автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Рождение африканской цивилизации (Ифе, Ойо, Бенин, Дагомея)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Кочакова, Наталья Борисовна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Рождение африканской цивилизации (Ифе, Ойо, Бенин, Дагомея)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Рождение африканской цивилизации (Ифе, Ойо, Бенин, Дагомея)"

институт стран азии и Африки

при московском государстшшом университете имени м.в.ло1,юно0ое\

На правах рукописи

КЛЧАКОВЛ. НАТАЛЬЯ БОРИСОВНА .

рождение африканской цивилизации с ифе, ойо, бенин, дагомея )

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора иогорических наук

' / ч/

//Л

/1^5

Москва - 1990

Работа выполнена в Институте Африки АН СССР

Официальные оппоненты: доктор исторически ааук

Л.Б.АЛАЕВ

доктор исторических наук, профессор Д.Е.ЕРЕМЕЕВ

доктор исторических наук Е.А.ТАРАБРШ

Ведущая организация - Институт археологии АН СССР

Защита состоится "__."_1990 г. в_часов

на заседании Специализированного совета по историческим наукам Д.053.05.23 в Института стран Азии и Африки■при МГУ ш.Ломоносова по адресу: г.Москва, проспект Маркса, д.18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСАА при МГУ.

Автореферат разослан "_" 19_ г.

Ученый секретарь Специализированного совета,

кандидат исторических наук В.И.11ШЫК0В

г

ОВЦАЯ^ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Предметом исследования реферируемой диссергащш-нографии является зарождение и становление локальной вилизацаи в странах побережья Белинского залива. В временных географических границах это южные районц Ни-рии и Народной Республики Бенин, населенные йорубами, ни, фон и другими менее крупными народами. Хронологи-ски основное исследование (периоды государствообразо-1шя, поступательного развития ранней государственнос-, предцивилизации и цивилизации) ограничено ХП-Х1У-IX вв., однако характер работы обусловил распшредие онологических границ исследований; анализ матвриально-тсрических предпосшок зарождения локальной цивилиза-и проводится на основании данных о первом тысячелетии н.э. и более раннем времени. Заключительная глава дис-ртации о прекращении самостоятельного развития лохаль-й 'цивилизации в колониальный период, завершается пер-й половиной XX в.

Актуальность теш диссертации определяется, с одной ороны,- возрастающим вниманием науки и общества к проб-мам цивилизации и неразрывно связанного с ней общест-ещого- прогресса, и с другой, стороны - крайней малочис-июстыо исследований конкретных цивилизаций. Задача учения африканских цивилизаций диктуется всем современ-и ходом развития исторической науки и культурологии, оящих на позициях признаши исторического единства че~ вечества в его многообразии. Она связана также с воз-зтающей ролью африканских народов в мировой культуре и 1итикб и с настойчивым требованием африканцев о достой-й оценке их вклада в формирование мировой цивилизации доколониальных времен. Объективное изучение африканс-к. цивилизаций является насущной необходимостью еще и гому, что наряду с до конца не изжитыми европоцентрист-Ш1 теориями обществ иного прогресса в настоящее время

развивается афроцентизм, не менее опасный в идеологическом отношении, чем европоцентризм. Нельзя не отметить также, что локальная цившшзация, которой посвящена данная диссертация, представляет собой вершину куль-урного развития всей доколониальной Тропической Африки и что несмотря на это, ни в советской, ни насколько нам извест но, в зарубежной африканистике кет обобщающих работ, посвященных этой цивилизации в целом. Б теоретическом отно тении тематика диссертации также является актуальной. Рассматриваемые в ней проблемы государствообразоваюш и специфики раннего государства, традиционного общественного сознания, соотношения внутренних и-внешних факторов развития обществ на стадии формирования цивилизации и т.п. остро дискутируются, в современной исторической науке. И, наконец, не рассматривая специально вопроса о соотношении форыационных•и цивилизационных факторов развития общества, реферируемая диссертационная работа, положившая в качестве основной посылки представление о стадиальном характере цивилизации, предоставляет материал для актуальной на сегодняшний день дискуссии на'эту теаду.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды основоположников'марксизма-ленинизма, особенно "Форш, предшествующие капиталистическому производству" К.Маркса, разработка Ф.Энгельсом теории цивилизации в "Происхождении семьи, чабтной собственности и государства", а также другие их работы, раскрывающие проблемы генезиса и становления классов, государства, цивилизации. Диссертант опирался в своей работе также ' на теоретическое наследие советских историков, культурологов, этнографов, религиоведов: Н.И.Конрада, А.И.Не-усыхина, Д.А.'Ольдерогге, А.И.Першица,' Б.Б.Пиотровского, С.А.Токарева, Ю.В.Бромлея, О.М.Фрейденберг, В.А.Истрнна, С.А.Семенова и других, труды ведающихся дореволюционных русских ученых В.0.Ключевского и М.М.Ковалевского.

Источниковая база диссертации нетрадиционна, посколь-исследуемая в ней формирующаяся цивилизация не имела Зственной письменности до второй"половина XIX в. Рабов значительной степени опирается на африканские не-зьменные вербальные (устная традиция) и невербальные цы источников. Следует оговориться, что принятие в на-з классификации источников, их разделение на виды, незлые о нарушают картину естественной комплексности и аимозависимосги доколониальных африканских источников: частности религиозные ритуалы, танцы, предметы искус-ва, бывшие как правило функциональными, входили в арсе-п мнемонических средств сказихелей-творцов запоминаемой тории. Ь диссертации широко использован главный вид отных вербальных источников - устная традиция: истори-ская (исторические преда1шя, устная дворцовая хроника), также записи норм обычного права, мифы, легенды, сказ, пословицы, поговорки, молитвенные тексты, сиецпфичес-е виды устного народного творчества йорубов - стихо-орный цикл, связанный с традиционным гаданием Ифа, и ики - стихотворные тексты, содержащие восхваления ров и отдельных лиц. Все эти виды устной традиции соби-лись и записывались со второй половины XIX в. африкан-ми и Европейцами. Очень многое дошло до наших дней в работанном виде, но этот их недостаток уже непреодолим, о собранная сегодня устная традиция во многих отношени-неадвхватна своим доколониальным предшественникам. Эго носится и к важнейшим источникам - "Истории йорубов" и раткой истории Бенина", представляющим собой обработки торических дворцовых, хроник выдающимися самоучками -риканцами С.Днонсоном и Дж.У.Эгхаревбой. Диссертант итывал стадиальные недостатки и ограничительные возмсж-сти устной исторической традиции: смешение исторической альности с мифом, обожествление первопредков, магически-аэочную 1щтерпротащю причин тех или иных событий, гп-рболизацию масштабов событий, явлений, человеческих ойств, более высокую, чем у хроник письменных обществ,

избирательность в отборе фактов. Дворцовые исторические хроники не знают хронологии в общеизвестном смысле слов и не имеют начальной точки отсчета исторического времен в них ведется лишь счет поколениям, время конкро'изируе ся в генеалогии правящей династии. Эта особенность исто ников отразилась на диссертации: те ее разделы, в котор не било возможности сопоставить данные устной традиции другими видами датируемых источников, так же как и хрон. ки, имеют относительную хронологию.

Среда невербальных источников особое место занимаю1 памятники искусства; круглая скульптура из металла, гли-нн, дерева, камня и слоновой кости, барельефы, маски, украшения и т.п. Их содержание стадиально ограничено отражением культа и ритуала, они не несут в себе событий» повествовательной информации. Тем не менее, в сопоставлю нии с данными этнографии они явились ценным источником по социальной истории, идеологии, особенностями материальной культуры, культурных контактов региона. В работе были использованы богатые иузейкнв коллекции Ленинграда и Лейпцига, нигерийской выставки шедевров Нок, Ифе, Бенина , Игбо-Укву, нескольких временных экспозиций африка) ского искусства в Москве, иллюстративные материалы о собраниях африканского искусства в Нигерии,-Англии, США, Голландии. Особую группу источников составили образцы рисуночного и предметного письма, сохранившиеся среди музейных экспонатов или воспроизведённые в различных изданиях.

Археологически регион обследсван слабо и неравномерно; ценность результатов от археологических раскопок сильно снижена тем, что целью многих из них была "охота за сокровищами" - памятниками искусства. В диссертации использованы практически все сколько-нибудь существенные публикации об археологических работах и находках, даншк радиоуглеродных датировок, опубликованные и неопубликованные результаты спектрального анализа предметов из металла. Привлекались также данные советских и зарубежных

леоботаииков, специалистов по истории земледелия.

Среди пиоьменных источников африканские занимают отно-телыю небольшое место. Это главный образом атнографичео-е описания элементов материальной культуры, отдельных риалов, обычаев, традиционных приветствий, обрядов, связан-х о этапами жизненного цикла, а также немногочисленные абские источники (в переводах) и официальные нигерийские бликации середины XX в.

Самую многочисленную группу письменных источников со-авляга европейские нарративные материалы-мемуары, запис-путешественников, миссионеров, работорговцев, военных -Адамоа, Дя.Барбо, У.Босмана, Г.Ди.Боуэна, Р.Шртоиа, Дяоунса, Х.Клаппертона, А.Долзела, Д.О.Даппера, К.Е.Дэи-та, А.Б.Эллиса, А.Хиндерер, Т.Дн.Хатчинсона, Р. и Да. ндеров, Х.Линг-Рота, А.Полони, Р.Норриса, Д.П.Перейры и угих. В сопоставлении о африканскими источникам они едоставляют обширный фактический материал, однако сфера действия ограничена хронологически (лишь с конца ХУ в.) территориально (главный образом, прибрсиныыи районами), формативная ценность этого вида источников снижена такие огочисленньши искажениями, вызванными непониманием афри-нских реалий и влиянием расистских теорий на предегавле-п об Африке и африканцах. Другие группы письменных ис-чнииов - это историческая картография, оф"циалъные пуб-кации министерства колоний Великобритании, мемуары, ие-рандуыы и другие материалы английских колониальных деп-пей.

Историография. Философский аспект проблема цивилизации зрабатывалеп многими советскими учеными; для данной зеертации наибольшее значение имели работы философов З.йаркаряиа, раскрывшего с марксистских позиций поия-з "локальная цивилизация", М.П.Ычедлова и Л.Н.Новико-I, археолога и историка В.И.Гуляева, исследовавшего )блеыы цивилизации на материалах Иезоаиериии. В оолас-изучвния африканских цивилизаций непосредственный эдшеотвеннииоы диссертанта был Ю.Ц.Кооищанов, нвли-зиий об этом предмете неоиолько фундаментальных раоот.

В работах Ю.М.Кобшцанова цивилизации рассматриваются под иным углом зрения, чем реферируемая диссертация. Основное отличие состоит в том, что Ю.М.Кобицанов изучает презде всего взаимовлияния и контакты в процессе формирования африканских цивилизаций, в то время как в центре внимания реферируемой диссертации - внутренние предпосылки заровдения локальней африканской цивилизации и соотношение внутренних и внешних факторов, обусловивших ее формирование и развитие.

Важным подспорьем в работе послужили исследования советских африканистов - авторов работ по доколониальной истории африканского континента. Для сравнения, сопостав ления, проверки выводов привлекались исследования О.С.То мановской, Э.С.Годинер, Э.С.Львовой, А.С.Орловой, Б.И.Ша ревской, В.М.Мисюгина, Г.С.Киселева и др., содержащие глубокие и интересные выводы о государствообразовании, идеологии и социально-политическом строе различных районов доколониальной Африки. В раскрытии темы о роли транс атлантической работорговли в истории региона важную роль сыграли работы С.Ю.Абрамовой о работорговле в Африке. Не оценимую помощь диссертанту оказал своими трудами, крити кой и советами один из основоположников советской африка нистики Д.А.Ольдерогге, заложивший фундамент для исследования культурной и социальной истории региона и создания отечественного комплексного африканского источниковедения,

В западной науке XX в. развитие теории цивилизации с идеалистических позиций принадлежит таким крупным ученым как О.Шпенглер и А.Тойнби. Их труды неоднократно под вергались критическому разбору советскими философами. В диссертации о взглядах А.Тойнби говорится в связи с вопросом о соотношении понятий "культура" и "цивилизация" и "локальная цивилизация". В качестве примера эколого-географической концепции цивилизации приводятся выдержки из книги Г.Бокля.

Большое значение для раскрытия теш диссертации име-работы африканцев - нигерийских и бакинских ученых, талыю исследовавших на богатом фактическом материала зличные аспекты культуры, Истории, социальных и полила ских институтов своюс народов, и предоставивших по-юбные описания традиционных верований, обрядов, ритуа-в и т.п. Нигерийская наука дала таких блестящих социо-гов, как Н.А.Фадипе и таких самобытных историков и льтурологов как С.Биобаку, Дк.А.Акиндаогбин, Дж.Атанда, Асивадну.С.А.Акинтойе, Г.Дж.А.Оджо и многих других, бо-'Словов Е.Б.Идову и Г.О.Лукаса, работы которых послуии-: ценным вкладом в эмпирическую базу диссертации. Среди бот западных ученых наибольшее значение имели труды .ассика XX в. Л.Фробениуса, полевне исследования по эт-■графии и социологии региона, осуществленные У.Б.Швабом, Мортоном-Уильямсом, У.Р.Бзскоком, Р.Е.Брэдбери, П.С. .ойдом, М.Д^.Херсковитцем, У.Дж.Ардаилом и другими, ра-ты П.С.Смита, Р.Ло, Г.Ломбарда, А.Ф.С.Райдера, П.Гарта и других по истории народов региона в доколониаль-:й период. При анализе проблем раннего государства и .рекой-власти учитывались теоретические разработки Поланьи, Х.Дж.М.Клэссена и всего международного коллек-:ва авторов монографии "Раннее государство". Диссерта-д содержит критические оценки бытующих точек зрения на щроду и сущность африканского государства, происхсжде-е царской власти, на хамитскую теорию, рель трапсат-.нтической работорговли в социально-политическом разви-1И африканских народов и на некоторые другие проблемы.

Научная новизна диссертации заключается прежде все' в том, что она представляет собой первое в африка-:стике исследование локальной цивилизации в субсахар-:ой Африке. Впервые в качестве ареала изучения взят 'циокультурный регион , что позволило ввести в научный

I) По определению Ю.В.Бромлея, который ввел это по-:тие и отечественную науку, социокультурный регион, ото торико-культурнш ареал, состоящий из однотипных в фор-.двойном отношении социальных организмов.

оборот обширный фактический материал историко-культурш го и социологического характера и расширения исследовательских возможностей диссертационной работы в теоретическом плане. Впервыо предпринята попытка при изучении африканской цивилизации выйти из круга проблем взаимодействия, взаимовлияния и внешних заимствований культу] и цивилизаций в Африке, поставив в центр исследования стадиальные аспекты заровдения и становления локальной цивилизации. Это выдвинуло на первый план такие темы, как эволюция, структурная и функциональная специфика ранних государств и институтов царской власти. Проблем! гооударствообразовашш в странах побережья Бенинского залива, освещенные в диссертации, представляют собой развитие прежних исследований автора с учетом теоретического и сравнительно-исторического материала международного коллектива ученых, работающих над этими проблемами. Личный вклад в них диссертанта (с точки зрения нг учной новизны) состоит в выявлении стадиальной и региональной специфики раннего государства в этой части Афр1 ки, этапов его развития от протогорода-государства до системы государств в рамках "империи", и влияния этого процесса на формирование цивилизации. Новый подход проявился в изменении поля исследований в этой области в сторону проблематики, связанной с типологией раннего г< сударотва как такового, в том числе соотношения общинных и раннегосударствешых структур и рассмотрения ■ войны и государственных праздников как важнейших механизмов функционирования раннего государства. Оригинальным и перспективным с точки зрения дальнейших исследований является детальный анализ института царской власти в социально-политическом и культовом аспектах. С точки зрения новизны подхода и ввода в исследование нового фактического материала представляет также интерес раздел о роли северного фактора и расширение уже известны: представлений о роли работорговли в государствообразо-вании и формировании цивилизации в регионе. Самостоя-

1ыюв значение имеет раздел, посвященный роли рабства лестных народов, а также материалы, раскрывающие роль тсьмоннцх форм хранения и движения информации в форми-зании специфической социально-культурной среды в регио-поберекья Бонинского залива.

Научно-практическая значимость диссертации заключали предцо всего в том, что на основе комплексного ана-за источников она раскрывает культурно-историческое ошлое крупнейшего государства субсахарской Африки, позывает роль и место древних культур Нигерии и Бенина в ровом цивилизационном процессе, заполнят: том самым один пробелов истории и истории культуры Африки, Проведен-й в данном исследовании анализ самобытник африканских циально-политических институтов помогает понять рель адиций в повседневной политической практике африкан-1а государств, механизмы интеграции традиционных струк-р в современное общество. В работе проанализированы огив традиционные истоки общественного сознания и со-ально-политического поведения африканской личности в временных условиях, это имеет значение для понимания временной социальной психологии африканца. Диссертация одат в научный оборот много нового фактического матери-а, который может быть использован для сравнительного ализа, а также при подготовке вузовских учебников и рсов лекций для советских и африканских студентов. Дис-ртация вносит также свой частный вклад в развивающееся настоящий период научное направление отечественной наи, связанное о изучением роли цивилизационных аспектов ществеднсго прогресса. Предложенные диссертантом под-ды и разработки проблем формирования африканской локаль-|й цивилизации, института царской власти и раннего госу-рства мощт быть приманени при исследовании соответст-ющих институтов, структур и цивилизаций других районов ¡рики, а также при создании типологии ранних государств изучении более общих проблем истории и социологии об-1ств, находившихся на грани перехода к вторичной фор-

мации и на начальном этапе ее развития. Кроме того, монография-диссертация, написанная с искренним уважением к африканским культурным ценностям, имеет политическое и идеологическое значение, способствуя развитию нигерийско-советской дружбы.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании Лаборатории системного анализа общественных структур Западной Африки Института Африки АН СССР в сентябре 1989 г. и на расширенном заседании кафедры африканистики Института стран Азии и Африки при МГУ им.Ломоносова в ноябре 1989 г. Выводы и отдельные положения диссертации изложены в докладах к тезисах, представленных на II всесоюзных и международных конференциях и симпозиумах, в том числе на симпозиум "Основные проблемы африканистики" (Ленинград, 1978),. 3-ю и 4-ю Всесоюзные конференции африканистов (Москва, 1979 и 1984), Международный конгресс исторических наук (Бухарест, 1980), XIII Международную научную конференцию "Развитие наций, национальных языков и национальных культур в Африке" (Лейпциг, 1980), Нигэрийские чтения (Москва,1980), Выездную сессию Института Африки АН СССР (Ленинград,1983), 2-ю и 3-ю Всесоюзные конференции востоковедов (Баку,1983, Душанбе, 1988), Всесоюзную конференцию "Историография.и источниковедение, истории стран Азии и Африки ('Ленинград, 1989), Международную конференцию "Лингвистиче екая реконструкция и древнейшая история стран Востока" (Москва, 1989). Отдельные положения и теш диссертации публиковались в коллективных работах Института Афрыеи АН СССР и за рубежом - в ГДР и Голландии. Всего по теме диссертации опубликовано 27 научных работ обидам объемом около 60 п.л. Представленная в качестве диссертации монография "Рождение африканской цивилизации" получила положительные оценки специалистов, о чем свидетельствуют рецензии в советских научных изданиях1^ и обширные - материалы о

I) "Расы и народы", № 17, М., "Наука", 1987, с.251-254; "Народа Азии и Африки", 1987, В I, с.200-204.

атронутых в ней проблемах в нигерийской прессе-^. В 987 г. монография-диссертация .была отмечена прошей на онкурсе лучших работ Института Африки All СССР и рекомен-ована к переводу на иностранные языки.

Структура диссертации определяется ее задачами, ав-орским подходом к понятию "цивилизация" и слабой степенью зученности исследуемого социокультурного региона. Главным бразом это последнее обстоятельство, а также желание про-ледить социально-политическое развитие региона как цело-о обусловило включение в диссертацию в качестве отдель-ой главы исторического очерка (гл. 2). Остальной штери-л организован таким образом, чтобы на протяжении всей аботы анализировать его с позиции двух главных и взаимо-вязанннх задач, а именно: выявления степени самобытнос-и локальной цивилизации и определения стадиальной и рв-иональной специфики и динамики внутреннего развития со-дававших еэ африканских обществ. Стержневыми являются лавы и разделы, посвященные развитию и особенностям труктуры и функций иарской власти и государства, т.е. ех общественно-политических институтов, которые опреде-яли целенаправленную деятельность формирующейся цивили-ации. Вторую группу рассматриваемых проблем составляют опросы, связанные с особенностями общественного созна-ия, формированием государственной идеологии формирую-айся цивилизации в области искусства, развития письма письменности и-т.п. Третья группа проблем - это непо-редстБенноа изучение внешних связей и контактов в эпоху агроздения и формирования локальной цивилизации. Диссер-ация состоит из 10 глав и введения.

, Базовыми понятиями диссертационной работы являются цивилизация" и "локальная стилизация". Отмечая много-начность обоих терминов дасоортант считает, что удачно

"The Standard*, Sept. 12, 1986},"Higerian ОЪвег-ver" Jan.51, Г987.

отражает существо понятия "отдельная цивилизация" - формулировка, предлагаемая Ю.М.Кобшцановим, а именно: "Отдельной цивилизацией мы называем культурную общность этносоциальных организмов, характеризующуюся известным уровнем социально-экономического и культурного развития (наличием общей метакультуры и повышенной плотностью информационных связей), находящим выражение в самосозиани ее членов"^'. Однако в диссертации употребляется более строгий термин - "локальная цивилизация", восходящий к трудам А.Тойнби и подчеркивающий момент самобытности. Концепция локальной цивилизации в советской науке прша, лежит З.С.Маркаряну. По его определению "в современном историческом значении данный термин может служить дая краткого обозначения определенных ограничительных во вр< мени и пространстве и специфических по форме своего выр жения исторических образований, сложившихся в результат» территориальной, экономической, духовной общности, общности социального развития"2'.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается необходимость разграничения понятий "цивилизация" и "культура", включения в и следование стадиального компонента понятия "цивилизация определяются цели и задачи работы. Дается краткий критический разбор точек зрения советских и 'зарубежных учены на некоторые проблемы цивилизации и процесса государств-образования на стадии перехода от первичной к вторичной формации. Здесь же излагается точка зрения диссертанта на социальную структуру обществ региона. Отмечается, чт при характеристике социальной структуры диссертант огра

1) Африка: культурное наследие и современность. М., 1886, с.71.

2) Э.С.Маркарян. О концепции локальных цивилизаций Критический очерк. Ереван, 1962, с.172.

ичился ссылками на свою монографию "Города-государства оруба" (1968) и на некоторые, другие, указанные в списке итературы, и краткими выдержками из них. Существенно об-овлен был только раздел о рабстве (в гл. 3). Анализ со-кальио-политическнх и идеологических институтов стран обережья Белинского залива, предлагаемый в реферируемой иссертации, в основном подкрепляет, по мнению диссертая-а, данную им в прежних работах характеристику местных бществ как дуалистичных, прэдклассовых, в которых раз-итио эксплуатации основной массы общинников и рабов гос-одствуквдш слоем носителей титулов, связанных о оргшш-аторско-управленческой деятельностью (слоем, включающим начительную прослойку рабов), осуществлялось при сохра-ении больного влияния на все стороны жизни общества об-инно-родовых институтов. Последние по мере эволюции рая-их государств вплоть до конца доколониального периода не только распадались,сколько интегрировались в раннегосу-арственные структуры в качестве ячеек эксплуатации. 00-ественяо-экономические уклады в таких обществах еще не эстолько выражены, чтобы мсжно было причислить их к лассовш формациям. Политические институты, связанные анетически и функционально с общинной организацией, не одходят под определение государства как аппарата наси-ия одного класса'над другим.

3 главе I раскрываются материальные и культурно-ис-орические предпосылки зарождения локальной цивилизации: Зобщаются данные археологии, ботаники, 'памятников изо-разительного искусства о привлечением других источников переходе. населения региона к производящим формам хозяй-тва в конце I тыс. до н.э. - начале I тыс. н.в. и к на-алу производства железных с.,\;дий, характеризуются куль-уры раннего железного век£ - Нок, Игбо-Укву, Ифе, Бенин их место в культурно-историческом развитии региона в злом. Вторым стержнем главы является проблема самобыт-ости этих культур и попытка выяснения их культурной пре-мствонности и взаимовлияния. Особое внимание уделено

древнейшему культурному центру региона, колыбели его культуры и государственности - г.Иле-Ифе. Дается обзор исторш исследования культуры Ифе, критика гинотез ее происхождения и связанных с Ифе этногенетических легенд. На основании данных археологии, искусствоведения и этнографии сделана попытка реконструкции уровня материального развития и элементов социально-политической структуры древнего Ифе. Привлечение для исследования данных спектрального анализа памятников, а также рассмотрение культур Нок, Игбо-Укву, Ифе, Бенин в более широком контексте южнонигерийского комплекса позволяет поставить под вопрос безусловность традиционной точки зрения на происхождение художественной культуры Бенина (литья из медных сплавов) из Иле-Ифе и ввдвинуть гипотезу о роли района бассейна р.Конго как о втором (по отношению к северо-восточному) возможном культурном центре, оказавшем воздействие на зарождение исследуемой локальной цивилизации. Отмечается уникальность и мировое значение культуры Ифе.

Гл. 2 преследует цель нарисовать исторический фон, на котором происходили процессы формирования локальной цивилизации, обозначить, насколько это позволяют источники, основные исторические вехи, показать динамику политического развития ранних государств и их взаимодействие в рамках региона в Х1У-Х1Х вв. Прослеживается политическое развитие трех главных государствообразугацих центров - Ойо и других йорубских государств' - наследников Ифе, Дагомеи и Бенина и история их взаимоотношении Сделана попытка периодизации доколониальной истории крупнейших государств тропической части Западной Африки - Ойо к Бенина. Делается вывод о том, что процесс государство-образования в отдельных местах региона по-видимому начался в Х-ХЛ вв., 'небольшие очаги государственности могли возникнуть и ранее. Примерно до ХУ1 в. государсгвообра-зование имело очаговый характер, на рубеже ХУ1-ХУП вв. можно говорить о политическом освоении ранними государствами большей части региона, к ХУШ в. - всего региона и

чЛсжошш к этом/ времени системы больших и мал ж госу-;арств, связанных отношениями^данничества и/или торгово-ультурными контактами.

Гл. 3 посвящена культурным контактам народов регио-а в период развития ранних государств и формирования циклизации. Эта тема рассматривается нак составная часть юлее общей проблемы всей работы, а именно: соотношения «утренних и внешних факторов развития региона или, други-ш словами, проблемы первичности или вторичности (т.е. ■тепени самобытности) локальной цивилизации. Отмечается, :то на протяжении известной нам истории система контактов егиона развивалась весьма неравномерно. Отставание Афри-и и разделение ойкумены на две зоны развития культуры -вропейско-ближневосточную и афро-азиатскую началось в устьерскую эпоху. Несмотря на прогрессирующее высыхание ахарц и удаленность от древнейших очагов цивилизации, егион с древности не был полностью изолирован от осталь-ой ойкумены, являясь ее дальней периферией. С конаа 2-го ысячелетия до н.э. вплоть до первых веков н.э. торговые культурные контакты Северной Африки и Эгеиды с Суданом т.е. с-областями к северу от региона) я глубинными райо-ами Западной Африки контролировались гарамантами, одна-о нет данных о-том, что они проникали на территорию ре-иона. Во 2-й тысячелетии н.э. регион (его северные об-асти) испытывал влияние ислама и исламской культуры. В лаве анализируются данные различных групп источников о орговых, культурных, религиозных, политических конгак-ах йорубских государств и Бенина с исламизированными го-ударств^ми Западного Судана. Подчеркивается однако, что тепень воздействия исламской культуры на' формирование ивилизации в регионе была ослаблена тем, что между дан-ым регионом и государствами Западного Судана находился зыческий "Средний пояс" и тем, что государства Западного удана в исследуемый период сами били дальней периферией сламского ьтара и процесс их собственной исламизашэд ра'с-ячулся на столетия. По сравнению с более северными рога-

онами мирное проникновение мусульманской религии и культу ры в регион в период формирования цивилизации происходило менее интенсивно и было растянуто во времени. Когда же в результате исламизацин северных соседей (стран хауса) интенсивность наступления имама на регион возросла, найдя свое крайнее выражение в джихаде Османа дан Фодио в начале XIX в., ислам встретился здесь с иной политической и социально-культурной средой. А именно, если в странах хауса ислам был одним из факторгв государствообразования, то в странах региона его бо tee или менее широкое распрост ранение происходило в условиях существования уже достаточ но сильных ранних немусульманских государств и сложения немусульманских "империй", оказавиих успешное военное сопротивление насильственной ксламизации и сохранивших свои верования, самобытную культуру и социально-политическую организацию.

Б период формирования цивилизации в странах региона главным внешним фактором, в течение нескольких веков оказавши» влияние на этот процесс, была трансатлантическая работорговля. Характеризуется создание в регионе системы и "индустрии" работорговли, появление специфических социально-политических образований - работ;орговых городов-государств, "дворцовый" характер христианизации местного на селения,, демографические сдвиги, влияние на местную лшзи культурных заимствований зпохи работорговли. Подчеркивает ся, что результаты контактов с Европой и Америкой в эаоху работорговли нельзя сводить к моральным и материальным потерям от торговли лвдьш, они многообразнее. ■

Суммируя разнообразные последствия трансатлантической работорговли для судеб народов и культур региона побережья Бакинского залива, нельзя не признать, что период: ее наибольшей активности совпадает с возвышением и территориальным расширением ранних государств, укреплением и усложнением органов власти { хотя появление государств и развитие характерных доя этой части Африки социально-политических структур началось задолго до трансатлантическс

аботорговли). В извращенной, антигуманной, насильствен-ой форме была осуществлена более тесная связь народов ре-иона с народами других континентов,-несколько расширились озмсвдгости культурных заимствований. Однако развитие госу-арствешюсти и формирование цивилизации сопровождались грошыми людскими потерями, обезлюдением и опустошением бширных территорий, потерей ряда культурных достижений, азвитием антигуманных тенденций в местных обществах, зятая в широкой исторической перспективе трансатлантичос-ая работорговля была фактором отставания народов Бенин-кого побережья.

■ В гл. 4 в качестве господствующих форм общественного ознания рассматриваются автохтонные, или так называемые радиционные африканские религии. Отмечается, что станов-ение местной государственности, развитие наиболее значи-ельных достижений культуры началось задолго до попыток ристианизации и исламизации местного населения. Формиро-ание государственной идеологии также происходило на базе эстных религий. Традиционные религии народов региона име-и общие стадиальные черты: это были религиозные верова-ия обществ либо догосударственных, либо раннегосударст-энных, сочетавших в себе родо-племэнные верования и но-ыа представления эпохи зарождения классового общества.

Дается их систематизированное описание (включая пред-тавлёния о даре и человеке), прослеживаются процессы сложивши функций наиболее известных божеств. Религии ре-иона в целом атрибуцируются как политеистические. Подчер-нвается, что наличие пантеонов - характерная особенность егиона,, выделяющая его из большей части Тропической Афри-и. Возникнув исторически на стадии разложения родо-леменного строя, развитый политеизм и его форма - панте-н были результатом усложнения представлений о мире и дальнейшей "социализации" божеств, отражением в религиозно-цеологяческой сфере процессов социальной дифференциации государствообраэования. Отмечается и целенаправленная зятелыюсть раннего государства, способствовавшая объеди-энив племенных божеств в пантеоны. Вместе с тем, шявля-

ются черты, обнаруживающие незавершенный характер их формирования. Сопоставление пантеонов народов йоруба, бини, фон подтвервдает данные из других источников об их генетическом и культурном родстве. "Нижние этажи" политеистических иерархий составляли, не сливаясь с ними полностью, духи умерших предков. Идейной подпосылкой для развития культа предков служило усложнение понятий о душе. Социальной основой для его сохранения бшю существование общинных организаций в качестве первичных ячеек общества и характерное для них почитание патриархов-глав общин и хранителей общинных традиций. На основе культа предков по мере формирования ранних государств вырастал культ царских предков. Огромное место в жизни местных народов занимали ведовство и колдовство. Показано, как вера в их могущество порождала на государственном, уровне систецу охранительных мер против вредоносной магии, особенно в отношении представителей царской власти.

Рассматривается также стадиальная специфика формирования религиозных институтов. В регионе не бшю специализированных органов для организации религиозного воспитания и образования. В основном оно осуществлялось на догосударстввнном уровне. Подготовка служителей культа происходила по преимуществу в семейно-родовых группах и большинство жреческих титулов наследовалось в'этих общинных коллективах." Лишь некоторые группы жречества формировались на базе платного профессионального обучения. Большинство служителей культов сочетали светские и жреческие обязанности. Царский культ обслуживался придворными, наделенными жреческими функциями, часть из них рекрутировалась из числа рабов. Традиционные религии не имели священных книг, будучи религиями бесписьменных народов. Отправление культов происходило на нескольких социальных уровнях. Существовало четкое социальное размежевание в отправлении культовых действий, особенно во время государственных церемоний. Изготовление предметов культа и пользование ими также были социально дифференцированными.

Незавершенность процесса вычленения жречества из общинных структур отражено в культовой архитектуре: обособление культовых сооружений имело масто,~ но оставалось незавершенным. По мере развития ранней государственности и роста царской власти происходило не столько вычленение культового помещения в храм, сколько сращение дворца с культовым домом.

В период господства традиционных религий не выработалось понятий борьбы за истинную веру или веротерпимость, что было связано с особенностями архаического мышления.

Гл. 5 посвящена средствам хранения и передачи информации периода формирования локальной цивилизации. Автор исходил из общепринятых в мировой науке представлений об исторической обусловленности появления письма и письменности на определенном этапе развития общества и государства. Подчеркивается, что возникновение а развитие письма создают принципиально новые возможности дал расширения пределов социальной памяти общества, оказывают воздействие на все области культуры, которая в целом вступает в качественно новую стадию. Изучение культурной истории ретао-на наглядно показывает, что становление письма и письменности в ранних государствах было чрезвычайно длительным процессом, характеризующимся наличием промежуточных этапов и сочетанием дописьменных и письменных форм движения информации. Даются примеры использования предметного и рисуночного письма у йоруба, бини, фон. Отмечается, что Золышнство дошедших до нас образцов письма связано с представителями царского рода или должностными лицами, г.о. с рбслуаиванием аппарата раннего государства. Самостоятельное значение имеет проверка на материалах бенин-:ккк памятников искусства гипотезы Д.А.Ольдерогге о су-дествовании зачатков самобытной письменности в древнем Зенине. При рассмотрении вопроса о мнемоничееки-нифориа-гивной значимости искусства отмэчается, что процесс его вычленэяия из общего потока культуры местных народов зставался нозавершэнкнм. В частности, семантика предмо-

тов изобразительного искусства определялась преимущественно мифом, танец, как правило, бил частью ритуала и т.п.

Культурные традиции региона имеют тысячелетнюю историю; местные культуры породили шедевры общемирового значения, здесь развилось великолепное дворцовое искусство, не имеющее аналогов в мировой культуре и весьма ограниченное по содержанию. Его главным объектом был не человек, а символ, идея. Оно не знало пейзажа, портрета, жанра. Б tos случае, когда искусство было сюжетным, оно либо отображалс культ, либо выполняло мнемоническую функцию, запечатлевая часто в символической форме события общегосударственного значения, например, военные победы. В центре внимания придворного художника была фигура священного паря, который изображался исключительно в сакральном аспекте. Искусство не воспроизводило нециклические, единичные события в жизни отдельного человека. Эта ограниченность искусства имела стадиальный, а не региональный характер и была связана с особенностями архаического сознания.

Несмотря на то, что по мере превращения ранних государств в "империи", усложнения государственного аппарата и расширения контактов с внешним миром формирующаяся цивилизация восполняла отсутствие собственных развитых форм письма и письменности использованием (в ограниченных масштабах) культурных заимствований (арабского и-европейских языков), в течение всего исследуемого периода преобладали дописьменные средства хранения и движения информации. Это обстоятельство служило важным фактором обратного воздействия на социальные и культурные структуры раннего государства. Оно находило свое выражение в таких особенностях культуры как сочетание вербальных и невербальных до-письменных форм передачи информации; передача значительно! части вербальной информации в певческой форме в сочетании с ритуализированными музыкой и танцами; роль рынка и общегосударственных праздников в качестве каналов расдростра-ненкя информации и пропаганды государственной идеологии; создание определенной символики, которая после перехода общества на письменную стадию сохраняется в качестве ос-

ídbh культурного фонда; разрастание аппарата раннего го-ударства за счет института царских гонцов, глашатаев, казителей, штата чиновников-двойников с функциями запо-инания государственна приказов, штата лвд0й-"девизов"

т.д. Все это вместе взятое создавало специфическую со-иалыю-культурную среду, способствовало формированию прэделенных социальных стереотипов, особого культурного лимата.

Создание собственной письменности в регионе относит-я ко второй половине-концу XII в., когда христианские иссионеры разработали на латинской основе системы письма ля местных языков.

Главы 6 и 7 посвящены царской власти. Внимание к это-у институту вызвано его ключевой ролью в раннем гссудар-твэ. Дари возглавляли должностные иерархии всех государств егиона (кроме Ибадапа). Царь бил центральной фигурой правленческого аппарата раннего государства, его вдеоло- . ичаским и политически!,i центром и, по всеобщему убеждению, сточником благоденствия и процветания народа, связующим веном между народом и предками, главным объектом искус-тва (в культовой форме). Вплоть до сегодняшних дней царь, о общепринятым представлениям, выступает как носитель ультурной традиции, связанной со становлением и существованием самобытной государственности. В известном смысле стория формирования государств и цивилизации стран побе-ежья Бенинского залива есть история укрепления и разви-ия института царской власти. Его изучение открывает ииро-ие перспективы с точки зрения разработки ряда общеистори-еских проблем - государствообразования, эволюции раннего осударства, его структуры и функций, идеологических пред-тавлешгй доколониальных африканских обществ и так нази-аемого традиционалистского субстрата в идеологии совре-знных африканских государств.

Анализ источников позволяет утверждать, что царская аасть в этой части Африки, в частности у йорубов, сущест-¡гет почти IOGO лет. Сравнение этого института в Ойо, Гете и Дагомее показывает стадиальную общность основных

структурных и функциональных черт. Кроме того, легенды о происхождении царской власти, ритуалы и обряды выявляют глубокие" культурно-исторические связи всего региона при преобладающем влиянии йорубской культуры на своих юго-западных (Дагомея)' и юго-восточных (Бенин) соседей. В то же время обнаруживаются и некоторые местные различия, связанные прежде всего с особенностями общинных структур и с разницей в уровнях социально-политического развития отдель них частей региона на стадии раннего государства.

Несмотря на отршщние подавляющим большинством африканистов расистской хамитской "теории", ее отзвуки и влияние сохраняются в ряде современных интерпретаций местных этногенетических легенд. Автор видит в этом аналогию с "норманской теорией" образования древнерусского государства, приводя высказывания В.0.Ключевского о том, что "национальные и государственные порядки завязываются не от этнографического состава крови того или иного князя", функции института царской власти, его структура анализируются в динамике, в связи с основными этапами эволюции ранних государств. Рассматривается эволюция'выборно-наследствен-ного принципа получения царского титула, причины и правовые нормы низложения царей, структура царского.рода, его роль и место в управлении, место наследника престала в аппарате власти, принципы законности царской власти, изменение функций царя и границ его власти по мере ¡развития государства, сакрализация царской власти, специфика государственной идеологии. Отмечается, что ни в Ойо, ни в Вешне до конца доколониального периода так и не утвердилось наследование власти на основании линейного кровного родства, хотя цари упорно боролись за внедрение такого правила. Сохранялась некогда выделившаяся из возрастной системы (группы социальных сверстников, правовой единицы доклассового общества) промежуточная правовая структура из трех братьев; наличие последней объясняет специфику династнй-цой борьбы ь Бенине на протяжении большой части его истории. Б Ойо действие промежуточной структуры группы брагь-

в проявилось в институте "официальных отцов" и "офици-шшх. братьев" даря. В качестве■общей стадиальной осо-эняости ранних государств региона прослеживается Лункщг-нальная зависимость между выборно-наследственным харак-эром царской власти и наличием в раннегосударственном ап-зрате совета знати - выборщиков царя. Эта общая стадиаль-ая особенность имела несколько вариантов, определяемых эмплексом обстоятельств, среди которых существенную роль грали исторические условия возникновения государственнос-а и специфика местных социально-политических институтов, ш, для Ойо главным фактором, определяющим ведущую роль звета знати при утверждении выбора гаи низложения царя то наличие сильных линидкей (родовых общин) служивших одной социальной опорой для родовой знати. Деятельность эвета знати в Ойо почти сводила на нет активность цар-<их детей в борьбе за престол и обеспечивала стабильность 1асти. Напротив, в Бенине совет царских выборщиков в силу зторических особенностей его возникновения как культурно-з заимствования из Ифе не имел мощной опоры в лице родо-ес общин и не мог играть роли стабилизатора в системе 1равления. В Дагомее, во многом обязанной своим быстрым эзвышением действию внешнего фактора, возвышение и усиле-ш царского двора, стимулируемое работорговл&й, обгоняло »звитие друтах органов управления и власти.

Сакральность царской власти можно считать важнейшей радиальной чертой этого инс^лтута в региона. Царь не ото-¡ествлялся с божеством. Кандидат на трон, не прошедший ¡рез необходимые магические обряды, еще не ноем в себе тральных свойств, хотя и принадлежал к роду, который »тенциально обладал ими. Это на исключало ни достаточно-щионалистического подхода к отберу кандидата на трон, I жесткой борьбы за власть и влияние при дворе между раз-[чными группами носителей титулов, ни политических спе-ляций до и после избрания царя. Нарушив предписания, :туалыше запреты, царь мог лишиться сакральной силы. ' •этому большая часть деятельности царя была связана с дтверждением его сверхъестественных свойств, с религи-

оэныш обрядами, ритуалами, празднествами, составлявшими значительную часть функций двора, считавшихся двором и народом общественно полезными. С сакральным характером власти правителя связан целый комплекс особенностей функционирования и структуры зародышевого государственного аппарата: наличие многочисленных групп придворных с ритуально-магическими функциями, институт царских двойников, преобладание среди высших должностей придворных, обслуживавших особу царя и т.п.

Царский двор был центром формирования государственной, идеологии. Дворец являлся средоточием святилищ главных культов, местом создания и хранилищем историк государства в форме устных дворцовых хроник и мнемоническо-куль-товых изображений. Считалось, что общество объединяется связями по родству. Первичной ячейкой государства считался (и был) семейно-родовой коллектив, в который кроме живых включались умершие и нерожденные поколения. Таким группам принадлежали государственные посты, сельскохозяйственные угодья, право отправлять жреческие функции и т.п. Главным элементом идеологии раннего государства была вера в магические качества царя, связанного сверхъестественным образом с духами своих умерших предков. Основу складывающейся общегосударственной религии составлял культ щрских предков, которым приписывалась способность воздействовать на жизнь страны и людей. По своему происхождению, социальному значению и идеологической роли культ царских предков шел лишь формальное сходство с семейно-родовым культом предков, типичным для стадии патриархально-родового строя и составлявшим важнейший компонент религиозных верований народов данного региона; в отличие от се.мейно-родсвого культ царских предков был отражением возникающих социальных противоречий и усиления царской власти.

Повсюду в.регионе важным средством распространения государственной идеологии на завоозанные, более отсталые в соцкалыго-иг'штическом отношении территошш било направлен нов насаждение центральной властью поклонения божествам,

наиболее тесно связанным с культом священного царя в столице государства.

Проводниками государственной идеологии на периферию были царские чиновники, жрецы и воины.

Имеющиеся в нашем распоряжении материалы не дают оснований сомневаться в том, что существовавшая форма правления была в глазах народа и царя естественной, единственно возможной. Не сохранилось сведений о том, что она обсуждалась, подвергалась критике или восхвалении, и это, по-видимому, объясняется неразвитостью политического, сознания населения ранних государств.

В гл. 8 рассматриваются, главный образом с точки зрения их функций, государственные праздники и войны. Объздинешю в одной главе таких, казалось бы, разнородных явлений в действительности оправдано их ролью: они служили важнейшими рычагами государственного регулирования общественной жизни в рамках социально-экономических структур ранних государств, основу экономики которых составляло натуральное земледельческое хозяйство, среда главных источников получетм прибавочного продукта были грабеж чужих территорий, захват пленников, обложение данью, а в идеологической сфере господствовало представление о взаимном обмене услугами и рэдистрибуции (перераспределении) как об основе отношений между царем,' знатью и рядовыми общинниками .

Ежегодные общегосударственные празднества, связанные с земледельческим.циклом и с царским культом, имели своей главной целью посредством религиозно-магических обрядов укрепить благоденствие и плодородие страны. В центре празднеств был царь как сакральная фигура, в которой воплощалось здоровье и благополучие народа. По европейским нарративным источникам, данным этнографии и сведениям, извлеченным из устной традиции, раскрывается основное содержание празднеств, их организация, состав участников, религиозная специфика, религиозно-магическая символика.' Отмечается, что государственные празднества несли важную

идеологическую функцию и наглядно выражали религиозное и политическое объединение подданных государства под власть, даря. Они бчли важнейшим общественно-политическим и куль-.турным событием года для населения столицы и для всего на рода: помимо того, что они несли культурно-психологическую разрядку, празднества также были демонстрацией военных и политических успехов государства, местом и временем ветре ча подданных и иноземных гостей, поводом и средством проявить свои таланты музыкантам, танцорам, ремесленникам, сказителям.

. Государственные.празднества служили укреплению царской власти. Во всех государствах региона сквозь религиозную форму и содержание церемоний просматриваются политические цели царя и правящей верхушки: демонстрация перед подданными, вассальными народа;,га и соседними государствами силы и имущества царя, производимая в форме, обусловленной идеологией я уровнем культуры ранней государственности: открытого показа народу царских сокровищ, многочисленных жертвоприношений и обильных раздач подарков, публичного хвастовства раритетами царского двора, приуро-чивания к празднествам раздачи и перераспределения государственных должностей. Они были также главным событием экономического цикла раннего государства. В экономическом аспекте церемония получения царем подарков и дани и последующая раздача им части этого богатства .придворным и толпе может рассматриваться как явление редистрибуции. Празднества предоставляли возможность отчуждения и раздачи прибавочного продукта в больших размерах, ибо в церемонии участвовало все. население. Это было средство отчуждения и частичного перераспределения общественного богатства в условиях, когда еще не были развиты органы прш5уж-' дания и товарное хозяйство.

В разделах.главы, посвященных войне, раскрыты ее стадиальные и региональные особенности, свойственные периоду розьитьл рачней государственности и формирования :ц1вилизсции. ПоКс^зано, что война была регулярной деятель-

>стыо, являясь частью годичного жизненного цикла раннего >сударства. Будучи простейшим способом получения приборного продукта в форма грабежа, приобретения рабочей мы (или живого товара для перепродажи европейским рабо->рговцам), обложения данью завоеванных территорий, война ¡ела также сакральный характер; магические обряда, сташв-;о цель заручиться помощью богсз для достижения победы, ли усложнены их связью с культом царских предков. Во ех государствах региона основу войска составляло народе ополчение, однако наряду с этим применялись и методы кнудительного набора; в крупнейших государствах имелись гулярные и полурегулярные части. Знать имела дружины из дичей, рабов и зависимых людей. Специфику Дагомеи составлю амазонки. Основополагающими принципам: структуры вой-а, его деления на отряды были копирование общинной субор-нации■ (иерархия общин), геронтократический принцип (модель, зрелые во!Шы-ветеранн, старейшины) и принцип би-рньк оппозиций (правое-левое). Делание войска по профес-ональному принципу (выделение конницы) играло подчинено роль в его структуре. Нигде в государствах побережья ганского залива не было специальных интендантских служб, шоненяым средством снабжения воинов в походе был гра-^ окрестного населения. Если же военные действия затя-зались, нападающие возделывали поля вокруг осажденного юда. Обеспечение-вооружением (особенно привозным огнест-1ьным) частично брало на себя государство (царская ють). Оно выступало в роли перераспределителя (в форме юв или наград во врет государственных празднеств) ;ти импортных товаров, приобретение которых было цар->й монополией.

Во всех государствах региона верховным главнокоман-щим считался парь, и все войны провозглашались от его ни. Вопрос о степени реального участия идря не вполне н, поскольку представления о сакральности его особы ш связывать его рлтуальннш запретами. Реально ходом иных действий руководил не царь, а другие лица. В какие трех крупнейших государств региона доля самостоя-

тельности даря была различной и зависела от многих факторов, среди которых ведущим было, по-видимому, соотношение сил меДцу дарем и советом родовой по происхождение знат,:. Наиболее сильными позиция!,ш с точки зрения влияния на вой ско обладал дагомейский царь - глава самого молодого (из трех) и наименее развитого в социально-политическом отношении государства. Военно-организаторская функция была ведущей в течение всего времени существования даго/лейско-го царства, с самого начала она была функцией царя.

В Бенине царям удалось свести к минимуму' политическое влияние совета родовой знати узама нихинрон. Это оказалось возможным за счет возвышения совета "городских вождей", т.е.- другой группы родовой по происхождению знати, а также старейшин - глав кварталов г.Бенина. На всем протяжении бенинской истории красной нитью выделяется противоборство царя с главой "городских вохдей", ийасе, и членом узама нихинрон - эзомо, Влияние обоих было связано с уем, что именно они реально руководили военными ■действиями.

В 9йо, самом развитом государстве региона, был создан наиболее сложный и сильный аппарат принуждения, и родовая по происхождению знать имела к концу "имперского периода" меньше возможностей дая использования остатков народовластия в борьбе за власть с царским двором. В то же время непомерное разрастание "империи" способствовало усилению роли провинциальных воеышх вождей и развитию в их среде сепаратистских настроений.

Для борьбы с их растущим сепаратизмом был .учрежден титул каканфо-зерховного главнокомандующего провинциальными войсками. Титул каканфо был нанаследственным и даровался самим царем. Его создание в начальный период военной экспансии Ойо можно рассматривать как одно из важных мероприятий по укреплению царской власти в противовес родовой знати, ибо оно институционализировало контроль царя над провинциальными военными силами.

В главе характеризуются гаже традиционное ьосруже-

ешо | традиционные метода ведения войны, принципы раопре-целешш.воинской добычи, обращения о военнопленными. Име-этся небольшой раздел о формировании органов по регулированию межгосударственных; отношений.

Гл. 9 раскрывает особенности структуры раннего государства и его роли в формировании локальной цивилизации. 1овсюду в странах региона ядром формирующегося государства бил город (протогород). Отмечается теснейшая связь «езду понятиями "цивилизация" и "город", ибо с городом звязана высокая степень окультуривания природа, нашедшая в частности отражение в местном фольклоре. Первые государственные образовашм появились в регионе но поздаее К-Х1У вв. Таким образом можно наметить эволюцию протого-зударственных и раннегосударственлых форм на протяжении нескольких сот лет до второй половины XIX в. В главе отмечаются следующие этапы государствообразовация в'рамках зашгего государства:-протогород-государство; образуется тутем синойкизма, т.е. в результате слияния в одно целое ряда первичных общин (типичный пример - Бенин), либо путем разрастания первоначального ядра (пример - Иле-Ифе) I представляет собой населенный пункт, отличающийся от деревни не'столько экономически, сколько развитием форм збщоствеяной жизни, связанных с большей, чем Ь деревне, {онцентрацией населения, наличием популярных святилищ, рынка, укреплений;

- город-государство - земледельческая территориаль-то-родственная община, организованная как городское пожелание, управляемое царем и советом знати, связанной шрез иерархию наследственно-выборных должностей о низо-зыш общинами, составлявшими население города. В экономи-юском отношении город-государство оставался поселением ¡ешедельцев, но в отличие от протогорсда-госу.царства он 5ыл в большей мере центром концентрации ремесленников [обслуживавших главным образом царский двор), а также юстом, где проживала значительная управляющая прослойка, ¡вободная от физического труда и живущая за счет эксплуа-

тации рабов н свободных, и многочисленные слуги;

- государство, т.е. составляющая единое целое в этническом отношении система подчиненных городов-государств и деревень вокруг столичного города-государства;

- вершиной доколониального государственного развития была держава, или "империя'!, состоявшая из городов-государств, государств и догосударственных образований, созданных различными этносами и находившихся в определенных формах зависимости от столичного города-государства.

Рассматриваются стадиальные и региональные особенности структуры городов как основных политических ячеек государств всех трех типов. Отмечается, что повсеместно в регионе города били земледельческими общинами. Этим они отличались от городов средневековья, возникших на базе второго общественного разделения, труда - отделения ремесла о^ земледелия и создания социально-экономических предпосылок отделения города от деревни. Тем не менее их образование и развитие также было следствием процесса общественного разделения труда' - постепенного неполного отделения от земледелия несельскохозяйственных общественных функций, в первую очередь управленческих, военно-управленческих, торгово-ремеслонных, культовых. Основными компонентами управляющей верхушки города повсеместно были царь и царский двор, с одной стороны, и совет родовой по происхождению знати или совет городских вождей - с другой. Соотношение и вес этих компонентов были неодинаковыми в йоруб-еких государствах, Дагомее и Бенине. По составу царского двора государства региона тоже отличались друг от друга, имелись различия в характере связей между царским'двором и городскими, или "внешними", воздями (в отличие от "внутренних" вождей, т.е. придворных). Отличия в системе связей мевду городскими вождями и низовыми общинами, образующими город, определялись спецификой общинных структур йоруба, бини, аджа. С учетом этих различий можно говорить о стадиальном единообразии органов государственной власти, формировавшихся из двух указанных выше компонентов. В управлении Ойо счень большую роль играли привилегированные

бы. Первичными социальными, политическими и эноиомичос-MI ячейками били болыносемейнна общины. Человек реали-вался как личность во всех сферах общественной жизни в честве частицы общинного коллектива, вне'которого он ансвился нелолноправншл или бесправным, без которого ire мыслил себя. Общинные структуры лежали в основе то-дского управления. В задачи органов государственного равления входили поддержание мира и порядка, разрешение земельных и прочих споров между составляющими городскую щину линидаами, организация защити города от врагов, opa податей и повинностей, осуществление контроля над шепальзованием.

Мнение народа о делах управлешш выраталось на собра-ях социальных ячеек - возрастных групп и линидяей и подавалось через 'младших (по рангу) носителей титулов аршим.-

При сравнении формирующихся органов государственного равления Дагомеи, Ойо и Бенина просматриваются истори-ски сложившиеся разлагая между положением первичных со-альнкх ячеек в структуре раннего государства. Базой рубских государств были мощные линиджи. Па протяжении сячелетяего развития ранней государственности эти об-ннне коллективы но распались, а напротив, интегрирова-сь в формирующееся государство*, развивались вместе с м. Органы насилия, формируемые в значительной мере из бов, надстраивались над сложными общинными структурам!, евращавшимися в первичные ячейки эксплуатации, и интег-ровали общинную верхушку в аппарат насилия. Государст-развивадось и укреплялось постепенно, отношения гос-дства и подчинения медленно, но неуклонно пронизывали ю общественно-политическую структуру сверху донизу, спад "империи" не привел к разрушении структуры.

Бенин, который по возрасту государства и монархии л едва ли младше,Ойо имел в основании своей социальнс-литической структуры бсльаесемейные общины, которые ли меньше и слабее йорубских и в отличие от mix не обла-

дали правом наследования движимого имущества-и титулов. Родовая по происхождению знать, соперничая ¡за власть с царем, ne имела в них столь сильной опоры, как совет зна-.ти в Ойо. В Дагомее, где создалась благоприятная обстановка для быстрого (неадекватного общему социально-политическому развитию) возвышения царской власти за счет непомерного роста ее военно-организаторских функций в условиях трансатлантической работорговли, царская власть сумела сравнительно легко подчинить себе значительно менее сложные по сравнению с йорубскшш первичные социальные ячейки. Центром политической борьбы внутри каждого государства была борьба за титулы, за выборно-наследствен ше и ненаследстванные должности, ибо именно владение высокой должностью давало богатство и власть.

Псвсвду в регионе- основными формами отчуадения прибавочного продукта в пользу управляющей верхушки бши: дань, поборы, судебные штрафы и судебные вознаграждения, военная добыча.-Дари были богатейшими людьми в государстве. Основные источники их доходов были однотипными во все регионе, а именно: I) регулярная даго» продуктами и ремесленными изделиями с подчиненных городов и зависимых территорий (в форме подарков на главных государственных праздниках); 2) трудовые повинности, накладываемые на все население государства под видом общественных работ; 3) по боры для жертвоприношений богам от имени народа; 4) допел нитвльные нере1улярнне поборы по случаю стихийных бедствий; 5) торговые пошлины; 6) торговце привилегии во внешней торговле, включая работорговлю; 7) конфискованная собственность преступников, отчисления от судебных сборог 8) наследование части имущества умерших подчиненных вождей; 9) обычай "дарения" царю лучших ремесленных изделий; 10) военная добыча; II) эксплуатация рабского труда. Получаемые этими путями богатства в значительной мере перераспределялись среди подчиненных воздей и придворных отчасти при жизни даря (кертвопршюшенкя, раздача подарков ка ежегодных культовых празднествах и т.п.), отчасти пос-

:е его смерти в соответствии с традиционными правилами :аследования движимой царской собственности, считавшейся ¡воего рода общественным достоянием. Богатство царп ока-шзалось примерно равнш общей сумме богатств носителей шсших должностей.

Висшой стадией саморазвития, которой достигло ран-:ее государство в регионе, были "империи" в Ойо и Башне, 'азвитие "имперских" 1Шститутов зашло наиболее далеко в йо; Бенин в этом смысле занимал среднюю позицию; в Даго-гейском царстве "имперские" институты только-только нача-и зарсвдаться. Государственный аппарат "империи" обвешивал на ее территории относительный мир, безопасность и оддержание в порядке пересекавших ее международных тор-'овых путей, расширение "империи", строительство на ее ерритории стратегических и торговых пунктов, регулярный бор дани с покоренных народов. Однако формирование "им-ерских" институтов в странах региона ко было завершено концу доколониального периода. Функции управления были ассредо.точенн и частично дублировались различными кате-ориями должностных лиц. Главным принципом организации имперского" управления бшо сохранение внутреннего саыо-правления 'за завоеванными территориям. Процессы полити-ации периферии распространялись в первую очередь на но-ителей должностей, почти не затрагивая массу населения, сновцыми обязательствами завоеванных территорий были уп-ата регулярной дани и воинская повинность'. Утверждение ентральиой государственной власти на территории "импе-ии" осуществлялось посредством: регулярно повторяющихся оенных акций; внедрения обычая дарования (или освящения) имволов власти, утверждения центральной властью подчи-енных правителей; добровольно-принудительного участия одвластных правителей в ежегодных общеишерских празд-иках в столице-"империи", сопровождавшихся перераспре-элением части прибавочного продукта среди должностной эрархии и подтверждением или раздачей должностей; ди-астийннх браков; системы добровольно-принудительного

обучения сыновей подвластных правителейпотенциальных кандидатов на провинциальные троны - при дворе центрального правит-ля; распространения (насаждения) на территории "империи" религиозных верований и культов центра.

В "имперский" период ранней государственности на базе развитого подсечно-огневого переложного мотыжного земледелия, способного давать устойчивый прибавочный продукт, было осуществлено культурное освоение территории, "очеловечивание" зоны тропических лесов и лесистой саванны на уровне предцивилизации, создавались предпосылки для формирования общественных классов.

Основными показателями культурного освоения территории можно считать: создание в рамках всего социокультурного региона системы государств и протогосударств с их ближней и дальней периферией; сложение системы ближних и дальних коммуникаций, контролируемых и охраняемых государственной властью; степень освоения тропического леса, обеспечивавшая людям, основу экономики которых составляло переложное подсечно-огневое земледелие, возможность'проживания в многотысячных городах. Создание "империй" на практике означало, что вся территория региона оказалась в большей или меньшей степени под многосторонним.воздействием ранней государственности, главными политическими центрами которой были города Ойо и Бенин. Распад и смена одних "имперских" образований другими в XIX в,., перемещение "-имперских" политических центров были проявлением поступательного развития ранней африканской государственности, насильственно прерванного в результате колониального порабощения.

В lü-íi заключительной главе в сжатой форме излагается влияние колониального фактора на локальную цивилизацию Основное внимание уделено воздействию колониальных режимов на центральный институт доколониального государства-традэдионннх правителей (царей и традиционную управленческую иерапхию). Отмечается, что этот институт не бил полностью ликвидирован; он стал частью'формирующегося ко-

[шального общества. Его социальное и политическое разви-э происходило под воздействием многих факторов: товарищи экономики и зарождения капиталистических отношений, рмирования новых социальных слоев и групп, урбанизации, зпространения западного образования, мусульманства и астианства, реформ колониальной администрации. В услови-прямого управления (на территории Дагомеи) он был слоя, на территории Нигерии, в условиях косвенного, или не-лмого, колониального управления подвергся жестокой функ-энальной и структурной ломке, он умирал как традиционный зтитут, функционировала его колониальная модификация -зди". Колониальная администрация объедшпиа под этим звашюм носителей разнообразных титулов - от традицион-¡с правителей обширных доколониальных территориальных ьединений до глав больших семей - и, включив часть вои-й в состав колониальной администрации, придала им новые ешции. Она также подорвала иерархическую систему сопод-нения носителей различных рангов и титулов. Весь ход об-ственного развития Нигерии, подрывавший общинную замкну-сть и саму общинную организацию, вел к постепенному зньшению престижа и власти водцей. Однако институт вол-й не был разрушен. Более того, сохраняется база дм его стичного возрождения и интеграции в современное общество.

Исследования социальной природы политических процес-в в Нигерт периода независимости позволяют сделать вы-ц о том, что к 80-м годам ГТ в. там сформировался меж-рмационный тип политической культуры, характеризующийся носительно устойчивым единством элементов традиционной буржуазной культур. В ходе колониального раздела Африки гион побережья Бенинского залива бил расчленен и поделен вду Англией и Францией. Колониальное расчленение региона оявилось в культурной сфере, особенностях адшнистриро-ния (прямое и косвенное управление), предлагаемых этапах политической культуры (республиканской Франции и мо-рхической Англии в их колониальных вариантах), различив системах обучения, языковых различиях и т.п. Прсобла-

дащиш факторами воздействия на локальную цивилизацию в колониальный период были разрушение африканской государственности, 'жестокая эксплуатация африканских народов, расовое угнетение, пренебрежение к африканским культурным ценностям и политика удушения местных культур. '

Все это вместе взятое оказало'пагубное влияние на культурную ситуацию в целом, в том числе на условия развития контактов мэзду народами социо-культурного региона. В то же время в колониальный период были созданы предпосылки для распространения информации принципиально новыми путями: посредством письменности, печатного слова, с помощью современных видов коммуникаций. Ареал'обмена культур ной информацией- расширился. В целом самобытное развитие ло кальной цивилизации в колониальный период было прервано на сильсгвенным путем и остановлено на достигнутом в доколони альный период уровне предцквилизации или начальном этапе цивилизации. Цившшзационные процессы современной Нигерии связаны с.включением местных культур в белее широкую и принципиально иную цивилизационную общность, чем исследуема;! локальная цивилизация. ' '.

х к

я

Взятая в широкой исторической перспективе, исследуемая локальная цивилизация имела сравнительно очень лгало времени"для раскрытия своих возможностей. В процессе своего формирования и развития она успела пройти следующие этапы: I этап. Создание материальных и культурно-исторических предпосылок для зарождения цивилизации, т.е. прежде всего победа неолитической революции и развитие культур раннего железного века (конец I тыс. до н.э. - I пап. П тыс. н.э.), а также самозарождение цивилизационного ядра вокруг г.йле-Ифе. П этап. Самобытное развитие городов я городской культуры в районах расселения йоруба и бини (1 пол, П тис. н.э. - ХП-Х1У вв.). Формирование в течение I и II этапов нескольких культурных комплексов и уникально

их памятников искусства, являющихся достижениями мировой цвилизации. Ш этап. Усложнение и развитие самобытных со-иально-политических институтов и структур, создание оис-er.ni ранних государств в условиях возрастающего влияния нешних докторов - исламской культуры и трансатлантнчес-ой работорговли, культурное освоение всего региона, вклю-ая районы расселения аджа (фон) (с ХУ1 в.). Так же как и других районах Тропической Африки, в основе социалыю-по-итических структур данного региона лежала нераспавшаяся Зщшшая организация. Специфика состояла в том, что в его энтралыюй части, у народа йоруба, на базе нораспавшнхся Зщинных организаций сформировались мощные аггломерации -:юготысячные города-государства, характеризующиеся наличи-л сложной внутриобщшшой и межобщинной социальной страти-шации и имущественной дифференциации, и ставшие центрами гаилизационных процессов. Регион в целом оставался на эедклассовой стадии общественного развития; с точки зрз-1Я уровня общественного сознания он характеризовался гос-)дством. общинно-коллективистских форм. При наличии доволь-) четких представлений об Иле-Ифе как об o6nieii историке— 'льтурной.прародине, ini у одного из мёстннх народов не юрмилась идея принадлежности к единой культурной оо'щ-)сти, которая сама по себе находилась на стадии становле-га. 1У этап.'Насильственное прекращение самостоятельного [звития локальной цивилизации, формирование предпосшок л включения местных культур в более широкую цившшзаци-иую общность (конец XIX - I пол. XX в.).

Закономерен вопрос, как соотносится локальная циви-:зация социокультурного рогиона побережья Бшпшского зава с другими цивилизациями и культурами Африки. Если ключить из поля исследования Древний Египет, Аисум, ранн Ыагриба и Судана, развивавшихся во взаимодействии другими культурами и цивилизациями, ограничиться реги-ом Тропической Африки, при этом строго придерживаться шщипа разграничения понятии "цивилизация" и "культура" не брать в расчет суахияийскую культуру, выросшую на рощонии автохтоннпх африканских, арабских и дг;угих

восточных культур, то данная локальная пред- или прогоци-вилизация является вершиной цивилизационного развития в Тропической Африке, Во-первых, именно здесь сложились достаточно развитые саиобытные социально-политические стру» туры и раннее государство успело пройти несколько этапов эволюции. Во-вторых, данная формирующаяся локальная цивилизация была уникальна во многих проявлениях худонесгвен-ного творчества, создала шедевры мирового значения, что позволяет говорить о ее цивилизационной самобытности, еди ничности б ряду других локальных цивилизаций земного шара Социальное, политическое и культурное развитие региона в целой пожег рассматриваться как высший предел, достигнутый Тропической Африкой в доколониальное время.

Список публикаций по теме диссертации '

.1, Рождение африканской цивилизации. Ифе, Ойо, Бенин, Дагомея. U., Наука, 1986, 302 стр. Монография представле на в качестве диссертации.

2. Загадки священного Ифе -'в кн.: Африка еще на открыта. U., Мысль, 196?, с.4^6-470.

3. Города-государства йорубов. У., Наука, 1968, 199 с.

4. Особенности производства и присвоения прибавочного про дукта в странах Бенииского залива (традиционные формы) в кн.: Социальные структуры доколониальной Африки. И., Наука, 1970, с.17-67.

5. Рец. на кн.: Государства Западной Африки в XIX в, - На . роды Азии и Африки, 1970, te X, с.185-188.

6. Рецензия на кн. Р.Смит. Королевства йоруба. - Народы Азии и Африки, 1970, № 6, с.166-168.

7. Die Rätsel des heiligen-Ife -.в KH: A-us Afikas Vergangenheit. Leipzig, 1974, c.144-170.

8. Доколониальная эпоха - в кн.: Современная Нигерия (справочник). У., Наука, 1974, с.71-83.

9. Вожди - гам же, с. 195-197.

. История Африки в грудах африканских ученых. Научно-аналитический обзор. M., 1976, 75 стр. . Некоторые проблемы африканской историографии (60-70-е . годи), - Народы Азии и Африки, И., 1977, № б, с.176-189. , ïoruba Oity-Statee (at the Turn of the nineteenth Century. - в кн.s The Early State. The Hague - Parin-Uew Tork, 1978, с.495-5Ю. , Проблемы становления доколониальной государственности у народов Шаой Нигерии (развитие института царской власти) - Ш Всесоюзная конференция африканистов ."Африка в современном мире", тезисы докладов. M., 1979, с.52-54.

, Portas of dependence among the peoples of Southern Hige-ria daring the precolonial period. (Slavery among the Torabae end Edo). Hoacov, I960, 13 o.

История Нигерии в новое и новейшее вреыя. U., Наука, 1981 (гл.1, с.17-55, гл.2, с.76-85). Форыы зависимости у народов Виной Нигерии в доколониальный период - Нигерия: прошлое и настоящее. M., 1981, о.206-214.

Эволюция традиционных политических структур Нигерии в колониальный период - Народы Азии и Африки, 1982, № 2, с. 36-46. .

*

Роль праздников а развитии ранней государственности. Тезисы.- 1У Всесоюзная конференция африканистов "Африка в 80-е годы': итоги и перспективы развития", H., 1984,. выл* 17, 4.1, с.51-54.

Прошлое, настояцее и будущее африканской государственности: точки зрения африканских историков, - Народы Азии и Африки, 1985, Ш I, с.171-178. Ред. на кн. Ан.А.Грошко. Маски и скульптура Тропической Африки - Народы Азии и Африки, 1985, К» 6, с.181-186. Религия йоруба (Нигерия). Религия Сини (Нигерия). Религия фон (Бенин) - Традиционные и синкретические религии Африка, М., Наука, 1986, с. 336-363.

22. Некоторые вопросы формирования цивилизации в зоне побережья Бенинского залива - История культуры народов Африки. Проблеыы культурного и научного строительства в Африке на современной этапе.. Сборник научных трудов по материалам выездной сессии научного совета АН СССР по проблемам Африки - И., 1986, ч.2, с.83-86.

23. Разделы В КН.: Да reiigioBes da Africa tredicionftie о eencreticas , Ы., Progreutso, 1987. с.205-22?.

24. Статьи: Абеокута; Аллада; Лагос; Бенин; Брасс; Варри; Вида; Ибадан; Игбо-Укву; Илорин; йфе; йоруба; Калабар;

• Бонни; Бадагри; Нок; Ойо; Ошогбо; Порто-Ново; Эгба; Эгбадо; Вкити в кн.: Африка: энциклопедический справок ник. Ц., Советская энциклопедия, т.1, 1986, т.2, I9B7.

25. Традиционные структуры'управления и власти в современных африканских государствах (к проблеме "синтеза") -Взаиыодействие л взаимовлияние цивилизаций.и культур на Востоке. Ш Всесоюзная конференция востоковедов. Тезисы г- 1988,'.т.2, C.II7-II9.

26. The birth of African civilisation. -.Africa in Soviet Studies. Annual,. 1988, Ы., 1989, 'e.220-22?.

27. О некоторых специфических особенностях культуры раннего государства (Тропическая Африка). - Лингвистическая реконструкция и древнейшая история Востока. Тезисы докладов Международной конференции, иосква, 29 ыая -

2 июня 1989. М., 1989, Ч'.5, с.74.

Общий объем работ, опубликованных по теме диссертацик-

ОКОЛО 60'П.Л.