автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Пенитенциарная система России - институт социальной политики государства
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Овчинников, Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.:.
Глава 1. Историко-социологический анализ института тюрьмы.
Глава 2. Организация системы исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы в России и странах Западной Европы.
2.1 Правовое оформление структуры пенитенциарной системы.
России.
2.2. Структура российской пенитенциарной системы.
2.3. Система исполнения уголовных наказаний в странах.
Западной Европы.
Глава 3. Отечественная и европейская модели организации процесса ресоциализации осужденных в пенитенциарных учреждениях.
3.1. Организация воспитательного процесса осужденных в пенитенциарной системе России.:.
3.2. Европейская модель организации процесса ресоциализации осужденных на примере Швейцарии и ФРГ
Глава 4. Альтернативная модель ресоциализации и реинтеграции осужденных в отечественной пенитенциарной системе.
4.1. Субъекты психолого-педагогической и социальной работы в отечественной уголовно-исполнительной системе.
4.2. Осужденный — клиент психолого-педагогической и социальной работы.
4.2.1 .Социальный портрет личности осужденного.
4.2.2. Криминологический статус осужденных.
4.2.3. Психолого-педагогические особенности осужденных.
4.3. Организационные основы ресоциализации и реинтеграции осужденных.
4.3.1. Структура системы организации психолого-педагогической и социальной работы с осужденными.
4.3.2. Стадии ресоциализации и реинтеграции осужденных.
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Овчинников, Сергей Николаевич
Актуальность темы исследования
Деятельность государства в сфере, связанной с исполнением уголовных наказаний занимает одно из ведущих направлений во внутренней политике любой страны. Государственно-правовые, социально-экономические, научно-практические составляющие определяют вектор субъективных и объективных процессов, происходящих в структуре пенитенциарной системы. Такие показатели, как численность осужденных, содержащихся в местах лишения свободы, условия, создаваемые в учреждениях уголовно-исполнительной системы для отбывания уголовных наказаний, медико-санитарные нормы содержания осужденных и ряд других являются косвенным показателем цивилизованности государства. Однако данные критерии нельзя признать абсолютными и объективно отражающими реальную картину состояния дел в пенитенциарной системе той или иной страны. Так, например, судя по численности осужденных к лишению свободы, США не является цивилизованным государством.
Последние десятилетия в России прошли под лозунгом демократизации во всех сферах социальной, политической, экономической и культурной жизни. Это обусловлено комплексом внутри- и внешнеполитических причин. С одной стороны, распад некогда великой державы породило цепь необратимых последствий, проявившихся в деидеологизации повседневной жизни населения страны, реформировании основных государственных институтов и определении новых политических ориентиров. С другой стороны, общемировые процессы глобализации и интеграции поставили перед Россией новые задачи, для решения которых требовалось научное переосмысление советского опыта управления властными институтами. Одним из таких государственных институтов, испытавшим на себе всю тяжесть переходного периода, можно назвать уголовно-исполнительную систему, попавшую под идеологический пресс демократической оппозиции.
Современный этап реформирования уголовно-исполнительной системы строится на принципах законности, гуманизма, а также соблюдения прав и свобод осужденных. Реализация подобных законодательных принципов осуществляется по ряду основных направлений:
1) Нормативно-правовое: предполагает обновление и расширение законодательной базы; правовое оформление научных достижений в сфере организации системы исполнения наказаний; приведение ее в соответствие с международными нормативно-правовыми актами.
2) Организационно-структурное: подразумевается структурная реорганизация пенитенциарной системы с целью ее демилитаризации по образцу стран Западной Европы и наделения комплексом специфических задач, Г таких как оказание социальной помощи осужденным в адаптации/их постпенитенциарное сопровождение т.д.
3) Психолого-педагогическое: совершенствование форм и методов воспитательной и психологической работы с осужденными, реализация мероприятий по ресоциализации осужденных.
Востребованность и потребность в прикладных исследованиях, предметом которых является организация, управление и совершенствование мероприятий, направленных на ресоциализацию спецконтингента, детерминируется, исходя из анализа статистических данных о "численности, составе и движении"1 осужденных.
В период содержания осужденных и их адаптации к условиям жизни в социуме, уголовно-исполнительная система (УИС) выступает как один из социальных институтов, участвующих в процессе вторичной социализации человека. В большей степени это касается осужденных в возрасте до 25
1 Форма 8-ИУ "Отчет о количестве исправительных колоний, численности, движении и составе осужденных". лет, испытывающих, как правило, трудности при интеграции в социальную среду.
С конца XX века и по нынешний день в России наблюдается негативная динамика численности юношей, осужденных к лишению свободы. Так, по данным Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) России по Кировской области, в период с 2000 по 2005 годы доля осужденных мужчин в исправительных учреждениях в возрасте 18-25 лет составляла: 2000 г. - 26,1%; 2001 г. - 36,4%; 2002 г. - 26,3%; 2003 г. -25,6%; 2004 г. - 26,6%. Кроме того, достаточно высок процент осужденных, впервые отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы. Динамика данного показателя за 2000 - 2005 годы выглядела следующим образом: 2000 г. - 39,9%; 2001 г. - 53,9%; 2002 г. - 56,4%; 2003 г. - 52,2%; 2004 г. - 53,7%. Подобные пропорции сохраняются не только на уровне некоторых субъектов РФ, но и на федеральном уровне.
Успешное решение вопросов ресоциализации и реинтеграции осужденных требует разработки и адаптации к специфике отечественной пенитенциарной системы альтернативной модели организации психолого-педагогической и социальной работы со спецконтингентом.
Таким образом, сложилась проблемная ситуация, требующая ее теоретического осмысления с позиции социологической науки и выработки практических рекомендаций, соответствующих общемировым и отечественным тенденциям в сфере гуманизации уголовных наказаний, связанных с изоляцией осужденных от общества.
Степень научной разработанности проблемы
Предмет нашего диссертационного исследования многоаспектен и находится на стыке различных наук. Вопросы, связанные с ресоциализаци-ей и адаптацией осужденных, рассматриваются в рамках уголовного и уголовно-исполнительного права, пенитенциарной педагогики и психологии, криминологии. В 90-х годах прошлого столетия в России наряду с социологией преступности, девиантологией1, институализировалась такая отрасль социологии, как пенитенциарная социология, имеющая специфический предмет и методы его изучения.
Вопросы теоретического осмысления назначения и исполнения уголовных наказаний становились предметом изучения многих исследователей. Итальянский социальный мыслитель Ч. Беккариа2 выстраивал логику своих рассуждений в рамках гуманизации исполнения наказания и его неотвратимости.
Проблемы, связанные с анализом закономерностей преступного поведения, факторов, влияющих на формирование личности преступника, находились в сфере научных интересов Э. Дюркгейма3, Ч. Ломброзо4, А. с с п о
Кетле , Р. Мертона , Г. Тарда , С. Сигеле . Их усилиями была разработана концепция факторов преступности, позволившая рассматривать каждое конкретное преступление как результат перекрестного взаимодействия трех групп факторов:
1) индивидуальные факторы (психофизические особенности человека, возраст, пол и т.д.);
2) естественно-физические факторы (влияние географических и климатических условий, времена года и т.д.);
3) социальные факторы (социальный статус, жилищные условия, профессия преступника, его причастность к таким явлениям, как бродяжничество,
1 Гилинский, Я.И. Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других «отклонений» /Я.И. Гилинский. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2004. - 520 с.
2 Беккария, Ч. О преступлениях наказаниях / Ч. Беккариа. - М.: 1939.
3 Дюркгейм, Э. Самоубийство: социологический этюд /Э. Дюркгейм. - СПб., 1996. - 496 с; Дюркгейм, Э. Социология преступности / Э. Дюркгейм. - М., 1966.
4 Ломброзо, Ч. Гениальность и помешательство /4. Ломброзо. - М., Республика, 1995. - 400 с.
5 Кетле, А. Человек, развитие его способностей или опыт социальной физики /А. Кетле. - Киев, 1965.
6 Мертон, Р.К. Социология преступности /Р.К. Мертон. - М., 1996.
7Тард, Г. Преступник и преступление. Сравнительная преступность. Преступления толпы /Г. Тард. - М.: Инфра-М, 2004. - 392 с.
8 Сигеле, С. Преступная толпа в «Преступная толпа. Психология масс и анализ человеческого «Я». Проблемы психологии народов» /С. Сигеле, 3. Фрейд, В.Вундт. - М.: ИПРАН, 2001. - 320 с. алкоголизм, проституция, а также состояние экономических, политических и других отношений в обществе).
Вопросы преступности находились в сфере интересов авторов функ-ционалистского направления, в частности, Т. Парсонса1, рассматривавшего девиацию как фактор и следствие рассогласования устойчивости социальной системы.
Проблемы стигматизации и роли тотальных институтов в идентификации преступников и личностей, склонных к совершению преступлений, посвящены труды авторов интерпретативистского направления: И. Гофф-мана2, Т. Шеффа3, Г. Беккера4 и других.
Значительное место рассмотрение основ назначения и исполнения наказаний за уголовные преступления занимали в творчестве М. Фуко5, признанного лидера постструктуралистского направления.
Западноевропейские исследователи6 понимают под пенитенциарной системой комплекс учреждений, выполняющих функции социальной реабилитации и оказания помощи осужденным при их адаптации к жизни в социуме.
В зарубежных источниках по пенологии авторы уделяют больше внимания, нежели отечественные, совершенствованию системы ресоциа-лизации осужденных. Так, например, в Концепции исполнения уголовных
-Parsons, Т. Definitions of Health Illness in the Light of American Values and Social Structure. In: Social Structure and Personality /Т. Parsons. - NY, The Free Press, 1964; Parsons, T. The social structure and dynamic process: the case of modern medical practice. In: The Social System. / T. Parsons - London, Routledge, 575 p., 1991.
-2 Goffinan, E. Asylums/Е. Goffinan. - London: Penguin Book. - 1991.-496 p. ^Scheff, T. Das Etikett "Geisteskrankenheit": soziale Interaktion und psychische Storung / T. Scheff. - Frahkfurt am Main, 1973.-219 s.
4 Becker, H. Outsiders: Studies in the sociology of deviance /Н. Becker. - Glencoe (111), 1963.
5 Фуко M. Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы / М. Фуко. - М., 1999.; Фуко М. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности / М. Фуко. - М., 1996.-448 с.
6 Holler Gerhard. Aufsuchende Sozialarbeit filr betaubungsmittelabhangige Straftater. Stuttgart; Berlin; KOln, 1998.; Zinser H. Offentlich-rechtliche und freie Trager der sozialen Hilfe. Recklinghausen, 1999.; Manfred Otto. Praxis des sozialen Trainings Curriculum fur Anwendung im StrafVollzug. Hannover, 1987.; Sozialarbeit im Vollzug unter kooperativen Aspekten наказаний в Земле Северный Рейн-Вестфалия ставится задача по разработке оценочных показателей, степени ресоциализации спецконтингента1.
Из отечественных теоретиков начала XX века, научные интересы которых находились в сфере социологии права, особо нужно выделить П.А. Сорокина2, А.Ф. Кистяковского3, Б.А. Кистяковского4, Л.И. Петражицко-го5.
Основоположниками пенитенциарной науки, непосредственно изучавшие отечественную систему исполнения наказаний и ее специфику, являются И.Я Фойницкий6, С.В. Познышев7, М. Н Гернет8.
Проблемы перевоспитания и исправления осужденных, пути их совершенствования и повышения эффективности основных средств педагогического воздействия были в центре внимания многих авторов исследований по пенитенциарной педагогике^ психологии, а также уголовноисполнительному праву: А. С. Макаренко9, Б. С. Утевского10, М. П. Стуро
11 12 вой , А.И.Зубкова и многих других.
1 Konzeption fur den Justizvollzug des Landes Nordrhein-Westfalen.
2 Сорокин П. А. Преступление и кара, подвиг и награда / П. А. Сорокин. - М., 1999.; Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество / П. А. Сорокин. - M., 1992.
3 Кистяковский, А.Ф. Исследование о смертной казни /А.Ф. Кистяковский. - Ресурс: http://www.index.org.ru/turrna/sk/is/020604-1 .htm Загл. с экрана.
4 Кистяковский, Б.А. Философия и социология права / Б.А. Кистяковский. - Изд-во РГХИ, 1998. - 800 с.
5 Петражицкий, Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности / Л.И. Петражицкий. -СПб: Лань, 2000.-608 с.
6 Фойницкий И. Я. Исторический очерк и современное срстояние ссылки и тюремного заключения / И. Я. Фойницкий. - СПб, 1878. - 370 е.; Фойницкий И. Я. Русская карательная система / И. Я. Фойницкий. -М., 1874. - 180 е.; Фойницкий И. Я. Учение о наказании в связи с тюрьмоведением / И. Я. Фойницкий. -СПб, 1889.-462 с.
7 Познышев С. В. Как преобразовать нашу каторгу/ С. В. Познышев.-СПб, 1907. - 132 е.; Познышев С. В. Очерки тюрьмоведения / С. В. Познышев. - М.,-1915.
8 Гернет М. Н. История царской тюрьмы / М. Н. Гернет. - М., 1960 - 1963. - Т. 1-4.; Гернет М. Н. В тюрьме. Очерки тюремной психологии / М. Н. Гернет. - M., 1925. - 312 с.
9 Макаренко А. С. Педагогическая поэма / А. С. Макаренко. - М., 1935.; Макаренко А. С. Книга для родителей / А. С. Макаренко. - М., 1937.
10 Утевский Б. С. Исправительно-трудовая педагогика / Б. С. Утевский, А. П. Евграфов, И. В. Шмаров. -М., 1968.
11 Стурова М. П. Организация воспитательного процесса в исправительно-трудовых колониях /М. П. Стурова. - М., 1988Стурова М. П. Педагогические основы профессиональной деятельности сотрудников исправительных учреждений / М. П. Стурова, В. Б. Первозванский. - М., 2005. - 64 с.
12 Зубков А. И. Пенитенциарные учреждения в системе Министерства юстиции России. История и современность / А. И. Зубков, Ю. И. Калинин, В. Д. Сысоев. - М., 1998.
Продолжающиеся исследования по организации процесса ресоциа-лизации и реинтеграции осужденных освещают международную пенитенциарную практику психолого-педагогической и социальной работы с осужденными, останавливаются на решении проблем оценки качества педагогического воздействия на осужденного, а также на совершенствовании организационной модели оказания осужденным социальной помощи.
Цель работы - выявление потенциальных путей оптимизации деятельности отечественной уголовно-исполнительной системы как института социальной политики государства.
Основные задачи исследования состояли в следующем:
1. Проанализировать организационно-правовое устройство и функциональную специфику отечественной пенитенциарной системы.
2. Рассмотреть существующую модель организации и реализации исправительного процесса в колониях общего и строго режимов содержания.
3. Дать сравнительный анализ основ исполнения наказаний и организации процесса ресоциализации осужденных в России и странах Западной Европы.
4. Проанализировать профессиональные и личностные характеристики субъектов ресоциализации осужденных и дифференцировать их по степени и объему участия в исправительном процессе.
5. Охарактеризовать основные компоненты предлагаемой нами альтернативной модели ресоциализции, реинтеграции и адаптации осужденных к жизни в свободном социуме.
6. В рамках предлагаемой нами альтернативной модели ресоциализации осужденных дать комплексный анализ характеристик осужденного как клиента психолого-педагогической и социальной работы.
7. Разработать должностную инструкцию, определяющую профессиональный статус и место педагога-методиста в процессе организации и реализации исправительного процесса в ИУ.
8. Структурировать процесс психолого-педагогической и социальной работы с осужденными, направленный на их ресоциализацию и реинтеграцию.
9. Проанализировать основные этапы процесса ресоциализации и реинтеграции осужденных в условиях исправительного учреждения УИС России.
Объектом исследования является отечественная пенитенциарная система как социальный институт, реализующий в рамках своей компетенции функции социальной помощи и защиты населения.
Предмет исследования - модель организации ресоциализации и реинтеграции осужденных мужчин, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях общего и строгого режимов содержания.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Диссертационное исследование основывается на диалектическом методе познания. Автором использовались общенаучные методы исследования: системно-структурный, исторический, сравнительно-правовой, логический, индукции и дедукции. Также были использованы частнонаучные методы: статистический, анализ документов (личных дел осужденных, анализ должностных инструкций представителей администрации исправительных учреждений, карточек учета сотрудников), социологический опрос, интервью, наблюдение.
Эмпирическая и информационная база исследования
Полигоном для эмпирических исследований явились исправительные колонии для мужчин общего и строгого режимов содержания, дислоцирующихся на территории Кировской области. Выбор региона исследования определили два обстоятельства:
S типичность устройства и организации процесса реисоциализации и реинтеграции осужденных в исправительных учреждениях Кировской области;
S исправительные учреждения Кировской области рассматриваются как объект внедрения в пенитенциарную практику предлагаемой нами альтернативной модели ресоциализации и реинтеграции осужденных.
Эмпирическую базу данного диссертационного исследования составили:
S статистические данные Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России, Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) России по Кировской области о численности, составе и движении осужденных за 2000 - 2005 гг.;
S результаты изучения автором 600 личных дел осужденных (мужчин), содержащихся в исправительных учреждениях общего и строго режимов;
S экспертные опросы 40 представителей администрации колоний, проведенные автором в 2004 году;
S данные, полученные в ходе изучения автором (исследование было проведено в шести (из десяти) исправительных колониях Кировской области) социально-демографических и профессиональных характеристик сотрудников ИУ, непосредственно участвующих в воспитательном процессе осужденных.
Научная новизна исследования
S Уголовно-исполнительная система рассмотрена как институт, реализующий, в рамках своей компетенции, функции по оказанию гражданам социальной помощи.
S Новым ракурсом рассмотрения личности осужденного стало изучение комплекса его характеристик как клиента психолого-педагогической и социальной работы. Разработаны основные элементы альтернативной модели ресоциализа-ции и реинтеграции осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях УИС России общего и строгого видов режима содержания.
S Определен правовой и профессиональный статус вводимой должности педагога-методиста исправительного учреждения.
Положения, выносимые на защиту
S При организации и реализации психолого-педагогической и социальной работы с осужденными в отечественной пенитенциарной системе доминирующее положение занимают внутренние субъекты в лице сотрудников исправительного учреждения. Сторонние же организации, специализирующиеся на оказании социальной помощи, либо не привлекаются к участию в процессе ресоциализации и реинтеграции осужденных, либо не оказывают значимого влияния на спецконтингент.
S Одним из путей нивелирования дисфункций, сопутствующих отбыванию уголовного наказания в виде лишения свободы, является модернизация модели организации психолого-педагогической и социальной работы с осужденным в исправительном учреждении. В рамках предлагаемой нами модели осужденный рассматривается не только как объект внешнего воздействия, но и как клиент, заинтересованный в решении и преодолении жизненных трудностей.
S Введение в штат сотрудников исправительного учреждения должности педагога-методиста преследует цель перераспределения должностных обязанностей в сфере организации и методического обеспечения психолого-педагогической и социальной работы с осужденными. Правовой и профессиональный статус педагога-методиста определяет одно из центральных мест данной должности в организационно-штатной структуре исправительного учреждения.
•S Предлагаемая нами альтернативная модель ресоциализации и реинтеграции осужденных состоит из четырех взаимосвязанных между собой стадий. Общепринятая трехчленка (диагностический, основной и подготовительный этап) дополняется нами стадией постпенитенциарной работы с бывшим осужденным по его адаптации к жизни в свободном социуме.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что S проведенное исследование позволяет в новом ракурсе взглянуть на отечественную пенитенциарную систему как государственный институт, на который возлагаются не только карательные функции, но и задачи ресоциализации и реинтеграции осужденных. S Предлагается комплексный анализ характеристик личности осужденного как клиента психолого-педагогической и социальной работы. Подобный подход позволяет адаптировать методики работы с осужденными под определенные группы спецконтингента со схожими психолого-педагогическими дефектами личности. •S В исследовании сделана попытка предложить альтернативную модель ресоциализации и реинтеграции осужденных официально принятой системе организации воспитательного процесса, которая не в полной мере соответствует современным требованиям и общемировым тенденциям в области гуманизации исполнения уголовных наказаний.
Практическая значимость диссертационного исследования
Данная диссертация может представлять практическую ценность для всех пенитенциарных работников, в частности, для психологов, социальных работников, начальников отрядов, т.е. для тех, на кого непосредственно возлагается реализация психолого-педагогических мероприятий, направленных на ресоциализацию и реинтеграцию осужденных. Разработанная в данном исследовании альтернативная модель психолого-педагогической и социальной работы с осужденными может быть внедрена в ряде исправительных учреждений с целью адаптации теоретических разработок к отечественной пенитенциарной практике.
Материалы исследования также использованы при разработке учебного курса "Социальная работа в УИС". Данный курс может применяться в процессе обучения студентов гражданских и ведомственных ВУЗов и повышения квалификации пенитенциарных работников.
Апробация результатов исследования
Основные результаты диссертационной работы были представлены на следующих конференциях и семинарах: S Межведомственный научно-практический семинар "Проблемы предупреждения преступлений и иных правонарушений лицами, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях" (17 ноября 2004 г., Киров, Академия права и управления ФСИН России (Кировский филиал)).
S Международная научно-практическая конференция "Организация в фокусе социологических исследований" (14-15 апреля 2005 . г., Нижний Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского). S Международная научно-практическая конференция "Уголовно-исполнительная система России: стратегия развития" (26 мая 2005 г., Москва, НИИ УИС Министерства юстиции РФ). S Межведомственный научно-практический семинар "Проблемы реализации основных средств исправления осужденных" (26 октября 2005 г., Киров, Академия права и управления ФСИН России (Кировский филиал)).
S Региональная научно-практическая конференция . "Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики"
17-18 ноября 2005 г., Новокузнецк, Владимирский юридический институт ФСИН России (Кузбасский филиал)).
Различные аспекты диссертационного исследования отражены в 5 публикациях общим объемом 2,3 п.л.
Основные положения и выводы обсуждены на заседании кафедры общей социологии и социальной работы факультета социальных наук Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Пенитенциарная система России - институт социальной политики государства"
Заключение
В данном диссертационном исследовании сделана попытка рассмотреть отечественную пенитенциарную систему с позиции института, реализующего в рамках своей компетенции функции оказания социальной помощи и защиты населению.
Феномен тюрьмы был в фокусе научных интересов многих исследователей.
Натуралисты (Ч. Ломброзо) акцентировали внимание на биологических факторах, детерминирующих становление и развитие личности. У исследователей натуралистского направления преступник - это прирожденный преступник, а тюрьма не учреждение, цель которого исправление осужденных, а место изоляции и содержания лиц, совершивших преступления.
Если работы Ч. Ломброзо достаточно убедительно для своего времени показывали зависимость личности преступника от биологических факторов, то внимание социологов - интерпретативистов (И. Гофман, Г. Беккер, Э. Лемерт, П. Штомпка) было сконцентрировано на социально-культурных детерминантах преступности. Речь идет о том, что преступниками становятся во-многом из-за факторов, далеких от биологических и структурных, а главная роль в объяснении преступного поведения отводится социальному конструкционизму.
Социологи - интерпретативисты определяют весьма пессимистическую перспективу роли тюремного заключения в жизни индивида. В их трактовке тюрьма, как один из тотальных институтов, лишь углубляет стигматизацию субъекта, тем самым, создавая условия для генерирования преступного поведения.
Специфику функционалистского подхода к анализу преступления и тюрьмы можно проследить в работах американского социолога Т. Парсон-са. Для него преступное поведение - одно из социальных действий дестабилизирующих равновесную структуру. Т. Парсонс достаточно критически относился к возможности создания сбалансированной и полностью интегрированной социальной системы. Он признает наличие факторов, всегда мотивирующих девиацию. При этом автор уделяет большое внимание средствам и институтам социального контроля над проявлениями девиации одним из которых является тюрьма.
Самый заметный вклад в анализ тюрьмы как института осуществления власти внесли в разное время И. Бентам и М. Фуко. Эти ученые принадлежали к разным эпохам и научным течениям, однако данная тема явилась примером органичного концептуального синтеза на основе разработки идеи «Паноптикона» как идеальной модели тюремного и шире -властного института. Основная цель тюрьмы — это исправление осужденного путем тотального надзора и муштры, вырабатывающей у индивида внутреннюю потребность к дисциплинированности.
Российская традиция осмысления тюремного наказания также имеет давнюю историю, которая прослеживается в юридическом и социально-психологическом аспектах. Понимание феномена тюрьмы, природы и механизма преступления, целей и средств наказания значительное место занимало в творчестве А.Ф. Кистяковского, П.А. Сорокина, И.Я. Фойницко-го, С.В. Познышева, М.Н. Гернета. По их мнению, неотъемлемым компонентом тюремного заключения является исправление или перевоспитание осужденного средствами педагогического воздействия и создания для этого оптимальных условий.
В советский период и по настоящее время в российской науке институт тюрьмы рассматривается в рамках юриспруденции, педагогики, психологии и социологии.
В диссертационной работе представлен сравнительный анализ организации системы исполнения наказаний в виде лишения свободы в России и странах Западной Европы. Такой подход определен несколькими обстоятельствами. Во-первых, в условиях активной интеграции России в мировое сообщество, пенитенциарные системы стран Европы стали восприниматься как своеобразный эталон и ориентир в процессе реформирования отечественной уголовно-исполнительной системы. Во-вторых, в западноевропейской пенитенциарной практике используются перспективные новации, которые при определенных условиях могут быть адаптированы к специфике функционирования УИС России.
Результаты проведенного сравнительного анализа отечественной и европейской систем организации психолого-педагогической и социальной работы с осужденными позволяет сделать ряд выводов. Западноевропейская модель организации процесса ресоциализации осужденных отличается от отечественной, во-первых, большей открытостью при работе с общественными организациями, являющимися свободными носителями социальной помощи. Во-вторых, динамичностью в определении основных направлений помощи осужденным. В-третьих, системой подготовки специалистов в области социальной работы и педагогики для исправительных учреждений.
Все это создает условия для разумного заимствования инноваций, используемых в западноевропейских исправительных учреждениях и адаптации их к отечественным реалиям организации процесса ресоциализации осужденных.
На протяжении всего диссертационного исследования мы часто упоминаем о чертах, определяющих специфику отечественной системы исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы. При всей множественности этих черт можно выделить ряд наиболее значимых, таких как: характер функционирования исправительных учреждений и система организации деятельности служб, входящих в состав ИК; условия, содержания осужденных, в том числе и бытовые; система межличностных взаимоотношений; количественный и качественный состав осужденных. Это определяет необходимость разработки альтернативной модели организации процесса ресоциализации и реинтеграции осужденных, характеризующейся динамичностью, функциональностью и адаптивностью.
Предлагаемая нами альтернативная модель психолого-педагогической и социальной работы с осужденными включает в себя ряд элементов. Во-первых, участники отношений, представленные, с одной стороны, субъектами как уполномоченными носителями услуг в области психолого-педагогической и социальной работы, а с другой стороны, клиентами, выступающими в качестве потребителей предлагаемых услуг. Вторую группу элементов модели составляют организационные составляющие: цели, принципы, методы организации и взаимодействия, этапы работы.
В диссертационном исследовании мы взяли за основу дихотомическую модель, где все субъекты психолого-педагогической и социальной работы разделены на две группы: внутренние и внешние субъекты. При этом, как показывают проведенные нами исследования, необходимо введение должности педагога-методиста, на которую будут возложены задачи организационно-методического характера. Причем одним из направлений деятельности педагога-методиста является обеспечение оптимального уровня участия внешних субъектов в процессе ресоциализации и реинтеграции осужденных.
В рамках предлагаемой альтернативной модели процесс ресоциализации осужденных, не теряя качества целостности и системности, делится на четыре этапа:
1) диагностический этап;
2) этап психолого-педагогической и социальной работы с осужденным;
3) этап интенсивной подготовки осужденного к освобождению;
4) этап постпенитенциарной реинтеграции и адаптации осужденного к жизни в свободном социуме.
Основаниями для выделения в процессе ресоцализации осужденных взаимосвязанных между собой стадий являются следующие критерии:
1) качественные личностные и поведенческие изменения осужденного;
2) количество отбытого срока наказания в исправительном учреждении;
3) спектр субъектов, участвующих в процессе ресоциализации осужденного;
4) уровень взаимодействия между субъектом психолого-педагогической и социальной работы с ее клиентом; доминирующие формы и методы работы с осужденным.
Таким образом, нами сделана попытка дать полную характеристику основных составляющих элементов предлагаемой альтернативной модели ресоциализации и реинтеграции осужденных, которая является результатом исследования системы организации психолого-педагогической и социальной работы с осужденными в исправительных учреждениях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Пенитенциарная система России - институт социальной политики государства"
Овчинников Сергей Николаевич
ПЕНИТЕНЦИАРНАЯ СИСТЕМА РОССИИ -ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидат социологических наук
Овчинников Сергей Николаевич
ПЕНИТЕНЦИАРНАЯ СИСТЕМА РОССИИ -ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидат социологических наук
Диссертация выполнена на кафедре социологии культуры и духовной жизни факультета социальных наук Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор
Саралиева Зарэтхан Хаджи-Мурзаевна
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Воронин Геннадий Леонидович
кандидат философских наук, доцент Масловская Елена Витальевна
Ведущая организация: Уральский государственный
технический университет - УПИ
Защита состоится «20» апреля 2006 года в 17.00 на заседании диссертационного совета Д 212.166.14 при Нижегородском государственном университете имени Н.И. Лобачевского по адресу:
603000, г.Нижний Новгород, Университетский пер., д.7, ауд. 203.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале фундаментальной библиотеки Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, пр. Гагарина, д.23, к. 1.
Автореферат разослан « 15 » марта 2006 года.
Ученый секретарь Л
диссертационного совета, доцент М.В. Масловский
РОСНАЦИОНАЛЪНАЯ|
библиотека i С.в«тер«»г а /п >
о» Ж>6*«»ШУ
ЯОО £(*
в ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Деятельность государства в сфере, связанной с исполнением уголовных наказаний занимает одно из ведущих направлений во внутренней политике любой страны. Государственно-правовые, социально-экономические, научно-практические составляющие определяют вектор субъективных и объективных процессов, происходящих в структуре пенитенциарной системы. Такие показатели, как численность осужденных, содержащихся в местах лишения свободы, условия, создаваемые в учреждениях уголовно-исполнительной системы для отбывания уголовных наказаний, медико-санитарные нормы содержания осужденных и ряд других являются косвенным показателем цивилизованности государства. Однако данные критерии нельзя признать абсолютными и объективно отражающими реальную картину состояния дел в пенитенциарной системе той или иной страны. Так, например, судя по численности осужденных к лишению свободы, США не является цивилизованным государством.
Последние десятилетия в России прошли под лозунгом демократизации во всех сферах социальной, политической, экономической и культурной жизни. Это обусловлено комплексом внутри- и внешнеполитических причин. С одной стороны, распад некогда великой державы породило цепь необратимых последствий, проявившихся в деидеологизации повседневной жизни населения страны, реформировании основных государственных институтов и определении новых политических ориентиров. С другой стороны, общемировые процессы глобализации и интеграции поставили перед Россией новые задачи, для решения которых требовалось научное переосмысление советского опыта управления властными институтами. Одним из таких государственных институтов, испытавшим на себе всю тяжесть переходного периода, можно назвать уголовно-исполнительную систему, попавшую под идеологический пресс демократической оппозиции.
Современный этап реформирования уголовно-исполнительной системы строится на принципах законности, гуманизма, а также соблюдения прав и свобод осужденных. Реализация подобных законодательных принципов осуществляется по ряду основных направлений:
1) Нормативно-правовое: предполагает обновление и расширение законодательной базы; правовое оформление научных достижений в сфере организации системы исполнения наказаний; приведение ее в соответствие с международными нормативно-правовыми актами.
2) Организационно-структурное: подразумевается структурная реорганизация пенитенциарной системы с целью ее демилитаризации по образцу стран Западной Европы и наделения комплексом специфических задач, таких как оказание социальной помощи осужденным в адаптации, их постпенитенциарное сопровождение т.д.
3) Психолого-педагогическое: совершенствование форм и методов воспитательной и психологической работы с осужденными, реализация
мероприятий по ресоциализации осужденных.
Востребованность и потребность в прикладных исследованиях, предметом которых является организация, управление и совершенствование мероприятий, направленных на ресоциализацию спецконтингента, детерминируется, исходя из анализа статистических данных о "численности, составе и движении"1 осужденных.
В период содержания осужденных и их адаптации к условиям жизни в социуме, уголовно-исполнительная система (УИС) выступает как один из социальных институтов, участвующих в процессе вторичной социализации человека. В большей степени это касается осужденных в возрасте до 25 лет, испытывающих, как правило, трудности при интеграции в социальную среду.
С конца XX века и по нынешний день в России наблюдается негативная динамика численности юношей, осужденных к лишению свободы. Так, по данным Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) России по Кировской области, в период с 2000 по 2005 годы доля осужденных мужчин в исправительных учреждениях в возрасте 1825 лет составляла: 2000 г. - 26,1%; 2001 г. - 36,4%; 2002 г. - 26,3%; 2003 г. - 25,6%; 2004 г. - 27,7%. Кроме того, достаточно высок процент осужденных, впервые отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы. Динамика данного показателя за 2000 - 2005 годы выглядела следующим образом: 2000 г. - 49,2%; 2001 г. - 53,9%; 2002 г. - 56,4%; 2003 г. - 52,2%; 2004 г. - 58,4%. Подобные пропорции сохраняются не только на уровне некоторых субъектов РФ, но и на федеральном уровне.
Успешное решение вопросов ресоциализации и реинтеграции осужденных требует разработки и адаптации к специфике отечественной пенитенциарной системы альтернативной модели организации психолого-педагогической и социальной работы со спецконтингентом.
Таким образом, сложилась проблемная ситуация, требующая ее теоретического осмысления с позиции социологической науки и выработки практических рекомендаций, соответствующих общемировым и отечественным тенденциям в сфере гуманизации уголовных наказаний, связанных с изоляцией осужденных от общества.
Степень научной разработанности проблемы
Предмет нашего диссертационного исследования многоаспектен и находится на стыке различных наук. Вопросы, связанные с ресоциализа-цией и адаптацией осужденных, рассматриваются в рамках уголовного и уголовно-исполнительного права, пенитенциарной педагогики и психологии, криминологии. В 90-х годах прошлого столетия в России наряду с социологией преступности, девиантологией2, институализировалась такая
Форма 8-ИУ "Отчет о количестве исправительных колоний, численности, движении и составе осужденных".
1 Гилинский Я И Девиантология социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других "отклонений" / Я И Гилинский - С-Пб Юридический центр Пресс, 2004 - 520 с
отрасль социологии, как пенитенциарная социология, имеющая специфический предмет и методы его изучения.
Вопросы теоретического осмысления назначения и исполнения уголовных наказаний становились предметом изучения многих исследователей. Итальянский социальный мыслитель Ч. Беккариа1 выстраивал логику своих рассуждений в рамках гуманизации исполнения наказания и его неотвратимости.
Проблемы, связанные с анализом закономерностей преступного поведения, факторов, влияющих на формирование личности преступника, находились в сфере научных интересов Э. Дюркгейма2, Ч. Ломброзо3, А. Кетле4, Р. Мертона5, Г. Тарда6. Их усилиями была разработана концепция факторов преступности, позволившая рассматривать каждое конкретное преступление как результат перекрестного взаимодействия трех групп факторов:
1) индивидуальные факторы (психофизические особенности человека, возраст, пол и т.д.);
2) естественно-физические факторы (влияние географических и климатических условий, времена года и т.д.);
3) социальные факторы (социальный статус, жилищные условия, профессия преступника, его причастность к таким явлениям, как бродяжничество, алкоголизм, проституция, а также состояние экономических, политических и других отношений в обществе).
Вопросы преступности находились в сфере интересов авторов функционалистского направления, в частности, Т. Парсонса7, рассматривавшего девиацию как фактор и следствие рассогласования устойчивости социальной системы.
Проблемы стигматизации и роли тотальных институтов в идентификации преступников и личностей, склонных к совершению преступлений, посвящены труды авторов интерпретативистского направления: И. Гоффмана8, Т. Шеффа9, Г. Беккера10 и других.
Значительное место рассмотрение основ назначения и исполнения
1 Беккариа Ч О преступлениях и наказаниях / Ч Беккариа - М, 1939 -218с
! Дюркгейм Э Самоубийство Социологический этюд / Э Дюркгейм - СПб , 1998 - 496 с , Дюрк-гейм Э Социология преступности / Э Дюркгейм — М, 1966. - 308 с
3 Ломброзо Ч Гениальность и помешательство / Ч Ломброзо - М, 1995 - 400 с
4 Кегле А Человек, развитие его способностей или опыт социальной физики / А Кетле - Киев, 1965
5 Мертон Р Социология преступности / Р. Мертон - М, 1996 - 423 с
6 Тард Г Преступная толпа / Г Тард - М, 2000 - 274 с
7 Parsons, Т Definitions of Health Illness m the Light of American Values and Social Structure In Social Structure and Personality / T Parsons - NY, The Free Press, 1964, Parsons T The social structure and dynamic process the case of modern medical practice In The Social System / T Parsons - London, Routledge, 1991.-575 p
"Goffman, E Asylums/Е Goffman - London Penguin Book, 1991 - 496 p , Goffman, E Stigma/Е Goffinan Frankfurt am Main, 1974 - 180 s
' Scheff, T. Das Etikett "Geisteskrankenheit"- soziale Interaktion und psychische Störung / T Scheff -Frahkfurt am Main, 1973. - 219 s
10 Becker H Outsiders Studies in the sociology of deviance Glencoe (111), 1963
наказаний за уголовные преступления занимали в творчестве М. Фуко1, признанного лидера постструктуралистского направления.
Западноевропейские исследователи понимают под пенитенциарной системой комплекс учреждений, выполняющих функции социальной реабилитации и оказания помощи осужденным при их адаптации к жизни в социуме.2
В зарубежных источниках по пенологии авторы уделяют больше внимания, нежели отечественные, совершенствованию системы ресоциа-лизации осужденных. Так, например, в Концепции исполнения уголовных наказаний в Земле Северный Рейн-Вестфалия ставится задача по разработке оценочных показателей степени ресоциализации спецконтингента.3
Из отечественных теоретиков начала XX века, научные интересы которых находились в сфере социологии права, особо нужно выделить П.А. Сорокина4, А.Ф.Кистяковского, Б.А. Кистяковского, Л.И.Петражицкого.
Основоположниками пенитенциарной науки, непосредственно изучавшие отечественную систему исполнения наказаний и ее специфику, являются И .Я Фойницкий5, С.В. Познышев6, М. Н Гернет7.
Проблемы перевоспитания и исправления осужденных, пути их совершенствования и повышения эффективности основных средств педагогического воздействия были в центре внимания многих авторов исследований по пенитенциарной педагогике, психологии, а также уголовно-исполнительному праву: A.C. Макаренко8, Б.С. Утевского9, М.П. Стуровой10,
1 Фуко М Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы / М Фуко - М , 1999 - 480 с , Фуко М Воля к истине по ту сторону знания, власти и сексуальности / М Фуко - М , 1996 - 448 с
2 Holler Gerhard Aufsuchende Sozialarbeit für betaubungsmitte-labhangige Sträftäter Stuttgart, Berlin, Köln, 1998 , Zinser H Öffentlich-rechtliche und freie Trager der sozialen Hilfe. Recklinghausen, 1999, Manfred Otto Praxis des sozialen Trainings Curriculum für Anwendung im Strafvollzug Hannover, 1987 , Sozialarbeit im Vollzug unter kooperativen Aspekten
3 Konzeption ftlr den Justizvollzug des Landes Nordrhein-Westfalen
4 П. А Преступление и кара, подвиг и награда /ПА Сорокин - М, 1999 , Сорокин П А Человек Цивилизация Общество/П А Сорокин - М, 1992 - 542 с
5 Фойницкий И Я Исторический очерк и современное состояние ссылки и тюремного заключения / И Я Фойницкий - СПб, 1878 - 370 с; Фойницкий И Я Русская карательная система / И Я Фойницкий - М, 1874 -180 с , Фойницкий И Я Учение о наказании в связи с тюрьмоведением / И Я Фойницкий -СПб, 1889 -462с
'Познышев С В Как преобразовать нашу каторгу / С В Познышев - СПб, 1907 -132 с; Познышев С В Очерки тюрьмоведения / С В Познышев - М, 1915
7 Гернет М Н История царской тюрьмы / М Н Гернет - М, 1960-1963 -T 1-4, Гернет М Н. В тюрьме Очерки тюремной психологии / М Н Гернет - М, 1925 -312 с
8 Макаренко А С Педагогическая поэма/А С Макаренко -М, 1935 ; Макаренко А С Книга для родителей /АС Макаренко - М, 1937
® Утевский Б С Исправительно-трудовая педагогика / Б С Утевский, А П Евграфов, И В Шма-ров. - М., 1968.
Стурова М П Организация воспитательного процесса в исправительно-трудовых колониях / М П Стурова - М , 1988 ; Стурова М П О социально-педагогическом назначении пенитенциарной системы /МП Стурова - М , 1995., Стурова М П Педагогические основы профессиональной деятельности сотрудников исправительных учреждений /МП Стурова, В Б Первозванский — М, 2005 - 64с
А.И.Зубкова1, В.М. Литвишкова2, В. Ф. Пирожкова3, А.И.Пирожкова и многих других.
Продолжающиеся исследования по организации процесса ресо-циализации и реинтеграции осужденных освещают международную пенитенциарную практику психолого-педагогической и социальной работы с осужденными, останавливаются на решении проблем оценки качества педагогического воздействия на осужденного, а также на совершенствовании организационной модели оказания осужденным социальной помощи.
Цель работы - выявление потенциальных путей оптимизации деятельности отечественной уголовно-исполнительной системы как института социальной политики государства.
Основные задачи исследования состояли в следующем:
1. Проанализировать организационно-правовое устройство и функциональную специфику отечественной пенитенциарной системы.
2. Рассмотреть существующую модель организации и реализации исправительного процесса в колониях общего и строго режимов содержания.
3. Дать сравнительный анализ основ исполнения наказаний и организации процесса ресоциализации осужденных в России и странах Западной Европы.
4. Проанализировать профессиональные и личностные характеристики субъектов ресоциализации осужденных и дифференцировать их по степени и объему участия в исправительном процессе.
5. Охарактеризовать основные компоненты предлагаемой нами альтернативной модели ресоциализции, реинтеграции и адаптации осужденных к жизни в свободном социуме.
6. В рамках предлагаемой нами альтернативной модели ресоциализации осужденных дать комплексный анализ характеристик осужденного как клиента психолого-педагогической и социальной работы.
7. Разработать должностную инструкцию, определяющую профессиональный статус и место педагога-методиста в процессе организации и реализации исправительного процесса в ИУ.
8. Структурировать процесс психолого-педагогической и социальной работы с осужденными, направленный на их ресоциализацию и реинтеграцию.
9. Проанализировать основные этапы процесса ресоциализации и реинтеграции осужденных в условиях исправительного учреждения УИС России.
1 Зубков А. И. Пенитенциарные учреждения в системе Министерства юстиции России. История и современность / А И Зубков, Ю И Калинин, В Д Сысоев -М,1998 г Литвишков В М. Формирование воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных / В М. Литвишков. - М., 2004. - 160 с.
' Пирожков В Ф. Формирование коллектива осужденных в ВТК / В Ф Пирожков, С. П. Щерба. - М., 1983.
Объектом исследования является отечественная пенитенциарная система как социальный институт, реализующий в рамках своей компетенции функции социальной помощи и защиты населения.
Предмет исследования - модель организации ресоциализации и реинтеграции осужденных мужчин, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях общего и строгого режимов содержания.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Диссертационное исследование основывается на диалектическом методе познания. Автором использовались общенаучные методы исследования: системно-структурный, исторический, сравнительно-правовой, логический, индукции и дедукции. Также были использованы частнонауч-ные методы: статистический, анализ документов (личных дел осужденных, анализ должностных инструкций представителей администрации исправительных учреждений, карточек учета сотрудников), социологический опрос, интервью, наблюдение.
Эмпирическая и информационная база исследования
Полигоном для эмпирических исследований явились исправительные колонии для мужчин общего и строгого режимов содержания, дислоцирующихся на территории Кировской области. Выбор региона исследования определили два обстоятельства:
^ типичность устройства и организации процесса реисоциализации и реинтеграции осужденных в исправительных учреждениях Кировской области;
^ исправительные учреждения Кировской области рассматриваются как объект внедрения в пенитенциарную практику предлагаемой нами альтернативной модели ресоциализации и реинтеграции осужденных.
Эмпирическую базу данного диссертационного исследования составили:
^ статистические данные ФСИН России, УФСИН России по Кировской области о численности, составе и движении осужденных за 2000 2005 гг.;
^ результаты изучения автором 600 личных дел осужденных (мужчин), содержащихся в исправительных учреждениях общего и строго режимов;
^ экспертные опросы 40 представителей администрации колоний, проведенные автором в 2004 году;
данные, полученные в ходе изучения автором (исследование было проведено в шести (из десяти) исправительных колониях Кировской области) социально-демографических и профессиональных характеристик сотрудников ИУ, непосредственно участвующих в воспитательном процессе осужденных.
Научная новизна исследования
^ Уголовно-исполнительная система рассмотрена как институт, реализующий, в рамках своей компетенции, функции по оказанию гражданам социальной помощи.
^ Новым ракурсом рассмотрения личности осужденного стало изучение комплекса его характеристик как клиента психолого-педагогической и социальной работы.
^ Разработаны основные элементы альтернативной модели ресоциали-зации и реинтеграции осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях УИС России общего и строгого видов режима содержания.
^ Определен правовой и профессиональный статус вводимой должности педагога-методиста исправительного учреждения.
Положения, выносимые на защиту
^ При организации и реализации психолого-педагогической и социальной работы с осужденными в отечественной пенитенциарной системе доминирующее положение занимают внутренние субъекты в лице сотрудников исправительного учреждения. Сторонние же организации, специализирующиеся на оказании социальной помощи, либо не привлекаются к участию в процессе ресоциализации и реинтеграции осужденных, либо не оказывают значимого влияния на спецконтингент.
^ Одним из путей нивелирования дисфункций, сопутствующих отбыванию уголовного наказания в виде лишения свободы, является модер-, низация модели организации психолого-педагогической и социальной работы с осужденным в исправительном учреждении. В рамках предлагаемой нами модели осужденный рассматривается не только как объект внешнего воздействия, но и как клиент, заинтересованный в решении и преодолении жизненных трудностей. Введение в штат сотрудников исправительного учреждения должности педагога-методиста преследует цель перераспределения должностных обязанностей в сфере организации и методического обеспечения психолого-педагогической и социальной работы с осужденными. Правовой и профессиональный статус педагога-методиста определяет одно из центральных мест данной должности в организационно-штатной структуре исправительного учреждения.
^ Предлагаемая нами альтернативная модель ресоциализации и реинтеграции осужденных состоит из четырех взаимосвязанных между собой стадий. Общепринятая трехчленка (диагностический, основной и подготовительный этап) дополняется нами стадией постпенитенциарной работы с бывшим осужденным по его адаптации к жизни в свободном социуме.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенное исследование позволяет в новом ракурсе взглянуть на отечественную пенитенциарную систему как государственный инсти-
тут, на который возлагаются не только карательные функции, но и задачи ресоциализации и реинтеграции осужденных. ^ Предлагается комплексный анализ характеристик личности осужденного как клиента психолого-педагогической и социальной работы. Подобный подход позволяет адаптировать методики работы с осужденными под определенные группы спецконтингента со схожими психолого-педагогическими дефектами личности.
В исследовании сделана попытка предложить альтернативную модель ресоциализации и реинтеграции осужденных официально принятой системе организации воспитательного процесса, которая не в полной мере соответствует современным требованиям и общемировым тенденциям в области гуманизации исполнения уголовных наказаний.
Практическая значимость диссертационного исследования
Данная диссертация может представлять практическую ценность для всех пенитенциарных работников, в частности, для психологов, социальных работников, начальников отрядов т.е. для тех, на кого непосредственно возлагается реализация психолого-педагогических мероприятий, направленных на ресоциализацию и реинтеграцию осужденных. Разработанная в данном исследовании альтернативная модель психолого-педагогической и социальной работы с осужденными может быть внедрена в ряде исправительных учреждений с целью адаптации теоретических разработок к отечественной пенитенциарной практике.
Материалы исследования также использованы при разработке учебного.курса "Социальная работа в УИС". Данный курс; может применяться в процессе обучения студентов гражданских и ведомственных ВУЗов и повышения квалификации пенитенциарных работников.
Апробация результатов исследования
Основные результаты диссертационной работы были представлены на следующих конференциях и семинарах:
^ Межведомственный научно-практический семинар "Проблемы предупреждения преступлений и иных правонарушений лицами, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях" (17 ноября 2004 г., Киров, Академия права и управления ФСИН России (Кировский филиал)).
^ Международная научно-практическая конференция "Организация в фокусе социологических исследований" (14-15 апреля 2005 г., Нижний Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского). ^ Международная научно-практическая конференция "Уголовно-исполнительная система России: стратегия развития" (26 мая 2005 г., Москва, НИИ УИС Министерства юстиции РФ). ^ Межведомственный научно-практический семинар "Проблемы реализации основных средств исправления осужденных" (26 октября 2005 г., Киров, Академия права и управления ФСИН России (Кировский филиал)).
S Региональная научно-практическая конференция "Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики" (17-18 ноября 2005 г., Новокузнецк, Владимирский юридический институт ФСИН России (Кузбасский филиал)).
Различные аспекты диссертационного исследования отражены в 5 публикациях общим объемом 2,3 п.л.
Основные положения и выводы обсуждены на заседании кафедры общей социологии и социальной работы факультета социальных наук Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, дается анализ степени научной разработанности проблемы, определяется объект и предмет исследования, формулируются цель и основные задачи, характеризуется научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость.
Первая глава диссертационного исследования "Историко-социологический анализ института тюрьмы" представляет собой комплексное рассмотрение феномена тюрьмы и взаимосвязанных с ним явлений, таких как: преступление, наказание, исправление осужденных и т.д.
Натуралисты (Ч. Ломброзо) акцентировали внимание на биологических факторах, детерминирующих становление и развитие личности. У исследователей натуралистского направления преступник - это прирожденный преступник, а тюрьма не учреждение, цель которого исправление осужденных, а место изоляции и содержания лиц, совершивших преступления.
Если работы Ч. Ломброзо достаточно убедительно для своего времени показывали зависимость личности преступника от биологических факторов, то внимание социологов-интерпретативистов (И.Гоффман, Г.Беккер, Э.Лемерт, Т.Шефф) было сконцентрировано на социально-культурных детерминантах преступности. Речь идет о том, что преступниками становятся во-многом из-за факторов, далеких от биологических и структурных, а объяснение преступного поведения дается в ракурсе социального конструкционизма.
Социологи-интерпретативисты определяют весьма пессимистическую перспективу роли тюремного заключения в жизни индивида. В их трактовке тюрьма как один из тотальных институтов лишь углубляет стигматизацию субъекта, тем самым создавая условия для генерирования преступного поведения.
Специфику функционалистского подхода к анализу преступления и тюрьмы можно проследить в работах американского социолога Т. Пар-сонса. Для него преступное поведение - одно из социальных действий,
дестабилизирующих равновесную структуру. Т. Парсонс достаточно критически относился к возможности создания сбалансированной и полностью интегрированной социальной системы. Он признает наличие факторов, всегда мотивирующих девиацию. При этом автор уделяет большое внимание средствам и институтам социального контроля проявлений девиации, одним из которых является тюрьма.
Функции тюрьмы и изоляции Т. Парсонс противопоставляет «лечению» преступления, указывая на другие важные функции наказания. По его мнению, наказание носит декларативный характер и имеет тенденцию мобилизовать чувство солидарности в группе в интересах поддержания и сохранения конформности. В значительной мере это направлено не столько прямо против девианта как такового, сколь против других, которые могут оказаться потенциальными преступниками. Таким образом, основной функцией наказания является демонстративно - превентивная, что помогает ей сохранить статус предупреждающей, нежели карающей инстанции.
Самый заметный вклад в анализ тюрьмы как института осуществления власти внесли в разное время И. Бентам и М. Фуко. Эти ученые принадлежали к разным эпохам и научным течениям, однако данная тема явилась примером органичного концептуального синтеза на основе разработки идеи «Паноптикона» как идеальной модели тюремного и шире -властного института. Основная цель тюрьмы - это исправление осужденного путем тотального надзора и муштры, вырабатывающей у индивида внутреннюю потребность в дисциплинированности.
Вопросов преступления, наказания и эффективности пенитенциарной системы в контексте социализации- и ресоциализации личности касается известный социолог П. Штомпка1. Анализируя исследуемые феномены, он пытается преодолеть радикализм авторов интерпретативисткого направления, обращая внимание на причины первичной, а не вторичной девиации в постпенитенциарный период. П. Штомпка приходит к выводу, что искать корни преступного поведения исключительно в конструировании девиации неправильно, но указывает на неэффективность чрезмерно жестоких мер2.
Российская традиция осмысления тюремного наказания также имеет давнюю историю, которая прослеживается в юридическом и социально-психологическом аспектах. Понимание феномена тюрьмы, природы и механизма преступления, целей и средств наказания значительное место занимало в творчестве А.Ф. Кистяковского, Б. А. Кистяковского, П.А. Сорокина, И.Я. Фойницкого, C.B. Познышева, М.Н. Гернета. По их мнению, неотъемлемым компонентом тюремного заключения является исправление или перевоспитание осужденного средствами педагогического воздействия и создания для этого оптимальных условий.
В советский период и в настоящее время институт тюрьмы рассматривается в рамках юридических наук, педагогики, психологии и со-
1 Штомпка, П Социология Анализ современного общества /П Штомпка - M, 2005 - 664 с
2 Указ. соч, с 429-433
циологии. Так, социальным аспектам преступного поведения посвящены работы Я.И. Гилинского1, перспективы внедрения социальной работы в пенитенциарную систему нашли свое отражение в работах Е.В. Черносви-това2, М.А. Галагузовой3. Пенитенциарной психологии, изучению личностных черт преступников, внутреннего мира исправительного учреждения посвящены работы А.И. Ушатикова, Б. Б. Казака, С.Н. Пономарева4, А.Н. Олейника5, Ю.А. Алферова6 и других.
Во второй главе работы "Организация системы исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы в России и странах Западной Европы" представлен анализ структуры и специфических черт отечественной пенитенциарной системы в сравнении с западноевропейскими моделями исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы, представляющие своеобразный эталон гуманистической модели пенитенциарной системы.
Первый параграф второй главы "Правовое оформление структуры пенитенциарной системы России" посвящен рассмотрению и анализу исторически сложившихся характерных черт отечественной пенитенциарной системы, определяющих специфику исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы в современной России.
При изучении отечественной пенитенциарной системы акцентируется внимание на его институциональной составляющей. Трансформация целевой установки, функций и структуры уголовно-исполнительной системы (УИС) рассматриваются в контексте формирования и изменения государственного устройства и ее нормативно-правовой базы.
Специфика отечественной пенитенциарной системы, определившая ее современный облик, складывалась в условиях противоречия правовых норм, закрепленных в федеральных законах, с требованиями ведомственных подзаконных актов. В связи с этим уголовно-исполнительной системе был делегирован широкий перечень не свойственных ей функций, которые впоследствии трансформировались в дисфункции. Так, например, функция общего воспитания осужденных видоизменилась в дисфункцию тотального коммунистического воспитания личности, трудовое воспитание осужденных в использование трудовых ресурсов спецконтингента на вредном производстве.
С 90-х годов пенитенциарная политика государства была ориентирована на нивелирование ярко выраженных несоответствий между декларируемыми целями исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы и теми формами, которые они приобретали на практике.
1 Гилинский, Я И Криминология Теория, история, эмпирическая база, социальный контроль /Я И Гилинский -СПб,2002 - 384с.
2 Черносвитов, Е В Социальная медицина /Е В Черносвитов - М , 2000 - 304 с , Черносвитов, Е В Специальная социальная медицина /Е В Черносвитов - М , 2004 - 720 с
3 Галагузова, М А Социальная работа с осужденными /М А Галагузова - М ,2002 - 220 с
4 Ушатиков, А И, Казак, Б Б Основы пенитенциарной психологии под ред С Н Пономарева /А И Ушатиков, Б Б Казак - Рязань, 2002. - 554 с
5Олейник, АН Тюремная субкультура России/А Н Олейник -М,2001
6 Алферов, Ю А Пенитенциарная социология и перевоспитание осужденных /Ю А Алферов -Домодедово, 1994 - 204 с
Таким образом, деятельность отечественной пенитенциарной системы всецело и полностью регламентируется федеральными законами и ведомственными нормативными правовыми актами, в которых определяются официальные цели, задачи, приоритетные направления и механизмы их реализации, детерминирующие устройство УИС и функционирование всех ее элементов.
Второй параграф - "Структура отечественной пенитенциарной системы". Под структурой отечественной пенитенциарной системы мы понимаем, совокупность взаимосвязанных и иерархически подчиненных нижестоящих вышестоящим государственных органов участвующих в исполнении уголовных наказаний в виде лишения свободы.
С июля 1998 года в рамках общей стратегии реструктуризации уголовно-исполнительной системы был утвержден Закон РФ "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с реформированием уголовно-исполнительной системы", который закрепил передачу органов и учреждений УИС из МВД РФ под юрисдикцию Министерства юстиции РФ. Позже Указом Президента РФ № 904 данная мера была санкционирована.1
Вертикаль соподчинения органов и учреждений УИС выстраивается по административно-территориальному принципу. Центральному аппарату Федеральной службы исполнения наказаний России (ФСИН России) подчинены Управления ФСИН России по федеральным округам. Последние в свою очередь контролируют и инспектируют деятельность территориальных органов УИС, дислоцирующихся в каждом субъекте федерации. Низовым звеном в структуре УИС являются подведомственные территориальным органам исправительные учреждения и следственные изоляторы. Согласно ст. 16 УИК РФ наказание в виде лишения свободы исполняют: колонии-поселения, воспитательные колонии, лечебные исправительные учреждения, исправительные колонии общего, строгого или особого режимов, тюрьмы, следственные изоляторы.2
По состоянию на 1.01.2005 г. в Российской Федерации функционировало 760 исправительных учреждений. Из них колоний-поселений -161, исправительных колоний общего режима - 177, ИК строгого режима - 224, ИК особого режима - 53, лечебно-исправительных учреждений -68, следственных изоляторов - 192, тюрем - 7.
На территории Кировской области дислоцируется 14 учреждений, из них: 2 - колонии-поселения, 2 - исправительные колонии общего режима, 3 - ИК строгого режима, 1 - исправительная колония особого режима, 1 - лечебно-исправительное учреждение, 3 - следственных изолятора, 1 - воспитательная колония, 1 - исправительная колония для женщин.
Рассматривая структуру отечественной пенитенциарной системы
1 Указ Президента РФ № 904 от 28 07 1998 "О передаче уголовно-исполнительной системы МВД РФ в ведение Минюста РФ".
2 Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (с изм и доп на 1 09 2004) - М, 2004 -ст 16
через призму организации психолого-педагогической и социальной работы, следует остановиться на взаимодействии ее непосредственных исполнителей. В качестве непосредственных организаторов и исполнителей воспитательной работы с осужденными в масштабах УИС являются: соответствующий отдел центрального органа ФСИН России, которому подчинены отделы по воспитательной работе Управлений ФСИН России в федеральных округах и субъектах федераций. Кроме того в рамках территориальных органов УИС организуют и осуществляют воспитательную работу с осужденными заместители начальников Управлений по кадрам и воспитательной работе. В масштабах исправительного учреждения к внутренним субъектам, непосредственно выполняющим психолого-педагогическую и социальную работу с осужденными, относятся: заместитель начальника ИУ по кадрам и воспитательной работе, сотрудники воспитательного отдела, группы социальной защиты и учета трудового стажа осужденных, а также психологической службы.
В третьем параграфе "Система исполнения уголовных наказаний в странах Западной Европы" дается общая характеристика западноевропейских национальных моделей исполнения уголовных наказаний.
Включение в диссертационное исследование анализа устройства пенитенциарных систем стран Западной Европы определяется рядом положений:
V ориентация отечественной пенитенциарной политики на европейские стандарты и международные нормы, как часть общей стратегии интеграции России в мировое и европейское сообщество; западноевропейские системы исполнения наказаний представляются для отечественных законодателей и практиков своеобразным эталоном;
^ наличие у специалистов европейских пенитенциарных систем достаточного опыта в деле ресоциализаии и реинтеграции осужденных.
В параграфе рассматриваются наиболее типичные уголовно-исполнительные системы индустриально развитых европейских государств, таких как: Англия, Франция, Германия, Швеция. Для них характерны как общие черты устройства пенитенциарных систем, так и характеристики, подчеркивающие их национальное своеобразие и обособленность.
Общие, наиболее выраженные характерные черты западноевропейских моделей исполнения уголовных наказаний: ^ государственные учреждения пенитенциарных систем подведомственны и являются одним из структурных подразделений Министерства юстиции (кроме Великобритании, где УИС находится под юрисдикцией МВД);
^ классическая для стран Европы характеристика пенитенциарных систем, где они представлены центральными и местными тюрьмами, причем первые, в свою очередь, классифицируются на два вида: закрытого и открытого типа;
жесткая регламентация и соответствие условий содержания осужден-
ных требованиям международных и европейских стандартов.
Наряду с характеристиками, позволяющими объединить модели исполнения наказаний стран Европы в одну группу, можно выделить у них и некоторые особенности, придающие им качество национальной своеобразности:
различные уголовно-правовые и уголовно-исполнительные характеристики спецконтингента; ^ объем и приоритетные направления психолого-педагогической и социальной работы с осужденными; ^ спектр методов и субъектов ресоциализации и реинтеграции осужденных.
Изучение общей структуры и внутреннего устройства пенитенциарных систем стран Западной Европы определяется логикой диссертационного исследования. Именно такой подход не только защищает от слепого заимствования европейских инноваций, но и стимулирует к научно обоснованной адаптации прогрессивных форм работы с осужденными к специфике отечественной пенитенциарной системы.
Третья глава - "Отечественная и европейская модели организации процесса ресоциализации осужденных в пенитенциарных учреждениях". Ее целью является анализ организации отечественной и европейской моделей ресоциализации осужденных. При характеристике отечественной модели подробно рассматривается процесс формирования отрядной системы и пути ее модернизации, а также выделяются субъекты, участвующие в воспитательном процессе, и основные направления их работы. Европейская модель ресоциализации осужденных, рассматривается через призму концептуальных основ организации оказания социальной помощи осужденным.
В первом параграфе "Организация воспитательного процесса осужденных в пенитенциарной системе России" дается характеристика основных компонентов, составляющих организационную систему воспитательной работы с осужденными.
Основным структурным элементом организации психолого-педагогической работы является отряд осужденных в количестве 50 - 100 человек в зависимости от вида режима и численности спецконтингента. По данным нашего исследования, в исправительных учреждениях Кировской области средняя численность отряда составляет 93 человека в Ж общего режима и 78 человек в ИК строго режима.
На протяжении второй половины прошлого века модернизация отрядной системы была одной из центральных тем при изучении внутренних ресурсов повышения эффективности воспитательной работы с осужденными в исправительном учреждении.1 Другой не менее значимой темой в исследованиях по организации и совершенствованию исправительного процесса в ИУ был вопрос о характеристике субъектов воспитатель-
1 Алферов Ю А Пенитенциарная социология и перевоспитание осужденных / Ю А Алферов -Домодедово, 1994 - 204 с
ной работы.1 Как правило, субъектов делят на две группы: внутренние и внешние. Различие предлагаемых авторами классификаций состояло лишь в подходе к пониманию выполняемых функциональных обязанностей теми или иными сотрудниками и общественными организациями.
В диссертационном исследовании мы взяли за основу охарактеризованную выше дихотомическую модель, где все субъекты психолого-педагогической и социальной работы разделены на две группы. Но в то же время в нашем исследовании был предложен и использован авторский подход к анализу их профессиональных характеристик и дифференциации их по группам.
Субъектами организации и реализации процесса ресоциализации и реинтеграции осужденных являются:
1) внутренние субъекты. В их состав входят заместители начальника учреждения по кадрам и воспитательной работе; начальник психологической лаборатории и психологи; старшие специалисты по социальной работе; начальник отдела по воспитательной работе с осужденными, старшие инспектора отдела по воспитательной работе с осужденными и начальники отрядов.
2) Внешние субъекты. В их качестве могут выступать общественные и религиозные организации, государственные учреждения и свободные носители, компетентные в сфере оказания социальной помощи и специфике исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы.
При анализе профессиональных характеристик сотрудников ИУ использовались эмпирические данные, полученные в ходе проведенного автором в 2005 г. социологического исследования в шести (из десяти) ИК Кировской области, целью которого являлось изучение социально-демографических характеристик сотрудников ИУ, непосредственно участвующих в воспитательном процессе осужденных.
Представленный в данной главе анализ субъектов психолого-педагогичесской и социальной работы с осужденными позволил сделать выводы, определившие дальнейшую логику диссертационного исследования:
^ отсутствие необходимого количества подготовленных сотрудников в исправительных учреждениях для выполнения организационно-методических функций при реализации процесса ресоциализации и реинтеграции осужденных; ^ неразработанность в российском законодательстве правовых норм, регламентирующих статус и функции внешних субъектов процесса ресоциализации и реинтеграции осужденных; ^ недостаточное использование потенциала сторонних организаций, являющихся свободными носителями социальной помощи.
Высотина Л А Педагогические основы процесса исправления и перевоспитания осужденных в ИТУ / Л А Высотина - М, 1977, Стурова М П Организация исправительного процесса в исправительно-трудовых колониях / МП. Стурова - М, 1988, Стурова М П Социально- педагогические основы деятельности исправительно-трудовых учреждений /МП Стурова, В Б Пер-возванский. - М., 1993.
Второй параграф - "Европейская модель организации процесса ресоциализации осужденных. (На примере Швейцарии и ФРГ)". В данном параграфе представлена характеристика типичной модели организации психолого-педагогической и социальной работы с осужденными в странах Западной Европы.
Поскольку в европейских государствах учреждения УИС понимаются как социальная клиника для лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию, то работа с ними ориентирована на оказание помощи в преодолении возникших трудностей и создание условий для более полной и безболезненной адаптации осужденного к жизни в свободном социуме.
Работа по ресоциализации спецконтингента реализуется в следующих основных организационно-методических формах: S консультирование осужденных зарубежных государств; S консультирование по вопросам брака и семьи, жилищным вопросам; S работа по погашению исков;
S социальный тренинг (предусмотрен для каждой формы исполнения
наказаний, его тематика и методы ориентируются на цели группы); S работа с осужденными наркоманами; S социальная терапия.
Европейская модель организации процесса ресоциализации осужденных основывается на системе субъект-субъектных отношений между социальным работником и нуждающимся в социальной помощи.
Специалисты по социальной работе проходят профильный курс обучения. В Швейцарии, например, продолжительность такого курса составляет три года. Два семестра отводятся для проведения практики по социальной работе. Приобретение навыков и знаний происходит, с одной стороны, в ходе непосредственной работы практиканта, а с другой - за счет одновременного теоретического закрепления знаний, приобретенных в ходе работы.1
Результаты проведенного сравнительного анализа отечественной и европейской систем организации психолого-педагогической и социальной работы с осужденными позволяет сделать ряд выводов. Западноевропейская модель организации процесса ресоциализации осужденных отличается от отечественной, во-первых, большей открытостью при работе с общественными организациями, являющимися свободными носителями социальной помощи. Во-вторых, динамичностью в определении основных направлений помощи осужденным. В-третьих, системой подготовки специалистов в области социальной работы и педагогики для исправительных учреждений.
Все это создает условия для разумного заимствования инноваций, используемых в западноевропейских исправительных учреждениях и адаптации их к отечественным реалиям организации процесса ресоциализации осужденных.
1 Hochstrasser F. Die Fachhochschule filr Soziale Atbeit Bildungspolitische Antwort auf soziale Entwicklungen / F Hochstrasser - Bern, 1997 -p 34
В четвертой главе "Альтернативная модель ресоциализации и реинтеграции осужденных в отечественной пенитенциарной системе" представлены основы альтернативной модели работы с осужденными по их ресоциализации, реинтеграции и адаптации к условиям жизни в свободном социуме. В качестве элементов, определяющих функциональность предлагаемой модели, выступают, во-первых, участники отношения, представленные, с одной стороны, субъектами как уполномоченными носителями услуг в области психолого-педагогической и социальной работы, а с другой стороны, клиентами, выступающими в качестве потребителей предлагаемых услуг. Вторую группу элементов модели составляют организационные составляющие: цели, принципы, методы организации и взаимодействия, этапы работы.
Первый параграф "Субъекты психолого-педагогической и социальной работы в отечественной уголовно-исполнительной системе" дает характеристику профессионального статуса педагога-методиста исправительного учреждения и сторонних организаций, выступающих в качестве свободных агентов социальной помощи и поддержки.
В рамках предлагаемой нами альтернативной модели организации процесса ресоциализации и реинтеграции осужденных необходимой мерой, по нашему мнению, считается введение в штат сотрудников исправительного учреждения должности педагога-методиста.
Должность педагога-методиста подлежит замещению лицами с высшим психолого-педагогическим образованием, имеющим опыт работы в образовательных учреждениях или организациях социальной защиты населения. Пенитенциарные педагоги-методисты относятся к гражданским специалистам, на которых не распространяются обязанности, связанные со спецификой прохождения службы аттестованных сотрудников УИС.
Вводя в организационно-штатную структуру должности педагог-методист, мы можем решить комплекс функциональных задач:
1) внести конструктивность и четкость в понимание и реализацию сотрудниками ИУ своих непосредственных обязанностей в воспитательном процессе с осужденными;
2) сократить нагрузку непосредственных участников воспитательной работы с осужденными в вопросах методической разработки воспитательных мероприятий и, следовательно, создать необходимые условия для повышения уровня бытового устройства осужденных;
3) обеспечить более качественную систему организации процесса ресоциализации осужденных;
4) создать действенную систему участия сторонних организаций в процессе ресоциализации, реинтеграции и последующей адаптации осужденных к жизни в свободном социуме.
Наряду с внутренними субъектами психолого-педагогической и социальной работы с осужденными в ее реализации принимают участие и внешние субъекты, представленные государственными органами и общественными объединениями.
В данной части диссертационного исследования нами предпринята попытка обоснования наиболее полного использования, чем существует ныне, потенциала внешних субъектов ресоциализации осужденных. Предлагаемая альтернативная модель психолого-педагогической и социальной работы с осужденными предполагает более тесное сотрудничество исправительных учреждений УИС с агентами, являющимися свободными носителями по оказанию услуг в сфере социальной помощи и защиты населения.
Свободные агенты социальной помощи, сообразуя свою деятельность с базовыми принципами законности, гуманизма, системности, научности, принимают непосредственное участие в реализации ряда приоритетных направлений психолого-педагогической и социальной работы.
Основными направлениями психолого-педагогической и социальной работы с осужденными являются:
^ образовательная и профессиональная подготовка осужденных и последующее их трудоустройство; решение жилищных вопросов; ^ постановка на учет в медицинские и социальные учреждения; ^ психологическая помощь осужденным;
^ работа с гражданами, поддерживающими тесные связи с лицами, отбывающими наказание.
Перечень данных направлений не является статичным, а имеет динамичный заряд. Основаниями для моделирования программы социальной помощи могут являться эмпирические данные периодических мони-торингов, проводимых в исправительных учреждениях, данные государственной и ведомственной статистики, новационные разработки в сфере ресоциализации осужденных.
Спектр субъектов психолого-педагогической и социальной работы с осужденными широк и не ограничивается, как это было принято в отечественной пенитенциарной практике, лишь внутренними субъектами в лице сотрудников исправительных учреждений. Свободные агенты социальной помощи имеют не меньший внутренний потенциал, который может быть эффективно использован в процессе пенитенциарной и постпенитенциарной ресоциализации осужденных
Во втором параграфе "Осужденный - клиент психолого-педагогической и социальной работы " нами проведен анализ характеристик осужденного как активного участника процесса ресоциализации и реинтеграции.
При моделировании альтернативной системы организации психолого-педагогической и социальной работы с осужденными особую важность приобретает характеристика потребителя социальных услуг, который на различных этапах работы с ним может вступать как в субъект объектные, так и в субъект - субъектные взаимоотношения.
В данном параграфе мы выделили три основных направления, которые наиболее полно освещают личность осужденного. Основаниями для подобной категоризации явились:
1) анализ основных корреляционных связей между факторами, определяющими склонность и предрасположенность к проявлению различных видов девиаций;
2) основополагающие социологические парадигмы, объясняющие детерминанты и механизм возникновения, а также трансформации отклоняющегося поведения. На формирование личности преступника оказывают воздействие социально-демографическое неблагополучие, криминальный опыт и включенность в структуру преступного сообщества, психологическая предрасположенность и педагогическая запущенность.
Таким образом, многосторонняя характеристика личности осужденного как клиента психолого-педагогической и социальной работы определяется данными объективного порядка.
Эмпирической базой для анализа личностных характеристик осужденного явились, во-первых, статистические данные УФСИН России по Кировской области за 2000 - 2004 годы, во-вторых, данные, полученные в ходе нашего исследования, проводимого в ноябре - декабре 2004 года в исправительных учреждениях общего и строго режимов содержания, дислоцирующихся на территории Кировской области, предполагающего анализ 600 личных дел осужденных. Кроме того, для анализа психолого-педагогических особенностей осужденных были использованы данные, накопленные за время функционирования психологической службы УФСИН России по Кировской области.
Полученные данные позволили дать характеристику осужденного по трем направлениям:
1) социальный портрет личности осужденного. При подготовке программы ресоциализации осужденных следует учитывать ряд существенных моментов:
^ большая численность лиц в возрасте до 25 лет. По состоянию на 1.01.2005 г., их доля от общего количества осужденных в Кировской области составила 27,7%; V 78,7% доля неженатых осужденных, что существенно снижает их потенциальную возможность успешной адаптации к жизни в свободном социуме;
рост количества ВИЧ инфицированных осужденных: с 1338 человек в 1999 году до 29,1 тыс. в 2004 г.1
2) Криминологический статус осужденного. Негативные тенденции криминализации осужденных следующие:
^ высокий уровень доли осужденных, впервые отбывающих наказание в виде лишение свободы. По данным статистики УФСИН России по Кировской области процент впервые осужденных к лишению свободы составил в 2000 году 49,2%, а на 1.01.2005 г. -58,4%.
1 Характеристика личности осужденного (социально-психологический портрет) / Под ред О Г Ковалева - М, 2004. - с. 27
увеличение количества осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления. За последнее пятилетие, по данным УФСИН России по Кировской области, наблюдается поступательный рост данной категории осужденных. Если в 2000 году они составляли 24,94% от общего количества осужденных, то на 01.01.2005 г. -37,19%.
^ возрастающая динамика доли осужденных, имеющих срок свыше пяти лет лишения свободы. Их количество на 1.01.2005 г. составило 50% от общей численности осужденных. Психолого-педагогические особенности осужденных. Эмпирические данные, накопленные за время существования психологической службы УФСИН России по Кировской области, позволили дать двойную классификацию осужденных.
Первая классификация предполагает деление осужденных на группы в зависимости от вида совершенного преступления. В диссертационном исследовании даны характеристики лиц, осужденных за совершение преступлений против жизни и здоровья человека, а также против половой неприкосновенности. Внимание сфокусировано было на данных группах, потому что, во-первых, ее представители наиболее социально опасны по сравнению с другими осужденными, во-вторых, требуют разработки специфической программы ресоциализа-ции.
Вторая классификация исходит из психолого-педагогических особенностей личности осужденного. В ее рамках выделяются пять типов личности осужденных:
1. К первому типу личности относятся так называемые активно-оптимистичные экстраверты, отличающиеся возбудимо-экспансивным девиантным поведением, выражающемся в спонтанных, неупорядоченных реакциях, конфликтном характере межличностных отношений.
2. Второй тип осужденных мужчин выделен на основе преобладания таких черт личности, как индивидуалистичность, отгороженность, неконформность, независимость, дефицит общения с окружающими, отсутствие доверия и подозрительность к людям.
3. Третью группу осужденных мужчин составляют преимущественно агрессивные личности, эмоционально неустойчивые, с застревающей враждебностью и оборонительными тенденциями.
4. Четвертый тип осужденных мужчин представляет собой эмо-тивно-впечатлительных личностей. Для них характерно преувеличенное, показное выражение чувств, внушаемость, эмоциональная лабильность, поверхностные и нестабильные контакты с окружающими.
5. Пятый тип осужденных мужчин отличается застревающими, упрямыми и достаточно прямолинейными чертами характера, которые в повседневной жизни проявляются в недоверчиво-скептическом стиле межличностного взаимодействия.
В рамках предлагаемой нами альтернативной модели ресоциали-зации и реинтеграции осужденных учет и анализ комплекса социальных, криминологических и психолого-педагогических характеристик осужденных как клиентов социальной работы является необходимым и обязательным компонентом.
Третий параграф "Организационные основы ресоциализации и реинтеграции осужденных". Данная часть диссертационного исследования посвящена рассмотрению организационных основ предлагаемой нами альтернативной модели ресоциализации и реинтеграции осужденных в отечественной пенитенциарной системе. Под организационными основами понимается совокупность элементов, определяющих сферу деятельности участников психолого-педагогической и социальной работы.
В первой части параграфа дается анализ понятия психолого-педагогической и социальной работы с осужденными, подразумевающей планируемый комплекс мероприятий, направленных на успешную ресо-циализацию и реинтеграцию лиц, отбывающих и отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы.
Целью такого вида профессиональной деятельности является создание для осужденных оптимальных условий, которые, с одной стороны, позволяют нивелировать негативные факторы, связанные с отбыванием наказания в исправительном учреждении, а с другой - способствуют ресоциализации осужденного и его последующей адаптации к жизни в свободном социуме.
Ресоциализация и реинтеграция осужденных организуются в рамках, определенных принципами; законности, гуманизма, системности и контроля, дифференциации и индивидуализации педагогического воздействия, мотивации и стимулирования, целенаправленности процесса, открытости и обратной связи.
Основными организационно-методическими формами организации процесса ресоциализации и реинтеграции осужденных являются: диагностирование, консультации по личным, социальным и правовым вопросам, социальные тренинги, социальная терапия и психокоррекция личностных деформаций осужденных.
Вторая часть третьего параграфа посвящена рассмотрению содержания стадий реализации процесса ресоцализации и реинтеграции осужденных.
В рамках предлагаемой альтернативной модели процесс ресоциализации осужденных, не теряя качество целостности и системности, делится на четыре этапа:
1) диагностический этап;
2) этап психолого-педагогической и социальной работы с осужденным;
3) этап интенсивной подготовки осужденного к освобождению;
4) этап постпенитенциарной реинтеграции и адаптации осужденного к жизни в свободном социуме.
Основаниями для выделения в процессе ресоцализации осужденных взаимосвязанных между собой стадий являются следующие крите-
рии:
1) качественные личностные и поведенческие изменения осужденного;
2) количество отбытого срока наказания в исправительном учреждении;
3) спектр субъектов, участвующих в процессе ресоциализации осужденного;
4) уровень взаимодействия между субъектом психолого-педагогической и социальной работы с ее клиентом;
5) доминирующие формы и методы работы с осужденным.
Таким образом, нами сделана попытка дать полную характеристику основных составляющих элементов предлагаемой альтернативной модели ресоциализации и реинтеграции осужденных.
В Заключении диссертационной работы представлены основные выводы и сформулировано практическое применение результатов исследования, намечаются пути дальнейшей работы.
Библиография включает список источников и использованной литературы.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1. Овчинников С.Н. Социальная работа органов юстиции с условно осужденными в ФРГ // Материалы межведомственного научно-практического семинара "Проблемы предупреждения преступлений и иных правонарушений лицами, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях". - Киров, 2005. - с. 68 - 72 (0,3 п.л.).
2. Овчинников С.Н. Организационная структура пенитенциарных систем стран Западной Европы // Перспективы: Сборник научных статей аспирантов (Выпуск 4). Составитель и научный редактор проф. З.Х. Са-ралиева. - Нижний Новгород: НИСОЦ, 2005. - с. 287 - 294 (0,5 п.л.).
3. Овчинников С.Н. Проблемы ресоциализации осужденных отбывающих уголовное наказание в местах лишения свободы // Организация в фокусе социологических исследований: В 2-х т. Том 2 / Под общей редакцией проф. З.Х. Саралиевой. - Нижний Новгород: НИСОЦ, 2005.-с. 209 - 210(0,1 пл.).
4. Овчинников, С.Н. Субъекты альтернативной модели организации пси-
холого-педагогической и социальной работы в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы России / С.Н. Овчинников // Социальные преобразования и социальные проблемы. Сборник научных трудов (Выпуск 3). - Нижний Новгород: НИСОЦ, 2005. - С. 154 -180 (1,2 пл.)
5. Овчинников, С.Н. Концепция исполнения уголовных наказаний в Земле
Северный Рейн-Вестфалия (Германия) / С.Н. Овчинников // Перспективы: Сборник научных статей аспирантов (Выпуск 5). Составитель и научный редактор проф. З.Х. Саралиева. - Нижний Новгород: НИСОЦ, 2006. - С. 184 -187 (0,2 пл.)
яооеа № - 5 3 3 8
(
Сдано в набор 14.03.2006 г. Подписано в печать 14.03.2006. Печ.л. 1. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ЗАО "Инициал" г. Киров, ул. К. Маркса, 48.