автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Репрессивная политика государства в 1928 - 1939 гг. и ее последствия
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шашкова, Ольга Леонидовна
Введение
Глава 1. Репрессивные акции в отношении партийногосударственного аппарата и интеллигенции
1.1. Политические репрессии в отношении партийно-государственного актива ЦЧР. '
1.2. Особенности политических репрессий в отношении интеллигенции и национальных групп насе- 4 9 ления
Глава 2, Репрессивная политика государства в отношении крестьянства ЦЧО
2.1. Принудительные хлебозаготовительные кампании 1927-1929гг.
2.2. Насильственная коллективизация и массовое раскулачивание крестьянства 1930-1933гг.
2.3. Политические процессы в отношении представителей сельского населения
Глава 3. Репрессии в отношении представителей
Русской Православной Церкви
3.1. Становление и развитие антицерковной политики государства в 1920-1930-егг.
3.2. Политика советского государства в отношении сторонников и противников Советской власти
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Шашкова, Ольга Леонидовна
Актуальность темы исследования.
Сегодня, когда Россия переживает сложный, переходный период, непредвзятый анализ репрессивной политики, начавшейся после 1917г., является необходимой составной частью деятельности по созданию в Российской Федерации правового государства. Ведь именно репрессии рассматривались теоретиками большевистского режима в качестве одного из важнейших инструментов создания совершенного общества и формирования "нового человека".
Репрессии, являясь необходимым элементом тоталитарной системы, применялись в течение всего периода ее существования и на всей территории страны, хотя с различной интенсивностью и в различной форме. Это свидетельствует о том, что руководство партии и государства рассматривало репрессивность как непременное условие нормального функционирования системы и поступательного укрепления режима, как закономерность социалистического строительства. Механизм проведения политических репрессивных акций в Центральном Черноземье отражает процессы, протекавшие в рассматриваемый промежуток времени в стране, но в тоже время имеют свою специфику, обусловленную особенностями социальной структуры региона. Центральное Черноземье было и остается одним из наиболее типичных аграрных регионов России. Свыше 90% населения составляло крестьянство. Поэтому именно сельское население региона больше всего пострадало в результате репрессивных акций со стороны государственных органов власти и управления в 1920-1930-е годы.
Степень актуальности диссертационной работы значительно повышается за счет введения нами в научный оборот целого ряда архивных документов, доступ к которым до начала 1990-х гг. был чрезвычайно затруднен. Критическое осмысление массивов документальной информации, извлеченной из фондов архивохранилищ Москвы, Воронежа, Курска, позволяет по новому подойти к осмыслению проблемы правомерности и целесообразности репрессивной деятельности государственных органов в результате социально-экономических преобразований конца 1920-1930-х годов Центрально-Черноземного региона.
Актуальность избранной темы определяется наметившимися научными разработками целого ряда специалистов, таких как В.П.Данилов, И.Е.Зеленин, Н.А.Ивницкий, П.В.Загоровский, П.Н.Шарова, О.Н.Мигущенко,
С. Н.Емельянов, Л.В.Тюрина, В.Г.Карнасевич, которые достаточно близко подошли к рассматриваемым нами проблемам. Тем не менее, применительно к территории Центрального Черноземного региона проблемы репрессивной политики государства в конце 1920-х - 1930-х годов полностью сохранили все признаки исследовательской новизны.
Объектом исследования автор избрал деятельность центральных и региональных органов государственной власти и управления, по проведению репрессивных акций в отношении крестьянства, партийно-государственного аппарата, интеллигенции, представителей национальных групп населения, Русской Православной Церкви, подвергшихся политическим репрессиям в Центрально-Черноземном регионе в конце 1920-х-1930-х годов.
В контексте исследуемой темы, массовыми политическими репрессиями, по смыслу закону РФ "О реабилитации жертв политических репрессий", признаются различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам в виде лишения жизни или свободы, выселение групп населения из мест проживания, направление в ссылку или на спецпоселение, осуществлявшиеся по решениям судов или других органов, наделявшихся судебными функциями, либо в административном порядке органами исполнительной власти и должностными лицами1.
Большое значение в диссертационном исследовании занимает обозрение итогов взаимодействия различных категорий населения ЦЧО между собой и представителями власти на местах.
Методологические основы исследования.
В основу настоящей диссертации положены принципы объективности, историзма и всестороннего изучения. Исследование проведено в проблемно-хронологическом, сравнительно-историческом плане. Автор стремился анализировать фактический материал на основе объективного научного анализа исторических явлений, учитывая как негативные стороны репрессивной политики государства в Черноземном регионе в конце 1920-1930-х годах, так и положительные аспекты этой проблемы.
Хронологические рамки исследования включают 19281930-е годы. Нижняя граница исследования охватывает пери-, од преддверия насильственной коллективизации и массового 1
Ст.1.закона РФ О реабилитации жертв политических репрессий" /Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий./Под ред.Г.Ф. Веснов-ской. - Курск, 1999,-С.20. раскулачивания сельских жителей ЦЧО, когда в начале 1928г. окончательно сформировался курс, направленный на коренное социально-экономическое преобразование деревни, непосредственно выраставший из практики принудительных хлебозаготовок. В 1929г. теория обострения классовой борьбы стала официальной государственной доктриной, система репрессивных мероприятий опиралась на четко отлаженную законодательную основу и потому стала широко распространяться на все население региона. Вместе с тем, для целостного рассмотрения темы, автор счел необходимым обратиться к предыдущим этапам репрессивных мероприятий их особенностям и итогам.
Верхние рамки исследования определены 1939 годом, когда рядом секретных распоряжений партии и правительства массовые репрессии были временно приостановлены. Широкие хронологические рамки, охватывающие более 10 лет, способствуют поиску и рассмотрению закономерностей эволюции властных институтов в период становления и функционирования карательно-репрессивной системы государства.
Территориальные рамки работы ограничены пределами исторически сложившегося к 1928-1939гг. ЦентральноЧерноземного региона России.
В начале исследуемого периода {первая половина 1928г.) в него входили четыре общих по своему социально-экономическому положению и политическому статусу черноземные губернии: Воронежская, Курская, Орловская, Тамбовская. В мае-августе 1928г. они были объединены в Центрально-Черноземную область(ЦЧО) с центром в г.Воронеж. Область просуществовала шесть лет: 1928-1934гг., вплоть до завершения основной части аграрных преобразований. В настоящее время территория ЦЧР распределена между шестью областями - субъектами Российской Федерации: Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской, Тамбовской, Белгородской.
Историография проблемы исследования в основном представлена рядом работ, посвященным рассмотрению составных частей репрессивной политики, как стране, так и в Центральном Черноземье. Так, в блоке работ, посвященных периоду насильственной коллективизации и массового раскулачивания, выделяется исследование Ивницкого В.А. "Коллективизация, раскулачивание (начало 30-х годов)", в котором автор отразил основные этапы коллективизации, раскрыл формы и методы репрессивной политики большевиков в отношении крестьянства1. В работе Н.Л.РогалиноЙ "Коллективизация: уроки пройденного пути" автор рассматривает насильственные методы ^втягивания крестьян в колхозы, которые выразились в массовом голоде, поразившем Украину, Поволжье и другие районы страны в начале 1930-х годов, показывает масштабы репрессий в отношении сельского населения страны. Краткие упоминания о Центральном Черноземье можно найти в обширном сборнике "Документы свидетельствуют. Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации. 1927-1932гг."2. Судьба раскулаченных и выселенных крестьян страны стала объектом исследования В.Н.Земскова в статье "Судьба "кулацкой ссылки"3.
1 Ивницкий В.А. Коллективизация и раскулачивание начала 30-х годов. - М., 1994. у
Документы свидетельствуют: Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации 1927-1932гг./Под ред. В.П.Данилова и Н.А.Ивницкого. М., 1989.526с.
3 Отечественная история. - Ш.- 1994г.; Он же. ГУЛАГ {историко-социолошческий аспект) //Социологические исследования. - 1991. - №6.- С.10-27.; Он же. Заключенные в 1930-е годы: социально-демографические проблема/ /Социологические исследования. 1996.- №1 - С.54-79.
Первым специальным научным исследованием, посвященное восстановлению крестьянской экономики Курского края в годы НЭПа, стала монография Н.Г.Кононова, в которой на основе огромного фактического материала рассмотрены важнейшие проблемы, связанные с деятельностью самих крестьянских и партийных органов губернии по решению этой важной задачи1.
Региональной работой по проблеме коллективизации сельского хозяйства в Центрально-Черноземной области в 1928-1932гг. стало исследование Б.Н.Шаровой "Коллективизация сельского хозяйства в Центрально-Черноземной области. 1928-1932гг."2, в котором впервые приведены сведения
0 масштабах раскулачивания в ЦЧО весной 1930г., названы политические причины форсирования процесса коллективизации, с которыми столкнулись организаторы. Достоинством работы является большое количество разнообразных фактических примеров как положительных, так и отрицательных результатов создания колхозов в ЦЧО. Однако за пределами внимания автора оказались события 1933г. - разорение деревни и массовый голод в ЦЧО, недостает анализа непосредственной связи описываемых политических акций с общественными процессами на территории ЦЧО. Массовое сопротивление насильственной коллективизации автор объясняет .в традициях того времени - "кулацкими провокациями". Таким
1 Кононов Н.Г. Великая государственная обязанность крестьянского населения. {Из истории восстановления и дальнейшего развития сельского хозяйства Курской губернии: 1921-1927гг.)Курск: Изд-во КГОСА, 2000.- 183с.
2 Шарова П.Н. Социалистическое преобразование сельского хозяйства в Центрально-Черноземной области(1928-1937гг.). В 2-х тт. Дисс,.докт.ист.наук. - Москва, 1967. - С.153 образом, исследование П.Н.Шаровой может помочь воссоздать только отдельные эпизоды репрессивных акций по отношению к крестьянству ЦЧО.
В специальной региональной работе П.В.Загоровского "Социально-политическая история Центрально-Черноземной области 1928-1934гг." на основе анализа широкого круга источников исследованы узловые проблемы насильственной коллективизации крестьянства, исторической демографии и географии ЦЧО, показана непосредственная зависимость указанных процессов от политических решений центрального руководства СССР1. Продолжением исследования стала работа "Социально-экономические последствия голода в Центральном Черноземье в первой половине 1930-х годов", в которой П.В.Загоровский анализирует причины возникновения голода, определяет масштабы голода в сельской местности и в городах ЦЧО в начале 1930-х годов, делая акцент на существенное изменение в области демографической ситуации2.
Последствия административного нажима на сельское население в юго-западных районах ЦЧО достаточно полно раскрыты в статьях Ю.И.Гончаренко и А.П.Чиченкова "Под прессом "великого перелома" на материалах Белгородской области3, В.А.Алексеева "Год "великого перелома" и сельские
1 Загоровский П.В. Социально-политическая история ЦЧО: 1928-1934.-Воронеж: Изд-во ВГУ, 1995.
2 Загоровский П. В. Социально-экономические последствия голода в первой половине 30-х годов. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 1998.
3 Гончаренко, А.П.Чиченков "Под прессом" великого перелома" /Сборник "Русская провинция": Записки краеведов. - Воронеж, 1992. советы Центрально-Черноземной области"1. Авторы воссоздали черты общественного настроения сельского населения, его негативное отношение к хлебозаготовкам и советской власти, кратко описали ход коллективизации и раскулачивания, привели свидетельства массовой гибели колхозников от голода весной и летом 1933г. на территории Белгородской области. Насыщенный документальный материал является главным достоинством работы.
Проблемы коллективизации на примере Курской деревни достаточно подробно рассматривались Рянским J1.M., Бочаровым А.Н., Травиной А.С2. В обобщающем труде "Курский край в истории Отечества" под редакцией JI.С.Полнера раскрываются проблемы сопротивления крестьянства насильственной коллективизации3.
Взаимоотношения Русской Православной Церкви и советского государства в 1920-е годы не раз привлекали внимание как церковных, так и светских ученых. Стимулировали научный интерес два обстоятельства - фальсифицированность темы в советской историографии и открытие спецхранов. Уже в начале 1990-х годов появились исследования, отличающиеся новыми подходами к изучению этого непростого периода в отечественной истории. Так, большая роль в изучении этого вопроса принадлежит М.И. Одинцову, проследившему эволюцию
1 Вопросы аграрной истории Центрального Черноземья XVII-XX вв. -Липецк, 1991.
2 Рянский Л.М., Бочаров А.Н., Травина А.С. Курская деревня в 19201930-х годах. Коллективизация.//Учебное пособие по истории Отечества/ Под ред. д.ист.н., проф.Репина Н.И.- Курск: КГПИ, 1993.-С.5.
3 Курский край в истории Отечества/Под ред.JI. С. Полнера. - Курск, 1996. государственно-церковных отношений в разные периоды российской истории. Исследователю удалось показать историю деятельности органов власти, осуществлявших политику в церковном вопросе, а также проанализировать конституционно-правовую базу государственно-церковных отношений. М.И.Одинцов одним из первых ввел в научный оборот значительное количество ранее неизвестных документов советских органов власти, а также отдельные материалы следственного дела патриарха Тихона1.
Основательному анализу была подвергнута кампания изъятия церковного имущества, репрессивная политика властей по отношению к последователям патриарха Тихона и подчиненному ему духовенству в работе М.Ю Крапивина2. На обширном материале, часть которого была введена в научный оборот впервые, исследователь показал, что основным организатором антицерковной политики было руководство ВКП(б), решения которого проводились в жизнь с помощью ОГПУ-НКВД. Обновленные оценки по проблеме исторических последствий государственной политики по отношению к церкви содержатся в работах следующих авторов. Так, В.Н.Савельевым делается вывод: "Политика 30-х годов в отношении религии, церкви и верующих нанесла большой урон не только практике утверI ждения свободы совести, но и всему делу атеистического
1 Одинцов М.И. Государство и церковь (История взаимоотношений. 1917 - 1938гг.).- М, : Знание, 1991.-64с; Он же. Государство и церковь в России. XX век. - М., 1994.-171с; Он же. Государственно-церковные отношения в России (На материалах отечественной истории XX века). Автореф. дисс.докт. ист. наук. М., 1996.
2 Крапивин М.Ю. Противостояние: большевики и церковь(1917-1941гг.).- Волгоград, 1993.- 100с. воспитания, упрощала понимание глубины проблемы формирования научного мировоззрения, порождала в обществоведении схоластику и догматизм"1.
О.В.Васильева расценивает результаты политики в отношении религии и деятельности Союза Воинствующих Безбожников так: "Стране был нанесен огромный моральный урон, выразившийся, прежде всего, в снижении нравственного уровня населения. Нравственные и моральные утраты тех лет трудно восполнимы. Ведь происходило не только угнетение и преследование миллионов людей, исчезновение образцов церковного имущества (колокола, иконы, утварь и многое другое), а вместе с ними и секретов колокольного литья, иконописи и т. д."2.
Обновленные оценки политики государства в отношении церкви содержатся в региональном исследовании (на материалах Урала) Н.И.Музафаровой3. Диссертационное исследование С.Н.Емельянова дает представление о первых акциях политических гонений на церковь и ее служителей в Центральном Черноземье в первые годы советской власти и гражданской войны4. Продолжением изучения проблемы, поднятой Емельяновым служит кандидатская диссертация Тюриной JI.В.
1 Савельев В.Н. Свобода совести. История и теория. - М.,1991.-С.78.
Васильева О.Ю. Русская православная церковь в 1927-1943гг.//Вопросы истории.-1994,-№4,-С.35-46.
3 Музафарова Н.И. Политика советского государства в религиозном вопросе 1917-1937 гг.) (На материалах Урала) . Дисс.-.докт.ист.наук. -Екатеринбург, 1992.
4 Емель янов С. Н. Взаимоотношения государственных органов власти и русской православной церкви в Центральном Черноземье 1917-1922гг. Дисс.,.канд.ист.наук. - Курск, 2000.
Государство и православная церковь: эволюция отношений 1917-2000 гг."
Коллективным трудом под редакцией А.Ю.Друговской стало издание сборника "Из истории монастырей и храмов Курского края", который содержит богатый краеведческий материал об историческом прошлом и настоящем храмов Курской области1.
Вольтов внимание данной проблеме уделяется в публикациях Беспарточного В.Д., Ильиной З.Д., Карнасевича В.Г., Лютых А.А., Тонких В.А., в которых авторы анализируют механизм политических репрессий и культурно-нравственную атмосферу в обществе в тридцатые года XX века, уделяя особое внимание при этом, проблемам взаимоотношения культуры и власти, государства и церкви2. Эту же тему развивает и учебное пособие для студентов вузов, учащихся духовных семинарий и других учебных заведений "Архиепископ
1 А.Ю.Друговская, С.В.Капинос. Куряне - священнослужители-жертвы политических репрессий 30-40-х годов (по материалам "Книги памяти жертв политических репрессий). С.116-119.; Емельянов С.Н. Об изъятии церковных ценностей в храмах Суджанского уезда (по материалам Государственного архива Курской области) С.100-106.; Ильина З.Д. Церковь и власть: судьбы православных курян.(1920-1930-е годы). С.106-116.// Из истории монастырей и храмов Курского края/Под ред. докт. ист.наук, проф. А.Ю.Друговской. - Курск: КГМУ,1998.
2 Беспарточный Б,Д., Ильина З.Д., Карнасевич В.Г. Культура и власть: из рассекреченных архивов ВЧК-ОГПУ-НКВД./Под общ.ред. Б.Д.Беспарточного. - Курск: Изд-во КГПУ, 1999.; Лютых А.А., Тонких В,А. Политология. - Воронеж, 1992.
Дамиан - сын земли Курской", изданное по благословению митрополита Курского и Рыльского Иувеналия1.
Таким образом, вышеназванными авторами была заложена глубокая база для дальнейшего изучения и переосмысления проблемы "Государство, религия, церковь, свобода совести в советском обществе".
В настоящее время проблемы государственной политики 1920-1930-х годов стали объектом исследований смежных специальностей. Вопросы политических репрессий не могли обойти стороной правоведы-теоретики и работники правоохранительных органов, занимающиеся этой проблемой в силу своей профессиональной деятельности. Так, В.М.Курицын подробно исследует правовую базу репрессивной политики государства в 1920-1930-х гг., старший советник юстиции В.А.Щепаков и помощник прокурора Курской области В.В.Орлов обобщили опыт практики и надзора прокуратуры за соблюдением законодательства о реабилитации жертв политических репрессий2.
Определенный вклад в историографию проблемы политических репрессий вносит трехтомное поименное издание Книги памяти жертв политических репрессий Курской области, подготовленное областной ассоциацией реабилитированных жертв политических репрессий на основании документов и материа
1 Карнасевич В.Г., Реутов В.В. Архиепископ Дамиан - сын земли Курской. - Курск: ГУИПП "Курск", 1999.
2 Курицын В.М. История государства и права России. 1929-1940гг. -М.: Международные отношения, 1998; Сборник практики исполнения надзора за соблюдением законодательства о реабилитации жертв политических репрессий. - Курск: ГУИПП "Курск", 1999. лов, переданных сотрудниками органов безопасности1. Документы книги позволяют, взяв за основу региональный уровень, показать механизм массовых политических репрессий в Советском Союзе в 1920-х начале 1950-х годов, подготовку и реализацию на местах решений высших партийно-государственных инстанций.
Из коллективных работ, посвященных проблемам массового террора в стране необходимо выделить многотомное издание рассекреченных документов архивов спецслужб, посвященных политике коллективизации и раскулачивания советской деревни в 1927-1939 годах2.
Рассекреченные архивные материалы органов безопасности частично были воспроизведены в жанре публицистики в книге А.Г.Ошерова "Над пропастью во лжи"3. Отдельные упоминания о ситуации в Курском обкоме партии в 1937 году содержатся в книге О.В.Хлевннжа "1937-й: Сталин, НКВД и советское общество".
Отдельные этапы государственно-репрессивной политики Советского государства стали активно разрабатываться с конца 1980-х начала 1990-х годов и в диссертационных исследованиях, когда исследователи получили возможность работать с ранее не доступными архивными фондами. Так, И.Н.
1 Книга памяти жертв политических репрессий Курской области Книга Курск: ГУИПП "Курск", 1996; Книга памяти жертв политических репрессий Курской области. Книга 2.-Курск: ГУИПП "Курск", 1998; Книга памяти жертв политических репрессий Курской области. Книга З.Курск: ГУИПП "Курск", 2000.
2 w
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927-1939. Документы и материалы. В 5-ти тт./ Под ред. В.Данилова, Р.Маннинг, JI.Виолы. - М.: "Российская политическая энциклопедия" (РОССПЭН), 1999.
3 Ошеров А.Г. Над пропастью во лжи. - Курск: ГУИПП "Курск", 1998.
Кузнецов достаточно подробно освещал проблемы репрессивной политики государства с учетом социальной структуры населения в Западной Сибири, Ревякин Е. С. раскрывал проблему взаимоотношений государства и церкви в 1929-193бгг. в Иваново-промышленной области, Нармин О.Н. исследовал репрессии против командного, политического и начальствующего состава Красной Армии в 1937-1941гг.
В диссертационном исследовании О.Н.Мигущенко рассматриваются вопросы сопротивления крестьянства тотальной коллективизации и налоговому гнету2. Тема сопротивления курского крестьянства политике большевиков в 1918-1933гг. поднимается в работе В.И.Михеева3.
Научный труд Карнасевича В,Г., основанный на рассекреченных архивных материалах Федеральной службы безопасности по Курской области, детально анализирует к раскрывает исторические корни процесса деятельности правоохранительных органов по реабилитации в его сложных этапах на территории Курской области, приводит общие данные о коли
1 Кузнецов и. Н. Массовые репрессии на территории Западной Сибири в 30-е годы и реабилитация жертв террора: Дисс.канд. ист. наук. - Кемерово, 1999.; Ревякин Е. С. Политика государственных и общественных организаций в отношении религии и церкви в 1929-193 бгг. (По материалам Ивановской промышленной области) . Дисс.„канд.ист.наук. -Иваново,1995.-292с.; Нармин О.Н. Репрессии против командного, политического и начальствующего состава Красной Армии в 19371941гг. : причины масштабов и последствия. Дисс. канд. ист. наук. -Москва, 1993.-200с. о
Мигмквнко О.Н. Озииальнэ-экшалкеские и гогшические отнзганил в деревне 1£нграль-области (1928-1934гг.). Дюз.^авд.ист.наук.-Ееродак, 1994г.-286с.
3 Михеев В.И. Сопротивление Курского крестьянства политике большевиков е 1918-1933гг. Дисс.канд.ист.наук. - Курск, 1998. честве реабилитированных граждан, пострадавших от политических репрессий в Курской области1.
Некоторые вопросы репрессивной политики и ее последствий в Черноземье рассматривались автором диссертационного исследования. В частности были опубликованы статьи, анализирующие правовую основу репрессивных акций государства по отношению к различным социальным группам населения региона2,
В условиях перестройки отечественной исторической науки, в периодической печати появились публикации о политических репрессиях в сфере идеологии культуры. Наиболее заметными стали газетные очерки воронежских исследователей А.Н.Акиньшина, В.Б.Еазилевской, Николаева К.В., Болхоевой А.Б. и других3.
В завершении историографического обзора следует назвать исследования зарубежных авторов. Ценность зарубежных исследований определяется новизной методологических подходов и характеристик, оригинальностью научных концеп
1 Карнасевич В.Г. Деятельность правоохранительных органов Курской области пс реабилитации жертв массовых политических репрессий (вторая половина 1980-х-1990-е гг.).:Автореф. диса.канд.ист.наук - Курск, 2000. -27 с.
ПЁшксва ОЛ. Регрессивная гшшка шллэгаиэоаиии и раскулачивания ррэсяьян в 1£шральк> Чердаэаье (1929-1932гг.)/^.гос.техн.ун^г. - К^рск, 1999.Деп. в Ш£Н ЕЙН 16.12.99, №55217. - 1бс.; ГЬды "бошшго террсра" В Цзшралысм Чдршэаье/ К^р.гос.техн.^н-т. -^рск,1999.Деп. в ИКН ЭД1 19.12.99, Н55216. - 10с.; ГЬгшвше гсрда и деревни в гкрад: хпебсоагстсЕителььсй шши 1926-1929nr,//MaJbB гсрсда Вэсом: Мат^шш II BcepocotffacS: нЕ^/чн^гракмесксй юффвади. 4.1. - Иэд-во КГПУ, 2000. - С. 74-75.
3 "Судьба краеведов (конец 20-х-начало 30-х годов)"//Вопросы истории 1992 № 6 - 7; Базилевская В.Б.- Вспомним их,,,// Из небытия. Во-ронежцы в тисках сталинщины. Воронеж, 1992.; Она же. Мечтавшие накормить народ. "Дело" о Трудовой Крестьянской партии в ЦЧО // Воронежский курьер. - 1991. - 20 марта. ций. К числу таких зарубежных изданий обобщающего плана следует отнести работы Р.Конквеста, Дж.Боффа, Н.Верт , С.Коэн, И.А.Дугас-Ф.Я.Черон и другие1.
Проведенный нами анализ литературы показывает, что вышеназванными авторами была заложена глубокая база для дальнейшего изучения и переосмысления проблемы: "Власть и общество в 1920-1930-х гг."
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является рассмотрение проблемы репрессий, связанных с партийно-правительственной политикой в одном из крупных регионов страны - Центральном Черноземье. Хронологические рамки исследования определены 1928-1939 годами, когда наиболее активно, последовательно и жестко проводилась репрессивная политика.
Цель исследования определяет его следующие задачи:
1. Выявить особенности проведения массовых репрессий в Центральном Черноземье в отношении партийно-хозяйственного аппарата.
2. Определить роль и место политических процессов накануне и в ходе проведения сельскохозяйственной модернизации конца 1920-1930-х годов в отношении представителей сельского населения;
3. Раскрыть формы и методы репрессивной деятельности в отношении интеллигенции, представителей национальных
1 Конквест Р. Большой террор//Нева, 1989,- №12 - с.139; Боффа Дж. История Советского Союза. - Т.1,2.- М.: Международные отношения, 1990; Верт Н. История Советского государства.1900-1991; Козн С. Большевизм и сталинизм.//Вопросы философии.-1989.;Алан Буллок. Сталин и Гитлер. Сравнительное жизнеописание.; И.А.Дугас Ф.Я.Черон. Вычеркнутые из памяти. - Париж, 1994. групп населения, Русской Православной Церкви в 1928-1939-х годов в Черноземном регионе;
4. Определить политические и морально-нравственные последствия репрессивной политики государства в ближайшей и отдаленной перспективе.
Источниковую базу исследования следует подразделить на два документальных пласта: архивный и печатный. К числу печатных относятся опубликованные сборники официальных документов, периодические и справочные издания, воспоминания участников и очевидцев событий.
Документы, извлеченные из архивохранилищ, составляют основную часть источниковой базы данной диссертации. Автор работал в фондах Государственного архива Курской области (ГАКО), Центра документации новейшей истории Курской области (ЦДНИ КО} , Государственного архива Воронежской области (ГАВО), Центра документации новейшей истории Воронежской области (ЦДНИ ВО), ведомственного архива управления Федеральной службы безопасности по Курской области (АУФСБ РФ КО} , а также управления внутренних дел Курской области {АУВД КО), в которых сосредоточены приказы, отчеты, справки, указания, информационные письма, статистические сведения правоохранительных органов, архивно-следственные дела репрессированных граждан.
Для раскрытия темы привлекались опубликованные материалы Центрального архива Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ЦА ФСБ РФ) . Всего же при написании диссертации использованы материалы более 40 фондов центральных и региональных архивов. Значительная часть выявленных документов введена в оборот впервые. Выявленный материал позволяет глубоко проанализировать репрессивную сущность политики центральных и местных органов власти и управления в условиях социалистической реконструкции общества (1928-1939гг.) в Центральном Черноземье.
Из опубликованных официальных документов следует назвать в первую очередь законодательные и нормативные акты ВКП(б), ведомственные приказы и распоряжения ОГПУ-НКВД СССР, определяющих механизм и порядок проведения репрессий в Центрально-Черноземном регионе1. Среди опубликованных источников стоит выделить также печатные материалы, к числу которых относятся центральные и местные периодические и справочные издания, изучаемого периода, активно влияющие на формирование общественно-политической мысли и раскрывающие механизм реализации законодательства о репрессиях в стране.
Кроме того, немаловажную роль в исследовании темы сыграли личные наблюдения автора и опыт общения с реабилитированными жертвами политических репрессий.
Научная новизна исследования определяется тем, что в работе предпринята попытка комплексного анализа причин, послуживших началом проведения репрессий в отношении всего населения Центрально-Черноземного региона. Приводятся ранее неопубликованные сведения о мерах, проводимых 1
Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий./Под ред. Г.Ф.Весновской и В.А.Щепакова. - Курск: ГУИПП "Курск", 1999; Сборник материалов по истории социалистического уголовного законодательства{1917-1937гг.) М., 1938г; Лубянка. ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ.1917-1960.- М.: Изд-во МФД, 1997; Трагедия советской деревни: коллективизация и раскулачивание. 1927-1939, Документы и материалы, В 5-ти тт./Под ред. В.Данилова. Москва "РОССПЭН", 2000. партией и правительством, местными органами власти к инакомыслящим, выходцам из буржуазных сословий, социально-демократическим и буржуазным партий, руководителей крестьянских хозяйств, ученым и специалистам.
Значительную часть работы занимает анализ ранее неизвестных широкому кругу исследователей нормативных документов, ставших "правовой" базой репрессивной политики партийно-правительственных органов в один из самых сложных периодов истории страны.
Практическая значимость исследования определяется необходимостью доведения до широкого круга общественности, ученых и краеведов ранее недоступной информации из обширного комплекса рассекреченных материалов, хранившегося долгое время под грифом "Совершенно секретно" или "Секретно" .
Положения и результаты работы могут быть использованы для преподавания курса "Отечественная история" в высших и средних учебных заведениях, для подготовки специальных лекционных курсов по проблемам массовых политических репрессий в Центрально-Черноземном регионе 1928-1939гг., а также для изучения правовых проблем, связанных с установлением неконституционных форм правления.
Апробация работы.
Содержание работы отражено в шести научных работах и газетных публикациях. Основные положения работы докладывались на Всероссийском съезде ассоциаций жертв политических репрессий (Москва, 9 декабря 1999г.), на международном правозащитном кинофестивале (Курск, 1999 год}.
Автор выступал с докладами и сообщениями по теме исследования на региональных научно-практических конференциях "Россия 2000: социальные силы и пути преодоления системного кризиса" (Москва, 2000г.); "Культура и история России: прошлое и настоящее" (Курск, 2000г.); "Большие и малые города России" (Рыльск, 2000г.); "Правовые проблемы современной России: политика, право, образование" {Курск,1998) и других.
Структура работы.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Репрессивная политика государства в 1928 - 1939 гг. и ее последствия"
Заключение
Исходная идея социалистических преобразований состоит в том, что демократия приобретает всеобъемлющий характер и распространяется на все сферы общественной жизни. Специфика ситуации конца 1920-х - 1930-х годов состоит в том, что противоречивость социалистических по исходной направленности экономических преобразований, осуществляемых в рамках антидемократического и в этом отношении антисоциалистического политического режима, делала непоследовательность сознания и поведения типичной для всех общественных групп населения, придавала ей всеобщую распространенность .
Как показало исследование государственная система тотального контроля над духовной жизнью людей началась еще в 1920-е годы, когда сохранялась некоторая свобода существования общественных организаций, шла внутрипартийная борьба в руководстве ВКП(б), а ОГПУ, по заданию партийного центра, уже "отслеживало" общественные и политические настроения. Согласно данным общества "Мемориал" за период 1921-1953гг. органами ВЧК, ОГПУ, НКВД, МВД (во внесудебном порядке) по политическим мотивам было подвергнуто репрессиям 4 060 306 человек, из них приговорено к высшей мере наказания (т.е. к расстрелу) - 799 455 человек1. В связи с этим массовые политические репрессии, как метод подавления инакомыслия, применялись с первых месяцев существования советского государства в различных формах и с различной интенсивностью. В обществе сложилось своеобраз
1 Исторический сборник "Мемориал". - Вып.1. - М., 1997.- С.32. ное восприятие понятия "право". В массовом сознании оно отождествлялось не с конституцией или законом, а с конкретной деятельностью правоохранительных органов. Как показали материалы исследования, произвол и злоупотребления местных властей нельзя рассматривать в отрыве от официальной политики, провозглашаемой органами Советской и партийной власти.
Особенность советской репрессивной системы заключалась в том, что ее деятельность основывалась, как правило, не на законах, а на секретных инструкциях, разъяснениях, дополнениях и комментариях, которые чаще всего исходили от органов, не обладавших никакими законодательными правами {чаще всего от исполнительных органов). Поэтому вполне естественно, что ни простой народ, ни советская, ни зарубежная общественность не были осведомлены о существовании целого ряда директивных документов репрессивной сущности. О механизме их применения знали только исполнители - судебные практики, следователи, ответственные сотрудники органов ВЧК-ОГПУ-НКВД, а также небольшой круг советских -и партийных работников. Полная юридическая неграмотность населения существенно облегчало работу репрессивной системы, так как практически исключало возможность официальных протестов.
Результатом политических и правовых изменений в механизме государственного устройства России стало снятие запрета на доступ к информации. Так, стало известно, что за 1929-1950-е годы было принято более восьмидесяти различных законодательных актов запретительного характера, касающихся исключительно интеллигенции. Рассекреченные документы, освещающие роль правящей партии, органов безопасности, прокуратуры и суда в проведении массовых политических репрессий имеют большое значение для воссоздания полной и правдивой истории страны, в том числе и Центрально-Черноземного региона.
Наибольшим репрессивным мерам в Центральном Черноземье было подвергнуто крестьянство, составляющее около 90% всего населения ЦЧР. Начиная с весны 1828 г. проводится система репрессивных мер в отношении независимых сельскохозяйственных производителей. Чрезвычайные хлебозаготовки, имевшие целью поставить под государственный контроль сбор урожаев и дать государству необходимые средства для решения внутренних задач, стоявших перед ним, стали первым звеном системы репрессивных мер.
Насильственная коллективизация и массовое раскулачивание стали первыми по времени, но не единственными примерами повышения уровня "репрессивности" в советском обществе после утверждения в нем авторитарного режима. Причем, данные процессы на территории ЦЧР протекали более противоречиво, жестко и динамично, чем в целом в СССР. Укреплению колхозного строя служило постановление ВЦИК и СНК СССР от 7 августа 1932г "Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укрепления общественной {социалистической) собственности", антикрестьянская сущность которого выражалась в большом количестве случаев применения суровых карательных мер к колхозникам и единоличникам.
Результатом такой политики стал страшный голод в ЦЧО, унесший 241 тысячу человеческих жизней. Голод показал, что в стране окончательно утвердилась командно - административная конфискационная система руководства сельским хозяйством, подчинившая себе все стороны жизни сельского населения.
Цели установления государственного контроля над крестьянством служили также и политические процессы, организованные ОГПУ в отношении отдельных представителей крестьянства. Эти процессы имели своей задачей изолировать наиболее активных противников политики Советской власти в деревне, проводившейся с конца двадцатых годов.
Результатом репрессивных мероприятий стало установление жесткого контроля государственного аппарата над крестьянством, изменение социального лица центральночерноземной деревни - практически полная ликвидация класса мелких независимых сельскохозяйственных производителей .
Религиозные многовековые традиции и обычаи всегда были неотъемлемой часть православной культуры среди жителей сел и деревень. Поэтому началом коллективизации и массового раскулачивания крестьянства в конце 1920 - 1930-х гг. обостряется ситуация и против церкви и ее служителей (изъятие церковных ценностей, закрытие храмов и монастырей, аресты священнослужителей).
Конец двадцатых - начало тридцатых годов стало временем раскола Русской Православной Церкви на сторонников и противников Советской власти и формированием оппозиционно-религиозного движения, целью которого было, прежде всего, защита церкви от притеснений Советской власти, агитация против вступления в колхозы. Необходимо отметить, что при этом, судя по материалам архивно-следственных дел, нигде не призывалось к насильственным действиям крестьянства. Наоборот, единичные примеры деятельности конкретных священников подаются следствием как явление организованного сопротивления, законные требования верующих об открытии и строительстве церквей расцениваются как антисоветская деятельность. В процессе реабилитации жертв политических репрессий практически все участники контрреволюционных церковно-монархических организаций были восстановлены в своих законных правах.
Таким образом, как показывают материалы исследования: ввиду преобладающего в Центральном Черноземье крестьянского населения политические репрессии, главным образом, проводились в отношении представителей крестьянства и священнослужителей.
Абсолютная непримиримость к любым отклонениям от официально выраженной и утвержденной точки зрения, как показало исследование, характерная особенность эпохи конца 1920-1930-х гг. "Органы не ошибаются" - стало широко распространенным изречением тех лет "и означало полную монополию органов на истину в последней инстанции. В такой ситуации не подлежит сомнению, что поощрялись, прежде всего, те, кто особенно рьяно выполнял установки исходящие из вышестоящих инстанций и имел высокие показатели в деле разоблачения "врагов народа". Однако даже исполнительные работники органов не могли быть застрахованы от участи разоблачаемых ими же "врагов" (Симановский, Кор-кин, Лапин и другие).
Утверждения о молчаливом одобрении репрессий в обществе относится к области широких исторических обобщений, которые искусственно отбрасывают в сторону существенные исторические реальности. Судя по некоторым открывшимся документам, противодействие репрессивной политике наблюдалось не только среди простого населения, но и в органах, призванных проводить ее в жизнь - НКВД, прокуратуры и суда. Результатом такого противодействия стала "чистка" правоохранительных структур от неугодных системе сотрудников. Под жернова репрессий попали чекистские кадры, прошедшие школу подполья, революции и гражданской войны. Так за, так называемые контрреволюционные преступления в 1934-1939 годах были осуждены 21880 сотрудников НКВД, в том числе куряне К.Роллек-Чиллек, М.Недзвяловская, П.Нехода, А,Пожарников, Г.В.Эсманский, сотрудники УНКВД по Воронежской области С.К.Церпицкий, В.М.Карташов, сотрудники органов прокуратуры П.С.Черенов, Г.Г.Заславский и другие.
Неограниченный произвол и требование беспрекословного подчинения препятствовали развитию чувства ответственности, инициативы, самостоятельности. Беспрерывные и непредсказуемые репрессии лишали людей гражданского мужества, делали страх привычным фоном человеческого самочувствия. Широко практиковались аресты определенных категорий лиц, пребывание которых на свободе в "государственных интересах" было нежелательно, хотя с юридической точки зрения они были совершенно невиновны. Практически всем "политическим" предъявлялась статья 58 УК РСФСР общая формулировка - занятие антисоветской деятельностью - без указания конкретных деяний, что лишало подследственных самой возможности защиты и являлось грубым нарушением прав и свобод граждан.
Репрессии по формальным признакам (социальное положение , национальность, место службы, "связь" с заграницей) придавали этим мероприятиям непредсказуемость и эффективность. Поэтому террор 1937-1938 гг. необходимо определить как отстрел представителей всех социально-профессиональных категорий и национальных групп населения, партийно-государственного аппарата с заранее определенными цифрами и намеченному плану. Разнарядки, присылаемые из центра о конкретном числе "врагов народа" (чаще всего в пределах от 2 до 3% к взрослому населению района) , регулировали относительную равномерность проведения репрессий в регионах. Утвержденные цифры являлись ориентировочными, но их превышение в обязательном порядке санкционировалось НКВД по соответствующему мотивированному ходатайству местных органов.
Сосредоточение в руках органов НКВД практически неограниченной реальной власти обеспечивалось широко разветвленным репрессивно-бюрократическим аппаратом. Не случайно период наиболее массовых репрессий приходится на годы организованного слияния структур НКВД и ОГПУ в единое ведомство. В свою очередь увеличение штатов сотрудников органов могло происходить только при их чрезвычайной загруженности . Но поскольку разоблачение лишь действительных врагов Советской власти такой нагрузки не создавало (ввиду их малозначительности), то ее увеличивали за счет массовых арестов людей, не причинивших государству фактически никакого вреда (что в последствии и выявилось процессом реабилитации жертв политических репрессий).
Поэтому сосредоточение 1928-1939гг, наиболее крупных политических процессов, поразивших многие сферы культурной жизни Центрально-Черноземного региона ("зерновые", "животноводческие", процесс "вредителей торговли и снабжения", "крестьянско-эсеровские", "правотроцкистский блок", "национальные" и другие) не было случайностью. Механизм проведения следствия был направлен на признание вины обвиняемым любыми средствами, включая грубое физическое насилие.
Пересмотр дел участников различных блоков, центров, партий показал, что фактически они не существовали, а обвинения против участников этих организаций фальсифицировались в ходе следствия и дальнейшего судебного разбирательства. Реабилитация жертв массовых репрессий позволила сделать объективный анализ причин и последствий сталинского произвола. В процессе работы по реабилитации возвращено честное имя 22 141 курянину, из которых 6 700 человек было приговорено к расстрелу, в административном порядке было репрессировано и соответственно реабилитировано - свыше ста тысяч человек. В Белгородской области в уголовном порядке было репрессировано около 45 тысяч человек. Из 12831 реабилитированные 1996 человек было расстреляно, не считая репрессированных в административном порядке и раскулаченных.
Исследование советского общества 1930-х гг. западным историком-ревизионистом Р.Майером показывает, что репрессии стали результатом господства не только партийно-государственного аппарата, но и проявлением личной инициативы широких народных масс. И сегодня, спустя время, представляется трудным установить, чье участие в этом деле было больше - высокопоставленных чиновников во главе со И.В.Сталиным или широких, введенных в заблуждение народных масс1. В связи с этим не совсем верным было бы
1 История России. XX век./Отв.ред.докт.ист.наук.В.П.Дмитренко. М.: ACT, 1996.-С.370. представлять общественную атмосферу страны 1930-х годах в мрачных тонах. -Миллионы советских людей получили образование, значительно повысили свой социальный статуй, приобщились к индустриальной культуре, заняли ответственные посты в хозяйственной, военной, политической элите. Вероятно, все эти обстоятельства не раз поражали западных путешественников и удивляют нас сегодня жизнерадостным мироощущением значительной части советских людей того времени .
Исторические уроки деятельности государственно-партийных органов многому учат. Они наглядно показывают, что малейшее отступление от конституционных норм, нарушения прав и свобод человека неминуемо ведет к тоталитаризму, свертыванию демократических процессов в обществе, попранию общечеловеческих норм морали и нравственности. Однако, оценивая широкое распространение двойного поведения в общественной жизни, важно подчеркнуть, что негативное воздействие подобной двойственности не ограничивается сферой индивидуальной нравственности. Важно само по себе социально-политическое значение данного обстоятельства. В политике расхождение между словом и делом образует эффективный механизм сдерживания демократии. Можно прямо применять систему внесудебных уголовных наказаний, подобную тем, что назначались Особым совещанием при ОГПУ, НКВД, чрезвычайными "тройками" и "двойками", но можно также фактически сохранить систему внесудебных кар, записав в закон, запрет любого наказания иначе, как по решению суда. Для этого достаточно, чтобы в повседневной практике существовало "телефонное право", в соответствии с которым представители политических органов оказывали бы давление на суд, требуя от судей определенных приговоров или отказа от них.
Проведенное исследование показало, что нарушение демократии в нашем обществе обуславливались в прошлом не только наличием недемократических нормативных актов или инструкций, но также и распространением двойных стандартов политического поведения (поощрение доносительства, фабрикация и фальсификация уголовных дел). В таком поведении принимаются и признаются, причем вполне искренне, многие демократические принципы и одновременно, также искренне, считается возможным использование различных способов их фактического несоблюдения. Поэтому авторитарный режим с его характерными репрессивными функциями обретал устойчивость, достичь которую было бы невозможно, если бы он поддерживался только социальными и административно-политическими факторами, первоначально обеспечившими установление подобного режима.
Размышляя о причинах сталинских репрессий, долго и серьезно занимавшийся этим вопросом О.В.Хлевнюк пришел к следующему, думается вполне справедливому выводу: "исходной точкой серьезного разговора о причинах репрессий может быть лишь безусловное признание: это было преступление, при помощи которого Сталин рассчитывал решить реально существовавшие проблемы, достичь вполне конкретных политических и социально-экономических целей, преодолеть противоречия избранной модели общественного развития"1.
Репрессивная политика 1920-1930-х годов является губительным последствием авторитарного режима. О бесполез
1 Хлевнюк 0.В. 1937-й: Сталин, НКВД и советское общество. - М. : Республика, 1992.- С.64. ности людских потерь надо говорить снова и снова, потому что в массовом сознании немалых слоев общества до сих пор живы сложившиеся в 1930-1940-е гг. предрассудки относительно исторически оправданности жертв политического режима. Так, согласно данным социологического опроса населения страны тяжелое экономическое положение при Сталине признают 9% россиян, а в современный период - 7 9%; 68% населения считают, что сталинской эпохе был присущ страх, как главный элемент общественных настроений, в отношении современной эпохи сходное мнение разделяет 31% опрошенных. А вот наличие идеалов при Сталине признают 4 6%, а в современном обществе только 6%.
Таким образом, позиций неосталинизма придерживаются 44,6% россиян1, что является показателем взрывоопасного состояния общества. Однако даже такая позиция неоднозначна . С одной стороны, сторонники неосталинизма избегают специфики того времени, к которому призывают, с другой стороны, утверждают, что все было, не так уж плохо, признавая, что были допущены "отдельные недостатки, ошибки". Тем самым они стараются замаскировать самый уязвимый пункт желаемого ими прошлого - массовые репрессии и беззаконие. Причем, делают это по-разному: одни признают наличие сталинских преступлений, но объясняют это наличием "борьбы с врагами, излишней увлеченностью органов НКВД", когда в их число попадали невиновные люди. Другие, прямо говорят о фальсификации всего процесса реабилитации и призывают к возрождению лозунга "обострения классовой борьбы" и на этой почве расправиться с новым поколением
1 Отечественная история. - Ш,- 2000.-С.142 врагов народа". Принадлежность к одной из этих группировок неизбежно влечет за собой ошибки в определении прошлого. Самый сильный аргумент против неосталинизма на наш взгляд состоит в непринятии неконституционных форм государственной деятельности и двойного политического поведения и морали, страх простого человека перед всесилием беззакония.
Проведенное нами исследование показало, что при проведении социально-экономических и политических преобразований в обществе необходимо избегать крайностей, непродуманных действий и укрепляет наряду с другими факторами гарантии недопущения подобного в будущем.