автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему: Республика Бенин в современных международных отношениях
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кпану Фостен Хомефа
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. БЕНИН В СВЕТЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ.
1. Современные тенденции международных отношений и страны Африки.
2. Становление политической системы Бенина.
3. Основные направления экономической политики бенинского правительства и итоги развития.
ГЛАВА П. БЕНИН В ЗАПАДНОАФРИКАНСКОМ РЕГИОНЕ
1. Основные принципы бенинской внешней политики.
2. Отношения Бенина с соседними странами Африки.
3. Бенин и проблемы региональной интеграции.
ГЛАВА Ш. ОТНОШЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕНИН С ВЕДУЩИМИ СТРАНАМИ МИРА.
1. Бенин и бывшая метрополия.
2. Американо-бенинские отношения.
3. Отношения Бенина с другими странами Запада и Китаем.
4. Российско-бенинские отношения.
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Кпану Фостен Хомефа
Последнее десятилетие XX века явилось свидетелем кардинальных перемен в международной обстановке. Конец "холодной войны, роспуск СЭВ и организации Варшавского договора, наконец, распад СССР и крушение коммунистической идеологии оказали решающее влияние на ситуацию в мире в целом и в развивающихся, в том числе африканских странах, в частности.
Многие из них оказались на перепутье, испытав крушение прежних идеалов и крах избранной ранее модели развития. Наряду с этим внешнеполитическая доктрина ряда стран континента лишилась такой важной составляющей, как возможность играть на противоречиях Востока и Запада.
На исходе XX века мир стал свидетелем и такого явления, как глобализация. Как отметил в своем докладе на VIII-й Конференции африканистов в Москве в сентябре 1999 г. профессор A.M. Васильев, "Международное пространство, раньше занятое почти исключительно государствами, все более и более заполняется новыми действующими лицами, в особенности транснациональными корпорациями (ТНК), приобретающими качественно новые характеристики, международными финансовыми конгломератами, неправительственными организациями"1.
На вершине этой иерархической структуры оказались США. Именно они, а также другие высокоразвитые страны Запада извлекают выгоды из ускоренного экономического развития, из перехода на новые технологии, глобализации рыночных отношений.
Что касается Африки, то ее разрыв с передовыми странами мира за последнее десятилетие еще больше углубился.
Африканские страны вынуждены балансировать: с одной стороны, они не могут существовать без внешней помощи, с другой - чтобы получить эту помощь, им приходится следовать предложенным МВФ и МБ рецептам структурной адаптации, призванным приобщить слаборазвитые государства к благам глобализации и рыночной экономики, но вместе с тем, наносящим удар по государственному регулированию экономики, игнорирующим социальные факторы развития, снижающим уровень жизни населения, усиливающим поляризацию и дезинтеграцию африканского общества.
Африку не оставили в стороне не только глобализация мирохозяйственных связей, но и такой феномен, как распространение в большинстве государств мира принципов демократии и политического плюрализма. Как справедливо заметил российский африканист проф. Н.Д.Косухин, "обладая самобытными системами приоритетов, африканские общества в силу включенности в общемировые процессы, не могут игнорировать ни одну из проблем, стоящих перед современной ситуацией в целом"2.
Внешняя политика стран Африки является одним из факторов формирования глобального политического климата и функционирования системы международных отношений. Традиционно эту политику характеризуют стремление к миру, единство, неприсоединение, невмешательство во
1 А.М.Васильев Африка - падчерица глобализации. Доклад на УШ-й Конференции африканистов, Москва, 28-30 сентября, 1999 г.
2 "Африка: многовариантность развития", М., 1997, с.4. внутренние дела других государств. Сегодня появляются новые направления внешнеполитической деятельности, трансформируется сама ее суть: вынужденные приспосабливаться к меняющемуся миру, африканские государства становятся большими прагматиками.
Исследование политических и экономических факторов, обусловливающих характер внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности отдельных государств Африки, представляет несомненный интерес для исследователей.
В этом отношении заслуживает внимания опыт внешнеполитической деятельности Республики Бенин - страны, пережившей на протяжении своего независимого существования серию государственных переворотов, затем на 18 лет ставшей базой для эксперимента под лозунгом социалистической ориентации, наконец, вступившей на путь рыночных преобразований, и сумевшей осуществлять эти преобразования наиболее достойным образом, соблюдая необходимые демократические процедуры и избегая политических катаклизмов.
Маленькая и достаточно бедная западноафриканская страна сумела обрести политическую индивидуальность; она пытается строить гармоничные отношения с внешним миром и органично вписаться в сложную систему международных экономических отношений.
Проблемы демократизации и развития Республики Бенин нельзя рассматривать изолированно, в отрыве от политики других африканских стран, в первую очередь, западноафриканских. Нормальное функционирование бенинской экономики невозможно и без финансовой и технической помощи извне, причем зависимость Бенина от основных доноров (Франции, США, мировых финансовых центров) возрастает по мере перехода страны к рынку. При этом Бенин предпринимает шаги с целью диверсифицировать свою внешнюю политику и внешнеэкономические связи. В числе его партнеров -такие государства, как Канада, Дания, Германия, Швейцария, Китай.
В период 60-х - 80-х годов сложилась система тесных взаимоотношений Бенина в экономической, научной и культурной областях с Советским Союзом. Сегодня российско-бенинские отношения переживают застой, что, несомненно, требует анализа причин этого явления и мер, способных помочь оживлению сотрудничества в различных сферах. Представляется, что крах идеологических стереотипов не может служить тормозом для взаимовыгодного технико-экономического и торгово-экономического сотрудничества, взаимообогащающих научных и культурных связей.
Совокупность данных конкретно-исторических обстоятельств обусловливает актуальность данного исследования.
Предметом исследования являются эволюция и различные аспекты внешней политики Республики Бенин, а также совокупность внутриполитических и экономических факторов, влияющих на роль и место страны в глобальной системе международных отношений.
Цель исследования - объективный анализ наиболее актуальных направлений внешнеполитической деятельности Республики Бенин. При этом автор ставил перед собой следующие конкретные задачи:
- проанализировать основные этапы эволюции внешней политики Республики Бенин;
- выявить и исследовать внешние и внутренние политические и экономические факторы, оказывающие влияние на формирование внешнеполитической стратегии Бенина на разных ее этапах и определяющие положение страны в современной системе международных отношений и мирохозяйственных связях;
- охарактеризовать основные принципы и направления бенинской внешней политики;
- определить специфику взаимоотношений Бенина со странами западноафриканского региона;
- проанализировать возможности и перспективы участия Бенина в интеграционных процессах в Западной Африке;
- исследовать эволюцию состояния и перспективы развития отношений Бенина с бывшей метрополией - Францией-, с США, некоторыми другими странами Запада и Китаем;
- рассмотреть основные направления отношений Бенина с СССР, а также нынешнее состояние российско-бенинских отношений, вскрыть причины резкого сокращения последних по сравнению с советским периодом, наметить перспективы и направления возможной активизации сотрудничества.
Хронологические рамки работы охватывают 3 периода: первый - от обретения независимости Дагомеей (прежнее название Бенина) до прихода к власти М.Кереку в 1972 г.; второй - период социалистической ориентации страны (1972-1990 гг.); третий - демократизации политической системы (начиная с прихода к власти Н.Согло, до наших дней); при этом основное внимание уделяется современному этапу бенинской внешней политики.
Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, отсутствием не только в российской, но и в западной литературе работ на тему внешней политики Бенина вообще, и его роли в международных отношениях, в частности1. Вместе с тем, в диссертации впервые рассматриваются такие важные для состояния отношений Бенина с внешним миром вопросы, как его участие в процессах политической демократизации и реформах структурной адаптации экономики к процессам глобализации.
Практическая значимость работы состоит в том, что конкретно-историческое страновое исследование осуществляется здесь на фоне анализа глобальных перемен, затрагивающих как Африканский континент, так и мир в целом.
Положения и выводы работы позволяют составить представление о ситуации во внешней политике других стран континента, сталкивающихся с проблемами, аналогичными тем, которые приходится решать Бенину.
Содержащийся в работе материал и сделанные автором выводы могут быть использованы государственными структурами и коммерческими организациями Бенина и России, имеющими взаимные деловые, культурные, научные и иные интересы.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании Центра исследования российско-африканских отношений Института Африки РАН и рекомендована к защите. Соискатель имеет публикацию по теме диссертации.
1 В 1986 г. в Институте Африки РАН защищена кандидатская диссертация Да Сильва Альфонса "Внешняя политика Народной Республики Бенин. 1972-1982 гг." В работе собран большой фактический материал, характеризующий отношения Бенина с внешним миром. Однако исследование заканчивается началом 80-х годов. К тому же, работа страдает определенной идеологической предвзятостью, свойственной большинству научных работ того периода.
Методологическую основу диссертации составляет синтез конкретно-странового и проблемно-исторического подхода к анализу избранной темы. Наряду с принципом историзма автор использовал также цивилизационный подход, позволяющий выйти за рамки странового аспекта проблемы и сделать более широкие выводы и обобщения.
Источниковедческая база.
Использованные в работе источники можно разделить на несколько групп. Первую группу составляют издания международных организаций: ООН, Международного валютного фонда, Мирового банка и пр.1 Эти документы содержат ценный статистический материал, позволяющий составить представление об экономической ситуации в данной конкретной стране и тенденциях африканской и мировой экономики в целом.
Особый интерес представила для автора публикация ООН по линии сотрудничества для развития (доклад 1993), посвященная Республике Бенин, где содержатся сведения относительно направлений экономической политики страны и данные, касающиеся внешней помощи Бенину2.
Важными документами являются договор о создании, протоколы и конвенции, относящиеся к деятельности Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС), членом которого является Бенин; они содержатся Handbook of International Trade and Development Statistics 1996-97; N.Y., Geneva, UNCTAD, 1998-1999; Manuel de statistiques de la CNUCED 2000, N.Y. et Geneve, 2000; Human Development Report, 1996; N.Y., Oxford, 1996; World Development Report 2000/2001. H.Hacking Poverty. World Bank, Oxford Univ Press; 2000; Monthly Bulletin of Statistics. U.N. 1990-1999; Africa South of Sahara 2000, L., Europa Publications, 2000; The World Economic Handbook, N.Y., Geneva, 1994; Economic Report on Africa, 1999; UNECA, Addis-Ababa, 30 April - 4 May, 1999, N.Y., Geneva, 2000.United Nations Governing Council of the United Nations Development Programme. N.Y.,1-18 June, 1993.
2 Cooperation pour le développement du Republique Benin. Rapport 1993. PNUD, Geneve 1994. в изданной нигерийским Институтом международных отношений в 1990 г. справочнике, посвященном ЭКОВАС. 1
Вторую группу источников составили официальные документы и законодательные акты Республики Бенин, в том числе, текст конституции 1977 г.2, соглашения, законы, декреты и указы, опубликованные в специальных изданиях Бенина3, а также программы Партии народной революции Бенина, материалы партийных съездов4. К этой же группе источников относятся документы Государственного архива Бенина, Министерства иностранных дел и сотрудничества, других государственных органов, а также материалы посольства Республики Бенин в России и Посольства РФ в Республике Бенин5.
Особую группу источников составляют договора и соглашения, заключенные Народной Республикой Бенин с другими государствами, в том числе СССР/Россией6.
Как важный источник можно рассматривать прессу Бенина, содержащую большой фактический материал по вопросам внутренней политики страны и ее взаимоотношений с внешним миром. В их числе "Daho-express", "Ehuzu", "Nation" и др.
1 The Economie Community of West African States (ECOWAS): A Bibliography and Sourcebook.( by Modupeola Irele), Lagos, Nigérian Institute of International Affairs, 1990
2 Конституция Народной Республики Бенин. M., Юрид.литература. 1977.
3 Journal officiel de la RPB. Porto-Novo, 1972-1999.
4 Discours Programme du 30 Nov. 1972; Discours d'orientation nationale, 1974; Documents fondamentaux du Premier Congres extraordinaire du Parti de la Révolution Populaire du Bénin, Cotonou, 1978; Republique Populaire du Bénin. I Congres National extraordinaire. Resolutions et statuts. 1976.
5 Bulletin d'infonnation de l'ambassade de la RPB a Moscou. Материалы посольства РФ в Республике Бенин.
6 Ministère des affaires etrangeres et de la coopération. Point de la coopération entre l'Union des Republiques Socialistes Sovetiques et la Republique Populaire du Bénin. Cotonou, 19 Mai, 1982. "Внешняя политика Советского Союза и международные отношения". Сборник документов. М., 1977. "СССР и международные экономические отношения". Сборник документов и материалов. М., 1985.
Материалы по теме публикуются также на страницах периодических изданий других африканских стран ("National Concord", Ibadan, "Nigerian Tribune", Ibadan и др.), а также французских газет и журналов - "Le Monde", "Le Monde diplomatique", "Jeune Afrique", "Jeune Afrique. Economie", "Afrique nouvelle", "France-Eurafrique", "Aujourd'hui Afrique", "Afrique contemporaine", "Demain Afrique", "Afrique-Asie", "Marches tropicaux et mediterraneens"H др.
В работе над диссертацией автор опирался на труды советских/российских ученых-востоковедов и африканистов по общеафриканским проблемам и вопросам международных отношений в Африке. В их числе - работы Ан.А.Громыко, А.М.Васильева, В.Е.Солодовникова, Е.А.Тарабрина, Г.А.Фокеева, Н.Д.Косухина, Л.Д.Яблочкова, Я.Я.Этингера, А.А.Шведова и др.,1 а также коллективные монографии сотрудников Института Африки РАН: "Внешняя политика стран Африки, М., 1981 г.; "Актуальные проблемы межафриканских отношений", М., 1983; "Африка: проблемы социалистической ориентации", М., 1976, "Тропическая Африка. Структурные сдвиги в хозяйстве. 90-е гг.". М., 1999.
Проблемам региональной интеграции, в том числе в Африке, посвящена работа В.В.Шмелева, где рассматриваются, в частности, западноафриканские региональные группировки2. Ценный материал по теме содержится в ежегодном
1 Ан.А.Громыко, Африка. Прогресс, трудности, перспективы. M., МО, 1981; А.М.Васильев. Россия на Ближнем и Среднем Востоке: от мессианства к прагматизму, М., 1993; В.Г.Солодовников. Африка выбирает путь. М., 1970; Е.А.Тарабрин. Новая схватка за Африку. М., 1982; Г.А.Фокеев. Внешнеполитические проблемы современной Африки. М., 1975; Н.Д.Косухин. Формирование идейно-политической стратегии в африканских странах социалистической ориентации. М., 1980; Л.Д.Яблочков. Принципы внешней политики африканских государств. М., 1974; Я.Я.Этингер. Межгосударственные организации стран Азии и Африки. М., 1976; А.А.Шведов. Независимая Африка: внешнеполитические проблемы, дипломатическая борьба". М., 1961.
2 В.В.Шмелев. Экономические группировки развивающихся стран. М., 1984. справочнике "Полпред. Россия и Африка. Экономические связи в 2000 году". М., 2000. Составить более четкое представление о процессах демократизации в африканских странах, в том числе в Бенине, помогли автору работы Н.И.Высоцкой1.
Литература по проблемам, касающимся Бенина, достаточно скудна. Материал по интересующей автора тематике имеется в работах: В.А.Кузнецова и Н.И.Лунева2; в справочнике "Народная Республика Бенин", изданном в 1989 г.; в работе Н.А.Баратова3, а также в сборнике "Страны Африки. Факты, события, цифры". М., Ин-т Африки РАН, 1999. Данные, касающиеся бенино-советского сотрудничества, можно найти в монографиях "СССР и страны Африки". М., 1977; "Актуальные проблемы отношений СССР со странами Африки". М., 1985, а также в работе В.В.Лопатова "Актуальные проблемы торгово-экономических отношений России с Африкой". М., 1995.
При отсутствии публикаций, специально посвященных современному Бенину, его внешней и внутренней политике, диссертанта особенно порадовали статьи Л.А.Низской в журнале "Азия и Африка сегодня" и "Независимой газете"4. Хотя основное внимание в них уделено внутриполитическим проблемам Бенина, в частности, состоявшимся в 2001 г. президентским выборам, статьи позволяют составить яркое представление об этой стране в целом, в том числе о ее положении в современном мире.
1 Н.И.Высоцкая. От авторитаризма к демократии. Многообразие переходных форм. М., 1993; Н.И.Высоцкая. Политическая культура и политическая практика в современной Африке (на примере политических реформ конца 80-х - начала 90-х годов). М., 1996.
2 В.А.Кузнецов, Н.А.Лунев. Дагомея (Социально-экономические проблемы). М., 1974.
Н.А.Баратов. Загадка абомейского кувшина. М., 1982.
4 Л.А.Низская. Большие проблемы малой страны. "Азия и Африка сегодня", 1999, № 5. Л.А.Низская. Бенин накануне президентских выборов. "Независимая газета", 5 марта, 2001. Л.А.Низская. "Бенин проголосовал за стабильность". "Независимая газета", 31 марта, 2001.
Для западной, прежде всего, французской литературы, характерен постоянный интерес к африканской тематике, однако вопросы, касающиеся внешней политики Бенина, также оказались вне поля зрения исследователей. Однако, в ряде работ западных, а также бенинских авторов освещаются проблемы истории и экономики Бенина, внутренней ситуации в стране. Интерес представляет, в частности, монография французского ученого-историка Р.Корневена, посвященная истории Бенина1. Те или иные аспекты жизни Бенина рассматриваются в трудах Л.Биарнса, А.Беблера, М.А.Глеле и других2. Целый ряд работ французских и бенинских авторов посвящен периоду соцориентации страны3. В историческом плане представляет интерес работа тогдашнего лидера Дагомеи и известного политического деятеля С.М.Апити, посвященная проблемам страны накануне прихода к власти М.Кереку4 .
1 Cornevin,L. Republique Populaire du Benin: des origines dahoméennes a nos jours. P. 1981.
2 Biarnes, P. L'Afrique aux africaines: 20 ans d'independence en Afrique Noire francophone. P, 1980; Bebler, A.Military Rule in Africa. Dahomey, Ghana, Sierra-Leone and Mali. N.Y., 1974; Glele, M.A. La Republique du Dahomey,P.,1969; Adande, Chistian. La politique économique de développement pour le Dahomey. Paris, 1974.
3 Introduction aux realites économique et sociales au Dahomey. Paris, 1978; Sans la voie de l'édification du socialisme. Cotonou, 1979.
4 Apithy,Sourou Migan. Face aux impasses. Cotonou, 1971.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Республика Бенин в современных международных отношениях"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В связи с кардинальной трансформацией, переживаемой миром на рубеже тысячелетий, и выражающейся в распаде СССР и прекращении "холодной войны", в стремлении оставшейся "сверхдержавы" к превращению мира в однополюсный, в ширящихся процессах глобализации, позитивный эффект которых для Африки сомнителен, ее странам приходится менять внешнеполитические ориентиры и избирать политические и экономические модели, больше соответствующие новым международным экономическим условиям, новому мировому политическому климату.
Особенностями политики Бенина в этих условиях стали готовность страны к демократическим преобразованиям, мирный, цивилизованный характер процесса демократизации политической жизни, а также согласие руководства страны на проведение реформ структурной корректировки экономики по рецептам МВФ и МБРР (МБ).Указанные шаги обеспечили Бенину финансовую поддержку западных стран, прежде всего США ,и международных финансовых институтов.
При всех изменениях политического курса страны остались неизменными ее основные внешнеполитические принципы - мир, единство, неприсоединение, невмешательство во внутренние дела других государств, стремление к мирному урегулированию конфликтов, обеспечение внешней безопасности государства и его внутриполитической стабильности.
Основными задачами бенинской внешней политики являются упрочение престижа страны за рубежом, в первую очередь, на Африканском континенте, сохранение и развитие многосторонних отношений с традиционными партнерами наряду с попытками диверсифицировать направления сотрудничества.
Важную роль играют и будут продолжать играть взаимоотношения Бенина с соседними государствами, в первую очередь, с Нигерией. При всей неоднозначности процессов интеграции в западноафриканском регионе проблемы, присущие экономике Бенина как наименее развитой страны, обусловливают его стремление интегрироваться в существующие экономические группировки, подчиняться их правилам и участвовать в их экономической деятельности.
Приоритетами для бенинской дипломатии и деловых кругов остаются традиционные отношения с Францией и набирающие силы контакты с США, перспективы развития которых представляются достаточно благоприятными. Хотя франко-американское соперничество в Африке, несомненно, имеет место, оно не является определяющим фактором в отношениях Котону с этими странами.