арабо-израильские войны, неурегулированность судьбы палестинских арабов, реальная или надуманная агрессивность Запада в отношении Исламского мира, рост исламофобии в немусульманском мире, оскорбление ислама как религии под лозунгом свободы слова и прав человека.

Важной составляющей исламского фактора является количественный рост исламских международных организаций. Немаловажно и усиление их влияние в глобальном мире. Существуют такие исламские организации, которые обеспечивают региональную стабильность, занимаются координацией отношений между государствами — Организация Исламская Конференция (мини-ООН исламского мира), Исламский Банк (аналог Всемирного Банка) и другие. Надо отметить, что организации в исламском мире создаются по западному образцу. Однако, есть и другие организации -экстремистские неправительственные религиозно-политические организации («Братья-мусульмане», «Хамас», «Хезболлах» и другие), цель которых — свержение правительств правящих режимов своих стран под флагом защиты ислама против западных ценностей, навязываемых мусульманам. Эти организации оказывают большое влияние как на мирополитические процессы в целом, так и на отдельные государства, на глобальную стабильность.

Таким образом, исламский фактор в мировой политике - это процесс увеличения роли ислама в мировой политике, проявляющийся в том, что события и явления, происходящие в мусульманских странах, предпринимаемые ими шаги на мировой арене оказывают влияние на развитие глобального мира. Этот процесс сопровождается политизацией ислама; развитием фундаменталистских идей; появлением и увеличением крупных мусульманских общин в Европе и Америке, которые влияют не только на внутреннюю жизнь ведущих западных держав, но и на их внешнеполитический курс, активизацией деятельности исламских международных организаций.

Наиболее значительной организацией исламского мира является Организация Исламская Конференция - это межправительственная, межрегиональная организация общей компетенции, охватывающая все сферы сотрудничества между государствами. В ее состав входит 57 государств. Если- говорить о порядке приёма членов, то Организация Исламская Конференция скорее закрытая организация, так как её членом может стать только мусульманское государство, то есть доступ открыт не для всех стран, какие пожелали бы вступить в нее. Несмотря на то, что организация базируется на религиозных принципах, её нельзя отнести к 1 религиозным организациям, так как основная цель ОИК - это сотрудничество в области политики, экономики, культуры. Ислам в данном случае выступает как объединяющий фактор.

Одно из центральных мест в деятельности ОИК занимает политическое сотрудничество. В этой сфере на саммитах и конференциях министров иностранных дел рассматриваются такие вопросы, как палестино-израильский кризис (однако из-за одностороннего подхода к данному конфликту ОИК не смогла оказать существенного влияния на процесс мирного урегулирования); проблема безопасности в регионе, урегулирование конфликтов, ядерная проблема, борьба с терроризмом и другие.

Немаловажную роль занимает и экономическое сотрудничество между государствами-членами ОИК. , Но различный уровень социально-экономического развития государств, отсутствие согласованной экономической и финансовой политики между странами-участницами ОИК мешают активизации полноценного сотрудничества в области экономики.

При Организации Исламская Конференция действует Исламский Банк Развития (ИБР) - самый важный международный финансовый институт ОИК. Он функционирует с учетом исламских догм, запрещающих ростовщичество.

В марте 2008 года произошло очень важное событие как для ОИК, так и для всего мирового сообщества. На 11 саммите Организации Исламская Конференция, проходившем под лозунгом «Ислам в 21 веке» в Сенегале, было принято решение о модернизации ОИК. ОИК появилась в условиях Холодной войны, а сегодня, когда прекратил существование биполярный мир, изменились и условия ее развития, вследствие чего возникла необходимость значительных перемен в деятельности самой ОИК, ее ориентиров и позиций на международной арене. Поэтому модернизация организации, ее адаптации к современным мирополитическим процессам явилась важным и необходимым шагом. Работа Саммита завершилась принятием нового Устава и Дакарской декларации, и переизбранием на второй срок действующего Генерального секретаря ОИК Э.Ихсаноглу. В Дакарской декларации выражена поддержка борьбы палестинского народа, содержится осуждение терроризма и догматизма во всех проявлениях. В ней подчеркивается, что ОИК сыграет заметную роль в противодействии вызовам, вызванным глобализацией, окажет своим членам помощь в борьбе со стихийными бедствиями, разрешении вопросов окружающей среды и ликвидации бедности.

Россия в силу ряда причин не может не учитывать процесс усиления исламского фактора в мировой политике. Тот факт, что ближайшими соседями России являются мусульманские государства: Ирак, Иран, Киргизия, Узбекистан, Турция, Казахстан, Азербайджан, Таджикистан, Туркменистан и другие, также влияет на необходимость принятия Москвой во внимание «мусульманской компоненты» в современных мирополитических процессах. Кроме этого, в Российской Федерации проживают около 20 млн. мусульман, что немаловажно для объяснения причин, почему Россия стремится развивать добрососедские отношения с исламским миром. В нем в Москве полагают найти союзника по формированию многополярного мира, предотвращению актов международного терроризма и так далее.

При анализе отношения России с мусульманским миром можно условно выделить несколько хронологических этапов: досоветский (до 1917 года), советский (1917-1991), российский (1991- по настоящее время). В досоветский период отношения с исламскими странами были недостаточно развитыми. Сотрудничество, в основном, сводилось к торговле, вопросам культуры и образования. К началу XX века у России были консульские учреждения в нескольких крупных городах азиатской части мусульманского мира и в Египте. Советский этап характеризуется, в первую очередь, расширением географии присутствия в регионе. Советский Союз увеличил контакты с мусульманским миром. Успешное сотрудничество с исламскими государствами происходило в области экономики, военных отношений, науки и техники, образования и культуры. В период холодной войны исламский мир становится ареной борьбы между СССР и США за влияние в этом регионе. Немаловажную роль сыграл СССР во время Суэцкого кризиса. Резкое ухудшение отношений с мусульманским миром происходит после вторжения советских войск в Афганистан. Мусульманские страны восприняли эту интервенцию как угрозу исламу. Что касается российского периода, то изначально происходил спад контактов с мусульманским миром, что было связано с западной ориентацией внешнеполитического курса РФ. Однако постепенно наблюдается динамика отношений и усиление сотрудничества России с мусульманскими государствами (Саудовской Аравией, Катаром, Иорданией, Алжиром, Ливией и др.). Для Российской Федерации регион Ближнего Востока и Северной Африки входит в сферу стратегических интересов.

После получения Россией статуса наблюдателя при Организации Исламская Конференция, отношения с мусульманским миром вступили в новую фазу. Россия делает акцент на развитие связей не только с отдельными мусульманскими странами на двусторонней основе, но и с исламскими организациями, главным образом с Организацией Исламская Конференция. Можно выделить три основных направления сотрудничества: политический диалог, экономическое взаимодействие и развитие культурных связей. В рамках политического взаимодействия основными вопросами являются укрепление ООН, урегулирование ближневосточного конфликта (Россия является одним из посредников в рамках «четвёрки» Россия — ООН — ЕС -США), борьба с международным терроризмом, послевоенное устройство в Чечне, экономическое сотрудничество (прежде всего в нефте- и газодобывающих отраслях), а также укрепление культурного сотрудничества в рамках диалога цивилизаций. И Россия, и ОИК отмечают совпадение по основным глобальным и региональным проблемам. Так и Россия и ОИК выступают за сохранение и укрепление центральной роли ООН.

Ближний Восток и исламский мир важны для РФ как партнеры в сфере торговли и экономического сотрудничества. Арабо-исламский мир сегодня представляет деловой интерес для России и как рынок сбыта военно-технической продукции и - как партнер взаимодействия в энергетической сфере, а также в области высоких промышленных технологий. Россия заинтересована в укреплении своих позиций политического посредника в урегулировании отношений между различными государствами и цивилизациями. Наша страна сотрудничает со всеми государствами мусульманского мира в целях нейтрализации или смягчения угроз собственной национальной безопасности, в том числе в борьбе с наркомафией и международным терроризмом.

Статус наблюдателя России в Организации Исламская Конференция обеспечивает рост обоюдного авторитета и России, и исламских государств в мировой политике. ОИК удалось привлечь на свою сторону одну из центральных держав, являющуюся членом СБ ООН и обладающую ядерным оружием. Участие России в ОИК поможет интегрировать мусульманские государства в международное сообщество, а также поможет организации более успешно осуществлять свою деятельность в области борьбы с терроризмом. Таким образом, мы можем утверждать, что отношения ОИК и России динамичны, направлены не только на взаимодействие в рамках складывающегося двустороннего движения, но и на включенность обоих партнеров в общемировой контекст.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Религиозный фактор в мировой политике: роль исламских международных организаций в глобализирующемся мире"

т

Санкт-Петербургскии Государственный Университет

На правах рукописи

Шг

Мамаладзе Марина Сулхановна

□□3453757

РЕЛИГИОЗНЫМ ФАКТОР В МИРОВОМ ПОЛИТИКЕ- РОЛЬ ИСЛАМСКИХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ГЛОБАЛИЗИРУЮЩЕМСЯ МИРЕ (НА ПРИМЕРЕ ОРГАНИЗАЦИИ ИСЛАМСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ)

Специальность 23 00 04 -Политические проблемы международных отношении и глобального развития

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Санкт-Петербург 2008

003453757

Работа выполнена на кафедре мировой политики факультета международных отношений Санкт-Петербургского Государственного Университета

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор Ягья Ватаняр Саидовнч

Официальные оппоненты — доктор политических наук, профессор Волков Виталий Александрович доктор исторических наук, с н с Института Африки РАН Саватеев Анатолий Дмитриевич

Ведущая организация - Нижегородский государственный университет им Н И Лобачевского

Защита диссертации состоится 008 года в часов

на заседании Совета по защите докторских и кандидатских

диссертаций Д 212 232 14 при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, Санкт-Петербург, В О , Менделеевская линия д 5, факультет философии и политологии, аудитория № /Ц -/

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им А М Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан » ОАл

года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор политических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что на исходе первого десятилетия XXI столетия исключительно важное значение б мировой политике приобретает религиозный фактор Немало на Земном шаре окрашены в религиозные тона В основе многих из них лежат конфессиональные противоречия, интересы, ценности, радикализм или реакция людей на призывы к примирению и даже смирению Религиозные организации, участвуя в политической жизни современного мира, эффективно вплетаются в систему складывающихся отношений, составляя существенный элемент формирующейся транснациональной среды мировой политики К ним обращаются государственные и политические деятели за посредничеством при возникновении острых конфликтных ситуаций, грозящих разрушительным катаклизмами В межцивилизационном диалоге или, наоборот, в противостоянии религии отводится весьма существенная, порой единственно значимое место

Религиозный фактор выступает как совокупность процессов, в основе которых - сама религия, ее ценности, внешняя и внутренняя деятельность речигиозных организаций, их взаимоотношения, определяемые ею образ жизни, поведенческие модели, соответствующие представления в менталитете, политика в отношении государства (государств) и участие в управлении «градом и миром»

С конца XX века особое внимание исследователей, политиков, экономистов, международную общественность и широкие слои населения привлекает исламский фактор в развитии мирового сообщества, ибо заметно возросла его роль в мирополитических процессах и в судьбах отдельных стран, мира в целом В первое десятилетие XXI века участились межэтнические и межконфессиональные конфликты, имеющие конфессиональную подоплеку, антигосударственные заговоры и межгосударственные столкновения, принимающие нередко форму кровопролитных военных действий (например, арабы-мусульмане и негроиды-христиане в Дарфуре в Судане, талибаны в Афганистане, хуту и тутси в Руанде, шииты и сунниты в Ираке, арабы-мусульмане и арабы-христиане в Ливане, косовары и сербы в Косово в бывшей Югославии, кикуйю и луо в Кении), акты международного и внутристранового терроризма Особенно активна «Аль-Каида» и тесно связанные с ней исламские экстремистские организации К индигенизации (возврат к корням) прибегают многие слои в мусульманских странах, да и не только в них Христиане и мусульмане, прибывшие из Африки и Азии, осевшие во многих европейских странах, оказались большей частью изгоями там, куда эмигрировали, и, как следствие такого положения, бурно протестуют против далеко не легких условий жизни Дело доходит даже до открытых антиправительственных,

антигосударственных протестов, социальных взрывов Исламский фактор выступает как структурная и органическая часть религиозного фактора, но имеющая свою специфику и присущие только ему особенности События, обусловленные исламским фактором, влияют на весь мир, на глобальные и региональные процессы, приобретают мирополитический характер, воздействуют на жизнь всей планеты Земля

Межгосударственные, трансстрановые и внутристрановые связи-противоречия, порожденные или частично порождаемые исламским фактором, охватывают все политическое пространство мирового сообщества Он касается даже тех стран, где мусульмане составляют незначительное число населения или вовсе отсутствуют

Ислам и политика тесно взаимосвязаны в государствах, где население исповедует эту веру, где ислам является государственной религией или где мусульманская Умма многочисленна В настоящее время в мировом сообществе переплетение исламских установок и политики, осуществляемой государствами, относящихся к Умме, наглядно проявляется в создании, функционировании и активной деятельности мусульманских правительственных организаций, образовавшихся или создаваемых на региональном, субрегиональном и на международном уровнях Они образуют обширное политическое пространство, на котором действуют разнообразные и специфические политические силы, государственные и межгосударственные институты, организации гражданского общества Силы и влияние многих из них настолько велики, что они воздействуют на все мировое сообщество, приобретая, таким образом, планетарный характер

Роль международных правительственных исламских организации в мировой политике, в дипломатии, в международном взаимообщении и в формировании многополярного мира, становится все значительнее Используя глобальные каналы для продвижения своего политического влияния, распространения идей исламского ренессанса, они стремятся создать систему сетевого взаимодействия всего мусульманского мира, а через нее - со всей остальной частью мирового сообщества

Международные правительственные организации мусульманских государств прилагают немало усилий к тому, чтобы предотвратить, уничтожить экстремизм своих единоверцев Достигается это в том числе и посредством проведения активной антитеррористической политики, координации позиций по тем или иным международным вопросам, а также в области экономического и гуманитарного сотрудничества

Вышеизложенное убедительно доказывает актуальность темы настоящей диссертации Ее исследование необходимо еще и потому, что до недавнего времени за рубежом, да и у нас свертывалось изучение политико-конфессиональных процессов в афро-азиатских

исследованиях Вот почему до сих пор существенные пробсты в научном познании взаимодеиствия, взаимовлияния и взаимопроникновения религии и мировой политики Степень научной разработанности проблемы.

Вопросы, рассматриваемые в диссертации, еще не достаточно изучены, теоретически не осмыслены, одни из них вовсе не исследованы До сих пор нет фундаментальных трудов, в которых бы комплексно освещалась роль международных правительственных организаций мусульманских государств в мировой политике В этом - одна из причин опасных, резких высказывании, суждении и поспешных политических действий на международной арене

Изучение вопросов участия исламских международных правительственных организаций в формировании многополярного мира, нового мирового порядка в XXI веке, концерта ведущих держав в XXI веке в условиях глобализации и регионализации проходите преимущественно в рамках отдельных научных дисциплин - истории, востоковедения, исламоведения, политической географии, политологии и других

С начала XXI века расширилась исследовательская работа в области научного изучения исламского фактора в мировой политике До этого, особенно в 90-е годы XX века, наблюдался спад в развитии цечого ряда научных дисциплин, призванных анализировать ситуацию в исламском мире, в развитии мусульманской цивилизации и в транзите многих процессов в странах, исповедующих ислам, на глобальный уровень Это, прежде всего коснулось востоковедения и африканистики, ибо считалось, что колониализма больше нет, а потому не нужны и эти научные дисциплины Своеобразным толчком для расширения исследований в области познания политических процессов в исламском мире и их влияния на весь мир стали террористические акты 11 сентября 2001 года в США, военные действия США и НАТО против талибов в Афганистане и вторжение войск американо-союзнической коалиции в саддамовский Ирак Разумеется, сказались и события на Кавказе, в Югославии, на Ближнем и Среднем Востоке

«Исламская» компонента в современных мирополитических процессах сегодня активно изучается в российской и в зарубежной науке Однако во многих из работ, посвященных анализу роли ислама в мире и написанных за последние 15-20 лет, существует теоретическая путаница, связанная с неадекватным пониманием вводимых терминов, определений (например, понятие исламского фундаментализма имеет несколько различных, порой противоречивых, трактовок)

Различные теоретические аспекты функционирования международных организаций представлены в работах Цюрна М , Улахович В Е , Дробот Г А , Цыганкова П А и других На кафедре мировой политики факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета ведутся плодотворные исследования в области деятельности

международных организаций Уже защищены кандидатские диссертации М Жамкочаном, А Мордовец, опубликованы интересные работы Е В Стецко, А А Алимовым, А В Красавцевой, И В Черновым, В С Ягья, Н А Васильевой и другими Разработанные ими концептуальные идеи и подходы помогли диссертанту глубже понять предназначение, опыт деятельности и мирополитичсекие перспективы международных организаций как актора мировой политики

Политические аспекты ислама рассматриваются в трудах Е М Примакова, Модестова С А , Попова В , Ланды Р Г, Мирского Г И , Саватеева А Д, Малышевой Д, Малашенко А В , Е И Зеленева, Н Н Дьякова, С М Иванова Концептуальные идеи, содержащиеся в работах указанных авторов, содействовали углубленному и обстоятельному познанию мирополитического значения исламского фактора в судьбах XXI столетия Положения, изложенные в них, позволили диссертанту изучать исламский фактор как системообразующую структуру в формировании и развитии транснациональной среды современной мировой политики На эту сторону становления и развития исламских международных правительственных организации обращалось явно недостаточно внимания В настоящей диссертации доказывается, что исламо-политическая институционализация - динамичный процесс поиска путей взаимодействия исламских государств, их правительственных организаций с другими странами, универсальными международными и региональными организациями, включая институты гражданского общества

Намного лучше изучены проблемы, касающиеся деятельности исламских неправительственных организации террористического толка Особо интересны в этом отношении работы И Добаева, в которых приведена типологизация экстремистских неправительственных религиозно-политических организаций Но они представляют собой предмет специального исследования, который находится вне рамок данной диссертации

В ряде работ, появившихся в России и особенно за рубежом, некорректно отзываются об исламе, его сути, роли и значения в мировом сообществе Позитивные же процессы в исламском мире нередко вольно или невольно замалчиваются

Различные аспекты деятельности исламских международных организаций, в том числе и Организации Исламская Конференция, представлены в трудах Ефимовой Л М , Шариповой Р М , Жданова Н В Однако, подчеркнем еще раз, комплексной, обстоятельно излагающей роль ОИК в мировой политике, специальной работы до сих пор нет

За рубежом темой становления и развития исламского фактора в мировой политике занимаются Хайнс Дж, Тиби Б, Закария Ф , Хантингтон С, Бжезинский 3 и другие С Хантингтон писал, что "столкновение цивилизаций станет доминирующим фактором мировой политики", и особенно между западной и исламской цивилизациями, конфликт между которыми, по его утверждению, длится уже 1300 лет и не обнаруживает признаков угасания

Исламская цивилизация на протяжении многих веков была и есть главным противником "иудейско-христианского наследия", - попагает он

Несколько иную точку зрения высказывает 3 Бжезинский Он разделяет исламский фундаментализм, который, по его мнению, есть «несовременная по существу, но все же постколониальная форма Ислама, которая возникла как реакция протеста против господства светского Запада», и «исламизм», представляющий собой попытку «преодоления наследия западного господства путем приспособления некоторых привнесенных им современных элементов, которые при этом получают догматическую исламскую интерпретацию» Исламизм, утверждает Бжезинский в книге «Выбор Мировое господство или глобальное лидерство», с исламским фундаментализмом несет «более долгосрочный политический вызов» и «может оказаться симптомом того, что некогда полная жизни, но дремлющая в последние столетия цивилизация начинает обретать новое дыхание» Но в целом будущее, отмечает он, за их «синтезом», который будет способствовать «адаптации исламских заповедей к политике более современного типа» Один из видных исследователей ислама Б Тиби считает, что исламский мир чрезвычайно разнообразен, но его многообразие укладывается в общий спектр, который следует именовать исламской цивилизацией Говоря о политизации ислама, Б Тиби исходит из того, что под политизацией религии подразумевается процесс, в ходе которого во всех мировых религиях возникает религиозный фундаментализм самых разных толков На вопрос, является ли ислам политической религией, Б Тиби исходит из предположения, что ислам как таковой политической религией не является, но политизируется в наше время

Весьма полезным для данного диссертационного исследования оказались работы Эспозито Дж Л и одного из крупнейших исследователей ислама за рубежом Б Льюиса Дж Эспозито, основатель Центра понимания между мусульманами и христианами в Университете Джорджтауна (США), считается одним из «сторонников ислама» Основная идея его работ сводится к тому, что необходимо решать проблему экстремизма, но надо уметь проводить грань между экстремизмом и исламом, проявлять должную осторожность, иначе жители Европы и Америки будут рассматривать все возрастающую численность мусульманского населения в их странах как потенциальную угрозу Дж Эспозито полагает, что нельзя допускать исламофобии Согласно Дж Эспорзито, если бы в статьях, которые пишут авторы, негативно настроенные по отношению к мусульманам, на месте слова «Ислам» стояло бы слово «иудаизм», а на месте слова «мусульмане» - слово «евреи», то они неизбежно были бы обвинены в антисемитизме В этой связи Дж Эспозито задает риторический вопрос почему же можно писать подобное о мусульманах9

Интересны работы Бернарда Льюиса, утверждают, что ислам очень скоро может стать «доминирующей силой» в Европе, потому что «из-за политкорректное™ европейцы

отказались вести сражение за главенство своей культуры и религии» Б Льюис является одним из приверженцев жесткой линии, он поддержал войну Дж Буша с терроризмом, объясняя это тем, что если эта война потерпит неудачу, то и Европа может оказаться поверженной Б Льюис уверен, что прогресс некогда процветающей и могущественной мусульманской цивилизации невозможен, пока вопрос "Кто виноват в наших бедах''" она не сформулирует иначе «Что мы сделали не так1»

По мнению бывшего госсекретаря США М Олбрайт религия и политика — неразделимы Как пишет она в книге «Религия и мировая политика», «европейцы не так религиозны, как американцы, и им сложно понять, почему последние на каждом шагу поминают Бога Теперь, как выясняется, и в политике без Бога ни на шаг У американцев, как они верят, свои отношения с Богом Джордж Буш, не стесняясь, говорит, что "Бог захотел, чтобы я стал президентом" и добавляет "Бог на нашей стороне"» Согласно взглядам М Олбрайт, "ислам не является религией войны Многие отождествляют такие понятия, как терроризм и ислам, это неверно На самом деле, ислам - очень миролюбивая религия С исламом часто путают деятельность радикальных экстремистов Мы же, к примеру, не хотим, чтобы о христианстве судили по Ку-клукс-клану" И с этим стоит согласиться

В существующей литературе, таким образом, имеются различные взгляды на исламский фактор в мировой политике, причем очень часто непрофессиональные и поверхностные Теоретическая разработка проблем, связанных с деятельностью исламских международных правительственных организаций, и особенно Организации Исламская Конференция (далее ОИК) в мирополитическом контексте, возможна только на основе изучения реальных фактов, а не на домыслах, предрассудках, личностных предпочтениях, позволит выявить концептуальные условия и механизмы взаимодействия сложившихся сегментов современного мирового сообщества, многообразных компонентов мировой политики, а также избежать неверных оценок роли международных правительственных организаций мусульманских государств в мировой политике

Источниковую базу данного исследования составили дипломатические материалы, официальные речи и выступления государственных и политических деятелей, религиозных иерархов, официальные концепции внешнеполитических доктрин ведущих государств мира, документы международных организаций, периодическая печать Их можно подразделить на две группы

В первую группу входят официальные речи и выступления государственных и политических руководителей ведущих стран мира и влиятельных международных организаций (Д А Медведева, В В Путина, С В Лаврова, Е М Примакова, Дж Буша, К Райе

и других), посвященные как общим тенденциям современного мирового развития, так и роли ислама и исламских государств и международных организаций в мировой политике

Вторая группа источников - официальные документы международных организаций (например, Устав, Резолюции, Коммюнике Организации Исламская Конференция, Резолюции Организации Объединенных Наций и другие) Изучение этой группы источников дало возможность составить полное и объективное представление об основных принципах, направлениях и результатах деятельности Организации Исламская Конференция, определить ее место в структуре мировой политики, расставить правильные акценты в познании мирополитических процессов

Нами также были использованы материалы следующих периодических изданий «Независимая газета», «Российская газета», «Коммерсантъ», «The New York Times», «Foreign Affairs», и другие

Объектом исследования - конфессиональное измерение мировой политики в глобальном сообществе стран и народов

Предмет исследования - политическая роль исламских международных межправительственных организаций в мирополитических процессах в условиях глобализации (на примере Организации Исламская Конференция)

Цель данной диссертации состоит в том, чтобы определить политическую роль Организации Исламская Конференция в контексте глобального возрастания значения религиозного фактора в мировой политике Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи

1 обобщить теоретические взгляды на международные организации в аспекте политико-религиозных ориентиров при их создании и деятельности,

2 определить структуру исламского фактора в мировой политике,

3 выявить основные причины ускоренной политизации ислама в современном мире,

4 проанализировать политическую деятельность Организации Исламская Конференция в современном мире, включая ее значение в становлении и развитии нового мирового порядка XXI века, а также транснациональной среды мировой политики,

5 изучить современное состояние отношений России с Организацией Исламская Конференция

Теоретические и методические основы исследования При написании диссертации использовались теоретические и методические достижения теории международных

отношений и мировой политики Важными для данного исследования оказались концептуальные взгляды на международные отношения и мировую политику, содержащиеся в трудах М М Лебедевой, П А Цыганкова, А Д Богатурова, О А Колобова, Н А Косолапова, А М Васильева, О О Хохлышевой, К К Худолея, Н А Васильевой, С М Виноградовой и других В ряде этих работ интересны даже не оценки и суждения о роли межправительственных организаций мусульманских государств в мировой политике (хотя и они очень ценны), а научный метод системного анализа, необходимый для познания диалога между цивилизациями в глобализирующемся мире, для внесения процесса межгосударственной инстиуализации в мусульманском мире

Опираясь на общетеоретический и общеметодологический потенциал современной политической науки и теории международных отношений и мировой политики, автор диссертации применила совокупность методов исследования влияния исламских международных правительственных организаций на мирополитические процессы в условиях глобализации Исторический метод использовался для рассмотрения вопросов возникновения исламских международных организаций, а также анализа становления отношений между Россией и исламским миром При определении соотношения международных правительственных и неправительственных организаций применялся метод сравнительного анализа Метод системного анализа оказался необходим при определении основных составляющих исламского фактора в мировой политике и выявлении главных причин политизации ислама в современном мире Структурно-функциональный метод дал возможность проанализировать структуру, основные направления деятельности и уровень политического влияния Организации Исламская Конференция в современном глобальном мире

В диссертации применяется также дескриптивный метод для качественного освящения опыта деятельности Организации Исламская Конференция в русле выработки основных оригинальных выводов

В данной работе будут часто использоваться такие понятия как «исламские страны», «исламский мир», «мусульманский мир» В ней речь пойдет, прежде всего, об ареале распространения ислама, где расположены государства с преобладанием в них мусульман, а также о странах, где на мусульман приходится значительная доля населения

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Исследование деятельности Организации Исламская Конференция в рамках существующих подходов к международным организациям представляется сложным в виду уникальности данной организации В качестве наиболее эффективной теоретической парадигмы следует использовать либеральный институционализм, так как экономическая

интеграция является для ОИК одной из ключевых задач Однако, по Уставу ОИК вопросы, связанные с обеспечением безопасности в зоне действия ОИК, а также проблема арабо-израильского урегулирования являются центральными вопросами в деятельности ОИК

2 При существующей неоднородности исламский мир, насчитывающий более 50 стран, стремится выступать в качестве единой политической силы В основе такого подхода лежит существующая в исламе концепция уммы - сообщества мусульман без этнических и государственных преград

3 Исламизм - это объективный процесс Он является реакцией на социально-экономический кризис, внешнее давление, оказываемое на мусульманское общество, отсталости исламских государств в сравнении с Западом, уязвленность при оценке нынешнего положения исламской цивилизации в сравнении с европейской, еще несколько веков тому назад уступавшей по многим показателям миру ислама и др Исламизм содержит и политическую, и идеологическую компоненту Причины активной политизации ислама многочисленны, их следует рассматривать во взаимосвязи В качестве основной задачи исламисты видят формирование исламской альтернативы западной модели

4 Масштабное привлечение ОИК, других исламских правительственных организаций, отдельных мусульманских государств к решению мировых проблем развития упрочает международную стабильность Роль ОИК в формировании транснациональной среды мировой политики значительна в сравнении с другими международными правительственными организациями мусульманских государтсв Велико значение ОИК как системообразующего института в мире ислама и связях с другими универсальными и региональными международными организациями

5 Внешнеполитическая линия ОИК многовекторна, она осуществляется по всем азимутам мирового политического пространства

6 Отношения ОИК и России динамичны, направлены не только на взаимодействие в рамках складывающегося двустороннего движения, но и на включенность обоих партнеров в общемировой контекст

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые

1 обстоятельно и комплексно рассмотрена деятельность Организации Исламская Конференция в аспекте развития исламского фактора в мировой политике,

2 раскрыта роль ОИК в формировании транснациональной среды мировой политики,

3 всесторонне изучено взаимовлияние Организации Исламская Конференция и мирополитичсских процессов в условиях глобализации,

4 исследовано место и значение ОИК в системе международных организации в мировом сообществе,

5 подробно проанализированы взаимоотношения России и Организации Исламская Конференция в контексте становления и развития многополярного мира

Практическое значение диссертации состоит в том, что ее основные положения могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях Работа полезна для разработки специальных курсов по актуальным проблемам развития современного мирового сообщества и цивилизационной роли мировых религий в аспекте формирования транснациональной среды мировой политики

Выводы и материалы диссертации могут быть также использованы в качестве аналитического материала для различных государственных учреждений, занимающихся внешними связями, в частности для Министерства иностранных дел Российской Федерации Большое значение имеет обстоятельно доказанная рекомендация о необходимости привлечения ОИК и других исламских правительственных организаций и организации гражданского общества к решению многих проблем, связанных с мусульманскими общинами в евроатлантическом сообществе, да и в самой России

Материалы диссертации послужат основанием для дальнейшей разработки научных исследований по широкому кругу проблем современных международных отношений и мировой политики

Апробация работы Основные положения диссертационного исследования обсуждались в ходе научной дискуссии на П-й международной научно-практическои конференции «Проблемы преподавания истории Второй мировой войны», организованной Российским Государственным Гидрометеорологическим Университетом в 2005 году

Идеи диссертации использовались автором при обсуждении на Круглом столе «Обзора внешней политики РФ», состоявшегося на кафедре мировой политики факультета международных отношении Санкт-Петербургского государственного университета в июне 2007 года

Апробация ряда положений диссертации была проведена в ходе Международного семинара «Проблемы религиозного образования в современном мире», проходившего 19-24 ноября 2007 г в Стокгольмском Университете (Швеция), где автор выступал с докладом на тему «Религиозное образование в России»

По теме диссертации автором было опубликовано 4 статьи в сборниках под эгидои ведущих высших учебных заведений, имеющих соответствующий профиль научной работы, в числе которых Вестник Санкт-Петербургского Государственного Университета

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, 12 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы (145 наименований) В работе 206 страниц и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, научная новизна, цель и задачи исследования, ее научная и практическая значимость, дан краткий обзор важнейших источников и основных научных публикаций, использованных при работе над диссертацией

В первой главе - Ме/кдународные организации как актор мировой политики -представлен анализ понятийного аппарата диссертации, основные теоретические подходы к изучению международных организаций и раскрыта их роль в мировой политике, а также излагается материал об исламских организациях

Первый параграф первой главы - Из истории создания международных организаций - посвящен осмыслению исторического становления и развития международных институтов в теории международных отношений и мировой политике

Политический вес международных организаций растет только в XX веке В настоящее время в мире действуют сотни международных правительственных организаций и тысячи международных неправительственных организаций Особое внимание уделено вопросу формирования международных организаций на основе религиозной общности, их политизации и влиянию на мировую политику

Во втором параграфе первой главы - Типология международных организаций -отмечено, что в современной научной литературе существует большое количество типологий международных организаций Так, международные организации классифицируются в зависимости от круга участников, порядка вступления, условий членства, характера компетенции и спектре полномочий Появление с конца XX века большого числа организаций, в основе которых лежит религиозный принцип, связано с ростом значения религиозного фактора в жизни стран и народов Самой крупной межправительственной международной организацией, базирующейся на религиозной общности, является Организация Исламская Конференция Именно этот факт делает организацию уникальной и не имеющей аналогов в современном мире Организация Исламская Конференция (ОИК) является международной межправительственной межрегиональной организацией закрытого типа с широкой компетенцией

Третий параграф первой главы - Международные межправительственные организации (МПО) и международные неправительственные организации (МНПО)-

сравнительный анализ - посвящен теоретическому осмыслению понятий международные межправительственные и неправительственные организации и определению их различий

Международная межправительственная организация может быть определена как объединение суверенных государств на основе международного договора для достижения общих целей, имеющее юридический статус, постоянные органы и действующее в интересах государств-участников Под международной неправительственной организацией принято понимать объединение общественных ассоциаций, групп и отдельных лиц из различных государств, созданное в целях содействия международному сотрудничеству в политической, экономической, культурной, научно-технической и других областях К МНПО относятся организации, не учрежденные на основании межправительственного соглашения и не имеющие коммерческих, прибыльных целей

Роль международных организаций (и правительственных и неправительственных) в мировой политике достаточно велика Они служат форумом для обсуждения международных вопросов, помогают налаживать сотрудничество между государствами, а также способствуют решению глобальных проблем МПО занимаются выработкой новых международно-правовых норм, а что касается неправительственных организаций, то они оказывают большое влияние на общественное мнение и могут стать основой формирующегося глобального гражданского общества

В четвертом параграфе первой главы - Теоретические подходы в исследовании международных организаций - изложены основные теоретические подходы изучения международных институтов

В науке о мировой политике существует многообразие теорий и взглядов на международные организации Традиционно выделяют три основных парадигмы реалистическую (классический реализм и неореализм), либерально-идеалистическую (традиционный идеализм и неолиберализм) и неомарксистскую Кроме трех основных существует целый ряд модернистских направлений в исследовании международных организаций Многообразие подходов к изучению международных правительственных организаций свидетельство тому, что идет поиск устойчивой концепции их познания как акторов мировой политики

Пятый параграф первой главы - Роль международных организаций в мировой политике - посвящен выявлению роли международных организаций в современных мирополитических процессах

В XX- начале XXI вв активно развивалась многосторонняя дипломатия в рамках международных организаций Международные организации как правительственные, так и неправительственные играют существенную роль в мировой политике Международные

организации являются одним из наиболее развитых механизмов урегулирования международной жизни, формирования мирового порядка XXI века Укрепление позиции международных организаций в мирополитических процессах, их значительный количественный рост - яркие феноменомены современного международного развития

В структуре международных организаций особое место занимают исламские международные организации, так как они обладают своей спецификой, которая определяет характер их деятельности и роль в мировой политике Отличительной чертой исламских международных организаций является их «дублирующий» характер, что проявтястся в тенденции к созданию в исламском мире структур, аналогичных западным организациям Например, Организацию Исламская Конференция называют «мини ООН» исламского мира Важная характеристика исламских межправительственных и неправительственных организаций - попытка строить свою деятельность в соответствии с принципами мусульманской солидарности Данная тенденция отчетливо прослеживается в рамках сотрудничества государств - членов Организации Исламская Конференция

Вторая глава - Исламский фактор в мировой политике - посвящена изучению влияния религии (ислама) на мирополитические процессы в современном мире

В первом параграфе второй главы - Исламский мир в мировой политике - исламский мир рассматривается как крупный и очень влиятельный ареал в мировом политическом пространстве В его пределах происходят события, имеющие мирополитическое значение

Ислам сегодня является одной из молодых, но достаточно быстро растущих религий Число его приверженцев по разным данным варьируется от 1,3 до 1,5 млрд человек, которые проживают более чем в 50 государствах мира

Мусульманский мир достаточно обширен, многообразен и уникален Он занимает большую территорию, простираясь от Атлантического побережья Африки до восточной оконечности Азии Исламский мир включает в себя абсолютно разные государства богатые страны, обладающие крупнейшими запасами нефти и газа (Саудовская Аравия, Кувейт и др ), беднейшие государства мира, феодально-теократические и конституционные монархии, светские и исламские республики Во всех этих странах ислам оказывает влияние как на внутреннюю, так и на внешнюю политику

В современном мире очень спорным остается вопрос по поводу того, можно ли считать исламский мир единым субъектом международной политики При существующих противоречиях в мусульманских государствах, неоднородности политических и экономических процессов в них, тем не менее, происходит сближение, сплочение и единение, согласование общих позиций, совместное отстаивание интересов

Во втором параграфе второй главы - Концепция исламского миропорядка -

представлена концепция мирового порядка с точки зрения исламской религии

По исламской концепции мир делится на «Умму», то есть мир ислама и весь остальной мир В исламе признается международное сообщество, отношение ислама к нему обусловлено тем, что распространение ислама является долгом и обязанностью каждого исламского государства

Инструмент реализации исламской концепции - политика Вся власть принадлежит Богу (Аллаху), единственным правителем человечества является он, единственным законодателем так же является Бог, а законодательная активность, делегируемая верующим, должна осуществляться в соответствии с Кораном и практикой пророка В современном мире существует движение «Исламская солидарность», которое представляет собой гибкую концепцию межгосударственного сотрудничества и императивного единства на основе религии Целостность мира в исламской концепции миропорядка достигается посредством распространения ислама Мир будет универсален, по мнению мусульманских богословов, только на основе ислама, хотя ими признаются делимость мира, существование других вероисповеданий миротврочество в их отношении и доктринальные заповеди мирного сосуществования с ними и странами их проживания

Однако, Организация Исламская Конференция (ОИК), в основе деятельности которой лежит идея «Исламской солидарности», признает реалии XXI века и говорит о том, что глобализация во всех сферах жизни, развитие высоких технологий и средств связи сделали мир более прозрачным и «маленьким» ОИК преисполнена решимости внести свой совместно с международным сообществом активный вклад в установление нового мирового порядка, основанного на мире, прогрессе и уважении международного права и способного обеспечивать справедливость и равенство для всех, работать вместе с международным сообществом во всех областях, чтобы провозгласить новую эру мира, прогресса и процветания для исламской «Уммы» и всего человечества

В третьем параграфе второй главы - Политический ислам: сущность и перспективы развития - выявлены основные причины политизации мусульманской религии в современном мире, рассмотрены такие понятия как «исламизм», «фундаментализм», «ваххабизм», а также изучена деятельность неправительственных религиозно-экстремистских организации исламского мира и их влияние на мирополитические процессы

С возрастанием значения религиозного фактора в современных мирополитических процессах многие ученые начали говорить о «новом средневековье», смысл которого состоит в лояльности граждан не государству, а транснациональным религиозным сообществам Стоит отметить, что процесс политизации религии имеет свою специфику в каждом конкретном

регионе, но можно выявить и общие закономерности Религии не похожи между собой, но религиозно-политические движения, базирующиеся на их основе, имеют немало общего

Большинство исследователей сходится на том, что масштабная политизация ислама вызвана к жизни ускорившейся модернизацией в исламском мире и глобализацией мировой экономики и политики Провал модернизации западного образца, приведший к глубоким социально-экономическим кризисам, поиск модернизации на другой основе способствовали превращению ислама в политическую религию Яркие примеры связи между модернизацией и политизацией ислама - Иранская революция 1979 г, события в Алжире 1992 г, гражданская война в Ливане в 80-е годы XX века При этом важно иметь в виду, что ислам всегда рассматривался в мусульманском обществе как образ жизни, как религия и как политика

Политизация ислама проходит в форме исламского ренессанса, «исламского радикализма», «исламского фундаментализма», «Islamic Revival», исламского противостояния западному образу жизни, углубления максимы «ислам - мировая политика» и др Исламский фундаментализм - тема, которая сегодня, пожалуй, наиболее часто затрагивается как при подготовке политических решений, так и в научных дискуссиях и литературе Следует обратить внимание на существующую путаницу в категориально-понятийном аппарате До сих пор в научной среде нет четких трактовок таких понятий как «фундаментализм», «экстремизм», «исламский радикализм» Некоторые ученые ставят знак равенства между понятиями «фундаментализм», «экстремизм», «радикальный ислам», «исламизм» Однако, на наш взгляд - это не верно Фундаментализм - это идеология религиозных и религиозно-политических движений и течений, которые говорят о необходимости возвращения к истокам или богословской основе вероучения Что касается исламизма, то это объективный процесс, который невозможно отменить Он является реакцией на социально-экономический кризис, внешнее давление, оказываемое на мусульманское общество и др Исламизм содержит и политическую и идеологическую компоненту В качестве основной задачи исламисты видят формирование исламской альтернативы западной модели развития

В последнее время при описании различных экстремистских идей, движений и групп используется термин «ваххабизм» Это понятие стало практически синонимом слова «терроризм» Мы разделяем следующую точку зрения - «ваххабизм может пониматься в двух значениях как собственно ваххабизм - учение Мухаммада ибн Абд аль-Ваххаба и его аравийских последователей (аравийский ваххабизм), доктрина в рамках ислама, которая стала идеологической платформой формирования государства Саудовская Аравия, и, как собирательный термин, обозначающий все течения нового и новейшего времени, которые укладываются в определение возрожденческого направления в исламе Термин «ваххабизм» во втором значении слова неправомерно используется для характеристики всякого рода

экстремистских мусульманских организаций Надо различать организации, которые выступают за очищение ислама от нововведений, возврат к чистому первоначальному исламу, соблюдение всех морально-этических мусульманских норм, установление власти, действующей на основе шариата, и которые ведут террористическую деятельность, в том числе объявляя джихад против язычников и неправоверных Под предлогом распространения истинных идей ислама ваххабиты устремились в Нигерию, Нигер, Сомали, Центральную Азию и другие страны

В настоящее время в странах мусульманского мира насчитывается несколько десятков исламских экстремистских организаций, действующих на нелегальной основе и ведущих "джихад" против "неправедных" режимов и "врагов Аллаха" Влияние подобных организаций велико как на мирополитические процессы в целом, так и на отдельные государства Неправительственные религиозно-политические организации (НРПО) часто преследуют цели свержения правящих режимов своих стран, прибегая часто к насилию Деятельность этих организаций вызвана различными причинами и это усложняет типологизацию данных организаций Деятельность исламских НРПО оказывает негативное влияние на развитие мирового сообщества в целом, угрожает безопасности и стабильности не только всего мира, но и внутреннеполитической жизни государств, на территориях которых они функционируют В третьей главе - Организация Исламская Конференция (ОИК) в современных мирополитическнх процессах - анализируется роль ОИК в политическом развитии современного мирового сообщества

В первом параграфе третьей главы - История создания Организации Исламская Конференция - исследуются причины образования ОИК Проекты объединения исламского мира существовали и до создания Организации Исламская Конференция, но они по разным причинам так и не получили воплощения в жизнь В 1969 году появляется организация ОИК, которой удалось объединить 57 мусульманских государств на основе принципов исламской солидарности и стать очень влиятельной и самой авторитетной в исламском мире Непосредственным поводом для создания Организации Исламская Конференция явилась преступная акция австралийского гражданина, поджегшего в 1968 году одну из главных мусульманских святынь - мечеть Аль-Акса

Во втором параграфе третьей главы - Структура и цели Организации Исламская Конференция - дана характеристика структуры ОИК и определены ее цели

В соответствии с уставом, целями Организации Исламская Конференция являются содействие укреплению солидарности между мусульманскими государствами, сотрудничество в экономической, социальной, научной и других важных областях, проведение политических консультации между членами организации, устранение расовой дискриминации, сегрегации и

искоренение колониализма во всех его проявлениях, принятие необходимых мер по поддержанию мира и безопасности на основе справедливости, сотрудничество по охране святых мест,

поддержка борьбы палестинского народа в отстаивании своих прав и освобождении своих территорий, поддержка борьбы мусульманского народа за обеспечение их достоинства, независимости и национальных прав и др

Организация Исламская Конференция обладает достаточно разветвленной структурой Организационно ОИК состоит из основных органов (Конференция глав государств и правительств, Конференция министров иностранных дел), вспомогательных институтов (Фонд исламской солидарности, Фонд Иерусалима, Исламский центр коммерции, промышленности и торговли, Международный центр по изучению исламской истории, искусства и культуры), специальных учреждений (Исламский банк развития, Международное агентство новостей, Центр социально-экономических исследований и профессионального обучения), аффилированных институтов (Международная Ассоциация исламских банков, Организация исламских городов и столиц) и постоянных комитетов (Комитет по Иерусалиму, Постоянный комитет по информации и культуре)

Третий параграф третьей главы - Деятельность Организации Исламская Конференция: политический аспект - посвящен анализу политических аспектов функционирования ОИК Подробно рассматривается роль ОИК в урегулировании палестинского вопроса, освещены вопросы обеспечения безопасности в рамках ОИК, а также уделено внимание деятельности ОИК по защите прав мусульманских меньшинств в немусульманских странах

Политическое сотрудничество занимает одно из центральных мест в Организации Исламская Конференция Основное внимание уделяется вопросам борьбы палестинского народа против оккупации, хотя ОИК и не достигла здесь успехов Позиция многих ее членов в этом вопросе очень жесткая В ОИК рассматриваются вопросы, связанные с урегулированием региональных конфликтов в исламском мире, освещается также ядерная проблема Развивается новое направление сотрудничества - борьба с терроризмом Но эффективность взаимодействия государств в ОИК по различным проблемам снижается из-за осуществляемой многими из них политики двойных стандартов

В четвертом параграфе третьей главы - Деятельность Организации Исламская Конференция, экономический аспект - дана общая экономическая характеристика государств-членов ОИК, рассмотрена эволюция общей внешней экономической политики ОИК и изучены общие экономические структуры ОИК (исламские банки)

Основные проблемы на пути активизации экономического сотрудничества возникают из-за различного уровня социально-экономического развития стран-членов ОИК, и ориентированностью экономики на экспорт сырья, недостаточности средств для социального обеспечения населения, нехватки квалифицированной рабочей силы, отставания в области высоких технологий от стран Запада, отсутствия согласованной экономической и финансовой политики государств-членов ОИК Большие запасы нефти и газа в некоторых странах Ближнего Востока и в Индонезии обеспечивают исламскому миру важное место в современных мирополитических процессах и мирохозяйственных связях

Исламские банки доказали свою жизнеспособность, но, тем не менее, они не могут полноценно функционировать на ссудном рынке, так как запрет на взимание процента не позволяет начислять соответствующие проценты по межбанковским депозитам Возможные перспективы роста исламских банков связаны с финансированием внешней торговли, операциями на денежном рынке и рынке золота Самым важным международным финансовым институтом ОИК является Исламский банк развития (ИБР), открытый 20 октября 1975 г для того, чтобы содействовать экономическому развитию и прогрессу государств-членов ОИК ИБР функционирует на основе исламских норм, запрещающих ростовщичество (риба), следовательно, не выдает займы и кредиты под проценты

Четвертая глава - Взаимоотношения Организации Исламская Конференция с Россией - раскрывает основные направления сотрудничества в рамках ОИК - Россия

Первый параграф четвертой главы - Отношения исламского мира и России: исторический аспект - посвящен изучению истории отношений между исламским миром и Россией

При анализе связей России с мусульманским миром можно условно выделить несколько этапов досоветский (до 1917 года), советский (1917-1991), российский (1991- по настоящее время) Внутри указанных этапов также можно выделить периоды, связанные с резким ухудшением (например, воина в Афганистане в 1978-1988 г), или, наоборот активизацией сотрудничества

В досоветской период Российской империи приходилось учитывать то, что многие мусульманские государства находились под юрисдикцией Османской империи Сотрудничество, в основном, сводилось к торговле, вопросам культуры и образования К началу XX века у России были консульские учреждения в нескольких крупных городах азиатской части мусульманского мира и в Египте

Советский этап характеризуется, в первую очередь, расширением географии присутствия в регионе Успешное сотрудничество с исламскими государствами происходило в области экономики, военных-технических отношений, науки и техники, образования и

культуры В период холодной войны исламский мир становится ареной борьбы между СССР и США за влияние в этом регионе Резкое ухудшение отношений с мусульманским миром происходит после вторжения советских войск в Афганистан Мусульманские страны восприняли эту интервенцию как угрозу исламу

Что касается российского периода, то здесь можно выделить три этапа 1991-1994 год (ориентация на Запад, нарушение всех традиционных связей с исламским миром), 1994-2002 (данный этап характеризуется восстановлением связей с мусульманскими государствами, но мусульманский Восток не являлся тогда приоритетным направлением внешней политики), 2002-по настоящее время (качественно новый уровень взаимоотношений с мусульманским миром)

Во втором параграфе четвертой главы - Установление связей с Организацией Исламская Конференция - рассматриваются отношения между Россией и ОИК, анализируется эволюция этих отношений

Проект постановления о вступлении России в ОИК был представлен Президенту России Борису Ельцину еще в 1992 г, но оно так и не было принято, главным образом из-за Чечни С 1994 года начинается обмен официальными визитами на высшем уровне между Россией и ОИК В ходе имевших место переговоров обсуждались возможные шаги по участию России как страны, где около 20% населения - мусульмане, в работе ОИК

В третьем параграфе четвертой главы - Анализ основных направлений сотрудничества Организации Исламская Конференция и России - рассмотрены важнейшие области взаимодействия ОИК и РФ политический диалог, экономическое сотрудничество и развитие культурных связей

В рамках политического взаимодействия основными вопросами являются укрепление ООН, урегулирование ближневосточного конфликта (Россия является одним из участников «четверки» Россия - ООН - ЕС - США), борьба с международным терроризмом, послевоенное устройство в Чечне, экономическое сотрудничество (прежде всего в нефте- и газодобывающих отраслях), а также укрепление культурного взаимодействия в рамках диалога цивилизаций, провозглашенного ООН И Россия, и ОИК отмечают совпадение взглядов по основным глобальным и региональным проблемам, Россия, и ОИК выступают за сохранение и укрепление центральной роли ООН

Ближний Восток и исламский мир в целом важны для РФ как партнеры в сфере торговли и экономического сотрудничества Исламский мир сегодня представляет деловой интерес для России и как рынок сбыта военно-технической продукции и в перспективе - как партнер для сотрудничества в энергетической сфере, в сфере высоких промышленных технологий

Россия заинтересована в укреплении своих позиций политического посредника в урегулировании отношений между различными государствами и цивилизациями Москва сотрудничает почти со всеми государствами мусульманского мира в целях нейтрализации или смягчения угроз собственной национальной безопасности, в том числе в борьбе с наркомафией и международным терроризмом

Привлечение России в качестве наблюдателя к совместной работе в Организации Исламская Конференция повышает ее авторитет на международной арене, содействует международной и региональной безопасности, способствует более успешному осуществлению ОИК целей совей деятельности В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования

По теме исследования опубликованы следующие работы автора

1 Мамаладзе М С Ислам и современные мирополитичсекие процессы // Вестник Санкт-Петербургского университета, Серия 6, Выпуск 2 (ЧI), июнь 2007, с 285-289

2 Мамаладзе М С Религиозный фактор в мировой политике роль ислама в глобальном мире// Россия в глобальном мире Социально-теоретический альманах №10 Приложение к журналу для ученых «Клио» СПб Нестор, 2006, с 215-220

3 Мамаладзе М С Религиозное образование и свобода совести''/Большая Восьмерка в глобализирующемся мире Новые подходы в науке и образовании// Материалы международной конференции - круглого стола (25-26 мая 2006 г, Санкт-Петербург) -СПб , 2006, с 216-219

4 Мамаладзе М С Религиозный экстремизм как угроза миру и безопасности в XXI веке/«Проблемы преподавания истории Второй мировой войны»// Материалы Н-й международной научно-практической конференции 5-7 мая 2005 года, Санкт-Петербург, - СПб , 2005, с 248-251

Подписано в печать 03 10 2008 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,3 Тираж 100 экз Заказ №912

Отпечатано в ООО «Издательство "JTEMA"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В О , Средний пр , д 24, тел /факс 323-67-74 e-mail izd_lema@mail ru