автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Вклад политических ссыльных в культуру Западной Сибири

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Букин, Алексей Федорович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Вклад политических ссыльных в культуру Западной Сибири'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Букин, Алексей Федорович

Введение

Глава 1. Численность, состав и положение политических ссыльных Западной Сибири в 1905-1917 гг.

1.1. Численность и состав политических ссыльных, внесших вклад в культуру Западной Сибири в 1905-1917 гг.

1.2. Положение политических ссыльных Западной Сибири в 1905-1917 гг.

Глава 2. Культурная деятельность политических ссыльных.

2.1. Педагогическая деятельность политических ссыльных Западной Сибири 1905-1917 гг.

2.2. Библиотеки политических ссыльных Западной Сибири 1905-1917 гг.

2.3 Научно-исследовательская деятельность политических ссыльных Западной Сибири

2.4 Художественное творчество политических ссыльных Западной Сибири 1905-1917 гг.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Букин, Алексей Федорович

Актуальность исследования. Ссылка в отдаленные территории государства как средство борьбы с политическими оппонентами существовала издавна. В России одним из таких отдаленных мест, куда власти высылали неугодных лиц, являлась Западная Сибирь. В сибирской «тюрьме без решеток» ссыльные не были полностью изолированы от внешнего мира. Одной из сторон политической ссылки являлось влияние ссыльных на местное население. Влияние не только революционизирующее, но и культурное. В XIX веке, на дворянском и революционно-демократическом этапах освободительного движения в России, в ссылку, как правило, попадали образованные люди. В условиях острой нехватки в Сибири специалистов ссыльные оказывались востребованными как учителя, врачи, исследователи природы и населения края. С начала XX века численность и состав политической ссылки претерпели изменения. С ростом общественной активности, с вовлечением в ходе первой русской революции в освободительное движение широких слоев населения, численность ссыльных в России резко возросла. Широко стала применяться высылка в отдаленные губернии без суда, в административном порядке. Одним словом, политическая ссылка в России приобрела массовый характер. Теперь ссылке подвергались не только видные деятели революционного движения, активные участники пропагандистских кружков, но и малограмотные и неграмотные рабочие и крестьяне. Именно факт «пролетаризации» политической ссылки в начале XX века послужил основанием для противопоставления рядом современников и историков политической ссылки XIX века таковой же периода 1905-1917 гг. Их позиция основана на том тезисе, что «пролетарская» ссылка по своему интеллектуальному потенциалу была просто не способна к какой-либо культурной деятельности в местах водворения. Между тем это в корне неправильное утверждение. Удельный вес интеллигентов в политической ссылке 1905-1917 гг. действительно заметно сократился. Однако, абсолютное число сосланных лиц, занятых умственным трудом, не только не уменьшилось, но даже возросло. Наличие же в ссылке большого числа лиц неграмотных или малограмотных, их тяга к знаниям, стремление разобраться в вопросах экономики и политики способствовали расширению культурной деятельности ссыльных интеллигентов. Кроме того, тема культурно-просветительной деятельности политических ссыльных является одной из интереснейших исследовательских проблем и в силу того, что почти все виды таковой деятельности (педагогическая, содержание библиотек, участие в сценических представлениях) были запрещены политическим ссыльным. И какой-либо вклад в культуру был возможен лишь благодаря неимоверным усилиям, предпринятым политическими ссыльными. В современной историографии и публицистике преобладающими стали мотивы изображения революционеров как экстремистов, уголовников, оправдания карательной политики царизма. В связи с этим современное поколение россиян ничего не знает о роли политических ссыльных начала XX века в культурной жизни Сибири. Поэтому в интересах восстановления исторической справедливости важно раскрытие интеллектуального потенциала сибирской политической ссылки, ее вклада в различные сферы культуры края.

Степень изученности темы. Историографию политической ссылки в России, в том числе и в Западной Сибири, можно подразделить на три периода 1905-1917 гг. Их позиция основана на том тезисе, что «пролетарская» ссылка по своему интеллектуальному потенциалу была просто не способна к какой-либо культурной деятельности в местах водворения. Между тем это в корне неправильное утверждение. Удельный вес интеллигентов в политической ссылке 1905-1917 гг. действительно заметно сократился. Однако, абсолютное число сосланных лиц, занятых умственным трудом, не только не уменьшилось, но даже возросло. Наличие же в ссылке большого числа лиц неграмотных или малограмотных, их тяга к знаниям, стремление разобраться в вопросах экономики и политики способствовали расширению культурной деятельности ссыльных интеллигентов. Кроме того, тема культурно-просветительной деятельности политических ссыльных является одной из интереснейших исследовательских проблем и в силу того, что почти все виды таковой деятельности (педагогическая, содержание библиотек, участие в сценических представлениях) были запрещены политическим ссыльным. И какой-либо вклад в культуру был возможен лишь благодаря неимоверным усилиям, предпринятым политическими ссыльными. В современной историографии и публицистике преобладающими стали мотивы изображения революционеров как экстремистов, уголовников, оправдания карательной политики царизма. В связи с этим современное поколение россиян ничего не знает о роли политических ссыльных начала XX века в культурной жизни Сибири. Поэтому в интересах восстановления исторической справедливости важно раскрытие интеллектуального потенциала сибирской политической ссылки, ее вклада в различные сферы культуры края.

Степень изученности темы. Историографию политической ссылки в России, в том числе и в Западной Сибири, можно подразделить на три этапа: 1) дореволюционная; 2) советская; 3) современного периода. Советскую историографию в свою очередь можно подразделить на три периода: 1) 20-х- первой половины 30-х годов; 2) вторая половина 30-х- 50-е годы; 3) 60-80-е годы XX века.

До революции 1917 года исследователи были лишены возможности использовать материалы архивов жандармских управлений, прочую делопроизводственную документацию. Исследования дореволюционного периода основывались на сведениях официальной статистики, анкетных обследований политических ссыльных в этапных тюрьмах и местах водворения. До 1917 года историков в основном интересовали вопросы численности и состава политических ссыльных в России1. В.Комков исследовал вопрос о составе политических ссыльных в России, а именно партийный, социальный, профессиональный, половозрастной состав. И.М.Ляховецкий (В.Майский) охарактеризовал положение ссыльных в Тобольской губернии. К.В.Жданов исследовал профессиональный состав ссыльных, прошедших через Тюменскую тюрьму. В целом это было время накопления фактического материала.

С основанием в 1921 году Всесоюзного общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев начался новый период в исследовании политической ссылки. Общество имело свое издание- журнал «Каторга и

1 Комков В. «Сухая гильотина»: (Очерк современной политической ссылки в России) // Образование. 1908. № 8. С. 34-52; Майский В. Характеристика современной политической ссылки в Тобольской губ.// Сибирские вопросы. 1907. № 16. С. 7-14; Он же. Роль политических ссыльных в Тобольской губ. // Сибирские вопросы. 1907. № 38-39. С. 75-81; Расплата с внутренними врагами// Сибирские вопросы. 1909. № 32. С. 26-30; Путник. Письмо из ссылки// Летопись. 1916. № 2. С. 273-278; Жданов К.В. Политическая ссылка в Тобольскую губ. // Сибирские вопросы. 1909. № 35. С. 41-43 и др. ссылка», в котором публиковались исследования по истории политической каторги и ссылки в России, воспоминания ссыльных. В это время начинают публиковаться работы современников и самих политических ссыльных. Одной из первых работ, посвященной рассматриваемой нами теме, была статья И.Н. Смирнова «Нарымская ссылка накануне революции»1. Основой его работы послужила анкета, проведенная политическими ссыльными Нарымского края в 1915 году и охватившая 186 человек. И.Н.Смирнов показал динамику изменения возрастного состава политических ссыльных в 1909, 1913 и 1915 годы. Проанализировав национальный состав Нарымской ссылки, И.Н.Смирнов отметил резкое увеличение числа поляков и представителей народов Прибалтики. Весьма ценным представляется исследование образовательного уровня политических ссыльных, его динамики в 1909-1915 годы. Он также проанализировал профессиональный и партийный состав ссылки. Весьма интересными нам представляются сведения И.Н.Смирнова о характере общественной деятельности до ссылки опрошенных 186 человек в целом и отдельно социал-демократов. Довольно высокий процент (39%) участия в культурно-просветительных обществах свидетельствует о высоком их культурном потенциале, способности внести определенный вклад в культурную жизнь Нарымского края.

В 1927 году выходит в свет работа В.И.Николаева «Сибирская политическая ссылка и изучение местного края»2. Отмечая роль политических

1 Смирнов И.Н. Нарымская ссылка накануне революции// Каторга и ссылка. 1927. № 5. С. 128-151; № 6. С. 142-154.

Николаев В.И. Сибирская политическая ссылка и задачи изучения местного края // Каторга и ссылка. 1927. № 5. С. 87-116. ссыльных в развитии музейной сети в Сибири, организации метеонаблюдений, их сотрудничество с местными отделами и подотделами Русского Географического Общества, автор названной работы противопоставлял ссылку XIX века таковой периода 1905-1917 годов. По мнению В.И.Николаева, в XIX веке ссылались в основном люди высокообразованные, которые несли с собою просвещение, были едва ли не единственными интеллигентами в Сибири. Их вклад в культуру Сибири не вызывал у

B.И.Николаева сомнения. Ссылка же 1905-1917 годов, пролетарская по своему составу, не имела, по мнению этого историка, необходимого уровня образования, опыта культурно-просветительной деятельности, а потому была не способна оказать сколько-нибудь существенное влияние на культуру Сибири.

Большой вехой в изучении культурного влияния политических ссыльных в Сибири стала работа С.П.Швецова1, в которой рассматривается деятельность политических ссыльных до 1905 года, т.е. периода не входящего в хронологические рамки нашего исследования. Однако в статье

C.П.Швецова фактически поставлены задачи изучения политической ссылки 1905-1917 годов. Указывая на многосторонность культурно-просветительной деятельности ссыльных в Сибири, С.П.Швецов определил основные направления исследования этой проблемы. Особо он выделял исследовательскую, литературно-публицистическую деятельность ссыльных, общественно-просветительную работу. Именно в этих направ

1 Швецов С.П. Культурное значение политической ссылки в Западной Сибири // Каторга и ссылка. 1928. № 3. С. 57-87; № 4. С. 90-100; № 10. С. 96112; № 11. С. 88-105. лениях, по мнению С.П.Швецова, наиболее отразилось культурное влияние политической ссылки.

Немалую роль в организации сбора и публикации документальных и мемуарных материалов сыграли Истпарт при ЦК РКП(б), Общество старых большевиков, журналы «Пролетарская революция», «Красная летопись».

В 20-30-е гг. выходят в свет справочные издания: «Сибирская советская энциклопедия», «Деятели революционного движения в России. Биобиблиографический словарь», содержащие биографические данные, в том числе и о культурно-просветительной деятельности в ссылке.

В целом 20-30-е годы - период постановки проблем и начала изучения ряда вопросов истории политической ссылки. По мере накопления фактического материала все очевиднее становилась необходимость его научного осмысления. Однако в середине 30-х годов выше названные общественные организации были закрыты, а только что начавшиеся исследования свернуты.

Для периода второй половины 30-х - 50-х годов характерно сужение тематики изучаемых вопросов. В это время внимание историков в основном было обращено на деятельность в ссылке узкого круга партийных руководителей: И.В.Сталина, Я.М.Свердлова, В.В.Куйбышева и других. Подробно этот вопрос исследован Э.Ш.Хазиахметовым1.

1 Хазиахметов Э.Ш. Освещение истории сибирской политической ссылки 1905-1917 гг. в советской историографии середины 30-х — середины 50-х гг. // Революционная и общественная деятельность ссыльных большевиков в Сибири (1903 — февраль 1917 г.): опыт, историография, источниковедение. Омск, 1989. С. 61-81.

С начала 60-х годов исследования политической ссылки активизировались. Началось комплексное изучение сибирской политической ссылки. В это время выходят работы, посвященные различным вопросам истории политической ссылки, но почти все они были посвящены ссыльным большевикам. Меньшевикам, эсерам, анархистам, представителям других партий, а также беспартийным, которые все вместе взятые составляли подавляющее большинство политической ссылки, внимание не уделялось.

Исследования посвящались различным вопросам истории политической ссылки в Западной Сибири, но в основном сначала преобладала региональная тематика: изучались аспекты политической ссылки в Тобольской губернии и Нарымском крае. Э.Ш.Хазиахметов в работе «Большевики в Нарымской ссылке» показал общую картину жизни ссыльных в местах водворения: охарактеризовал положение политических ссыльных, выявил партийные связи, систему организации побегов ссыльных, протест-ное движение политических ссыльных. В данной монографии освещена и организация педагогической работы в ссылке1. М.Ф.Богданова исследовала влияние ссыльных большевиков на общественно-политическую жизнь Западной Сибири2. В работе М.Ф.Богдановой были приведены сведения о численности и составе политических ссыльных, особое внимание уделено изучению педагогической деятельности большевиков.

1 Хазиахметов Э.Ш. Большевики в Нарымской ссылке. Новосибирск, 1967. 185 с.

2 Богданова М.Ф. Ссыльные большевики и их влияние на общественно-политическую жизнь Западной Сибири (1906-1914 гг.): Автореф. дисс. . к.и.н Пермь, 1972. 29 с.

Одной из первых работ, посвященных изучению численности политических ссыльных, была работа А.Н.Евсеевой1, в которой приводятся данные о численности ссыльных в различных уездах Тобольской губернии в 1914-1916 годы. Вопрос о численности политических ссыльных Сибири в 1907-1917 годы, в том числе в Тобольской и Томской губерниях, деталь

-л но исследовал Н.Н.Щербаков . Численность ссыльнопоселенцев и административно-ссыльных была им подсчитана отдельно. Также Н.Н.Щербаков проследил динамику ежегодного изменения численности политических ссыльных. За основу при подсчете численности ссыльных Н.Н.Щербаков взял требовательные ведомости на выдачу казенного пособия. Однако такое пособие получали не только ссыльные, но и члены их семей, добровольно последовавшие в ссылку. Поэтому приведенные им данные представляются несколько завышенными. Э.Ш.Хазиахметов также исследовал численность политических ссыльных в Сибири, в том числе в о

Тобольской и Томской губерниях . Источниковая база данной работы была отличной от таковой названной работы Н.Н.Щербакова. Э.Ш.Хазиахметов численность политических ссыльных определял по статистическим данным Департамента полиции. Э.Ш.Хазиахметов показал динамику изменения численности ссыльных в 1906-1917 годы. В работах Н.Н.Щербакова и Э.Ш.Хазиахметова не было подсчитано число выслан

1 Евсеева А.Н. К вопросу о положении и составе Тобольской политической ссылки в годы первой мировой войны // Сборник работ аспирантов кафедры истории КПСС. Томск, 1972. Вып. 9. С. 17-21.

Щербаков Н.Н. Численность и состав политических ссыльных Сибири (1907-1917 гг.) // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. — февраль 1917 г.). Иркутск, 1973. Вып. 1. С. 199-242.

Хазиахметов Э.Ш. Сибирская политическая ссылка 1905-1917 гг. (облик, организации, революционные связи). Томск, 1978. 183 с. ных в город Омск. Этот пробел восполнили А.Е.Плотников и Г.В.Набиуллина1. Ими подсчитана численность административно-ссыльных, отбывших сроки ссылки и избравших местом жительства город Омск, вернувшихся после отбытия ссылки в других регионах страны на омскую землю, а также лиц, бежавших с мест водворения и находившихся в Омске на нелегальном положении. Отдельно А.Е.Плотников и Г.В.Набиуллина подсчитали число ссыльных социал-демократов в Омске, проследили изменение их численности в 1909-1914 годы. До настоящего времени остается не исследованным вопрос о числе политических ссыльных, занятых в местах водворения культурной деятельностью.

Вопросы численности и состава политической ссылки Западной Сибири рассматривались в работах М.Ф.Богдановой2, статье А.Н.Евсеевой3. Более детально состав ссыльных рассмотрен в упоминавшейся выше статье Н.Н.Щербакова4. Состав ссыльнопоселенцев и административно-ссыльных Н.Н.Щербаков рассмотрел отдельно, а также привел сведения о партийном, социальном, возрастном, национальном составе ссыльных, показана динамика изменения состава ссылки с 1906 по 1917 годы.

1 Плотников А.Е., Набиуллина Г.Б. Социал-демократическая ссылка в Омске (1906-1914 гг.) // Революционная и общественная деятельность ссыльных большевиков в Сибири (1903 — февраль 1917 г.): опыт, историография, источниковедение. Омск, 1989. С. 34-46.

Богданова М.Ф. К вопросу о составе политической ссылки Западной Сибири в годы столыпинской реакции (1907-1910 гг.)// Учен, записки Омск, гос. пед. ин-та. Омск, 1968. Вып. 30. С. 4-12; Она же. Ссыльные большевики и их влияние на общественно-политическую жизнь Западной Сибири (19061914 гг.): Автореф. дисс. . к.и.н. Пермь, 1972. 29 с.

Евсеева А.Н. К вопросу о положении и составе. С. 17-21.

4 Щербаков Н.Н. Численность и состав политических ссыльных. С. 199242.

Э.Ш.Хазиахметов исследовал партийный и профессиональный состав ссыльных, подразделил их по сословной принадлежности1. Новым в этой работе было определение партийного состава различных социальных групп - рабочих, крестьян, служащих, учащихся и т.д., изменение такового в 1906-1917 годы. Названные работы стали результатом комплексного исследования состава ссыльных. Отдельные аспекты состава политических ссыльных исследовались Э.Ш.Хазиахметовым, Л.К.Островским и А.Ф.Букиным . Партийный состав в связи с родом занятий политических ссыльных в местах водворения 1906-1917 годов изучен нами3. Э.Ш.Хазиахметов впервые исследовал национальный и профессиональный состав ссыльных, занятых в ссылке интеллектуальной деятельно

1 Хазиахметов Э.Ш. Сибирская политическая ссылка.

Хазиахметов Э.Ш. Национальный состав сибирской политической ссылки 1907-1917 гг. // Материалы научной конференции, посвященной 50-летию образования СССР. Томск, 1972. Вып. 3. С. 27-29; Он же. Политические ссыльные в городах Сибири (1905-1917 гг.) // Урбанизация и культурная жизнь Сибири: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. Омск, 1995. С. 151-154; Он же. Крестьяне в сибирской ссылке (1905 - февраль 1917 г.) // Сибирская деревня: история современное состояние, перспективы развития: Материалы Всерос. на-уч.-практ. конф. Омск, 1998. С. 237-240; Он же. Белорусы в сибирской ссылке (1905-1917 гг.) // Славянское единство: Междунар. науч. конф., посвящ. 2000-летию Рождества Христова. Омск, 2000. С. 58-61; Островский Л.К. Польские политические ссыльные в Сибири (середина 90-х гг. XIX в. — 1917 г.): Автореф. дисс. . к.и.н. Новосибирск, 1972; Букин А.Ф. Профессиональный состав украинских политических ссыльных в Западной Сибири (1906-1917 гг.) // Традиции экономических, культурных и общественных связей стран Содружества (история и современность). Омск, 2002. С. 87-92; Хазиахметов Э.Ш., Букин А.Ф. Политические ссыльные интеллигенты в Западной Сибири (1906-1917 гг.) // Гуманитарное знание. Серия «Преемственность». Омск, 2000. Вып. 4. С. 222-228.

Букин А.Ф. К вопросу о вкладе политических ссыльных в культуру, печать, медицину Западной Сибири в 1905-1917 гг. // Общественная мысль, движения и партии в России XIX-XX вв. Брянск, 2001. С. 47-50. стью1. Однако, почти во всех названных трудах, за исключением работ М.Ф.Богдановой и А.Ф.Букина, приводятся данные о составе сибирской политической ссылки в целом, не сообщая сведений о таковом в отдельных регионах Западной Сибири.

Наиболее исследованным является вопрос о положении политических ссыльных. Еще в 1908 году В.Комков в упоминавшейся выше работе дал общую характеристику юридического и материального положения политических ссыльных в России. В.Комков первым указал на известную противоречивость юридического положения политических ссыльных, когда одни нормативные акты запрещали им фактически любой труд, а другие предусматривали наказание за «отсутствие стремления к труду». В.Комков отметил почти полное отсутствие медицинской помощи для политических ссыльных в местах водворения, а как следствие этого и массовые эпидемии тифа, оспы. В статье И.Н.Смирнова был детально рассмотрен вопрос о бюджетах политических ссыльных: размере казенного пособия, получаемой со стороны помощи, возможности заработка, а также и статьи расходов2.

Н.Н.Щербаков указал на зависимость положения ссыльных от общей ситуации в стране, стремление администрации уравнять в правах политических и уголовных ссыльных, дал характеристику системе надзора за ссыльными, проанализировал планы реформы ссылки, предлагавшиеся до

1 Хазиахметов Э.Ш. Вклад политических ссыльных с Украины в культуру Сибири (1906-1917 гг.)// Традиции экономических, культурных и общественных связей стран Содружества (история и современность). Омск, 2002. С. 7387.

Смирнов И.Н. Указ. соч.

- 141917 года1. А.Н.Евсеева осветила материальное положение политических ссыльных Тобольской губернии в годы первой мировой войны2. Э.Ш.Хазиахметов охарактеризовал правовое и материальное положение политических ссыльных, перечислил органы надзора за ссыльными, отметил влияние на положение ссыльных личностного фактора - деятельность ряда сибирских губернаторов, направленную на ужесточение положения ссыльных . М.Ф.Богданова изучила постановку взаимопомощи в колониях политических ссыльных Западной Сибири, перечислила ряд зарубежных организаций, оказывавших материальную помощь ссыльным4. Большим вкладом в изучении проблемы стала монография Э.Ш.Хазиахметова, в которой вопросу помощи ссыльным со стороны как российских, так и зарубежных общественных организаций посвящена глава5. Э.Ш.Хазиахметов исследовал деятельность в России политического «Красного Креста», перечислил его общества в городах страны, в том числе и сибирских. Привел данные о конкретных суммах, собранных этими организациями в пользу политических ссыльных.

1 Щербаков Н.Н. Режим ссылки и положение политических ссыльных Сибири в начале XX века// Сибирский исторический сборник: социально-экономическое и политическое развитие Сибири. Иркутск, 1974. Вып. 2. С. 3964.

Евсеева А.Н. К вопросу о положении и составе. С. 17-21.

Хазиахметов Э.Ш. Положение политических ссыльных Сибири между революциями 1905-1917 гг. // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. — февраль 1917 г.). Иркутск, 1974. Вып. 2. С. 175-193.

4 Богданова М.Ф. Положение политических ссыльных Западной Сибири (1906-1914 гг.) // Вопросы социально-классовых отношений в социалистическом обществе. Омск, 1974. С. 126-144.

5 Хазиахметов Э.Ш. Сибирская политическая ссылка. С. 149-180.

Педагогическая деятельность ссыльных в Западной Сибири изучалась мало. М.Ф.Богданова в кандидатской диссертации работу ссыльных на ниве просвещения подразделила на две составные части: обучение местного населения и своих товарищей по ссылке1. Диссертация М.Ф.Богдановой полностью посвящена деятельности большевиков в ссылке, поэтому просветительная работа представителей других политических направлений не была освещена вовсе. О деятельности школ кружЛ ков самообразования в местах поселения писал Э.Ш.Хазиахметов . Большой вехой в изучении педагогической деятельности ссыльных стала монол графия Н.Н.Щербакова , в которой определен образовательный уровень политических ссыльных в Сибири, выявлены формы педагогической деятельности ссыльных. Н.Н.Щербаков подсчитал число «вольных» школ в Сибири. Вопросы политической и общеобразовательной учебы исследовал Э.Ш.Хазиахметов4. А.Н.Евсеева дала характеристику методам обучения, применяемых ссыльными большевиками5. Педагогическая деятельность политических ссыльных в Западной Сибири изучена крайне слабо. В перечисленных выше работах в качестве объекта исследования была взята только деятельность ссыльных большевиков. Участие представителей дру

1 Богданова М.Ф. Ссыльные большевики и их влияние.

Хазиахметов Э.Ш. Сибирская политическая ссылка. С. 61-64.

Щербаков Н.Н. Влияние ссыльных пролетарских революционеров на культурную жизнь Сибири. (1907-1917). Иркутск, 1984. С. 133-159.

4 Хазиахметов Э.Ш. Рабочие «университеты» в тюрьме и ссылке// Рабочие-партийцы и их роль в освободительной борьбе трудящихся Сибири против царизма. Омск, 1986. С. 100-125.

5 Евсеева А.Н. Педагогическая деятельность ссыльных большевиков в Сибири (конец XIX — начало XX века) // Революционная и общественная деятельность ссыльных большевиков в Сибири (1903 — февраль 1917 г.): опыт, историография, источниковедение. Омск, 1989. С. 26-33. гих партий в просвещении местного населения и самих ссыльных не освещалась. До настоящего времени в исторической литературе не отмечалась роль съездов политических ссыльных в организации педагогической деятельности политических ссыльных. Кроме того, слабо освещена педагогическая деятельность ссыльных на территории Западной Сибири.

Одним из аспектов культурной деятельности политических ссыльных была организация библиотек. Эта проблема исследована недостаточно. Нарымской библиотеке политических ссыльных посвящена статья Я.Г.Ханинсона1, в которой дается анализ книжного фонда одной из библиотек политических ссыльных, сообщается о наличии в ней инвентарных книг, распределения книг по отраслям знаний. Д.С.Жарков описал способы комплектования библиотечных фондов в ссылке, дал общую оценку работе библиотек ссыльных . Э.Ш.Хазиахметов охарактеризовал библиотеки политических ссыльных как «основную материальную базу политического и культурного просвещения»3. Он подсчитал число библиотек ссыльных в Сибири, подразделил их на тюремные, колониальные, социал-демократические, эсеровские и личные, проследив динамику изменения числа библиотек в 1906-1914 годы. Э.Ш.Хазиахметов назвал наиболее крупные библиотеки, установил имена 106 энтузиастов библиотечного дела, проанализировал их партийный состав. Также Э.Ш.Хазиахметов под

1 Ханинсон Я. Г. Из истории нелегальной большевистской библиотеки в Нарымской ссылке// Библиотеки СССР: опыт работы. М., 1958. С. 58-65.

Жарков Д.С. Библиотеки политических ссыльных Сибири конца XIX — начала XX века // Научные библиотеки Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, 1972. Вып. 2. С. 5-29.

Хазиахметов Э.Ш. Сибирская политическая ссылка. С. 58-61. робно описал работу библиотеки политических ссыльных города Туринска Тобольской губернии1.

Научно-исследовательская деятельность политических ссыльных Западной Сибири является одной из наименее изученных проблем. Первыми исследованиями данной проблемы стали упоминавшиеся выше работы В.И.Николаева и С.П.Швецова. В середине 70-х годов к этой проблеме обратился Э.Ш.Хазиахметов . Им был исследован вопрос о проведении политическими ссыльными анкетных обследований, подсчитано число таковых в целом по России, проанализированы программы анкет, их изменение в 1906-1917 годы. Н.Н.Щербаков исследовал участие политических ссыльных в экспедиционных обследованиях Сибири, метеонаблюдения о ссыльных, их роль в становлении марксистской историографии в Сибири . К сожалению, в его работе речь в основном идет о научно-исследовательской деятельности политических ссыльных Восточной Сибири. Данная проблема требует дальнейшего изучения, привлечения новых материалов о научно-исследовательской деятельности политических ссыльных Западной Сибири.

Также недостаточно исследовано и художественное творчество политических ссыльных. Вопрос о деятельности театра политических ссыль

1 Хазиахметов Э.Ш. Туринская библиотека политических ссыльных (19061911гг.)// Урбанизация и культурная жизнь Сибири: Материалы Бсерос. на-уч.-практ. конф. Омск, 1995. С. 159-161. л

Хазиахметов Э.Ш. Изучение массовой ссылки политическими ссыльньг ми в 1906-1917 гг. // Промышленность Сибири и ее кадры (конец XVIII — начало XX в.). Новосибирск, 1976. С. 146-160.

•1

Щербаков Н.Н. Влияние ссыльных пролетарских революционеров. С. 57-86. ных Нарыма Томской губернии рассматривался Э.Ш.Хазиахметовым1. Организации и работе Нарымского театра политических ссыльных посвящена статья И.Гладких . Творчество ссыльных поэтов в Сибири исследовано о

Н.Н.Щербаковым . Тема художественного творчества затрагивалась и в работах Е.А.Куклиной4, Л.Р.Пинчук5, в «Очерках русской литературы Сибири»6.

Объект исследования. В качестве основного объекта в диссертации рассматриваются политические ссыльные Западной Сибири, занятые тем или иным видом культурной деятельности (педагогика, библиотеки, наука, театр, поэзия). Под термином «политические ссыльные» мы понимаем не только ссыльнопоселенцев и административно-ссыльных, но и лиц, отбывших ссылку и избравших местом жительства тот или иной район Западной Сибири либо вернувшихся сюда из ссылки в другие регионы. Хотя последние и не являлись уже собственно «политическими ссыльными», но полиция продолжала осуществлять за ними негласный надзор.

За основу изучения объекта исследования нами взят функциональный подход. Политические ссыльные рассматриваются как особый внутренне дифференцированный слой. Социальные различия внутри этой кате

1 Хазиахметов Э.Ш. Большевики в Нарымской ссылке. С. 135-139.

2 Гладких И. Во глубине тайги сибирской// Театральная жизнь. 1969 11. С. 14-15.

-2

Щербаков Н.Н. Влияние ссыльных пролетарских революционеров. С. 87-132.

4 Куклина Е.А. Вольная поэзия в Сибири. Новосибирск: Наука, Сиб. отд ние, 1977. 173 с.

5 Пинчук Л.Р. Аркадий Иванов. М., 1990. 154 с.

6 Очерки русской литературы Сибири. В 2-х т. Новосибирск: Наука, Сиб отд-ние, 1982. Т. 1. 606 с. гории лиц определяются такими факторами как уровень образования и род занятий, наличие опыта культурно-просветительной работы до ссылки.

Предметом исследования являются культурная деятельность политических ссыльных в Западной Сибири, численность и состав ссыльных, занятых таковой деятельностью.

Автор попытался проанализировать в конкретно-исторических условиях особенности культурной деятельности политических ссыльных Западной Сибири 1905-1917 гг., сосредоточив основное внимание на педагогической и научно-исследовательской деятельности, художественном творчестве политических ссыльных, создании последними библиотек. Нами анализируются различные типы библиотек, формы педагогической и научно-исследовательской деятельности.

Цель диссертационного исследования: создать целостное представление о роли политических ссыльных в культурной жизни Западной Сибири 1905-1917 гг.

Задачи исследования. Выяснить численность и состав политических ссыльных в Западной Сибири, занятых культурной деятельностью, определить их интеллектуальный потенциал, уровень подготовленности к таким занятиям. Выявить сферы интеллектуальных интересов политических ссыльных. Охарактеризовать правовое и материальное положение политических ссыльных, условия ссылки, в которых им пришлось проводить культурно-просветительные мероприятия. Выявить формы педагогической и научно-исследовательской деятельности в условиях ссылки, при этом особое внимание уделить выяснению роли ссыльных в изучении политической ссылки в Западной Сибири. Охарактеризовать художественное творчество политических ссыльных.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 21 октября 1905 года, т.е. со дня издания Манифеста об амнистии политическим ссыльным, и до Февральской революции 1917 года. Это качественно новый период в истории политической ссылки в России. Уже с ноября 1905 года в ссылку отправляется большое число участников первой русской революции, политическая ссылка в России приобретает массовый характер. Первый период, ноябрь 1905 - июнь 1907 года, являлся новым этап в истории политической ссылки в России. С этого времени она приобретает массовый характер. Второй период, июнь 1907-1910 годы, характеризуется переполнением районов ссылки в Западной Сибири и, как следствие, послаблением режима - существованием различных организаций политических ссыльных, в том числе библиотек, театров и т.д. К 1911 году сроки ссылки у многих политических истекли, что привело к резкому сокращению их численности в Западной Сибири, к ужесточению режима - ликвидации организаций политических ссыльных. С этого времени, с 1911 года, начался третий период, продолжавшийся до конца 1914 г., когда в Западную Сибирь стали прибывать лица из западных приграничных губерний, сосланных с формулировкой «на время военного положения». Четвертый период, 1915- февраль 1917 гг., характеризуется новым резким увеличением численности ссыльных, наличием в ссылке большого числа уголовных элементов, это время известной «лояльности» полицейских приставов и надзирателей, опасавшихся потерять службу и быть отправленным на фронт и поэтому стремившихся «ладить» с политической ссылкой.

Территориальные границы - Западная Сибирь (Тобольская и Томская губернии, Омский уезд Акмолинской области) в дореволюционных территориально-административных границах. Особое внимание в исследовании отводится местам концентрации политических ссыльных в Западной Сибири - Нарымскому краю Томской губернии, Тобольскому и Тар-скому уездам Тобольской губернии. В рассматриваемый период эти районы являлись основными местами водворения политических ссыльных на территории Западной Сибири.

Методологические основания работы. За основу автором взяты принципы историзма и объективности, а также следующие методы:

- проблемно-хронологический - материал сгруппирован по тематическим блокам, каждая проблема освещается один раз, события излагаются в порядке их развития;

-сравнительно-исторический - применяется для выявления общего и особенного на различных этапах культурно-просветительной деятельности политических ссыльных;

- статистический метод - использован при определении численности политических ссыльных в Западной Сибири, анализе их состава;

- методы исторического описания - необходимы при освещении исторических событий, фактов.

Источниковую базу исследования составили многочисленные документы и материалы, выявленные в 28 фондах 6 местных архивов: Тобольского филиала Государственного архива Тюменской области (далее ТФ ГАТО), Тюменского областного центра документации новейшей истории (далее ТОЦДНИ), Государственного архива Омской области (далее ГАОО) Центра документации новейшей истории Омской области (далее ЦДНИОО), Государственного архива Томской области (далее ГАТО), Центра документации новейшей истории Томской области (далее ЦДНИ-ТО), использовано более 300 дел.

Делопроизводственные материалы. Многие материалы вводятся в научный оборот впервые. Документы ТФ ГАТО содержат разнообразные сведения о численности, составе, положении политических ссыльных, их деятельности по обучению местного населения, изъятии библиотек у ссыльных, связях с научными обществами, участии во Всероссийских учительских съездах, протоколы съездов политических ссыльных1. В документах Государственного архива Омской области отражено участие политических ссыльных в деятельности легальных общественных организаций: «Общества просвещения», «Общества самообразования и физического развития», «Общества разумных развлечений»2. Материалы Государственного архива Томской области содержат различную информацию о политической ссылке в Нарымский край3. В Ф. ИЗ ГАТО хранятся личные дела политических ссыльных.

Источники личного происхождения - воспоминания, переписка представляются весьма ценным источником по данной проблеме ввиду того, что культурно-просветительная деятельность ссыльных осуществля

1 ТФ ГАТО: Ф. 159. Тобольское губернское жандармское управление, Ф. 158. Тобольский окружной суд, Ф. 164. Прокурор Тобольского окружного суда, Ф. 1. Тобольское городское полицейское управление, Ф. 2. Тобольское уездное полицейское управление, Ф. 482. Сургутское уездное полицейское управление, Ф. 171. Березовское уездное полицейское управление, Ф. 339. Пристав 1-й части Тобольска, Ф. 656. Пристав 2-й части Тобольска, Ф. 657. Пристав 3-й части Тобольска, Ф. 152. Тобольское общее губернское управление, Ф. 147. Скалозубов Николай Лукич, Ф. 151. Пигнатти Василий Николаевич.

Государственный архив Омской области (далее ГАОО): Ф. 270. Омское жандармское управление.

•2

Государственный архив Томской области (далее ГАТО): Ф. 104. Томское городское полицейское управление, Ф. 113. Томское уездное полицейское управлении, Ф. 411. Томское губернское жандармское управление, Ф. 419. Томский уездный исправник, Ф. 550. Томская группа Всесоюзного общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев, Ф. 1951. Муравьева Лидия Васильевна. лась зачастую в условиях строгой конспирации, а, следовательно, не могла быть отражена в делопроизводственной документации государственных или общественных организаций. Тюменский областной центр документации новейшей истории и Центр документации новейшей истории Томской области содержат коллекции воспоминаний политических ссыльных1. В фондах этих архивов имеются биографии и автобиографии политических ссыльных, их воспоминания о ссылке, воспоминания родственников и товарищей, копии документов из центральных и региональных архивов. Сведения, нашедшие отражение в мемуарах ссыльных, использовались нами с учетом присущей им субъективности. Воспоминания В.М.Косарева2 использованы нами при анализе правового и материального положения политических ссыльных, освещении педагогической деятельности ссыльных. Из воспоминаний В.Н.Залежского использованы свео дения о его поездке по Нарымскому краю с целью прочтения рефератов . Воспоминания К.К.Ансона4, Я.Я.Грунта5, В.Лившиц-Филинского6,

7 Я 1

А.М.Дижбита , А.А.Звездова , К.Т.Новгородцевой-Свердловой освещают

1 Тюменский областной центр документации новейшей истории (далее ТОЦДНИ): Ф. 4012. Документы личного происхождения, Ф. 4058. Коллекция документов по истории общественно-политических движений; Центр документации новейшей истории Томской области (далее ЦДНИТО): Ф. 4204. Коллекция «Установление и восстановление советской власти в Томской губернии».

2 ЦДНИТО. Ф. 4204. Оп. 4. Д. 235. А. 2-5; Д. 115. Л. 4-37.

Залежский В.Н. Из воспоминаний подпольщика. М, 1931. 217 с.; Он лее. Восемь побегов. М.: Молодая гвардия, 1925. 125 с.

4 ЦДНИТО. Ф. 4204. Оп. 4. Д. 309. Л. 2-9.

5 Грунт Я. Годы борьбы. М, 1933. 285 с.

6 Лившиц-Филинский В. Революция и реакция: Записки участника событий 1905 года. М.-Л., 1931. 128 с.

7 ЦДНИТО. Ф. 4204. Оп. 4. Д. 199. Л. 18-29.

8 ЦДНИТО. Ф. 4204. Оп. 4. Д. 20. Л. 1-5. различные стороны жизни политических ссыльных Нарымского края. Д.Ф.Сверчков в своих мемуарах охарактеризовал положение политических ссыльных Обдорска , описал их взаимоотношения с местным населением, некоторые аспекты культурной жизни небольшого города на крайнем севере Тобольской губернии.

Материалы периодической печати являются многоплановым источником, отражающим жизнь общества в ее разнообразных проявлениях, так как выполняют функцию регулярного информатора о происходящих событиях. Основными источниками данного вида в нашем исследовании стали газеты «Сибирская жизнь» (Томск), «Омский вестник», журналы «Сибирские вопросы», «Современный мир», «Образование». В данных изданиях были представлены разнообразные материалы, освещающие историю западносибирской политической ссылки 1905-1917 годов. При этом необходимо учитывать субъективность, а иногда и тенденциозность мнений авторов публикаций.

Кроме того, для подсчета числа, анализа состава ссыльных, занятых на территории Западной Сибири культурной деятельностью, нами в качестве источника была использована рукопись биобиблиографического словаря, написанного коллективом авторов во главе с Э.Ш.Хазиахметовым3. Справочник содержит краткие биографические справки на 1320 политических ссыльных: их партийной принадлежности, месте и го

1 Свердлова К.Т. Я.М.Свердлов в Нарыме // Сибирские огни. 1957. № 1

С. 133-144. 2

Сверчков Д. На заре революции. Л., 1926. 252 с.

Хазиахметов Э.Ш., Изергина Л.А., Михеев А.П., Ремизов А.В. Полити ческие ссыльные Западной Сибири 1905-1917 гг.: Краткий биобиблиографиче ский справочник. Рукопись, 1993. 66 с.

- 25 дах водворения профессии до ссылки и роде занятий в ссылке. Подсчеты произведены нами.

Представленный комплекс источников является достаточной базой для изучения культурной деятельности политических ссыльных Западной Сибири 1905-1917 годов и решения поставленных задач.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вклад политических ссыльных в культуру Западной Сибири"

- 139 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Численность и состав политических ссыльных в Западной Сибири, значительная доля интеллигентов среди политических ссыльных позволяют нам сделать следующее утверждение. Пролетарская по характеру западносибирская политическая ссылка 1905-1917 годов была вполне способной к культурной работе, как по уровню образования, так и по наличию опыта такой деятельности до ссылки. Несмотря на запреты многие ссыльные учителя, журналисты, литераторы, медицинские работники, ученые смогли применить в местах водворения свои профессиональные знания и опыт. Приводимые в настоящей работе сведения о профессиональном и партийном составе политической ссылки Западной Сибири, их роде занятий в местах водворения позволяют говорить о конкретном вкладе ссыльных в те или иные сферы культурной жизни региона.

Численное преобладание в западносибирской политической ссылке социал-демократов предопределило тот факт, что именно представителями этого политического направления внесен наиболее значительный вклад в культуру региона.

В юридическом отношении политические ссыльные были фактически бесправны. Практически все рассматриваемые нами виды культурной деятельности политическим ссыльным были воспрещены. Однако нами указан ряд объективных обстоятельств, которыми было обусловлено фактическое несоблюдение ряда запретительных положений, как самими ссыльными, так и властями вплоть до губернатора. Определены периоды, когда таковые обстоятельства проявлялись наиболее ярко. Это, прежде всего, периоды реакции и первой мировой войны, когда численность политических ссыльных в Западной Сибири резко возрастала. Отмечено влияние войны на положение ссыльных. Прежде всего, в этот период на положении ссыльных сказывался личностный фактор. Полицейские надзиратели стремились любой ценой сохранить за собой свои посты и поэтому стремились к установлению с политическими «взаимовыгодных» отношений. В целом на положение ссыльных оказывала влияние общая обстановка в стране. В годы общественной активности: революции, нового революционного подъема, населением страны, различными российскими и зарубежными общества политическим ссыльным оказывалась существенная материальная помощь.

В педагогической работе ссыльных нами выделены периоды, в основу которых положены особенности организации такой работы в ссылке. 1906-1910 годы были периодом постановки образовательного процесса в местах водворения. Известную роль в этом сыграли региональные съезды политических ссыльных. Преобладали на этом этапе кружковые занятия. 1911-1914 годы связаны с работой партийных школ. На последнем этапе вновь преобладала реферативная форма обучения, но осуществлялась она уже на совершенно ином уровне. Способствовало этому изменение состава ссылки: в этот период среди политических ссыльных неграмотных практически не было. Другими формами педагогической работы ссыльных были репетиторство, преподавание в «вольных школах». Политические ссыльные активно сотрудничали в легальных общественных организациях Омска и Томска, ставящих своей целью просвещение населения. Как новаторы, сторонники передовых методов обучения и воспитания политические ссыльные учителя принимали участие в учительских съездах имени К.Д.Ушинского. Их высокая педагогическая квалификация была по досто

- 141 инству оценена на этих съездах. В исполнительный орган съезда от учительства Западной Сибири был избран именно политический ссыльный А.С.Суханов. Наличие в ссылке большого числа неграмотных и малограмотных рабочих и крестьян способствовало более активной педагогической деятельности политических ссыльных. Обучение грамоте своих товарищей по освободительному движению было важной составляющей педагогической работы ссыльных. Значение этой деятельности трудно переоценить. К 1915 году неграмотных среди ссыльных практически не осталось. Отбывая ссылку, научились читать и писать сотни рабочих и крестьян.

В соответствии с периодизацией библиотечного дела политической ссылки, 1906-1910 годы являлись временем комплектования книжного фонда библиотек, налаживания связей с редакциями газет и журналов, издательствами. Это был период полулегального существования библиотек. 1911-1914 годы характеризуются усилением полицейских репрессий и, как следствие, разгромом ряда библиотек, значительным сокращением книжного фонда, изменением организации библиотек. Книги раздаются на руки отдельным ссыльным, и формально общессыльные и партийные библиотеки становятся личными, хотя литература, как и раньше, выдавалась всем желающим. За руководство библиотеками в местах водворения развернулась борьба между представителями наиболее широко представленных в ссылке партий: социал-демократами и эсерами. Такое стремление было обусловлено тем фактом, что комплектуя книжные фонды литературой соответствующего толка библиотекари получали возможность оказывать влияние на политическую позицию всей массы ссыльных.

- 142

Как исследователи поднадзорные Западной Сибири внесли значительный вклад в изучение истории политической ссылки в этом регионе. Полученные ими результаты анкетных обследований ссыльных Тобольской губернии и Нарымского края являются уникальными историческими источниками. По ряду вопросов истории политической ссылки анкеты ссыльных - единственные дошедшие до наших дней источники. Немалый вклад внесен ссыльными и в развитие других отраслей науки: метеорологии, климатологии, статистики. Политические ссыльные принимали участие в экспедиционных обследованиях Западной Сибири, сотрудничали с рядом центральных и местных научных организаций. Особую роль в привлечении политических ссыльных к научной работе сыграл Тобольский губернский музей.

Одной из самых ярких страниц художественного творчества ссыльных была организация и деятельность театров.

В целом полученные результаты позволяют нам сделать вывод о существенном вкладе политических ссыльных в культуру Западной Сибири 1905-1917 гг.