автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Революция: опыт и понятие

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Магун, Артемий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидат философских наук
  • Место защиты диссертации: Страсбург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Революция: опыт и понятие'

Текст диссертации на тему "Революция: опыт и понятие"

Приложение № 5 к Положению о совете по защите докторских и кандидатских диссертаций, утвержденному приказом Минобрнауки России от 9 января 2007 г. N 2

Университет Марк Блок, Страсбург, Франция

На правах рукописи

Магун Артемий Владимирович

Революция: опыт и понятие. 09.00.11 Социальная философия Диссертация на соискание ученой степени доктора философии

Научный руководитель: Профессор Филипп Лаку-Лабарт Страсбург - 2004

62 11/18

Университет Марк Блок

Образовательно-исследовательское подразделение философии, лингвистики,

информатики и педагогики.

31.05.2004

Диссертация На соискание степени Доктора Университета Марк Блок Философия

Представлена и публично защищена Артемием Магуном

РЕВОЛЮЦИЯ: ПОНЯТИЕ И ОПЫТ Деконструкция политического субъекта

Под руководством г. Филиппа Лаку-Лабарта

рмаукм России 200 /г. ьМч

Жюри:

| решил выдать диплом КАЙДЙДАТА 1 - - фл иь£!^__наук

г. Ален Бадью г. Филипп Лаку-Лаоарт

г. Жан-Люк Нанси г-жа Елена Петровская г. Жак Рансьер

е-¡до

а

(1к

I Ц Чи /"ЧЙ^/Г

ЧМЯо о9

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.........................

I. Введение-манифест................................

...............................................................................................5

1) Историческое определение..............

................................................................................5

2) Возражения...........

..............................................................................................................8

3) Обоснование.........

...............................................................................................................11

II. Методологическое введение...............

...........................................................................................15

III. Историко-понятийное введение................................

.......................................................¿О

1) История понятия........

.......................................................................................................23

2) Внутренняя форма слова............................................................................................27

А. Приставка........................................................................................................^

Б. Корень...............

....................................................................................................................29

ЛАВА 1........................

>еномен революций. ZZZZZZZZZZZZZZZ...................................................................

'эволюционная сущность посткоммунистического периода в России '. '. ....!.......31

I. Новая революция?....................................................................................^

1) Состояние вопроса...............................................

..........................................................О I

2) Негативная революция....................................................................................................40

II. Современная Россия и революционная Франция..............................................................44

1) Россия после 1985 г.: отрицание и меланхолия........................................................................44

А. Феномены негативности.

.............................................................................................44

Б. Ламентации: театр меланхолии................................................................................................47

а) Литании................

.........................................................................................................48

б) Меланхолия и фетишизм....................................

...............*................................

в) Катастрофизм..........................................__

...................................................................................... 55

г) Логика события...........

..............................................................................................63

д) Историческое развитие ситуации в России в 1990 годы и логика отрицания........64

2) Франция после 1789 г.: отрицание и меланхолия................................................................................66

A. Развитие отрицания...............

....................................................................................66

Б. Негативность революции и ее моменты..............................................................................б8

B. Событие и его место....

................................................................................................74

1

Г. Инверсии............................................,_

.............................................................................................../о

Д. Меланхолия......................................................................................................................................................gQ

а) Отступление................................................................................................................................................g0

б) Бедность и жалость..........................................................................................................................83

в) Революционная темпоральность............................................................................................................86

Е. Наследие революции: внутренний разрыв................................................................................93

III. Заключение..............................................

...............................................................................................9/

"ЛАВА 2...............................................

ЖЛ ОСОФС КО-ПОЛ ИТИЧ ЕС КАЯ П РОБЛ Ё МА РЕВОЛ ЮЦИИ99

I. Философия и политика........................................................................................................................100

1) От философии к политике..........................................................................................................................................100

2) От политики к философии........................................................................................................................................102

3) Ужасная истина и смерть....................................................................................................................................106

A. Историческое и временное измерение.............................................

Б. Эпистемологическое измерение............................................................................................................113

B. Социально-политическое измерение............................................................................................................114

II. Логическая структура отрицания........................................................................................................................................116

1) Субъективное и объективное отрицание..............................................................................................................115

2) Внешняя и внутренняя негативность......................................................................................................117

3) Конститутивная асимметрия отрицания..............................................................................................119

4) Бытие отрицания..................................................................................................................................................122

III. Негативность и политика..................................................................................................................................123

1) Два аспекта негативного....................................................................................................................................124

2) Институциональное наследие революции..............................................................................................................128

А. Позитивные и естественные основания государства................................................ 129

Б. Революция и либеральная демократия.................................................................. 134

3) Революция и негативность политического субъекта..........................................................................................136

А. Сказать «нет»......................................................................................................................................................136

Б. Критика чистого отрицания................................................................................................................................................138

а) «Размышления о насилии»............................................................................................................................138

2

б) «Критика насилия»..........................................................................................................................................................142

в) «О понятии истории»: симметрия и борьба................................................................................................................144

г) «О понятии истории»: коперниканская революция............................................................................................149

IV. Заключение................................................................................................................................................................154

ГЛАВА 3..........................................................

ФРАНЦУЗСКАЯ революция И П О НЯТИ Е СО БЫТИЯ В ФИЛОСОФИИ' ..

I. Французская революция и понятие события в современной философии.155

1) Ревизия истории Французской революции и философская проблема события........155

2) Несколько слов о понятии события у Хайдеггера......................................................................................170

3) Политизация математики: понятие события у Алена Бадью........................................175

II. Гегелевская интерпретация Французской революции..................................................... 183

1) Возвышенное и пошлое. Господа и капуста................................................................................................183

2) Отрицание и его образ............................................................................................................................................................................188

3) Негативное событие Революции....................................................................................................................191

III. Философия Канта и Французская революция. Событие под знаком «минус»...............192

1) Введение. Обратимость и необратимость.................................................................... 192

A. Коперниканская революция................................................................................................................................................1Э2

Б. Обращение как возможность и как действительность..............................................202

B. Актуальная обратимость: обмен............................................................................................................204

2)Кантовская трактовка Французской революции...................................................... 207

A. Второй спор факультетов....................................................................................................................................................208

Б. Примечание к «Метафизике нравов»......................................................................... 222

B. Негативность события как основание его необратимости.........................................228

3) Отрицание и вычитание..........................................................................................................................................................231

A. Отрицательная величина......................................................................................................................................................231

Б. Кантовские отрицательные величины и психоанализ................................................241

B.Теоретическое значение «Опыта...».................................................................. 249

4) Возвышенный характер события. Сопротивление невозможному...............................250

5) Третий спор факультетов. Революционный спазм........................................................259

IV. Заключение............................................................................................................................................................................279

1) Теоретические следствия................................................................................................................................................279

2) Политические следствия..........................................................................................................................................281

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................

.283

ВВЕДЕНИЕ

I. Введение-манифест 1) Историческое определение

Основной тезис этой работы таков: событие разрушения «социалистического» режима и советского государства, начавшееся в 1985 году и продолжающееся до сих пор, следует называть революцией. По своему историческому, политическому и философскому значению это событие относится к ряду европейских революций, начавшихся, самое позднее, в 1789 году во Франции и восходящих к Реформации западного христианства, берущей отсчет с XV—XVI веков. Ход и положение дел в постсоветской России на протяжении последних пятнадцати лет воспроизводят в своих основных чертах внутреннее развитие революций прошлого. Но моя задача не в том, чтобы отнести текущее событие к той или иной классификации, а в том, чтобы указать на ее принадлежность к единому и единичному, но открытому и незавершенному событию: европейской революции, которая уже Прудоном и Марксом была обозначена как перманентная. История революций не сводится к простому воспроизведению одинаковых феноменов или (по вульгарно-марксистской модели) к последовательности закономерных стадий. Она составляет серию освободительных движений, не достигающих своей (бесконечной) цели, обрывающихся на полпути, которые следующая волна истории подхватывает и радикализует, чтобы снова споткнуться и откатиться назад со всей своей мощью (революция в этом смысле напоминает прибой).

Ключевыми моментами в определении революции являются:

1. Свержение сакрализованной власти и следующая за ней секуляризация.

А.«Секуляризация», в собственном смысле, означает экспроприацию церковных земель. В России тот же процесс принял форму «приватизации» как общего направления политики, эмансипации частной сферы от теократического государства.

Б. И для Французской, и для нашей революции ключевым направлением была война с привилегиями, характерными для феодального права. Жорж Батай, в полемике с вульгарно-марксистской

5

традицией, замечает, что все революции Нового времени произошли против феодальных пережитков и ни одно восстание не было направлено собственно против буржуазии.2 Это верное замечание иллюстрирует понятие перманентной революции, в соответствии с которым борьба с феодализмом и с замаскированным экономическим господством буржуазии составляет одну и ту же непрерывную борьбу.

2. Точка зрения политического и исторического субъекта, стремящегося овладеть движением истории. Основание и легитимация нового, имманентного обществу режима.

A.Революция — не волшебное основание нового социально-политического строя, а попытка овладеть этим строем, который уже начал формироваться. Французская революция не предшествовала модернизации Франции, а последовала за ней, как попытка задним числом овладеть постепенным процессом и взорвать тлеющий в нем запал общественного противостояния.

Б. Революционные режимы неизбежно тяготеют к демократии как автономии, поскольку по самой логике революции отказываются от любых внешних принципов легитимации: остается только сообщество как таковое, наконец предоставленное себе самому.

B. Юридическое основание нового государства, кажущееся чистой формальностью, на самом деле играет большую роль в революционном кризисе, так как вводит фикцию абсолютного разрыва общества со своим прошлым и побуждает социум к борьбе с самим собой как с «пережитком» «Старого порядка».

3. Переход кризиса внутрь общества, взрыв, растворение и разложение социальных связей.

А. Прогнивший режим обычно падает легко, и общество на короткое время консолидируется в борьбе против суверена. Так было и во Франции в 1789-м, и в России в 1991-м. Ключевая фаза революции начинается после, когда конфликт и кризис осознается как внутренний и его нельзя больше приписать отчужденной и внешней обществу власти.

2 Georges Bataille, «La souvera ineté», in: Oeuvres complètes de G. Bataille. Paris: Gallimard, t.8, p.321.

Б. Для революционных обществ характерны те или иные антропологические формы самоотрицания: меланхолия, застой, дискурс страдания и лишения. Речи якобинцев 1792—1794 годов пронизаны страхом застоя и торможения, фигурами борьбы народа и революционеров с самими собой. Мишле пишет о «болоте общественного равнодушия», которое уже в 1792 году, то есть до прихода якобинцев к власти, господствовало в Париже.3 Якобинский террор был уже ответом на эту деполитизацию, попыткой растормошить общество видом отрубленных голов (которые тоже, как замечал позднее Гегель, стали банальными и могли только навевать тоску).

4. «Переворачивание» символических структур с ног на голову, изменение «плюса на минус» и «минуса на плюс». Эта инверсия, как правило, скоротечна и сменяется чувством взаимной обратимости ценностей, релятивизмом, цинизмом и формированием идеологий (то есть чисто формальных символических структур, безразличных к собственному содержанию: так, одни «выбирают» себе либеральные ценности, другие социал-демократические и

т.д.).

А. Здесь опыт антикоммунистической революции весьма ярок. В начале 1990-х страна пережила тотальную инверсию советской идеологии, где основной осью была перевернутая оппозиция «наше» и «западное». Чем негативнее оценивался тот или иной феномен коммунистической идеологией, тем больше была его символическая и рыночная ценность в новой России. Сейчас эти ценности переживают новую, обратную инверсию.

Революция носит и практико-политический, и эпистемологический характер. Она переворачивает наши представления о прошлом и будущем и определяет завершившуюся эпоху («Старый порядок», «коммунизм»), оставляя в ней большую часть человеческих чаяний. В то же время революция сама по себе редко выдвигает действительно новые идеи и программы. Напротив, она как бы блокирует субъекту доступ к собственному будущему, и он больше не знает, чего от себя ждать. Но, парадоксальным образом, именно в качестве блока и даже тупика, в качестве обвала, закрывающего обзор, революция

3 Jules Michelet, Histoire de la Révolution française, Paris : Rober Laffont, 1979, IX, 1, vol.2, p. 127.

опосредованно делает возможным творение абсолютно нового, неизвестного — а точнее, позволяет определять вновь появляющиеся вещи как абсолютно новые.

Б. Важным двигателем и результатом любой революции являются, во-первых, милленаристские идеи о конце истории и новом тысячелетнем царстве и, во-вторых, идеи реставрации отдаленного прошлого (Римской империи, царской России). Отношение к открывшемуся будущему при этом остается максимально неопределенным (самой «программной» была, наверное, Октябрьская революция, но и она, как выяснилось, не несла с собой никаких конкретных представлений о том, как строить будущее, и их приходилось зачастую вырабатывать по ходу дела).

5. Революция — это политическое событие, которое ставит вопрос об истине. Отрицание трансцендентно-сакральных устоев общества и попытка обосновать автономию, самовластие общества над собой, ведет к поиску последнего, самоочевидного фундамента власти и неразрушимых, неделимых элементов, атомов общественной структуры. Порыв бесконечного разрушения и растворения ищет, в пространстве и во времени, последних пределов. В то же время революция лишает интеллектуалов автономного социального статуса «при власти», автоматического права на авторитетное высказывание и заставляет их связывать вопрос об истине с вопросом о власти. Поэтому начиная с XIX века понятие революции стало для современности точкой стыка политического и философского дискурсов. Философский дискурс далее позволит нам свести воедино исторические определения революции и выстроить ее простое понятие.