автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Революционная и публицистическая деятельности С.Г. Осепяна

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Шахназарян, Василий Саркисович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ереван
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Революционная и публицистическая деятельности С.Г. Осепяна'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шахназарян, Василий Саркисович

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА ПЕРВАЯ

Революционная деятельность С.Г.Осепяна в Елисаветполе. 13

ГЛАВА ВТОРАЯ

Среди студенчества и рабочих Москвы,

Становление С.Г.Осепяна как партийного публициста. 38

ГЛАВА ТРЕТЬЯ

В борьбе за победу социалистической революции. С.Г.Осепян - видный деятель Бакинской коммуны. 99

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Шахназарян, Василий Саркисович

Актуальность исследования. Марксизм-ленинизм, признавая ре-шавдую роль народных масс в историческом процессе, не отрицает в то же время роли выдающихся личностей, политических партий и их вождей, способных возглавить борьбу прогрессивных сил за осуществление назревших задач своего времени. "Ни один класс в истории не достигал господства, - писал В.И.Ленин, - если он не выдвигал своих политических вождей, своих передовых представителей, способных организовать движение и руководить им"1. Тем более это относится к самому передовому, революционному классу - пролетариату, призванному решать задачи коренного переустройства общественной жизни.

В.И.Ленин воспитал и сплотил вокруг себя когорту замечательных профессиональных революционеров, самоотверженно боровшихся за идеалы коммунизма. "Это - люди, - писал о таких борцах В.И.Ленин,-которые не растратили себя на бесполезные террористические предприятия одиночек, а действовали упорно, неуклонно среди пролетарских масс, помогая развитию их сознания, их организации, их ревоо люционной самодеятельности . Именно такие революционеры в неимоверно тяжелых условиях подполья цементировали единство ленинской партии, укрепляли ее боеспособность. В мире не было силы, которая могла бы свернуть их с избранного пути. Свято храня и защищая чистоту марксизма-ленинизма, они все свои помыслы, всю силу ума, всю кровь своих сердец отдавали борьбе за торжество великого пролетарского дела°.

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.4, с.375.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.20, с.82.

3 См.: 0 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Постановление ЦК КПСС от 31 января 1977 года. М.,1977, с.26.

К славной ленинской гвардии принадлежит и сын армянского народа Сурен Григорьевич Осешн (Осепянц).

Юношей примкнув к революционному движению, С.Г.Осешн стал активным пропагандистом идей марксизма-ленинизма, пролетарского интернационализма среди рабочих и крестьян Азербайджана и других регионов России. Участник трех революций, он являлся видным деятелем большевистских организаций Закавказья.

В.И.Ленин, как известно, указывал, что героическая борьба рабочего класса и его лучших представителей,их беззаветная преданность делу партии и народа "должны служить нам маяком в деле воспитания новых поколений борцов"*. Он призывал равняться на революционеров, героев Великого Октября, своей кровью утвердивших новую, счастливую жизнь для миллионов людей труда. "Дадим себе клятву, - говорил Владимир Ильич, - идти по их следам, подражать р их бесстрашию, их героизму .

В этом плане освещение революционных деяний 26 бакинских комиссаров, в том числе и С.Осепяна, как и других профессиональных революционеров ленинской школы, приобретает особую значимость в наше время, в условиях зрелого социализма, когда КПСС творчески ставит и решает вопросы дальнейшего совершенствования всей идеологической, массово-политической работы, добиваясь того, чтобы ее содержание стало более актуальным, а формы отвечали современным запросам и потребностям советских людей^. Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС дал глубокий и принципиальный анализ состояния дел на таком важном участке коммунистического строительства, как дело воспитания нового человека. Перед коммунистами, перед всеми, кто причастен к делу воспитания, выдвинута зада

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.17, с.50.

2 Ленин В.И. Поля.собр.соч., т.37, с.172.

3 См.: Материалы ХХУТ съезда КПСС. М., 1981, с.75. ча исключительной важности - поднять идеологическую, воспитательную, пропагандистскую работу на уровень тех больших и сложных задач, которые решает партия в процессе совершенствования развитого социализма1.

Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. К.У.Черненко в своей речи перед избирателями 2 марта 1984 года указывал: "Преобразуя условия жизни людей, необходимо, в то же время делать все для их идейно-нравственного возвышения. Ясно, что без большой работы по духовному развитию людей, их социалистическому воспитанию с задачами совершенствования зрелого социализма не справиться. Смысл решений июньского Пленума в том и состоит, чтобы привести в движение все творческие силы, заключенные в сознательности и идейной убежденности масс. Ведь это основа их трудовой и общественной активности"^.

В нынешних условиях коммунисты, все советские люди особенно ясно сознают живую связь и преемственность поколений нашего народа, величие и жизненность революционных, интернациональных, боевых и трудовых традиций, сложившихся и окрепших в острейших классовых боях против царизма и капитализма, в огне Октября и битвах против врагов Страны Советов, в ходе социалистического и коммунистического строительства.

Сила социалистических традиций заключается в их идейной основе. Главное, что передается от поколения к поколению, - убежденность в правоте и непобедимости дела ленинской партии, дела коммунизма. Непоколебимая верность этим традициям, закрепляющим бесценный опыт борьбы и созидания, органически присуща миллионам

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. М., 1983, с.5.

2 Черненко К.У. Народ и партия едины. Избранные речи и статьи. М., 1984, с.14. советских людей. Они свято берегут все лучшее, чем славен и духовно богат наш рабочий класс, весь наш народ, проявивший на протяжении шести с половиной десятилетий развития по пути Октября высочайшие морально-политические качества.

Ленинская партия неуклонно следует заветам В.И.Ленина, который считал прямым долгом коммунистов укрепление революционных традиций в народе, умение использовать их для пропаганды и агитации в массах. В постановлении ЦК КПСС "О 80-летии Второго съезда РСДРП" особо указывается, что партийные и общественные организации в воспитательной работе среди трудящихся, особенно молодежи, должны широко использовать славные традиции борьбы за социализм, добиваться, чтобы коммунисты и комсомольцы хорошо знали историю партии, твердо и неуклонно проводили в жизнь ее решения и политику1. Эти героические традиции - наша гордость, источник силы и вдохновения. Они являются действенным средством идейно-политического и нравственного воспитания, формирования у людей лучших черт патриотов и интернационалистов.

Под таким углом зрения изучение и популяризация революционной и публицистической деятельности С.Г.Осепяна представляет, на наш взгляд, значительный научный, познавательный и практический интерес и является одной из актуальных и важных задач советских историков.

Состояние изученности темы. Поскольку револщионная, партийная и публицистическая деятельность С.Г.Осепяна была многогранной и охватывала довольно значительный период (1905-1918 гг.), его имя и сведения о его жизненном пути приводятся во многих исследованиях советских историков. Мы имеем в виду прежде всего обобщающие труды по истории коммунистических партий Азербайджана, Арме

I См.: 0 80-летии Второго съезда РСДРП. Постановление ЦК КПСС 31 марта 1983 года. М., 1983, с.14. нии и Грузии*, а также работы закавказских историков, посвященные проблемам борьбы за победу Советской власти в крае. Среди последних следует назвать труды М.В.Арзуманяна, Г.Б.Гарибджаняна, A.A.

Галустяна, З.И.Ибрагимова, К.Иванидзе, М.С.Искендерова, Л.М.Лиф2 пища, Р.Л.Мовсисяна, А.Н.Сургуладзе, Е.А.Токаржевского и др. .

В нескольких работах содержатся факты об учебе С.Г.Осешна в Московском университете, его участии в выступлениях револкцион-ного студенчества .

I-Очерки истории Коммунистической партии Азербайджана. Баку, 1963; Очерки истории Коммунистической партии Армении. Ереван, 1967; Очерки истории Коммунистической партии Грузии. Тбилиси, 1971; Очерки истории коммунистических организаций Закавказья, часть первая, Тбилиси, 1967.

2 Арзуманян М.В. Деятельность большевиков и революционные движения в Армении в I907-I9I7 гг.-Ереван, 1959 (на арм.яз.); его же, 26 бакинских комиссаров. Ереван, 1968 (на арм.яз.); Гарибджанян

Г .Б. В.И.Ленин и большевики Закавказья. М., 1974; Галустян A.A. Из истории борьбы трудящихся Гянджинской (Елизаветпольской) губернии Азербайджана за Советскую власть (I9I7-I920 гг.). Баку, 1963; Ибрагимов 3.И. Борьба трудящихся Азербайджана за социалистическую революцию (I9I7-I9I8 гг.). Баку, 1957 (на азерб.яз.); Ива-нидзе К. Первый краевой съезд большевистских организаций Кавказа. Тбилиси, 1969; Искендеров М.С. Из истории борьбы Коммунистической партии Азербайджана за победу Советской власти. Баку, 1958; Лифъ-шиц Л.М. Героический подвиг бакинских большевиков.Из истории борьбы за победу социалистической революции в Азербайджане .в 1917 -1918 гг. Баку, 1964; Мовсисян Р.Л. Первый краевой съезд кавказских большевистских организаций. Ереван, 1955 (на арм.яз.); Сур-гуладзе А.Н. Закавказье в борьбе за победу социалистической революции. Тбилиси, 1974; Токаржевский Е.А. Из истории иностранной интервенции и гражданской войны в Азербайджане. Баку, 1957.

3 История Московского университета, т.1, М., 1955; Аршаруни A.M. Армянское студенчество Московского университета. Ереван, 1955 (на арм.яз.); его же, Московский университет и армянская передовая интеллигенция, Ереван, 1982 (на арм.яз.); Воспитанники Московского университета - большевики ленинского поколения. Биобиблиографический словарь, М., 1982.

Впервые Л.А.Абрамян посвятил одну из своих работ трем статьям С.Г.Осешна, написанным в философском плане и напечатанным в т

I9I3-I9I4 гг. в легальном большевистском журнале "Просвещение .

В книгах Р.А.Манукяна, Г.С.Меликяна, В.И.Миллера и других показывается вклад С.Г.Осепяна в развертывание революционной работы в частях Кавказской армии в годы первой мировой войны2.

О С.Г.Осепяне как видном деятеле героической Бакинской коммуны некоторые данные приводятся в исследованиях, принадлежащих перу П.А.Азизбековой, Г.С.Азимова, Э.Бурджалова, Б.Бибинейщвили, о

Н.Г.Смирнова, Л.С.Шаумяна и др.° Деятельность С.Г. Осепяна на посту редактора газет "Кавказская Красная Армия" и "Известия Бакинского Совета" получила определенное отражение в работах С.Д. Авакяна, Х.А.Барсегяна, А.А.Гусейнова и Н.А.Мангасаровой, А.Н. Мнацаканяна4.

1 Абрамян Л.А. Философские статьи Сурена Осепяна. - Известия АН Армянской ССР. Общественные науки, 1951, ß II, с. 93-96.

2 Манукян P.A. Революционная работа большевиков в Кавказской армии. Ереван, 1968 (на арм.яз,); Меликян Г.С. Революционное движение в Кавказской армии (I9I4-I9I7 гг.). Ереван, 1975 (на арм. яз.); Миллер В.И. Солдатские комитеты русской армии в 1917 г. (Возникновение и начальный период деятельности). М., 1974.

3 Азизбекова П.А. Двадцать шесть бакинских комиссаров. Баку, 1978; Азимов Г.С. Бакинская коммуна. Баку, 1982; Бурджалов Э. Двадцать шесть бакинских комиссаров. М., 1938; Бибинейшвили Б. Ахча-Куймская трагедия. (Вожди бакинской коммуны). Тифлис, 1935; Смирнов Н.Г. Расстреляны на рассвете (26 бакинских комиссаров). Баку, 1979; Шаумян Л.С. Мужественные борцы за коммунизм. М., 1954.

4 Авакян С.Д. Из истории периодической печати Бакинской коммуны. Ереван, 1962 (на арм.яз.); Барсегян X.A. История армянской большевистской периодической печати. I9Q0-I920. Ереван, 1958; его же, Библиография армянской большевистской периодической печати, 1900-1920 гг. Ереван, 1959 (на арм.яз.); Гусейнов A.A., Мангаса-рова H.A. Большевистская периодическая печать Азербайджана (1904-апрель 1920 гг.). Справочник .Баку, 1964; Мнацаканян А.Н. Боевой

Краткие биографические очерки о С.Г.Осешне содержатся в ряде книг о борцах за Советскую власть* и некоторых изданиях спра2 вочно-библиографического типа .

Совершенно очевидно, что авторы всех упомянутых выше работ отнюдь не ставили перед собой задачи систематического-, комплексного освещения многосторонней деятельности С.Г.Осепяна. В этом отношении особняком стоит содержательная брошюра Е.А.Налбандян и Р.Н. Данильянца^. В ней прослеживаются основные этапы жизненного пути С.Г.Осепяна, использован интересный фактический материал, почерпнутый из различных, в том числе неопубликованных, источников. Вместе с тем, как отмечают в предисловии к указанной брошюре сами авторы, их работа, представляющая собой краткий научно-популярный очерк, не претендует на исчерпывающее освещение жизни и деятельности С.Г.Осепяна. Как характер брошюры, так и ограниченный объем ее не позволили авторам обстоятельно осветить ряд важных сюжетов, в особенности вопрос о становлении С.Г.Осепяна как партийного публициста.

Как явствует из сделанного нами краткого историографического обзора, жизнь и деятельность С.Г.Осепяна во всей их полноте и многогранности еще не являлись объектом специального исследопублицист Бакинской коммуны. - В кн.: Из истории армянской периодической печати, ч.1, Ереван, 1963, с.67-81.

1 Активные борцы за Советскую власть в Азербайджане. Баку, 1957; Памяти 26 бакинских комиссаров. Документы и материалы.Баку, 1968; Памяти 26-ти. Материалы к истории Бакинской коммуны 1918 г. Баку, 1922; Памятник борцам пролетарской революции погибшим в I9I7-I92I гг., изд.3-е, М., 1929.

2 Большая советская энциклопедия, т.З, М., 1950; Советский энциклопедический словарь. М., 1979; 26 бакинских комиссаров. (Библиография). Составила Д.Ю.Керимова. Баку, 1968.

3 Налбандян Е.А., Данильянц Р.Н. Сурен Григорьевич Осепян. (Биографический очерк). Баку, 1965. вант. Все отмеченные выше обстоятельства и предопределили выбор темы настоящей диссертации.

Цель и задачи исследования. Руководствуясь указанием В.И.Ленина о том, что "история вся и состоит из действий личностей, и задача общественной науки состоит в том, чтобы объяснить эти действия"*, диссертант поставил перед собой цель исследовать жизнь и деятельность С.Г.Осепяна в тесной связи с исторической эпохой, революционно преобразующей деятельностью ленинской партии на различных этапах ее истории. Исходя из этой общей цели, диссертант предпринял попытку решить следующие конкретные задачи:

- осветить агитационно-пропагандистскую и организаторскую работу С.Г.Осепяна в годы первой русской революции на родине, в Елисаветполе;

- исследовать деятельность С.Г.Осепяна в годы реакции и нового революционного подъема, т.е. в период его учебы в Московском университете, а также пребывания в Харькове, показать его становление как партийного публициста;

- охарактеризовать участие С.Осепяна в борьбе за победу социалистической революции, осветить его деятельность в период существования Бакинской коммуны, показать его роль в организации и укреплении Кавказской Красной Армии, в мобилизации трудящихся Советского Баку на борьбу против иностранных интервентов и внутренней контрреволюции;

- наконец, показать большое значение многообразного опыта С.Г.Осепяна, его замечательных качеств революционера-интернационалиста, верного ленинца для коммунистического воспитания советских людей и, прежде всего молодежи.

I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.1, с.415.

Методологическая основа и источниковая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, решения съездов КПСС и Пленумов ее ЦК.

Важную группу источников составили труды деятелей Коммунистической партии и Советского государства.

Исключительную ценность для данного исследования представляют статьи и корреспонденции С.Г.Осепяна, опубликованные на страницах различных органов большевистской периодической печати - газет "Правда", "Невская звезда", "Известия Бакинского Совета", "Кавказская Красная Армия", журнала "Просвещение", а также материалы центральной и местной большевистской печати (газеты "Вперед", "Бакинский рабочий" и др.).

Интересный фактический материал заимствован диссертантом из неопубликованных дневниковых записей и рефератов С.Г.Осепяна и его многочисленных писем к родным и близким, а также из воспоминаний. Эти документы не только помогают выяснить или уточнить отдельные факты биографии С.Г.Осепяна, но и воссоздать духовно-нравственный облик этого отважного революционера.

Этой же цели служили использованные в диссертации опубликованные и хранящиеся в архивах воспоминания старых большевиков-товарищей С.Г.Осепяна по революционной борьбе, а также ценные сведения, сообщенные во многих беседах и в переписке с диссертантом женой С.Г.Осепяна Астгик Джамаловной Осепян и сыном Георгием Суреновичем Осепяном.

Основную фактографическую базу исследования составили документы и материалы, извлеченные из фондов Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА ИМЛ), партийных архивов Институтов истории партии при Центральных Комитетах Компартий Азербайджана, Армении и Грузии, Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦРА'О? СССР), Центрального государственного военно-исторического архива (ЦГВИА), Центрального государственного исторического архива г.Москвы (ЦГИА г.Москвы), Ленинградского государственного исторического архива (ЛГИА), Центральных государственных исторических архивов Азербайджанской ССР, Армянской ССР, Грузинской ССР, Украинской ССР и Харьковского областного государственного архива.

Научная новизна и практическая значимость диссертации заключаются в том, что в ней по существу впервые сделана попытка комплексно исследовать революционную, партийную и публицистическую деятельность С.Г.Осепяна, имеющую большое научно-познавательное и политико-воспитательное значение. Выполненая преимущественно на базе архивных документов и материалов, многие из которых впервые введены автором в научный оборот, данная диссертационная работа может способствовать дальнейшему углубленному исследованию истории КПСС и ее составных отрядов - Компартий Украины, Азербайджана, Грузии, Армении.

Диссертант не претендует на исчерпывающее освещение всех вопросов, относящихся к избранной им теме. Жизнь и деятельность С.Г.Осепяна настолько многогранны и богаты по своему содержанию, что исследователи вновь и вновь будут возвращаться к их изучению. Можно быть уверенным в том, что в сборнике, одним из составителей которого является диссертант и который сейчас готовится к печати Институтом истории партии при ЦК КП Армении - филиалом ИМЛ при ЦК КПСС, куда войдут статьи, письма С.Г.Осепяна и воспоминания о нем, читатели почерпнут много новых данных, позволяющих полнее обрисовать благородный образ этого замечательного человека, несгибаемого большевика-ленинца.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Революционная и публицистическая деятельности С.Г. Осепяна"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С именем Сурена Григорьевича Осепяна, с его неутомимой деятельностью неразрывно связаны многие славные страницы истории революционной борьбы российского пролетариата. Он являлся одним из видных деятелей коммунистических организаций Закавказья, талантливым партийным публицистом.

Вся яркая жизнь и кипучая деятельность С.Г.Осепяна были посвящены делу освобождения народа, делу социалистической революции. Вышедший из народа и беззаветно преданный ему, Сурен Осе-пян вступил в революционное движение еще в годы первой русской революции. Именно в это время он серьезно изучает марксистскую литературу. Идеи научного коммунизма пробудили в нем гражданское самосознание, чувство ненависти к существующему несправедливому строю, стремление отдать все силы борьбе за переустройство общества на новых, социалистических началах.

Огромную роль в становлении С.Осепяна как революционера сыграло его общение с такими "маяками" рабочего движения, как С.Г.Шаумян, Г.К.Орджоникидзе, С.С.Спандарян, с профессиональными революционерами М.Г.Меликяном, А.К.Чумаком, В.В.Осепяном и другими. Ему посчастливилось работать в тесном контакте с московскими, харьковскими большевиками, сотрудничать в ленинской газете "Правда". Это не могло не оказать большого воздействия на формирование мировоззрения С.Осепяна.

Но, пожалуй, особое место в его жизни заняли годы его работы в крупнейшем центре Закавказья - Баку. Здесь, в городе нефти, С.Осепян, пройдя замечательную школу революционной борьбы, вырастает в одного из талантливых большевистских руководителей народных масс. Важнейшей характерной чертой деятельности С.Осепяна была тесная связь с массами, опора на них. В воспитании человека - убежденного борца за коммунистические идеалы он видел главный смысл своей пропагандистской работы.

Он обладал и талантом исследователя, глубоко проникающего в суть явлений, в их внутреннюю связь. Являясь образованнейшим марксистом-ленинцем, С.Осепян мастерски владел методом материалистической диалектики. Он не только глубоко знал революционную теорию, но и творчески применял ее на практике. В острой, непримиримой борьбе с врагами марксизма, с буржуазно-националистическими и мелкобуржуазными партиями закалялся его характер.

Сурен исепян был непреклонен в борьбе за осуществление поставленных целей. Интересы партии большевиков, рабочего класса, всего трудового народа он ставил превыше всего. Он сыграл важную роль в борьбе за упрочение Советской власти в Баку и развитии революционного движения на Кавказе.

Революционный опыт большевиков Баку и многонационального бакинского пролетариата, эпопея легендарной Бакинской коммуны, опыт борьбы за власть Советов на других национальных окраинах страны показывают, в каких трудных и сложных условиях протекала борьба народов России за свободу. Подобное мы видим и в современных условиях, когда силы империализма и реакции выступают против освободительной борьбы народов, стремящихся стать на путь прогресса, избирающих социалистическую ориентацию.

Исторический опыт нашей партии, ее история в целом - бесценное богатство. В.И.Ленин считал пропаганду и изучение исторического опыта долгом революционера, он сам учился и призывал учиться на конкретных материалах истории в интересах настоящего и будущего*. Как отмечает товарищ К.У.Черненко, воспитание историей было и остается "важным инструментом воспитания граждан

I См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.40, с.239; т.41, с.370-371. ственности, советского патриотизма, интернационализма.

Опыт всех поколений борцов за победу революции, за социализм и коммунизм соединяет и обогащает ленинская партия. Не случайно партия столь высоко ценит славные деяния ветеранов партии, труда и войны, представляющих поколения людей, на долю которых выпала труднейшая и вместе с тем почетнейшая историческая миссия совершить револкцию, построить новое общество. В биографиях ветеранов отражена преемственность поколений, неразрывная связь героического прошлого нашей Родины с ее прекрасным настоящим, светлым будущим.

Новым свидетельством признания величайших заслуг ветеранов перед Родиной, продолжением ленинской традиции стала состоявшаяся в августе 1983 года в ЦК КПСС встреча с ветеранами партии. Она с особой силой подтвердила глубокую партийную убежденность в непреходящей ценности коммунистических идеалов, в правильности пути, по которому идет партия, готовность к активной беззаветной борьбе за все то хорошее, во что мы верим, к чему стремится советский народ2.

Политбюро ЦК КПСС одобрило итоги этой встречи в ЦК КПСС, охарактеризовав ее как важное общественно-политическое событие, как убедительное свидетельство монолитного единства партийных рядов, всех поколений советских людей в борьбе за торжество коммунистических идеалов, верности КПСС великому делу Ленина3.

Замечательные успехи народов нашей страны в строительстве коммунизма являются лучшим памятником тысячам и тысячам отважных революционных борцов, среди которых достойное место занима

1 Черненко К.У. Утверждать правду жизни, высокие идеалы социализма. Речь- на юбилейном пленуме правления Союза писателей СССР 25 сентября 1984 года. М., 1984, с. 10.

2 Правда, 1983, 16 авг.

3 Правда, 1983', 20 авг. ет Сурен Осепян, всем тем, кто закладывал фундамент наших нынешних побед.