автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Ремесло и торговля в Верхнем Посурье в XI - нач. XIII вв.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Винничек, Владимир Альбертович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Ремесло и торговля в Верхнем Посурье в XI - нач. XIII вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Винничек, Владимир Альбертович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Историография верхнесурских поселений XI - нач. XIII в.

§1. Историография материальной культуры поселений Верхнего

ПосурьяXI-нач. XIII в.

§2. Достижения отечественной археологии в области изучения средневековых ремесел в Древней Руси, Волжской Булгарии и на домонгольских памятниках Верхнего Посурья.

§3. Историография торговли на территории Верхнего Посурья в XI нач. XIII в.

Глава 2. Развитие ремесел на поселениях Верхнего Посурья в XI нач. XIII в.

§1. Деревообрабатывающие ремесла.

§2. Металлообрабатывающие ремесла.

§3. Гончарное ремесло.

Глава 3. Торговая деятельность на верхнесурских поселениях в XI нач. XIII в.

§1. Внутренняя и внешняя торговля на территории Верхнего

Посурья в XI - нач. XIII в.

§2. Платежные знаки в Верхнем Посурье в XI - нач. XIII в.

§3. Торговый инструментарий с поселений Верхнего Посурья XI нач. XIII в.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Винничек, Владимир Альбертович

В X в. в лесостепной полосе Восточной Европы сформировались два крупнейших раннефеодальных государства - Древняя Русь и Волжская Булгария. Различия в религиозных взглядах, политической и дипломатической ориентации, этническом составе населения не помешали им установить тесные экономические, культурные и политические связи. При этом, взаимоотношения между Древней Русью и Волжской Булгарией отражались на социально-экономической и политической ситуации во всей Восточной Европе вплоть до монгольского нашествия в начале XIII в.

Изучать историю Верхнего Посурья XI - нач. XIII вв. следует, по-видимому, на фоне политических и социально-экономических процессов, которые происходили в этот период в Волжской Булга-рии, поскольку в рассматриваемый отрезок времени регион являлся юго-западной частью этого государства. Особый интерес при изучении Верхнего Посурья этого периода представляют вопросы об уровне развития местных ремесел и ремесленных технологий, а также торговых отношений как внутри региона, так и за его пределами.

По справедливому, на наш взгляд, мнению P.M. Валеева, «оценка роли торговли и товарно-денежных отношений, определение стадиального характера ее развития в ту эпоху и форм его совмещения с натуральным хозяйством являются одной из важнейших задач и критерием сущностной характеристики государства Волжской Булгарии, прежде всего его экономики и социальной структуры, а товарно-денежные системы - это показатель товарного обращения и, следовательно, товарного производства, ремесла, местных и международных контактов не только экономического порядка, но и культурных, политических связей, т.е. материальной и духовной культуры» (Валеев, 1995. С. 5).

В X в. феодальные отношения в Волжской Булгарии прогрессивно развивались. К концу X в. было покончено с самостоятельностью отдельных князей. После распада Хазарского каганата во второй половине X в. Волжская Булгария вышла из-под его экономического контроля. Завершился процесс централизации власти. В стране установилась феодальная монархия (Хузин, 1997. С. 94).

Ремесла и торговля в Волжской Булгарии в X - нач. XIII вв. играли чрезвычайно важную роль. Активное производство ремесленной продукции требовало постоянного поиска новых рынков сбыта. В качестве выгодных торговых партнеров для булгарских купцов выступали прикамские и поволжские финны.

В Верхнем Посурье торговая деятельность Волжской Булгарии начала проявляться, как показывают археологические исследования, уже во второй половине X в. В это время в регион в больших объемах стала поступать продукция булгарских ремесленников (Бе-лорыбкин, 2001; Винничек, 2001. С. 99-100; Винничек, Яньков, 2001). Здесь были построены торговые фактории, на которых осуществлялись торговые операции с местным населением. С расширением круга интересов булгарской аристократии, уже в начале XI в. экономические интересы сменились на военно-политические. Торговые фактории преобразовались в наместничества - феодальные замки с признаками городской структуры. В свою очередь, возникновение городов способствовало разделению сельского и ремесленного производства и, таким образом, активизировало внутреннюю торговлю между городом и деревней. Производимая продукция на внутреннем рынке выступала в качестве товара, а посредническую роль играли торговцы.

Перерастание экономической экспансии Волжской Булгарии в политическую в Верхнем Посурье проходило не всегда мирным путем. На Золотаревском поселении обнаружены свидетельства вооруженного столкновения коренного мордовского населения с тюрками, после чего здесь производятся предметы быта, ремесла и украшения, характерные для материальной культуры Волжской Булгарии. Колонизация Верхнего Посурья Волжской Булгарией завершилась в XI в. Этот процесс повлек за собой прекращение функционирования ряда мордовских селищ, население которых отчасти вынуждено было уйти в северо-западные земли. Оставшаяся часть принимала участие в строительстве крепостей, занималась земледелием и ремеслами под началом булгарских наместников.

Вопросы становления и развития торговых и товарно-денежных отношений, а также ремесленной деятельности на территории Верхнего Посурья в период, когда регион находился под протекторатом Волжской Булгарии (XI - нач. XIII вв.), являются одними из слабоизученных. Между тем, раскрытие проблем, связанных с торговлей и ремеслом, позволяет не только лучше изучить особенности развития рынка и хозяйственной деятельности юго-западных окраин Волжской Булгарии, но и дать более полную оценку характеру внутренней и внешней торгово-экономической политики этого государства в целом.

Судя по археологическим материалам, одним из наиболее крупных торгово-ремесленных и, возможно, политических центров Волжской Булгарии в Верхнем Посурье было Золотаревское поселение, на котором во время археологических исследований в большом количестве были найдены не только ремесленные инструменты и предметы местного производства, но и привозные изделия, а также торговый инвентарь и платежные средства. На территории этого поселения обнаружены изделия из ремесленных центров Волжской Булгарии, Древней Руси, стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

Уже в X в. Волжская Булгария, благодаря тому, что через ее территории проходил Великий Волжский путь, по которому осуществлялись основные транзитные перевозки товаров в Восточной Европе, контролировала торговые связи между Европой и Азией.

Торговля между Древней Русью и Волжской Булгарией осуществлялась по мнению таких исследователей, как Б.А. Рыбаков (Рыбаков, 1960. С. 189-196), М.Р. Полесских (Полесских, 1970), А.П. Моця, А.Х. Халиков (Моця, Халиков, 1997), Г.Н. Белорыбкин (Бело-рыбкин, 1986. С. 89-95; Белорыбкин, 2003. С. 159-161), в основном, благодаря двум торговым магистралям: водной - по Оке и Волге и сухопутной - от Киева через верховья Дона и Суры до Болгара. Интерес к этим путям возник давно, но с 1989 года началось планомерное изучение сухопутной дороги, с целью уточнения маршрута, мест остановок, а также решения целого ряда проблем, связанных с ним. И, в первую очередь, восстановление наименее изученных частей магистрали. Таковым оказался отрезок в районе Верхнего Посурья между Древней Русью и Волжской Булгарией, где выявлена большая группа памятников XI - нач. XIII вв. Поэтому возникла необходимость изучения и обобщения всех материалов верхнесурских поселений с коричнево-красной гончарной посудой (ККГП), получивших свое название по наиболее яркому и характерному признаку, объединяющему их и выделяющему среди других средневековых памятников. Решение отдельных проблем, связанных с памятниками ККГП, в течение 50 - 70-х гг. XX в. позволило вплотную заняться комплексным анализом различных аспектов истории и культуры их носителей. Так, например, пополнение коллекций с верхне-сурских домонгольских поселений и выявление в их составе предметов, связанных с ремеслами, побуждало к изучению ремесленных технологий, которые применялись при изготовлении изделий из различных материалов: глины, камня, кости, металлов. Первые исследования в этом направлении были посвящены гончарной посуде (Белорыбкин, 1990. С. 74-90), затем были сделаны попытки изучения технологических аспектов кузнечного, меднолитейного и ювелирного ремесел.

Средства платежа и торговый инструментарий, обнаруженные в последние годы на верхнесурских домонгольских поселениях позволили выявить булгарские весовые метрологические системы, которые применялись во время торговых операций.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение динамики развития торгово-ремесленной деятельности в Верхнем Посурье со времени колонизации региона Волжской Булгарией в начале XI в. до монгольского нашествия в 1237 г.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Классифицировать находки, связанные с торговлей и ремеслом.

2. Выявить весовые метрологические системы и стандарты.

3. Рассмотреть типологию коричнево-красной гончарной посуды (ККГП) и технологические аспекты ее изготовления.

4. Идентифицировать с точки зрения современных производственных технологий, ремесленные инструменты.

5. Рассмотреть вопросы, связанные с технологиями, применяемыми в ремеслах домонгольского времени.

6. Провести лабораторные физические исследования по определению элементного состава металлов, сплавов, а также шлаков и выявить особенности литейного дела.

7. Исследовать торговые связи внутри региона и за его пределами.

Объектом исследования является как материальная культура средневековых памятников Верхнего Посурья, так и результаты естественнонаучных исследований изделий, связанных с ремеслом и торговлей. В области ремесла это прежде всего инструменты, а также производственные сооружения, сырье и основные типы ремесленных изделий. В области торговли - это весы с гирьками и средства платежа, а также предметы торговли.

Предметом исследования являются ремесленная деятельность и торговля на территории Верхнего Посурья в XI - нач. XIII в., которые отражаются в развитии технологических навыков и приемов, складывании территориальных особенностей и интенсивности торговых контактов с разными регионами.

Территориальные и хронологические рамки. В настоящей работе использованы материалы средневековых поселений с ККГП. Территория распространения этих памятников занимает, в основном, Верхнее Посурье с его притоками, которое входит с точки зрения современного административного устройства в восточную часть Пензенской области. В средние века эта территория была юго-западной окраиной Волжской Булгарии. Поселения с ККГП функционировали с начала XI до первой трети XIII вв., то есть в домонгольский период. Нижняя граница связана с процессом колонизации верхнесурских земель Волжской Булгарией, а верхняя - с нашествием монгол в 1237 г.*

Источниковой базой являются, прежде всего, материалы археологических раскопок в виде отдельных вещей, а также сопутствующих им материалов, таких как стратиграфия залегания, совокупность предметов и их связь с сооружениями. Большинство коллекций сосредоточено в фондах Пензенского областного краеведческого музея, Музейно-выставочного центра г. Заречного, а также в археологическом музее ПГПУ им. В.Г. Белинского. Кроме того, использованы материалы сборов, хранящиеся в городских и сельских школьных музеях. Большинство предметов из этих коллекций впервые вводятся в научный оборот. Наряду с вещами в диссертацию были привлечены отчеты и дневники исследований средневековых поселений Верхнего Посурья, как хранящиеся в фондах, так и опубликованные в печати, а также результаты собственных исследований.

В работе использованы материалы следующих верхнесурских средневековых поселений: Ахунское селище (VIII - нач. XI вв.), селище Балабанов Родник (XI - нач. XIII вв.), Васильевское селище (VIII - нач. XI вв.), Золотаревские городище и селища (VIII - нач. XIII вв.), Канаевское селище (XI - нач. XIII вв.), селище Круталатка I (XI -нач. XIII вв.), селище Круталатка II (XI - нач. XIII вв.), Мордовско-Ишимское селище (XI - нач. XIII вв.), Неклюдовские I городище и селище, Николо-Райские городище и селище (XI - нач. XIII вв.), Никольское селище (XI - XIV вв), Садовское селище (XI - нач. XIII вв.), Селиксенское городище (XI - нач. XIII вв.), Степановское I селище (VIII - нач. XIII вв.), Сундровское городище (XI - нач. XIII вв.), Чемо-дановское селище (VIII - нач. XIII вв.), Юловское городище (XI - нач. XIII вв.) (рис. 35).

Кроме того, в данном исследовании использованы письменные сообщения арабо-персидских авторов (Путешествие Ибн

Фадлана. 1939) и русских летописей о развитии ремесла и торговли в Среднем Поволжье. Критический анализ этих материалов и сопоставление с вещественными источниками позволяет выявить новые пласты даже в широко известных источниках и уточнить исторические реалии.

Важными для нашей темы являются и естественнонаучные источники в виде результатов металлографических и химических исследований ремесленных инструментов и изделий.

Исходя из имеющихся источников нами была выбрана методика исследования основанная на двух составляющих принципах. При первичной обработке опорой служили методы классификации материала с использованием различных элементов при выделении основных типов, которые определялись в зависимости от назначения инструментов и изделий. Следующей ступенью было применение технических средств анализа источников, что в комплексе с другими методами позволяет заложить серьезный фундамент для изучения средневековой истории Восточной Европы. При этом, в работе наряду с системным методом используется проблемно-хронологический.

Научная новизна работы заключается, прежде всего, во вводе в научный оборот большого количества новых исторических источников и в технологическом подходе к изучению имеющегося материала. Все это позволяет во многом по-новому определить уровень развития ремесла и тенденции его развития как в Верхнем По-сурье, так и во всей Восточной Европе. Кроме того, открываются совершенно новые направления развития торговых контактов Верхнего Посурья с соседними регионами.

Практическое значение работы. Материалы диссертации могут быть привлечены для научных исследований и создания обобщающих работ по проблемам истории ремесленной и торговой деятельности на домонгольских памятниках Волжской Булгарии и Восточной Европы в целом. Возможно использование материалов в учебной работе преподавателей отечественной истории и археологии исторических факультетов высших учебных заведений, а также в музейно-экспозиционной практике.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены: на VIII Ключевских чтениях в Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского (1999 г.); на Всероссийской научной конференции «Этнокультурные факторы в становлении и развитии металлургии и обработки цветных металлов у народов Поволжья в средние века» (Йошкар-Ола, 1999 г.); на Всероссийской научной конференции «Поволжские финны и их соседи в эпоху средневековья (проблемы хронологии и этнической истории)» (Саранск, 2000 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Аскизские древности в средневековой истории Евразии» (Казань, 2000 г.); на I Лебедевских чтениях в Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского (2001 г.); на VI Региональной научно-практической конференции «Проблемы истории, культуры и развития языков народов Татарстана и Вол го-Уральского региона» (Казань, 2003 г.); на Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.Е. Алиховой (Пенза, 2002 г.); на Межрегиональной научно-практической конференции «Историко-культурное развитие народов Среднего Поволжья: традиции и инновации» (Саранск, 2004 г.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ремесло и торговля в Верхнем Посурье в XI - нач. XIII вв."

Заключение

Итак, процесс колонизации Верхнего Посурья Волжской Булгарией, завершившийся в XI в., повлек за собой прекращение функционирования ряда мордовских селищ, часть жителей которых, по-видимому, вынуждена была уйти на северо-запад - в Примокшанье. Оставшееся население было привлечено к возведению крепостей, ремеслам и земледелию под началом булгарских наместников.

Судя по археологическим материалам, на верхнесурских поселениях XI - нач. XIII в. с появлением городской структуры очень динамично стали развиваться ремесла, чему, в свою очередь, способствовало введение в эту сферу деятельности большого разнообразия новых орудий ремесленного производства, строительство производственных сооружений и применение прогрессивных технологий, завезенных из Волжской Булгарии.

Основными видами ремесел на верхнесурских поселениях в домонгольское время были деревообрабатывающие, металлообрабатывающие и гончарное.

Деревообрабатывающие ремесла представлены довольно широким спектром инструментов, а также вспомогательными средствами. Деревянные изделия, а также сооружения не сохранились.

Наиболее интересными орудиями деревообработки являются длинные топоры, которые характерны для мордовских комплексов, расположенных к северо-западу от верхнесурских земель. Найдены и топоры т.н. «булгарского типа», применявшиеся, в основном, в Волжской Булгарии и в зонах ее торгово-экономического влияния. В отличие от древнерусских территорий, где было найдено много полотен от пил и ножовок, в Верхнем Посурье эти инструменты, очевидно, широкого применения в предмонгольский период не получили. Что касается остальных орудий деревообработки, то они применялись во всей Восточной Европе. Эти особенности верхнесурского комплекса деревообрабатывающих инструментов, по-видимому, связаны с тем, что этнический состав региона в XI - нач. XIII в. был очень разнообразным, и представители различных групп населения использовали традиционные для них виды орудий. Являясь юго-западным районом Волжской Булгарии, Верхнее Посурье территориально близко находилось к мордовским и древнерусским землям, откуда могли поставляться в результате торговли и других контактов любые товары, включая орудия деревообработки.

Одним из направлений средневекового ремесла была металлообработка. Среди материалов верхнесурских домонгольских поселений удалось выделить инструменты, связанные с обработкой цветных металлов и железа.

Из-за отсутствия рудников большим спросом в Верхнем Посурье в рассматриваемый период пользовались изделия и слитки из цветных металлов, поэтому завозить их из других регионов для купцов было очень выгодно. Слитки из серебра, меди, бронзы, свинцово-оловянного сплава одновременно были и сырьем для ювелирных изделий и применялись в качестве средства платежа с введением в регионе в нач. XI в. весовой метрологии.

Приехавшие в Верхнее Посурье вместе с населением из Вол-го-Камья в нач. XI в. булгарские ювелиры сохраняли традиции в изготовлении ювелирных украшений на протяжении всего предмон-гольского периода. Судя по набору инструментов и изделиям, найденным на верхнесурских домонгольских поселениях, уровень применяемых местными ювелирами технологий был таким же высоким, как и в центральных районах Волжской Булгарии.

Как показали исследования, литейщики Верхнего Посурья имели знания и опыт легирования серебра медью, оловом и евинцом и применяли такой сплав для изготовления украшений. В качестве флюса применялась привозная бура. В регионе обнаружены каменные и бронзовые литейные формочки, бракованные изделия из бронзы и свинцово-оловянного сплава, производственные отходы.

Верхнесурские ювелиры при помощи матриц и пуансонов делали тисненные полые бусины, часть из которых использовалась для изготовления височных подвесок. Волочилами они калибровали проволоку, а затем делали из нее плетеные и круглопроволочные браслеты, височные подвески, сюлгамы и т.д. Проковка осуществлялась на наковальне ювелирным молотком, а орнамент наносился штихелем, маленьким зубилом или центровым сверлом. В качестве припоя в основном использовался свинцово-оловянный сплав.

Основная часть продукции верхнесурских ювелиров характерна для волжских булгар. При этом следует отметить, что булгарские украшения сделаны, в основном, из серебра. Это свидетельствует о высоком статусе булгар среди населения Верхнего Посурья в домонгольский период.

К металлообработке относятся также железолитейное и кузнечное ремесла.

На многих верхнесурских домонгольских поселениях во время археологических исследований обнаруживаются куски железного шлака и кричного железа, а также заготовки и различные изделия из железа.

Единственным сооружением для выплавки железа в Верхнем Посурье является, обнаруженный М.Р. Полесских в 1970 г. на Садовском селище, сыродутный горн, на дне которого были найдены куски шлакированного пода с прикипевшими к нему фрагментами керамики, слой угля. Внутреннее устройство камеры реконструировать не удалось, т.к. она была сильно разрушена, однако М.Р. Полесских, эту горновую яму из-за наличия шлакированной деформированной керамики и кусков шлака идентифицировал как агрегат примитивной металлургии, когда технология получения кричного железа была основана на выжигании измельченной руды в горшках.

К инструментам, связанным с кузнечным ремеслом, относятся зубила больших размеров и молоток.

С целью изучения технологических схем, которые применялись кузнецами при изготовлении железных предметов, часть орудий с верхнесурских домонгольских памятников была подвергнута металлографическим исследованиям.

Анализ, основанный на металлографическом методе, показал, что, что при изготовлении железных орудий в XI - нач. XIII в. кузнецами были использованы следующие известные в средневековье технологические приемы: свободная ковка железа и стали, кузнечная сварка, цементация, закалка, отпуск. Зафиксированы также технологические схемы, которыми пользовались кузнецы многих регионов Восточной Европы в начале II тыс. н.э. (кузнечная сварка железной основы со стальным лезвием, многослойный пакет). Соединение кузнечной сваркой стального лезвия с железной основой отмечается при изготовлении таких инструментов, как топор, тесло, скобель, долото, ложкорез. Для улучшения свойств железных орудий применялся и многослойный пакет, который фиксируется при исследовании микроструктуры тесла, скобеля, сверла. Эта технология также широко использовалась в Восточной Европе при изготовлении различных инструментов. По-видимому, в рассматриваемый период времени основная часть черного металла была привозной из других регионов в виде кричного железа, дальнейшая обработка которого производилась кузнецами.

Гончарное ремесло Верхнего Посурья представлено двумя горнами для обжига глиняной посуды, которые обнаружены на Юловском городище и селище Круталатка I, лощилами, глиняной посудой и ее многочисленными фрагментами.

По своей конструкции горны довольно однотипны. Различия между печами заключаются лишь в форме загрузочной камеры. На Юловском городище она имеет цилиндрическую форму, а на селище Круталатка I - бочковидную. Топочная камера у обоих горнов цилиндрической формы и отделена от загрузочной камеры кирпичной перегородкой без опор. По краю перегородки располагаются продухи. Большое отверстие было в центре перегородки. От топки шел загрузочный канал, который выступал наружу и выходил внешним концом в землянку, в которой располагался и сам горн. Выступающий канал был сложен в основном из прямоугольных кирпичей, из них же выкладывалась и перегородка между камерами. Оба верхнесурских горна находят аналогии среди подобных сооружений Волжской Булгарии домонгольского времени.

Целых гончарных горнов, обнаруженных на территории Волжской Булгарии, исследовано не более 40, поэтому каждая новая находка представляет большой научный интерес.

Анализ керамического материала памятников с ККГП показал, что основная масса посуды сделана на гончарном круге и имеет коричнево-красный цвет, признак по которому памятники Верхнего Посурья и Примокшанья получили свое название. Цвет керамики указывает на применение окислительного обжига, который был распространен в Волжской Булгарии и Средней Азии. Очевидно, этот прием был заимствован у булгар не ранее нач. XI в., т.к. на поселениях с ККГП нет ни одного фрагмента салтово-маяцкой посуды, бытовавшей на раннебулгарских памятниках.

Характерной чертой керамики поселений с ККГП является примесь песка и мелко измельченной известняковой крошки в тесте в качестве отощителя глины. Встречается примесь дресвы и шамота. Использование известняковой крошки характерно для среднеазиатской лепной посуды второй половины I тыс. н.э. и часто встречается в лепной посуде Армиевского курганно-грунтового могильника IX - X вв. По-видимому, это проявление среднеазиатской традиции использования этой примеси.

Одним из основных элементов керамики памятников с ККГП является обмазка, корни которой уходят в Среднюю Азию, где она применялась довольно широко, особенно в памятниках Джеты-асыра и Отрара, посуда которых также покрывалась красной или коричневой глиной и также сверху лощилась. Впрочем, лощение широко применялось и в Волжской Булгарии, как и линейно-волнистый орнамент характерный для посуды памятников с ККГП. В Верхнем Посурье отмечены и фрагменты поливной посуды темно-зеленого цвета.

С точки зрения типологии керамика памятников с ККГП отличается расположением наибольшего расширения тулова, а также отсутствием резкой грани между различными категориями и типами посуды, что свидетельствует, вероятно, о слабой стандартизации керамического производства. Основные формы посуды, как и окислительный обжиг, были заимствованы из Волжской Булгарии, на что указывает совпадение многих типов сосудов, самые ранние из которых относятся к X - XI вв. Однако, эволюция гончарной посуды несколько отлична от булгарской. У кувшинов и кружек она проходит параллельно с булгарской эволюцией, а у горшков и мисок в противоположном направлении, т.е. кувшины и кружки изменяются от приземистых к вытянутым, а горшки и миски к приземистым формам, в основном за счет увеличения диаметра тулова, что делает сосуды более открытыми, широкогорлыми. Интересно, что анализ лепной керамики Армиевского курганно-грунтового могильника по методу И.П. Русановой показал совпадение поздних типов горшков и мисок могильника с первыми типами соответствующих сосудов с ККГП. Очевидно, истоки формы гончарных горшков и мисок лежат в лепной посуде Армиевского курганно-грунтового могильника, которая также схожа с лепной посудой памятников с ККГП. Аналогичны булгарской посуде такие типы сосудов как блюда, триподы, светильники и крышки, относящиеся к домонгольскому времени. В то же время имеется ряд местных форм - баночные сосуды и горшки крупных размеров. Одновременно появились местные формы венчиков сосудов. Что касается баночных сосудов, то здесь вероятно сказалась близость мордвы, у которой этот тип посуды был широко распространен.

К домонгольскому времени относятся многочисленные детали посуды - это сливы и налепы у кувшинов, ручки с шишечками, ножки у триподов. Полуцилиндрические сливы имеют аналогии среди посуды Волжской Булгарии, Северного Кавказа и Дона. Налепной орнамент на горле в виде валика или змейки имеет среднеазиатское происхождение, а в виде ушков встречаются в Волжской Булгарии. На связь с Волжской Булгарией указывают несколько клейм на донцах сосудов. Основная же масса круговой посуды является местной, вобравшей в себя традиции лепной посуды предшествующего времени.

В целом, глиняная посуда домонгольских памятников Верхнего Посурья характеризуется устойчивостью своих основных черт и широким использованием различных деталей и приемов обработки керамики.

За счет развития ремесел в Верхнем Посурье начиная с первой половины XI в. стали активизироваться внутренняя, а затем и внешняя торговля. Важным этапом в торговой деятельности стало, по-видимому, строительство булгарских городищ в бассейнах рек Вад и Мокша и продвижение, таким образом, границ Волжской Булгарии от Верхнего Посурья в сторону восточных и северо-восточных земель Древней Руси. Близость к древнерусским территориям обусловила появление торговых контактов между населением юго-западных окраин Волжской Булгарии и Древней Руси. Судя по археологическим материалам верхнесурских поселений с ККГП, эти торговые отношения достигают апогея в XII в. Необходимо отметить, что ближайшие аналогии древнерусским предметам из Верхнего Посурья обнаруживаются в основном в северо-восточных районах Древней Руси. Нельзя, безусловно, исключать и появление в предмонгольский период в регионе представителей древнерусского населения. В качестве косвенного свидетельства в пользу этого могут быть приведены предметы христианского культа и, обнаруженный на Золотаревском поселении, комплекс древнерусских украшений, который, по-видимому, принадлежал носителю древнерусской культуры. Однако, следует отметить, что находки древнерусских предметов на верхнесурских поселениях являются довольно редкими.

Одним из наиболее крупных верхнесурских торгово-ремесленных центров Волжской Булгарии было Золотаревское поселение, на котором во время археологических исследований были найдены привозные изделия из Волго-Камья, Древней Руси, стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

Находясь на торговом пути между городами Волжской Булгарии и Древней Руси, население Верхнего Посурья вынуждено было применять во время торговых операций в качестве средств платежа взаимоприемлемые товаро-деньги, поскольку монетной системы в рассматриваемый период не было. На верхнесурских средневековых домонгольских поселениях обнаружены монеты, но они являются очень редкой находкой и, как правило, имеют по два отверстия для ношения в составе ожерелий (Винничек, Лебедев, 2003. С. 376387), т.е. использовались не как платежное средство, а как украшение.

В конце X в. в Волжскую Булгарию перестали поступать арабские куфические монеты, прекратилась собственная чеканка, наступил, так называемый, «безмонетный период», который продолжался до XIII в. Именно с этим временем связано функционирование верхнесурских домонгольских городищ и селищ булгарского типа. Свидетельством безмонетного периода в Верхнем Посурье являются находки на территориях поселений платежных слитков из цветных металлов, а также других заменителей денег. Весовые данные платежных слитков из серебра, бронзы и свинцово-оловянного сплава показывают, что при их изготовлении какими-либо весовыми метрологическими системами не пользовались, т.е. вес металла для отливки каждого слитка был произвольным. Его масса важна была лишь в момент обмена слитка на другой товар.

Во время торговой сделки от слитка отрубали кусочек и взвешивали, поскольку отрубить кусочек точно по весу практически невозможно. Опять же пользовались весами и гирьками, чтобы определить вес, поэтому в стандартизации первоначального веса слитка необходимости, по-видимому, не было. Однако геометрические величины всех целых верхнесурских слитков находятся в пределах диаметра весовых чашек.

Важную роль, как уже было отмечено, во время торговых сделок играли весы и гирьки. Обнаруженные на верхнесурских домонгольских поселениях весы по конструкции близки булгарским, а взвешивание гирек позволило выявить весовые метрологические системы Волжской Булгарии, в основе которых лежит иракский ратль в 409,512 г., хотя некоторые разновески по массе и габаритным размерам близки древнерусским гирькам. Не исключено, что именно это позволяло проводить торговые операции между представителями Волжской Булгарии и Древней Руси.

Уже много десятилетий исследователи Верхнего Посурья занимаются вопросами средневековой истории края, однако только в наши дни накопленный археологический вещественный материал и стратиграфические данные позволяют создать определенную статистическую базу, благодаря которой можно рассмотреть характерные региональные особенности развития торговли и ремесла в домонгольский период, а благодаря современной технической базе появилась возможность более углубленного, детального подхода к технологическим аспектам средневекового ремесленного производства изделий из металлов и сплавов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ремесло и торговля в Верхнем Посурье в XI - нач. XIII вв."

На правах рукописи

ВИННИЧЕК Владимир Альбертович

Ремесло и торговля в Верхнем Посурье в XI - нач. XIII в.

Специальность 07.00.06- археология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ижевск 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского».

Научный руководитель:

доктор исторических наук, доцент Геннадий Николаевич Белорыбкин

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Евгений Петрович Казаков, кандидат исторических наук Леонид Дмитриевич Макаров

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Казанский государственный университет»

Защита состоится «26» октября 2005 г., в {О "часов на заседании диссертационного совета Д 212.275.01 в ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет».

Автореферат разослан « ¿1» 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.и.н., доцент

Г.Н. Журавлева

\10>О\

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В X в. в лесостепной полосе Восточной Европы сформировались два крупнейших раннефеодальных государства - Древняя Русь и Волжская Булгария. Различия в религиозных направлениях, политической и дипломатической ориентации, этническом составе населения не помешали им установить тесные экономические, культурные и политические связи. При этом, взаимоотношения между Древней Русью и Волжской Булгарией отражались на социально-экономической и политической ситуации во всей Восточной Европе вплоть до монгольского нашествия в начале XIII в.

После падения Хазарского каганата во второй половине X в. ремесла и торговля в Волжской Булгарии стали развиваться быстрыми темпами. Активное производство ремесленной продукции требовало постоянного поиска новых рынков сбыта. В качестве выгодных торговых партнеров для булгарских купцов выступали прикамские и поволжские финны.

В Верхнем Посурье торговая деятельность Волжской Булгарии начала проявляться, как показывают исследования, уже во второй половине X в. В это время з регион в больших объемах стала поступать продукция булгарских ремесленников. Здесь возникли поселения, на которых осуществлялись торговые операции с местным населением. С расширением круга интересов булгарской аристократии уже в начале XI в. экономические интересы сменились на военно-политические. Торговые фактории преобразовались в наместничества - феодальные замки с признаками городской структуры. В свою очередь, возникновение городов способствовало разделению сельского и ремесленного производства и, таким образом, активизировало внутреннюю торговлю между городом и деревней.

Колонизация Верхнего Посурья Волжской Булгарией завершилась в XI в. Этот процесс повлек за собой прекращение функционирования ряда мордовских селищ, население которых, возможно, отчасти вынуждено было уйти в северо-западные земли. Оставшаяся часть

принимала участие в строительстве крепостей, занималась земледелием и ремеслами под началом булгарских наместников.

Вопросы становления и развития торговых и товарно-денежных отношений, а также ремесленной деятельности на территории Верхнего Посурья в период, когда регион находился под протекторатом Волжской Булгарии (нач. XI - нач. XIII вв.) являются одними из слабоизученных. Между тем, раскрытие проблем, связанных с торговлей и ремеслом, позволяет не только лучше изучить особенности развития рынка и хозяйственной деятельности юго-западных окраин Волжской Булгарии, но и дать более полную оценку характеру внутренней и внешней торгово-экономической политики этого государства в целом.

В Верхнем Посурье обнаружены изделия из ремесленных центров Волжской Булгарии, Древней Руси, стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

По мнению таких исследователей, как Б. А. Рыбаков, М.Р. Полесских, А.Х. Халиков, А.П. Моця, Г.Н. Белорыбкин, Верхнее Посурье играло важную роль в функционировании сухопутного торгового пути из Болгара в Киев.

Пополнение коллекций с верхнесурских домонгольских поселений и выявление в их составе предметов, связанных с ремеслами, побуждало к изучению ремесленных технологий, которые применялись при изготовлении изделий из различных материалов: шины, камня, кости, металлов. Первые исследования в этом направлении были посвящены гончарной посуде, затем были сделаны попытки изучения технологических аспектов кузнечного, меднолитейного и ювелирного ремесел.

Средства платежа и торговый инструментарий, обнаруженные в последние годы на верхнесурских домонгольских поселениях позволили выявить булгарские весовые метрологические системы, которые применялись во время торговых операций.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение динамики развития торгово-ремесленной деятельности в

Верхнем Посурье со времени колонизации региона Волжской Булгарией в начале XI в. до монгольского нашествия в 1237 г.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Классифицировать находки, связанные с торговлей и ремеслом.

2. Выявить весовые метрологические системы и стандарты.

3. Рассмотреть типологию коричнево-красной гончарной посуды (ККГП) и технологические аспекты ее изготовления.

4. Идентифицировать с точки зрения современных производственных технологий ремесленные инструменты.

5. Рассмотреть вопросы, связанные с технологиями, применяемыми в ремеслах домонгольского времени.

6. Провести лабораторные физические исследования по определению элементного состава металлов, сплавов, а также шлаков и выявить особенности литейного дела.

7. Исследовать торговые связи внутри региона и за его пределами.

Объектом исследования является как материальна я культура

средневековых памятников Верхнего Посурья, так и результаты естественнонаучных исследований изделий, связанных с ремеслом и торговлей. В области ремесла это прежде всего инструменты, а также производственные сооружения, сырье и основные типы ремесленных изделий. В области торговли - это весы с гирьками и средства платежа, а также предметы торговли.

Предметом исследования является изучение ремесленной деятельности и торговли на территории Верхнего Посурья в XI - нач. XIII вв., которые отражаются в развитии технологических навыков и приемов, складывании территориальных особенностей и интенсивности торговых контактов с разными регионами.

Исходя из имеющихся источников нами была выбрана методика исследования основанная на двух составляющих принципах. При первичной обработке опорой служили методы классификации материала с использованием различных элементов при выделении основных типов, которые определялись в зависимости от назначения инструментов и

изделий. Следующей ступенью было применение технических средств для анализа источников, что в комплексе с другими методами позволяет заложить серьезный фундамент для изучения средневековой истории Восточной Европы. В работе наряду с системным используется и проблемно-хронологический метод.

Территориальные и хронологические рамки. В работе использованы археологические материалы средневековых поселений с ККГП. Территория распространения этих памятников занимает, в основном, Верхнее Посурье с его притоками, которое входит с точки зрения современного административного устройства в восточную часть Пензенской области. В средние века эта территория была юго-западной окраиной Волжской Булгарии. Поселения с ККГП функционировали с начала XI до первой трети XIII вв., то есть в домонгольский период. Нижняя граница связана с процессом колонизации верхнесурских земель Волжской Булгарией, а верхняя - с нашествием монгол в 1237 г.

Источниковой базой являются материалы археологических раскопок в виде индивидуальных и массовых находок, а также сопутствующих им материалов, таких как стратиграфия залегания, совокупность предметов и их связь с сооружениями. Большинство коллекций сосредоточено в фондах Пензенского областного краеведческого музея, Музейно-выставочного центра г. Заречного, а также в археологическом музее ПГПУ им. В.Г. Белинского. Кроме того, использованы материалы сборов, хранящиеся в городских и сельских школьных музеях. Большинство предметов из этих коллекций впервые вводятся в научный оборот. Наряду с вещами в диссертацию были привлечены отчеты и дневники исследований средневековых поселений Верхнего Посурья, как хранящиеся в фондах, так и опубликованные в печати, а также результаты собственных исследований автора.

Кроме того, в работе использованы письменные сообщения арабо-персидских авторов и русских летописей о развитии ремесла и торговли в Среднем Поволжье. Критический анализ этих источников и сопоставление с археологическими материалами

верхнесурских домонгольских поселений позволяет уточнить исторические реалии в регионе.

Важными для темы являются и естественнонаучные источники в виде результатов металлографических и химических исследований ремесленных инструментов и изделий.

Научная новизна работы заключается во введении в научный оборот большого количества новых исторических источников, а так же в технологическом подходе к изучению имеющегося материала. Все это позволяет во многом по-новому определить уровень развития ремесла и тенденции его развития как в Верхнем Посурье, так и во всей Восточной Европе. Кроме того, открываются совершенно новые направления развития торговых контактов Верхнего Посурья с соседними регионами.

Практическое значение. Материалы диссертации могут быть привлечены для научных исследований и создания обобщающих работ по проблемам истории ремесленной и торговой деятельности на домонгольских памятниках Волжской Булгарии и Восточной Европы в целом. Возможно использование материалов в учебной работе преподавателей отечественной истории и археологии исторических факультетов высших учебных заведений, а также в музейно-экспозиционной практике.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены: на VIII Ключевских чтениях в Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского (1999 г.); на Всероссийской научной конференции "Этнокультурные факторы в становлении и развитии металлургии и обработки цветных металлов у народов Поволжья в средние века" (Йошкар-Ола, 1999 г.); на Всероссийской научной конференции "Поволжские финны и их соседи в эпоху средневековья (проблемы хронологии и этнической истории)" (Саранск, 2000 г.); на Всероссийской научно-практической конференции "Аскизские древности в средневековой истории Евразии" (Казань, 2000 г.); на I Лебедевских чтениях в Пензенском государственном педагогическом университете

им. В.Г. Белинского (2001 г.); на VI Региональной научно-практической конференции "Проблемы истории, культуры и развития языков народов Татарстана и Волго-Уральского региона" (Казань, 2003 г.); на Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.Е. Алиховой (Пенза, 2002 г.); на Межрегиональной научно-практической конференции "Историко-культурное развитие народов Среднего Поволжья: традиции и инновации" (Саранск, 2004 г.).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В истории изучения поселений с ККГП выделяются следующие этапы:

а. До середины XX в. проводились разведывательные работы, памятники были описаны и картографированы, исследователи, в основном, относили их к элементам фортификационных сооружений засечных черт XVII в.

б. Во второй половине XX в. составлялись планы памятников и исследовалось содержание их культурного слоя, выдвинуто предположение о принадлежности этих памятников буртасам, опубликованы сообщения о ремеслах, развитых на средневековых поселениях Верхнего Посурья, высказано мнение о существовании в средневековье торгового пути из Болгара в Киев, проходящего через Пензенский край. Датировка памятников - XI - XIV вв.

в. В конце XX в. составлялись и уточнялись планы памятников Пензенского края, собирался подъемный материал, шурфовался культурный слой поселений и т. д. Были открыты десятки новых памятников с ККГП, их материалы рассмотрены и проанализированы с точки зрения хронологии. Среди инвентаря выделены группы предметов, связанных с торговой и ремесленной деятельностью. Датировка памятников - нач. XI - нач. XIII в.

2. Определение назначения и классификация различных орудий, изделий и производственных сооружений позволили достоверно выявить следующие ремесла, существовавшие в Верхнем Посурье в домонгольский период: а) гончарное, б) деревообрабатывающие, в) металлообрабатывающие.

3. Изучение комплекса деревообрабатывающих орудий с памятников Верхнего Посурья позволило рассмотреть его местные особенности и некоторые технологические аспекты практического использования инструментов для обработки древесины.

4. Результатом химического и спектрального анализа стало выявление некоторых технологических приемов и методов местных ювелиров и определена сырьевая база для ювелирного ремесленного производства.

5. В результате металлографического анализа железных инструментов удалось выявить особенности технологических схем, которые применялись кузнецами при их изготовлении.

6. Изучение форм коричнево-красной гончарной посуды и горнов для ее обжига позволило выявить региональные особенности общебулгарской посуды.

7. Торговый инструментарий представлен, в основном, весами и гирьками. При помощи взвешивания гирек удалось выделить весовые типы, основой которых является иракский ратль и его дробные, что характеризует в целом верхнесурскую весовую метрологию как прототип волжско-булгарской.

8. Среди платежных слитков были выделены фрагменты серебряных гривен киевского и новгородского типов, а также круглые слитки-балыши. В Верхнем Посурье в безмонетный период в качестве средств платежа применялись также слитки из бронзы и свинцово-оловянного сплава. Результаты взвешивания платежных слитков какой-либо весовой метрологической системы не выявили.

Структура работы определяется логикой исследования и соответствует поставленным задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников, литературы и приложения. Каждая глава подразделяется на параграфы. Приложение включает в себя таблицы, схемы, рисунки и фотографии предметов, связанных с ремесленной и торговой деятельностью на домонгольских поселениях Верхнего Посурья XI - нач. XIII в.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности, научной значимости и степени изученности темы, представлены территориальные и хронологические рамки, формулируются цель и задачи исследования, излагаются методические принципы работы.

Глава 1. Историография верхнесурских поселений XI - нач. ХПТ в.

Осмысление опыта предшествующих поколений исследователей позволяет определить имеющиеся достижения и проблемы для того, чтобы наметить пути дальнейшего развития археологии Верхнего Посурья.

Изучение средневековых памятников Верхнего Посурья ведется на протяжении двухсот лет и связано как с именами известных российских ученых, так и пензенских, саратовских, мордовских краеведов. Поэтому накопившаяся информация весьма неоднородна и требует специального исследования.

Кроме того, существуют различные источники и публикации по средневековой истории России, где так или иначе затрагиваются памятники Верхнего Посурья, а также специальные исследования, посвященные общим вопросам изучения ремесла и торговли. Все это позволяет лучше оценить достижения и проблемы в изучении памятников Верхнего Посурья на фоне общей истории Волжской Булгарии.

Исходя из задач работы, в первую очередь следует рассмотреть историю изучения материальной культуры в целом, а затем вопросы связанные с ремеслом и торговлей.

§ 1. Историография материальной культуры поселений Верхнего Посурья XI - нач. XIII в. Исследования материальной культуры в длительной истории изучения средневековых памятников Верхнего Посурья начинаются лишь во второй половине XX в., а наивысшего уровня достигают на рубеже XX - XXI вв., что, позволило перейти к технологическим аспектам рассмотрения находок. Первыми исследователями, посвятившими свои работы вопросам изучения

и

торговой и ремесленной деятельности на поселениях с ККГП, являются М.Р. Полесских и Г.Н. Белорыбкин.

История изучения домонгольских поселений с ККГП демонстрирует с одной стороны малочисленность исследователей, а с другой стороны активность в изучении самых различных аспектов материальной культуры этих памятников. Исходя из имеющихся возможностей, были разработаны типологии различных изделий, высказаны предположения о технологиях их изготовления. Внимание уделялось развитию торговли в регионе и за его пределами. Все это позволило заложить тот фундамент, опираясь на который сегодня можно решать уже совершенно новые задачи, связанные с использованием естественнонаучных методов.

В результате изучения домонгольских верхнесурских поселений было убедительно доказано, что территория региона в XI - нач. XIII в. являлась частью Волжской Булгарии.

§ 2. Достижения отечественной археологии в области изучения средневековых ремесел в Древней Руси, Волжской Булгарии и на домонгольских памятниках Верхнего Посурья. Развитие ремесла имеет в разных странах свои особенности, связанные с культурными или военными традициями, а также в зависимости от уровня социально-политического развития. В то же время, ремесло имеет свои собственные, независимые от территории, закономерности развития. Прежде всего, это относится к технологическим процессам и производственным циклам.

Средневековое ремесло имеет чрезвычайно большое значение для изучения истории государства или народа. Оно наиболее ярко отражает именно тот момент, когда происходит зарождение и формирование их особенностей, что накладывает отпечаток на всю последующую историю. В эпоху средневековья с образованием городов и зарождением городской инфраструктуры происходит переход от кустарного производства к ремесленному, что довольно четко фиксируется археологическими материалами и потому этот вид источников позволяет

проследить пути и формы этого перехода, а также превращение культурных традиций в общегосударственные.

Благодаря исследованиям домонгольских поселений Верхнего Посурья последних лет было накоплено большое количество ремесленных инструментов и изделий, которые позволяют по-новому взглянуть па существующие типологии и выводы о разнообразии ремесел.

В середине XX в., в результате изучения средневековой ремесленной деятельности в Восточной Европе, появился ряд фундаментальных публикаций, позволяющих рассмотреть технологические процессы и циклы изготовления изделий из птины, древесины и металлов. Однако проблемы, связанные с исследованием этих аспектов в Верхнем Посурье, в работах, посвященных ремеслу Древней Руси и Волжской Булгарии, за редким исключением, практически не поднимались.

В то же время, имеющиеся публикации о ремесле на средневековых памятниках заложили определенную базу для дальнейшего изучения различных точек зрения на этот вид деятельности в Верхнем Посурье. Кроме того, в этих работах достаточно убедительно показана общность многих процессов, происходивших в ходе развития ремесла в Древней Руси и Волжской Булгарии. По мнению таких исследователей как М.Р. Полесских, А.Х. Халиков, Г.Н. Белорыбкин, местные ремесла полностью уходят своими корнями в Волжскую Булгарию. Все это позволяет использовать результаты изучения ремесленных технологий и процессов в Древней Руси и Волжской Булгарии для изучения ремесла в Верхнем Посурье.

Историография региона позволила определить не только достижения, но и слабоизученные стороны средневекового ремесла, такие как малочисленность естественнонаучных исследований, не полная достоверность представлений о функциональном назначении предметов. Возникла также необходимость дополнить и откорректировать существующие типологии.

§ 3. Историография торговли на территории Верхнего Посурья в XI - нач. ХП1 в. Поскольку в начале XI в. Верхнее Посурье было колонизировано Волжской Булгарией, то все вопросы, связанные с

изучением региона в домонгольский период, следует рассматривать на фоне общегосударственных процессов, включая торгово-экономические отношения Волжской Булгарии и Древней Руси.

Изучение вопросов торговли и сопровождающих ее атрибутов прошло длительный путь, но лишь во второй половине XX в. была создана научная основа, позволяющая ориентироваться в многообразии торговых отношений. В фундаментальных трудах С.А. Яниной, А.Г. Мухамадиева, P.M. Валеева были исследованы денежно-весовые системы существовавшие на территории Руси и Волжской Булгарии. Большое внимание уделялось и торговым путям, которые функционировали в Восточной Европе. Было убедительно доказано, что Великий Волжский путь играл чрезвычайно важное значение в развитии племен и народов, расположенных вдоль Волги. На Волгу выходили все крупные торговые артерии, в том числе и с территории Верхнего Посурья. Однако хронология и направления этих торговых путей до сих пор требуют дополнительных исследований.

Глава 2. Развитие ремесел на поселениях Верхнего Посурья в XI - нач. XUI в.

Археологические исследования позволили накопить огромное количество материальных свидетельств развития ремесла в виде инструментов, изделий, производственных сооружений и отходов производства.

§ 1. Деревообрабатывающие ремесла. Деревообрабатывающие ремесла с домонгольских верхнесурских поселений представлены, прежде всего, инструментами, а также вспомогательными средствами. К сожалению деревянные элементы и изделия, а также сооружения практически не сохранились, поэтому в данном случае приходится ориентироваться на аналогичные вещи, обнаруженные на соседних территориях.

Являясь лесными жителями, мордовское население Верхнего Посурья деревообрабатывающими инструментами пользовалось еще в добулгарское время.

В материалах верхнесурских поселений булгарского периода функционирования (XI - нач. XIII в) имеется довольно широкий спектр деревообрабатывающих инструментов. Обращает на себя внимание наличие длинных топоров, которые наиболее характерны для мордовских комплексов, расположенных к северо-западу от верхнесурских земель. Найдены и топоры т.н. "булгарского типа", применявшиеся, в основном, в Волжской Булгарии и в зонах ее политического и торгово-экономического влияния. В отличие от древнерусских территорий, где было найдено много полотен от пил и ножовок, в Верхнем Посурье эти инструменты, очевидно, широкого применения в рассматриваемый период не получили. Что касается остальных орудий деревообработки, то они были распространены во всей Восточной Европе. Эти особенности верхнесурского комплекса деревообрабатывающих инструментов обусловлены, по-видимому, двумя факторами. Во-первых, этнический состав региона в XI - нач. ХП1 в. был очень пестрым, и представители различных групп населения изготавливали и использовали традиционные для них виды орудий. Во-вторых, являясь юго-западной периферией Волжской Булгарии, Верхнее Посурье территориально близко находилось к мордовским и древнерусским землям, откуда могли поставляться в результате торгово-экономических и других контактов любые товары, включая орудия ремесленного производства.

§ 2. Металлообрабатывающие ремесла. В материалах поселений с ККГП широко представлены орудия для металлообработки, среди которых особенно ярко выделяются инструменты для ювелирного производства. Это чеканочные молотки, маленькие зубильца, наковальни, клещи, штихель, волочило, матрицы, литейные формы.

Основные технологические традиции в верхнесурском регионе были заложены булгарскими ремесленниками.

Мнение о том, что все ювелирные изделия украшенные зернью, сканью и чернением, обнаруженные на верхнесурских памятниках XI -нач. XIII в., представляют собой привозной товар из Волго-Камья, на наш взгляд, не верно. Часть из таких находок вполне могла быть

изготовлена ремесленниками Верхнего Посурья, о чем свидетельствует широкий спектр ювелирного инвентаря в материалах Золотаревского поселения.

Сырьем для ювелиров служили слитки серебра, бронзы, свинцово-оловянного сплава, а также лом медной посуды и ювелирных изделий.

Находки ювелирных инструментов и изделий с поселений Верхнего Посурья свидетельствуют об активном развитии технологий, связанных с ювелирным ремеслом, в предмонгольский период. По-видимому, благодаря тесным контактам с Волго-Камскими политическими и экономическими центрами государства, а также торговле с древнерусскими землями, передовые приемы и методы, применяемые при изготовлении тех или иных товаров, перенимались и использовались местными ремесленниками.

Ювелиры Верхнего Посурья изготавливали свою продукцию, в основном, для внутреннего рынка. Их изделия обнаружены в материалах памятников Верхнего Примокшанья XI - нач. XIII в., где расположены поселения не только синхронные верхнесурским, но близкие и в географическом и в культурном отношениях.

Большое внимание в Верхнем Посурье уделялось производству мордовских украшений (подвески, сюлгамы, браслеты), которые изготавливались из бронзы и свинцово-оловянного сплава. Однако основная часть продукции верхнесурских ремесленников является характерной для волжских булгар.

Следует отметить, что булгарские украшения сделаны, в основном, из серебра. Это свидетельствует о высоком социальном статусе булгар среди населения Верхнего Посурья в домонгольский период.

Изучая металлообработку на поселениях Верхнего Посурья, необходимо рассмотреть и ремесленное производство железных изделий. Буквально на каждом верхнесурском домонгольском поселении во время археологических исследований обнаруживаются железные шлаки и куски кричного железа, а также заготовки и различные изделия из железа.

Проведенный анализ изделий из железа, основанный на металлографическом методе, отражает уровень железообрабатывающего ремесленного производства в Верхнем Посурье в XI - нач. XIII в. Благодаря металлографическим исследованиям, удалось выяснить, что при изготовлении железных орудий кузнецами были использованы следующие известные в средневековье технологические приемы: свободная ковка железа и стали, кузнечная сварка, цементация, закалка, отпуск. Кроме того, фиксируются технологические схемы, которыми пользовались кузнецы многих регионов Восточной Европы в начале II тыс. н.э. (кузнечная сварка железной основы со стальным лезвием, многослойный пакет). Такая же техника изготовления топоров применялась в Древней Руси, в Волжской Булгарии, у финно-угров Приуралья. Соединение кузнечной сваркой стального лезвия к железной основе отмечается и при изготовлении таких инструментов, как тесло, скобель, долото, ложкорез. Для улучшения свойств железных орудий применялся и многослойный пакет, который фиксируется при исследовании микроструктуры тесла, скобеля, сверла. Эта технология также широко использовалась в Восточной Европе при изготовлении различных инструментов.

§ 3. Гончарное ремесло. Гончарное ремесло представлено как производственными сооружениями и посудой, так и вспомогательным инвентарем - лощилами.

Производственными сооружениями являются гончарные горны. Они выявлены на Юловском городище и селище Круталатка I. Эти горны довольно однотипны. Печь углублена полностью в землю и наружу выходила лишь верхняя часть загрузочной камеры, с отверстием в центре, через которое производилась загрузка. Стенки камеры выложены из квадратных кирпичей в один ряд и стоящих на торцах, а снаружи обмазаны толстым слоем глины. Различия между печами лишь в форме загрузочной камеры, так на Юловском городище она имеет цилиндрическую форму, а на селище Круталатка I -

бочковидную. В целом, горны являются двухъярусными, с прямым ходом пламени, круглым в сечении, с горизонтальной перегородкой без опор и выступающим каналом.

Горны этого типа представлены в материалах Билярского и Болгарского городищ, датируются домонгольским временем. Впрочем, подобные горны, благодаря их универсальности, продолжали применяться и в золотоордынский период.

Лощила обнаружены практически на всех домонгольских поселениях с ККГП Верхнего Посурья. Все они сделаны из стенок гончарных сосудов в основном хорошего обжига коричневого цвета и использовались для лощения поверхности посуды. Форма лощил в основном подквадратная с заглаженными углами и сильно затертыми краями, что говорит о частом их использовании. Впрочем, лощение широко применялось на всей территории Волжской Булгарии.

Основная масса верхнесурской посуды сделана на гончарном круге и имеет коричнево-красный цвет, признак по которому памятники Верхнего Посурья и Примокшанья получили свое название.

В нижних слоях поселений круговая керамика преимущественно плохого обжига (темная прослойка в изломе черепка), а в верхних ее качество значительно выше и одновременно увеличивается количество посуды коричневого цвета, хотя и в нижнем слое она является преобладающей. В свою очередь, цвет керамики указывает на применение окислительного обжига, распространенного в Волжской Булгарии и Средней Азии. Вероятнее всего, этот прием был перенят у булгар, причем не ранее нач. XI в., так как на поселениях с ККГП нет ни одного фрагмента салтово-маяцкой посуды, бытовавшей на раннебулгарских памятниках.

Характерной чертой керамики поселений с ККГП является примесь в тесте, в качестве отощителя глины, песка и мелко измельченной известняковой крошки. Встречается примесь дресвы и шамота.

Одним из основных элементов керамики памятников с ККГП является обмазка, корни которой уходят в Среднюю Азию.

Другим не менее распространенным элементом украшения поверхности глиняной посуды является орнаментация характерная для Волжской Булгарии. Иногда в Верхнем Посурье встречаются фрагменты поливной посуды темно-зеленого цвета.

В типологическом отношении вся керамика памятников с ККГП отличается расположением наибольшего расширения тулова, а также отсутствием резкой грани между различными категориями и типами посуды, что свидетельствует, вероятно, о слабой стандартизации керамического производства. Основные формы посуды, как и окислительный обжиг, были заимствованы из Волжской Булгарии, на что указывает совпадение многих типов сосудов, самые ранние из которых относятся к X - XI вв. Однако, эволюция гончарной посуды несколько отлична от булгарской. У кувшинов и кружек она идет параллельно с булгарской эволюцией, ау горшков и мисок в противоположном направлении, т.е. кувшины и кружки развиваются от приземистых к вытянутым, а горшки и миски к приземистым формам, в основном за счет увеличения диаметра тулова, что делает сосуды более открытыми, широкогорлыми. Аналогичны булгарской посуде такие типы сосудов как блюда, триподы, светильники и крышки, относящиеся к домонгольскому времени. В то же время имеется ряд местных форм - это баночные сосуды и горшки крупных размеров. Одновременно появились местные формы венчиков сосудов. Что касается баночных сосудов, то здесь вероятно сказалась близость мордвы, у которой этот тип посуда был широко распространен.

К домонгольскому времени относятся многочисленные детали посуды - это сливы и налепы у кувшинов, ручки с шишечками, ножки у триподов. Полуцилиндрические сливы имеют аналогии в посуде Волжской Булгарии, Северного Кавказа и Дона. Налепной орнамент на горле в виде валика или змейки имеет среднеазиатское происхождение, а в виде ушков встречаются в Волжской Булгарии. На связь с Волжской Булгарией указывает несколько клейм на днище сосудов. Основная же масса круговой посуды является местной, вобравшей в себя традиции лепной посуды предшествующего времени.

Среди лепной керамики поселений с ККГП особо надо отметить большое количество сковород, сделанных из грубого теста с дресвой, но тщательно заглаженных и просуществовавших до ХП1 в. У славян и мордвы они выходят из употребления в X в. и почти не встречаются у булгар.

В целом глиняная посуда домонгольских памятников Верхнего Посурья характеризуется устойчивостью своих основных черт и широким использованием различных деталей и приемов обработки керамики.

Глава 3. Торговая деятельность на верхнесурских поселениях в XI - нач. ХП1 в.

Возникновение городов способствовало разделению сельского и ремесленного производства и, таким образом, активизировало внутреннюю торговлю между городом и деревней. Производимая продукция на внутреннем рынке выступала в качестве товара. Посредническую роль играли торговцы.

Вопросы, связанные с динамикой развития торговых и товарно-денежных отношений на территории Верхнего Посурья в период, когда регион был юго-западной частью Волжской Булгарии (ХГ - нач. XIII в.), освещены в работах исследователей очень слабо. Хотя, раскрытие проблем, связанных с торговлей, позволяет не только лучше разобраться в особенностях верхнесурского домонгольского рынка, но и дать более полную оценку характеру внутренней и внешней торгово-экономической политики Волжской Булгарии в рассматриваемый период в целом.

§ 1. Внутренняя и внешняя торговля на территории Верхнего Посурья в XI - нач. XIII в. Судя по археологическим материалам, одним из наиболее крупных торгово-ремесленных и, возможно, политических центров Волжской Булгарии в Верхнем Посурье было Золотаревское поселение, на котором во время археологических исследований в большом количестве были найдены не только предметы местного производства, но и привозные изделия, а также торговый

инвентарь и платежные средства. Благодаря торговле в Верхнее Посурье завозились изделия из ремесленных центров Волжской Булгарии, Древней Руси, стран Востока. Археологические материалы свидетельствуют о том, что торговые связи региона с северными и северо-восточными территориями Древней Руси зародились не ранее XI в., а в начале XIII в. значительно активизировались.

Находясь на торговом пути между городами Волжской Булгарии и Древней Руси, население Верхнего Посурья вынуждено было применять во время торговых операций в качестве средств платежа взаимоприемлемые товаро-деньги, поскольку монетной системы в рассматриваемый период не было. На верхнесурских домонгольских памятниках обнаружены арабские куфические монеты, но они являются крайне редкой находкой в регионе и имеют, как правило, по два отверстия для ношения в составе ожерелий.

В конце X в. на Востоке в связи с истощением серебряных рудников уменьшились запасы серебра. В Волжскую Булгарию перестали поступать куфические монеты, прекратилась собственная чеканка, наступил, так называемый, "безмонетный период", который продолжался до XIII в. Именно с этим временем связано функционирование городищ и селищ булгарского типа Верхнего Посурья. Ярким свидетельством безмонетного периода на верхнесурских поселениях являются находки на их территориях платежных слитков из цветных металлов, а также иных заменителей денег.

§ 2. Платежные знаки в Верхнем Посурье в XI - нач. XIII в. В качестве платежных знаков в Волжской Булгарии безмонетного периода применялись разные товаро-деньги. Таковыми были меха животных, шиферные пряслица, раковины каури и другие. Примечательно, что на Руси с XII до XIV в. также был безмонетный период и в торговле участвовали те же товаро-деньги, что и в Волжской Булгарии.

Из неметаллических платежных знаков на памятниках Верхнего Посурья XI - нач. XIII вв. найдены только шиферные пряслица. По форме они подразделяются на усеченно-биконические и овальные.

Шиферные пряслица довольно часто встречаются на памятниках Волжской Булгарии среди торгового инвентаря и это косвенно может свидетельствовать о применении их в качестве товаро-денег в безмонетный период. Хронологический диапазон бытования шиферных пряслиц - конец X - XIV вв.

Средневековое население Верхнего Посурья украшало свой костюм всевозможными подвесками, амулетами, бляшками и т.д., используя серебро, бронзу, олово, свинец, но из-за отсутствия собственных рудников вынуждено было приобретать цветные металлы и изделия из них путём меновой торговли у купцов из других регионов. Расплачивались местные жители, очевидно, товарами, полученными в результате земледелия, промыслов (охота и рыболовство), бортничества, ремесла. Спрос на привозные цветные металлы и их дороговизна, по-видимому, обусловили применение в качестве средств платежа слитков цветных металлов и изделий из них на верхнесурских поселениях. Способствовало этому и введение в регионе на рубеже X - XI вв. весовой метрологии.

Постоянная необходимость в цветных металлах побудила к использованию слитков из них в качестве средства платежа во многих регионах Восточной Европы. На верхнесурских средневековых поселениях встречаются бронзовые слитки-стержни с треугольным, квадратным, прямоугольным и полукруглым сечением. Некоторые из них прокованы, а на двух имеются поперечные и косые насечки.

Следует также отметить, что во время археологических исследований на поселениях Верхнего Посурья XI - нач. XIII в. часто встречаются кольца, скрученные из обломков бронзовых браслетов, обрезков медной посуды. Их внутренний диаметр - от 5 до 18 мм. По-видимому, они также участвовали в торговом обороте в качестве эквивалента денег. Во время торговой операции кольцо разгибали, отламывали или отрубали зубильцем от него кусочек и взвешивали. Затем опять скручивали для ношения на шнуре или нити.

Среди древностей Предуралья X - XIII вв. встречаются кольца, скрученные в несколько витков из медного и свинцового уплощенного

дрота, которые исследователями относятся к весовым гирькам, ориентированным по своей массе на мискаль в 4,26 г.

Взвешивание верхнесурских бронзовых слитков-стержней и колец показало, что их вес находится вне какой-либо метрологической системы. Частой находкой на домонгольских поселениях Верхнего Посурья являются слитки из свинцово-оловянного сплава, а также фрагменты. Целые свинцово-оловянные слитки по форме дифференцируются на округлые, бесформенные, стержневидные четырёхугольного и треугольного сечения. Следует отметить, что многие слитки имеют сквозные отверстия, которые, по-видимому, были необходимы для ношения на шнуре или нити.

Округлые и бесформенные слитки произведены, в основном, путем отливки металла на ровную плоскость. Стержневидные слитки, по-видимому, формовались при помощи простых односторонних литейных форм. Некоторые свинцово-оловянные слитки разрублены, а на некоторых имеются еще и надрубы - следы механического воздействия острым инструментом. Разрубание производилось, очевидно, зубилом.

Взвешивание свинцово-оловянных слитков и фрагментов не выявило использования весовых систем при их изготовлении.

В отличие от слитков из бронзы и свинцово-оловянного сплава, которые применялись, по-видимому, в основном, для внутренней торговли, обращение слитков из серебра в дорогие ювелирные украшения позволяло им оставаться средствами платежа, как для внутренних, так и для внешних торговых операций далеко за пределами территорий их изготовления.

Весовые данные серебряных слитков и фрагментов позволяют сделать вывод об отсутствии какой-либо весовой метрологической системы при их изготовлении.

§ 3. Торговый инструментарий с поселений Верхнего Посурья XI - нач. XIII в. Кроме платежных знаков на верхнесурских домонгольских поселениях в ходе археологических исследований были обнаружены и торговые принадлежности - детали весов и весовые гирьки.

Особый интерес вызывает находка на Васильевском селище VIII - нач. XI в. части коромысла бронзовых складных весов и железная гирька в форме параллелепипеда.

Следовательно, в Верхнем Посурье весовая система появилась не позднее начала XI в.

Широкое распространение весов и гирек-разновесов на территории Волжской Булгарии в XI - XII вв. было обусловлено тем, что в качестве средства платежа в это время выступали денежные слитки, а для упорядочения торговли была введена весовая метрология, основанная на иракском ратле в 409,512 грамма.

В Верхнем Посурье на поселениях XI - нач. XIII в. найдены железные коромысла с бронзовыми обоймочками, бронзовые чашки, а также гирьки, представленные, в основном, тремя типами: бочонковидным, кубическим, и в форме параллелепипеда. Хотя на Золотарёвском поселении была обнаружена одна бронзовая гирька пряслицевидной формы.

Все железные бочонковидные разновески имеют бронзовую оболочку. Одна бочонковидная гирька отлита из бронзы и обладает четырьмя боковыми линейными вырезами. На одной ее горизонтальной плоскости сохранились четыре округлых выемки (одна - в центре, три -по краю окружности), а на другой - одиннадцать (одна - в центре, десять - по краю окружности). Деление значения иракского ратля на общее количество выемок дает результат довольно близкий весу гирьки (409,512 г: 15 = 27,3 г). Разница в 0,2 г может объясняться сохранностью гирьки, а также несовершенством конструкции весов и, соответственно, высоким процентом погрешности при взвешивании.

Знаки кратности прослеживаются и на одной железной гирьке кубической формы. На двух ее противоположных сторонах имеются линейные углубления, образующие ромб, а также округлые (точечные) выемки. Одна из сторон гирьки плохо сохранилась, а на другой видно по одной точке в каждом углу плоскости и шесть - на поле ромба (т.е. всего 10 выемок). Вес гирьки - 28,03 г. Следовательно, в данной гирьке

содержится 10 единиц по 2,82 г (2,82 х 10 = 28,2 г; 0,17 г - естественные потери от коррозии). Возможно, 10 выемок на поверхности гирьки обозначают количество весовых единиц, содержащихся в ее весе.

Все верхнесурские разновески были взвешены и распределены на четыре весовых типа, которые наиболее характерны для Волжской Булгарии домонгольского периода. Однако, в Волжской Булгарии и в Древней Руси в домонгольский период существовали близкие весовые стандарты, позволяющие проводить торговые операции между представителями этих государств. В коллекции верхнесурских гирек имеются находки, которые обладают такими же весовыми и геометрическими параметрами, как у гирек из Древней Руси и Волжской Булгарии.

В заключении диссертационной работы обобщаются выводы по изучаемой теме. В результате проведенного анализа было установлено, что верхнесурские поселения имели довольно высокий уровень развития ремесла и торговли и были включены в общеевропейскую экономическую систему. В то же время здесь сложились и собственные территориально-хронологические особенности, позволяющие выделять верхнесурские материалы среди других древностей Восточной Европы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Винничек В.А. Фрагменты серебряных платежных слитков с Золотаревского селища // VIII Ключевские чтения. Материалы конференции. - Пенза, 1999. - С. 12-14.

2. Винничек В.А. Платежные слитки и торговый инструментарий Золотаревского I селища // Исторические записки. Выпуск 3. - Пенза, 1999.-С. 190-196.

3. Винничек В.А. Новые находки с Селиксенского городища X - XIII веков // Исторические записки. Выпуск 4. - Пенза, 2000.- С. 249-254.

4. Винничек В.А. Обработка цветных металлов на средневековых поселениях Верхнего Посурья // Этнокультурные факторы в становлении и развитии металлургии и обработки цветных металлов у народов

Поволжья в средние века. Тезисы Российской научной конференции. -Йошкар-Ола, 2000. - С. 13-14.

5. Винничек В.А. Новые находки средств торговли на средневековых поселениях Верхнего Посурья // Поволжские финны и их соседи в эпоху средневековья (проблемы хронологии и этнической истории). Тезисы докладов Всероссийской научной конференции 2-3 февраля 2000 г. -Саранск, 2000. - С. 53-56.

6. Винничек В.А. Свинцово-оловянные грузики и слитки на поселениях с коричнево-красной гончарной посудой булгарского типа X - XITI веков // Аскизские древности в средневековой истории Евразии. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Казань, 2000.-С. 150-154.

7. Винничек В.А. Новые археологические материалы с Садовского селища (X - XIII вв.) // Исторические записки. Выпуск 5. - Пенза, 2001. - С. 397-407.

8. Винничек В.А. Платежные знаки и торговый инструментарий с поселений Верхнего Посурья X - XIII вв. // I Лебедевские чтения. Материалы докладов научной конференции. - Пенза, 2001. - С. 24-32.

9. Винничек В.А. Материалы средневековых памятников Верхнего Посурья и Примокшанья // Археология Поволжья. - Пенза, 2001. - С. 97128.

10. Винничек В.А. Новые археологические материалы с Мордовско-Ишимского селища // Исторические записки. Выпуск 6. - Пенза, 2002. -С. 125-137.

11. Винничек В.А., Винничек A.B. Слитки из цветных металлов как средства платежа на средневековых поселениях Верхнего Посурья и Примокшанья // Записки краеведов. Выпуск 1. - Пенза, 2003. - С. 64-77.

12. Винничек В.А. Комплекс серебряных слитков с Золотаревского поселения XI - XIII веков // Проблемы истории, культуры и развития языков народов Татарстана и Волго-Уральского региона. (Материалы научно-практической конференции). Выпуск 2. - Казань, 2003. - С. 14-16.

13. Винничек В.А. Ременные накладки из цветных металлов с

верхнссурских средневековых поселений // Археология восточноевропейской лесостепи. Сборник материалов Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.Е. Алиховой (11-14 ноября 2002 года). - Пенза, 2003. - С. 352-375.

14. Винничек В.А., Губанов A.A. Могильник "Татарская Лака И" в системе средневековых памятников мордвы // Археология восточноевропейской лесостепи. Сборник материалов Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.Е. Алиховой (11-14 ноября 2002 года). - Пенза, 2003. - С. 339-352.

15. Винничек В.А., Лебедев В.П. Восточные монеты X века и монетовидные подвески с домонгольских поселений Верхнего Посурья //Археология восточноевропейской лесостепи. Сборник материалов Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.Е. Алиховой (11-14 ноября 2002 года). - Пенза, 2003. - С. 376391.

16. Винничек В.А. Весы и гирьки с домонгольских поселений Верхнего Посурья // Историко-культурное развитие народов Среднего Поволжья: традиции и инновации. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Саранск, 2004. - С. 50-53.

17. Винничек В.А. К вопросу о назначении длинных топоров из средневековых могильников мордвы // Историко-культурное развитие народов Среднего Поволжья: традиции и инновации. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Саранск, 2004. -С. 57-59.

I

Подписано в печать 20.09.05. Формат 60x841/16. Печать ризография. Усл. печ.л. 1. Бумага белая. Тираж 100 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии С. Ю. Тугушева 440600, г. Пенза, ул. Московская 74, комн. 220, телефон (841-2) 56-37-16.

НИ 7632

РНБ Русский фонд

2006-4 17601