автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Римская провинциальная администрация в Иудее
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Метелица, Анна Сергеевна
Введение.
Глава I. Рим и Иудея: от царей к наместникам.
§ 1. Иудейские цари (I в. до н.э.): "друзья римского народа".
§ 2. Иудея становится провинцией (6 год н.э.).
§ 3. Политика императоров I - середины II вв. в Иудее.
Глава II. Римское управление Иудеей: усиление военно-административного контроля.
§ 1.
Глава римской провинциальной администрации: ранг и полномочия.
§ 2. Провинциальная администрация: военный аспект.
§ 3. Римские власти в оценке христианской традиции.
Глава III. Местная администрация в управлении провинцией.
§ 1. Царьки и тетрархи: специфика автономных областей.
§ 2. Национальные еврейские власти (синедрион и патриархат) и римская администрация:.
§ 3. Организация управления на местах.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Метелица, Анна Сергеевна
Актуальность темы исследования. По мере становления системы принципата все большее значение приобретало провинциальное управление, пока, наконец, оно не стало ключевым вопросом императорской политики, поскольку объективно шел процесс трансформации полисно - общинной организации в структуру, которую условно можно назвать имперской провинциально-муниципальной системой. При этом положение провинций в составе империи было неодинаковым, причем судьба восточных была более сложной, чем западных. Среди восточных провинций Иудея занимала особое положение. Здесь римляне столкнулись с немалыми трудностями в организации управления, так как большая часть населения не признавала легитимности правления Рима.
Тема исследования имеет отношение к постановке более общих проблем древней истории, таких как взаимоотношение цивилизаций разного типа (на примере Рима и Иудеи). Принято считать, что античная цивилизация послужила базой и истоком для современной европейской цивилизации. Однако в культурном развитии большинства народов Европы не меньшую роль играло христианство, зародившееся в маленькой Иудее две тысячи лет назад и получившее распространение в рамках Римской империи.
Актуальным на современном этапе представляется изучение исторического опыта народа, вынужденного жить в условиях военно-оккупационного режима и стремившегося сохранить свою религиозную и вообще культурную самобытность. Опыт Иудеи изучаемого времени нередко стал привлекаться в публицистике с целью обоснования тех или иных современных политических позиций, в то время как использование исторических аналогий требует осторожности и более фундаментальной научной базы.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является изучение особенностей и динамики провинциального управления Иудеей: как собственно римского политико-административного аппарата, так и органов местного самоуправления.
Поставленная цель определяет следующие задачи:
S охарактеризовать процесс становления и развития римского государственно-политического контроля над Иудеей;
S проследить изменение роли и статуса главы римской провинциальной администрации;
S определить роль военного фактора в управлении провинцией;
S проследить изменения в восприятии римской провинциальной администрации в христианской религиозной традиции;
S изучитьфункции и роль местных органов власти и их взаимоотношение с римской администрацией.
В диссертации предпринята попытка целостного рассмотрения эволюции провинциальной администрации на примере конкретной территории.
Методологическая основа исследования. Исследование построено на основе проблемно-хронологического метода. Главными являются принципы историзма, научности и объективности,, а также взаимообусловленности социально-экономических, политических, идеологических и культурных факторов исторического развития. В работе применяется комплексный подход к источникам, основанный на совокупности разработанных наукой приемов и методов исторической критики.
Источниковая база исследования позволяет определить отношение к провинциальному управлению и провинциальной политике как римских авторов, так и жителей провинции. Используемые источники разнообразны как по характеру, так и по времени создания.
Прежде всего, к ним относятся произведения античных авторов изучаемого периода: Тацита, Диона Кассия, Плиния Старшего, Светония, Плиния Младшего, Плутарха, Страбона, Веллея Патеркула. Другую группу составляют сочинения более позднего времени: Аппиана, Аннея Флора, Евтро-пия, Аммиана Марцеллина, авторов "Истории Августов". Собственно исторический материал для освещения истории Иудеи и характеристики ее взаимоотношений с Римом у данных авторов весьма скуден, но они проливают свет на состояние восточных провинций, провинциальное устройство и провинциальную политику в целом. Отдельно следует упомянуть антологию текстов М. Штерна1. Автору удалось собрать на языке оригинала и прокомментировать огромный объем фрагментов греческих и римских авторов от Геродота (V век до н.э.) до Симпликия (1 половина VI века н.э.), которые писали о евреях и иудаизме.
Особое значение имеют произведения еврейских авторов I века Иосифа Флавия и писателя-философа Филона Александрийского, которые находились под влиянием как национальной, так и эллинистической традиций. Оба происходили из знатных обеспеченных семей еврейской элиты космополитичного лагеря, получили прекрасное образование, являлись специалистами как в области еврейской, так и греко-римской культур. Они сами и их семьи имели тесные контакты с Римом. Как Иосиф Флавий, так и Филон Александрийский принимали участие в посольствах провинциалов к императору. Брат Филона был александрийским алабархом, а племянник, Тиберий Юлий Александр, прокуратором Иудеи и префектом Египта. Авторы понимали мощь Рима и стремились найти компромисс между своим народом и.империей, чтобы сохранить хотя бы духовную автономию.
Важно учесть, что произведения Филона Александрийского и Иосифа Флавия являются взглядом приверженцев одной из сторон в конфликте, их интерпретации возникали задним числом, поэтому важны условия, в ко
1 Греческие и римские авторы о евреях и иудаизме. / Введ., ком. М. Штерна. В 3 Т. М.Иерусалим, 1997, 2000,2002. торых писались произведения. Некоторые историки полагают, что Иосиф Флавий слишком субъективен и пристрастен в своих оценках, но именно эта его предубежденность интересна, так как показывает отзвуки времени восстания и отношение к нему разных слоев общества1. Имело место также изменение оценок на протяжении жизни автора, что нашло отражение в разных его произведениях2. Тем не менее, это единственные цельные произведения эпохи из провинции, написанные представителями национальной элиты, давшие иудейскую интерпретацию греко-римской политической истории. В последнее время в отечественной историографии появились работы, посвященные исследованию произведений Иосифа Флавия3.
Труды римских юристов были использованы наравне с остальной античной литературой как содержащие определенные сведения об исторических фактах. Таким образом, юридическая специфика документов помогала иллюстрировать правовую основу реального положения дел в провинциальном управлении. В работе были использованы "Институции" Гая, сочинения Юлия Павла и Домиция Ульпиана, сообщения "Дигест". Особое значение имеют фрагменты трактатов разных авторов "Об обязанностях наместника провинции"4, которые содержат ценные сведения о жизни римских, провинций, о характере, системе и идеологии римского провинциального управления.
Следующую группу источников представляет эпиграфический материал: это латинские и греческие надписи из Сирии, Палестины, а также других провинций Востока. Они плохо поддаются обобщению из-за географической и хронологической фрагментарности и разрозненности. Тем не ме
1 Раджак Т. Иосиф Флавий. Историк и общество. М.-Иерусалим, 1993. С. 122-123.
2 Матушанская Ю.Г. Историко-философские взгляды Иосифа Флавия. Казань, 2002. (Автор показывает данный тезис на примере эволюции отношения Иосифа Флавия к зелотам).
3 Семенченко JI.B. Эллинистические мотивы в "Иудейских древностях" Иосифа Флавия. Автореф. ДИСС.К.И.Н. М., 2002; Матушанская Ю.Г. Историко-философские взгляды Иосифа Флавия. Казань, 2002.
4 Трактаты римских юристов об обязанностях наместников провинций. Избранные тексты. / Пер., ком. A.JI. Смышляева. //Древнее право. М., 1997. № 1(2). С. 65. нее, в надписях сообщается множество конкретных сведений о различных сторонах повседневной жизни населения провинции, о которых античные авторы даже не упоминают.
Среди эпиграфического материала можно выделить надписи, исходящие от римской власти и являющиеся прямым свидетельством проводимой политики. К сожалению, в изучаемом регионе их сохранилось немного1. Ценность представляют официальные постановления и документы провинциальных городов. Наиболее многочисленны - надписи и эпитафии частных лиц, как провинциалов, так и представителей римской администрации. Они содержат информацию о карьере человека, что позволяет определить особенность административной структуры. Надписи из Кесарии Приморской отражают изменения, произошедшие в организации управления провинцией и содержат ценный материал о статусе и рангах глав римской администрации и других должностных лиц2. К эпиграфическому материалу относятся и военные дипломы, чаще всего свидетельствующие о предоставлении гражданства ветеранам вспомогательных частей.
Особую группу источников представляют сочинения из пещер Хир-бет-Кумрана, прежде всего те, которые отражают проекты переустрайства всего иудейского общества и документы из Иудейской пустыни. Раскопки в Вади-Мурабба'ат (25 км от Иерусалима и 18 км от Кумранских пещер) ведутся с 50-х гг. XX в. За это время было обнаружено много вещественных памятников греко-римского периода, среди которых монеты (от периода Нерона до Бар-Кохбы), а также частные документы и фрагменты библейских и исторических произведений, письма, приписываемые самому Бар-Кохбе и
1 Примером может влужить эдикт и письмо императора Клавдия, а также эдикт Тиберия Юлия Александра (OGIS И. 669).
2 Two Inscribed Columns from Caesarea Maritima. / Ed. by B. Burrell. // Zeitschrift fur Papy-rologie und Epigraphik. Bonn, 1993. Bd. 99. P. 287.
3 Тексты Кумрана. Выпуск второй. / Пер., ком. A.M. Газова-Гинзберга, М.М. Елизаровой, К.Б. Старковой. СПб., 1996. его воззвания'. В отличие от материалов кумранских пещер, среди рукописей из Мурабба'ат преобладают деловые документы.
Интересные документы содержатся в архиве Бабаты, обнаруженном в так называемой "пещере писем" около Эн-геди. Он содержит частные документы, собранные еврейской женщиной по имени Бабата. Ее личные и финансовые дела не имеют никакой литературной ценности; такие случайные данные не заинтересовали бы историка-современника, однако они предлагают уникальные данные о повседневной жизни провинций Иудея и Аравия. Документы отражают взаимоотношения римских военных и местного гражданского населения, позволяют лучше понять особенности функционирования местных органов власти и взаимодействие их с представителями римской администрации. К сожалению, поныне архив не опубликован в полном объеме и практически не используется учеными-историками2.
Еще одну группу образуют собственно еврейские (раввинистиче-ские) тексты. На русском языке поныне основным является дореволюционный перевод Н.А. Переферковича3. Их можно считать основными источниками по периоду между Иудейской войной и восстанием Бар-Кохбы. Данные источники по-преимуществу не исторические, а литературные: галахические или гомилетически-аггадические комментарии старых текстов, апологетика и т.п. А для некоторых десятилетий нет и таких текстов. Имеющийся материал сложно датировать (как сами тексты, так и их источники), различные слои были текстуально оформлены еще до того, как составлены сами книги или их отдельные редакции. В таких источниках есть очень немного дат, которые четко определили бы известные события или соотнеслись бы с конкретными историческими персонажами. Наконец, неизвестно, какую часть народа пред
1 Discoveries in the Judaean Desert. Vol. I-II. Oxford, 1961; Документы из Вади-Мурабба'ат. / Ред. И.Д. Амусин. // ВДИ. 1958. № 1. С. 104.
2 The Babatha Archive: A Review Article. / Ed. by B. Isaac. // Israel exploration. Jerusalem, 1992. Vol. 42. № 1(2). P. 62; The Documents from the Bar Kokhba Period in the Cave of Letters, Greek Papyri. / Ed. by N. Lewis. Jerusalem, 1989.
3 Талмуд. Мишна и Тосефта. / Пер. Н.А. Переферковича. Т. 1-7 (кн. 1-13). СПб., 18991906; Талмуд Вавилонский. / Пер. Н.А. Переферковича. СПб., 1909. ставляли таннаи в начале II века. В связи с этим, при использовании талмудических текстов в данной работе была предпринята попытка избегать крайности: как слепому следованию (классическая израильская историография, утверждающая, что представленный в Талмуде иудаизм был ведущей национальной идеологией изначально1), так и крайне критическому подходу, столь модному в современной историографии2, когда историки, не понимая природы данных источников, через буквальное прочтение показывают их несостоятельность. В настоящей работе использовано условное допущение, что более ранние источники, которые ближе к месту и времени, - более надежны, чем более поздние и написанные в других местах. Соответственно, Мишна, написанная в Израиле в конце II - начале III веков, ранние мидраши (например, Берешит Раба и Ваикра Раба) и тексты Иерусалимского Талмуда (Израиль, IV век) можно использовать с большим доверием, чем Вавилонский Талмуд и поздние мидраши.
Аггадические тексты, несомненно, имеющие историческую ценность, изображают факты так, как они рисовались в глазах народа. Жизнь в прошлом описывалась по образцу настоящего. Агада, расширяя Танах, отражает образ жизни императорского двора, римской администрации в провинции, иудейской знати и их взаимоотношения в изучаемый период.
В работе были использованы также христианские тексты. Помимо канона, они включают как апокрифическую литературу, отражающую народные представления об исторической действительности, так и произведения мужей апостольских, апологетов, ранних святых отцов и церковных историков.
Для анализа ряда вопросов привлекается археологический и нумизматический материал.
1 См.: например, Alon G. The Jews in their land in the Talmudic age (70 - 640 CE.). L., 1989.
2 См.: например, Sivertsev A. Private Househoulds and Public Politics in III - V Century'Jew-ish Palestine. Tubingen, 2002.
Использование вышеназванных источников позволило обеспечить необходимую для настоящей работы репрезентативность и достоверность, решить поставленные в диссертационном исследовании задачи.
Историография проблемы. Тема настоящей работы не раз привлекала внимание исследователей.
Лишь в ряде обобщающих работ, посвященных истории Иудеи периода римского владычества, косвенно затрагиваются поставленные проблемы. Прежде всего, это дореволюционные монографии, хотя преобладающее внимание в них уделялось религиозной истории еврейской нации. Общие сведения о римских наместниках, их взаимоотношениях с органами местного самоуправления, а также об особенностях провинциальной политики римских императоров по отношению к евреям рассмотрели в своих фундамен
1 2 тальных работах Г. Грец и О. Гольцман . К сожалению, эти авторы в своих исследованиях опирались в основном на произведения Иосифа Флавия, часто пересказывая их без должного критического анализа.
Более серьезную источниковую базу имеют монографии, посвященные отдельным вопросам истории Иудеи рассматриваемого периода. Одна из них - работа Ф. Арфаксадова3, посвященная исследованию местной еврейской администрации, прежде всего синедриону. Автор рассмотрел проблемы статуса и роли органов еврейского самоуправления в римскую эпоху до и после Иудейской войны, их полномочия в политической, судебной и религиозной сфере. Ф. Арфаксадов полагал, что синедрион римского периода был централизованным органом и имел широкие полномочия (мнение, характерное также для израильской историографии).
1 Грец Г. История евреев от древнейших времен до настоящего. Т. 4-5. Одесса, 1905-1906.
2 Гольцман О. Падение Иудейского государства. М., 1899.
3 Арфаксадов Ф. Иерусалимский синедрион. Историко-археологическое исследование. Казань, 1903.
Отдельная глава монографии М.И. Ростовцева1 посвящена финансовой политике Рима в Иудее, где в рамках своей темы автор рассмотрел полномочия провинциального наместника и его связи с элитой иудейского общества. Работы А.П. Лопухина2 и А. Царевского3, посвященные анализу суда над Иисусом Христом, заложили основы дальнейшего изучения правовых основ управления Иудеей, соотношения римского и местного элементов в управлении. Еще до выхода в свет V тома "Истории Рима" Т. Моммзена, русский ученый С.В. Ешевский4 попытался описать историю римских провинций, сделав их предметом специального рассмотрения, что было новым в историографии. Он считал, что чем слабее было римское влияние, тем сильнее было воздействие на Рим со стороны провинций. Устройство раннего принципата подробно было изучено И.В. Нетушилом5.
Советской историографией было введено в научный оборот огромное количество новых источников, расширена проблематика исследований, однако, в центре внимания ученых было социально-экономическое развитие провинции, восстания в Иудее против римского правления6. Одним из важнейших можно считать исследование Г.М. Лившица7. Автор широко использовал как еврейские, так и римские тексты, в ряде глав он затронул и отдельные проблемы организации римской администрации в провинции, титул и полномочия главы администрации, его связи с легатом Сирии, главами тет
1 Ростовцев М.И. История государственного откупа в Римской империи (от Августа до Диоклетиана). СПб., 1899.
2 Лопухин А.П. Суд над Иисусом Христом, рассмотренный с юридической точки зрения. // Законодательство Моисея. СПб., 1882.
3 Царевский А. Иудейский синедрион и римские прокураторы в Иудее во времена Христа Спасителя. // Странник. 1899. Апрель, с. 596; май, с. 3.
4 Ешевский С.В. Центр римского мира и его провинции. // Сочинения. Ч. 1. М., 1887. С. 123.
5 Нетушил И.В. Очерк римских государственных древностей. В 2Т. Т. 2. Государственное устройство Римской империи в эпоху принципата. Харьков, 1904.
0 В советский период многие исследователи к классовой борьбе относили процессы, которые отражали рост этнического самосознания, и могли быть охарактеризованы как национально-мессианские движения.
7 Лившиц Г.М. Классовая борьба в Иудее и восстания против Рима. К проблеме социально-экономического строя римских провинций. Минск, 1957. рархий и еврейским самоуправлением, роль военного фактора в провинциальном управлении. Социально-политические аспекты истории региона находились в центре внимания А.Г. Бокщанина1. Особое место в исследованиях римского Востока занимают работы А.Б. Рановича. И если его основная монография дает крайне обобщенные сведения по изучаемой теме, то в других работах автор3 рассматривал более частные вопросы: провинциальную политику императоров в Иудее, роль и место римского закона в провинциальном судопроизводстве, статус иудейского синедриона. Проблемам провинциаль4 ной организации Иудеи уделил немало внимания также И.Ш. Шифман .
В постсоветской исторической науке появились работы, посвященные частным проблемам и отдельным территориям, однако, за исключением исследований A.JT. Смышляева5, это история именно провинций, а не того, как Рим управлял этими провинциями. Близкими к теме диссертации являются также труды А.Г. Грушевого6, посвященные вопросам положения еврейского населения в Римской империи.
Крайне неудачная попытка реконструировать систему еврейских спецслужб разведки и контрразведки в условиях римской оккупации была
1 Бокщанин А.Г. Социальный кризис Римской империи в I в. н.э. М., 1954; Иудейское восстание II в. н.э. // Ученые записки МГУ. Вып. 143. м., 1950. С. 43.
2 Ранович А.Б. Восточные провинции Римской империи в I-III вв. M.-JL, 1949.
3 Ранович А.Б. О раннем христианстве. М., 1959; Иудейская война 66-73 гг. н.э. // Исторический журнал. 1938. № 11. С. 99.
4 Шифман И.Ш. Сирийское общество эпохи принципата (I-III вв. н.э.). М., 1977.
5 Смышляев АЛ. Вступление наместника в провинциальный город: церемония adventus по Ульпиану. //Древние цивилизации. Древний Рим. М., 1997. С. 703; Civitis Dominatio: Римский наместник в провинциальном городе. // ВДИ, 1997. №3. С. 24; Римский наместник в провинциальном городе: Otium post negotium. // ВДИ, 1999. №4. С.59; Римский наместник как магистрат (к вопросу об особенностях римской государственности в эпоху ранней империи). // Государство в истории общества (к проблеме критериев государственности). М., 1998. С. 282.
6 Результаты исследований нашли отражение в научных докладах, например: "К вопросу о характеристики личности Бар-Кохбы" (Научная сессия СПбФ ИВ РАН, декабрь 2003); "Восприятие иудеев и иудаизма в Римской империи" (XIV Сергеевские чтения, МГУ им. М.В. Ломоносова, февраль 2005). предпринята В.И. Илларионовым1. К сожалению, встречаются и другие приУ меры модернизации и грубых, необоснованных параллелей .
В зарубежной историографии проблемы провинциальной политики Римской империи и вопросы организации отдельных территорий всегда являлись предметом специальных исследований.
Впервые перенес внимание с истории римских императоров на историю стран, составлявших Римскую империю, Т. Моммзен3. Он поставил вопрос о необходимости изучать механизмы распространения римской цивилизации на территории провинциий. Не случайно крупнейший ученый современности Ф. Миллар утверждал: для того, чтобы понять, что представляла собой Римская империя, необходимо рассмотреть, какие формы принимала господствующая греко-римская цивилизация в каждой из провинций, как далеко зашел процесс культурного и социального слияния4. Автор изучил военную и административную историю отдельных регионов, одна из глав его труда посвящена истории провинции Иудея, превращению ее в Сирию-Палестину. Показательно, что Ф. Миллар вообще отказывается рассматривать данный регион как часть греко-римского мира.
Авторы ряда фундаментальных монографий5 по проблемам провинциального управления пытались определить соотношение общих закономерностей римской политики в отношении провинций и особенностей управления отдельными территориями, соотношение имперского и местного элементов. Рассмотрены эволюция провинциального управления, его преемственность между республиканским периодом и принципатом. Правовые аспекты управления Иудеей затронуты в работах, посвященных анализу суда над Ии
1 Илларионов В.И. Синедрион и кесарь против Иисуса Христа. М., 2003.
2 См.: Васильев B.C. Древний Рим и Палестина: прафеномен современной глобализации. // Материалы постоянно действующего междисциплинарного семинара клуба ученых Глобальный мир. Вып. 2. М., 2003.
3 Моммзен Т. История Рима. Т. 5. Провинции от Цезаря до Диоклетиана. СПб., 1995.
4 Millar F. The Roman near East. 31 B.C. - A.D. 337. Cambr. (Mass.) - L., 1993.
5 Stevenson G.H. Roman Provincial administration till the age of the Antonines. Oxford, 1949; Richardson J. Roman provincial administration, 227 ВС to AD 117. L., 1976; Haensch R. Capita provinciorum. Statthaltersitze und Provinzverwaltung in der romischen Raiserzeit. Mainz, 1997.
13 сусом Христом и истории раннехристианской палестинской общины. Это, прежде всего, подробнейшее исследование Р. Брауна1, а также работа французского юриста В. Фрикке2.
Что касается исследования управления Иудеи, то среди большого количества работ можно выделить исследования израильских историков и исследователей диаспоры. Наиболее значимыми являются работы Г. Алона3, М. Ави-Йонаха4, X. Кохена5, М. Штерна6, С. Сафрая7. Данные авторы во многом зависимы от политических целей современного государства Израиль, решают, прежде всего, апологетические задачи, показывая уникальность провинции Иудея в Римской империи. Ими подробно изучаются особенности функционирования органов национального еврейского самоуправления, которые наделяются крайне широкими полномочиями. Несомненное преимущество работ израильских исследователей - максимально широкое использование национальных источников, глубокое к ним уважение. В рамках данной о школы составлена коллективная монография, переведенная на русский язык , а также в этом направлении работает самый известный сегодня переводчик и комментатор талмудических текстов раввин А. Штейнзальц9.
В последнее время появилась серия работ, пересматривающих различные аспекты общепринятого взгляда на историю Иудеи римского периода: И. Смолвуд10, М. Гудман11, Д. Годблат1, JI. Шиффман2. Общепринятые
1 Brown R.E. The Death of the Messiah. Vol.1. N-Y., 1993.
2 Фрикке В. Кто осудил Иисуса? Точка зрения юриста. М., 2003.
3 Alon G. The Jews in their land in the Talmudic age (70 - 640 CE.). L., 1989.
4 Avi-Yonah M. The Jews under Roman and Byzantine rule. A polit. History of Palestine from the Bar-Kokhba war to the Arab conquest. Jerusalem, 1984.
5 Cohn C. The Trial and Death of Jesus. N-Y., 1971.
6 Штерн M. Статус провинции Иудея и римская администрация в период правления Юлиев-Клавдиев. // Эрец-Исраэль. № 10. 1971. С. 274 (иврит).
7 Safrai Z. The economy of Roman Palestine. L., N.Y., 1994.
8 История еврейского народа. / Ред. Ш. Эттингер. М.-Иерусалим, 2001.
9 Штейнзальц А. Введение в Талмуд. М.-Иерусалим, 1993.
10 Smallwood Е.М. The Jews under roman rule (from Pompey to Diocletian). Leiden, 1981.
11 Goodman M. State and Society in Roman Galilee AD 132 - 212. Totowa (N.J.), 1983; The Ruling Class of Judaea: The Origins of the Jewish Revolt against Rome A.D. 66-70.1987. взгляды подвергнуты критике в работе А. Сиверцева3 (США). Для автора само собой разумеющимся является как высокий уровень эллинизации Иудеи, так и готовность евреев принять эллинистическую культуру - тезис, противоречащий традиционной точке зрения о стремлении евреев сохранить во что бы то ни стало национальную специфику. Главное для автора - искать не специфические особенности Иудеи, а общие с другими территориями империи закономерности развития. Попытка определить новые подходы и проблемы исследования сделана в сборнике научных статей Открытого университета Израиля4.
Из краткого историографического анализа видно, что римская провинциальная администрация в Иудее не являлась предметом специального исследования в отечественной историографии, да и в зарубежной она рассматривалась, в основном, только в русле изучения других вопросов истории региона или в рамках римской провинциальной политики.
Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые в отечественной историографии рассмотрена эволюция римской провинциальной администрации, а также институтов местного самоуправления в Иудее.
В работе предложена авторская периодизация развития римского государственно-политического контроля и управления территорией. Автором изучены документы, неучитывавшиеся ранее исследователями данной темы (частный архив Бабаты, документы из Иудейской пустыни).
В диссертации делаются новые выводы по ряду частных вопросов: о рангах наместников, о датировке начала восстания Бар-Кохбы, о статусе си
1 Goodblatt D. Suicide in the sanctuary: traditions on priestly martyrdom. // Journal of Jewish Studies. Oxford, 1995. Vol. 46. №1/2. P. 10.
2 Шиффман Jl. От текста к традиции. История иудаизма в эпоху II Храма и период Миш-ны и Талмуда. М.-Иерусалим, 2000.
3 Sivertsev A. Private Households and Public Politics in III - V Century Jewish Palestine. Tiibingen, 2002.
4 Евреи в Римской империи в эпоху Талмуда (период Мишны - с 70 по 220 гг.). Телль-Авив, 1999. недриона и патриархата, о компетенции и функциях местных должностных лиц, как в сельских местностях, так и в городах сос смешанным населением. Последнее способствовало уточнению содержания ряда терминов, обозначавших институты местной власти.
Географические рамка исследования. Под Иудеей в данной работе понимается территория, которая в античности так называлась нееврейскими авторами (Plin. Natur. Hist. V. 68; Diod. Bibl. Hist. XL. 4; Dio. 37. 16. 4): это Палестина, регион в широком смысле слова. Несомненно, как собственно Иудея, находившаяся под прямым управлением, так и территории тетрархий и клиентские царства в эпоху принципата продолжали восприниматься единым регионом, все эти территории римскими авторами включались в границы империи, следовательно, являлись объектами провинциальной политики Рима.
В рамках данного вопроса важно отметить, что к "еврейским" можно отнести и входившие в состав тетрархий Ирода Антипы и Филиппа области: Итурею, Трахонитиду, Перею, Галилею. Именно последняя вызывает споры среди ученых. Отсюда вышел Иисус и его первые ученики, а после разрушения Иерусалимского Храма и восстания Бар-Кохбы, Галилея стала центром еврейской жизни Палестины, здесь расположились органы местного самоуправления (г. Уша). Представителями ведущей точки зрения являются христианские (протестантские) исследователи1. Авторы, работавшие в рамках данной школы, высказывали сомнение в том, что в Галилее перед восстанием Бар-Кохбы превалировали традиционные еврейские религиозные ценности. Согласно их мнению, жители области были простолюдинами, не знавшими Торы и отошедшими от иудаизма. Однако данная точка зрения связана с христианской апологетикой и призвана, в частности, представить
1 Например: Добшюц Э. Древнейшие христианские общины. Культурно-исторические картины. // Раннее христианство. Т. 1. М., 2001. С. 353; Бультман Р. Первоначальное-христианство в контексте древних религий. // Избранное: вера и понимание. М., 2004. С. 489.
16
Иисуса как реформатора, который пришел на помощь галилейским евреям, забытым еврейским руководством Иерусалима.
Есть свидетельства, что жизнь евреев в Галилее находилась под влиянием фарисейской традиции ничуть не меньше, чем в Иудее, а образ жизни иудейских и галилейских евреев принципиально не различался. Доказательства полемики сохранились только в поздних текстах и касались прежде всего чистоты языка (ВТ. Эр. 53а). Схожим был и социальный состав еврейского населения областей1. Есть данные о соблюдении жителями Галилеи заповедей, касающихся отделения десятины от урожая и соблюдения ритуальной чистоты (ИТ. Хаг. 3. 68d), то есть тех заповедей, которые занимали центральное место в системе еврейских религиозных законов в эпоху II Храма, а также их массовых паломничеств в Иерусалим (Jos. В J. II. 3. 1). За исключением жителей Сепфориса, перешедших на сторону римлян (Jos. BJ. III. 4.1), евреи Галилеи принимали активное участие в Иудейской войне, отсюда родом был один из лидеров восстания Иоханан из Гуш-Халава (Jos. BJ. III. 56). После восстания в Галилее жили мудрецы и действовали "дома учения": рабби Халафну из Ципори, рабби Иоханан Бен Нури, глава "дома учения" в Сихнине рабби Ханания Бен Традион и другие .
Хронологические рамки исследования. Провинциальный аппарат управления начинает складываться в Иудее после 6 года, когда большая часть территории была преобразована в императорскую провинцию. Тем не менее, необходимым видится нижнюю хронологическую границу диссертационного исследования определить 63 годом до н.э. Именно тогда Иудея, завоеванная Помпеем, была включена в состав римского государства на правах автономной области, а позже как клиентское царство. Верхняя граница - 136 год н.э. Это самая поздняя возможная дата окончания восстания Бар-Кохбы.
1 Оппенгеймер А. Галилея в период Мишны. // Евреи в Римской империи в эпоху Талмуда. Телль-Авив, 1999. С. 126.
2 Там де. С. 127.
К этому времени в полном объеме был реализован новый курс провинциальной политики Адриана, а аппарат и методы управления провинцией, которая была переименована в Сирию-Палестину, окончательно оформлены.
• Чтобы увидеть провинциальную администрацию в развитии, рассматриваемый период удобно разделить на этапы. Обыкновенно исследователи при выделении этапов ориентируются на принципаты императоров, или на целые императорские династии1. Ученые же Израиля предпочитают другой принцип: от войны к войне, включая межвоенные периоды2. Ни один из подходов не позволяет увидеть ситуацию целостно. Иудея прошла трансформацию от прокураторской провинции третьего класса под управлением всадников через преторский период к проконсульскому, на что влияла как ситуация в самой Иудее, так и в империи в целом. В настоящей работе предпринята попытка выделить этапы развития римского управления Иудеей.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшей работы над научными проблемами истории Востока римского периода, при подготовке курсов лекций по истории Древнего Рима, учебных пособий, спецкурсов.
1 Моммзен Т. Указ. соч. С. 541-581.
2 Avi-Yonah М. The Jews under Roman and Byzantine rule. A polit. History of Palestine from the Bar-Kokhba war to the Arab conquest. Jerusalem, 1984. C. 14.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Римская провинциальная администрация в Иудее"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изученный материал позволяет сделать ряд выводов об общих и специфических чертах управления одной из самых проблемных провинций римского государства. С одной стороны, евреи были частью эллинистического мира и находились в тех же условиях, что и другие народы Востока, с другой - именно они требовали к себе особого отношениия. Недовольство гнетом римлян на протяжении всего исследуемого периода тесно переплеталось с острыми противоречиями внутри самого иудейского общества. При этом не только евреи активно сопротивлялись интеграционным процессам, римляне также относились к ним, как к чему-то инородному.
К рассмотренному периоду в истории Палестины относятся наиболее крупные восстания против римского правления (Иудейская война, восстание Бар-Кохбы, а также волнения евреев диаспор при императоре Траяне). Внимание уделялось не изолированным эпизодам, а целостному процессу развития региона, в связи с чем можно выделить отдельные периоды, отражающие динамику провинциального управления провинцией:
I. 63 г. до н.э. - 6 г. н.э. В период гражданских войн и в начале правления Августа римляне довольствовались существованием клиентских царств и автономных территорий.
II. 6-66 гг. С момента преобразования Иудеи в императорскую провинцию и до Иудейской войны во главе провинции стояли всадники, в распоряжении которых находились лишь вспомогательные формирования, набиравшиеся из местного неиудейского населения. Подпериоды: а) 6 - 41 гг. - во главе провинции стояли выходцы из западной части империи (в звании префекта); б) 41 - 44 гг. - во главе провинции встал Агриппа, назначенный царем; в) 44 - 66 гг. - провинциальную администрацию возглавляли правители восточного происхождения (назывались прокураторы).
III. 66 - 115 (117?) гг. С началом Иудейской войны в провинции был размещен легион, глава которого в ранге пропретора являлся наместником. Уже Веспасиан прибыл в провинцию как наместник, а не только как главнокомандующий.
IV. 115 (117?) - 136 гг. В период правления Траяна в провинции размещается второй легион (Кфар-Отнай, Галилея) и правителем становится проконсул. Период завершается карательными мерами Адриана, последовавшими за восстанием Бар-Кохбы.
На протяжении от завоевания Палестины Помпеем до восстания Бар-Кохбы как римские власти, так и отдельные слои еврейского общества искали компромиссы и пути взаимодействия, однако романизация оказалась невозможной, даже с учетом спокойного в целом отношения Рима к иудаизму.
Преобразование Иудеи в провинцию в 6 г. не являлось всего лишь ответом на оперативную ситуацию в регионе ("инцидент Вара", отсутствие у Ирода Великого достойных наследников), а явилось выражением общих установок, характерных для политики Рима (от зависимых государств к провинциям) и имело большое значение в упорядочивании провинциального управления на Востоке (что было одной из основных, задач раннего принципата).
Римские власти с самого начала проявляли особое внимание к Иудее, которая сразу была преобразована в императорскую провинцию, как граничащую с Парфией и Египтом. При общей хаотичности и бессистемности политики Юлиев-Клавдиев наблюдается постепенная тенденция к усилению контроля и упразднению местного самоуправления.
Префект или прокуратор из всадников был самостоятелен, подчинялся напрямую императору и не зависел от наместника Сирии. Вмешательство последнего во внутренние дела Иудеи имело место лишь в чрезвычайных ситуациях и сопровождалось предоставлением специальных полномочий. На любом этапе наместник Иудеи был прежде всего командующим войсками, а военный аспект - центральным звеном в управлении. На протяжении всего изучаемого периода происходило постоянное увеличение военного контингента. Военные полномочия сочетались со всей полнотой гражданской юрисдикции.
Местные органы власти являли собой ряд сохраненных традиционных институтов (синедрион, патриархат и т. д.), но не были централизованы и зависели от политики Рима в регионе. Сотрудничество с римскими властями было единственной формой взаимодействия, в которой могла действовать еврейская элита. Роль местных должностных лиц как собственно еврейских земель, так и городов со смешанным населением, не следует преувеличивать. Их деятельность касалась, главным образом хозяйственной сферы, прежде всего налогообложения, а вынесение ими судебных приговоров являлось следствием неотлаженности провинциального управления. Они всегда находились под жестким контролем со стороны римской администрации, который имел устойчивую тенденцию к усилению.
Иудейская война, несмотря на разрушение храма, не внесла существенных изменений во взаимоотношения Рима и провинции, не являлась общенациональным восстанием и не стала национальной катастрофой. Послевоенная политика Рима являлась продолжением действий, предпринимаемых во время войны, и, в отличие от последствий восстания Бар-Кохбы, не сопровождалась репрессивными мерами.
Мероприятия, проведенные Адрианом после подавления восстания Бар-Кохбы и направленные на стирание еврейского облика региона, положили конец остаткам специфики в управлении провинцией, которая стала называться Сирией-Палестиной. Началась эпоха "рассеяния", в еврейских текстах появляется концепция неизбежности иноземного господства и ощущение бессилия.
Сокращенные обозначения названий мндрашей и сочинений талмудической литературы
ББ Бава Батра
БК Бава Камма
БМ Бава Меция
Бр. Брахот
Быт. Р. Брешит Бабба
ВТ. Вавилонский Талмуд
Втор. Р. Дварим Раба
Гит Гитин
Дм Дмай
Исх. Р. Шмот Рабба
ИТ. Иерусалимский Талмуд
Кт Ктуббот
Лев. Р. Вайикра Рабба
М. Мишна
Мак. Маккот
Мег Меггила
Мик. Микваот
Нед. Недарим
Псах. Псахим
РхШ Рош-ха-Шана
Санх. Санхедрин
СОР Седер Олам Рабба
Т. Тосефта
Таан Таанит
Тос. Тосафот
Тох Тохорот
Тр. Трумот
Хаг. Хагига
Хул. Хуллин
Шаб. Шаббат
Шк. Шкалим
Эд. Эдуйот
Эр.