автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Репрезентативность произведений изобразительного искусства в художественной культуре

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Пантелеева, Ирина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Автореферат по философии на тему 'Репрезентативность произведений изобразительного искусства в художественной культуре'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Репрезентативность произведений изобразительного искусства в художественной культуре"

На правах рукописи

ПАНТЕЛЕЕВА Ирина Анатольевна

РЕПРЕЗЕНТАТИВНОСТЬ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ

Специальность 09 00 13 Религиоведение, философская антропология, философия культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Красноярск - 2004

004600059

Работа выполнена на кафедре искусствоведения Красноярского государственного университета

Научный руководитель доктор философских наук, профессор

Жуковский Владимир Ильич

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Панюков Александр Иванович

кандидат философских наук, доцент Павлов Александр Павлович

Ведущая организация Красноярский государственный

технический университет

Защита состоится «2004 г в /У часов на заседании Диссертационного совета КР 212099 39 при Красноярском государственном университете по адресу 660041, Россия, Красноярск, пр Свободный 79, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного университета

Автореферат разослан « /У» 2004 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

ГУ Аминова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

В философии культуры, философии искусства, теории культуры и искусства рассмотрение репрезентативности художественных творений является достаточно актуальной проблемой Однако за рамками существующих исследований чаще всего остаются важнейшие проблемы специфики репрезентативности произведений художественной культуры, по сравнению с репрезентативностью в научной и технической сферах Одна из насущных проблем современной теории и истории культуры - изучение художественной культуры с точки зрения репрезентативных возможностей ее идеалов в форме произведений искусства

В настоящее время предпринимаются многочисленные попытки выявить принципы систематизации и организации пространства художественной культуры на основе разных типов дифференциации по видам и языкам искусства, жанрам, областям изучения (музееведение, культурология, история искусства, источниковедение и пр), религиозной принадлежности и тд Но все предложенные на сегодняшний день виды систем применимы только к изучению определенных разделов художественной культуры В то же время отсутствует единый подход, позволяющий исследовать художественную культуру как целостный феномен, как систему

К началу XXI века перед человеческим сообществом встала проблема целесообразности создания, сохранения, необходимости потребления художественных произведений В связи с накоплением большого количества продуктов художественной культуры и постоянным созданием новых произведений искусства эта проблема еще более усиливается Разрешить ее возможно при осмыслении художественной культуры как процесса идеалообразования, а произведений искусства как идеалов, обладающих разными репрезентативными возможностями До сих пор в философии культуры не разработан принцип, который помогает и структурировать пространство художественной культуры, и различать в ее продуктах рядовые произведения, культурные эталоны, шедевры или образцовые идеалы

Осмыслить репрезентативные возможности произведений искусства как художественных идеалов культуры, оставаясь в сфере чистого искусствоведения и не решая проблемы сущности культуры и искусства, сущности художественного познания достаточно сложно Процесс понимания взаимоотношений художника и мира требует особого языка, позволяющего посредством определенных понятий адекватно выразить суть содержания конкретных произведений искусства Именно конкретное произведение искусства содержит в себе потенциальную возможность быть прочитанным с помощью единства искусствоведческого и философского языков При этом произведение искусства раскрывается предельно глубоко, а философское мировоззрение приобретает свою живую "плоть", художественную материю

В современной теории культуры отсутствует ряд необходимых методологически значимых понятий, позволяющих сформулировать и решить проблему репрезентативности художественных идеалов

Наиболее перспективным направлением в философии культуры при анализе художественных произведений на сегодняшний день является разработка его методики В настоящее время в гуманитарной науке отсутствует система методов анализа художественных репрезентантов Современный научный анализ, как правило, намеренно эмпирический, имеет целью собирание разнообразного фактического материала (описание и реставрация произведений искусства, выяснение биографических подробностей творцов художественных произведений, изучение особенностей художественного материала и тд) Назрела ситуация, когда необходимо создать систему, интегрирующую методы из разных областей научного познания, включая и гуманитарную, и естественно-научную сферы, которая бы дала воможность увидеть художественное произведение в качестве зримого идеала, репрезентанта сверхчувственной реальности и определить его место в системе художественных репрезентантов

Степень изученности проблемы

В современной научно-исследовательской литературе понятия "репрезентант", "репрезентация", "репрезентативность" находятся в активном становлении, вызывая пристальный интерес как у философов (В С Библер, М Вартофский, X Й Зандюклер, О А Карлова, Т X Керимов, Э Левинас и др), так и у ученых - представителей когнитивной психологии (И Куприянова, Т де Лауретис, В В Подпругина, И В Блинникова, Т А Ребеко, Е А Сергиенко, Н Н Корж, О В Сафуанова, Е А Лупенко, Г А Виленская, И Г Скотникова и др), социологии (И Л Тартаковская, А Р Усманова, Ж В Чернова, Е Ярская-Смирнова), лингвистики (Ч Пирс, Н Л Сухачев), а также исследователей сферы рекламы и связей с общественностью (И Аристархова, М Дымщиц, Г Г Матвеева, Н Смирнова, Н А Стадульская) Однако в сфере философии культуры эти понятия практически не разработаны

В отечественной и зарубежной науке сравнительно небольшое число работ посвящено проблемам художественной репрезентации, репрезентативных возможностей произведений искусства, специфики репрезентации идеалов в художественной культуре При этом имеющиеся исследования, в основном, сосредоточены на различных аспектах, важных при рассмотрении данной проблемы разработке понятий "идеальное" (Л А Абрамян, Р Г Альжанов, В Т Бахур, Е В Босенко, А В Булыгин, Д И Дубровский, А А Дукачев, В И Жуковский, Э В Ильенков, Э Г Классен, М А Лифшиц, К Н Любутин, И С Нарский, А А Новиков, Д В Пивоваров, А Я Пономарев, А В Соколов, В С Тюхтин, Б С Шалютин), "идеальное отношение" (В И Жуковский), "чувственное" и "рациональное" (В А Андрусенко, Н П Гаврилова, Н И Губанов, В И Жуковский, В П Капитонов,

В В Кашин, В В Ким, В П Красавин, В А Лоскутов, В Г Панов, Д В Пивоваров, В Р Сапожников, В Д Шмелев и др), исследовании феномена визуального мышления как одного из типов мышления (Б И Беспалов, Н П Бехтерева, Н Н Брагина, Л С Выготский, П Я Гальперин, Д И Дубровский, И И Козлов, И М Кондратьев, А М Коршунов, В М Кроль, В А Лекторский, А Н Леонтьев, А Р Лурия, В В Мантатов, В С Мухина, Д В Пивоваров, Р Ю Рахматулин, М С Роговин, С Л Рубинштейн, А В Славин, В А Штофф, Н С Якиманская, Р Арнхейм, Дж Брунер, Ж Пиаже, и др), обосновании теории визуального мышления как диалектического синтеза чувственной и рациональной сторон мира человека (В И Жуковский), анализе пространства художественной культуры (А М Арнольдов, С Н Артановский, Н Г Багдасарьян, Л М. Баткин, А А Горелов, П С Гуревич, В Е Давидович, Г В Драч, М Б Ешич, А Л Золкин, С Н Иконникова, М С Каган, Г С Кнабе, А В Коваленко, Л Н Коган, А И Кравченко, С В Лапина, С Я Левит, И Н Лисаковский, В М Межуев, А С Мыльников, А А Оганов, И Т Пархоменко, М К Петров, В М Пивоев, А А. Радугин, В М Розин, К С Сарингулян, В В Сильвестров, С С. Соковиков, В М Сковородкин, К В Султанов, А Тэнасе, Ю У Фохт-Бабушкин, А Я Флиер, В А Фортунатова, О В Ханова, В С Цукерман, Л А Черная, А И Шаповалов, Л Е Шапошников, А И Шендрик, И Е Ширшов, Ю М Шор, Ф Бэгби, Р Бенедикт, М Брузек, Б Вальденфельс, В Виндельбанд, Д Каплан, Б А Малиновски, Р А Маннерс, М Реали, Дж Стюард, Й Смидс, Л Ферри, П Б Хаммонд, М Харис, Т С Элиот и др)

Большинство культурологов в своих определениях сходятся в представлении о художественной культуре как области в пространстве культуры, где производят, сохраняют и потребляют произведения искусства (Г А Аванесова, О Н Астафьева, М В Гришин, Т Г Грушевицкая, И Н Дорогова, В В Журавлев, М С Каган, Ю А Лукин, Н А Моисеева, С Н Плотников, А А Рощин, А П Садохин, Е Г Хилтухина, К М Хоруженко и др) Диссертант, основываясь на определении Д В Пивоварова, согласно которому культура есть идеалообразование, и этимологии слова "художественный", уточняет существующие определения художественной культуры и понимает его следующим образом это сфера культуры, в которой создаются, сохраняются, распространяются и потребляются специфические, совершенные, искусные идеалы, являющиеся опредмеченными наглядными образами, произведениями искусства Распредмечивание идеалов художественной культуры возможно посредством методов познания

Методы познания раскрываются во множестве работ отечественных и зарубежных ученых, в том числе В А Андрусенко, А В Бессонова, П И Быстрова, Д А Вятчинина, В И Жуковского, А А Зиновьева, Л А Ивина, Н И Кондакова, П В Копнина, А А Маркова, Г А Никитченко, А Л Никифорова, И Б Новика, В Н Переверзева, Д В Пивоварова, А И Ракитова,

Г И Рузавина, В Н Садовского, К Д Санаи, А Г Спиркина, Н И. Стяжкина, А И Уемова, И Т Фролова, Е К Чумаченко, В А Штоффа, В Аккермана, Д Гильберта, Ст Джевонса, ДжС Милля, В Миито, Ст Попова и др В их теориях разрабатываются либо отдельные методы, либо ряд методов, которые используются, прежде всего, в области естественно-научного знания как инструменты исследования, применяемые для изучения тех или иных явлений или процессов В современной философии искусства, философии культуры проблема метода в русле формальной логики практически не разработана, но чрезвычайно актуальна в связи с проблемой репрезентации Диссертант выдвигает и доказывает положения, что методы познания могут быть систематизированы на основе экстраполяции, присутствующей в каждом из методов, что методы познания потенциально содержатся в самом репрезентанте художественной культуры в качестве схемы действия и осваиваются зрителем в процессе идеального отношения зрителя с художественными идеалами

Проблема систематизации произведений искусства на основе различных принципов внутри искусствоведения поднималась в работах М В Алпатова, Н Н Волкова, И Э Грабаря, И И Иоффе, Л Ф Жегина, Л В Мочалова, Б В Раушенбаха, Н М Тарабукина, Б Бернсона, Г Вельфлина, А Фон Гильдебранда, М Дворжака, X Зельдмайра, Д Рескина, А Ригля, М Фридленлера и многих других

Диссертационная работа связана с философско-искусствоведческим анализом ряда произведений мирового изобразительного искусства Разными гранями научного анализа данных художественных текстов занимались многие отечественные и зарубежные исследователи

Анализ художественных идеалов творчества В И Сурикова содержится в работах Е Ю Безызвестных, Г Л Васильевой-Шляпиной, М А Волошина, С Н Гольштейна, Т Н Гориной, В С Кеменова, Н Н Коваленской, М В Красноженовой, Н Г Машковцева, М В Москалюк, В А Никольского, Г П Перепелкиной, В Б Розенванссера, В В Стасова, А Н Турунова

Репрезентативные возможности картины "Бурлаки на Волге" И Е Репина исследовались такими учеными, как Т Н Горина, И Э Грабарь, С Н Дружинин, Г Ельшевская, И И Иоффе, Н Н Коваленская, Э Кузнецова, О А Лясковская, Н Г Машковцев, Н С Моргунов, Г Недошивин, В И Пору дом инский, С А Пророкова, Л В Розенталь, Д В Сарабьянов, А А Сидоров, В В Стасов, Г Ю Стернин, А А. Федоров-Давыдов

В качестве идеала художественной культуры Успенский собор Московского Кремля, созданный Аристотелем Фьораванти, изучался множеством известных аналитиков Репрезентативные возможности данного художественного произведения исследовали К М Быковский, А П Голубцов, С М Земцов, О И Зонова, В Н Иванов, М А Ильин, Б М Клосс, В И Корецкий, В Н Крылова, А Г Левшин, П Н Максимов, И П Машков, В Д Назаров, А Н Некрасов, А И Павлинов, Л В Писарская, И А

Родимцева, Э П Саликова, С М Снегирев, Н Я Тихомиров, В Н Иванов, Т В Толстая, А И Успенский, В И Федоров, Н С Шеляпина, Г Н Шмелев

Специфика художественной репрезентации Великой пирамиды в Гизе анализировалась в работах таких зарубежных ученых, как Н Абд эль-Хафиз, Р Бьювел, П Вштсен, Р Гантенбринк, Э Джилберт, В Добрев, Ж Ф Лауэр, Д Легон, М Ленер, Ф Лерше, Ч Ф Питри, А Силиотти, Л С Стеччини, 3 Хавас, М П Холл, Г Хэнхок, Р Штадельман, А Ф Элфорд Среди исследований отечественных ученых можно выделить работы Г Андреева, В Н Владимирова, В Замаровского, А В Зиновьева, А А Зиновьева, X А Кинк, М Э Матье, К Михайловского, В В Павлова, А Прахова, А Темарова

Предложенные учеными разных областей научного знания выводы создают предпосылки для исследования произведений изобразительного искусства в качестве зримых идеалов Возникает научная потребность обобщить существующие исследования, разработать такую методологию, которая позволила бы раскрыть художественные произведения в качестве репрезентантов сверхчувственной реальности и выявить их репрезентативные возможности

Объект исследования: структура художественной культуры

Предмет исследования: произведения изобразительного искусства в организации и функционировании художественной культуры

Цель диссертации: исследование репрезентативных возможностей произведений изобразительного искусства в форме идеалов художественной культуры

Задачи диссертации:

- рассмотреть произведения искусства в качестве специфического репрезентанта идеального отношения,

- раскрыть специфику визуального мышления как результата процесса идеального отношения в сфере художественной культуры на образце произведений изобразительного искусства,

- определить репрезентативные возможности произведений искусства как зримых идеалов по объему репрезентации и по содержанию репрезентации,

- выявить репрезентативные возможности произведений изобразительного искусства, интегрирующих объем и содержание репрезентации, выступающих мерой в системе художественных репрезентантов,

обосновать систему методов анализа художественных репрезентантов, где становление наглядного образа возникает как итог

объективной схемы действия, актуализируемой в процессе идеального отношения зрителя и произведения изобразительного искусства,

- показать возможности художественной репрезентации конкретных культурных феноменов - выдающихся произведений мирового изобразительного искусства "Меншиков в Березове" В И Сурикова, "Бурлаки на Волге" И Е Репина, Успенский собор Московского Кремля А Фьораванти, Великая пирамида в Гизе

Методологические основы исследования:

- основные принципы диалектической логики (восхождение от абстрактного к конкретному, соотношение эмпирического и теоретического, единство исторического и логического и др),

- концептуальные положения теории рефлексии и диалектики всеобщего, особенного и единичного Г В Ф Гегеля,

- основные принципы синтетической теории идеального К Н Любутина, Д В Пивоварова,

- концепция визуального мышления В И Жуковского,

- базовые принципы современной теории культуры, теории искусства,

- общенаучные методы категориального анализа наблюдение, измерение, формализация, идеализация, интерпретация, анализ, синтез, индукция, дедукция, экстраполяция, мысленный эксперимент и др ,

- метод философско-искусствоведческого анализа произведений художественной культуры

Научная новизна исследования

Впервые понятие «репрезентативность» рассматривается в качестве ключевого при изучении организации и функционирования художественной культуры

Наиболее значимыми результатами исследования представляются следующие

- вскрыта репрезентативная значимость произведений изобразительного искусства в организации идеалов художественной культуры,

- выявлено, что произведение изобразительного искусства служит специфическим репрезентантом идеального отношения зрителя и сверхчувственного мира, особой вещью, интегрирующей общее и единичное, способной чувственно являть то существенное, что не представлено непосредственно, но содержится в снятом виде в идеалах художественной культуры и раскрывается в процессе идеального отношения,

- показано, что создание, сохранение и потребление идеалов художественной культуры происходит посредством визуального мышления, основным свойством которого в процессе репрезентации служит наглядность, интегрирующая чувственное познание и рациональное понятийное освоение

мира Продукты визуального мышления - наглядные образы - оплотнены в произведениях изобразительного искусства (идеалах художественной культуры), выступающих репрезентантами сверхчувственной реальности при идеальном отношении со зрителем,

- определен принцип дифференциации произведений искусства как зримых идеалов художественной культуры по объему и содержанию репрезентации,

- выявлены репрезентативные возможности произведений изобразительного искусства, интегрирующих и гармонически уравновешивающих объем и содержание репрезентации, выступающих мерой системы художественных репрезентантов,

- преложен новый категориальный аппарат культурологии, методологически значимые понятия, составляющие суть системы художественных репрезентантов, организующих пространство художественной культуры «.образцовый идеал» или «репрезентативный контрапункт», «культурный эталон объема репрезентации», «культурный эталон содержания репрезентацию>, «рядовое произведение-репрезентант)),

обоснована система методов анализа художественных репрезентантов, которая является объективной схемой действия, предлагаемой самим художественным идеалом в процессе репрезентации и осваиваемой зрителем в процессе идеального отношения с произведением изобразительного искусства,

- определены возможности художественной репрезентации конкретных культурных феноменов - выдающихся произведений мирового изобразительного искусства «Меншиков в Березове» В И Сурикова, «Бурлаки на Волге» И Е Репина, Успенского собора Московского Кремля А Фьораванти, Великой пирамиды в Гизе,

- на материале анализа картины «Меншиков в Березове» В И Сурикова раскрыта суть работы системы методов анализа художественных репрезентантов,

- с опорой на систему методов анализа художественных репрезентантов доказано, что картина «Бурлаки на Волге» И Е Репина выступает культурным эталоном объема художественной репрезентации, Успенский собор Московского Кремля - культурным эталоном содержания художественной репрезентации, Великая пирамида в Гизе репрезентативным контрапунктом или образцовым идеалом, организующим собой пространство художественной культуры, интегрирующим объем и содержание репрезентации

Научная и практическая значимость результатов исследования

Разработанная в диссертации система произведений изобразительного искусства как художественных идеалов, построенная на основе их репрезентативных возможностей, может быть реализована в

культурологической и искусствоведческой практике, позволяет рассматривать художественную культуру как сферу идеалов, обладающих разной мерой репрезентации, и структурировать ее пространство в зависимости от репрезентативных возможностей художественных произведений Система художественных репрезентантов дает возможность выявить новое мировоззренческое содержание произведений изобразительного искусства в ходе их анализа как рядовых произведений-репрезентантов, культурных эталонов объема репрезентации, культурных эталонов содержания репрезентации, репрезентативных контрапунктов, предлагает новые методологические пути освоения репрезентативных возможностей идеалов художественной культуры

Выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке курсов философии искусства, философии культуры, истории искусства, истории культуры, культурологии в вузах, при подготовке спецкурсов, а также в системе самообразования

Апробация результатов исследования

Полученные автором результаты обсуждались на кафедре искусствоведения Красноярского государственного университета, а также на международных, всероссийских, региональных, краевых научных и научно-практических конференциях Основные материалы по проблеме исследования изложены в ряде научных и методических публикаций

Теоретические и практические выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, нашли свое применение в процессе преподавания ряда учебных курсов студентам факультета искусствоведения и культурологии Красноярского государственного университета

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и включает введение, две главы (8 параграфов), заключение, список используемой литературы (232 источника) и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень изученности проблемы, сформулированы цели и задачи диссертации, определены объект и предмет исследования, охарактеризованы методологические основы диссертации, научная и практическая значимость результатов исследования, раскрыта структура диссертации

В первой главе - "Произведение искусства как идеал художественной культуры, специфический репрезентант идеального отношения" -рассмотрены особенности художественной репрезентации как процесса

идеального отношения зрителя и сверхчувственного мира, определена роль визуального мышления как опосредующего звена в создании художественных репрезентантов, предложен принцип дифференциации художественных идеалов в соответствии с их репрезентативными возможностями, обоснована система методов анализа художественных репрезентантов

В первом параграфе первой главы - «Понятия «отношение» и «идеальное отношение» - проанализирован ряд важнейших философских понятий «отношение», «связь», «свойство», «идеальное», «идеальное отношение», «репрезентация», «репрезентант», «единичное», «особенное», «общее», «отдельное»

Понятие «отношение» раскрывается как способ сопричастного бытия вещей, который имеет своим результатом порождение нового качества, снимающего в себе качества сторон отношения и высвечивающего их свойства В результате «нечто» и «иное» становятся опосредованными друг для друга возникшим качеством и могут соотноситься как через образовавшийся посредник, так и непосредственно В отличие от отношения понятие «связь» трактуется в исследовании как внешний силовой контакт, в котором «нечто» и «иное» сохраняют свою определенность Связь, одновременно, является первым, необходимым этапом отношения, в котором стороны обретают общую границу и который потенциально может измениться на отношение Виды непосредственного и опосредованного (рефлектированного) отношения на практике присутствуют в каждом отношении, диалектически сменяют друг друга Рефлектированное отношение определяется в диссертации в соответствии с синтетической теорией идеального как идеальное отношение, т е отношение через идол или репрезентант Идеальное как способ отношения начинается с материальных репрезентантов и завершается нематериальным наглядным образом, не являющимся вещью и не содержащим в себе материальных качеств воспроизводимой с помощью репрезентантов реальности "Опорными пунктами" идеального отношения служат а) объектный эталон или его знак,

б) схема практического или умственного действия с эталоном или его знаком,

в) субъективная способность человека воспроизводить в сознании представление о целом (классе предметов, совокупности вещей, предметной области), стоящим за эталоном

Продуктом идеального отношения является эмерджент, репрезентант, способный являть то, что не представлено непосредственно или представлено не полностью, но содержится в нем в снятом виде Репрезентант - это заместитель отсутствующего оригинала Он призван являть его сущность Репрезентант есть искусно сделанное, заражающее, помогающее войти в отношение, то есть дающее возможность восстановления, воспроизведения представления о целом по его части или возможность распространения представления о части на включающее эту часть целое Репрезентант

возникает в процессе идеального отношения, совмещает в себе чувственное и сверхчувственное, материальное и нематериальное, явленное и существенное, единичное и общее Мера отношения единичного и общего в репрезентанте именуется в диссертации понятием «особенное», что и определяет качество репрезентативности

Репрезентация понимается как отношение, единственно возможный способ освоения человеком мира, совмещающий в себе оперирование чувственным материалом и, посредством этого чувственно данного материала, стоящим за ним сверхчувственным целым Репрезентация как диалектическое единство единичного и общего в особенном есть процесс, непрерывное движение, постоянное становление, пульсирование сущности репрезентируемого мира через явление мира репрезентативного

В области художественной культуры произведения искусства являются репрезентантами идеального отношения зрителя и сверхчувственного мира Художественный репрезентант — особая вещь, способная в процессе идеального отношения являть то, что не представлено в ней непосредственно, но содержится в снятом виде В нем интегрируется единичное и общее, проявляется диалектическое единство чувственного и сверхчувственного, явленного и существенного

Идеальное отношение раскрывается как род отношения человека с окружающим миром Подобное взаимодействие возникает наряду с непосредственным отношением, но отличается от последнего наличием репрезентанта, посредством которого осуществляется идеальное отношение, схемы действия с этим посредником, а также возможности экстраполяции полученных результатов на иные предметные области Репрезентантами идеальных отношений в сфере художественной культуры служат произведения искусства, являющиеся вещами и, одновременно, вещающие, пропускающие через себя, позволяющие «созерцать» сверхчувственную реальность

Во втором параграфе первой главы - «Визуальное мышление в процессе репрезентации» - выявлены основные свойства визуального мышления как результата процесса идеального отношения в художественной культуре Для этого проанализированы следующие понятия «мышление», «синтетическое мышление», «визуальное мышление», «наглядность», «чувственное», «рациональное»

Мышление рассматривается в диссертации как процесс опосредованного и обобщенного умственного оперирования существенными связями и отношениями вещей через знаки Знаковые репрезентанты вещей могут быть двух видов — слова и иконические знаки (аудиальные, зрительные, кинестетические и др), соответственно, мышление можно разделить на вербальное, оперирующее словами, и синтетическое, оперирующее разнообразными иконическими знаками Вербальное мышление является эталонным мышлением, но не дает возможности понять сущность целого

ряда мыслительных процессов (художественное мышление, инженерное проектирование и др) Синтетическое мышление понимается как оперирование специфическими знаками языка (репрезентантами осваиваемых объектов), которое осуществляется в процессе взаимного отражения чувственных и рациональных образов и имеет своим результатом чувственно конкретную модель сущности Синтетическое мышление в качестве своего аспекта включает визуальное мышление, которое возникает на основе вербального мышления, но затем, за счет соединения с чувственным материалом, трансформированным человеком в процессе мышления, в большой степени теряет свой вербализированный характер Визуальное мышление не может существовать отдельно от других чувственных модальностей и выполняет роль "моста" между практической деятельностью человека и его понятийным мышлением Визуальное мышление возникает в условиях познавательного конфликта между чувственным и рациональным, объединяя их, представляя сверхчувственное через чувственное

Продукты визуального мышления обладают свойством наглядности, которое как функция опыта диалектически объединяет чувственное и рациональное, причем в развитых формах свойства наглядности рациональное преобладает над чувственным Продукты визуального мышления - наглядные образы - есть особенное, соединяющее в себе единичное и общее, чувственное и рациональное, явленное и сущностное В сфере художественной культуры продуктами визуального мышления являются произведения искусства Это специфические вещи, воплощающие, оплотняющие наглядный образ, обладающие качеством вторичной чувственности, способные в процессе идеального отношения выступать репрезентантом сверхчувственной реальности Художественный репрезентант в качестве продукта визуального мышления - мощное средство коммуникации человека со сверхчувственным миром

Владение культурой визуального мышления необходимо для каждого индивидуума, поскольку в процессе своей жизнедеятельности человек постоянно создает наглядные образы, опосредующие чувственное восприятие и абстрактные вербальные понятия Поэтому носителей визуального мышления множество В области художественной культуры наиболее корректными носителями культуры визуального мышления являются, с одной стороны, художники, опредмечивающие наглядные образы в процессе репрезентации, и, с другой стороны, зрители, распредмечивающие их в процессе идеального отношения с художественным творением

В третьем параграфе первой главы - «Специфика репрезентации идеалов в художественной культуре» - определены репрезентативные возможности произведений искусства как идеалов художественной культуры Для этого возникает необходимость уточнения понятия "художественная культура", определяемого в диссертации как сфера внутри пространства культуры, в которой производятся, распространяются и потребляются

специфические идеалы Идеалы художественной культуры обладают особым мастерством и являются носителями некой реальности, не представленной в них чувственно, но которая может быть раскрыта сверхчувственно посредством визуального мышления В диссертации рассматривается область изобразительного искусства в качестве наиболее репрезентативного раздела художественной культуры Произведения изобразительного искусства являются зримыми идеалами, которые производятся художниками, распространяются и сохраняются специальными учреждениями (музеями, галереями, выставочными залами), потребляются зрителями и выступают в единстве двух сторон - материальной (чувственной) и нематериальной (сверхчувственной)

Зримые идеалы, репрезентирующие разные аспекты сущности бытия, можно дифференцировать в зависимости от чистоты их особенного, то есть их репрезентативных возможностей В этом случае мерой градации, точкой отсчета, ключевым звеном системы репрезентантов художественной культуры выступают художественные произведения, в особенном которых проявлены единичное и всеобщее Такие произведения определяются в диссертации как «шедевры» или «образцовые идеалы» художественной культуры Основываясь на определении образцового идеала, все остальные произведения изобразительного искусства можно разделить по объему и по содержанию репрезентируемой сущности

Объем репрезентации определяется как предельно возможный, на границе чувственного и рационального, способ чувственной явленности Универсума Градация зримых идеалов по объему репрезентации предполагает разделение в соответствии с существующими предельными понятиями - «природа», «человек», «социум», «Бог», которые находят свое оформление в живописи в виде жанров Понятие «природа» репрезентируется посредством визуального мышления человека (художника и зрителя) жанрами пейзажа («живая» природа) и натюрморта («мертвая» природа) Понятие «человек» представляется жанром портрета Понятие «социум» раскрывается в изобразительном искусстве как бытовой жанр, представляющий социум в его повседневности, исторический жанр, являющий уникальное социальное событие, батальный жанр, в качестве разновидности жанра исторического Понятие «Бог» репрезентирует в художественной культуре жанр религиозной картины

Содержание репрезентации понимается в диссертации как концентрация идеального качества, максимального в конкретном объеме зримого идеала Сущность данного культурологического понятия раскрывается посредством ряда содержательных уровней социально-статусного, гедонистически-созерцательного, дидактически-назидательного, образовательно-просветительного, душевного и духовного

В системе художественных репрезентантов выделяются произведения изобразительного искусства, которые в максимальной степени представляют

объем или содержание репрезентации Такие художественные идеалы обозначены в диссертационном исследовании как «культурные эталоны объема репрезентации» и «культурные эталоны содержания репрезентации»

Образцовые идеалы художественной культуры содержат в себе как особенном сплав единичного и всеобщего, служат мерой для других произведений и определяются как «шедевры» или «репрезентативные контрапункты», гармонически объединяющие, уравновешивающие объем репрезентации и содержание репрезентации Все остальные произведения изобразительного искусства размещаются в системе художественных репрезентантов как приближающиеся к «репрезентативным контрапунктам» или удаляющиеся от них в зависимости от качества их особенного, их репрезентативных возможностей и определяются как «рядовые произведения-репрезентанты»

Произведения изобразительного искусства, являясь «рядовыми произведениями-репрезентантами», «культурными эталонами объема репрезентации», «культурными эталонами содержания репрезентации», «репрезентативными контрапунктами», выступают организаторами пространства художественной культуры В связи с этим сфера художественной культуры может быть систематизирована на основе репрезентативных возможностей ее продуктов - художественных произведений, идеалов художественной культуры

В четвертом параграфе первой главы - «Методы художественной репрезентации» - предложено теоретическое обоснование системы методов анализа художественных репрезентантов, при котором становление наглядного образа в отношении зрителя и произведения искусства возникает как итог объективной схемы действия, предлагаемой художественным произведением и осваиваемой зрителем В качестве основных схем действия или методов в диссертации указаны следующие наблюдение, измерение, анализ, синтез, формализация, идеализация, аналогия, интерпретация, индукция, дедукция и др Каждый метод познания выполняет свою определенную функцию в процессе раскрытия произведения как репрезентанта При этом системообразующим, сквозным методом является метод экстраполяции, который присутствует на каждом этапе отношения зрителя и произведения искусства Именно метод экстраполяции как важнейший этап идеального отношения в художественной культуре позволяет рассматривать зримый идеал в качестве репрезентанта сверхчувственной реальности и определить его место в системе художественных репрезентантов по объему и содержанию репрезентации

Поскольку уникальность каждого произведения изобразительного искусства раскрывается в идеальном отношении со зрителем постепенно и разными гранями, то становление наглядного образа и освоение репрезентативных возможностей художественного произведения

процессуально Методы художественной репрезентации потенциально содержатся в произведениях изобразительного искусства как объективные схемы действия с ними и актуализируются в отношении с реципиентами, представляются каждым произведением для освоения каждому реципиенту При этом система методов уникальна для каждого отношения зрителя и произведения искусства и определяет собой специфику художественной репрезентации

Вторая глава - «Репрезентативные возможности произведений изобразительного искусства» - посвящена исследованию механизма организации художественной культуры произведениями изобразительного искусства с помощью системы методов анализа художественных репрезентантов, выявлению репрезентативных возможностей выдающихся произведений мирового изобразительного искусства в качестве культурных эталонов объема репрезентации, культурных эталонов содержания репрезентации, репрезентативных контрапунктов

В первом параграфе второй главы - «Реализация способов художественной репрезентации в освоении художественных идеалов картины «Меншиков в Березове» В.И. Сурикова» - раскрыта суть работы системы методов анализа художественных репрезентантов с целью освоения репрезентативности идеалов художественной культуры Метод наблюдения является первым этапом кристаллизации наглядного образа и позволяет выделить особенности красочного слоя, обозначить форму и фон, а также провести экстраполяцию и определить действующих лиц живописного произведения Посредством наблюдения репрезентированы персонажи картины, интерьер избы, время года, элементы внутреннего пространства изображения Метод измерения позволяет оценить размеры холста, соотнести их с размерами изображенных персонажей, обнаружить наиболее значительных героев произведения Метод формализации позволяет вербализовать элементы наглядного образа картины «Меншиков в Березове» В И Сурикова Метод идеализации предлагает экстраполировать изображенное на более широкую предметную область - историю России начала XVIII в , факты биографии А Д Меншикова Посредством методов анализа и синтеза в пространстве наглядного образа картины выделяются два сопоставленных и противопоставленных мира - плотский и душевный Метод аналогии помогает установить связи между элементами наглядного образа живописного произведения Индуктивные понятия картины «Меншиков в Березове» - «грязное» и «чистое» - выявляют противопоставление двух смысловых уровней данного произведения изобразительного искусства Метод экстраполяции проясняет, что В И Суриков в картине «Меншиков в Березове» представил мучительно трудный момент перехода героев произведения от жизни прошлой и преимущественно плотской («грязной») к

жизни новой и преимущественно духовной («чистой») через чистилище холода, грязи, тюремного унижения, смерти близких людей

Освоить данную художественную идею в диссертации позволило использование системы методов анализа художественных репрезентантов, предлагаемой самим художественным произведением в процессе его идеального (репрезентативного) отношения со зрителем

Во втором параграфе второй главы - «Картина «Бурлаки на Волге» И.Е. Репина - культурный эталон объема художественной репрезентации» - показаны разные грани Универсума (природа, человек, социум, Бог), высвечивающиеся с помощью системы методов анализа художественных репрезентантов

Исследование картины «Бурлаки на Волге» И Е Репина дает возможность выявить, что данное художественное произведение является культурным эталоном объема репрезентации, поскольку оно наглядно представляет Универсум посредством всего спектра художественных жанров пейзажного, бытового, исторического, портретного, батального, религиозного, жанра натюрморта Пейзажный жанр репрезентирует российскую землю через изображение ее Центральных районов, «низы» русского общества - через представление обнаженного дна великой русской реки Волги Картина «Бурлаки на Волге» в аспекте бытового жанра раскрывает российское «людское дно» с позиции критического реализма Портретный жанр произведения, разворачивающий перед зрителем разные человеческие типажи, репрезентирует обобщенный портрет всего русского народа Данное живописное произведение в аспекте исторического жанра позволяет репрезентировать такие основные принципы русской исторической живописи, как композиционная стройность и строгость, целостность, некоторая типизация и мифологизация сюжета, достоверность изображаемого исторического события, его актуальность и дидактическая значимость Произведение И Е Репина с точки зрения жанра натюрморта (изображение рыболовной снасти на переднем плане картины) способствует репрезентации отношений между властью (ловцами) и народом (уловом) в российском обществе «Бурлаки на Волге», взятые в аспекте батального жанра предстают как демонстрация конфликта «верхов» и «низов» российского общества Данное произведение, рассмотренное с позиции религиозного жанра, раскрывает возможные пути восстановления социоцентрического единства России

Весь спектр жанров, представленный в картине «Бурлаки на Волге» И Е Репина, позволяет зрителю актуализировать схему действия, предлагаемую художественным произведением в процессе идеального отношения, и экстраполировать полученные результаты на современную ему действительность

Тем самым данное произведение изобразительного искусства демонстрирует чувственное явление всех граней Универсума и может быть определено как «культурный эталон объема репрезентацию)

В третьем параграфе второй главы - «Успенский собор Московского Кремля А. Фьораванти - культурный эталон содержания художественной репрезентации» - показаны разные уровни представления содержания идеального качества в конкретном произведении изобразительного искусства (социально-статусный, гедонистически-созерцательный, дидактически-назидательный, образовательно-просветительный, душевный и духовный), раскрываемые посредством системы методов анализа художественных репрезентантов

Анализ Успенского собора Московского Кремля выявил, что данное художественное произведение является таким культурным эталоном содержания репрезентации, который способен наглядно представить все уровни содержания идеального качества в конкретном объеме зримого идеала На социально-статусном уровне содержания Успенский собор представлен как главный храм Руси и всего православного мира, одно из лучших европейских сооружений На гедонистически-созерцательном уровне содержания памятник архитектуры предстает как наглядный образ «Рая на земле», художественный идеал мощного и монолитного русского государства На дидактически-назидательном и образовательно-просветительном уровнях содержания Успенский собор Московского Кремля репрезентирует нормы поведения для членов русского общества, утверждает каноны православной веры, актуализирует религиозно-исторические факты, связанные с созданием православного храма На душевном уровне содержания репрезентации Успенский собор предлагает погружение в особый («соборный») мир, принципиально отличающийся от мира обыденного и повседневности человека На духовном уровне содержания православный храм репрезентирует эманацию божественной энергии в сотворенный мир и имманацшо человеческой энергии, направленной на синергию, на расконечивание человека

Проделанный в диссертации анализ позволил сделать вывод, что Успенский собор Московского Кремля, созданный А Фьораванти, является культурным эталоном содержания репрезентации Данный вывод стал возможен благодаря применению системы методов анализа художественных репрезентантов, позволяющей проявить содержание произведения изобразительного искусства в его идеальном отношении со зрителем

Четвертый параграф второй главы диссертации - «Великая пирамида Хуфу в Гизе - образцовый идеал художественной культуры, контрапункт объема и содержания репрезентации» - посвящен философско-искусствоведческому исследованию художественного идеала, интегрирующего предельные объемы понятий «социум», «человек»,

«природа», «Бог» и все уровни проявления идеального качества во всех объемах наглядного образа произведения изобразительного искусства

Посредством системы методов анализа художественных репрезентантов в Великой пирамиде раскрываются объем понятия «социум», социально-статусный и дидактически-назидательный уровни содержания репрезентации Пирамида представляет своему зрителю правила поведения в эталонном государстве, где каждый человек как часть целого занимает определенное место, находится в тесной связи с другими людьми как элементами целого, также выполняющими определенную роль в структуре этого государства

Великая пирамида Хуфу как шедевр изобразительного искусства является контрапунктом репрезентации предельного объема понятия «человек», образовательно-просветительного и душевного уровней содержания репрезентации, предлагая посредством идеального отношения образец человека как особенного соотношения духа, души и плоти при доминировании духовной составляющей, позволяющей находить гармоническое единство соучастия и самоутверждения человека в мире

Через систему методов анализа художественных репрезентантов пирамида Хуфу разворачивает в идеальном отношении со зрителем предельный объем понятия «природа» и гедонистически-созерцательный уровень содержания, репрезентируя реципиенту не только египетскую природу, но и природный принцип вообще

Предельный объем понятия «Бог» и духовный уровень содержания репрезентации представлены в наглядном образе пирамиды Хуфу как синтез эманации божественной и имманации человеческой энергий в их движении навстречу друг другу

Разворачивание объема и содержания репрезентации Великой пирамидой происходит посредством системы методов анализа художественных репрезентантов, предлагаемой произведением в процессе идеального отношения со зрителем. Поскольку пирамида Хуфу является репрезентативным контрапунктом, то данное произведение может представлять собой всю систему репрезентантов, служить образцовым идеалом мировой художественной культуры

Таким образом, во второй главе диссертации представлена работа системы методов анализа художественных репрезентантов, которая позволяет получить принципиально новые и объективные результаты, указывающие на репрезентативные возможности произведений изобразительного искусства как идеалов художественной культуры

В Заключении подведены основные итоги и выводы диссертационного исследования, намечаются направления дальнейшей работы над темой диссертации

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1 Пантелеева И А Успенский собор Московского Кремля как репрезентант православной культуры XV-XVI вв /И А Пантелеева // Региональная научно-практическая конференция «Культурология и художественная культура» Сборник материалов конференции - Красноярск Изд Краснояр гос ун-та, 2000 - С 58-61

2 Пантелеева И А Специфика связи единичного и общего в репрезентанте художественной культуры /И А Пантелеева // Региональный аспект художественной культуры методология, методика преподавания, художественная практика Сборник материалов второй краевой научно-практической конференции - Красноярск Изд Краснояр гос ун-та, 2001 -С 52-54

3 Пантелеева И А Произведение искусства как «вещь» и «мир» /И А Пантелеева // Художественная культура как фактор национального выживания России Сборник материалов третьей региональной научно-методической конференции - Красноярск Изд Краснояр гос ун-та, 2002 -С 92-94

4 Пантелеева И А Использование новых технологий в повышении качества знаточеской составляющей студента-искусствоведа /И А Пантелеева // Художественная культура теория, история, критика, методика преподавания, творческая практика Сборник материалов первой всероссийской конференции - Красноярск Изд Краснояр гос ун-та, 2003 -С 137-139

5 Пантелеева И А Искусство Античности (Древняя Греция и Древний Рим) Методическая разработка (электронная версия) /И А Пантелеева -Красноярск Изд Краснояр гос ун-та, 2004

6 Пантелеева И А «Вещное» и «вещее» в произведении изобразительного искусства (на материале Великой пирамиды в Гизе) /И А Пантелеева, В И Жуковский // Художественная культура теория, история, критика, методика преподавания, творческая практика Сборник материалов второй всероссийской конференции - Красноярск Изд Краснояр гос ун-та, 2004 - С 99-105

7 Пантелеева И А Преображение пирамиды Хуфу в Гизе как произведения-вещи в произведение искусства /И А Пантелеева // Актуальные проблемы современной науки Труды 5-й Международной конференции молодых ученых и студентов Социальные и гуманитарные науки Части 36 -38 Психология Культурология Искусствоведение / Науч ред А В Козачек, А С Трунин - Самара Изд-во СамГТУ, 2004 - С 102-104

8 Пантелеева И А Образ Абсолюта и верующего и их отношение в ведической религии /И А Пантелеева, А А Махонина // Актуальные проблемы современной науки Труды 5-й Международной конференции молодых ученых и студентов Социальные и гуманитарные науки Части 36 -

38 Психология Культурология Искусствоведение / Науч ред AB Козачек, А С Трунин - Самара Изд-во СамГТУ, 2004 - С 87-90

9 Пантелеева И А Особенности Абсолюта в лютеранстве /И А Пантелеева, М А Соколова // Актуальные проблемы современной науки Труды 5-й Международной конференции молодых ученых и студентов Социальные и гуманитарные науки Части 36 - 38 Психология Культурология Искусствоведение / Науч ред А В Козачек, А С Трунин - Самара Изд-во СамГТУ, 2004 - С 94-96

ПАНТЕЛЕЕВА Ирина Анатольевна

РЕПРЕЗЕНТАТИВНОСТЬ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ

Подписано в печать 10 09 04 Формат 60x84/16

Уел-печ л 1,6 Печать офсетная

Тираж!00экз Заказ

Издательский центр Красноярского государственного университета 660041, Красноярск, пр Свободный, 79