автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Рим и иудеи в период ранней империи

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Рогова, Юлия Константиновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Рим и иудеи в период ранней империи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рогова, Юлия Константиновна

Введение.

Глава 1. Общие вопросы римской политики в отношении иудеев в период с 63 г. до н.э. по 135 г.н.э.

§ 1 .Периодизация историиримско-иудейских взаимоотношений.

§2. Правовой статус иудеев Римской империи. Законодательные акты об иудеях.

§3. Римский «антисемитизм».

§4. Взаимоотношения иудейской и римской политических элит.

Глава 2. Иудея под властью Рима в 6 - 66 гг. н.э.

§1. Обращение этнархии Архелая в провинцию.

§2.Римская администрация в провинции Иудея (6 - 66 гг.).

§3. Социальные и религиозные движения в провинции

Иудея (6-66 гг.).

Глава 3. Иудейские восстания против Рима.

§ [.Причины и поводы Иудейской войны 66 - 73 гг.

§2. Иудейское восстание 66 - 69 гг. (до осады Иерусалма).

§3. Осада Иерусалима, падение Храма и окончание войны.

§4. Восстания при Антонинах.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Рогова, Юлия Константиновна

Целью настоящего исследования является изучение взаимоотношений Римского государства и иудейского населения империи в тот период, когда эти взаимоотношения носили наиболее интенсивный и драматический характер, то есть именно от времени превращения Иудеи в римскую провинцию (6 г. н.э.) до поражения восстания Бар Кохбы (135 г. н.э.). Этот период мы можем обозначить как часть второго этапа в истории римско-иудейских отношений, и, в этой связи, необходимо обозначить все этапы развития этих отношений. Предшествующие появлению на Востоке Помпея контакты между римским государством и иудеями следует выделить в отдельный период, так как они носили эпизодический характер, а их цели весьма отличались от последующих, соответственно - период от первых контактов Маккавеев с Римом до вмешательства в иудейские дела Помпея (161 - 63 гг. до н.э.) - это первый (начальный) этап. Вслед за вторым этапом, рассмотрению которого посвящена настоящая работа, следовал третий - период относительно бесконфликтного сосуществования Римского государства и иудеев, завершившийся изданием Миланского эдикта и признанием христианства на государственном уровне (135 - 313 гг.). И, наконец, четвертый этап - период от времени правления императора Константина до крушения западной Римской империи, характеризующийся появлением идеологических установок христианства в качестве определяющих отношение к иудеям (313 - 475 гг.).

Исследовать все аспекты многообразных проблем вытекающих из отношений государственной власти, в лице Рима, и одной из категорий подданных государства, в лице иудеев, в рамках данной работы не представляется возможным. Мы ограничимся выделением тех сюжетов, которые, как нам кажется, важны для понимания природы римско-иудейских отношений. Особое внимание нами будет уделено участию римской государственной власти в конфликтных ситуациях, где в качестве одной из сторон выступали иудеи. Мы можем выделить три типа таких конфликтных ситуаций: 1) конфликты иудеев с самим Римским государством (сюда, безусловно, относятся все три крупных восстания падающих на этот период), 2) конфликты иудеев с неиудейским населением империи, 3) внутренние конфликты иудеев. >

Одной из главных причин многочисленных конфликтов иудеев Палестины с Римским государством традиционно припято считать иудейский национализм, постоянное стремление местного населения к отпадению от Рима. Патриотический всплеск восстания Маккавеев привел, в свое время, к образованию фактически независимого иудейского государства, стремившегося к расширению своих территорий. Агонизирующие эллинистические монархии Селевкидов и Птолемеев не служили заметной преградой на этом пути. Та своеобразная форма эллинизации иудейского общества, которая проводилась правителями Хасмонейской династии, подчинялась стремлению к завоеванию сопредельных эллинистических территорий. Однако, разворачивающееся движение к завоеванию натолкнулось на серьезное препятствие - интересы появившегося на Востоке римского государства. Захлебнувшаяся в водовороте событий первого века до н.э. идея сильного суверенного государства иудеев окончательно не исчезла и еще в течение полутора столетий давала о себе знать, находя выражение в волнениях и восстаниях различной интенсивности. Лишь с крахом последнего крупного восстания, возглавляемого Симоном Бар-Кохбой, национальная идея иудеев на долгие века сконцентрировалась вокруг их религиозной самобытности. Так ли это на самом деле? Действительно ли главным мотивом противостояния иудеев Риму был их сепаратизм? Последнее столетие существования Второго Храма - время расцвета разного рода движений, которые трудно трактовать как сугубо экономические, политические или религиозные. Их обилие, по крайней мере, говорит в пользу того, что в обществе назревали серьезные структурные изменения. Какую роль в этом процессе играло римское государство и как под влиянием происходивших процессов менялась политика римского государства по отношению к иудеям, нам и предстоит выяснить в нашем исследовании.

В решении поставленной проблемы нам может помочь изучение законодательных актов, касающихся иудейских дел. Среди законодательных актов нами выделяется несколько групп: 1) общеимперские, 2) выпущенные от имени императора по конкретному поводу, 3) выпущенные наместниками провинций по конкретному поводу. Естественно, что в такой относительно большой промежуток времени, обнимающий два столетия, политические задачи римского государства по отношению к иудеям претерпевали значительные изменения. Вследствие этого, еще одной целью настоящей работы является выделение в изучаемом промежутке времени отдельных подпериодов, приводивших к изменению отношений Рима и иудеев. Следующим важным моментом настоящего исследования является проблема отношения римского общества к иудеям и, особенно, отношения к ним римской политической элиты. Нами будет в очередной раз поднята проблема антисемитизма в древности.

После рассмотрения общих моментов римско-иудейских взаимоотношений нам кажется необходимым перейти к исследованию практической стороны проблемы, то есть к тому, что представляла из себя римская политика в отношении иудеев на месте, в провинции Иудея. Изучая римское провинциальное управление, мы обязаны выявить общие начала, характерные для империи в целом, но также и специфические особенности рассматриваемого региона. На примере провинции Иудея мы попытаемся определить, насколько соответствует истине укоренившийся в науке взгляд на то, что в завоеванных областях римляне стремились сохранить существующий status quo.

Прежде чем перейти к непосредственному рассмотрению интересующих нас сюжетов, необходимо остановиться на кратком разборе источников и историографии. Наиболее полным и ценным источником для рассматриваемого нами периода являются произведения Иосифа Флавия (37г. н.э. - ок.ЮОг. н.э.). Этот иудейский историк, писавший по-гречески, сам вовлеченный в одно из наиболее драматичных событий истории - Иудейскую войну, после которой он оказался в Риме, оставил нам несколько сочинений, значение которых трудно переоценить. Все они, за исключением самого первого, составленного на арамейском языке1, дошли до нас. Первое, по времени написания, дошедшее до нас сочинение - «Иудейская война», состоит из семи книг, повествующих об обстоятельствах войны иудеев с римлянами в 66-73гг. Это произведение было составлено историком, по мнению большинства исследователей, в период между 75г. и 79г. н.э. Следующее крупное сочинение Иосифа - «Иудейские древности», состоящее из двадцати книг, было написано Иосифом на двадцать лет позже и имело своей целью познакомить греческого и римского читателя с историей иудейского народа. Для нашего исследования наиболее важны последние семь книг этого произведения, охватывающие период от воцарения Ирода до начала Иудейской войны. Два малых произведения историка, написанные в конце жизни, его «Автобиография» и «Против Апиона. О древности иудейского народа» имеют полемическую направленность. В «Автобиографии» содержится ценный материал о положении дел в Галилее, в то время, когда там, в качестве военачальника, находился Иосиф.

Некоторые сведения, касающиеся истории интересующего нас периода могут быть почерпнуты из книг Нового Завета, особенно из Евангелий и Деяний апостолов3. Важным источником, отражающим положение иудеев диаспоры служат произведения Филона Александрийского (ок. 20 г. до н.э.

1 См. в кн.: Раджак Т. Иосиф Флавий. Историк и общество. М., 1993. С Л 94-203.

Feldman L.H. Josephus // The Anchor Bible Dictionary. Vol.III. New York, 1992. P.98 Iff.

3 Вопросы датировки отдельных произведений Нового Завета, а также проблемы историчности сведений в них содержащихся подробно освящены в сборнике: The New Testament and Its Modern Interpreters, Atlanta, 1989. ок. 50 г. н.э.), в особенности такие как «О посольстве к Гаю» и «Против Флакка». Некоторую информацию по разным аспектам жизни иудеев как диаспоры, так и Палестины мы можем извлечь из произведений античных писателей и поэтов: М. Туллия Цицерона, Кв. Горация Флакка, П. Овидия Назона, Валерия Максима, Л. Аннея Сенеки, Плутарха. Важные дополнения к повествованию Иосифа Флавия о Иудейской войне и предшествующем ей периоде могут быть почерпнуты из произведений римских историков -Корнелия Тацита ("Анналы" и "История"), Светония Транквилла ("Жизнеописания двенадцати цезарей"), Диона Кассия ("Римская история"). В начале V книги "Истории" Тацита иудеям посвящен отдельный обширный этнографический экскурс, дополняющий рассказ о восстании и подавлении его Веспасианом и Титом. Источник сведений Тацита неизвестен, но он явно происходит из кругов враждебно настроенных по отношению к иудеям. Информацию о восстаниях иудеев при Траяне и Адриане можно найти у Диона Кассия, а также в «Церковной истории» Евсевия Памфила.

Важное место в реконструкции истории иудеев диаспоры занимают надписи и папирусные документы. В 30-х гг. прошлого века было предпринято издание иудейских надписей на греческом и латинском языках, происходящих из средиземноморского бассейна4. Благодаря надписям, до нас дошли сведения, подчас неизвестные по литературным источникам. Собрание иудейских папирусов из Египта имеет не меньшую ценность5. Так, только на папирусах до нас дошли многие документы, отражающие экономическое и правовое положение иудеев Египта и Кйренаики, и, в том числе, подлинное письмо императора Клавдия к александрийцам, в котором затрагивается проблема статуса александрийских иудеев.

4 Frey J.В. Corpus Inscriptionum Iudaicarum (СИ). Vols. I-II. Roma-Paris, 19361952.

5 Tcherikover V.A., Fuks A., Stern M. Corpus Papyrorum Iudaicarum. Vols. Ml. Cambridge (Mass.), 1957-1964.

Неоценимым источником по многим аспектам жизни иудеев Палестины являются рукописи, найденные в разных частях Иудейской пустыни (Вади-Кумран, Масада, Вади-Мураббаат и др.), за которыми закрепилось общее название «Свитки Мертвого моря»6. Впервые о рукописях, обнаруженных бедуинами в пещерах местности Вади-Кумран, стало известно в 1947 г., когда часть их попала в руки профессора Иерусалимского университета Э.Л.Сукеника. Рукописи из кумранских пещер представляют собой остатки библиотеки неизвестной секты, чаще всего идентифицируемой как ессейская, некогда состоявшей из, приблизительно, шестисот книг. Большая часть рукописей, к сожалению, сохранилась только во фрагментах. Найденные документы можно условно разделить на три группы: 1) ветхозаветные тексты на языке оригинала и в переводах на арамейский (таргумы) и греческий языки (Септуагинта), 2) апокрифы, 3) не известные ранее произведения, созданные в п среде сектантов (не только кумранитов) . При обследовании пещер в Вади-Мураббаат были найдены документы, имеющее отношение к восстанию Бар о

Кохбы, включая подлинные письма руководителя восстания . Наконец, во время раскопок крепости Масада (1963-65 гг.), последнего оплота восставших во время Иудейской войны 66-73 гг., были обнаружены фрагменты деловых папирусов, ветхозаветных книг, апокрифов, а также сектантских рукописей9.

Число исследований, посвященных тем или иным аспектам истории иудейского народа в период римского владычества, на сегодняшний момент так велико, что простое их перечисление заняло бы десятки, если не сотни страниц. Поэтому мы отметим только те из них, которые, как нам кажется,

6 Впервые это название появилось в заглавии следующей публикации текстов: Burrows М., Brownlee W.H., Trever J.С. The Dead Sea Scrolls of St. Mark's Monastery. Vols. I-II. New Haven, 1950-1951.

7 Амусин И.Д. Кумранская община. M.,1983. С. 35-90. о t

Они опубликованы в кн.: Discoveries in the Judean Desert. Vol.11. Oxford, 1961.

9 Yadin Y. Masada. New York, 1969. P. 173-174. более всего повлияли на изучение рассматриваемого сюжета. Интерес к исследуемому нами периоду и в XIX веке , и позже, объясняется интересом к истории происхождения христианства. Этот период истории западными учеными обозначался как «История новозаветного времени» (нем. -Neutestamentliche Zeitgeschichte, англ. - History of New Testament Times). Именно такое название получила работа видного немецкого ученого Эмиля Шюрера в первом издании10. Позже, автор отказался от этого названия из-за его неопределенности, и во втором издании работа получила новое название: «История еврейского народа в эпоху Иисуса Христа»11. Шюрер провел огромную исследовательскую работу, скрупулезно собрав и критически осмыслив все известные к тому времени источники. Работа Шюрера, хотя многие ее положения, в свете новых находок и новых исследований, были опровергнуты, все же не потеряла своего значения и до настоящего времени. Показателем этого может служить тот факт, что в 70-е годы предыдущего столетия было предпринято переиздание его работы, снабженное новейшими

I j комментариями . К истории Иудеи римского периода обращались, также, многие историки Рима. В первую очередь мы можем упомянуть раздел, посвященный провинции Иудея в пятом томе «Римской истории» Теодора Моммзена, вышедший в свет в 1885 г. Моммзен одним из первых подчеркнул неразрывную связь истории иудеев Палестины и диаспоры13.

Из исследований, появившихся в начале двадцатого столетия, стоит выделить обширный труд Жана Жюстера «Евреи в Римской империи». Жюстер,

10 Schiirer Е. Neutestamentliche Zeitgeschichte. Bd.I-II. Leipzig, 1976.

11 Schiirer E. Geschichte des jiidischen Volkes im Zeitalter Jesu Christi. Bd. I-III. Leipzig,1898-1901.

12 • •

Так называемый «английский Шюрер»: Schiirer Е. The History of the Jewish

People in the Age of Jesus Christ / Ed. Vermes G., Millar F., Black M., Goodman M. Vols. I-III. Edinburgh, 1973-1987.

13 Моммзен Т. Римская история. T.V. [1885] СПб.,1994. С.445. в большей степени чем Шюрер, концентрирует внимание на социально-экономическом и, особенно, правовом положении иудеев14. Сравнительно недавно была опубликована статья М.Рабелло, в которой автор сделал попытку прокомментировать с помощью новейших исследований труд Жюстера13. До Второй Мировой войны, во многом благодаря работам Шюрера и Жюстера, а также протестантских историков христианства, таких, например, как Эд. Мейер, Ф.Джексон и К.Лейк16, был достигнут консенсус по основным проблемам иудейской истории римского периода. В первой половине двадцатого столетия, помимо уже упомянутой работы Жюстера, появилось сравнительно мало исследований, посвященных политической и социально-экономической истории иудеев периода римской империи (здесь можно отметить, пожалуй, только разделы об Ироде и Иудейской войне в «Кембриджской древней истории», написанные А.Момильяно17). Большую же часть работ можно разделить на две группы: 1) исследование источников:

I о произведений Иосифа Флавия (Р.Лакёр, С.-Дж. Теккерей ), Филона Александрийского (Э.Р.Гуденаф19), новозаветных сочинении, иудеискои апокрифической и апологетической литературы, 2) исследование религиозной

14 Juster J. Lesjuifsdans l'empire romain. Vols.I-II. Paris,1914. ь Rabello A.M. The Legal Condition of the Jews in the Roman Empire.// ANRW. Tl.II. Bd.13. Berlin, 1980.S.682-739.

16 Meyer E. Ursprung und Anfange des Christentums. Bd.1-111. Stuttgart, 1921.; Jackson F., Lake K. The Beginnings of Christianity. Vols.I-II. New York, 1930.

17 Momigliano A. l)Herod of Judaea; 2)Rebellion within the Empire // САН. Vol.X.

Cambridge, 1934. Pp. 316-339; 849-865.

18

Laqueur R. Der jiidische Historiker Flavius Josephus. Leipzig, 1920; Thackeray H.St.J. Josephus the Man and the Historian. New York, 1929.

19 Goodenough E.R. Introduction to Philo Judaeus. New Haven, 1940. жизни иудеев (А.Вертолет, Р.Г.Чарльз, Дж.Лайтли, Дж.Ф.Мур, С.Цейтлин, Л.Финкельштейн и др.)20.

Расширение источниковой базы, произошедшее после 1947г., стимулировало исследования в области иудейской истории римского периода. Помимо традиционных направлений - изучения источников, исследования политической и религиозной истории иудеев и т.д., интерес историков обращается к исследованию иудейского общества. Находки в Иудейской пустыне наглядно показали насколько односторонним был взгляд на различные социальные институты и социальные движения Иудеи раньше. Основная задача современных исследований состоит в попытке поместить источники и явления истории в соответствующий им социально-культурный контекст. Таким образом, политика, экономические отношения, социальная структура общества, религиозные движения древности, рассматриваются как неразрывное целое. Исходя из такого подхода к проблеме, в последние десятилетия появился ряд сборников, где собраны статьи специалистов по разным частным вопросам иудейской истории, призванные дать цельную картину жизни иудеев21.

20

Bertholet A. Die Judische Religion von der Zeit Esras bis zum Zeitalter Christi.

Tiibingen,1911.; Charles R.H. Religious Development between the Old and New

Testament. London, 1914.; Lightly J. Jewish Sects and Parties in the Time of Jesus.

London, 1925.; Moore G.F. Judaism in the First Three Centuries of the Christian

Era: The Age of Tannaim. Vols.I-III. Harvard, 1927-1930.; Zeitlin S. The History of the Second Jewish Commonwealth: Prolegomena. Philadelphia, 1933. 21*

Diaspora Jews and Judaism: Essays in Honor of, and n Dialogue with, A. Tomas Kraabel/ Eds. J. A.Overman, R.S.MacLennan. University of South Florida, 1992; Judaisms and Their Messiahs at the Turn of Christian Era/ Eds. J.Neusner, W.S.Green, E.Frerichs. Cambridge, 1987; The Jewish People in the First Century: Historical Geography, Political History, Social, Cultural and Religious Life and Institutions/Eds. S.Safrai, M.Stern. Vols.I-II. Assen-Philadelphia, 1974-76; The Jews

Монографии по частным аспектам иудейской истории римского периода, в большинстве своем, также ставят перед собой задачи изучения отдельных явлений в контексте развития общества. Так, одна из лучших на сегодняшний момент работ, посвященных Иосифу Флавию, исследование Тэссы Раджак

22

Иосиф Флавий. Историк и общество» , наглядно демонстрирует эту тенденцию. Английская исследовательница делает попытку определить место Иосифа в современном ему обществе и, исходя из этого, определить цели и задачи, которые ставил перед собой иудейский историк при написании своих произведений. Особенно ярко такой подход проявился в современных работах по сектантским движениям Иудеи. Если в монографии Мартина Хенгеля, посвященной зелотам23, все еще развивается традиционный взгляд, основоположником которого был Э.Шюрер, на движения конца периода Второго Храма как на сугубо религиозные, то, уже начиная с семидесятых годов прошлого века, религиозные движения перестают рассматривать в отрыве от остальных составляющих общественной жизни. В работах Р.Хорсли и Дж.Хэнсона, Д.Роудса, Т.Доналдсона, А.Салдарини широко привлекаются социальные науки, как единственный способ дать цельную картину состояния аграрного общества, каковым являлась Иудея в первые века новой эры, чье население на девяносто процентов состояло из сельских жителей24. among Pagans and Christians in the Roman Empire/ Eds. J.Lieu, J.North, T.Rajak.

London-New-York, 1992.

22 • • •

Rajak T. Josephus: the Historian and his Society. London, 1983.- Раджак Т. Иосиф

Флавий. Историк и общество /Пер. с англ. В.Д.Балкина и др. М.,1993.

23 Hengel М. Die Zeloten. Leiden,1961.

24 Roads D. Israel in Revolution: 6-74 C.E. Philadelphia, 1976; Horsley R., Hanson J. Bandits, Prophets, and Messiahs. New York, 1985; Saldarini A.J. Pharisees, Scribes and Sadducees in Palestinian Society. Wilmington, 1988; Donaldson T.L. Rural Bandits, City Mobs and the Zealots// JSS. Vol.XXI, no. 1. 1988.

Всплеск интереса к истории иудеев римского периода, произошедший после 1947 г., вызвал появление монографии, сравнимой по значению с работой

25

Шюрера - «Евреи под управлением римлян» Мэри Э. Смоллвуд . На сегодняшний день эта работа наиболее полно отражает современное состояние разработанности проблем иудейской истории. Нельзя обойти вниманием

26 интереснейшее исследование М.Гудмена - «Правящий класс Иудеи» . Автор, памятуя о том, что все наши источники происходят из среды правящего класса и повествуют о событиях внутри этого класса, исследует формирование высшего слоя в иудейском обществе в условиях господства римлян, его реальное положение и цели, им преследуемые.

Одним из важнейших направлений в современной историографии является изучение взаимодействия цивилизационных парадигм иудейского и греко-римского миров, особенно ярко проявлявшемся на их стыке, в диаспоре. В последнее время появляется все больше работ посвященных как истории отдельных иудейских общин Египта, Малой Азии и Рима (В.Чериковер, Г.Леон,

27

А.Кашер, П.Требилко, Дж.Беркли и др.) , так и шире - взаимоотношениям иудеев с окружающими их народами (М.Хенгель, Л.Фельдман, Дж. Коллинз)28.

23 Smallwood Е.М. The Jews under Roman Rule. Leiden, 1976.

26

Goodman M.The Ruling Class of Judaea. Cambridge, 1987.

27 Tcherikover V. 1) Prolegomena //CPJ. Vol.1. Cambridge (Mass.), 1957-1964. Pp.43-98.; 2) Hellenistic Civilization and the Jews. Philadelphia,1959; Leon H.J. The Jews of Ancient Rome. Philadelphia, I960.; Kasher A. The Jews in Hellenistic and Roman Egypt. Tubingen,1985.; Trebilco P. Jewish Communities in Asia Minor. Cambridge, 1991.; Barclay J.M.C. Jews in the Mediterranean Diaspora from Alexander to Trajan (323 ВСЕ - 117 СЕ). Edinburgh, 1996.

ЛО

Hengel M. Judaism and Hellenism. Vols.I-II. London, 1974.; Feldman L.H. Jew and Gentile. Princeton, 1993; Collins J.J. Between Athens and Jerusalem. Grand Rapids, 2000.

Русская и советская историография не так богата исследованиями по истории римско-иудейских взаимоотношений. Первые издания, посвященные иудейской истории, появившиеся в России, представляли собой переводы работ западных исследователей, В 1895 г., известный историк и публицист С. М. Дубнов подготовил к публикации перевод на русский язык книг немецких историков С. Бека и М. Бранна по истории евреев. Эти книги были им объединены, дополнены и переработаны, так что он с полным правом мог считаться соавтором нового издания, названного им «Еврейская история от

29 конца библейского периода до настоящего времени» . Впоследствии Дубнов выпустил свой собственный обширный курс, под названием "Всемирная история еврейского народа", а также, на его основе, "Учебник еврейской истории для еврейского юношества" . Все эти работы, по сути, были хорошими популярными изданиями, призванными познакомить русскоязычную публику с историей вопроса. На рубеже XIX-XX вв., помимо переводов исследований западных ученых31, издаются, в переводе на современный русский язык, произведения Иосифа Флавия (перевод Г.Г.Генкеля - с

32 оригинального текста, Я.Л.Чертока - с немецкого подстрочника) . В еврейской

29

Бек С., Бранн М. Еврейская история от конца библейского периода до настоящего времени/Под ред. С.М. Дубнова. Т. 1-2. Одесса, 1896-1897

30 Дубнов С.М. 1) Всемирная история еврейского народа от древних времен до настоящего. Т. 1-4, Одесса, 1901-1913; 2) Учебник еврейской истории для еврейского юношества. 4.1-3. Одесса, 1898-1901.

31 Грец Г. История евреев от древнейших времен до настоящего/ Пер. с немецкого под ред. В.Шерешевского. Т. 1-12. Одесса, 1901-1904; Ренан Э. История израильского народа/ Пер. с франц. Е. П. Смирнова. Т. 1-4. Спб., 1911

Иосиф Флавий. Против Апиона/ Пер. 3. И. Израэльсона. Спб., 1898; Иосиф Флавий. Иудейские древности/ Пер. с греческого Г. Г. Генкеля. Т. 1-2. Спб., 1900; Иосиф Флавий. Иудейская война/ Пер. Я.Л.Чертока. Спб., 1900 периодической печати публикуются научно-популярные статьи по некоторым вопросам истории иудеев древности33.

Работы, появившиеся вскоре после Октябрьской революции, также имели скорее просветительскую или публицистическую направленность34. В годы советской власти, когда религия была объявлена вредным пережитком, а в вопросе происхождения христианства основной являлась концепция мифологической школы, отсутствовал главный стимул обращения к истории Иудеи первого века новой эры - интерес к историческому фону Нового Завета. Немногочисленные работы по происхождению христианства, появившиеся в советское время, собственно иудейской истории касались лишь вскользь35.

Немногочисленные очерки и монографии по истории Иудеи, появлялись в работах, рассматривавших историю провинций и провинциальную политику Римской империи. Так, социально-экономическим отношениям в Иудее периода ранней империи посвящен раздел в работе А.Б.Рановича «Восточные провинции Римской империи в I-III вв.»36 (М.,1949). Рассмотрению римской провинциальной политики в Иудее были посвящены также две монографии,

33 Генкель Г. Флавий Иосиф, его жизнь и творчество, (Исторический очерк)// Восход. 1899 (декабрь); Каценельсон, JI. С. Фарисеи и цадукеи. Из "Исторических очерков талмудизма"// Восход. 1897 (декабрь); 1898 (август-декабрь); A. JT. (Ландау). Жреческое сословие в Иудее в последние годы ея политического существования// Еврейская Библия. Т. IX. 1901. С. 135-173

34

Тюменев А. И. Евреи в древности и средние века. Петроград, 1922; Лурье С. Я. Антисемитизм в древнем мире. Петроград, 1923 Зэ Виппер Р.Ю. Рим и раннее христианство. М.,1954; Ленцман Я.А. Происхождение христианства. М.,1960; Ковалев С.И. Основные вопросы происхождения христианства. М.-Л.,1964; Кубланов М.М. Происхождение христианства. Эпоха, идеи, искания. М.,1974. Свенцицкая И.С. Раннее христианство. Страницы истории. М.,1988.

36 Ранович А.Б. Восточные провинции Римской империи в I-III вв. М.,1949.

Л 7 ЛЯ изданные в пятидесятые годы - А.Г.Бокщанина и Г.М.Лившица . Автор последней работы, Г.М.Лившиц, своей задачей видел «разоблачение реакционных идей еврейских буржуазно-националистических, сионистских историков» и освещение истории классовой борьбы в среде провинциального населения Иудеи39. Однако несмотря на заманчивость поставленной задачи, решить ее автору не удалось. В работе исследователя не заметно даже попыток найти свидетельства именно классовых противоречий в иудейском обществе. Достаточно сказать, что Лившиц причисляет одного из лидеров восстания, Иоанна из Гисхалы, к иудейской бедноте40, а сына первосвященника Анании, Элеазара делает вождем зелотов, борющимся за дело народных масс41.

Самым разработанным сюжетом иудейской истории рубежа эр в советской и русской историографии является, пожалуй, история Кумранской общины. Ей посвящено внушительное число статей и монографий таких специалистов как И.Д. Амусин, К.Б. Старкова, И.Р. Тантлевский42. Однако,

37

Бокщанин А.Г. Социальный кризис Римской империи в I веке до н.э. М.,1954

38

Лившиц Г.М. Классовая борьба в Иудее и восстания против Рима. Минск, 1957.

39 Лившиц Г.М. Классовая борьба в Иудее. С.3-4.

40 Лившиц Г.М. Классовая борьба в Иудее. С.255.

41 Лившиц Г.М. Классовая борьба в Иудее. С.239.

42 Амусин И.Д. 1) Рукописи Мертвого моря. М., 1960; 2) Кумранский комментарий на Наума (4Q pNahum)//ВДИ. 1962, №4. С.101-110; 3) "Учитель праведности" Кумранской общины// Ежегодник Музея истории религии и атеизма. Т.7. М.-Л.,1964. С.253-277; 4) Кумранская община. М.,1983. Старкова К.Б. 1) Устав для всего общества Израиля в Конечные дни// Палестинский сборник. ТА. 1959. С. 17-72; 2) Литературные памятники Кумранской общины// Палестинский сборник. Т.24. 1973; 3) Кумранская община и внешний мир// Палестинский сборник. Т.25. 1974. С.67-72; Тантлевский И.Р. История и идеология Кумранской общины. СПб, 1994. исходя из особенности источников (кумранских текстов), исторический фон, к которому обращались исследователи (период династии Хасмонеев), лежит за пределами наших интересов. Римский период истории Иудеи практически не затрагивался. Так, в монографии И.Р.Тантлевского, глава «Ессейско-кумранское движение во второй половине I в. до н.э. - 74 г. н.э.» занимает всего шесть страниц (С. 177-183).

В последнее десятилетие появился ряд монографий имеющих отношение к интересующей нас проблематике. Здесь нам бы хотелось отметить исследование И.А.Левинской, касающееся истории иудейской диаспоры времен ранней римской империи43, а также 11 главу книги Ю.Б.Циркина, посвященной истории библейских стран44, в которой автор рассматривает историю Палестины в контексте восточной политики римского государства.

В заключение мы хотели бы отметить, что краткость нашего обзора источников и историографии, во многом связана с тем, что по ходу работы нам неоднократно придется останавливаться на некоторых проблемах связанных с источниками и разбирать аргументацию исследователей.

43 Левинская И.А. Деяния апостолов на фоне еврейской диаспоры. СПб., 2000. Это сочинение представляет собой переработанный и дополненный вариант издания, вышедшего на английском языке несколькими годами ранее: Levinskaya I.A. The Book of Acts in Its Diaspora Setting. Grand Rapids, 1996.

44 Циркин Ю.Б. История библейских стран. М., 2003. К сожалению, истории провинции Иудея отведено не так много страниц (С.443-492).

Гпава 1. Общие вопросы римской политики в отношении иудеев в период с 63г. до н.э. по 135г. н.э.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Рим и иудеи в период ранней империи"

Заключение

Включение иудеев в орбиту римского государства принесло свои плоды и той и другой стороне. Помимо социальных и политических последствий взаимоотношений государства и народа, эта связь сказалась на культуре и религии. Значительная часть еврейской литературы (не только Библия, но и произведения Филона Александрийского и Иосифа Флавия) через посредство христианства оказалась включенной в круг античной литературы.

В заключение мы хотели бы еще раз остановиться на основных выводах нашей работы. Перед нами стояла задача выявить, что из себя представляла римская политика в отношении иудеев в ранний период империи. В первой главе мы попытались выявить обстоятельства, влиявшие на выстраивание отношений с иудейскими общинами, находящимися на территории римского государства. Иудейские анклавы в эллинистических городах восточных провинций были связаны между собой и со своей исторической родиной узами куда более крепкими, нежели это было характерно для других этнических групп. Мы пришли к выводу, что основными чертами политики Рима по отношению к ним было, во-первых, отсутствие четкой законодательной базы. До эпохи Флавиев нет ясных свидетельств о существовании общего для всей территории империи законодательства, касающегося иудеев.

Римская администрация столкнулась со специфической проблемой правового статуса иудейских общин в старых эллинистических центрах. В изменившихся, со времени прихода римлян, обстоятельствах жизни старых иудейских общин в полисах Египта, Киренаики, Сирии и Малой Азии (некоторые из которых появились там по воле диадохов в качестве военных гарнизонов), определение правового статуса и легитимности существующих или желаемых привилегий приобретает особенно важное значение. Однако эта проблема так и не нашла удовлетворительного решения. Как мы показали, только в областях Малой Азии в первом веке до н.э. появлялись некие превентивные законодательные решения, закреплявшие привилегии местных иудеев, да и то, только благодаря бурной политической борьбе, происходившей между римскими политическими деятелями. В прочих областях, римские власти предпочитали вмешиваться в ситуацию лишь в случае серьезных беспорядков. Среди всего прочего, такое положение приводило к росту анти-иудейских настроений в некоторых частях империи.

Одной из особенностей римско-иудейских взаимоотношений, рассматриваемого нами периода, являлся постепенный, но неуклонно возрастающий, рост недовольства иудеями в римском обществе, что нашло свое отражение в литературе того периода. Важной составляющей римской политики в отношении Иудеи и иудеев, была зависимость многих политических решений от личных взаимоотношений римских императоров и представителей элиты иудейского общества. Изменения форм управления территорией Палестины (сперва - вассальное царство Ирода, затем, две вассальные тетрархии и провинция, вновь восстановленное в прежних границах вассальное царство, и, наконец, обращение всей территории в провинцию) чаще являлись результатом личных связей между представителями элиты иудейского общества и императорским двором, нежели результатом продуманной политики, что мы и попытались показать.

Особое внимание мы уделили вопросу о причинах и последствиях обращения части зависимого вассального государства, каким была Иудея при царе Ироде и его наследниках, в римскую провинцию. Старая хасмонейская аристократия была практически полностью уничтожена в период царствования Ирода. Та элита иудейского общества, с которой предстояло сотрудничать Риму, состояла, в основном, из лиц выдвинувшихся в правление Ирода, а потому была неустойчива. Тем не менее, римская администрация поддержала именно эту силу, выбрав ее в проводники своей политики в провинции. Параллельно с этим правящим классом, состоящим из нескольких первосвященнических родов и потомков обширного семейства Ирода, в Иудее первого века появляются альтернативные силы и лидеры, на которых римская администрация, по большей части, не обращала внимания. Пока в руках наместника провинции оставался такой важный рычаг управления аристократией как право смещения и назначения первосвященников, ситуация была более или менее спокойной, но когда это право было передано наследникам Ирода, относительная стабильность жизни в провинции начала разрушаться. Именно в этот период в Иудее начинают особенно сильно распространяться социальные и религиозные движения, доводящие обстановку до крайней напряженности. По большей части протестные группы не были связаны между собой и не составляли, как это было принято считать раньше, общего «движения зелотов» с общей идеологией. Лишь некоторые из этих групп имели более или менее длительную историю. Такова была группировка сикариев, сыгравшая немаловажную роль в первом крупном анти-римском восстании.

В своем исследовании мы попытались вновь поставить вопрос о причинах крупнейшего иудейского восстания 66 - 73 гг. н.э. Рассмотрев все возможные варианты, мы пришли к выводу, что основной спусковой механизм восстания следует искать в противоречиях внутри местного правящего класса. Римская администрация, посчитав Иудею слишком незначительной провинцией, чтобы всерьез заниматься ее делами, способствовала созданию ситуации, вылившейся в серьезное, даже по римским масштабам, восстание. Наместники, назначаемые в Иудею в последние предвоенные годы, не имели ни возможности, ни желания примирять враждебные лагеря, образовавшиеся в среде местной аристократии.

Разразившаяся междоусобная распря, в которую вмешались также альтернативные протестные группировки, вылилась в восстание против Рима. Неспособность местного наместника и легата Сирии подавить восстание, а также кризисная ситуация, в которой оказалась Римская империя после смерти императора Нерона, привели к еще большему затягиванию конфликта. В конечном итоге, единственным выходом из создавшегося положения явилось тотальное силовое подавление.

По окончании первого серьезного восстания, не было сделано практически ничего, чтобы предупредить последующие. Введение единого для всех иудеев империи налога еще более обострили и без того непростые отношения иудейских анклавов восточных провинций с местным грекоязычным населением. Рост анти-иудейских настроений в провинциальном обществе привел к крупному восстанию иудеев диаспоры. А непродуманные попытки нивелировать самобытность иудеев явились причиной последнего крупного антиримского движения в Палестине. Только после вторичного опустошения провинции, ситуация перестала быть угрожающей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Рим и иудеи в период ранней империи"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Рогова Юлия Константиновна

Рим и иудеи в период ранней империи (к проблеме взаимодействия античной и древнееврейской цивилизаций)

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (история древней Греции и Рима)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре истории древней Греции и Рима исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Фролов Эдуард Давидович доктор исторических наук профессор Циркин Юлий Берковин кандидат исторических наук Грушевой Александр Гаврилович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация: Нижегородский государственный университет им. Н.ИЛобачевского.

заседании диссертационного совета Д 212.232.57 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская, д.5, исторический факультет, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан «_»_2006 г.

Защита диссертации состоится «_»

.2006 г. в_часов на

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук

Петров А.В.

^ОЯО

3

Актуальность темы исследования. Любые многонациональные государства, так или иначе, сталкиваются с проблемой межэтнических конфликтов. Несмотря на то, что такого рода конфликты сопутствуют человеческим сообществам, пожалуй, на всем протяжении истории, удовлетворительного рецепта их решения до сих пор не найдено. Возможно поэтому, обращение к историческому опыту никогда не потеряет своей актуальности.

Римское государство - крупнейшая мировая держава древности, объединившая под своей властью многочисленные этносы, стоявшие на разных ступенях общественного развития, имевшие разное историческое прошлое и разные культурные ценности, сталкивалось с межнациональными конфликтами достаточно часто. Одной из наиболее проблемных областей раннего периода империи была небольшая провинция третьего класса -Иудея. Как ни странно, события, происходившие в этом незначительном, с точки зрения римлян, регионе в 1-И вв. н.э., во многом определили дальнейший ход мировой истории.

Иудейская война 66-70 гт. н.э. явилась огромным потрясением для всего иудейского народа, бесповоротно изменив его жизнь. Она открыла серию восстаний иудеев империи, не прекращавшихся на протяжении шестидесяти с лишним лет Именно эта война послужила толчком для произошедшего впоследствии религиозного переворота, когда, в условиях отсутствия естественного центра притяжения для всех иудеев -Иерусалимского Храма, началось развитие раввинистического иудаизма. Кроме того, война послужила своеобразным рубежом для зарождающегося христианства, окончательно оторвав последнее от той среды, в которой оно возникло. Последующие восстания иудеев окончательно определили форму существования еврейской нации на долгие века - то есть «галут» (изгнание). Эхо событий античной истории продолжало звучать и в средние века и в

новое время. Гетто, еврейские погромы, ¡-арабо-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I

С.Пе Ч 09

БИБЛИОТЕКА С.Ле

израильский конфликт, всего этого, возможно, не было бы, если бы иудеи не подняли восстание в 66 г. н.э., а римляне его не подавили.

Степень разработанности темы. История Иудеи и иудеев первых веков новой эры является одной из самых популярных тем в историографии античности. В большей степени, особенно до середины двадцатого столетия, эта популярность была вызвана интересом христианских (особенно протестантских) историков к историческому контексту возникновения крупнейшей мировой религии - христианства.

Среди основных работ, на долгие годы определивших основные концепции исследований в области иудейской истории римского периода, на первое место следует поставить две: обширную главу, посвященную истории провинции Иудея, в пятом томе «Римской истории» Теодора Моммзена, и труд немецкого историка Эмиля Шюрера «История еврейского народа в эпоху Иисуса Христа»1. Шюрер провел огромную исследовательскую работу, скрупулезно собрав и критически осмыслив все известные к тому времени источники. Работа Шюрера, хотя многие ее положения в свете новых находок и новых исследований были опровергнуты, все же не потеряла своего значения и до настоящего времени. Показателем этого может служить тот факт, что в 70-е годы прошлого столетия было предпринято новое переиздание его работы, снабженное новейшими комментариями2.

Из исследований, появившихся в начале двадцатого столетия, стоит выделить обширный труд Жана Жюстера «Евреи в Римской империи». Жюстер в большей степени чем Шюрер концентрирует внимание на социально-экономическом и, особенно, правовом положении иудеев3.

1 Schürer Е. Geschichte des jüdischen Volkes im Zeitalter Jesu Christi. Bd. I-III. Leipzig, 1898-1901.

2 Schürer E. The History of the Jewish People in the Age of Jesus Christ / Ed. Vermes G., Millar F., Black M., Goodman M. Vols. I-III. Edinburgh, 1973-1987.

3 Juster J. Les juifs dans l'empire romain. Vols.I-II. Paris, 1914.

Сравнительно недавно была опубликована статья М.Рабелло, в которой автор сделал попытку прокомментировать с помощью новейших исследований труд Жюстера4. Многих вопросов, связанных с историей иудеев в римское время, касались в своих работах, посвященных зарождению христианства Эд. Мейер, Ф. Джексон и К. Лейк5.

Интерес еврейских историков, разрабатывавших историю Иудеи и иудаизма в римское время, лежал в несколько иной плоскости. Основной упор делался на исследование иудаизма периода Второго Храма и на исследование трагедии иудейского народа6. Четкое разделение ученых по конфессиональной принадлежности, определявшее угол зрения на проблемы истории римско-иудейских взаимоотношений, прослеживается, в целом, до периода Второй мировой войны. В последующее время разница в подходах и взглядах на многие аспекты проблемы постепенно начинает сглаживаться. Во многом это связано с концентрацией внимания исследователей на частной проблематике.

Нельзя не отметить и ряд важных обобщающих трудов по теме, появившихся в последние десятилетия, сочетающих в себе повышенный интерес к источникам, в том числе и недавно обнаруженным, с вниманием к новейшим разработкам частных сюжетов. Среди этих работ особую ценность представляют комментированное собрание античных свидетельств

4 Rabello A.M. The Legal Condition of the Jews in the Roman Empire H Aufstieg und Niedergang der römischen Welt: Geschichte und Kultur Roms im Spiegel der neuen Forschung. Tl.II. Bd. 13. Berlin, 1980. S.682-739.

5 Meyer E. Ursprung und Anfange des Christentums. Bd.I-III. Stuttgart, 1921.; Jackson F., Lake K. The Beginnings of Christianity. Vols.I-II. New York, 1930.

6 Гретц Г. История евреев от древнейших времен до настоящего. T.IV-V. Одесса, 1905.; Dubnow S. Weltgeschichte des jüdischen Volkes. Bd. II-III. Berlin.1925-1926.

об иудеях М.Штерна7, двухтомный сборник статей под редакцией С. Сафрая и М.Штерна, посвященный всем аспектам жизни иудеев первого века н.э.8, а также монография М.Смолвуд9.

Вклад российских и советских ученых в изучение истории римско-иудейских взаимоотношений в период ранней империи, к сожалению, не так значителен. Связано это, во многом, с проблемами, не имеющими отношения к науке. В годы советской власти, когда религия была объявлена вредным пережитком, а в вопросе происхождения христианства основной являлась концепция мифологической школы, отсутствовал главный стимул обращения к истории Иудеи первого века новой эры - интерес к историческому фону Нового Завета. Немногочисленные работы по

происхождению христианства, появившиеся в советское время, собственно

- ю

иудеискои истории касались лишь вскользь .

Исследований, посвященных истории римской провинции Иудеи в отечественной историографии ничтожно мало. Социально-экономическим отношениям в Иудее периода ранней империи посвящен раздел в работе

7 Stem М. Greek and Latin Authors on Jews and Judaism. Vols.I-III. Jerusalem,1976-1987,- Штерн M. Греческие и римские авторы о евреях и иудаизме. T.I-III. Москва-Иерусалим, 1997-2000.

8 The Jewish People in the First Century: Historical Geography, Political History, Social, Cultural and Religious Life and Institutions/ Ed. S.Safrai, M.Stern. Compendia Rerum Iudaicarum ad Novum Testamentum. Vols.I-II. Assen, 19741976.

9 Smallwood E.M. The Jews under Roman Rule. Leiden, 1976.

10 Виппер Р.Ю. Рим и раннее христианство. М.,1954; Ленцман Я.А. Происхождение христианства. М.,1960; Ковалев С.И. Основные вопросы происхождения христианства. М.-Л.,1964; Кубланов М.М. Происхождение христианства. Эпоха, идеи, искания. М.,1974. Свенцицкая И.С. Раннее христианство. Страницы истории. М.,1988.

А.Б.Рановича «Восточные провинции Римской империи в 1-Ш вв.»". В середине прошлого века появились две монографии посвященные непосредственно истории Иудеи периода ранней римской империи -А.ГБокщанина и Г.М Лившица12. Самым разработанным сюжетом иудейской истории рубежа эр в советской и русской историографии является, пожалуй, история Кумранской общины. Ей посвящено внушительное число статей и монографий таких специалистов, как И.Д. Амусин, К.Б. Старкова, И Р Тантлевский13. Однако, исходя из особенности источников (кумранских текстов), исторический фон, к которому обращались исследователи (период династии Хасмонеев) лежит за пределами наших интересов. Римский период истории Иудеи ими практически не затрагивался. Так, в монографии И.Р.Тантлевского, глава «Ессейско-кумранское движение во второй половине I в до н э 74 г н.э » занимает всего шесть страниц (С 177-183)

В последние годы интерес к иудейской истории раннего римского периода несколько вырос Появился ряд исследователей, успешно

" Ранович А.Б. Восточные провинции Римской империи в 1-Ш вв. М.,1949.

12 Бокщанин А.Г. Социальный кризис Римской империи в I веке до н.э. М.,1954.; Лившиц Г.М. Классовая борьба в Иудее и восстания против Рима. Минск, 1957.

13 Амусин И.Д. 1) Рукописи Мертвого моря. М., 1960; 2) Кумранский комментарий на Наума (4(} рЫаИит)// Вестник Древней Истории. 1962, №4. С. 101-110; 3) "Учитель праведности" Кумранской общины// Ежегодник Музея истории религии и атеизма. Т.7. М.-Л..1964. С.253-277; 4) Кумранская община. М.,1983. Старкова К.Б. 1) Устав для всего общества Израиля в Конечные дни// Палестинский сборник. Т.4. 1959. С. 17-72; 2) Литературные памятники Кумранской общины// Палестинский сборник. Т.24. 1973; 3) Кумранская община и внешний мир// Палестинский сборник. Т.25. 1974.

С.67-72, Тантлевский И.Р. История и идеология Кумранской общины. СПб, 1994.

конкурирующих с западными коллегами во многих областях разработки иудейской тематики. Среди работ последних лет можно отметить исследование И.А.Левинской «Деяния апостолов на фоне еврейской диаспоры», содержащее много ценных наблюдений по вопросам истории иудейских общин в восточных провинциях и в столице Римской империи14, а также 11 главу книги Ю.Б.Циркина, посвященной истории библейских стран15, в которой автор рассматривает историю Палестины в контексте восточной политики римского государства. Тем не менее многие проблемы истории иудеев в период римской империи в отечественной историографии не достаточно освещены, и ощущается насущная потребность в новых исследованиях, опирающихся на современные достижения науки в области изучения древних обществ.

Источниковая база исследования. Наиболее полным и ценным источником для рассматриваемого нами периода являются произведения Иосифа Флавия (37г. н.э. - ок. 100г. н.э.). Этот иудейский историк, писавший по-гречески, сам вовлеченный в одно из наиболее драматичных событий истории - Иудейскую войну, после которой он оказался в Риме, оставил нам несколько произведений, значение которых трудно переоценить. Все они, за исключением самого первого, составленного на арамейском языке16, дошли до нас.

Первое, по времени написания, дошедшее до нас сочинение -«Иудейская война», состоит из семи книг, повествующих об обстоятельствах войны иудеев с римлянами в 66-73 гг. Это произведение, по мнению большинства исследователей было составлено историком в период

14 Левинская И.А. Деяния апостолов на фоне еврейской диаспоры. СПб., 2000.

15 Циркин Ю.Б. История библейских стран. М., 2003. С.443-492.

16 См. в кн.: Раджак Т. Иосиф Флавий. Историк и общество. М., 1993. С. 194203.

между 75 и 79 гг. н.э.17 Следующее крупное сочинение Иосифа «Иудейские древности», состоящее из двадцати книг, было написано Иосифом на двадцать лет позже и имело своей целью познакомить греческого и римского читателя с историей иудейского народа. Для нашего исследования наиболее важны последние семь книг этого произведения, охватывающие период от воцарения Ирода до начала Иудейской войны Два малых произведения историка, написанные в конце жизни, его «Автобиография» и «Против Апиона. О древности иудейского народа» имеют полемическую направленность

Некоторые сведения, касающиеся истории интересующего нас периода могут быть почерпнуты из книг Нового Завета, произведений Филона Александрийского (ок 20г. до н.э. - ок. 50г. н.э.), в особенности таких, как «О посольстве к Гаю», «Против Флакка», а также из «Анналов» и «Истории» Корнелия Тацита, «Жизнеописаний двенадцати цезарей» Светония Транквилла и некоторых других. Большое значение имеют также данные нумизматики и эпиграфики, папирусные документы из Египта и рукописи, обнаруженные в районе Мертвого моря.

Методологическая основа диссертации. В своей работе мы попытались исследовать историю римско-иудейских взаимоотношений в период ранней империи, пользуясь методом сравнительно-исторического анализа, опираясь также на принятое в современной историографии античности позитивное отношение к данным античной исторической традиции, сочетая его с разумной критикой и использованием современных научных исследований по различным аспектам римской истории и истории иудеев в римский период

Научная новизна работы состоит в попытке комплексной реконструкции основ римской политики в отношении иудеев в ранний период римской империи, а также в выявлении причин социального

17 Feldman L.H. Josephus // The Anchor Bible Dictionary. Vol.III. New York, 1992. P.981 ff.

конфликта в иудейском обществе римского периода, в результате которого повысилось влияние маргинальных элементов на различные аспекты жизни общества. Несмотря на огромное количество работ, посвященных избранной нами теме, существует достаточное количество не решенных вопросов, а также теорий, не выдержавших проверки временем и требующих опровержения.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования его материалов для разработки и чтения общих и специальных курсов по истории Римской империи, истории Иудеи, происхождению христианства, истории иудаизма периода Второго Храма, а также для дальнейших исследований в этой области.

Целью настоящего исследования является изучение взаимоотношений Римского государства и иудейского населения империи в тот период, когда эти взаимоотношения носили наиболее интенсивный и драматический характер, то есть именно от времени превращения Иудеи в римскую провинцию до поражения восстания Бар Кохбы (6 - 135 гг.). Исследовать все аспекты многообразных проблем, вытекающих из отношений государственной власти в лице Рима, и одной из категорий подданных государства в лице иудеев, в рамках данной работы не представляется возможным, поэтому следует ограничиться выделением тех сюжетов, которые, как нам кажется, важны для понимания природы римско-иудейских отношений. Особое внимание будет уделено участию римской государственной власти в тех конфликтных ситуациях, одной из сторон в которых являлись иудеи. Можно выделить три типа таких конфликтных ситуаций: 1) конфликты иудеев с самим Римским государством (сюда, безусловно, относятся все три крупных восстания, падающих на этот период), 2) конфликты иудеев с неиудейским населением империи, 3) внутренние конфликты иудеев.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений, перечня основных источников и литературы.

В первой главе «Общие вопросы римской политики в отпошении иудеев в период с 63г. до н.э. по 135г. н.э.» рассматриваются основные факторы, так или иначе влиявшие на политику римского государства в отношении иудеев.

В первом параграфе предлагается разделить историю взаимоотношений Рима и иудеев на четыре основных этапа. Эти этапы суть следующие: 1) от первых контактов Хасмонеев с римской республикой до появления в Иудее Помпея (161 - 63 гг до н.э.), 2) от появления Помпея до подавления восстания Бар Кохбы (63 г. до н.э. - 135 г. н.э.), 3) от подавления восстания Бар Кохбы до времени издания Миланского эдикта при императоре Константине (135 - 313 гг.), 4) от императора Константина до падения Западной Римской империи (313 - 476 гг.). Для первых двух этапов основным фактором, влияющим на взаимоотношения, являлось существование отдельного иудейского государства (или попытки восстановить такое государство). Данная работа посвящена рассмотрению второго этапа, который делится на несколько периодов, характеризовавшихся изменениями взаимодействия иудеев и римской власти: 1) от захвата Помпеем Иерусалима до воцарения Ирода (63 - 37 гт. до н э), 2) правление Ирода и его наследников до превращения Иудеи в провинцию (37г. до н.э. - 6г. н.э.), 3) Иудея под властью префектов (6 - 41 гг.), 4) правление Агриппы I (41 - 44 гг), 5) Иудея под властью прокураторов (44 - 66 гг.), 6) Иудейская война (67 - 73 гг.), 7) от окончания войны до восстания в диаспоре (70 - 115 гг.), 8) от восстания при Траяне до разрушения Иерусалима (115 - 135 гг.).

Второй параграф главы посвящен рассмотрению правового статуса иудейских общин и иудеев в римской империи. В этом разделе была предпринята попытка собрать все имеющиеся законодательные документы

касательно иудейских дел и, на основании последних, определить законодательную базу римско-иудейских отношений. Следует признать, что до эпохи Флавиев нет ясных свидетельств о существовании общего для всей территории империи законодательства, касающегося иудеев. Законодательные акты, собранные в XIV и XVI книгах «Иудейских древностей» Иосифа Флавия, издавались в период острой борьбы между римскими политическими деятелями, скорее с целью получить финансовую поддержку для борьбы с конкурентами, а не для определения правового статуса иудеев в римском государстве. Римской администрацией не был решен в масштабах империи вопрос о правовом статусе иудеев, что было особенно важно для иудеев диаспоры. Среди всего прочего, такое положение приводило к росту анти-иудейских настроений в некоторых частях империи.

В третьем параграфе разбирается вопрос о таком явлении как римский «антисемитизм». По-видимому, указанное явление следует именовать «анти-иудаизмом», так как, в отличие от антисемитизма нового времени, это явление древности не имело под собой ясной идеологической подоплеки, а было связано с бытовым неприятием чуждой античному мировоззрению культуры и религии. В связи с этим сюжетом мы останавливаемся на разборе некоторых свидетельств римских авторов, таких, как Цицерон, Гораций, Сенека, Тацит, демонстрирующих неуклонный рост анти-иудейских настроений в римском обществе. Отдельно рассматривается традиция об изгнании иудеев из Рима при императорах Тиберии и Клавдии.

Четвертый параграф первой главы посвящен взаимоотношениям иудейской и римской политических элит. Одним из важнейших факторов, влияющим на римско-иудейские отношения, являлись личные связи правящих элит Рима и Иудеи. Как видно из наших источников, многие постановления и решения были обязаны своим появлением именно личным связям. Очевидно, что началом крепких личных связей представителей

политических элит Рима и Иудеи послужила практика брать в заложники отпрысков иудейских правителей.

Начало этой практике было положено при Помпее. Так, после захвата Иерусалимского Храма, Помпей увел в Рим одного из воюющих между собой братьев Хасмонеев - Аристобула с женой и детьми (Jos.Bel.Jud. 1,7,7). В дальнейшем практика отправлять в Рим детей иудейских династов сохранилась. Их жизнь в Риме, однако, была уже не столько жизнью заложников, сколько возможностью завести нужные знакомства при императорском дворе Так, нам известно, что в Риме воспитывались все три сына Ирода от Мариаммы Хасмонеянки, оба старших (Александр и Аристобул) - до совершеннолетия (Jos.Bel.Jud., 1,22,2; 23,1), сын от самаритянки Малтаки Архелай (будущий этнарх) (Jos.Bel.Jud., 1,31,1), и сын от Клеопатры из Иерусалима Филипп (будущий тетрарх) (там же) Дети Ирода в Риме, с одной стороны, служили гарантией лояльности императору, с другой - имели большую осведомленность о ситуации при императорском дворе Так или иначе, значительная доля решений pro et contra иудеев, начиная со времени Августа, когда борьба за власть превратилась из открытой в подковерную, были спровоцированы личными отношениями потомков Ирода с императорскими семьями. Особенно ярко это проявилось на примере внука Ирода - Агриппы I, чья деятельность при римском императорском дворе во многом повлияла на дальнейшую судьбу его родины

Во второй главе «Иудея под властью Рима в 6-66 гг.»

рассматривается внутреннее положение провинции Иудея при наместничестве римских префектов (6-41 гг.) и прокураторов (44 - 66 гг.), когда происходило зарождение и развитие целого круга проблем, приведших к изменениям в обществе и общественном сознании и вызвавших, в конечном счете, крупное антиримское восстание.

В первом параграфе дается краткий обзор истории региона, начиная с Маккавейского восстания и заканчивая обращением этнархии Архелая в

римскую провинцию в 6 г. н.э. Основная проблема, очевидно, заключена в вопросе: почему император Август обратил территорию Иудеи в провинцию в 6 г. н.э, а не в 4г. до н.э. когда, казалось бы, были серьезные основания это сделать, и на кого (на какую группу населения) он сделал ставку, принимая решение об утверждении сына царя Ирода, Архелая, этнархом? Одно из возможных объяснений состоит в том, что на момент смерти Ирода, все имущие классы иудейского общества (богатые землевладельцы, первосвященнические семьи, царский двор) состояли из людей, выдвинувшихся при царе Ироде, к которому средние и низшие слои населения питали ненависть. Римская администрация на местах всегда старалась опираться на местную аристократию, но в данном случае это привело бы к эскалации конфликта и подрыву авторитета Рима. Возможно, Август предложил Архелаю самому справиться с проблемами, желая понаблюдать за дальнейшим ходом событий, как это было и в случае с его отцом Иродом. Последний, как известно, получив титул царя, в течении трех лет боролся за обретение реальной власти.

Второй параграф посвящен рассмотрению традиции, дошедшей до нас в трудах Иосифа Флавия, о периоде управления Иудеей римскими наместниками. Какими источниками пользовался иудейский историк (родившийся в 37 г. н.э.) для описания раннего провинциального периода, достоверно выяснить не возможно. По сравнению с ярким, изобилующим подробностями описанием царствования Ирода, повествование о раннем провинциальном периоде (6-41 гт.) сухо и сжато. Причем это характерно как для «Иудейской войны», так и для «Иудейских древностей». Между описаниями обеих книг нет принципиального противоречия, но в более поздних «Иудейских древностях» заметно появление подробностей справочного характера (подробное перечисление первосвященников с указанием, когда и кем они были назначены, перечисление префектов и прокураторов Иудеи, для некоторых - с указанием срока наместничества) Это позволяет нам сделать предположение о том, откуда Иосиф черпал

материал. Мы видим, что при написании «Иудейской войны», для периода с 6 по 26 гг. (год назначения префектом Понтия Пилата), историк вообще не смог раздобыть практически никакой информации. Некоторые подробности провинциальной жизни Иудеи в обоих произведениях появляются, только начиная со времени наместничества Пилата. Причем рассказы, составляющие повествование Иосифа, явно берут начало в местной устной традиции, в слухах, передававшихся старшими коллегами, которые, в свою очередь, слышали их от своих старших коллег18. Ко времени написания «Иудейских древностей» Иосиф уже мог пользоваться какими-то материалами императорского архива, а также архива царя Агриппы И. Ко второму источнику, очевидно, относятся все сведения о смещении и назначении первосвященников, так как нам известно, что, начиная с Агриппы I, прерогатива назначения первосвященников находилась в руках этой династии. Сведения, касающиеся имен и времени правления префектов, начиная с первого, Колония, а также подробности вмешательств в иудейские дела сирийских легатов, по-видимому, происходят из материалов императорского архива.

Безусловно, использование историком местной устной традиции ни в коей мере не умаляет значения его информации, но мы должны постоянно иметь в виду, что использовать эту информацию следует с большой долей осторожности. Между самим событием и рассказом о событии у Иосифа, могло быть несколько стадий, включавших интерпретацию очевидцев, последующую интерпретацию тех, кто знал о событии от очевидцев, и конечную интерпретацию самого историка.

В этом же параграфе подробно разбирается вопрос о титулатуре и властных полномочиях римских наместников, проблеме подчинения провинции в кризисные периоды легату соседней провинции Сирии. Здесь также рассматривается проблема взаимодействия римской администрации и местной верхушки общества. Основным рычагом давления на местную

18 Раджак Т. Иосиф Флавий. Историк и общество. С.82-83.

аристократию было право назначения и смещения первосвященника, являвшегося главой местной администрации. Пока этот рычаг находился в руках наместника провинции, ситуация была более-менее спокойной, но когда это право было передано наследникам Ирода, относительная стабильность жизни в провинции начала разрушаться.

В третьем параграфе второй главы исследуется природа социальных и религиозных движений в Иудее в провинциальный период. Количество исследований, посвященных религиозным группировкам и социальным течениям в Иудее - огромно". Вместе с тем, в последние десятилетия, и во многом это связано с кумранскими находками, прослеживается тенденция пересмотра традиционных представлений о иудейском обществе, закрепленных основополагающим трудом Эмиля Шюрера.

Одно из самых популярных представлений считать все (не разделяя на социальные и религиозные) движения сопротивления I в. н.э. связанными с сектой «зелотов»20. В течение последних полутора столетий сформировался устойчивый взгляд на так называемое «движение зелотов», основные положения которого представляют собой комбинацию из данных Иосифа и их интерпретации различными учеными:

1. Зелоты - религиозно-политическая секта I в н.э., учение которой являлось «четвертой философией» иудеев (представители остальных трех - сад дукеи, фарисеи и ессеи).

2. Основателем этой секты (или философии) был Иуда Галилеянин, сын главаря разбойников Иезекии, оформивший и возглавивший движение во время переписи Квириния в 6 г. н.э.

19 Horsley, R., Hanson, J. Bandits, Prophets and Messiahs. New York,1985; Saldarini A.J. Pharisees, Scribes and Sadducees in Palestinian Society. Wilmington, 1988; Roads D. Israel in Revolution: 6-74 C.E. Philodelphia,1976.

20 Roth C. The Historical Background of the Dead Sea Scroll. Oxford, 1958. P.3 ff.; Hengel M. Die Zeloten. Leiden, 1961.; Yadin Y. Masada, Herod's Fortress and the Zealots' Last Stand. New York, 1966.

3. После смерти Иуды, секта зелотов продолжала существовать вплоть до начала Иудейской войны, возглавляли ее потомки Иуды - его сыновья Симон и Иаков, а впоследствии Менахем и Элеазар, сын Иаира. Подтверждением существования секты зелотов в довоенный период видят в прозвище одного из двенадцати апостолов Иисуса Христа - Симон Зелот или Кананей.

4. Во время Иудейской войны все сторонники войны с Римом принадлежали к секте зелотов. В свою очередь они делились на несколько фракций: сикарии радикальное крыло зелотов, последователи Иоанна из Гисхалы, последователи Симона бар Гиоры. Несмотря на то, что большая часть этих положений была

неоднократно опровергнута разными исследователями21, традиционное представление о зелотах продолжает кочевать из одной работы в другую. В работе еще раз анализируются все имеющиеся свидетельства о разного рода волнениях в провинции, и делается вывод, что единственная религиозно-политическая группировка, следы связной деятельности которой мы находим в предвоенный период и в период антиримского восстания - это группировка «сикариев», которая никак не была связана с фракцией зелотов, образовавшейся в Иерусалиме уже в период войны и после удаления сикариев в крепость Масаду.

Безусловно, считать все движения сопротивления в провинции в предвоенный период «движением сикариев», так же как и «движением зелотов», было бы большой натяжкой Деятельность и сикариев и зелотов, как она представлена в источниках, теснейшим образом была связана с

21 Lake К. Appendix I. The Zealots. Р.421-425// Jackson F., Lake К. The Beginnings of Christianity. N.Y,1920. Vol.1; Smith M. Zealots and Sicarii //Harvard Theological Review. Vol. 64. 1971. P.l-19.; Donaldson, T.L. Rural Bandits, City Mobs and the Zealots // Journal of Semitic Studies. Vol.XXI, no. 1. 1988. P.34-56.

верхушкой общества и с Иерусалимским храмом. Не стоит забывать, однако, что население провинции Иудеи в первом веке на девяносто процентов состояло из сельских жителей и очевидно, что все массовые волнения в качестве основы имели именно крестьянские выступления, краткие по времени и не всегда связанные с деятельностью каких-либо религиозных группировок. К сожалению, традиционно исследования иудейского общества той эпохи касаются, в основном, аристократических и образованных слоев населения, что связано со спецификой наших источников, а все попытки реконструкции социальной истории Иудеи во всей ее полноте, по этой же причине, весьма уязвимы для критики.22

Третья глава «Иудейские восстания» посвящена рассмотрению трех крупнейших восстаний иудеев против Рима, падающих на период ранней империи, причем особое внимание уделяется первому - восстанию 66 - 70 гг.

В первом параграфе данной главы сделана попытка вновь поставить вопрос о причинах крупнейшего иудейского восстания 66 - 70 гт. н э. Среди большого количества вариантов решения этого вопроса наиболее интересную и убедительную, на наш взгляд, гипотезу предложил М.Гудмен. Он приводит коллекцию из пяти наиболее часто рассматриваемых исследователями причин иудейского восстания, а именно: 1) некомпетентность римских наместников, 2) тяжесть римского гнета, 3) религиозная чувствительность иудеев, 4) классовая напряженность, 5) раздоры между иудеями и не-иудеями в Палестине23. Разобрав их по отдельности, Гудмен пришел к выводу, что ни одна из этих причин не могла быть основной, а единственный возможный путь - рассматривать причины в совокупности ставит перед историками задачу «объяснить, каким

22 См. попытку такой реконструкции в работе: Horsley, R., Hanson, J. Bandits, Prophets and Messiahs. N.Y.,1985, и ее критику в статье Donaldson, T.L. Rural Bandits, City Mobs and the Zealots.

23 Goodman M. The Ruling Class of Judaea. Cambridge, 1989. P.7-19,198-206.

образом все эти факторы соединились, чтобы привести к такому гибельному результату». Недостающее, по его мнению, звено в цепи причин восстания -борьба за власть внутри правящего класса. В нашей работе предлагается следующая корректировка теории Гудмена. Со времени обращения Иудеи в римскую провинцию в местном обществе сосуществовали, практически не пересекаясь, две элиты. Первая - местная аристократия, состоящая из первосвя1ценнических семей, богатых землевладельцев и потомков и родственников Ирода, вторая - из альтернативных лидеров - «софистов» -учителей (сюда могут быть отнесены Иоанн Креститель, Иисус, Февда, египетский лжепророк, Банн и др.), главарей маргинальных военизированных группировок (Элеазар бен Динай, Менахем).

Римская администрация, и в этом была ее кардинальная ошибка, обращала внимание исключительно на первую группу. Пока эта группа сохраняла внутреннее единство, сохранялся баланс сил, когда же усилились разногласия внутри правящего класса, баланс был нарушен, произошло усиление позиций альтернативных лидеров, что, в свою очередь, вызвало цепную реакцию во всем обществе, обострив все существующие противоречия. Римская администрация, посчитав Иудею слишком незначительной провинцией, чтобы всерьез заниматься ее делами, способствовала созданию той ситуации, которая вылилась в серьезное, даже по римским масштабам, восстание.

Во втором параграфе рассматривается развитие событий во время Иудейской войны до осады Иерусалима Титом (66 69 гг.). Более всего внимания уделяется фракционной борьбе, развернувшейся в поднявшем восстание Иерусалиме. Следует выделить несколько фракций или партий, действовавших в этот период, таких, как фракция Элеазара, сына Анании, партия сторонников Менахема (сикарии), коалицию первосвященника Анана, сына Анана. Далее рассматривается политическая борьба внутри коалиции Анана в 66 - 67 гг., приведшая к появлению новых политических альянсов, таких, как объединение партии зелотов с входившим ранее в

коалицию Аиаиа Иоанном из Гисхалы, и к гражданской войне в городе, а также попытки бежавших после гибели Анана представителей его коалиции, вставших под знамена лидера военизированной группировки Симона бар Гиоры, вернуть себе власть в Иерусалиме Параллельно прослеживаются действия римских войск, сначала под командованием сирийского легата Цестия Галла, затем под командованием будущего римского императора Тита Флавия Веспасиана, по подавлению восстания в провинции.

Третий параграф посвящен окончанию Иудейской войны, то есть наиболее драматичным моментам осады Иерусалима весной и летом 70г., разрушению Иерусалимского Храма и взятию римлянами города Кратко описывается окончательное подавление всех очагов сопротивления в крепостях Иродион, Махер и Масада, производившееся новым наместником провинции - легатом десятого легиона. Чуть подробнее рассматривается падение последней крепости - Масады, в связи с тем, что в середине двадцатого века там были проведены археологические раскопки, позволившие скорректировать данные Иосифа Флавия24.

В четвертом параграфе отдельно рассматриваются восстания иудеев времен правления императорской династии Антонинов. Стоит обратить внимание на то, что римской администрацией, по окончании первого серьезного восстания, не было сделано практически ничего, чтобы предупредить последующие. В результате, иудейские волнения потрясали империю еще дважды - при императорах Траяне (115 117 гг.) и Адриане * (132 - 135 гг.). Подробности хода и того, и другого восстания практически не известны, поэтому основное внимание исследователей всегда было сконцентрировано на их причинах. Можно выделить три основных варианта причин восстания в диаспоре при Траяне, предлагаемых учеными'

1)надежда на восстановление независимого иудейского государства,

2)мессианское движение, 3)рост анти-иудейских настроений в восточных

24 Weiss-Rosmarin Т Masada Revisited // Jewish Spectator. Vol.34, no. 10. 1969. P.29-32.

провинциях. Первый вариант предложил в свое время Т.Моммзен25. Мессианское движение, как главную причину восстания, называл В.Чериковер. По его мнению только фанатики могли надеяться на какой-либо успех26.

Как на подтверждение роста анти-иудейских настроений в качестве причины восстания, почти все современные ученые обращают внимание на папирусный документ, содержащий часть эдикта М.Рутилия Лупа (CPJ 435) и датируемый октябрем 115г В этом документе префект заявляет свое неудовольствие действиями группы богатых александрийцев (греков), которые натравливали своих рабов на иудеев. М Смолвуд предположила, что восстание было поднято иудеями тогда, когда значительная часть римских войск была направлена на Восток, в Парфию, покорением которой занимался в это время император. Иудеи увидели в ослаблении римской власти в Египте хороший шанс рассчитаться с греками за давние обиды27 На застарелую вражду с греками, как на основную причину произошедших в Египте событий, указывает в своей статье Мария Пуччи, особенно подчеркивая, что за культивированием этой вражды, первые всплески которой видны еще в первом веке н.э., стояла продуманная римская политика28. Последний вариант решения проблемы причин восстания кажется наиболее предпочтительным. Стоит отметить, что рассказы об особой жестокости иудеев, упоминаемые в «Римской истории» Диона Кассия, по-видимому, происходят из анти-иудейских легенд, распространенных среди греков Египта. То, что такие легенды были устойчивы, говорит само за себя.

25 Моммзен Т. Римская история. T.V. [1885]. СПб.,1994. С.543.

26 Tcherikover V. Prolegomena //Corpus Papyrorum Judaicarum. Vol.1. Cambridge (Mass.), 1957. P.90-91.

27 Smallwood E.M. The Jews under Roman Rule. Leiden, 1976. P.395.

28 Pucci Ben Ze'ev M. Greek Attacks against Alexandrian Jews during Emperor Trajan Reign// Journal for the Studies of Judaism. Vol.XX. 1988. P.46.

Что касается последнего крупного восстания, более всего известного как «восстание Бар Кохбы», то, по-видимому, это восстание было не неожиданно вспыхнувшим взрывом, но лишь кульминационной частью длительного периода сопротивления. Скорее всего, хотя у нас нет на этот счет ясных свидетельств, волнения в Иудее не прекращались весь период правления Адриана. К такой кульминации могли привести любые покушения на то, что иудеи считали священным (сюда можно отнести попытки перестроить Иерусалим по типу греческого города и постановление Адриана о запрещении увечить половые органы, воспринятое иудеями как запрет на обрезание), даже если эти покушения не имели иудеев в виду29.

В заключении диссертации суммируются основные выводы, сделанные по ходу исследования. Римская администрация столкнулась со специфической проблемой правового статуса иудейских общин в старых эллинистических центрах. В изменившихся, со времени прихода римлян, обстоятельствах жизни иудейских общин в полисах Египта, Киренаики, Сирии и Малой Азии, определение правового статуса и легитимности существующих или желаемых привилегий приобрело особенно важное значение. Однако эта проблема так и не нашла удовлетворительного решения. Только в областях Малой Азии в первом веке до н.э. появлялись некие превентивные законодательные решения, закреплявшие привилегии местных иудеев, да и то, только благодаря бурной политической борьбе, * происходившей между римскими политическими деятелями. В прочих областях римские власти предпочитали вмешиваться в ситуацию лишь в случае серьезных беспорядков. Среди всего прочего, такое положение приводило к росту анти-иудейских настроений в некоторых частях империи.

Римская администрация, посчитав Иудею слишком незначительной провинцией, чтобы всерьез заниматься ее делами, способствовала созданию ситуации, вылившейся в серьезное, даже по римским масштабам,

29 Smallwood Е.М. The Jews under Roman Rule. P.438.

восстание. Наместники, назначаемые в Иудею в последние предвоенные годы, не имели ни возможности, ни желания примирять враждебные лагеря, образовавшиеся в среде местной аристократии. Постоянное перекраивание границ областей, населенных иудеями, изменение административного подчинения региона, игнорирование римской администрацией местных особенностей усилило напряженность в иудейском обществе. Неспособность римских наместников контролировать местную аристократию, неспособность местной аристократии противостоять усилению альтернативных общественных лидеров привела к социальному взрыву и восстанию.

У римской администрации оставался единственный способ решения проблемы силовой. Однако последствия такого решения усугубили ситуацию: в Палестине исчезла или полностью утратила свое влияние поддерживавшая римлян аристократия, а в диаспоре усилились межэтнические противоречия. Прекращение восстаний иудейского населения стало возможным не благодаря продуманным политическим решениям, а благодаря превосходству в военной силе, применение которой привело к опустошению провинции Иудея и рассеянию большей части населения за ее пределами.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась по отдельным разделам и полностью на заседаниях кафедры истории Древней Греции и Рима исторического факультета СПбГУ. Некоторые результаты исследования были представлены в виде докладов на научных конференциях, проводившихся совместно кафедрой и Центром антиковедения при историческом факультете СПбГУ: «Античное общество - IV» (2001г.), «Жебелевские чтения - III» (2001г.).

Основные положения работы отражены в следующих публикациях: 1. Рогова Ю.К Император Клавдий и его постановления в отношении иудеев// Античное общество - IV. Тезисы докладов научной конференции. СПб., 2001. С.152 - 156.

Рогова Ю.К. Правовой статус иудейских общин в ранней Римской империи // Мнемон. Исследования и публикации по истории античного мира. Выпуск 2. СПб., 2003. С.287 - 297. Рогова Ю.К. Религиозно-политические секты в Иудее I в. н.э. Зелоты, сикарии и «четвертая философия» // Труды Государственного Музея истории религии. СПб., 2004. С. 147 -156.

26

Подписано в печать 22.02.06. Печать ризографическая. Тираж 100 экз. Формат 60x84/16.0тпечатано в Издательско-полиграфическом центре «Барс» СПб., Съездовская линия, 11 Тел. 326-03-51

APOéA

»2-7020

i i

г

I

I

(i