автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему: Реорганизация системы национальной безопасности США в контексте формирования современной американской внешнеполитической стратегии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сербиненко, Дмитрий Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Проблемы взаимодействия внешнеполитической стратегии и системы национальной безопасности США.
§1. Теоретико-методологические основы безопасности.
§2. Обеспечение функций стратегического планирования в области национальной безопасности и внешней политики Соединенных Штатов.
§3. Эволюция американской внешнеполитической стратегии как результат внешнеполитической динамики и стратегического планирования.
Глава II. Изменение иерархии угроз американскому обществу и формирование новой системы национальной безопасности в начале XXI века.
§1. Формирование Министерства внутренней безопасности США как ключевой элемент процесса реорганизации системы национальной безопасности.
§2. Реформирование системы национальной безопасности как отражение новых тенденций развития американского стратегического мышления.
Глава III. Формирование современного внешнеполитического курса США как результат новых стратегических подходов к обеспечению национальной безопасности.
§ 1. Стратегия глобального лидерства: смена парадигмы образа противника.
§2. Международная антитеррористическая деятельность США как одна из основных составляющих стратегического курса по сохранению мирового лидерства.
§3. Влияние процессов формирования новой системы национальной безопасности на эволюцию американской внешнеполитической стратегии.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Сербиненко, Дмитрий Вячеславович
События конца XX и начала XXI века показали, что современные международные отношения претерпевают кардинальные изменения под воздействием экономических, политических, социальных и культурных процессов, происходящих в мире. Глобальные геостратегические сдвиги, связанные с распадом Советского Союза и окончанием «холодной войны», привели к изменению международного статуса США.
Распад СССР ознаменовало собой конец «холодной войны», а вместе с тем и разрушение биполярной международной системы, где центрами силы выступали Соединенные Штаты и Советский Союз. Процесс формирования современной системы международных отношений затронул все пласты человеческой деятельности. Огромное количество проблем, скопившихся за время «холодной войны» и «затенененных» ядерным противостоянием двух великих держав, приобрело исключительную остроту. Нередко обострение этих проблем являлось следствием недостаточного внимания к ним со стороны международной общественности, однако, еще чаще эти проблемы оказываются прямым следствием недальновидной политики противоборствующих государств и идеологий.
Первостепенное значение в современных международных отношениях приобретают понятия международной, региональной и национальной безопасности. Именно безопасность является ключевым национальным интересом любого государства. Только государство, где граждане могут чувствовать себя в относительной безопасности от угрозы системного финансового кризиса, физического ущерба или враждебного информационного воздействия, имеет потенциал для экономического и политического развития, а, следовательно, и обладает большим весом в международных отношениях.
Соединенные Штаты, являясь главным «игроком» на международной арене и обладая огромным влиянием на мировые политические и экономические процессы, осознают необходимость обеспечения собственной национальной безопасности. После событий 11 сентября 2001 г. система национальной безопасности США претерпевает кардинальные изменения под воздействием как внешних, так и внутренних факторов. Радикальному пересмотру подверглась иерархия угроз американскому обществу. Изменились представления о соотношении внутренней и внешней составляющих безопасности государства и ее различных аспектов (экономического, политического, военного, информационного и т.д.). Одним из примеров этого процесса является создание Новой стратегии национальной безопасности, Национальной стратегии по обеспечению внутренней безопасности, а также формирование Министерства внутренней безопасности США, которое постепенно становится одним из ведущих ведомств в системе исполнительной власти. Изменение в системе национальной безопасности затрагивают самые разнообразные сферы американского общества: от авиаперелетов до Интернета.
Гипотеза исследования предполагает, что система национальной безопасности является одним из основополагающих инструментов ^внешнеполитического влияния. Исследование тенденций ее реформирования позволяет проследить и выявить основные направления американского стратегического планирования на рубеже XX-XXI веков.
Цель данной работы - определение основных тенденций в эволюции внешнеполитической стратегии США в ее взаимосвязи с реформированием системы национальной безопасности.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- исследовать базовые понятия, источники американского стратегического мышления и их эволюцию: «национальные интересы», «безопасность», «национальная безопасность», «стратегия»;
- методами системного и историко-компаративистского анализа исследовать национальную безопасность США в ее взаимодействии с внешней политикой, международной средой, инструментами влияния и т.д;
- проанализировать основополагающие современные документы (Стратегии), являющиеся источниками внешнеполитической активности Соединенных Штатов;
- рассмотреть основные тенденции, прослеживающиеся в процессе формирования новой системы национальной безопасности США в ответ на новые вызовы и угрозы;
- проследить эволюцию американского послевоенного внешнеполитического курса и выявить главные характеристики и источники внешней политики США после 11 сентября 2001 г.;
- определить характер и степень влияния современного процесса реорганизации системы национальной безопасности на эволюцию формирования стратегического мышления американского руководства.
Актуальность исследования проблем национальной безопасности в современной их постановке американской внешнеполитической мыслью исключительно велика. От того, какие подходы к этим проблемам возобладают в США, самой сильной в военном и экономическом отношении державе современности, от того, какую форму примет американская система национальной безопасности во многом зависит внешняя политика Соединенных Штатов, а, следовательно, и будущее состояние системы международных отношений.
Именно на данном этапе мирового развития завершается процесс формирования обновленной после «холодной войны» внешнеполитической стратегии Соединенных Штатов, которая постепенно приобретает свои окончательные формы, определяются контуры военно-политических доктрин и направлений строительства глобальной американской системы безопасности на XXI век. Очевидно, что то, как они будут сформулированы," повлияет на государственное развитие как отдельных стран мира, так и всей системы международных отношений.
В методологическом плане в настоящем исследовании широко применялись следующие методы: дескриптивный (описательный); сравнительно-сопоставительный анализ различных точек зрения, представленных в политологии США, различных стратегий и доктрин; диалектический метод, позволявший соизмерять эволюцию взглядов экспертов с изменениями объективных реальностей международной жизни, экономических факторов, различных групп интересов и т.д.; системный подход, с помощью которого происходил анализ национальной безопасности как совокупности взаимодействующих элементов; конкретно-исторический подход, раскрывающий обусловленность теоретических посылок к реальной ситуации на международной арене и иными переменными факторами.
Научная новизна и практическая значимость работы определяются актуальностью и новизной ее выводов. Представляется важным предложенный подход к исследованию эволюции внешнеполитической стратегии США в начале нового века в рамках процесса реорганизации систему национальной безопасности, который, с одной стороны, является результатом стратегического планирования американского руководства, а, с другой, становится основой для реализации нового внешнеполитического курса страны? Материалы диссертации могут быть использованы как при дальнейшем, углубленном теоретическом анализе проблем национальной и международной безопасности в свете новых вызовов и угроз, так и при изучении конкретных проблем, связанных с современной политикой США на международной арене, тенденциями изменения внешнеполитических доктрин и стратегий в этой стране, прогнозировании политики США, под углом зрения вероятности применения военной мощи в отдельных конфликтных ситуациях. Политологический взгляд на разработку проблем национальной безопасности в США может быть полезен при изучении вопросов, связанных с формированием и уточнением содержания стратегических доктрин Российской Федерации. Опыт США по реформированию системы национальной безопасности важен для России; прежде всего, с точки зрения перспективы эволюции российской оборонной политики и реформирования административного аппарата на уровне ведущих министерств и ведомств РФ.
Материалы работы, с учетом актуальности проблем безопасности в современных условиях, могут найти применение и в учебном процессе, при подготовке лекционных курсов, учебно-методических работ, спецкурсов по истории и теории международных отношений.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1993 по 2004 гг. Нижняя граница исследования обусловлена началом процесса формирования нового внешнеполитического курса Белого дома после окончания «холодной войны», отразившегося в создании двух основополагающих документов «Стратегии вовлечения и демократического расширения» и «Стратегии национальной безопасности для нового века». Кроме того, в работе представлен ретроспективный анализ эволюционного развития внешнеполитической стратегии с 1947 года, начала «холодной войны», который позволяет определить ключевые этапы американской внешнеполитической динамики, а также проследить истоки современной внешней политики и политики США в области национальной безопасности. Выбор верхней границы исследования обусловлен завершением первого этапа реформирования системы национальной безопасности США в ответ на новые вызовы и угрозы.
Настоящее исследование базируется на разнообразных по своему характеру и содержанию российских и иностранных источниках.
Первая группа источников охватывает материалы ООН, связанные с вопросами обеспечения международной, региональной и национальной безопасности. К ним относится Устав ООН, а также разнообразные резолюции Совета Безопасности, касающиеся различных аспектов этой проблематики. Документы ООН наиболее полно отражают все стороны ее деятельности в области охраны международной безопасности и дают общее представление о категориях и принципах международной и национальной безопасности, которые признаны в мировом сообществе.
Вторую группу источников составляют документы исполнительной и законодательной ветвей власти США по проблемам политики обеспечения национальной безопасности и оборонной политики в целом и по их специальным, узконаправленным аспектам. К подобным материалам можно отнести стратегии, доктрины, законодательные акты, приказы, а также слушания конгресса США. Они позволяют выявить общие принципы и приоритеты политики США в области национальной безопасности и внешней политики в современном мире, а также дают возможность соотнести позиции конгресса и его отдельных представителей с курсом Белого дома, что дает более полное представление о внутренней политической системе США. Поэтому эти документы могут рассматриваться как основной источник по теме.
Важнейшую базу для исследования составляют различные стратегии США, главной из которых является Стратегия национальной безопасности Соединенных Штатов. Кроме того, для написания исследования был проведен анализ Национальной стратегии по обеспечению внутренней безопасности, Национальной стратегии по борьбе с терроризмом, Стратегии по борьбе с оружием массового поражения, Стратегии информационной безопасности, Национальной стратегии по защите критической инфраструктуры, Стратегии по борьбе с отмыванием денег и Национальной стратегии по контролю за распространением наркотиков.
Наконец, важным источником для исследования являются резолюции и законодательные акты. Обращение к их текстам дает возможность оценить реальные действия исполнительной и законодательной власти в сфере обеспечения национальной безопасности государства. Существенное значение имеет анализ ежегодных законодательных актов (об ассигнованиях на деятельность США в области национальной безопасности, о военном бюджете и т.п.).
Третью группу источников составляют интервью, выступления й различные публичные заявления членов администрации и других государственных органов США по проблемам национальной безопасности и внешней политики. Они позволяют выявить общие принципы и приоритеты политики США в этих областях, а также дают возможность соотнести позиции различных представителей власти с общим курсом Белого дома.
Четвертая группа источников включает документы различных министерств и департаментов исполнительной власти США, имеющие отношение к политике национальной безопасности и отражающие различные аспекты этой области: формирование бюджета, технологическое обеспечение, кадровые вопросы и т.д.
Особенный интерес для нашей работы представляют, в частности, директивы и рекомендации Совета национальной безопасности США, как руководящего органа в разработке стратегических документов в области национальной безопасности. Анализ этих материалов дает возможность проследить влияние и роль СНБ на формирование политики национальной безопасности США.
К пятой группе источников относятся материалы российской и американской прессы по проблемам национальной безопасности и внешней политики, позволяющие составить общее представление об отношении общества к политике государства на данных направлениях. В работе использованы публикации американских и российских периодических печатных изданий. Некоторые из этих материалов рассчитаны на широкую аудиторию и поэтому в популярной форме отражают обсуждающиеся проблемы и подходы к ним. Кроме того, публикации печатных средств массовой информации позволяют составить более полное представление об узловых проблемах национальной безопасности США.
На протяжении всей истории США с момента своего возникновения вопросы обеспечения национальной безопасности являются одной из важнейших задач в стратегии государственного развития. Будь то первые шаги поселенцев на новом континенте, осваивавших новые земли и подвергавшихся нападениям со стороны воинственных индейских племен или война за независимость с Великобританией, Гражданская война между северными и южными штатами и период Реконструкции или напряженные отношения с неспокойным южным соседом Мексикой. Сложно преуменьшить ту роль, которую играла стратегия национальной безопасности в реализации внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности США как в прошлом, так и на современном этапе. Естественно, это привлекало внимание многих отечественных исследователей.
Нужно отметить, что отечественная литература, специально посвященная исследованию вопросов национальной безопасности, еще относительно молода. Первые работы, затрагивающие эту проблематику, имеют непосредственное отношение, в первую очередь, к вопросам войны и мира, конфликтологии и внешней политики. Проблемы национальной и международной безопасности учитывались, как один из определяющих факторов в стратегии внешней политики государств.
Существенный вклад в разработку этих вопросов внесли, в частности, труды Г.А. Трофименко, в которых данная проблематика исследовалась в ракурсе внешнеполитического планирования в рамках существовавшего идеологического противостояния и ядерного паритета. Как и другие советские исследователи, ученый придерживался общих принципов марксистского подхода, характеризующегося критическим рассмотрением системы национальной безопасности США как одного из главных элементов буржуазной демократии эпохи империализма.
Не менее значимыми работами этого периода становятся исследования Г.А. Арбатова1, А.Г. Арбатова2, А.А. Кокошина3, А.Н. Яковлева4, В.Ф." Давыдова5, Ю.Е. Федорова6, А.И. Уткина7, С.М. Рогова8, В.А. Кременюка9, П.Т. Подлесного10, Р.Г. Богданова11. Все эти работы несут на себе отпечаток конфронтации периода "холодной войны", однако, это не лишает их актуальности при исследовании современных международных отношений. Труды этих ученых наиболее полно отражают все стороны теоретического осмысления проблематики безопасности в советской политологии.
Особый интерес, на наш взгляд, представляет работа Федорова Ю.Е. «Международная безопасность и глобальные проблемы», в которой поднимается вопрос об эволюции понятия безопасность и постепенном расширении этой проблемы: от военно-политической трактовки до включения в нее «невоенных», прежде всего, экономических аспектов.
Анализ историографической базы по проблемам национальной безопасности дает нам представление обо всем многообразии материалов, связанных с теоретическими разработками советских и российских ученых в области исследования природы понятия «безопасности» в международных отношениях.
Разнообразие трактовок и подходов к изучению этой проблемы говорит о еще неокончательно сформировавшемся понятийном аппарате в данной области и постоянной эволюции этого понятия в зависимости от метода и
1 Арбатов Г.А. Идеологическая борьба в современных международных отношениях. Доктрина, методы и организация внешнеполитической пропаганды империализма. - М.: Политиздат, 1970.
2 Арбатов А.Г. Военно-стратегический паритет и политика США. - М., 1984.
3 Кокошин А. А. В поисках выхода: Военно-политические аспекты международной безопасности. - М.: Политиздат, 1989.
4 Яковлев А.Н. От Трумэна до Рейгана. Доктрины и реальности ядерного века. - М., 1984.
5 Давыдов В.Ф. Нераспространение ядерного оружия и политика США.- M, 1980; Движущие силы внешней полигики США. - М., 1965.
6 Федоров Ю.Е. Международная безопасность и глобальные проблемы. - М.: Наука, 1983.
7 Уткин А.И. Доктрины атлантизма и европейская интеграция.- М.: Наука, 1979; Стратегия глобальной экспансии. Внешнеполитические доктрины США. - М.: Международные отношения, 1986.
8 Рогов С. М. Советский Союз и США: поиск баланса интересов. - М.: Международные отношения, 1989.
9 Кременюк В.А. Борьба Вашингтона против революции в Иране. - М.: Международные отношения, 1984.
10 Подпесный П.Т. Американские концепции развития отношений с СССР. - М.: Наука, 1980.
11 Богданов Р.Г., Кокошин А.А. США: информация и внешняя политика. М., Наука, 1979. формы исследования. Ключевыми для понимания всей мозаики подходов являются работы П.А. Цыганкова12, А.Д. Богатурова, Н.А. Косолапова, М.А. Хрусталева13, С.З. Павленко14, Т.А. Шаклеиной15, В.В. Серебрянникова16.
При разработке теоретических основ проблем национальной безопасности ключевое значение приобретает категория «национальные интересы», т.к. приоритетное значение при отстаивании национальных интересов имеет обеспечение безопасности государства, как непременное условие выживания страны, без чего невозможно достижение любых других целей. Дискуссия о месте Соединенных Штатов в мировом сообществе занимает важное место в российском научном сообществе. Работы ведущих в этой области исследователей С.М. Рогова17, А.И. Уткина18, Е.П. Бажанова19, Е.М. Примакова20, А.Д. Богатурова21, И.А. Михайлова22, Т.В. Шаклеиной23 раскрывают многообразие подходов к этому вопросу и неоднозначность ответа на вопрос о роли США в современном мире и их претензиях на мировое лидерство. В 1999 г. многие авторы основного издания отечественной американистики, журнала "США - Канада: экономика, политика, культура", обратились к вопросу о том, как указанные проблемы понимаются в современной Америке. Например, по мнению В.А. Кременюка, по мере того, как правящая элита США укрепилась в понимании роли Соединенных Штатов как единственной сверхдержавы, стало меняться ее
12 Цыганков П.А. Теория международных отношений / Учебное пособие. - Гардарики, 2002.
13 Богатуров А.Д., Косолапое Н.А., Хрусталев М.А. Очерки теории и политического анализа международных отношений. - М.: НОФМО, 2002.
14 Павленко С.З. Философия безопасности страны: поиск новых подходов // Социально-политические аспекты обеспечения государственной безопасности в современных условиях: Сб. статей.- М., 1994.
15 Шаклеина Т. А. Современные американские концепции мирового лидерства. - М.: ИСКР АН, 1999.
16 Серебрянников В.В. Социология войны. - М., 1999; Власть и безопасность. - М., 1997.
17 Рогов С.М. Современный этап российско-американских отношений. - М.: ИСКР АН, 1999.
18 Уткин А.И. Мировой порядок XXI века.- М.: Алгоритм, 2001.
19 Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Избранные труды в 3-х томах. - М.: Научная книга, 2001; Современный мир. - М.: Известия, 2004.
20 Примаков Е.М. Мир после 11 сентября 2001. - М.: Мысль, 2002.
21 Богатуров А.Д. Великие державы на Тихом океане. История и теория международных отношений в Восточной Азии после второй мировой войны (1945 -1995).- М.: Сюита, 1997
22 Михайлов Б.В. Современный американский либерализм: идеология и политика. - М., Наука, 1983.
23 Шаклеина Т.А. Российско-американские отношения и выборы в США и России в 1999-2000 гг.- М.: ИСКРАН, 2001. отношение к использованию военной силы в международных отношениях. Силовые акции стали восприниматься не только как оправданные, но и целесообразные24. И.Ю. Жинкина считает, что в США постоянная готовность к войне рассматривается как ключевой фактор, благодаря которому остальные слагаемые национальной мощи приобретают реальную значимость в международных отношениях25.
Нужно также отметить, что в Институте США и Канады РАН был также подготовлен ряд аналитических материалов, посвященных различным аспектам политики США в области национальной безопасности и внешней политики. Эти публикации и материалы представляют значительный интерес для понимания взглядов правящих кругов США на роль системы национальной безопасности в современном мире и ее значения для формирования внешнеполитической стратегии государства. В то же время, их авторы не ставили себе задачи - целостного раскрытия подхода, сложившегося в современных США, к вопросам формирования системы национальной безопасности. Они затрагивают лишь отдельные ракурсы этой проблемы, причем многие точки зрения, носят характер дискуссионных гипотез и предположений 26.
Взгляды политологов США на проблемы национальной безопасности претерпевали определенную эволюцию по мере того, как менялось положение США на международной арене, изменялись количественные и качественные показатели вооруженных сил, в том числе арсенала ОМП, происходила смена глобального противника. В то же время, у ведущих
24 Кременюк В.А США и окружающий мир. уравнение со многими неизвестными // США-Канада, экономика, политика, культура. N 1,1999. С. 7.
25 Жинкина И. Ю. "Национальная мощь" государства как инструмент американской дипломатии // США -Канада, экономика, политика, культура, N 9, 1999. С. 83.
См., например: Иванов Ю.А. Совет Национальной Безопасности США. Цели, прерогативы и функции СНБ. Информационно-аналитический материал, М, 1999; Иванов Ю.А., Носов M.T., Мазинг В.А. США приступают к наращиванию военных расходов. Информационно-аналитический материал, М., 1999; Иванов Ю.А., Почуева Т.Ю. Администрация Клинтона, Конгресс США и внешняя политика, Информационно-аналитический материал, М., 1999; Смирнов Н.Е. Новая стратегическая концепция НАТО и место в ней стран-партнеров. Информационно-аналитический материал, М., 1999 и др. представителей политологии США не возникало сомнений в том, что вопросы национальной безопасности являются основополагающими при формировании внешнеполитической стратегии Соединенных Штатов. Современная американская политическая мысль продолжает опираться на подходы, разработанные в период "холодной войны" такими аналитиками, как 3. Бжезинский, Г. Кан, Дж. Кеннан, Г. Киссинджер Г. Моргентау, У, Ростоу, Р. Страус-Хюпе. Обращение к их взглядам, при изучении современной внешней политики США, сохраняют актуальность, как для уяснения ее методологических основ, так и для лучшего понимания эволюции взглядов политической элиты США на проблемы национальной безопасности, приемы и методы применения военной силы для достижения внешнеполитических целей27.
Состояние современной политической мысли США раскрывают не только работы ведущих представителей политической науки, но и, в существенной мере, отражающие их взгляды и составленные с учетом их рекомендаций документы Белого дома, слушаний конгресса, материалы ЦРУ, объединенного комитета начальников штабов, в которых, с различных позиций, дается оценка роли системы национальной безопасности в реализации целей американской политики на международной арене в современных условиях. Особенность исследований проблем национальной безопасности состоит в том, что они, в значительной мере, носят прикладной характер, ориентированы на удовлетворение потребностей практической политики.
27
См., например: Бжезинский 3. Великая шахматная доска. М., 1998; Киссинджер Г. Дипломатия. М., 1997; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций? //Полис, 1994, N 1; Brzezinski Z. Alternative to Partition. For a Broader Conception of America's Role in Europe. New York, 1965; Brzezinsky Z. Between Two Ages. America's Role in the Technetronic Era. New York, 1970; Brzezinski Z. Game Plan: How to Conduct the U.S. - Soviet Contest. Boston-New York, 1986; Kahn H. Thinking about the Unthinkable. L.,1962; Kahn H. On Escalation, Metaphors and Scenarios. N. Y. 1965; Kennan G. On Dealing with the Communist World. New York, 1964; Kennan G.F. The Nuclear Delusion. Soviet-American Relations in the Atomic Age. London, 1984; Morgenthau H. Politics Among Nations. N.Y., 1948; Morgenlhau H.I. A New Foreign Policy for the United States, N.Y., 1969; Rostow W. The United States in the World Arena. New York, 1960; Strausz-Hupe R Geopolitics: the Struggle for Space and Power. N. Y., 1972.
Американская историография, посвященная исследованию проблем эволюции внешнеполитической стратегии и национальной безопасности, достаточна обширна. Несмотря на то, что конституционные положения и устоявшиеся формы законодательной деятельности сохраняют свою незыблемость на протяжении вот уже более двух столетий, американские исследователи отмечают определенную эволюцию в реальном весе, который имеют государственные институты США в процессе принятия внешнеполитических решений, ставшую особенно заметной в последние десятилетия. Основные дискуссии на современном этапе ведутся вокруг оценок эффективности новой системы национальной безопасности и ее влияния на американское общество в целом. Особый интерес в этой связи вызывают работы Спенсера Дж., Найта Ч., Гадиса Р., Кроуфорда Н .
В начале XXI века общие вопросы внешней политики и политики в области национальной безопасности, частные ситуации, связанные с использованием военной силы в региональных конфликтах, борьбе с терроризмом, а также проблемы стратегического планирования стали играть возрастающую роль в полемике как между различными представителями политической власти, так и между исследователями, которые представляют разнообразные научно-исследовательские институты США. В частности, особое внимание было уделено материалам, которые готовятся такими "мозговыми центрами", как Институт прогрессивной политики, Институт Като, Институт Брукингс, Фонд наследие, Корпорация РЭНД и др29.
28 См: Spencer J. The New National Strategy: An Effective Blueprint for the War on Terror / Available at http://www.heritage.org/Research/HomelandDefense/WM149.cfin; Gaddis G.L. A Grand Strategy of Transformation / http://www.foreignpolicy.com/issuenovdec2002/gaddis.html; Crawford N. C. "The Best Defense: The Problem with Bush's 'Preemptive' War Doctrine." Boston Review. Vol. 28, No. 1. February-March, 2003; Knight Charles. Essential Elements Missing in the National Security Strategy of 2002. Cambridge, MA: Commonwealth Institute Project on Defense Alternatives Commentary, November 2002. Adapted from a presentation at the Center for International Relations, Boston University, October 2002.
29 Davis L. E. Organizing for Homeland Security, RAND, 2003; Andrew J. Bacevich, "Bush's Grand Strategy", The AmericanConservative, 4 November 2002; Brooks C. Homeland Security—What and Whither?// http://www.homelandsecurity.org/journal/Articles/Brooks.html; Репа K. Ch. Assessing New Advisory System. Cato Issue, June 2003; Feulner EJ. What are America's Vital Interests? //The Heritage Foundation Lectures, Washington,
Анализ отечественной и американской литературы показывает, что в ней накоплен значительный материал и опыт изучения эволюции американской внешнеполитической стратегии, а также отдельных вопросов национальной безопасности США, представляющий солидную опору для исследования по теме данной диссертации. В то же время, необходимо отметить отсутствие специальных теоретических работ по избранной нами проблематике. Стремление же американского руководства продолжать развитие внешнеполитической стратегии в направлении поддержания собственного мирового лидерства и использование в этих целях силовых методов воздействия убеждает в важности и актуальности концептуального рассмотрения проблем обозначенных в теме диссертации.
N 557, February 6, 1996; Johnson В. The New Space Race. Challenges for U.S. National Security and the Enterprise. //The Heritage Foundation Backgrounder, Washington, N 1316, August 23, 1999.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Реорганизация системы национальной безопасности США в контексте формирования современной американской внешнеполитической стратегии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из основных проблем, с которыми столкнулось американское общество в новом тысячелетии, является несоответствие традиционной системы национальной безопасности вызовам и угрозам XXI столетия.' Изменение самой природы угроз, ясно обозначенной после сентября 2001 года, потребовало от правительства создания принципиально новой государственной структуры, способной противодействовать новым вызовам. Ранее существовавшая система национальной безопасности была ориентирована, прежде всего, на устранение внешней угрозы, при этом проблема обеспечения внутренней безопасности отодвигалась на второй план.
Главной целью администрации президента Буша-мл. в этом направлении стало формирование единого государственного органа,-способного объединить в себе все компоненты необходимые для скоординированной работы в системе национальной безопасности. Американское руководство осознало тот факт, что способность США сохранять лидирующее положение в мире и степень эффективности национальных интересов будет во многом зависеть от способности к координации различных ведомств, занимающихся вопросами безопасности. Подобная мобилизация была вызвана, в первую очередь, особенностями противостоянию международному терроризму по всему миру.
Реформированная система безопасности США нацелена на выполнение двух стержневых функций, с одной стороны, защищать американское государство от новых вызовов и угроз, а, с другой, обеспечивать выполнение стратегии достижения глобального лидерства. Здесь проявляется стремление американского руководства добиться на волне борьбы с терроризмом решения задач, которые Соединенные Штаты признают для себя насущными и выигрышными в стратегической перспективе.
Для этих целей руководством Соединенных Штатов были модернизированы первичные инструменты внешнеполитического влияния, была централизована система антикризисного управления, усовершенствована система сбора, обработки и анализа разведывательной информации, а также существенно повышен уровень обмена информацией между ведомствами исполнительной власти. Создание Министерства внутренней безопасности привело к кардинальным изменениям в системе государственного аппарата. Впервые проблемами обеспечения внутренней безопасности США стало заниматься специально сформированное для этой цели ведомство, сосредоточившее в своих руках достаточное количество инструментов для успешной борьбы с терроризмом. В этой связи реформа системы национальной безопасности становится ключевым элементом новой стратегии национальной безопасности, в основе которой лежит борьба с международным терроризмом.
Сложившаяся в начале XXI века система национальной безопасности США, обладая огромным потенциалом, основанном на военном^ экономическом, научно-техническом лидерстве, является самым мощным механизмом защиты национальных интересов в современных международных отношениях, однако, именно в этом кроются и некоторые ее слабости.
Нужно отметить, что эволюция стратегического курса США под воздействием концепции глобального лидерства, доктрины противостояния международному терроризму и стратегии нанесения превентивных ударов по предполагаемому противнику выходит далеко за рамки проблематики национальной безопасности, экстраполируя систему национальных интересов на международную безопасность, что приводит к включению американских фундаментальных интересов в глобальную среду взаимодействия национальных интересов многих стран.
Являясь ключевым элементом стратегии американского общегосударственного развития, система национальной безопасности становится основой для формирования внешнеполитического курса страны. Таким образом, реформирование этой системы отражает основные тенденции американской внешней политики на современном этапе.
Можно предположить, что в результате дальнейшего развертывания тенденций реорганизации системы национальной безопасности в США будет в скором будущем завершено формирование нового международного курса и новой военно-политический доктрины, sb рамках котбрых стратегия борьбы с международным терроризмом о^дет играть хо!ч|^и^ущественную, но, все же, далеко не решающую роль. / \ ■ v 1
Можно предположить также с высокой степенью вероятности, что в ближайшее время будет происходить дальнейшая эволюция системы национальной безопасности в направлении возрастания значения внутренних систем безопасности. В то же время, ведомства США, занимающиеся обеспечением национальной безопасности от внешних угроз продолжат наращивать свой военный и разведывательный потенциал. Также не предвидится каких-либо кардинальных изменений во внешнеполитической философии США. В перспективе в связи с не слишком удачными военно-политическими акциями в Ираке возможна лишь некоторая корректировка внешнеполитического курса с . учетам " ^еобходикостй боле& последовательных действий в рамках международного сотрудничества, но только в том случае и в тех границах, когда это будет определенно отвечать национальным интересам США. Готовность к односторонним действиям при решении основных международных проблем по-прежнему останется приоритетным вектором внешней политики Соединенных Штатов. Республиканская администрация в ближайшем будущем вряд ли откажется от концепции превентивных ударов. В своей статье "Стратегия партнерства" бывший госсекретарь США К.Пауэлл попытался обосновать необходимость сохранения концепции следующими аргументами. Противники США, полагает он, должны чувствовать, что они сталкиваются с большой опасностью. Поддержание определенного уровня нервозности среди групп террористов усиливает вероятность того, что они могут свернуть свою активность или совершат ошибки, в результате чего могут быть схвачены.
Также надо дать понять тем государствам, которые сочувствуют терроризму не в силу идеологических причин, а в силу прагматических стремлений извлечь из этого определенную выгоду, что они могут заплатить за это большую цену. Однако не следует преувеличивать масштабы превентивных действий во внешней политике, а тем более говорить об их центральной роли в стратегии США в целом. "Что касается центрального места, - уточняет
К.Пау!Уш1, - то превентивные удары применимы только в случае угроз со стороны террористических групп, а не государств, которых нельзя сдержать.
Они никогда не предназначались в качестве замены "сдерживания", а
1(260 выступали только в роли дополнения к нему .
260 Powell, Colin. A Strategy of Partnerships // Foreign Affairs. Vol. 83, N< 1. January/ February 2004. P. 22-34.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Реорганизация системы национальной безопасности США в контексте формирования современной американской внешнеполитической стратегии"
На правах рукописи
СЕРБИНЕНКО Дмитрий Вячеславович
РЕОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ США В КОНТЕКСТЕ ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ АМЕРИКАНСКОЙ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ (1993-2004 г.)
Специальность 07.00.15 - история международных отношений и внешней политики
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва-2005
Диссертация выполнена на кафедре теории и истории международных отношений факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: МАТ ЯШ
Владимир Николаевич
доктор политических наук, профессор
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: ПЕЧАТНОЕ
Владимир Олегович
доктор исторических наук, профессор
МАРЧУК
Николай Николаевич
доктор исторических наук, профессор
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Институт США и Канады РАН
Защита состоится "_" _2005 г. в _ часов на заседании
Диссертационного Совета Д 212.203.03 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, ГСП, Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 10, корпус 1, аудитория №_.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6).
Автореферат разослан _"_2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат исторических наук, црофессор Саврушева К.Ц.
цыпз-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В исследованиях международных отношений второй половины XX в. все возрастающее значение приобретают проблемы международной, региональной и национальной безопасности. Обеспечение безопасности в современном ее понимании является ключевым национальным интересом любого государства. Только государство, где граждане могут чувствовать себя в относительной безопасности от угрозы военного нападения, системного финансового кризиса, физического ущерба или негативного информационного воздействия, обладает соответствующим потенциалом для устойчивого экономического и социально-политического развития и, следовательно, имеет большее влияние в сфере международных отношений.
После распада СССР, Соединенные Штаты, являясь одним из основных лидеров на международной арене, оказывают огромное влияние на мировые политические и экономические процессы и рассматривают это влияние как необходимую составляющую обеспечения своей собственной безопасности. Система национальной безопасности США, сложившаяся после II мировой войны, после событий 11 сентября 2001 г. претерпевает кардинальные изменения под воздействием как внешних, так и внутренних факторов. Радикальному пересмотру подверглась иерархия угроз американскому обществу. Изменились представления о соотношении внутренней и внешней составляющих безопасности государства и ее различных аспектов (экономического, политического, военного, информационного и т.д.). Наиболее яркими примерами этого процесса являются создание Стратегии национальной безопасности, Национальной стратегии по обеспечению внутренней безопасности, а также формирование Министерства внутренней безопасности, которое, по мнению администрации Дж. Буша, призвано стать одним из ведущих звеньев исполнительной власти в системе национальной безопасности США.
В этой связи, изучение системы национальной безопасности США и происходящих в ней в современных
исключительно актуальным, так как позволит во многом предвидеть формирование внешнеполитической стратегии Соединенных Штатов и ее возможное воздействие на будущее состояние как системы международных отношений, так и развитие мировых политических процессов в целом.
Гипотеза исследования предполагает, что система национальной безопасности является одним из основополагающих инструментов формирования и реализации внешнеполитической стратегии США. Исследование тенденций ее реформирования позволяет проследить и выявить основные концепции и механизмы американского стратегического планирования на рубеже ХХ-ХХ1 веков.
Дель работы - определение основных тенденций в эволюции стратегии США в области международных отношений и внешней политики в послевоенный период в ее взаимосвязи с реформированием системы национальной безопасности.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- исследовать базовые источники американского стратегического мышления в их эволюции: «национальные интересы», «безопасность», «национальная безопасность», «новые вызовы и угрозы»;
- методами системного и историко-компаративистского анализа исследовать национальную безопасность США в ее взаимодействии с внешней политикой, международной средой, инструментами влияния;
- проанализировать основополагающие современные документы (Стратегии), являющиеся источниками внешнеполитической деятельности Соединенных Штатов;
- рассмотреть основные тенденции формирования новой системы национальной безопасности США в ответ на новые вызовы и угрозы;
проследить эволюцию американского послевоенного внешнеполитического курса и выявить главные характеристики и источники внешней политики США после 11 сентября 2001 г.;
- определить характер и степень влияния современного процесса «реинжиниринга» системы национальной безопасности на эволюцию формирования стратегического мышления американского руководства.
В настоящем исследовании широко применялись следующие методы: дескриптивный; конкретно-исторический подход, раскрывающий обусловленность теоретических посылок реальной ситуацией на международной арене и иными переменными факторами; сравнительно-сопоставительный анализ различных школ и направлений, представленных в политологии США, различных стратегий и доктрин; диалектический метод, позволявший соизмерять эволюцию взглядов экспертов с изменениями объективных реальностей международной жизни, экономических факторов, различных групп интересов и т.д.; системный подход, с помощью которого происходил анализ национальной безопасности как совокупности взаимодействующих элементов.
Научная новизна и практическая значимость работы определяются актуальностью и новизной проблемы. Представляется важным исследование процесса реформирования системы национальной безопасности в рамках эволюции внешнеполитической стратегии США в начале нового века. Материалы диссертации могут быть использованы как при дальнейшем, углубленном теоретическом анализе проблем национальной и международной безопасности в свете новых вызовов и угроз, так и при изучении конкретных проблем, связанных с современной политикой США на международной арене, тенденциями изменения внешнеполитических доктрин и стратегий в этой стране, прогнозировании политики США в контексте возможного использования военной мощи для решения конкретных внешнеполитических задач. Исследование проблем национальной безопасности в США актуально при решении задач, связанных с формированием и уточнением содержания стратегических доктрин Российской Федерации. Опыт США по реформированию системы национальной безопасности важен для России, прежде всего, с точки зрения
перспективы эволюции российской внешней и оборонной политики и реформирования административного аппарата на уровне ведущих министерств и ведомств РФ.
Материалы работы могут найти применение в учебном процессе при подготовке лекционных курсов и учебно-методических работ по курсу истории и теории международных отношений, а также спецкурсов в рамках дисциплины «Международные отношения».
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1993 по 2004 гг. Нижняя граница исследования обусловлена началом процесса формирования нового внешнеполитического курса Белого дома после окончания «холодной войны», отразившегося в создании двух основополагающих документов - «Стратегии вовлечения и демократического расширения» и «Стратегии национальной безопасности для нового века». Кроме того, в работе представлен ретроспективный анализ эволюционного развития внешнеполитической стратегии с 1947 года, начала «холодной войны», который позволяет определить ключевые этапы американской внешнеполитической динамики, а также проследить истоки современной внешней политики и политики США в области национальной безопасности. Выбор верхней границы исследования обусловлен завершением первого этапа реформирования системы национальной безопасности США в ответ на новые вызовы и угрозы.
Настоящее исследование базируется на широком круге российских и иностранных источников. Нужно отметить, что отечественная литература, специально посвященная исследованию вопросов национальной безопасности, еще относительно молода. Первые работы, затрагивающие эту проблематику, имеют непосредственное отношение, прежде всего, к вопросам войны и мира, конфликтологии и конкретным проблемам внешней политики. Проблемы национальной и международной безопасности учитывались, как один из определяющих факторов в стратегии внешней политики государств.
Наиболее значимыми работами этого периода становятся исследования Г.А. Трофименко', Г.А. Арбатова2, А.Г. Арбатова3, A.A. Кокошина4, А.Н. Яковлева5, В.Ф. Давыдова6, Ю.Е. Федорова7, А.И. Уткина8, С.М. Рогова9, В.А. Кременюка10, П.Т. Подлесного", Р.Г. Богданова12 и др. Эти работы неизбежно несут на себе отпечаток конфронтации периода "холодной войны", однако, это не лишает их актуальности при исследовании современных международных отношений. Труды этих ученых достаточно полно отражают различные аспекты теоретического осмысления проблематики безопасности в сфере международных исследований.
Анализ историографической базы по проблемам национальной безопасности свидетельствует о многообразии подходов, связанных с теоретическими разработками советских и российских ученых в области исследования природы понятия «безопасности» в международных отношениях.
Разнообразие трактовок проблемы говорит о еще неокончательно сформировавшемся понятийном аппарате в данной области и постоянной эволюции этого понятия в зависимости от концептуальных основ и методов исследования. Ключевыми для понимания всей мозаики подходов являются работы П.А. Цыганкова13, А.Д. Богатурова, H.A. Косолапова, М.А.
1 Трофименко Г.А. США: политика, война, идеология. - М.: Мысль, 1976.
2 Арбатов ГА Идеологическая борьба в современных международных отношениях Доктрина, методы и организация внешнеполитической пропаганды империализма - М • Политиздат, 1970
3 Арбатов А Г Военно-стратегический паритет и полшика США. - М., 1984.
*КокошгшА.А В поисках выхода- Военно-политические аспекгы международной безопасности -М.: Политиздат, 1989.
5 Яковлев АН От Трумэна до Рейгана Доктрины и реальности ядерного века - М , 1984 * Давыдов В Ф Нераспространение ядерного оружия и политика США.-М, 1980; Движущие силы внешней
политики США. - М„ 1965.
7 Федоров ЮЕ Международная безопасность и глобальные проблемы. - М.: Наука, 1983
' Уткин А И Доктрины атлантизма и европейская интеграция - М Наука, 1979; Стратегия глобальной экспансии. Внешнеполитические доктрины США - М.: Международные отношения, 1986
9 Рогов С М Советский Союз и США- поиск баланса интересов. - М.. Международные отношения, 1989
10 Кременюк В А Борьба Вашингтона против революции в Иране - М - Международные отношения, 1984
" Подяесный П Т. Американские концепции развития отношений с СССР -М/ Наука, 1980.
12 Богданов Р Г, Кокошин А А США: информация и внешняя политика М, Наука, 1979.
" Цыганков ПА Теория международных отношений / Учебное пособие - Гардарики, 2002.
Хрусталева14, С.З. Павленко15, Т.А. Шакленной16, В.В. Серебрянникова'7.
Дискуссия о месте Соединенных Штатов в мировом сообществе занимает важное место в российском научном сообществе. Работы ведущих в этой области исследователей С.М. Рогова18, А.И. Уткина19, Е.П. Бажанова20, Е.М. Примакова21, А.Д. Богатурова22, И.А. Михайлова23, Т.В. Шакленной24 раскрывают многообразие подходов к этому вопросу и неоднозначность ответа на вопрос о роли США в современном мире. На рубеже веков многие авторы журнала "США - Канада: экономика, политика, культура", обратились к вопросу о том, как указанные проблемы понимаются в современной Америке. Ведущий российский американист В.А. Кременюк считает, что правящая элита США, исходя из понимания роли Соединенных Штатов как единственной сверхдержавы, стала менять свое отношение к использованию военной силы в международных отношениях. Силовые акции стали восприниматься не только как оправданные, но и целесообразные25. И.Ю. Жинкина полагает, что в США поддержание постоянной боеготовности рассматривается как ключевой фактор, благодаря которому остальные слагаемые национальной мощи приобретают реальную значимость в международных отношениях26.
Следует особо отметить, что в Институте США и Канады РАН подготовлен ряд работ, специально посвященных различным аспектам
14 БогатуровЛД, Косолапое H Л, ХрусталевМА Очерки теории и политического анализа
международных отношений - M НОФМО, 2002.
's Павленко С 3 Философия безопасности страны поиск новых подходов // Социально-политические аспекты обеспечения государственной безопасности в современных условиях' Сб. статей - M, 1994 " Шаклеина ТА Современные американские концепции мирового лидерства - М.. ИСКР АН, 1999.
17 Серебрянников В В Социология войны - M , 1999; Власть и безопасность - M , 1997
18 Рогов С M Современный этап российско-американских отношений. - M : ИСКРАН, 1999
19 УткшА И Мировой порядок XXI века - М.: Алгоритм, 2001.
20 Бажанов Е П Актуальные проблемы международных отношений. Избранные труды в 3-х томах. - M ■ Научная книга, 2001 ; Современный мир. - M . Известия, 2004.
21 Примаков Е.М Мир после 11 сентября 2001 - M • Мысль, 2002
22 Богатуров А.Д Великие державы на Тихом океане. История и теория международных отношений в Восточной Азии после второй мировой войны (1945 - 1995).- M . Сюита, 1997
23 Михайлов Б В Современный американский либерализм: идеология и политика. - M, Наука, 1983
24 Шаклеина ТА Российско-американские отношения и выборы в США и России в 1999-2000 гг.- М. ИСКРАН, 2001.
25 Кременюк В А США и окружающий мир уравнение со многими неизвестными // США-Канада, экономика, политика, культура N 1, 1999.
26 Жинкина И. Ю "Национальная мощь" государства как инструмент американской дипломатии // США -Канада- экономика, политика, культура, N 9,1999.
национальной безопасности в контексте внешней политики Вашингтона после II мировой войны. Эти публикации и материалы представляют значительный интерес для понимания взглядов правящих кругов США на роль системы национальной безопасности в современном мире и ее значения для формирования внешнеполитической стратегии государства27. Однако комплексных исследований проблемы в российской историографии пока еще нет.
Современная американская внешнеполитическая мысль продолжает опираться на подходы, разработанные в период "холодной войны" такими аналитиками, как Г. Киссинджер, 3. Бжезинский, Г. Кан, Дж. Кеннан, Г. Моргентау, У. Ростоу, Р. Страус-Хюпе, С. Кота. Обращение к их концептуальным взглядам при изучении современной внешней политики США сохраняет актуальность как для уяснения ее методологических основ, так и для лучшего понимания эволюции взглядов политической элиты США на проблемы национальной безопасности, приемы и методы применения военной силы для достижения внешнеполитических целей .
Состояние современной внешнеполитической мысли США раскрывают не только работы ведущих представителей академического сообщества, но и, в существенной мере, отражающие их взгляды и составленные с учетом их рекомендаций документы Белого дома, слушания Конгресса, материалы ЦРУ, Объединенного комитета начальников штабов, в
27
Си., например: Иванов Ю А Совет Национальной Безопасности США. Цели, прерогативы и функции СНЕ. Информационно-аналитический материал, - М, 1999; Иванов ЮЛ, Носов МТ, Мазинг В Л США приступают к наращиванию военных расходов Информационно-аналитический материал - М., 1999; Иванов ЮЛ, Почуева ТЮ Администрация Клинтона, Конгресс США и внешняя политика, Информационно-аналитический материал - М, 1999; Смирнов НЕ Новая стратегическая концепция НАТО и место в ней стран-партнеров Информационно-аналитический материал - M , 1999
28 См., например: Бжезинский 3 Великая шахматная доска М., 1998, Киссинджер Г Дипломатия М., 1997; Хантингтон С Столкновение цивилизаций? II Полис, 1994, N 1, Brzezmski 7 Alternative to Partition. For a Broader Conception of America's Role in Europe New York, 1965; Brzezinsky Z Between Two Ages America's Role in the Technetronic Era New York, 1970, Brzezmski 2 Game Plan. How to Conduct the U.S -Soviet Contest. Boston-New York, 1986; Kahn H Thinking about the Unthinkable. L,1962; Kahn H On Escalation, Metaphors and Scenarios N Y 1965, Kennan (! On Dealing with the Communist World. New York, 1964; Kennan GF The Nuclear Delusion. Soviet-American Relations in the Atomic Age. London, 1984; Morgenthau H Politics Among Nations. N Y., 1948, Morgemhau HI A New Foreign Policy for the United States, N Y, 1969, Rostov W The United States in the World Arena. New York, 1960; Strausz-Hupe R Geopolitics the Struggle for Space and Power. N. Y., 1972.
которых, с различных позиций, дается оценка роли системы национальной безопасности в реализации целей американской политики на международной арене в современных условиях.
Американская историография, посвященная проблеме эволюции внешнеполитической стратегии и национальной безопасности, достаточна обширна. Несмотря на то, что конституционные положения и устоявшиеся формы законодательной деятельности сохраняют свою незыблемость на протяжении вот уже более двух столетий, американские исследователи отмечают определенную эволюцию в реальном весе, который имеют государственные институты США в процессе принятия внешнеполитических решений, ставшую особенно заметной в последние десятилетия. Основные дискуссии на современном этапе ведутся вокруг оценок эффективности формирующейся новой системы национальной безопасности и ее влияния на американское общество в целом. Особый интерес в этой связи представляют работы Спенсера Дж., Найта Ч., Гадиса Г., Кроуфорда Н.29.
В начале XXI века общие вопросы внешней политики и политики в области национальной безопасности, частные ситуации, связанные с использованием военной силы в региональных конфликтах, борьбе с терроризмом, а также проблемы стратегического планирования стали играть возрастающую роль в полемике как между различными представителями американской элиты, так и между представителями научного сообщества США. В этой связи, в диссертации особое внимание уделено материалам таких "мозговых центров" как Институт стратегических и международных исследований, Институт прогрессивной политики, Институт Като, Центр
29 Spencer J. The New National Strategy. An Effective Blueprint for the War on Terror / Available at http://www heritage org/Research/HomelandDefense/WM149 cfin; Gaddis G.L. A Grand Strategy of Transformation / httpV/www foreignpolicy com/issue_novdec_2002/gaddis.html, Crawford N. C "The Best Defense: The Problem with Bush's 'Preemptive' War Doctrine " Boston Review Vol. 28, No. 1 February-March, 2003; Knight Charles Fssential Elements Missing in the National Security Strategy of 2002 Cambridge, MA Commonwealth Institute Project on Defense Alternatives Commentary, November 2002 Adapted from a presentation at the Center for International Relations, Boston University, October 2002
внешнеполитических отношений, Институт Брукингза, Фонд наследие, Корпорация РЭНД и др.30.
Анализ отечественной и американской литературы показывает, что в ней накоплены значительные материалы и опыт изучения эволюции американской внешнеполитической стратегии, а также отдельных вопросов национальной безопасности США, представляющие солидную основу для исследования по теме данной диссертации. Необходимо также отметить отсутствие специальных теоретических работ по избранной нами проблематике. Стремление же американского руководства продолжать развитие внешнеполитической стратегии в направлении поддержания собственного мирового лидерства и использование в этих целях силовых методов воздействия убеждает в важности и актуальности концептуального рассмотрения проблем, обозначенных в теме диссертации.
Апробация и реализации результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории и истории международных отношений факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов и рекомендована к защите. Основные положения диссертации изложены в публикациях и выступлениях на научных конференциях. Материалы данного исследования были использованы также при создании учебного мультимедийного интерактивного курса «Проблемы национальной, региональной и международной безопасности» в 2005 году и подготовке спецкурса для магистратуры «Эволюция внешнеполитических концепций США в XX веке».
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений и построена в
30 Davis L Е Organizing for Homeland Security, RAND, 2003; Andrew J. Bacevich, "Bush's Grand Strategy", The American Conservative, 4 November 2002; Brooks С Homeland Security—What and Whither'// http://wWwhomelandsecurity.org/joumal/Articles/Brooks.html; Pena К.. Ch. Assessing New Advisory System. Cato Issue, June 2003; Feulner EJ What are America's Vital Interests? //The Heritage Foundation Lectures, Washington, N 557, February 6,1996; Johnson B The New Space Race Challenges for U.S. National Security and the Enterprise //The Heritage Foundation Backgrounder, Washington, N 1316, August 23,1999
соответствии с логикой исследования вновь формируемой системы национальной безопасности США в контексте современной внешнеполитической стратегии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении дано обоснование актуальности темы работы, показано ее научное значение, определены объект, предмет, цели, задачи и хронологические рамки исследования, охарактеризована методологическая и источниковая база, приведен историографический обзор, освещены степень изученности проблемы, а также новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "Проблемы взаимодействия внешнеполитической стратегии и системы национальной безопасности США" исследуются теоретико-методологические подходы к изучению феномена национальной безопасности, раскрыты понятие «национальной безопасности» в ее взаимосвязи с внешнеполитической стратегией государства. Анализируются источники американского стратегического мышления, а также основные этапы эволюции внешнеполитической стратегии США в XX в.
В первом параграфе «Теоретико-методологические основы безопасности» освещены качественно новые вызовы и угрозы, с которыми сталкивается человечество на современном этапе развития. В этой связи, исключительно важными и актуальными становятся задачи, связанные с исследованием всего комплекса современных проблем безопасности, результатом чего должно стать формирование концептуальной и эффективной системы представлений о совокупности взаимозависимых угроз безопасности личности, общества и государства, сложившейся в настоящее время в результате как объективных процессов, так и преобразовательной жизнедеятельности человека.
Подробно рассматриваются пять основных современных концепций национальной безопасности США, которые сложились в процессе эволюции американской внешнеполитической мысли и отличаются друг от друга, в
первую очередь, пониманием национальных интересов и способов их реализации: шеоизоляциоиизм>у, концепция «избирательного вовлечения»; «согласованная безопасность»; концепция «гегемонии США»; концепция «абсолютной безопасности».
Во втором параграфе «Обеспечение функций стратегического планирования в области национальной безопасности и внешней политики Соединенных Штатов» рассматривается природа и содержание понятия «стратегия», а также выявляются источники и основные характеристики американского стратегического мышления.
Автор выделяет несколько превалирующих факторов, влияние которых отражается на формировании «культуры» американского стратегического мышления:
- политические традиции многопартийной системы;
- традиции и роль американского военного истеблишмента в формировании и реализации внешней политики;
- влияние финансово-экономических факторов и опыта принятия управленческих решений в сфере бизнеса.
Особое внимание уделено исследованию и анализу основных инструментов, при помощи которых Соединенные Штаты добиваются лидирующего положения в международных отношениях. В работе рассмотрены такие факторы как экономика, военные средства, дипломатия, применение современных технологий, разведывательная деятельность и культурная экспансия. Помимо основополагающих элементов американского могущества, подробно рассматривается также система стратегического планирования, которая позволяет США выстраивать долгосрочные внешнеполитические комбинации, а также, непосредственно, система национальной безопасности, одной из задач которой является обеспечение многофункциональной поддержки внешнеполитической деятельности Соединенных Штатов.
Не меньшее значение для понимания природы американского стратегического планирования в области национальной безопасности, по мнению автора, имеет изучение организационного оформления этих основополагающих государственных функций, получившее свое выражение в процессах формирования Совета национальной безопасности США как института, являющегося важнейшим звеном в американской структуре принятия основных решений в сфере внешней политики.
В третьем параграфе «Эволюция американской внешнеполитической стратегии как результат внешнеполитической динамики и стратегического планирования» проведен ретроспективный анализ динамики развития американского доктринального мышления в области национальной безопасности и внешней политики.
Автор выделяет несколько ключевых моментов в истории США, через которые можно проследить эволюцию американских подходов к обеспечению национальной безопасности и организации внешнеполитической деятельности: доктрина Монро 1823 г.; 80-е годы XIX века, когда происходит формирование принципов организации «американского пространства», а также закладываются политические и юридические основы американского неограниченного господства на континенте; третей этап совпадает с формулированием идеологии универсализма президентом Вильсоном, с Парижской мирной конференцией, закончившейся Версальским мирным договором; доктрина Трумэна, 1947 г. и план Маршалла; формирование новой внешнеполитической концепции «отбрасывания коммунизма», сформулированной впервые в 1952 году в статье Дж. Ф. Даллеса; формирование концепции «гибкого реагирования»; концепция «стратегического паритета»; формирование в середине 80-х гг. доктрины «неоглобализма»; Стратегия расширения демократии Б.Клинтона 1994 г. и Стратегия национальной безопасности для нового века 1997 г.; Доктрина Буша 2002 г. В диссертации говорится о том, что в Стратегии национальной
безопасности Дж. Буша-мл. последовательно отстаивается право США па опережающее применение военной силы против террористов или государств-спонсоров терроризма, которые пытаются завладеть или применить оружие массового уничтожения. Анализ Стратегии позволяет сделать вывод о том, что США намерены оставаться единственной в мире страной, имеющей право на применение силы против угроз прежде, чем они полностью сформируются, и не позволят другим нациям использовать принцип «упреждающих ударов» как оправдание для агрессии.
Во второй главе «Изменение иерархии угроз американскому обществу и формирование новой системы национальной безопасности в начале XXI века» прослеживается динамика реформирования системы национальной безопасности США после 11 сентября 2001 года и дано обоснование процессам реструктуризации отдельных органов государственной власти в ответ на новые вызовы и угрозы.
В первом параграфе «Формирование Министерства внутренней безопасности США как ключевой элемент процесса реформирования системы национальной безопасности» создание нового ведомства исполнительной ветви власти рассматривается как основа реорганизации всей американской системы национальной безопасности. Автором проводится анализ процедуры создания Министерства внутренней безопасности, рассматривается его структура, состоящая из четырех главных управлений, которые отвечают за разные сферы деятельности (Управление пограничной охраны и транспортной безопасности; Управление по вопросам готовности к чрезвычайным ситуациям и ликвидации их последствий; Управление информационного анализа и защиты инфраструктуры; Управление науки и технологий). Кроме того, особое внимание в диссертации уделено анализу основных функций нового ведомства.
Параллельно в работе исследуется значение Национальной стратегии внутренней безопасности, созданной в 2002 году в рамках процесса реорганизации системы национальной безопасности. Автор особо отмечает,
что Национальная стратегия внутренней безопасности США не является самостоятельным документом, охватывающим весь спектр проблем безопасности. Документ направлен на решение весьма специфической и, в определенном смысле, "уникальной" задачи: противостояние терроризму на территории США путем координации усилий федеральных властей, властей штатов и организаций частного сектора, первичные функции которых нередко далеки от проблем национальной безопасности. Таким образом, Национальную стратегию внутренней безопасности следует рассматривать как дополнение к Стратегии национальной безопасности Соединенных Штатов и в комплексе таких документов как:
• Национальная стратегия по борьбе с терроризмом;
• Национальная стратегия по борьбе с нераспространением оружия массового поражения;
• Национальная стратегия информационной безопасности;
• Национальная стратегия по борьбе с отмыванием денег;
• Национальная стратегия по контролю за наркогаками.
Все вышеперечисленные документы вместе со Стратегией
национальной безопасности, по мнению автора, составляют единый, комплексный план, направленный на обеспечение национальной безопасности США.
Во втором параграфе «Реформирование системы национальной безопасности как отражение новых тенденций развития американского стратегического мышления» в рамках системного подхода анализируются ключевые процессы «реинжиниринга» системы исполнительной власти и их влияние на формирование внешнеполитической стратегии США. Особое внимание уделено анализу той роли, которая, в конечном итоге, отведена МВБ в американской системе национальной безопасности. В результате создания нового Министерства в системе исполнительной власти полностью ликвидировано Министерство по чрезвычайным ситуациям (РЕМА) и целый ряд подконтрольных различным министерствам образований. Фактически,
МВБ стало самым влиятельным ведомством после Совета национальной безопасности, Минобороны и Госдепартамента в сфере обеспечения национальной безопасности. Создание МВБ позволило значительно упростить систему национальной безопасности США, сделав ее намного более централизованной, что дало возможность интенсифицировать процессы управления и координации. Новое министерство взяло на себя часть функций по противодействию терроризму и подобно Министерству обороны в системе внешней безопасности стало лидирующим ведомством в системе внутренней безопасности.
Кроме того, в данной главе рассматривается проблема реформирования разведывательного сообщества США с целью расширения его возможностей для борьбы с терроризмом. В этих целях было увеличено финансирование, отменены или смягчены некоторые ограничения, наложенные на деятельность спецслужб при президенте Клинтоне (Акт о борьбе с терроризмом от 24 сентября 2001 года, Акт об авторизации разведывательной деятельности от 24 декабря 2001 года), в частности, было восстановлено значение агентурной разведки.
Анализируя процессы реформирования системы национальной безопасности, автор приходит к выводу, что они, в свою очередь, стали отражением новых, весьма существенных тенденций в развитии современного американского общества:
- усиление значения внутренней составляющей национальной безопасности США;
- «аккумулятивная тенденция» к централизации органов национальной безопасности;
- тенденция к усилению значения информационной безопасности и безопасности критической инфраструктуры в системе национальной безопасности;
- смещение баланса "гражданские свободы - безопасность" в пользу безопасности;
- формирование нового стратегического мышления в области национальной безопасности и внешней политики, отказ от «стратегии сдерживания» и приоритет легитимности упреждающего удара по противнику;
- тенденция к усилению роли спецслужб США, занимающихся сбором оперативной и разведывательной информации.
В третьей главе "Формирование современного внешнеполитического курса США как результат новых стратегических подходов к обеспечению национальной безопасности" рассматривается процесс обновления внешнеполитического курса Белого дома на рубеже ХХ-ХХ1 веков.
В первом параграфе «Стратегия глобального лидерства: смена парадигмы образа противника» анализируются источники стратегии глобального лидерства и основные этапы ее эволюции. Особое внимание уделено исследованию периода «холодной войны», который во многих отношениях определил характер международных отношений во второй половине XX века. Идеологическим базисом внешнеполитической стратегии США в это время становится борьба против коммунизма, его "сдерживание" всеми средствами: экономическими, политическими, военными, психологическими и др. Вызов со стороны коммунизма, провозглашение "образа врага" и необходимость его "сдерживания" вынудили США отказаться от концепции изоляционизма и мобилизовать все силы и средства на борьбу с СССР.
В диссертации также отмечено особое значение послевоенного периода, когда Соединенные Штаты оказались в состоянии дисбаланса «возможностей и свершений». Обладая самой мощной в мире экономикой, огромной, оснащенной по последнему слову техники армией и гигантскими внешнеполитическими амбициями, США были вынуждены после исчезновения глобального противника пойти по пути осознанного сокращения своего потенциала, хотя внутриполитическое развитие и разросшиеся амбиции сделали этот процесс достаточно болезненным. Появилась объективная необходимость не поиска возможностей для
достижения цели, а поиска цели для использования американской мощи для ее достижения. Эта необходимость заставила американское руководство заняться поиском новой стратегической цели, которая бы подошла к сложившейся системе национальных интересов и приоритетов и оправдывала бы одновременно роль глобального лидера, защитника международного порядка.
Во втором параграфе «Международная антитеррористическая деятельность США как одна из основных составляющих стратегического курса по сохранению мирового лидерства» рассматриваются причины роста международной террористической активное га в начале XXI века, а также концептуальные основы и методы антитеррористической кампании США.
Кроме того, в диссертации проводится анализ использования Соединенными Штатами на первом этапе международной антитеррористической кампании в Афганистане основополагающих инструментов внешнеполитического влияния, таких как дипломатия, экономические и финансовые инструменты, военные инструменты, оказание гуманитарной помощи.
По мнению автора исследования, Иракская кампания 2003 года была направлена, прежде всего, на защиту американских интересов в зоне Персидского залива и является логическим продолжением Стратегии достижения глобального лидерства, в том числе, в целях обеспечения энергетической безопасности США.
В диссертации подчеркивается, что уже сам факт наделения США правом определять отдельные государства в качестве «преступных» и провозглашение свободы предпринимать любые действия для защиты национальной безопасности нарушает принцип суверенного равенства государств, а реализация этого права - принцип невмешательства во внутренние дела. Таким образом, есть все основания предполагать, что в результате дальнейшего развертывания отмеченных тенденций в США будет завершено формирование нового международного курса и новой
военно-политической доктрины, в рамках которых стратегия борьбы с международным терроризмом будет играть хотя и существенную, но, все же, далеко не решающую роль.
В третьем параграфе «Влияние процессов формирования новой системы национальной безопасности на эволюцию американской внешнеполитической стратегии» дано обоснование того, что реформированная система безопасности США нацелена на выполнение двух стержневых функций: с одной стороны, защищать американское государство от новых вызовов и угроз, а, с другой, обеспечивать выполнение стратегии достижения глобального лидерства. Здесь проявляется стремление американского руководства добиться на волне борьбы с терроризмом решения задач, которые Соединенные Штаты признают для себя насущными и выигрышными в стратегической перспективе.
Эволюция стратегического курса США под воздействием концепции глобального лидерства и доктрины противостояния терроризму выходит далеко за рамки проблематики национальной безопасности, «экстраполируя» систему национальных интересов на международную безопасность, что приводит к включению фундаментальных американских интересов в глобальную среду взаимодействия национальных интересов многих стран.
Таким образом, в американском сознании (или скорее в сознании американского руководства и, отчасти, американской политической элиты) традиционная цепочка: национальные интересы (по определению включающие в себя национальные ценности) - национальная безопасность -национальный потенциал (набор инструментов влияния) — международная безопасность, - трансформируется в: национальные интересы + национальные ценности - национальный потенциал (набор инструментов влияния) - международная безопасность.
В заключении подведены итоги проделанной работы, содержатся основные выводы и обобщения. Проведенное исследование позволяет
сделать вывод о том, что формирование новой системы национальной безопасности США в 2001-2004 годах является неотъемлемой частью процесса складывания новой системы национальных приоритетов и внешнеполитической стратегии. При этом следует учитывать, что структура фундаментальных национальных интересов Соединенных Штаюв, в сущности, не изменилась. Как и прежде она базируется на задаче сохранения глобального лидерства через экономическое, военное и политическое доминирование в мире.
Одной из основных проблем, с которыми столкнулось американское общество в новом тысячелетии, является несоответствие традиционной системы национальной безопасности вызовам и угрозам XXI столетия. Изменение самой природы угроз, ясно обозначенной после сентября 2001 года, потребовало от правительства создания принципиально новой государственной структуры, способной противодействовать новым вызовам. Ранее существовавшая система национальной безопасности была ориентирована, прежде всего, на устранение внешней угрозы, при этом проблема обеспечения внутренней безопасности отодвигалась на второй план.
Главной целью администрации президента Буша-мл. в этом направлении стало формирование централизованного государственного органа, способного объединить в себе все компоненты необходимые для скоординированной работы в системе национальной безопасности. Американское руководство осознало тот факт, что сохранение лидирующего положения в мире и степень эффективности национальных интересов будет во многом зависеть от способности к координации различных ведомств, занимающихся вопросами безопасности.
Являясь ключевым элементом стратегии американского общегосударственного развития, система национальной безопасности стала основой для формирования внешнеполитического курса страны. Таким
образом, реформирование этой системы отражает основные тенденции американской внешней политики на современном этапе.
Можно предположить также с высокой степенью вероятности, что в ближайшее время будет происходить дальнейшая эволюция системы национальной безопасности в направлении возрастания значения внутренней составляющей системы национальной безопасности. В то же время, ведомства США, занимающиеся обеспечением национальной безопасности от внешних угроз продолжат наращивать свой военный и разведывательный потенциал. Принимая во внимание тенденции развития американской системы национальной безопасности, автор приходит к выводу, что в перспективе не предвидится каких-либо кардинальных изменений в современной внешнеполитической философии США. В связи с не слишком удачными военно-политическими акциями в Ираке возможна лишь некоторая корректировка внешнеполитического курса с учетом необходимости более последовательных действий в рамках международного сотрудничества, но только в том случае и в тех границах, когда это будет определенно отвечать национальным интересам США. Готовность к односторонним действиям при решении основных международных проблем по-прежнему останется приоритетным вектором внешней политики Соединенных Штатов.
***
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Предпосылки «кризиса» и войны в заливе. // Арабский сборник. Вып.З. Институт Востоковедения РАН. М., 2000. - 0,5 п.л.
2. Россия в условиях международной интеграции. Проблемы геополи гического противостояния. //21 век: актуальные проблемы истории России. Материалы конференции. РУДН. М., 2002. - 0,4 п.л.
3. Международная коррупция: новые аспекты обеспечения безопасности мирового сообщества. // Социум: проблемы, анализ, интерпретации (сборник научных трудов). Выпуск I. МГТГУ. М., 2003. - 0,8 п.л.
4. Современные системы безопасности в практике международных отношений. // Проблемы истории международных отношений в новое и новейшее время (сборник научных трудов). РГПУ. Рязань, 2004. - 0,7 п.л.
5. Проблемы обеспечения внутренней безопасности в свете новых вызовов и угроз: опыт США. // Научные труды МПГУ. Серия: социально-исторические науки. М., 2005. - 0,6 п.л.
6. Кризис системы национальной безопасности США после 11 сентября 2001 г. Поиски выхода. // Ученые записки - 2005. Дипломатическая академия МИД РФ. Научная книга. М., 2005. - 0,5 п.л.
Сербиненко Дмитрий Вячеславович
Реорганизация системы национальной безопасности США в контексте формирования современной американской внешнеполитической стратегии (1993-2004 г.)
Диссертация посвящена исследованию основных тенденций в эволюции внешнеполитической стратегии США в ее взаимосвязи с реформированием системы национальной безопасности в начале XXI века. Автор анализирует работы отечественных и зарубежных авторов, а также законодательную базу США, посвященные проблемам национальной безопасности и внешней политики. В диссертации выявлено и обосновано изменение внешнеполитического курса Белого дома под воздействием внутренних процессов реформирования системы национальной безопасности США.
Serbinenko Dmitry
Reorganization of the US National Security System in Context of the Formation of a Modern Foreign Policy Strategy (1993-2004)
The Thesis deals with the research of the basic trends in the evolution of US foreign policy strategy in its correlation with the reformation of the national security strategy. The author analyzes publications of national and foreign experts as well as the US legislation, related to the problems of foreign policy and national security. The thesis states the shift of the foreign policy strategy of the White House under the influence of the internal national security system reformation processes.
V
СЕРБИНЕНКО Дмитрий Вячеславович
Подписано в печать 7.11.2005 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 810
Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Краснопрудная, вл. 13. т. 264-30-73 итучу.ЫокО 1 centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.
•23 9 О Т
РЫБ Русский фонд
2006-4 23219