автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие системы социальной защиты населения на Северном Кавказе во II-й пол. XIX-нач. XX в.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Дзидзоева, Марина Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие системы социальной защиты населения на Северном Кавказе во II-й пол. XIX-нач. XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дзидзоева, Марина Георгиевна

Введение.

Глава I. Социальное призрение населения Северного Кавказа.

§1. Формы социальной опеки населения во 2 половине XIX — начале XX в.

§2. Мероприятия советской власти по общественному призрению населения

Глава II. Социальная политика в системе здравоохранения.

§1. Медицинское обслуживание населения в XIX-начале XX в.

§2. Становление советской системы здравоохранения.

Глава III. Социальная политика в народном образовании.

§1. Государственная политика и благотворительная деятельность в народном образовании в XIX-начале XX в.

§2. Организация новой системы образования.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Дзидзоева, Марина Георгиевна

Актуальность исследования. Социальная защита населения остается одной из острых проблем современной России. Сегодня в стране действуют государственные социальные службы различной направленности, появляются благотворительные фонды при местных и центральных органах власти, при крупных. промышленных предприятиях, банках, коммерческих: фирмах, частные фонды и общества. Намечается тенденция к созданию широкомасштабной комплексной системы государственной, общественной и частноблаготворительной социальной помощи населению. Для ее успешного формирования необходимо изучение исторического опыта.

Во второй> половине XIX века контроль за социальным призрением осуществляло Министерство внутренних дел, хотя в большинстве российских регионов эта функция постепенно переходила к земским и городским учреждениям - правопреемникам приказов общественного призрения на местах. Их деятельность была признана более эффективной и мобильной. В этот период интенсивно развивалась благотворительность, появились ее новые формы и виды. Сеть общедоступных больниц, школ, приютов, столовых, мастерских, школ и училищ охватывала всю Россию. К началу XX в. число благотворительных заведений различного назначения исчислялось тысячами, а количество учащихся достигало нескольких сотен тысяч. Этот пласт российской действительности необходимо вернуть из исторического небытия. Революционный максимализм послеоктябрьского периода, изменение общественного устройства, фундаментальное переосмысление нравственных ценностей привели к искоренению благотворительности из социальной действительности. Само понятие благотворительность было лишено общечеловеческого гуманистического содержания и рассматривалось как нечто недостойное советского человека. Изменение политической и идеологической систем, появление новой структуры управления и хозяйствования привели к реорганизации системы общественного призрения.

Была создана новая административная система социального обеспечения, выработаны современные формы и методы.

Изучение исторических традиций, позитивного опыта социальной поддержки населения, накопленного разными общественными системами, особенно актуально в современной России, в том числе в одном из ее сложнейших регионов - на Северном Кавказе.

Состояние изученности проблемы. Обращение к проблеме социальной защиты населения обусловлено ее недостаточной изученностью, особенно в XIX веке. Дореволюционная российская историография этого вопроса включает в себя основные направления общественной мысли о помощи и поддержке ближнего: конфессиональное, основанное на идее социального христианского служения обществу; правовое, призывавшие государство к социальному страхованию граждан, к борьбе с нищенством, с социальными патологиями.

На Северном Кавказе специальных исследований по проблеме социального призрения населения не было, но отдельные аспекты этого вопроса рассматривались в некоторых трудах дореволюционных авторов. Большая часть этих работ посвящена деятельности бесплатных лечебниц, общин сестер милосердия, а также бесплатных санаторных учреждений для бедных, врачей, в определенные дни лечивших неимущих больных1.

В местной прессе активно обсуждался вопрос о характере благотворительности, ее объектах, о «профессиональных нищих», о необходимости выработать систему оказания общественной и частной благотворительной помощи действительно нуждающемся. К сожалению, имена авторов этих статей не указаны2.

На Северном Кавказе долгое время сохранялись общинные структуры и родственные объединения, в рамках которых осуществлялась помощь нуждающимся. А.Г.Ардасенов, К.Борисович и некоторые другие авторы описали крестьянскую практику социального призрения, игравшую существенную роль в аграрном регионе. Законодательство, по сути, закрепило у всех северокавказских народов традиционные виды помощи престарелым, увечным, всем нуждающимся, которые находились на попечении родственников или общинников3.

В советской историографии различные формы и виды традиционной крестьянской взаимопомощи достаточно обстоятельно изучены всеми народами Северного Кавказа. Это объясняется тем, что сельская община считалась одним из фундаментальных вопросов отечественной науки. У осетин эти вопросы разработаны А.Х. Магометовым, у адыгов - Э.Л: Коджесау, Г.Х. Мамбетовым, Х.М. Думановым, В.Х. Кажаровым, у дагестанцев - М.М. Агларовым, у балкарцев — А.И. Мусукаевым, у карачаевцев - В.П. Невской, у чеченцев - З.И. Хасбулатовой!

В отличие от традиционной крестьянской модели социальной опеки, совершенно неизученными остаются формы государственной, общественной и частной благотворительной помощи населению, которую оказывали многочисленные общества и комитеты, отдельные лица. В основном, эти организации, были сосредоточены в городах. Поэтому в некоторых монографиях и очерках о городах Северного Кавказа, содержатся; фрагментарные сведения по этим вопросам5.

В исследованиях по развитию народного образования и здравоохранения, в основном написанных по советскому периоду, часто содержатся; вводные, очерки, где приводятся факты деятельности бесплатных школ и лечебниц, попечительских советов, благотворительных организаций?. Но жесткие социологические схемы, идеологическое давление вынуждали авторов единодушно приходить к выводу, что только советская власть смогла обеспечить социальную защиту населения. Аналогичная ситуация складывалась и при изучении других проблем, связанных с рассматриваемой темой7.

Ныне на волне происходящих в нашей стране перемен на смену прежнему замалчиванию ошибок и негативных явлений пришло непомерное их выпячивание. При этом одновременно приуменьшаются или полностью игнорируются социально-экономические достижения нашей страны за годы Советской власти. Вот почему одной из актуальных задач исторической науки сегодня является объективное изучение и переосмысление наших достижений и накопившихся проблем, а также извлечение из них уроков для созидательного труда в условиях обновления российского общества.

Восстановление подлинной картины социалистического строительства, в частности социальной защиты населения, требует сегодня ухода от гипотетических трактовок, нередко основанных на личных, субъективных взглядах, к. систематическому конкретно-научному исследованию на основе первичных документальных материалов.

Вопросы социально-экономических преобразований Терской области частично затрагиваются в академических изданиях истории республик, краев и областей региона, в очерках истории их партийных организаций; а также некоторых монографиях, посвященных другим проблемам8. Мы остановимся лишь на тех работах, которые близки нашей проблеме.

В исследовании К.С. Бутаева «Экономическое и политическое положение Горской республики» показаны сложности начала строительства основ социализма на Тереке, зарождение системы социальной защиты населения9.

В •• работе А.П. Хасиева рассматриваются вопросы хозяйственного строительства, культуры, народного образования и здравоохранения. Автор дает краткую характеристику этих сфер жизни общества в дореволюционное время и на материалах Осплана описывает проведенные преобразования и перспективы развития социальной политики10. В исследовании Г.К. Мартиросиана «Социально-экономические основы революционных достижений на Тереке» приведен обстоятельный статистический материал и интересные комментарии, дающие представление о ломке старой и становлении новой социальной политики, ее особенностях в переходную эпоху. Значительный интерес представляет работа экономиста К.Х. Дзокаева «Экономическое развитие осетинского крестьянства от пореформенного периода до 1925 г.», где приводятся статистические данные, фиксирующие изменения в социально-экономическом положении населения Осетии11. Аналогичные проблемы рассматриваются на кабардинском материале в работе Г.А. Кокиева «Борьба кабардинской бедноты за Советскую власть (1917-1921 гг.)12.

В 1960-х годах появляются работы, отличающиеся более глубоким подходом к проблеме социально-экономических преобразований, роли в них ревкомов. Значительным вкладом в эту проблему стали публикации обобщающих трудов по истории народов и партийных организаций автономных республик.

Разработке проблемы ревкомов на Северном Кавказе посвящены работы А.К.

11

М. Исрапилова и Н.Ф. Бугая . Оба автора дают высокую оценку той роли, которую сыграли ревкомы в организации социальных мероприятий в 1920-х годах.

Существенным дополнением к изучению проблемы развития социальной политики стали монографии Е.Т. Хакуашева «Кабардино-Балкария в годы восстановления народного хозяйства СССР (1921-1925 гг.)», очерки «Из истории борьбы за власть Советов и социалистические преобразования в Чечено-Ингушетии», в которых рассматривается положение народных масс, а также усилия Советской власти по организации социальной защиты людей14. Интересующие нас вопросы, отчасти затрагиваются и в труде Г.Ш. Каймаразова, которое представляет собой обобщающее исследование процесса обновления: и развития социалистической интеллигенции в автономных республиках Северного Кавказа в период от Октябрьской социалистической революции до 60-х годов. Исследователь прослеживает закономерности и особенности формирования - интеллигенции в национальных районах, наглядно показывает ту помощь, которая была оказана им со стороны русского и других народбЬерБраная15.работа проведена учеными по исследованию социально-культурного строительства. Эта проблема получила, отражение и в трудах, опубликованных в 80-х годах. Однако деятельность революционных комитетов в этой области, на наш взгляд, рассмотрена не до конца, а порой не всегда объективно и верно. Так, кабардинский исследователь М.Х. Герандоков утверждает, что о развитии культуры в Кабардино-Балкарии «можно говорить лишь с момента упрочения здесь Советской власти и образования Кабардино-Балкарской автономной области16. Но публикация документов о деятельности ревкомов Терской области говорит о том, что уже в 1920 г. были проведены социально-культурные преобразования, и в частности в здравоохранении и в системе образования.

Об этом же свидетельствуют материалы, приведенные в работах других авторов!7.

Особый интерес для нашего исследования представляют работы, посвященные развитию культуры, и в частности народного образования, в которых затрагиваются проблемы финансирования бесплатных учебных заведений и отдельные аспекты социальной политики в области школьного строительства. В монографии известного: кабардинского ученого Т.Х. Кумыкова «Культура, общественно-политическая мысль и просвещение Кабарды во 2 пол. XIX - нач. XX в.» описываются история возникновения первой кабардинской школы, организация педагогических курсов, деятельность Нальчикской горской школы, история мусульманских школ, однако главную ценность. для нас представляет материал по «Обществу распространения образования среди кабардинцев и

I о горцев (балкарцев) . История развития народного образования в Осетии изучена М.С.Тотоевым. Имеются также содержательные очерки по истории отдельных учебных заведений19. Некоторые сведения, характеризующие особенности социальной опеки в области народного образования содержатся и в работах A.X. Галазова, Е.Е. Хатаева, A.A. Магометова, С.Р. Чеджемова, Б.П. Берозова, А.И. Гозулова . В этих работах, а,также в указанной монографии JI.C. Гатаго-вой хорошо прослеживается сочетание государственной и общественно-благотворительной форм социальной поддержки населения в области образования.

Проблема социальной защиты населения Горской республики прослежи

21 валась в контексте продовольственной политики С.Т. Меликовым . На протяжении длительного периода развитие всех регионов страны рассматривалось только как поступательное. В монографии же JI.X. Дзаховой «Горская республика в восстановительный период: экономика и социальная политика» применяется несколько иной подход: наряду с успехами социалистического строительства показаны и трудности, с которыми сталкивались советы и ревкомы в экономическом и социальном строительстве22.

Таким образом, по проблеме социальной защиты населения Северного Кавказа нет специального исследования, глубокого и обобщающего.

Источниковую базу данного диссертационного исследования составляют архивные документы, опубликованные источники и периодическая печать.

Основная часть архивных источников по становлению и развитию системы социальной защиты населения хранится в различных фондах ЦТ А PCO-А. В фондах «Терское областное правление. Канцелярия общего присутствия (ф. 11) и «Канцелярия начальника Терской области» (ф. 12) содержится материал по социальной опеке населения на Северном Кавказе в пореформенное время в различных сферах жизнедеятельности - помощь неимущим, забота о беспризорных детях, медицинское обслуживание, опека учебных заведений. В фонде «Терское областное правление по обществам и союзам» (ф. 199) обнаружен материал о благотворительных обществах и комитетах, которые оказывали помощь населению. Особенно информативны отчеты, этих обществ. По социальной политике в советский период нами использованы материалы следующих фондов:

1 (Войсковое правительство Терского казачьего войска, 1917-1918 гг.), 2 (Канцелярия войскового атамана в правительстве Терского казачьего войска, 1917-1920 гг.), 36, 37 (Отдел труда и социального обеспечения Терского областного революционного комитета, 1920-1921 гг.), 39 (Владикавказский окружной революционный комитет, 1920-192 Г гг.), 47, 50 (Земельный отдел исполнительного комитета Владикавказского окружного Совета депутатов трудящихся, 1917-1923 гг.), 81, 83, 86, 97, 121 (Народный комиссариат просвещения Терской области, 1917-1920 гг.), 122 (Северо-Осетинский училищный Совет, 1917-1920 гг.), 138 (Народный комиссариат путей сообщения Терского областного Совета народных комиссаров, 1918 г.), 142 (Фабрично-заводской отдел народного комиссариата торговли и промышленности, 1918 г.), 199 (Правление профессионального союза работников просвещения и социалистической культуры Терской области, 1913-1924 гг.), 225 (Правление профессионального союза работников просвещения и социалистической культуры, 1918-1924 гг.).

Не менее значимым источником являются опубликованные документальные и статистические материалы, среди которых: «Всеподданнейший отчет совета Императорского человеколюбивого общества» (1899 г.), «Обзор Терской

Л 1 области» (Приложение к всеподданнейшему отчету (1887 г.) . Особую важность эта группа источников имеет для изучения проблемы медицинского обслуживания населения. В «Записках Терского медицинского общества», в отчетах начальника Терской области (разделе «Врачебная помощь»), в «Отчете о I съезде служащих врачей гражданского- ведомства на Кавказе», в. «Трудах I съезда врачей Терской области», в отчетах санитарных врачей обнаружены ценные сведения, позволившие выявить реальное состояние медицинской службы на Северном Кавказе24.

В работе использованы также отчеты и другие материалы благотворительных обществ - общества распространения образования и технических сведений среди горцев Терской области, обществ воспитательно-исправительных приютов для несовершеннолетних и др.

Ценный статистический^ материал по пореформенному времени включен в «Кубанский сборник», «Труды Кубанского статистического комитета», в «Статистический ежегодник Терской области» ; статистические сведения по советскому периоду включены в справочник «Северная Осетия к десятилетию Октября», где представлен материал по здравоохранению и народному образованию, в многочисленные сборники документов и материалов d ванию, в многочисленные сборники документов и материалов о Кабардино

Ну

Балкарии, Северной Осетии и Чечено-Ингушетии .

Особую информативность имеют источники, опубликованные в сборниках «За власть Советов в Кабарде и Балкарии. Документы и материалы по истории борьбы за советскую власть и образование Кабардино-Балкарской автономной области (1917-1922), «Революционные комитеты Кабардино-Балкарии и их деятельность по восстановлению и упрочению власти и организации социалистического строительства. Декабрь 1919-июль 1920 г.», «От вековой отсталости - к социализму. Осуществление ленинской национальной политики в Чечено-Ингушетии (1917-1941 гг.)», «Материалы по истории осетинского народа» . В этих изданиях нами отобран материал, характеризующий формирование социальной политики советского государства в области общественного призрения, медицинского обслуживания и здравоохранения.

Третью группу источников составляют материалы периодической печати. Период со 2 пол. XIX - до нач. XX в. лучше всего представлен в газете «Терские ведомости» и сборниках «Статьи неофициальной части Терских ведомостей», а также в газете «Терек», в «Кавказском календаре», в «Терском календаре», во «Владикавказских епархиальных ведомостях». По советскому периоду были использованы центральные газеты «Правда» (1918-1920 гг.), «Известия ВЦИК» (1918-1920 гг.), и местное издание - «Горская правда» (1920).

Предметом диссертационного исследования является система социальной защиты населения Северного Кавказа в области общественного призрения, здравоохранения и народного образования. Эта система включала в дореволюционное время частную и общественную благотворительность, государственную поддержку, а в советский период - принципиально новые ее принципы, методы и формы.

Хронологические рамки охватывают период со второй половины XIX до первой четверти XX в. Этот временной срез позволяет рассмотреть динамику основных видов социального призрения: государственного, общественного и частного (2 пол. XIX - нач. XX в.) и государственного обеспечения (с 1917 г.), проследить трансформацию механизмов социальной поддержки в условиях изменения общественного строя и идеологии, в новой исторической реальности.

Методологической основой диссертации являются принципы объективности и историзма, преемственности и системности научного анализа. В работе применяется системный подход, позволивший рассмотреть отдельные сферы социальной защиты населения как составляющие элементы единой системы, связанные между собой. Использован также сравнительный метод, дающий возможность проводить анализ социальной защиты населения в разных общественных системах.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Цель работы - изучение истории становления и развития системы социальной защиты населения Северного Кавказа во 2 пол. XIX - первой четверти XX в.

Конкретные задачи исследования сводятся: во-первых, к анализу форм и методов социальной опеки населения в социальном призрении, в медицинском обслуживании, в народном образовании; во-вторых, к социальной помощи на различных исторических этапах.

Под субъектами помощи понимаются наряду с государством, государственными ведомствами и учреждениями общественные, религиозные, национальные, просветительские и другие благотворительные общества и комитеты, частные лица. Объектом помощи было малоимущее население.

Научная новизна определяется неизученностью проблемы. Впервые комплексному исследованию подвергается формирование и развитие социальной защиты населения на Северном Кавказе. Сделана первая попытка изучения благотворительной деятельности. В научный оборот вводятся новые архивные источники.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть рассмотрены государственными органами, благотворительными фондами в определении стратегии социальной защиты населения. Они могут быть использованы в учебном процессе при разработке общих и специальных курсов по истории Северного Кавказа.

Структура диссертации соответствует поставленным целям и задачам. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие системы социальной защиты населения на Северном Кавказе во II-й пол. XIX-нач. XX в."

Заключение

Социальная защита населения Северного Кавказа функционировала в виде государственного социального призрения, общественной, а также частной благотворительности. Традиционные отношения общинной взаимопомощи не получили дальнейшего развития в новых экономических условиях.

В рамках государственной системы социального призрения были организованы специальные государственные учреждения, ведавшие деятельностью школ, сиротских домов, госпиталей и больниц, богаделен для убогих, увечных, престарелых и др. Реформы 1860-х годов повлияли на организацию управления системой призрения, но не затронули ее содержания и формы, как и в большинстве российских губерний, на Северном Кавказе, а именно в Кабарде, Бал-карии, Осетии, в Ставропольском крае функции общественного призрения были закреплены за городскими учреждениями, которые получали постоянные субсидии Государственного казначейства.

В пореформенное время на Северном Кавказе появились новые формы; социального обеспечения: организации по поиску работы, устройство общественных работ, содействие профессиональному обучению, открытие санаториев на Кавминводах, улучшение санитарных условий жизни, основание школ и библиотек.

К концу XIX века изменился объект государственной социальной помощи. Если первоначально социальное призрение было ориентировано на нищих и бездомных, то с середины XIX в. наметилась тенденция перехода к защите других малоимущих граждан, охране детства и материнства, ведению превентивных мероприятий по борьбе с бедностью.

Наряду с государственным социальным призрением динамично развивалась общественная благотворительность. Благотворительностью была помощь нуждающимся со стороны организаций, государственных учреждений, церкви и частных лиц. Она вызывалась различными мотивами: состраданием, сознанием гражданской солидарности между членами общества, нравственными воззрениями, патриотизмом, желанием получить признательность со стороны правительства, которое всячески поощряло благотворительность. Государство. руководствовалось, в том числе, и стремлением устранить социальную опасность, источником которой было нуждающееся население. Благотворительность являлась не только проявлением милосердия отдельными лицами и организациями, это была целая система со своими традициями и порядками.

Представители императорской фамилии, формируя традицию, подавали пример, привлекали общественность к благотворительностиi и покровительствовали благотворительным фондам и обществам. Одно лишь Ведомство учреждения императрицы Марии (основано в 1797 г.) к началу XX века насчитывало 683 благотворительных общества и заведения, приюта, богадельни.

В XIX веке в России стали появляться благотворительные организации, занимающиеся социальной помощью, одним из которых было созданное в 1802 году «Императорское человеколюбивое общество».Всего же в Российской империи к 1902 году функционировало 11040 благотворительных учреждений. Действовало 19108 приходских попечительских советов1. Большой вклад в обеспечение социальной помощи? внесли такие благотворительные учреждениям как «Попечительство о трудовой помощи», «Российское общество Красного Креста», «Всероссийское попечительство об охране материнства и детства». Эти общества имели: свои филиалы на Северном Кавказе. Благотворительные общества активно функционировали во Владикавказе, в Нальчике, в Кизляре, в Грозном, в Майкопе и других городах Северного Кавказа. Их деятельность координировалась местной администрацией, которая пыталась привлечь их к решению вопросов школьного строительства, медицинского обслуживания и других. Взаимодействие государственной системы социальной защиты с общественной благотворительностью проявлялось и в традиции, по которой городские благотворительные общества возглавлялись представителями высшего начальства или их супругами. Например, председателем Благотворительного общества Владикавказа был начальник Терской области А.П. Свистунов, а почетной председательницей - его супруга.

Наибольшую активность благотворительные организации проявляли в сфере народного образования. Большинство учебных заведений в Терской области существовало на общественные деньги. Правительство охотно поддерживало желание местного; населения участвовать в расширении школьной сети. Это было гораздо выгоднее, чем учреждение новых школ за счет дополнительных ассигнований из государственной казны. В области народного образования большую поддержку населению < оказывало «Общество распространения образования и технических сведений среди горцев Северного Кавказа», благотворительные общества в городах, «Общество всепомоществования учащимся», «Семейно-педагогическое собрание» во Владикавказе, «Общество распространения образования среди кабардинцев и * горцев» (1907 г.) и др. Частные предприниматели также предпочитали оказывать содействие населению в области образования: жертвовать деньги на строительство школ, в фонды различных просветительских обществ, оплачивали обучение отдельным лицам.

Довольно значимой была общественная благотворительность и в сфере медицинского обслуживания населения, в развитии системы здравоохранения. Во всех городах Северного Кавказа существовали филиалы» «Российского общества Красного Креста». Во Владикавказе было основано в 1892 году медицинское общество, содействовавшее улучшению санитарного состояния в Терской области; Большую помощь в открытии бесплатных лечебниц оказывали благотворительные общества, частные лица.

В отличие от других регионов России, на Северном Кавказе не получила широкого распространения церковная благотворительность. Исключение составляет деятельность: православных миссионерских организаций; - Осетинской Духовной комиссии и Общества восстановления православного христианства на Кавказе, которые открывали церковно-приходские школы и давали возможность получить образование неимущим детям. В других сферах - социальном призрении бедных, в здравоохранении - значение церковной благотворительности было гораздо скромнее и ограничивалось заботой о нищих и бездомных. Это объясняется тяжелым материальным положением храмов в Терской области, которые строились и содержались, как правило, с помощью самих прихожан.

К началу XX века общественная и частная благотворительность достигли высокого уровня развития, произошло объединение благотворительных учреждений и частных благотворителей во «Всероссийский Союз учреждений обществ и деятелей по общественному и частному призрению». В 1910 году был созван I съезд деятелей общественной благотворительности. На Северном Кавказе сеть благотворительных организаций пополнилась национальными обществами, новыми комитетами и филиалами.

Рассмотренный материал не позволяет говорить о существовании единой системы общественного призрения. Оно было связано с городским самоуправлением и частной инициативой. Но четко определяются общие черты социального призрения: раздача денежных пособий, плата за лечение, призрение детства. Новые формы общественного призрения, как правило, были результатом частной инициативы, которая быстро распространялась в соседних областях.

После Великой Октябрьской социалистической революции все благотворительные организации, церковно-приходские учреждения, городские учреждения общественного призрения были упразднены, их место заняла единая система, возглавляемая Наркоматом социального призрения, а с апреля 1918 г. - Наркоматом социального обеспечения.

Смена идеологии в обществе привела к изменению субъекта помощи, но механизм социальной поддержки сохраняется и закрепляется в новой исторической реальности. Формы и способы социального призрения, выработанные в дореволюционное время различными государственными и общественными структурами, были использованы в формировании новой системы социальной защиты населения, которая стала сугубо государственным делом.

На современном этапе общественного развития наметилась тенденция формирования комплексной системы государственной, общественной и частно-благотворительной социальной помощи населению - материальной, финансовой поддержки нуждающихся и социально незащищенных. Возрождаются такие формы негосударственного участия в социальном обеспечении, как пенсионные фонды, организации страхования жизни, медицинские страховые компании, благотворительные фонды. Их вклад не всегда соответствует декларируемым социальным целям, но система общественной благотворительности получает новый импульс, она становится профессиональной деятельностью. Ей предстоит принять активное участие в решении таких проблем как профессиональное нищенство, детская безнадзорность, различные формы социальной патологии.

1 Киреев Ф. Указ. статья.