автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социальная политика Советской власти на Северном Кавказе в 1917-1924 гг.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Чехоева, Ирма Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социальная политика Советской власти на Северном Кавказе в 1917-1924 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чехоева, Ирма Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В ТЕРСКОЙ ОБЛАСТИ (1917-1920 гг.).

1Л. Социально-экономическое положение трудящихся в Терской области (1917- 1920 гг.).

1.2. Мероприятия правительства Терской республики в области народного образования.

1.3. Состояние санитарии и медицинской помощи населению в Терской области и задачи Советской власти по реорганизации здравоохранения.

1.4. Создание Горской АССР как модель решения национальных и социальных проблем народов Северного Кавказа.

ГЛАВА И. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ГОРСКОЙ АССР (19211924 гг.).

2.1. Решение Советской властью вопросов безработицы, ликвидации голода и помощи беженцам.

2.2. Становление советской системы здравоохранения в

ГАССР.

2.3. Народное образование, просвещение и культура в 1921

1924 гг.

2.4. Национальная политика Горской республики и её упразднение как результат развития федеративной системы в

СССР.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Чехоева, Ирма Александровна

В переломные моменты исторического развития интерес исследователей и широких слоев малочисленных народов приковывается к проблемам развития образующих общество классов, социальных и конфессиональных групп, национальных общностей.

Сегодня республики Северного Кавказа как субъекты Российской Федерации являются и участниками, и свидетелями разрушения построенных в годы Советской власти экономики, политики, культуры и поиска новых форм развития. Весьма поучительными могут быть как достижения, так и просчёты руководителей Терской области и Горской Автономной Советской Социалистической Республики в вопросах социального обеспечения, ликвидации голода и безработицы, создания систем здравоохранения, народного образования, науки и культуры.

Большинство публикуемых в последние годы материалов заполняют «белые пятна» в истории, но не всегда объективно и обосновано трактуются в угоду конъюнктурных соображений. Отечественная историческая наука XX в. отличается излишней политизированностью. Оценки того или иного исторического события, доступность архивных материалов и, следовательно, полнота и объективность освещения зависят от позиции существующей в государстве власти. На смену замалчиванию ошибок и просчётов Советской власти пришло стремление публиковать только негативный материал о том времени, при полном игнорировании социально-экономических, политических и культурных достижений страны. Исходя из этого, актуальной задачей современной исторической науки является объективное изучение и глубокое переосмысление продекларированных и фактических достижений Советского государства на начальном этапе его строительства.

Октябрьские 1917 г. события создали основные политические и экономические предпосылки для новой социальной политики направленной на коренное улучшение жизни трудящихся масс России. Важную роль в организации управления страной, в проведении социальной политики в интересах рабочего класса и трудящегося крестьянства всех национальностей, населявших Россию, играло советское законодательство. Первые декреты Советской власти воплощали в себе конкретные вопросы социальной политики партии и государства, понятные широким массам трудящихся.

Показателем нового отношения Советской власти к вопросам труда, регулирования рабочего времени и отдыха рабочих являлось создание уже в первом правительстве Народного комиссариата труда. Народным комиссаром труда II Всероссийский съезд Советов утвердил А.Г. Шляпникова. Одним из первых документов Наркомтруда явился закон о 8-часовом рабочем дне, принятый 29 октября 1917 г.1 и опубликованный 30 октября в правительственной газете. Этот декрет касался самых важных сторон жизни рабочих и оказался одним из наиболее соблюдаемых в провинции декретов.

1 ноября 1917 г. за подписью наркома труда А.Г. Шляпникова было опубликовано обращение ко всем трудящимся с сообщением о подготовке декретов о полном социальном обеспечении рабочих, городской и сельской бедноты путём введения социального страхования . Право на широкое социальное страхование и охрану труда рабочих, на социальное обеспечение нетрудоспособных, ставшее реальным в условиях установления власти пролетариата и проведённых ею революционных преобразований в области экономики, гарантировалось рядом мероприятий.

К числу их относилось создание Комиссариата государственного призрения и его местных отделов. 30 октября 1917 г. В.И. Ленин подписал постановление о назначении A.M. Коллонтай комиссаром общественного призрения.3 Данный комиссариат решал самые различные вопросы социальной политики - от заведования домами увечных воинов, приютами для малолетних, домами материнства до выработки важнейших декретов социальной политики.

26 апреля 1918г. СНК принял декрет о переименовании Комиссариата государственного призрения в Комиссариат социального обеспечения.

Комиссариат был разгружен от несвойственных ему задач, например, детские дома были переданы Комиссариату просвещения.

Одним из важнейших мероприятий в решении задач социального обеспечения явилось осуществление декрета ВЦИК от 22 декабря 1917 г. о страховании на случай болезни.4 Этот декрет принципиально отличался от законов царского и Временного правительств: он вводил государственное страхование всех работающих по найму на всей территории страны и распространялся на все категории труда.

Среди вопросов, решавшихся Советами с первых дней их существования, была и организация народного здравоохранения. Реализация программных требований партии в этой области с первых дней Октября началась в невероятно трудных условиях. Общая отсталость страны, низкий образовательный уровень населения, хозяйственная разруха, вызванная мировой империалистической войной, а затем и гражданской, - все это затрудняло решение столь важной проблемы, как охрана здоровья народа. В.И. Ленин в общей сложности подписал свыше ста декретов Советской власти по организации здравоохранения, которые определили пути становления и развития советской медицины. 11 июля 1918 г. СНК утвердил декрет об организации Наркомздрава РСФСР.5 А 18 июля 1918 г. Совет Народных комиссаров утвердил «Положение о народном комиссариате здравоохранения» как центральном медицинском органе, руководящем всем медико-санитарным делом РСФСР. Благодаря титаническим усилиям новой власти была выполнена задача организации повсеместной, общедоступной, бесплатной и квалифицированной помощи населению всей России.

Поскольку важным условием успешного развития любого общества является согласованность экономической, социальной и национальной политики, то абсолютно закономерным действием Советской власти в первые месяцы своего существования становится создание законодательной базы для политического равноправия народов России и возможности им самим решать свою судьбу. В обращении II Всероссийского съезда Советов к рабочим, солдатам и крестьянам говорилось, что Советская власть «обеспечивает всем нациям, населяющим Россию, подлинное право на самоопределение».6

Особо важное значение для трудящихся - мусульман имело «Обращение к трудящимся мусульманам России и Востока», принятое на заседании СНК 20 ноября (3 декабря) 1917 г. В нём объяснялись революционные события в России и торжественно провозглашалось: «Отныне ваши верования и обычаи, ваши национальные и культурные учреждения объявляются свободными и неприкосновенными. Устраивайте свою национальную жизнь свободно и беспрепятственно.».7

Эти документы содержали ответ на главные вопросы угнетённых ранее народов, способствовали сплочению с русскими рабочими и крестьянами в борьбе за Советскую власть. Они стали основным фундаментом в строительстве самостоятельных национальных государственных образований, объединившихся затем в интересах их народов.

С победой социалистической революции на Северном Кавказе в марте 1918 г. была образована Терская Советская республика в составе РСФСР. Правительство республики проводило в жизнь декреты Советской власти, много внимания уделялось решению социальных вопросов. Однако в борьбе с белогвардейцами Добровольческой армии А.И. Деникина в феврале 1919г. Терская республика прекратила своё существование. Лишь в марте 1920 г. Советская власть была восстановлена.

С переходом к мирному строительству на передний план Советы выдвинули задачи ликвидации фактического неравенства народов. X съезд РКП(б) в марте 1921 г., не используя термин «социальная политика», поставил перед партией задачу «помочь трудовым массам невеликорусских нароо дов догнать ушедшую вперёд Центральную Россию» в деле создания действующих на родном языке государственных и общественных учреждений, суда, школ, подготовки национальных кадров, развитии культурных учреждений.

Значительное отставание малочисленных народов Кавказа от Центральной России в экономическом, социальном, политическом и культурном отношениях диктовало свои особенности советского строительства. Осторожность и обдуманность, большая мягкость и уступчивость по отношению к мелкой буржуазии, к интеллигенции и особенно крестьянам, а не слепое копирование тактики коммунистов центра России - вот главный тезис В.И. Ленина в письме от 14 апреля 1921 г. к «Товарищам коммунистам Азербайджана, Грузии, Армении, Дагестана, Горской республики».9 Горским народам Северного Кавказа предстояло сделать громадный скачок в своём социально-экономическом и культурном развитии для преодоления пережитков патриархально-родовых отношений, строительства основ социализма, что соответствовало революционной теории большевиков.

Необходимым условием приобщения угнетённых в прошлом царизмом народов к социалистическому строительству являлось решение национального и аграрного вопросов, мощная социальная политика, так как никакой экономический прогресс невозможен без прогресса в социальной сфере.

Социально-экономическая политика Советской власти нашла поддержку среди горцев, она отвечала их интересам. Практическая же реализация предлагаемых мер в этой многонациональной области, где проживало более 50 народов затруднялась рядом обстоятельств: последствиями колониальной политики царизма, межнациональными распрями, доходившими до вооружённых столкновений; экономической, политической отсталостью; пёстрой этноконфессиональной средой; малоземельем и др.

Характеризуя политическую обстановку на Тереке в период борьбы за власть Советов, Г.К. Орджоникидзе писал: «Отношения между горцами и казаками самые враждебные; отношения между иногородним населением и казаками враждебные; отношения между отдельными племенами горцев не всегда дружественные, а порой и резко враждебные. ,».10

На Северном Кавказе имелись три области - Кубанская, Дагестанская и Терская, в которые объединяли основную часть горских народов. Терская область, на территории которой в 1920 г. была создана Горская АССР, образовалась в 1860 г. Административно она делилась на четыре отдела: Сунженский, Пятигорский, Кизлярский, Моздокский, состоявшие из терских казаков и иногороднего населения (русские и украинские крестьяне, переселившиеся после отмены крепостного права в 1861 в регионы поселения казаков),11 шесть округов: Владикавказский, Грозненский, Нальчикский, Назрановский, Хасавюртовский, Веденский, где компактно проживали горские народы, и одно приставство, жители которого - калмыки и ногайцы - были кочевниками.

Географически Терская область располагалась от Каспийского моря на востоке до Кубанской области на западе, Грузии и Дагестана на юге, до Ставропольской и Астраханской губерний на севере и северо-востоке. Занимала территорию в 72337 км2. На 1 января 1915 г. здесь проживало 1321323 человека, из которых горцы составляли 646895, в том числе: чеченцы -261700 человек, осетины - 147003, кабардинцы - 105147, ингуши - 58594, кумыки - 35144, остальные горцы - 39307.12

Окончательное установление Советской власти на Северном Кавказе и дальнейшее советское строительство в крае, несмотря на региональную специфику, определялось в решающей степени общероссийскими политическими, экономическими, социальными тенденциями и являлось их составной частью. Поиски наиболее оптимальных форм национально-государственного устройства привели в первой половине 20-х годов XX в. к двум важнейшим событиям. Первое - образование ГАССР, и второе - постепенное выделение из состава Горреспублики национальных округов, что по мнению некоторых исследователей «создало объективные предпосылки для совершенствования форм национальной государственности и перехода к национальным автономиям» - следующему этапу национально-государственного строительства на

13

Северном Кавказе.

Объективный анализ социальной политики на Тереке как и в целом по стране показывает, что несмотря на все противоречия и проблемы последующего развития, ошибки и перекосы, репрессии отдельных групп населения (например, казачество), шло целенаправленное развитие всех наций и народностей. В Терской области, а затем в Горской АССР удалось создать определённые производительные силы, материальные и финансовые ресурсы, обеспечивалось бесплатное образование, доступное для широких слоев населения медицинское обслуживание и здравоохранение. В республиках шёл активный процесс подготовки кадров квалифицированных рабочих, научно-технической и творческой интеллигенции. Проводилась политика ликвидации отсталости национальных окраин, выравнивание уровней экономического, социального и культурного развития народов. В духовной сфере создавались определённые условия для сохранения и развития национальной культуры.

При изучении социальной политики Советской власти на Северном Кавказе в первые годы её существования явно выступают три основных аспекта - сфера труда и занятости населения, создание системы здравоохранения и культурное развитие горских народов. Следует тем не менее оговориться, что в первое десятилетие Советской власти чёткого разграничения составных частей социальной политики не было. Преобразования в данной области шли единым потоком в реформаторской деятельности большевиков. Следовательно, только их комплексное изучение позволяет реконструировать и интерпретировать события, составившие суть указанного процесса.

Подведение итогов современного уровня исторической науки позволяет учёным взглянуть на её опыт с высоты истории и открыть в революции и первых послереволюционных годах то, чего не могли ещё разглядеть поколения предшественников. Осложняется процесс переосмысления и существенной ломки прежних, устоявшихся в науке, теоретических концепций тем, что осуществляется он «в ситуации информационного кризиса, обусловленного не недостатком сведений о прошлом, а невозможностью переработки огромного и разнообразного потока информации о нём».14 Для учёного, при принципиальных изменениях подходов к анализу и оценке предмета исследования, актуальны задачи «как выборочного потребления информации, так и выбора методологического инструментария и оценок его познавательной эффективности в исследовательской практике».13

Начало изучения важных аспектов истории Северного Кавказа, представляющих интерес в контексте рассматриваемой проблемы, было положено ещё в 1920-е годы. Значение этого обстоятельства трудно переоценить. В ряде вопросов ближе к истине оказались именно исследователи 20-х годов XX в. Историки 1920-х годов (очевидцы, а нередко и участники событий) писали по свежим следам, не упрощая сложной и часто противоречивой картины первых лет советского строительства. К тому времени ещё не сложился тотальный идеологический контроль над научным сознанием и потому работы указанного периода считаются более объективными.16

Однако работы первых послереволюционных лет имеют существенные недостатки. Они построены на сравнительно небольшом круге документов и материалов и не дают в силу этого глубокого освещения проблем социально-экономического и культурного развития народов Терека. В них слабо показано советское национально-государственное строительство, создание и укрепление органов Советской власти.

Представляют интерес для исследователей приложения к некоторым изданиям в виде декретов Терской республики в области социальной политики, которые не вошли в сборники документов, изданные позднее.

В историографии 30-х годов немалая доля работ посвящена проблемам национально-языковой политики в стране и отдельных регионах17 Общая концепция в этом вопросе была разработана в трудах В.И. Ленина и его соратников. Вопросы языковой политики и её осуществления в социалистическом государстве освещаются в трудах В.Н. Дурденевского «Равноправие языков в советском строе», И.П. Трайпина «СССР и национальные пробле-18 мы» и других. Они анализируют прогрессивный мировой опыт в области национально-языковой жизни и законодательную политику советского государства.

В монографии A.A. Хаджиева, Н.Ф. Яковлева, И.В. Беляева «Культура и письменность горских народов Северного Кавказа», работах Е.И. Гурари «В борьбе за национальные кадры в СОАО», Х.А. Яндарова «История чеченской письменности» и других рассматриваются отдельные стороны предпосылок и осуществления культурной революции на Северном Кавказе, выработки социалистических принципов национально-языкового строительства как в теории, так и в практике государственной, политической, культурной жизни.19 Названные авторы анализируют ленинские научные принципы, пути и средства их реализации в специфических условиях Северного Кавказа, возможности и перспективы развития языков народов региона.

В публикациях 30-х - 1-й половины 50-х годов проблема социальной политики в крае по-прежнему не являлась предметом специального исследования. Она затрагивалась в общем контексте преобразовательной деятельности Советов на Тереке. Эти работы обходят молчанием ошибки первых лет советского строительства, роль партийных и советских органов освещается выборочно, акцентируя внимание на успехах и достижениях Советской власти. Эти работы несут на себе отпечаток воздействия культа личности И.В. Сталина.

Среди работ, изданных в 50-е годы, следует выделить монографию профессора М.И. Гиоева «Деятельность революционных комитетов Северной

21

Осетии» . Через деятельность ревкомов одного из национальных районов Юга России - Северной Осетии - автор на основе фактического материала показывает действенную социально-экономическую политику Советской власти.

Исследовательская работа по истории первых лет Советской власти на Северном Кавказе оживилась после XX съезда КПСС. Как и в предыдущих работах, в трудах 60 - 70-х гг. социальная политика Советского государства растворена в вопросах развития промышленности, транспорта, сельского хозяйства, в деятельности ревкомов и т.д. Эти органы власти выступали не только защитниками завоеваний революции, но были и проводниками воли существующей власти, им принадлежит активная роль в социальных преобразованиях.

Из задач становления социалистического общества в качестве первоочередных вытекали практические задачи, связанные со значительным культурным развитием горских народов, ставшим основой социальных преобразований на Тереке. Этой проблеме посвящен ряд опубликованных сборников

22 документов, а также монографий, сборников статей , в которых раскрываются особенности культурного прогресса, его роль в преобразовании сознания горских масс, укреплении чувства интернационализма и т.д.

Разносторонний и богатый материал по истории народов Северного Кавказа содержится в коллективных трудах исследователей.23

В имеющейся литературе широко представлены успехи и достижения в социально-экономическом развитии как в целом по стране, так и в СевероКавказском регионе, но в силу идеологических требований прошлых лет в ней слабо отражены или вовсе обойдены острые проблемы, негативные тенденции и ошибки. Особый акцент сделан на партийном руководстве историческим процессом.

Различные аспекты истории Горской Автономной Советской Социалистической республики освещены в монографиях и научных статьях известных историков Северного Кавказа Н.Ф. Шотаева, Н.С. Нечипурновой, И.И. Рехвиашвили, P.C. Мулукаева, В.Б. Гобеева, A.A. Магометова, А.Х. Даудова24, а также диссертационные исследования.25 В них анализируются важнейшие вопросы истории республики. Наибольшее внимание уделено вопросам её провозглашения, последующего национально-территориального размежевания и роли ГАССР в формировании автономности горских народов. Это связано с тем, что исследователи обращались к истории ГАССР косвенно, для более полного раскрытия вопросов советского строительства в отдельных автономных республиках и областях, или в целом Северного Кавказа. Необходимо учитывать, что вопросы советского строительства на Северном Кавказе, в том числе и в ГАССР, решались комплексно. Без такого подхода невозможно полное и глубокое исследование данной темы. В исторической литературе нет специальных работ, посвященных обобщению опыта социальных преобразований в Горской республике.

Неотъемлемой частью социальной политики государства и индикатором благополучия общества является состояние социально значимого феномена - здоровья народа. Императивным направлением социальной политики Советской власти было создание системы здравоохранения, ведущей целью которой являлась охрана и постоянное улучшение здоровья каждого человека. В первые же годы своего существования Советы, ревкомы всех уровней, партийные и профсоюзные работники совместно с небольшим отрядом квалифицированных врачей боролись с эпидемиями холеры, оспы, тифа, малярии и другими, оставшимися от царской России.26 Параллельно с этим шло формирование системы здравоохранения, создание первых центральных органов здравоохранения, привлечение к работе компетентных кадров, консолидации врачебных сил края, выработка основных направлений работы. Существующая по проблеме литература представляет собой репродуктивное изложение успехов и трудностей в отдельных звеньях здравоохранения, отдельных народов региона в разные периоды времени с конца XIX в до середины 20-х годов XX в.27 Для реконструкции процесса создания советской системы здравоохранения в Терской области и Горской республике была использована также периодическая печать.

Основные направления советского строительства, становление и развитие советской государственности народов Северного Кавказа рассматриваются в ряде обобщающих трудов, посвященных разным аспектам нацио

28 нально-государственного строительства в СССР.

Имеется значительное число специальных исследований по вопросам национально-государственного строительства как в целом по Северному Кавказу,29 так и по отдельным автономным республикам и областям.30 Авторы этих исследований отмечают активную роль национальной государственности в экономическом, политическом и социальном прогрессе народов, укреплении их дружбы и сотрудничества.

На наш взгляд, проблема социальной политики Терской республики и Горской Автономной Советской Социалистической Республики не подвергалась глубокому, комплексному и объективному анализу. Наряду с положительными сторонами имеющихся исследований по этой теме следует отметить, что социальная политика нашего государства, в частности, Горской АССР освещалась в исторической литературе односторонне, с позиции партийно-советской идеологии.

Методологической основой решения поставленных задач является совокупность общенаучных и специально-исторических методов и принципов историзма, системности, объективности, являющиеся общепринятыми в исторических исследованиях. Принцип историзма позволяет изучить проблему как особый феномен в её развитии, выявить взаимосвязи, влияние на нее процессов и событий. Принцип объективности предполагает глубокий анализ источников и на этой основе фактическую обоснованность выводов, а также всестороннее изучение проблемы. Проблемно-хронологический метод использовался при исследовании динамики взглядов на тему.

Источниковую базу исследования составляют документы, извлечённые автором из архивов и впервые вводимые в научный оборот. В работе использованы архивные материалы фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ); Российского государственного архива социально-политических исследований (РГАСПИ); Российский государственный архив экономики (РГАЭ); а также центральных Государственных архивов Республики Северная Осетия - Алания (ЦГА РСО-А) и Кабардино-Балкарской республики (ЦТ А КБР).

Материалы фондов Наркомата по делам национальностей РСФСР (Ф.1317), Административного отдела НКВД РСФСР (Ф.5677), Народного комиссариата труда (Ф.382), хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации, не только отражают процесс советского строительства на Северном Кавказе, но и освещают его социальный аспект на фоне преобразований в стране.

Трудно переоценить значимость документов и материалов, сосредоточенных в Центральном Государственном архиве Республики Северная Осетия - Алания во Владикавказе, являвшимся политическим центром Терской области, Терской республики и Горской АССР. В архиве собраны материалы от всех округов и отделов Терской области. Объективности ради необходимо отметить факт утери части документов в период гражданской и Великой Отечественной войн. Тем не менее, в фондах архива выявлены ценные материалы из области здравоохранения, которые вводятся в научный оборот впервые. Всесторонне проанализированы следующие фонды ЦГА РСО-А: Ф.Р - 12 Управление продовольствия Терско-Дагестанского края, Ф.Р - 36 Исполнительный комитет Терского областного Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, Ф.Р - 37 Отдел труда и социального обеспечения Терского областного революционного комитета, Ф.Р - 39 Владикавказский губернский революционный комитет, Ф.Р - 41 Горский Центральный исполнительный комитет Совета рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов, Ф.Р - 47 Владикавказский окружной исполнительный комитет, Ф.Р - 81 Совет Народных Комиссаров ГАССР, Ф.Р - 82 Представительство ГАССР при Наркомнаце РСФСР, Ф.Р - 83 Совет Народного Хозяйства Горской АССР (Совнархоз ГАССР) 1921 - 1924, Ф.Р - 86 Народный Комиссариат труда ГАССР, Ф.Р - 199 Правление профессионального союза просвещения и социалистической культуры Терской области (1918 -1924 гг.).

В государственных архивах имеется богатый материал о съездах Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Горской АССР и её округов, о деятельности исполкома Терского областного Совета рабочих, красноармейских и солдатских депутатов, Горского Центрального Исполнительного Комитета и его отделов, Совета Народных Комиссаров ГАССР и его наркоматов, окружных, волостных (районных) и сельских ревкомов и исполкомов республики, а также декреты и циркуляры ВЦИК РСФСР, переписка местных руководителей с представителями центральных органов власти и управления.

В диссертации использованы также материалы архивов музея Владикавказа, и Северо-Осетинского научно-исследовательского института гуманитарных и социальных исследований, большой объём материалов, извлечённых из центральных и местных газет. Периодическая печать рассматриваемого периода проливает свет на специфику положения и проблем народов ГАССР и страны в целом. В ней показывается помощь Советского государства горским народам. Ценный материал содержится в газете Наркомата по делам национальностей РСФСР «Жизнь национальностей», а также в органе ЦИК РСФСР «Известия ВЦИК». Несомненный интерес представляют газеты, издававшиеся во Владикавказе: «Горская правда» (орган Горского обкома РКП(б) и Горского ЦИК), «Горская беднота» (орган СевероКавказской организации РКП(б) и комиссии ВЦИК по делам горцев Кавказа), «Коммунист» (орган Терского обкома РКП(б) и Исполкома), «Советский Юг» (орган Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б)) в журнале «Горский коммунист» (орган Горского обкома РКП(Б)), «Советская медицина на Северном Кавказе» (региональный медицинский журнал) и другие периодические издания.

Ценным источником для работы явились статьи, речи, доклады, переписка руководящих деятелей Советского государства и РКП(б), принимавших непосредственное участие в социально-экономических преобразованиях горских народов, - В.И. Ленина, И.В. Сталина, С.М. Кирова, Г.К. Орджоникидзе и других. В них отражены пути, формы и методы работы в условиях бывших национальных окраин России.

Огромный фактический материал содержат документальные и статистические издания разных лет, иллюстрирующие преобразования в стране в целом и в отдельных автономных республиках Северного Кавказа. Вместе с тем, в них мало сведений, характеризующих горские народы в первые годы советского строительства.

Совокупность архивных, литературных, публицистических и исторических материалов позволяет решить поставленные в диссертации задачи и с наибольшей полнотой раскрыть исследуемую проблему.

Цель и задачи исследования. Непосредственной целью диссертации является конкретный, научно-обобщённый анализ социальной политики в Терской республике и Горской АССР и её прямое влияние на политическое, экономическое и культурное обустройство осетин, чеченцев, ингушей, других народов, входивших в состав этой республики.

Автор уделяет большое внимание также анализу национальной политики и межнациональных отношений, которые были неразрывно взаимосвязаны с социальной политикой. В такой органической взаимосвязи, эти две важнейшие стороны одной большой научной и общественно-политической проблемы, в обобщающей и целостной форме исследователями ещё не рассматривались. Между тем анализ, позволяет не только заполнить определённый пробел в отечественной исторической науке, но и содействует более полному пониманию многих страниц истории и проблем Терской республики и Горской АСССР, отдельных народов Северного Кавказа.

Реализация основной цели диссертации способствует решению нескольких задач, важнейшими из которых являются:

- показать на основе всестороннего научного анализа важность проблемы объективного изучения социальной политики в судьбе Терской республики и Горской АССР, её воздействия на политическое, социально-экономическое и культурное развитие, изменение образа жизни, социальной культуры, уклада, психологии, менталитета горцев.

- исследовать особенности и специфику в деятельности органов власти по реорганизации народного образования, здравоохранения, культуры в первые годы советской власти.

- объективно показать положительный опыт органов власти в ликвидации разрухи, голода и помощи беженцам.

- осветить с позиции научности, объективности и правдивости вклад отечественных исследователей в изучение различных сторон истории Терской республики и Горской АССР.

- сформировать и показать авторскую позицию по социальной политике в Горской АССР, как составной части советского государства.

- показать авторское видение основных принципов и правил советской социальной политики, сложных процессов административно-территориального размежевания народов Горской АССР, а также некоторых причин обострения межнациональных отношений в регионе.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- проведён объективный анализ сущности социальной политики советского государства на примере Терской республики и Горской АССР;

- показаны успехи, просчёты, особенности и специфика в работе органов власти по вовлечению горцев в строительство новой жизни;

- введены в научный оборот ряд неизвестных и малоизвестных архивных документов по обозначенной теме, которые позволяют с других, нестандартных позиций подходить к анализу и изучению социальной политики в Терской республике и Горской АССР;

- исследование аккумулирует в себе целый спектр аспектов и направлений социально-экономического, межнационального и морально-психологического характера. В таком аспекте проблемы изучения Терской республики и Горской АССР анализируются впервые;

- автор даёт объективные оценки истории Терской республики и Горской АССР, изучив сотни и тысячи различных документов, в том числе уникальные архивные, реконструируя события 1917 - 1924 гг. на Северном Кавказе, рассматривает исключительно с научных позиций огромный массив событий и фактов, составивших основу сложнейших процессов, происходивших в сфере социальной политики государства, межнациональных отношений на Северном Кавказе.

1. Декреты Советской власти. Т. I. М., 1957. С. 29.

2. СУ., 1917. №2. ст. 17.

3. См.: Социальное обеспечение в Советской России. М., 1919. С. 4 - 5.

4. Декреты Советской власти. Т. I. С 267.

5. Декреты Советской власти. Т. III. С. 4.

6. Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 35.с. 11.

7. Декреты Советской власти: В 13. т. Т. 1. М., 1957. С. 114.

8. Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 43. С. 198 - 199.

9. Там же. Т. 41. С. 246.

10. Орджоникидзе Г.К. Статьи и речи: В 2 т. Т. 1. М., 1936. С. 73.

11. См.: Дзидзоев В.Д. Национальные отношения на Кавказе. Владикавказ. 2000. С. 232.

12. Терский календарь на 1916г. Владикавказ, 1914. С. 3, 13.

13. Абулова А.Е. Об этапах национально-государственного строительства народов Северного Кавказа/Образование СССР - торжество ленинской национальной политики. Пятигорск. 1972. С. 151.

14. Аникеева A.A., Лубский А.Б. Теоретические поиски в современной исторической науке и проблемы изучения истории Северного Кавка-за//Научная мысль Кавказа. 1997. № 3. С. 55.

15. Там же.

16. Бутаев К.С. Политическое и экономическое положение Горской республи-ки//Доклад на II Горской областной конференции РКП(б) 23 августа 1921 года. Владикавказ, 1921; Его же. Борьба горцев за революцию. Владикавказ, 1922; Его же. Как должны быть построены автономии Осетии и Ингушетии? Горская правда. 1924. 24 апр.; Датиев И.М. Земельный вопрос в Горской Советской Социалистической республике. Владикавказ, 1921; ДзокаевК.Х. Конференция земельных работников Горской республики. Владикавказ, 1922; Калмыков Б.Э. Революционное движение в Кабарде и Балкарии. Нальчик, 1921; АлиевУ. Национальный вопрос и национальная культура в северокавказском крае. Ростов - на - Дону, 1926; Его же. Достижения Советской власти на Северном Кавказе в области национальной политики к 10-летию Октября. Ростов - на - Дону, 1927; Архипов К. Советские автономные области и республики. М., 1925; Гозулов А.И. Начальное образование и перспективы обучения на Северном Кавказе. Ростов - на

Дону, 1926; Мартнросиан Г.К. Социально-экономические основы революционных движений на Тереке. Владикавказ, 1925.

17. Хансуваров Х.В. Латинизация - орудие ленинской национальной политики. М., 1932; Хаджиев A.A., Яковлев Н.Ф., Беляев И.В. Культура и письменность горских народов Северного Кавказа. Владикавказ, 1936; Национально-культурное строительство в РСФСР к XV-летию Октябрьской революции (Сб. ст.). М. - JL, 1933.

18. Дурденевский В.Н. Равноправие языков в советском строе. М., 1927; Трайпин И.П. СССР и национальные проблемы. М., 1924.

19. Хаджиев A.A., Яковлев Н.Ф., Беляев И.В. Культура и письменность горских народов Северного Кавказа. Владикавказ. 1936; Гурари Е.И. В борьбе за национальные кадры в СОАО // Революционный Восток. 1935. № 2; Яндаров X. История чеченской письменности // Пути культурной революции на Северном Кавказе (Сб. статей). Ростов-на-Дону. 1931; Он же. Язык и письменность народов СССР. М., 1933.

20. Калмыков Б., Захаров С. От национального гнёта к политическому, хозяйственному и культурному расцвету. М., 1934; КокиевГ.А. Борьба кабардинской бедноты за Советскую власть (1917 - 1921). Нальчик, 1946; Крикунов В.И. Товарищ Сталин - организатор советской автономии Кабар-ды//Сб. ст. по истории Кабарды. Вып. 2. Нальчик, 1951; Мартиросиан Г.К. Ингушетия. Орджоникидзе, 1933; Омаров М. Чечня на социалистическом пути. 10 лет Чеченской автономной области. 1922 - 1932гг. Ростов - на -Дону, 1933; Северная Осетия. Политико-экономический очерк СевероОсетинской АССР/Предисл. Н.П. Мазина. Орджоникидзе, 1939; Тарасов Б.А. Советская автономия Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1941.

21. Гиоев М.И. Деятельность революционных комитетов в Северной Осетии. Орджоникидзе, 1957; ЧерджиевХ.С. Народное образование в Северной Осетии за 40 лет Советской власти // Учён. зап. СОГПИ. Т. 22. Орджоникидзе, 1957.

22. Бекижев М.И. Формирование социалистической интеллигенции у народов Северного Кавказа, 1917 - 1941. Черкесск, 1978; Герандоков М.Х. Культурное строительство в Кабардино-Балкарии, 1917 - 1940. Нальчик, 1975; Джамбулатова З.К. Культурное строительство в Советской Чечено-Ингушетии. 1920 - 1940гг. Грозный, 1974; Куценко И. Революция и культура: очерк истории борьбы партийной организации Северного Кавдар, 1973; Хутуев Х.И. Из истории культурного строительства в Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1972.

23. История Кабардино-Балкарской АССР с древнейших времён до наших дней: В 2 т. Т.2. / Гл. ред. Г.Х. Берикетов. М., 1967; История СевероОсетинской АССР. Советский период./Ред. кол., проф. Тотоев М.С. (отв. ред.) и др. Орджоникидзе, 1966; Очерки истории Кабардино-Балкарской организации КПСС / Ред. колл.: В.К. Тлостанов (отв. ред.) и др. Нальчик, 1971; Очерки истории Чечено-Ингушской АССР с древнейших времён до наших дней: В 2 т. Т. 2. (1917 - 1970)/Ред. кол. проф. Тотоев М.С. (гл. ред.) и др. Грозный, 1972.

24. Шотаев Н.Ф. Горская организация РКП(б) в борьбе за восстановление и развитие народного хозяйства на основе новой экономической политики. Орджоникидзе, 1974; НечипурноваН.С., Шотаев Н.Ф. Комиссия Огрбюро ЦК РКП(б) в Горской республике//Известия СОНИИ. Т. 29. Орджоникидзе, 1971; Мулукаев P.C. К истории Горской АССР//Известия СОНИИ. Т. 20. Орджоникидзе, 1957; Рехвиашвили И.И. Культурное строительство в Горской республике (1920 - 1924)//Учён. зап. СОГПИ. Т. 28. Вып. 2. Орджоникидзе, 1968; ГобеевВ.Б. Деятельность Горской РКИ в период новой экономической политики// Учён. зап. СОГПИ. Т. 27. Вып. 1. Орджоникидзе, 1967; Магометов A.A. Зарождение национальной печати у народов Горской АССР в период восстановления народного хозяйства СССР (1921 -1924гг.)//Плоды ленинской дружбы: Сб. стУРед. кол. М.И. Гиоев (отв. ред.) и др. Орджоникидзе, 1976; ДаудовА.Х. Горская АССР. (1921 - 1924гг.) Очерки социально-экономической истории. С-ПУб. 1997.

25. Гобеев В.Б. Создание и деятельность РКИ Горской республики в период восстановления народного хозяйства (1920 - 1924гг.): Автореф. канд. дис. Махачкала, 1969; ДаудовА.Х. Образование и развитие Горской АССР. Проблемы национально-государственного строительства: Автореф. канд. дис. Л., 1984; Рехвиашвили И.И. Осуществление ленинской национальной политики в Горской республике (1920 - 1924): Автореф. канд. дис. Орджоникидзе, 1967.

26. Езеев A.A. Нужен ли Осетии Владикавказский Туберкулёзный диспан-сер?//7и Владикавказский туберкулёзный трёхдневник. Владикавказ. 1929; Иосифов И.М. Туберкулиновые пробы на ингушах и осети-нах.//Изв. Сев.-Осет. НИИ. Орджоникидзе, 1926. Т. 2. Вып. 2; Мамулянц С.П. Отчёт за 3 года работы Владикавказского венерологического института.//Сов. медицина на Северном Кавказе. Ростов - на - Дону, 1926. №№ 10 - 11; Мультановский М.П. Материалы к вопросу о распространении туберкулёза среди горских народностей Северного Кавказа.// Сов. медицина на Северном Кавказе. Ростов - на - Дону, 1925. №№ 8 -9; Муравьёв Н.В. Инфекционная заболеваемость на Северном Кавказе за 1924год.// Сов. медицина на Северном Кавказе. Ростов - на - Дону, 1926. №6; Семикоз Ф.Ф. Обследование в санаторно-малярийном отношении района Нальчик - Дарг-Кох Владикавказского линотдела.// Сов. медицина на Северном Кавказе. Ростов - на - Дону, 1923. №№ 5, 6.

27. Виноградов H.A. Здравоохранение в годы иностранной интервенции и гражданской войны. М., 1957; Индербиев М.Г. Очерки истории здравоохранения Чечено-Ингушетии. Грозный, 1972; Организация здравоохранения в СССР. М., 1958. Т. 1.

28. История национально-государственного строительства в СССР. 1917 — 1978. 3-е изд.: В 2 т./Ред. кол. В.П. Шестобитов (отв. ред.) и др. М., 1979; История Советского государства и права: В 3 кн. 1917 - 1935/Отв. ред. А.П. Косицын. Кн. 2 (1921 - 1935). М., 1968; Чистяков О.И. Становление Российской Федерации (1917 - 1922). М., 1966.

29. АбуловаЕ.А. Партия во главе национально-государственного строительства народов Северного Кавказа. 1917 - 1937. Ростов - на - Дону, 1984; Дзидзоев В.Д. Национальная политика: уроки опыта. Владикавказ, 1997; Дзидзоев В.Д. Национальные отношения на Кавказе. Владикавказ, 2000; Дзидзоев В.Д. Кавказ в конце XX века. Тенденции этнополитиче-ского развития. Владикавказ, 2001; Национально-государственное строительство в Российской Федерации: Северный Кавказ (1917 -1941гг.). Майкоп, 1995; Эбзеева С.Э Становление советской национальной государственности народов Северного Кавказа. М., 1976; Юсупов П.И. От отсталости к расцвету и сближению наций. Грозный, 1982.

30. Бербеков Х.М. Советская автономия Кабарды и Балкарии. Нальчик, 1961; Боров А.Х., Думанов Х.М., Кажоров В.Х. Современная государственность Кабардино-Балкарии: истоки, пути становления, проблемы. Нальчик, 1999; Врублевский Ф.И. Создание советской национальной государственности чечено-ингушского народа - торжество ленинской национальной политики. Грозный, 1964.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная политика Советской власти на Северном Кавказе в 1917-1924 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ существующих источников и литературы позволяет сделать вывод, что принципиально новая социальная политика, которая стала сферой деятельности государства, была заложена в первые годы Советской власти по всей России.

Советская власть не только провозгласила полное социальное обеспечение трудящихся, но и по своим возможностям его гарантировала. Впервые в истории Советское государство взяло на себя заботу о предоставлении всем трудоспособным работы, регулирование труда и заработной платы рабочих и служащих, заботу о материальном положении тех членов общества, которые, по словам К. Маркса, «ещё не могут или уже не могут принимать участие в производстве», заботу о здоровье всего народа, улучшении его культурно-бытовых условий.

Тяжёлый экономический кризис, разрушенное войной хозяйство, доставшееся в 1917 г. Советской власти, ограничивали её возможности в решении назревших социально-политических проблем. Политическим условием социальных преобразований явилось установление власти Советов, власти самих трудящихся, кровно заинтересованных в социально-культурном подъёме широких народных масс.

Многонациональные Терская республика, а затем и Горская АССР, как и вся Россия с переменным успехом решали животрепещущие вопросы труда и занятости населения; ликвидации голода и помощи беженцам; охраны здоровья; повышения культурного уровня на базе ликвидации неграмотности и создания системы народного образования и просвещения.

Одним из объектов социальной политики Советского государства явилась защита материнства и младенчества, а также забота о детях, которые лишились родителей.

В результате голода, разрухи, потери близких в ходе 1-ой мировой, а затем и гражданской войн, сопровождавшихся массовыми передвижениями населения, эпидемиями, разрушениями старых семейных отношений, проблема детской беспризорности ещё более обострилась: к 1921 г. число беспризорных возросло до 4,5 млн. Немалая часть этих детей приходилась на Горреспублику. Усилиями руководителей Наркомпроса и Наркомздрава Горской АССР 3 ООО детей региона только за 1922 г. получили одежду и питание на сумму 199 561 440 рублей. Это помогло им пережить самое тяжёлое время.

Неотложной задачей Советской власти на Северном Кавказе стала ликвидация безработицы. С этой целью отдел труда Терского ревкома и Нар-комтруд Горреспублики принимали такие меры как: выдача пособий безработным, организация общественных работ и налаживание работы всей промышленности. Если первые две меры являлись временными и не решали в корне вопроса, то третья была главной и решающей в этой области. Первые успехи в деле увеличения занятости населения обозначились в ГАССР к 1924 г.

Совнарком Терской, а затем и Горской республик регулировал работу созданных при Советах бирж труда, доходы работающих на производстве и организацию питания безработных. События Гражданской войны приостановили проводимые мероприятия в области труда и занятости населения.

Добровольческая армия Деникина нанесла колоссальный ущерб горским народам. Частичную, по причине безденежья Советской власти, компенсацию получили в первую очередь вдовы, сироты, семьи красногвардейцев, подвергшихся разграблению со стороны белогвардейцев и семьи, дворы которых были разграблены.

Не менее важной и сложной проблемой руководителей Горреспублики стала борьба с голодом, постигшим страну, и в том числе Северный Кавказ, в результате засухи, мировой и Гражданской войн и политики «военного коммунизма», приведшие к сокращению посевных площадей. Затормозилось восстановление сельского хозяйства и промышленности, приостановилось культурное строительство, увеличился эпидемиологический уровень заболеваемости населения. Однако борьба с голодом, пожалуй впервые в истории велась как широкая государственная кампания. Были мобилизованы все учреждения, предприятия, кооперативные и молодёжные организации, церкви, Красная армия, была образована Центральная комиссия помощи голодающим - Помгол. Благодаря таким мерам, жертвы голода были минимальными.

Самым бесспорным достижением Советской власти стало динамичное развитие народного образования.

В первые месяцы существования Советской власти, в тяжёлых условиях гражданской войны и особенно после восстановления власти Советов государственные органы открывали первые школы, создавали краткосрочные учительские курсы, что способствовало практической ликвидации неграмотности среди населения. Эта задача на Северном Кавказе отличалась особой остротой, так как значительная часть населения была неграмотной. Наряду с общими для страны трудностями в подъёме народного образования и просвещения (отсутствие достаточной материально-технической базы, нехватка квалифицированных научных сил, культурно-просветительных работников и т.д.) в условиях ГАССР, были преодолены и дополнительные препятствия: у горских народов практически не было письменности (за исключением осетин, письменность которых строилась на основе русской графики), наблюдались чрезвычайная этническая пестрота, влияние арабской культуры, препятствовавшие быстрому принятию унифицированной учебной системы на основе русской грамоты.

Переход к графике на русской основе явился новым важным этапом в социально-политической и культурной жизни горцев; он упростил им задачу овладения языковым и духовным богатством русского народа, и укрепил братскую дружбу между народами, покончил с неграмотностью и дал возможность развить у себя современное образование и культуру.

Таким образом, деятельность органов Советской власти в области образования и просвещения способствовала созданию широкого слоя социалистической интеллигенции, ускоренной подготовке квалифицированных работников для всех отраслей управления, обеспечению условий для скорейшей ликвидации тотальной неграмотности большинства горских народов, созданию основ развития многонациональной академической и прикладной науки.

Одним из первых шагов советского государства в достижении социального равенства и справедливости были меры, направленные на урегулирование брачно-семейных отношений. Реформирование органами Советской власти института семьи стало предметом особого внимания новой власти на Тереке, так как, очень многие социальные процессы в обществе опираются на фундамент семейных отношений, будь то вопросы имущественного регулирования или социального равноправия в обществе. Принципиально важными для Советов являлись оба эти аспекта, и, как нам кажется, изменение положения женщины в семье также усиливало позиции большевиков в противостоянии со свергнутым строем.

Советская власть с момента своего утверждения на Северном Кавказе активно занялась вопросами санитарии и оказания медицинской помощи в крае, так как правильная организация системы здравоохранения народа имела политическое значение - привлечение горских народов на сторону большевиков.

С этой целью были впервые созданы органы здравоохранения, в том числе Наркомздрав ГАССР, городские и сельские врачебные участки, участковые и районные больницы.

Начали проводиться в жизнь принципы советского здравоохранения: бесплатность, квалифицированная медицинская помощь населению, общедоступность, благодаря чему создавалась лучшая в мире система здравоохранения. Впервые была создана фельдшерско-акушерская школа, в основном, для представителей местных национальностей и поставлен вопрос о создании в республике медицинского факультета.

Тяжёлые бытовые условия, санитарная безграмотность при отсутствии достаточно развитой сети лечебно-профилактических учреждений в первые годы Советской власти создавали благоприятный фон для развития инфекционных болезней. В этих условиях для борьбы с распространением эпидемий на Северном Кавказе, как и во всей стране, решающее значение имели проведение чрезвычайных мероприятий с привлечением населения, помощь советских и партийных органов, в том числе Наркомздрава РСФСР.

Особая роль в борьбе с эпидемиями в Горской АССР, и в известной мере в целом на Кавказе, принадлежала Горскому химико-бактериологическому институту, основанному во Владикавказе в 1921 г. Он осуществлял противоэпидемические мероприятия, изготовлял десятки тысяч доз противохолерных, противотифозных и других вакцин, участвовал в планомерной борьбе с эпидемиями малярии.

Провозгласив охрану материнства и детства первоочередной задачей государства, руководители Горской АССР через специальные отделы решали практические вопросы по охране материнства и младенчества, боролись с детской смертностью. Однако следует признать, что развитие родовспомогательных учреждений в республике в означенный период шло медленно.

Очень важным, на наш взгляд, направлением в здравоохранении была решительная борьба с, так называемыми, социальными болезнями: туберкулёзом, венерическими заболеваниями и трахомой.

Советскими органами здравоохранения была создана сеть специализированных медицинских учреждений, которые путём проведения обследовательской, санитарно-просветительной и лечебной работы с широким привлечением к делу населения создали условия для значительного снижения заболеваемости названными недугами, хотя она всё ещё оставалась высокой в первые годы Советской власти на Северном Кавказе.

Таким образом, приоритеты Советской власти, выраженные в защите интересов трудящихся масс, чётко обозначились в становлении и развитии системы народного здравоохранения, в частности, в период существования Горской АССР.

Важное значение в расширении социальной базы Советской власти и осуществлении продекларированных социальных программ имело формирование национальной государственности народов Северного Кавказа. Предоставив национальную автономию горцам, руководство страны решило несколько задач, главными из которых были:

1) покончить с идеей независимости горцев;

2) показать всему мусульманскому миру, в первую очередь странам зарубежного Востока, как Советская власть решает проблемы бывших угнетённых народов царской России, исповедующих ислам;

3) уничтожить хозяйственную, политическую и культурную отсталость народов Северного Кавказа в процессе реализации своей социальной политики.

Поэтому, несмотря на серьёзные ошибки и просчёты, образование Горской АССР следует признать в целом актом политической важности, фактором национального возрождения горских народов, их теснейшего объединения между собой, а также с русским и другими народами страны.