автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Внешние и межрегиональные связи населения Верхнего Посурья и Примокшанья в XI - XIV вв.

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Киреева, Карина Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Внешние и межрегиональные связи населения Верхнего Посурья и Примокшанья в XI - XIV вв.'

Текст диссертации на тему "Внешние и межрегиональные связи населения Верхнего Посурья и Примокшанья в XI - XIV вв."

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет»

04?Щ ¿.срс

На правах рукописи

КИРЕЕВА КАРИНА МИХАЙЛОВНА

Внешние и межрегиональные связи населения Верхнего Посурья и Примокшанья в XI - XIV вв.

Исторические науки 07.00.06 - археология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Г. Н. Белорыбкин

ПЕНЗА-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. Историография проблемы внешних и межрегиональных связей

населения Верхнего Посурья и Примокшанья в XI - XIV вв...........................11

§ 1. Дореволюционная историография................................................................11

§2. Историография советского периода..............................................................13

§3. Современная историография.........................................................................19

Глава 2. Материальные свидетельства внешних и межрегиональных связей

населения Верхнего Посурья и Примокшанья в XI - XIV вв...........................27

§ 1. Предметы быта................................................................................................27

§2. Ремесленный инструментарий и сырье для ремесел...................................50

§3. Земледельческие орудия.................................................................................55

§4. Украшения, элементы одежды и предметы религиозного культа.............61

§5. Элементы оснащения коня.............................................................................89

Глава 3. Динамика развития внешних и межрегиональных связей населения

Верхнего Посурья и Примокшанья в XI - XIV вв.............................................95

§ 1. Контакты с Волго-Камьем и Окско-Сурским междуречьем

в XI - начале XIII в................................................................................................95

§2. Контакты с Древней Русью в XI - XIV вв..................................................110

§3. Контакты со странами Востока в XI - XIV вв...........................................123

§4. Межрегиональные связи в Золотой Орде в XIII - XIV вв........................132

Заключение..........................................................................................................151

Список источников и литературы.....................................................................161

Список сокращений............................................................................................187

Список рисунков.................................................................................................188

Приложения.........................................................................................................191

Введение

Актуальность. Население Верхнего Посурья и Примокшанья в эпоху средневековья активно взаимодействовало с населением соседних регионов в экономической, культурной и социальной сферах. Все это происходило на фоне активных миграционных процессов и появления новых государств.

В X в. территория Верхнего Посурья и Примокшанья оказалась между двумя крупнейшими раннефеодальными государствами Восточной Европы - Волжской Булгарией и Древней Русью, между которыми вплоть до начала XIII в. велось политическое соперничество за эти земли. В результате в XI в. рассматриваемый регион вошел в состав Булгарского государства, что способствовало активизации контактов местного населения с булгарами. При этом особый интерес представляет, во-первых, вопрос о путях проникновения булгар на рассматриваемую территорию, а во-вторых, то, какое влияние оказала булгарская колонизация на экономическое развитие населения Верхнего Посурья и Примокшанья в пред-монгольское время.

С другой стороны, географическая близость верховий Суры и Мокши к границам Древней Руси способствовала тесным связям местного населения со славянами.

В ХП1 в. регион Верхнего Посурья и Примокшанья вошел в состав нового государства - Золотая Орда. В результате установились тесные торгово-экономические связи верхнесурского и примокшанского населения с новыми территориями.

На протяжении XI - XIV вв. прослеживаются также и связи местного населения со странами Востока.

К настоящему времени в ходе археологических исследований на средневековых памятниках Верхнего Посурья и Примокшанья собрана обширная коллекция привозных предметов, свидетельствующих о внешних и межрегиональных связях местного населения (торгово-экономические контакты, внешние миграции, военные походы), что позволяет обратиться к их обстоятельному и глубокому

анализу. Новые, ранее неопубликованные археологические артефакты, могут быть использованы при поиске ответов как на спорные, так и на ранее не исследованные вопросы по истории Верхнего Посурья и Примокшанья XI - XIV вв. В целом изучение внешних и межрегиональных связей населения верховий Суры и Мокши XI - XIV вв. позволяет по-новому взглянуть на историю рассматриваемой территории в средние века, а также уточнить роль местного населения в истории Поволжья и Восточной Европы.

Целью настоящей работы является изучение динамики воздействия внешних и межрегиональных связей на развитие экономики населения Верхнего Посурья и Примокшанья на протяжении XI - XIV вв. При этом под внешними и межрегиональными связями понимаются, прежде всего, торгово-экономические контакты, а также внешние миграции и военные походы, которые оказали влияние на темпы и пути развития экономики рассматриваемой территории.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить круг археологических артефактов, которые могут рассматриваться в качестве привозных изделий;

2. Систематизировать привозные предметы, провести их хронологический и территориальный анализ;

3. Исходя из полученных данных, определить географические направления внешних и межрегиональных связей населения Верхнего Посурья и Примокшанья в XI-XIV вв.;

4. Охарактеризовать динамику влияния внешних и межрегиональных связей на экономику населения Верхнего Посурья и Примокшанья по каждому географическому направлению на протяжении XI - XIV вв.;

5. Рассмотреть роль и место торговых путей в развитии экономики населения верховий Суры и Мокши;

6. Сопоставить темпы и пути развития экономики в домонгольский и золо-тоордынский периоды.

Объектом исследования являются предметы материальной культуры со

средневековых памятников Верхнего Посурья и Примокшанья XI - XIV вв. - как

4

собственно привозные изделия, так и вещи, сделанные на основе привозных технологий.

Предметом исследования являются внешние и межрегиональные связи населения верховий Суры и Мокши с другими регионами и государствами на протяжении XI - XIV вв., их зарождение, динамика развития и степень влияния на экономику населения исследуемой территории. В качестве внешних связей в XI -XIV вв. рассматриваются контакты населения Верхнего Посурья и Примокшанья с Древней Русью и странами Востока. К межрегиональным связям XI - начала XIII в. нами отнесены контакты верхнесурского и примокшанского населения с Волго-Камьем, поскольку в предмонгольское время рассматриваемый регион входил в состав Волжской Булгарии. В XIII - XIV вв. регион Верхнего Посурья и Примокшанья являлся частью Золотой Орды и был включен в систему межрегиональных связей, существующих внутри данного государства.

Территориальные и хронологические рамки исследования. В настоящей работе использованы материалы средневековых памятников, территория распространения которых занимает верховья р. Суры и верховья р. Мокши, включая бассейны притоков р. Мокши - рек Шелдаис, Нор-Ломовка, Ломовка, Азясь и Атмис, а также памятники, расположенные в верховьях р. В ад (левый приток р. Мокши).

В XI в. на данной территории возникло огромное количество поселений с высоко развитой материальной культурой булгарского типа в связи с вхождением в состав Волжской Булгарии. После монгольского нашествия эти земли вошли в состав Золотой Орды. В середине 60-х гг. XIV в. практически все памятники Верхнего Посурья и Примокшанья прекратили свое существование, однако отдельные пути продолжали функционировать до конца XIV в.

Источниковой базой являются материалы археологических раскопок и разведок, а также нумизматические коллекции. Большая часть используемых артефактов сосредоточена в фондах ГБУК «Пензенский государственный краеведческий музей», МУК «Музейно-выставочный центр» г. Заречный Пензенской области, МУК «Музей-заповедник» Наровчатского района Пензенской области, музея-заповедника «Золотаревское городище» в с. Золотаревка, в археологической

5

лаборатории историко-филологического факультета в Педагогическом институте им. В.Г. Белинского, а также в городских и сельских школьных музеях. Кроме того, в работу были привлечены материалы отчетов об исследованиях средневековых памятников Верхнего Посурья и Примокшанья.

В работе использованы материалы со следующих средневековых памятников Верхнего Посурья и Примокшанья: Ахунское селище (VIII - начало XI в.) (Винничек, Яньков, 2001, с. 28), селище Балабанов Родник (начало XI - начало ХШ в.) (Полесских, 1954; Винничек, Киреева, 2008г, с. 149), Вадинское селище (XI - XIV вв.) (Винничек, Винничек, 2003, с. 71), селище Васьканьсад (VIII - XIV вв.) (Винничек, Сафронов, 20076, с. 242), Васильевское селище (VIII - начало XI в.) (Винничек, Сафронов, 2004, с. 72-73), Долгоруковское селище (XIV в.) (Винничек, 2012, с. 39), Долгоруковский могильник (XIV в.) (Беляев, Шитов, 1990, с. 92-95), Золотаревское поселение (VIII - начало XIII в.) (Белорыбкин, 2001; Бело-рыбкин, 2010), Канаевское селище (начало XI - начало XIII в.) (Яньков, 2000, с. 53), селище Круталатка I (начало XI - начало XIII в.) (Полесских, 1952; Винничек, 20016, с. 109-110), селище Красный Восток (XI - последняя треть XIII в.) (Винничек, 2007а, с. 179-192), Мордовско-Ишимское селище (начало XI - начало XIII в.) (Винничек, 20026, с. 131), могильник Татарская Лака II (начало XI - начало Х1П вв.) (Белорыбкин, 2003а), Наровчатское городище (XIII - XIV вв.) (Лебедев, 1958), Неклюдовское поселение (начало XI - начало XIII в.) (Полесских, 1951; Белорыбкин, 1996; Белорыбкин, 2006), Николо-Райское поселение (начало XI - начало XIII в.) (Полесских, 1950; Белорыбкин, 19956, с. 48-49), Никольское селище (начало XI - XIV в.) (Винничек, Сафронов, 2007а, с. 289), Ольгинское селище (XI - XIV вв.) (Винничек, Винничек, 2003, с. 71; Полесских, 19706, с. 33), Садовское селище (начало XI - начало XIII в.) (Полесских, 1965а; Белорыбкин, 19956, с. 4748), Селиксенское городище (начало XI - начало XIII в.) (Винничек, 2000а, с. 249), Серго-Поливановское селище (XI - начало XIII в.) (Киляков, 2003, с. 62), Степановское I селище (VIII - начало XIII в.) (Винничек, 20056, с. 85-86), Сунд-ровское городище (начало XI - начало XIII в.) (Полесских, 1951; Белорыбкин,

19956, с. 45), Саловское I селище (XIII - XIV вв.) (Полесских, 1956а; Винничек,

6

ч IV. I ¡Г'

1,1 > М,

v л V,

lili"1! I, 11 1

í , % I*' t ■

l*

Ч , i¡>

1'У"

' A

2003а, с. 78-85), Чемодановское селище (VIII - начало XIII в.) (Винничек, 20016, с. 105), Юловское городище (начало XI - начало XIII в.) (Белорыбкин, 1991; Бе-лорыбкин, 1992а), Фелицатовское поселение (XII - начало XIII в., XIV - XV вв.) (Белорыбкин, 19956, с. 55), Скановское городище (XII - начало XIII в.) (Полесских, 1954; Белорыбкин, 19956, с. 54), селище «Попова Поляна» (XII - начало ХШ в.) (Полесских, 19706, с. 30), Усть-Узинское селище (начало XI - ХШ в.) (Лебедев, Винничек, 2005, с. 407), Липяговское селище (XIV в.) (Винничек, 2012, с. 3946), Потодеевское селище (конец XIII - XIV вв.) (Полесских, 1965а; Винничек, Лебедев, 2004а, с. 104-120), Ростовкинское селище (XIV в.) (Винничек, 2012, с. 39-46), Армиевский курганно-грунтовый могильник (VIII - XI вв.) (Белорыбкин, 2002, с. 81), могильник Старая Сотня (XIII - XIV вв.) (Полесских, 1951; Полесских, 19706, с. 96) и Усть-Узинское селище (начало XI - XIII в.) (Лебедев, Винничек, 2005, с. 407).

Необходимо отметить, что исследования материальной культуры этих археологических памятников позволили выявить этномаркеры мордвы, волжских булгар, славян и половцев. Однако, по мнению М. Р. Полесских, А. X. Халикова и Г. Н. Белорыбкина, поселения с коричнево-красной гончарной посудой оставлены так называемыми «обулгаризированными буртасами», земли которых вошли в состав Волжской Булгарии в XI в. (Полесских, 19706, с. 5; Белорыбкин, 19926, с. 6970). В науке утвердилось несколько точек зрения на проблему происхождения буртас. Так, А. В. Расторопов выдвинул предположение о мадьярском происхождении буртас (Расторопов, 1990, с. 75-84), Г. Н. Белорыбкин считает буртас тюр-коязычным племенем (Белорыбкин, 1995а, с. 62). В свою очередь, А. Е. Алихова предполагала, что после гибели Хазарского каганата часть алан была вынуждена продвинуться на северо-восток и раствориться в мордовской среде, принеся с собой обряд погребения женщин на боку в скорченном положении и, возможно, племенное наименование «буртас» (Материальная культура среднецнинской мордвы VIII - XI вв., 1969, с. 5). На сегодняшний день, однако, не известно ни одного этномаркера буртас, а, следовательно, утверждение об их проживании в

Верхнем Посурье и Примокшанье требует более глубоких научных исследований.

7

и! г.,

^ * Kí' '''' . ' 1 i ¡^ V l I '

Л '<

'1/tWf

¡/í'

i; i"

i it1«

, /> 1til

> <'

' 1 I

В качестве источников в диссертационном исследовании использованы также арабо-персидские, западноевропейские и древнерусские письменные источники, содержащие сведения о развитии торговли и экономических процессах, происходящих в Среднем Поволжье в XI - XIV вв.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и объективности. В соответствии с принципом историзма, все внешние и межрегиональные связи рассматриваются с точки зрения их зарождения и развития на протяжении почти четырех столетий, с учетом конкретной исторической обстановки в предмонгольский и золотоордын-ский периоды. В свою очередь, принцип объективности выражается во всестороннем анализе вещественных и письменных источников с целью реконструкции максимально приближенной к реальности исторической картины. Кроме того, использованы общеисторические методы научного познания: историко-сравнительный метод для сопоставления характера и географических направлений внешних и межрегиональных связей населения Верхнего Посурья и Примок-шанья в предмонгольское и золотоордынское время, хронологический метод для выделения этапов в развитии внешних и межрегиональных связей в рассматриваемом регионе, историко-генетический метод для выявления закономерностей, динамики развития и преемственности внешних и межрегиональных связей на протяжении XI - XIV вв. При анализе археологических артефактов использовались методы систематизации, подбора датированных аналогий, сравнительно-описательный, статистический и картографический. Для изучения ряда категорий находок использовались методы математической статистики (взвешивание и замеры геометрических параметров сельскохозяйственных орудий, железных заготовок и криц, шиферных пряслиц, зеркал), а также проводился спектральный анализ (для таушированных накладок и янтаря).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые рассматривается степень влияния внешних и межрегиональных связей на развитие материальной культуры населения Верхнего Посурья и Примокшанья как по отдельным предметам, так и через реконструкцию технологических процессов, имеющих внеш-

8

ние истоки. В дополнение к этому раскрывается динамика изменений производства местных изделий под влиянием привозных технологий. В научный оборот введены новые, ранее не опубликованные археологические материалы, при анализе которых использовались естественнонаучные методы. В исследовании особое внимание обращается на наличие контактов верхнесурского и примокшанского населения с Волго-Камьем, Древней Русью, странами Востока и различными регионами Золотой Орды, что значительно расширяет наши представления о месте и роли населения Верхнего Посурья и Примокшанья в истории Восточной Европы. История региона впервые рассматривается с точки зрения внутреннего развития и степени влияния на него внешних и межрегиональных связей.

Практическое значение. Материалы данной работы могут быть привлечены для создания научных исследований по вопросам материальной культуры, социально-экономической и политической истории Среднего Поволжья. Кроме того, возможно использование материалов в преподавании курсов краеведения и археологии в школах, на исторических факультетах высших учебных заведений, а также в музейной лекционной и экспозиционно-выставочной работе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены: на II Международной научной конференции «Археология восточноевропейской лесостепи», посвященной 100-летию со дня рождения археолога, заслуженного работника культуры М. Р. Полесских (г. Пенза, 25-27 сентября 2008 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Моя малая Родина» (с. Степановка Бессоновского района Пензенской области, 2007 г., 2009 г., 2010 г.); на Всероссийской научной конференции «Средневековый город Мохши и Наручатская земля: итоги 95-летнего изучения» (г. Пенза, 23-24 сентября 2010 г.); на конференции «Миграции и их роль в истории Евразии» (г. Тетюши, 3-5 августа 2011 г.); на Международной конференции «Государственность восточных булгар IX - XIII вв.» (г. Чебоксары, 2-3 декабря 2011 г.); на Межвузовских научно-практических конференциях VIII (г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внешние и межрегиональные связи населения Верхнего Посурья и Примокшанья в XI - XIV вв."

На правах рукописи

Киреева Карина Михайловна

ВНЕШНИЕ И МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СВЯЗИ НАСЕЛЕНИЯ ВЕРХНЕГО ПОСУРЬЯ И ПРИМОКШАНЬЯ В XI - XIV ВВ.

Специальность 07.00.06 - «Археология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

г 4 охт ш

005535764

Казань-2013

005535764

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет»

доктор исторических наук, профессор, проректор ФГБОУ ВПО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского» Белорыбкин Геннадий Николаевич (г. Москва)

доктор исторических наук, профессор, проректор по научной работе, ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств» Валеев Рафаэль Миргасимович (г. Казань)

кандидат исторических наук, научный сотрудник ИА РАН Зеленцова Ольга Ви1сторовна (г. Москва)

ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» (г. Саранск)

Защита состоится 22 ноября 2013 г. в 12 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 022.002.01 при Институте истории имени Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан по адресу: 420014, г. Казань, Кремль, подъезд 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории им. Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан по адресу: 420014, г. Казань, Кремль, подъезд 5.

Электронная версия автореферата размещена на официальных сайтах ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru и Института истории им. Ш.Марджани АН РТ http://www.tataroved.ru.

Автореферат разослан « _» октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Р.Р. Хайрутдинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Население Верхнего Посурья и Примокшанья в эпоху средневековья активно взаимодействовало с населением соседних регионов в экономической, культурной и социальной сферах. Все это происходило на фоне активных миграционных процессов и появления новых государств.

В X в. территория Верхнего Посурья и Примокшанья оказалась между двумя крупнейшими раннефеодальными государствами Восточной Европы -Волжской Булгарией и Древней Русью, между которыми вплоть до начала XIII в. велось политическое соперничество за эти земли. В результате в XI в. рассматриваемый регион вошел в состав Булгарского государства, что способствовало активизации контактов местного населения с булгарами. При этом особый интерес представляет, во-первых, вопрос о путях проникновения булгар на рассматриваемую территорию, а во-вторых, то, какое влияние оказала булгарская колонизация на экономическое развитие населения Верхнего Посурья и Примокшанья в предмонгольское время.

С другой стороны, географическая близость верховий Суры и Мокши к границам Древней Руси способствовала тесным связям местного населения со славянами.

В XIII в. регион Верхнего Посурья и Примокшанья вошел в состав нового государства - Золотая Орда. В результате установились тесные торгово-экономические связи верхнесурского и примокшанского населения с новыми территориями.

На протяжении XI - XIV вв. прослеживаются также и связи местного населения со странами Востока.

К настоящему времени в ходе археологических исследований на средневековых памятниках Верхнего Посурья и Примокшанья собрана обширная коллекция привозных предметов, свидетельствующих о внешних и межрегиональных связях местного населения (торгово-экономические контакты, внешние миграции, военные походы), что позволяет обратиться к их обстоятельному и глубокому анализу. Новые, ранее неопубликованные археологические артефакты, могут быть использованы при поиске ответов как на спорные, так и на ранее не исследованные вопросы по истории Верхнего Посурья и Примокшанья XI - XIV вв. В целом изучение внешних и межрегиональных связей населения верховий Суры и Мокши XI - XIV вв. позволяет по-новому взглянуть на историю рассматриваемой территории в средние века, а также уточнить роль местного населения в истории Поволжья и Восточной Европы.

Целью настоящей работы является изучение динамики воздействия внешних и межрегиональных связей на развитие экономики населения Верхнего Посурья и Примокшанья на протяжении XI - XIV вв. При этом под внешними и межрегиональными связями понимаются, прежде всего, торгово-экономические контакты, а также внешние миграции и военные походы, которые оказали влияние на темпы и пути развития экономики рассматриваемой территории.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить круг археологических артефактов, которые могут рассматриваться в качестве привозных изделий;

2. Систематизировать привозные предметы, провести их хронологический и территориальный анализ;

3. Исходя из полученных данных, определить географические направления внешних и межрегиональных связей населения Верхнего Посурья и Примокшанья в XI - XIV вв.;

4. Охарактеризовать динамику влияния внешних и межрегиональных связей на экономику населения Верхнего Посурья и Примокшанья по каждому географическому направлению на протяжении XI - XIV вв.;

5. Рассмотреть роль и место торговых путей в развитии экономики населения верховий Суры и Мокши;

6. Сопоставить темпы и пути развития экономики в домонгольский и золотоордынский периоды.

Объектом исследования являются предметы материальной культуры со средневековых памятников Верхнего Посурья и Примокшанья XI - XIV вв. - как собственно привозные изделия, так и вещи, сделанные на основе привозных технологий.

Предметом исследования являются внешние и межрегиональные связи населения верховий Суры и Мокши с другими регионами и государствами на протяжении XI - XIV вв., их зарождение, динамика развития и степень влияния на экономику населения исследуемой территории. В качестве внешних связей в XI - XIV вв. рассматриваются контакты населения Верхнего Посурья и Примокшанья с Древней Русью и странами Востока. К межрегиональным связям XI - начала XIII в. нами отнесены контакты верхнесурского и примокшанского населения с Волго-Камьем, поскольку в предмонгольское время рассматриваемый регион входил в состав Волжской Булгарии. В XIII -XIV вв. регион Верхнего Посурья и Примокшанья являлся частью Золотой Орды и был включен в систему межрегиональных связей, существующих внутри данного государства.

Территориальные и хронологические рамки исследования. В настоящей работе использованы материалы средневековых памятников, территория распространения которых занимает верховья р. Суры и верховья р. Мокши, включая бассейны притоков р. Мокши - рек Шелдаис, Нор-Ломовка, Ломовка, Азясь и Атмис, а также памятники, расположенные в верховьях р. Вад (левый приток р. Мокши).

В XI в. на данной территории возникло огромное количество поселений с высоко развитой материальной культурой булгарского типа в связи с вхождением в состав Волжской Булгарии. После монгольского нашествия эти земли вошли в состав Золотой Орды. В середине 60-х гг. XIV в. практически все памятники Верхнего Посурья и Примокшанья прекратили свое существование, однако отдельные пути продолжали функционировать до конца XIV в.

Источниковой базой являются материалы археологических раскопок и разведок, а также нумизматические коллекции. Большая часть используемых артефактов сосредоточена в фондах ГБУК «Пензенский государственный краеведческий музей», МУК «Музейно-выставочный центр» г. Заречный Пензенской области, МУК «Музей-заповедник» Наровчатского района Пензенской области, музея-заповедника «Золотаревское городище» в с. Золота-ревка, в археологической лаборатории историко-филологического факультета ПИ им. В.Г. Белинского, а также в городских и сельских школьных музеях. Кроме того, в работу были привлечены материалы отчетов об исследованиях средневековых памятников Верхнего Посурья и Примокшанья. В качестве источников в диссертационном исследовании использованы также ара-бо-персидские, западноевропейские и древнерусские письменные источники, содержащие сведения о развитии торговли и экономических процессах, происходящих в Среднем Поволжье в XI - XIV вв.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и объективности. В соответствии с принципом историзма, все внешние и межрегиональные связи рассматриваются с точки зрения их зарождения и развития на протяжении почти четырех столетий, с учетом конкретной исторической обстановки в предмон-гольский и золотоордынский периоды. В свою очередь, принцип объективности выражается во всестороннем анализе вещественных и письменных источников с целью реконструкции максимально приближенной к реальности исторической картины. Кроме того, использованы общеисторические методы научного познания: историко-сравнительный метод для сопоставления характера и географических направлений внешних и межрегиональных связей населения Верхнего Посурья и Примокшанья в предмонгольское и золотоор-дынское время, хронологический метод для выделения этапов в развитии внешних и межрегиональных связей в рассматриваемом регионе, историко-генетический метод для выявления закономерностей, динамики развития и преемственности внешних и межрегиональных связей на протяжении XI -XIV вв. При анализе археологических артефактов использовались методы систематизации, подбора датированных аналогий, сравнительно-описательный, статистический и картографический. Для изучения ряда категорий находок использовались методы математической статистики (взвешивание и замеры геометрических параметров сельскохозяйственных орудий, железных заготовок и криц, шиферных пряслиц, зеркал), а также проводился спектральный анализ (для таушированных накладок и янтаря).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые рассматривается степень влияния внешних и межрегиональных связей на развитие материальной культуры населения Верхнего Посурья и Примокшанья как по отдельным предметам, так и через реконструкцию технологических процессов, имеющих внешние истоки. В дополнение к этому раскрывается динамика изменений производства местных изделий под влиянием привозных технологий. В научный оборот введены новые, ранее не опубликованные археологические материалы, при анализе которых использовались естественнонаучные

методы. В исследовании особое внимание обращается на наличие контактов верхнесурского и примокшанского населения с Волго-Камьем, Древней Русью, странами Востока и различными регионами Золотой Орды, что значительно расширяет наши представления о месте и роли населения Верхнего Посурья и Примокшанья в истории Восточной Европы. История региона впервые рассматривается с точки зрения внутреннего развития и степени влияния на него внешних и межрегиональных связей.

Практическое значение. Материалы данной работы могут быть привлечены для создания научных исследований по вопросам материальной культуры, социально-экономической и политической истории Среднего Поволжья. Кроме того, возможно использование материалов в преподавании курсов краеведения и археологии в школах, на исторических факультетах высших учебных заведений, а также в музейной лекционной и экспозиционно-выставочной работе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены: на II Международной научной конференции «Археология восточноевропейской лесостепи», посвященной 100-летию со дня рождения археолога, заслуженного работника культуры М. Р. Полесских (г. Пенза, 25-27 сентября 2008 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Моя малая Родина» (с. Степановка Бессонов-ского района Пензенской области, 2007 г., 2009 г., 2010 г.); на Всероссийской научной конференции «Средневековый город Мохши и Наручатская земля: итоги 95-летнего изучения» (г. Пенза, 23-24 сентября 2010 г.); на конференции «Миграции и их роль в истории Евразии» (г. Тетюши, 3-5 августа 2011г.); на Международной конференции «Государственность восточных булгар IX - XIII вв.» (г. Чебоксары, 2-3 декабря 2011 г.); на Межвузовских научно-практических конференциях VIII (г. Пенза, 2007 г.), IX (г. Пенза, 2008 г.), XI (г. Пенза, 2010 г.), XII (г. Пенза, 2011 г.) и XIII (г. Пенза, 2012 г.) «Ле-бедевские чтения» в Педагогическом институте им. В. Г. Белинского.

Положения, выносимые на защиту:

1. Многочисленные находки привозных предметов со средневековых памятников Верхнего Посурья и Примокшанья свидетельствуют о том, что на протяжении XI - начала XIII в. население исследуемой территории поддерживало тесные контакты с Волго-Камьем, Древней Русью и странами Востока, а с рубежа XIII - XIV вв. - и с такими регионами Золотой Орды, как Нижнее Поволжье, Хорезм, Северный Кавказ, Подонье, Северное Причерноморье и Волго-Камье.

2. Решающее воздействие на развитие экономики региона оказала на ранней стадии Волжская Булгария, а на заключительном этапе — Золотая Орда.

3. С XI в. на территорию Верхнего Посурья и Примокшанья начинается миграция булгар и славян, которая сопровождается активизацией торговых отношений.

4. Торговые контакты населения верховий Суры и Мокши носили динамичный характер и характеризуются как подъемами, так и спадами интенсивности в зависимости от времени и направления.

5. Определяющую роль для развития внешних и межрегиональных связей населения Верхнего Посурья и Примокшанья с другими народами, регионами и государствами в XI - XIV вв. сыграл путь, ведущий из района Самарской Луки в западном направлении в Верхнее Поволжье.

Струю-ура работы отражает цели и задачи диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений, списка рисунков, приложений (таблицы, рисунки, карты, фотографии).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы и научная новизна, сформулированы цели и задачи, определены объект и предмет исследования, охарактеризованы территориальные и хронологические рамки, конкретизированы методологические принципы и методы исследования, обозначена практическая значимость диссертационной работы.

Глава 1. Историография проблемы внешних и межрегиональных связей населения Верхнего Посурья и Примокшанья в XI - XIV вв. С целью выявления степени изученности проблемы рассматриваются обобщающие труды по истории Древней Руси, Волжской Булгарии и Золотой Орды в той части, где содержаться упоминания о Верхнем Посурье и Примокшанье, а также специальные исследования, посвященные вопросам изучения внешних и межрегиональных связей населения рассматриваемой территории с другими народами, регионами и государствами в XI - XIV вв. Глава состоит из трех параграфов.

§1. Дореволюционная историография. Первые исследования, в которых косвенно освещаются вопросы внешних и межрегиональных связей населения Верхнего Посурья и Примокшанья в эпоху средневековья, появились в первой половине XVIII в., благодаря В. Н. Татищеву. Пользуясь материалами источников, он дал характеристику истории и Волжской Булгарии, и Золотой Орды. В «Истории Российской» В. Н. Татищева содержатся ценные сведения о политических и торгово-экономических контактах Древней Руси и Волжской Булгарии. В начале XIX в. Н. М. Карамзин, основываясь на летописных данных, описывал военные столкновения и торговые договоры Древней Руси с Волжской Булгарией, а также затронул вопрос о взаимоотношения русских князей с Золотой Ордой. В XIX в. был поставлен вопрос о развитии товарно-денежных отношений в Волжской Булгарии, и заложены основы отечественной нумизматики. Так, В 1832 г. академик X. М. Френ впервые описал монеты, чеканенные в средневековом городе Мохши (Наровчатское городище). Кроме того, в XIX в. была начата работа по сбору, переводу, анализу и изданию письменных сообщений восточных авторов. Арабо-персидские сообщения, опубликованные X. Д. Френом, Д. А. Хвольсоном, В. В. Бартольдом, А. Я. Гаркави и В. Г. Тизенгаузеном, сохраняют свою научную ценность и в настоящее время. Таким образом, в дореволюционный период был собран

разнообразный фактический материал о Волжской Булгарии и Золотой Орде, причем особое значение имело введение в научный оборот исторических источников.

§2. Историография советского периода. В годы советской власти был заложен прочный фундамент для исследований последующих лет. Впервые появились обобщающие исследования по истории Волжской Булгарии и Золотой Орды, в которых на основе письменных и археологических данных освещаются вопросы их социально-экономического и политического развития, определено то, какое место занимало каждая из этих держав в системе восточноевропейских государств эпохи средневековья. И прежде всего это касается фундаментальных работ А. П. Смирнова, Р. Г. Фахрутдинова, Г. А. Федорова-Давыдова, В. Л. Егорова.

В XX в. были продолжены традиции нумизматов XIX в. С. А. Янина разработала типологию джучидских монет из г. Болгара. Изучением денежных и денежно-весовых систем в Волжской Булгарии и Золотой Орде занимался

A. Г. Мухамадиев.

В середине XX в. продолжилась работа по сбору, переводу и изданию сообщений восточных авторов. Среди них следует отметить публикации И. Ю. Крачковского, О. Г. Большакова и А. Л. Монгайта.

Пристальное внимание исследователей было обращено на проблему развития торговли в предмонгольское время. В этой связи необходимо отметить труды Б. А. Рыбакова, в которых автор пришел к выводу, для связи Булгара с Киевом была организована сухопутная магистраль, проходящая через территорию Верхнего Посурья. Проблема функционирования торговых путей в эпоху Средневековья подробно обсуждалась на научных конференциях в 1990 г. в г. Воронеже и в 1991 г. в г. Казани.

Вопросы русско-булгарских взаимоотношений в конце I - начале II тыс. н.э. подробно освещены в вышедшем в 1986 г. сборнике «Волжская Булгария и Русь».

Особого внимания заслуживают монографии М. Д. Полубояриновой «Русские люди в Золотой Орде» и «Русь и Волжская Болгария в X - XV вв.». Автор связывает пребывание русских людей в Золотой Орде не только с торговыми контактами двух государств, но также и с дипломатическими поездками русских князей к ханам, с торговлей рабами, с использованием русских пленных в качестве воинов монгольской армии, а также приходит к выводу о присутствии в составе населения города Мохши переселенцев из Древней Руси. На основе археологических данных М. Д. Полубояринова подтвердила тезис о том, что в течение нескольких веков какое-то число русских постоянно жило в Волжской Булгарии, а болгары - в русских городах.

В советское время были заложены основы археологического изучения памятников Пензенской области, что связано с именами А. А. Кроткова,

B. И. Лебедева, М. Р. Полесских, А. X. Халикова, Г. Н. Белорыбкина. А. А. Кроткое занимался анализом мохшинских монет, В. И. Лебедев, изучив материалы Наровчатского городища, впервые выделил категории привозных предметов. М. Р. Полесских, А. X. Халиков и Г. Н. Белорыбкин поддержали

идею Б. А. Рыбакова о том, что через Верхнее Посурье пролегал торговый путь из Булгара в Киев. В целом, проблемы внешних и межрегиональных связей населения Верхнего Посурья и Примокшанья в эпоху средневековья затрагивались в работах пензенских археологов и краеведов в данный отрезок времени в основном лишь косвенно.

§3. Современная историография. Проблемы торгово-экономических и политических связей в эпоху средневековья остаются актуальными.

Вопросы торговли в предмонгольское и золотоордынское время обстоятельно рассмотрены в трудах Р. М. Валеева.

Вопросами развития торговли и товарно-денежных отношений в Поволжье были посвящены Международный семинар «Историко-культурное наследие Великого Волжского пути» (2001), Международная научно-практическая конференция «Великий Волжский путь» (2002) и др. Многие исследователи обращаются к изучению нумизматического материала Золотой Орды.

Вопрос о взаимодействии волжских булгар с финнами Поволжья в XI -начале XIII в., в том числе с мордовским населением Верхнего Посурья и Примокшанья, освящен в «История татар» (2006).

Продолжаются на современном этапе и исследования средневековых памятников Верхнего Посурья и Примокшанья. В статье «Городища X -XIII вв. Верхнего Посурья и Примокшанья (материалы к археологической карте)» Г. Н. Белорыбкиным отмечены контакты местного населения с мордвой, жившей севернее, и с Древней Русью, примыкавшей с Запада». В монографиях Г. Н. Белорыбкина «Золотаревское поселение» и «Западное Поволжье в средние века» поднимаются вопросы распространения в Верхнем Посурье и Примокшанье поселений булгарского типа, а также проблема хозяйственно-экономического развития данного региона. Вопросам развития торговли на территории Верхнего Посурья в домонгольское время и материальной культуре золотоордынских памятников, расположенных в верховьях Суры и Мокши, посвящены статьи В. А. Винничека. Изучением монетного двора города Мохши занимался С. В. Белоусов.

Говоря о внешних и межрегиональных связях населения Верхнего Посурья и Примокшанья, необходимо подчеркнуть, что в настоящее время многие вопросы в рамках данной темы по-прежнему остаются дискуссионными, а часть из них может быть пересмотрена уже сейчас на основе новых ранее не опубликованных археологических материалов. Так, вопрос о контактах верх-несурского и примокшанского населения со славянами в предмонгольское время уже поднимался в научных трудах, однако накопившиеся на сегодняшний день археологические материалы позволяют по-новому взглянуть на эту проблему. Кроме того, открытым на данный момент остается вопрос о связях верхнесурского и примокшанского населения с представителями Древней Руси в золотоордынский период. Для изучения контактов населения исследуемой территории с различными регионами Золотой Орды уже сегодня могут быть привлечены не только нумизматические материалы, но и целый ряд археологических находок с памятников верховий Суры и Мокши

XIII - XIV вв. До сих пор не предпринимались попытки рассмотреть географию контактов населения верховий Суры и Мокши со странами Востока и проследить динамику их развития на протяжении XI - XIV вв. Относительно развития торгово-экономических связей населения Верхнего Посурья и При-мокшанья в XI - XIV вв., следует отметить, что ранее предпринимались попытки исследования вопроса о торговле в Верхнем Посурье в предмонголь-ское время, материалы с памятников Верхнего Примокшанья в контексте данной проблемы практически не рассматривались. Археологические памятники золотоордынского времени, расположенные в верховьях Суры и Мокши в целом изучены крайне слабо. Дополнительных исследований требуют вопросы о направлениях и хронологии путей, благодаря которым осуществлялись контакты с другими народами, регионами и государствами в XI -

XIV вв.

Глава 2. Материальные свидетельства внешних и межрегиональных связей населения Верхнего Посурья и Примокшанья в XI - XIV вв. На

средневековых памятниках Верхнего Посурья и Примокшанья XI - XIV вв. в ходе археологических исследований в большом количестве были обнаружены привозные предметы, которые свидетельствуют о внешних и межрегиональных связях (торгово-экономические контакты, внешние миграции, военные походы) местного населения с населением других регионов Поволжья, Восточной Европы и в целом Евразии. Среди этих находок можно выделить такие категории, как предметы быта, ремесленный инструментарий и сырье для ремесел, земледельческие орудия, украшения, элементы одежды и предметы религиозного культа, элементы оснащения коня. Данная глава посвящена хронологическому и территориальному анализу перечисленных выше категорий находок. Глава состоит из пяти параграфов.

§1. Предметы быта. Наиболее массовой находкой на памятниках XI -XIV вв. Верхнего Посурья и Примокшанья, как и на любом другом средневековом поселении, является керамика, среди которой фиксируются фрагменты посуды, произведенной в Волго-Камье, Древней Руси, низовьях Волги, а также в странах Востока.

Привозной в Верхнее Посурье и Примокшанье из Волго-Камья является красноглиняная гончарная посуда с клеймами, с фигурными т.н. «зооморфными» ручками, а также фрагменты красноглиняных сфероконусов.

Древнерусская глиняная посуда представлена фрагментами сероглиняной и поливной керамики.

С золотордынских памятников верховий Суры и Мокши известны фрагменты кашинной посуды, которые относятся к группе полуфаянсов, т.е. покрыты прозрачной глазурью, и дифференцируются на четыре типа. Территориальный анализ фрагментов кашинной посуды показал, что большая их часть произведена в ремесленных центрах Нижнего Поволжья, лишь посуда росписью белой и красной краской и аппликацией из золотой фольги на внешней стороне, по-видимому, изготовлена на Ближнем Востоке. К привозным предметам из Нижнего Поволжья необходимо относить также кашин-ные поливные изразцы XIV в. с Наровчатского городища.

Среди красноглиняной поливной посуды (полумайолика) с верхнесурских и примокшанских поселений XIII - XIV вв. выделяется керамика, центры производства которой располагались в Крыму, Подонье и Византии.

Среди неполивной посуды золотоордынского времени, обнаруженной на Наровчатском городище, особый интерес представляет т.н. «штампованная» керамика и сфероконус темно-серого, почти черного цвета с гравированным орнаментом. Центры производства такой посуды располагались в Средней Азии.

Вся медная посуда (котлы, кружка), судя по формам, изготовлена в Вол-го-Камье и датируются предмонгольским временем.

На Золотаревском и Юловском городищах были обнаружены собственно булгарские замки с отделяющейся пластиной, один конец которой имеет отверстие для надевания на стержень, а на другом находится пружина.

Привозными из Древней Руси являются обнаруженные на поселениях Верхнего Посурья и Примокшанья XI - начала XIII в. цилиндрические замки с круглыми отверстиями на промежуточной пластине, накладной квадратный цельнометаллический замок для запирания сундуков, ключи от цельнометаллических сундучных замков, шиферные пряслица, железное калачевидное кресало с зооморфной рукоятью в виде двух бодающихся баранов.

Коллекция зеркал со средневековых памятников Верхнего Посурья и Примокшанья немногочисленна (40 экз.), что, по-видимому, обусловлено, с одной стороны, географической удаленностью от центров их изготовления, а с другой - отсутствием спроса на эти предметы со стороны местного населения. Основная масса зеркал с поселений Верхнего Посурья и Примокшанья датируется золотоордынским временем, а изготовлены они, очевидно, в Нижнем Поволжье, а также в Болгаре. Однако, на Золотаревском поселении (XI - начало XIII в.) были найдены зеркала, производство которых необходимо связывать с Ближним Востоком, Юго-Восточной и Средней Азией.

Таким образом, привозные предметы быта, в домонгольский период поступали на территорию Верхнего Посурья и Примокшанья в основном из Древней Руси и торгово-ремесленных центров Волго-Камья. В золотоордын-ское время бытовые предметы стали проникать в рассматриваемые регионы также из городов, появившихся в XIII - XIV вв. в низовьях Волги. Кроме того, на протяжении XI - XIV вв. в верховья Суры и Мокши завозились бытовые предметы из стран Востока, хотя таковых обнаружено крайне мало.

§2. Ремесленный инструментарий и сырье для ремесел. Археологические данные свидетельствуют о том, что, начиная с рубежа X - XI вв., на средневековых памятниках Верхнего Посурья и Примокшанья активно развивалась ремесленная деятельность, и, в частности, железообрабатывающее и ювелирное производства. Учитывая, что рассматриваемый регион лишен собственных источников сырья, особым спросом у местного населения пользовались цветные металлы и железо.

На домонгольских и золотоордынских поселениях верховий Суры и Мокши обнаружены железные крицы в форме дисков диаметром 16 - 22 см при высоте 5 - 7 см и железные заготовки в виде прокованных прямоуголь-

ных стержней длиной 80 - 102 мм и шириной 13,5 - 14,5 мм, которые, очевидно, поставлялись в исследуемый регион из ремесленных центров Волго-Камья.

С XI в., когда рассматриваемая территория была колонизирована Волжской Булгарией, на поселениях Верхнего Посурья и Примокшанья активно развивалось литейное производство. В качестве сырья местные ювелиры-литейщики использовали обрезки пришедшей в негодность медной посуды и обломки украшений, а также серебряные, бронзовые и свинцово-оловянные слитки, которые поступали через Волго-Камье с Урала и Алтая. По торговым путям в Верхнее Посурье и Примокшанье из стран Востока доставлялись и такие необходимые ювелирам металлы и минералы, как ртуть, золото и сера, а также тетроборат натрия, главнейшие месторождения которого находятся на Западном и Центральном Тибете.

Ремесленные инструменты древнерусскими материалами представлены крайне слабо, основную их часть (ювелирные молотки с зауженными бойками, а также многочисленные находки ювелирных матриц, которых находят аналогии в материалах Волго-Камья предмонгольского времени) необходимо относить к волжско-булгарскому производству.

§3. Земледельческие орудия. Особую категорию предметов, свидетельствующих о внешних связях населения Верхнего Посурья и Примокшанья, составляют орудия земледелия - серпы, косы-«горбуши», лемехи. Типологии серпов и кос-«горбуш» были составлены по схеме, разработанной В. П. Левашовой, а классификация лемехов - по схеме Ю. А. Краснова.

Математические промеры кос-«горбуш» с верхнесурских поселений не позволяют соотнести данные орудия с известными типами. Очевидно, косы-«горбуши» с верхнесурских поселений являются не привозными изделиями, а продукцией местных ремесленников, проживавших в изучаемом регионе.

В результате проведенных измерений нами были выявлены булгарский (9 экз.) и древнерусские (13 экз.) типы серпов, бытовавшие в верховьях Суры и Мокши в XI - начале XIII в. Кроме того, имеется группа серпов (19 экз.) с особыми геометрическими параметрами, которые, по-видимому, являются локальными вариантами, произведенными ремесленниками на поселениях верховий Суры и Мокши.

Также, удалось установить, что все лемехи с домонгольских поселений Верхнего Посурья и Примокшанья относятся к булгарскому типу (тип 1УВ2 по Ю. А. Краснову), а лемех с Наровчатского городища необходимо относить к выделенному Ю.А. Красновым типу Г/В4, аналогии которому известны, главным образом, в памятниках Древней Руси и Молдавии после монгольского нашествия, а также в Среднем Поволжье в золотоордынское время.

На средневековых поселениях верховий Суры и Мокши были обнаружены как фрагментированные, так и целые каменные жернова. Все они, на наш взгляд, являются привозными, поскольку в исследуемом регионе не известны залежи крупнозернистого песчаника, из которого они изготовлены.

В целом, основная часть рассмотренных в работе орудий земледелия относится к домонгольскому периоду, что связано, в первую очередь, со слабой

изученностью материальной культуры верхнесурских и примокшанских памятников золотоордынского времени. Распределение земледельческого инструментария по типам во многом условно, поскольку к XII - XIII вв. как в Древней Руси и Волжской Булгарии, так и в целом в Восточной Европе земледельческие орудия обретают общие черты в плане геометрических параметров.

Земледельческие орудия, которые по своим геометрическим параметрам находят аналогии в Древней Руси и в Волго-Камье, возможно, являются привозными. Некоторые из них, очевидно, поступали в Верховья Суры и Мокши в качестве предмета торговли, другие, по-видимому, появились в изучаемом регионе вместе с русскими и булгарскими переселенцами. При этом, не исключено, что такие земледельческие орудия были изготовлены непосредственно в Верхнем Посурье и Примокшанье в результате распространения новых технологий, принесенных извне.

§4. Украшения, предметы одежды и элементы религиозного культа.

Украшения, элементы одежды и предметы религиозного культа, обнаруженные на средневековых памятниках Верхнего Посурья и Примокшанья, - одна из наиболее интересных категорий находок, среди которых можно выделить предметы волго-камского, древнерусского, нижневолжского и восточного производства.

Привозными из Волго-Камье в предмонгольское время являются бронзовая литая лунница, украшенная треугольниками ложной зерни; серебряные височные подвески, украшенные зернью и сканью; монетовидные подвески; плетенные серебряные шейные гривны; перстни с гравированным орнаментом и чернью; плетенные из шести проволок с уплощенными петлевидными концами браслеты; костяные пуговицы. Особый интерес представляет комплекс серебряных украшений, привезенных из Волго-Камья, и монет, обнаруженный на Никольском селище и сокрытый, по-видимому, в 1364 г.

Из Древней Руси в верховья Суры и Мокши в XI - начале XIII в. поступали подвески-бармы с изображениями «процветших крестов»; лунницы; медальоны с изображением фигуры святого воина; бронзовые литые подвески в виде креста в кольце; амулет в виде топорика; крестовидные и решетчатые подвески; перстни со щитком шестиугольной формы и изображением свастики, святого воина и процветшего креста, а также перстни с щитком округлой формы и изображением буквы «Ж»; браслеты, орнаментированные «волчьим зубом», с продольными желобками, витые из трех проволок, с петлями на концах; некоторые типы стеклянных бус, бусы из янтаря и полые свинцо-во-оловянные бусы; серебряная бабочковидная ременная накладка. Кроме того, на Золотаревском поселении обнаружен комплекс свинцово-оловянных древнерусских украшений, сокрытый, очевидно, накануне монгольского нашествия 1237 г. В золотоордынский период привозными в рассматриваемый регион из Древней Руси являются литая бронзовая подвеска в форме кинжальчика; перстни с орнаментированным ромбическим щитком и 4 каплевидными выступами, с овальным щитком и выпуклым орнаментом в виде

свастики; месяцевидная накладка со стилизованным изображением дракона; бронзовая шестилепестковая с ажурными краями накладка на сумку.

Особую категорию составляют находки предметов религиозного культа со средневековых верхнесурских и примокшанских поселений: литой бронзовый крест-мощевик квадрифолийной формы, фрагмент медного литого эн-колпиона, бронзовые кресты-тельники, бронзовая цепочка от паникадила, которые находят аналогии среди древнерусских материалов, а также каменные плиты с рельефной резьбой для украшения белокаменной мечети в городе Мохши, которые доставлялись в Верхнее Примокшанья с берегов Волги из района Самарской Луки.

По-видимому, из Нижнего Поволжья в XIV в. проникали в верхнесурские и примокшанские земли некоторые типы стеклянных бус, а также бусы из кашина.

Импортом с Востока необходимо считать свинцово-оловянную подвеску-кувшинчик (Средняя Азия); украшения из сердолика, гагата, горного хрусталя и лазурита; набор ременных накладок с шатровым навершием и миндалевидной формы с изображением птиц и «Вознесения Александра»; концевую пластинчатую накладку с искаженной арабской надписью «аль-Малик» (Ближний Восток или Средняя Азия). В свою очередь, бронзовая золоченная ременная обойма в виде лежащего тигра, имеющая прямые аналогии на Дальнем Востоке, очевидно, попала на Золотаревское поселение в 1237 г. вместе с монгольской армией.

§5. Элементы оснащения коня. Особый интерес представляют обнаруженные во время археологических исследований на домонгольских памятниках Верхнего Посурья и Примокшанья элементы ременной гарнитуры, имеющие прямые аналогии или близкие формы среди древнехакасских материалов. Составленная нами типология элементов ременной гарнитуры позволила выявить накладки, датирующиеся X - XII вв., а также накладки XIII - XIV вв.

По мнению некоторых исследователей, появление элементов ременной гарнитуры так называемого «аскизского облика» в Восточной Европе, в том числе в Волжской Булгарии, где они распространились, начиная с середины XI в. до конца XII в., связано с функционированием хакасских торговых факторий или купеческих городских кварталов. В то же время, следует отметить, что обнаруженная на Степановском I селище железная заготовка для изготовления накладки с петлей указывает на местное производство подобных предметов, что было обусловлено, по-видимому, распространившейся в Волжской Булгарии и во всей Восточной Европе в целом модой на аскизскую ременную гарнитуру и, соответственно, ее востребованностью населением.

Часть находок, датируемых XIII - XIV вв., возможно, оставлены на верхнесурских памятниках древними хакасами - воинами монгольской армии, так как территория Алтая вошла в состав улуса Джучи уже в 1207 г.

Кроме того, на верхнесурских поселениях во время археологических исследований никогда не фиксировалась фольга из серебра или золота, находки которой, возможно, позволили бы выдвинуть предположение о местном производстве аскизских таушированных элементов ременной гарнитуры. Хотя в

науке существует мнение о том, что древние хакасы являлись частью населения Золотаревского городища.

Глава 3. Динамика развития внешних и межрегиональных связей населения Верхнего Посурья и Примокшанья в XI - XIV вв. Результаты территориального и хронологического анализа привозных предметов со средневековых памятников Верхнего Посурья и Примокшанья позволили определить географические направления внешних и межрегиональных связей местного населения в XI - XIV вв., а именно контакты с Волго-Камьем, Древней Русью, странами Востока и другими регионами Золотой Орды. Данная глава посвящена вопросам их зарождения, динамики развития и степени влияния на экономику населения исследуемой территории в XI - XIV вв.

§1. Контакты с Волго-Камьем и Окско-Сурским междуречьем в XI -начале XIII в.

В предмонгольский период наиболее активные контакты верхнесурского и примокшанского населения прослеживаются с Волго-Камьем. Это связано, прежде всего, с тем, что в X в. в Восточной Европе сформировалось одно из наиболее крупных раннефеодальных государств - Волжская Булгария, в которой активно развивались ремесла и торговля, а Верхнее Посурье и При-мокшанье рассматривались булгарскими купцами как регион выгодного сбыта ремесленной продукции. Судя по письменным источникам, торговцы из Волго-Камья выменивали изделия ремесленников на продукты, получаемые от промыслов (охота, бортничество, рыболовство), которые были наиболее развиты у местной мордвы, а впоследствии перепродавали их не только на городских рынках Волго-Камья, но и далеко за пределами своего государства, тем самым получая немалые прибыли. Следы экономической деятельности булгарских купцов в Верхнем Посурье фиксируются уже в добулгар-ский период. В начале XI в. экономические интересы булгар сменились на военно-политические - началась колонизация верхнесурского региона, в результате которой многие мордовские поселения VIII - нач. XI в. прекратили свое функционирование, а часть мордвы мигрировала на северо-запад в верховья Мокши. Оставшееся население оказалось в подчинении булгар, которые сосредоточили в своих руках власть над покоренными землями.

В результате колонизации торговые фактории волжских булгар, функционировавшие в Верхнем Посурье с X в., в начале XI в. стали наместниче-ствами с признаками городской инфраструктуры - это поселенческие археологические памятники с коричнево-красной гончарной посудой булгарского типа (Золотаревское, Юловское, Неклюдовское, Селиксенское, Сундровское городища и др.).

После завершения в XI в. колонизации Верхнего Посурья, волжские булгары появились в верховьях Мохши и бассейне р. Вад, где возникли в этот хронологический период поселения с круговой посудой (Наровчатское, Ска-новское, Серго-Поливановское, Жуковские I - III, Вышинские I - III городища и др.), аналогичные памятникам, расположенным в Верхнем Посурье, причем эти новые населенные пункты не вытеснили старые мордовские поселения (селища Сядемское, Кармалейское, Захаркинское, Новокочетовское,

Беднодемьяновское, Лефантова Гора, Троицкое и др.). Таким образом, в Примокшанье в XII - начале XIII в. наблюдалось синхронное (чересполосное) проживание мордвы и булгар.

Колонизация сопровождалась частичной миграцией населения из Волго-Камья на захваченные в верховьях Суры и Мокши земли. Переселенцы принесли с собой новые орудия труда, конструкции производственных сооружений, прогрессивные технологии, приемы ведения хозяйства и традиции, с которыми местное верхнесурское и примокшанское население было ранее не знакомо.

Археологические материалы с предмонгольских поселений верховий Суры и Мокши свидетельствуют о динамичном развитии в XI - начале XIII в. гончарного, металлообрабатывающего и деревообрабатывающего ремесел. Среди переселенцев из Волго-Камья, по-видимому, было немало ремесленников, о чем свидетельствуют археологические артефакты. В связи с колонизацией с XI в. в верховьях Суры и с XII в. в Примокшанье получило развитие пашенное земледелие и распространилась булгарская система земледелия, которая предполагала использование для обработки земли плугов-«сабанов» с мощными череслами. Наряду с прогрессивными формами пахотных орудий, с XI-XII вв. в Верхнем Посурье и Примокшанье начали использоваться и более совершенные по сравнению с предшествующим периодом орудия уборки урожая - большие черешковые серпы и косы-«горбуши».

Успехи в развитии ремесла и земледелия, достигнутые в предмонгольский период, активизировали сначала внутреннюю, а впоследствии и внешнюю торговлю. Археологические артефакты свидетельствуют также и о том, что на протяжении всего предмонгольского периода имели место активные экономические контакты населения верховий Суры и Мохши с торгово-ремесленными центрами Волго-Камья, откуда в качестве предметов внутренней торговли завозились ремесленные и сельскохозяйственные инструменты, украшения и предметы быта. Развитию торговли во многом способствовало введение булгарской весовой метрологии, основанной на иракском ратле в 409,512 г, о чем свидетельствуют находки гирек, ориентированных на весовые стандарты, распространенные в Волго-Камье. В целом, необходимо отметить, что апогей экономического развития в Верхнем Посурье и Примокшанье после булгарской колонизации наблюдался в XII - начале XIII в. и был прерван монгольским нашествием 1237 г.

Путь, по которому проникали булгары в верховья Суры, на наш взгляд, проходил из центральных районов Волжской Булгарии по равнинному левобережью Волги до района Самарской Луки, где функционировали удобные переправы через реку, далее он уходил южнее Сурской Шишки по степной долине рек Сызранка и Канадейка, которая в верховьях тесно смыкалась с речной системой Суры. Это был естественный проход через труднопроходимый лесистый участок Привожской возвышенности. В Верхнем Посурье в предмонгольское время путь проходил через Никольское селище (XI - XIV вв.) по левому берегу Суры до брода в районе Чаадаевского городища (XI -начало XIII в.), где раздваивался на две дороги, одна из которых продолжа-

лась по левобережью, а вторая уводила уже по правому берегу Суры к многочисленной группе домонгольских памятников, а впоследствии пересекала Суру в районе Каменного брода (у с. Алферьевка) и далее уходила в северозападном направлении - в Примокшанье и северо-восточные земли Древней Руси. Этим путем, на наш взгляд, пользовались не только булгары, но и выходцы из Древней Руси, которые на протяжении XI - XIV вв. проживали в Верхнем Посурье и Примокшанье, и, возможно, в начале XIII в. даже армия Батыя.

Северным соседом населения верховий Суры и Мокши являлась мордва. Проследить контакты верхнесурского и примокшанского населения, в состав которого в основном входила мордва, с мордвой, находившейся в других регионах достаточно сложно, поскольку в эпоху Средневековья мордва проживала на обширной площади Волго-Окско-Сурского междуречья и на всей территории имела практически единую материальную культуру. Однако некоторые археологические артефакты свидетельствуют о таких контактах. Это, прежде всего находки на Золотаревском поселении и в могильнике Татарская Лака II так называемых бортевых топоров, которые по мнению ряда исследователей, изготавливались в верховьях реки Теша в районе могильника Заречное II, а также находки в Потешье и Среднем Примокшанье гончарной посуды с обильной примесью песка в тесте, которая, очевидно, изготавливалась верхнесурскими ремесленниками для сбыта мордовскому населению.

§2. Контакты с Древней Русью в XI - XIV вв. Вопросы взаимоотношений населения Верхнего Посурья и Примокшанья с представителями Древней Руси необходимо рассматривать с учетом того, что в предмонгольский период рассматриваемый регион входил в состав Волжской Булгарии в качестве юго-западных земель, а в XIII - XIV вв. являлись северо-западными пограничной территорией Золотой Орды.

После завершения колонизации верхнесурских земель волжские булгары, как отмечалось выше, начали продвигаться на северо-запад в верховья Мокши, в результате чего в XII в. государственные границы Волжской Булгарии подошли вплотную к рубежам Древней Руси. Археологические материалы свидетельствуют о зарождении отношений верхнесурской мордвы с северовосточными землями Древней Руси не позднее начала XI в. В верховьях Мокши этот процесс, возможно, имел место и в более ранние хронологические периоды, чему способствовала географическая близость данного региона к границам древнерусского государства.

Археологические материалы свидетельствуют о торговых контактах верхнесурского и примокшанского населения со славянским миром на протяжении всего рассматриваемого периода (XI - XIV вв.). При этом необходимо подчеркнуть, что ближайшие аналогии предметам древнерусского производства с памятников верховий Суры и Мохши отмечаются в северовосточных землях Древней Руси. В предмонгольский период торговые связи населения Верхнего Посурья и Примокшанья со славянами достигают своего апогея в XII в., когда в рассматриваемом регионе наблюдался мощный эко-

номический подъем. О развитии торговых отношений местного населения со славянами свидетельствуют находки бочонковидных гирек, ориентированных одновременно на вес древнерусской ногаты (4,09 г) и фракции иракского ратля (409,512 г), что объясняется особым географическим расположением рассматриваемого региона - на протяжении всего предмонгольского периода он являлся своеобразной зоной контакта двух крупнейших государств Восточной Европы - Древней Руси и Волжской Булгарии. Тесные торговые контакты с Древней Русью фиксируются по археологическим артефактам и в золотоордынский период.

Одной из основных статей булгарского экспорта в Древнюю Русь в пред-монгольский период, очевидно, было зерно, о чем имеются многократные упоминания в летописях. В золотоордынский период русские летописи сообщают о случаях голода в русских землях в 1298, 1308, 1309, 1314, 13651366 гг. Поставки зерна в Древнюю Русь, на наш взгляд, могли осуществлять непосредственно из верховий Суры и Мокши, которые уже в XI - начале XIII в. представляли собой аграрные районы Волжской Булгарии и сохранили этот статус в золотоордынский период.

Однако связи со славянским миром не ограничивались только торговлей. Ряд находок свидетельствует о постоянной частичной миграции славянского населения в верховья Суры и Мокши на протяжении XI - XIV вв. На это указывают обнаруженные на верхнесурских и примокшанских памятниках предметы христианского культа, фрагменты славянской посуды, комплекс древнерусских украшений с Золотаревского поселения. Необходимо подчеркнуть, что в золотоордынский период приток славянского населения в верховья Суры и Мокши усиливается.

Следует также отметить, что часть древнерусских изделий с памятников Верхнего Посурья и Примокшанья XI - начала XIII в., возможно, является не предметами торговли, а военными трофеями, поскольку в предмонгольский период часто происходили военные столкновения между Древней Русью и Волжской Булгарией. В целом, находок предметов древнерусского производства со средневековых археологических памятников Верхнего Посурья и Примокшанья XI - XIV вв. немного.

§3. Контакты со странами Востока в XI - XIV вв. Население верховий Суры и Мокши, как свидетельствуют археологические материалы, на протяжении XI - XIV вв. вступало как в прямые, так и в опосредованные контакты со странами Востока.

Большая часть изделий восточного происхождения, найденных на верхнесурских и примокшанских поселениях, относится к домонгольскому времени, когда рассматриваемый регион входил в состав Волжской Булгарии в качестве ее юго-западных земель. В этот хронологический период определились и основные направления контактов со странами Востока - Передняя Азия и Ближний Восток, Средняя и Юго-Восточная Азия - которые прослеживаются археологически и в XIV столетии. Таким образом, можно говорить о преемственности торгово-экономических связей со странами Востока в домонгольский и золотоордынский периоды. В целом, количество и ассорти-

мент изделий, привезенных в Верхнее Посурье и Примокшанье в средневековье с Востока, очень незначительны, что объясняется, во-первых, удаленностью рассматриваемых земель от оживленных торговых путей и прежде всего - от Волги, а во-вторых, очевидно, дороговизной привозных изделий и их недоступностью для большинства населения.

Среди товаров, экспортируемых в XI - начале XIII в. из Волжской Булга-рии в страны Востока, арабские источники упоминают продукты, получаемые от таких промыслов, как охота, рыбная ловля, бортничество, которые были развиты у населения Верхнего Посурья и Примокшанья в эпоху средневековья. Все эти традиционные статьи экспорта с севера в XIV в. продолжали пользоваться постоянным спросом на международных рынках. Кроме того, в золотоордынский период земли в верховьях Суры и Мокши сохраняли аграрный статус, а продажа зерна в XIII - XIV вв. за пределами государства приносила купцам немалые прибыли.

Следует отметить, что на протяжении XI - XIV вв. контакты населения верховий Суры и Мокши со странами Востока в основном ограничивались торговлей, за исключением событий 1237 г., связанных с походом монгол. В начале XIII в. все хозяйственные связи населения Верхнего Посурья и Примокшанья с соседними регионами были прерваны монгольским нашествием, которое кардинально изменило политическую обстановку в Восточной Европе. Судя по многочисленным предметам вооружения, в Верхнем Посурье на Золотаревском поселении поздней осенью 1237 г., местными жителями было оказано сопротивление монгольской армии. Монгольское войско победило в этой битве, но понесло большие потери. В результате событий 1237 г. в Верхнем Посурье прекратили свое существование практически все булгар-ские поселения, основанные в начале XI в. Большая часть поселений в верховьях Мокши также была разрушена армией Батыя.

§4. Межрегиональные связи в Золотой Орде в XIII - XIV вв. В XIII в. рассматриваемый регион вошел в состав Золотой Орды в качестве пограничных северо-западных земель. В верховьях Суры и Мокши получила повсеместное распространение административно-политическая система, характерная для всего государства. Политическим и экономическим центром Примокшанья с начала XIV в. стал город Мохши (Наровчатское городище), в котором с 709 г.х. началась чеканка серебряных именных монет хана Токты. Мохшинский монетный двор обеспечивал монетой в основном жителей населенных пунктов, расположенных в его округе, вплоть до 767 г.х. В самом начале правления Узбека в Мохши был перенесен центр улуса из Укека, а поселение превратилось в крупный благоустроенный город. В Мохши активно развивались ремесла (гончарное, деревообрабатывающее, ювелирное, кузнечное, косторезное и др.) и торговля. Ремесленники реализовывали свою продукцию на местных рынках, удовлетворяя при этом потребности не только жителей города, но и всей его округи.

В целом рассматриваемый регион, находясь в составе Золотой Орды, сохранял статус аграрного, который он получил еще в предмонгольский период после булгарской колонизации. Кроме того, население Верхнего Посурья и

Примокшанья в XIII - XIV вв. оставалось поставщиком на внутренний и внешний рынок продуктов, получаемых от лесных промыслов и рыболовства.

Результатом динамичного развития ремесел и торговли в верховьях Суры и Мокши стал экономически подъем 40-х - 60-х гг. XIV в., который совпал с расцветом экономики во всей Золотой Орде. Активизации торговли во многом способствовало завершение в XIII в. «безмонетного периода», когда в качестве основного средства платежа начали использоваться медные и серебряные монеты. Введение монетного обращения способствовало упрощению купли-продажи на внутреннем рынке (во время розничных торговых операций уже не использовались весы и гирьки) и тем самым активизировало торговлю в масштабах всего государства. В верховьях Суры и Мокши начало монетного обращения относится к концу XIII в. Нумизматические материалы показывают, что апогей денежного обращения в золотоордынский период в верховьях Суры и Мокши приходится на 1340 - 1360-е гг.

Судя по археологическим и нумизматическим находкам, в конце XIII -XIV вв. население верховий Суры и Мокши поддерживало торговые контакты с такими регионами Золотой Орды, как Волго-Камье, Нижнее Поволжье, Северный Кавказ, Хорезм, Подонье и Крым. Наиболее активные связи, при этом, прослеживаются с нижневолжскими городами и отчасти с Волго-Камьем. Необходимо отметить, что в золотоордынский период имела место и частичная миграция населения из Волго-Камья в Верхнее Посурье, на что указывает находка на Никольском селище комплекса монет и украшений, обладателем которого мог быть только носитель булгарской культуры. Контакты с другими регионами государства, судя по археологическим и нумизматическим данным, не столь значительны, что, по-видимому, связано с географическим расположением исследуемой территории и ее удаленностью от оживленных торговых путей.

В Заключении подводятся итоги работы.

В результате проведенного анализа было установлено, что население Верхнего Посурья и Примокшанья в XI - XIV вв. поддерживало тесные контакты как с другими регионами Поволжья, так и с Древней Русью, Северным Причерноморьем, Подоньем, Северным Кавказом и странами Востока. Кроме того, прослежена динамика и определена степень влияния внешних и межрегиональных связей на развитие экономики населения верховий Суры и Мокши, а также намечены возможные пути, по которым осуществлялись контакты верхнесурского и примокшанского населения с соседними народами, регионами и государствами.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Статьи в eedyuftvc рецензируемых научных журналах, утверждённых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Киреева K.M. Новый комплекс серпов с Золотаревского поселения / К. М. Киреева // Известия ПГПУ им. В. Г. Белинского. Гуманитарные науки. - Пенза, 2011. - №23. - С. 453-455.

2. Киреева К. М. Сырьевая база для металлообработки на поселениях верховий Суры и Мокши в средневековье / В. А. Винничек, К. М. Киреева // Известия ПГПУ им. В. Г. Белинского. Гуманитарные науки — Пенза 2012 — №27. - С. 524-526.

Монографии:

1. Киреева К. М. Торговля в Верхнем Посурье и Примокшанье в XI - XIV вв. / В. А. Винничек, К. М. Киреева. - Пенза: Изд-во ГАОУ ДПО ПИРО 2012.-135 с.

Статьи, опубликованные в научных сборниках:

1. Киреева К. М. Геометрические параметры и классификация серпов с домонгольских поселений верховий Суры и Мокши / В. А. Винничек, К. М. Киреева // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Моя малая Родина» / Под общей ред. В. Е. Малязева. - Степановка-Пенза: Министерство образования и науки Пензенской области, 2008. - Вып 5 -С. 71-91.

2. Киреева К. М. Археологические исследования поселения Балабанов Родник / В. А. Винничек, К. М. Киреева // Археология восточноевропейской лесостепи. Сборник материалов II Международной научной конференции «Археология восточноевропейской лесостепи», посвященной 100-летию со дня рождения археолога, заслуженного работника культуры М. Р. Полесских / Отв. ред. В. В. Ставицкий. - Пенза: Пензенский институт развития образования, 2008. - Вып. 2. - Т. II. - С. 137-151.

3. Киреева К. М. Косторезное дело на территории Верхнего Посурья и Примокшанья в средние века (по материалам памятников XI - XIV вв.) / Винничек В. А., Киреева К. М. // Археология восточноевропейской лесостепи. Сборник материалов II Международной научной конференции «Археология восточноевропейской лесостепи», посвященной 100-летию со дня рождения археолога, заслуженного работника культуры М. Р. Полесских / Отв. ред. В. В. Ставицкий. - Пенза: Пензенский институт развития образования, 2008 -Вып. 2.-Т. II.-С. 157-171.

4. Киреева К. М. Геометрические параметры орудий земледелия с домонгольских поселений верховий Суры и Мокши / В. А. Винничек, К. М. Киреева // Пензенский археологический сборник: Межрегиональный сборник

научных трудов / Под ред. Г. Н. Белорыбкина. - Пенза: ГОУ ДПО «Пензенский институт развития образования», 2008. - Вып. 2. - С. 236-255.

5. Киреева К. М. Новые находки комплексов украшений на Золотаревском поселении / В. А. Винничек, К. М. Киреева // Пензенский археологический сборник: Международный сборник научных трудов / Под общей ред. Г. Н. Белорыбкина. - Пенза: Пензенский институт развития образования, 2010.-Вып. З.-С. 222-231.

6. Киреева К. М. История изучения торговой деятельности населения Верхнего Посурья и Примокшанья в предмонгольское время (XI - нач. XIII в.) / К. М. Киреева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Моя малая Родина» / Под общей ред. В. Е. Малязева. - Степановка-Пенза: Министерство образования и науки Пензенской области, 2010. - Вып. 7.-С. 140-146.

7. Киреева К. М. Восточный импорт на юго-западных землях Волжской Булгарии в предмонгольский период / В. А. Винничек, К. М. Киреева // Материалы и исследования по археологии Поволжья / Отв. ред. Ю. А. Зеленеев, Б. С. Соловьев. - Йошкар-Ола: Map. гос. ун-т, 2010. - Вып. 5. - С. 185-211.

8. Киреева К. М. Торгово-экономические связи юго-западных земель Волжской Булгарии с Древней Русью в XI - начале XIII в. / К. М. Киреева // XI Лебедевские чтения: Материалы межвузовской научно-практической конференции / Отв. ред. А. П. Тельянов. - Пенза: «ГУМНИЦ», 2010. - С. 219221.

9. Киреева К. М. К вопросу о применении ювелирных матриц с Никольского селища в качестве разновесок / К. М. Киреева // XII Лебедевские чтения: Материалы докладов межвузовской научно-практической конференции, посвященной 17-летию со дня рождения В. О. Ключевского (Пенза, 5 апреля 2011 г.) / Отв. ред. А. В. Комплеев. - Пенза: «ГУМНИЦ», 2011. - С. 264-266.

10. Киреева К. М. Весовые гирьки и ювелирные матрицы с Никольского селища / В. А. Винничек, К. М. Киреева // Исследования по средневековой археологии Евразии. - Казань: РИЦ, 2012. - С. 49-53.

11. Киреева К. М. Бусы из стекла, поделочных камней и кашина со средневековых памятников XI - XIV вв. верховий Суры и Мокши / В. А. Винничек, К. М. Киреева // Пензенский археологический сборник. Международный сборник научных трудов / Под общ. ред. Г. Н. Белорыбкина. - Пенза: Пензенский институт развития образования, 2012. - Вып. 4. - С. 23-38.

12. Киреева К. М. Бронзовые зеркала со средневековых памятников верховий Суры и Мокши / В. А. Винничек, К. М. Киреева // Пензенский археологический сборник. Международный сборник научных трудов / Под общ. ред. Г. Н. Белорыбкина. - Пенза: Пензенский институт развития образования, 2012.-Вып. 4.-С. 47-61.

13. Киреева К. М. К вопросу о проникновении в Верхнее Посурье и При-мокшанье керамических изделий из нижневолжских городов и восточных стран в XIV в. / В. А. Винничек, К. М. Киреева // Пензенский археологический сборник. Международный сборник научных трудов / Под общ. ред.

Г. Н. Белорыбкина. - Пенза: Пензенский институт развития образования 2012.-Вып. 4.-С. 62-76.

14. Киреева К. М. Земледельческий инвентарь со средневековых поселений верховий Суры и Мокши / В. А. Винничек, К. М. Киреева // Государственность восточных булгар IX - XIII вв. / Материалы международной конференции «Государственность восточных булгар IX - XIII вв.» / Сост. и научн. ред. Д. Ф. Мадуров. - Чебоксары: Таус, 2012. - С. 139-164.

Подписано в печать 3.10.2013 г. Формат 60x84 1/] Тираж 120 экз. Усл. печ. л. 1,3