автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Религиозный фактор в трансформационном пространстве современного российского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Сибирцева, Юлия Александровна
Введение
Глава 1. Религиозный фактор как предмет социально-философского анализа.
1.1.Концепции взаимоотношения религии и общества в истории социально-философской мысли XIX- XX вв
1.2.Теоретико-методологические аспекты исследования места и роли религиозного фактора в современном российском обществе.
Глава 2. Тенденции и особенности проявления религиозного фактора в условиях многонационального и поликонфессионального российского общества.
2.1.Место и роль религиозного фактора в системе общественных отношений современной России.
2.2.Диалектика этнического и религиозного в социальном пространстве России.
2.3.Религиозно-общественная жизнь в Архангельской области.
Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Сибирцева, Юлия Александровна
Актуальность темы исследования
В настоящее время, когда повышен интерес к проблемам социальной трансформации российского общества, очень важен всесторонний анализ различных факторов, влияющих на его развитие. В социальной истории человечества трудно найти такой фактор, который на протяжении веков играл бы более значительную роль, чем религия. С древнейших времен до наших дней религия, развиваясь и трансформируясь, неразрывно связана с культурой и обществом.
Актуальность исследования обусловлена потребностью осмысления современных социальных процессов, так как кардинальная трансформация российского общества на рубеже ХХ-ХХ1 вв. повлекла за собой и изменение отношений в религиозной сфере. Этот процесс нашел отражение в самых различных проявлениях. В обществе произошел пересмотр основополагающих идеологических ценностей, изменился взгляд на религиозное и культурное наследие. Либерализация законодательства способствовала активному вовлечению верующих в политическую жизнь, образованию политических движений и партий религиозного толка. Появились новые религиозные течения, деятельность которых влияет на развитие политических отношений в обществе. С другой стороны, действующие политики для легитимизации тех или иных форм социальных отношений обращаются к религиозным нормам, догматам и к религиозным организациям. 1 В то же время нельзя не замечать и некоторой переоценки религиозного фактора. У части общества сформировалось мнение, что идеологический вакуум может заполнить религия в том или ином
1 Овсиенко, Ф.Г. Политизация конфессий и клерикализация политики: тенденции развития и риски в российском обществе / Ф.Г. Овсиенко // Религиоведение. - 2002. - №2. - С.20 - 29. конфессиональном выражении. Религиозные принципы воспринимаются современным общественным мнением в качестве ориентиров нравственного возрождения.
Исследование вопросов, связанных с политикой современного российского государства по отношению к религиозным объединениям является одной из важных научных и практических задач. Это объясняется, прежде всего, растущим многообразием религиозных объединений, действующих в России, широким вхождением религии в различные сферы общественной жизни страны, тесной связью религиозных и национальных проблем, и вместе с тем, отсутствием общепринятой концепции государственной вероисповедной политики, что, безусловно, затрудняет реализацию заложенных в российском законодательстве норм, касающихся прав человека и гражданина в сфере свободы совести.
Анализ места и роли религиозного фактора, его влияния на социальную, политическую и духовную жизнь общества остается одним из важных направлений современной науки, в том числе и социальной философии. Без его учета зачастую невозможно глубоко познать и предвидеть многие сложные социально-политические процессы. Не вызывает сомнений также и то, что в выборе будущего общественного и государственного устройства России, а также реальных путей его построения важную роль сыграет религиозная доминанта.
Следует отметить, что настоящая тема имеет не только практическую, но и теоретическую сторону: в исследуемой сфере давно уже выявились проблемы, которые должны стать предметом социально-философского анализа. Переходный характер трансформационного пространства современного российского общества настоятельно требует осмысления, делая актуальным обсуждение вопросов самого существования страны, векторов ее развития, взаимоотношений религий, этносов, социальных групп.
Степень разработанности проблемы
Взаимодействие церкви и государства, общества и религии в ходе исторического развития человечества определялись различными обстоятельствами. В силу этого существовали разные взгляды на проблему их взаимоотношений. Эти подходы диктовались социокультурными условиями, доминирующим мировоззрением в тот или иной период. В данной работе основное внимание было сосредоточено на тех направлениях социально-философской и религиоведческой мысли, которые исторически составили базу для процесса формирования современных концепций религиозного фактора.
С середины XIX века формируется научный подход к анализу религии, суть которого заключается во взгляде на религию как на одну из сторон общественной жизни. Религия рассматривается как явление, дающее образец поведения, формирующее в обществе систему ценностей, выполняющее определенные функции в обществе. Объяснением роли религиозного фактора в формировании и развитии общественных отношений занимался французский философ и социолог Э. Дюркгейм, настаивавший на отождествлении социального и религиозного. Он рассматривал религию как фактор социальной интеграции общества, подчеркивая ее значение в укреплении социального единства, поддержании традиции. Э. Дюркгейм видел в культовой деятельности конституирующее начало, готовящее индивида к социальной жизни. Подход в объяснении религиозного феномена, согласно которому религия является источником формирования общественных отношений, гражданственности и патриотизма предложил Ж. Сорель. Он рассматривал религию как средство социальной интеграции, сплачивающей людей. Г. Зиммель, анализируя место религии в контексте индивидуальной жизни, показал ее вклад в достижение личностью идентичности в процессе социализации. На конструктивную, созидательную функцию религии, функцию стимулятора социальных изменений особое внимание обращал М. Вебер, уделявший внимание выявлению влияния религиозного фактора на характер отношений индивида к окружающей действительности. Американский социолог Т. Парсонс предложил рассматривать религию как важное условие стабильности общества, поддержания социального порядка, так как она выступает «основой ценностно-нормативного порядка».1 К. Манхейму принадлежит классификация политических идеологий XX века. Он ближе всех подошел к проблеме взаимодействия религии и политики, исследовав взаимосвязь между духовными элементами и социально-политическими структурами. Исходя из работ Г. Алмонда и С. Вербы, которые дали наиболее известную в науке классификацию политических культур, базирующихся на ценностных представлениях человека о власти3, можно сделать вывод о месте религии в политической культуре. На особую роль религии в современных процессах мироустройства обращал внимание С. Хантингтон.
Говоря об отечественной социально-философской и научной традиции в исследовании проблем взаимосвязей религии и общества, следует, прежде всего, отметить труды классиков русской философской и социально-политической мысли (B.C. Соловьев, С.Н. Булгаков, H.A. Бердяев, JL А. Тихомиров, С.Л. Франк, И.А. Ильин), которые, раскрывая особенности российской цивилизации, обращали особое внимание на ее духовные, религиозно-нравственные основы.
Проблемы определения места и роли религиозного фактора привлекают к себе большое внимание и современных исследователей. В советской науке изучение религии как системы было начато Д.М. Угриновичем. Разработке социологических проблем влияния религии на
1 Парсонс Т. Социальная система - М.: Мысль, 1995 - С. 49.
2 Манхейм К. Христианские ценности и изменение социальной среды // Общественные науки и современность- 1993.-№ 5.-С.185.
3 Алмонд, Г., Пауэлл, Дж., Стром, К., Далтон, Р. Сравнительная политология сегодня. Мировой Обзор. / Г. Алмонд. - М.: Аспект Пресс,2002. - С.67. жизнь общества посвящены работы Ю.А. Левады. Проблемами проявления религиозного фактора в современном обществе занимались и занимаются такие исследователи как В.И. Гараджа, И.Н. Яблоков, А.Н. Красников, Э.С. Элбакян, И .Я. Кантеров. Теоретическое осмысление интегрирующих и дезинтегрирующих функций религий, реализуемое и в исследованиях религиозной ситуации в России можно найти в работах H.A. Трофимчука, Ю.П. Зуева, Ф.Г. Овсиенко. Социологическими исследованиями влияния религиозного фактора на жизнь общества и религиозностью населения занимаются такие исследователи как М.П. Мчедлов, Ю.А. Гаврилов, А.Г. Шевченко. Проблемам проявления религиозного фактора в европейской и российской политике посвящены работы A.A. Красикова.
Религиозной фактор в национальных процессах рассматривается в исследованиях A.A. Нуруллаева, С.З. Канаева. Роль религии как фактора формирования новой общности в современном трансформационном пространстве России пытаются определить Д. Б. Малышева, М.А. Абрамова, P.A. Лопаткин, H.A. Завершинская, В.В. Панюкова. Определение места конфессионального фактора в современном политическом процессе дают Ф.Г. Овсиенко, H.H. Сидякова. Наиболее исследованным в современной науке из конфессиональных факторов является исламский. На первый план выходят работы С.А. Мелькова, А. В. Малашенко. Проблемам методологии анализа исламского фактора посвящены работы Р. Елемесова, А. Майсюк.
В рамках зарубежной и отечественной науки существуют исследования роли религиозного фактора в этнических конфликтах, в частности, в России и странах СНГ (М.П. Мчедлов, Л.А. Баширов, Т.А. Кудрина, Л.С. Рубан, М.А. Олимов), Югославии (Г. Паверс, 3. Изакович), Польше (Р. Блобаум), странах Азии и Африки (А. Шарма, Д.Б. Малышева). Вопросам соотношения этничности и религии в современной России посвящены исследования A.B. Журавского, О.С. Ихеновой, Г.И. Мирского, Р.Ш. Касымовой, С.И. Здиорук,
М.Н. Ефименко. Существенный вклад в изучение проблем этноконфессиональных отношений в современной России внес В.Н. Рагузин. Особые черты русской цивилизации в этнической, политической и религиозно-культурных областях представлены в работе Можайской И.В.1 Также очень ценным представляется материал первого в России этносоциологического исследования, проведенного в 1997-1998 гг. (руководитель Л. М. Дробижева) в шести выбранных субъектах Российской Федерации (Татарстан, Саха-Якутия, Тува, Северная Осетия, Магаданская и Оренбургская области). Это исследование дает возможность более детально изучить этнополитическую ситуацию в Российской Федерации.
Проблемы религиозно-общественной жизни России рассматриваются в сборнике «Религия и общество: очерки религиозной жизни современной России», в который включены статьи являющиеся плодом многолетнего сотрудничества Кестонского университета и российских социологов религии в рамках проекта «Энциклопедия современной религиозной жизни России». Большую часть материала составляют результаты полевых исследований, проведенных в 1994 - 2001 годах в 78 субъектах Российской Федерации, л среди которых была и Архангельская область. Информационно-аналитическое описание существующих в стране религиозных организаций, их численности и деятельности представлено в издании «Современная религиозная жизнь России: Опыт систематического описания».3
Значительное место в возможности определения и изучения категории социальной трансформации принадлежит исследованиям российских ученых. Особенно следует отметить труды, в которых раскрываются сущностные проблемы исторического развития человечества и особенности
1 Можайская, И.В. Духовный образ русской цивилизации и судьба России (Опыт метаисторического исследования): в 4-х ч. Часть 4. / И.В. Можайская. - М.: Вече, 2001. - 624с.
2 Филатов, С., Лункин, Р. Православие по-поморски и по-новгородски / С. Филатов, Р. Лункин // Религия и общество. Очерки религиозной жизни современной России / отв.ред. и сост. С.Б. Филатов. - М.; СПб.: Летний Сад,2002. - С. 33 - 57.
3 Современная религиозная жизнь России: Опыт систематического описания в 2 т. / Отв.ред. М.Бурдо, С.Б. Филатов - М.: Логос,2004. социальной трансформации в современных условиях российской действительности. К ним можно отнести исследования С. Ю. Андреева, JI. С. Вартазаровой, А. Н. Данилова, Г. Г. Дилигенского, В. А. Иноземцева, Э. А. Беляева. Осмысление процессов трансформации в России содержится в работах Т.И. Заславской. Проблемы трансформации постсоветских наций выделяет Ю.В. Арутюнян.
Говоря о региональных аспектах предмета диссертации, особо следует выделить работы A.A. Дрегало и В.И. Ульяновского, посвященные социологическому и социально-философскому анализу особенностей и условий трансформации социального пространства Архангельской области, одним из факторов конструирования которого является религиозная сфера.1 A.A. Дрегало, В.И. Ульяновский, в рамках российско-американского проекта «Предвыборная ситуация в России», провели социологическое исследование степени и характера религиозности населения Архангельской области.2 Анализу религиозного пространства и сакральной географии народов Европейского Севера посвящены работы Н.М. Теребихина. Важная роль в организации и координации религиоведческих исследований на Европейском Севере принадлежит Е.И. Аринину, принявшему активное участие в изучении места религии в социокультурном пространстве Архангельской области. Важный вклад в исследование современной конфессиональной ситуации в регионе внесли работы Г.Е. Гудим-Левковича. Для целей диссертации особое значение имеют работы Ю.Ф. Лукина, посвященные
1 Дрегало, A.A., Ульяновский, В.И. Регион: диагностика социального пространства / A.A. Дрегало, В.И. Ульяновский. - Архангельск, 1997. - 383 с.
2 Дрегало, A.A., Уляновский, В.И. Метаморфозы религиозного сознания северян / A.A. Дрегало, В.И. Уляновский // Свеча - 99. Экология духа : Сборник научных и методических статей по религиоведению и культурологии. Вып.1. / отв.ред. Е.И. Аринин. - Архангельск : Поморский государственный университет имени М. В. Ломоносова, 1999. - С. 97 - 103.
3 Теребихин, Н.М. Метафизика Севера: Монография / Н.М. Теребихин. - Архангельск : Поморский университет, 2004. - 272с., Теребихин, Н.М. Сакральная география Русского Севера (религиозно-мифологическое пространство северорусской культуры) / Н.М. Теребихин. - Архангельск : 1993. -220 с. разработке теоретических основ регионологии как науке о региональных социумах, в том числе и в их религиозно-этническом измерении.1
Анализ степени разработанности проблемы позволяет сделать вывод о том, что в современной социально-философской и религиоведческой мысли накоплен значительный концептуально-теоретический потенциал, позволяющий адекватно оценить роль и место религиозного фактора в социальной истории человечества. Вместе с тем, ощущается настоятельная необходимость в систематизации и обобщении тех методологических оснований и эмпирических данных, позволяющих объективно оценить роль религиозного фактора в трансформационном пространстве современного российского социума, что и определило предметно-проблемное содержание диссертационного исследования.
Объект исследования.
Объектом исследования является религиозный фактор как специфическое явление, определяющее систему взаимосвязей религии и общества
Предмет исследования
Предметом исследования являются формы и механизмы проявления религиозного фактора в условиях трансформирующегося российского общества.
Цель и задачи исследования
Цель диссертационного исследования заключается в социально-философском осмыслении и определении места и роли религиозного
1 Северное регионоведение в современной регионологии / отв. ред. Ю. Ф. Лукин.— Архангельск: Высш. шк. дел. администрирования ИУППК ПГУ им. М. В. Ломоносова, 2005.— 449 е., Религиозная жизнь Архангельского Севера: история и современность / ред. Лукин Ю.Ф. - Архангельск, 1997. -280с. фактора в трансформационном пространстве современного российского общества.
Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:
1. определить сущность, содержание и функциональные особенности религиозного фактора как предмета социально-философского анализа
2. проанализировать основные концепции взаимоотношения религии и общества в истории социально-философской мысли XIX- XX вв.
3. определить специфику конфессиональной структуры российского государства, проследить тенденции и особенности проявления религиозного фактора в условиях многонационального и поликонфессионального российского общества
4. раскрыть основные направления современной российской государственно-конфессиональной политики, определить механизмы и формы влияния социально-политических процессов на религиозную ситуацию в России
5. проанализировать специфику проявления конфессионального фактора в межнациональных отношениях
6. определить место и роль религиозного фактора в современной социально-политической ситуации Архангельской области
Теоретические и методологические основы диссертационного исследования
Полифония современной религиозной ситуации и достаточно большой фактологический материал, поставили задачу перехода исследования каждой конкретной религии как системы к исследованию общих религиозных феноменов как неких сущностных структурных элементов. Методологической основой диссертации явились системный и структурнофункциональный подходы, позволяющие интерпретировать социум как объект управления на различных уровнях. Суть системного подхода в социально-философских исследованиях заключается в том, чтобы в изучении социального явления (в данном случае это религиозный фактор) строго и последовательно исходить из знания целостности социального процесса и социальной организации и рассматривать исследуемый социальный объект как необходимый элемент общественно-политической системы. Системный анализ позволяет выявить ключевые переменные и ведущие процессы, определяющие динамику социальных трансформаций в интересующем нас интервале времени.
При изучении социальной реальности принципиальное методологическое значение имеет междисциплинарный подход. Это объясняется тем, что всякое социальное явление многогранно. Кроме того, не менее важными являются те конкретные составляющие, которые характеризуют собой многообразные условия, определяющие данное социальное явление. Все факторы (экономический, политический, религиозный и др). находятся в постоянном взаимодействии. Конкретное состояние социального явления есть интегрированный результат этого взаимодействия. Следовательно, для того, чтобы правильно понять социальное явление, необходим комплексный охват действия всех многообразных сил и зависимостей. Междисциплинарный подход выражает необходимость учета взаимодействий социального явления в его конкретном состоянии, который позволяет выявить целостность исследуемой реальности. Работа выполнена на стыке собственно социальной философии и религиоведения, представленного такими областями как философия и социология религии.
Эмпирическую базу исследования составили: материалы российских социологических исследований (результаты комплексных социологических исследований, проведенных кафедрой религиоведения РАГС при
Президенте РФ, данные социологических исследований, проведенных Институтом социально-политических исследований РАН, Российским независимым институтом социальных и национальных проблем, Центром социологических исследований МГУ им. М. В. Ломоносова, Институтом этнологии и антропологии РАН, материалы комплексных социологических исследований, проводящихся в Архангельской области), а также статистическая информация, предоставленная Главным управлением федеральной регистрационной службы по Архангельской области и НАО.
Кроме того, для решения поставленных перед нами задач, диссертант привлекал публикации светских и конфессиональных периодических изданий, как общероссийских, так и региональных.
Научная новизна исследования.
1. уточнено содержание понятий «религиозный фактор», «конфессиональный фактор», «этноконфессиональный фактор».
2. систематизированы и обобщены социально-философские концепции, связанные с определением взаимосвязей религии и общества
3. выявлены важнейшие тенденции, механизмы и формы проявления религиозного фактора в многонациональном и поликонфессиональном российском обществе
4. раскрыты особенности развития современной конфессиональной ситуации и ее воздействие на социально-политическую жизнь Архангельской области
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем представлены актуальные для социальной философии концепции роли и места религиозного фактора в социальной истории человечества.
Материалы исследования могут быть использованы для разработки лекций по социальной философии, философии религии, социологии религии, этнологии, социальной и культурной антропологии. Отдельные положения диссертации могут быть использованы общественными и религиозными организациями при изучении и оценке социокультурной и религиозной ситуации в России.
Апробация работы
Основные положения исследования получили апробацию в материалах следующих конференций: «Гуманитарные исследования и гуманитарное образование на Европейском Севере» (Архангельск,2002), V Иоанновские образовательные чтениях (Архангельск, 2002), «Истоки - У1: Толерантность в религии и культуре» (Архангельск, 2002), «Православие: ответ на вызовы XXI века» (Санкт-Петербург, 2003), «Язык науки XXI века» (Архангельск, 2003), Одиннадцатые Международные Рождественские образовательные чтения (Москва, 2004), Ломоносовские чтения (Архангельск, 2004, 2005), «Истоки-Х: Религия и личность в прошлом и настоящем» (Владимир, 2005).
Структура работы
Работа состоит из введения, двух глав (двух и трех параграфов соответственно), заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Религиозный фактор в трансформационном пространстве современного российского общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Философское осмысление современного российского бытия обусловлено сложностью общеполитической ситуации в стране, напряженностью споров о путях ее дальнейшего развития, характером и направленностью социальных процессов. Признание России государством многонациональным и поликонфессиональным является основополагающим фактором в развитии демократических и федеративных начал в нашей стране. Это весьма важно с разных точек зрения: правовых, этнополитических, социально-психологических и т.д. Обеспечение прав наций, религий, учет их исторических, этнических, территориально-экономических особенностей, служат базой для создания условий развития народов и цивилизационных отношений между ними. Г. Вальденфельс, отмечал, что «корни религии соприкасаются с человеческим бытием и тем самым имеют неизменное значение для понимания человеком самого себя, -причем такого понимания, которое опосредовано обществом»1.
В целом, обобщая материал, посвященный рассмотрению религиозных процессов в условиях трансформирующегося российского общества, можно отметить следующее. Религиозный фактор — очень значим в сегодняшней российской общественной жизни. При этом, он может действовать как объективный фактор - через установки общественного или индивидуального сознания, которые сформировались исторически, но может воздействовать и как субъективный фактор - через деятельность религиозных организаций и их лидеров, оказывающих влияние на сознание и поведение современников. В современных исследованиях, обращается внимание на актуальность религиозного фактора во всех сферах российской действительности. Наиболее заметно присутствие православия или ислама. При этом
1 Вальденфельс, Ганс. Религия в современном мире научных исследований / Ганс Вальденфельс // Религиоведение. - 2002. - №2. - С. 157. подчеркивается ряд важных моментов. Во-первых, большинство населения позитивно оценивает религию, считает ее сегодня одним из устоев этнической и мировой культуры, признает значительный вклад традиционных религиозных институтов в сохранение нравственных ценностей человечества. Во-вторых, налицо резкое преобладание людей осознавших свою религиозность именно в последние годы.
Отмеченное в работе многообразие проявлений религиозного фактора объясняется как разнообразием функций, которые религия как социальное явление выполняет в обществе, так и специфическим характером историко-культурных взаимосвязей и интересов конкретных этносов и конфессий. Активизация отношений между государством и религиозными организациями, включение религиозной проблематики в спектр общественных проблем на федеральном и местном уровне свидетельствует о признании роли религиозного фактора в российской действительности. Степень воздействия конфессионального фактора на социально-политические процессы зависит от конкретных исторических условий, национальных, региональных и других особенностей характера его взаимодействия с системообразующими элементами общества. Религия является культурообразующим фактором, способствующим поддержанию стабильности общества и вместе с тем стимулирующим его изменения. С другой стороны конкретные исторические формы религии в большой степени зависят от культурного и социального контекста.
Как известно, лозунгом, определяющим политику советского государства по отношению к религии в течение семидесяти лет его существования было декларированное отделение Церкви от государства и школы от Церкви, что обернулось на самом деле открытым гонением на верующих всех конфессий. Большое количество храмов и других молитвенных зданий были разрушены, сотни тысячи верующих были расстреляны и сосланы в лагеря как представляющие опасность для коммунистического строя. Однако все эти попытки не смогли искоренить стремление к духовному компоненту общественной жизни. Поэтому одной из основных составляющих трансформационных процессов, которые начались в Советском Союзе в результате перестройки, стало религиозное возрождение народов, населяющих страны постсоветского пространства. Всплеск религиозности был тесно связан с поиском новой идентичности, своего места в обществе, государстве и этносе. Процессы, проходившие и проходящие в России, не могут рассматриваться в отрыве от религиозной составляющей. Она настолько важна, что серьезно затронула политическую, социальную и культурную сферу, будучи тесно связанной с новой национальной и социальной политикой. С одной стороны этот процесс основывался на возвращении к истокам изучения исторического прошлого, когда религия являлась неотъемлемой частью общественной жизни, с другой - это поиск отдельной личности и общества, пытающейся ответить на кардинальные вопросы бытия в новых условиях.
Особенности социокультурной ситуации в России на рубеже XX и XXI веков и, прежде всего, девальвация официальной государственной идеологии, привели к ситуации «вакуума» в массовом сознании, который все более явно заполняется различными версиями идеологий, содержащих этнонационалистические компоненты. Сейчас Россия находится в процессе формирования нового духовного пространства. Место религии в нем определено ее цивилизационной значимостью. Религия рассматривается в качестве реальной основы религиозно-культурных различий, оказывающих серьезное влияние на политические отношения и процессы в российском обществе. Происходящие в современном российском обществе политические, экономические и социальные изменения обусловливают и существенную трансформацию общественного сознания народов России.
Исторически сложившаяся многоконфессиональность России представляет свободу выбора веры. К. П. Победоносцев (1827 - 1907) восхвалял Россию как страну религиозной терпимости. Он утверждал, что «в мире есть только одна-единственная страна, где люди могут свободно жить в своей вере, - это Россия».1 Предлагая широкие возможности реализации ценностных предпочтений, многоконфессиональная культура тем самым обеспечивает наиболее полное самовыражение каждому верующему. В связи с этим, с одной стороны, наблюдается рост религиозности, и ослабление позиции сознательного безверия, резкое возрастание в общественном сознании престижа конфессиональных организаций, действующих в стране, возникновение религиозных политических движений, тяга к религии прежде равнодушных к ней людей. С другой стороны, позитивный процесс роста роли религии как элемента культуры, носительницы общечеловеческих ценностей сопровождается рядом издержек. Взять хотя бы вопрос об особенностях мировоззренческих ориентаций россиян, о характере, глубине их религиозности. Так, для многих людей характерны колебания между верой и неверием, обращение к нетрадиционным для страны, в том числе самым экзотическим культам, к различным новоявленным гуру. Религиозное мировоззрение у значительной части верующих, особенно тех, кто склонен, следуя своеобразной «моде», к внешней, показной религиозности, отличается во многом неопределенностью, отсутствием ясного содержания. Также стоит отметить, что за последнее десятилетие в стране сформировалась тенденция переориентации значительной части общества на западные, протестантские ценности, т.е. произошел в определенной степени отказ от традиционной (православной) ментальности.
В условиях межгосударственной интеграции, трансформации общественного сознания на современном этапе рассмотрение влияния религиозного фактора в этом аспекте является актуальным, так как, несмотря
1 Победоносцев, К.П. Московский сборник / К.П. Победоносцев. -М.: Синодальная типография, 1897.-С.207. на одинаковые социально-экономические, политические условия функционирования в пределах одного государства или же региона наблюдается разные тенденции в социальной жизни. Ведь очевидно, что многообразие «религиозного» в современной жизни не всегда ведет к плюрализму в религиозной личной жизни людей и вероисповедной практике.
Разнородность конфессионального пространства России в переплетении с многообразием этнического состава составляет культурное богатство России, но при этом всегда таит в себе возможность возникновения и обострения противоречий и конфликтов на религиозной почве. Перед российским обществом стоит ответственная задача консолидации как одного из важнейших условий национальной безопасности и движения вперед. Предпосылкой ее достижения является воспитание, культивирование в людях национальной и религиозной терпимости, установок толерантного сознания и поведения. Сегодня межличностным установкам плюралистического общества должно быть присуще то, что люди различных мировоззрений и жизненных принципов встречались бы друг с другом с полным уважением.
Таким образом, подводя итог вышесказанному, можно отметить, что в современной глобальной реальности существуют различные возможности трактовки религии: и как фактора, способствующего фрагментации, и как объединяющего фактора политического развития общества. Однако, сегодня, в условиях тенденций к универсализации политических позиций, интегративная функция религии должна быть использована более полно и ведущую роль в этом процессе может сыграть именно идеология мультикультурализма.
Разработка проблемы показала, что место и роль религиозного фактора в сознании людей определяется объективным состоянием общества, типом личности и характером межличностных отношений, которые порождаются реальными социальными условиями. Отмечено, что социальная роль религии и религиозных институтов многократно усложняется в условиях многонациональной государственности. Этническая пестрота, социокультурное разнообразие, плюрализм, трудно совмещающихся между собой региональных обычаев и традиций, ставят перед религиозными и правовыми институтами сложные задачи по созданию таких социальных условий, которые позволяли бы гасить конфликтные ситуации на стадии их зарождения или сублимировать энергию субъектов, принадлежащих к разным конфессиям. Для этого необходима продуманная, взвешенная, всесторонне проработанная стратегия межконфессиональной толерантности, межрелигиозный диалог, сотрудничество, основанные на уважении к идентичности и самоценности другого.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Религиозный фактор в трансформационном пространстве современного российского общества"
ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
На правах рукописи
Сибирцева Юлия Александровна
Религиозный фактор в трансформационном пространстве современного российского общества
Специальность 09.00.11 - социальная философия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
/
Архангельск -2005
Работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Теребихин Николай Михайлович
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор Аринин Евгений Игоревич кандидат философских наук, доцент Руссова Ольга Николаевна
Ведущая организация: Мурманский государственный педагогический университет
Защита состоится «30» декабря 2005 г. в ■14 00 на заседании диссертационного совета К212.191.02 по присуждению ученой степени кандидата философских наук по специальности 09.00.11 - социальная философия в ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова» по адресу: 163060, Архангельск, ул. Урицкого, 56, актовый зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова» по адресу: 163002, Архангельск, пр. Ломоносова, 4.
Автореферат разослан « 19 » ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент H.H. Кукаренко
я^о&^к. ИМ 7бз
^ "^Обшая
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования
В настоящее время, когда повышен интерес к проблемам социальной трансформации российского общества, очень важен всесторонний анализ различных факторов, влияющих на его развитие. В социальной истории человечества трудно найти такой фактор, который на протяжении веков играл бы более значительную роль, чем религия. С древнейших времен до наших дней религия, развиваясь и трансформируясь, неразрывно связана с культурой и обществом. В новом тысячелетии в эволюции российского государства религиозный фактор играет все более заметную роль. Это обусловлено политическими и экономическими реформами, которые способствовали пересмотру взглядов на социальную жизнь.
Обращение к религии и ее институтам вполне закономерно в условиях трансформирующегося общества. Религиозные принципы воспринимаются в качестве ориентиров нравственного возрождения. Анализ места и роли религиозного фактора, его влияния на социальную, политическую и духовную жизнь общества остается одним из важных направлений современной науки, в том числе и социальной философии. Без его учета зачастую невозможно глубоко познать и предвидеть многие сложные социально-политические процессы. Не вызывает сомнений также и то, что в выборе будущего общественного и государственного устройства России, а также реальных путей его построения важную роль сыграет религиозная доминанта.
Исследование вопросов, связанных с политикой современного российского государства по отношению к религиозным объединениям по-прежнему остается одной из важных научных и практических задач. Это объясняется, прежде всего, растущим многообразием религиозных объединений, действующих в России, широким вхождением религии в различные сферы общественной жизни страны, тесной связью религиозных и национальных проблем, и вместе с тем отсутствием общепринятой концепции государственной вероисповедной политики что, безусловно, затрудняет реализацию заложенных в российском законодательстве норм, касающихся прав человека и гражданина в сфере свободы совести.
Актуальность исследования обусловлена потребностью осмысления современных социальных процессов, так как кардинальная трансформация российского общества на рубеже ХХ-ХХ1 вв. повлекла за собой и изменение отношений в религиозной сфере. Этот процесс нашел отражение в самых различных проявлениях. В обществе произошел пересмотр основополагающих идеологических ценностей, изменился взгляд на религиозное и культурное наследие. Либерализация законодательства способствовала активному вовлечению верующих в политическую жизнь, образованию политических движений и партий религиозного толка. В то же время нельзя не замечать и некоторой переоценки религиозного фактора. У части общества сформировалось мнение, что идеологический вакуум может заполнить религия в том или ином конфессиональном выражении. Следует отметить, что настоящая тема имеет не только практическую, но и теоретическую сто (ймЯДОЛВДСВДЮЙ! сфере
БИБЛИОТЕКА I
выявились проблемы, которые должны стать предметом социально-философского анализа.
Степень разработанности проблемы
Взаимодействие церкви и государства, общества и религии в ходе исторического развития человечества определялось различными обстоятельствами. В силу этого существовали разные взгляды на проблему их взаимоотношений. Эти подходы диктовались социокультурными условиями, доминирующим мировоззрением в тот или иной период. В данной работе основное внимание было сосредоточено на тех направлениях социально-философской и религиоведческой мысли, которые исторически составили базу для процесса формирования современных концепций религиозного фактора.
С середины XIX века формируется научный подход к анализу религии, суть которого заключается во взгляде на религию как на одну из сторон общественной жизни. Она рассматривается как явление, дающее образец поведения, формирующее в обществе систему ценностей, выполняющее определенные функции в обществе. Объяснением роли религиозного фактора в формировании и развитии общественных отношений занимался французский философ и социолог Э. Дюркгейм, настаивавший на отождествлении социального и религиозного. Он рассматривал религию как фактор социальной интеграции общества, подчеркивая ее значение в укреплении социального единства, поддержании традиции. Э. Дюркгейм видел в культовой деятельности конституирующее начало, готовящее индивида к социальной жизни. Подход в объяснении религиозного феномена, согласно которому религия является источником формирования общественных отношений, гражданственности и патриотизма предложил Ж. Сорель. Он рассматривал религию как средство социальной интеграции, сплачивающей людей. Г. Зиммель, анализируя место религии в контексте индивидуальной жизни, показал ее вклад в достижение личностью идентичности в процессе социализации. На конструктивную, созидательную функцию религии, функцию стимулятора социальных изменений особое внимание обращал М. Вебер, уделявший внимание выявлению влияния религиозного фактора на характер отношений индивида к окружающей действительности. Американский социолог Т. Парсонс предложил рассматривать религию как важное условие стабильности общества, поддержания социального порядка, так как она выступает «основой ценностно-нормативного порядка». К. Манхейму принадлежит классификация политических идеологий XX века. Он ближе всех подошел к проблеме взаимодействия религии и политики, исследовав взаимосвязь между духовными элементами и социально-политическими структурами. Исходя из работ Г. Алмонда и С. Вербы, которые дали наиболее известную в науке классификацию политических культур, базирующихся на ценностных представлениях человека о власти, можно сделать вывод о месте релипии в политической культуре. На особую роль религии в современных процессах мироустройства обращал внимание С. Хантингтон.
Говоря об отечественной социально-философской традиции в исследовании проблем взаимосвязей религии и общества, следует, прежде всего, отметить
труды классиков русской философской и социально-политической мысли (B.C. Соловьев, С.Н. Булгаков, H.A. Бердяев, Л. А. Тихомиров, C.J1. Франк, И.А. Ильин), которые, раскрывая особенности российской цивилизации, обращали особое внимание на ее духовные, религиозно-нравственные основы.
Проблемы определения места и роли религиозного фактора привлекают к себе большое внимание и современных исследователей. В советской науке изучение религии как системы было начато Д.М. Угриновичем. Разработке социологических проблем влияния религии на жизнь общества посвящены работы Ю.А. Левады. Проблемами проявления религиозного фактора в современном российском обществе занимаются такие исследователи как В.И. Гараджа, И.Н. Яблоков, А.Н. Красников, Э.С. Элбакян, И.Я. Кантеров. Теоретическое осмысление интегрирующих и дезинтегрирующих функций религий, реализуемое в исследованиях религиозной ситуации в России можно найти в работах H.A. Трофимчука, Ю.П. Зуева, Ф.Г. Овсиенко. Социологическими исследованиями влияния религиозного фактора на жизнь общества и религиозностью населения занимаются М.П. Мчедлов, Ю.А. Гаврилов, А.Г. Шевченко. Проблемам проявления религиозного фактора в европейской и российской политике посвящены работы A.A. Красикова.
Религиозной фактор в национальных процессах рассматривается в исследованиях A.A. Нуруллаева, С.З. Канаева. Роль религии как фактора формирования новой общности в современном трансформационном пространстве России пытаются определить Д. Б. Малышева, М.А. Абрамова, P.A. Лопаткин, H.A. Завершинская, В.В. Панюкова. Определение места конфессионального фактора в современном политическом процессе дают Ф.Г. Овсиенко, H.H. Сидякова. Наиболее исследованным в современной науке из конфессиональных факторов является исламский. На первый план выходят работы С.А. Мелькова, А. В. Малашенко. Проблемам методологии анализа исламского фактора посвящены работы Р. Елемесова, А. Майсюк.
В рамках зарубежной и отечественной науки существуют исследования роли религиозного фактора в этнических конфликтах, в частности, в России и странах СНГ (М.П. Мчедлов, Л.А. Баширов, Т.А. Кудрина, Л.С. Рубан, М.А. Олимов), Югославии (Г. Паверс), Польше (Р. Блобаум), странах Азии и Африки (Р. Гауффик, А. Шарма, Д.Б. Малышева). Вопросам соотношения этничности и религии в современной России посвящены исследования А. В. Журавского, О.С. Ихеновой, Г.И. Мирского, Р.Ш. Касымовой, С.И. Здиорук, М.Н. Ефименко. Существенный вклад в изучение проблем этноконфессиональных отношений в современной России внес В.Н. Рагу чин. Особые черты русской цивилизации в этнической, политической и религиозно-культурных областях представлены в работе Можайской И.В. Также очень ценным для целей диссертации представляется материал первого в России этносоциологического исследования, проведенного в 1997-1998 гг. (руководитель Л. М. Дробижева) в шести выбранных субъектах Российской Федерации (Татарстан, Саха-Якутия, Тува, Северная Осетия, Магаданская и Оренбургская области). Это исследование дает возможность более детально изучить этнополитическую ситуацию в Российской Федерации.
Проблемы религиозно-общественной жизни России рассматриваются в сборнике «Религия и общество: очерки религиозной жизни современной России», составителем которого является С. Б. Филатов. В сборник включены статьи являющиеся плодом многолетнего сотрудничества Кестонского университета и российских социологов религии в рамках проекта «Энциклопедия современной религиозной жизни России». Большую часть материала составляют результаты полевых исследований, проведенных в 1994 - 2001 годах в 78 субъектах Российской Федерации, среди которых была и Архангельская область.
Значительное место в возможности определения и изучения категории социальной трансформации принадлежит исследованиям российских ученых. Особенно следует отметить труды, в которых раскрываются сущностные проблемы исторического развития человечества и особенности социальной трансформации в современных условиях российской действительности. К ним можно отнести исследования С. Ю. Андреева, Л. С. Вартазаровой, А. Н. Данилова, Г. Г. Дилигенского, В. А. Иноземцева, Э. А. Беляева. Осмысление процессов трансформации в России содержится в работах Т.И. Заславской. Проблемы трансформации постсоветских наций выделяет Ю.В. Арутюнян.
Говоря о региональных аспектах предмета диссертации, особо следует выделить работы A.A. Дрегало и В.И. Ульяновского, посвященные социологическому и социально-философскому анализу особенностей и условий трансформации социального пространства Архангельской области, одним из факторов конструирования которого, является религиозная сфера. A.A. Дрегало, В.И. Ульяновский, в рамках российско-американского проекта «Предвыборная ситуация в России», провели социологическое исследование степени и характера религиозности населения Архангельской области. Анализу религиозного пространства и сакральной географии народов Европейского Севера посвящены работы Н.М. Теребихина. Важная роль в организации и координации религиоведческих исследований на Европейском Севере принадлежит Е.И. Аринину, принявшему активное участие в изучении места религиозного фактора в социокультурном пространстве Архангельской области. Важный вклад в исследование современной конфессиональной ситуации в регионе внесли работы Г.Е. Гудим-Левковича. Для целей диссертации особое значение имеют работы Ю.Ф. Лукина, посвященные разработке теоретических основ регионологии как науке о региональных социумах, в том числе и в их религиозно-этническом измерении.
Анализ степени разработанности проблемы позволяет сделать вывод о том, что в современной социально-философской и религиоведческой мысли накоплен значительный концептуально-теоретический потенциал, позволяющий адекватно оценить роль и место религиозного фактора в социальной истории человечества. Вместе с тем, ощущается настоятельная необходимость в систематизации и обобщении тех методологических оснований и эмпирических данных, позволяющих объективно оценить роль религиозного фактора в трансформационном пространстве современного российского социума, что и определило предметно-проблемное содержание диссертационного исследования.
Объектом исследования выступает религиозный фактор как специфическое явление, определяющее систему взаимосвязей религии и общества
Предметом исследования являются формы и механизмы проявления религиозного фактора в условиях трансформирующегося российского общества.
Цель диссертационного исследования заключается в социально-философском осмыслении и определении места и роли религиозного фактора в трансформационном пространстве современного российского общества.
Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:
1. определить сущность, содержание и функциональные особенности религиозного фактора как предмета социально-философского анализа
2. проанализировать основные концепции взаимоотношения религии и общества в истории социально-философской мысли XIX- XX вв.
3.определить специфику конфессиональной структуры российского государства, проследить тенденции и особенности проявления религиозного фактора в условиях многонационального и поликонфессионального российского общества
4. раскрыть основные направления современной российской государственно-конфессиональной политики, определить механизмы и формы влияния социально-политических процессов на религиозную ситуацию в России
5.проанализировать специфику проявления конфессионального фактора в межнациональных отношениях
6. определить место и роль религиозного фактора в современной социально-политической ситуации в Архангельской области
Теоретические и методологические основы диссертационного исследования
Полифония современной религиозной ситуации и достаточно большой фактологический материал, поставили задачу перехода исследования каждой конкретной религии как системы к исследованию общих религиозных феноменов как неких сущностных структурных элементов. Методологической основой диссертации явились системный и структурно-функциональный подходы, позволяющие интерпретировать социум как объект управления на различных уровнях. Суть системного подхода в социально-философских исследованиях заключается в том, чтобы в изучении социального явления (в данном случае это религиозный фактор) строго и последовательно исходить из знания целостности социального процесса и социальной организации и рассматривать исследуемый социальный объект как необходимый орган или элемент общественно-политической системы. Системный анализ позволяет выявить ключевые переменные и ведущие процессы, определяющие динамику социальных трансформаций в интересующем нас интервале времени.
При изучении социальной реальности принципиальное методологическое значение имеет междисциплинарный подход. Это объясняется тем, что всякое социальное явление многогранно. Кроме того, не менее важными являются те конкретные составляющие, которые характеризуют собой многообразные условия, определяющие данное социальное явление. Все факторы (экономический, политический, религиозный и др). находятся в постоянном
взаимодействии. Конкретное состояние социального явления есть интегрированный результат этого взаимодействия. Следовательно, для того чтобы правильно понять социальное явление необходим комплексный охват действия всех многообразных сил и зависимостей. Междисциплинарный подход выражает необходимость учета взаимодействий социального явления (в данном случае религиозного, политического, этнического факторов) в его конкретном состоянии, который позволяет выявить целостность исследуемой реальности. Работа выполнена на стыке собственно социальной философии и религиоведения, представленного такими областями как философия и социология религии
Эмпирическую базу исследования составили: материалы российских социологических исследований (результаты комплексных социологических исследований, проведенных кафедрой религиоведения РАГС при Президенте РФ, данные социологических исследований, проведенных Институтом социально-политических исследований РАН, Российским независимым институтом социальных и национальных проблем, Центром социологических исследований МГУ им. М. В. Ломоносова, Институтом этнологии и антропологии РАН, а также материалы комплексных социологических исследований состояния и развития межнациональных и межконфессиональных отношений, проводящихся в Архангельской области), а также статистическая информация, предоставленная Главным управлением федеральной регистрационной службы по Архангельской области и НАО.
Научная новизна исследования.
1.уточнено содержание понятий «религиозный фактор», «конфессиональный фактор», «этноконфессиональный фактор»
2.систематизированы и обобщены социально-философские концепции, связанные с определением взаимосвязей религии и общества
3.выявлены важнейшие тенденции, механизмы и формы проявления религиозного фактора в многонациональном и поликонфессиональном российском обществе
4.раскрыты особенности развития современной конфессиональной ситуации и ее воздействие на социально-политическую жизнь Архангельской области
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем представлены актуальные для социальной философии концепции роли и места религиозного фактора в социальной истории человечества.
Материалы исследования могут быть использованы для разработки лекций по социальной философии, философии религии, социологии религии, этнологии, социальной и культурной антропологии. Отдельные положения диссертации могут быть использованы общественными и религиозными организациями при изучении и оценке социокультурной и религиозной ситуации в России.
Апробация работы
Основные положения исследования получили апробацию в материалах следующих конференций: «Гуманитарные исследования и гуманитарное образование на Европейском Севере» (Архангельск,2002), V Иоанновские образовательные чтениях (Архангельск, 2002), «Истоки - У1: Толерантность в
религии и культуре» (Архангельск, 2002), «Православие: ответ на вызовы XXI века» (Санкт-Петербург, 2003), «Язык науки XXI века» (Архангельск, 2003), Одиннадцатые Международные Рождественские образовательные чтения (Москва, 2004), Ломоносовские чтения (Архангельск, 2004, 2005), «Истоки-Х: Религия и личность в прошлом и настоящем» (Владимир, 2005).
Структура работы
Работа состоит из введения, двух глав (двух и трех параграфов соответственно), заключения и библиографии.
Основное содержание работы
Во введении обосновываются актуальность темы исследования, раскрывается степень ее разработанности, формулируются цели и задачи исследования, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся данные по апробации результатов исследования.
В первой главе «Религиозный фактор как предмет социально-философского анализа» раскрываются историко-философские и теоретико-методологические основы исследования темы.
В первом параграфе «Концепции взаимоотношения религии и общества в истории социально-философской мысли Х1Х-ХХ вв.» представлены основные направления социально-философской мысли, которые исторически составляют теоретико-методологическую основу для изучения места и роли религии в жизни общества.
В XIX- XX в. складываются классические социально-философские концепции взаимосвязей религии и общества, которые рассматривали религию как социальный феномен, как фактор развития общества. Предпосылки такого подхода были заложены О. Контом, Г. Спенсером.
Наиболее значимые идеи, концептуально повлиявшие на сущность определения и понимания места религии в обществе, были разработаны Э. Дюркгеймом, М. Вебером. Им принадлежит заслуга в осознании религии как важнейшего фактора социокультурной интеграции и общественной стабильности. Признавая двойственность человека как существа, с одной стороны, биологического, а с другой - социального, Э. Дюркгейм искал истоки религии не в преклонении перед природными силами, а в самом факте формирования социальной среды. Подобные положения вплотную подводят его к пониманию религии как фактора социальной интеграции, необходимой для нормального функционирования социальных систем. По мнению Э. Дюркгейма, религия должна стать выражением социального единства, средством преодоления социальной розни и неравенства людей, обеспечить целостность и стабильность общества. М. Вебер рассматривает религию, прежде всего как фактор социального изменения, социальной динамики. Им было проведено широкое исследование влияния, оказываемого религиозными факторами на экономику. В своих работах М. Вебер доказывал не только влияние религиозного фактора на становление тех или иных социальных отношений, но и влияние социального фактора на формирование того или иного типа религии.
Г. Зиммель при определении сущности религии как фактора общественных процессов, относил ее к формам, посредством которых человеческое сообщество создает для себя гарантию правильного поведения индивидуума. Американский исследователь П. Бергер считает, что религия "в человеческой истории играла стратегическую роль в конструировании человеком социальной реальности, являясь самым эффективным и наиболее распространенным средством объяснения и оправдания социального порядка". Аналогичную мысль проводит О. Деа, особо выделяющий "освящение религией норм и ценностей определенной социальной системы". Т. Парсонс признавал значимость религиозного фактора, наряду с политическим, экономическим, правовым, культурным, в процессе социального изменения. Он подчеркивал, что религия может служить как укреплению стабильности социальной системы, так и способствовать ее изменению. К. Могенсон, занимавшийся исследованием роли религии в современном мире, обосновывает вывод о «непреходящем значении» церкви и религии в обществе. В работе «Опиум для народа?» он утверждал, что религия активно приспосабливается к быстро меняющимся условиям жизни современного общества. Ю. Хабермас поставил актуализировавшийся после 11 сентября 2001 года вопрос о том, чего требует от граждан демократического конституционного государства продолжающаяся в обществах «секуляризация». Тем самым он предложил признать начало новой постсекулярной эпохи и научиться вырабатывать ответы на вызовы нового времени.
В русской религиозно-философской традиции, представленной трудами B.C. Соловьева, С.Н. Булгакова, H.A. Бердяева, П.А. Флоренского, И.О. Лосского, Л.П. Карсавина, И.А. Ильина развивалась концепция культа (религии) как средоточного центра и источника всех видов и форм человеческой жизнедеятельности (социальной, экономической, культурной). Изучение и освоение отечественного социально-философского наследия позволяет наиболее адекватно оцешггь роль и место религии в исторических судьбах народов России, социальное пространство которой неоднократно подвергалось различным трансформациям.
Во втором параграфе «Теоретико-методологические аспекты исследования места и роли религиозного фактора в современном российском обществе» определена сущность, содержание и функциональные особенности религиозного фактора как предмета социально-философского анализа, представлены современные интерпретации понятия, в том числе в контексте осмысления современных трансформационных процессов в России.
Смена акцентов в осмыслении места и роли религии на государственном, общественно-политическом и культурном уровнях потребовала перестройки концептуальных и операциональных аспектов исследования. В конце XX века религия оказывается включенной в новый социокультурный контекст модернизации российского общества. Она предстает в новой перспективе мирового цивилизационного развития. Современная социально-философская и религиоведческая мысль предложила новые подходы к определению понятия «религиозный фактор».
Понятие «фактора» имеет следующие эначения: во-первых, причина, движущая сила процесса или явления; во-вторых, факт, имеющий место; в-третьих, любой процесс или явление, субъективно определенное как фактор с точки зрения исследователя. Автором в качестве основного выбран первый подход, согласно которому фактор понимается как общественно значимое воздействие и сила.
Применительно к религии может идти речь как о факторах, влияющих на состояние, изменение самой религии и составляющих ее элементов (факторы эволюции религии, религиозного сознания, факторы стабильности или изменения религиозной ситуации), так и о тех процессах в обществе, стране, относительно которых сама религия или ее составляющие выступают факторами их состояния и динамики (религия как фактор духовного состояния общества, как фактор стабильности или обострения межнациональных отношений). В этом контексте проблема «религия и общество» раскрывается через анализ взаимодействия между религией и другими формами деятельности - экономикой, политикой, семьей и т.д. Каждое из этих отношений рассматривается в разных аспектах и как исторически меняющееся. В современной социальной философии разрабатываются концепции эволюции места и роли религиозного фактора в жизни общества как двустороннего процесса: с одной стороны, воздействие религии на общество и происходящие в нем процессы, реализующееся через ее институты - Церковь, религиозные организации, объединения верующих, а с другой - развитие самой религии под влиянием социальных факторов.
Говоря о концепте «религия», стоит отметить, что в обыденном сознании утвердился взгляд на религию как веру в бога или богов, а в религиоведческих исследованиях насчитывается множество различных дефиниций. Когда мы говорим о религии как о социальном явлении, мы имеем в виду, что она выступает как реально существующий социальный факт, подсистема общества, им порожденная, и в свою очередь, оказывающая влияние на его жизнь и развитие, на сознание и взаимоотношения людей.
Сегодня поиски путей определения сущности религии идут в двух направлениях. Одно - содержательное - стремится указать то главное свойство, которое отличает религию от любого другого социального явления Другое функциональное - считает возможным определить религию, отвечая на вопрос -как она «работает». В связи с этим в научной литературе, в частности в религиоведении, этнологии, социальной философии, политологии стало употребляться понятие «религиозный фактор» как специфическое явление, определяющее взаимосвязь религии и общества.
При определении места и роли религиозного фактора в системе общественных отношений можно говорить о трех подходах. Правовой подход позволяет воспринимать религию с точки зрения светского права, право граждан исповедывать религию индивидуально или совместно с другими. Социально-политический подход ставит целью различать присутствие религиозного в общественном пространстве за пределами собственно религиозных общин. Речь идет о проблеме взаимоотношений светского и религиозного в обществе. Важно отметить, что этот подход соответствует известной идеологеме: религия отделена
от государства, но не отделена от общества, ее нельзя ни игнорировать, ни сознательно исключать из него. Культурологический подход позволяет опознать религию как культурную традицию или наоборот культурную инновацию. Именно он позволяет увидеть сложную взаимосвязь различных факторов: религиозного, этнического, культурного, исторического.
A.A. Нуруллаев рассматривает религию как фактор общественной жизни. Более детально он останавливается на его роли в национальных процессах, где определяет религиозный фактор как «специфическое обозначение функционирования религии и ее институтов в системе социальных, экономических, политических, национальных и других отношений». В современной науке, особенно в области исследований национализма, принято толкование религии как одной из основных составляющих национальной идентичности. Канаев С.З. признает, что в формировании национальной психологии религиозный фактор играет важную роль. Он влияет на экономику, политику, государство, семью, культуру через деятельность верующих индивидов, групп, организаций. Происходит наложение религиозных отношений на другие общественные отношения. Рагузин В.Н. полагает, что религия посредством своих ценностных установок влияет на межнациональные отношения, претендуя также на то, чтобы стать символом национальной идентичности, фактором, укрепляющим национальное самосознание. Поэтому религиозный фактор, прежде всего, оказывает влияние на формирование этнических стереотипов, на характер общения различных наций, на фон социальной жизни.
Существует практика употребления понятия «религиозный фактор» в форме его производных, таких как «конфессиональный фактор», «православный фактор», «исламский фактор». Полному и всестороннему исследованию в отечественной науке подвергнут исламский фактор. В наиболее общем виде он означает воздействие исламской традиции на ситуацию, которая складывается в обществе, на уровне регионов (Мельков С.А., Малашенко А.В).
Проблемы осмысления «религаозного фактора» в данном исследовании анализируются в контексте трансформационного пространства современного российского общества. Исходным положением является признание социального пространства как философской категории, отражающей особенности структурообразования человеческой жизни на социальном уровне. Также социальным пространством обозначают форму существования и развития организованной материи (общества). Оно выражает «порядок расположения одновременно сосуществующих объектов". В качестве синонимов используются такие понятия как «общественное пространство», «пространство общества», «пространство жизни человека». Идею социокультурного пространства развивает Ю.Ф. Лукин, под которым он понимает «пространство социальной деятельности людей, жизни человека, социума, распространения культуры». Идея i социокультурного пространства как многослойной целостности проявляет себя в различных отношениях: духовных, религиозных, этнических, политических, социально-экономических, образовательных. Культурные факторы, экономика и политика, менталитет людей оказывают постоянное воздействие на процессы
социальных изменений в современном мире, которые получили название трансформационных процессов. Термин "трансформация" означающий, как известно, преобразование, превращение используется для описания радикальных перемен, перехода общества к качественно новому состоянию организации. Конец XX века был ознаменован для России тяжелыми испытаниями, связанными с глубокими изменениями в социально-экономической, политической и духовной сферах общественной жизни. То, что происходит сегодня в России, большинство исследователей склонны называть «социальной трансформацией российского общества», поскольку именно этот термин наиболее адекватно выражает суть и особенности текущих процессов. Согласно Т.И. Заславской, основной характеристикой этого процесса является изменение общественного устройства. В связи с этим, часто приходится сталкиваться с высказываниями о кризисе современного религиозного сознания, связанном с секуляризацией. Нам кажется, что эти мнения не вполне обоснованы: религия как и любой социальной феномен проходит разные стадии развития, и поэтому можно скорее говорить о трансформации религии в современном мире. Изменилась роль религии, произошло определенная модернизация религиозных течений, трансформируется пространство современного общества, в том числе и в религиозной сфере.
В конце XX века пришло осознание того, что процессы, проходящие в России, не могут рассматриваться в отрыве от религиозной составляющей. Она серьезно затронула политическую, социальную и культурную сферу, будучи тесно связанной с национальной и социальной политикой. Сегодня проблема «религиозного фактора» анализируется представителями современной социально-философской и религиоведческой мысли (А.Г. Шевченко, A.A. Красиков, A.A. Нуруллаев, С.З. Канаев Д. Б., Малышева, М.А. Абрамова, P.A. Лопаткин, В.Н. Рагузин, H.A. Завершинская, В.В. Панюкова, Ф.Г. Овсиенко, H.H. Сидякова) в контексте процессов трансформации общества, характеризующихся последствиями дезинтеграции и распада единой страны и прежней гражданской идентичности, глубинной перестройкой социально-экономической системы, массовой деполитизацией общественного сознания, социальной активностью.
Изучение историко-философских и теоретико-методологических аспектов диссертационного исследования позволяет определить «религиозный фактор» как функциональное состояние и характер взаимосвязей и взаимодействий религии и ее компонентов с объектами влияния: обществом, культурой, нациями. Проявления религии как фактора тех или иных процессов многообразны, что определяется сложной внутренней структурой самой религии, а также спецификой тех сфер общественной жизни, в которых она выступает в качестве движущей силы, условия или существенного обстоятельства. Степень проявления религиозного фактора в социально-политических процессах зависит от конкретно-исторических условий, социокультурных, национальных, и других особенностей характера его взаимодействия с другими системообразующими элементами общества. Проявление религиозного фактора в большинстве случаев имеет конфессиональную определенность.
Во второй главе «Тенденции и особенности проявления религиозного фактора в условиях многонационального и поликонфессионального российского
общества» раскрываются основные тенденции и особенности проявления религиозного фактора в условиях трансформирующегося российского общества, проанализированы современные процессы в религиозном пространстве, определяются важнейшие направления государственно-конфессиональной политики в России.
В первом параграфе «Место и роль религиозного фактора в системе общественных отношений современной России» определена специфика конфессиональной структуры российского государства, выявлены механизмы влияния религиозного фактора на общество и формы обратного воздействия социально-политических процессов на религиозную ситуацию в России.
В 90-е годы в Российской Федерации на всех уровнях управления произошел переход от правовых ограничений деятельности религиозных организаций к либерализации процесса выражения религиозных чувств, повсеместному признанию общественной значимости религии. Основным фактором явилось изменение отношения к религии со стороны государства и общества. Сформировалось отношение к религии как к значимой сфере современного российского общества. Появилось новое правовое решение религиозного вопроса, закреплённое в Конституции Российской Федерации (1993г), в федеральном законе «О свободе совести и о религиозных объединениях» (1997г.), ряде других законодательных актов.
Наибольшее значение для жизни религиозных организаций имела фраза из преамбулы Закона (1997г.) о том, что Федеральное собрание принимает новый закон «признавая особую роль православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры; уважая христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России». С этих пор в политической риторике утверждается постоянное использование термина «традиционные религии», под которым понимаются те четыре религии, которые были перечислены в преамбуле закона. Представителей только этих четырех религий обычно приглашают к участию в различных политических инициативах.
В течение последнего десятилетия XX века существенно изменилась структура религиозного пространства России. Следует признать, что его изменение, усложнение и насыщение происходит в последние десятилетия в большинстве стран мира. Оно складывалось исторически, под воздействием множества факторов. Безусловное преобладание в составе населения России славян, в массе своей исповедовавших православие, а также христианизация многих народов Урала, Сибири, Севера исторически позволяли православию занимать господствующее положение.
Сегодня многие надежды на духовный подъем, идейную консолидацию и обновление российского общества тесно связаны с процессами, получившими в современных социально-философских исследованиях название «религиозного возрождения». Исходя из логики содержания понятия, в социальном феномене религиозного возрождения следует выделить, по меньшей мере, два различающихся аспекта. Это, во-первых, процессы имманентного характера, происходящие внутри «собственно религиозной» сферы, и, во-вторых, процессы,
выходящие за ее пределы и предполагающие влияние религии на социум. К первому аспекту относятся: количественный рост религиозных объединений, предполагающий увеличение численности как самих этих объединений, так и их членов; восстановление и развитие конфессиональных структур; расширение социально-демографического контингента верующих; освоение религиозными объединениями новых форм социальной (внекультовой) деятельности. Ко второму аспекту религиозного возрождения, в свою очередь, относятся изменения в образе жизни и образе мысли людей, которые происходят под воздействием религии.
Следуя логике понятия «религиозное возрождение», эти изменения должны характеризоваться выраженным социально положительным эффектом и находиться в достаточно очевидной связи с влиянием конкретных религий. При этом особые социальные ожидания связываются с возрождением традиционных культурообразующих религий, и, прежде всего, - православия. Однако, особое беспокойство вызывает то, что тенденции православной клерикализации общественной жизни происходят на фоне обострения межнациональных отношений, так как в нашем многонациональном обществе у многих его членов наблюдается совпадение национальной и конфессиональной самоидентификации.
В масштабах России существует еще одна заметная конфессиональная традиция - ислам. Здесь можно говорить и об исламских вызовах, о проблемах миграции исламского населения, и интеграции мусульман в европейские геополитические ландшафты. Политизация ислама выражается в создании исламских партий и движений, в участии в политике наиболее активных представителей мусульманского духовенства, в «задействовании» исламского фактора во внешних отношениях. Другая проблема, связанная с исламским фактором, лежит в правовой сфере. Это так называемое исламское право -шариат. Как быть, когда те или иные субъекты федерации пытаются ввести у себя элементы мусульманского права? Как поступать, если существующие законы не соответствуют исламской религиозной традиции и местным обычаям (например, уголовное преследование за многоженство)?
В ряде регионов наибольший рост религиозных объединений наблюдается среди протестантских деноминаций, прежде всего: евангельских христиан-баптистов, христиан веры евангельской, адвентистов седьмого дня, а также Свидетелей Иеговы. Изначально более адаптивные к условиям меняющегося мира эти религиозные движения вступают в конкуренцию с традиционными религиями. Реакция традиционных религий на эти вызовы — либо адаптация через модернизацию, либо протест.
Особенность современной религиозной жизни заключается и в том, что источники религиозного поиска расширены до предела. Сегодня религиозная область включает в себя все возможные религиозные традиции и практики. В обществе широко распространены всякого рода оккультные, языческие верования. Вся "институциональность" таких религий - в чтении вероучительной литературы и, членстве в организациях, которые можно назвать семинарами или клубами. Широко распространены примитивизированные восточные верования
или их фрагменты. В первую очередь, всякого рода заимствования из буддизма, индуизма, йоги, организованные обычно в форме различного рода клубов.
В период 2000-2005 гг. в религиозном пространстве России обозначилось несколько тенденций. Можно сказать, что обозначились религиозные центры, которые расположились в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск. Ростов-на-Дону, Хабаровск, а также Тюмень, Иркутск, Омск, Саратов, Нижний Новгород. Активизировалась деятельность Православной Церкви, прежде всего в сферах религиозного образования и социальной работы. Под влиянием работы зарубежных религиозных центров произошел некоторый всплеск деятельности новых религиозных объединений, выдерживавших определенную паузу после принятия Закона «О свободе совести и о религиозных объединениях». Наметилась общественная тенденция поиска устойчивого баланса между двумя крайностями: недостатком веры в духовные идеалы и зачастую неосознанным обращением людей к религии. Произошло усиление фундаменталистских исламистских идей. В связи с этим, поднимается вопрос о необходимости выработки единой, последовательной и скоординированной политики государства в сфере свободы совести и вероисповедания. Импульсом к ее формированию может послужить и тот факт, что ведущие конфессии России уже представили в своих социальных доктринах видение государственно-конфессиональных отношений и места религии в светском обществе.
Упомянутые вопросы тем более требуют внимательного рассмотрения, что каждое государство по-своему понимает, толкует и, главное, осуществляет практические действия в сфере взаимоотношения религии и общества. Например, без учёта религиозного фактора трудно понять подоплёку ряда политических действий, наблюдаемых сегодня в тех или иных странах, регионах и, даже в мировой политике. Эксперты отмечают, что разнонаправленность интересов политических элит, побуждает претендентов на власть к поиску идей, ценностей, которые могли бы способствовать интеграции и стабилизации общества. Религия, церковь как носители общеприемлемых символов и идеалов (общая вера, историческая память, мораль) привлекают особенное внимание. Проблема состоит в том, что политические лидеры рассматривают религию как средство достижения нерелигиозных целей. Также можно отметить использование в политических целях национально-религиозного фактора. Исходя из предполагаемой численности избирателей по национально-религиозному принципу агитационные призывы адресуются конкретно взятой этнической группе или конфессии.
Происходящее в обществе изменения повлекли за собой и трансформацию социальных ожиданий граждан. Оценивая политических деятелей, население уже обращает внимание не только на их политико-экономические ориентации, но и на степень религиозности и конфессиональную принадлежность лидеров. Последние же, в свою очередь, стали учитывать религиозные настроения избирателей и разными способами демонстрировать свою поддержку той или иной конфессии.
Важно отметить еще одну принципиальную особенность сегодняшней "политизированной религиозности". Религия становится востребованной в политической жизни отнюдь не потому, что идет повальное воцерковление
избирателей. Но складывается общее представление, даже некий общественный консенсус в отношении того, что большинство наших современных проблем -коррупция, криминализация общества, имущественное расслоение, беспризорность, наркомания порождены религиозно-духовным и нравственным вакуумом.
Что же все-таки изменилось к рубежу тысячелетий в России? Во-первых, число религий, конфессий, религиозных направлений существенно выросло, и эта тенденция к росту конфессионального разнообразия сохраняется. Во-вторых, многоконфессиональность распространилась на регионы, в том числе такие, которые прежде были полностью или в основном моноконфессиональными. Все это повлекло за собой существенное изменение национальной и конфессиональной структуры населения большинства субъектов Российской Федерации и, как следствие, развертывание там деятельности нетрадиционных для этих регионов религиозных направлений. Разнородность и насыщенность конфессионального пространства России в переплетении с многообразием этнического состава населения таит в себе возможность возникновения и обострения противоречий и конфликтов на национальной и религиозной почве.
Во втором параграфе «Диалектика этнического и религиозного в социальном пространстве России» проанализированы степень и характер взаимообусловленности этнического и религиозного факторов, выявлены особенности проявления конфессионального фактора в условиях многонационального российского общества
Этнический, культурный, религиозный компоненты есть важные составляющие духовной жизни любого общества. Их взаимосвязь, своеобразие функционирования являются важнейшим репрезентантом общего состояния социума, регулятором сегодняшней жизни и вектором перспектив развития.
Российская Федерация - многонациональная и поликонфессиональная страна. Много внимания уделяется этническому самоопределению граждан: издается 400 газет и журналы на 55 языках народов России, ведется радиовещание на 43 языках, в общеобразовательных школах преподается 38 национальных языков, организовано факультативное изучение 78 языков.
Как известно, в последнее десятилетие наблюдались вспышки противостояния, основанного на этнической и конфессиональной принадлежности. В силу ряда причин в данных событиях определяющим становился этнический фактор. Однако, на сегодняшний день, наряду с этническим, таким же весомым и значимым становится религиозный фактор, что позволяет говорить о существовании не только конфессиональной, но и так называемой этноконфессиональной проблемы. Здесь мы можем говорить, о таком явлении как этноконфессиональный фактор, который можно охарактеризовать как целостный социокультурный феномен, определяющий самосознание этнических групп, идентифицирующих себя с определенной религией.
Процесс формирования этнокультурных и межконфессиональных отношений в России идет сложно и противоречиво, подчас приходится сталкиваться с проявлениями ксенофобии, нетолерантности. Проблема этноконфессиональных отношений актуализируется и в связи с тем, что многие
российские политические партии и движения сегодня предлагают в своих документах концепции будущего национально-государственного устройства, базирующиеся на том или ином видении взаимоотношений наций и религий. Значительная роль отводится этноконфессиональному фактору также и в разнообразных концепциях общенациональной идеи России.
Очень часто случается так, что принадлежность к какому-либо этносу автоматически отождествляется для её носителя с его принадлежностью ко вполне конкретной конфессии, даже если он и не является верующим (например, русский - православный). В этих случаях всплеск национального подъема сополагается с религиозным возрождением. Безусловно, не следует абсолютизировать и излишне преувеличивать значение этноконфессионального фактора, т.к. нужно признать, что в основе национальных конфликтов лежат разнородные причины. Но конфессиональный фактор, будучи изначально второстепенным, как отмечает A.B. Малашенко, по ходу развития конфликтной ситуации, может в любой момент обособиться, обрести автономность, и превратиться в один из побудительных мотивов конфликта. Поэтому для того, чтобы не допустить эскалации межнационального конфликта, ни в коем случае нельзя допускать его конфессионализации.
Религиозное и этническое, действительно, оказываются органически связаны. Когда после распада СССР наступила эпоха этнической мобилизации, национальные элиты стали искать легитимные формы этнической консолидации. Одной из этих форм стала религиозная традиция. В Марий Эл, например, где традиционной религией уже стало православие, в среде национальной интеллигенции возникло движение за возрождение марийского язычества - как формы защиты от русско-православной культурно-этнической ассимиляции.
Эти две идентичности - религиозная и этническая - часто (на уровне групп, сообществ или отдельной личности) вступают в противоречие и противостояние. Если иметь в виду ислам, то лучше всего это можно продемонстрировать на примере татарстанских политических элит. Большая часть татарских интеллектуалов не желает политически активного ислама в Татарстане. Он необходим лишь как маркирование национальной культурной традиции. Стремление подчеркнуть уникальность татарского пути порождает модель ислама, подчиненного идее национального возрождения татар.
Особую остроту этнонациональным проблемам придает и затянувшаяся трансформация российского общества, относительный неуспех проведенных экономических и социальных реформ. Перед лицом во многом хаотических метаморфоз социальной среды у человека резко обостряется поиск стабильных оснований для своего бытия, потребность вновь ощутить себя частью социальной <
общности. Одним из наиболее очевидных ответов на сложившуюся ситуацию переходного общества является идентификация себя с определенной этнической группой. Этническая принадлежность выступает в нестабильных обществах в роли мощной консолидирующей силы. В связи с этим, многие говорят о "православном ресурсе", о его наличии или отсутствии. Можно отметить влияние исламского фактора в идентификационных процессах. Согласно вероучению ислама принадлежность к единой вере поглощает национальное различие.
Вследствие этого ислам выдвигает и обосновывает не национальное различие, а единое целое - мусульманский народ.
Следует отметить, что тесное или слабое переплетение этнического и религиозного зависит от конкретных социально-политических условий. Известно, что у этнических групп, оказавшихся этноконфессиональным меньшинством среди более сильных народов, национальное и религиозное чувства проявляются более обостренно, особенно в том случае, если национальная и конфессиональная принадлежность сливается в единое целое. Светские, конституционно-правовые средства для сохранения самобытности народов в этих случаях оказываются недостаточными. Русские, например, в России меньше всего нуждаются в религии для защиты своего языка, национальной самобытности, тогда как башкиры, татары и другие мусульманские народы считают ислам реальным гарантом от ассимиляции и потери национальных духовно-культурных ценностей.
Вопросы этноконфессиональных отношений выдвинулись в последние годы на передний план в теории и практике общественных преобразований. В связи с этим, в Министерстве регионального развития Российской Федерации ведется разработка федеральной целевой программы «Этнокультурное развитие регионов России на 2006-2008 годы». Становится очевидным, что будущее России, всех населяющих ее народов во многом зависит от их способности, а также от способности властных структур обеспечить необходимый уровень единства и взаимопонимания представителей многочисленных этносов и религий.
В третьем параграфе «Религиозно-общественная жизнь в Архангельской области» осуществлена попытка определения места и роли религиозного фактора в социально-политическом пространстве региона.
Социально-философский подход к термину «регион» заключается в том, что в нем видится форма социального производства в рамках определенной социокультурной общности, в которой вопросы духовной жизни приобретают особую актуальность. Авторы монографии «Северное регионоведение в современной регионологии» определяют регион как «регионапый социум, социально-этническую общность, а не просто административно-территориальную единицу». В основе выделения региона лежит принцип целесообразной целостности, определяемый группой регионообразующих факторов, среди которых исторический, географический, этнический, религиозный и другие. Из этого ряда видно, что религиозный фактор имеет самостоятельное значение подсистемы в рамках общей модели регионального развития.
Отличительными чертами человеческого и социального потенциалов российских регионов является консервативная умеренность во взглядах, самобытный склад мышления, четкий механизм сохранения и наследования ценностей. Одним из факторов духовно-культурного комплекса региона, в котором традиция наиболее сильно выражена, является религия. В данном исследовании диссертант обратился к опыту Архангельской области. Процесс демократизации государственной и общественной системы в России, начавшийся на рубеже 80 - 90-х гг., в полной мере захватил и сферу религиозной жизни региона. Можно сказать, что место и роль религии в Архангельской области определяется воздействием ряда объективных и субъективных факторов:
коренными изменениями в идеологической сфере, формированием новых условий социокультурного и политического развития государства, ростом национального самосознания, сменой духовных ориентиров и т. п. Современная религиозная ситуация в Архангельской области тесно связана с общероссийскими процессами. Наметилась важнейшая тенденция в современной религиозной жизни: рост конфессионального многообразия. По данным Главного управления федеральной регистрационной службы по Архангельской области и НАО количество зарегистрированных религиозных объединений в Архангельской области выросло с 18 (1987г.) до 180 (2003г.). На 1 декабря 2004г. зарегистрировано 184 религиозных объединения 14 конфессий. Основная часть религиозных организаций представлена в областном центре г. Архангельске. Можно констатировать бесспорный факт: в области наблюдается появление различных нетрадиционных для Севера религиозных объединений, увеличилось число зарегистрированных в качестве юридических лиц религиозных организаций. Однако все же некоторые религиозные объединения осуществляют свою деятельность без регистрации, как религиозные группы (например, Общество Бахай). Соответственно особенностям и объективной социальной роли религиозных объединений в регионе сложилась и модель отношений между органами власти и конфессиональными объединениями.
Региональная конфессиональная модель является системой различных религиозных объединений, в которой преобладает православие. Сформировалась чёткая конфессиональная картина, где Православная Церковь занимает главенствующее место. Архангельская Епархия имеет высокий общественный авторитет, стабильно развивается. Стоит отметить, что расширяется конфессиональное представительство и других религиозных объединений. Устойчивое место занимают общины евангельских христиан-баптистов, адвентистов седьмого дня, христиан веры евангельской, общины лютеран и католиков, старообрядцев, Новоапостольской Церкви, Церкви Христа, Свидетелей Иеговы, Общества Сознания Кришны, буддийские общины. В конце 90-х годов в Архангельске зарегистрировали общественную организацию «Региональная татарская национально-культурная автономия Архангельской области». Следует отметить многоконфессиональный характер Архангельска, Северодвинска, Новодвинска как неких центров религиозной жизни области и моноконфессиональный характер сельских районов.
Очевиден рост интереса к религии, особенно со стороны молодежи. Согласно данным, из отделов образования городов и районов Архангельской области самостоятельные религиоведческие курсы в школах области не преподаются, но религиоведческий материал включается в курсы литературы, ? истории, мировой художественной культуры. Также во внеурочное время и в воскресные дни в области функционирует воскресные школы при многих православных храмах и домах молитвы других конфессий.
Проявления религиозного фактора в Архангельской области присутствуют во многих сферах социально-экономической, культурной и политической жизни. Различные религиозные организации уже сегодня могут рассматриваться как собственники финансовых и материальных средств. Многие приходы
Архангельской епархии имеют в своем владении не только храмовые здания, но и жилые дома, хозяйственные постройки, автотранспорт. Целый ряд других организаций уже приобрели печатную технику, аудио-видеоаппаратуру, построили или ведут строительство молитвенных зданий. Немало делается религиозными организациями в социально-культурной сфере. Проводится воспитательная работа в исправительных колониях и следственных изоляторах, в воинских частях. Позитивный опыт работы с осужденными и заключенными накопили Архангельская Епархия, адвентисты седьмого дня, христиане веры евангельской.
Актуальными проблемами в регионе остаются: отсутствие концепции государственно-конфессиональных отношений и регионального
законодательства по вопросам свободы совести и свободы вероисповедания, которое бы отражало специфику данного региона, особенности конкретной конфессиональной ситуации; отсутствие устойчивого диалога между представителями различных конфессий. Имеет место такая немаловажная проблема как выделение земельных участков под строительство культовых зданий (в первую очередь это касается мусульманской и католической общин). Необходимо отметить и такой значимый вопрос как предоставление печатных и электронных СМИ для освещения деятельности различных конфессий. Как и во многих других регионах, данный вопрос не раз вставал, особенно в отношении неправославных религиозных объединений, которым крайне сложно проявить себя на страницах печати и в теле-радио эфире.
Анализ религиозной ситуации в Архангельской области позволяет сформулировать следующие выводы. Развитие религиозной ситуации в регионе является объективным процессом, связанным с либерализацией религиозной жизни, переосмыслением духовных ценностей. Эти процессы стали возможными благодаря формированию новых государственно-конфессиональных отношений, закрепляющих религиозную свободу и равенство всех религиозных объединений перед законом. Религия становится одним из действенных факторов социально-политической жизни. Наблюдаются определенные элементы политизации религии, что чревато в конечном итоге возникновением конфликтных ситуаций на религиозной почве. По принадлежности к религиозным конфессиям лидирующее положение в области занимают православные христиане. Достаточно большое количество протестантов, что связано с быстрым ростом протестантских религиозных объединений и их активной миссионерской деятельностью. Как некие особенности региональной религиозной жизни можно выделить следующие: повышение традиционной религиозности населения по мере удаления от центра; взаимопроникновение религиозных и бытовых традиций. Религиозно-общественная ситуация в Архангельской области продолжает оставаться стабильной.
В заключении подводятся итоги исследования и намечаются дальнейшие перспективы в исследовании данной проблемы.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Сибирцева Ю.А. Религия и политика в современной России / Свеча - 2000. Религия в гуманитарном измерении Баренцева региона: Сборник научных и методических статей по религиоведению культурологии. Вып.1. Ч.2./ сост. и отв. ред. Е.И. Аринин. Архангельск: Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 2001. 225-227.
2 Сибирцева Ю.А Специфика отношений государства и конфессий в Архангельской области в конце XX - начале XXI веков / Свеча 2002. Истоки- Север-Центр. Сборник материалов международных конференций. Отв. Ред. Аринин Е.И. - Архангельск.,2002. - С. 250 - 252.
3. Сибирцева Ю.А. Анализ места и роли религиозного фактора в современном российском социуме (региональный аспект) / Свеча - 2003. Истоки: Толерантность в религии и культуре. Материалы международных конференций. Отв. Ред. Аринин Е.И. - Владимир., 2003. -С.235 -238.
4. Сибирцева Ю.А., Абрамовский В.Н. Нравственные возможности православия в современном мире/ Сборник материалов научно-практической конференции «Православие: ответ на вызовы XXI века». - Санкт-Петербург.,2003. - С.105 - 106.
5. Сибирцева Ю.А. Специфика социологического исследования влияния религиозного фактора на жизнь общества. / Язык науки двадцать первого века. Сборник научных статей. Сост. Петрова Т.В., Винниченко Т.В. - Архангельск, 2004. - С.144 - 150.
6. Сибирцева Ю.А. Проявление религиозного фактора в обществе / Свеча - 2004. Истоки: природа, наука, религия и образование Материалы международных конференций Ред.. Аринин Е.И. - Владимир, 2004. - С.359 - 361.
7. Сибирцева Ю.А. Специфика проявления религиозного фактора в обществе / VI Ломоносовские научные чтения студентов, аспирантов и молодых ученых. Сборник научных трудов. -Архангельска: поморский госуниверситет, 2004. - С. 35-36.
8. Сибирцева Ю.А. Религиозный фактор в трансформационном пространстве современного российского общества // Статья в печати /г. Владимир, 2005 г./
Подписано в печать 16.11.2005. Формат 60x841/16. Бумага офисная. Усл. печ. л. 1,53. Тираж 100 экз. Заказ № 285.
Типография ООО «КИРА» 163061, г. Архангельск, ул. Поморская, 34, тел. 650-670
#24 1 60
РНБ Русский фонд
2006-4 26332
i