автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Религия и политические ссыльные Западной Сибири в XIX в.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Никулина, Ирина Николаевна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Религия и политические ссыльные Западной Сибири в XIX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Никулина, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. РЕЛИГИЯ В ЖИЗНИ ССЫЛЬНЫХ

ДЕКАБРИСТОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

1.1. Отношение к религии ссыльных декабристов.

1.2 Ссыльные декабристы и представители духовенства.

Глава И. ПРЕДСТАВИТЕЛИ КАТОЛИЧЕСКОГО ДУХОВЕНСТВА 30-х - 50-х гг. XIX в. В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

2.1. Ссыльные ксендзы - участники "омского дела" 1833 г.

2.2. Духовные лица конца 30 - 50-х гг. XIX в. в западносибирской ссылке.

Глава III. ЦЕРКОВЬ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ССЫЛЬНЫЕ 60-х - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ 70-х гг. XIX в. В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

3.1. Политическая ссылка католического духовенства в

60-х - первой половине 70-х гг. XIX в.

3.2. Проблемы вероисповедания, церковные браки ссыльных

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Никулина, Ирина Николаевна

Актуальность темы исследования предопределена значительными изменениями в общественной и духовной, в том числе религиозной жизни России конца XX - начала XXI вв. История политической ссылки в Западной Сибири в XIX в. является неотъемлемой частью не только истории Сибири, но и в целом истории России, поскольку она будет неполной без изучения внутренней политики самодержавия данного периода.

В настоящее время накоплен и обобщен конкретный исторический материал по истории политической ссылки в Сибири, являющейся составной частью истории освободительного движения в России, тесно связанной с историей общественно-политического развития страны. Сибирская ссылка по-прежнему остается интересной и достаточно многоаспектной темой, не потерявшей своей актуальности, поскольку круг рассматриваемых проблем и конкретных направлений исследований претерпевал существенные изменения. Российскими, а также польскими историками, наиболее полно и обстоятельно занимающимися этими вопросами, достигнуты серьезные успехи в изучении сибирской политической ссылки XIX в. Однако немало важнейших вопросов еще требуют своего разрешения.

Безусловно, изучение истории политической ссылки в Западной Сибири далеко до своего полного завершения, что, несомненно, открывает новые перспективы для планомерного и углубленного всестороннего исследования проблемы, поскольку, как известно, ничто так не формирует общественное сознание как истинное знание минувшего.

Отношение политических ссыльных Западной Сибири к религии еще не было предметом специального исследования. Несомненно, слабая изученность темы вызвана во многом тем обстоятельством, что атеизм был частью советской идеологии, а атеистическое мировоззрение являлось неотъемлемой составляющей жизни общества. Поэтому сама постановка подобной темы не была востребована и не могла получить объективного освещения. Роль и место религии в жизни политссыльных Западной Сибири, находившихся на поселении, является практически неизученной проблемой, требующей самого пристального внимания и тщательного изучения. В связи с этим необходимо особо подчеркнуть, что, несмотря на довольно пеструю конфессиональную картину (православные, католики и др.), отношения между политссыльными складывались достаточно миролюбиво. В современных условиях это представляет особую актуальность, поскольку уже имеющийся исторический опыт, накопленный в процессе формирования подобных отношений, способен уберечь от возможных ошибок, помочь найти верные решения, столь необходимые для российского общества, в соответствии с требованием времени. Обеспокоенность проявлениями религиозной нетерпимости, фактами межвероисповедных противоречий, противостояния побуждает искать пути гармонизации межконфессиональных отношений. И в этом большое значение имеет миротворческая и объединяющая позиция Русской Православной церкви, одной из влиятельных общественных сил в современной России1. Возрождение России как великого государства невозможно без сохранения духовности, нравственных ценностей, историко-культурной

1 Религии народов современной России: словарь. - М., 1999. - С. 231, 440. преемственности, обеспечения терпимости к различным мировоззрениям людей в обществе, отказа от конфронтационного мышления, готовности к диалогу и взаимодействию между религиозно-конфессиональными объединениями.

В этой связи необходимо подчеркнуть позитивность и значительность культурно-исторической роли русского православия, а также необходимость возрастания роли Православной Церкви в жизни современной России как лидера духовного возрождения Отечества, способного сохранить культурную преемственность и единство народа, ее влияния в вопросах миротворчества, благотворительности, нравственности граждан.

В настоящее время правовое положение и общественная атмосфера начала XXI в. предоставляют возможности церквам, религиозным организациям, верующим гражданам России свободного отправления богослужений, установления веротерпимости, взаимного уважения и сотрудничества вер и конфессий, преодоления вековых межрелигиозных распрей и насилия в отношении инаковерующих и неверующих. Достижение гражданского мира, межконфессионального согласия требует значительных усилий со стороны государства, церкви, ее служителей, каждого члена общества и является общим достоянием. В этом немалое значение могут иметь нравственные уроки истории России XIX в., в том числе роль и место, занимаемые религией в жизни политических ссыльных Западной Сибири.

На протяжении всей истории государственное устройство России во многом определялось взаимоотношением светской и церковной властей.

По словам С.И. Алексеевой "отношения государства и православной церкви характеризовались глубоким взаимопроникновением"1. Церковь являлась важным составным элементом государственного аппарата. Она имела огромное влияние на все сферы жизни общества. По этому поводу американский исследователь Г. Фриз отмечал, что "русское православие, безусловно, составляло важную часть традиционной политической культуры, . оно . оказывало влияние на настроение и мышление широких слоев населения старого политического л центра страны" .

Однако необходимо подчеркнуть, что Русская Православная Церковь была "господствующей и первенствующей", но не единственной в империи, признавались вероисповедные права и других конфессий в том случае, если они не нарушали государственных законов и не противопоставляли себя Православной Церкви. "Дореволюционная Россия держалась духовно и идеологически на православии, но одновременно было множество других религий и цивилизационных начал с иными системами ценностей"3. "Вероисповедания в России", - как отмечает J1.E. Горизонтов, - "выстраивались в своеобразную иерархическую пирамиду, место в которой определяло их права и взаимные отношения. Вершину ее венчало православие, поддерживаемое средствами государственного бюджета, пользовавшееся особым покровительством законов, располагавшее практически полной

Алексеева С.И. Святейший Синод в системе высших и центральных государственных учреждений пореформенной России 1856 - 1904 гг. - СПб., 2003. -С.З.

2 Фриз Г. Церковь, религия и политическая культура на закате старого режима // Реформы или революция? Россия 1861 - 1917: Материалы международного коллоквиума историков (4-7 июня 1990 г.).- СПб., 1992 - С. 31.

3 Азиатская Россия в геополитической и цивилизационной динамике. XVI - XX векаМ., 2004,-С. 186. монополией на миссионерскую деятельность в стране. Ступенью ниже находились так называемые "инославные христианские исповедания" -католицизм и различные течения протестантизма"1.

Управление духовными делами инославных и иноверных исповеданий было "сосредоточено в министерстве внутренних дел, по л департаменту духовных дел иностранных исповеданий" . Следует подчеркнуть, что государство достаточно внимательно относилось к духовным запросам всех слоев населения страны, проявляя тем самым определенную гибкость и лояльность в вопросах веры, что представляется особенно важным в современных условиях, поскольку Россия была и остается многонациональной страной, для которой характерно преобладание мирного сосуществования различных религий. Бесспорно, всестороннее углубленное изучение государственно-церковных отношений, различных аспектов религиозной жизни отдельных категорий населения страны является одной из важнейших задач исторической науки.

В связи с этим очевидна актуальность данного исследования, поскольку материалы по Западной Сибири, касающиеся отношения политических ссыльных к религии и церкви, дают возможность

Горизонтов JI.E. Польский вопрос и конфессиональная политика самодержавия (30-е годы - начало XX вв.) // Katolicyzm w Rosji i Prawoslawie w Polsce (XI -XX w.). Католицизм в России и Православие в Польше (XI - XX вв.).- [Warszawa], 1997-S. 270.

2 Россия: энциклопедический словарь - JL, 1991.- С. 171. Интересно отметить, что, например, в Томске инославные исповедания не имели особых управленчеких структур и были представлены церковно-приходскими общинами во главе с духовными лицами - куратом римско-католического прихода" и др. (Дмитриенко Н.М. Сибирский город Томск в XIX - первой трети XX века: управление, экономика, население - Томск, 2000 - С. 43). существенно расширить, углубить представление о политической ссылке Сибири, ее влиянии на духовную жизнь населения, тем самым, дополнить общую картину религиозной жизни России XIX в. (на примере Западно -Сибирского региона) и использовать уже имеющийся накопленный в этой сфере исторический опыт в современных условиях.

Следует отметить, что политическая ссылка в Западной Сибири данного периода была последовательно представлена декабристами, польскими повстанцами 1830 - 1831 гг., петрашевцами, революционерами-демократами 60-х гг., участниками восстания 1863 -1864 гг. в Царстве Польском1 и др., пребывание которых стало важнейшим фактором социально-экономического, политического и культурного развития региона.

Безусловно, роль политической ссылки в истории Сибири исключительно велика. "Она внесла в жизнь глухой отдаленной провинции дыхание новой общественной мысли и культуры, поставив перед передовыми слоями сибирского общества проблемы, за разрешение л которых боролась вся передовая Россия" . Политссыльные несли в Сибирь передовые идеи, способствуя пробуждению общественно-политической жизни окраин.

Уместно отметить, что, оценивая значение пребывания политических ссыльных в Сибири, В.И. Николаев не случайно указывал, что "со времени декабристов и до последнего предреволюционного

1 Царство Польское - официальное название территории (части Варшавского герцогства) Польши, отошедшей к России в результате победы над Наполеоном по решению Венского конгресса 1814 - 1815 гг. Королевство Польское -польскоязычное, также официально употребляемое соответствие Царства Польского.

2 История Сибири-Томск, 1987 -С. 336. периода сибирская политическая ссылка закладывала свои культурные очаги, от которых распространялись нити по необъятным сибирским просторам"1.

Необходимо подчеркнуть важную роль в выборе данного направления исследований нашего уважаемого учителя, научного руководителя, ныне покойного доктора исторических наук, профессора А.П. Бородавкина.

Историография.

В отечественной историографии накоплен значительный массив литературы, касающийся в целом политической ссылки, изучение которой началось еще в XIX в. В ряде работ отдельные аспекты исследуемой темы затрагивались различными авторами.

В литературе дореволюционной России следует выделить сочинение либерального направления С. Максимова "Сибирь и каторга", которое, как отмечал A.M. Скабичевский, "представляет собою целую эпопею, в своем роде Иллиаду и Одиссею каторжной жизни; это . серьезное научное исследование, совмещающее в себе и этнографию, и л историю, и статистику каторги" . Одна из частей сочинения была ^ посвящена пребыванию в Сибири поляков до конца 60-х гг. XIX в.3 Автор разделяет позицию А.А. Иванова, полагающего, что "в отечественной историографии политической каторги и ссылки XIX в. - это

1 Николаев В.И. Сибирская политическая ссылка и изучение местного края // Каторга и ссылка.- 1927.-№ 5.- С. 87.

Скабичевский A.M. Каторга пятьдесят лет тому назад и ныне // Сочинения. Т. 2-СПб., 1903 - С. 685. Скабичевский A.M. (1838 - 1911) - критик, историк литературы народнического направления.

3 Максимов С. Сибирь и каторга. Ч.З Политические и государственные преступления-СПб., 1871. единственный пример целенаправленного, исключительного внимания к проблемам государственных и политических преступников в Сибири"1.

В работе, отличающейся масштабностью исследования, охватом большого числа проблем, огромного количества персоналий, давалось краткое сообщение об "омском деле", освещалась личность одного из его организаторов ссыльного ксендза Я. Сероцинского. Особый интерес представляют статистические данные, приводимые С. Максимовым о поляках, сосланных с весны 1863 г. в Сибирь, где показано их распределение по сословиям и вероисповеданиям, а также влияние смешанных браков на ассимиляцию поляков в Сибири.

Наиболее крупной работой либерального направления, имеющей отношение к нашей теме, является исторический очерк бывшего вице-губернатора А.И. Дмитриева-Мамонова о декабристах в Западной Сибири , в котором автор на основе значительного количества официальных документов попытался показать пребывание декабристов, их перемещения и деятельность на поселении, отразив религиозные взгляды М.А. Фонвизина, Е.П. Оболенского, А.Ф. Фурмана. Дмитриев-Мамонов коснулся также событий, связанных с "омским делом", и —личностью ~"вождя'заговора" ~ксендза~ЯГСёроцинского. Таким~образом, был введен в научный оборот большой архивный материал о ссыльных в Западной Сибири.

1 Иванов А.А. Историография политической ссылки в Сибирь второй половины XIX -начала XX в.- Иркутск, 2001.- С. 122.

Дмитриев-Мамонов А.И. Декабристы в Западной Сибири. Исторический очерк по официальным документам - СПб., 1905.

В работе В.И. Семевского, В. Богучарского, П.Е. Щеголева имеются отдельные упоминания о религиозности Фонвизина1. В биографическом очерке В.И. Семевского отмечается также религиозность В.И. Штейнгейля2.

В историческом исследовании графа Д.А. Толстого3, стоявшего на официально-охранительных позициях, указывалось на миролюбивый характер деятельности православной церкви, действовавшей "согласовано с правительством" в отличие от католической церкви, действия которой рассматривались как проявление экспансионизма на исконно православной территории, кроме того, католическое духовенство "не подчиняясь власти светской всегда вмешивалось в дела гражданские"4, что, несомненно, является отражением отношения государственной власти к католической церкви в Российской империи.

Проблемы взаимоотношений ссыльных декабристов с представителями духовенства нашли определенное отражение в работах авторов официально-церковного направления. Близкие доброжелательные отношения ссыльных декабристов Кургана, Ялуторовска, Тобольска с протоиереем С.Я. Знаменским отмечались в статье А. Сулоцкого5.

1 Семевский В.И., Богучарский В., Щеголев П.Е. Общественные движения в России в первую половину XIX в.- СПб., 1905.

2 Общественные движения в России в первую половину XIX века. Т. 1.- СПб., 1905-С.293.

3 Толстой Дмитрий Андреевич (1823 - 25.IV.1889) - русский государственный деятель, член Государственного Совета (1866). С 1848 г. занимался составлением истории иностранных исповеданий. В 1865 - 1880 гг. - обер-прокурор Синода, с 1866 г. - одновременно министр народного просвещения (Советская историческая энциклопедия. Т. 14.-М., 1973,-С. 294).

4 Римский католицизм. Историческое исследование графа Д.А. Толстого. Т. 1- СПб., 1876,-С. 3,330.

5 Сулоцкий А. Протоиерей Стефан Яковлевич Знаменский - СПб., 1877 (оттиск).

К. Харлампович попытался рассмотреть установление контактов (посредством переписки и личных встреч во время посещения Тобольска) основателя Алтайской духовной миссии Макария Глухарева с ссыльными декабристами М.А. Фонвизиным, П.С. Бобрищевым-Пушкиным, П.Н. Свистуновым с целью привлечения их к переводу Библии на русский язык "в интересах просвещения религиозною истинною всего русского народа, а чрез него всех инородцев ."1

Следует также отметить краткий исторический очерк священника Б. Герасимова, написанный на основе дел, хранившихся в архивах Усть-Каменогорского городского управления и Семипалатинской области, в котором имеются сведения о браках ссыльных поляков И. Бурачевского, С. Смольского и др. в Усть-Каменогорске .

Революционно-демократическое направление представлено статьей А.И. Герцена, в которой автор кратко излагал историю заговора Я. Сероцинского и роль его личности, отмечал, что "у нас до сих пор не знают подробностей закулисной истории николаевского царствования"3.

В 80-е гг. XIX в. известный американский журналист, путешественник Д. Кеннан посетил Сибирь, где ознакомился с местами каторги и ссылки. Увиденное им кардинально изменило представления о самодержавном правительстве России. Результатом поездки явилось исследование, содержащее интересную информацию о политссыльных

1 Харлампович К. Макарий Глухарев и тобольские декабристы // Русский архив.-1904.-№2,-С. 236.

Герасимов Б. Ссыльные поляки в Семипалатинской области (Краткий исторический очерк) // Записки Семипалатинского подотдела Западно-Сибирского отдела Русского Географического общества. Вып. 12 - Семипалатинск, 1918 - С. 49, 91 - 92.

3 Герцен А.И. Руфин Пиотровский // Собр. соч.: в 30 т. Т. 16 - М., 1959 - С. 109 - 110.

Западной Сибири1. Главным достоинством книги являлся богатый фактический материал, собранный автором. Книга Кеннана имела большое значение, являясь наглядным свидетельством ужасающей жизни политкаторжан и ссыльных, и в сущности рассматривалась как протест против карательной системы правительства. Важно отметить, что впервые за границей Российской империи было сказано о проблемах системы политической каторги и ссылки в Сибири2. Несомненно, характер исследования определялся политическими взглядами Кеннана, относящегося, по мнению Л.П. Рощевской, "к прогрессивным либерально-буржуазным кругам"3.

В целом, в дореволюционной историографии накапливались и публиковались отдельные фактологические материалы, тем самым создавались условия для дальнейшего изучения темы. Вместе с тем нельзя не отметить определенную особенность, характерную для дореволюционной историографии, оправдывавшей политику российского правительства по отношению к польскому освободительному движению, называемому "польской смутой", нашедшей отражение, например, в книге "Россия под скипетром Романовых 1613 - 1913"4. В работе, охватывающей трехсотлетнюю историю русской монархии, при освещении польского восстания 1830 - 1831 гг. подчеркивалось "неблагодарность" поляков, которые "должны быть довольны, что они

1 Кеннан Д. Сибирь и ссылка - СПб., 1906.

2 Иванов А.А. Историография политической ссылки в Сибирь .- С. 244.

3 Рощевская Л.П. Революционеры-разночинцы в западносибирском изгнании - Л., 1983.-С. 16.

4 Россия под скипетром Романовых 1613 - 1913- М., 1990. Книга впервые была издана в Санкт-Петербурге в 1912 г. к юбилею дома Романовых. могут спокойно жить и трудиться под скипетром русских императоров в столь благоприятных для них условиях"1. Тем не менее и в дальнейшем "за тридцать лет, протекших со времени восстания при императоре Николае Павловиче, поляки ничего не забыли и ничему не научились; . и совсем как бы не видели тех забот и расположения, которое к ним проявляла русская власть"2. Таким образом, польский народ воспринимался царским правительством как народ-бунтарь, лишенный "благоразумия". По словам Ю.Н. Курбатова "политическая заданность сочинений дворянских официальных историков проявлялась в стремлении оправдать политику царизма по отношению к польскому народу. Официальные историки осуждали восстание и борьбу польского народа за национальное освобождение"3. Соответсвенно негативно определялось отношение к католической церкви, поскольку "поляки пользовались каждым случаем, чтобы сделать оскорбительное для русской власти выступление в своих церквах", а "мятежнические шайки" в восстании 1863 г. часто возглавляли "польские священники"4. Необходимо отметить, что данная тенденция в оценке польских событий сохранилась и в дальнейшем в отечественной историографии5.

В советский период проблема, изучаемая в данной работе, практически не получила должного освещения.

1 Россия под скипетром Романовых .- С. 152.

2 Там же.-С. 190.

3 Курбатов Ю.Н. Польское восстание 1830 - 1831 гг. в освещении русской дореволюционной историографии: автореф. дис . канд. ист. наук - М., 1984 - С. 20 -21.

4 Россия под скипетром Романовых .-С. 191.

5 Подробнее об этом будет сказано в дальнейшем в работе.

В 1925 - 1930-х гг. декабристская тема становится одной из главных в трудах М.К. Азадовского. В одной из статей был обобщен известный к тому времени материал о занятиях декабристов на каторге и в ссылке, в т.ч. о докторе Вольфе, представляющий большой интерес при освещении его отношения к религии1.

Некоторые сведения можно почерпнуть в работах исследователей 1940 - 1950-х гг. Следует отметить статью Н.М. Дружинина, впервые изданную в 1941 г. и позднее переизданную, о ланкастерской школе И.Д. Якушкина в Ялуторовске, созданной при поддержке и участии священника С.Я. Знаменского, в которой подробно рассматривалась совместная деятельность ссыльного декабриста и представителя духовенства с целью создания школы, предназначенной "для элементарного обучения и религиозно-нравственного воспитания подрастающих поколений"2, используемую нами при рассмотрении совместной деятельности ссыльных декабристов и представителей духовенства.

В работе о декабристах-исследователях Сибири J1. Чуковская также упоминала о создании И.Д. Якушкиным в Ялуторовске школ благодаря "добрым отношениям с местным священником"3.

Атеистические взгляды декабристов И.Д. Якушкина, В.И. Штейнгейля, материализм А.П. Барятинского отмечал в своей работе Г. Габов4.

1 Азадовский М.К. Страницы истории декабризма. Кн. 1-Иркутск, 1991-С. 75 - 126. л

Дружинин Н.М. Декабрист И.Д. Якушкин и его ланкастерская школа // В сердцах Отечества сынов. Декабристы в Сибири - Иркутск, 1975 - С. 140 - 201.

3 Чуковская Л. Декабристы-исследователи Сибири // Декабристы в Сибири.-Новосибирск, 1952- С. 3 - 83.

4 Габов Г. Общественно-политические и философские взгляды декабристов - М., 1954.

С середины 1950-х гг. наметился новый этап в советской историографии, появились новые публикации источников, больше внимания стало уделяться изучению идеологии декабризма, взглядам отдельных политических ссыльных, периоду их пребывания, деятельности и взаимоотношениям с различными слоями населения в сибирской ссылке.

Так, Т.Г. Снытко отмечала изменение взглядов декабриста Г.С. Ба-тенькова в течение всей его жизни, подчеркивая, что " биография Батенькова еще не написана"1.

В работе А.П. Бородавкина и Г.П. Шатровой о Г.С. Батенькове показана обширная программа развития производительных сил и культурного уровня Сибири, разработанная декабристами, в которой отражена роль церкви в деле обучения детей. Здесь же указывалось, что "общественно-политические взгляды Батенькова остались тайной для жандармов" и нашли слабое освещение в имеющейся литературе. Пребывание декабристов в Сибири, их деятельность по подъему производительных сил и культурного уровня региона, в том числе создание школ в Ялуторовске И.Д. Якушкиным совместно с протоиереем С.Я. Знаменским рассматривались в дальнейшем в книге Г.П. Шатровой3.

Столетию восстания польских ссыльных на Кругобайкальском тракте посвящена монография Н.П. Митиной4. Изучая пребывание польских повстанцев 1863 г. в Сибири, она определила их численность,

1 Снытко Т.Г. Г.С. Батеньков - литератор // Литературное наследство. Т. 60. Кн. 1-М., 1956,-С. 289,297.

2 Бородавкин А.П., Шатрова Г.П. Декабрист Г.С. Батеньков - Томск, I960.- С. 82.

3 Шатрова Г.П. Декабристы и Сибирь - Томск, 1962.

4 Митина Н.М. Во глубине сибирских руд - М., 1966. конкретные места отбытия наказания для каждой категории ссыльных и условия жизни. Ею впервые была затронута деятельность католического священника В. Громадского в сибирской ссылке, возглавлявшего, по мнению автора, подпольную организацию польских ссыльных в Омске1.

В пятитомном обобщающем труде по истории Сибири упоминалось о деятельности ксендза Я. Сероцинского в Сибири, указывалось также, что ксендз В. Громадский возглавлял омскую организацию польских ссыльных. Однако, необходимо отметить, что религиозная сторона жизни ссыльных не нашла обстоятельного всестороннего освещения на страницах этого фундаментального издания.

В 70 - 80-х гг. XX в. появился ряд работ, посвященных дальнейшему изучению различных аспектов истории политической ссылки в Сибири . Наибольшее внимание уделялось истории русско-польских революционных связей, социальному составу участников национально-освободительного движения и т.д.

Отражением расширения круга исследователей и трудов по истории сибирской политической ссылки явилось издание сборников по данной проблеме. С 1973 г. в Иркутске стал регулярно выходить научный межвузовский сборник "Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. -февраль 1917 г.)"4, а с 1975 г. сборники подобной тематики издаются в

1 Митина Н.М. Во глубине сибирских руд .- С. 70 - 71.

2 История Сибири с древнейших времен до наших дней: в 5 т.- Л., 1968.- Т. 2-С. 474; Т. З.-С. 115.

3 Сухотина Л.Г. Народоволец - томич А. Квятковский (К вопросу о революционных связях Томска) // Томску - 275 лет - Томск, 1979- С. 53 - 67 и др.

4 Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февраль 1917 г.).- Иркутск, 1973. С 1973 по 1991 гг. вышло 12 выпусков. С 2000 г. продолжением его издания стал сборник научных статей "Сибирская ссылка".

Новосибирске1. Эти издания включают статьи специалистов из различных городов Сибири и других регионов страны, освещающие актуальные и малоизученные аспекты ссылки, касающиеся в той или иной степени нашей темы2.

В эти годы рядом авторов предпринимались попытки определения взглядов декабристов, их взаимоотношений с представителями духовенства в ссылке, тем самым внося вклад в исследование отдельных сторон религиозно-духовной жизни политссыльных.

Рассматривая пребывание декабристов в Тобольске, П.И. Ро-щевский отмечал их дружбу со священником С.Я. Знаменским, подчеркивая его терпимое отношение к "взглядам И.Д. Якушкина, И.И. Пущина и др. по вопросам религии"3. Он указывал также на различное отношение к религии ссыльных декабристов, одни из которых были "религиозными людьми", "некоторые из них к религии относились совершенно безразлично", "другие, хотя и не являлись воинствующими атеистами и отдавали определенную дань внешней религиозности и исполнению церковных обрядов, но оставались по своим взглядам на позициях материалистов", выделяя особенно атеизм И.Д. Якушкина, В.И. Штейнгейля, религиозность М.А. Фонвизина4.

Н.А. Рабкина отмечала также глубокую религиозность П.С. Бобрищева-Пушкина, Е.П. Оболенского, Г.С. Батенькова, атеизм И.Д. Якушкина, А.П. Барятинского5. Вместе с тем следует подчеркнуть, на наш

1 Политические ссыльные в Сибири (XVIII - начало XX в.).- Новосибирск, 1983 и др.

Более подробно об этом будет в дальнейшем изложено в работе.

3 Рощевский П.И. Декабристы в тобольском изгнании - Свердловск, 1975 - С. 85.

4 Рощевский П.И. Декабристы .- С. 102,103,147,150.

5 Рабкина Н.А. Отчизны внемлем призыванье .-М. 1976.-С. 177. взгляд, особую сложность в определении конкретной позиции некоторых декабристов по отношению к религии. Так, Э.Г. Хаптагаева, освещая педагогические идеи и деятельность декабристов в Сибири, указывала на определенные колебания В.И. Штейнгейля "между атеизмом и религией"1. Ею рассматривались также школы И.Д. Якушкина в Ялуторовске, выделялись особенности ланкастерской системы обучения в них2.

Медицинская деятельность декабристов в Западной Сибири, в том числе Ф.Б. Вольфа и П.С. Бобрищева-Пушкина в Тобольске, раскрывается в статье В.Ф. Ретунского, особо выделявшего значение их врачебной практики для края3.

Большое значение в изучении событий, получивших название "омского дела", имело исследование А.С. Нагаева, в котором автор, впервые использовав в качестве основного источника военно-ссудные дела РГВИА, мемуары и имеющуюся литературу, всесторонне рассмотрел эту проблему, показав роль ксендза Я. Сероцинского, участие М. Дид-ковского в заговоре4. Отметим, что освещение "омского дела" нашло

1 Хаптагаева Э.Г. Педагогические идеи и практика декабристов в Сибири // Сибирь и декабристы. Вып. 1-Иркутск, 1978-С. 74.

2 Там же.- С. 76 - 77.

3 Ретунский В.Ф. Врачебная деятельность декабристов в Западной Сибири // Сибирь и декабристы. Вып. 1- Иркутск, 1978 - С. 103 - 109.

4 Нагаев А.С. "Омское дело" (1832 - 1833 гг.) // Вопросы историографии и социально-политического развития Сибири (XIX - XX вв.) Вып. 1- Красноярск, 1976 - С. 3 -40. отражение в его последующих публикациях1, имеющих важное значение при освещении нами пребывания в Западной Сибири ссыльных ксендзов 30-х гг. XIX в.

Значительный вклад в изучение политической ссылки Западной Сибири второй половины XIX в. внесла Л.П. Рощевская . Чрезвычайно важно определение автором места политической ссылки во внутренней политике страны как части системы карательных мер самодержавия. Достоинством исследований Л.П. Рощевской является обобщение уже имеющихся сведений и введение в научный оборот значительного фактического материала, расширяющего представления о политической ссылке. Ее работы отражают особенности внутренней жизни поселений политссыльных, их связи с местным населением, влияние на общественное движение Сибири. Рассматривая пребывание участников восстания 1863 - 1864 гг. в западносибирской ссылке, автор стремится восполнить имеющиеся пробелы в данной теме, определяя численность сосланных из Царства Польского и западных губерний, их социально-сословную принадлежность, род занятий, места размещения, меры правительственных репрессий по отношению к ним, что представляет большой интерес для нашего исследования . Но вместе с тем вопросы

1 Нагаев А.С. "Омское дело" 1832 - 1833 годов // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февраль 1917 г.). Вып. 9- Иркутск, 1985 - С. 44 - 58; он же. Источники и литература по истории "Омского дела" 1832 - 1833 гг. // Политическая ссылка в Сибири XIX - нач. XX в.: Историография и источники - Новосибирск, 1987 - С. 130 - 137; он же. "Омское дело" 1832- 1833 гг.-Красноярск, 1991.

2 Рощевская Л.П. История политической ссылки в Западной Сибири во второй половине XIX в. - Тюмень, 1976; она же. Революционеры-разночинцы в западносибирском изгнании - Л., 1983.

3 Рощевская Л.П. История политической ссылки .- С. 76 - 94; она же. Революционеры-разночинцы .- С. 40 - 41. отношения политических ссыльных к религии и церкви не затрагивались автором.

Одним из первых в историко-философской литературе исследований теоретического наследия М.А. Фонвизина явилась работа А.Ф. Замалеева, в которой подробно рассматривались религиозные воззрения известного декабриста-мыслителя, их изучение в дальнейшем было продолжено автором1.

Чрезвычайно важна и интересна для освещения проблемы отношения к религии ссыльных декабристов работа А.Д. Сухова, в которой сделана попытка показать взгляды декабристов И.Д. Якушкина, А.П. Барятинского, их атеистическое наследие. Несмотря на ярко выраженный пропагандистский характер в пользу атеизма, автор ищет объяснение религиозности некоторых декабристов, отмечая, что "религия импонировала" им "своими этическими нормами", и подчеркивая, что "религиозный вопрос декабристы не выдвигали на первый план", их споры "никогда не доходили, однако, до политических разрывов"3.

В 1980-е гг. внимание исследователей уделялось изучению общественно-политической деятельности ссыльных декабристов, эволюции их мировоззрения в период ссылки.

1 Замалеев А.Ф. М.А. Фонвизин- М. 1976; он же. Мировоззрение декабриста М.А. Фонвизина: автореф. дис . канд. филос. наук,- JL, 1977; Замалеев А.Ф., Овчинникова Е.А. Революционная мораль декабристов (К 160-летию восстания 14 декабря 1825 г.).-Л., 1985.

2 Сухов А.Д. Атеизм передовых русских мыслителей. Радищев. Декабристы. Революционные демократы. Естествоиспытатели-материалисты. Революционные народники-М., 1980.

3 Сухов А.Д. Атеизм передовых русских мыслителей .- С. 42,45.

Следует отметить статью С.В. Житомирской, С.В. Мироненко, посвященную идейному пути декабриста М.А. Фонвизина, в которой предпринимается попытка показать его религиозно-философские взгляды, основу мировоззрения, особо выделяя характерную черту религиозной философии - "отрицание внешней обрядовой стороны церкви и ее окостенелых догматов"1.

Особого внимания заслуживают работы В.Н. Болоцких, освещающие на основе анализа широкого круга источников период пребывания декабристов в Ялуторовске, отражающие их мировоззрение, характер взаимоотношений. Для нашего исследования большой интерес представляет рассмотрение автором религиозных взглядов Е.П. Оболенского, М.И. Муравьева-Апостола2.

Изучению круга чтения декабристов, находившихся на поселении в Сибири, посвящена статья О.В. Бауск, в которой автором подробно рассматривалось отношение ссыльных декабристов Тобольска (прежде всего, М.А. Фонвизина) к богословской литературе, отмечалась роль книг в сибирском изгнании декабристов, благодаря которым "удалось избежать духовной изоляции от той культурной среды, из которой они искусственно были вырваны"3.

1 Житомирская С.В., Мироненко С.В. От Союза Благоденствия к "русскому социализму". (Идейный путь декабриста М.А. Фонвизина) // Фонвизин М.А. Сочинения и письма. Т. 2. Сочинения - Иркутск, 1982 - С. 59. Болоцких В.Н. Декабрист М.И. Муравьев-Апостол в Сибири // Политические ссыльные в Сибири (XVIII - начало XX в.).- Новосибирск, 1983 - С. 136 - 151; он же. Декабристы в Ялуторовске: мировоззрение и деятельность: автореф. дис . канд. ист. наук - Новосибирск, 1987. и др.

3 Бауск О.В. Круг чтения ссыльных тобольских декабристов // Ссыльные декабристы в Сибири - Новосибирск, 1985 - С. 117 - 126.

Некоторая информация о ссыльных декабристах Ялуторовска и Тобольска М.И. Муравьеве-Апостоле, И.Д. Якушкине, М.А. Фонвизине и др., о круге их общения и контактах имеется в книге М.М. Громыко1.

В статье Т.С. Мамсик содержатся тексты прокламаций декабриста В.И. Штейнгейля, адресованных сибирским крестьянам в период волнений, являвшихся ответом на правительственные реформы П.Д. Киселева, причем в воззваниях автор неоднократно обращался к богу, взывая к религиозным чувствам населения . Из числа последующих публикаций Т.С. Мамсик необходимо особо выделить статью, написанную на основе обнаруженного в фондах ЦХАФ АК и опубликованного списка польских ссыльных по указу 1804 г., что, несомненно, существенно дополняет историю пребывания поляков в Сибири в данный период3.

Краткие сведения о заговоре Сероцинского, о ссыльных поляках -участниках восстания 1863 - 1864 гг. в Царстве Польском, представляющие интерес для нашего исследования, содержится в учебном пособии по истории Сибири, изданном в Томском государственном университете4.

1 Громыко М.М. Сибирские знакомые и друзья Ф.М. Достоевского. 1850 - 1854 гг.Новосибирск, 1985.

Мамсик Т.С. Декабрист В.И. Штейнгель и его воззвания к сибирским крестьянам // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февраль 1917 г.). Вып. 10 - Иркутск, 1987.-С. 3-19.

3 Мамсик Т.С. Поляки в Сибири (по материалам амнистии 1804 г.) // Проблемы социально-экономического и культурного развития Сибири XVII - XX вв-Новосибирск, 2005,- С. 50 - 57.

4 История Сибири.- Томск, 1987,- С. 240, 330.

Проблемы взаимоотношений ссыльных декабристов Тобольска М.А. Фонвизина, П.С. Бобрищева-Пушкина, П.Н. Свистунова с основателем Алтайской духовной миссии архимандритом М. Глухаревым освещались в исследовании Н.Ю. Храповой, выделяющей общие цели, лежащие в основе их совместной переводческой деятельности. Эти вопросы нашли отражение в последующих публикациях автора1, имеющих значение при рассмотрении нами совместной деятельности ссыльных декабристов и представителей духовенства.

Необходимо отметить также работу Н. Осьмаковой, рассматривающей на основе привлечения значительного количества Л документов судьбу декабриста Е. Оболенского .

Таким образом, исследования историков 70-х - начала 90-х гг. XX в. способствовали постановке новых проблем, значительно дополнили представления по многим вопросам истории политической ссылки XIX в. Однако авторами рассматривались преимущественно политико-революционные аспекты, освещались различные стороны деятельности ссыльных: научно-исследовательская, культурно-просветительская и др. Тем не менее религиозная, духовная сторона жизни ссыльных не нашла должного освещения в исследованиях советского периода.

1 Храпова Н.Ю. Место и роль Алтайской духовной миссии в процессе колонизации и хозяйственного освоения Горного Алтая (1828 - 1905): автореф. дис . канд. ист. наук- Томск, 1989; Бородавкин А.П., Храпова Н.Ю. К вопросу о культурно-просветительской деятельности архимандрита Макария (М.Я. Глухарева) - идеолога и основателя Алтайской духовной миссии // Алтайский сборник. Вып. 15 - Барнаул, 1992,-С. 14-21.

Осьмакова Н. Виновник мятежа. Повесть в документах о декабристе Евгении Оболенском-Тула, 1991.

В постсоветский период ситуация в освещении религиозно-конфессиональной проблематики существенно изменилась. Российские историки получили возможность исследовать новые аспекты политической ссылки. Особый интерес исследователей на данном этапе вызывают вопросы положения католических священников в ссылке, адаптации польских ссыльных, заключения смешанных браков, функционирования в регионах католических приходов и др. К числу дискуссионных относится проблема роли католической церкви в России, ее достаточно непростые взаимоотношения с Русской Православной Церковью. Следует отметить, что восстановление структур римско-католической церкви было болезненно встречено некоторыми деятелями православной церкви, "рассматривающими открытие римско-католических приходов как покушение на каноническую территорию православия. Вместе с тем в числе видных православных иерархов имеются сторонники решения спорных вопросов между двумя крупнейшими конфессиями путем взаимного учета интересов и достижения согласия". Несомненно, "решению многих проблем между крупнейшими церквами христианства может способствовать конструктивный диалог"1.

Пристальное внимание многих ученых обращено к изучению духовной жизни общества, к религиозно-конфессиональной проблематике. Так, А.Р. Ивонин при изучении населения городов юга Западной Сибири обратился к данным церковного учета православного

1 Католицизм, протестантизм, армянская апостольская церковь в России / Алов А.А., Владимирова Н.Г., Овсиенко Ф.Г.- М., 1995 - С. 35,41. населения1. В дальнейшем при рассмотрении историко-демографической проблемы сибирского города им дается подробный анализ сословного состава населения, включая конфессиональный аспект, где отмечается, что "на протяжении всего дореформенного периода доминировали . представители официального синодального православия . Католики и протестанты представляли незначительный процент населения" . Конфессиональный состав населения Сибири изучался также Н.М. Дмит-риенко, Ю.М. Гончаровым и др.3

Упоминание о преподавательской деятельности Ф.Б. Вольфа в семинарии Тобольска имеется в работе Б.О. Эристова4.

Большой вклад в изучение истории поляков в Сибири внес Б.С. Шостакович, который исследовал различные аспекты пребывания польских ссыльных в регионе, в том числе заговор ксендза Я. Сероцинского, пребывание в Сибири Я. Петровского, представляющие значительный интерес для нашего исследования5. На основе анализа

1 Ивонин А.Р. Население городов юга Западной Сибири в дореформенную эпоху по данным церковного учета православного населения // Историко-демографические проблемы Сибири - Барнаул, 1995.- С. 3 - 27.

2 Ивонин А.Р. Западносибирский город последней четверти XVIII - 60-х гг. XIX в. (Опыт историко-демографического исследования).- Барнаул, 2000 - С. 183.

3 Дмитриенко Н.М. Сибирский город Томск в XIX - первой трети XX века: управление, экономика, население - Томск, 2000; Гончаров Ю.М. Городская семья Сибири второй половины XIX - начала XX в.- Барнаул, 2002.

4 Эристов Б.О. Декабристы и Тобольск - Тобольск, 1995.- С. 17.

5 Шостакович Б.С. Политические ссыльные поляки и декабристы в Сибири // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февраль 1917 г.). Вып. 1- Иркутск, 1973,- С. 258 - 260; он же. Ссыльные поляки - участники тайных национально-освободительных организаций и революционного движения 1848 года - в Восточной Сибири (в отражении документов государственного архива Иркутской области) // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февраль 1917 г.). Вып. 10 - Иркутск, 1987 - С. 28 - 50; он же. История поляков в Сибири (XVII - XIX вв.).- Иркутск, 1995.; он же. "Сибирско-польская" история: современный взгляд на ее содержание, широкого круга источников, мемуарной литературы на польском языке, достижений российской и польской историографии автором предпринята попытка восполнить пробел в отечественной истории, истории международных отношений, отмечалась также необходимость создания обобщающего труда по сибирско-польской истории, в связи с чем определялись конкретные задачи и направления работы. Следует отметить значительную роль ученого в подготовке текстов (перевод с польского на русский язык) и примечаний в ряде сборников материалов и статей по истории поляков в Сибири1.

Важным шагом в разработке темы исследования явились материалы доклада Э.Ш. Хазиахметова, в котором автором впервые была предпринята попытка определения отношения политических ссыльных Сибири начала XX в. к религии и церкви, указывалось значение этой стороны жизни ссыльных для воссоздания истории политической ссылки и ее влияния на духовную жизнь сибиряков этого периода .

Весьма значительный вклад в изучение польского национально-освободительного движения внес В.А. Дьяков, долгое время занимавшийся этой проблемой. Особенно важным для нашего задачи изучения и популяризации // Сибирско-польская история и современность: актуальные вопросы. Сборник материалов междунар. науч. конф.- Иркутск, 2001.-С. 28-36 и др.

1 Сибирско-польская история и современность: актуальные вопросы. Сборник материалов Междунар. науч. конф. (Иркутск, 11-13 сентября 2000 г.).- Иркутск, 2001; Сибирь в истории и культуре польского народа-М., 2002 и др.

2 Хазиахметов Э.Ш. Религия и атеизм в жизни политических ссыльных Сибири в начале XX в. // Русское православие в Сибири: история и современность. Материалы междунар. науч. конф - Омск, 1995 - С. 155 -158. исследования является указание пунктов сосредоточения поляков в Западной Сибири, в том числе в городах Алтайского горного округа1.

Принципиальное значение имеет работа В.А. Дьякова, посвященная карательной политике самодержавия по отношению к католическому духовенству. Автором подробно рассматривалась деятельность католического духовенства в борьбе против царизма в 1832 - 1855-х гг., последовавшие за тем репрессии царских властей, меры наказания и исполнения приговоров, условия проживания в ссылке, также определялись дальнейшие задачи исследований. Большой интерес при освещении нами пребывания в Западной Сибири представителей католического духовентсва 30 - 50-х гг. XIX в. имеют сведения о ссыльных ксендзах Я. Сероцинском, М. Дидковском, Кеджицком, воспитаннике духовной семинарии Т. Красницком2.

Нельзя не отметить исследования П.Л. Казаряна, в которых рассматриваются вопросы, связанные с ролью политической ссылки в политике самодержавия, численностью и составом польской ссылки, занятиями ссыльных в Якутии .

1 Сапаргалиев Г.С., Дьяков В.А. Общественно-политическая деятельность ссыльных поляков в дореволюционном Казахстане - Алма-Ата, 1971; Djakow W.A. Polacy па Syberii - do 1918 roku. Stan badan i perspektywy // Przegl^d Wschodni- 1992/1993-№ 4,-S. 829-840.

2 Дьяков В.А. Карательная политика царизма по отношению к католическому духовенству (1832 - 1855) // Katolicyzm w Rosji i Prawoslawie w Polsce (XI -XX w.). Католицизм в России и Православие в Польше (XI - XX вв.).- [WarszawaJ, 1997-S. 192 - 209.

3 Казарян П.Л. Олекминская политическая ссылка 1826 - 1917 гг.- Якутск, 1996; он же. Численность и состав участников польского восстания 1813 - 1864 гг. в Якутской ссылке-Якутск, 1999.

Серьезное место в изучении польского вопроса, конфессиональной политики самодержавия XIX - начала XX вв. занимают исследования JI.E. Горизонтова, в которых автор рассматривает различные аспекты правительственного курса в отношении Царства Польского, решения польского вопроса, сказывающегося "весьма существенно и разносторонне . на системе государственного вмешательства в религиозную жизнь населения"1. Следует отметить, что вопрос о восстановлении независимости Речи Посполитой и воссоединении польских земель (после разделов 1772, 1793, 1794 гг.) сохранял актуальность на протяжении всего XIX в. как для Польши, так и для России.

Особого внимания заслуживает монография JI.E. Горизонтова, посвященная изучению основных направлений "польской" политики самодержавия на основе анализа широкого круга российских и польских источников (официальная документация, публицистика, мемуары). Для нашего исследования представляется особенно важным освещение автором вопросов брака между православными и католиками .

Следует отметить фундаментальный обобщающий труд Б.Н. Миронова, в котором определенное место уделено социальной характеристике ссыльных революционеров, дается оценка данных метрического учета в России . Показательно, что автор оправдывает политику царизма по отношению к польскому освободительному

1 Горизонтов Л.Е. Польский вопрос и конфессиональная политика .-S. 270. у Горизонтов Л.Е. Парадоксы имперской политики: Поляки в России и русские в

Польше (XIX - начало XX в.).- М„ 1999.

3 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.). Т. 1.-СП6., 1999. движению, следуя, таким образом, традиции дореволюционной историографии, и подчеркивая, что если "социальная стабильность, внутренняя и внешняя безопасность . подвергались угрозе со стороны националистов, то правительство прибегало к энергичному вмешательству с использованием всех доступных средств, включая военную силу . После польского восстания 1830 г. политика стала более жесткой, . в 1863 г. поляки организовали второе восстание. После этого правительство обратилось к репрессивным методам решения польского вопроса", причем "эта политика была созвучна настроениям, преобладавшим в русском обществе ."' Интересно, что определяя причины смены правительственного курса, Б.Н. Миронов указывает, что "правительство разочаровалось в возможности спокойной и либеральной ассимиляции и пришло к мысли, что' жесткая национальная политика поможет сохранить и укрепить государственное единство. Возник своего рода польский синдром - страх перед тем, что либеральный курс приводит к мятежам, а жесткий курс - к успокоению" .

В последние годы большой интерес исследователей вызывает изучение истории польской диаспоры, освещению которой не уделялось должного внимания практически до 90-х гг. XX в., несмотря на то, что учеными России и Польши сделано немало для изучения взаимоотношений между народами. Этому в немалой степени способствовали начавшиеся контакты между российскими и польскими историками в условиях появления реальных возможностей для успешного научного и культурного сотрудничества между Россией и Польшей. Не

1 Миронов Б.Н. Социальная история С. 36 - 39.

2 Там же.- С. 38. вызывает сомнений значение польского аспекта в российской истории, недооценка которого, как отмечает J1.E. Горизонтов "не просто обедняет наши представления о прошлом Отечества, но делает принципиально невозможным воссоздание его целостной и жизненно достоверной картины"1.

Значительным вкладом в изучение сибирско-польской истории явились материалы международных научных конференций "Сибирская полония: прошлое, настоящее, будущее" (Томск, 1999), "Сибирско-польская история и современность: актуальные вопросы" (Иркутск, 2000), "Католический костел в Сибири: история - современность -будущее" (Вроцлав, Республика Польша, 2001), "Польско-российские культурные связи на территории Сибири" (Томск, 2002), "Восстание 1863 - 1864 гг. Борьба - Политика - Репрессии - Историография и Традиция" (Варшава - Кельце, Республика Польша, 2003), "Россия - Польша: филологический и историко-культурный дискурс" (Магнитогорск, 2005) и др., затрагивающие новые аспекты и направления научного исследования, осмысления многообразной истории поляков в Сибирском регионе, в ходе которых происходил обмен мнениями ученых, осуществлялись попытки выработки единых решений по различным вопросам. По словам А. Кучинского "поляки в Сибири - это тема, имеющая многие исторические, культурные, экономические и политические контексты. Их полное выявление требует

1 Горизонтов J1.E. Парадоксы .- С. 6. 2

Отдельные материалы названных конференций будут использованы в работе в дальнейшем. междисциплинарных исследований ."' Проведение международных научных конференций, несомненно, способствует дальнейшему конструктивному диалогу между учеными и является основой для дальнейшего сотрудничества между славянскими народами.

В последнее время все более актуальными становятся исследования по истории диаспорных сообществ Сибири, способствующие процессу восстановления и развития культурных традиций региона, которые осуществляются как профессиональными учеными, так и активистами полонийного движения. Серьезное место в изучении истории польской диаспоры занимают исследования В.А. Скубневского, отражающие на основе анализа широкого круга источников, в том числе и неиспользованных архивных материалов, различные аспекты пребывания поляков в Сибири2.

Отдельные стороны деятельности ссыльных католических священников В. Громадского, И. Давыдовича и др., их пребывание в

1 Kuczynski A. Zalozenia programowe konferencji mi^dzynarodowej na temat: "Polacy w nauce, administracji i gospodarce na Syberii XIX - pocz^tek XX wieku" Wroclaw, rok 2005 // Zeslaniec- 2005.-№ 22.- S. 133. л

Скубневский В.А. Польское население Сибири по материалам переписи 1897 г. // Польская ссылка в России XIX - XX веков: региональные центры - Polscy zeslancy w Rosji XIX - XX stuleciu: osrodki regionalne - Казань, 1998 - С. 170 - 175; он же. Предпринимательство поляков в Сибири. Вторая половина XIX - начало XX вв. // Предприниматели и предпринимательство в Сибири. Вып. 3 - Барнаул, 2001 - С. 139 - 152; Skubniewski W. Zrodla do badari dzialalnosci gospodarczej Polakow na Syberii (druga polowa XIX i pocz^tek XX w.) // Wroclawskie Studia Wschodnie - 2005- № 9-S. 43-51 и др. регионе освещались в работах исследователей польской диаспоры в Сибири1.

Краткие сведения о ссыльном ксендзе П. Шишко, находившемся в Бийске, содержатся в работах С.Ю. Исупова и А.В. Старцева .

Важное значение для разработки темы имеет сочинение А. Каппелера, отмечавшего роль и место католического духовенства в польском восстании 1863 г. и соответственно репрессивную политику самодержавия по отношению к нему, а также определявшего для польского национального движения "роль застрельщика" в Российской империи, оказывавшего "влияние на развитие русского национального движения и на российскую национальную политику" .

Особый интерес представляют материалы конференции, посвященной недостаточно изученным аспектам истории декабристского движения и обоснованию видения ряда ключевых вопросов теоретического наследия декабристов, среди которых исследования Н.П. Дедовских и С.А. Топоровой4.

1 Перминова С.А. К вопросу о положении польских ссыльных в Западной Сибири в 1863 - 1885 гг. // Польская ссылка в России .- С. 185 - 189; Ханевич В.А. Ксендз Валериан Громадский в истории католической общины г. Томска // Сибирская полония: прошлое, настоящее, будущее .- С. 100 - 105; Мосунова Т.Н. Томский римско-католический приход в XIX в. // Сибирско-польская история .-С. 180- 182 и др.

2 Исупов С.Ю. Бийск: острог, крепость, город - Бийск, 1999; Старцев А.В. Школа и просвещение в Бийске в XIX - начале XX в. // Современное историческое сибиреведение XVII - начало XX вв.- Барнаул, 2005 - С. 336 - 351.

3 Каппелер А. Россия - многонациональная империя - М., 2000 - С. 161,188.

4 Ледовских Н.П. Декабристы о вере и церкви // Движение декабристов: история, историография, наследие: Тезисы докладов межвузов, научн. конф. 5-6 декабря 2000 г.- Рязань, 2000- С. 54 - 59; Топорова С.А. Общественная деятельность И.Д. Якушкина в Сибири // Там же - С. 117 - 120.

Необходимо отметить появление в последние годы исследований по истории католической церкви, в том числе следует выделить работу С.М. Емельянова о католической церкви в Восточной Сибири и пребывании там ссыльных представителей католического духовенства в XIX в. и др.1

Вопросы адаптации польских ссыльных второй половины XIX в. в Сибири, их занятия, заключения смешанных браков освещаются С.Г. Пятковой .

В монографии Ю.М. Гончарова, посвященной проблемам городской семьи во второй половине XIX - начале XX вв., рассмотрены законы, регламентировавшие порядок заключения и расторжения браков различных категорий населения Сибири, в том числе и ссыльных3.

Заслуживает особого внимания работа С.В. Осипенко, посвященная рассмотрению общественно-политических проектов Г.С. Батенькова, в которой автором подчеркивается противоречивость философских взглядов декабриста по различным вопросам4.

1 Емельянов С.М. История католической церкви в Восточной Сибири (начало XIX в. -1917 г.): автореф. дис . канд. ист. наук- Иркутск, 2002; Долбилов М.Д., Сталюнас Д. "Обратная уния": проект присоединения католиков к православной церкви в Российской империи (1865 - 1866 годы) // Славяноведение - 2005- № 5-С. 3 -34.

2 Пяткова С.Г. Польский элемент в Западной Сибири во второй половине XIX века // Историко-культурное развитие Западной Сибири: Материалы науч. конф., поев. 70-летию исторического факультета Томск, гос. пед. ун-та. 22 ноября 2002 г.- Томск, 2002.

Гончаров Ю.М. Городская семья Сибири второй половины XIX - начала XX в-Барнаул, 2002.

4 Осипенко С.В. Общественно-политические проекты Г.С. Батенькова: автореф. дис . канд. ист. наук - М., 2003.

В настоящее время существует достаточно широкий круг работ по проблемам польской политической ссылки в различных губерниях России во второй половине XIX в., в которых нашло отражение положение ссыльных представителей католического духовенства1. Отдельные публикации освещают жизнь и деятельность поляков в конкретных городах проживания2.

Большой интерес представляет статья Р.В. Оплаканской, посвященная землячествам поляков в Сибири в первой половине XIX в., где поднимается проблема их адаптации в сибирских условиях и сохранения национальной идентичности3. В другой статье автором рассматриваются воспоминания и мемуары польских ссыльных XIX в. как "довольно значительный массив источников по истории Сибири", требующие, вместе с тем, "критического подхода" и нуждающиеся "в серьезном источниковедческом анализе" со стороны исследователей4.

1 Кононова Л.П. Ссылка участников польского восстания 1863 - 1864 годов (по материалам Архангельской губернии): автореф. дис . канд. ист. наук-Архангельск, 2004; Павлов В.А. Польская политическая ссылка в Казанской губернии во второй половине XIX века: автореф. дис . канд. ист. наук.- Чебоксары, 2004.

2 Выхрыстюк М.С. Жизнь и деятельность поляков в Тобольске в 60-е годы XIX века (по архивным документам) // Россия - Польша: филологический и историко-культурный дискурс: сборник статей участников междунар. науч. конф. (Магнитогорск, 18-19 ноября 2005 г.).- Магнитогорск, 2005 - С. 80 - 88 и др.

Оплаканская Р.В. Землячества поляков в Сибири как фактор сохранения национальной идентичности в условиях иной этнокультурной среды (первая половина XIX века) // Сибирский плавильный котел: социально-демографические процессы в Северной Азии XVI - начала XX века - Новосибирск, 2004,- С. 123 -137.

4 Оплаканская Р.В. Социально-политический и этнокультурный облик Сибири XIX века в мемуарах и воспоминаниях польских политических ссыльных // Проблемы социально-экономического и культурного развития .- С. 58 - 69.

Таким образом, в российской историографии существует обширный круг работ, имеющих значение для рассмотрения данной проблемы. Однако вопросы роли религии и церкви в жизни политических ссыльных указанного периода не нашли комплексного освещения.

Проблемы, касающиеся пребывания польских ссыльных в Сибири, нашли отражение в польской исторической литературе, занимающей особое место в зарубежной историографии политической ссылки. В этой связи нельзя не отметить, на наш взгляд, высказывание А.Н. Сахарова о том, что "российская историческая наука . тесно связана с мировой историографией, исследования историков основываются на все более широком использовании мирового и отечественного историографического наследия"1 . , что имеет прямое отношение к разработке нашей тематики.

Среди работ польских авторов определенный интерес представляют исследования по общим вопросам политической ссылки поляков, их пребывания и деятельности в Сибири, хозяйственного освоения и научного изучения региона.

Первым в польской историографии специальным исследованием по истории поляков в Сибири была работа 3. Либровича, в которой большое внимание уделялось периоду польской ссылки до 70-х гг. XIX в., вкладу польских ссыльных в развитие Сибири . Автором подчеркивались важные место и значение католических священников в жизни ссыльных поляков, освещались события "омского дела", личность Я. Сероцинского, его роль в подготовке заговора, что представляет особый интерес при освещении

1 Сахаров А.Н. О новых подходах к истории России //Вопросы истории -2002 -№ 8-С. 16.

2 Librowicz Z. Polacy w Syberji - Krakow, 1884. пребывания представителей католического духовенства в Западной Сибири1.

Информация о Сероцинском и "омском деле" содержится также в работе С. Петшака. Здесь же приводятся сведения о количестве сосланных в Сибирь священнослужителей католического вероисповедания после 1863 года2.

Большой интерес представляет работа Б. Пилсудского о поляках в Сибири, прочитанная в качестве лекции в 1917 г. в Польском доме в Лозанне, в Польском центре в Женеве и в детском приюте им. X. Сенкевича, основанном в Иркутске Польско-литовским обществом, и позднее опубликованная3. Отмечая в целом позитивное влияние польских ссыльных на местное население, на хозяйственное и культурное развитие региона, автор акцентировал особое внимание на роли католического духовенства, особенно выделяя ксендза Я. Сероцинского4. По мнению Б. Пилсудского "поскольку ксендзы чаще всего умственным и моральным обликом были на голову выше православных попов, то и люд сибирский тянулся к полякам и доверял им"5. Несомненно, здесь прослеживается идеализация автором в целом католического духовенства и его влияния на население региона.

В 1928 г. в Кракове была издана наиболее значительная по истории поляков в Сибири работа М. Яника, написанная на основе многочисленных воспоминаний польских ссыльных, а также записок

1 Librowicz Z. Polacy .- S. 121,122,326, 330.

2 Pietrzak J. St. Ksi^za powstancy 1863.- Krakow, 1916.

3 Пилсудский Б. Поляки в Сибири // Сибирь в истории и культуре .- С. 13 - 30.

4 Там же.- С. 24.

5 Там же.- С. 25. польских авторов, побывавших в Сибири1. Как отмечает Б.С. Шостакович, ценность работы определяют содержащиеся в ней "богатейшие справочно-библиографические и мемуарно-источникол ведческие данные" . А.А. Иванов подчеркивает, что это "фундаментальный и единственный в своем роде труд, представляющий библиографический обзор преимущественно мемуарной литературы польского происхождения о пребывании поляков в сибирской ссылке второй половины XIX - начала XX в. При этом . автору удалось сохранить научную объективность ."3

Не случайно, по словам В, Сливовской, монография М. Яника "была признана достойной переиздания, как наиболее полное исследование по этой проблеме"4. Книга содержит богатый фактологический материал об "омском деле" и Я. Сероцинском, о пребывании в Томске и дальнейшей судьбе И. Давыдовича, представляющий огромный интерес для нашего исследования5.

Упоминание о деле ксендза Я. Сероцинского, описываемого JI.H. Толстым, содержится в работе В. Ледницкого, посвященной Польше в творчестве писателя6.

1 Janik М. Dzieje Polakow па Syberji- Krakow, 1928.

Шостакович Б.С. Трехсотлетняя история депортаций поляков в Сибирь до 1917 года: результаты прежних исследований, насущные задачи будущих // Поляки в России: история ссылки и депортации: Тезисы докладов и материалов междунар. науч. конф. 11-13 мая 1995 г.-СПб., 1995,-С. 46.

3 Иванов А.А. Историография политической ссылки в Сибирь .- С. 257.

Сливовская В. Старые и новые исследования судеб польских ссыльных в Сибири // Сибирь в истории и культуре .- С. 280. (Книга была переиздана в 1991 г. во Вроцлаве в "Библиотеке ссыльного").

5 Janik М. Dzieje Polakow .- S. 155 - 157, 343 - 344 i in.

6 Lednicki W. Tolstoj a Polska.- Krakow, 1929,- S. 35.

Заслуживает особого внимания работа А. Мачеши, оглашенная первоначально в виде доклада в Варшаве 20-21 мая 1934 г. на съезде бывших воспитанников учебных заведений Томска. Исследование, написанное на основе мемуарных и др. материалов, было посвящено истории полонии Томска в 1604 - 1900 гг.1 Для нас является важным рассмотрение автором пребывания в Томске и деятельность ссыльных католических ксендзов И. Давыдовича, В. Громадского2.

Монография 3. Лукавского является первой в польской исторической литературе попыткой представить историю Сибири с древнейших времен до 1860-х гг., где даются важнейшие сведения о населении, хозяйстве, культуре региона3. Автор уделил внимание изучению польского вопроса, отразив в общих чертах события "омского дела" и упомянув о ксендзе Я. Сероцинском, отметил также необходимость дальнейшего привлечения российских источников, позволяющих осветить деятельность поляков в Сибири4.

В работе А. Дылонговой предпринята попытка показать роль и место католического духовенства в борьбе за независимость Польши, его участие в национально-освободительном движении, а также значение католического костела в жизни поляков5.

Подробному освещению событий "омского дела", роли в них ксендза Я. Сер'оцинского и его мученической смерти посвящена статья Е. Фечко, особо выделяющего значение этого события для последующей

1 Maciesza A. Dzieje kolonji polskiej wTomsku-Poznan, 1934.

2 Tamze.- S. 11,14,17-19.

3 Lukawski Z. Historia Syberii - Wroclaw, 1981.

4 Tamze.-S. 5,189-190.

5 Dyl^gowa H. Duchowienstwo katolickie wobec sprawy narodowej (1764 - 1864).- Lublin, 1981. борьбы за свободу1. Рассмотрение данной темы было продолжено в последующих работах автора2.

На рубеже 80 - 90-х гг. XX в. в польской исторической науке наблюдалось стремление к постановке малоизученных проблем с привлечением российских источников, установлению научных связей между польскими и российскими историками.

Следует отметить, прежде всего, статью Э. Качинской, где раскрывается освещение Сибири в польской историографии и указывается на необходимость укрепления начавшихся контактов между историками Польши и России, которые "позволят углубить научную проблематику исследований, обогатят обе стороны новыми источниками"3. В книге Э. Качинской Сибирь рассматривается как часть российской репрессивной системы, при этом дается подробная характеристика отдельных групп осужденных и форм наказания, прослеживаются судьбы находившихся в тюрьме, на каторге, на поселении, показаны их условия жизни в Сибири, взаимоотношения с местным населением4. В дальнейшем в исследованиях Э. Качинской затрагиваются различные аспекты пребывания поляков в Сибири. Так, демографические и социологические проблемы, касающиеся поляков в

1 Fiecko J. Droga ku m^ce. О sybirskiej postawe ksi^dza Jana Henryka Sierocinskiego // Przegl^d Powszechny.- 1988.- № 2.- S. 186 - 207.

2 Fiecko J. Buntownicy i solidarysci. О politycznych postawach Polakow na zeslaniu w epoce mi^dzypowstaniowej // Przegl^d Wschodni - 1991-№ 2 - S. 267 - 277. Качыньска Э. Сибирь в современной польской историографии // Известия СО АН СССР. Серия истории, филологии и философии. Вып. 1.- Новосибирск, 1990-С. 34-38.

4 Kaczynska Е. Syberia: najwi^ksze wi^zenie swiata (1815 - 1914).- Warszawa, 1991.

РОССИЙСКАЯ Л 1 ГОС У ДА РСТВ Е.ННЛЯ

БИБЛИОТЕКА

Сибири в 1815 - 1914 гг., нашли отражение в статье Э. Каминской1. На фоне общей характеристики населения Сибири автор стремится создать представление о польском населении в целом, акцентируя особое внимание на численности, социальной структуре польской ссылки, подчеркивая роль поляков в описании и освоении Сибири и, вместе с тем, отмечая значение Сибири в истории польской культуры.

Исследователь Ф. Новински указывает на особое значение для разработки темы польской политической ссылки документов, хранящихся в сибирских архивах, и подчеркивает актуальность данной проблемы, 2 изученной до сих пор далеко не полностью .

Большой вклад в изучение различных аспектов пребывания ссыльных поляков в Сибири в XIX в. внесла В. Сливовская3.

Следует отметить работу А. Брус, Э. Качинской, В. Сливовской, освещающую период сибирской ссылки и каторги в истории поляков 1815 - 1914 гг. Особую ценность для изучения пребывания в ссылке представителей католического духовенства имеют опубликованные воспоминания ссыльных поляков Ф. Кнолля, И. Давыдовича4.

Отдельные упоминания об "омском деле" и Я. Сероцинском имеются в работе 3. Трояновичевой5.

1 Каминская Э. Поляки в Сибири (1815-1914). Социально-демографический аспект // Сибирь в истории и культуре .- С. 265 - 277.

2 Новински Ф. Польская политическая ссылка в Восточной Сибири. 1831 - 1862 гг.: автореф. дис . докт. ист. наук - М., 1991- С. 1 -2.

3 Sliwowska W. Ksi^dza Jana droga do Polski // Przegl^d Wschodni- 1991.- № 1.- S. 169 -175; idem. Polscy zeslancy na Syberii w pierwszej polowie XIX w. Mity i rzeczywistosc // Przegl^d Wschodni.- 1991.- № 2.- S. 239 - 266 i in.

4 Zeslanie i katorga na Syberii w dziejach polakow 1815 - 1914 // Brus A., Kaczynska E., Sliwowska W - Warszawa, 1992.

5 Trojanowiczowa Z. Sybir romaniykow - Krakow, 1992 - S. 46, 48, 72 i in.

Среди работ польских авторов определенный интерес представляет "История Польши с древнейших времен до наших дней" А. Дыбковской, М. Жарына, Я. Жарына, в которой на фоне общей истории государства освещаются события национально-освободительного движения XIX в., рассматриваются Ноябрьское и Январское восстания1 и последовавшие затем репрессивные меры со стороны российского самодержавия в отношении восставших, при этом акцентируется внимание на гонения, которым подверглась католическая церковь. В книге содержится краткая обобщенная информация о ссыльных, находившихся в России, особо отмечается доброе отношение к ним со стороны населения . Примечательно, что авторы работы допускают наличие различных оценок и несовпадение трактовок событий в силу дискуссионности их характера, подчеркивая, что "познание истории ближайших соседей - непременное условие нормальных отношений, что облегчит жизнь в объединенной Европе в соответствии с требованиями XXI в."3

Большой интерес представляет рассмотрение культурно-просветительской деятельности польских ссыльных в Сибири в XIX в. в статье Б. Ендрыховской и В. Сливовской, в которой упоминается преподавание в казацком военном училище Омска ксендза Я. Сероцинского4. Исследователи предприняли попытку дать

1 В польской научной литературе восстание 1830 - 1831 гг. принято называть Ноябрьским, а восстание 1863 - 1864 гг. - Январским. л

Дыбковская А., Жарын М., Жарын Я. История Польши с древнейших времен до наших дней - Варшава, 1995.

Дыбковская А., Жарын М., Жарын Я. История Польши с древнейших времен до наших дней - Варшава, 1995 - С. XIII.

4 Ендрыховская Б., Сливовская В. Просветительско-культурная деятельность польских ссыльных в Сибири в XIX в. // Культурные связи России и Польши XI - XX вв.- М., 1998,-С. 110-127. объективную оценку роли и значения культурно-просветительской деятельности польских ссыльных в развитии Сибири, определить степень их воздействия на жизнь региона.

Одной из наиболее значительных работ последних лет, посвященных польской ссылке в Сибири, является книга Б. Ендрыхов-ской1. В исследовании на основе анализа обширной польской и российской литературы рассматривалась педагогическая деятельность польских изгнанников, затрагивались вопросы о судьбах поляков, сосланных в XIX в. в Сибирь, в том числе освещалось пребывание в ссылке католических ксендзов И. Давыдовича, В. Громадского, А. Колендо, А. Косаржевского, М. Воловского, что представляет особый интерес для нашего исследования2.

Заслуживает пристального внимания работа А. Кияса, освещающая пребывание поляков в Казахстане, в которой автором рассматриваются события "омского дела", при этом выражаются сомнения в возможности установления связей между населенными пунктами Сибири при подготовке мятежа, а также приводятся сведения о ссыльном ксендзе Я. Сероцинском3. Подчеркнем, что в его последующих работах было продолжено рассмотрение истории поляков в Сибири4.

Большой интерес представляет книга А. Кучинского "Сибирь. 400 лет польской диаспоры", в которой предпринята попытка воссоздания

1 J?drychowska В. Polscy zeslancy па Syberii 1830 - 1883. Dzialalnosc pedagogiczna, oswiatowa i kulturalna- Wroclaw, 2000.

2 J?drychowska B. Polscy zeslancy .- S. 55, 70,104,185, 212, 216 i in.

3 Kijas A. Polacy w Kazachstanie. Przeszlosc i terazniejszosc- Poznari, 1993 - S. 24.

4 Кияс А. Жители Великопольши в Сибири в XIX веке // Сибирь в истории и культуре .- С. 217 - 224. Великопольша - историческая область с центром в г. Познань. четырехсотлетнего пребывания поляков в Сибири1. Значительное место в работе занимает вопрос о вкладе ссыльных и добровольно прибывших в Сибирь поляков в развитие науки, просвещения, культуры региона, при этом освещаются жизнь и обычаи сибирских аборигенов.

Необходимо отметить также работу А. Кучинского, рассматривавшего пребывание поляков в Томске, среди которых отмечалась роль и деятельность ссыльных католических ксендзов И. Давыдовича, В. Громадского, указывалось на вступление в брак л польских ссыльных с сибирячками .

В совместном исследовании А. Кучинского и 3. Вуйцика продолжена тема научного и культурного вклада поляков в развитие Сибири в XVII - XIX вв.3 Подчеркивая, что в сознании многих поколений Сибирь воспринималась как место несчастья, авторы особо выделяют огромное значение цивилизаторской деятельности поляков в Сибири, добившихся выдающихся результатов исследований в области естественных наук, этнографии (Я. Черский, Б. Дыбовский, А. Чека-новский и др.) и рассматривают взаимоотношения различных групп русского и польского населения в процессе совместного проживания и деятельности, отмечая, что благодаря поддержке и помощи "многие их ссыльных смогли адаптироваться в иной природной и культурной среде .

1 Kuczynski A. Syberia. 400 lat polskiej diaspory- Wroclaw, 1998.

Kuczynski A. Tragizm historii, a polskie obrazy Tomska // Zeslaniec- 2002 - № 10-S.3-10.

3 Кучинский А., Вуйцик 3. Ожидания и свершения. Цивилизаторская деятельность поляков в Сибири (XVII - XIX века) // Сибирь в истории и культуре .- С. 41 - 46.

4 Там же,- С. 46.

Значительный интерес для нашего исследования представляет статья Я. Зюлека, в которой на основе широкого круга источников описывается пребывание сосланных в Сибирь после Январского восстания римско-католических священников, в том числе Я. Виткевича, Ш. Жуковского и др., предпринимается попытка разрешения ряда вопросов: определения численности польского духовенства, мест отбывания наказания, рассмотрение рода деятельности и ее оценка в условиях ссылки, взаимоотношения с местными властями и с населением и т.д.1 Вместе с тем нельзя не отметить стремление автора к некоторой идеализации облика католического священника - мученика, игравшего огромную роль в сохранении национальных черт и особенностей среди сосланных поляков.

Серьезное место в сибирско-польской тематике занимает книга В. Сливовской, освещающая судьбы поляков, сосланных за участие в национальных восстаниях XIX в. и бежавших (или собиравшихся л совершить бегство) из Сибири . Автором рассматриваются одиночные и коллективные побеги ссыльных, а также условия их жизни в изгнании: меры наказания, материальные условия, отношения с местным населением и т.д. Для нас особый интерес представляет описание событий "омского дела", в ходе которого автором решается вопрос: было ли это подготовкой восстания или коллективного бегства, а также характеристика личностей Я. Сероцинского и М. Дидковского.

1 Зюлек Я. Римско-католические священники, сосланные в Сибирь после Январского восстания П Сибирь в истории и культуре .- С. 133 - 145.

2 Sliwowska W. Ucieczki z Sybiru - Warszawa, 2005.

В целом, анализ литературы, существующей по изучаемой теме, позволяет сделать вывод, что в польской историографии отсутствуют обобщающие научные исследования, посвященные проблемам отношения к религии политических ссыльных Западной Сибири в указанный период, а также пребыванию представителей католического духовенства в западносибирской ссылке.

Необходимо подчеркнуть специфику польской историографии. Безусловно, польских авторов интересовал, в первую очередь, социально-психологический, нравственный климат польских колоний в Сибири. Их научные интересы были целиком сосредоточены на отображении внутреннего мира ссыльных, которые по возвращении на родину воспринимались как герои-мученики. Воспоминания изгнанников, создававшиеся по прошествии определенных лет и отражавшие естественный субъективизм авторов, явились в определенной степени основанием для известной политизированности польской литературы о сибирской ссылке.

Необходимо отметить, что работы польских исследователей обычно учитывают значительный вклад ссыльных представителей католического духовенства в объединении соотечественников и сохранении языка, культуры, вековых традиций в условиях ссылки, при этом особо акцентируя внимание на крайне тяжелом моральном и материальном положении священников, нечеловеческих условиях жизни сосланных в Сибирь.

Несомненно, многие сложные и болезненные вопросы остаются в истории российско-польских отношений в настоящее время, а акцентирование внимания исключительно на трагических моментах нашей общей истории мешает развитию добрососедских отношений между странами. Вместе с тем ряд польских ученых (Э. Качинская, А. Кучинский, В. Сливовская и др.) предпринимают попытки к объективному и всестороннему изучению роли Сибири в жизни поляков, а также характер польского культурного влияния на регион, тем самым поднимая проблему взаимовлияния, неизбежную в подобной ситуации. Данный подход в решении остро дискуссионных проблем, несомненно, способствует дальнейшему успешному и плодотворному комплексному сотрудничеству в вопросах изучения сибирской политической ссылки. Хотя, безусловно, по словам польских исследователей А. Дыбковской, М. Жарына и др., "не всем сложным моментам нашей общей истории можно дать однозначную и удовлетворяющую всех трактовку, многие проблемы по-прежнему будут вызывать разногласия и несовпадения позиций"1.

В целом, несмотря на значительное количество публикаций, польскими и российскими историками затрагивались лишь отдельные аспекты исследуемой темы. Практически неизученными остаются вопросы отношения к религии ссыльных декабристов, их взаимоотношения с представителями православного духовенства, проблемы вероисповедания, заключения церковных браков между православными и католиками, определения численности, персонального состава, условий проживания ссыльных польских католических священников указанного периода, их деятельность и влияние на духовную жизнь региона и др.

1 Дыбковская А., Жарын М., Жарын Я. История Польши .- С. XIII.

Таким образом, рассматриваемая проблема до настоящего времени не получила всестороннего цельного освещения, в исторической науке до настоящего времени отсутствует специальная обобщающая работа, посвященная религии и политическим ссыльным в Западной Сибири в указанный период.

Цель и задачи исследования.

Целью работы является изучение роли религии и церкви в жизни политических ссыльных Западной Сибири 20-х - первой половины 70-х гг. XIX в. Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:

- показать отношение к религии ссыльных декабристов;

- выявить характер взаимоотношений ссыльных декабристов с представителями духовенства;

- выяснить роль религии в жизни западносибирской полонии;

- раскрыть проблемы вероисповедания, заключения церковных браков между православными и католиками;

- определить численность, персональный состав, размещение, условия проживания ссыльных польских католических священников 30 - 50-х гг. и 60-х - первой половины 70-х гг. XIX в.;

- создать базу данных, содержащую сведения о ссыльных католических священниках рассматриваемого периода;

- проследить и дать соответствующую оценку деятельности ссыльных представителей католического духовенства, их влияние на духовную и социокультурную сферы региона.

Объектом исследования являются политические ссыльные Западной Сибири: декабристы и участники польского национально-освободительного движения 30 - 60-х гг. XIX в. как наиболее многочисленные группы политссыльных рассматриваемого периода, оказавшие значительное влияние на жизнь, общественное сознание сибиряков и оставившие заметный след в истории региона. В работе преднамеренно обращается особое внимание на представителей культа (католического духовенства) как одной из категорий польских политссыльных, поскольку тема польской ссылки в Сибири, рассмотрение пребывания различных групп ссыльных получила достаточно полное освещение в трудах исследователей1. В силу этого в диссертации изучению других категорий ссыльных поляков уделено значительно меньшее внимание (при рассмотрении проблемы вероисповедания, церковных браков ссыльных). Исследование пребывания ссыльных представителей польского католического духовенства имеет большое значение при изучении обозначенной проблемы, не поднимавшейся ранее и требующей осмысления с учетом изучения положения в ссылке представителей культа. В работе не рассматривается отношение к религии ссыльных революционеров-петрашевцев ввиду меньшей степени религиозности их воззрений, играющих не столь важную роль в общественных взглядах, и преобладания в их среде атеизма. Эта проблема нуждается в специальных дополнительных исследованиях.

Предметом исследования являются отношение политических ссыльных Западной Сибири 20-х - первой половины 70-х гг. XIX в. к религии и церкви, значение религиозного фактора в жизни политссыльных. В данной работе основное внимание уделяется

1 Шостакович Б.С. История поляков в Сибири (XVII - XIX вв.).- Иркутск, 1995; он же. Узловые проблемы истории поляков в Сибири (конец XVIII - конец XIX в.): дис. . докт. ист. наук - М., 1997; Пяткова С.Г. Польская политическая ссылка в Западной Сибири в пореформенный период: дис. . канд. ист. наук - Омск, 2004 и др. отношению политссыльных к православию и католицизму, роли названных вероисповеданий в жизни ссыльных. Изучение отношения политссыльных к иным вероисповеданиям, старообрядчеству, различным религиозным движениям (духоборы, молокане и т.д.) требует специального исследования с привлечением дополнительного круга источников, являясь отдельной научной проблемой. Самостоятельной проблемой, преднамеренно не затрагиваемой в исследовании, требующей обращения к новым источникам и заслуживающей специальной работы, является также изучение взаимоотношений между католическими и православными церквами.

Территориальные границы исследования охватывают Тобольскую и Томскую губернии, включая Колывано-Воскресенский (с 1834 г. - Алтайский) горный округ, в их исторических границах, которые объединены общим историческим определением Западная Сибирь. На этой территории в настоящее время расположены Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская области, Алтайский край, Республика Алтай, восточная часть Республики Казахстан.

Хронологические рамки работы - 20-е - первая половина 70-х гг. XIX в. Нижняя временная граница определяется началом пребывания в западносибирской ссылке декабристов. Верхняя временная граница -время появления возможности отъезда из Западной Сибири участников польского освободительного движения (представителей католического духовенства) на основании Высочайших повелений от 13/17 мая 1871 г. и от 9 января 1874 г.

Методологическая основа исследования.

При разработке темы были использованы разнообразные методы исследования, комплексно раскрывающие предмет изучения и его основные аспекты.

В процессе исследования автором были использованы общенаучные и специальные исторические методы. Методологическую основу исследования составил диалектический подход к проблематике темы, предполагающий рассмотрение любого объекта познания как саморазвивающегося, взаимосвязанного целого, раскрытия явлений во всем многообразии, разносторонности, разделения единого целого на составляющие компоненты в сочетании с их всесторонним изучением.

Использование диалектики базируется на соблюдении традиционных основополагающих принципов: историзма, основанного на соблюдении временной последовательности, взаимосвязи, преемственности событий с учетом конкретных исторических условий, научной объективности, предполагающей рассмотрение прошлого в его всесторонности, целостности и многогранности, обобщения и типологизации исторических явлений, единства и взаимосвязи общего и особенного, перехода количественных изменений в качественные.

В соответствии с этим отношения политических ссыльных Западной Сибири к религии и церкви рассматриваются автором во всей многогранности и противоречивости в связи с объективным ходом исторического развития региона.

Решая поставленные задачи, автором применены специальные методы исторического познания: источниковедческий метод, позволяющий выявить и проанализировать фактологическую базу исследования; метод историко-сравнительного анализа, дающий возможность выявить сущность событий и явлений, их сходства, отличия, временные особенности; историко-типологический метод, способствующий упорядочению различных исторических форм и проявлений объекта, структуризации его характеристик.

Использование данных методов позволило последовательно показать отношение к религии ссыльных декабристов, характер их взаимоотношений с представителями духовенства, рассмотреть и оценить деятельность ссыльных католических священников данного периода и составить общую картину роли религиозного фактора в жизни ссыльных.

Признавая необходимость комплексного изучения объекта, автор использовал формально-количественный метод для сбора и анализа статистических сведений, выявления соотношения количественных показателей, что дало возможность определить численность, персональный состав, места проживания ссыльных польских католических священников и обобщить информацию в виде приложений, отражающих основные сведения о находившихся в Западной Сибири ссыльных декабристах и представителях польского католического духовенства в 30-х - первой половине 70-х гг. XIX в.

В последнее время все большее распространение в исследованиях получает цивилизационный подход, позволяющий более полно и всесторонне выявить и сравнить исторические особенности определенных явлений, или событий с учетом многообразия "факторов, обуславливающих человеческую деятельность, от экологических до духовно-религиозных". Несомненно, это связано с проявлением в России роста самосознания, основанного на чувстве "общности исторических традиций, коллективной судьбы, настоящего и будущего группы народов, имеющих близкие культурные ценности и идеалы и выдвигающих общие проекты жизнеустройства глобального значения", начинающего "играть существенную роль в политической культуре страны"1. В этой связи предметом научного исследования становится цивилизационный статус как России, так и ее отдельных регионов. Данный подход ориентирован на познание истории с учетом особенностей стран и регионов. Привлечение цивилизационного подхода, кроме того, обусловлено спецификой истории России и местом православия как религии государствообразующей.

Следует отметить, что современная теория цивилизаций стремится "соединить изучение . общего и особенного в истории, основных тенденций общемирового развития, рассматриваемых с точки зрения достижений и проблем современности, - и локальных вариантов исторического процесса, логику которых можно понять только в рамках мировоззрения и системы ценностей местных культур"2. Поэтому представляется перспективным изучение особенностей ЗападноСибирского региона как составляющей России, локальных субкультур в рамках российской культуры. Представители различных народов и культур вносили свой вклад в особенности образа жизни и мысли в России, на основе чего складывалась общероссийская культура. В работе используются элементы цивилизационной теории, основывающиеся прежде всего на уникальности и своеобразии того или иного явления, предполагающие рассмотрение событий на национальном мировоззренческом уровне.

1 Ионов И.Н., Хачатурян В.М. Теория цивилизаций от античности до конца XIX века-СПб., 2002.-С. 5.

2 Там же - С. 7.

Следует отметить, что еще в последней трети XIX в. в общественное сознание стала входить идея равноценности культур, разделяемая автором данного исследования.

Существование двух объективных тенденций современной истории: тенденции к универсализации, формированию мировой цивилизации и тенденции к дифференциации, к осознанию народами своих культурных особенностей и стремлению сохранить их как свое основное богатство находит проявление в единстве концепций мировых и локальных цивилизаций, их неразрывной целостности, где "идея мировой цивилизации выступает как выражение тенденций почти каждой локальной цивилизации к универсализации, а идея локальной цивилизации раскрывает структуру мировой цивилизации, ее системный характер"1.

Материалы нашего исследования отражают единство и взаимовлияние культур, что представляет особую актуальность в настоящее время. Автор стремится внести вклад в развитие тесного сотрудничества и более глубокого понимания между славянскими народами.

Наше внимание было обращено на различные стороны жизни сибирского общества с тем, чтобы выявить в них некоторое единство и специфику, характерные для региона. Совместное проживание сближало людей различной конфессиональной принадлежности (православных, католиков) и вместе с тем исповедующих одну из мировых религий (христианство). Отношения ссыльных поляков и русских основывались на

1 Ионов И.Н., Хачатурян В.М. Теория цивилизаций от античности до конца XIX века-СПб., 2002,-С. 7,381. общности славянских корней и одновременно разделялись на конфессиональной основе, что определяло особенности их пребывания в Западной Сибири. Несомненно, общение, совместная деятельность и длительность проживания оказали воздействие на людей по линии взаимной адаптации друг к другу, что, однако не искореняло полностью различий между ними.

Использование синтетического межкультурного подхода позволило раскрыть проблемы вероисповедания, заключения церковных браков ссыльных.

Изучение темы с учетом современного состояния российского общества предполагает активное использование историко-ретроспективного подхода, означающего обращение к прошлому как к возможности осмысления событий и явлений современности, извлечения нравственных уроков из истории XIX в. Немаловажное значение имеет применение историко-ситуационного подхода, связанного с изучением конкретной ситуации как проявления черт того или иного явления, требующей привлечения современных знаний для воссоздания прошлого.

Таким образом, комплексное использование различных методов позволило сопоставить факты, отраженные в разнообразных группах источников, повысить степень их аргументации, обеспечить достоверность освещения событий и сформулированных автором выводов в исследовании.

Источниковая база. Круг источников по данной теме весьма обширен и разнообразен. Он включает официально-документальные материалы, мемуары, дневники, эпистолярное наследие, материалы периодической печати, религиозные произведения ссыльных.

Официально-документальные материалы являются прямым отражением политики российского правительства по отношению к православной церкви, роли политической ссылки в системе карательных мер самодержавия и поэтому требуют особо тщательного изучения. Они довольно многочисленны.

Среди опубликованных материалов следует, в первую очередь, выделить государственные законодательные акты, содержащиеся в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗРИ), которые определяли изменения в положении польских политических ссыльных Сибири 60-х гг. XIX в., в том числе и лиц, принадлежащих "к духовному сословию римско-католического вероисповедания", освобождавшие их от надзора полиции, возвращавшие прежние права и разрешающие выезд из Сибири1.

ПСЗРИ включает также законодательные акты, характеризующие порядок заключения браков между лицами православного и католического исповеданий . Статьи, определяющие положение римско-католического духовенства на местах службы, регламентирующие брачно-семейные отношения, содержатся в Своде законов Российской империи3.

Большой интерес представляют распорядительные документы самой церкви - документы Синода и его учреждений: "Извлечение из

1 2-е ПСЗРИ.- Т. 43. Отд. I.- № 45898; Т. 46. Отд.1.- № 49597; Т. 49. Отд.1.- № 53017 и др.

2 ПСЗРИ.- Т. 32,-№ 25545; 3-е ПСЗРИ.- Т. 11№ 7682.

3 Законы Гражданские (Свод законов. Т. 10. Ч. 1).- СПб., 1895.- С. 7, 8, 12; Свод законов Российской империи, издания 1857 года- СПб., 1857 - Т. 11. Ч. 1.-№ 90; Свод законов Российской империи. Продолжение. 1912 г.-СПб., [нач. XX в.].-Ч. 6. Статьи к части 1 тома 11. № 5, 6. всеподданейшего отчета обер-прокурора Святейшего Синода" и "Обзор деятельности ведомства православного исповедания". В них содержатся материалы о принятии православия и порядке совершения браков между православными и католиками1.

Следует отметить, что необходимо учитывать субъективный характер невыполнения законодательства на местах или его нарушения. Поэтому сложно говорить о выполнении мер, предписанных данными актами, в полном объеме.

Необходимо указать некоторые тематические сборники документов и материалов по данной проблеме. Законы, регламентирующие браки православных и лиц иных исповеданий, в том числе браки ссыльных, а также их расторжение и возможности вступления в новый брак, нашли отражение в "Сборнике церковных и гражданских законов о браке и разводе и судопроизводстве по делам брачным", а также в "Курсе семейного права", изложенном на основе российского законодательства2. Отдельные сведения о жизни декабриста С.М. Семенова содержатся в делах Верховного уголовного суда и Следственной комиссии, Л опубликованных в серии "Восстание декабристов" .

Следует отметить, что 1960 - 1970-е гг. были временем плодотворного сотрудничества между советскими (в лице Института

1 Извлечение из всеподданейшего отчета обер-прокурора Святейшего Синода графа Д. Толстого по ведомству православного исповедания за 1869 г.- СПб., 1870; Обзор деятельности ведомства православного исповедания за время царствования императора Александра III.- СПб., 1901.

2 Григоровский С. Сборник церковных и гражданских законов о браке и разводе и судопроизводство по делам брачным.- СПб., 1897; Загоровский А.И. Курс семейного права - Одесса, 1902.

3 Восстание декабристов. Документы. Т. 18.-М., 1984-С. 168. славяноведения АН СССР и Главного архивного управления при Совете Министров СССР) и польскими (в лице Института Истории Польской Академии Наук и Главной дирекции государственных архивов Польши) историками, "установившиеся научные и личные контакты" между которыми, по словам Г. Макаровой, "сыграли положительную роль и в последующие годы"1. Определенная информация о пребывании в Сибири польских ссыльных, в том числе ксендза В. Громадского, имеется в одном из томов сборника документов и материалов "Русско-польские революционные связи", посвященному восстанию 1863 г. в Царстве л

Польском .

Заслуживает внимания книга "Католический некрополь города Томска (1841 - 1919 гг.)" (ответственный редактор В.А. Ханевич), в которой на основе данных метрических книг и газетных некрологов содержится поименный перечень лиц, погребенных на католическом кладбище Томска, в том числе и сведения о католических священниках, отбывающих ссылку в Сибири .

Основную массу источникового материала данного исследования составляют неопубликованные документы центральных и местных архивов, значительная часть которых впервые вводится автором в научный оборот. Изученные нами архивные материалы хранятся в

1 Макарова Г. Изучение истории восстания 1863 г. в Институте славяноведения в 1960 - 1970-х гг. // Powstanie styczniowe 1863 - 1864. Walka i uczestnicy. Represje i wygnanie. Historiografia i tradycja - Kielce, 2005 - S. 266.

Русско-польские революционные связи. Восстание 1863 г. Материалы и документы. Т. 2.-М., 1963.-С. 567, 675.

3 Католический некрополь города Томска (1841 - 1919).- Томск, 2001.

Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ), Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), Российском государственном историческом архиве (РГИА), Государственном архиве Омской области (ГАОО), Государственном архиве Томской области (ГАТО), Тобольском филиале Государственного архива Тюменской области (ТФ ГАТюмО), Центре хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК).

За годы сибирской ссылки XIX в. огромное количество документов, касающихся темы нашего исследования, отложилось в центральных и местных учреждениях самодержавия. Использованные архивные материалы относятся в основном к переписке правительственных органов, полицейских и жандармских управлений. Значительное место занимают указы, распоряжения правительства, донесения губернаторов в Департамент полиции, комендантов и жандармских чинов губернатору, а также переписка о жизни и деятельности ссыльных. В фондах центральных и особенно местных архивов находятся материалы текущего делопроизводства по наблюдению за ссыльными на поселении.

ГАРФ обладает огромным собранием бесценных документов, касающихся истории политической ссылки в Сибири. В фонде Третьего отделения С.Е.И.В. Канцелярии (ф. 109) содержатся материалы обширной деятельности по отношению к революционному освободительному движению. Некоторые из них были использованы нами при рассмотрении отношения к религии на поселении декабристов В. Кюхельбекера, И. Фохта1. К сожалению, некоторые дела крайне трудно читаемы.

1 ГАРФ - Ф. 109.-1 эксп. 1826 г-Д.61.4. 52.-Л. 19; Д. 61. Ч. 114,-Л. 24 об.

В этом же фонде имеется ряд дел, освещающих причину ссылки католических ксендзов в Сибирь П. Шишко, В. Громадского и его пребывание в Омске, А. Косаржевского, М. Олехновича, В. Юстиновича, Д. Жука, О. Лавковича, А. Колендо и др.1

Особый интерес представляет дело о ксендзе Н. Сволькене, в котором содержится прошение ссыльного о разрешении совершать богослужения в Колывани, переписка начальника III Отделения С.Е.И.В. Канцелярии, министра внутренних дел и их отношение в целом по этому вопросу2.

В одном из дел фонда содержатся распоряжения и указания из Министерства внутренних дел начальникам губерний относительно положения ссыльных ксендзов, освобожденных от надзора полиции3.

В фондах личного происхождения архива следует особо обратить внимание на фонд Якушкиных И.Д., Е.И. и В.Е. 1538 - 1930 (ф.279), в делах которого хранятся учебные пособия по "закону божьему", составленные И.Д. Якушкиным и статья Н.В. Басаргина "О старообрядцах и преимущественно живущих в Западной Сибири"4.

Следует отметить также одно из дел фонда Муравьевых Н.М., A.M. и С.Н. (ф.1153), отражающего отношение М. Муравьева-Апостола к соблюдению нравственных и религиозных принципов в деле обучения крестьян5.

1 ГАРФ.-Ф. 109,- 1 эксп. 1856 г.-Д. 133. Ч. 8; 1 эксп. 1861 г.-Д. 307; 1 эксп. 1864 г-Д. 400; 1 эксп. 1865 г.-Д. 429; 1 эксп. 1866 г.-Д. 391, 393, 400, 410, 411 и др.

2 Там же,- 1 эксп. 1864 г.- Д. 277.-21 л.

3 Там же - 1 эксп. 1872 г.-Д. 63. 75 л.

4 Там же.- Ф. 279.- On. 1.- Д. 39, 178.

5 Там же,- Ф. 1153 - Оп. 1.-Д. 272,-Л. 135.

В РГАЛИ большой интерес представляет фонд Кюхельбекера В.К. (ф. 256), ряд дел которого раскрывает душевное состояние, отношение к Богу декабриста в ссылке1.

В РГВИА материалы фонда 484 посвящены событиям польского восстания 1863 - 1864 гг. Для нашего исследования большое значение имеют дела, связанные с определением степени участия в восстании католических ксендзов И. Бартошевича, Н. Сволькена, К. Хороманского, П. Лукашевича, Д. Жука, С. Микутовича и др.2 К сожалению, документы этого фонда плохо читаемы, что значительно затрудняет их использование.

РГИА обладает значительным количеством бесценных документов, хранящихся в фонде Департамента духовных дел иностранных исповеданий3. Католическое исповедание в России и Царстве Польском 1828 - 1917 (ф.821). Здесь содержатся донесения римско-католических духовных коллегий о степени участия в восстании 1863 г. и высылке из Царства Польского и Северо-Западного края в Томскую и Тобольскую губернии представителей католического духовенства, имеются материалы об их переводах в Сибири, разрешения о возвращении на родину и т.д.4

В целом, на основе анализа и систематизации этих материалов удалось установить количество ссыльных католических священников

1 РГАЛИ.- Ф. 256,- Оп. 2,- Д. 13; Оп. 3.- Д. 3.

2 РГВИА.-Ф. 484,-Оп. 1.-Д. 165;Оп.2.-Д. 1, 283; Оп. 3.-Д. 1580 и др.

3 Департамент был образован 25 июля 1810 г. как Главное управление духовных дел инетранных исповеданий, в Г817 г. подчинен Министерству духовных дел и народного просвещения, которое в 1824 г. преобразовано в Министерство народного просвещения. В 1832 г. Главное управление вошло в состав Министерства внутренних дел как особый Департамент. Департамент ведал делами римско-католического, греко-униатского, протестантского и др. исповеданий.

4 РГИА - Ф. 821.-Оп. З.-Д. 69,148,160,166,174, 177, 541 и др. участников событий 1863 - 1864 гг., степень их участия в восстании, места размещения в Западной Сибири.

Следует особо выделить дела о ксендзе Ф. Трощинском и монахе Я. Петровском, сосланных в 1850-х гг., отражающие причины ссылки, их пребывание в Сибири в этот малоизученный период, материалы о котором крайне ограничены1.

Вместе с необходимо отметить, что несмотря на всю свою значимость, материалы о надзоре за политическими ссыльными, отложившиеся в фондах центральных архивов, не систематизированы, число обобщающих дел крайне незначительно. Поэтому они не могут в полной мере и с требуемой степенью детализации показать картину пребывания в Западной Сибири политссыльных указанного периода. Соответственно, при разработке темы исследования большое значение имели материалы региональных архивов, исходящие непосредственно от органов, осуществлявших надзор и имевших постоянный контакт со ссыльными.

Одним из богатейших архивов Западной Сибири является ГАОО. Нами был использован фонд Главного управления Западной Сибири 1822 - 1882 (ф.З), материалы которого отражают различные аспекты нашего исследования.

Большой интерес представляют дела, освещающие предложение Департамента духовных дел иностранных исповеданий об учреждении "дома смирения для преступных римско-католических духовных" и

1 РГИА - Ф. 821,- Оп.З.-Д. 8, 17. мнения Тобольского и Томского губернских управлений по этому поводу1.

Одно из дел фонда содержит информацию о предполагаемом подстрекании католическими священниками поляков к восстанию в л

1834 г. Важные для нашего исследования сведения о пребывании на Алтае в конце 30-х - начале 40-х гг. XIX в. ссыльных католических священников Анкудовича, Шишко, Михайловича, Торчановского имеются в одном из дел3. Ряд дел отражает подробности пребывания в ссылке и распоряжение о возвращении на родину О. Стецкого, о разрешении В. Громадскому поездок по краю, о дозволении ему совершать венчание отдельных политических ссыльных и предоставлении денежных средств для совершения религиозных треб4.

Значительное место в архивных материалах фонда занимает переписка Департамента духовных дел иностранных исповеданий, Главного управления Западной Сибири, Томского и Тобольского губернского управлений, документы отчетно-исполнительного характера: доношения, рапорта, содержащие прошения ссыльных ксендзов о переводе, о возвращении на родину, о предоставлении пособий, об открытии кредита, о выдаче кормовых денег, о дозволении ссыльным вступить в брак, принять православие и т.д.5

Особое место в документах занимает решение вопроса о совершении богослужений высланным ксендзам, здесь же содержатся

1 ГАОО,-Ф. 3,-Оп. 13.-Д. 17937,17953.

2 Там же.-Д. 17936.

3 Там же.-Д. 18084.

4 Там же.- Оп. 3.- Д. 5055; Оп. 5.- Д. 7255; Оп. 6,- Д. 8256, 8310 и др.

5 Там же,- Оп. 5.-Д. 7644; Оп. 6.-Д. 8431, 8371; Оп. 7.-Д. 10896, 11547,11562, 11573; Оп. 8,-Д. 12048, 12709,12710 и др. ходатайства ссыльных Н. Сволькена и др. по этому поводу, сведения о венчании без разрешения ссыльными ксендзами С. Ольшевским, Э. Чернецким, о дозволении совершать тихие обедни Ф. Прокоповичу, И. Леоновичу и др.1 В некоторых делах имеются прошения родственников о смягчении участи близким, о переводе их в более благоприятные места проживания .

Значительный интерес представляют списки политических преступников, высланных на жительство под надзор полиции в Бийск, Кузнецк, Колывань, хранящиеся в одном из дел фонда, на основании которых стало возможным выявление ксендзов, отбывающих в 60-х гг. XIX в. ссылку на Алтае3.

В целом, материалы позволяют определить причины ссылки католических священников, их численность, места размещения, условия жизни, занятия, совершение религиозных треб на поселении, а также отношение к ним администрации, попытку решения властями проблемы финансирования ссыльных ксендзов и ряд др.

Значительной источниковой базой для нашего исследования располагает ГАТО. Одним из основных использованных нами фондов является фонд Томского губернского правления (ф.З). Материалы этого фонда позволяют проследить биографии отдельных католических ксендзов и их деятельность в ссылке. Некоторые дела содержат переписку Департамента духовных дел иностранных исповеданий Главного управления Западной Сибири, Томского и Тобольского областного правлений, отражающую подробности пребывания и религиозную

1 ГАОО - Ф. 3,- Оп. 4,- Д. 5227, 6318; Оп. 5,- Д. 7677; Оп. 6,- Д. 9789.

2 Там же,- Оп. 4,- Д. 6297; Оп. 7,- Д. 10940.

3 Там же,- Оп. 6,- Д. 7784,- Л. 14 - 24 об. деятельность ксендза В. Громадского, о назначении и выдаче пособий Г. Косиловскому, И. Лавковичу и др., о возвращении на родину К. Стефановича, И. Дешкленевича, В. Улинского и др., о переводе на другое место А. Колышко и т.д., сведения о расселении ссыльных поляков1.

Большой интерес представляет список Томского губернского правления о ссыльных ксендзах, находившихся в Томской губернии, хранящийся в одном из дел фонда, который существенно дополняет л имеющиеся сведения, уточняет подробности их пребывания в Сибири .

Значительного внимания заслуживает дело, касающееся дозволения ссыльным ксендзам совершать богослужения и отправлять требы. В нем содержатся прошение ссыльного из Бийска И. Яновского о разрешении отправлять церковное богослужение Витковскому и Стефановичу, рапорт бийского городничего в пользу решения положительно этого вопроса, мнения по этому поводу Томского губернатора, генерал-губернатора Западной Сибири, просьбы ссыльных ксендзов Юстиновича, Быцулевича и др. о разрешении им совершать богослужения, о занятиях Волошинского, крайне важные для нашего исследования3. Решение этого вопроса нашло также отражение в других делах4. В фонде имеются дела о вступлении в брак политссыльных5.

1 ГАТО.- Ф. 3.- Оп. 2.- Д. 1149, 1190, 1295; Оп. 4.- Д. 462, 485; Оп. 12,- Д. 3055; Оп. 19.-Д. 728.; Оп. 54.-Д. 16, 622, 643,721,751,754, 1017, 1117 и др.

2 Там же.- On. 11-Д. 1197.

3 Там же.- Ф. 3.- Оп. 4,- Д. 295.

4 Там же,- Оп. 2 - Д. 1520 и др.

5 Там же.- Оп. 54,-Д. 863, 1046 и др.

Ряд дел, также отражающих брачные отношения ссыльных, содержится в фонде Томской духовной консистории (ф.170)1. Здесь же встречаются сведения о переходе в православие, о предании эпитимии ссыльных за различные проступки2.

В фонде Томского духовного правления Тобольской духовной консистории (ф. 173) имеются документы, начиная с 1805 г., о запрещении венчать ссыльных без приговора духовного правления3.

Важные сведения о ссыльных ксендзах содержатся в фонде метрических книг церквей Томской губернии (Ф.527), являющихся, по словам А.Р. Ивонина, "незаменимым источником", позволяющим учитывать "число родившихся, сочетавшихся браком и умерших по 4 приходам" . Записи метрических книг Томской римско-католической церкви позволяют установить даты смерти ксендзов П. Залеского, А. Коссаржевского, К. Стефановича, И. Витковского и др.5

В целом, рассмотренные архивные материалы дают возможность осветить проблемы вероисповедания, церковных браков ссыльных, период пребывания польских католических ксендзов в Сибири, определить их численность, размещение, род занятий, отношение к ним администрации.

В ТФ ГАТюмО в фонде Тобольского городского полицейского управления (ф.1) имеется дело о поднадзорных политссыльных, в том числе о декабристах М. Фонвизине, Ф. Вольфе и др.6

1 ГАТО.-Ф. 170-Оп. 2.-Д. 335; Оп. 5.-Д. 173 и др.

2 Там же,- Оп. 2.- Д. 30; Оп. 5.- Д. 49 и др.

3 Там же - Ф. 173- Оп. 1.-Д. 112.

4 Ивонин А.Р. Западносибирский город .-С. 12.

5 ГАТО.- Ф. 527,- Оп. 1,- Д. 7, 249, 295 и др.

6 ТФ ГАТюмО.- Ф. 1On. 1.- Д. 638.

Интересный фактический материал о пребывании католических ксендзов в Западной Сибири содержится в фонде Тобольского общего губернского управления (ф. 152). В ряде дел освещаются вопросы, связанные с предоставлением денежных средств ксендзам Стецкому, Вышинскому, Маевскому, о переводе из Тобольска в Енисейскую губернию Ю. Мелеховича и о недопущении его к совершению богослужения1.

Проблемы расторжения браков ссыльных, переход католиков в православие и др. отражены в некоторых делах фонда Тобольской духовной консистории (ф.156) .

В ЦХАФ АК в фонде Барнаульского духовного правления (ф.26) содержатся указы правительства из Тобольской духовной консистории относительно венчания ссыльных с разрешения местного начальства и дозволения вступления в брак польским пленным .

Большой интерес представляют списки лиц, находившихся под надзором полиции, хранящиеся в одном из дел фонда Бийского полицейского уездного управления (ф. 170). В списках политических преступников, получающих пособие из Бийского окружного казначейства, есть важные сведения о ксендзах В. Улинском, М. Олех-новиче, А. Косаржевском, Ф. Дышо и др.4

1 ТФ ГАТюмО,- Ф. 152,- On. 1.- Д. 58, 81 и др.

2 Там же-Ф. 156,-Оп. 26,-Д. 368,479,487, 3670; Оп. 27.-Д. 1013 и др.

3 ЦХАФ АК - Ф. 26,-Оп. 1.-Д. 122, 127.

4 Там же - Ф. 170 - Оп. 1- Д. 730-а. Пребывание поляков на Алтае нашло широкое отражение в материалах фондов ЦХАФ АК. Подробнее в статье: Nikulina I.N., Jakowlewa N.A. Polacy w Aitaju w materialach Centrum Przechowywania Zbiorow Archiwalnych Kraju Altajskiego oraz Oddziaiu Dokumentacji Specjalnej Zarz^du do Spraw Administracji Kraju Altajskiego // Klio.- 2004 - № 5 - S. 135 - 142.

Таким образом, благодаря официально-документальным материалам возможно освещение таких важнейших вопросов, как церковные браки ссыльных, проблемы вероисповедания, отношение ссыльных к религии, пребывание в ссылке представителей католического духовенства, их численность, размещение, материальное положение, род занятий, биографические данные.

Вместе с тем следует подчеркнуть, что выявление и обзор архивного материала по данной теме сопряжены с серьезными трудностями, плохой читаемостью многих документов, запутанностью церковной документации. По словам А.Р. Ивонина, "необходимо . делать серьезные поправки и на не слишком высокий уровень квалификации составителей церковной документации"1. Не случайно Б.Н. Миронов отмечает, что ". данные о численности населения, а также о брачности, рождаемости и смертности в XVIII - первой половине XIX в. Л далеки от совершенства" . Показательно также, на наш взгляд, высказывание П. Кеппена о том, что "у нас же, при настоящем положении статистики, неуместно было бы доискиваться крайней точности, дай, Бог, о совладать и с сведениями приблизительными" .

Нельзя также не учитывать вероятность случайных ошибок или преднамеренного искажения действительности на любом уровне управления в интересах того или иного представителя власти, в отдельных случаях тенденциозности в полицейских донесениях.

1 Ивонин А.Р. Население городов юга Западной Сибири .- С. 4.

2 Миронов Б.Н. Социальная история России .- С. 158.

3 Кеппен П. Несколько слов по поводу ведомости о народонаселении России, составленной при Статистическом отделении Совета Министерства внутренних дел,-СПб., 1850,-С. 4.

Дополнительную информацию по тем или иным аспектам исследования дают справочные издания. Здесь можно отметить "Новый энциклопедический словарь" и энциклопедический словарь "Россия", содержащие информацию о браках лиц православного и иных исповеданий1, "Летопись города Бийска", в которой упоминается о частной школе ссыльного ксендза П. Шишко .

Сведения о декабристах С.М. Семенове, И.Д. Якушкине, Г.С. Батенькове имеются в биографическом справочнике о декабристах, "Русском биографическом словаре", "Энциклопедическом словаре", "Сибирской Советской энциклопедии". Статья о поляках в Сибири есть также в "Сибирской Советской энциклопедии"3.

Информация о польском ссыльном Т. Красницком содержится в биобиблиографическом словаре В.А. Дьякова4.

В биобиблиографическом словаре Л. Яновского имеются краткие сведения о ссыльном ксендзе Я. Сероцинском5.

Совместными усилиями ученых России и Польши был издан биографический словарь участников освободительного движения в 1832 -1855 гг. Королевства Польского, представляющий большой интерес для

1 Новый энциклопедический словарь. Т. 7- СПб., [нач. XX в.].- С. 948; Россия: энциклопедический словарь .- С. 170 и др.

2 Летопись города Бийска (1709 - 1970).- Барнаул, 1971- С. 8.

3 Декабристы. Биографический справочник- М., 1988; Русский биографический словарь. Т. 2- СПб., 1900; Энциклопедический словарь. Т. 82- СПб., 1904; Сибирская Советская Энциклопедия. Т. 1- Новосибирск, 1929; Т. 4 - Новосибирск, 1937.

4 Дьяков В.А. Деятели русского и польского освободительного движения в царской армии 1856- 1865 годов. (Биобиблиографический словарь).- М., 1967-С. 88.

5 Janowski L. Slownik bio-bibliograficzny dawnego Uniwersytetu Wilenskiego. T. 5-Wilno, 1939.-S. 387. исследователей1. Для нашей работы имеют особую ценность подробные сведения о ссыльных духовных лицах Т. Красницком, Я. Петровском, Ф. Трощинском.

Весьма важное значение имеет биографический словарь поляков в России, обобщающее трудоемкое издание Института Истории Польской Академии Наук, инициатором создания которого стала профессор В. Сливовская. В справочник, охватывающий 1814 - 1856 гг., вошло более 3 тыс. фамилий ссыльных, в том числе в нем содержатся сведения о ссыльных ксендзах А. Анкудовиче, Я. Сероцинском, М. Дидковском, Т. Красницком, П. Шишко, которые были использованы нами при написании работы2. Следует отметить, что биографический словарь ссыльных является коллективным трудом, в составлении которого приняли участие многие историки России и Польши, в том числе посильный вклад в освещение пребывания поляков на Алтае в указанный период внес автор данной работы.

Необходимо подчеркнуть, что продолжением словаря является картотека участников Январского восстания, созданная по инициативе

1 Djakow W.A., Galkowski A., Sliwowska W., Zajcew W.M. Uczestnicy ruchow wolnosciowych w latach 1832 - 1855 (Krolestwo Polskie). Przewodnik biograficzny. Галковский А., Дьяков B.A., Зайцев B.M., Сливовская В. Участники освободительного движения 1832 - 1855 годов (Королевство Польское). Биографический словарь - Wroclaw i in., 1990.

2 Sliwowska W. Zeslancy polscy w lmperium Rosyjskim w pierwszej polowie XIX wieku. Slownik biograficzny.- Warszawa, 1998,- S. 40,148,307 - 308,548,549 i in.

В. Сливовской в результате научных исследований, проводимых в Институте Истории Польской Академии Наук в Варшаве1.

В биографическом словаре А. Кияса, посвященном пребыванию поляков в России с XVII в. до 1917 г., особенно ценным для нас являются подробные сведения о личности ссыльного ксендза Я. Сероцинского .

В целом, биографические словари на русском и польском языках, основанные на архивных материалах, содержат разнообразные данные о политических ссыльных исследуемого периода, способствующие выявлению новых подробностей их пребывания в Западной Сибири.

Нами были использованы материалы периодической печати. Наибольший интерес представляют сведения о предупреждении многобрачия между ссыльными, о деятельности и заслугах ссыльного католического ксендза В. Громадского и др.3

К сожалению, материалы, касающиеся данной темы, достаточно редки и не отражают в полной мере все аспекты проблемы.

Важным источником для нашей темы являются документы личного происхождения (мемуары, дневники, эпистолярное наследие). Мемуары представляют уникальный материал, практически отсутствующий в других источниках. Среди них необходимо выделить воспоминания самих декабристов М.И. Муравьева-Апостола, Н.В. Басаргина, А.Е. Розена и др.,

1 Брус А. Данные о польских ссыльных в Сибири и в России после Январского восстания // Сибирь в истории и культуре .- С. 520 - 523; Sliwowska W. Kartoteka uczestnikow powstania styczniowego w Instytucie Historii PAN // Powstanie styczniowe

-S. 11-19.

2 t

Kijas A. Polacy w Rosji od XVII wieku do 1917 roku. Stownik biograficzny.- Warszawa.

Poznan, 2000,- S. 320.

3 Томские губернские ведомости - 1869.- 14 февраля; 1884 - 29 ноября; Сибирская жизнь - 1909- 24 марта. отражавшие их отношение к религии, а также взгляды их товарищей на поселении по этому вопросу. Следует отметить, что мемуары неоднократно издавались, нами были использованы воспоминания различных лет издания1.

Сведения об участии католического духовенства в восстании 1863 -1864 гг. в Царстве Польском содержатся в воспоминаниях военного л министра России Д.А. Милютина .

Особый интерес представляют воспоминания политических ссыльных 60-х гг. XIX в., являющиеся важным источником для изучения польской ссылки в Сибири. Для характеристики католических ксендзов в Сибири большое значение имеют воспоминания В.В. Берви, роль и оценка пребывания поляков в регионе нашли отражение в воспоминаниях Л.Ф. Пантелеева .

Большое значение для нашего исследования имеют документы личного происхождения на польском языке, отражающие жизнь в Сибири ссыльных поляков.

В воспоминаниях активного участника польского национально-освободительного движения Р. Пиотровского о пребывании в Сибири, переведенных по инициативе А. И. Герцена на русский язык и изданных в Берне, кратко излагалась история заговора Я. Сероцинского со слов его участников и свидетелей. Как писал Р. Пиотровский "мне случалось говорить о нем с поляками, русскими, очевидцами, даже с такими

1 Якушкин И.Д. Записки, статьи, письма декабриста И.Д. Якушкина- М., 1951; Мемуары декабристов. Южное общество- М., 1982; Розен А.Е. Записки декабриста.- Иркутск, 1984 и др.

2 Милютин Д.А. Воспоминания. 1863 - 1864- М., 2003.

3 Берви В.В. Воспоминания // Голос минувшего - 1915 - № 7 - 8; Пантелеев Л.Ф. Воспоминания-Л., 1958. людьми, которые содержались в одной крепости вместе с Сероцинским"1.

События "омского дела", судьба ссыльного ксендза Я. Серо-цинского подробно освещались в воспоминаниях непосредственного участника заговора Ф. Кнолля, позднее опубликованных . Не случайно, М. Яник называл его главным мемуаристом "омского дела"3.

Особую ценность для рассмотрения периода пребывания в Омске представляет дневник Я. Сероцинского, который он вел с 22.11.1832 по 25.04.1833 гг., его переписка с К. Шокальским, находившимся в Тобольске, а также критические замечания "О злоупотреблениях в российском государстве", опубликованные в дальнейшем в сборнике исследований и документальных материалов о событиях первой половины 30-х гг. XIX в.4

Необходимо особо отметить публикации писем Я. Сероцинского из Омска в марте 1833 г. и его последних молитв, подготовленных к печати В. Сливовской5.

1 Пиотровский Р. Записки Руфина Пиотровского. Россия и Сибирь. 1843 - 1846.— [Берн], 1863- С. 131. Р. Пиотровский был сослан в 1843 г. в Сибирь на вечную каторгу, откуда бежал в 1846 г. во Францию (Нагаев А.С. Источники и литература .-С. 131).

2 Knoll F. Spisek omski. M^czenstwo ksi^dza Sierocinskiego i wspoltowarzysty // Zeslanie i katorga na Syberii .- S. 240 - 245. Кнолль Францишек - участник Ноябрьского восстания в Польше, сослан в Сибирь (Тобольск) (Кияс А. Жители Великопольши .- С. 220).

3 Janik М. Dzieje Polakow na Syberii.- S. 148.

4 Spoleczenstwo polskie i proby wznowienia walki zbrojnej w 1833 roku. Польское общество и попытки возобновления вооруженной борьбы в 1833 году- Wroclaw, 1984,-S. 551-568.

3 Z pism ksi?dza Jana Sierocinskiego // Przegl^d Wschodni - 1991- № 1.- S. 177 - 184.

Информация о ссыльных священниках И. Давыдовиче, И. Дешкленевиче, П. Шарковском и др. содержится в воспоминаниях Е. Табенской1.

Подробные сведения о пребывании в Томске и Каинске представлены в книге ссыльного ксендза И. Давыдовича . Необходимо также отметить, что письма И. Давыдовича, освещающие его проживание в Кузнецке, а также информация о жизни в Томске, опубликованы в уже л упоминавшейся работе А. Брус, Э. Качинской, В. Сливовской .

Безусловно, все указанные воспоминания представляют огромный интерес для нашей темы, но вместе с тем, по словам Я. Трынковского "читая воспоминания польских "сибиряков", надо помнить, что, как правило они написаны через много лет, когда контуры давних событий стираются, становятся менее острыми" .4

Немалый интерес вызывают воспоминания людей, близко знавших декабристов - М.Д. Францевой, А.П. Созонович, К. Голодникова, С. Семенова и др. Они содержат материал об отношении к богу,

1 Taberiska Е. Z doli i niewoli- Krakow, 1897 - S. 102 - 103. Табенская Елизавета -ссыльная, учительница, автор мемуаров (Kijas A. Polacy w Rosji.- S. 356).

Dawidowicz J.S. Z listow sybirskiego misyonarza-Krakow, 1901-S. 69- 75.

3 Dawidowicz J.S. Listy z zeslania // Zeslanie i katorga na Syberii.- S. 272-276.

4 Трынковский Я. Сибирь: этап и каторга. По воспоминаниям ссыльных поляков // Родина,- 1994.-№ 12,-С. 102. представителям духовенства М.А. Фонвизина, М.И. Муравьева-Апостола, И.Д. Якушкина, Е.П. Оболенского на поселении1.

В целом, мемуары содержат богатейший фактический материал об отношении ссыльных декабристов к религии, их взаимоотношениях с представителями духовенства на поселении, характеристику и оценку деятельности католических ксендзов в Сибири, однако они требуют тщательной проверки и сопоставления, т.к. не лишены субъективизма. Необходимо учитывать также, что воспоминания писались, как правило, по прошествии определенного времени, и это не могло не наложить на них определенного отпечатка. И вместе с тем, по словам В.А. Федорова, "сама эта субъективность, исключительность мнения, даже неточность, наконец, доля иллюзии и наложившейся позднее легенды тоже относятся к области исторического факта, так как помогают понять те или иные стороны общественного сознания, общественно-исторический резонанс л явления" . Нельзя не согласиться также с мнением Н.П. Матхановой о том, что "мемуары всегда уникальны - и как исторический источник, и как авторское произведение"3.

Большую ценность для нашего исследования представляют произведения декабристов на религиозные темы. Некоторые из них

1 Голодников К. Государственные и политические преступники в Ялуторовске и Кургане (отрывок из воспоминаний) // Исторический вестник.- 1888- № 12; Декабристы. Материалы для характеристики - М., 1907; Фонвизин М.А. Сочинения и письма. Т. 2- Иркутск., 1982; Семенов С. Декабристы в Ялуторовске (из воспоминаний современника) // Сибирский архив,- 1913- № 6 - 8; он же. Декабристы в Ялуторовске (из воспоминаний современника) // Декабристы в воспоминаниях современников,- М., 1988 и др.

2 Федоров В.А. Предисловие // Декабристы в воспоминаниях .- С. 27.

3 Матханова Н.П. Сибирская женская мемуаристика XIX века // Современное историческое сибиреведение XVII - начала XX вв.- Барнаул, 2005,- С. 49. опубликованы (стихотворение А.П. Барятинского "О боге", поэзия Г.С. Батенькова)1, часть хранится в фондах Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ). Среди них следует отметить богословские сочинения М.А. Фонвизина "Проповедь на текст послания ап. Павла. XIX в. перв. пол.", "Краткое обозрение пути, ведущего к богу, и соединения с ним", "Притча о милосердном самарянине"2.

Особый интерес вызывает список произведений В.К. Кюхельбекера, в котором указаны его богословские и нравоучительные сочинения "Толкование на молитву господню", переделка проповеди Гердера и др., содержащиеся в дневнике декабриста3. Необходимо подчеркнуть, что дневник В.К. Кюхельбекера наиболее полно отражает его религиозные взгляды в период ссылки и род занятий на поселении.

Большую ценность представляет неизданная рукопись Н.В. Басаргина, посвященная старообрядцам, проживающим в Западной Сибири, о которой сообщил Е. Якушкин4.

Эпистолярное наследие ссыльных является одной из наиболее важных и ценных для нашего исследования групп источников. Письма декабристов и различных лиц к ним в значительной мере опубликованы, но немало их хранится в фондах Отдела рукописей Российской государственной библиотеки. Переписка позволяет характеризовать религиозные взгляды ссыльных, их духовную жизнь, разностороннюю

1 Поэзия декабристов - Л., 1950; Илюшин А.А. Поэзия декабриста Г.С. Багенькова-М„ 1978.

2 ОР РГБ,- Ф. 319.- Картон 5.- Ед. хр. 5; Картон 6.- Ед. хр. 2.

3 Дневник В.К. Кюхельбекера. Материалы к истории русской литературной и общественной жизни 10 - 40 гг. XIX в.- Л., 1929.

4 Неизданная рукопись декабриста Н.В. Басаргина // Каторга и ссылка - 1925- № 5-С. 161-173. деятельность, отношения между собой и с представителями духовенства в Сибири.

Важные сведения о жизни на поселении, о напряженной работе их творческой мысли в изгнании содержатся в опубликованных письмах Г.С. Батенькова, А.Ф. Бриггена, В.К. Кюхельбекера, Е.П. Оболенского, И.И. Пущина, М.А. Фонвизина, В.И. Штейнгейля, И.Д. Якушкина, а также людей, близко знавших их1.

Богатейший материал дают письма фондов ОР РГБ. В фонде И.И. Пущина (ф.243) имеются письма к И.И. Пущину протоиерея С.Я. Знаменского; фонд Фонвизиных М.А. и Н.Д. (ф. 319) содержит переписку М.А. Фонвизина и Н.Д. Фонвизиной с протоиереем С.Я. Знаменским, священником А.И. Сулоцким, игуменом Абалакского монастыря Антонием и др.2

Таким образом, данная тема достаточно обеспечена источниками, необходимыми для ее изучения. В целом, в нашем распоряжении имеется довольно значительное количество разнообразных источников, имеющих свои специфические особенности и требующих тщательного

1 Головинский М.В. Декабрист Е.П. Оболенский II Исторический вестник - 1890 - № 1; Декабристы. Неизданные материалы и статьи - М., 1925; Декабристы. Летописи литературного музея. Кн. 3- М., 1938; Избранные социально-политические и философские произведения декабристов. Т. 3- М., 1951; Якушкин И.Д. Записки, статьи, письма декабриста И.Д. Якушкина- М., 1951; Пущин И.И. Записки о Пушкине. Письма - М., 1956; Фонвизин М.А. Сочинения и письма. Т. 1- Иркутск, 1979; Т. 2- 1982; Штейнгейль В.И. Сочинения и письма. Т. 1- Иркутск, 1985; Бригген А.Ф. Письма. Исторические сочинения - Иркутск, 1986; Батеньков Г.С. Сочинения и письма. Т. 1- Иркутск, 1989 и др.

2 ОР РГБ,- Ф. 243,- Картон 1.- П. 50; Ф. 319.- Картон 2.- П. 12, 15, 19 и др. исследования, которые в совокупности с научной литературой позволяют решить поставленные задачи.

Научная новизна исследования определяется тем, что это практически первая в историографии обобщающая работа, посвященная проблеме религии в жизни политических ссыльных Западной Сибири, написанная с привлечением значительного количества материалов российской и польской историографии, введением в научный оборот большого объема источников российских центральных и региональных архивов, выявленных и систематизированных в ходе изучения темы. Диссертация является первой попыткой комплексного рассмотрения указанной проблемы.

Впервые предпринято освещение религиозных и материалистических взглядов декабристов в западносибирской ссылке, показаны их отношения с представителями духовенства и между собой, несмотря на различные убеждения по вопросам веры, рассматриваются проблемы заключения браков между православными и католиками, изменения вероисповедания, отражена роль религии в жизни западносибирской полонии. На основе использования обширной источниковой базы и исследований российских и польских авторов дается характеристика численности, размещения, персонального состава, судеб польских представителей католического духовенства в сибирской ссылке, воссозданы их конкретные биографии, анализируется религиозная, просветительская деятельность, влияние на жизнь населения, что существенно дополняет общую картину политической ссылки, историю польской диаспоры в Сибири. Работа содержит большой объем фактических и статистических сведений, характеризующих различные аспекты пребывания политических ссыльных в Западной Сибири указанного периода.

Вместе с тем, рассматриваемые вопросы не претендуют на их окончательное разрешение. Безусловно, последующие исследования в этом направлении с привлечением новых источниковых материалов России, Польши, Украины, Литвы, Белоруси продолжат освещение вышеобозначенных проблем.

Практическая значимость работы определяется ее актуальностью для оценки прошлого, решения современных российских проблем в религиозной жизни и обусловлена процессами, происходящими сегодня в стране, отличающимися наличием национальных и религиозных конфликтов. Многие вопросы современности имеют положительный опыт разрешения в практике XIX в., что, несомненно, подтверждают материалы нашего исследования.

Проделанная работа дает возможность существенного дополнения общей картины политической ссылки XIX в. на примере Западной Сибири. Данная тема, несомненно, будет иметь теоретическое и практическое значение при углубленном исследовании истории Сибири, истории России рассматриваемого периода. Материалы исследования могут быть использованы при разработке соответствующих разделов лекционных курсов и написании учебных пособий по истории России, Сибири, Польши, Украины, Литвы, Белоруси, различных спецкурсов, а также для составления биобиблиографического словаря политических ссыльных, находившихся в Западной Сибири, для пополнения электронной базы данных польских политических ссыльных в Российской империи. Кроме того, они могут найти применение при подготовке обобщающих научных трудов по истории России, сибирско-польской истории.

Структура работы отражает специфику изучаемой темы и обусловлена поставленными задачами исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, шести приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Религия и политические ссыльные Западной Сибири в XIX в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема роли религии в жизни политических ссыльных Западной Сибири указанного периода в настоящее время изучена далеко не полностью. Несомненно, без ее всестороннего освещения едва ли возможно научное осмысление значимости сибирского периода в жизни декабристов и участников польского освободительного движения. Недооценка отдельных аспектов нашей истории, бесспорно, обедняет представления о прошлом и делает невозможным воссоздание его целостной и достоверной картины. Проведенные исследования свидетельствуют, на наш взгляд, о сложности и многообразии влияния церкви на социокультурную и духовную сферы региона, в том числе на пребывание в изгнании такого значительного слоя населения Западной Сибири как политические ссыльные, внесшие существенный вклад в культурное развитие и хозяйственное освоение территории.

Комплексное изучение темы позволяет сделать следующие выводы. В рассматриваемый период в Российской империи господствующим вероисповеданием было православие, однако, следует отметить, что признавались вероисповедные права других конфессий, не нарушавших законов государства и не противопоставлявших себя Русской Православной Церкви.

Примером достаточно терпимых отношений между представителями различных конфессий явилось пребывание в сибирском изгнании католиков и православных, между которыми не было розни. Несомненно, здесь сказалась общая лояльная позиция Русской Православной Церкви.

Необходимо указать на достаточно внимательное отношение со стороны государственной власти к удовлетворению духовно-религиозных потребностей различных слоев сибирского населения. Вся многовековая история Сибири складывалась изначально как история многонационального и достаточно веротерпимого края, поскольку здесь проживали не только православные, но и католики, мусульмане и др., что являлось важной особенностью сибирского общества.

В современных условиях данная позитивная традиция приобретает большую актуальность, поскольку, как отмечает Б.Г. Могильницкий, именно "угроза религиозного экстремизма представляет особую опасность для такой многонациональной и многоконфессиональной страны, какой является Россия. Это - опасность межэтнических конфликтов, создающих угрозу для территориальной целостности страны"1. В Западно-Сибирском регионе одновременно функционировали православные церкви, католические костелы, хотя взаимоотношения между православными и католическими церквями были достаточно сложными, и это является отдельной научной проблемой, не затрагиваемой в исследовании.

В работе раскрыты проблемы вероисповедания, заключения церковных браков между православными и католиками.

В целом, рассмотренный материал отражает достаточно терпимое отношение региональной имперской администрации в вопросах вероисповедания и межконфессиональных браков ссыльных, хотя не обошлось без определенных затруднений. Возможно, это было связано со

Могильницкий Б.Г. Религия в жизни современного российского общества. К постановке вопроса// Религия и церковь в современном мире-Томск, 2003.- С. 4. спецификой положения Сибири как многонациональной окраины, стремлением обеспечить спокойствие и стабильность в регионе, а также отражением попыток решения правительством польского вопроса.

Примером проявления терпимости, уважительного отношения к взглядам и воззрениям друг друга явилось пребывание декабристов в сибирской ссылке. Необходимо подчеркнуть, что, в целом, общая атмосфера уважения была характерна для взаимоотношений декабристов со всеми людьми. Несомненно, в этом нашли выражение их общие мировоззренческие установки, основанные на просветительских идеях свободы, естественного равенства и уважения личного достоинства каждого.

Общеизвестна их выдающаяся роль в деле просвещения и образования в Сибири. Однако, на наш взгляд, нельзя не упомянуть о нравственном воздействии декабристов на местное население, оказываемом их поведением, характером отношений друг с другом.

Как известно, ссылкой декабристов правительство преследовало цель лишить их возможности влияния на русское общество, изолировать от населения, нейтрализовать возможное распространение опасного для власти свободомыслия. В то же время именно ссылка создавала условия для их воздействия на местное общество, проявлявшееся в многогранной просветительской деятельности.

Несомненно, декабристы имели огромное влияние на формирование новой модели межличностных отношений в сибирской среде, на рост самосознания местной общественности. Бесспорно, такой уровень межчеловеческого общения в современных условиях может служить блестящим примером из российской истории XIX в.

В исследовании показано отношение к религии ссыльных декабристов. Религиозные воззрения были характерны для значительного числа декабристов. Религия играла важную роль в их жизни. Находясь в ссылке, многие декабристы посещали церковь, занимались чтением богословской литературы. Следует отметить особенно ярко выраженную религиозность Е.П. Оболенского и М.А. Фонвизина, о чем свидетельствуют, прежде всего, их богословские сочинения и письма. При этом религиозные и нравственные принципы декабристов представляли собой единое целое. Обращаясь к религии, многие декабристы (М.А. Фонвизин) выделяли в ней те положения, которые соответствовали их прогрессивным устремлениям, что, несомненно, свидетельствует об их демократической направленности', и вместе с тем, критиковали церковь и ее служителей как часть самодержавного строя2.

Следует отметить, что для некоторых ссыльных декабристов были характерны материалистические взгляды (И.Д. Якушкин, А.П. Барятинский), хотя они и испытывали определенную непоследовательность в отношении религии. Достаточно сложную позицию по вопросам религии занимал И.И. Пущин3.

Различие во взглядах не препятствовало дружеским отношениям, не разобщало декабристов (И.И. Пущин и Е.П. Оболенский). Надо отметить, что религиозные вопросы декабристы никогда не выдвигали на первый план и не подменяли тем самым политических проблем. Их споры в этой области никогда не доходили до крайностей, до конфликта, до

1 Идея духовной вселенской церкви, основанной на обязанности любить ближнего и др., рассмотренные ранее в работе на с. 98 - 99.

2 См. с. 100-101.

3 См. с. 118-120. политических разрывов. Особенно ярко корректное отношение к взглядам своих товарищей по изгнанию отражает сохранившаяся переписка декабристов.

Их дружба сохранялась в экстремальных условиях ссылки. Следование высоким нравственным идеалам, выработанным ранее, оставалось неизменным во взаимоотношениях друг с другом.

Автором исследования выявлен характер взаимоотношений ссыльных декабристов с представителями духовенства. У большинства декабристов сложились добрые, дружеские отношения со священнослужителями С.Я. Знаменским, А.И. Сулоцким и др. В этом случае особенно показательна дружба, независимо от религиозных убеждений, И.Д. Якушкина и С.Я. Знаменского, объединенных идеей создания народной школы в Ялуторовске. Хотя имеются случаи открытого неприятия в отношениях между декабристами и представителями духовенства, примером чему явился конфликт между И.Д. Якушкиным и священником о. Александром в Ялуторовске.

В целом, близость этических представлений и моральных личностных качеств декабристов способствовала установлению особого нравственного психологического микроклимата, который характеризовался прочной дружбой, чутким отношением и терпимостью друг к другу независимо от религиозных убеждений. Следует отметить также значительную роль религиозно-нравственного воспитания населения, в котором изгнанники-декабристы видели свою главную задачу, в процессе разрешения которой они создавали основу дальнейшего культурного развития Сибири. Все эти идеи нашли адекватное выражение в их культурно-просветительской деятельности на поселении.

Начиная с 30-х гг. XIX в., в западносибирской ссылке оказались представители католического духовенства, принимавшие деятельное участие в польском освободительном движении. Автором определены численность, персональный состав, размещение, условия проживания ссыльных польских католических священников указанного периода. В 30 - 50-х гг. XIX в. здесь отбывали наказание 10 духовных лиц. Следует отметить, что этот период является малоизученным, поэтому сведения о них достаточно ограничены. Находясь в ссылке, они сохранили силу духа, по мере возможности занимаясь просветительской деятельностью среди населения (П. Шишко). Некоторые из них оставили заметный след в духовной жизни региона, исполняя культовые обязанности (А. Анкудович), другие внесли вклад в борьбу с самодержавием, сплачивая все оппозиционные силы в условиях ссылки (Я. Сероцинский, М. Дид-ковский, Кеджицкий). К сожалению, выявленные архивные материалы не дают полного представления об этом периоде. Несомненно, дальнейшие исследования будут способствовать обнаружению новых данных, отражающих пребывание в Западной Сибири вышеназванной категории ссыльных.

Наиболее массовый приток католического духовенства в Западную Сибирь произошел в 60-х гг. XIX в., особенно после подавления восстания 1863 - 1864 гг. в Царстве Польском, Белоруси, Литве, являвшегося одним из важнейших событий как истории России, так и истории соседних, ныне независимых государств.

Политическая ссылка в Западную Сибирь представителей католического духовенства, являвшаяся частью правительственных полицейских репрессий в отношении участников польского национально-освободительного движения в период его очередного подъема, несомненно, отражала ее роль и место во внутренней политике царизма, принципы решения польского вопроса, масштабы и практику применения репрессий против участников освободительной борьбы.

В исследовании рассматривается и дается соответствующая оценка деятельности ссыльных представителей католического духовенства, их влияния на духовную жизнь региона.

На основе изучения и систематизации архивных материалов нами выявлено 99 человек, высланных на жительство под надзор полиции, что, несомненно, явилось отражением карательной политики российского правительства. Основными местами размещения ссыльных в Томской губернии были города Томск, Мариинск, Нарым, Каинск, Колывань, Кузнецк, Бийск1; в Тобольской губернии города Тобольск, Омск, Тюмень, Курган, Березов.

Автором диссертации создан банк данных, содержащий сведения о ссыльных католических священниках указанного периода2.

В работе показана роль религии в жизни сибирской полонии. Католическая вера объединяла поляков, католический костел являлся религиозным и одновременно национальным центром для изгнанников. Несмотря на то, что в условиях сибирской ссылки даже не лишенным духовного сана священникам было крайне сложно добиться от властей официального разрешения на исполнение церковных обрядов, многие из представителей духовенства занимались отправлением католических богослужений с разрешения администрации (В. Громадский, И. Овсяный, М. Радзюканис и др.), что, несомненно, являлось следствием лояльного,

1 В том числе и города Алтайского горного округа, официально закрытого для ссылки как собственности Кабинета Е.И.В., Колывань, Кузнецк, Бийск.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Религия и политические ссыльные Западной Сибири в XIX в."

На правах рукописи

Никулина Ирина Николаевна

РЕЛИГИЯ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ССЫЛЬНЫЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ в XIX в. (20-е — первая половина 70-х гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Барнаул - 2006

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Алтайского государственного университета

Научный консультант доктор исторических наук,

профессор Скубпевский Валерий Анатольевич

доктор исторических наук, профессор Зиновьев Василий Павлович

доктор исторических наук, главный научный сотрудник Мамсик Тамара Семеновна

доктор исторических наук, профессор Должиков Вячеслав Александрович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация: Иркутский государственный университет

Защита состоится "_9_" ноября 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.005.08 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г.Барнаул, ул. Димитрова 66, зал заседаний ученого совета.

Ъ С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского Государственного университета.

Автореферат разослан " ¿Г "ОУТЛ-^игДООб г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, •

доктор исторических наук, профессор

"V Е.В. Демчик

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования предопределена значительными изменениями в общественной и духовной, в том числе религиозной жизни России конца XX - начала XXI вв. История политической ссылки в Западной Сибири в XIX в. является неотъемлемой частью истории России, поскольку она будет неполной без изучения внутренней политики самодержавия данного периода. В настоящее время накоплен и обобщен конкретный материал по истории политической ссылки в Сибири, являющейся составной частью истории освободительного движения в России, тесно связанной с историей общественно-политического развития страны. Сибирская ссылка по-прежнему остается интересной и достаточно многоаспектной темой, не потерявшей своей актуальности, поскольку круг рассматриваемых проблем и конкретных направлений исследований претерпевал существенные изменения. Российскими и польскими историками достигнуты серьезные успехи в изучении сибирской политической ссылки XIX в. Однако немало важнейших вопросов еще требуют своего разрешения. Изучение истории политической ссылки в Западной Сибири далеко до своего полного завершения, что открывает новые перспективы для планомерного и углубленного всестороннего исследования проблемы.

Отношение политических ссыльных Западной Сибири к религии еще не было предметом специального исследования. Несомненно, слабая изученность темы вызвана во многом тем обстоятельством, что атеизм был частью советской идеологии, а атеистическое мировоззрение являлось неотъемлемой составляющей жизни общества. Поэтому сама постановка подобной темы не была актуальной и не могла получить объективного освещения. Роль и место религии в жизни политссыльных Западной Сибири, находившихся на поселении, является практически неизученной проблемой, требующей самого пристального внимания и тщательного изучения. В связи с этим необходимо особо подчеркнуть, что, несмотря на довольно пеструю конфессиональную картину (православные, католики и др.), отношения между политссыльными складывались достаточно миролюбиво. В современных условиях это представляет особую актуальность, поскольку уже имеющийся исторический опыт в формировании подобных отношений способен уберечь от возможных ошибок, помочь найти верные решения в соответствии с требованием времени, столь необходимые для российского общества.

Достижение гражданского мира, межконфессионального согласия требует значительных усилий со стороны государства, церкви, ее служителей, каждого члена общества и является общим достоянием. В этом нема-

лую роль могут сыграть нравственные уроки истории России XIX в., в том числе роль и место, занимаемые религией в жизни политссыльных Западной Сибири.

На протяжении всей истории государственное устройство России во многом определялось взаимоотношением светской и церковной властей. Церковь являлась важным составным элементом государственного аппарата. Она имела огромное влияние на все сферы жизни общества. Следует подчеркнуть, что государство достаточно внимательно относилось к духовным запросам всех слоев населения страны, проявляя тем самым определенную гибкость и лояльность в вопросах веры, что представляется особенно важным в современных условиях, поскольку Россия была и остается многонациональной страной. Всестороннее углубленное изучение государственно-церковных отношений, различных аспектов религиозной жизни отдельных категорий населения страны является одной из важнейших задач исторической науки. В связи с этим очевидна актуальность данного исследования, поскольку материалы по Западной Сибири, касающиеся отношения политических ссыльных к религии и церкви, дают возможность существенно расширить, углубить представление о политической ссылке Сибири, ее влиянии на духовную жизнь населения, тем самым, заполняя пробел неизученности религиозной жизни России XIX в. (на примере Западно-Сибирского региона) и используя уже имеющийся исторический опыт в современных условиях.

Историография проблемы.

В отечественной историографии накоплен значительный массив литературы, касающийся в целом политической ссылки, изучение которой началось еще в XIX в. В ряде работ отдельные аспекты исследуемой темы затрагивались различными исследователями. В литературе дореволюционной России следует выделить сочинение либерального направления С. Максимова "Сибирь и каторга" (СПб., 1871), отличающееся масштабностью исследования, охватом большого числа проблем, огромного количества персоналий, в том числе ссыльных рассматриваемого периода.

Наиболее крупной работой либерального направления, имеющей отношение к нашей теме, является исторический очерк А.И. Дмитриева-Мамонова о декабристах в Западной Сибири1, в котором автор попытался показать пребывание декабристов, отразив религиозные взгляды М.А. Фонвизина, Е.П. Оболенского, А.Ф. Фурмана, события "омского дела" и личности ксендза Я. Сероцинского.

1 Дмитриев-Мамонов А.И. Декабристы в Западной Сибири. СПб., 1905.

4

Проблемы взаимоотношений ссыльных декабристов с представителями духовенства нашли определенное отражение в работах авторов официально-церковного направления1.

Революционно-демократическое направление представлено статьей А.И. Герцена, в которой автор кратко излагал историю заговора Сероцин-ского и роль его личности2.

В 80-е гг. XIX в. известный американский журналист Д. Кеннан посетил Сибирь и ознакомился с местами каторги и ссылки. Результатом поездки явилось исследование, содержащее интересную информацию о по-литссыльных Западной Сибири3. В целом, в дореволюционной историографии накапливались и публиковались отдельные материалы, тем самым создавались условия для дальнейшего изучения темы.

В советский период проблема, предложенная в данной работе, практически не получила должного освещения. Однако она была затронута по отдельным аспектам в ряде исследований4.

Некоторые сведения можно почерпнуть в работах исследователей 1940 — 1950-х гг. Следует отметить статью Н.М. Дружинина, впервые изданную в 1941 г. и позднее переизданную, о ланкастерской школе И.Д. Якушкина в Ялуторовске5. Атеистические взгляды декабристов И.Д. Якушкина, В.И. Штейнгейля, материализм А.П. Барятинского отмечал Г. Габов6.

С середины 1950-х гг. наметился новый этап в советской историографии, появились новые публикации источников, больше внимания стало уделяться изучению идеологии декабризма, взглядам отдельных политических ссыльных, периоду их пребывания, деятельности и взаимоотношениям с различными слоями населения в сибирской ссылке7.

Столетию восстания польских ссыльных на Кругобайкальском тракте посвящена монография Н.П. Митиной8, где автором определяется их численность, конкретные места отбытия наказания для каждой категории ссыльных и условия жизни. Информация о деятельности в Сибири ксенд-

Сулоцкий А. Протоиерей Стефан Яковлевич Знаменский. СПб., 1877 (оттиск); Харлампович К. Макарий Глухарев и тобольские декабристы // Русский архив. 1904. №2. С.236; Герасимов Б. Ссыльные поляки в Семипалатинской области (Краткий исторический очерк) // Записки Семипалатинского подотдела Западно-Сибирского отдела Русского Географического общества Вып.12. Семипалатинск, 1918. С. 49,91 - 92.

г Герцен А.И. Руфин Пиотровский //Собр. соч.: в 30 т. Т. 16. М., 1959. С. 109-110.

5 Кеннан Д. Сибирь и ссылка. СПб., 1906.

* Азадовский М.К. Страницы истории декабризма. Кн. 1. Иркутск, 1991. С. 75 -126.

5 Дэужинин Н.М Декабрист И.Д. Якушкин и его ланкастерская школа // В сердцах Отечества сынов. Декабристы в Сибири. Иркутск, 1975. С. 140 - 201.

6 Габов Г. Общественно-политические и философские взгляды декабристов. М., 1954.

7 Бородавкин А.П., Шатрова Г.П. Декабрист Г.С. Батеньков. Томск, 1960 и др.

* Митина Н.М. Во глубине сибирских руд М., 1966.

зов Я. Сероцинского и В. Громадского содержится в пятитомном труде по истории Сибири.

В 70 - 80-х гг. XX в. появился ряд работ, посвященных дальнейшему изучению различных аспектов истории политической ссылки в Сибири . Отражением расширения круга исследователей и трудов по истории сибирской политической ссылки явилось издание сборников по данной проблеме в Иркутске и Новосибирске2. Попытки определения взглядов декабристов, их взаимоотношений с представителями духовенства в ссылке предпринимались П.И. Рощевским, H.A. Рабкиной, Э.Г. Хаптагаевой3. Большое значение в изучении событий "омского дела" имело исследование A.C. Нагаева, в котором автор показал роль ксендза Я. Сероцинскрго в заговоре. Освещение "омского дела" нашло отражение в его последующих публикациях4. Значительный вклад в изучение политической ссылки Западной Сибири второй половины XIX в. внесла Л.П. Рощевская. Автор стремится восполнить имеющиеся пробелы в данной теме, определяя численность сосланных из Царства Польского и западных губерний, их социально-сословную принадлежность, род занятий, места размещения, меры правительственных репрессий по отношению к ним5.

Одним из первых в историко-философской литературе исследований теоретического наследия М.А. Фонвизина явилась работа А.Ф. Замалеева, в которой подробно рассматривались религиозные воззрения декабриста, в дальнейшем продолженные автором6. В работе А.Д. Сухова сделана попытка показать взгляды декабристов И.Д. Якушкина и А.П. Барятинского, их атеистическое наследие. Несмотря на пропагандистский характер в пользу атеизма, автор ищет объяснение религиозности некоторых декабристов7.

1 Сухотина Л.Г. Народоволец - томич А. Квятковский (К вопросу о революционных связях Томска) //Томску - 275 лет. Томск, 1979.

J Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февраль 1917 г.). Иркутск, 1973; Политические ссыльные в Сибири (XVIII - начало XX в.). Новосибирск, 1983 и др.

3 Рощевский П.И. Декабристы в тобольском изгнании. Свердловск, 1975. С. 85; Рабкина H.A. Отчизны внемлем призыванье... М. 1976. С. 177; Хаптагаева Э.Г. Педагогические идеи и практика декабристов в Сибири//Сибирь и декабристы. Вып. 1. Иркутск, 1978.

4 Нагаев A.C. "Омское дело" (1832 - 1833 гт.) // Вопросы историографии и социально-политического развития Сибири (XIX - XX вв.) Вып. 1. Красноярск, 1976. С. 3 - 40; он же. Источники и литература по истории "Омского дела" 1832 - 1833 гг. // Политическая ссылка в Сибири XIX - нач. XX в.: Историография и источники. Новосибирск, 1987. С. 130 - 137 и др.

3 Рощевская Л.П. История политической ссылки в Западной Сибири во второй половине XIX в. Тюмень, 1976; она же. Революционеры-разночинцы в западносибирском изгнании. Л., 1983.

6 Замалеев А.Ф. М.А. Фонвизин. М. 1976; он же. Мировоззрение декабриста М.А. Фонвизина. Автореф. дис... канд. филос. наук. Л., 1977; Замалеев А.Ф., Овчинникова Е.А. Революционная мораль декабристов (К 160-летию восстания 14 декабря 1825 г.). Л., 1985.

7 Сухов А.Д. Атеизм передовых русских мыслителей. Радищев. Декабристы. Революционные демократы. Естествоиспытатели-материалисты. Революционные народники. М., 1980.

В 1980-е гг. внимание исследователей уделялось изучению общественно-политической деятельности ссыльных декабристов, их мировоззрению в период ссылки1.

Проблемы взаимоотношений ссыльных декабристов Тобольска М.А. Фонвизина, П.С. Бобрищева-Пушкина, П.Н. Свистунова с основателем Алтайской Духовной Миссии архимандритом М. Глухаревым освещались в исследованиях Н.Ю. Храповой2. Таким образом, исследования историков 70-х - начала 90-х гг. XX в. способствовали постановке новых проблем, значительно дополнили представления по многим вопросам истории политической ссылки XIX в. Тем не менее духовно-религиозная сторона жизни ссыльных не нашла должного освещения в исследованиях советского периода.

В постсоветский период ситуация в освещении религиозно-конфессиональной проблематики существенно изменилась. Особый интерес исследователей на данном этапе вызывают вопросы положения католических священников в ссылке, адаптации польских ссыльных, заключения смешанных браков и др.

Большой вклад в изучение истории поляков в Сибири внес Б.С. Шостакович, который исследовал различные аспекты пребывания польских ссыльных в регионе, в том числе заговор ксендза Сероцинского, пребывание в Сибири Я. Петровского3.

Важным шагом в разработке данной проблематики явились материалы доклада Э.Ш. Хазиахметова, в котором автором предпринята попытка

1 Житомирская C.B., Мироненко C.B. От Союза Благоденствия к "русскому социализму". (Идейный путь декабриста М.А. Фонвизина) // Фонвизин М.А. Сочинения и письма. Т. 2. Сочинения. Иркутск, 1982. С. 3 - 67; Болоцких В Н. Декабрист М.И. Муравьев-Апостол в Сибири. // Политические ссыльные в Сибири (XVIII - начало XX в.) Новосибирск, 1983. С. 136 — 151; Бауск О.В. Круг чтения ссыльных тобольских декабристов // Ссыльные декабристы в Сибири. Новосибирск, 1985. С. 117 - 126; Мамсик Т.С. Декабрист В.И. Штейнгель и его воззвания к сибирским крестьянам // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февраль 1917 г.). Вып. 10. Иркутск, 1987. С. 3 - 19.

2 Хралова Н.Ю. Место и роль Алтайской духовной миссии в процессе колонизации и хозяйственного освоения Горного Алтая (1828 — 1905). Автореф. дис... канд. ист. наук. Томск, 1989; Бородавкин А.П., Храпова Н.Ю. К вопросу о культурно-просветительской деятельности архимандрита Макария (М.Я. Глухарева) - идеолога и основателя Алтайской духовной миссии // Алтайский сборник. Вып. XV. Барнаул, 1992. С. 14-21.

3 Шостакович Б.С. Политические ссыльные поляки и декабристы в Сибири // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. — февраль 1917 г.). Вып. 1. Иркутск, 1973. С. 258 - 260; он же. Ссыльные поляки — участники тайных национально-освободительных организаций и революционного движения 1848 года - в Восточной Сибири (в отражении документов государственного архива Иркутской области) // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февраль 1917 г.). Вып. 10. Иркутск, 1987. С. 28 - 50; он же. История поляков в Сибири (XVII - XIX вв.) Иркутск, 1995 и др.

определения отношения политических ссыльных Сибири начала XX в. к религии и церкви1.

Весьма значительный вклад в изучение польского национально-освободительного движения внес В.А. Дьяков. Принципиальное значение для изучения данной проблемы имеет его работа, посвященная карательной политике самодержавия по отношению к католическому духовенству в 1832-1855-х гг.2

Серьезное место в изучении польского вопроса, конфессиональной политики самодержавия XIX — начала XX вв. занимают исследования Л.Е. Горизонтова .

В последние годы большой интерес исследователей вызывает изучение истории польской диаспоры, освещению которой не уделялось должного внимания практически до 90-х гг. XX в. Этому в немалой степени способствовали начавшиеся контакты между российскими и польскими историками в условиях появления реальных возможностей для успешного научного и культурного сотрудничества между Россией и Польшей. Значительным вкладом в изучение проблемы явились материалы международных конференций в Томске (1999), Иркутске (2000), Вроцлаве (Польша, 2001), Варшаве - Кельцах (Польша, 2003), Магнитогорске (2005) и др., затрагивающие новые аспекты и направления научного исследования, осмысления многообразной истории поляков в Сибирском регионе.

Все более актуальными становятся исследования по истории диас-порных сообществ. Серьезное место в изучении польской диаспоры занимают исследования В.А. Скубневского, отражающие на основе анализа широкого круга источников, в том числе и неиспользованных архивных материалов, различные аспекты пребывания поляков в Сибири4. Отдельные стороны деятельности В. Громадского, И. Давидовича и др. освещались в работах исследователей польской диаспоры в Сибири (Т.Н. Мосу-

1 Хазиахметов Э.Ш. Религия и атеизм в жизни политических ссыльных Сибири в начале XX в. // Русское православие в Сибири: история и современность. Материалы международн. науч. конф. 27-30 ноября 1995 г. Омск, 1995. С. 155 - 158.

2 Сапаргалиев Г.С., Дьяков В.А. Общественно-политическая деятельность ссыльных поляков в дореволюционном Казахстане. Алма-Ата, 1971; Дьяков В.А. Карательная политика царизма по отношению к католическому духовенству (1832 - 1855) // Katolicyzm w Rosji i Prawoslawie w Polsce (XI - XX w.). Католицизм в России и Православие в Польше (XI - XX вв.). [War-szawa], 1997. S. 192 - 209.

3 Горизонтов Л.Е. Польский вопрос и конфессиональная политика самодержавия (30-е годы — начало XX вв.) // Katolicyzm w Rosji ... S. 270 - 276; он же. Парадоксы имперской политики: Поляки в России и русские в Польше (XIX — начало XX в.). М., 1999.

4 Скубневский В.А. Польское население Сибири по материалам переписи 1897 г. // Польская ссылка в России XIX — XX веков: региональные центры — Polscy zeslañcy w Rosji XIX — XX stuleciu: oárodki regionalne. Казань, 1998. С. 170- 175; он же. Предпринимательство поляков в Сибири. Вторая половина XIX — начало XX вв. // Предприниматели и предпринимательство в Сибири. Вып. 3. Барнаул, 2001. С. 139 - 152 и др.

новой, В.А. Ханевича и др.). Краткие сведения о ссыльном ксендзе П. Шишко, находившемся в Бийске, содержатся в работах С.Ю. Исупова и A.B. Старцева1. В сочинении А. Каппелера отмечается роль и место католического духовенства в польском восстании 1863 г., политика самодержавия по отношению к нему2. Особый интерес представляют материалы межвузовской конференции (Рязань, 2000 г.), посвященной недостаточно изученным аспектам истории декабристского движения, среди которых исследования Н.П. Ледовских и С.А. Топоровой.

Необходимо отметить появление в последние годы исследований по истории католической церкви, в которых затрагиваются отдельные аспекты пребывания в Сибири в XIX в. ссыльных представителей католического духовенства3. В монографии Ю.М. Гончарова рассмотрены законы, регламентировавшие порядок заключения браков различных категорий населения Сибири, в том числе и ссыльных4.

В настоящее время существует достаточно широкий круг работ по проблемам польской политической ссылки в различных губерниях России во второй половине XIX в., в которых нашло отражение положение ссыльных представителей католического духовенства .

Таким образом, в российской историографии существует обширный круг работ, имеющих значение для рассмотрения данной проблемы. Однако вопросы роли религии и церкви в жизни политических ссыльных указанного периода не нашли комплексного освещения.

Вопросы, касающиеся пребывания польских ссыльных в Сибири, нашли отражение в польской исторической литературе, занимающей особое место в зарубежной историографии политической ссылки. Первым в польской историографии специальным исследованием по истории поляков в Сибири была работа 3. Либровича, в которой большое внимание уделялось периоду польской ссылки до 70-х гг. XIX в., где освещались события "омского дела", личность Я. Сероцинского6. Большой интерес представля-

1 Исупов С.Ю. Бийск: острог, крепость, город Бийск, 1999; Старцев A.B. Школа и просвещение в Бийске в XDC - начале XX в. // Современное историческое сибиреведение XVII- начала XX вв. Барнаул, 2005. С. 336-351.

2 Каппелер А. Россия - многонациональная империя. М., 2000.

3 Емельянов С.М. История католической церкви в Восточной Сибири (начало XIX в. - 1917 г.). Автореф. дис... канд. ист. наук. Иркутск, 2002; Долбилов М.Д., Сталюнас Д. "Обратная уния": проект присоединения католиков к православной церкви в Российской империи (1865 - 1866 годы) //Славяноведение. 2005. № 5. С. 3 - 34.

4 Гончаров Ю.М. Городская семья Сибири второй половины XIX - начала XX в. Барнаул, 2002.

5 Кононова J1.П. Ссылка участников польского восстания 1863 — 1864 годов (по материалам Архангельской губернии). Автореф. дис... канд. ист. наук. Архангельск, 2004; Павлов В.А Польская политическая ссылка в Казанской губернии во второй половине XIX века. Автореф. дис... канд. ист. наук. Чебоксары, 2004.

6 Librowicz Z. Polacy w Syberji. Krakow, 1884. S. 121,122,326,330.

ет работа Б. Пилсудского о поляках в Сибири, где выделяется роль католического духовенства, особенно ксендза Сероцинского1.

В 1928 г. в Кракове издана наиболее значительная по истории поляков в Сибири работа М. Яника. Книга содержит богатый фактологический материал об "омском деле" и Я. Сероцинском, о пребывании в Томске и судьбе И. Давыдовича2. Упоминание о деле ксендза Сероцинского имеется также в работе В. Ледницкого3. Заслуживает особого внимания работа А. Мачеши, где автором рассматривалось пребывание в Томске и деятельность ксендзов И. Давыдовича и В. Громадского4.

Большой интерес представляет монография 3. Лукавского, в которой автор отразил в общих чертах события "омского дела", упомянув о ксендзе Я. Сероцинском5. Освещению событий "омского дела", их значения и роли ксендза Я. Сероцинского посвящены статьи Е. Фечко.

На рубеже 80 — 90-х гг. XX в. в польской исторической науке наблюдалось стремление к постановке новых проблем с привлечением российских источников, установлению научных связей между польскими и российскими историками 6. Различные аспекты пребывания поляков в Сибири затрагиваются в дальнейшем в исследованиях Э. Качинской и Ф. Новинского.

Следует отметить работу А. Брус, Э. Качинской, В. Сливовской, где особый интерес представляют опубликованные воспоминания ссыльных поляков Ф. Кнолля и И. Давыдовича7. В статье Б. Ендрыховской и В. Сливовской упоминается преподавание в казацком военном училище Омска ксендза Я. Сероцинского8. Одной из наиболее значительных работ последних лет, посвященных польской ссылке в Сибири, является книга Б. Ендрыховской, в которой освещалось пребывание в ссылке ксендзов И. Давыдовича, В. Громадского, А. Колендо и др.9

Заслуживает пристального внимания работа А. Кияса о пребывании поляков в Казахстане, где автором рассматриваются события "омского де-

1 Пилсудский Б. Поляки в Сибири // Сибирь в истории и культуре польского народа M., 2002. С. 13-30.

2 JanilcM. Dzieje Polaków na Sybeiji. Kraków, 1928. S. 155-157,343-344 i in.

3 Lednicki W. Tolstoj a Polska. Kraków, 1929. S. 35.

* Maciesza A. Dzieje kolonji polskiej w Tomsku. Poznañ, 1934. S. 11, 14, 17-19.

s LukawskiZ. Historia Syberii. Wroclaw, 1981. S. 189- 190.

6 Качыньска Э. Сибирь в современной польской историографии // Известия СО АН СССР.

Серия истории, филологии и филооофии. Вып. 1. Новосибирск, 1990. С. 34-38. 'Zestanie i katorga na Syberii wdzijach polaków 1815-1914/A. Brus, E. Kaczyñska, W. Sliwow-ska. Warszawa, 1992.

* Ендрыховская Б., Сливовская В. Просветительско-культурная деятельность польских ссыльных в Сибири в XIX в. // Культурные связи России и Польши XI - XX вв. М., 1998. С. 110-127.

® Jçdrychowska В. Polscy zeslañcy na Syberii 1830 - 1883. Dzialalnoáí pedagogiczna, óswiatowa i kulturalna. Wroclaw, 2000. S. 55,70,104,185,212,216 i in.

ла", приводятся сведения о ксендзе Я. Сероцинском. В его последующих работах было продолжено рассмотрение истории поляков в Сибири1.

Большой интерес представляет книга А. Кучинского, в которой предпринята попытка воссоздания четырехсотлетнего пребывания поляков в Сибири2. Необходимо отметить также другую его работу, где рассматривается пребывание поляков в Томске, среди которых отмечалась роль и деятельность ксендзов И. Давыдовича, В. Громадского, указывалось на вступление в брак польских ссыльных с сибирячками3.

Значительный интерес представляет статья Я. Зюлека, в которой описывается пребывание сосланных в Сибирь после Январского восстания римско-католических священников, предпринимается попытка определения их численности, мест отбывания наказания, рассмотрение рода деятельности в условиях ссылки, взаимоотношения с местными властями и с населением4.

Серьезное место в сибирско-польской тематике занимает книга В. Сливовской, освещающая судьбы поляков, сосланных за участие в национальных восстаниях XIX в. в Сибирь5. Особый интерес представляет описание событий "омского дела", характеристика личностей Я. Сероцин-ского и М. Дидковского.

В целом, несмотря на значительное количество публикаций, польскими и российскими историками затрагивались лишь отдельные аспекты и вопросы исследуемой темы. Таким образом, рассматриваемая проблема до сих пор не получила всестороннего цельного освещения, в исторической науке до настоящего времени отсутствует специальная работа, посвященная религии и политическим ссыльным в Западной Сибири в указанный период.

Цель и задачи исследования.

Целью работы является всестороннее изучение роли религии и церкви в жизни политических ссыльных Западной Сибири 20-х - первой половины 70-х гг. XIX в. Для реализации поставленной цели определены задачи:

— показать отношение к религии ссыльных декабристов;

— выявить характер взаимоотношений ссыльных декабристов с представителями духовенства;

— выяснить роль религии в жизни западносибирской полонии;

— раскрыть проблемы вероисповедания, заключения церковных браков между православными и католиками;

1 Куаэ А. Ро1асу IV КагасЬагагпе. Рггеэг^б 11ега±шф20$6. РогпаЛ, 1993. в. 24; Кияс А. Жители Великопольши в Сибири в XIX веке // Сибирь в истории и культуре... С. 217 — 224.

2 КисгуиБк! А. ЗуЬепа. 400 Ы роЫае] (ЬаБрогу. \Vroclaw, 1998.

3 КисгуЛэк! А. Tгagizm Ыйогп, а роккле оЬгагу Топика //ге51ашес. 2002. № 10. 8.3 - 10.

4 Зюлек Я. Римско-католические священники, сосланные в Сибирь после Январского восстания // Сибирь в истории и культуре... С. 133 - 145.

5 ЙНчгол'вка XV. иаесгЫ г Sybi.ru. \Varszavva, 2005.

- определить численность, персональный состав, размещение, условия проживания ссыльных польских католических священников 30 — 50-х гг. и 60-х — первой половины 70-х гг. XIX в.;

- создать базу данных, содержащую сведения о ссыльных католических священниках рассматриваемого периода;

- проследить и дать соответствующую оценку деятельности ссыльных представителей католического духовенства, их влияние на духовную и социокультурную сферы региона.

Объектом исследования являются политические ссыльные Западной Сибири: декабристы и участники польского национально-освободительного движения 30 - 60-х гг. XIX в. как наиболее многочисленные группы ссыльных рассматриваемого периода, оказавшие значительное влияние на жизнь, общественное сознание сибиряков и оставившие заметный след в истории региона. В работе преднамеренно обращается особое внимание на представителей культа (католического духовенства) как одной из категорий польских политссыльных, поскольку тема польской ссылки в Сибири, рассмотрение пребывания различных групп ссыльных получила достаточно полное освещение в трудах исследователей. В силу этого в диссертации изучению других категорий ссыльных поляков уделено значительно меньшее внимание (при рассмотрении проблемы вероисповедания, церковных браков ссыльных). Исследование пребывания ссыльных представителей польского католического духовенства имеет большое значение при изучении обозначенной проблемы, не поднимавшейся ранее и требующей осмысления с учетом изучения положения в ссылке представителей культа. В работе не рассматривается отношение к религии ссыльных революционеров-петрашевцев ввиду меньшей степени религиозности их воззрений, играющих не столь важную роль в общественных взглядах, и преобладания в их среде атеизма. Эта проблема нуждается в специальных дополнительных исследованиях.

Предметом исследования являются отношение политических ссыльных Западной Сибири 20-х — первой половины 70-х гг. XIX в. к религии и церкви, значение религиозного фактора в их жизни. В данной работе основное внимание уделяется отношению политссыльных к православию и католицизму, роли названных вероисповеданий в жизни ссыльных. Изучение отношения политссыльных к иным вероисповеданиям, старообрядчеству, различным религиозным движениям (духоборы, молокане и др.) требует специального исследования с привлечением дополнительного круга источников, являясь отдельной научной проблемой. Самостоятельной проблемой, преднамеренно не затрагиваемой в исследовании, требующей обращения к новым источникам и заслуживающей отдельной работы, является изучение взаимоотношений между католическими и православными церквами.

Территориальные границы исследования охватывают Тобольскую и Томскую губернии, включая Колывано-Воскресенский (с 1834 г. — Алтайский) горный округ, в их исторических границах, которые объединены общим историческим определением Западная Сибирь. На этой территории в настоящее время расположены Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская области, Алтайский край, Республика Алтай, восточная часть Республики Казахстан.

Хронологические рамки работы — 20-е — первая половина 70-х гг. XIX в. Нижняя временная граница определяется началом пребывания в западносибирской ссылке декабристов. Верхняя временная граница — время появления возможности отъезда из Западной Сибири участников польского освободительного движения (представителей католического духовенства) на основании Высочайших повелений от 13/17 мая 1871 г. и от 9 января 1874 г.

Методология и основные методы исследования. При разработке темы были использованы разнообразные методы исследования, комплексно раскрывающие предмет изучения и его основные аспекты. В процессе исследования автором использованы общенаучные и специальные исторические методы. Методологическую основу исследования составил диалектический подход. Использование диалектики базируется на соблюдении традиционных основополагающих принципов: историзма и научной объективности. В соответствии с этим отношения политических ссыльных Западной Сибири к религии и церкви рассматриваются автором во всей многогранности и противоречивости в связи с объективным ходом исторического развития региона.

Решая поставленные задачи, автором применены методы исторического познания: источниковедческий, историко-типологический, истори-ко-сравнительного анализа. Использование данных методов позволило последовательно показать отношение к религии ссыльных декабристов, характер их взаимоотношений с представителями духовенства, рассмотреть и оценить деятельность ссыльных католических священников данного периода.

Признавая необходимость комплексного изучения объекта, автор использовал формально-количественный метод для сбора и анализа статистических сведений, выявления соотношения количественных показателей, что дало возможность определить численность, персональный состав, места проживания ссыльных польских католических священников и обобщить информацию в виде приложений, отражающих основные сведения о находившихся в Западной Сибири ссыльных декабристах и представителях польского католического духовенства в 30-х — первой половине 70-х гг. XIX в.

В работе используются элементы цивилизационной теории. Привлечение цивилизационного подхода, кроме того, обусловлено спецификой истории России и местом православия как религии государствообразую-щей. Материалы нашего исследования отражают единство и взаимовлияние культур, что представляет особую актуальность в настоящее время. Автор стремится внести вклад в развитие тесного сотрудничества и более глубокого понимания между славянскими народами.

Наше внимание было обращено на различные стороны жизни сибирского общества с тем, чтобы выявить в них некоторое единство и специфику, характерные для региона. Совместное проживание сближало людей различной конфессиональной принадлежности (православных, католиков), и вместе с тем исповедующих одну из мировых религий (христианство). Отношения ссыльных поляков и русских основывались на общности славянских корней и одновременно разделялись на конфессиональной основе, что определяло особенности их пребывания в Западной Сибири. Несомненно, общение, совместная деятельность и длительность проживания оказали воздействие на адаптацию людей друг к другу, что, однако, не искоренило полностью различий между ними.

Изучение темы с позиций современного состояния российского общества предполагает активное использование историко-ретроспективного подхода, означающего обращение к прошлому как к возможности осмысления событий и явлений современности, извлечения нравственных уроков из истории XIX в. Немаловажное значение имеет применение историко-ситуационного подхода, требующего привлечения современных знаний для воссоздания прошлого.

Таким образом, комплексное использование различных методов позволило сопоставить факты, отраженные в разнообразных группах источников, повысить степень их аргументации, обеспечить достоверность освещения событий и сформулированных выводов в исследовании.

Источниковая база. Комплекс источников по данной теме обширен и разнообразен. Он включает официально-документальные материалы, мемуары, дневники, эпистолярное наследие, материалы периодической печати, религиозные произведения ссыльных.

Официально-документальные материалы являются прямым отражением политики российского правительства по отношению к православной церкви, роли политической ссылки в системе карательных мер самодержавия и поэтому требуют особо тщательного изучения. Среди опубликованных материалов следует выделить государственные законодательные акты, содержащиеся в Полном собрании законов Российской империи, которые определяли изменения в положении польских политических ссыльных Сибири 60-х гг. XIX в.1 Статьи, определяющие положение римско-католичес-

1 2-е ПСЗРИ. Т. 43. Отд. I. № 45898; Т. 46. Отд. 1. № 49597; Т. 49. Отд.1. № 53017 и др.

14

кого духовенства на местах службы и регламентирующие брачно-семей-ные отношения, содержатся в Своде законов Российской империи1.

Большой интерес представляют распорядительные документы самой церкви, в которых имеются материалы о принятии православия и порядке совершения браков между православными и католиками2. Следует учитывать субъективный характер невыполнения законодательства на местах или его нарушения. Поэтому сложно говорить о выполнении в полном объеме мер, предписанных данными актами.

Необходимо указать некоторые тематические сборники документов и материалов по данной проблеме, в которых нашли отражение отдельные сведения о жизни декабриста С.М., Семенова, информация о пребывании в Сибири польских ссыльных (В. Громадского), законы, регламентирующие браки православных и лиц иных исповеданий, в том числе браки ссыльных, их расторжение и возможности вступления в новый брак3.

Основную массу источникового материала данного исследования составляют неопубликованные документы центральных и местных архивов, значительная часть которых впервые вводится автором в научный оборот. Изученные нами архивные материалы хранятся в Государственном архиве Российской Федерации, Российском государственном архиве литературы и искусства, Российском государственном военно-историческом архиве, Российском государственном историческом архиве, Государственном архиве Омской области, Государственном архиве Томской области, Тобольском филиале Государственного архива Тюменской области, Центре хранения архивного фонда Алтайского края.

ГАРФ обладает огромным собранием документов, касающихся истории политической ссылки в Сибири. В фонде Третьего отделения С.Е.И.В. Канцелярии (ф.109) содержатся материалы, использованные нами при рассмотрении отношения к религии на поселении декабристов В. Кюхельбекера, И. Фохта, выявлении причин ссылки в Сибирь католических ксендзов В. Громадского, А. Косаржевского и др. В фондах личного происхож-

1 Законы Гражданские (Свод законов Т. 10. Ч. 1). СПб., 1895. С. 7, 8, 12; Свод законов Российской империи, издание 1857 года. СПб., 1857. Т. И. Ч. 1. № 90; Свод законов Российской империи. Продолжение. 1912 г. СПб., [нач. XX в.]. Ч. 6. Статьи к части 1 тома II. №5, 6.

2 Извлечение из всеподцанейшего отчета обер-прокурора Святейшего Синода графа Д. Толстого по ведомству православного исповедания за 1869 г. СПб., 1870; Обзор деятельности ведомства православного исповедания за время царствования императора Александра III. СПб., 1901.

3 Восстание декабристов. Документы. Т. 18. М., 1984. С. 168; Русско-польские революционные связи. Восстание 1863 г. Материалы и документы. Т. 2. М., 1963. С. 567,675; Григоровский С. Сборник церковных и гражданских законов о браке и разводе и судопроизводство по делам брачным. СПб., 1897; Загоровский А.И. Курс семейного права Одесса, 1902.

дения архива следует особо обратить внимание на фонд Якушкиных И.Д., Е.И. и В.Е. 1538 — 1930 (ф.279), в делах которого хранятся учебные пособия по "Закону Божьему", составленные И.Д. Якушкиным и др.

В РГАЛИ большой интерес представляет фонд Кюхельбекера В.К. (ф. 256), ряд дел которого раскрывает душевное состояние, отношение к Богу декабриста в ссылке. В РГВИА материалы фонда 484 посвящены событиям польского восстания 1863 - 1864 гг. Большое значение имеют дела, связанные с определением степени участия в восстании католических ксендзов И. Бар-тошевича, Н. Сволькена, К. Хороманского, П. Лукашевича и др.

РГИА обладает значительным количеством документов, хранящихся в фонде Департамента духовных дел иностранных исповеданий (ф. 821). Здесь содержатся донесения римско-католических духовных коллегий о степени участия в восстании 1863 г. и высылке из Царства Польского и Северо-Западного края в Томскую и Тобольскую губернии представителей католического духовенства, имеются материалы об их переводах в Сибири, разрешения о возвращении на родину и т.д. На основе анализа и систематизации этих материалов удалось установить количество ссыльных католических священников, степень их участия в восстании, места размещения в Западной Сибири. При разработке темы исследования большое значение имели материалы региональных архивов, исходящие непосредственно от органов, осуществлявших надзор и имевших постоянный контакт со ссыльными.

Одним из богатейших архивов Западной Сибири является ГАОО. Значительное место в архивных материалах фонда Главного управления Западной Сибири 1822 — 1882 гг. (ф. 3) занимает переписка Департамента духовных дел иностранных исповеданий, Главного управления Западной Сибири, Томского и Тобольского губернского управлений, документы отчетно-исполнительного характера: доношения, рапорта, содержащие прошения ссыльных ксендзов о переводе, возвращении на родину, предоставлении пособий, об открытии кредита, о выдаче кормовых денег, дозволении ссыльным вступить в брак и т.д. Особое место в документах занимает решение вопроса о совершении богослужений высланным ксендзам, сведения о венчании ссыльных ксендзов без разрешения и др. Материалы позволяют определить причины ссылки католических священников, их численность, места размещения, условия жизни, занятия, совершение религиозных треб на поселении, а также отношение к ним администрации, попытку решения властями проблемы финансирования ссыльных ксендзов.

Значительной источниковой базой располагает ГАТО. Материалы фонда Томского губернского правления (ф.З) позволяют проследить биографии отдельных католических ксендзов и их деятельность в ссылке. Некоторые дела содержат переписку Департамента духовных дел иностранных исповеданий Главного управления Западной Сибири, Томского и То-

больского областного правлений, отражающую подробности пребывания и деятельность В. Громадского, о назначении и выдаче пособий и т.д. Ряд дел, отражающих брачные отношения ссыльных, содержится в фонде Томской духовной консистории (ф.170). В фонде Томского духовного правления Тобольской духовной консистории (ф.173) имеются документы о запрещении венчать ссыльных без приговора духовного правления. Важные сведения о ссыльных ксендзах содержатся в фонде метрических книг церквей Томской губернии (ф.527). Рассмотренные архивные материалы дают возможность осветить проблемы вероисповедания, церковных браков ссыльных, период пребывания ксендзов в Сибири, определить их численность, размещение, род занятий, отношение к ним администрации.

В ТФ ГАТюмО в фонде Тобольского городского полицейского управления (ф.1) имеется дело о декабристах М. Фонвизине, Ф. Вольфе и др. Интересный материал о пребывании католических ксендзов в Западной Сибири содержится в фонде Тобольского общего губернского управления (ф. 152). В ряде дел освещаются вопросы, связанные с предоставлением денежных средств ксендзам, о переводе из Тобольска Ю. Мелеховича и др. Проблемы расторжения браков ссыльных, переход католиков в православие отражены в некоторых делах фонда Тобольской духовной консистории (ф.156).

В ЦХАФ АК в фонде Барнаульского духовного правления (ф.26) содержатся указы правительства из Тобольской духовной консистории относительно венчания ссыльных. Большой интерес представляют списки лиц, находившихся под надзором полиции, хранящиеся в одном из дел фонда Бийского полицейского уездного управления (ф.170), где содержатся сведения о ксендзах В. Улинском, М. Олехновиче и др. Таким образом, благодаря официально-документальным материалам возможно освещение таких важнейших вопросов, как церковные браки ссыльных, проблемы вероисповедания, отношение ссыльных к религии, пребывание в ссылке представителей католического духовенства, их численность, размещение, материальное положение, род занятий.

Дополнительную информацию по тем или иным аспектам исследования дают справочные издания1. Весьма важное значение имеет биографический словарь поляков в России, инициатором создания которого стала профессор В. Сливовская. В нем содержатся сведения о ссыльных ксенд-

1 Новый энциклопедический словарь. Т. 7. СПб., [нач. XX в.] С. 948; Россия. Энциклопедический словарь. Л., 1991. С. 170; Декабристы. Биографический справочник. М., 1988; Энциклопедический словарь. Т. 82. СПб., 1904; Сибирская Советская Энциклопедия. Т. 1. Новосибирск, 1929; Т. 4. Новосибирск, 1937; Дьяков В.А. Деятели русского и польского освободительного движения в царской армии 1856 — 1865 годов. М., 1967; Дапо^И Ь. Экт'Ык Ыо-ЫЫк^гаЛсгпу игц\¥ег5у1еШ \ViIeiiskiego. Т. 5. \Vilno, 1939. Б. 387.

зах А. Анкудовиче, Я. Сероцинском и др.1 В составлении словаря приняли участие историки России и Польши, в том числе посильный вклад в освещение пребывания поляков на Алтае в XIX в. внес автор данной работы.

Совместными усилиями ученых России и Польши был издан биографический словарь участников польского освободительного движения в 1832 - 1855 гг. Особую ценность представляет подробная информация о духовных лицах Т. Красницком, Я. Петровском и др.2 В биографическом словаре А. Кияса есть подробные сведения о ксендзе Я. Сероцинском3.

Среди материалов периодической печати наибольший интерес представляют сведения о предупреждении многобрачия между ссыльными, о деятельности и заслугах ксендза В. Громадского в Сибири и др.4

Важным источником являются документы личного происхождения (мемуары, дневники, эпистолярное наследие). Необходимо выделить воспоминания самих декабристов М.И. Муравьева-Апостола, Н.В. Басаргина и др., отражавшие их отношение к религии, а также взгляды их товарищей на поселении по этому вопросу. Сведения об участии католического духовенства в восстании 1863 - 1864 гг. в Царстве Польском содержатся в воспоминаниях военного министра России Д.А. Милютина. Особый интерес представляют воспоминания политссыльного 60-х гг. XIX в. В.В. Берви.

Большое значение имеют документы личного происхождения на польском языке. В воспоминаниях Р. Пиотровского о пребывании в Сибири кратко излагалась история заговора Я. Сероцинского. События "омского дела", судьба ксендза Я. Сероцинского подробно освещались в воспоминаниях непосредственного участника заговора Ф. Кнолля. Особую ценность представляет дневник Я. Сероцинского, а также его записки и письма. Информация о ссыльных священниках в Сибири содержится в воспоминаниях Е. Табенской и И. Давыдовича. Необходимо отметить письма ксендза И. Давыдовича, касающиеся его жизни в Кузнецке и Томске6.

1 ¿liwowska W. Zeslaricy polscy w Imperium Rosyjskim w pierwszej polovvic XIX wieku. Slownik biograficzny. Warszawa, 1998. S. 40,148,307 - 308, 548,549 i in.

2 Djakow W.A., Galkowski A., Sliwowska W., Zajcew W.M. Uczestnicy ruchöw wolnoäciowych w latach 1832 - 1855 (Krölestwo Polskie). Przewodnik biograficzny. Галковский А, Дьяков B.A., Зайцев B.M., Сливовская В. Участники освободительного движения 1832 - 1855 годов (Королевство Польское). Биографический словарь. Wroclaw. Warszawa. Kraköw. Gdansk. Lödi, 1990.

3 Kijas A. Polacy w Rosji od XVII wieku do 1917 roku. Slownik biograficzny. Warszawa. PoznaA, 2000. S. 320.

4 Томские губернские ведомости. 1869. 14 февраля; 1884. 29 ноября; Сибирская жизнь. 1909. 24 марта.

5 Якушкин И.Д. Записки, статьи, письма декабриста И.Д. Якушкина. М., 1951; Мемуары декабристов. Южное общество. М., 1982; Розен А.Е. Записки декабриста. Иркутск, 1984 и др.; Милютин Д.А. Воспоминания. 1863 - 1864. М., 2003; Берви В .В. Воспоминания // Голос минувшего. 1915. №7-8.

6 Пиотровский Р. Записки Пиотровского. Россия и Сибирь. 1843 - 1846. [Берн], 1863. С. 131; Knoll F. Spisek omski. MijczeAstwo ksi?dza Sierociftskiego i wspöltowarzysty // Zeslanie i katorga

Немалый интерес вызывают воспоминания людей, близко знавших декабристов — М.Д. Францевой, А.П. Созонович, К. Голодникова, С. Семенова и др., в которых нашло отражение отношение к богу, представителям духовенства М.А. Фонвизина и М.И. Муравьева-Апостола на поселении1.

Большую ценность представляют произведения декабристов на религиозные темы. Некоторые из них опубликованы, часть хранится в фондах Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ)2.

Эпистолярное наследие ссыльных является одной из наиболее ценных групп источников. Важные сведения о жизни на поселении содержатся в опубликованных письмах Г.С. Батенькова, А.Ф. Бриггена, В.К. Кюхельбекера, Е.П. Оболенского, И.И. Пущина, М.А. Фонвизина, В.И. Штей-нгейля, И.Д. Якушкина, а также людей, близко знавших их3. Богатейший материал дают письма фондов ОР РГБ. В фонде Пущина И.И. (ф.243) имеются письма к нему СЛ. Знаменского; фонд Фонвизиных М.А. и Н.Д. (ф.319) содержит их переписку с протоиереем СЛ. Знаменским, священником А.И. Сулоцким, игуменом Абалакского монастыря Антонием и др.

Таким образом, данная тема достаточно обеспечена источниками, необходимыми для ее изучения. В общей сложности при подготовке диссертации автором использованы материалы 8 центральных и местных архивов (212 дел), ОР РГБ, значительное количество опубликованных источников. Информация различных групп источников в совокупности с научной литературой позволяет решить поставленные задачи.

Научная новизна исследования определяется тем, что это практически первая в историографии обобщающая работа, посвященная проблеме религии в жизни политических ссыльных Западной Сибири, написанная с привлечением значительного количества материалов российской и поль-

na Syberii... S. 240 - 245; Spoleczehstwo polskie i ргбЬу wznowienia walki zbrojnej w 1833 roku. Wroclaw, 1984. S. 551 - 568; Tabenska E. Z doli i niewoli. Kraköw, 1897. S. 102 - 103; Dawidowicz J.S. Z listöw sybirskiego misyonarza. Kraköw, 1901. S. 69 — 75; Dawidowicz J.S. Listy z zeslania // Zeslanie i katorga na Syberii... S. 272-276.

1 Голодников К. Государственные и политические преступники в Ялуторовске и Кургане (отрывок из воспоминаний) // Исторический вестник. 1888. № 12; Декабристы. Материалы для характеристики. М., 1907; Фонвизин М.А. Сочинения и письма. Т. 2. М., 1982; Семенов С. Декабристы в Ялуторовске (из воспоминаний современника) // Сибирский архив. 1913. № 6 — 8; он же. Декабристы в Ялуторовске (из воспоминаний современника) // Декабристы в воспоминаниях современников. М., 1988 и др.

2 Дневник В.К. Кюхельбекера Материалы к истории русской литературной и общественной жизни 10 - 40 гг. XIX в. Л., 1929; ОР РГБ. Ф. 319. Картон 5. Ед. хр. 5; Картон 6. Ед. хр. 2.

3 Головинский М.В. Декабрист Е.П. Оболенский II Исторический вестник. 1890. Ш 1; Декабристы. Неизданные материалы и статьи. М., 1925; Декабристы. Летописи литературного музея. Кн. 3. М., 1938; Избранные социально-политические и философские произведения декабристов. Т. 3. М., 1951; Якушкин И.Д. Записки, статьи, письма декабриста И.Д. Якушкина. М., 1951; Пущин И.И. Записки о Пушкине. Письма. М., 1956; Фонвизин М.А. Сочинения и письма. Т. 1. Иркутск, 1979; Т. 2. 1982 и др.

ской историографии, введением в научный оборот большого объема источников российских центральных и региональных архивов, выявленных и систематизированных в ходе изучения данной темы. Диссертация является первой попыткой комплексного рассмотрения проблемы. Впервые предпринято освещение религиозных и материалистических взглядов декабристов в западносибирской ссылке, показаны их отношения с представителями духовенства и между собой, несмотря на различные убеждения по вопросам веры, рассматриваются проблемы заключения браков между православными и католиками и изменения вероисповедания, отражена роль религии в жизни западносибирской полонии. В диссертации на основе использования обширной источниковой базы и исследований российских и польских авторов дается характеристика численности, размещения, персонального состава, судеб польских представителей католического духовенства в сибирской ссылке, воссозданы их конкретные биографии, анализируется религиозная, просветительская деятельность, влияние на жизнь населения, что существенно дополняет общую картину политической ссылки, историю польской диаспоры в Сибири. Работа содержит большой объем фактических и статистических сведений, характеризующих различные аспекты пребывания политических ссыльных в Западной Сибири указанного периода.

Практическая значимость диссертации определяется ее актуальностью для оценки прошлого, решения современных российских проблем в религиозной жизни и обусловлена процессами, происходящими сегодня Ч стране, отличающимися наличием национальных и религиозных конфликтов. Материалы исследования могут быть использованы при разработке лекционных курсов и написании учебных пособий по истории России, Сибири, Польши, Украины, Литвы, Белоруси, различных спецкурсов, при подготовке обобщающих научных трудов по истории России, сибир-ско-польской истории, для составления биобиблиографического словаря политссыльных, находившихся в Западной Сибири, для пополнения электронной базы данных польских ссыльных в Российской империи.

Апробация основных положений и выводов работы осуществлялась в докладах и сообщениях на 20 международных, всероссийских, региональных конференциях (в Варшаве, Кельцах, Вроцлаве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Магнитогорске, Иркутске, Тюмени, Томске, Омске, Барнауле). Содержание диссертации отражено в 40 научных публикациях, в том числе в 1 монографии, 4 статьях, опубликованных в периодических научных изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ, 7 статьях в научных изданиях Республики Польши. Отдельные положения исследования находят применение в учебном процессе при проведении занятий по курсу отечественной истории, истории Сибири и истории Алтая.

II. Основное содержание диссертации

Общая характеристика структуры диссертации. Работа состоит из введения, трех глав (б параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы, шести приложений. Специфика работы состоит в том, что в ней затрагиваются разноплановые аспекты роли религии в жизни политических ссыльных Западной Сибири указанного периода: если в I главе освещаются религиозные, материалистические взгляды ссыльных декабристов, их взаимоотношения с представителями православного духовенства, то во П и Ш главах рассматриваются различные стороны пребывания в западносибирской ссылке представителей культа (польского католического духовенства) 30-х — первой половины 70-х гг. XIX в., а также проблемы вероисповедания и заключения церковных браков ссыльных.

В работе уделяется значительно меньше внимания пребыванию в Западной Сибири ссыльных представителей католического духовенства в 30 — 50-х гг. XIX в. в сравнении с периодом 60-х — первой половины 70-х гг. XIX в. в связи с тем, что материалы, найденные нами, относятся в основном к 60-м - первой половине 70-х гг. XIX в., что естественно, поскольку политическая ссылка второй половины XIX в. приобрела массовый характер в системе репрессивных мер российского правительства и была в целом более многочисленной.

Основную часть приложений составляет список ссыльных польских представителей католического духовенства, находившихся в Западной Сибири в 60-х — первой половине 70-х гг. XIX в. В приложениях представлены также сведения о декабристах, находившихся в Западной Сибири, их сочинения и переводы на религиозные темы, список представителей православного духовенства, общавшихся со ссыльными декабристами, сведения о духовных лицах 30 — 50-х гг. XIX в., отбывающих ссылку в Западной Сибири, перечень сокращений, используемых в работе.

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, его территориальные и хронологические рамки, сформулированы цели и задачи работы, обоснована методологическая основа исследования, дан анализ источниковой базы, показана степень изученности темы, раскрывается научная новизна и практическая значимость исследования.

Первая глава "Религия в жизни ссыльных декабристов Западной Сибири" состоит из двух параграфов.

Первый параграф "Отношение к религии ссыльных декабристов" рассматривает один из спорных и до конца не выясненных в настоящее

время вопросов - отношение ссыльных декабристов к религии. Разработка данного направления имеет большое значение для более полного понимания истории декабристского движения, мировоззрения декабристов в период ссылки. Среди ссыльных декабристов было значительное количество верующих "людей с христианскими убеждениями". Следует подчеркнуть, что обращение к христианству диктовалось еще и нравственно-этическими соображениями, поскольку понятие морали было неразрывно связано с религией. Многие декабристы искали в христианской морали то, что соответствовало их революционным устремлениям.

Глубоко религиозными людьми были П.С. Бобрищев-Пушкин, П.Н. Свистунов, Е.П. Оболенский, Г.С. Батёньков, М.А. Фонвизин, М.М. Нарышкин, М.И. Муравьев-Апостол и др. Об этом свидетельствуют воспоминания их самих и современников, переписка декабристов. Для ссыльных декабристов характерно определенное внимание к богословской литературе. Ими были переведены работы швейцарского богослова Ж.Ф. Остервальда, труд французского мыслителя аббата Флери. Сохранились богословские сочинения М.А. Фонвизина "Проповедь на текст послания ап. Павла" и "Краткое обозрение пути, ведущего к богу, и соединения с ним", а также толкование евангельского текста "Притча о милосердном самарянине" и др.

В списке произведений В.К. Кюхельбекера, предназначенных для собрания его сочинений, отправленного им в 1845 г. В.А. Жуковскому, указаны богословские и нравоучительные сочинения "Толкование на молитву господню", "Смерть", переделка проповеди Гердера. Примечательно, что, находясь в Сибири, Н.В. Басаргин занялся изучением жизни старообрядцев и написал статью "О старообрядцах и преимущественно живущих в Западной Сибири"1.

Известно, что многие го декабристов, находясь в Сибири, читали Библию (А.Ф. Бригген и др.), посещали церковь (Г.С. Батеньков, М.А. Фонвизин, М.И. Муравьев-Апостол и др.). Ф.Б. Вольф занимался преподаванием гигиены в Тобольской духовной семинарии. Отношение к богу прослеживается в поэзии Г.С. Батенькова (поэма "Тюремная песнь", "Песнь девятая", "Надежда" и др.). Показательно обращение Г.С. Батенькова к золотопромышленникам Томского округа о пожертвовании на постройку новой церкви на Воскресенском прииске, а также его архитектурная деятельность (по проекту Г.С. Батенькова в Томске была построена кампанелла костела св. Розарии архитектором Фадеевым). Некоторые из

1 ГАРФ. Ф. 279. Оп. 1. Д. 178. 21 л.

декабристов испытывали притеснения со стороны администрации в исполнении христианских треб (А.Ф. Фурман).

Декабризм, несомненно, отразил противоречивые идейные тенденции первой половины XIX в. как периода интенсивного развития общественной мысли, появления новых идеологических течений, нашедших в дальнейшем свое выражение в условиях сибирской ссылки. Это проявилось в отношении к религии и церкви некоторых декабристов.

Часть декабристов, находившихся в Сибири, критически относилась к религии. Проявления атеистических убеждений имели место у И.Д. Якушкина. Хотя именно усилиями И.Д. Якушкина были открыты две Школы, в программу которых входило преподавание Закона Божьего. Он явился составителем учебных пособий по Закону Божьему, в которые вошли чтения из Священного писания, о молитве господней, о десяти заповедях божеских, описание сути причащения, покаяния, крещения и т.д. Эти школы предназначались как для элементарного обучения чтению, письму, четырем правилам арифметики, так и для религиозно-нравственного воспитания населения.

В 1830-х гг. И.Д. Якушкин создал трактат "Что такое жизнь", в котором на основе данных естественных наук подвергал критике религиозные взгляды, отстаивая материалистические и атеистические представления. Материалистические взгляды были свойственны А.П. Барятинскому. Критическое отношение к религии нашло отражение в его стихотворении "О боге", написанном еще до сибирской ссылки.

Вместе с тем некоторые из декабристов относились к вопросам веры совершенно безразлично. Достаточно далек от религии был В.К. фон Ти-зенгаузен.

Отдельные декабристы, хотя и отдавали определенную дань внешней религиозности и исполнению церковных обрядов, но оставались по своим взглядам на позициях материалистов. Примером тому являлся И.И. Пущин. Достаточно противоречивые позиции по вопросам религии занимал В.И. Штейнгейль, хотя вместе с тем его переписка свидетельствует о религиозности1.

В целом, религиозные взгляды были свойственны значительному числу декабристов, хотя их воззрения существенно отличались. Следует отметить особенно ярко выраженную религиозность Е.П. Оболенского и М.А. Фонвизина, о чем свидетельствуют, прежде всего, их богословские сочинения и письма. При этом религиозные и нравственные принципы декабристов представляли собой единое целое. Так, для Е.П. Оболенского

1 Штейнгейль В.И. Сочинения и письма. Т. 1. Иркутск, 1985. С. 246,248,261,268 и да.

23

христианская религия служила утешением, прославлением "силы божьей", в то время как для М.А. Фонвизина в религии основным была мораль, содержащая в себе общечеловеческие идеалы равенства и свободы. Н.В. Басаргину религия импонировала своими этическими нормами и вместе с тем он подвергал критике духовенство. Обращаясь к религии, многие декабристы (М.А. Фонвизин) выделяли в ней те положения, которые соответствовали их прогрессивным устремлениям, что свидетельствует об их демократической направленности, и вместе с тем критиковали церковь и ее служителей как часть самодержавного строя.

Необходимо отметить, что верующих декабристов отличала терпимость, доброжелательное отношение к другим. Примером тому могут служить дружеские отношения И.И. Пущина и Е.П. Оболенского, которые не всегда разделяли взгляды друг друга. Следует подчеркнуть, что споры декабристов никогда не доходили до крайностей, до конфликтов. Особенно ярко корректное отношение к взглядам своих товарищей по изгнанию отражает переписка декабристов. Их дружба сохранялась в экстремальных условиях ссылки. Следование высоким нравственным идеалам, выработанным ранее, оставалось неизменным во взаимоотношениях друг с другом. Близость этических представлений и моральных личностных качеств декабристов способствовала установлению особого нравственного психологического микроклимата, который характеризовался прочной дружбой, чутким отношением и терпимостью друг к другу независимо от религиозных убеждений.

Несомненно, чтение богословской литературы помогало декабристам стойко сносить лишения, пережить все тяготы сибирской ссылки, избежать духовной изоляции от той культурной среды, из которой они были вырваны. Внимание к богословской литературе, их религиозные сочинения отражают богатый внутренний мир ссыльных, духовные искания в период изгнания, что представляет большой интерес в контексте изучения культурного наследия дворянских революционеров в Сибири. Значительную роль декабристы отводили религиозно-нравственному воспитанию населения, видя в этом основу для дальнейшего культурного развития Сибири.

Вместе с тем, некоторые декабристы критически относились к религии и церкви, хотя и испытывали определенные колебания в сторону веры. Показательно, что материалистические представления отдельных декабристов (И.Д. Якушкин) нашли свое выражение в условиях сибирской ссылки. Достаточно сложную позицию по вопросам религии занимал И.И. Пущин. К сожалению, литературное наследие декабристов, отражающее отношение к религии, сохранилось далеко не полностью. Тем не менее оно суще-

ственно дополняет один из периодов истории освободительного движения и общественной мысли XIX в. в России.

Второй параграф "Ссыльные декабристы и представители духовенства" посвящен рассмотрению их взаимоотношений.

Круг общения ссыльных декабристов в Западной Сибири был достаточно широк: купцы, чиновники, учителя, священники и др. Особенно тесные отношения складывались у декабристов со С.Я. Знаменским, бывшим тобольским, ас 1839 г. ялуторовским протоиереем, их близким другом и многолетним помощником. Знаменский с большим уважением относился к людям, пострадавшим от произвола властей, и являлся горячим сторонником просвещения населения. Все это предопределило его сближение с декабристами, среди которых он имел друзей в Кургане, Тобольске, Ялуторовске. Известно, что переписка между декабристами, находившимися в Тобольске и Ялуторовске, осуществлялась, главным образом, через Знаменского. Особенно близкие отношения сложились у С.Я. Знаменского с М.А. Фонвизиным и его женой Н.Д. Фонвизиной, духовником которой он являлся, что подтверждает сохранившаяся переписка Фонвизиных и Знаменского, воспоминания современников1. Показательна дружба С.Я. Знаменского и И.Д. Якушкина, объединенных идеей организации народной школы для городского и крестьянского населения в Ялуторовске, которая была открыта благодаря их усилиям и просветительской деятельности, которая рассматривается в работе. Необходимо отметить, что, оставаясь задушевным другом И.Д. Якушкина, СЛ. Знаменский терпимо относился к его взглядам в вопросах религии. Хорошие отношения со С. Знаменским сложились у И.И. Пущина.

Сохранилась переписка Фонвизиных со священником Иоанном Александровым, игуменом Абалакского монастыря Антонием, священником А.И. Сулоцким и др., свидетельствующая о глубоком почтении и дружеских отношениях2.

Известно об установлении тесных контактов основателя Алтайской духовной миссии архимандрита Макария (М.Я. Глухарева) со ссыльными декабристами Тобольска М.А. Фонвизиным и его женой, П.С. Бобрище-вым-Пушкиным, П.Н. Свистуновым с целью их привлечения к миссионерскому просветительству. П.С. Бобрищев-Пушкин сотрудничал с о. Мака-рием, занимался перепиской библейских книг, переводами. М.А. Фонвизин и П.С. Бобрищев-Пушкин посылали Макарию свои переводы трудов

1 ОР РГБ. Ф. 319. Картон 2. П. 12, 15, 16, 19 и др.; Из воспоминаний М.Д. Францевой // Декабристы в воспоминаниях современников. М., 1988. С. 387.

2 ОР РГБ. Ф. 319. Картон 1. П. 19. 2 л.; П. 22.2 л.; Картон 3. Ед. хр. 67.25 л.

швейцарского богослова, протестантского теолога Ж.Ф. Остервальда, главным образом его книги "Размышление о священном писании" (Женева, 1723). Переводческая деятельность архимандрита Макария и сотрудничавших с ним ссыльных декабристов, несомненно, имела большое значение. Небезынтересно отметить, что некоторые из декабристов женились на девушках из семей священнослужителей. Так, М.И. Муравьев-Апостол, будучи на поселении в Бухтарминской крепости, женился в 1832 г. на дочери священника Марии Константиновне Носовой.

В целом, ссыльные декабристы имели тесные и дружеские отношения с представителями православного духовенства, независимо от религи-бзных убеждений, примером чему явилась долгая дружба и совместная деятельность по созданию школ в Ялуторовске И.Д. Якуппсина и С.Я. Знаменского. Атмосфера терпимости, доверия, уважения свойственна их взаимоотношениям. Вместе с тем, в отношениях между декабристами и духовными лицами имели место случаи открытой неприязни, подтверждением чему являлся конфликт между И.Д. Якушкиным и священником о.Александром в Ялуторовске.

Вторая глава "Представители католического духовенства 30 — 50-х гг. XIX в. в Западной Сибири" включает два параграфа. В первом параграфе "Ссыльные ксендзы — участники "омского дела" 1833 г." освещается период пребывания и деятельность ссыльных ксендзов Яна Сероцинского, Модеста Дидковского и Кеджицкого.

Польская ссылка в Западную Сибирь в 1830 — 1850-х гг. являлась составной частью истории политического изгнания деятелей освободительного движения в России. Используя ссылку в качестве одной из наиболее распространенных репрессивных мер против участников национально-освободительного движения в Царстве Польском, российское самодержавие, как известно, стремилось удалить на окраины страны лиц, представляющих реальную угрозу для существовавшей системы управления польскими землями в составе Российской империи.

Вслед за ссылкой в Сибирь декабристов началось применение этой меры наказания к участникам польского восстания 1830 — 1831 гг., среди которых были представители католического духовенства, активно содействующие освободительному движению и принимавшие в нем активное участие, а затем и ко многим неблагонадежным в политическом отношении ксендзам.

В параграфе уточняется порядок распределения ссыльных на территории Сибири, рассматриваются предложения, связанные с их размещением в Западной Сибири, отмечается, что вместе с тем в решении данного вопроса достаточно четко проявилось отсутствие общих правил, опреде-

ляющих положение ссыльных, несогласованность действий центральных и местных органов государственной власти.

Среди ссыльных по делу о восстании 1830 - 1831 гг. был ксендз Ян Генрих Сероцинский, с именем которого связано "омское дело" — предполагаемое массовое вооруженное антиправительственное выступление с участием солдат и офицеров, сосланных из Царства Польского, а также русских солдат, ссыльных, арестантов и т.д. На основе материалов российской и польской историографии, воспоминаний, опубликованных записок, писем и дневника Я. Сероцинского раскрывается личность ссыльного ксендза в сибирском изгнании, освещаются условия его пребывания, круг общений, род занятий, а также степень участия и роль в "омском деле". Ксендзы М. Дидковский и Кеджицкий также принимали участие в "омском деле", находясь на менее заметных ролях, чем Я. Сероцинский, но тем не менее внося свой вклад в дело освобождения. Продолжение Я. Се-роцинским, М. Дидковским, Кеджицким борьбы в условиях ссылки, стремление возвратить свободу себе и соотечественникам, попытка объединения всех недовольных свидетельствуют об их мужестве, силе духа и стойкости убеждений. Омские события 1832 — 1833 гг., являющиеся, на наш взгляд, дальнейшим развитием свободолюбивых традиций эпохи декабризма, занимают видное место в истории сибирской политической ссылки. Известия об омском заговоре прокатились по всей Сибири и вызвали ряд выступлений польских ссыльных в Енисейске и Ачинске.

Второй параграф "Духовные лица конца 30 — 50-х гг. XIX в. в западносибирской ссылке" содержит сведения о количестве поднадзорных, условиях и образе жизни, их деятельности в изгнании.

В конце 30-х - начале 40-х гг. XIX в. была продолжена ссылка в Западную Сибирь участников конспиративных освободительных польских организаций и групп, активно действовавших в Западном крае. Среди них были и неблагополучные в политическом отношении римско-католические священники А. Анкудович, П. Шишко, М. Торчановский, А. Михайлович. Параграф знакомит с условиями их проживания, материальным положением, родом занятий в ссылке: П. Шишко основал первую частную школу в Бийске, А. Анкудович был викарием в Томске, затем куратом с правом отправления богослужения в Тобольске.

40-е гг, XIX в. были временем подъема антифеодальной и национально-освободительной борьбы польского народа. В дальнейшем многие из имевших к ней отношение лиц оказались в ссылке в Сибири, в том числе воспитанник Холмской духовной семинарии монах Т. Красницкий, определенный рядовым 11-го Сибирского батальона, находившийся в Томске в течение 10 лет.

В 1852 - 1854 гг. духовные лица привлекались карательными органами царизма за вольномыслие, неблагонадежность, патриотические и антиправительственные проповеди, побеги за границу из политических соображений. В западносибирской ссылке в данный период находились ксендз Ф. Трощинский и монах Я. Петровский. Католические священники, находясь в ссылке в рассматриваемый период, сохранили приверженность своему исповеданию, по мере возможности занимались просветительской деятельностью среди населения и поддерживали соотечественников. Польские ссыльные, оказавшись в иной социокультурной среде, испытывали большие затруднения от невозможности вести привычный образ жизни, от разлуки с родиной и с близкими людьми. И в этих условиях ссыльные представители католического духовенства оказывали им немаловажную моральную поддержку. Католический костел играл важную интегрирующую роль в жизни ссыльных поляков, являясь для них главным связующим фактором, будучи не только религиозным центром, но и хранителем языка и национальных традиций. Следует отметить, что государственная власть проявляла достаточно лояльное отношение к исполнению в ссылке католическими священниками культовых обязанностей (А. Анку-дович), удовлетворяя религиозные потребности отдельных категорий населения и выражая тем самым веротерпимость.

Третья глава "Церковь и политические ссыльные 60-х — первой половины 70-х гг. XIXв. в Западной Сибири" состоит го двух параграфов.

В первом параграфе "Политическая ссылка католического духовенства в 60-х — первой половине 70-х гг. XIX в." рассматриваются вопросы, связанные с пребыванием ссыльных представителей католического духовенства в Западной Сибири, определяется их численность, места проживания, персональный состав, анализируются условия, образ жизни и деятельность в изгнании.

В 60-х гг. XIX в. значительное количество политических ссыльных в Сибири составляли участники польского национально-освободительного движения, среди которых были представители духовенства. Одним из выдающихся католических священников этого периода был Валериан Гро-мадский, основавший в Томске польскую библиотеку (читальню), добровольное товарищество (благотворительное общество), выступивший инициатором строительства в Сибири 4 костелов, установления ограды и постройки часовни на кладбище в Томске, осуществления капитального ремонта Томского костела, а также создания интерната для польских детей. В работе освещается религиозная и просветительская деятельность В. Громадского, оцениваются результаты сделанного им в Сибири.

В начале 60-х гг. XIX в. в западносибирской ссылке находились ссыльный ксендз О. Стецкий, монах Ю. Мелехович. Поляки-участники восстания 1863 — 1864 гг. в Царстве Польском, как известно, в значительном количестве отбывали ссылку в Западной Сибири. Среди местностей Западной Сибири, определенных для жительства лиц, высланных под надзор полиции по политическим причинам, были названы Тобольская губерния (Тобольск, Ишим, Курган, Омск, Петропавловск, Тара), Томская губерния (Томск, Бийск, Кузнецк, Нарым), Семипалатинская область (Семипалатинск, Усть-Каменогорск). Таким образом, в числе названных-оказались города Алтайского горного округа (Бийск, Кузнецк, Усть-Каменогорск), несмотря на то, что политическая ссылка не Получила значительного распространения на Алтае в силу того, что его земли являлись собственностью Кабинета Е.И.В.

В целом, для политической ссылки Западной Сибири 60-х гг. XIX в. характерна значительная доля лиц католического вероисповедания, что объясняется наличием здесь большого количества ссыльных поляков-участников восстания 1863 — 1864 гг.

В сибирской ссылке оказались различные слои польского общества, в том числе и представители католической церкви, поскольку польское католическое духовенство активно поддерживало восставших. На основе изучения и систематизации архивных материалов удалось выявить 92 представителя духовенства, высланного на жительство под надзор полиции в Западную Сибирь. Для 62 из них местом проживания была определена Томская губерния (Томск, Бийск, Кузнецк, Нарым, Колывань, Ка-инск, Мариинск), для 30 — Тобольская губерния (Тобольск, Омск, Тюмень, Курган, Березов). Анализ и систематизация архивных материалов свидетельствуют о том, что степень участия в восстании ссыльных представителей духовенства различна: от "политической неблагонадежности" до "умышленного содействия в захвате пристава", "составления преступного сообщества для вооружения", "распространения в обществе мятежных замыслов", "допущения в костеле пения революционных гимнов", "сношения с мятежниками, снабжение их продовольствием, посещение их шайки", "прочтения революционного манифеста во время богослужения, призыв прихожан к бунту" и, наконец, "прямого участия в мятеже". В зависимости от степени вины большинство из них лишалось духовного сана и прав состояния.

Известны случаи подачи прошений о смягчении участи ссыльных со стороны родственников А. Мацкевича, Э. Микутовича и др. Некоторые из ссыльных обращались с просьбами о переводе в места с более благоприятными условиями жизни по состоянию здоровья (К. Скибневский). Матери-

альное положение ссыльных было достаточно сложным. Некоторые из находившихся под надзором полиции получали денежное пособие (В. Улин-ский, М. Олехнович, А. Косаржевский и др.). Значительному количеству ксендзов назначалось пособие от казны на содержание и наем квартир (Е. Буйно, Л. Мидницкий, Я. Демидович, Д. Жук и др.). Однако часть ссыльных находилась в крайне бедственном положении, не получая определенного от казны пособия и неоднократно обращаясь с прошениями об его выдаче (К. Стефанович, У. Торгонский и др.).

Одной из проблем существования в Сибири римско-католических приходов являлась нехватка духовенства. Оказавшимся в сибирской ссылке католическим священникам запрещалась любая религиозная и миссионерская деятельность. Тем не менее в отдельных случаях допускались исключения из правил. С особого разрешения властей, после частичной или полной амнистии ссыльные представители духовенства могли занимать места в приходах.

Следует отметить, что вопрос о дозволении осуществлять богослужения в штатных костелах римско-католическим священникам, высланным без ограничения права состояния, поднимался летом 1865 г., однако официального разрешения от Министра внутренних дел получено не было. Для удовлетворения потребностей в религиозных службах обычным явлением становилось совершение тайного богослужения ссыльными ксендзами (Э. Чернецкий, С. Ольшевский). Отсутствие четких конкретных предписаний из центра для сибирских губерний, неточность указаний создавали дополнительные проблемы на местах, вызывая замешательство местных властей.

Архивные документы свидетельствуют, что многие из ссыльных ксендзов ходатайствовали о дозволении производить богослужения (Н. Сволькен)1. В 1865 г. томскому губернатору поступали прошения о разрешении совершать богослужения в Кузнецке В. Юстиновичу, Г. Бы-цулевичу "с дозволением устроить домашнюю каплицу", в Томске И. Барт-линскому, А. Моцкевичу, М. Скорупскому, в Каинске Д. Сташкевичу, в 1867 г. в Колывани С. Микутовичу, И. Разводовскому и др. Некоторым ссыльным ксендзам разрешалось совершать богослужения во время отъездов штатных священников (И. Овсяный, М. Радзюканис).

Следует отметить, что местная администрация предпринимала попытку решения вопроса финансирования проездов римско-католических священников для исполнения духовных треб, что нашло отражение в ар-

1 ГАОО. Ф. 3. Оп. 4. Д. 6318. Л. 1.

хивных документах1. Несмотря на официальные запреты властей, многие ссыльные ксендзы занимались просветительской деятельностью. Среди них следует особо выделить И. Давыдовича, который в Томске обучал детей и создал там школу, а впоследствии был переведен в Каинск, где преподавал Закон Божий.

Некоторые ссыльные священники занимались садоводством (Ф. Лен-ковский), хлебопекарством (Ю. Келпш), ремонтом часов (Г. Волошанский) и т.д. В целом, ссыльные изыскивали различные средства к существованию. Из рапортов городничих можно выделить характерные занятия ссыльных ксендзов - чтение книг и карточную игру, причем в их занятиях и действиях ничего подозрительного не замечалось.

В 70-х гг. XIX в. в положении польских ссыльных произошли существенные изменения. По нашим подсчетам, на основании Высочайших повелений от 13/17 мая 1871 г., от 8 октября 1872 г., от 9 января 1874 г. 40 человек было освобождено от полицейского надзора с разрешением выехать из Сибири. Однако автору удалось установить, что воспользовались этим только 17 ссыльных священников, покинув Западную Сибирь, а 12 человек остались в Сибири даже по истечении срока наказания.

Поскольку с освобождением от надзора полиции ксендзы лишались казенного пособия, начальникам губерний предоставлялось право "входить в Министерство с представлениями о назначении пособия тем из ... ксендзов, которые, по неимению собственных средств к пропитанию, будут просить правительство о пособии ,.."2. В связи с возникшими изменениями в жизни ссыльных томский губернатор также обратился в июле 1874 г, к генерал-губернатору Западной Сибири с предложением об открытии кредита на пособие политическим ссыльным ксендзам. Однако, несмотря на предпринимаемые меры со стороны властей, вопрос о материальном положении ссыльных священников после отбытия срока наказания решался достаточно непросто.

В конце 60-х гг. XIX в. в Западную Сибирь были сосланы на жительство под строгий надзор полиции признанные неблагонадежными в политическом отношении ксендзы В. Нарвойш и Ф. Буткевич.

В целом, польские католические священники 60-х — первой половины 70-х гг. XIX в. оказали значительное влияние на жизнь региона. Население Западной Сибири достаточно доброжелательно относилось к польским ссыльным. Несомненно, лояльность местной администрации в религиозном вопросе была вызвана стремлением, прежде всего, обеспечить спокой-

1 ГАОО. Ф. 3. Оп. 5. Д. 7720; Оп. 7. Д. 10969, 11553.

2 ГАРФ. Ф. 109. 1 эксп. 1872 г. Д. 63. Л. 22 об.

ствие и порядок в крае. Отношение местных властей к отправлению католических богослужений было достаточно терпимым, допускающим возможность существования представителей католического и православного исповеданий в крае, о чем свидетельствуют архивные документы. Возможно, в этом в какой-то мере проявилась позиция государства и Русской Православной Церкви, признававшей вероисповедные права других конфессий.

Многие из ссыльных представителей духовенства занимались религиозной и просветительской деятельностью, несмотря на запрещения, воплощая собой, таким образом, хранителей национальных традиций, культуры, языка, объединяя соотечественников и оказывая влияние на духовную жизнь региона. Они морально поддерживали изгнанников, организовывая их религиозную жизнь, что вызывало уважение и усиливало их авторитет. Немаловажное значение имели личности самих священнослужителей, вошедших в историю римско-католических приходов Сибири. В целом, поляки сыграли заметную роль в жизни сибирского общества, что является подтверждением их успешной адаптации в новых условиях.

Ссылка польских католических священников 60-х — первой половины 70-х гг. XIX в. (99 чел.) носила более массовый характер, чем предшествующего периода 30 — 50-х гг. XIX в. (10 чел.), что явилось отражением активизации участия католического духовенства в восстании 1863 — 1864 гг. в Царстве Польском и соответственно ужесточением карательной политики российского правительства.

Следует подчеркнуть, что, несмотря на противодействие правительства, пребывание в Сибири русских и польских ссыльных способствовало развитию и укреплению связей, оживлению общественного движения в регионе. Именно в условиях сибирской ссылки в процессе живого общения закладывались основы дальнейших дружественных взаимоотношений и контактов между представителями славянских диаспор в регионе.

Во втором параграфе "Проблемы вероисповедания, церковные браки ссыльных" рассматриваются различные стороны религиозно-духовной жизни ссыльных, в том числе вопросы перехода в иное исповедание, заключения и расторжения брака.

Русская Православная Церковь имела огромное влияние на все сферы жизни российского общества, в течение многих веков истории России православие играло гораздо более значимую роль, чем любая другая конфессия. И вместе с тем российское общество издавна характеризовалось поли-конфессиональностью. Россия отличалась многообразием религий, получивших распространение на обширной территории, причем с преобладанием их мирного сосуществования. Население Сибири всегда было доста-

точно неоднородным по своим религиозным воззрениям, в регионе проживали представители различных конфессий. Однако православие являлось господствующим исповеданием, большинство населения составляли православные.

Отношение к религии фиксировалось во всех документах, характеризовавших личность каждого подданного. Однако далеко не всегда официально-документальные материалы, а также переписка и воспоминания ссыльных отражают их отношение к религии и церкви.

Определение конфессиональной принадлежности ссыльных составляет одну из серьезных трудностей в изучении всей проблемы. В целом, для политических ссьшьных 60-х гг. XIX в. характерна значительная доля лиц католического вероисповедания, что объясняется наличием здесь ссьшьных участников национально-освободительного движения в Царстве Польском.

Относительно перехода из одного вероисповедания в другое российское законодательство устанавливало много ограничений. Тем не менее имелись исключения из правил, о чем свидетельствуют материалы местных архивов, содержащие интересную информацию об этой стороне жизни ссыльных. Следует отметить, что религиозная проблема занимала существенное место в жизни ссыльных, поскольку именно католичество прежде всего объединяло польских ссыльных и одновременно отделяло их от русского населения.

Сохранились рапорта священнослужителей о переходе из католичества в православие1. Вместе с тем были случаи попыток перехода в католичество из православной веры2. Иногда ссыльные предавались эпитимии за различные проступки.

Религиозные проблемы были тесно связаны с вопросом о браке, поскольку для всех христиан и нехристиан, кроме раскольников и баптистов, являлась обязательной религиозная форма браков. Все брачные дела были подсудны духовным постановлениям соответствующих исповеданий. По действующим законам брак лиц православного исповедания должен быть совершен в форме церковного венчания. Брак православного с лицом ино-славного исповедания должен был быть также повенчан православным священником.

Русская Православная Церковь уделяла большое внимание контролю за бракосочетанием подданных Российской империи: Многие из ссыльных приезжали в места изгнания с семьями. Вместе с тем некоторые из ссыль-

1 ГАТО. Ф. 170. Оп. 2. Д. 30. Л. 6, 59, 138; ТФ ГАТюмО. Ф. 156. Оп. 26. Д. 368. Л. 5,6.

2 ГАТО. Ф. 170. Оп. 2. Д. 189. Л. 1 -2.

ных заключали браки в местах поселения. Относительно ссыльных существовали определенные ограничения, предусмотренные российским законодательством. Сохранились ведомости о браках между ссыльными в селах Боготол, Итатское, Усть-Кабинское и др. за 1865 г., венчанных в церкви, рапорта благочинных И. Фортунатова, И. Кайдалова, А. Калугина о браках среди ссыльных за 1869 г.1

Закон регламентировал также развод ссыльных. Известны случаи попыток расторжения браков с сосланными в Сибирь мужьями, которые не были осуществлены. Несомненно, здесь прослеживалось очевидное нежелание Тобольской духовной консистории идти на расторжение браков, используя при Этом всевозможные ухищрения и отговорки.

Несмотря на наличие конкретных предписаний для предупреждения многобрачия между ссыльными, иногда отмечались случаи их незаконного вступления во второй брак. Достаточно часто ссыльные женились на местных жительницах, о чем свидетельствуют архивные документы. Однако в отдельных случаях их намерения встречали определенные препятствия со стороны властей (С. Смольский). Следует отметить значительное количество случаев вступления в брак польских ссыльных с сибирячками, что способствовало улучшению их экономического положения, условий жизни на поселении, адаптации в сибирском обществе, значительно осложненной непривычной социокультурной средой, рядом причин социального морально-психологического характера (языковой барьер, тяжелый климат и др.). Практика заключения подобных браков приобретала также важное значение в условиях поликонфессиональности сибирского общества.

В целом, относительно лояльное отношение сибирской администрации в вопросах вероисповедания, межконфессиональных браков было вызвано, скорее всего, стремлением обеспечить политическую стабильность и спокойствие в регионе, доброжелательные взаимоотношения ссыльных с местным населением. Следует отметить особое положение Сибири как колонизуемой и многонациональной окраины. Многоэтнический состав проживавшего здесь населения способствовал этнокультурным контактам, и конфессиональный фактор сыграл в этом процессе значительную роль. Смешанные браки воспринимались как нормальное явление в сибирском обществе, что способствовало синтезу культур в регионе. Толерантность сибирского общества, сложившаяся вследствие взаимодействия различных этносов и конфессий, создавала благоприятную атмосферу для адаптации вновь прибывших в регион.

1 ГАТО. Ф. 170. Оп. 2. Д. 466. 19 л.; Д. 335. 3 л.

34

Однако необходимо подчеркнуть, что процесс адаптации поляков в изгнании носил достаточно сложный и продолжительный характер, связанный с выработкой определенных норм поведения с сибиряками и приспособлением к новым условиям жизни. Многое зависело от личностных качеств человека, способности к акклиматизации и установлению контактов с местным населением.

В заключении подводятся итоги исследования, делаются основные выводы и обобщения.

Проблема роли религии в жизни политических ссыльных Западной Сибири указанного периода в настоящее время изучена далеко не полностью. Без ее всестороннего освещения едва ли возможно научное осмысление значимости сибирского периода в жизни декабристов и участников польского освободительного движения. Проведенные исследования свидетельствуют, на наш взгляд, о сложности и многообразии влияния церкви на социокультурную и духовную сферы региона, в том числе на пребывание в изгнании такого значительного слоя населения Западной Сибири, как политические ссыльные, внесшие существенный вклад в культурное развитие и хозяйственное освоение территории.

Комплексное изучение темы позволяет сделать следующие выводы. Пребывание в Сибири католиков и православных, между которыми не было розни, явилось примером достаточно терпимых отношений между представителями различных конфессий. Несомненно, здесь сказалась общая лояльная позиция Русской Православной Церкви.

Необходимо указать на достаточно внимательное отношение со стороны государственной власти к удовлетворению духовно-религиозных потребностей различных слоев сибирского населения. Вся многовековая история Сибири складывалась изначально как история многонационального и достаточно веротерпимого края, поскольку здесь проживали не только православные, но и католики, мусульмане и др., что являлось важной особенностью сибирского общества. В работе раскрыты проблемы вероисповедания, заключения церковных браков между православными и католиками.

Рассмотренный материал в целом отражает достаточно терпимое отношение региональной имперской власти в разрешении названных вопросов, хотя не обошлось без определенных затруднений. Возможно, это было связано со спецификой положения Сибири, а также отражением попыток решения правительством польского вопроса.

Примером проявления терпимости, уважительного отношения к взглядам и воззрениям друг друга явилось пребывание декабристов в сибирской ссылке. Необходимо подчеркнуть, что, в целом, общая атмосфера

уважения была характерна для взаимоотношений декабристов со всеми людьми. В этом нашли выражение их общие мировоззренческие установки, основанные на просветительских идеях свободы, естественного равенства и уважения личного достоинства каждого.

Декабристы имели огромное влияние на формирование новой модели межличностных отношений в сибирской среде, на рост самосознания местной общественности. Такой уровень межчеловеческого общения может служить в современных условиях блестящим примером из российской истории XIX в. В исследовании показано отношение к религии ссыльных декабристов. Религиозные воззрения были характерны для значительного числа декабристов. Религия играла важную роль в их жизни. Находясь в ссылке, многие декабристы посещали церковь, занимались чтением богословской литературы. Вместе с тем для некоторых ссыльных декабристов были характерны материалистические взгляды, хотя они и испытывали определенную непоследовательность в отношении религии. Как видно из проведенного диссертационного исследования, различия во взглядах не препятствовали дружеским отношениям, не разобщали декабристов. Религиозные вопросы декабристы не выдвигали на первый план и не подменяли тем самым политических проблем. Их споры в этой области никогда не доходили до разрыва отношений. Автором исследования выявлен характер взаимоотношений ссыльных декабристов с представителями духовенства. У большинства декабристов сложились добрые, дружеские отношения с священноцерковнослужителями, хотя имелись и отдельные случаи открытого неприятия между ними.

Начиная с 30-х гг. XIX в., в западносибирской ссылке оказались представители католического духовенства, принимавшие деятельное участие в польском освободительном движении. Автором определены численность, персональный состав, размещение, условия проживания ссыльных польских католических священников указанного периода. В 30 - 50-х гг. XIX в. здесь отбывали наказание 10 духовных лиц. Следует отметить, что этот период является малоизученным, поэтому сведения о них достаточно ограничены. Находясь в ссылке, они сохранили силу духа, по мере возможности занимаясь просветительской деятельностью среди населения. Некоторые из них оставили заметный след в духовной жизни региона, исполняя культовые обязанности, другие внесли вклад в борьбу с самодержавием, сплачивая все оппозиционные силы в условиях ссылки.

Наиболее массовый приток католического духовенства в Западную Сибирь произошел в 60-х гг. XIX в. после подавления восстания 1863 -1864 гг. в Царстве Польском, Белоруси, Литве, являвшегося одним из важнейших событий как истории России, так и истории соседних, ныне

независимых государств. Политическая ссылка в Западную Сибирь представителей католического духовенства, являвшаяся частью правительственных полицейских репрессий в отношении участников польского национально-освободительного движения в период его очередного подъема, отражала ее роль и место во внутренней политике царизма, принципы решения польского вопроса, масштабы и практику применения репрессий против участников освободительной борьбы.

В исследовании рассматривается и дается соответствующая оценка деятельности ссыльных представителей католического духовенства, их влияния на духовную жизнь региона.

На основе изучения и систематизации архивных материалов нами выявлено 99 человек, высланных на жительство под надзор полиции. Автором диссертации создан банк данных, содержащий биографические сведения о ссыльных католических священниках указанного периода.

В работе показана роль религии в жизни сибирской полонии. Католическая вера объединяла поляков, католический костел являлся религиозным и одновременно национальным центром для изгнанников. Несмотря на то, что в условиях сибирской ссылки даже не лишенным духовного сана священникам было крайне сложно добиться от властей официального разрешения на исполнение церковных обрядов, многие из представителей духовенства занимались отправлением католических богослужений с разрешения администрации, что, несомненно, являлось следствием лояльного, терпимого отношения местных властей к духовным запросам населения. В этом отношении показателен рапорт бийского городничего Жулебина томскому губернатору с выражением мнения о возможности отправления католического богослужения без ущерба для православной веры, что допускало возможность бесконфликтного сосуществования представителей католического и православного исповеданий в регионе.

Польские католические священники оказывали значительное влияние на развитие региона, организовывая духовно-религиозную жизнь местных католиков и объединяя соотечественников, что позволило хотя бы частично воспроизвести атмосферу, характерную для польского общества, и облегчить воздействие на них тягот жизни в ссылке. Наличие католических костелов вносило в архитектурный облик городов Западной Сибири элементы западного культового зодчества, способствуя появлению интереса у местного населения к западной европейской культуре, что является отдельной научной проблемой.

Многие из ссыльных ксендзов занимались просветительской деятельностью, организовывая библиотеки (читальни) и т.д., некоторые из них, изыскивая возможные средства к жизни, занимались ремонтом часов, хлебопекарством, садоводством и т.д.

Именно в указанном контексте становится очевидным и существенно значимым тот факт, что, находясь в ссылке, представители духовенства не утратили стойкости убеждений, бодрости духа, стремясь мужественно вынести все тяготы изгнания и оказывая посильную помощь окружающим. Не случайно местное население доброжелательно относилось к польским ссыльным.

В соответствии с Высочайшим повелением от 13/17 мая 1871 г. началось освобождение отдельных категорий польских ссыльных, которое завершилось окончательно в 1894 г., в том числе и представителей католического духовенства. Следует отметить, что правительство попыталось решить вопрос о материальном положении ссыльных священников после отбытия срока наказания посредством открытия кредита на пособие.

Рассмотренные вопросы позволяют сделать вывод о том, что религиозный аспект в жизни политических ссыльных Западной Сибири данного периода является составной частью истории сибирской политической ссылки, российской и польской истории, освещение которой возможно только в результате глубокого исследования всех сторон жизни общества, в том числе и роли религии в жизни населения регионов.

Исторические судьбы народов России, Польши, Белоруси, Украины, Литвы тесно переплетались на протяжении ряда столетий. Одновременно это история формирования основ межгосударственных отношений, взаимовлияния и взаимообогащения различных культур, обусловленного тесными и постоянными контактами местного населения со ссыльными в сибирском регионе, оказывающая глубокое воздействие на характер происходящих процессов современности. Культура являлась мощным связующим звеном между народами, формируя новый духовный облик их взаимоотношений.

Таким образом, представленные материалы позволяют по-новому оценить значение церковного и конфессионального фактора в жизни политических ссыльных Западной Сибири в 20-х - первой половины 70-х гг. XIX в., в процессах формирования межэтнических отношений, общественного сознания, а также в вопросах интеграции народов России и Польши, Украины, Белоруси и Литвы.

В этой связи становится все более необходимым широкое сотрудничество ученых, благодаря которому найдет новое освещение ряд неизученных и малоизвестных вопросов истории, разрешение которых будет способствовать установлению нормальных добрососедских отношений, более глубокому взаимопониманию между Россией, Польшей, Украиной, Белорусью и Литвой, отвечающих жизненным интересам народов этих стран и всей Европы в целом.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Монография

1. Никулина, И.Н. Религия и политические ссыльные Западной Сибири в XIX в. (20-е - первая половина 70-х гг.): монография / И.Н. Никулина; Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2004. - 175 с. (10,23 п.л.).

Работы, опубликованные в периодических научных изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

2. Никулина, И.Н. Политическая ссылка в Западной Сибири 20 — первой половины 70-х гг. XIX в. в зеркале статистики (на примере Алтая) / И.Н. Никулина // Ползуновский вестник. - 2003. - № 3-4. - С. 144 - 148 (0,6 п.л.)

3. Никулина, И.Н. Из истории польской ссылки второй половины XIX в. в Западной Сибири / И.Н. Никулина // Известия Томского политехнического университета. — 2004. - № 4. - С. 169- 174 (0,7 п.л.).

4. Никулина, И.Н. О ссыльных польских ксендзах в Западной Сибири в 30 — 50-х гг. XIX в. / И.Н. Никулина // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: История, филология, — 2005. — Т. 4. — Вып. 2. - С. 94 - 98 (0,5 п.л.).

5. Никулина, И.Н. Просветительская деятельность представителей духовенства и ссыльных декабристов Западной Сибири / И.Н. Никулина // Ползуновский вестник. - 2005. - № 3. - С. 267 - 270 (0,4 п.л.).

Статьи и тезисы докладов

6. Никулина, И.Н. Источники по истории политической ссылки на Алтай в XIX в. / И.Н. Никулина // Проблемы источниковедения истории Сибири: сб. ст. / отв. ред. A.A. Храмков. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 1992. - С. 44 - 50 (0,4 п.л.).

7. Никулина, И.Н. К вопросу о роли Русской Православной Церкви в развитии просвещения на Алтае (XVIII - XIX вв.) // Русское православие: 4 века в Сибири. К 100-летию Омско-Тарской епархии: Материалы меж-дунар. науч. конф. 29 ноября — 2 декабря 1995 г. / ред. кол.: Л.М. Дмитрие-

ва, A.A. Дробышев. - Омск: ТОО "Полиграф", 1995. - С. 113 - 114 (0,1 пл.).

8. Никулина, И.Н. Поляки — участники восстания 1863 г. на Алтае / И.Н. Никулина // Алтайский сборник: сб. ст. / ред. кол.: В.А. Скубневский (отв. ред.) и др. - Барнаул: ГИПП "Алтай", 1995. - Вып. 16. - С. 95 - 103 (0,5 п.л.).

9. Никулина, И.Н. Политическая ссылка на Алтай / И.Н. Никулина И Энциклопедия Алтайского края: в 2-х т. / ред. кол.: В.Т. Мищенко (гл. ред.) и др. - Барнаул: Алтайск. кн. изд-во, 1996. — Т. 2. — С. 283 (0,1 пл.).

10. Никулина, И.Н. Религия в жизни политических ссыльных Алтая XIX в. // Образование и социальное развитие региона. - 1996. - № 1. — С. 116 - 120 (0,5 п.л.).

11. Никулина, И.Н. Материалы ГААК об истории политической ссылки на Алтай в XIX в. / И.Н. Никулина // Местные архивы об истории регионов России: Материалы Восьмой Всерос. заочной науч. конф. / науч. ред. С.Н. Полторак. - СПб.: Нестор, 1997. - С. 165 - 167 (0,1 п.л.).

12. Никулина, И.Н. Просветительская деятельность Русской Православной Церкви на Алтае (ХУШ — первая половина XIX вв.) / И.Н. Никулина // Исторические судьбы православия в Сибири: Материалы науч. конф. 1 — 3 октября 1997 г. / отв. ред. И.В. Наумов. — Иркутск: ИГТУ, 1997. -С. 25-26(0,1 пл.).

13. Никулина, И.Н. Ссыльные члены Общества военных друзей на Алтае / И.Н. Никулина // Алтайский сборник: сб. ст. / ред. кол.: В.А. Скубневский (отв. ред.) и др. - Барнаул: ГИПП "Алтай", 1997. - Вып. 18. -С. 53 - 57 (0,3 пл.).

14. Никулина, И.Н. История политической ссылки на Алтай в XIX в. в материалах Центра хранения архивного фонда Алтайского края / И.Н. Никулина // Архивы на рубеже веков: их роль в исторической науке, практике управления обществом: Материалы межрегион, научн.-практ. конф. / ред. кол.: В.П. Петрова (отв. ред.) и др. - Тюмень: Гос. архив Тюменской области, 1999. - С. 82 - 84 (0,2 пл.).

15. Никулина, И.Н. К вопросу о пребывании польских политических ссыльных 60-х гг. XIX в. в Западной Сибири / И.Н. Никулина // Сибирская полония: прошлое, настоящее, будущее: Материалы междунар. науч.-практ. конф. 20 —23 мая 1999. / под ред. В.А. Ханевича. - Томск: ТГПУ, 1999.-С. 70-71 (0,1 пл.).

16. Никулина, И.Н. Некоторые аспекты жизни политических ссыльных в Западной Сибири в XIX в. / И.Н. Никулина // Актуальные вопросы истории Сибири. Вторые научные чтения памяти проф. А.П. Бородавкина:

Материалы конф, 6 — 7 октября 1999 г. / под ред. Ю.Ф. Кирюшина, В.А. Скуб-невского. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2000. - С. 178 -180 (0,1 пл.).

17. Гришаев, В.Ф., Никулина, И.Н. Политические ссыльные / В.Ф. Гри-шаев, И.Н. Никулина И Барнаул: энциклопедия / ред. кол.: В.А. Скуб-невский (гл. ред.) и др. — Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 2000. — С. 235 — 236 (авторский вклад — 0,15 п.л.).

18. Никулина, И.Н. Источники по истории польской ссылки на Алтай в XIX в. / И.Н. Никулина II Сибирско-польская история и современность: актуальные вопросы. Сборник материалов Междунар. науч.- конф. 11-15 сентября 2000 г. / ред. кол.: Б.С. Шостакович (отв. и науч. ред.) и др. - Иркутск: ПКА "Огниво", 2001. - С. 82 - 84 (0,1 пл.).

19. Никулина, И.Н. О роли богословской литературы в жизни ссыльных декабристов Западной Сибири / И.Н. Никулина // Культурное наследие Сибири: сб. ст. / под ред. Т.М. Степанской. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2001. - Вып. 3. - С. 42 - 46 (0,3 пл.).

20. Никулина, И.Н. Фонды правоохранительных органов как источник по истории политической ссылки на Алтай в XIX в. / И.Н. Никулина // История становления органов внутренних дел России: взгляд из XXI века / под ред. JI.A. Вишняковой. — Барнаул: Барнаульский юридический ин-т МВД России, 2001. - С. 157 - 161 (0,4 пл.).

21. Никулина, И.Н. К вопросу о пребывании польских политических ссыльных 60-х гг. XIX в. в Западной Сибири / И.Н. Никулина // Актуальные вопросы истории Сибири. Третьи научные чтения памяти проф.

A.П. Бородавкина: Материалы Всерос. конф. 5-6 октября 2001 г. / под ред. Ю.Ф. Кирюшина, В.А. Скубневского. — Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2002. - С. 179 - 182 (0,2 пл.).

22. Никулина, И.Н. Некоторые проблемы и перспективы исследования истории политической ссылки в Западной Сибири в XIX в. / И.Н. Никулина // Сборник научных трудов гуманитарного факультета / Алт. гос. тех. ун-т им. И.И. Ползунова. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2002. - С. 16 -18 (0,3 пл.).

23. Никулина, И.Н. 210 лет со дня рождения ссыльного декабриста М.И. Муравьева-Апостола (1793 — 1886) / И.Н. Никулина // Страницы истории Алтая, 2003 г.: Календарь памятных дат / ред. сов.: О.Н. Дударева,

B.C. Олейник (отв. ред.), В.А. Скубневский. — Барнаул: ОАО "Алтайский полиграфический комбинат", 2003. — С. 23 — 26 (0,3 пл.).

24. Никулина, И.Н. К вопросу о культурно-просветительской деятельности декабриста И.Д. Якушкина в Ялуторовске / И.Н. Никулина // Культурное наследие Сибири: Сборник статей республ. науч.-практ. конф.

/ сост. Т.М. Степанская. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2004. - Вып. 5. -С. 70 - 72 (0,2 п.л.).

25. Никулина, И.Н. Ссыльные польские католические священники в 60-х гт. XIX в. на Алтае / И.Н. Никулина // Алтайский сборник: сб. ст. / ред. кол.: В.А. Скубневский (отв. ред.) и др. - Барнаул: ООО "Компания "Алтайская упаковка", 2004. - Вып. 21. - С. 20 - 24 (0,3 п.л.).

26. Никулина, И.Н. Алтай в исследованиях польских ссыльных второй половины XIX в. / И.Н. Никулина // Россия — Польша: филологический и историко-культурный дискурс: сборник статей участников междунар. науч. конф. (Магнитогорск, 18 — 19 ноября 2005 г.) / отв. ред.-сост. С.Г. Шулежкова, A.A. Горбачевский, В.А. Токарев. — Магнитогорск: МаГУ, 2005. - С. 96 - 98 (0,25 п.л.).

27. Никулина, И.Н, Из истории пребывания поляков на Алтае (60-е гг. XIX в.) / И.Н. Никулина // Диаспоры. - 2005. - № 4. - С. 83 - 98 (1,3 пл.).

28. Никулина, И.Н. К вопросу о пребывании ссыльных представителей католического духовенства в Западной Сибири в 30-х — 50-х гг. XIX в. / И.Н. Никулина // Урал индустриальный. Бакунинские чтения: Материалы VII Всерос. научн. конф., ноябрь 2005 г.: в 2-х т. / ред. кол.: В.В. Запарий (гл. ред.) и др. - Екатеринбург: ООО "Изд-во УМЦ УПИ", 2005. - Т. 1. -С. 213-218(0,5 пл.).

29. Никулина, И.Н. Религия в жизни ссыльного декабриста М.И. Муравьева-Апостола / И.Н. Никулина // Актуальные вопросы истории Сибири: Пятые научные чтения памяти проф. А.П. Бородавкина: Сборник научных трудов / под ред. В.А. Скубневского, Ю.М. Гончарова. — Барнаул: "Аз Бука", 2005. - С. 126 - 127 (0,1 пл.).

Статьи и тезисы докладов, изданные в Республике Польша

30. Nikulina, I. Polacy — uczestnicy powstania 1863 г. w Altaju / I. Nikulina // Wroclawskie Studia Wschodnie. - 2000. - № 4. - S. 41 - 48 (0,5 пл.).

31. Nikulina, I. N. Przyczynek do pobytu na Altaju w latach 60. XIX w. polskich katolickich ksi§±y - zeslañcow / I.N. Nikulina // Kosciöl katolicki na Syberii. Historia — wspolczesnoáé - przysztosc / pod red. A.Kuczyñskiego. — Wroclaw: Wydawnictwo DTSK Silesia, 2002. - S. 69 - 73 (0,4 пл.).

32. Nikulina, I. Polki na zeslañiu w Kraju Altajskim Lata 60 - 80. X3X wieku /1. Nikulina // Zeslaniec. - 2003. - № 12. - S. 61 - 64 (0,3 пл.).

33. Никулина, И. Польские политические ссыльные 60-х гг. XIX в. на Алтае / И. Никулина // Powstanie styczniowe 1863 - 1864. Walka i uczestnicy. Represje i wygnanie. Historiografia i tradycja / pod red. W. Cabana, W. Sliwowskiej. - Kielce: Wydawnictwo Akademii Swi^tokrzyskicj, 2005. -S. 199-206(1,5 пл.).

34. Nikulina, I. Polscy ksi^za na Zachodniej Syberii zeslani w pierwszej polowie XIX wieku / I. Nikulina // Zeslaniec. - 2005. - № 22. - S. 3 - 10 (0,5 пл.).

35. Nikulina, I.N. Dziaíalnosé gospodarcza polskich zesteñców na Altaju (lata 60.XIX w.) / I. Nikulina // Wroclawskie Studia Wschodnie. - 2005. - № 9. -S. 35-42 (0,5 пл.).

Подписано в печать 22.08.2006 г. Формат 60x84 1/16 Печать - ризография. Усл.п.л. 2,5 Тираж 100 экз. Заказ 2006 -9S

Отпечатано в типографии АлтГТУ 656038, г. Барнаул, пр-т Ленина, 46 Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛДХа 28-35 от 15.07.1997 г.