автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Ритуал в современной культуре
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Быкадоров, Александр Иванович
Введение
Глава 1. Феномен ритуала
§ 1. Понятие и виды ритуала
§ 2. Функции ритуала
§ 3. Ритуал и деятельность
Глава 2. Ритуализированные формы деятельности
§ 1. Обряд
§ 2. Игра
§ 3. Этикет
Глава 3. Вырожденные формы ритуала
§ I. Девиантное поведение
§ 2. Проституция
§ 3. Самоубийство
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Быкадоров, Александр Иванович
Актуальность темы исследования. Неотъемлемыми элементами человеческой культуры являются символы, представляющие собой знаковые замещения определённого порядка или его составляющих. Говорят о религиозных, научных, художественных и т. п. символах. Повседневная жизнь человека также наполнена символами, которые напоминают ему о чём-либо, воздействуют на него, разрешают и запрещают, поражают и покоряют. Символы используются для наглядного выражения рационально не осознаваемых, но чрезвычайно важных событий. Они выступают как высшие ценности, а также как выражение отчуждённых сущностных сил человека. Благодаря своей открытости, внутренней напряжённости, способности соединять рациональные, эмоциональные и побудительные компоненты психики символы служат строительным материалом культуры, обеспечивают её закрепляемость и преемственность.
Символом может быть не только объект или слово, но и человеческое действие. В истории культуры выработано немало форм символической деятельности, но наиболее последовательной из них является ритуал. Обычно он определяется как форма символического действия, выражающая связь субъекта с системой социальных отношений и ценностей и лишённая какого-либо утилитарного или самоценного значения. Поскольку ритуал генетически связан с первобытной культурой, неизбежно возникает вопрос: какое место занимает он в жизни современного человека?
Сформулированный нами вопрос имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Во-первых, последние 15-20 лет отмечены возрастанием роли религиозного фактора в жизни отдельного человека, а также общества в целом. Религия немыслима без символики, т. е. совокупности символов и знаков, употребляемых различными церквами и движениями. Предписанный способ отправления религиозной активности (молитву, крещение, жертву и т. д.) называют часто ритуалом. Религиозные ритуалы усиливают систему верований в обществе, выполняя функцию, которая обеспечивает принятие соответствующих духовных ценностей и символических знаний. Во-вторых, современная культура характеризуется взаимопроникновением различных идей, выработанных в рамках её региональных форм. В процессе этого взаимопроникновения отечественная культура сталкивается с религиозными, мистическими и эзотерическими учениями, пришедшими в основном с Востока. Общей чертой этих учений является склонность к интуитивизму, а также раскрытие своего содержания не столько в теоретической форме, сколько на языке символов. В своей основе восточная культура является традиционной, т. е. базирующейся на мифе и ритуале. Приведённые нами соображения делают актуальной тему исследования, посвященного роли ритуала в жизни современного человека.
Степень разработанности проблемы. Исследование проблем, относящихся к ритуалу, началось ещё в конце 19 в. В работах У. Робертсона-Смита, Э. Дюркгейма, Дж. Харрисона и других авторов подчёркивалась принадлежность ритуала к сфере сакрального, нерационального, неутилитарного в противоположность профанной, утилитарной, рациональной повседневной деятельности. Б. Малиновский связывал ритуал с потребностью человека в чудесах, проистекающей из ощущения своей ограниченности, и определял его как традиционно разыгрываемое чудо. Дж. Гуди определял ритуал как стандартизованное поведение, в котором отношение между средствами и целью не является подлинным. М. Глакмен разграничивал ритуал и церемонию, определяя последнюю как сложную организацию человеческой деятельности, которая не является по сути технической или рекреационной и которая включает способы поведения, выражающие социальные отношения, а первый - как более ограниченную категорию церемониальной деятельности, связанной с мистическими и религиозными представлениями.
Важный вклад в изучение ритуала внесли французская социологическая школа, а также функциональная школа в английской антропологии. В функционализме ритуал рассматривался по существу как символ, выражение социальных отношений. Э. Дюркгейм разработал подробную классификацию ритуалов, разделив их на негативные, или аскетические, и позитивные. А. Ван Геннеп исследовал и описал церемонии, связанные с кризисами индивидуального жизненного цикла и событиями календарного цикла, объединив их в категорию обрядов перехода. А. Р. Радклифф-Браун разработал понятие ритуальной ценности, применявшееся им к социально значимым объектам. Символика ритуала стала одной из главных тем французского структурализма (К. Леви-Стросс), рассматривавшего его как знаковую систему. Э. Лич рассматривал ритуал как выход в сферу сакрального, где действуют иные пространство и время и где нормы мирской, повседневной жизни теряют свою значимость. В этологии (К. Лоренц) и этологической антропологии (И. Эйбл-Эйбесфельдт и др.) ритуалы рассматриваются как модели поведения, выполняющие главным образом коммуникативную функцию, а также функции контроля агрессивности, консолидации групп и формирования системы культурных символов. Важный вклад в изучение ритуала внесли также Э. Гоффман, В. Тэрнер, М. Элиаде и другие зарубежные авторы.
В отечественной литературе проблемам ритуала посвящены работы М. Ф. Альбедиль, А. К. Байбурина, Б. М. Бернштейна, М. Евзлина, В. И. Ерёмина, Л. А. Карнацкой, О. В. Крали, М. В. Лисняк, В. Н. Нечипуренко, В. Ф. Петренко, Е. Я. Режабека, В. Н. Топорова, Е. А. Торчинова, В. Д. Шинкарен-ко и других авторов. Наиболее полно эти проблемы рассматриваются в работах А. К. Байбурина, В. Н. Нечипуренко и В. Н. Топорова. Несмотря на огромный массив литературы, посвященной ритуалу, работ, в которых рассматривалось бы его место в жизни современного человека, почти нет. Выполненное нами исследование, опирающееся на идеи как зарубежных, так и отечественных авторов, пытается в какой то мере восполнить имеющийся пробел.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является человеческая деятельность, которая существует в различных формах, обладающих структурным единством. В качестве предмета исследования выступает ритуал, который рассматривается как форма символической деятельности, генетически связанная с первобытной культурой.
Цель и задачи исследования. Целью исследования, проведённого в диссертации, является обоснование положения о том, что место ритуала в современной культуре определяется наличием ритуализированных форм деятельности, а также вырожденных его форм. Эта цель влечёт за собой постановку следующих задач, находящих своё отражение в структуре диссертации:
• раскрыть феномен ритуала;
• проанализировать ритуализированные формы деятельности;
• проанализировать вырожденные формы ритуала.
Научная новизна исследования. Цель и задачи исследования определяют его научную новизну, которая сводится к тому, что в диссертации:
• даётся анализ обряда как ритуализированной формы деятельности;
• даётся анализ игры как ритуализированной формы деятельности;
• даётся анализ этикета как ритуализированной формы деятельности;
• выявляется связь между ритуалом и девиантным поведением;
• даётся анализ проституции как вырожденной формы ритуала;
• даётся анализ самоубийства как вырожденной формы ритуала.
Авторская гипотеза. Авторской гипотезой, обоснование которой составляет основное содержание диссертации, является предположение о том, что место ритуала в современной культуре определяется наличием ритуализированных форм деятельности, а также вырожденных его форм.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования образует прежде всего понимание деятельности как специфически человеческой формы преобразования окружающего мира, которая включает в себя противопоставление субъекта и объекта, а также цель, средства и результат. Фундаментальное значение, которое придаётся ему в диссертации, определяется тем, что ритуал представляет собой частный случай деятельности, обнаруживающий в себе основные элементы её структуры. Существенным с методологической точки зрения является проводимое в диссертации различие между традиционной и современной культурой, определяемое теми принципами, на которых основывается отношение человека с природой. Методологическую основу исследования образует также принцип единства содержания и формы, который предполагает возможность использования новым содержанием старых форм, но в модифицированном виде и приспособленных к новым условиям. Обращение к нему связано с тем, что он позволяет рассматривать обряд, игру и этикет как ритуализированные формы деятельности. Из методов исследования, используемых в диссертации, важнейшими являются анализ, синтез, абстрагирование, восхождение от абстрактного к конкретному, сравнение, идеализация, обобщение, а также индукция и дедукция.
Положения, выносимые на защиту. Результаты исследования, проведённого в диссертации с вышеуказанных методологических позиций, воплощаются в положениях, которые выносятся на защиту. Эти положения представляют собой следующее:
1. Ритуал возник как механизм коллективной памяти в дописьменной культуре, имевшей место в период архаики. Применительно к современной культуре можно говорить только о ритуализированных формах деятельности, к которым относятся обряд, игра и этикет. Место ритуала в современной культуре определяется также наличием его вырожденных форм, включающих в себя проституцию, самоубийство и другие виды отклоняющегося поведения.
2. Обряд использует форму ритуала, но содержательно отличается от него. Как и ритуал, он является символом определённых социальных отношений, но имеет не сакральную, а обыденную направленность. Иными словами, обряд можно рассматривать как проецирование ритуала на повседневную жизнь.
3. Используя форму ритуала, игра существенным образом отличается от него. Во-первых, ритуал исполнялся и полностью реализовывал своё назначение лишь в экстремальных ситуациях. Отличие игры от ритуала заключается также в том, что она теряет пространственную и временную закреплённость.
4. Если ритуал уходит своими корнями в далёкое прошлое, обожествляя его и повторяя то, что когда-то уже произошло, то этикет представляет собой более свободное поведение, ориентированное на настоящее и будущее. Это поведение исходит из принципа свободы и самостоятельности личности, её способности принимать решения, определяемые ситуацией. Если ритуал жёстко запрограммирован, то этикет включает в себя элементы творчества.
5. С ритуалом связано девиантное поведение, представляющее собой несоответствие социальным нормам. К позитивному девиантному поведению относятся все виды творчества, преодолевающие консервативные, устаревшие или реакционные стереотипы поведения, а к негативному - формы деятельности, нарушающее функционирование социальной системы. Элементами культуры многих народов являются ритуальная проституция, ритуальное самоубийство и другие формы девиации, связанные с ритуалом.
6. Ритуальная проституция максимально отражает патриархатное видение мира, чем и обусловлено её почти узаконенное существование вплоть до наших дней. Ритуальной по происхождению является также проституция гостеприимства, которая способствовала формированию и укреплению социальных связей. Ритуальное самоубийство требует почти полного отсутствия свободы воли и подчинения принятым в обществе жёстким формам и стереотипам поведения, находящим своё логическое завершение в тотальной ри-туализации жизни и смерти.
Практическая значимость исследования. Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы при разработке малоизученных вопросов религиоведения, философской антропологии и философии культуры, потребность в которых особенно остро ощущается в отечественной литературе. Они также могут быть использованы при чтении учебных курсов для специалистов в области философии, культурологии, религиоведения и других дисциплин. Наконец, результаты исследования могут оказаться полезными для психологов, юристов, а также медицинских и социальных работников.
Апробация работы. Основные идеи диссертации нашли своё отражение в докладах, представленных автором на IV Российский философский конгресс (Москва, 2005), Научно-теоретическую конференцию «Седьмые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы» (Новочеркасск, 2006) и Фестивали студенческой науки и творчества «Startmax» (Ростов-на-Дону, 2003, 2005), а также в аттестационной работе, выполненной им на кафедре философии и культурологии Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук при Ростовском государственном университете (2005). Диссертация обсуждалась в отделе гуманитарных и социальных наук Федерального государственного научного учреждения «СевероКавказский научный центр высшей школы», где ей была дана положительная оценка. Её содержание отражено в шести публикациях автора общим объёмом 0,42 печатных листа.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, трёх глав, содержащих по три параграфа, и заключения. Список литературы включает в себя 208 источников на русском, английском и немецком языках.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Ритуал в современной культуре"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе исследования, проведённого в диссертации, можно сделать следующие выводы:
1. Ритуал представляет собой форму символического действия, выражающую связь субъекта с системой социальных отношений и ценностей. Он возник как механизм коллективной памяти в дописьменной культуре, в которой отсутствовала однородная семиотическая система, специально предназначенная для фиксации, хранения и переработки информации. Основной темой, присутствовавшей в том или ином виде в любом ритуале, была тема творения мира, результатом которого явилось установление системы отношений между людьми. В незыблемости этих отношений, прежде всего родственных и брачно-семейных, виделся залог благополучия человека и коллектива. Дописьменная культура, не обладавшая специальными семиотическими средствами фиксации и хранения информации, была лишена возможности существенно увеличивать её объём. Она была ориентирована не столько на получение новой информации, сколько на воспроизведение старой. Специализация семиотических систем, и прежде всего распространение письменности, кардинально изменила структуру памяти и позволила постепенно перейти к иному типу культуры. Семиотический универсум резко упростился: на смену тотальной знаковости пришли специализированные знаковые системы, которые и стали основными формами памяти. Ритуал как механизм коллективной памяти в дописьменной культуре стал терять свои позиции. Культура начала ориентироваться на выработку новых текстов, а не на воспроизведение уже известных. Этот переход затянулся на многие столетия, протекая с различной скоростью у разных народов.
2. Ритуал выполняет ряд жизненно важных функций, к которым относятся прежде всего функция социализации индивида, а также интегрирующая и воспроизводящая функция. Функция социализации индивида заключается в том, что ритуал готовит индивида к социальной жизни, воспитывая в нём необходимые качества, без которых невозможна его жизнь в обществе. Интегрирующая функция заключается в том, что с помощью ритуала коллектив периодически обновляет и утверждает себя, своё единство. Воспроизводящая функция ритуала направлена на обновление и поддержание традиций, норм и ценностей коллектива. Помимо социальных, ритуал выполняет важную психологическую функцию. Эта функция заключается в том, что он служит для создания условий психологического комфорта социального бытия. Особое значение она приобретает тогда, когда коллектив сталкивается с кризисными ситуациями.
3. Ритуал является эмпирическим действием, хотя и имеющим символический характер. Его существенное отличие от повседневной жизни заключается в том, что он является сакральным аспектом деятельности. В отличие от ритуального поведения, деятельность человека на уровне повседневной жизни не являлась самоценной. Она представляла собой жизнь между ритуалами и в силу своего промежуточного положения была ориентирована не на себя, а на прошедший и предстоящий ритуалы. На смену ритуалу пришли другие механизмы коллективной памяти, но его форма сохранилась. К ней прибегают в тех случаях, когда необходимо строго регламентировать человеческие действия. К ритуализированным формам деятельности относятся прежде всего обряд, игра и этикет. Место ритуала в современной культуре определяется также наличием его вырожденных форм, к которым мы относим проституцию, самоубийство и другие виды девиантного поведения.
4. Иерархия ценностей любой культуры своей вершиной упирается в священное, представляющее собой суть мира, его неповреждённую основу, залог подлинного, космического, а не буднично-житейского существования. Ритуал является высшим проявлением символизма в древней культуре, но в более поздней традиции его можно выделить лишь теоретически. Присущий ему символизм стал отличительной чертой обряда, с которым его часто отождествляют. Обряд служит для того, чтобы переводить священное на общедоступный язык цветов и запахов, объёмов и движений, звуков и вещей. Он втягивает в себя все стороны человеческой деятельности, преобразуя простые предметы и свойства в символы. Поэтому символы разлиты повсюду, будучи воздухом культуры и всего человеческого общежития.
5. Используя форму ритуала, игра существенным образом отличается от него. Во-первых, ритуал исполнялся и полностью реализовывал своё назначение лишь в экстремальных ситуациях. Репертуар ритуалов был строго ограничен и соотносился с кризисными моментами в жизни коллектива, вызванными либо преобразованиями в социальной структуре, либо изменениями в окружающем мире. Причём все эти ситуации преодолевались исключительно с помощью ритуалов, поскольку неритуального оформления они не имели. Игра не столь жёстко, как ритуал, связана с внеположным ей событийным фоном. Нет таких ситуаций, которые однозначно предписывали бы игровое поведение, кроме тех случаев, когда они предписаны ритуалом и являются его частью. Если ритуал является единственно возможным способом преодоления кризиса, то в случаях с игрой всегда возможен выбор. Отличие игры от ритуала заключается также в том, что она теряет пространственную и временную закреплённость. При этом подчёркнутая прагматичность ритуала, его ориентация на конечную цель сменяется ориентацией игрового поведения на сам процесс игры. В игре может появиться категория зрителей, которой нет в ритуале. Для ритуала характерна неизменность воспроизведения, а для игры - большая возможность импровизации. Если ритуал передаётся из поколения в поколение путём заучивания его частей, то игра - с помощью правил.
6. Ритуал и этикет имеют черты как сходства, так и различия. Ритуал является действием, стремящимся обеспечить максимальное участие высших сил. Своими корнями он уходит в далёкое прошлое, обожествляя его и повторяя то, что когда-то уже произошло. Этикет представляет собой более свободное поведение, ориентированное на настоящее и будущее. Если ритуал жёстко запрограммирован, то этикет включает в себя элементы творчества. Ритуал представляет собой коллективное действие, предполагающее наличие тесной связи между индивидом и социумом. В нём индивид как бы теряет своё лицо, но приобретает особую силу, вытекающую из осознания своей связи с природой и космосом. Этикет представляет собой индивидуальное поведение, выделяющее человека из общей массы и дающее ему простор для свободного выбора. Важная функция ритуала заключается в том, чтобы дать максимальный выход эмоциям. Этим ритуал принципиально отличается от этикета, задача которого - сдерживать и скрывать эмоции. Ритуал иррационален и жесток, тогда как этикет рационален и гуманен. Ритуал всегда окказионален в том смысле, что он представляет собой некоторый отмеченный период в жизни коллектива. Что касается этикета, то он устанавливает норму социальных отношений в промежутках между ритуалами. В этом отношении этикет и ритуал функционируют в качестве взаимодополнительных систем, продолжающих друг друга во времени и тем самым обеспечивающих непрерывность развёртывания общего сценария жизни.
7. Девиантное поведение представляет собой форму дезорганизации поведения индивида в группе или категории лиц в обществе, обнаруживающую несоответствие моральным и правовым требованиям общества. К нему относятся правонарушения, аморальное поведение, алкоголизм, наркомания, проституция и самоубийства. К явным функциям девиантного поведения относятся компенсаторная, коммуникативная, ритуальная, статусная и протест-ная, а к латентным - сигнальная и интегративная, а также функция уточнения или изменения социальных норм и функция защитного клапана. Ритуальная функция девиантного поведения заключается в том, что оно является частью ритуалов. В отечественной культуре все ритуалы от рождения до поминок включают в себя потребление алкоголя, а в восточной культуре они связаны с потреблением наркотиков. Общеизвестны ритуальные самоубийства, ритуальная проституция и другие формы девиантного поведения, связанные с ритуалом.
8. Ритуальная проституция максимально отражает патриархатное видение мира, чем и обусловлено её почти узаконенное существование вплоть до нашего времени. Если легальная проституция интерпретировалась через нечистоту женщины, из-за которой грех пришёл в мир, то ритуальная символизировала принцип очищения и обожествлялась, несмотря на то, что реальное содержание и той, и другой сводилось к одному и тому же половому акту. Ритуальная проституция восходит к практикам ритуальной дефлорации, имеющей в своей основе стремление регламентировать женскую сексуальность, что способствует освящению патриархатной власти. Её проявлениями в жизни современного человека можно считать сексуальные оргии, склонение к сожительству и т. д. Поддерживая иерархическую субординацию в сфере сексуальности, ритуальная проституция позволяет легализовать традиционно табулируемые в культуре формы сексуального желания - инцест, гомосексуальность, трансвестизм, педофилию, скотоложство, оргию и др. Ритуальной по происхождению является также проституция гостеприимства, примеры которой мы можем обнаружить не только в истории культуры, но и у некоторых современных народов. Проституция гостеприимства представляет собой временную передачу гостю сексуальных прав на использование женского тела в качестве подтверждения своих мирных намерений, дружбы или договоренности между мужчинами, которые единственно и выступают субъектами акта обмена. Женское тело в этой ситуации не имеет ни физического, ни экономического, ни экзистенциального наполнения, а является чистым символом. Способствуя формированию и укреплению коммуникативных связей, проституция гостеприимства имеет социальную подоплёку.
9. Главной причиной индивидуального самоубийства является та или иная степень внутриличностной дисгармонии, а обязательным критерием -возможность выбора, проявляющаяся в том, какие причины индивид считает достаточно вескими и несовместимыми с дальнейшим существованием. Индивидуальным следует считать такое самоубийство, когда человек осознаёт своё дальнейшее существование несовместимым с определёнными жизненными обстоятельствами, кардинально противоречащими его принципам, идеалам и убеждениям. Что касается ритуального самоубийства, то оно происходит как раз по обратной причине - когда общество считает, что при определённых ситуациях и обстоятельствах человек не имеет права на дальнейшее существование и должен покончить с собой тем или иным способом. Ритуальное самоубийство требует почти полного отсутствия свободы воли и подчинения принятым в обществе жёстким формам и стереотипам поведения, находящим своё логическое завершение в тотальной ритуализации жизни и смерти. Оно может существовать только в таком обществе, в котором ценность человеческой личности практически сведена к нулю. В отечественной культуре примеры ритуального самоубийства можно встретить у древних славян, а также у старообрядцев. В современном обществе ритуальное самоубийство принимает специфическую форму, обусловленную влиянием информационных технологий.
Рассмотрение ритуала в современной культуре сопряжено с решением множества проблем, некоторые (но далеко не все) из которых стали предметом исследования, проведённого в диссертации. Предметом дальнейшего научного исследования должны стать ритуализированные формы деятельности, а также вырожденные формы ритуала. В диссертации эти формы человеческой деятельности были рассмотрены скорее в плане постановке проблемы, чем с той степенью глубины, которой они заслуживают. Требует основательного логического анализа взаимосвязь различных форм символической деятельности - ритуала, обряда, обычая, церемонии и др. Исключительно актуальным представляется вопрос о том, как ритуальная проституция связана с другими её формами. Практически не исследованы формы ритуального самоубийства, встречающиеся в отечественной культуре. Связь ритуального самоубийства с современными информационными технологиями является пока что предметом публицистического, а не научного исследования. Серьёзный анализ обозначенных проблем станет важным вкладом в развитие философской антропологии, образующей методологическую основу всего комплекса наук о человеке.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ритуал в современной культуре"
На правах^рукописи
Быкадоров Александр Иванович
РИТУАЛ В СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЕ
Специальность 09.00.13 — религиоведение, философская антропология, философия культуры
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук
Ростов-на-Дону 2006
Диссертация выполнена в отделе гуманитарных и социальных наук Федерального государственного научного учреждения «Северо-Кавказский научный центр высшей школы»
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Агапов Евгений Петрович
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Капустин Николай Стратонович кандидат философских наук, доцент Зиновьева Татьяна Николаевна
Ведущая организация: Ростовская государственная академия архитектуры и искусства
Зашита состоится 15 ноября 2006 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д.212.208.13 по философским наукам в Ростовском государственном университете по адресу: 344006, Ростов-на-Дону, Пушкинская, 140, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке РГУ (Ростов-на-Дону, Пушкинская, 148). Автореферат разослан 15 октября 2006 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Неотъемлемыми элементами человеческой культуры являются символы, представляющие собой знаковые замещения определённого порядка или его составляющих. Говорят о религиозных, научных, художественных и т. п. символах. Повседневная жизнь человека также наполнена символами, которые напоминают ему о чём-либо, воздействуют на него, разрешают и запрещают, поражают и покоряют. Символы используются для наглядного выражения рационально не осознаваемых, но чрезвычайно важных событий. Они выступают как высшие ценности, а также как выражение отчуждённых сущностных сил человека. Благодаря своей открытости, внутренней напряжённости, способности соединять рациональные, эмоциональные и побудительные компоненты психики символы служат строительным материалом культуры, обеспечивают её закрепляемость и преемственность.
Символом может быть не только объект или слово, но и человеческое действие. В истории культуры выработано немало форм символической деятельности, но наиболее последовательной го них является ритуал. Обычно он определяется как форма символического действия, выражающая связь субъекта с системой социальных отношений и ценностей и лишённая какого-либо утилитарного или самоценного значения. Поскольку ритуал генетически связан с первобытной культурой, неизбежно возникает вопрос: какое место занимает он в жизни современного человека?
Сформулированный нами вопрос имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Во-первых, последние 15-20 лет отмечены возрастанием роли религиозного фактора в жизни отдельного человека, а также общества в целом. Религия немыслима без символики, т. е. совокупности символов и знаков, употребляемых различными церквами и движениями. Предписанный способ отправления религиозной активности (мо-
литву, крещение, жертву и т. д.) называют часто ритуалом. Религиозные ритуалы усиливают систему верований в обществе, выполняя функцию, которая обеспечивает принятие соответствующих духовных ценностей и символических знаний. Во-вторых, современная культура характеризуется взаимопроникновением различных идей, выработанных в рамках её региональных форм. В процессе этого взаимопроникновения отечественная культура сталкивается с религиозными, мистическими и эзотерическими учениями, пришедшими в основном с Востока. Общей чертой этих учений является склонность к шггуитивизму, а также раскрытие своего содержания не столько в теоретической форме, сколько на языке символов. В своей основе восточная культура является традиционной, т. е. базирующейся на мифе и ритуале. Приведённые нами соображения делают актуальной тему исследования, посвящёгшого роли ритуала в жизни современного человека.
Степень разработанности проблемы. Исследование проблем, относящихся к ритуалу, началось ещё в конце 19 в. В работах У. Робертсона-Смита, Э. Дюркгейма, Дж. Харрисона и других авторов подчёркивалась принадлежность ритуала к сфере сакрального, нерационального, неутилитарного в противоположность профанной, утилитарной, рациональной повседневной деятельности. Б. Малиновский связывал ритуал с потребностью человека в чудесах, проистекающей из ощущения своей ограниченности, и определял его как традиционно разыгрываемое чудо. Дж. Гуди определял ритуал как стандартизованное поведение, в котором отношение между средствами и целью не является подлинным. М. Глакмен разграничивал ритуал и церемонию, определяя последнюю как сложную организацию человеческой деятельности, которая не является по сути технической или рекреационной и которая включает способы поведения, выражающие социальные отношения, а первый — как более ограниченную категорию це-
ремониальной деятельности, связанной с мистическими и религиозными представлениями.
Важный вклад в изучение ритуала внесли французская социологическая школа, а также функциональная школа в аштшйской антропологии. В функционализме ритуал рассматривался по существу как символ, выражение социальных отношений. Э. Дюркгейм разработал подроблю классификацию ритуалов, разделив их на негативные, или аскетические, и позитивные. А. Ван Геннеп исследовал и описал церемонии, связанные с кризисами индивидуального жизненного цикла и событиями календарного цикла, объединив их в категорию обрядов перехода. А. Р. Радклифф-Браун разработал понятие ритуальной ценности, применявшееся им к социально значимым объектам. Символика ритуала стала одной га главных тем французского структурализма (К. Леви-Стросс), рассматривавшего его как знаковую систему. Э. Лич рассматривал ритуал как выход в сферу сакрального, где действуют иные пространство и время и где нормы мирской, повседневной жизни теряют свою значимость. В этологии (К. Лоренц) и этологической антропологии (И. Эйбл-Эйбесфельдг и др.) ритуалы рассматриваются как модели поведения, выполняющие главным образом коммуникативную функцию, а также функции контроля агрессивности, консолидации групп и формирования системы культурных символов. Важный вклад в изучение ритуала внесли также Э. Гоффман, В. Тэрнер, М. Элиаде и другие зарубежные авторы.
В отечественной литературе проблемам ритуала посвящены работы М. Ф. Альбедиль, А. К. Байбурина, Б. М. Бернштейна, М. Евзлина, В. И. Ерёмина, Л. А. Карнацкой, О. В. Крали, М. В. Лисняк, В. Н. Нечипуренко, В. Ф. Петренко, Е. Я. Режабека, В. Н. Топорова, Е. А. Торчинова, В. Д. Шинкаренко и других авторов. Наиболее полно эти проблемы рассматриваются в работах А. К. Байбурина, В. Н. Нечипуренко и В. Н. Топорова. Несмотря на огромный массив литературы, посвящённой ритуалу, работ, в
которых рассматривалось бы его место в жизни современного человека, почти нет. Выполненное нами исследование, опирающееся на идеи как зарубежных, так и отечественных авторов, пытается в какой то мере восполнить имеющийся пробел.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является человеческая деятельность, которая существует в различных формах, обладающих структурным единством. В качестве предмета исследовашы выступает ритуал, который рассматривается как форма символической деятельности, генетически связанная с первобытной культурой.
Цель и задачи исследования. Целью исследования, проведённого в диссертации, является обоснование положения о том, что место ритуала в современной культуре определяется наличием ритуализированных форм деятельности, а также вырожденных его форм. Эта цель влечёт за собой постановку следующих задач, находящих своё отражение в структуре диссертации:
• раскрыть феномен ритуала;
• проаналгаировать ритуализировашше формы деятельности;
• проаналгаировать вырожденные формы ритуала.
Научная новизна исследования. Цель и задачи исследования определяют его научную но в га ну, которая сводится к тому, что в диссертации:
• даётся анализ обряда как ритуализированной формы деятельности;
• даётся анализ игры как ритуализированной формы деятельности;
• даётся анализ этикета как ритуализированной формы деятельности;
• выявляется связь между ритуалом и девиантным поведением;
• даётся анализ проституции как вырожденной формы ритуала;
• даётся анализ самоубийства как вырожденной формы ритуала.
Авторская гипотеза. Авторской гипотезой, обоснование которой
составляет основное содержание диссертации, является предположение о
том, что место ритуала в современной культуре определяется наличием ритуализированных форм деятельности, а также вырожденных его форм.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования образует прежде всего понимание деятельности как специфически человеческой формы преобразования окружающего мира, которая включает в себя противопоставление субъекта и объекта, а также цель, средства и результат. Фундаментальное значение, которое придаётся ему в диссертации, определяется тем, что ритуал представляет собой частный случай деятельности, обнаруживающий в себе основные элементы её структуры. Существенным с методологической точки зрения является проводимое в диссертации различие между традиционной и современной культурой, определяемое теми принципами, на которых основывается отношение человека с природой. Методологическую основу исследования образует также принцип единства содержания и формы, который предполагает возможность использования новым содержанием старых форм, но в модифицированном виде и приспособленных к новым условиям. Обращение к нему связано с тем, что он позволяет рассматривать обряд, игру и этикет как ритуализированные формы деятельности. Из методов исследования, используемых в диссертации, важнейшими являются анализ, синтез, абстрагирование, восхождение от абстрактного к конкретному, сравнение, идеализация, обобщение, а также индукция и дедукция.
Положения, выносимые на защиту. Результаты исследования, проведённого в диссертации с вышеуказанных методологических позиций, воплощаются в положениях, которые выносятся на защиту. Эти положения представляют собой следующее:
1. Ритуал возник как механизм коллективной памяти в дописьменной культуре, имевшей место в период архаики. Применительно к современной культуре можно говорить только о ритуализированных формах деятельности, к которым относятся обряд, игра и этикет. Место ритуала в современ-
ной культуре определяется также наличием его вырожденных форм, включающих в себя проституцию, самоубийство и другие виды отклоняющееся поведение.
2. Обряд использует форму ритуала, но содержательно отличается от него. Как и ритуал, он является символом определённых социальных отношений, но имеет не сакральную, а обыденную направленность. Иными словами, обряд можно рассматривать как проецирование ритуала на повседневную жизнь.
3. Используя форму ритуала, игра существенным образом отличается от него. Во-первых, ритуал исполнялся и полностью реалгоовывал своё назначение лишь в экстремальных ситуациях. Отличие игры от ритуала заключается также в том, что она теряет пространственную и временную закреплённость.
4. Если ритуал уходит своими корнями в далёкое прошлое, обожествляя его и повторяя то, что когда-то уже произошло, то этикет представляет собой более свободное поведение, ориентированное на настоящее и будущее. Это поведете исходит из принципа свободы и самостоятельности шгчности, её способности принимать решения, определяемые ситуацией. Если ритуал жёстко запрограммирован, то этикет включает в себя элементы творчества.
5. С ритуалом связано девиантное поведение, представляющее собой несоответствие социальным нормам. К позитивному девиантному поведению относятся все виды творчества, преодолевающие консервативные, устаревшие или реакционные стереотипы поведения, а к негативному - формы деятельности, нарушающее функционирование социальной системы. Элементами культуры многих народов являются ритуальная проституция, ритуальное самоубийство и другие формы девиации, связанные с ритуалом.
6. Ритуальная проституция максимально отражает патриархатное видение мира, чем и обусловлено её почти узаконенное существование вплоть до наших дней. Ритуальной по происхождению является также проституция гостеприимства, которая способствовала формированию и укреплению социальных связей. Ритуальное самоубийство требует почти полного отсутствия свободы воли и подчинения принятым в обществе жёстким формам и стереотипам поведения, находящим своё логическое завершение в тотальной ритуализации жизни и смерти.
Практическая значимость исследования. Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы при разработке малоизученных вопросов религиоведения, философской антропологии и философии культуры, потребность в которых особенно остро ощущается в отечественной литературе. Они также могут быть использованы при чтении учебных курсов для специалистов в области философии, культурологии, религиоведения и других дисциплин. Наконец, результаты исследования могут оказаться полезными для психологов, юристов, а также медицинских и социальных работников.
Апробация работы. Основные идеи диссертации нашли своё отражение в докладах, представленных автором на IV Российский философский конгресс (Москва, 2005), Научно-теоретическую конференцию «Седьмые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы» (Новочеркасск, 2006) и Фестивали студенческой науки и творчества «81аЛтах» (Ростов-на-Дону, 2003, 2005), а также в аттестационной работе, выполненной им на кафедре философии и культурологи Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук при Ростовском государственном ушшерситете (2005). Диссертация обсуждалась в отделе гуманитарных и социальных наук Федерального государственного научного учреждения «Северо-Кавказский научный центр высшей шко-
лы», где ей была дана положительная оценка. Её содержание отражено в шести публикациях автора общим объёмом 0,42 печатных листа.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит га введения, трёх глав, содержащих по три параграфа, и заключения. Список Л1ггературы включает в себя 208 источников на русском, английском и немецком языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель и задачи, а также формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава диссертации — «Феномен ритуала» - посвящена рассмотрению понятия и видов ритуала, а также выполняемых им функций и его связи с деятельностью.
Первый параграф первой главы — «Понятие и виды ритуала» -начинается с анализа проблемы памяти в истории философии. На основе этого анализа автор приходит к выводу, что память является не только психофизиологической, но и социальной функцией. Индивидуальная память может существовать лишь благодаря тому, что существует коллективная память, т. е. социальные институты, традиции, верования и т. д.
Наличие коллективной памяти является важнейшим условием существования любого общества, но принципы организации, характер заполнения, объём и многие другие её параметры различаются в дописьменной и письменной культурах. В дописьменной культуре отсутствовала однородная семиотическая система, специально предназначенная для фиксации, хранения и переработки информации. Она возникла только тогда, когда широкое распространение получила письменность. В письменной культуре
знание обладает не только устойчивостью, но и гарантией воспроизведения в неизмененном виде на протяжении определённого времени. В до-письменной культуре его существование гарантировалось коллективной памятью и актуализировалось в ритуалах, обрядах, заговорах, праздниках, приметах, пословицах, поговорках, сказках и т. п.
Таким образом, ритуал возник как механизм коллективной памяти в дописьменной культуре. Его структура включает в себя строго регламентированную последовательность актов, которые, во-первых, связаны со специальными предметами, изображениями и текстами, а во-вторых, осуществляются в условиях соответствующей мобилизации настроений и чувств действующих лиц и групп. Свою силу ритуал черпает в первособы-тии, сущность которого отражена в мифе. Объясняя и дополняя друг друга, ритуал и миф представляют собой различные способы говорить об одном и том же. Ритуал можно рассматривать как инсценировку мифа, а миф — как рассказывание ритуала.
Основной темой, присутствовавшей в том или ином виде в любом ритуале, была тема творения мира, результатом которого явилось установление системы отношений между людьми. В незыблемости этих отношений, прежде всего родственных и брачно-семейных, виделся залог благополучия человека и коллектива. Специализация семиотических систем, и прежде всего распространение письменности, кардинально изменила структуру памяти и позволила постепенно перейти к иному типу культуры. Семиотический универсум резко упростился: на смену тотальной знаково-сти пришли специализированные знаковые системы, которые и стали основными формами памяти. Ритуал как механизм коллективной памяти в дописьменной культуре стал терять свои позиции. Культура начала ориентироваться на выработку новых текстов, а не на воспроизведение уже известных.
В диссертации рассматривается классификация ритуалов, в основе которой лежит различение ритуалов календарного и жизненного цикла, а также окказиональных ритуалов. Ритуалы календарного цикла связаны с циклизмом природы и основаны на представлении о взаимосвязи лав ни и смерти, разрушения и созидания. Что касается ритуалов жизненного цикла, то они отмечают важнейшие события в жизни человека — рождение, инициацию, брак и смерть. Наконец, к окказиональным ритуалам прибегают от случая к случаю (при вызывают дождя, закладке дома, борьбе с болезнью и т. п.). Кроме того, ритуалы могут быть классифицированы по участию в них мужчин или женщин, по количеству участвующих, по характеристикам группы, внутри которой и во имя которой они исполняются, и т. д.
Второй параграф первой главы — «Функции ритуала» - начинается с рассмотрения ритуала как социального института, который характеризуется наличием цели деятельности и конкретными функциями, обеспечивающими её достижение. Ритуал относится к социальным институтам, которые называют церемониально-символическими и ситуационно-конвенциональными. По своей внутренней направленности он представляет собой священнодействие, связанное с установлением или поддержанием вселенской и социальной упорядоченности. Ритуал выполняет две функции - социальную и психологическую. Он, во-первых, служит средством интеграции и поддержания целостности человеческих коллективов, а во-вторых, снимает психологическое напряжение и гармонизирует человеческую психику.
Одним из первых, кто специально обратился к проблеме функций ритуала, был Э. Дюркгейм. По его мнению, ритуалы имеют ряд жизненно важных функций, к которым относятся прежде всего функция социализации индивида, а также интегрирующая и воспроизводящая функция. Функция социализации индивида заключается в том, что ритуал готовит
индивида к социальной жизни, воспитывая в нём необходимые качества, без которых невозможна его жгонь в обществе. Интегрирующая функция заключается в том, что с помощью ритуала коллектив периодически обновляет и утверждает себя, своё единство. Поскольку социальное объединение является необходимым условием жизни людей, постольку оно требует постоянного переутверждения. Именно в ритуале люди в полной мере осознают своё единство; здесь ими владеют общие чувства и настроения — то, что отсутствует в повседневной жизни. Притом в ритуале не только происходит общение людей друг с другом, но и восстанавливается связь между предками и потомками, прошлым и настоящим. Воспроизводящая функция ритуала направлена на обновление и поддержание традиций, норм и ценностей коллектива. Только в том случае, если социальный опыт постоянно актуализируется, коллектив может выжить. В достижении этой цели ритуал играет исключительную роль.
Э. Дюркгейм был также одним из первых, кто указал на психотерапевтический эффект ритуала. Помимо решения ряда социальных задач, ритуал выполняет важную психологическую функцию. Эта функция заключается в том, что он служит для создания условий психологического комфорта социального бытия. Особое значение она приобретает тогда, когда коллектив сталкивается с кризисными ситуациями (стихийные бедствия, смерть членов коллектива и т. п.). В этом случае под угрозой оказывается единство коллектива, а также его нормальное функционирование. Для того чтобы сохранить смысл своего существования, коллектив стремится каким-то образом компенсировать утрату. В традиционном обществе компенсаторную роль играл ритуал, с помощью которого достигалось чувство сопереживания и солидарности, помогавшее хотя бы частично облегчить тяжесть потери.
Третей параграф первой главы — «Ритуал и деятельность» - по-свящён рассмотрению связи ритуала и деятельности. Автор отмечает, что
при рассмотрении феномена ритуала особое значение имеет такая сфера человеческой деятельности, как повседневная жгонь. На основе проведённого анализа он приходит к выводу, что характеристики повседневной жизни — эмпиризм и регламентированность - применимы и к такой сфере человеческой деятельности, как ритуал. Действительно, ритуал является эмпирическим действием, хотя и имеющим символический характер. Кроме того, это действие строго регламентировано. Существенное отличие ритуала от повседневной жгани заключается, по мнению автора, в том, что он является сакральным аспектом деятельности.
Сакральное (или священное) представляет собой аспект деятельности, выходящий за рамки привычного и обыденного. Оно включает в себя наивысшие ценности, которые выступают объектами поклонения. Сакральное противостоит светскому, профанному или мирскому. Оно выступает как таинственная сила, перед которой человек приходит в ужас, но которая одновременно восхищает его и делает счастливым. То, что признано святыней, не только подлежит безусловному и трепетному почитанию, но и охраняется с особой тщательностью всеми возможными средствами.
Таким образом, можно выделить два уровня протекания жизни человека в архаическом и традиционном обществе. Одним из них является уровень ритуала, а другим — уровень повседневной жизни. В отличие от ритуального поведения, деятельность человека на уровне повседневной жизни не являлась самоценной. Она представляла собой жизнь между ритуалами и в силу своего промежуточного положения была ориентирована не на себя, а на прошедший и предстоящий ритуалы. Иными словами, повседневная жизнь рассматривалась с одной стороны как переживание совершившегося ритуала, а с другой - как подготовка к будущему ритуалу.
В диссертации отмечается, что ритуал является феноменом архаической и традиционной, а не современной культуры. Архаическую и тради-
ционную культуру объединяет высокая степень зависимости человека как от природы, так и от той социальной группы, к которой он принадлежит. В то же время архаическая культура является дописьменной, тогда как традиционная характеризуется в целом наличием письменности. На основе письменности возникает текст, который в традиционной культуре начинает вытеснять ритуал.
На смену ритуалу пришли другие механизмы коллективной памяти, но его форма сохранилась. К ней прибегают в тех случаях, когда необходимо строго регламентировать человеческие действия. Иными словами, можно говорить о ритуализации деятельности, т. е. придании ей формы ритуала как упорядоченной системы действий, имеющих символическое значение. К ритуализированным формам деятельности автор относит прежде всего обряд, игру и этикет.
В диссертации отмечается, что место ритуала в современной культуре определяется также наличием его вырожденных форм. Название «вырожденные», применяемое автором к формам ритуала, довольно условно. Речь идёт о таких формах деятельности, которые генетически связаны с ритуалом, т. е. выросли из него. К вырожденным формам ритуала автор относит проституцию, самоубийство и другие виды девиантного поведения.
Вторая глава диссертации — «Ритуализированные формы деятельности» - посвящена рассмотрению обряда, игры и этикета, в которых существенную роль играет строгая регламентация человеческих действий.
Первый параграф второй главы — «Обряд» - начинается с анализа понятия традиции. На основе этого анализа автор приходит к выводу, что традиции включают в себя обычаи, обряды и другие стереотипизирован-ные формы деятельности. Однако они несводимы к последним, поскольку не дают детальных предписаний в деятельности, а формируют лишь направленность поведения. В отличие от традиции, обычай функционирует
лишь в отдельных областях общественной жизни и выражает наиболее неуклонное следование воспринятым из прошлого образцам. Будучи способом закрепления в исторической памяти наиболее значимых элементов социального опыта, он служит для их диахронической передачи и последующего воспроизведения. В этом плане обычай выполняет ряд социальных функций, являясь носителем кода социальной информации, средством самоорганизации общности людей, первичным регулятором отношений между членами социума и др.
В литературе сложилось мнение, согласно которому обряд является разновидностью обычая. Автор отмечает, что в характеристиках обряда акцентируется внимание на его символическом значении. Символика уходит своими корнями в недра дочеловеческого, однако только для человека символические формы поведения могут приобретать более высокий статус, чем естественные. Лишь на человеческом уровне знак важнее и реальнее того, что он обозначает. Ритуал является высшим проявлением символизма в древней культуре, но в более поздней традиции его можно выделить лишь теоретически. Присущий ему символизм стал отличительной чертой обряда, с которым его часто отождествляют. Обряд служит для того, чтобы переводить священное на общедоступный язык цветов и запахов, объёмов и движений, звуков и вещей. Он втягивает в себя все стороны человеческой деятельности, преобразуя простые предметы и свойства в символы.
Понятие обряда позволяет пролить свет на соотношение между ритуалом, с одной стороны, а также религией, культом и таинством — с другой. Одним из элементов структуры религии является культ, под которым имеется в виду совокупность определяемых церковными канонами и традицией обрядов, дающих верующим возможность непосредственного общения с Богом или святыми. Особым видом культового действия является таинство, встречающееся только в христианстве. Если обряды символически соотносят человеческий быт с божественным бытием и этим гаранти-
руют стабильность равновесия в мире и человеке, то таинство, по христианскому пониманию, реально вводит божественное в жизнь человека и служи!1 залогом преображения, прорыва эсхатологического времени уже в настоящем. Иными словами, оно выходит за пределы обрядности. Важнейшими таинствами, признаваемыми всеми христианскими конфессиями, являются крещение и евхаристия (или причащение). Таким образом, религия связана с ритуалом через культ и таинство, которые определяются в терминах обряда
Второй параграф второй главы - «Игра» - начинается с рассмотрения понятия, и видов игры. Несомненным признаком всякой игры является то, что она является прежде всего свободной деятельностью. Игра по принуждению лишается главного смысла и назначения, становясь навязанной имитацией. Признаком игры является также то, что она обособляется от обыденной жизни местом действия и продолжительностью, разыгрывается в определённых рамках пространства. То, что внутри игрового пространства царит собственный, безусловный порядок, является очень важным признаком игры. Он имеет непреложный характер, запрещающий нарушать правила игры.
Понятие игры обозначает как особый адогмэтический тип миропонимания, так и совокупность определённых форм человеческой деятельности. Классификация последних предполагает выделение состязаний; игр, основанных на импровизации, подражании (театр, религиозные ритуалы и т. п.); азартных игр с вероятностным исходом (лотерея, рулетка, карты); продуктивной игры человеческого воображения. Выделяют также предметные, соревновательные и ролевые игры.
В диссертации отмечается, что игра всегда была неотъемлемым элементом культуры, но только в Древней Греции она стала её существенной характеристикой. Для обозначения игр, проводившихся по поводу религиозных и политических празднеств, а также всякой борьбы или состязания
греки использовали слово «агон». Отличительной чертой греческого быта было неудержимое стремление к любым состязаниям почти во всех сферах общественной жизни. Главную роль в них играли спортивные (гимнастические), художественные (поэтические и музыкальные) и конные соревнования. Таким образом, жизнь греческих полисов протекала одновременно в двух измерениях: житейско-практическом и отвлечённо-теоретическом.
Будучи элементом культуры, игра выполняет в ней ряд функций. Она служит одним из средств первичной социализации, способствуя вхождению нового поколения в человеческое сообщество. Игра также является сферой эмоционально насыщенной коммуникации, объединяющей людей с различным социальным положением и профессиональным опытом. Коммуникация включает обмен представлениями, идеями, интересами, настроениями, чувствами, установками и т. п. между людьми в ходе совместной деятельности. Кроме того, пространство игры сохраняет и воспроизводит архаичные навыки и ценности, утратившие с ходом времени свой первоначальный практический смысл.
Используя форму ритуала, игра существенным образом отличается от него. Во-первых, ритуал исполнялся и полностью реализовывал своё назначение лишь в экстремальных ситуациях. Репертуар ритуалов был строго ограничен и соотносился с кризисными моментами в жизни коллектива, вызванными либо преобразованиями в социальной структуре, либо изменениями в окружающем мире. Причём все эти ситуации преодолевались исключительно с помощью ритуалов, поскольку неритуального оформления они не имели. Отличие игры от ритуала заключается также в том, что она теряет пространственную и временную закреплённость. При этом подчёркнутая прагматичность ритуала, его ориентация на конечную цель сменяется ориентацией игрового поведения на сам процесс игры. В игре может появиться категория зрителей, которой нет в ритуале. Для ритуала характерна неизменность воспроизведения, а для игры — большая возмож-
ность импровизации. Если ритуал передаётся из поколения в поколение путём заучивания его частей, то игра — с помощью правил.
Третий параграф второй главы - «Этикет» - начинается с анализа этикета как элемента культуры поведения. На основе этого анализа автор приходит к выводу, что этикет представляет собой совокупность правил поведения, касающихся внешнего проявления отношения к людям. В него входят те требования внешней культуры общества, которые приобретают характер строго регламентированного церемониала и в соблюдении которых имеет особое значение форма поведения.
Ритуал и этикет имеют черты как сходства, так и различия. В ритуале человек ведёт себя с учётом того, что за ним наблюдают некие высшие силы. Этикет представляет собой более свободное поведение, ориентированное на настоящее и будущее. Ритуал представляет собой коллективное, массовое действие, предполагающее наличие тесной и неразрывной связи между индивидом и социумом. В нём индивид как бы теряет своё лицо, но приобретает особую силу, вытекающую из осознания своей связи с природой и космосом. Этикет представляет собой индивидуальное поведение, предполагающее высокую степень развития личностных качеств, выделяющее человека из общей массы и дающее ему простор для свободного выбора.
Важная функция ритуала заключается в том, чтобы дать максимальный выход эмоциям и чувствам. Этим ритуал принципиально отличается от этикета, задача которого — сдерживать и скрывать эмоции и чувства. Ритуал всегда окказионален в том смысле, что он представляет собой событие, некоторый отмеченный период в жизни коллектива Этикет же регламентирует норму, устойчивость, равновесие социальных отношений в промежутках между ритуалами. В этом отношении этикет и ритуал функционируют в качестве взаимодополнительных систем, продолжающих друг друга во времени и тем самым обеспечивающих непрерывность раз-
вёртывания общего сценария жизни. Этикет опосредует отношения между участниками общения, в то время как система ритуалов направлена на урегулирование не только социальных, но и тех моделей, функционирование которых обеспечивает благополучие коллектива. Поэтому в успешном проведении ритуала заинтересован весь коллектив, а в решении этикетной ситуации — лишь её участники. Наказание за несоблюдение правил этикета следует незамедлительно и носит индивидуальный характер, тогда как невыполнение правил ритуала ведёт к неблагополучию всего коллектива.
Третья глава диссертации — «Вырожденные формы ритуала» -посвящена рассмотрению видов девиантного поведения, корни которых следует искать в ритуале.
Первый параграф третьей главы - «Девиантное поведение» - начинается с анализа понятия и видов девиантного поведения. На основе этого анализа автор приходит к выводу, что общепринятым является определение девиантного поведения как такого поведения, которое не соответствует социальным нормам. Обычно в поле зрения исследователей попадало только негативное девиантное поведение (пьянство, алкоголизм, наркомания, проституция, преступность и т. д.). С конца прошлого столетия стали появляться работы, в которых девиантное поведение подразделяется на негативное и позитивное. К позитивному девиантному поведению относятся все виды творчества - научное, техническое, художественное, социально-политическое и т. д. Они служат средством прогрессивного развития общества, преодолевая консервативные, устаревшие или реакционные стереотипы поведения. Поэтому считается, что позитивное девиантное поведение является естественным спутником общества Что касается негативного девиантного поведения, то оно рассматривается как полностью дисфункциональное, т. е. нарушающее функционирование социальной системы, дезорганизующее её, а подчас и создающее угрозу её существованию.
В диссертации рассматриваются функции негативных девиаций, которые могут быть явными или латентными. К явным функциям негативных девиаций относятся компенсаторная, коммуникативная, ритуальная, статусная (или престижная) и протестная, а к латентным - сигнальная и интегративная, а также функция уточнения или изменения социальных норм и функция «защитного клапана». Компенсаторная функция девиант-ного поведения заключается в том, что оно возмещает недостатки в жизни человека или деятельности социальных институтов, коммуникативная - в том, что оно способствует общению людей, ритуальная — в том, что оно является частью ритуалов, статусная (или престижная) - в том, что оно служит показателем определённого положения в обществе, а протестная — в том, что оно выражает недовольство человека существующим положением дел. Сигнальная функция девиантного поведения заключается в том, что оно, во-первых, сообщает обществу, что его социальные институты работают со сбоем, а во-вторых, предупреждает его о неизбежности социальных изменений. Интегративная функция девиантного поведения заключается в том, что оно способствует объединению законопослушных граждан с целью их противостояния или помощи девиантам. Функция уточнения или изменения социальных норм заключается в том, что, во-первых, рост числа людей, нарушающих какую-либо социальную норму, заставляет общество задуматься, насколько она соответствует духу времени, а во-вторых, активное выступление людей за свои права также может привести к пересмотру социальных норм. Функция «защитного клапана» заключается в том, что девиантное поведение защищает общество от различного рода социальных катаклизмов. Таким образом, девиантное поведение оказывается связанным с ритуалом, уходящим своими корнями в архаическую и традиционную культуру.
Второй параграф третьей главы — «Проституция» - начинается с анализа понятия и видов проституции. На основе этого анализа автор при-
ходит к выводу, что проституция представляет собой сферу эмоционально обезличенных, внебрачных и беспорядочных половых отношений, которые осуществляются за плату. Выделяют три существенных признака проституции: 1) род занятий — удовлетворение сексуальных потребностей клиентов; 2) характер занятий - системапгческий промысел в форме половых связей с разными лицами, без чувственного влечения и направленный на удовлетворение половых потребностей клиента в любой форме; 3) мотив занятий — заранее согласованное вознаграждение в виде денег или материальных ценностей, которое является основным или источником существования проститутки. В качестве признаков проституции указывают также публичность, т. е. достоверную известность о ремесле проститутки, доступность лица, занимающегося проституцией, каждому желающему удовлетворить свою половую потребность за плату, специфический образ жизни и т. д. Выделяют мужскую и женскую, а также взрослую и детскую проституцию.
В диссертации отмечается, что много тысячелетий тому назад религиозные обряды у разных народов происходили на открытом воздухе, а неотъемлемой частью этих церемоний во многих странах были ритуальные совокупления. Считалось, что оплодотворение женщины равно посеву семян в землю, т. е. половой акт гарантирует богатый урожай. Позднее на смену священным холмам и пещерам пришли храмы, но ритуальные совокупления продолжались. Так возникла ритуальная проституция, возможно положившая начало любой другой.
В диссертации отмечается, что ритуальная проституция максимально отражает патриархатное видение мира, чем и обусловлено её почти узаконенное существование, и по сей день не встречающее противодействия общественности. Её проявлениями в жизни современного человека можно считать сексуальные оргии, склонение к сожительству и т. д. Дело в том, что ритуальная проституция позволяет легализовать традиционно табули-
рованные в культуре формы сексуального желания - инцест, гомосексуальность, трансвестизм, педофилию, скотоложство, оргию и т. д. Кроме того, она поддерживает иерархическую субординацию в сфере сексуальности.
Ритуальной по происхождению является также проституция гостеприимства, примеры которой мы можем обнаружить не только в истории культуры, но и у некоторых современных народов. Она представляет собой временную передачу гостю сексуальных прав на использование женского тела в качестве подтверждения своих мирных намерений, дружбы или договоренности между мужчинами, которые единственно и выступают субъектами акта обмена. Очевидна социальная подоплёка проституции гостеприимства, которая способствовала формированию и укреплению социальных коммуникативных связей. Подобные явления находят своё проявление и в наши дни у отдельных народов, хотя данный вид проституции не является доминирующим и может рассматриваться как социальный анахронизм.
Третий параграф третьей главы — «Самоубийство» - начинается с анализа феномена самоубийства. На основе этого анализа автор приходит к выводу, что самоубийство представляет собой сознательное и добровольное лишение себя жизни, когда смерть выступает как самоцель, а не средство достижения чего-либо другого, кроме неё самой. Самоубийство можно классифицировать различным образом, но в диссертации наибольшее внимание уделяется его делению на индивидуальное и ритуальное.
Индивидуальным следует считать такое самоубийство, когда человек осознаёт своё дальнейшее существование несовместимым с определёнными жизненными обстоятельствами, кардинально противоречащими его принципам, идеалам и убеждениям. Ритуальное же самоубийство происходит как раз по обратной причине — когда общество считает, что при определённых ситуациях и обстоятельствах человек не имеет права на даль-
нейшее существование и должен покончить с собой тем или иным способом, и отношение самого человека к поступку, который он должен совершить, не имеет никакого значения.
Индивидуальный самоубийца до последней минуты имеет выбор: совершать или не совершать самоубийство. Напротив, ритуальный самоубийца лишён возможности выбора не только с момента, когда произошло роковое событие (например, смерть мужа для индийской женщины или поражение на войне для самурая), но и с той самой минуты, когда он появился на свет. Таким образом, ритуальное самоубийство требует почти полного отсутствия свободы воли и подчинения принятым в обществе жёстким формам и стереотипам поведения, находящим своё полное и логическое завершение в тотальной ритуализации жизни и смерти.
Говоря о ритуальных самоубийствах, обычно имеют в виду сати и харакири. Первое из них возникло в рамках индийской культуры, а второе — японской. Было бы, однако, неверно полагать, что ритуальное самоубийство встречается только на Востоке. Примеры его можно обнаружить и на Западе - причём не только в античности, но и в более поздние времена Кроме того, ритуальное самоубийство встречается и в отечественной культуре.
Кодекс чести, сложившейся в Древней Греции и Древнем Риме, предлагал самоубийство как искупление позора военных поражений или бесчестных деяний. У славян также был обычай, похожий на индоарийское сати. Женщины не хотели переживать своих мужей и добровольно сжигали себя на их погребальных кострах. Если вдова не делала этого, она предавала себя и всю семью на бесчестие и позор. Ритуальное самоубийство можно обнаружить также в старообрядчестве, возникшем в середине 17 в. в результате раскола русской православной церкви.
В начале 20 в. в ряде стран Европы существовали клубы самоубийц, оказывавшие психологическую поддержку тем, кто желали оставить этот
мир. Их задача заключалась не в том, чтобы убедить потенциальных самоубийц отказаться от своих намерений, а, наоборот, в том, чтобы придать им больше решимости. Этому способствовало создание в клубах соответствующей психологической обстановки, а также ритуализация самих самоубийств. Для того чтобы стать членом клуба самоубийц, современному человеку не надо уже принадлежать к высшему обществу, а достаточно быть просто пользователем Интернета. В глобальной сети имеются сайты, предназначенные для тех, кто решили уйти из жизни. Появились они и в России, хотя доказать их виновность в доведении до самоубийства (статья 110 Уголовного кодекса) довольно трудно. Таким образом, ритуальное самоубийство принимает в современном обществе специфическую форму, обусловленную влиянием информационных технологий.
В заключения подводятся итоги проделанной работы, а также намечаются перспективы дальнейших исследований.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Философское осмысление ритуалов в Древней Индии // Фестиваль студенческой науки и творчества (ваттах». Тезисы студенческих и аспирантских научных сообщений. Ростов-на-Дону, 2003. 0,04 п. л.
2. Взаимопроникновение религии и науки в древнеиндийском ритуале // Фестиваль студенческой науки и творчества «51агтах». Статьи и тезисы научных сообщений преподавателей и студентов. Ростов-на-Дону, 2005. 0,08 п. л.
3. Проблема целостности йоги // Философия и будущее цивилизации. Тезисы докладов и выступлений V Российского философского конгресса (Москва, 24-28 мая 2005 г.). В 5 т. Т. 2. М., 2005. 0,04 п. л. (в соавт.).
4. Ритуал и девиантное поведение // Актуальные проблемы истории, теории и технологии социальной работы. Вып. 8. Новочеркасск, 2006. 0,13 п. л.
5. Феномен ритуала в культуре //Гуманитарные и социально-экономические науки. Научно-образовательный и прикладной журнал. 2006. № 2. 0,08 п. л.
6. Ритуальная проституция //Научно-теоретическая конференция «Седьмые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы». Тезисы докладов и сообщений 16-17 мая 2006 г. Новочеркасск, 2006. 0,04 п. л.
Подписано к печати 11.10.2006 г. Формат 60x84/16. Обьем 1.0 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано с готовых диапозитивов в типографии «Ант» 344018, г. Ростов-на-Дону, пер. Островского, 153.