автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Революционное творчество интеллигенции Петрограда и Временное Правительство

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Таирова, Нэлли Махядиновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Революционное творчество интеллигенции Петрограда и Временное Правительство'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Таирова, Нэлли Махядиновна

Введение.

Глава I Возрождение и создание общественных организаций петроградской интеллигенции.

Глава II. Поддержка петроградской интеллигенцией присяги

Временному Правительству.

Глава III. Роль петроградской интеллигенции в проведении политической амнистии.

Глава IV. Интеллигенция Петрограда и «Заём Свободы».

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Таирова, Нэлли Махядиновна

Актуальность темы исследования. Интеллигенция и ее роль в общественно-политической жизни страны является предметом пристального внимания не только историков, философов, социологов, политологов, но и непосредственно государственных политических деятелей. Во все времена власть стремилась опереться на интеллигенцию (самую образованную и культурную часть народа), нуждаясь в ее поддержке для построения новых политических парадигм. От того как поведет себя интеллигенция во многом зависит дальнейшая судьба реформаторских программ новой власти. Но, с другой стороны, сама интеллигенция часто тяготеет к новой власти, видя в ней своего союзника в реализации прогрессивных идей. В то же время интеллигенция не может существовать и без союза с народом, ибо без него невозможна ее духовная и культурная жизнь. Русская интеллигенция находится между властью и народом. Развитие современного российского общества, нынешнее его состояние обусловливает необходимость объективного анализа исторического прошлого, переосмысления многих событий, в частности, событий 1917 г., связанных с приходом к власти Временного Правительства (далее - ВП) и активизации деятельности интеллигенции. Особенно это ярко проявилось в рядах интеллигенции Петрограда. Проведенный в диссертации анализ позволяет говорить о том, что в период крушения одного государственного строя и замены его другим проявляются ранее невостребованные творческие силы интеллингенции. Размежевание по политическим взглядам отступает и намечается тенденция к объединению в целях сохранения тех или иных идеалов (революционных, военных, нравственных, культурных, этических и т.д.), завоеванных в момент революционного переворота. 4

Советской историографией была достаточно хорошо изучена расстановка политических сил в период Февральской Революции 1917 г., в то время как роль интеллигенции (аристократической, дворянской, буржуазной, разночинной) до сих пор не получила своей объективной оценки. Актуальной задачей современной историографии является, в первую очередь, постановка проблемы и выработка принципиально новых подходов в исследовании роли интеллигенции в постфевральский период и ее поддержки политики ВП. Игнорирование культурно-демократических начинаний ВП, которые поддерживались революционным творчеством интеллигенции, привело к тому, что многие события были вычеркнуты из исторического процесса, забыты или освещались с точки зрения идеологической конъюнктуры. Отстаивая чаще всего классовые позиции, исследователи не акцентировали внимание на том, что интеллигенция была одним из катализаторов революционного процесса в России, а создание ВП явилось воплощением ее многолетних чаяний. Идея создания ВП обсуждалась в среде интеллигенции еще в 1915 г., когда российской общественности стало очевидно, что стагфляционные процессы в производственно-экономическом секторе не позволят России выйти победительницей из войны с Германией. Острота проблемы власти была настолько глубока, что деловые и политические круги выдвинули ряд известных общественных деятелей в предполагаемое «Министерство доверия» (примерно насчитывалось шесть списков, о трех из которых знал Николай II)1.

В то же время царская власть сама еще больше осложняла отношения с интеллигенцией: царь и его окружение решили запретить деятельность общественных и профессиональных союзов и издали реакционные указы, ограничивающие как социальные, так и

1 ГАРФ. - Ф. 601,- Оп. 1. - Д. 2097. - Л. 1; Милюков П.Н. Воспоминания. - М„ 1990. - Т. 2. - Ч. 8. - С. 234; 5 политические свободы интеллигенции (например, Указ о запрете деятельности обществ и союзов в период войны (1915 г.); Указ о закрытии сессии Государственной Думы (далее - Гос. Дума) (1917 г.). Тактика «наступления» была продиктована боязнью возможного объединения интеллигенции и народа, вызванного упадком экономического и жизненного уровня. Революционные преобразования в период войны могли бы привести военную кампанию России к поражению. Недоверие царской власти к интеллигенции и ущемление ее прав, напротив, привели к созданию новых форм деятельности, к усилению объединительной тенденции и недовольства против правительства, а затем и против власти Николая II (напр., Военно-Промышленный Комитет (ВПК) и его союз с Рабочей Группой, Земско-Городской Союз (Земгор), масонские ложи, Прогрессивный Блок Гос. Думы). Духовный и культурный кризис, искусственно вызванный царским режимом, не парализовал деятельность интеллигенции, она находила все новые способы борьбы с коррумпированной властью: опубликование П.П.Рябушинским в газете «Утро России» 13 августа 1915 г. списка планируемого ВП, хождение по рукам переписки А.И.Гучкова с М.В.Алексеевым3, опубликование статьи В.А.Маклакова «Трагическое положение»4, политические речи с кафедры Гос. Думы В.В.Шульгина и П.Н.Милюкова, политическое убийство Г.Распутина (с 16 на 17 декабря 1916 г.) при участии Вел. Кн. Дмитрия Павловича, кн. Ф.Ф.Юсупова и депутата В.М.Пуришкевича5, «протестные письма» Великих Князей и дворян6 и т.д.

2 Исторические силуэты. - М., 1991. - С. 136.

3 Николаевский Б.И. Русские масоны и Революция. - М., 1990. - С. 161.

4 Русские ведомости. - 1915. - № 221.

5 Юсупов Ф.Ф. Конец Распутина. - М., 1990 - С. 199; Из материалов Чрезвычайной комиссии. - М., 1990. - С. 64.

6 Русский архив. Архив русской революции. - М., 1991. - Т. 5. - С. 333-335. 6

С 1915 г. по 1917 г. в России были созданы все условия для изменения общественно-государственных форм правления. Безусловно, этому, в первую очередь, способствовала социальная напряженность, вызванная значительным разрывом в благосостоянии классов, неотрегулированностью отношений в среде правящей верхушки (аристократии, дворян и буржуазии), а также отсутствием культурных связей между различными слоями общества. В силу этого возникали так называемые «институты недовольства», в которые вошли следующие страты российского общества: 1) дворянская аристократия (Августейшие родственники Его Величества Николая II, Объединенное дворянство); 2) промышленная и земская буржуазия (верхушка ВПК и Земгора); 3) военная элита; 4) политическая элита (Прогрессивный Блок Гос. Думы, партийная олигархия); 5) либерально-демократическая интеллигенция (масонская политическая организация); 6) народная «демократия» (рабочие, женщины, п солдаты) . Политическая самодеятельность получила свое развитие непосредственно в этих «институтах недовольства». Можно утверждать, что в России с 1915 по 1917 гг. формировалось единое национально-патриотическое движение, направленное на разрешение общих государственных задач. По существу, русской общественностью овладела тотальная идея политического освобождения России от царского самодержавия. Царь рассматривался как атрибут монархического строя, ибо личностные и деловые качества Николая II не соответствовали его титулу. Он уже не мог только одними указаниями подчинять государство своей власти. И хотя управление как элемент Верховной Власти де-юре находилось в руках Николая II, но в общественно-политической сфере де-факто

7 Таирова Н.М. На путях к Временному Правительству // Северо-Западная Академия Государственной службы: итоги пятилетней деятельности. 1991-1996. Сборник материалов юбилейной научно-практической конференции 14 января 1997 г. - СПб., 1997. - С. 64. 7 были признанные лидеры, чья деятельность вызывала доверие и политические симпатии (например, А.И.Гучков, М.В.Родзянко, П.Н.Милюков, кн. Г.Е.Львов, Вел. Кн. Николай Николаевич, кн. Ф.Ф.Юсупов, М.В.Алексеев, В.В.Шульгин, А.И.Шингарев и др.)

Общественное мнение формировалось по закону революционной концентрации мысли и революционного творчества, вырабатывая новые культурно-революционные перспективы. Поэтому достаточно было бунта голодающих женщин 23 февраля 1917 г. в Петрограде и Указа Царя от 26 февраля 1917 г. о прекращении заседаний Гос. Думы, чтобы думская политическая элита смогла осуществить «бескровную» революцию «в верхах», поддержанную «низами». К сожалению, вооруженные столкновения между правительственными войсками и народом, к которому присоединились восставшие Преображенский, Литовский, Волынский полки, привели все-таки к многочисленным жертвам8.

В ходе революции с 27 февраля по 2 марта весьма органично и ярко проявилась политическая самодеятельность всех слоев русского общества: самодержавие Царя было заменено «самодержавием Народа». Апогеем Революции стали события 2 марта 1917 г. - в этот исторический день старый строй уступил место новому, Россия освободилась от традиционного монархического правления и возвестила демократическому сообществу о создании ВП. Наконец, идея интеллигенции о создании «Министерства доверия» воплотилась в реальность. Революция отвечала интересам части дворянской и буржуазной интеллигенции, мелкобуржуазной и пролетарской интеллигенции. И, несмотря на то, что в основе любой революции

8 Созданная при Совете РСД похоронная комиссия отметила, что среди убитых были: студенты, чиновники, продавцы, модистки, служащие, околоточные, надзиратели, музыканты, учителя, матросы, солдаты. -ГАРФ. - Ф. 6996. - Оп. 1. - Ед. хр. 9. - Л. 1-12. По некоторым данным в уличных боях пострадало 1382 человека // Правда. -1917.-23 марта (5 апреля). - С. 1. 8 лежало «разрушение», деятели февральских событий 1917 г. основной своей задачей считали не допустить краха российской государственности. И даже Царь, чувствуя свою вину за развал России, поддался патриотическому чувству и отрекся от Верховной Власти во имя блага России. К власти пришли политики-государственники.

Смена политической системы изменила социальную и культурную обстановку в Петрограде. Хотя проблема власти оставалась в центре внимания политических сил, однако интеллигенция с первых же дней приняла Политическую Программу ВП (3 марта) и приступила к созидательной творческой работе. Все нововведения ВП осуществлялись при поддержке интеллигенции. ВП (а его представляла культурная и политическая элита страны) с самого начала столкнулось со стихией народных масс и главным защитным шлюзом в предотвращении анархии была интеллигенция Петрограда. ВП в глазах петроградской интеллигенции являлось символом Революции, Свободы и Победы, поэтому для нее поддержка правительства являлась одной из насущных проблем. Революционное творчество как форма культурного и политического самовыражения стало фактором поддержки ВП не только в среде интеллигенции, но и у многих жителей столицы.

Проблема власти ВП вызывает сегодня противоречивые высказывания. Если в советской историографии борьба пролетариата с буржуазным правительством считалась справедливой и оправданной, то для некоторых современных исследователей этот факт послужил поводом для обвинения ВП в политической слабости, которая якобы позволила разбушеваться пролетарско-болыпевистской стихии9. ВП

9 Кантор В.К. Стихия и цивилизация: два фактора «российской судьбы» // Вопросы философии. - 1994. - № 44.-С. 43. 9 вменяют в вину то, что оно решало общенациональные вопросы «не конституционно, не на основе закона, а посредством декретов и указов, утверждая в народном сознании идею произвола, психологически подготавливая народ к большевистским методам»10.

Подобное высказывание, хотя, на первый взгляд, имеет право на существование, однако, не является исторически обоснованным. В последнее время появились и теоретические выкладки о нелегитимности ВП11. Существует мнение, что власть ВП была нелегитимной ни по одному из общепринятых критериев

1 ^ рационально-легальный, традиционный, харизматический ). Некоторые авторы основываются на том, что ВП постоянно напоминало о своем «временном положении» до Учредительного Собрания (далее - Учр. Собрание), и поэтому, по их мнению, все указы ВП не имели законной основы и несли «разрушительную энергию». Кроме того, они отмечают, что ВП не было выбрано народом. Сторонники этой точки зрения не учитывают, что в избрании правительства участвуют институализированные (представительные) народные органы, а ВП как раз и было избрано парламентским органом - Временным Комитетом Гос. Думы (далее - Врем. Комитет) как единственно действующим органом власти (1 марта) и поддержан Исполнительным Комитетом Совета Рабочих и Солдатских Депутатов (далее - ИК Совета РСД) (3 марта), то есть существовали законные акты признания ВП. Чрезвычайная революционная ситуация заставляла всех действовать без промедления. Даже процедуру выбора министров - представителей от политических и деловых кругов -следует считать легитимной, ибо большинство кандидатур

10 Там же.

11 Там же; Ачкасов В.А., Елисеев С.М., Ланцов С.А. Легитимизация власти в остсоциалистическом российском обществе. - М., 1996. - С. 59-60.

12 российском обществе. - М., 1996. - С. 59-60.

12 Вебер М. Политика как призвание и профессия // Вебер М. Избранные произведения. М., 1990.

10

Революционного ВП было выдвинуто общественностью еще при царском режиме. Необходимо учитывать и тот факт, что правительство хотя и представляло коллективный орган, однако, выбор министров был произведен с учетом харизматических и деловых качеств. Другое дело, что, столкнувшись с народной стихией и не имея новой структуры управления, ВП смогло противопоставить ей только революционное творчество интеллигенции и сосредоточило свою деятельность прежде всего на защите отечества от внешнего и внутреннего врага (Германии и контрреволюции), а по мере остроты вопроса подкрепляло свою Программу указами, которые в революционный период были равносильны закону.

Актуальность и одновременно новизна данного исследования определяются несколькими причинами: во-первых, это недостаточная изученность «революционного творчества» интеллигенции в постфевральский период и, в частности, в контексте взаимоотношений интеллигенции и ВП как двух субъектов либерально-демократических реформ; во-вторых, долгое время роль интеллигенции в общественно-политическом процессе 1917 г., как активной части жителей Петрограда, оставалась в тени, более того она фактически не изучалась как субъект революционного творчества, хотя ее деятельность затрагивалась в ряде работ, например, О.Н.Знаменского,

13

А.Д.Степанского и др. . Между тем, объективное исследование практической деятельности интеллигенции, направленной на поддержку ВП, совершенно необходимо, так как ее революционное творчество (культурно-политическая деятельность) является одним из важных факторов, повлиявших на сохранение власти ВП в столь

13Знаменский О.Н. Интеллигенция накануне Великого Октября (февраль - октябрь 1917 г.). - Л., 1988; Степанский А.Д. Либеральная интеллигенция в общественном движении России на рубеже 19-20 вв. // Исторические записки. - М., 1983. - Т. 109; Петроградская интеллигенция в 1917 г. Сб.ст. и материалов / Под ред. О.Н. Знаменского - М.-Л., 1990.

11 напряженный период «двоевластия». Иными словами, поддержка интеллигенции во многом позволила ВП продержаться у власти значительно дольше, чем предполагалось; в-третьих, для современной российской действительности творческое взаимодействие власти и интеллигенции, какое имело место в постфевральский период 1917 г., приобретает особую актуальность, поскольку интеллигенция сегодня не представляет собой творческого союзника власти. Власть без поддержки интеллигенции становится эгалитарным средством для обогащения немногих (олигархии), а обнищавшая интеллигенция уходит в оппозицию. И на современном этапе отсутствие общественной творческой деятельности интеллигенции, поддерживающей программу правительственных реформ, может привести к революционным потрясениям - как это случилось с царским режимом - и вновь актуальным станет вопрос о легитимности власти.

Автор диссертации сознательно ограничила поле исследования и сосредоточила свое внимание на участии интеллигенции в революционном процессе и ее поддержке ВП по двум направлениям Политической Программы: а) о предоставлении свободы слова, печати, союзов и т.д. и б) о проведении акций амнистии политических ссыльных и политических эмигрантов. Кроме того, вопрос о войне не вошел в Программу, но был основным в политическом процессе, то исследование предполагает постановку вопроса об отношении интеллигенции к проблеме войны. И для того, чтобы восстановить целостную картину исторического времени был поставлен вопрос: каким образом ВП пыталось завоевать легитимность (народную поддержку) - авторитетом власти, доверием к Программе, отдельным лидерам и в целом к деятельности ВП.

12

Цель исследования заключается в том, чтобы на основании научной литературы, а также архивных материалов и документов, не привлекавшихся ранее исследователями, а также на основе изучения общественного мнения, отраженного в периодической печати, по совокупности фактов воссоздать целостную картину революционного процесса в период так называемого «двоевластия» и определить в нем роль и место культурно-патриотического движения интеллигенции Петрограда. Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд конкретных задач:

- изучить и обобщить содержащиеся в научной литературе взгляды на участие интеллигенции в помощи и развитии политики ВП в указанный период;

- проанализировать имеющиеся источники по данной теме и ввести в научный оборот новые источники, эмпирический материал;

- выявить отношение интеллигенции к политике ВП вообще и к вопросу о продолжении войны, в частности; уточнить механизмы взаимовлияния и взаимодействия интеллигенции и ВП в реализации Политической Программы;

- показать в хронологическом порядке степень участия интеллигенции в культурно-политическом процессе в период с марта -по июль 1917 г., определить особенности развития революционного (социального и политического) творчества по конкретным направлениям политики ВП;

- проанализировать формы легитимации власти ВП и истоки легитимности;

- описать процесс приверженности к власти ВП различных слоев Петрограда;

- обобщить и сделать выводы о роли интеллигенции в период «двоевластия» и о ее влиянии на культурно-политический процесс.

13

Объектом исследования является культурно-творческая и патриотическая деятельность интеллигенции в период правления двух составов ВП (Революционного и первого Коалиционного).

Предметом исследования выступают основные формы революционного творчества интеллигенции Петрограда, направленные на реализацию Политической Программы ВП.

Научная новизна исследования предопределена самой постановкой вопроса об участии интеллигенции в революционном творческом процессе после падения в марте 1917 г. царского режима. В предлагаемой диссертационной работе впервые в отечественной историографии показан культурно-политический фон жизни Петрограда, в котором субъектом революционного творчества является интеллигенция. Таким образом, в научный оборот введены новые факты исторического процесса, ранее не использованные ни в российской, ни в зарубежной исторической науке. Вместе с тем, в диссертации предпринята попытка реконструирования исторического хода событий, независимо от идеологических стереотипов и оценок, что дало возможность представить интеллигенцию (дворянско-буржуазную и разночинную) с присущими ей ценностными ориентациями и революционными идеалами, выявить ее творческий потенциал в условиях либерально-демократической политики ВП. Впервые предпринята попытка комплексно исследовать формы революционного творчества интеллигенции с позиции значимости их в культурно-политическом процессе России 1917 г.

Хронологические рамки исследования ограничены, с одной стороны, периодом с марта по май 1917 г., в рамках которого деятельность Революционного ВП была направлена на закрепление легитимности своей власти и на борьбу с ИК Совета РСД, установившим формулу «двоевластия» путем контроля за

14 деятельностью Революционного ВП, а также созданием Первого Коалиционного ВП с мая по июль 1917 г., когда в его состав вошли социалисты и наметилась тенденция к ослаблению контроля за действиями ВП. В этих временных исторических рамках ВП стремилось воплотить в жизнь свою Политическую Программу, утвержденную Врем. Комитетом Гос. Думы и ИК Совета РСД, и активно привлечь к ее реализации петроградскую интеллигенцию и демократию.

Методологической основой диссертации являются принципы историзма, научнойобъективности, системности, междисциплинарного исследования.

Применение принципа историзма позволяет исследовать предмет как развивающийся и неоднородный в условиях данной общественно-политической реальности, то есть рассматривать отношение интеллигенции к ВП и ее культурное и политическое творчество; принцип научной объективности дает реальную историческую картину времени и событий, освобождаясь от стереотипного представления о «буржуазности» ВП; с помощью принципа системности строится целостная и непротиворечивая картина исторического времени на основе изучения архивных, мемуарных, документальных источников и материалов периодической печати и конкретизируются факты и явления общественно-политической жизни Петрограда; принцип междисциплинарного исследования позволяет использовать методы различных научных дисциплин (например, политологии, социологии и психологии), которые органично взаимодействуют и дополняют друг друга.

Степень изученности проблемы исследования. Тема «Революционное творчество интеллигенции Петрограда и Временное Правительство (март-июнь 1917 г.)» в настоящее время является

15 недостаточно изученной. Проблема революционного творчества интеллигенции в изучаемый период не получила всестороннего освещения в отечественной науке. В большей степени была разработана история интеллигенции в дореволюционный период. Прежде всего среди исследований хотелось бы выделить работу В.Р.Лейкиной-Свирской «Русская интеллигенция в 1900-1917 гг.»14 В этом ряду весьма значимыми являются работы А.Д.Степанскогоь, затрагивающие один из аспектов - деятельность императорских обществ. Большой интерес для исследователей представляет и статья Л.К.Ермана «Состав интеллигенции в России в конце 19 и начале 20 вв.»16 Советская историография на первый план выдвигала исследования, где главным субъектом исторического и политического процесса являлся рабочий класс, его политическая партия и культурно-просветительская деятельность. В результате этого в изучении исторического процесса начала XX в. образовалась лакуна, так как исследователи игнорировали роль интеллигенции в революционном процессе, значение ее поддержки Политической Программы ВП, развитие ее революционного творчества, направленного на укрепление нового государственного строя. Кроме отрицания ее активного исторического и политического участия в революционных событиях 1917 г., произошло и резкое противопоставление интеллигенции рабочему классу: считалось, что только рабочий класс имел право на осуществление революции; советские историки отрицали роль интеллигенции как в подготовке революционной ситуации 1905 г., так и в 1917 г. Практически в исследованиях не рассматривались вопросы возникновения

14 Лейкина-Свирская В.Р. Русская интеллигенция в 1900-1917 гг. - М., 1981.

15 Степанский А.Д. История общественных организаций дореволюционной России. Уч.пособие. - М., 1979; Самодержавие и общественные организации России на рубеже 19-20 вв. - М., 1980; Общественные организации России на рубеже 19-20 вв. - M., 1982.

16 Ерман Л.К. Состав интеллигенции в России в конце 19 и начале 20 вв. // История СССР. 1963. № 1.

16 общественного мнения и политической самодеятельности интеллигенции (кроме восстания декабристов и народников). Выделялся только конечный результат Революции - восстание масс против существующей деспотии царской власти. Придерживаясь этих оценок, исследователи сосредоточивали свое внимание лишь на революционно-террористической деятельности интеллигенции, направленной на подрыв власти. Что же касается ее творческого потенциала и роли охранительницы порядка новой власти (при смене одного государственного строя другим), то таких исследований не существует. Из числа последних работ выделяется исследование «Рабочие и интеллигенция России в эпоху реформ и революций 1861 -февраль 1917 г.» В нем представлен новый взгляд на проблему взаимоотношений двух слоев российского общества. Однако хронологические рамки работы не позволили авторам рассмотреть постфевральские события 1917 г. Наиболее важной для данной работы является исследование И.Л.Архипова на тему «Политическая элита в Петрограде в Февральской революции 1917 г.» рассматривающая особенности сознания и стили поведения политиков, действовавших накануне и после Февральской революции. В данной работе из среды интеллигенции выбрана ее определенная часть - политическая элита, в то время как основная масса интеллигенции, активно включившаяся в культурно-политическую жизнь «свободной России», осталась за рамками исследования.

Таким образом, изучаемая проблема выделилась в предмет данного исследования и позволила выявить те аспекты деятельности российской интеллигенции начала XX в., которые раскрывают механизм взаимоотношений интеллигенции и новой власти, учитывая тот факт, что и сами представители власти являются прогрессивной частью интеллигенции. В работе над диссертацией автор опирался на

17 труды, посвященные Февральской Революции 1917 г. и анализу деятельности ВП. Особый интерес представляют работы ученых советского периода - П.В.Волобуева, А.В.Игнатьева, Г.З.Иоффе, И.П.Лейберова, И.И.Минца, В.И.Старцева, Е.Д.Черменского17.

При написании работы использовались исследования, посвященные политическим партиям и их лидерам: «Политическая история России в партиях и лицах» - составители В.В.Шелохаев,

А.Н.Боханов, Н.Г.Думова, Н.Д.Ерофеев и др.; американского ученого

Зивы Галили «Лидеры меньшевиков в русской революции.

Социальные реалии и политическая стратегия»; коллективная

18 монография о деятельности А.Ф.Керенского , биографический сборник «Исторические силуэты», где представлен материал о лидерах общественной и политической жизни России начала XX в.19

В последние годы интерес к проблеме Февральской Революции и деятельности ВП все более возрастает, публикуются новые исследования и материалы: международного коллоквиума историков «1917 год в России: массы, партии, власть», проходившего в Санкт-Петербурге в 1993 г.; В.С.Измозика - «Временное Правительство. Люди и судьбы», раскрывающее количественные и качественные характеристики всех составов ВП; Ф.А.Гайды - «Февральская революция и судьба Государственной Думы», посвященная изучению некоторых аспектов деятельности Думы (в частности, взаимоотчуждение между царской властью и Гос. Думой, ее влияние на события февраля 1917 г. и существование при ВП); «1917 год в

17 Волобуев П.В. Экономическая политика Временного Правительства. - М., 1962; Игнатьев A.B. Внешняя политика Временного Правительства. - М., 1974; Иоффе Г.3. Семнадцатый год: Ленин. Керенский. Корнилов. - М., 1995; Лейберов И.П. На штурм самодержавия: Петроградский пролетариат в годы первой мировой войны и Февральской революции (июль 1914 - март 1917 гг.) - М., 1979; Минц И.И. История Великого Октября. В 2-х тт. - М., 1978; Старцев В.И. Революция и власть. - М., 1978; Черменский Е.Д. IV Государственная Дума и свержение царизма в России. В 2-х тт. - М., 1976.

18 Басманов М.И., Герасименко Г.А., Гусев K.B. Керенский. - Саратов, 1996.

19 Исторические силуэты. - M., 1991.

18 судьбах России и мира. Февральская Революция: от новых источников к новому осмыслению».

В работе над диссертацией использовались труды-воспоминания участников революционных событий 1917 г., мемуары соотечественников, оказавшихся за пределами России после второго этапа Революции 1917 г. - Октябрьской Революции: П.Н.Милюкова, П.Б.Струве, А.Ф.Керенского, А.И.Гучкова, А.И.Деникина, Н.Н.Суханова, Н.Берберовой, а также материалы, изданные

90

И.В.Гессеном в «Архиве Русской Революции» .

В диссертации был использован материал Императорского общества истории и древностей Российских при Московском Университете. Он помог выяснить отношение русского народа к присяге как форме верности служению царю и отечеству. Вплоть до 1917 г. присяга являлась неотъемлемой частью менталитета российского народа и, когда страна оказалась на краю катастрофы, население страны, опираясь на традицию, предпочло незамедлительно принести присягу новой власти - ВП. Потеря государственности пугала российский народ больше, чем потеря царского престола Николаем II. Легитимность власти ВП основывалась на необходимости защиты отечества и революционных свобод.

Источниковая база исследования состоит из опубликованных и неопубликованных документов и материалов. Условно их можно разделить на несколько групп:

- материалы центральных архивов России;

- сборники документов и издания документального характера;

20 Милюков П.Н. История второй русской революции. - София., 1921. - Т. 1. - Вып. 1; Он же. Воспоминания. - M., 1992. - Т. 2; Струве П.Б. Размышления о русской революции. - София, 1921; Керенский А.Ф. Россия на историческом повороте. Мемуары. - M., 1996; А.И.Гучков рассказывает // Вопросы истории. - 1-991. -№ 7-8; Деникин А.И. Очерки русской смуты. Крушение власти и армии. Февраль-сентябрь. 1917. - М., 1991; Суханов H.H. Записки о революции. - M., 1991. - Т. 1. - Кн. 1-2; T.2. - Кн. 3-4; Берберова Н. Люди и ложи. Русские масоны XX столетья. - Нью-Йорк, 1986; Русский Архив. Архив Руской Революции. В 22 тт.-М., 1991.

19

- газеты и журналы как исследуемого периода, так и раннего периода времени.

Для написания диссертации использованы документы двух центральных хранилищ: Российского Государственного исторического архива (РГИА (Санкт-Петербург): фонды №№ 472, 560, 857, 1090, 1278, 472, 1284; и Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ, Москва): фонды №№ 6, 479, 579, 601, 661, 1779, 1791, 1800, 1807,5881,6834, 6685,6996,7113, 9505.

Важным источником для написания диссертации является сборник документов по истории Февральской Революции 1917 г., в основу которого вошли около 200 документов. В сборнике впервые в систематизированном виде представлены документы, касающиеся деятельности Гос. Думы, ее Врем. Комитета, непосредственно ВП и отдельных его министров. Дополнением к этому источнику стал сборник протоколов заседаний ПК Петроградского Совета РСД; первый биографический словарь политических деятелей 1917 г.; краткий историко-революционный справочник «Великий Октябрь»; и краткая история 1917 г. в документах и фотографиях, составленная

21

A.П.Ненароковым .

Для исследуемой темы также были привлечены материалы сборников, в которых в хронологическом порядке собран массив фактов Февральской Революции 1917 г.: В.Н.Сторожев «Февральская революция 1917. Научные известия», Н.Авдеев «Революция 1917 г. Хроника событий. Январь-апрель 1917» Д.О.Заславский и

B.А.Канторович «Хроника Февральской революции. Февраль-май». В

21 Февральская Революция 1917. Сб. документов и материалов. - М., 1996; Петроградский Совет Рабочих и Солдатских Депутатов. Протоколы заседаний Исполнительного Комитета и Бюро Исполнительного Комитета. - М.-Л., 1925; Политические деятели 1917. Биографический словарь. - М., 1993; Великий Октябрь. Краткий историко-революционный справочник. - М., 1987; Ненароков А.П. 1917. Краткая история, документы, фотографии. - М., 1988.

20 этом ряду стоит и «Летопись жизни и творчества М.Горького» , содержащая в себе сведения не только о личном вкладе Горького в революционный творческий процесс, но и дающая представление о деятельности его окружения.

Периодическая печать 1917 г. является одним из интереснейших источников и, пожалуй, имеет первостепенное значение для исследования. В основу исследования легли публикации 12 газет, выходивших в период с марта по июль 1917 г. Это самый информационно значимый и хорошо представленный источник, который позволил выстроить не только концепцию исследования, но и ввести в научный оборот новые факты и проанализировать их с помощью сравнительного анализа, беря в основу материалы газет и журналов различной политической ориентации и проверяя их на достоверность. В подборе газет учитывалась значимость той или иной газеты в общественно-политической жизни Петрограда и в целом страны. Периодическую печать можно классифицировать по следующим признакам: правительственный орган - «Вестник Временного Правительства» (далее - Вестник ВП); орган Советской демократии - «Известия Петроградского Совета Рабочих и Солдатских Депутатов» (далее - Известия Совета РСД); муниципальный орган -«Петроградская Газета» (далее - ПГ); органы торгово-промышленных кругов - «Торгово-Промышленная Газета» (далее - ТПГ), «Газета-Копейка»; органы политических партий - «Речь» (ежедневная политическая, литературная, экономическая газета, ЦК ПНС), «День» (социал-демократические меньшевики), «Дело народа» (ПСР), «Правда» (ЦК и Петербургского Комитета РСДРП); «Известия Петроградских журналистов», органы печати, стоящие на платформе

22 Сторожев В.Н. Февральская революция 1917. Научные известия. Сб. 1. - М., 1922; Авдеев Н. Революция 1917 г. Хроника событий. Январь-апрель 1917. - М.-Пг., 1923; Летопись жизни и творчества А.М.Горького. Вып. 3. 1917-1929. - М., 1959.

21 политического или общественного деятеля: рабочая газета под редакцией Г.В.Плеханова - «Единство», общественно-литературная социал-демократическая газета под редакцией М.Горького - «Новая жизнь».

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что ее материалы и выводы могут быть использованы для дальнейшего изучения деятельности ВП (март-октябрь 1917 г.) и участия интеллигенции в укреплении российской государственности по курсу российской истории начала XX в., а также для разработки лекций и методических пособий.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены автором в публикациях, а также в докладах, прочитанных на международной научно-теоретической конференции 22-25 июня 1994 г. «Легитимность власти в России: история и современные проблемы» (СПб.: изд. СПбГУ, 1994), научной конференции «Политика и этика» (СПб.: изд. СЗАГС, 1995), на конференции «Северо-Западная Академия государственной службы: итоги пятилетней деятельности. 1991-1996», в учебном процессе СЗАГС (семинарские занятия, лекции).

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, четырех глав: первая - «Возрождение и создание общественных организаций петроградской интеллигенции», вторая - «Поддержка петроградской интеллигенцией присяги ВП», третья - «Роль петроградской интеллигенции в проведении политической амнистии», четвертая -«Интеллигенция Петрограда и «Заём Свободы», Заключения, списка источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Революционное творчество интеллигенции Петрограда и Временное Правительство"

Заключение

Проведенное исследование подтвердило важность изучения вопросов, связанных с Февральской Революцией 1917 года и, в частности, взаимодействия интеллигенции Петрограда с Временным Правительством. Февральская Революция изменила не только общественно-политический строй, но и положение интеллигенции, выдвинув на первый план проблему революционного творчества интеллигенции и проблему власти интеллигенции.

В России впервые к власти пришли представители прогрессивной части интеллигенции (дворянской, буржуазной, разночинной). Идея "министерства доверия" нашла свое реальное воплощение во ВП. Поэтому не удивительно, что в лице интеллигенции Петрограда правительство приобрело сторонника и проводника нового политического курса. Однако, следует учитывать специфику данного "союзника", что и обусловило общий ход развития общественных отношений первой половины 1917 г.: интеллигенция не являлась однородной социальной структурой, а рекрутировалась из различных социальных слоев, что и определяло различие ее культурных и политических ориентаций.

Данная работа показывает, что интеллигенция Петрограда сыграла положительную роль в общественном развитии России в период с марта по июнь 1917 г.:

- приняла на себя ответственность за судьбу России;

- поддержала новое правительство и ее Политическую Программу, гарантирующую гражданские свободы и защиту прав человека;

В исследовании показана новая историческая роль интеллигенции, которая не только поддерживала ВП, но и создавала новый образ власти и влияла на ход революционного процесса, придавая ему мирный и

292 эволюционный характер посредством своего активного участия в общегосударственных делах.

• Структурно-сравнительный анализ позволил выявить тенденции развития форм революционного творчества интеллигенции, обусловленные различием социального положения (например, в зависимости от принадлежности к профессии или сословию). В центре революционного творчества оказались профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений города (академическая интеллигенция), писатели, художники, журналисты, артисты (творческая интеллигенция).

Одной из важных сторон деятельности интеллигенции явилось:

- возрождение старых и создание новых форм объединения творческой и научной интеллигенции;

- переход от закрытых профессионально-элитарных к открытым формам общественной деятельности;

- поддержка и реализация общественно-политических начинаний ВП;

- сохранение культурных ценностей старого Петербурга;

- создание новых структур управления в сфере художественного творчества;

- формирование интеллигенции из рабочей среды;

- движение женщин за равноправие в общественно-политической жизни.

• В политических условиях постфевральского периода ВП (в частности, Революционному) пришлось преодолевать синдром "двоевластия", вызванный действиями ИК Совета РСД. Противостояние двух групп интеллигенции: дворянско-буржуазной и дворянско-демократической по сути привело к созданию двух форм власти: государственной (ВП) и советской (Совет РСД). ВП, не признавая Совет как орган власти демократии, в то же время было вынуждено считаться с мнением ИК при решении важных государственных дел. Чтобы обеспечить условия независимой и

293 самостоятельной работы, ВП проводит ряд мероприятий, которые показали, что Кабинет Министров способен реализовать намеченную Программу:

- осуществлен мирный переход от традиционной формы монархического правления к коллективному правлению ВП вплоть до Учр. Собрания;

- за ВП закреплено политическое главенство в определении курса внешней и внутренней политики;

- взят курс на либерально-демократический путь развития общества;

- сохранен государственный институт правления (Правительствующий Сенат), который принял на вечное хранение Акты отречения Николая II и Михаила Александровича Романовых от царского престола и принял присягу министров ВП на верность великодержавному российскому народу.

Отвергая саму возможность о подчинении решениям ИК Совета РСД, ВП не заключало с ним консенсуса и не шло на компромисс, Министры ВП выработали гибкую тактику против нетерпимого революционного догматизма, который проявлял ИК Совета: все спорные вопросы относили в пакет Учр. Собрания. Однако, встречая на своем пути преграды, ВП при помощи тактических импровизаций и личной инициативы министров пытается изменить свое политическое положение:

- в противовес Приказу № 1 Совета РСД была проведена военная присяга: Главнокомандующие Штабов, Петроградский Штаб военного округа и армия присягнули на верность ВП;

- не нарушили традицию и приняли присягу при вступлении на государственную должность, изменив ее ритуал: министры присягали не царю, а великодержавному российскому народу.

Присяга армии и министров ВП вызвала нравственно-патриотический подъем у всех слоев общества. Народ пожелал встать на защиту Революции и

294

ВП, чтобы обезопасить Россию от внешнего и внутреннего врага (Германии и контрреволюции). От общественности поступили следующие инициативы:

- о возрождении старинного обычая присяги, существовавшего на Руси еще до Петра Великого, - присягать на верность князю, царю и государству в переломные исторические моменты и вставать всем миром на защиту Отечества;

- о принятии ВП финансовой поддержки как безвозмездного акта жертвоприношения на благо родины (в виде денежных субсидий, драгоценностей, военных наград).

Вопрос о присяге населения доминировал в политике ВП, гарантируя не столько легитимность власти, сколько преодоление синдрома "двоевластия". В политическую борьбу вокруг принесения присяги были, в первую очередь, вовлечены видные представители либеральной и разночинной интеллигенции. Население страны, несмотря на отсутствие текста гражданской присяги, решило выполнить свой гражданский долг перед Отечеством и дать присягу на верность ВП. Однако гражданская присяга народа потребовала бы огромных денежных и человеческих усилий, и ВП пришлось отклонить эту общественную инициативу. ВП не воспользовалось перевесом политических сил, и присяга народа не стала инструментом борьбы в противостоянии с ИК Совета РСД. Это способствовало ослаблению авторитета ВП и процесс легитимации его власти среди различных слоев населения не получил своего развития.

• Важным инструментом в политической мобилизации масс свободных граждан России явилась акция по освобождению политзаключенных и возвращению на родину политэмигрантов. Не случайно пункт о "политической амнистии" являлся в Политической Программе ВП основополагающим и был поставлен на первое место:

295

- амнистия не только даровала свободу политзаключенным и эмигрантам, но и приоткрывала первую страницу в истории политических свобод России;

- амнистия определяла по сути новую идеологию, подчеркивая надпартийный характер; ВП стремилось дать равные права всем освобожденным, независимо от политических ориентаций и сословных привилегий, создавая единый политический образ "борцов за свободу" (в этом проявился политический идеализм ВП - на родину возвращались социалисты "всех мастей", их деятельность в дальнейшем скажется на дестабилизации политического положения новой власти);

- амнистия повлекла за собой отмену царских репрессивных законов, подтверждая силу политических свобод, зафиксированных в Программе ВП.

В силу того, что в бюджете царского правительства на 1917 г. не предусматривались расходы на политическую амнистию, то ВП оказалось в критическом положении:

- ключевым моментом в данной ситуации оказался вопрос о финансово-материальном обеспечении амнистированных; ВП, по существу, справилось с поставленной задачей только благодаря помощи общественности страны;

- интеллигенция Петрограда, перехватив инициативу у ВП, возглавила движение по встрече политссыльных и эмигрантов, создавала благотворительные фонды и музеи, предоставляла пенсии и пособия и мн.др.

• Петроградская интеллигенция продемонстрировала единство взглядов на военную политику ВП. Иллюзия быстрой победы над Германией поддерживалась революционной эйфорией. Интеллигенция заняла совершенно не присущую ей антигуманную позицию - продолжение войны до Победы. Революционное творчество интеллигенции проявилось в деле

296 финансирования военных затрат и в поддержке военного "Заёма Свободы". Весьма существенный вклад в формировании общественного мнения по пропаганде политики продолжения войны до Победы внесли:

- банкиры, промышленники, аристократия (буржуазно-дворянская интеллигенция);

- профессорско-преподавательский состав (академическая интеллигенция) и студенчество;

- артисты, художники, писатели (творческая интеллигенция).

ВП использовало опыт западноевропейских стран и царского правительства, возложив военные финансовые расходы на плечи граждан. Царские власти дважды проводили военные заёмы, однако они не имели под собой нравственно-патриотических основ, как это произошло при ВП:

- для пропаганды заёма был мобилизован актив интеллигенции города;

- проводились дни коллективных и индивидуальных подписок, конкурсы на большие суммы вкладов;

- привлекались мелкие сберегатели.

Все мероприятия значительно расширили социальную базу вкладчиков и тем самым увеличили шанс на успех "Заёма Свободы".

Заём Свободы" постоянно находился в центре внимания общественности, сумма денежных вкладов и число вкладчиков зависело от политической и военной ситуации - в столице или на афронте. Благодаря поддержке и участию интеллигенции, из финансовой акции "Заём Свободы" превратился в общероссийское культурно-просветительское движение. Результат этой акции превзошел все ожидания современников, создав между властью и народом своеобразный мост доверия политике ВП в деле продолжения войны с Германией (март-июнь 1917 г.).

• Таким образом, революционная стихия Петрограда в феврале-марте 1917 г. была введена ВП в определенные границы - в пределы

297 революционного творчества. Для поддержания авторитета в массах власть неукоснительно следовала общепринятой Политической Программе, что позволило ей заручиться доверием и легитимностью масс.

Двум составам ВП удалось создать новый для России образ власти, который был воспринят интеллигенцией и большей частью жителей столицы. Интеллигенция Петрограда, воодушевленная результатами Революции, охотно включалась в творческую революционную деятельность и пыталась создавать условия, для существования сильной и авторитетной власти. Она подхватывала инициативы ВП (иногда казавшиеся почти невыполнимыми), развивала их и, порою, придавала совершенно иной смысл (как, например, произошло с "Заёмом Свободы"). На протяжении 4 месяцев наблюдались всплески доверия и недоверия населения к ВП. Однако Политическая Программа ВП оставалась сдерживающим фактором. Петроградская интеллигенция в марте - июне 1917 г. способствовала жизнедеятельности ВП и создавала фундамент будущих либерально-демократических реформ.