автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Родословные книги Тверской губернии 1785-1917 гг. как источник по истории русского провинциального дворянства
Полный текст автореферата диссертации по теме "Родословные книги Тверской губернии 1785-1917 гг. как источник по истории русского провинциального дворянства"
МИНИСТЕРСТВО НАУКИ, ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ-
КОМИТЕТ ПО ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ХУМАНИТАРНЬЙ ЛПШЕРСИТЕТ
ИСТШКО-АРХИВНЫЯ ИНСТИТУТ
УДК 930.2 + 929.5 - 056.222 (471.331) "1785/1917"
РОДОСЛОВНЫЕ КНИГИ ТВЕРСКОЙ ГУБЕИШ 1785-1917 гг. КАК ИСТОЧНИК ГО ИСТОРИИ РУССКОГО ПРОВИНЦИАЛЬНОГО ДВОРЯНСТВА
Специальность - 07.00.09 -Историография, .источниковедение и метода исторического исследования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
На правах рукописи
БЫКОВА ЛВДША АНАТОЛЬЕВНА
Москва - 1993
Работа выполнена на кафедре вспомогательных исторических дисциплин Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета Научный руководитель -доктор исторических наук, профессор
А. Л. Станиславский
доктор исторических наук, профессор 0. М. Медушевская
Официальные оппоненты -доктор исторических наук, профессор Л. И. Комиссаренко кавдидат исторических наук Б, Н. Морозов
Ведущая организация -Тверской государственный университет
Защита состоится 26 марта 1993 г. в 14 часов на заседании специализированного совета Д.0в3.49.02 при Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125267, г. Москва, ул. Чаянова, 15.
С диссертацией дакно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан "¿3 « 1993 г.
/
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук,
профессор Т.В. Кузнецова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Одной из актуальных проблем отечественной л зарубежной исторической науки является сословная структура русского общества ХУШ-Х1Х вв., тесно связанная с изучением политической системы в России, отношений общества и государства в их исторической ретроспективе, истории реформ и контрреформ В связи с этим болыио" значение приобретает исследование истории формирования, организации и учета правящего сословия - дворянства, его отношений с государственной властью. Выявление и введение в научный оборот основных источников по истории дворянства признано одной из акту-
2
альных задач, "предваряющих исследования в этой области" .
* Демидова Н.Ф. Служилая бюрократия в России ХУП в. и ее роль в формировании абсолютизма. М., 1987; Дякин B.C. Буржуазия, дворянство и царизм.в I9II-I9I4 гг. Л., 1988; Ерошкин Н.П. Крепостническое самодержавие и его политические институты (первая половина XIX в.) М., 1981; Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. М., 1978; Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России, 18611904 гг.: Состав, численность, корпоративная организация. М.', 1979; Литвак Б.Г. Переворот I8SI года в России: почему, не реализовалась реформаторская альтернатива. М., 1991; Мироненко G.B. Самодержавие и реформы: Политическая борьба в России в начале XIX в. М., 1989; Соловьев D.E. Самодержавие и дворянство в конце XIX в. М., 1973; он же. Самодержавие и дворянство в 1902-1907 гг. Л., 1981; он же. Самодержавие и дворянство в I907-I9I4 гг. Л., 1990; Троицкий С.М. Русский абсолютизм и дворянство в ХУП! в.: Формирование бюрократии. М., 1977; Emmons Т. The Russian Landed Gentry and the Peasant Emancipation of 1861 (Tver gentry in 1853-1862). Cambrige, 1968. ^ Мордовина С.П., Станиславский А.Л. Вступительная статья// Боярские списки последней четверти ХУ1 - начала ХУП в. и роспись русского войска 1604 г. М.-, 1979, ч.1. С.6.
При изучении организованного в губернские корпорации дворянского сословия конца ХУШ - начала XX вв. особенно важно обращение к материалам не только центральных, но и местных учревдений. К числу наиболее ценных источников, отражающих устройство дворянского сословия в России в период сложившегося абсолютизма, являются дворянские родословные книги, составлявшиеся по губерниям с 1785 по 1917. гг.
Дворянские родословные книги, содержат разностороннюю информацию по истории дворянского сословия конца ХУШ - начала XX вв. Сохранившиеся в родословных делах дворян копии документов ХУ-ХУП вв., которыми подтверждалась принадлежность к сословию, позволяют расширить хронологические рамки исследований по истории и генеалогии провинциального дворянства.. Дворянские родословные книги и материалы, образовавшиеся в процессе их составления, могут служить источником для ряда исторических дисциплин, содержат "необходимые исходные данные для актуальных междисциплинарных исследований очень широкой тематики"*.
Возрастающий общественный интерес к человеку и личности в истории в настоящее время чрезвычайно актуализировал проблему поиска генеалогической и биографической информации. Исследование отдельных видов генеалогических источников, в том числе дворянских родословных книг конца ХУШ - начала XX вв., расширяет диапазон поиска.
Предметом исследования в диссертации являются дворянские родословные книги Тверской губернии конца ХУШ - начала
^ Медушевская О.М. О проблемах генеалогии//Советские архивы. 1989. № 6. С.27.
XX вв. и комплекс- материалов, образовавшихся в процессе их составления, среди которых акты правительственного законодательства по вопросам ведения родословных книг и делопроизводственные материалы Тверского дворянского депутатского собрания, а также документы частных дворянских архивов, представленные просителями в доказательство дворянского происхождения.
Хронологические рамки исследования определены периодом функционирования дворянских родословных книг, как официального документа, с 1785 по 1917 гг.
Степень научной разработки проблемы. Родословные книги
губернского дворянства 1785-1917 гг., как генеалогический источник, хорошо известны в исторической науке, но история их составления, степень достоверности данных, возможности как источника по истории провинциального дворянства, в том числе тверского, не исследовались. Историки и генеалоги использовали данные губернских родословных книг лишь при изучении истории отдельных родов, и в историографии довольно прочно утвердилось представление о дворянских родословных книгах конца ХУШ - начала XX вв. как исключительно генеалогическом источнике.
В конце XIX - начале XX вв. в ряде губерний чиновниками канцелярий дворянских учреждений и профессиональными учеными были сделаны попытки ввести родословные и делопроизводственные материалы депутатских собраний в научный оборот путем публикации архивных, генеалогических и иных справочников, издания актового материала и родословных
книг*. Главной задачей издателей родословных книг была публикация содержащихся в них генеалогических фактов". Публикаций дворянских родословных книг как исторического источника, с соблюдением его структуры, сохранением формуляра, изложением всех сведений, в нем содержащихся, предпринято не было. Для делопроизводственной практики дворянских учреждений депутатскими с обра пиши почти всех губерний в конце XIX - начале XX вв. были изданы алфавитные списки внесенных в книги дворянских родов. В научных целях они могли использоваться лишь как указатели.
Родословные книги и списки дворян Тверской губернии не публиковались, но в 1871 г. в Твери была издана "Генеалогия господ дворян, внесенных в родословнуэ книгу Тверской губернии с 1787 по 1869 год с алфавитным указателем и приложениями". Подготовленные столоначальником Тверского депутатского собрания М.П.Чернявским родословные таблицы и краткие сведе-
- Чернявский М.П. Генеалогия господ дворян, внесенных в родословную книгу Тверской губернии с 1787 по 1869 год с алфавитным указателем и приложениями. Тверь, 1871; Булатов Д.А. Материалы для генеалогии и истории дворянских родов Ростовского уезда Ярославской губернии (документы, уцелевшие в архивах дворянства). Ростов, 1887; Грот Н.Я. Систематический каталог дел архива Московского дворянства. М., I898-I899; Яблочков М.Т. Дворянское сословие Тульской губернии. Тула, I899-I9Q5, т.1-9; Милорадович Г.А. Родословная книга Черниговского дворянства. Спб., 1901; Модза-. левский В.Л. Малороссийский родословник. Киев, I9Q8-I9I4, т.1-4; Чернопятов В.И. Дворянское сословие Тульской губернии. М., I908-I9I5, т.1-12; Ельчанинов-И.Н. Материалы для генеалогии Ярославского дворянства. Ярославль, I9Q9-I9I8, вып.1-10; Виноградов А.И. Справочник по учреждениям московского дворянства. М., 1914; Московское дворянство: Родословная книга дворянства Московской губернии/ Поп ред. Л. М.Спволою . М., 1914.
ния по истории 1429-ти родов тверских дворян являются первым трудом по генеалогии провинциального дворянства, основанным на материалах архива депутатского собрания.
Следующим этапом в разработке архивов дворянских учреждений намечалась подготовка их подокументньх описаний*. После 1917 г. изучение.материалов депутатских собраний прекратилось, что значительна сократило источниковую базу исторической науки. Неизученное?ь функций родословных книг привела к
утверждению в исторической науке ошибочных представлений о 2
их назначении . В результате неизученности история создания книг сложилось мнение о неточности их данных, ошибках генеа-логического.'характера, допущенных по вине составителей . Такой подход к настоящему источнику является не совсем корректным. Изучение показало, что подобные "ошибки" возникали вследствие точного соблюдения правил и законов, издаваемых правительством по вопросу составления родословных книг. Более точно характеризуются возможности дворянских книг как источника в работе А.П.Корелина^.
1 Грот Н.Я. Указ. соч. Вып.1. C.XUX.
^ Кабузан В.М., Троицкий С.М. Изменения в численности, удаль-ном весе и размещении дворянства в России в 1782-1858 гг.// История СССР-. 1971. № 4. С.157.
Яблочков И.Т. Указ.соч. T.I,.4.t. С.79; Кэшкин H.H. О Рти-, щевых дмитровского корня//Дворянское сословие Тульской губернии. Тула, 1905. Т.8. С.8; Савелов Л.М. Предисловие// Московское дворянство: Родословная книга дворянства Московской губернии. М., 1914. T.I. С.У-УШ; см. также: Еплать-евский A.B. Законодательные источники по истории документирования сословной принадлежности в царской России (ХУШ -начало XX в. )//Тйсточ™соведение отечественной истории. М., 1986.'С.65;-
Корелин A.II. Указ. соч. С.34-35.
Изучение источников по истории сословий занимает важное место в научном творчестве А.Д.Станиславского*, намечавшего осуществление общей программы по описанию и изданию основных источников по истории дворянства, в том числе и материалов дворянских сословных учреждений. Вопросы, связанные с формированием в ХУШ в. системы документальных доказательств дворянского достоинства, попытки составления общей родословной книги нашли отражение в работах А.В.Каменского^. Чрезвычайно важны .для изучения дворянских родословных книг в составе законодательных и делопроизводственных источников труды Б.М.Кочакова, Б.Г.Литвака, Л.Е.Шепелева, в которых исследуется делопроизводственная документация XIX в., предлагается методика изучения массовых и законодательных источни-
1 Боярские списки последней четверти ХУ1 ~ начала ХУЛ в. и роспись русского войска 1604 г./ Составление, подготовка текста и вступительная статья С.П.Мордовиной и А.Л.Станиславского. М., 1979, ч.1-2; они же. Родословная роспись дворян Лалицыных//Археографический ежегодник за 1989 г. М., 1990. С.276-291; Станиславский А.Л. Акты ХУ - первой половины ХУ1 в. из архива дворян Олениных/УСоветские архивы. 19891 № 5. С.67-68; он же. Гражданская война в России ХУЙ-в.: Казачество на.переломе истории. М., 1990.
о
Каменский А.Б. Книги справок Разрядного архива: история составления и источниковедческое з на че ни е//И с следования по источниковедению истории СССР дооктябрьского периода. М., 1983. С. 162-172; он же. О попытках составления родословной книги во второй половине ХУШ в.//Теория и методы источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин. М., 1985. С.78-83; он же. К вопросу о родословных росписях конца ХУЛ в.//Вспомогательные исторические дисциплины. Л., 1990. Т.XXI. С.211-225; он же. Российское дворянство в 1767 году//История СССР. 1990. № I. С.58-77.
ков*.
Целью данной работы является изучение дворянских родословных книг Тверской губернии конца ХУШ - начала XX вв., как исторического источника, исследование их информационных возможностей для изучения истории тверского дворянства, а также общих проблем истории взаимоотношений правительства и дворянского сословия. В соответствии с этой целью предполагается рассмотреть условия возникновения дворянских родословных книг по губерниям, причины и цели их создания, определить основные функции этого источника, то есть вопросы, являющиеся общими при изучении родословных книг любой губернии. Исследование конкретных обстоятельств создания родословных книг . тверского дворянства, представление о коллективном авторе, содержании и источниках тверских родословных книг позволит решить вопрос о степени полноты и достоверности их данных, определить значение родословных книг как исторического источника, дать практячэскве'рекомендации по его использованию.
Источники. Изучение дворянских родословных книг конца ХУШ - начала XX вв. потребовало привлечения самых разнообра-
1 Кочаков Б.М. Русский,законодательный документ XIX-XX вз- ■ ков//Вспомогательные исторические дисциплины: Сб.ст. М.; Л., 1937. С.319-371; Литвак Б.Г. Очерки источниковедения массовой документации XIX - начала XX вв. М., 1979; Шепелев Л.Е. Изучение делопроизводственных документов XIX -начала XX в.//Вспомогательные исторические дисциплины. Л., 1968. T.I. C.II9-I38; он же Проблемы источниковедческого изучения делопроизводственных документов XIX - начала XX вв.//Источниковедение отечественной истории, 1975: Сб. ст. М., 1976. C.248-27I; он же. Проблемы источниковедческого и ис торико-вспомогательного изучения делопроизводственных документов XIX - начала XX в'.//Вспомогательные исторические дисциплины. Л., 1983. Г.ХУ. С.31-61; Г.ХУ1. С. 24-51.'
зных источников. Основу работы составляют документы канцелярий сословных учреждений и органов тверского дворянства -депутатского собрания, губернского и уездных предводителей, хранящиеся в Государственном архиве Тверской области (ГАТО). Комплекс материалов, сформировавшийся в процессе деятельности Тверского депутатского собрания по составлении родословных книг, включает общие для учреадений коллегиального характера виды документов (журналы, протоколы); документы, организующие делопроизводство (реестры, описи, книги входящих и исходящих бумаг), переписку, дела о выдаче справок и копий документов, финансовые документы, личные дела чиновников канцелярии, а также, специальную документацию -родословные книги, списки и родословные.дела дворян с доказательствами дворянского достоинства. В качестве доказательств представлены документы из родовых и семейных архивов и учреждений. Особый комплекс представляют документы Тверской ревизионной комиссии, ревизовавшей в 1839-1844 гг. дела депутатского собраний. Частично материалы, отражающие деятельность Тверского депутатского собрания, отложились в фонде Департамента Герольдии в ЦГИА. В их составе подлинник родословной книги тверского дворянства 1787-1797 гг., копии тверских родословных книг 1801-1824 гг. и дел 1828-1860 гг., итоговые документы Тверской ревизионной комиссии, списки и ведомости о дворянах Тверской губернии. В архиве Департамента Герольдии были изучены также материалы Временного присутствия Герольдии о проведении ревизии деятельности депутатских собраний.
Для исследования истории составления книг были привлечены законодательные акты, касающиеся прав приобретения и документального оформления дворянского достоинства, а также деятельности учреждений, занимавшихся этими вопросами. Часть
законодательных актов, в основном, указов Сената по Гэроль-дии, в Полном собраний законов и Свопе законов Российской империи не опубликована. Выявление этих документов осуществлялось по материалам фовдов герольдмейстерсквх учреищений в ЦГДДА и ЦГИА. Проблема законодательства по вопросам документирования принадлежности к дворянскому сословию привлекала внимание исследователей. В трудах А.В.Романовича-Славатин-ского, М.Т.Яковлева, В.А.Евреиновэ, А.О.фон Гернета, А.В.Ел-патьевского законодательные акты рассматриваются, в основном, лишь для констатации фактов правительственной политики по отношению к дворянству. Для данной темы интересен процесс создания закона, причины его появления, связь с практической . деятельностью депутатских собраний, поэтому помимо самих узаконений изучались делопроизводственные материалы высших законодательных в исполнительных правительственных учреждений - Государственного Совета, Комитета министров, Правительствующего Сената, Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, касающиеся рассмотрения и утверждения этих узаконений. Материалы подобного рода были обнаружены также в фонде Департамента Герольдии. Для исследования существовавшей в ХУ1 в. системы документального оформления принадлежности к дворянскому сословию, причин ее коренного изменения использовались также дворянские наказы в Уложенную комиссию 17671768 гг., сочинения Г.Ф.Миллера и М.М.Щербатова.
Комплексное использование законодательных и делопроизводственных источников при изучении.дворянских родословных книг позволяет исследовать общее направление развития законодательства по вопросам документального оформления причисления к дворянству, причины его изменения и функционирование законов в практической деятельности учреждений, а следовате-
льно, сделать выводы о степени достоверности изучаемого источника. Изучение источников осуществлялось на основе методов источниковедческого анализа.
Научная новизна. Настоящая работа является первым специальны« источниковедческим исследованием дворянских родословных книг конца ХУШ - начала XX вв. Работа основана на архив-, них материалах, ранее не использовавшихся в подобном аспекте. Автором выявлены и вводятся в научйый оборот неизвестные • ранее родословные и актовые материалы ХУ1-ХУП вв. Изучение ■ проблемы документального оформления принадлежности к дворянскому сословии в ХУШ - начале XX вв. позволило по-новому осветить некоторые вопросы истории политических взаимоотноше- . ний самодержавия и дворянства.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в практической деятельности архивов по созданию и усовершенствованию научно-справочного аппарата к фондам дворянских сословных учреждений. Данное исследование позволяет осуществить публикацию тверских родословных книг, а также комплекса представленных в Тверское депутатское собрание документов ХУ1-ХУП вв., ранее не известных. Результаты исследования применимы в учебном процессе - при чтении курсов по вспомогательным историческим дисциплинам, при создании учебных пособий.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре вспомогательных исторических дисциплин МПОД и получила одобрение. По материалам диссертации сделаны сообщения на межвузовской научной конференции по генеалогии в 1989 г. (МЕИАИ), на научной конференции Государственной публичной библиотеки им.М.Е.Салтыкова-Щедрина в'1990 г., Чтениях, посвященных памяти А.Л.Станиславского, в 1991 г.
(РГГУ), научном семинаре "Генеалогия и история семей" в 1989 и 1990 гг. (ПШ), совещании-семинаре архивных работников Тверской области в 1989 г. По теме диссертации опубликованы три статьи, тезисы двух сообщений.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и приложения, в которое включены список источников и литературы, очерк о М.П.Чернявском и его работе по генеалогии тверского дворянства, таблица "Количество родов, семей и лиц, внесенных в дворянские родословные книги Тверской губернии в 1787-1917 гг." и описание томов "Дворянской родословной книги Тверской губернии" 1801-1917 гг.
П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обоснована актуальность темы, показана степень изученности проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, дана характеристика использованным источникам, определены научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "Вопросы составления губернских родословных книг в Российском законодательстве 1785-1917 гг." рассматриваются условия возникновения дворянских родословных книг, причины и цели их создания в конце ХУШ в., формирование и развитие на протяжении двух столетий законодательства по вопросам документального оформления принадлежности к дворянскому сословию. Действие принятых законов распространялось на все депутатские собрания России. -
История документирования принадлежности к дворянскому сословию тесно связана с общей проблемой взаимоотношений самодержавия и дворянства, сословных организаций и правитель-
ства. В главе показано, что реорганизация в 1785 г. системы учета и оформления принадлежности к дворянству была связана с изменением правового статуса сословия в ХУШ.в. Дворянство, как государственное служилое сословие, подлежало систематическому обязательному учету. До Г7 85 г. учет сословия был централизован, составляя в ХУ1-ХУП вв. одну из функций Разрядного приказа, с 1722 г. герольдмейстера и Герольдии. Появление после Манифеста 1762 г. неслужащего дворянства, о 1766 г. - выборных-должностей дворянского сословного управления в уездах, создание в 1775 г. системы учреждений местной администрации повлекло за собой реорганизацию существовавшего порядка учета дворян и контроля за вхождением в дворянское сословие. В "Записке о сочинении матрикулей или дворянских росписей и родословных книг" 1776 г. М.М.Щербатова показано, что необходимость герольдмейстерских учреждений в губерниях стала очевидной.
С созданием новой системы организации сословия - губернских, корпораций, Екатерина П децентрализовала и его учет, передав ату функцию от правительственных органов (Герольдии) сословным - губернским депутатским собраниям. Сравнительный анализ дворянских наказов в Уложенную комиссию, требований Герольдии и содержания статей Дворянской грамоты 1785 г. дает возможность утверждать, что Екатерина П не ставила задачу решить в Дворянской грамоте весь комплекс проблем сословия, ограничившись утверждением только личных и корпоративных прав дворянства, что свидетельствует об однозначной направленности этого документа - создании новой системы учета и оформления сословия.
Изучение документов Уложенной комиссии 1767-1768 гг. и законодательных актов 1682-1776 гг., косавашхся определения
права принадлежности'к дворянству, показывает, что эти материалы были использованы при разработке нового способа учета и организаций сословия. Так, в установленном "Грамотой" формуляре родословной книги учитывались почти все предложения Г.Ф.Миллера я дворянских наказов в Уложенную комиссию по составу сведений о служебном, семейном и имущественном положении дворянина; в качестве критериев деления сословия по частям книги были использованы предложения ярославского дворянства и сенаторов. В состав доказательств дворянского достоинства, перечисленных в "Грамоте" вошли почти все виды документов, обозначенных в Сенатском докладе 1768 г., а также предложенные М.М.Щербатовым в 1776 г. и законодательно установленные указами первой половины ХУШ в. для производства дел о дворянстве в Гэрольдии.
Анализ положений Дворянской грамоты показывает, что губернские -родословные книги предназначались для выполнения двух задач: во-первых, для оформления губернских дворянских обществ, то есть причисления дворян к губернским корпорациям с целью учета их по губерниям и уездам для организации службы по выборным должностям; во-вторых, для систематического ведения официальных росписей дворянских фамилий, то есть контроля за причислением к дворянскому сословйю.
Отмена учета дворянства по старому принципу рода и введение нового способа учета - по семейно-территориальному • принципу разделило дворянское сословие территориально - по губерниям и уездам* внутри территориальных обществ обособило в отдельные социальные группы по частям родословной книги, в основу которых было положено деление по способу приобретения дворянского достоинства, внутри групп сословие' было разделено на семьи вместо прежних родовых объединений. В замкнутых •территориальных корпорациях, при отсутствии до начала XX в.
обще сословного представительного органа, территориальные связи дворянского сословия (земские) приобретали, таким образом, большее значение, чем общеродовые и общесословные. Деление книги на части по древности родов можно объяснить использованием традиций местничества, не изжитого в психологии сословия, для усиления тенденции к отдалению родового дворянства от чиновного. Государственная власть, политику которой по отношению к дворянству всегда определяло стремление ослабить тенденции сословия к объединению, использовала созданную Екатериной П форму организации высшего оословия до 1917 г.
Комплексное изучение законодательных и делопроизводственных источников позволило определить основные тенденции в развитии законодательства по вопросам оформления принадлежности к дворянству. Созданные для организации сословного управления и как инструмент для пополнения меотной бюрократии, губернские дворянские общества и их исполнительные органы и учреждения имели двойственную природу. Двойственным характером этого образования - государственного и сословного, объясняется существование двух противоположных тенденций в их развитии - стремление сословия к самостоятельности в вопросах самоуцравления, с другой стороны - подчинение дворянских общественных учреждений контролю государственной власти. Ограничение самостоятельности органов дворянского самоуправления составляло одно из направлений развития сословного законодательства. Для этой цели был избран наиболее действительный способ - огосударствление учреждений и бюрократизация выборных должностей.
По Дворянской грамоте 1785 г. депутатский собрания подчинялись только Сенату и только им контролировались. Превращение дворянских общественных учреждений в часть государст-
В9иного аппарата выразилось в установлении контроля над их деятельностью Сената, Герольдии и губернской администрации. По сенатскому указу 15 марта 1827 г. самостоятельное общественное учреждение - депутатское собрание, в производстве своих дел подчинялось общему административно-бюрократическому порядку управления губернией. Губернатор получил право контроля над присутствием собрания, губернское правление -право принудительной власти по отношению к депутатам. Канцелярия собрания формировалась губернским правлением, финансовые документы ревизовались казенной палатой, в должности депутаты утверждались губернатором. В первой половине XIX в. были приняты законы, по которым обязанности депутатов по составлению книга были приравнены к действительной службе,.как. государственный чиновник депутат получал чины и ордена от правительства. К 30-м гг. XIX в. все отправления сословных обязанностей оказались под контролем государства, в том числе и составление родословных книг. Дважды депутатские собрания были лишены права самостоятельного оформления принадлежности дворян к губернским обществам - с декабря 1796 по апрель 1801 г., с февраля 1828 г. по декабрь 1860 г. их определения утверждались Герольдией, в конце 1830-х - начале 40-х гг. была проведена правительственная ревизия действий депутатских собраний за 1785-1827 гг.
Изучение документов Комитета по составлению правил проведения ревизии и материалов Временного присутствия Герольдии показало, что ревизия, учрежденная с целью проверки прав на дворянское достоинство лиц, внесенных в губернские родословные книги, проводилась как ревизия лишь делопроизводства депутатских собраний. Утратив сословный характер, ревизия не выполнила и бюрократическую функцию. Большинство дел, воз-
вращенных в депутатские ообрайия на переоформление- в соответствии с новыми правилами 1834 г., вторично на утверждение в Герольдию не поступило из-за невозможности пополнить их требуемыми документами, что практически свело результата ревизии к нулю. Неутвврждение определений депутатских собраний привело к нарушзкяв оскознах принципов Ееденяя книг, принятого деления дворянских родов на древние и чиновные, к разделению членов одной семьи но разным частям книги, так как при отсутствии документов, подтверждающих родство, потомки древних родов 6-й части записывались во 2-ю я 3-ю части книги по собственным заслугам. Анализ материалов губернскйх ревизионных комиссий, представленных во Временное присутствие Герольдий, показал, что ведение родословных книг в российских губерниях соответствовало действующему в 1785-1827 гг. законодательству.
Изучение на основе материалов высших правительственных учреждений процесса создания ряда законов о порядке составления родословных книг показало, что развитие законодательства происходило не а рГ1ог1. 0 на основании практической Деятельности депутатских собраний и Герольдии. В конце ХУШ -первой половине XIX вв. роль дворянских организаций в совершенствовании сословного законодательства очевидна, хотя их предложения касаются, в основном, уточнения положений существующих законов - Дворянской грамоты 1785 г. и "Правил для проведения ревизии" 1834 г. "Правилами" 1834 г. были обобщены изданные с 1786 г. указы по вопросам составления родословных книг, введена новая система доказательств дворянского достоинства, основанная на документах только официального происхождения. Послужившие руководством в работе губернских ревизионных комиссий, "Правила" после окончания ревизии ста-
-тали законодательной основой деятельности самих депутатских собраний. Положения "Правил" 1834 г. наряду со статьями Дворянской грамоты 1785 г.' были кодифицированы в Своде законов, на оснораййи статей которого и строилась во второй половине . XIX в. деятельность- депутатских собраний по внесению дворян в родословные книги. Переносимые из издания в издание без изменений, законы 1785-1834 гг. в конце XIX в. уже не отражали существовавшего на практике порядка ведения книг, большинство положений, по свидетельству самих собраний, не выполнялось, как утратившее значение. Усиление после 1861 г. тенденции в дворянском сословии к самостоятельности в вопросах самоуправления, многочисленные ходатайства дворянских общеотв по этому поводу перед правительством, обсуждение вопросов совершенствования системы оформления принадлежности к дворянству в правительственных'совещаниях, упрощение документа-циснных связей Герольдии и депутатских собраний свидетельствовали о необходимости реформы. Требования дворянских обществ отменить "мертвые" законы, привести сословное законодательство в соответствие с существовавшей практикой, ослабить государственное регулирование, предоставить обществам право самопополнения были отвергнуты, так как предполагали расширение самостоятельности дворянских учреждений. История формирования законодательства по организации составления родословных книг в губерниях отражает сложное и неоднозначное решение правительством проблем дворянского сословия. Защищая права и привилегии дворянства по отношению к другим слоям общества, правительство стремилось ограничить права, связанные с сословным управлением дворянства, то есть определенной независимостью от государственной власти. Полностью подчиняя общественные структуры, авторитарное государство получает
дополнительную возможность воздействия на общество.
Вторая глава "Деятельность Тверского дворянского депутатского собрания по составлению родословных книг в 17851917 гг." посвящена выяснению,степени полноты и достоверности данных родословных книг тверского дворянства на основе изучения истории их создания и анализа авторского состава - депутатского корпуса и чиновников канцелярии.
Формулярные списки первых депутатов Тверского собрания не сохранились. Анализ формулярных списков дворян, служивших депутатами Тверского собрания в начале XIX в., показывает, что в этот период статус должности был достаточно высок; Образование, принадлежность к древним дворянским фамилиям, опыт работы в выборных должностях, преемственность в деятельности собрания (так как одни и те же липа избирались депутатами в течение нескольких трехлетий) - все это свидетельствует о достаточной компетентности депутатского корпуса Тверского собрания в период "открытия" родов, то есть внесения их в родословную книгу впервые, что является косвенным подтверждением достоверности данных источника. Рейтинг.депутатской должности, понизившийся к середине XIX в. с падением интереса к выборной службе, вновь повышается после 1861 г. в связи с усилением внимания дворянства к внутренним проблемам сословия. Немаловажное значение имело участие в работе депутатского собрания губернских предводителей. Что же касается чиновников канцелярии Тверского собрания, то в конце ХУШ -первой половине XIX вв. эти должности занимали, в основном, дети канцеляристов и приказнослужителей, то есть представители сложившихся с ХУЛ в. чиновничьих династий России. Во второй половине XIX в. среди чиновников канцелярии преобладают выходцы из духовного звания. Канцелярскими служителями состо-
яли молодые люди из потомственных дворян, имевшие среднее и высшее образование, а следовательно, необходимые знания для чтения и копирования дворянских документов. Изучение финансо- . вой документации' Тверского депутатского собрания показало, что расходы на содержание канцелярии возлагались не только на самих дворян (плата за грамоту, взнос за внесение в книгу), но привлекались также средства и других сословий - собираемые казенной палатой на содержание государственных учреждений, особые сборы с помещичьих крестьян, дворовых, свободных хлебопашцев.
Реализация на практике положений правительственного законодательства по составлению родословных книг получила отражение в делопроизводственных материалах собрания. Процесс внесения дворяй в губернскую родословную книгу был строго документирован и состоял из нескольких этапов: составление уездными предводителями списков дворян уезда, сбор документов просителями в архивах и учреждениях, рассмотрение представленных доказательств дворянского достоинства в собрании и Оформление его решения протоколом, внесение дворянина в книгу, утверждение решения Герольдией (с 1797 г. по март 1801 г., с 1828 г. по 1860 г., определения об "открытии" рода утверждались до 1917 г.), выдача грамоты о причислении дворянина к губернскому обществу. Образованные в деятельно- л сти собрания- делопроизводственные материалы дают представление не только о процессе документирования принадлежности дворян к губернскому дворянскому обществу, но и об экономическом статусе тверского дворянства в этот период, так как содержат сведения о количестве крепостных, суше взноса, отражающей доходность имения и проч. Сохранившиеся описи и алфавитные указатели к делам архива 1822 и 1857-1913 гг. да-
ют представление о составе архива в тот период и являются материалом для его реконструкции, так как часть дел до настоящего времени не сохранилась.. Дополнительным источником для реконструкции могут служить описи решенных и нерешенных дел, списки внесенных в книгу дворян, материалы ревизионной комиссий.
Анализ делопроизводственной документации Тверского депутатского собрания позволил установить, что тверскими депутатами тщательно соблюдались все правила и законы, изданные правительством по вопросам составления родословных книг, так как губернское дворянское общество было заинтересовано в установлении подлинности дворянского происхождения его членов. Подтверждая исполнительность депутатского собрания, история составления тверских родословных книг, с другой стороны, свидетельствует о том, что по отношению к провинциальному дворянству действие законов оказывалось слабым. В данном случае это проявлялось в отказе от обязательной записи в родословную книгу. Одной из основных причин отказа, а следовательно, неполноты источника, было нежелание участвовать в делах губернского общества и служить по выборным должностям, для чего необходимо было быть записанным в родословную книгу губернии. Для осуществления своих требований правительство было вынуждено применять репрессивные меры - штрафы, отчисление из дворянского общества; была отменена выдача свидетельств о дворянстве детям, не внесенным в родословные книги, снижены суммы взноса, указами 1845 г. и 1856 г. ограничен доступ в сословие лиц недворянского происхождения. Выполнение Тверским депутатским собранием всех требований и правил по вопросам составления родословных книг свидетельствует о достаточно высокой степени достоверности источника.
Косвенным подтверждением признания достоверности данных родословных книг, составляемых депутатскими собраниями, является использование их для ответов на запросы учреждений - оу-дов, опек и проч. о родстве и принадлежности к дворянству, а также включение родословных книг в состав официальных доказательств дворянского достоинства и наследственных прав. Следствием негативного отношения части дворянского общества губернии к обязательности записи в родословную книгу является ее неполнота, что необходимо учитывать при использовании книг как источника по составу дворянского сословия губернии в целом и по отдельным уездам.
Изучение документационных связей Герольдии и Тверского депутатского собрания дает возможность сделать предположение о попытках создания в XXX в. трехзвенной системы административного учета дворянского сословия: списки дворян по уездам (уездные дворянские общества), родословные книги по губерниям (губернские общества), общий список дворян Российской империи, составляемый Герольдией на основании списков и ведомостей депутатских собраний. Изучение показало, что предполагаемая система учета действовала только на уездном и губернском уровне, причем и здесь она была далека от совершенства и максимальной полноты охвата всех представителей сословия.
В третьей главе "Источники дворянских родословных книг Тверской губернии" анализируются состав и содержание источников и данные формуляра тверских родословных книг с целью определения их информационных возможностей.
В составе источников дворянских родословных книг можно выделить документы, специально создаваемые для получения необходимой информации, а также материалы, представленные в
доказательство дворянского достоинства, сведения которых частично использовались при заполнении формуляра книги. Издание в ХУШ в. ряда специальных указов о правилах причисления к дворянству свидетельствует о том, что проблема доказательства дворянского достоинства после отмены местничества заняла важное место в дворянском законодательстве. Утвержденные Дворянской грамотой 1785 г. доказательства дворянства рода были теми же, что и при составлении родословной книги конца ХУЛ в. - документы о службе и земельных владениях предков. При внесении в губернскую родословную книгу требовалось представить доказательства не только о дворянстве рода, но и о принадлежности просителя к данному роду. Анализ родословных дел тверских дворян конца ХУШ в. показывает, что в качестве доказательств родства в период самостоятельного ведения депутатскими собраниями родословных книг принишлись документы частного происхождения - свидетельства родственников, показания самих дворян, подтвержденные данными списков уездных предводителей или губернским дворянским собранием. С возвращением в 1828 г. Герольдии права утверждения решений депутатских собраний о записи дворянина в родословную книгу документы частного.характера, как доказательства дворянского достоинства и родства, были признаны несостоятельными и'законодательно заменены официальными документами учреждений, фиксирующих акты гражданского состояния и владения имуществом. Во второй половине XIX в. видовой состав документов, представляемых в доказательство дворянского достоинства, стал более узким, что было связано с изменением обстоятельств внесения в родословные книги - причислением конкретного человека к ■ данному роду, уже записанному в книгу, а также общей тенденцией к унификации делопроизводства в связи с переходом от
коллежских к более рациональным министерским методам управления.
Информационной основой родословных книг в конце ХУШ -начале XIX вв. служили поуездные списки дворян, составляемые официальными лицами - уездными предводителями, но система сбора сведений путем опроса "самих дворян придает этому источнику черты документа частного происхождения. Сведения о количестве крепостных крестьян вносились в список и в родословную книгу на основании ревизских сказок. Проверкой точности и достоверности генеалогических и биографических сведений служило зачитывание оформленных в книге записей на общем собрании дворян губернии. С середины XIX в', информационной основой родословных книг, а также основными доказательствами принадлежности к дворянству, стали служить официальные документы - формулярные списки и метрические свидетельства. Устный опрос, на котором основывалась система сбора сведений в конце ХУШ - начале XIX вв., был заменен строгим документированием генеалогических и биографических фактов. Новая система доказательств дворянства и источников для заполнения формуляра книги, введенная с 1В34 г., ликвидация самостоятельности действий депутатских собраний с 1828 г. явились полным отрицанием положений Дворянской грамоты 1785 г. о порядке ведения родословных книг в губерниях..
Формуляр родословных книг конца ХУШ в., заполняемый на основами данных уездных списков, включал сведения об имущественном, служебном и семейном положении дворянина. Из доку* ментов, служивших доказательствами дворянского достоинства, использовались лишь сведения о происхождении рода и приобретении поместий предками. Указом 25 августа 1800 г, формуляр родословных книг был расширен, что было вызвано установлени-
ем контроля Герольдии и составлением Гербовника. Новая форма книги дополнительно включала родословную таблицу, описание герба, перечисление представленных в доказательство документов и их краткое содержание, с изложением истории родового имения и прохождения службы просителем. Установленный в 1600 г. формуляр книги не изменялся до 1917 г. "Дворянская родословная книга Тверской губернии" I8QI-I9I7 гг. была сброшюрована в начале XIX в. в тома по отдельным ее частям из бумаги конца ХУШ в. По мере заполнения томов 2-й и 3-Й частей, включивших наибольшее количество фамилий, формировались дополнительные тома. В фонде канцелярии Тверского депутат' ского собрания в ГАТО имеется 12 томов родословной книги. Тома с 1-й, 4-й и 5-й частями'и первый том 6-й части (литеры A-E) не сохранились. Возможна реконструкция утраченных частей книги по родословным делам, протоколам собрания и другим материалам канцелярии. Родословная книга, составленная в 1787-1797 гг., в 1797 г. была отправлена в Герольдию, ныне находится в ЦША.
Изучение источников, служивших основой родословных книг, показало, что как .формулярные списки и метрические свидетельства, отложившиеся в родословных делах, так и поуездные списки дворян могут быть использованы как самостоятельные источники по истории и генеалогии родов провинциального дворянства, российской бюрократии. Родословные книги и спио -ки, ломимо генеалогических и биографических сведений, Дают представление об экономическом состоянии провинциального дво- , рянства в конце ХУШ-ХХ вв., о формировании поместий.
Изучение родословных дел тверских дворян позволило выявить ранее неизвестный актовый материал ХУ1-ХУП вв., что значительно расширяет возможности исследований по истории
русского средневековья, истории служилого сословия, поместного и вотчинного землевладения, местного управления. Грамоты ХУП в. являются основным источником для изучения института пожалования земель дворянам за военную и придворную службу, процесса пересоставления жалованных грамот при оформлении перехода земель из разряда поместных в вотчинные в соответствии с указом от 28 ноября 1620.г., дают представление о методах восстановления сгоревшего в 1626 г. приказного делопроизводства.
Изучение источников дворянских родословных книг показывает, что в числе представленных в депутатское собрание доказательств имеются справки Разрядного архива, включающие родословные росписи конца ХУП в. с актовыми приложениями, копии дел герольдмейстерских и земельных учреждений ХУШ в., дополняющие материалы по истории родов и родовых имений. Сконцентрированные в одном родословном деле земельные акты ХУ1-ХУШ вв., выписи из писцовых, переписных, отказных, отдельных, даточных книг, справки и копии дел Вотчинной коллегии позволяют исследовать историю родовых имений на протяжении двух-трех столетий. Наличие дворянских росписей конца ХУП в. в родословных делах свидетельствует о том, что фонды депутатских собраний могут служить одним из источников для реконструкции утраченных росписей. В числе обнаруженных в фовде канцелярии Тверского депутатского собрания родословий роспись Нелединских-Мелецких, имеющая в. приложении списки с 43-х грамот и наказов 1425-1685 гг., большинство из которых ранее не были известны. Копия родословной и приложения содержат сведения о деятельности Палаты родословных дел по проверке росписи и дополнении ее данными, полученными из учреждений и монастырей, свидетельствуют о выполнении Палатой,
помимо составления родословной книги, еще одной функции -■решении дел об удвоении фамилий. Роспись дает представление о родовом архиве ХУЛ в. Нелединских-Мелецких и позволяет устранить ряд ошибочных положений,-имещихся в историографии по вопросу о происхождении этого древнего рода.
Изучение представленных дворянами в Тверское, депутатское собрание доказательств позволяет сделать вывод о существовании в конце ХУШ в. не только семейных, но и родовых дворянских архивов, как комплексов документов, хранившихся у различных представителей рода, так и реально существовавших в одной из семей рода собраний документов предков, передаваемых по наследству. Источником для изучения дворянских архивов
I
ХУШ,¡в. являются родословные дела, сформированные в депутатских собраниях из документов, представленных дворянами в качестве доказательств дворянского достоинства. В главе рассматриваются документы из родовых архивов Кожиных, Лихачевых и Веселаго.
Исследование документационных связей депутатских собраний и Герольдии убеждает в том, что комплекс родословных дел дворян с доказательствами их происхождения, сформировавшийся в конце ХУШ - первой четверти XIX вв., является уникальным. Он сложился из документов частных дворянских архивов, большей частью не сохранившихся*, и архивов правительственных учреждений, также сильно пострадавших в последующее время. Важная особенности этого комплекса заключается в том, что местом его хранения являются только областные государственные архивы. В центральных архивохранилищах, в том числе в
1 Подробнее см.: Быкова Л.А. Хранилище частных архивов// Тверская старина. 1991. № I. С.70-79.
фонде Департамента Герольдии в ЦША, родословные дела этого периода исторически не отложились. Копии родословных дел депутатских собраний российских губерний поступали в Герольдию только с 1828 г. по 1860 г. Дела 1785-1827 гг. лишь в незначительном количестве дублируются в Герольдии, как гербовые и проч. Документы родословных дел этого времени могут дублироваться в фондах концелярий депутатских собраний других областных архивов, если родственные семьи подали копии одних и тех же актов в собрания разных губерний. Отдельные документы - справки Разрядного архива, Вотчинной коллегии и Героль-дмейстерской конторы, могут храниться в фондах этих учреждений в ЦГАДА.
В заключении отмечается, что результаты работы показывают эффективность и перспективность источниковедческого исследования дворянских родословных книг конца ХУШ - начала XX вв., которое открывает новые возможности в изучении истории взаимоотношений самодержавия и дворянства, сословных организаций и правительства, государства и общественных структур, способствует расширению источниковой базы конкретно-исторических исследований. Массовый характер этого генеалогического источника позволяет использовать его не только при изучении истории и генеалогии отдельных родов, но и для создания полибиографий, разработки проблем комплексной генеа логии.
Родословные книги тверского дворянства, основанные на значительном количестве источников, обладают высокой степенью достоверности. Условия возникновения, причини и цели создания родословних книг губернского дворянства в конце ХУШ н. свидетельствуют о заинтересованности не только губернских дворянских обществ, но и самого правительства в подлинности
дворянского происхождения членов корпораций, из среды которых избирались государственные чиновники в местные органы полиции и суда. В связи с этим указами правительства тщательно регламентировалась, а депутатскими собраниями соблюдалась система доказательств дворянского достоинства, необходимых при внесении дворянина в книгу. Изучение показало, что комплекс документов, на основании которых заполнялись графы дворянских родословных книг, имеет в своей основе документы официального происхоздения или прошедшие государственный контроль, достоверность которых в принципе не вызывает сомнений - ревизские сказки, справки герольдмейстерских, земельных и административных учреждений, актовый материал ХУ-ХУШ вв., формулярные списки, метрические свидетельства. Деятельность депутатских собраний по составлению книг, соблюдение ими установленных правил и законов контролировались как самим дворянским обществом, так и правительственными учреждениями.
Высокая степень достоверности данных дворянских родословных книг позволяет достаточно широко использовать информационные возможности этого источника. Проведенное исследование позволило обосновать рекомендации по введению этих материалов в научный оборот. Наличие формуляра, определенного состава сведений дает возможность создать на основе данных родословных книг информационно-поисковые системы по генеалогии, демографии, социальной стратификации, просопографии, социально-экономическому состоянию дворянства губернии в целом и по отдельным уездам. Впоследствии данные программы могут быть пополнены сведениями по документам фондов административных и земельных учреждений. Машинная обработка генеалогического материала родословных книг всех губерний перспективна для создания достаточно полных родословных таблиц дворянских ро-
дов. В целях выявления несохрапившегося в подлинниках, неизвестного науке актового материала ХУ-ХУП вв. весьма эффективным является исследование комплексов дворянских документов, представленных в депутатские собрания. Введение в научный оборот выявленного материала может иметь различные формы: публикация текстов, хронологических и тематических перечней документов, каталогов документов по видам и проч. Представляется целесообразной публикация отдельных родословных дел с полным составом входящих в них документов. Разработка фондов всех депутатских собраний, хранящихся в областных архивах, дает дополнительные возможности для реконструкции утраченных комплексов документов, таких как дворянские росписи конца ХУЛ в., архивы ряда учреждений ХУП-ХУШ вв., частные дворянские архивы, семейные и родовые. С целью оперативного обеспечения историков и генеалогов информацией о материалах депутатских собраний необходимо издание комплекса научно-справочных пособий по их фондам, подобно созданному историками и генеалогами в 1898-1914 гг. по материалам Московского депутатского собрания, а также публикация самих родословных книг. Проведенное исследование позволяет утверждать, что введение в научный оборот материалов всех сохранившихся архивов депутатских собраний и данных дворянских родословных книг значительно расширит источниковую основу исторических и генеалогических исследований.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
I. Дворянская родословная книга Тверской губернии 17861797гг.: Источники. История составления//Генеалогия: Источники. Проблемы. Методы исследования: Тезисы докладов и сообщений межвузовской научной конференции. Москва,
-3231 января - 3 февраля 1989 г. М.: М1ИАИ, 1989. С.97-100 (0,2 п.л.)
2. Методы и приемы изучения дворянских родословных книг 17851917 гг.//Реализм исторического мышления. Проблемы отечественной истории периода феодализма: Тезисы докладов и сообщений Чтений, посвященных памяти А.Л.Станиславского. Москва, 27 января - I февраля 1991 г. М.: М1ИАИ, 1991.
С.49-51 (0,12 п.л.)
3. М.П.Чернявский и его труд по генеалогии тверского дворян-ства//Книжные редкости Публичной библиотеки: Сб. науч. тр./Госуд. публ. б-ка им. М.Е.Салтыкова-Щедрина. Л.: ШБ, 1991. Вып.2. С.114-127 (0,6 п.л.)
4. Хранилище частных архивов//Тверская старина. 1991. № I. С.70-79 (I п.л.)
5. Источники дворянских родословных книг Тверской губернии . 1785-1917 гг.//Преподавание и изучение историографии и источниковедения отечественной истории: Проблемы, опыт, поиски, решения: Сб. науч. тр./Гвер. госуд. ун-т. Тверь: Т1У, 1992. С.84-96 ( 0,6 п.л.)
Подписано в печать 13.01.93. Усл.печ.л. 2,0. Уч.-изд.л. 1,7. Тирах 1П0 экз. Заказ 20
Отпечатано на ротапринте ТвГУ