автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Революционные трибуналы в Сибири
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пивоваров, Михаил Сергеевич
Введение.
Глава первая. Нормативно-правовые основы организации и деятельности ревтрибуналов
§ 1. Законодательная база создания и деятельности ревтрибуналов в конце 1917 - конце
1919 г.
§ 2. Правовое положение ревтрибуналов в конце 1919 - начале 1923 г.
Глава вторая. Сеть, структура и кадры ревтрибуналов в Сибири
§ 1. Создание и развитие сети ревтрибуналов.
§ 2. Структура и кадровый состав ревтрибуналов.
Глава третья. Основные направления деятельности ревтрибуналов в Сибири
§ 1. Подавление контрреволюции.
§ 2. Пресечение военных, должностных и общеуголовных преступлений.
§ 3. Участие в заготовке продовольствия.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Пивоваров, Михаил Сергеевич
Актуальность темы исследования. Составной частью любого государственного аппарата являются судебные органы, призванные защищать существующий политический строй, обеспечивать права и безопасность граждан страны. Положение этих органов в системе государственной власти и их значение как учреждений, выполняющих столь значимые функции, обусловливает устойчивый интерес к ним историков, юристов и политологов. Применительно к советскому периоду отечественной истории тема актуализируется благодаря тому, что в это время судебные органы как по своей структуре, так и по функциям претерпели существенные изменения, а их использование приобрело гипертрофированные масштабы. Анализ истоков, мотивов и причин такой трансформации, выяснение механизмов функционирования этих органов, последствий их тотального вмешательства во все сферы человеческой жизнедеятельности остается одной из актуальных задач отечественной исторической науки.
Составной частью советской судебной системы явились созданные после осуществления Октябрьского переворота по прямому указанию большевистского руководства революционные трибуналы различных типов. Вместе с органами Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией, саботажем, спекуляцией и преступлениями по должности ревтрибуналы стали основными карательными инструментами коммунистического режима, хотя - в отличие от ВЧК - и не удостоились официального права называться «щитом и мечом» революции.
Всестороннее и объективное исследование истории революционных трибуналов -причин их создания, целей и задач, кадрового состава, принципов, методов, направлений и результатов деятельности - является необходимым условием для воссоздания объективной исторической картины организации и функционирования советской судебной системы, а также ее специфики. Дополнительным аргументом в пользу специального анализа истории ревтрибуналов может послужить то обстоятельство, что их изучение будет содействовать более адекватному пониманию сущности карательной политики РКП(б) в первые годы советской власти.
Историография проблелш. Количество научных публикации, специально посвященных истории ревтрибуналов, сравнительно невелико. В историографии темы мокно вьщелшъ четыре периода: 1917 - 1920-е гг., 1950-е - 1970-е гг., 1980-е гг. и с начала 1990-х гг. до настоящего времени.
В 1917 - 1920-е гг. освещение истории ревтрибуналов, осмысление их роли и значения осуществлялось современниками и непосредственными участниками создания данного государственного институтаЯ.Л. Берманом, Д.И. Курским, Н.В. Крыленко, П.И. Стучкой и др. Центральное место в их публикациях заняли проблемы теоретического характера -анализ законодательных актов, определение места и роли ревтрибуналов в структуре государственного аппарата.
Впервые предметом специального исследования деятельность ревтрибуналов стала в статье ЯЛ. Бермана, опубликованной в 1919 г. В ней подробному анализу были подвергнуты сведения о кадровом составе и работе общих (гражданских) ревтрибуналов за первый год их существования1.
В 1920 г. вышла в свет брошюра К.Х. Данишевского, посвященная истории революционных военных трибуналов, которые действовали в частях Красной армии, в войсках ВОХР и на транспорте2. Эта брошюра представляет исключительную ценность. Являясь председателем РВТ при Реввоенсовете республики, К.Х. Данишевский дал ценную историческую справку о РВТ, проанализировал нормативный материал и статистические сведения об их работе до середины 1920 г. Но главное внимание автор сосредоточил на осмыслении целей и задач организации РВТ, выявлении их специфики и отличий от общих ревтрибуналов и народных судов. С позиций классового подхода К.Х. Данишевский откровенно обозначил и обосновал принципы деятельности РВТ и их карательной политики. Неудивительно, что данная брошюра была предназначена дня узкого круга лиц и в течение десятков лет находилась на секретном хранении.
В 1921 - 1922 гг. было опубликовано несколько небольших статей, в которых так или иначе затрагивались отдельные вопросы организации и деятельности ревтрибуналов3. В основном эти публикации посвящались проблеме адаптации системы ревтрибуналов к условиям новой экономической политики.
1 Берман Я, О революционных трибуналах //Пролетарская революция и право. 1919.№ 1.
2 Данишевский К.Х. Революционные военные трибуналы. М., 1920.
3 См. например: Сгучка П.И. Революционная роль права и государства М. 1921; Крыленко Н.В. К реформе действующей судебной системы // Еженедельник советской юстиции. 1922. № 5; Он же. Реформы судоустройства // Еженедельник советской юстиции. 1922. № 37-38; Лисицын А. Слияние народных судов и революционных трибуналов // Еженедельник советской юстиции. 1922. № 26-27; Эстрии А. Единая судебная система и марксистская теория права // Еженедельник советской юстиции. 1922. №29-30.
Исключением являются статьи Е.Н. Тарновского, в которых анализировались статистические данные о кадровом составе и работе ревтрибуналов в 1919 - первом полугодии 1922 г.1. Ангар отмечал низкий образовательный уровень сотрудников ревтрибуналов, подчеркивал влияние этого фактора на количество осужденных и строгость наказания. Кроме того, Е.Н. Тарновский пришел к заключению, что суровость репрессий ревтрибуналов из года в год снижалась одновременно с ростом числа рассмотренных дел о мелких преступлениях. Однако методика, примененная Е.Н. Тарновским при анализе статистических данных, а также явная неполнота сведений, ставят под сомнение точность сделанных им выводов.
Интерес представляют статьи Г.К. Рогинского и Д. Родина, в которых так же быж проанализированы статистические сведения о личном составе и деятельности ревтрибуналов . Заслугой этих авторов является ввод в научный оборот данных, собранных Народным комиссариатом юстиции и Верховным трибуналом ВЦИК о деятельности всех ревтрибуналов, существовавших на территории РСФСР в 1920 - 1922 гг.
В 1924 - 1925 гг. появились работы Я.Л. Бермана и Н.В. Крыленко, в которых впервые были подведены итоги развития советской судебной системы в 1917 - 1923 гт.3. Значительное внимание авторами уделено анализу нормативно-правовой основы деятельности ревтрибуналов. Существенным недостатком этих публикаций является небольшой объем информации о деятельности ревтрибуналов. Кроме того, авторами совершенно не использовались архивные источники.
В то же время именно в этих работах достаточно ясно была сформулирована большевистская концепция суда. Основная ее идея заключалась в следующем: судебная деятельность является функцией защиты и сохранения установленного порядка, охраны интересов господствующего класса, борьбы с политическими оппонентами и противниками, а органы, выполнявшие эту функцию, являются органами расправы1. В соответствии с этой концепцией ревтрибуналы были однозначно отнесены к органам
1 Тарновский Е.Н. Личный состав и репрессия революционных трибуналов // Еженедельник советской юстиции. 1922. № 11; Он же. Судебная репрессия в цифрах за 1919-1920 гг.//Еженедельник советской юстиции. 1922.№44-45.
2 Ропшский Г.К. К вопросу о личном составе и репрессия революционных трибуналов // Еженедельник советской юстиции. 1922. № 13. Родин Д. Революционные трибуналы в 1920 -1922 гг. // Вестник статистики. 1923. Книга Х1П, № 1-3 - См.: Вестник статистики. 1989. № 8.
3 Берман ЯЛ. Очерки по истории судоустройства РСФСР. М., 1924; Он же. Основные вопросы теории пролетарского государства М, 1925; Крыленко Н.В. Судоустройство РСФСР (Лекции по теории истории судоустройства РСФСР). М., 1924. охраны правопорядка как исключительные суды периода гражданской войны, в дальнейшем ликвидированные в связи с переходом к мирному строительству. Эта установка на десятилетия предопределила направление исследований.
В следующие четверть века никаких публикаций по ревтрибунальской тематике не появилось. Некоторый интерес к ней появился лишь в конце 1940-х гт.
Для 1950 - 1970-х гг. характерно постепенное усиление внимания к истории судебных органов, в том числе ревтрибуналов. Был издан ряд публикаций, в которых речь шла об отдельных событиях ревтрибунальской истории, о конкретных ревтрибуналах либо о некоторых процессах, проведенных ревтрибуналами2. Впервые в сфере интересов исследователей оказались проблемы организации и деятельности судебных органов и ревтрибуналов в различных регионах СССР3.
Из числа публикаций этого периода следует выделить монографию М.В. Кожевникова, вышедшую в 1948 г. и переиздшшую в 1957 г.4. Несомненной заслугой этого автора является то, что он практически первым на основе систематизации и анализа ключевых законодательных актов выявил главные этапы организации и деятельности ревтрибуналов. Несмотря на узость источниковой базы темы и особенно архивных данных (например, в книге совершенно отсутствовала информация о РВЖДГ) и довольно схематичное освещение осуществляемой ревтрибуналами карательной политики, труд М.В. Кожевникова, несомненно, был значительным шагом в изучении темы.
1 Берман ЯЛ. Основные вопросы.С. 118.
2 Сгрогановнч М.С. Основные вопросы Советской социалистической законности. М., 1959; Голинков ДЛ. Первые судебные процессы в революционных трибуналах // Советская юстиция. 1963. № 21; Портнов В.П. Революционные трибуналы в первые годы Советской власти (1917 -1920 гг.) // Советская юстиция. 1966. № 22; Финн Э. Антисоветская печать на скамье подсудимых. // Советское государство и право. 1967. № 2; Каменский Ф. Первые революционный трибунал в Петрограде // Социалистическая законность. 1967. № 4; Рахунов Р. История создания одного декрета // Советская юстиция. 1967. № 8; Курицын В.М. Следствие и судебный процесс по делу о мятеже левых херов // Советское государство и право. 1968. № 8; Он же. Переход к НЭПу и революционная законность. М., 1972; Козлов К.И., Орлов В.С. Первое заседание народного революционного трибунала // Вопросы истории. 1977. № 10; Гопников ДЛ. Крушение шггисоветского подполья в СССР. М., 1978. Кн. I, II.; Портнов В.П. Становление аппарата борьбы с преступностью в РСФСР. (1917-1920 гг.). Автореф. дисс. .д-раюрид. наук. М., 1978.
3 Сапаргалнев М.С. Организация советского суда в Казахстане (октябрь 1917 - июль 1918 гг.). Алма-Ата, 1954; Сулайманова Х.С. Создание и развитие советского суда в Туркестанском крае (1917-1924 гг.). Ташкент, 1954; Рогожин А.И. Очерки по истории советского суда в Казахстане (1918 - 1920 гг.). Алма-Ата, 1955; Стумбина ЭЛ. Некоторые вопросы организации и деятельности советского суда в Латвии. (1917 - 1919 гг.) // Учен. Зап. Государственного Латвийского университета. Рига, 1957. Т. 12: Юр ид. Зап. Вып. 1; Расулев А.Х. Создание и развитие советского суда в Узбекистане. Госиздат Узбекской ССР, 1958; Мартинович НИ. История суда в Белорусской ССР (1917 - 1960 гг.). Минск, 1961; Рогожин А.И. Очерк истории социалистической законности в период иностранной интервенции и гражданской войны. Харьков, 1963; Мовсумов ДГ. Суд и уголовный процесс Азербайджанской ССР (1917 -1937 гг.). Автореф. дисс. .канд. юрид. наук. Тбилиси, 1965; Мартинович И.И. Развитое суда и уголовно-процессуальных форм судебной деятельности в Белорусской ССР (1917 -1967 гг.). Автореф. дисс. .канд. юрид. наук. Минск, 1968; Сгумбина
3 JL Начальные этапы становления советского суда в Латвии. Автореф. дисс. шт юрвд. наук. М., 1970.
4 Кожевников MB. История советского суда М., 1948 (Переиздана в 1957).
Обращает на себя внимание и исследование ИЛ. Мирошниченко, посвященное возникновению и развитию РВТ в 1918 - 1920 гг.1. Это первая специальная работа по истории РВТ после брошюры К.Х. Данишевского. Новаторством И Я. Мирошниченко было введение в научный оборот архивных источников и обращение к вопросам организации и деятельности военных ревтрибуналов, а не только анализ нормативно-законодательной базы.
В 1960-х гг. вышло несколько монографий, посвященных становлению советского государства, в которых попутно приводились самые общие сведения из истории ревтрибуналов. В числе таковых можно назвать монографию «История советского государства и права»2.0 первых шагах ревтрибуналов говорится также в монографии Е.Н. Городецкого3.
В этот период появились и первые региональные работы, предметом исследования в которых стали судебные органы Сибири, в том числе ревтрибуналы. Однако интерес исследователей к различным проблемам истории местных ревтрибуналов был далеко не одинаковым. Преимущественное внимание уделялось времени с конца 1917 г. до начала 1920 г. Организации и деятельности ревтрибуналов в Сибири в 1917 - 1918 гг. были посвящены диссертации и статьи Г.Г. Пензина и P.JT. Хачатурова4.
Проблемы организации и деятельности ревтрибуналов после восстановления Советской власти в Сибири в конце 1919 - начале 1920 г. фрагментарно затрагивались в публикациях Г.Г. Пензина, P.JI. Хачатурова и Р.С. Штейнмана, а также в монографиях Н.М. Кучемко5.
1 Мирошниченко ИЛ Возникновение и развитие революционных военных ревтрибуналов. (1918 -1920 гг.). Авгореф. дисс. .канд. юрид. наук. М., 1968.
2 История советского государства и права М., 1968. Кн. I, II.
3 Городецкий Е.Н. Рождение советского государства. М., 1965.
4 Хачатуров PJL Становление Советского судебного аппарата в Восточной Сибири (1917 - 1920 гг.). Автореф. дисс. .канд. юрид. наук. Иркутск, 1970; Пензим Г.Г. Деятельность партийных организаций Сибири по установлению и укреплению революционной законности в 1917 - 1920 гг. Автореф. дисс.кавд. ист. наук. Новосибирск, 1973; Он же. Октябрь и становление аппарата охраны революционного порядка и законности в Сибири (конец 1917 - начало 1920 г.) // Установление и упрочение Советской власти в Сибири (1918 - 1925 гг.). Новосибирск, 1974; Хачатуров PJI. Создание революционных трибуналов в Восточной Сибири // Вопросы теории права и государственного строительства. Томск, 1978.
5 Хачатуров PJI. К вопросу о восстановлении советского судебного аппарата в Восточной Сибири // Вопросы теории и истории государства и права. Иркутск, 1969. Т. 58. Вып. 9. Ч. 1; Штейпмап Р.С. Органы юстиции Сибири в 1920 г. // Правовые исследования. Новосибирск, 1971; Пеизин Г.Г. Деятельность партийных организаций Сибири по установлению и укреплению революционной законности в 1917-1920 гг. Автореф. дисс. .канд. ист. наук. Новосибирск, 1973; Кучемко Н.М Борьба коммунистической партии за укрепление социалистической законности и правопорядка в стране в первые годы НЭПа (1921 - 1922 гг.). Новосибирск, 1974; Он же. Укрепление социалистической законности в Сибири в первые годы НЭПа(1921 -1923 гг.). Новосибирск, 1981.
Следует отметить работы О.Г. Новокрещеновой, в которых впервые предметом исследования стало участие ревтрибуналов в про диалоговых кампаниях1.
Вместе с тем увеличение количества публикаций по теме не повлекло за собой существенных качественных изменений. Концептуально публикации 1950-е - 1970-е гг. воспроизводили выводы, сделанные еще в начале 1920-х гг. Ревтрибуналы по-прежнему причислялись к правоохранительным органам как особые (или чрезвычайные) революционные суды. Политико-идейный контроль коммунистической парши, догматизация классового подхода и недоступность многих источников предопределили узость исследовательской проблематики. В результате советские историки и юристы не обращались к изучению большого круга проблем организации и деятельности ревтрибуналов, не ставили вопросы об их взаимоотношении с партийными и другими органами системы диктатуры пролетариата.
В 1980-е гг. историографическая ситуация в изучении истории ревтрибуналов несколько изменилась. Среди исследователей этого периода в первую очередь следует отметить Ю.П. Титова, поставившего своей целью устранить имевшиеся в историографии пробелы и создать целостную концепцию ревтрибуналов в РСФСР2. Он предпринял попытку проследить процесс становления системы ревтрибуналов, изменения и усложнения этой системы в чрезвычайных условиях гражданской войны.
Главное достоинство исследований Ю.П. Титова заключается в том, что им была создана комплексная картина организации, развития и деятельности ревтрибуналов в РСФСР в 1917 -1923 гг. В отличие от своих предшественников, Ю.П. Титов значительное внимание уделил военным ревтрибуналам и, кроме того, использовал ранее неизвестные нормативные акты как центральных, так и местных органов. Он впервые ввел в научный оборот документы и материалы, хранившиеся в 27 архивах СССР.
1 Новокрещенова О.Г. Революционная законность - важное средство осуществления ленинской продовольственной политики в Сибири (1921 -1922 гг.) // Труды кафедры истории КПСС Новосибирского государственного университета. Новосибирск, 1969. Вып. 3; Она же. Борьба партийных организаций Сибири за укрепление социалистической законности в деревне в связи с осуществлением НЭПа (1921 -1924 гг.). Автореф. дисс. .канд. ист. наук. Новосибирск, 1975.
2 Титов Ю.П. Создание системы советских революционных трибуналов. М., 1983; Он же. Система советских революционных трибуналов в первые годы нэпа // Вопросы истории органов борьбы с преступностью: Сб. науч. трудов. М., 1986; Он же. Развитие системы советских революционных трибуналов как органов борьбы с наиболее опасными преступлениями // Вопросы истории уголовного права и уголовной полигики: Сб. науч. трудов. М., 1986; Он же. Развитие системы советских, революционных трибуналов. М., 1987; Он же. Система советских революционных трибуналов в первые годы НЭПа // Вопросы истории органов борьбы с преступностью: Сб. науч. трудов. М., 1987; Он же. Советские, революционные трибуналы в мирные годы строительства социализма М., 1988; Он же. Судебные органы защты революции. // Великая октябрьская революция и вопросы истории государства и права: Сб. науч. трудов. М., 1989; Он же: Первые нормативные акты о советских, революционных трибуналах // Советское государство и право. 1990. № 1; Он же. Создание и развитие революционных трибуналов в РСФСР. Автореф. дисс. .д-ра юрид. наук. Харьков, 1990.
Несомненной заслугой Ю.П. Титова стало обращение к изучению проблем, в историографии ранее не поднимавшихся. К их числу можно отнести вопрос о взаимоотношениях ревтрибуналов с партийными органами и органами ВЧК. Исследователь выявил факты вмешательства партийных органов в судебную деятельность ревтрибуналов и сделал вывод о существовании серьезных недостатков в их организации и работе.
На основе анализа собранных материалов Ю.П. Титов предложил периодизацию истории ревтрибуналов РСФСР, которая была увязана им с этапами развития советского государства и права в целом. Им было выделено три периода: ноябрь 1917 - июль 1918 г. — создание системы ревтрибуналов; июль 1918 - 1920 гг. - деятельность ревтрибуналов в годы военной интервенции и гражданской войны; 1921 - 1922 гг. - деятельность ревтрибуналов в условиях перехода к нэпу.
Однако публикации Ю.П. Титова лишь наметили дальнейшие направления в изучении темы. Исследователь осветил только некоторые стороны создания и деятельности ревтрибуналов на местах. Его внимание - в связи с тем, что специализацией Ю.П. Титова были проблемы права, - оказалось сосредоточено преимущественно на анализе нормативно-правовой основы организации и деятельности ревтрибуналов. Архивные источники использовались им ограниченно. Недостаточно обоснованной оказалась периодизация истории ревтрибуналов РСФСР, не имевшая самостоятельного характера.
Во второй половине 1980-х гг. было опубликовано несколько совместных монографий В.П. Портнова и М.М. Славина, посвященных вопросам становления и развития советского государства и права. В них были затронуты отдельные проблемы организации и деятельности ревтрибуналов1. В частности, названные авторы значительное внимание уделили истории военных ревтрибуналов, их деятельности и особенностям организации.
В 1990 г. вышла в свет брошюра Н.Г. Смирнова, в которой освещалась история центральных ревтрибуналов, действовавших в 1918 - 1922 гт2. В ней анализу были подвергнуты нормативные акты, регламентировавшие организацию и деятельность высших ревтрибуналов, их кадровый состав и отдельные направления работы. Это был значительный вклад в изучение темы.
1 Портиов В.П., Славин М.М. Правовые основы строительства Красной армии. 1918 - 1920 гг. М., 1985; Они же. Становление и развитие конституционного законодательства Советской России. 1917 - 1920 гг. М. 1987; Они же. Становление правосудия советской России (1917 -1922 гг.). М., 1990.
2 Смирнов Н.Г. Высшие суды революции. М., 1990.
Публикации, вышедшие в 1980-х гг., страдали одним существенным недостатком. Анализ нормативных актов, оценка рож и значения ревтрибуналов проводились в них в русле концепции, сформировавшейся еще в начале 1920-х гг. Ревтрибуналы априори признавались правоохранительными, судебными органами. Исследователи не видели принципиальных отличий в формах отправления правосудия в военных и общих ревтрибуналах, за исключением того, что в РВТ имело место некоторое сужение судебного разбирательства. Мнение о несудебной сущности ревтрибуналов не допускалось.
Признавая некоторые особенности в процессуальном порядке рассмотрения дел в ревтрибуналах, советские исследователи все же сходились во мнении о том, что в 1917 — 1922 гт. в РСФСР были установлены подлинно демократические принципы правосудия, которыми ревтрибуналы строго руководствовались с первых же дней своего существования. В свете происходивших в СССР событий советские историки и юристы делали вывод о попрании этих принципов в годы культа личности И.В. Сталина, когда, как они утверждали, судебные органы стали выполнять не свойственную им роль органов расправы.
Справедливости ради следует сказать, что попытки переосмыслить историю ревтрибуналов предпринимались, но они носили частичный характер и делались в рамках господствовавших в исторической науке установок. Так, Ю.П. Титов определил ревтрибуналы в первый период их деятельности как «специальные суды по борьбе с контрреволюционными и наиболее опасными преступлениями». В годы интервенции, гражданской войны и нэпа ревтрибуналы, по мнению исследователя, стали чрезвычайными судебными органами. Во многом аналогичные выводы сделали В.П. Портнов и М.М. Славин.
Политические перемены, произошедшие в СССР и в России в конце 1980 - начале 1990-х гг., позволили историкам получить доступ к ранее закрытым источникам по теме исследования, а также использовать более широкий спектр методологических подходов и концептуальных построений.
Среди современных исследований, затрагивающих проблемы организации и деятельности ревтрибуналов, в первую очередь необходимо назвать труды В.А. Букова1. В своей последней монографии, посвященной проблемам массового правового сознания и судебного устройства с 1864 г. до 1920-х гг., В.А. Буков значительное внимание уделил ревтрибуналам. Он поставил цель изучить историческое прошлое отечественной судебной системы на фоне не только правовых, но и социально-политических реалий российского общества переломной эпохи, выявить и осмыслить внутренние причины, приведшие к отрицанию идеи права в ее либерально-демократическом понимании. Кроме того, В А. Буков сделал попытку выявить принципы, лежавшие в основе «пролетарской» юстиции и реальных механизмов её функционирования.
Выводы автора существенным образом отличаются от выводов его предшественников. В.А. Буков пришел к заключению, что большевики, вступив в 1917 г. на путь строительства тоталитарного государства, создали в виде ревтрибуналов фикцию суда -ширму, более или менее наделаю скрывавшую реально функционировавший механизм карательной машины. Ревтрибуналы были однозначно отнесены исследователем к карательным органам, руководимым и контролируемым коммунистической партией.
Проанализировав многочисленные источники, В.А. Буков установил, что среди большевиков имелись разногласия в вопросе как о роли и значении судебных органов в целом, так и ревтрибуналов. По мнению В.А. Букова, в конечном счете, победу одержала наиболее леворадикальная точка зрения. После судебной реформы 1922 г. суд так и остался бессловесным, зависимым от коммунистической партии придатком.
Однако сделанные В.А. Буковым выводы были слабо фундированы фактическим материалом. Автор не ставил перед собой задачу изучить реально существовавшие проблемы в организации и деятельности ревтрибуналов в центре и на местах и поэтому не использовал в своих публикациях архивные источники. Последнее обстоятельство не умаляет пионерного значения исследований В.А. Букова для переосмысления подходов к изучению истории ревтрибуналов и в концептуальном отношении.
В 2000 г. вышла в свет монография В. Кудрявцева и А. Трусова, в которой была предпринята попытка рассмотреть вопросы создания репрессивного аппарата в советской России после 1917 г., исследовать специфические исторические предпосылки его организации и методы работы2. Методологической основой для авторов книги послужила выдвинутая ими концепция «политической юстиции». Под этим понятием исследователи
1 Буков В.А. Суд и общество в Советской России: у истоков тоталитаризма. М., 1992; Он же. В тупиках революционного правосознания. От российского суда присяжных к пролетарскому правосудию. М., 1994; Он же. От российского суда присяжных к пролетарскому правосудию: у истоков тоталитаризма. М., 1997.
2 Кудрявцев В., Трусов А. Политическая юстиция в СССР. М., 2000. подразумевают структурные элементы юридической системы, специально созданные и используемые для подавления политических противников путем применения правовых и противоправных средств. К политической юстиции - наряду с органами ВЧК-ОГПУ-НКВД, чрезвычайными «тройками» и другими аналогичными органами - они отнесли ревтрибуналы.
Заслуживают внимание выводы авторов монографии о прямой подчиненности органов политической юстиции коммунистической партии. В. Кудрявцев и А. Трусов не считают ревтрибуналы судебными органами. Они пришли к заключению, что в условиях возникновения и консолидации тоталитарного режима демократическая судебная процедура оказывалась не только мало эффективной, но и вовсе непригодной, поэтому использовались «иные репрессивные формы»: ревтрибуналы, «специальные коллегии», «тройки», «особые совещания» и т.п. В этом названные исследователи видели одну из характерных черт советской политической юстиции.
В конце 1980 - 1990-е гг. наметились некоторые подвижки в изучении истории ревтрибуналов, действовавших в Сибири. Было опубликовано несколько статей, в которых предметом изучения являлись те или иные вопросы организации и деятельности местных ревтрибуналов, либо отдельные эпизоды их истории1. Главным достоинством этих работ стал ввод в научный оборот широкого круга архивных источников и постановка новых научных проблем. На основе ранее не использованных источников большинство исследователей пришло к заключению, что ревтрибуналы являлись органами, подчиненными непосредственно коммунистической партии, действовавшими по ее
1 Шишкин В.И. Создание и деятельность органов ВЧК в Сибири (конец 1919 - начало 1921 г.) // Великий Октябрь; проблемы истории. М., 1987; Он же. Красный бандитизм в советской Сибири // Советская история: Проблемы и уроки. Новосибирск, 1992.; Он же. «Шарыповское дело» (к истории красного бандитизма в Сибири) // Октябрь и гражданская война в Сибири: история, историография, источниковедение. Томск, 1993.; Познанский В.С. Суд над министрами Колчака // Известия СО АН СССР. История, философия, филология. Новосибирск, 1990. Вып. 1; Дмшриенко Н.М. «Дело томских церковников» 1922 г. // Социально - политическое развитие Сибири. Томск, 1993; Вибе П.П. Суд над членами Российского правительства // Вибе П.П., Михеев А.П., Пугачева Н.М. Омский историко-краеведческий словарь. М., 1994; Бородина ГЛО. Документы из «спецхрана» // Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории: Тез. докл. и сообщ. третьей регион. науч.-практ. конф. Омск, 1997; Угроватов А.П. Нэп и законность (1921 -1929 гг.). Новосибирск, 1997; Красный бандитизм в Сибири (1921 -1929 гг.). Новосибирск, 1999; Дроков СВ. Суд на Атаманском хуторе // Белая армия. Белое дело. Екатеринбург, 2ООО. № 7; Пьянова О. А. К истории Омского революционного трибунала // Проблемы истории местного самоуправления Сибирью конца XVI-XX вв. Материалы IV регион, науч. конф. Новосибирск, 1999; Она же. Создание и деятельность революционных трибуналов в Западной Сибири (декабрь 1917 - май - июнь 1918 г.)// Проблемы истории Сибири. Сб. науч. статей к 80-летию со дня рождения М.Е. Бударина. Омск, 2000; Она же. Нормативно-правовые положения организации революционных трибуналов в первый период развития советского государства и права // Проблемы истории в статьях и тезисах молодых ученных. Омск, 2002. директивам и по существу являвшимися одним из основных проводников государственного физического и морального террора.
Первой - по замыслу - крупной специальной работой по истории ревтрибуналов Сибири могло стать диссертационное исследование О.А. Пьяновой «Революционные трибуналы Западной Сибири (конец 1917 - начало 1923 г.)1. Автор поставил своей целью «установить роль и место общих революционных трибуналов Западной Сибири в системе органов формирующегося в период революции и гражданской войны в России института политической юстиции». Такая формулировка вызывает недоумение, поскольку является значительно уже заявленной темы исследования (общие ревтрибуналы были только частью ревтрибунальской системы, включавшей в себя также революционные военные и железнодорожные трибуналы). Что же касается конкретных исследовательских задач, то они были поставлены О.А. Пьяновой еще уже и ограничивались только организацией и основными направлениями судебной деятельности ревтрибуналов, а также их участием в решении продовольственного вопроса. За «бортом» остался основной круг проблем, которые требовалось рассмотреть автору для раскрытия темы исследования: кадровый состав ревтрибуналов, руководство ревтрибуналами со стороны органов РКП(б), взаимоотношения с народными судами, органами ВЧК и милицией, формы, методы и результаты деятельности ревтрибуналов, включая выявление социальных групп, подвергшихся репрессиям.
Теоретическая основа исследования О.А. Пьяновой также вызывает недоумение. Ее составили две взаимоисключающие концепции: с одной стороны, Ю.П. Титова о ревтрибуналах как специальных (чрезвычайных) судах, созданных для борьбы с когпрреволюционными и наиболее опасными преступлениями, с другой - концепция «политической юстиции», предложенная В. Кудрявцевым и А. Трусовым.
Узость предмета исследования (за рамками работы остались военные революционные трибуналы. - М.П.), а так же непродуманность и необоснованность территориальных рамок не позволили автору выйти на более высокий исследовательский уровень и раскрыть тему. Существенными недостатками работы является так же ограниченность источниковой базы. Имеющиеся в научном аппарате диссертационного сочинения сноски свидетельствуют о том, что автор не изучил ни одного полного комплекта газет за
1 Пьянова О.А. Революционные трибуналы Западной Сибири. Конец 1917 - начало 1923 г. Автореф. дисс. .канд. ист. наук. Омск, 2002. исследуемый период. В работе имеется всего 7 ссылок на материалы из трех газет. Между тем хорошо известно, что для изучения многих проблем истории Советской власти в Сибири, особенно в первый период её существования в регионе газеты являются зачастую единственными источниками информации. Вызывает недоумение и объемы привлечения автором архивных источников в исследовании - 33 архивных дела из четырех архивов Сибири. При этом совершенно не использованы «ключевые» фонды содержащие по теме исследования отправную и одновременно базовую информацию: отделы юстиции Сибревкома, Алтайского, Омского и Томского губисполкомов, СО Верховного трибунала В ЦИК, Алтайского губревтрибунала.
Из работ сибирских историков последних лет следует выделить совместную монографию В.И. Исаева и А.П. Угроватова, опубликованную в 2006 г., в которой исследуется процесс становления и развития правоохранительных органов Сибири в 1920-е годы1. На конкретно-историческом материале была показана комплексная картина развития правоохранительной системы в Сибири. В поле зрения авторов попали и ревтрибуналы, хотя основной упор в работе был сделан на анализ процесса становления и развития прокуратуры, милиции и органов ВЧК-111У-0111У. Авторы исследовали такие аспекты истории правоохранительных органов, как формирование кадрового состава, его правовая подготовка и материальное положение, борьба с преступностью. Одним из важных выводов, сделанных исследователями, стала признание того, что в начале 1920-х гг. в правоохранительные органы Сибири пришли люди, не обладавшие необходимым уровнем общей и правовой культуры, более того - негативно настроенные против специалистов и накопленного веками опыта юридической науки.
Значительный интерес представляет последняя по времени публикация В.И. Шишкина . Она посвящена одному из самых крупных процессов над восставшими против коммунистов крестьянами, проведенному в Ишиме 22 - 28 февраля 1921 г. выездной РВТ Сибири. Уникальность процесса заключалась в том, что на скамье подсудимых вместе с десятками плененных повстанцев оказались и шестеро руководящих продработников Ишимского уезда. Детальное знание источников и их глубокий анализ позволили автору сделать выводы о том, что этот процесс имел, пользуясь современной терминологией,
1 Исаев В.П., Угроватов А.П. Правоохранительные органы Сибири в системе управления регионом (1920-е гг.). Новосибирск, 2006.
2 Шишкин В.И Ишимский судебный процесс (22 - 28 февраля 1921 г.) // Крестьянство восточных регионов России и Казахстана в революциях и гражданской войне (1905 -1921 гг.). Ишим, 2006. заказной» характер. Он был спланирован и осуществлен по заранее подготовленному сценарию, ничего общего не имевшему общего с правосудием. С помощью этого процесса партийное руководство Сибири решало проблемы укрепления своего политического режима и ликвидации сопротивления со стороны крестьян.
Работы последних лет и сделанные исследователями выводы свидетельствуют о том, что идет процесс постепенного переосмысления традиционных взглядов на историю революционных трибуналов. Однако как в общероссийской, так и в сибирской историографии больше исследовательских лакун, чем достоверных результатов. По-прежнему неизучеттыми остаются ключевые вопросы организации и деятельности ревтрибуналов Сибири, их сеть, структура и кадровый состав. Не попали в поле зрения исследователей действовавшие в регионе военные и железнодорожные ревтрибуналы. Подводя итоги, можно констатировать, что история ревтрибуналов Сибири в конце 1919 -начале 1923 г. нуждается в дальнейшем изучении. Из сказанного выше вытекают цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: состоит в анализе организации и деятельности ревтрибуналов Сибири в конце 1919 - начале 1923 г.
Для достижения поставленной цели решаются следующие исследовательские задачи: охарактеризовать нормативно-правовую базу, регламентировавшую организацию и деятельность ревтрибуналов в конце 1917 - начале 1923 г.; проанализировать процесс возникновения, развития и ликвидации сети, функционировавших в Сибири ревтрибуналов; охарактеризовать структуру и кадровый состав ревтрибуналов; показать основные направления и результаты деятельности ревтрибуналов; выявить характер и формы взаимоотношений ревтрибуналов с партийными, советскими и другими органами; определить роль и место ревтрибуналов в системе советских государстве! шых учреждений в исследуемый период.
Объектом исследования является сеть ревтрибуналов в Сибири. Предметом исследования выступают организация, структура, кадровый состав и функционирование ревтрибуналов.
Территориальные рамки исследования определяются границами шести губерний Сибири (Алтайской, Енисейской, Иркутской, Новониколаевской, Омской и Томской), находившимися большую часть изучаемого периода в подчинении Сибирского революционного комитета и составлявшими в то время единое административное, военно-политическое и экономическое целое. На этой территории ревтрибуналы действовали в соответствии с едиными принципами политики, сформулированной для сибирского региона руководством РКП(б).
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 1919 г. до начала 1923 г. Нижняя граница обусловлена освобождением Сибири от колчаковцев и появлением здесь вместе с частями Красной армией первых ревтрибуналов, верхняя -упразднением большинства ревтрибуналов в соответствии с судебной реформой 1922 г.
Источниковая база исследования. При написании диссертационного исследования был использован широкий круг опубликованных и неопубликованных источников, среди которых можно выделить несколько групп.
Законодательно-нормативные акты, в том числе декреты, постановления и распоряжения высших органов Советской власти, циркуляров и постановлений Народного комиссариата юстиции, Реввоенсовета республики, Верховного трибунала ВЦИК и РВТР. Большинство из них опубликовано в специальных изданиях - «Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР» (СУ РСФСР) и «Декреты советской власти». Некоторые нормативные акты дошли до нас в таких сборниках документов как «История законодательства СССР и РСФСР по уголовному процессу и организации суда и прокуратуры» (М., 1955), «Внутренние войска Советской республики 1917-1922 гг.» (М., 1972) и др.
В эту группу входят также обнаруженные в архивохранилищах Сибири и ранее не публиковавшиеся нормативные акты об организации и деятельности ревтрибуналов, в том числе циркуляры и постановления Реввоенсовета республики, Верховного трибунала ВЦИК, РВТР, Народного комиссариата продовольствия и Народного комиссариата юстиции. Большинство из них не вошли в известные издания официальных текстов законодательных и нормативных актов изначально по идеологическим причинам не предназначались для опубликования.
Все эти документы позволяют проследить на уровне нормативно-правового регулирования, как проходило становление и развитие системы ревтрибуналов: изменялись их компетенция, порядок организации и деятельности под влиянием различных факторов, как изменялись их карательная полигика и статус, какое место они занимали в системе карательных органов в разные годы.
Документы местных партийных и советских органов, отражающие политику власти на местах; методы, способы и формы решения проблем; характеризующие их отношение к судебно-карательным учреждениям, в том числе к ревтрибуналам. Важнейшими из них являются постановления, распоряжения и циркуляры Сиббюро ЦК РКП(б), Сибревкома, местных губбюро и губкомов РКП(б), губревкомов и губисполкомов советов, зачастую содержащие сведения, раскрывающие и дополняющие законодательные и нормативные акты высших органов Советской власти.
Делопроизводственные документы партийных и советских органов власти Сибири: организационно-распорядительная документация (стенограммы, протоколы заседаний), их внутренняя и внешняя переписка (письма, телеграммы, аналитические записки, проекты и заключения), информационно-отчетная документация (отчеты, доклады, справки, информационные письма). Некоторые из этих материалов имели секретный характер. Они позволяют проследить, кем и как направлялась и корректировалась деятельность карательных органов, оценить масштабы их вмешательства в работу ревтрибуналов. Эти материалы незаменимы при изучении вопросов об организации ревтрибуналов и формировании их кадрового состава.
В эту же группу источников входит делопроизводственная документация самих ревтрибуналов и их сессий: доклады и отчеты сотрудников ревтрибуналов, статистические отчеты в форме ведомостей о движении дел (помесячные, иногда поквартальные), приказы и постановления по ревтрибуналам, переписка, приговоры, проекты и предложения, инструкции и указания губревтрибуналов их сессиям. Наиболее информативны отчеты и доклады председателей ревтрибуналов, материалы ревизий губревтрибуналов.
Материалы по кадровому составу ревтрибуналов: списки сотрудников, их анкеты и личные листы, заявления о приеме на работу и об увольнении, приказы по личному составу. Эта группа источников дает возможность выявить основные объективные характеристики сотрудников карательных органов (социальное происхождение, возраст, образовательный уровень, профессия, опыт работы и служебные перемещения, партийность и другие биографические да1шые).
Судебно-следственные дела осулсденных ревтрибуналами. Эта группа источников представляет особую ценность для исследования, так как несет в себе большое количество информации о карательной политике ревтрибуналов. Она включает в себя материалы разнообразного характера: анкеты арестованных, подследственных и осужденных, протоколы допросов и заключения следователей, протоколы заседаний ревтрибуналов, приговоры, различного рода переписку с органами ВЧК, РКП(б) и вышестоящими ревтрибуналами, кассационные жалобы и решения по ним.
Неопубликованные документы и материалы, извлеченные из 30 фондов десяти архивохранилищ Сибири (ГАИО, ГАКК, ГАНО, ГАОО, ГАТО, ЦЦНИИО, ЦДНИОО, ЦДНИТО, ЦХАФАК, ЦХИДНИКК) стаж основными источниками диссертационного исследования. Основной пласт документов и материалов по теме взят из фондов губревтрибуналов, фондов РВЖДТ Омской железной дороги и Томской железной дороги, фонда РВТ Западно-Сибирского сектора войск ВОХР-ВНУС. Особое значение имеет фонд Сибирского отделения Верховного трибунала ВЦИК, с середины 1921 г. возглавлявшего сеть ревтрибуналов региона.
Сборники документов, в которых содержатся сведения о деятельности ревтрибуналов. Это публикации выявленных в архивохранилищах циркуляров и распоряжений Верховного трибунала ВЦИК, Сибревкома и Сиббюро ЦК РКП(б), Сибирского отделения Верховного трибунала ВЦИК, местных партийных и советских органов. Большим информационным потенциалом обладают публикации судебно-следственных материалов ревтрибуналов, их переписка с партийными и советскими органами, выездными сессиями, другими судебными и карательными органами1.
В исследовании использованы материалы областной и губернской партийно-советской периодической печати тех лет. Особенно широко использовались официальные газеты, являвшиеся печатными органами партийных и советских структур. Наибольшим информационным потенциалом обладают газеты «Власть труда» (Иркутск), «Дело революции» (Новониколаевск), «Знамя революции» (Томск), «Красноярский рабочий» (Красноярск), «Красный Алтай» (Барнаул), «Рабочий путь» (Омск) и «Советская Сибирь» (Омск, Новониколаевск). Также были привлечены материалы газет, издававшихся
1 Из истории земли Томской. 1917 - 1921 гг. Народ и власть. Сб. док. и мат-лов. Томск, 1997; Из истории земли Томской. 1921 -1924 гг. Народ и власть. Сб. док. и мат-лов. Томск, 2000; Советская деревня глазами ВЧК-0ГПУ-НКВД. Док. и мат-лы. М., 1998. Т. 1. (1918 - 1922 гг.); Шишкин В.И. Сибирская Вандея: вооруженное сопротивление коммунистическому режиму в 1920 году. Сб. док. и мат-лов. Новосибирск, 1997; Он же. За советы без коммунистов. Крестьянское восстание в Тюменской губернии. 1921 г. Сб. док. и мат-лов. Новосибирск, 2000; Он же. Сибирская Вандея. 1920 -1921 гг. Сб. док. и мат-лов. М., 2001, Т. 2; Он же. Процесс над колчаковскими министрами. Май 1920 г. Сб. док. и мат-лов. М., 2003. действующими воинскими частями. В их числе необходимо назвать орган политического управления 5-й армии и ВСВО газету «Красный стрелок» и орган политического отдела 30-й стрелковой дивизии газету «Красноармейская правда». При анализе данного вида опубликованных источников учитывалось то обстоятельство, что публикации являлись продуктом официальной печати, отражавшими конкретную ситуацию, но в установленных коммунистической идеологией рамках.
В качестве источников были использованы публикации ведущих деятелей советской юстиции, в том числе Я.Л. Бермана, К.Х. Данишевского, Ф.Э. Дзержинского, Д.И. Курского, Н.В. Крыленко и П.И. Стучки. Их статьи и книги являются не только первыми исследованиями истории судебных и карательных органов, в которых были проанализированы результаты их деятельности, но и источниками, позволяющими проследить общий политический курс, изменение отношения к ревтрибуналам в высших эшелонах власти и процесс формирования большевистской концепции суда. Ценную, а подчас и просто уникальную информацию такого же плана содержат выступления, статьи, письма, записки и распоряжения В.И. Ленина.
Комплекс названных источников и материалов, при критическом к ним подходе и максимальном использовании содержащейся информации, позволил решить поставленные в исследовании задачи, сделать достоверные выводы и обобщения об различных проблемах организации и функционирования ревтрибуналов в Сибири в конце 1919 -начале 1923 г.
Методы и методология исследования. В работе над темой исследования были использованы две основные группы методов: общенаучные и общеисторические.
В числе первых особенно широко применялись такие методы, как научная объективность, аналитические процедуры и синтез, системный и структурно-функциональный подходы, иллюстративность, в числе вторых - принцип историзма, критика источников, сравнительно-исторический метод.
Методологической основой проведенного исследования послужила теория тоталитаризма, точнее - та ее часть, которая посвящена генезису левой (коммунистической) разновидности тоталитарных режимов. Согласно классической теории тоталитаризма, соответствующие политические режимы уже на стадии своего рождения имеют набор таких базовых элементов, как единая идеология, однопартийная система с партией «нового типа», слияние в одно целое этой партии и государства при доминировании в данном «союзе» партийных структур, поглощение возникшим партийно-государственным «кентавром» общества во всех его проявлениях, наконец, физический и моральный террор как один из важнейших методов управления. Весь набор названных элементов в советской России того времени присутствовал. Что касается изучаемых в диссертации ревтрибуналов, то они являлись одним из важнейших государствегшых институтов и инструментов, с помощью которого коммунистическая идеократия осуществляла террор по отношению к обществу, добиваясь его тотального подчинения себе.
Кроме того, нужно подчеркнуть серьезную эвристическую роль, которую сыграла при проведении данного диссертационного исследования концепция «политической юстиции». Согласно этой концепции отдельные структурные элементы советской юридической системы целенаправленно использовалась коммунистическим режимом для подавления политических оппонентов и противников путем применения к и им как правовых, так и противоправных средств и методов.
В исследовании используется целый ряд общепринятых, широко применяемых в юридической и исторической литературе терминов, нуждающихся, тем не менее, во избежание разночтений в четком определении:
- «суд» и «судебные органы» - независимые государственные органы, охраняющие от всяких посягательств личные, общественные и государственные интересы, осуществляющие правосудие в соответствии с законами, применяющие меры государственного принуждения к лицам, нарушающим установленный порядок, и обеспечивающие доступность судебной защиты для физических и юридических лиц, публичность (гласность) судебных слушаний, соблюдение надлежащих процедур, мотивированность судебных действий, включая решения;
- «правоохранительные органы» - специально уполномоченные государством учреждения (суд, милиция и т. д.), призванные осуществлять такую государственную деятельность, целью которой является охрана права путем применения юридических мер воздействия в строгом соответствии с законом и при неуклонном соблюдении установленного им порядка;
- «карательные органы» - государственные учреждения, уполномоченные охранять от всяких посягательств государственные и общественные интересы путем применения правовых и противоправных средств (во внесудебном порядке);
- «контрреволюция» - политические и социальные силы, которые выступают за частичный или полный возврат к дореволюционному порядку, за отмену осуществленных в ходе революции достижений и завоеваний или против углубления и развития революционного процесса. Тождественным «контрреволюции» в исследовании является термин «антибольшевистские силы».
Научная новизна исследования. В диссертационной работе впервые предпринято комплексное изучение истории ревтрибуналов Сибири в конце 1919-начале 1923 г.:
- предложена новая периодизация истории ревтрибуналов конца 1917 - начала 1923 г.;
- раскрыты особенности формирования сети ревтрибуналов в Сибири;
- охарактеризована структура и кадровый состав ревтрибуналов;
- показаны основные направления и итоги деятельности ревтрибуналов;
- выявлены характер и формы взаимоотношений ревтрибуналов с партийными, советскими и другими органами.
Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы в научной деятельности, в том числе при написании обобщающих монографий, учебных пособий, других научных и публицистических трудов, в преподавательской деятельности при чтении лекций и спецкурсов по отечественной истории и по истории советской репрессивной политики, а также для дальнейшего исследовашгя истории советской карательной полигики. Результата работы могут привлечь вггимание людей, интересующихся отечественной историей.
Апробация диссертации. Основные положения диссертациошгого исследования были представлены в виде докладов на международных студеггческих научных конференциях «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск 2002, 2003), региональной научной конференции «Толерантность и взаимодействие в переходных обществах» (Новосибирск, 2003), опубликованы во всероссийском научном журнале «Гуматгитарные науки в Сибири» (Новосибирск, 2005), в межвузовском сборггике научных трудов «Сибирь: проблемы истории повседневности XYII - XX вв. Бахрушинские чтения 2005 г.» (Новосибирск 2005 г.), в материалах VI Всероссийской научной конференции «Проблемы истории государственного управления и местного самоуправления Сибири XVI - XXI вв.» проведенной в Новосибирске 22 - 24 марта 2006 г. (Новосибирск 2006 г.).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Революционные трибуналы в Сибири"
Заключение
Создание ревтрибуналов в советской России явилось закономерным следствием прихода большевиков к государственной власти и начала ими революционного преобразования общества на социалистический лад. Теоретической основой для организации ревтрибуналов стало учение о диктатуре пролетариата с его установкой на непримиримую борьбу классов, а также развиваемая В.И. Лениным концепция, согласно которой любой суд должен являться частью государственной карательной машины, призванной подавлять противников существующей власти.
В советской России ревтрибуналы строились и развивались в большей степени не на основе исторического опыта, а на оперативном обобщении своего собственного -незначительного и своеобразного - опыта, приобретенного в динамичное время так называемого «триумфального шествия» Советской власти, гражданской войны и военного коммунизма, перехода к гопу. Ревтрибуналы стали составной частью системы государственного управления, призванной защищать интересы коммушстического режима. Созданные как специальные судебные органы с достаточно демократичными принципами организации, они быстро превратились в важнейшее звено советской карательной системы.
Принципы организации и деятельности ревтрибуналов динамично эволюционировали. Это было обусловлено быстрыми изменениями общей социально-политической обстановки в республике, корректировкой экономической и карательной политики руководством страны, возникновением новых целей и задач перед коммунистическим режимом. Важно и то, что разработкой нормативно-правовой базы деятельности ревтрибуналов занимались работники советской юстиции, у которых отсутствовал единый подход к этим органам. Эти факторы предопределяли несовершенство и противоречивость нормативно-правовой базы организации и деятельности ревтрибуналов.
Анализ законодательства позволяет выделить в истории развития системы ревтрибуналов четыре периода. В период первоначальной организации на местах - с ноября 1917 г. по май 1918 г. - ревтрибуналы являлись судебными органами специальной подсудности, имевшими во многом общие с народными судами принципы организации и рассмотрения дел. Представляется обоснованными рамки второго периода обозначить маем 1918 - апрелем 1919 г.: время приспособления ревтрибуналов к обстановке иностранной военной интервенции и гражданской войтгы. Третий период в истории ревтрибуналов - апрель 1919 - июнь 1921 г., в этот период они окончательно отошли от положений декрета «О суде» № 1. Завершилось формирование сетей военных ревтрибуналов. Наметившийся переход к мирному строительству предопределил объединение ревтрибуналов в жесткую централизованную систему. Нами выделен также четвертый период в истории развития системы ревтрибуналов - вторая половина 1921— 1922 г., когда они продолжали действовать, изменившись организационно, на закрепленных в предыдущие периоды нормативно-правовых и процессуальных основах.
Вместе со всеми ревтрибуналами РСФСР, третий и четвертый периоды развития пережила и разветвленная сеть ревтрибуналов, функционировавшая в Сибири в конце 1919 - начале 1923 г. В разное время в нее входили: Чрезвычайный революционный трибунал при Сибревкоме, СО Верховного трибунала ВЦИК, Новониколаевский ревтрибунал, губревтрибуналы, РВТ Красной армии, РВТ военных округов с отделами, РВТ войск ВОХР-ВНУС, РВЖДТ (в 1922 г. - РВТТ) с отделениями и многочисленными выездными сессиями. Сеть ревтрибуналов стала частью созданного в Сибири мощного аппарата государственного контроля за политической и идеологической жизнью общества.
Организации и реорганизаций сети в Сибири, проводились по единым для всей системы ревтрибуналов нормам, по под влиянием региональной специфики - сложной социально-политической обстановки в регионе, высокого продовольственного значения Сибири, обособленности и обширности ее территории, амбиции местного политического руководства и трибунальских работников.
По этим причинам в Сибири были созданы некоторые ревтрибуналы, фактически не имевшие аналогов в других регионах страны. О заинтересованности руководства Сибири в многочисленной, эффективной сети ревтрибуналов свидетельствует и то, что более года в регионе функционировал Новониколаевский ревтрибунал, само существование которого противоречило действующим законам, как и наличие многочисленных продсессий. Реконструкция сети также позволяет утверждать, что в Сибири продолжительное время в количественном отношении преобладали военные ревтрибуналы.
Сеть ревтрибуналов Сибири, несмотря на существовавшие проблемы в разграничении подсудности и карательных функций, успешно дополняла и взаимодействовала с крупной, разветвленной сетыо органов ВЧК развернутой на территории края.
Изменения в сети ревтрибуналов влекли за собой и изменения в структуре и штатах ревтрибуналов, причем и здесь учитывались не только общероссийские тенденции, но и сложившаяся в регионе обстановка, местные возможности для пополнения кадрового состава и объем работ ревтрибуналов.
Различия между ревтрибуналами в структуре и штатах в основном были обусловлены их статусом. Внутреннее устройство ревтрибуналов Сибири не отличалось сложностью и многочисленностью сотрудников. Во многом причинами этого были проблемы с подбором и пополнением личного состава.
Ревтрибуналы входили в число органов, деятельность которых имела большое значение для коммунистического режима, поэтому необходимость установления надлежащего контроля над их работой была очевидна. Одним из основных способов его осуществления стал подбор кадров партийными органами и назначение в коллегии ревтрибуналов выходцев из рабоче-крестьянской среды, следовавших за партийной линией. Ревтрибуналы всегда находились в тесном контакте с партийными органами борьбы с врагами коммунистического режима - органами ВЧК, поэтому явное предпочтение при подборе кадров отдавалось чекистам - бойцам революции.
Анализ кадрового состава коллегий ревтрибуналов в Сибири показывает, что в них работали в основном люди с низким образовательным уровнем, не имевшие опыта работы в юстиции, нередко люди случайные, не пригодные по своим способностям к столь ответственной деятельности. Очень часто, особенно в выездные сессии, произвольно их членами назначались люди, по одному лишь признаку - наличию партбилета.
При назначении на должность следственного работника ревтрибунала значение имело юридическое образование или опыт работы в следственных органах. Однако нэп, всегда существовавшее недоверие к классово-чуждым спецам и другие обстоятельства предопределили тот факт, что профессионалов постепенно в ревтрибуналах сменяли люди с невысоким образовательным уровнем, как правило, члены РКП(б).
Проводимая в ревтрибуналах Сибири кадровая политика во многом предопределила необъективность следствия и суда, широкое вмешательство советских и партийных органов в деятельность ревтрибуналов и сессий, многочисленные нарушения законодательства.
Основными направлениями в работе ревтрибуналов в период с конца 1919 г. до начала 1923 г. в Сибири являлись: борьба с контрреволюцией, военными, должностными, общеуголовными преступлениями и нарушениями законов о разверстке, продналоге и иных натуральных налогах. Расстановка приоритетов в деятельности ревтрибуналов жестко зависела от социально-политической и идеологической конъюнктуры, от важности и актуальности задач, распространенности того или иного вида преступлений.
В борьбе с контрреволюцией и неплательщиками налогов ревтрибуналы решали общую для всех карательных органов задачу: ликвидация или нейтрализация очагов сопротивления режиму.
На корню пресекались любые проявления инакомыслия, в том числе и так называемой мелкособственнической психологии. Репрессиям подвергались не только потенциальные, классовые враги большевиков: зажиточное крестьянство, местная буржуазия, интеллигенция и чиновничество, белое офицерство, представители различных политических партий и течений, «историческая» контрреволюция и пр. Жертвами террора стали сотни, тысячи крестьян, выразивших недоверие власти имущим, в том числе участники восстаний и мятежей, неплательщики разверстки и налогов, а также члены их семей. Причем характерным было подчеркивание пропагандой вины классово чуждых трудовому народу представителей зажиточного крестьянства в возникновении волнений, сопротивлении хлебозаготовкам и пр.
Такого рода практика нашла свое выражение и в работе ревтрибуналов по охране правопорядка, в борьбе с военными, должностными и общеуголовными преступлениями. Здесь основная доля вины за распространение преступности возлагалась на спецов, зажиточное крестьянство, офицерство, «бывших» людей, всех тех, кто попал под влияние классовых врагов представителей трудового народа и пр.
Важно отметить, что члены партии, совершившие должностные или общеуголовные преступления, работники советского аппарата (в первую очередь продработники), превысившие свои полномочия и нарушившие закон при проведении на местах политики партии, участники красного бандитизма, действовавшие по политическим мотивам, находились на привилегированном положении. Их дела велись под контролем партийных органов Сибири, которые фактически определяли меру наказания и пр. Причем во внимание принимались моменты, которые в целом при определении вины и меры наказания по данным видам преступлений не должны были играть существенной рож. Исключением являлись дела о преступлениях, носившие корыстный или откровенно-уголовный характер, не смягченные политическими мотивами.
Ревтрибуналы были созданы, не только для физической ликвидации противников, но и для нагнетания атмосферы страха, подозрительности и недоверия в обществе, формирования соответствующего отношения населения к тем или иным лицам и социальным группам.
И если в первом случае ревтрибуналы, особенно военные, работали без широкой огласки, по упрощенной схеме (минимум доказательств, фиктивное участие защиты и обвинения или их отсутствия и пр.), то во втором - организовывались открытые судебные процессы с привлечением прессы, зрителей, под контролем партийных органов, по заранее заданному сценарию и с предрешенным итогом. Наиболее часто эта форма работы практиковалась ревтрибуналами при рассмотрении дел о контрреволюции и нарушениях законов о разверстке и натуральных налогах. Кроме того, по делам о неплательщиках ревтрибуналами проводились «коллективные» процессы с десятками, сотнями обвиняемых, «заочные» судебные заседания с заочными приговорами.
В борьбе с военными, должностными и общеуголовными преступлениями ревтрибуналы также широко использовали открытые процессы, организованные по известному шаблону. Особенностью было то, что проводились они в ходе громких, организованных, как в Сибири, так и по всей республике кампаний по борьбе с преступными деяниями, представлявшими в тот или иной период наибольшую опасность.
Приговоры выносились ревтрибуналами в большей степени с учетом политической ситуации, классового принципа и партийных установок. Карательная политика ревтрибуналов менялась в зависимости от смены приоритетов в их деятельности. Влияние оказывали и происходившие в стране перемены. Однако неизменным было то, что наиболее суровые репрессивные меры в Сибири применялись в первую очередь к врагам коммунистического режима, к выходцам из рабоче-крестьянских слоев, выразившим свое недовольство властью и, в соответствии со спецификой ревтрибуналов, к уголовным элементам.
Проведенный нами анализ позволяет утверждать, что ревтрибуналами Сибири проводилась в разные годы по отдельным видам преступлений более суровая карательная политика, чем по республике. На наш взгляд, во многом это было обусловлено особым положением региона, социально-политической и экономической обстановкой.
История ревтрибуналов Сибири конца 1919 - начала 1923 г. свидетельствует о том, что ревтрибуналы рассматривались и широко использовались как карательные органы, как важнейший инструмент политической власти большевиков, в соответствии с их целями перестройки российского общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Революционные трибуналы в Сибири"
На правах рукописи
ПИВОВАРОВ
Михаил Сергеевич
РЕВОЛЮЦИОННЫЕ ТРИБУНАЛЫ В СИБИРИ (НОЯБРЬ 1919 - ЯНВАРЬ 1923 г.)
Специальность
АВТОРЕФЕРАТ Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
ООЗ159972
Кемерово - 2007
003159972
Работа выполнена на кафедре отечественной истории ГОУ ВПО «Новосибирский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Шишкин Владимир Иванович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, доцент
Звягин Сергей Павлович
кандидат исторических наук, доцент Шуранова Елена Николаевна
Ведущая организация:
Сибирский университет потребительской кооперации
Защита состоится 1 ноября 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 088 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07 00 02 -Отечественная история в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу 650043, г Кемерово, ул Красная, 6
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кемеровского государственного университета
Автореферат разослан « » CxZjLe^SQfrb2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат исторических наук, профессор 3. Н. Галаганов
общая характеристика, работы
Актуальность темы исследования. Составной частью любого государственного аппарата являются судебные органы, призванные защищать существующий политический строй, обеспечивать права и безопасность граждан страны Положение этих органов в системе государственной власти и их значение как учреждений, выполняющих столь значимые функции, обусловливает устойчивый интерес к ним историков, юристов и политологов Применительно к советскому периоду отечественной истории тема актуализируется благодаря тому, что в это время судебные органы как до своей структуре, так и по функциям претерпели существенные изменения, а их использование приобрело гипертрофированные масштабы Анализ истоков, мотивов и причин такой трансформации, выяснение механизмов функционирования этих органов, последствий их тотального вмешательства во все сферы человеческой жизнедеятельности остается одной из актуальных задач отечественной исторической науки.
Составной частью советской судебной системы явились созданные после осуществления Октябрьского переворота по прямому указанию большевистского руководства революционные трибуналы различных типов Вместе с органами Всероссийской чрезвычайкой комиссии по борьбе с контрреволюцией, саботажем, спекуляцией и преступлениями по должности ревтрибуналы стали основными карательными инструментами коммунистического режима, хотя — в отличие от ВЧК -и не удостоились официального права называться «щитом и мечом» революции.
Всестороннее и объективное исследование истории революционных трибуналов - причин их создания, целей и задач, кадрового состава, принципов, методов, направлений и результатов деятельности - является необходимым условием для воссоздания объективной исторической картины организации и функционирования советской судебной системы, а также ее специфики Дополнительным аргументом в пользу специального анализа истории ревтрибуналов может послужить то обстоятельство, что их изучение будет содействовать более адекватному пониманию сущности карательной политики РКЛ(б) в первые годы советской власти
Историография тотемы. Количество научных публикаций, специально посвященных истории ревтрибуналов, сравнительно невелико
В 1917 - 1920-е гг освещение истории ревтрибуналов, осмысление их роли и значения осуществлялось современниками и непосредственными участниками создания и функционирования данного государственного института ЯЛ Берманом, ДИ Курским, НВ Крыленко, П.Й Стучкой и др Центральное место в публикациях данного периода заняли проблемы теоретического характера — анализ законодательных актов, определение места у роли ревтрибуналов в структуре государственного аппарата. Исключением являются работы ЯЛ Бермана, КХ Данишевского, Г К Рогинского, Д Родина и е Н Тарновского, в которых анализу
были подвергнуты сведения о кадровом составе и работе ревтрибуналов за первые годы их существования1
В следующие четверть века никаких публикаций по ревтрибунальской тематике не появилось Некоторый интерес к ней появился лишь в конце 1940-х гг Для 1950-1970-х гт характерно постепенное усиление внимания к истории судебных органов, в том числе ревтрибуналов Был шдан ряд публикаций, в которых речь шла об отдельных событиях ревтрибунальской истории, о конкретных ревтрибуналах или об отдельных судебных процессах Впервые в сфере интересов исследователей оказались проблемы организации и деятельности судебных органов и ревтрибуналов в различных регионах СССР
Из публикаций этого периода следует выделить монографию М В Кожевникова, вышедшую в 1948 г и переизданную в 1957 г2 Автором впервые на основе систематизации и анализа ключевых законодательных актов были обозначены главные этапы организации и деятельности ревтрибуналов Обращает на себя внимание и исследование И Я Мирошниченко, посвященное возникновению и функционированию РВТ в 1918 -1920 гг3. Это первая специальная работа по истории РВТ после брошюры К X Данишевского Новаторством ИЯ Мирошниченко явилось введение в научный оборот архивных источников и обращение к вопросам организации и деятельности военных ревтрибуналов, а не только анализ их нормативно-законодательной базы
В 1960-х ir вышло несколько монографий, посвященных становлению советского государства, в которых попутно приводились самые общие сведения из истории ревтрибуналов4
В этот период появились первые региональные работы, предметом исследования в которых стали судебные органы и ревтрибуналы Преимущественное внимание исследователи уделили времени с конца 1917 до начала 1920г Организации и деятельности ревтрибуналов в Сибири в 1917-1918 гг были посвящены статьи ГТ ПензинаиРЛ Хачатурова
Проблемы организации и деятельности ревтрибуналов после восстановления Советской власти в Сибири в конце 1919 —начале 1920г фрагментарно затрагивались в публикациях Г Г Пензина, РЛ Хачатурова и PC Штейнмана, а также в
1 Берман Я. О реюлюидомьктрибунашх:// Пролетарская реюдюда и граю. 1919 № 1, Д анишевский К.Х Реадлкздюннью военные трибуналы. М, 1920, Торговский EJH. Личный сослав и репрессия решлюцяонньк 'гр^шда//Еженедш™ксовепжйюсти1]ин 1922.N« 1 ¡,Онж&С>г0жр^1реаз«ви).*}рахж11919-1920 гг // Еженедельник советской юстиции. 1922 -Ns 44-45, Рогинекий Г.1С К вопросу о личном составе и регрессия решлюциюнных трибунале» // Ежендаыик советской юстиции. 1922. № 13 Редан Д Реголюиданнье трибутпь1в1920-1922гг//Весяжспшис1ши.19!23 КнигаХШ,№1-3-См. Весшиксзтисписи. 1989 №8
2 КажевникшЛШИасртссшгаоопо судаМ, 1948(Переидаав 1957).
3 Мирошничен№1№Во®икшвем»иразшжрен^ Авгорфдисс. кавдюрвдге^кМ, 1968.
4Горооа]№й1Ш.Рсвдз^ \%5Мсж^ожкт-огосущжтищеш М, 1968
Кя1Д
монографиях НМ Кучемко1 Следует отметать работы О Г. Новокрещеновой, в которых впервые предметом исследования стало участие ревтрибуналов в продналошвых кампаниях2
Вместе с тем увеличение количества публикаций по теме не повлекло за собой существенных качественных изменений Концептуально публикации 1950 - 1970-х гг воспроизводили выводы, сделанные еще в начале 1920-х гг Ревтрибуналы по-прежнему причислялись к правосхрааитепьным органам как особые революционные суда
В 1980-е гг историографическая ситуация в изучении истории ревтрибуналов несколько изменилась Среди исследователей этого периода в первую очередь следует выделигь Ю П Титова, поставившего своей целью устранить имевшиеся в историографии пробелы и создать целостную концепцию ревтрибуналов в РСФСР3 Исследователем была создана комплексная картина организации, развития и деятельности ревтрибуналов в РСФСР в 1917 - 1923 гг Значительное внимание он уделил военным ревтрибуналам и, кроме того, использовал ранее неизвестные нормативные акты как центральных, так и местных органов, а также впервые ввел в научный оборот архивные материалы. На основе анализа собранных материалов Ю П Титов предложил периодизацию истории ревтрибуналов РСФСР, которая была увязана им с этапами развитая советского государства и права в целом
Во второй половине 1980-х гт было опубликовано несколько совместных монографий ВТ! Портяова и ММ Славина, посвященных вопросам становления и
1 Хача1уржРЛКвафауовогааюв)1гш^
теории и истории государства и права Ир^аск; 1960 Т 58. Вып. 9 ЧI Шийнман Р.С Органы юстиции Сибири в 1920 г // Правовые исследования ¡Новосибирск, 1971, Пензин ГГ. Дзпелшхль паргайньгх организаций Сйбири го установлению и укрешеииюредахшжюйзш<он^ дах. кавд-жг ге^к Нсжосибирсз^ 1973, КучемтНМБорЛшмм^^
сштгж>нэжшзаш»сши:1 !974,
Онява-Укреллшиесхшиапистеской -1923 гг) Новосибирск,
1981
2 Новокрещеноеа О.Г. Ревдлквдонная законность - важдае средаво осуществления ленинской продвольетшмй попишки в Сибири (1921 -1922 гг) // Труды кафеяры истории КПСС Новосибирского госздарственвого университета. Новсиибфсас, 1969 ВыпЗ,(>а^Бч^па|ЛийнькфпанизадаОйч»1за укрепление соцдалисганеасй законности в деревне в связи с осуществлением НЭПа0921 -19241Т). Авгсреф даос. о<ад.иет тук. Новосибирск, 1975
3 "ВпшЮДСазгйнж оюшы советских ревапкядамьк трибуналов. М, 1983, Он жь Склепа советских ревшю]№нньк1рибуна,г1ов в первые кда нэпа//Воцросы истерии органов борьбы с преяупноаъю: Сб. неуч, трэдов М, 1986, Он ж& Развитее сшеш советских равешщижньк трибуналов как органов берьбы с шибшке сгаэаыми пресаугвнмями // Вопросы истории угагазнога права и угашвной политики: Сй на^ч трупов М, 1986, Он жг. Разншиг системы советских, решшаданньктрибуншт^ 1987,0нж;0|(лша советских ревалкхдонньк трибуналов в гкрвье года НЭПа // Вопросы истории органе® бэрыбы с хреоупносшо Сб. науч трудов. М, 1987, Он же. Советски^ революционные тркушы в мирньв годы строительства социализма М, 1988, Он ж&. Суязбньк орш защиты революции. // Великая Оюябрьаая реюлюшя и вопросы истории государства и права Сб. науч тррда! М_ 1989, Она» Первьюнормагивныеакгы о советских, революционных три5>гаша)с // Озааккпе государство и грана 1990 № 1, Он я®. Создание и разит«решюдаиь!х-1р!Йу1Е.гюввРСФСР Ашторфдих др&щш наук. Харьков, 1990
развития советского государства и права. В них были затронуты отдельные проблемы организации и деятельности ревтрибуналов1. В 1990 г вышла в свет брошюра Н Г Смирнова, в которой освещалась история центральных ревтрибуналов, действовавших в 1918-1922 гг
Публикации, вышедшие в 1980-х гг, страдали одним существенным недостатком. Анализ нормативных актов, оценка роли и значения ревтрибуналов проводились в них в русле концепции, сформировавшейся еще в начале 1920-х гг Ревтрибуналы априори признавались правоохранительными, судебными органами
Пол этические перемены, произошедшие в СССР и в России в конце 1980 -начале 1990-х гг, позволили историкам получить доступ к ранее закрытым источникам по теме исследования, а также использовать более широкий спектр методологических подходов и концептуальных построений
Среди современных исследований, затрагивающих проблемы организации и деятельности ревтрибуналов, в первую очередь необходимо назвать труды В А Букова2. В своих работах исследователь пришел к выводу, что ревтрибуналы были не судебными, а карательным органами, руководимыми и контролируемыми коммунистической партией
В 2000 г вышла в свет монография В Кудрявцева и А Трусова, в которой была предпринята попытка рассмотреть вопросы создания репрессивного аппарата в советской России после 1917 г, исследовать специфические исторические предпосылки его организации и методы работы3 Методологической основой для авторов книги послужила выдвинутая ими концепция «политической юстиции» Под этим понятием исследователи подразумевают структурные элементы юридической системы, специально созданные и используемые для подавления политических противников путем применения правовых и противоправных средств К политической юстиции - наряду с органами ВЧК-ОГПУ-НКВД чрезвычайными «тройками» и другими аналогичными органами - они отнесли ревтрибуналы Заслуживает внимания вывод авторов монографии о прямой подчиненности органов политической юстиции коммунистической партии
' В конце 1980 — 1990-х гг наметились некоторые подвижки в изучении истории ревтрибуналов, действовавших в Сибири Были опубликованы статьи Г Ю Бородиной, ПП Вибе, Н.М Дмшриенко, ВС Познанского, В И Шишкина и др, в которых предметом изучения являлись те или иные вопросы организации и деятельности местных ревтрибуналов либо отдельные эпизоды их истории Главным достоинством этих работ стал ввод в научный оборот широкого круга архивных источников и постановка новых научных проблем
1 Портов ШТ, Ставим ММ. Правовые ооювысгроигешава Красной армии 1918-!Й20гг №, 1985, Они же.Сгашютвиргеттсконая!}1^ 1917-1920гг М ¡987,Оки же. Становление правосудия Созегсюй России (1917-1922 гг). М, 1990.
2 Буква ВА Суц и общество в Советской Вэссда. у шгошв тоталитаризма М, 1992, Он же. В тупиках
разсшвдонюго правосшвния. От российаюго одагржяжньккпролегарсда^т^ жОгроссшжгосудоретшжю^ М, 1997
Публикации последнего десятилетия и сделанные исследователями выводы свидетельствуют о том, что вдет процесс постепенного переосмысления традиционных взглядов на историю революционных трибуналов' Однако как в общероссийской, так и в сибирской историографии больше исследовательских лакун, чем достоверных результатов По-прежнему неизученными остаются ключевые вопросы организации и деятельности ревтрибуналов Сибири, их сеть, структура и кадровый состав Не попали в поле зрения исследователей действовавшие в регионе военные и железнодорожные ревтрибуналы Подводя итоги, можно констатировать, что история ревтрибуналов Сибири в конце 1919 - начале 1923 г нуждается в дальнейшем изучении Из сказанного выше вытекают цель и задачи настоящего исследования.
Цепь исследования состоит в анализе организации и деятельности ревтрибуналов Сибирив конце 1919-начале 1923 г.
Для достижения поставленной цели решаются следующие исследовательские задачи;.
охарактеризовать нормативно-правовую базу, регламентировавшую организацию и деятельность ревтрибуналов в конце 1917 - начале 1923 г,
проанализировать процесс возникновения, развития и ликвидации сети, функционировавших в Сибири ревтрибуналов,
охарактеризовать структуру и кадровый состав ревтрибуналов,
показать основные направления и результаты деятельности ревтрибуналов, выявить характер и формы взаимоотношений ревтрибуналов с партийными, советскими и другими органами,
определить роль ч место ревтрибуналов в системе советских государственных учреждений в исследуемый период
Объектом исследования является сеть ревтрибуналов в Сибири Предметом исследования выступают организация, структура, кадровый состав и функционирование ревтрибуналов
Территориальные рамт исследования определяются границами шести губерний Сибири (Алтайской, Енисейской, Иркутской, Новониколаевской, Омской и Томской), находившимися большую часть изучаемого периода в подчинении Сибирского революционного комитета и составлявшими в то время единое административное, военно-политическое и экономическое целое На этой территории
1 УгровэдгаАЛНэпизакганносп>(1921-19®1г>Н^
(1921-1929 гг) Новои&фе^ 1999; Пьжвш QA йтлюцющыетриЁуншыЗта^
т иго 1923 г Авгореф. дасс ..дана ист наук Омск,2002;Дроков СВ. Суд на Атемнском хугоре/ЛБегая армия.
Белое даю Екшеринбург; 20Ю № 7, Шишкин Ш1 Ишимекий судебный процесс (22-28 февраля 1921 г) //
Кресшиаю восточных регжм^ 1921 гг)^
Ишим,2006; Исаев ВЛ, Угрзвагов АН Правожфанигедаыеорганы Сибири вшлдае}яраагения регионам
(190Ск;гг>1*мосибирс1с.2ОО6
ревтрибуналы действовали в соответствии с едиными принципами политики, сформулированной для сибирского региона руководством РКП(б)
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 1919 до начала 1923 г Нижняя граница обусловлена освобождением Сибири от колчаковцев и появлением здесь вместе с частями Красной армией первых ревтрибуналов, верхняя -упразднением большинства ревтрибуналов в соответствии с судебной реформой 1922
г
Источнмкоеая база исследования. При написании диссерташонного исследования был использован широкий круг опубликованных и неопубликованных источников, среди которых можно выделил, несколько групп
Законодательно-нормативные акты, в том числе декреты, постановления и распоряжения высших органов Советской власти, циркуляров и постановлений Народного комиссариата юстиции, Реввоенсовета республики, Верховного трибунала ВЦИК и РВТР. Большинство из них опубликовано в специальных изданиях -«Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР» (СУ РСФСР) и «Декреты советской власти» Некоторые нормативные акты дошли до нас в таких сборниках документов как «История законодательства СССР и РСФСР по уголовному процессу и организации суда и прокуратуры» (М, 1955), «Внутренние войска Советской республики 1917-1922 гг » (М, 1972)идр
В эту группу вход ят также обнаруженные в архивохранилищах Сибири и ранее не публиковавшиеся нормативные акты об организации и деятельности ревтрибуналов, в том числе циркуляры и постановления Реввоенсовета республики, Верховного трибунала ВЦИК, РВТР, Народного комиссариата продовольствия и Народного комиссариата юстиции Большинство из них не вошли в известные издания официальных текстов законодательных и нормативных актов изначально по идеологическим причинам не предназначались для опубликования
Все эти документы позволяют проследить на уровне нормативно-правового регулирования, как проходило становление и развитие системы ревтрибуналов изменялись их компетенция, порядок организации и деятельности под влиянием различных факторов, как изменялись их карательная политика и статус, какое место они занимали в системе карательных органов в разные годы
Документы местных партийных и советских органов, отражающие политику власти на местах, методы, способы и формы решения проблем, характеризующие их отношение к судебнсисарательным учреждениям, в том числе к ревтрибуналам Важнейшими из них являются постановления, распоряжения и циркуляры Сиббюро ЦК РКП(б), Сибревкома, местных губбюро и губкомов РКП(б), губревкомов и губисполкомов советов, зачастую содержащие сведения, раскрывающие и дополняющие законодательные и нормативные акты высших органов Советской власти
Делопроизводственные документы партийных и советских органов власти Сибири организационно-распорядательная документация (стенограммы, протоколы заседаний), их внутренняя и внешняя переписка (письма, телеграммы, аналитические записки, проекты и заключения), информационно-отчетная документация (отчеты,
доклады, справки, информационные письма) Некоторые из этих материалов имели секретный характер Они позволяют проследить, кем и как направлялась и корректировалась деятельность карательных органов, оценить масштабы их вмешательства в работу ревтрибуналов Эти материалы незаменимы при изучении вопросов об организации ревтрибуналов и формировании их кадрового состава
В эту же группу источников входит делопроизводственная документация самих ревтрибуналов и их сессий доклады и отчеты сотрудников ревтрибуналов, статистические отчеты в форме ведомостей о движении дея (помесячные, иногда поквартальные), приказы и постановления по ревтрибуналам, переписка, приговоры, проекты и предложения, инструкции и указания губревтрибуналов их сессиям Наиболее информативны отчеты и доклады председателей ревтрибуналов, материалы ревизий губревтрибуналов
Материалы по кадровому составу ревтрибуналов списки сотрудников, их анкеты и личные листы, заявления о приеме на работу и об увольнении, приказы по личному составу Эта группа источников дает возможность выявить основные объективные характеристики сотрудников карательных органов (социальное происхождение, возраст, образовательный уровень, профессия, опыт работы и служебные перемещения, партийность и другие биографические данные)
Судебно-следственные дет осужденных ревтрибуналами Эта группа источников представляет особую ценность для исследования, так как несет в себе большое количество информации о карательной полигаке ревтрибуналов Она включает в себя материалы разнообразного характера: анкеты арестованных, подследственных и осужденных, протоколы допросов и заключения следователей, протоколы заседаний ревтрибуналов, приговоры, различного рода переписку с органами ВЧК, РКП(б) и вышестоящими ревтрибуналами, кассационные жалобы и решения по ним
Неопубликованные документы и материалы, извлеченные из 30 фондов десяти архивохранилищ Сибири (ГАИО, ГАКК, ГАНО, ГАОО, ГАТО, Ц ДНИИО, ЦДНИОО, ЦЦНИТО, ЦХАФАК, ЦХИДНИКК) стали основными источниками диссертационного исследования. Основной пласт документов и материалов по теме взят из фондов губревтрибуналов, фондов РВЖДТ Омской железной дороги и Томской железной дороги, фонда РВТ Западно-Сибирского сектора войск ВОХР-ВНУС Особое значение имеет фонд Сибирского отдаления Верховного трибунала ВЦИК, с середины 1921 г возглавлявшего сеть ревтрибуналов региона.
Сборники документов, в которых содержатся сведения о деятельности ревтрибуналов Это публикации выявленных в архивохранилищах циркуляров и распоряжений Верховного трибунала ВЦИК, Сибревкома и Сиббюро ЦК РКП(б), Сибирского отделения Верховного трибунала ВЦИК, местных партийных и советских органов Большим информационным потенциалом обладают публикации судебно-сяедственных материалов ревтрибуналов, их переписка с партийными и советскими органами, выездными сессиями, другими судебными и карательными органами'
1 № истории земли Томской. 1917 - ¡921 гг Нфод и власть. Сб. дас и маг-лж Томск, 1997, Из искр® земли Томской 1921 -1924 гг Народ и впасть. С& дас. и шг-лоа Томе»;2000, Совеязкая д еревня глазами ВЧК-
9
В исследовании использованы материалы областной и губернской партийно-советской периодической печати тех лет Особенно широко использовались официальные газеты, являвшиеся печатными органами партийных и советских, структур Наибольшим информационным потенциалом обладают газеты «Власть труда» (Иркутск), «Дело революции» (Новониколаевск), «Знамя революции» (Томск), '(Красноярский рабочга» (Красноярск), «Красный Алтай» (Барнаул), «Рабочий путь» (Омск) и «Советская Сибирь» (Омск, Новониколаевск) Также были привлечены материалы газет, издававшихся действующими воинскими частями В их числе необходимо назвать орган политического управления 5-и армии и ВСВО газету «Красный стрелок» и орган политического отдела 30-й стрелковой давизли газету «Красноармейская правда» При анализе данного вида опубликованных источников учитывалось то обстоятельство, что публикации являлись продуктом официальной печати, отражавшими конкретную ситуацию, но в установленных коммунистической идеологией рамках
В качестве источников были использованы публжаг/ии ведуи(их деятелей советской юстиции, в том числе ЯЛ Бермана, К.Х Данишевското, Ф Э Дзержинского, Д.И Курского, Н.В Крыленко и ПИ. Стучки Их статьи и книги являются не только первыми исследованиями истории судебных и карательных органов, в которых были проанализированы результаты их деятельности, но и источниками, позволяющими проследить общий политический курс, изменение отношения к ревтрибуналам в высших эшелонах власти и процесс формирования большевистской концепции суда. Ценную, а подчас и просто уникальную информацию такого же плана содержат выступления, статьи, письма, записки и распоряжения В И Ленина
Комплекс названных источников и материалов, при критическом к ним подходе и максимальном использовании содержащейся информации, позволил решить поставленные в исследовании задачи, сделать достоверные выводы и обобщения об различных проблемах организации и функционирования ревтрибуналов в Сибири в конце 1919 - начале 1923 г
Методы и методология исследования. В работе над темой исследования были использованы две основные группы методов общенаучные и общеисторические В числе первых особенно широко применялись такие методы, как научная объективность, аналитические процедуры и синтез, системный и структурно-функциональный подходы, иллюстративность, в числе вторых - принцип историзма, критака источников, сравнительно-исторический метод.
Методологической основой проведенного исследования послужила теория тоталитаризма, точнее - та ее часть, которая посвящена генезису левой
ОГПУ-НКВД Дж и маг-лы М.199&Т 1 (1918-1922 гг); Шишкин Ш1 Сибирская Ванда вооруженное оогротиштадакшмунииичес^^ 1920щпу С&дж имаг-лоа Новосибирск; 1997,Оиж&Заооеегы
без коммунистаК^отьшаажюсс^ гШдж.илот-.дааНсшзй^хас.Жй,
Он же. ОАщхтя Вавдгя. 1920-1921 гг Сб. дж. и маг-лоа М, 2001Т 2, Он/¡е. Процесс шд колчакоанмми министрами. Май1930г С& да и маг-лоа М, 20СВ
(коммунистической) разновидности тоталитарных режимов. Согласно классической теории тоталитаризма, соответствующие политические режимы уже на стадии своего рождения имеют набор таких базовых элементов, как единая идеология, однопартийная система с партией «нового типа», слияние в одно целое этой партии и государства при доминировании в данном «союзе» партийных структур, поглощение возникшим партийно-государственным «кентавром» общества во всех его проявлениях, наконец, физический и моральный террор как один из важнейших методов управления Весь набор названных элементов в советской России того времени присутствовал Что касается изучаемых в диссертации ревтрибуналов, то они являлись одним из важнейших государственных институтов и инструментов, с помощью которого коммунистическая вдеократая осуществляла террор по отношению к обществу, добиваясь его тотального подчинения себе
Кроме того, нужно подчеркнуть серьезную эвристическую роль, которую сыграла при проведении данного диссертационного исследования концепция «политической юстиции» Согласно этой концепции отдельные структурные элементы советской юридической системы целенаправленно использовалась коммунистическим режимом для подавления политических оппонентов и противников путем применения к ним как правовых, так и противоправных средств и методов
В исследовании используется целый ряд общепринятых, широко применяемых в юридической и исторической литературе терминов, нуждающихся, тем не менее, во избежание разночтений в четком определении.
— «суд» и «судебные органы» - независимые государственные органы, охраняющие от всяких посягательств личные, общественные и государственные интересы, осуществляющие правосудие в соответствии с законами, применяющие меры государственного принуждения к лицам, нарушающим установленный порядок, и обеспечивающие доступность судебной защиты для физических и юридических лиц, публичность (гласность) судебных слушаний, соблюдение надлежащих процедур, мотивированность судебных действий, включая решения,
— «правоохранительные органы» - специально уполномоченные государством учреждения (суд, милиция и т д.), призванные осуществлять такую государственную деятельность, целью которой является охрана права путем применения юридических мер воздействия в строгом соответствии с законом и при неуклонном соблюдении установленного им порядка,
— «карательные органы» - государственные учреждения, уполномоченные охранять от всяких посягательств государственные и общественные интересы путем применения правовых и противоправных средств (во внесудебном порядке),
— «контрреволюция» - политические и социальные силы, которые выступают за частичный или полный возврат к дореволюционному порядку, за отмену осуществленных в ходе революции достижений и завоеваний или против углубления и развития революционного процесса Тождесшенным «контрреволюции» в исследовании является термин «ашибольшевистские силы»
Научная новизна исследования. В диссертационной работе впервые предпринято комплексное изучение истории ревтрибуналов Сибири в конце 1919 — начале 1923 г
- предложена новая периодизация истории ревтрибуналов конца 1917 - начала
1923 г,
- раскрыты особенности формирования сети ревтрибуналов в Сибири,
- охарактеризована структура и кадровый состав ревтрибуналов,
- показаны основные направления и итоги деятельности ревтрибуналов,
- выявлены характер и формы взаимоотношений ревтрибуналов с партийными, советскими и другими органами
Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы в научной деятельности, в том числе при написании обобщающих монографий, учебных пособий, других научных и публицистических трудов, в преподавательской деятельности при чтении лекций и спецкурсов по отечественной истории и по истории советской репрессивной полигики, а также для дальнейшего исследования истории советской карательной политики Результаты работы могут привлечь внимание людей, интересующихся отечественной историей
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка используемых источников и литературы, списка сокращений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрываются актуальность темы, степень ее изученности, формулируются цель и задачи исследования, объект и предает, территориальные и хронологические рамки, дается анализ источников, приведена характеристика методологической основы исследования
В первой главе диссертации «Нормативно-правовые основы организации и деятельности ревтрибуналов» анализируется нормативно-правовая база, регламентировавшая организацию и деятельность ревтрибуналов в конце 1917 -начале 1923 г, выявляются периоды и основные направления развития системы ревтрибуналов
В первом параграфе «Законодательная база создания и деятельности ревтрибуналов в конце 1917 - конце 1919 г.» - рассматриваются исходные нормативные акты, раскрываются особенности становления системы ревтрибуналов в первые годы Советской власш.
Ревтрибуналы были созданы в соответствии с декретом СНК «О суде» № 1 от 22 ноября 1917 г взамен существовавшей до этого времени системы судебных учреждений. Они были учреждены с учетом революционных исторических традиций и накопленного практического опыта для борьбы с противниками коммунистического режима и преступностью.
Первоначально ревтрибуналы функционировали на основании достаточно демократичных принципов К числу таковых относились выборность их коллегий и участие населения в отправлении правосудия В период «триумфального шествия» Советской власти подсудность ревтрибуналов постоянно уточнялась и расширялась,
ужесточался порядок отбора, кандидатов в члены их судебной коллегии, защитников и обвинителей В своих решениях и выборе меры наказания ревтрибуналы руководствовались не остававшимися в действии законами, а «обстоятельствами дела и велениями революционной совести» Предварительное следствие по делам, подсудным ревтрибуналам, проводили не только следственные комиссии при советах, ной учрежденные 7 декабря 1917 г. органы ВЧК
Весной 1918 г в развитии системы ревтрибуналов начался второй период. Согласно декретам от 4 и 29 мая, от 11 июня 1918 г она была реорганизована в соответствии с формировавшейся большевистской концепцией суда, согласно которой суд являлся органом классовой борьбы
Ревтрибуналы были ориентированны на борьбу с категориями "преступных деяний, угрожавшими существованию советского строя, перечень которых постоянно расширялся 6 августа 1918 г ВЦИК возложил на ревтрибуналы обязанность по борьбе с преступлениями в продовольственной области 6 октября 1918 г Кассационный отдел ВЦИК передал им дела о преступлениях, совершенных красноармейцами, милиционерами и другими лицами, охранявшими имущество и общественный порядок. «Положение о народном суде РСФСР» от 30 ноября 1918 г наделило ревтрибуналы правом самостоятельно определять подсудность дел
Летом 1918 г первые РВТ были созданы в Красной армии Официально формирование системы РВТ началось с приказа Реввоенсовета республики от 14 октября 1918 г об учреждении РВТ республики К началу 1919 г в частях Красной армии была сформирована сеть РВТ Она состояла из РВТ республики, РВТ фронтов, армий и дивизий (отделы РВТ армии) 4 февраля 1919 г. Реввоенсовет республики принял постановление «О революционных военных трибуналах (Положение)», содержавшее общие правила организации и деятельности РВТ Военные ревтрибуналы были созданы как учреждения, имевшие скорее формальное, чем действительное соответствие судебным органам
12 апреля 1919 г ВЦИК был утвержден декрет «О революционных трибуналах (Положение)» Общие ревтрибуналы во многом приблизились к РВТ Принцип участия представителей народа в отправлении правосудия в ревтрибуналах действовать перестал, был ликвидирован институт народных заседателей, в судебные коллегии допускалось нзбирание лица «исключительно из ответственных политических работников» Подсудность ревтрибуналов не была четко определена, ока не оспаривалась Ревтрибуналы не ограничивались в определении меры репрессии С принятием «Положения» от 12 апреля 1919 г в истории ревтрибуналов закончился второй период Завершилось создание автономной системы общих ревтрибуналов В РСФСР был взят курс на создание тесно взаимодействующей системы карательных органов, в которой главная ставка была сделана на ревтрибуналы, полномочия которых были значительно расширены
20 ноября 1919 г ВЦИК принял «Положение о революционных военных трибуналах» В нем наиболее последовательно формулировались положения о РВТ как органах упрощенного правосудия Подсудность РВТ была расширена Им передавались дела гражданских лиц о тех деяниях, совершение которых в районе
военных действий влекло за собой дезорганизацию в радах Красной армии Впервые был дан перечень мер репрессий, которые могли применять РВТ В их определении они пользовались неограниченным правом Приговоры РВТ являлись окончательными и обжалованию не подпекали
Во втором параграфе - «Правовое положение ревтрибуналов в конце 1919 - начале 1923 г» - анализируется нормативно-правовая база организации и деятельности ревтрибуналов, раскрываются особенности развития системы ревтрибуналов в годы гражданской войны и нэпа.
К февралю 1920 г в РСФСР действовали две системы ревтрибуналов общих и военных. Последняя состояла из сети РВТ Красной армии и из формировавшихся сетей РВТ войск ВОХР, учрежденных 11 января 1920 г, и РВЖДТ, созданных 7 февраля 1920 г Наличие большого числа ревтрибуналов, функционировавших параллельно и совершенно бессистемно, требовало издания единого закона, регламентировавшего порядок их организации и деятельности
18 марта 1920 г ВЦЙК утвердил «Основное положение о революционных трибуналах» После принятия нового положения принципы организации и деятельности ревтрибуналов остались прежними Более того, в условиях наметившегося перехода от гражданской войны к мирному строительству ревтрибуналы не только не утратили своего значения, но и получили, в связи с частичным ограничением полномочий органов ВЧК, реальные шансы повысить свой статус в системе карательных органов Закон внес коррективы в ряд ранее недостаточно проработанных положений о ревтрибуналах Были определены приоритетные направления их деятельности
«Основное положение . » подвело нормативный фундамент под объединение ревтрибуналов в единую централизованную систему Это выразилось во введении в действие общих для всех ревтрибуналов организационных и процессуальных норм и в расширении полномочий Кассационного трибунала. Декрет ВЦИК от 18 марта 1920 г стал базовым законом для всех ревтрибуналов
Весной 1920 г был продолжен курс на усиление роли ревтрибуналов в местностях, недавно освобожденных от контрреволюции Приказом Реввоенсовета республики от 4 мая 1920 г было разрешена организация военных ревтрибуналов при областных ревкомах и окружных военных комиссариатах Однако основную работу в тьшу должны были взять на себя губревтрибуналы В связи с этим в их деятельность были внесены коррективы упрощено их судопроизводство, постановлением ВЦИК от 19 мая 1920 г. они были наделены правом вынесения высшей меры в местностях, объявленных на военном положении, расширена подсудность (8 апреля 1920 г им были переданы дела о дезертирстве, циркуляром Кассационного трибунала от 16 октября 1920 г. - дела о неплательщиках продразверстки и дела о превышении власти продагентами и т д.).
Принятие в марте 1921 г X съездом РКП(б) решения о замене продразверстки продналогом обусловило необходимость реорганизации системы -ревтрибуналов К этому времени они окончательно утратили принципы организации, предусмотренные декретом «О суде» № 1 Новые реалии потребовали создания жестко
централизованной и исключительно надежной машины расправы, способной оперативно реагировать на быстро менявшиеся условия Наметившийся переход к мирному строительству предопределил объед инение ревтрибуналов.
Декретом ВЦИК от 23 июня 1921 г. был учрежден единый кассационный орган и органом ближайшего надзора для всех ревтрибуналов Верховный трибунал ВЦИК РВТ были объединены с губревтрибуналами. Оставлены были только РВТ в местностях, где их упразднение считалось преждевременным Продолжали функционировать и РВЖДТ — по одному на каждую железную дорогу и водный район
В середине 1921 г завершился процесс объединения ревтрибуналов в единую систему, начало которому было положено ещё в 1919 г Закончился третий период в истории ревтрибуналов РСФСР Дцром и основным элементом новой системы стали губревтрибуналы В дальнейшем их позиции были также укреплены, в том числе за счет активного использования губревтрибунаяов в продкампаниях В 1921 - 1922 гг они стали фактически монополистами в борьбе с нарушениями законов и постановлений, совершенных в связи с выполнением натуральных продовольственных и иных налогов
В параграфе анализируется нормативно-правовая база организации и деятельности продсессий ^ревтрибуналов. Отмечается, что в этом направлении они работали по наиболее упрощенным схемам Констатируется, что большое внимание уделялось разработке инструкций и циркуляров для тубревтрибуналов, регламентировавших и разъяснявших порядок их деятельности в борьбе с налоговыми нарушениями
Постановлением ВЦИК от 6 февраля 1922 г была упразднена ВЧК Вместо нее при НКВД было учреждено ГПУ, лишенное судебных полномочий. Осенью 1922 г в действие были введены Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс и «Положения о прокуратуре и адвокатуре» В советской историографии данные нововведения трактовались как отказ большевиков от чрезвычайных методов борьбы с политическими противниками и преступниками, как ликвидация чрезвычайных органов В современной историко-юридической литературе высказывается принципиально иная позиция, согласно которой реорганизация карательных органов являлось сменой названий, а принятие кодексов практически не затронуло репрессивной системы Анализируются основные положения УК и УПК и констатируется, что их введение не отменило закрепленные еще в «Основном положении. » 1920 г. нормативно-правовые и процессуальные основы деятельности ревтрибуналов времен гражданской войны
Новые экономические условия и эволюция ревтрибуналов обусловили необходимость их упразднения и создания единой судебной системы в соответствии с принятым 3 ноября 1922 г «Положением о судоустройстве РСФСР» 1 января 1923 г большинство ревтрибуналов было упразднено
Во второй главе диссертации — «Сеть, структура и кадры ревтрибуналов е Сибири» разбираются организационные вопросы возникновения и развития сети ревтрибуналов в Сибири
В первом параграфе «Создание и развитие сети ревтрибуналов» -
рассматривается процесс организации сети функционировавших в Сибири ревтрибуналов, раскрываются особенности ее структуры и кадрового состава
Формирование сети ревтрибуналов в регионе осуществлялось в конце 1919 -начале 1920 г по мере продвижения советских войск на восток и освобождения Сибири Только к середине апреля 1920 г в Сибири в соответствии с действовавшим законодательством были организованы губревтрибуналы и Новониколаевский ревтрибунал
В параграфе анализируется развитие в первой половине 1920 г РВТ 5-й армии и его отделов, РВТ войск ВОХР-ВНУС и железнодорожных военных ревтрибуналов Автор отмечает, что военные ревтрибуналы в 1920 г охватили всю территорию Сибири К ноябрю 1920 г в регионе действовала разветвленная сеть ревтрибуналов примерно из 20 военных ревтрибуналов, ревтрибунала Новониколаевска и пяти губревтрибуналов В эту сеть входил также Чрезвычайный Сибирский революционный трибунал, учрежденный Сибревкомом 14 марта 1920 г для разбора дел об особо важных контрреволюционных преступлениях, имевших общегосударственное значение
Одной из особенностей развития сети ревтрибуналов в Сибири являлось создание большого количества выездных сессий В регионе они стали одним из самых оперативных и эффективных средств борьбы с противниками коммунистического режима и преступностью Отмечается, что наибольшее количество сессий в 1920 -1922 гг было организовано губревтрибуналами С декабря 1920 г в Сибири начали действовать продсессии губревтрибуналов, рассматривавшие дела о нарушениях продразверстки
К февралю 1921 г сеть ревтрибуналов в Сибири по количеству и охвату территории региона не уступала сети органов ВЧК, которая обладала фактически одинаковыми с ними полномочиями Однако уже в 1920 г наметилась тенденция по усилению позиций губревтрибуналов в системе карательных органов Сибири, чему способствовало упрощение их судопроизводства, предоставление им права применения высшей меры наказания, а также расширение подсудности - им были переданы дела о дезертирстве
В параграфе рассматриваются предпосылки и причины сокращения количества РВТ в Сибири и проекты реорганизации военных ревтрибуналов, представленные председателем РВТ Западно-Сибирского военного округа В.Е Опариным В ноябре 1920 г в регионе был учрежден РВТ Сибири при Сибревкоме с двумя отделами и с правами фронтового ревтрибунала РВТ 5-й армии был реорганизован в РВТ Восточно-Сибирского военного округа Одновременно в Сибири началось расформирование РВТ войск ВОХР-ВНУС В результате число РВТ в Сибири значительно сократилось, был создан единый РВТ Сибири
Дальнейшая модификация сети ревтрибуналов шло по пути сокращения общего количества ревтрибуналов и повышения роли губревтрибуналов 25 июня 1921 г Сибревкомом было получено циркулярное распоряжение председателя ВЦИК об
объединении ревтрибуналов К октябрю 1921 г в Сибири было создано шесть объединенных ревтрибуналов
Особенностью стало то, что в Восточной Сибири продолжали функционировать РВТ 5-й армии и ВСВО с отделами, а губревтрибуналы были организованы без военных отдалений В то же время в Западной Сибири был ликвидирован РВТ Сибири и его отделы, созданы губревтрибуналы, к которым перешли полномочия РВТ Результатами преобразований остались недовольны Сиббюро ЦК РКП(б), Сибревком, РВС Сибири Они настаивали на необходимости существования в регионе авторитетного РВТ Под их давлением Верховный трибунал ВЦИК дал согласие на организацию при Сибирском отделении Верховного трибунала ВЦИК, приступившего к работе 1 октября 1921 г, военной коллегии По отношению к губревтрибуналам Сибири СО стал органом надзора, кассационной инстанцией и высшим судом, рассматривавшим дела важного государственного значения
В конце 1921 г губревтрибуналы заняли в сети ревтрибуналов Сибири центральное место В ноябре 1921 г в Сибири был создан еще один ревтрибунал в Монголо-Бурятской автономной области Значительно расширилась сфера их деятельности В продовольственные кампании 1921 - 1923 гг. стали более активно использоваться продсессии губревтрибуналов Только с августа 1921 по март 1922 г в Сибири функционировало около ста продсессий Отмечается, что местные органы власти и СО Верховного трибунала ВЦИК считали продсессии наиболее эффективным способом оказания нажима на неплательщиков налогов.
В январе-феврале 1923 г губревтрибуналы Сибири согласно «Положению о судоустройстве РСФСР» от 31 октября 1922 г были преобразованы в губернские суда, а СО Верховного трибунала ВЦИК - в СО Верховного суда РСФСР В Сибири продолжали функционировать только восстановленный в феврале 1922 г окружной РВТТ и вновь организованные к осени 1922 г РВТ военных округов
Во втором параграфе — «Структура и кадровый состав ревтрибуналов» описывается внутренняя структура и штаты ревтрибуналов, выявляются проблемы их внутренней организации, анализируются кадровая полтака и её итоги
Организованные в Сибири к апрелю 1920 г губревтрибуналы и уже действовавшие к тому времени РВТ были созданы в соответствии с нормативно-правовыми актами, в которых содержались лишь самые общие сведения о внутреннем устройстве ревтрибуналов Только после совещания председателей ревтрибуналов, проведенного в феврале 1920 г в Москве, сшуаиия принципиально изменилась Ревтрибуналам впервые были предложены подробные инструкции и типовые штатные расписания для внутренней организации Но эти нововведения были запоздалыми Ревтрибуналам в Сибири приходилось дорабатывать предложенные типовые штаты, так как их разработчики, руководствуясь устаревшими требованиями наиболее напряженного этапа гражданской войны, проигнорировали новые военно-политические реалии Констатируется, что в большинстве случаев изменения, внесенные в структуру и штаты ревтрибуналов, из-за нехватки кадров оставались на бумаге
Анализ первых составов ревтрибуналов в 1920 г., и источников их пополнения позволил сделать вывод, что большую помощь губревтрибуналам в подборе кадров в начале 1920 г оказали политотдел 5-й армии, а также представительство. ВЧК по Сибири. Тем не менее, в большинстве губревтрибуналов Сибири в 3920 г наличный состав сотрудников так и не достиг штатного расписания
В более благополучном положении находились РВТ Часть из них была сформирована задолго до прибытия в Сибирь и уже имела сложившийся кадровый состав, а РВТ, организованные в Сибири, использовали для своего комплектования кадры упраздненных в 1920 г гарнизонных и полевых судов Однако кадровая проблема в военных ревтрибуналах существовала Автор отмечает, что не изменилась ситуация с кадрами в военных ревтрибуналах и после введения в начале 1921 г в Сибири новых штатов РВТ
Объединение ревтрибуналов согласно декрету ВЦИК от 23 июня 1921 г позволило на некоторое время решить проблему кадрового состава Ситуация с укомплектованием штатов в большинстве губревтрибуналов Сибири улучшилась Их структура была усовершенствована Штатное расписание губрезтрибуналов увеличилось до 87 единиц. 20 октября 1921 г Президиум ВЦИК утвердил постоянные штаты и структуру СО Верховного трибунала ВЦИК. Его структура была приближена к структуре Верховного трибунала ВЦИК. Штаты СО были установлены в 164 должности.
Тем не менее, все ревтрибуналы Сибири продолжали испытывал, кадровый «голод» Причин сохранения кадрового дефицита в ревтрибуналах Сибири было несколько, но главной являлась кадровая политика большевиков. Губкомы РКП(б) и реввоенсоветы при назначении на ответственные должности в ревтрибуналы руководствовались двумя критериями пролетарским происхождением и партийным стажем
В параграфе анализируется социальный и партийный состав председателей и членов ревтрибуналов и сессий' Сибири, образовательный уровень и опыт Констатируется, что если по социальному составу и партийной принадлежности трибунальцы отвечали предъявляемым требованиям, то их подготовка к судебной работе была очень низкой: 64,8 % членов коллегий ревтрибуналов Сибири имели образование не выше начального и только 43,4 % членов имели соответствующий опыт работы
После объединения ревтрибуналов в единую систему доля членов губревтрибуналов с начальным образованием уменьшилась Увеличилось число сотрудников с опытом работы Произошло зто не только за счет сотрудников РВТ, но и благодаря перемещению в губревтрибуналы сотрудников органов ВЧК
Отмечается, что кадровая политика, проводимая в ревтрибуналах, ставила их как судебные органы, в весьма-сложное положение Впервые данная проблема была поднята весной 1922 г председателем СО Верховного трибунала ВЦИК ВЕ Опариным Совершенно по-иному обстояло дело со следователями ревтрибуналов Большинство следователей ревтрибуналов Сибири были профессиональными юристами и имели в прошлом опыт работы в органах юстиции
Делается вывод, что с переходом к нэпу начался интенсивный отток специалистов из ревтрибуналов В борьбе с «утечкой» кадров партийное руководство использовало угрозы, давление и запреты Тем не менее, профессионалы продолжали уходить Они покидали ревтрибуналы не только из материальных соображений, но и по причинам личного характера Многие из них не могли сработаться с членами коллегий, имевшими более слабую теоретическую и практическую подготовку
В третьей гите - диссертации «Основные направления деятельности ревтрибуналов в Сибири»—анализируется работа ревтрибуналов в Сибири по борьбе с противниками коммунистического режима, преступностью и нарушениями в области заготовки продовольствия
В первом параграфе - «Подавление контрреволюции» - дается характеристика работы ревтрибуналов в Сибири по рассмотрению дел о контрреволюции, выявляются основные направления их работы в згой области, анализируются данные о движении дел о контрреволюции, о количестве осужденных и о мерах наказания примененных по данному виду дел
В 1920 г основной упор ревтрибуналы сделали на дела «исторической» контрреволюции, многие из которых приобретали характер политических процессов Наиболее известным из них являлся суд, проведенный в мае 1920 г над бывшими министрами и товарищами министров Временного Сибирского правительства и Российского правительства А В Колчака
Показательные суды над «исторической» контрреволюцией проводились и на губернском уровне Несколько таких процессов было организовано в Иркутской губернии Поскольку проведение таких процессов имело огромное значение для укрепления позиций коммунистического режима, они проходили под жесточайшим контролем партийных органов
Дела об «исторической» контрреволюции составляли треть всех дел, рассмотренных в первой половине 3920 г в губревтрибуналах Сибири В то же время около 20 % рассмотренных ревтрибуналами дел относились к так называемой «текущей» контрреволюции, те. к тем или иным проявлениям сопротивления Советской власти в Сибири уже после установления на ее территории коммунистического режима Количество таких дел в ревтрибуналах постепенно увеличилось Во второй половине 1920 — первой половине 1921 г основные усилия ревтрибуналов были сосредоточены на борьбе с наиболее опасным для коммунистического режима проявлением «текущей» контрреволюции -вооруженными восстаниями
В октябре 1920 - апреле 1921 г в Сибири прошла целая серия крупных политических процессов о вооруженных выступлениях о мятеже 6-го повстанческого полка в Славгородском уезде Алтайской губернии, о «лубковщине» в Мариинском уезде Томской губернии, о Сережском восстании в Енисейской губернии, о вооруженных выступлениях крестьян в Иркутской губернии и в Ишимском уезде Тюменской губернии.
Процессы над повстанцами организовывались в кратчайшие сроки, без привлечения защиты и обвинения Следственные мероприятия по таким делам
практически не проводились Вопросы, связанные с порядком проведения процессов и определением меры наказания, решались партийными органами заранее Деда повстанцев разбирались в упрощенном, ускоренном порядке Констатируется, что в конце 1920-первой половине 1921 г. основная тяжесть работы по делам о контрреволюции была возложена на военные ревтрибуналы, так как их приговоры не под лежали кассации, и они имели более упрощенное судопроизводство
Во второй половине 1921 — первой половине 1922 г ревтрибуналы Сибири провели несколько крупных процессов общероссийского значения над представителями как «исторической», так и «текущей» контрреволюцией по делу барона Р.Ф Унгеряа, по делам участников движения генерала А С Бакича В 1922 г ревтрибуналы приняли участие в кампании по насильственному изъятию из церквей материальных ценностей
Крупные политические процессы, организованные в Сибири, были только частью работы ревтрибуналов по изоляции и ликвидации противников коммунистического режима. В 1920 - 1922 гг они не раз привлекались партийными органами и органами ВЧК к борьбе с'так называемыми контрреволюционными заговорами и организациями "
В параграфе анализируются статические данные о работе ревтрибуналов по делам о контрреволюции. Отмечается, что со второй половины 1921 г количество дел об «исторической» и «текущей» контрреволюции, поступавших на рассмотрение в губревтрибуналы, стало сокращаться В 1922 г по сравнению с предыдущими годами произошло некоторое смягчение карательной политики Это было обусловлено укреплением власти большевиков, нейтрализацией значительной части явных противников коммунистического режима, переходом к нэпу
Во втором параграфе - «Пресечение военных, должностных и общеуголовных преступлений» — рассмотрены основные направления деятельности ревтрибуналов по борьбе с военными, должностными и общеуголовными преступлениями, анализируются данные о движении дел по данным видам преступлений, о количестве осужденных и о мерах наказания примененных по данному виду дел
В начале 1920 г усилия РВТ и губревтрибуналов в Сибири были сосредоточены на преступлениях, совершенных военнослужащими, и в первую очередь на делах о дезертирстве Такие дела РВТ и губревтрибуналы рассматривали по упрощенной схеме, без защиты, обвинения и свидетелей
В отношении дезертиров ревтрибуналы проводили жесткую карательную политику, вплоть до высшей меры наказания По мере увеличения количества дезертиров росло число условных приговоров с условием искупления вины на фронте К осени 1920 г в Сибири удалось пресечь массовое дезертирство, а в начале 1921 г репрессии по делам о дезертирах были смягчены
В 1920 г военное командование столкнулось с ростом количества преступлений уголовного характера, совершенных военнослужащими в состоянии алкогольного опьянения Суровые меры позволили к октябрю 1920 г добиться
снижения пьянства и преступности частях Красной армии, дислоцировавшихся в Сибири
Ревтрибуналы активно вели борьбу с должностными преступлениями Подчеркивается, что приговоры по делам о должностных преступлениях в 1920 г по своей суровости уступали лишь приговорам по контрреволюции В то же время карательная политика ревтрибуналов по таким делам, особенно в 1920 г, отличалась гибкостью при вынесении приговоров учитывались социальное происхождение, партийность, лояльность к власти и место работы
В параграфе рассматривается политика партийных органов и ревтрибуналов по отношению к коммунистам, привлеченным к ответстеиности по делам о должностных и уголовных преступлениях Констатируется, что их дела находились в зоне особого внимания партийных и советских органов В таких условиях оценка существа дела, характера самого преступления отодвигалась на второй план Наиболее наглядно такой двойной стандарт был проявлен в делах о гак называемом «¡фасном бандитизме»
Вторая половина 1923 - 1922 г прошли под знаком борьбы с преступными деяниями наносившими вред экономической жизни страны После перехода к нэпу поток указаний из центра по регламентации и детализации работы ревтрибуналов по борьбе с преступлениями на экономическом «фронте» увеличился Местные партийные органы проявляли особое рвение по активизации борьбы с данными видами преступлений Ревтрибуналам было рекомендовано вернуться к методам работы времени военного коммунизма Они даже усилили классовый характер репрессий Двоякая политика проводилась в отношении привлеченных к суду членов партии С одной стороны, центр требовал прозрачности и объективности в делах о преступлениях членов партии, с другой стороны - в Сибири такие указания воспринимались как подтверждение уже привычной практики управления ревтрибуналами в их судебной деятельности Это проявилось и в делах о «красном бандитизме», получившем в годы нэпа дополнительный импульс
Большое внимание в параграфе уделено проведению начатой в Сибири в декабре 1921 г кампании по борьбе с «красным бандитизмом» Отмечается, что судебные процессы по таким делам организовывались по опробованной на делах о контрреволюции схеме, под контролем местных парткомов, заранее определявши* меру наказания подсудимым Формально приговоры по этим делам были суровыми Однако в конечном итоге большинство осужденных через некоторое время амнистировалось Проведенная осенью 1921 - в начале 1922 г серия открытых процессов по делам о «красном бандитизме» была кратковременной кампанией, направленной на то, чтобы убедить население Сибири в том, что Советская власть строгая, но объективная
С осени 1921 г, особое внимание партийных и советских органов привлекло состояние железных дорог Сибири и соответственно деятельность РВЖДХ Этот интерес был обусловлен обострением продовольственного кризиса в стране и высокой релью Сибири в поставках продовольствия в центр В параграфе рассматривается работа РВЖДГ в Сибири по борьбе с преступностью. Констатируется, что они в
основном вали борьбу с мелкой преступностью В октябре 1922 г ревтрибуналами Сибири была начата камлания по борьбе с взяточничеством, в которой активное участие приняли РВЖДГ Сш проводилась в «старых традициях» аврала и борьбы с классовыми врагами - спецами
Автор делает вывод, что в Сибири резкий рост числа должностных преступлений начался в апреле-мае 1921 г и продолжался до конца 1922 г Характерно, что ¡38 (28,8 %) дел рассмотренных губревтрибу налам и в 1922 г, касалось превышения полномочий, злоупотреблений и бездействия власти Немногим им уступали дела о хищениях - их было рассмотрено 115 (24 %) В Сибири в 1922 г применялись более суровые меры наказания по делам о должностных преступлениях Например, из 1144 осужденных губревтрибуналами47 (4,1 %) получили высшую меру наказания, между тем как по РСФСР в целом приговоренные к расстрелу составляли 2,6 % от общего количества осужденных Чаще в Сибири выносились приговоры к заключению сроком на пять лет Аналогичная картина наблюдалась в отношении военных преступлений
В третьем параграфе - «Участие ревтрибуналов в заготовке продовольствии» - исследованы основные направления и результаты работы ревтрибуналов га делам, связанным со сбором продразверстки и продналогов, характеризуются методы и формы работы продсессий, анализируются статистические данные и социальные последствия деятельности ревтрибуналов, определяются место и роль ревтрибуналов в заготовке продовольствия в Сибири
В конце 1919 г перед партийными и советскими органами Сибири была поставлена задача - быстрейшая выкачка из сибирской деревни продовольственных ресурсов. Для этого был задействован весь арсенал методов убеждения и принуждения крестьян, в том числе и ревтрибуналы К продовольственной работе они были привлечены циркуляром Кассационного трибунала от 16 октября 1920 г
Первые продсессии Сибири были организованы в Алтайской губернии, а затем и в др>гих губерниях Сибири Основные силы продсессии были брошены на борьбу с уклонявшимися от выполнения разверсток, самогонщиками, спекулянтами, волисполкомами и сельсоветами, не принимавшими активных мер для сбора разверстки В своей работе продсессии руководствовались общими нормативными актами, поскольку инструкций и положений о самих продсессиях не бьшо Выносимые ими приговоры были разными от условного наказания до расстрела Выявлено, что наиболее распространена была такая мера наказания, как лишение свободы на срок от нескольких месяцев до 20 лег, также широко практиковалось вынесение условных приговоров и частичная конфискация имущества
В кампании по сбору продразверстки 1920 -1921 тт продсессий участвовали в небольших масштабах, но их работа показала, что они могут использоваться более широко как эффективный инструмент внеэкономического принуждения крестьян Опыт работы продсессий был проанализирован, высоко оценен и в дальнейшем широко использован
Декретом ВЦИК от 21 марта 1921 г разверстка была заменена продналогом В первую продкампанию ставка была сделана на продсессии губревтрибуналов,
учрежденные циркуляром Верховного трибунала ВЦИК от 12 июля 1921 г Уже с середины 1921 г началось формирование широкой нормативно-правовой базы для организации и деятельности продсессий
Продсессии были созданы как органы быстрого реагирования, способные взять на себя значительную часть работы по стимулированию населения к выполнению налога. Они выполняли функции органа не только карающего, но и осуществляющего психологическое воздействие
Организованные как временные, продсессии формировались по мере необходимости для разбора дел о неплатеяыциках налогов непосредственно на местах В такой форме они работали только в первые недели сбора продналога 1921 - 1922 гг В сентябре 1921 г продсессии стали использоваться как органы, постоянно действовавшие в границах одного или нескольких уездов 24 ноября 1921 г Сиббюро ЦК РКП(б) санкционировало организации в уездах по нескольку параллельно действующих продсессий
Порядок проведения следствия, судебного заседания в продсессиях, как и в период продразверстки, носил упрощенный характер Слушания дел проходили без сторон и свидетелей Более того, к октябрю 1921 г выяснатось - продорганы не справлялись с функциями следственных органов. Продсессиям приходилось брать на себя эти обязанности, что влекло за собой упрощение и без того достаточно примитивного судопроизводства и тем самым нарушать действующее законодательство Упрощения судопроизводства требовали и вышестоящие органы, так как оказываемое на крестьянство давление сначала было недостаточным
Продсессии фактически были поставлены в безоговорочное подчинение продработников, среди которых уже в конце 1920 г сформировалось убеждение, что судебные органы являются орудием нажима, действующими под их надзором и по их указаниям Активно вмешивались в работу продсессий партийные органы, нередко санкционируя применение запрещенных центром репрессий
Отмечается, что с сентября 1921 г продсессий взяли на вооружение ¡трактику вынесение массовых приговоров При проведении репрессий продсессии придерживались классового принципа, а «коллективные» дела неплательщиков стали наглядной демонстрацией торжества классового характера репрессий Однако, столкнувшись с саботажем продовольственных заготовок не только кулачеством, но и менее зажиточным крестьянством, о классовом подходе сессии «забывали» Констатируется, что из-за допущенных продсессиями нарушении большинство их приговоров должны были быть отменены Однако реальное положение дел было таково, что обжалование приговоров превратилось в чистую формальность.
К январю 1922 г были подведены первые итоги работы продсессий В результате СО Верховного трибунала ВЦИК констатировало, что деятельность продсессий в Сибири удовлетворяла в основном лишь первому требованию к их работе - быстроте производства дел, тогда как второе - строгое соблюдение революционной законности - фактически игнорировалось.
Сбор хлебофуража и мясною налога был завершен в Сибири фактически в середине марта 1922 г В мае 1922 г Сиббюро ЦК РКП(б), продсессии были признаны наиболее действенным инструментом принуждения
Изменения в политике большевиков, довольно хороший урожай, уменьшение почти на 28 % задания для Сибири на вторую продналоговую кампанию, введение УК и УПК, несомненно, повлияли на деятельность трибунальских органов Но это не сказалось на порядке проведения следственных мероприятий, судебных заседаний и т д Продсессии с прежним энтузиазмом чинили «правосудие» в деревнях и селах Сибири, придерживаясь проверенных методов и, соответственно, допуская прежние ошибки
Изменения произошли в карательной политике продсессии и методах их работы В продкампанию 1922 - 1923 гт ставка была сделана на работу в наиболее богатых продовольствием районах и их экономических центрах - крупных зажиточных селах Суровый судебный и психологический нажим оказывался на сельсоветы, волисполкомы и др Тем самым продсессии освобождались от непосредственного контакта с крестьянской массой, переложив часть нажимной работы на низшие звенья советского аппарата В отношении неплательщиков продсессии действовали выборочно, учитывая информацию о политической физиономии каждого обвиняемого, выбирая дела, прежде всего лиц, пользовавшихся авторитетом у местного населения Чаще проводились громкие процессы с привлечением зрителей.
К 1 января 1923 г постановлением Сиббюро ЦК РКП(б) все продсессии губревтрибуналов и сессии нарсудов были расформированы
Всего с сентября 1923 г по январь 1923 г, продсессиями было осуждено 31883 чел Эту цифру следует считать приблизительной Подавляющее большинство прошедших через продсессии было приговорено в первую продналоговую кампанию В дальнейшем количество осужденных продсессиями значительно уменьшилось С октября 1921 г по 1 января 1923 г продсессиями было рассмотрено 3486 дел о нарушениях законов о продовольственном и иных натуральных налогах, из них 3274 дел (93,9 %) были о плательщиках налогов За отказ и уклонение было осуждено 98,2 % привлеченных к суду
Из мер судебного воздействия чаще всего применялось условное наказание Часто применялись и такие суровые меры наказания как принудительные работы в шахтах, выселение и лишение свободы на различные сроки Особо следует остановиться на репрессиях материального характера Партийные и продовольственные органы требовали от продсессии оказывать давление на неплательщиков именно через меры материального характера, так как это были наиболее болезненные для крестьянских хозяйств наказания
С октября 1921 г по 1 января 1923 г. продсессиями было рассмотрено 212 дел о должностных преступлениях, них 157 (74,1 %) были о непринятии мер для своевременного сбора налога (бездействие власти) В большинстве своем это были дела членов всшисполкомов и сельсоветов Приговоры по этим делам в соответствия с поставленной целью - активизация работы низового советского аппарата по
выбиванию налогов - были скорее подстегивающего характера Наиболее строгие меры наказания применялись к кулакам и зажиточными крестьянами, являвшимся членами волисполкомов и сельсоветов При этом преследовалась цель - выбить из советского аппарата кулашо-зажигочньш элемент
В конце 1921 - конце 1922 г продсессиями к суду привлекались продработники, чьи преступные действия были связаны главным образом с хищениями продовольствия и причинением государству серьезного ущерба Перегибы в действиях сотрудников продаппарата оставались за рамками закона Констатируется, что губревтрибуналы практически были вправе лишь рекомендовать перебросить того или иного рьяного для работ в другае районы
В заключении сформулированы основные выводы диссертации
1 Дана характеристика нормативно-правовой базы, регламентировавшей организацию и деятельность ревтрибуналов в конце 1917 - начале 1923 г Автор предложил собственную периодизацию развития системы ревтрибуналов ноябрь 1917 - май 1918 г - становление ревтрибуналов как судебных органов специальной подсудности, имевших во многом общие с народными судами принципы организации и рассмотрения дел, май 1918—апрель 1919 г - время приспособления ревтрибуналов к обстановке гражданской войны и иностранной военной интервенции, апрель 1919 — июнь 1921 г - окончательный отход от положений декрета «О суде» Ms 1, завершение формирования сетей военных ревтрибуналов, создание условий для объединения ревтрибуналов в жесткую централизованную систему, вторая половина 1921-1922 г — создание объединенной системы ревтрибуналов, позиционирование ревтрибуналов как основного звена карательной системы Принципы организации и деятельности ревтрибуналов динамично эволюционировали Быстрые изменения общей социально-политической обстановки в РСФСР, постоянная корректировка экономической и карательной политики руководством страны предопределили несовершенство и противоречивость нормативно-правовой базы организации и деятельности ревтрибуналов
2 Проанализирован процесс возникновения и развития сети функционировавших в Сибири ревтрибуналов Создание и реорганизации ревтрибунальской сети в Сибири, осуществлялись по единым для всей системы ревтрибуналов нормам, но под влиянием региональной специфики - сложной социально-политической обстановки, высокого продовольственного значения Сибири, отдаленносга и обширности ее территории, амбиции местного политического руководства В сеть ревтрибуналов в разное время входили Чрезвычайный революционный трибунал при Сибревкоме, СО Верховного трибунала ВЦИК, Новониколаевский ревтрибунал, губревтрибуналы, РВТ Красной армии, РВТ военных округов с отделами, РВТ войск ВОХР-ВНУС, РВЖДГ (в 1922 г - РВП) с отделениями и многочисленными выездными сессиями В Сибири продолжительное время в количественном отношении преобладали военные ревтрибуналы
3 Охарактеризована структура и кадровый состав ревтрибуналов Изменения в структуре и платах ревтрибуналов происходили с учетом местных условий На протяжении всего изучаемого периода ревтрибуналы испытывали острый кадровый
гсшод Причинами этого были кадровая политика, проводимая коммунистическим режимом, отсутствие отвечающих выдвигаемым условиям кандидатов, а так же низкое материальное обеспечение сотрудников ревтрибуналов Коллегии ревтрибуналов состояли исключительно из членов РКП(б), в основном выходцев из рабоче-крестьянской среды, но с низким образовательным уровнем, не имевших опыта работы в органах юстиции При назначении на должность следственного работника имело юридическое образование или опыт работы в следственных органах Однако нэп, всегда существовавшее недоверие к спецам и другие обстоятельства предопределили тот факт, что профессионалов постепенно сменяли люди с невысоким образовательным уровнем, как правило, члены РКП(б) Проводимая в ревтрибуналах кадровая политика во многом предопределила необъективность следствия и суда, многочисленные нарушения законодательства
4 Показаны основные направления и результаты деятельности ревтрибуналов в Сибири, борьба с контрреволюцией, военными, должностными, общеуголовными преступлениями и нарушениями законов о разверстке, продовольственном и иных натуральных налогах Рассганозка приоритетов в деятельности ревтрибуналов жестко зависела от социалььо-гкыитической, экономической и идеологической конъюнктуры, распространенности гого или иного вида преступлений Ревтрибуналы активно использовали в своей деятельности постановочные открытые процессы, проводимые по сценариям подготовленным партийными органами. Участвовали в кампаниях по борьбе с тем или иным видом преступлений, проводимых как в масштабах Сибири, так и РСФСР Жертвами проводимого ревтрибуналами террора стали тысячи людей, выразивших недоверие политике большезиков, в том числе участники восстаний и мятежей, неплательщики разверстки и налогов, а также члены их семей
5 Выявлены характер и формы взаимоотношений ревтрибуналов с партийными, советскими и другими органами Все назначения в коллегии ревтрибуналов проводились под жестким контролем партийных органов Ревтрибуналы всегда находились в тесном контакте с органами ВЧК, поэтому явное предпочтение при подборе кадров отдавалось чекистам В 1921 г бывшие чекисты возглавили ревтрибуналы Сибири Деятельность ревтрибуналов по борьбе с контрреволюцией, преступностью и нарушениями в сфере заготовки продовольствия контролировалась партийными и советскими органами
6 Определены роль и место ревтрибуналов в системе советских государственных учреждений в исследуемый период Ревтрибуналы с первых дней своего существования являлись составной частью системы государственного управления, призванной защищать интересы коммунистического режима Созданные первоначально как специальные судебные органы с достаточно демократичными принципами организации, они быстро превратились в важнейшее звено советской карательной системы История-ревтрибуналов Сибири конца 1919 - начала 1923 г свидетельствует о том, что ревтрибуналы рассматривались и широко использовались как важнейший инструмент карательной системы Советской власти
В приложениях: приведены списки председателей, членов и следователей ревтрибуналов Сибири, статистические данные о движении дел, количестве приговороз, осужденных, о мерах наказания.
Научные публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1 Пивоваров, М С Участие революционных трибуналов Сибири в продовольственной компании 1920-1921 г // Гуманитарный науки в Сибири. Серия-Отечественная история №2 Новосибирск, 2005 С 91-95
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Пивоваров, Ч С Сибирское отделение Верховного трибунала ВЦИК (июль 1921 - январь 192.3 гг) структура, штаты, кадровый состав // Материалы XL Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» История Новосибирск, 2002 С 125-129
2 Пивоваров, МС К вопросу о взаимоотношениях революционных трибуналов и Чрезвычайных комиссий в Сибири (1920 - 1922 гт) // Материалы XLI Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» История Новосибирск, 2003 С 131-136
3 Пивоваров, МС Революционные трибуналы от «чрезвычайщины» к единой системы судебных учреждений (1921 - 1922 гг) // Толерантность и взаимодействие в переходных обществах Материалы региональной научной конференции Новосибирск, 2003 С 43-46
4 Пивоваров; МС Структура и кадровый состав революционных трибуналов в Сибири (конец 1919 - начало 1923 г) //Сибирь проблемы истории повседневности XVII-XX вв Бахрушенские чтения 2005 г Новосибирск, 2005 С. 114-126
5 Пивоваров, МС Революционные военные трибуналы в Сибири (конец 1919 - ¡922 г) //Проблемы истории государственного управления и местного самоуправления Сибири XVI - XXI вв Материалы VI Всероссийской научной конференции Новосибирск, 2006 С 164-171
Подписано к печати 24 сентября 2007 г Уч -изд л 1,6 Офсетная печать Формат 60 х 84 '/)6 Заказ № 428 Тираж 100 экз
Лицензия ЛР № 021285 от 6 мая 1998 г
Издательский центр НГУ 630090 Новосибирск-90, ул Пирогова, 2