автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Репрессия как социальное явление

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Гарипова, Галия Ризвановна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Репрессия как социальное явление'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Гарипова, Галия Ризвановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНА РЕПРЕССИИ КАК

СОЦИАЛЬНОГО ЯВЛЕНИЯ.

§1. Сущность и своеобразие репрессии как формы общественного насилия.

§2. Социальные процессы как факторы эскалации репрессивного давления.

§3. Структурная организация механизма репрессии, ее виды и формы.

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНАЯ РОЛЬ РЕПРЕССИИ И ПРОБЛЕМЫ ЕЕ

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.

§1. Функциональное поле репрессии.

§2. Роль нравственной и правовой культуры в противодействии идеологии насилия.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Гарипова, Галия Ризвановна

Актуальность исследования. Социокультурная история человечества, ее генезис и развитие неразрывно связаны с разнообразными проявлениями насилия, такими, как войны, религиозные гонения, геноцид, репрессии и т.п. С древнейших времен до современности насилие присутствует во всех сферах общественной жизни. От межличностных до межнациональных отношений - таков диапазон объективации его всевозможных форм. Колоссальными разрушительными последствиями, и материальными, и духовными, и человеческими, вписались в историю различные модификации репрессивного террора, в частности, фашизм в Германии и сталинизм в Советском Союзе, режим Пол Пота в Кампучии, маоизм в Китае и др.

Проблема репрессий как формы социального насилия является сегодня предметом исследовательских интересов многих научных направлений (этико-философского, культурологического, политологического, правоведческого и др.) и активно обсуждается в тесной взаимосвязи с проблемами насилия, ненасилия, культуры мира и реализации прав человека, тирании, тоталитаризма, авторитаризма и т.д. В современной литературе представлен широкий спектр методологических и частнонаучных подходов к осмыслению сущности этого явления. В подавляющем большинстве случаев репрессии рассматриваются в рамках внутренней политики государства, причем анализ данного социального феномена проводится зачастую через призму историко-политического развития известных тоталитарных государств, чему ярким примером могут служить работы, посвященные послеоктябрьской истории Советского Союза. Подобное сужение гносеологического ракурса оставляет за рамками исследования наиболее важные для современности социокультурные и духовно-нравственные аспекты проблемы репрессии.

С другой стороны, многие исследователи придерживаются мнения, что насилие и репрессия как одна из форм его объективации являются необходимыми средствами достижения политических цедей государства, в частности для поддержания правопорядка и обеспечения его безопасности, и что данные феномены неотделимы от исторического процесса и в целом рассматриваются ими как необходимый элемент государственного управления. Этот подход нашел отражение во многих современных дефинициях понятия "репрессия".

Как известно, насилие - многомерный социальный феномен с конкретными закономерностями его объективации в личном и общественном бытии, многообразием видов и форм его проявления. Исследование насилия, в частности репрессий как одной из его форм, является не только теоретической, но и практической проблемой, затрагивающей как интересы мирового сообщества в целом, так и судьбу каждого индивида в отдельности. Рубеж веков, эпоха обострения глобальных проблем современности, поставившие перед человеческой цивилизацией судьбоносный вопрос "быть или не быть?" актуализируют сегодня "категорический императив" отказа от насилия как принципа межкультурного, межгосударственного, межличностного общения в целях осмысления его социально-исторических и духовно-нравственных уроков во имя его предотвращения в будущем.

Особую актуальность проблема репрессии в отечественной литературе приобрела в связи с социально-политическими изменениями, произошедшими в российском обществе в конце XX века (перестройка, развал СССР, либерально-демократическое реформирование общества, рост социальной напряженности, межэтнических и внутригосударственных конфликтов и др.). Многие наши соотечественники, уставшие от многочисленных реформ, готовы отказаться от них и вернуться к жестким организационным мерам, к массовым репрессиям, чтобы восстановить в обществе "мир и порядок". На наш взгляд, теоретическое осмысление на основе философской методологии вопроса о природе, сущности, целях и последствиях репрессий в жизни общества и отдельного индивида позволит разобраться в сложившихся в массовом сознании "ложных идолах" и предложить конкретные пути гарантирования общества в будущем от репрессивных мер как средства разрешения возникающих социальных проблем.

Объект исследования: социальное насилие как феномен общественной жизни.

Предмет исследования: репрессия как форма социального насилия.

Степень разработанности проблемы.

В научной литературе (в философии, политологии, социологии, психологии, конфликтологии и т.д.), а также в публицистике, особенно в последние годы, появились многочисленные исследования, посвященные осмыслению проблемы насилия, его различных аспектов и форм.

Как известно, многомерность понятия "насилие", вызвавшего разносторонний исследовательский интерес особенно в зарубежной литературе, обусловила даже появление специфической научной отрасли "вайеленсологии" ("насилиеведения"), имеющей несколько направлений. Социологическое направление, представленное Ю.Гальтунгом, Х.Хондерихом, Х.Экштейном, связывает насилие и его формы с определенными процессами в обществе, порождающими острые социальные конфликты, которые разрешаются при помощи насилия. Психологическое направление рассматривает насилие и его различные модификации как проявление человеческой агрессии, объясняемой особенностями личности (К.Лоренц, Т.Холличер и др.). Т.Гурр, Дж. Девис, И.Фейерабенд и Р.Фейерабенд при рассмотрении источника и общественной роли социального насилия сочетают социологический и психологический подходы и, в частности, исследуют причинную связь между социальной депривацией и возникновением психологического процесса фрустрации - агрессии.

В отечественной обществоведческой науке до 80-х ,гг. XX века анализ сущности, своеобразия, роли и места различных форм насилия в общественной жизни преломлялись через призму приоритетности официальной марксистко-ленинской теории классовой борьбы (Г.Г.Водолазов, В.В. Денисов, Г.Н. Киреев, И.Г.Панталеев и др.).1

В последние годы возрос интерес к этическим аспектам темы насилия и ненасилия (А.Г.Апресян, А.А. Гусейнов, М.Г.Степанянц и др.). 2

Анализу конкретных форм насилия, их классификации посвящены работы современных авторов А.В.Дмитриева, И.Ю.Залысина, И.М. Липатова и др.3

Объективно-историческое осмысление отечественной истории в связи с радикальными изменениями в общественной жизни обусловило появление в последние годы научной и публицистической литературы, посвященной репрессиям, в частности работ А.В.Антонова-Овсеенко, А.Л.Бутенко, Д.А.Волкогонова, Л.А.Гордона, Э.В.Клопова, Р.А.Медведева, А.И.Солженицына, А.С.Ципко и' др.4 В последние годы составлены многочисленные справочники и мартирологи имен пострадавших в годы сталинских репрессий. м.: Водолазов Г.Г. Диалектика и революция (Методологические проблемы социальной революции). М., 1975; Денисов В.В. Социология насилия (критика современных буржуазных теорий). - М. 1975; Киреев Г.Н. Сущность социального насилия // Философские науки. 1986. № 1. С. 2+-34.; Панталеев Ц.Г. Роль политического насилия в истории общества: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1990 и др.

2См.: Апресян Р.Г. Постижение добра. - М., 1986; Гусейнов А.А. Мораль и насилие // Вопросы философии. 1990. №5. С. 127-136; Степанянц М.Т. Ghandian vision of Nonviolent civilization // Journal of peace & and Ghandian studies? Delhi. Vol. 1, №3, April-june. 1996. Pp. 66-73 и др.

3 Дмитриев A.B., Залысин И.Ю. Насилие: социо-политический анализ. - М., 2000: Липатов И.М. Сущность и основные формы политического насилия в современных условиях (философско-социологический анализ): Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 1989 и др.

А См.: Антонов-Овсеенко А.В. Театр Иосифа Сталина. - М., 2000; Бутенко А.Л. Откуда и куда мы идем: взгляд философа. - М. 1990; Волкогонов Д.А. Феномен Сталина // Литературная газета. 198". 9 декабря; Гордон Л. А. Клопов Э.В. Что это было? Размышления о предпосылках того, что с нами случилось в 20-30-е гг. - М., 1989: Медведев Р. А. О соотношении цели и средств в социалистической революции // Вопросы философии. 1988. № 8; Солженицын А.И. Архипелаг ГУЛАГ, 1918-1956: Опыт художественного исследования. - М., 1990; Ципко А.С. О зонах, закрытых для мысли И Наука и жизнь. 1988. №>11 и др.

В Республике Башкортостан анализом репрессий, систематизацией материалов и источников по проводимым в 30-е гг. репрессиям занимались Р.Г.Бикбаев, Р.А.Давлетшин, А.Б.Юнусова, Д.Х.Яндурин и др.1

В целом же обзор работ по этой проблеме свидетельствует о ее недостаточной разработанности, об односторонности и ограниченности либо описательными и эмпирическими констатациями, либо конкретными фактами в рамках познавательных задач той или иной научной дисциплины (политологии, истории и т.д.), что во многом объясняется тем, что репрессия как форма социального насилия в целом еще не являлась предметом философского, социально сущностного ее рассмотрения.

Отмечая большую научную ценность теоретического рассмотрения конкретно-исторических форм объективации репрессий, в частности, в нашем обществе и гуманистическое значение восстановления имен репрессированных, следует, на наш взгляд, подчеркнуть, что анализ сущности, причин возникновения и функциональных возможностей репрессии требует целостного ее осмысления на основе философской методологии как социального феномена, имеющего глубокие социокультурные основания, мировоззренческие и духовно-нравственные последствия для конкретного индивида и общества в целом.

Методология и источники работы. Теоретической и методологической основой исследования является социокультурный подход. Кроме того, использованы элементы структурно-функционального подхода и принцип историзма.

Автор опирается на труды зарубежных и отечественных исследователей в области социальной философии, культурологии, этики, политологии, правоведения, истории, психологии и др. Целенаправленное использование архивных и статистических источников и материалов по репрессивным делам,

1 Бикбаев Р.Г. Ликвидация кулачества как класса // Ватандаш. 1997. № 8; Давлетшин Р. Великий перелом или трагедия крестьянства Башкортостана.- Уфа. 1998; Юнусова А.Б. Ислам в Башкортостане. - Уфа, 1999; Яндурин Д.Х. Национально-государственное строительство в автономиях Урало-Поволжья. - Уфа, 2000 и др. осуществленным в 30-е гг. в истории нашей страны, позволило иллюстрировать и аргументировать основные теоретические положения и выводы автора Важное место заняло изучение современной научно-гуманитарной и общественно-политической периодики, на страницах которой поднимаются и обсуждаются актуальные проблемы построения ненасильственного мира и общества, гуманизации общественных и межличностных отношений.

Цель данной работы: на основе философского анализа выявить сущность и специфику репрессии как социального явления и определить ее место и роль в жизни общества и личности.

С учетом поставленной цели решались следующие задачи:

- на основе философской методологии выявить социальную сущность и своеобразие репрессии как формы общественного насилия, конкретные социальные процессы как факторы эскалации репрессивного давления, рассмотреть ее виды и формы;

- выяснить, что представляет собой структурная организация механизма репрессии, какие конституирующие элементы здесь являются наиболее специфическими и существенными;

- охарактеризовать функциональное поле репрессии и определить ее роль в личной и общественной жизни;

- рассмотреть социокультурные механизмы гарантирования * общества от репрессий и определить место и роль правовых и духовно-нравственных факторов в противодействии идеологии насилия.

Научная новизна диссертационного исследования:

- на основе философской методологии определен концептуальный образ репрессии как формы насилия, применяемого обществом в ' ходе антропосоциокультурогенеза для сохранения и развития существующих форм социальности в процессе своего противоречивого развития в целях удовлетворения главной потребности в самосохранении и выживании, особенно актуализирующейся в кризисные периоды, эпоху радикальных трансформаций и преобразований; обоснована философская сущность репрессии как имманентной составляющей процесса внутренне противоречивого становления общества, которое оберегает, обороняет самого себя как от всех деструктивных внутренних тенденций и вторжений, так и от асоциального и разрушительного поведения человека (члена общества), угрожающего стабильности его социальных устоев, путем их погашения и нейтрализации;

- определены конкретные социальные процессы как факторы эскалации репрессивного давления, структурная организация механизма репрессии, ее типология;

- обнаружены специфические социальные функции репрессий, направленные на общество (сохранения и упрочения существующего порядка; парализации социальной жизни группы (общества); разрушения системы коммуникации в обществе; усиления внеэкономического принуждения в трудовой иной деятельности; атомизации общества; дестабилизации общественной жизни и деморализации общества; разжигания религиозной нетерпимости; культивирования, этнической неприязни к представителям определенного этноса (функция провоцирования межнациональных конфликтов), и направленные на личность (идентификации личности с существующей системой; массовой индоктринации, веры в определенные идеи, лозунги, теории (социализма, национал-социализма, фашизма и т.д.); контроля ментальности, т.е. идентичности индивидуального сознания и официальной идеологии; формирования негативного образа Другого ("врага народа", "вредителя" и т.д.) и негативной установки по отношению к индивидам, становящимся объектами репрессии; разрушения психического здоровья объектов; закрепления в социальном опыте личности (группы, этноса) насильственных способов решения личных и общественных проблем;

- выявлены возможности нравственной и правовой культуры общества и личности в противодействии идеологии насилия.

Апробация работы. Результаты и основные положения диссертации докладывались на следующих конференциях: "Молодые ученые - новому тысячелетию" (Уфа, 2000), "Молодые ученые Волго-Уральского региона на рубеже веков" (Уфа, 2001), "Нормативные основы культуры" (Уфа, 2001), "Политические партии и движения: прошлое и настоящее" (Уфа, 2002), "Социальные факторы развития человеческого потенциала на региональном уровне" (Уфа, 2002), "Интеллигенция и демократия в жерновах власти" (Пермь, 2002).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры этики, эстетики и культурологии факультета философии и социологии Башкирского государственного университета 7 декабря 2002 г.

Теоретическая и практическая значимость работы. Объективный концептуальный образ репрессии как социального феномена, неразрывно связанного с такими явлениями, как бытие общества, насилие, ненасилие, гуманизм, тоталитаризм и др., дает возможность по-новому взглянуть на многие социальные, духовные, политические, правовые процессы, происходящие в современном обществе. Положения и выводы исследования важны для выработки новых, отвечающих современным требованиям философских концептуальных положений о роли репрессии в культурной истории человечества, в жизнедеятельности личности и ее социальном поведении, в формировании активной жизненной позиции индивида, в гуманизации межличностных отношений.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в преподавании социальной философии, культурологии, социологии, этики, конфликтологии, в разработке ряда спецкурсов по проблемам взаимоотношений личности и общества, а также по вопросам отечественной истории и др.

11

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, пяти параграфов, заключения и списка использованной литературы (281 наименование). Объем диссертации составляет 144 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Репрессия как социальное явление"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое исследование репрессии как социального явления, анализ ее сущности как одной из форм общественного насилия, характерных черт и роли в жизни общества с позиций философского осмысления позволяет, на наш взгляд, сформулировать следующие выводы:

1. Исходя из существа произведенного анализа, основанной на философской методологии к анализу репрессии как формы социального насилия, мы определили репрессию как форму насилия, применяемую обществом (культурой, цивилизацией) для сохранения безопасности существующих общественных устоев, подвергающихся угрозе разрушения и распада в ходе его противоречивого развития. В наиболее гипертрофированных формах репрессии объективируются в тоталитарных обществах.

2. Репрессия как форма общественного насилия особенно актуализируется в периоды социальных катаклизмов (кризисов) и преобразований общественной жизни, не являющихся естественным продолжением предшествующего развития. В условиях насильственного упразднения прежних социальных и экономических отношений и искусственного внедрения новых для силовой поддержки нововведений, когда они не оправдываю-!- ожидаемых результатов, репрессия как инструмент насильственного давления выполняет роль обеспечения соответствия общественного образования тому идеалу или идеалам социального устройства, которое планируется построить на месте старого и обеспечивает недолговременный эффект стабильности в обществе. Альтернативой является путь постепенных социальных преобразований, органично сочетающих в себе начала консервативное и творческое, старое и новое, традиционалистское и креативное. Только подобное обновление существующих устоев, новаторство, предполагающее непрерывность развития, могут обеспечить устойчивость настоящего и надежное будущее общественного целого.

3. Проанализировав функциональные возможности репрессии, можно отметить, что в связи с отсутствием четких критериев разграничения конструктивного и деструктивного моментов и обобщенной оценки положительной или отрицательной роли репрессии в жизни общества, можно отметить, что в силу своей социальной природы данный феномен может выступать как носитель и созидательных, и разрушительных начал, быть определенным благом и злом для общества и для конкретной личности одновременно. С одной стороны, в определенных случаях, репрессия оказывает положительное влияние на общество, обеспечивая его устойчивость, стабильность, выживание в критические периоды его развития и непрерывность его становления. С другой стороны, репрессия, особенно в тоталитарных обществах, сопряжена с огромными материальными и духовными потерями, человеческими жертвами и т.д.

4. Высокий уровень нравственной и правовой культуры общества и личности -одно из условий предотвращения в обществе и жизни отдельного человека насилия. Нравственная и правовая культура общества и личности - это, с одной стороны, органическое сочетание моральности, свободы, правовой дисциплинированности и активной гражданской позиции должностных лиц и каждого индивида, ответственных за свое цивилизованное бытие в обществе. С другой стороны, высокий уровень нравственной и правовой культуры общества - это гарантия полноценной самореализации в нем "высшей ценности" - человека, безусловного соблюдения неотъемлемых прав личности, принципов равенства, свободы, справедливости, предотвращения^ сползания общества к тоталитаризму, гипертрофирующего принцип репрессивного давления на личность при решении собственных проблем.

125

Безусловно, предпринятое диссертационное исследование не претендует на всестороннее и полное освещение заявленной темы и не исчерпало всей ее сложности и многообразия. Ждет, на наш взгляд, более детализированного рассмотрения и расширения вопрос об общественных функциях репрессии. Не меньшего внимания заслуживает проблема выявления конкретных социальных механизмов гарантирования бытия личности от репрессии со стороны общества (мы ограничились анализом нравственных и правовых факторов), которая, как мы полагаем, может стать предметом самостоятельного (фундаментального) философского исследования.

Думается, что углубление анализа намеченных вопросов позволит обрисовать более целостную картину бытия репрессии в единстве всех ее моментов. Накопление теоретического материала по этой проблеме имеет, на наш взгляд, большое значение в построении цивилизованного гражданского общества.