автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Роль атеистического воспитания в формировании нового человека

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Гусейнов, Камал Гашам оглы
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Диссертация по философии на тему 'Роль атеистического воспитания в формировании нового человека'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Гусейнов, Камал Гашам оглы

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ НАУЧНО-МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО

МИРОВОЗЗРЕНИЯ - ЗАКОНОМЕРНОСТЬ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА.Ю

§ I. Причины сохранения и пути преодоления религиозных пережитков у некоторой части населения. . .10-

§ 2. Влияние современной научно-технической революции на становление и развитие научно-материалистического мировоззрения личности . 32

ГЛАВА П. АТЕИСТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ТРУДЯЩИХСЯ

СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

ПАРТИИ . .52

§ I. Атеистическое воспитание и формирование научного мировоззрения нового человека .52

§ 2. Комплексный подход к воспитанию и формированию атеистического мировоззрения .85

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по философии, Гусейнов, Камал Гашам оглы

На всех этапах социалистического строительства вопросы формирования научно-материалистического, атеистического мировоззрений постоянно находились в центре внимания КПСС. Творчески развивая ленинские идеи в области научного атеизма, Коммунистическая партия исходила из ленинских положений о том, что атеистическое воспитание есть программное требование партии, а пропаганда атеизма - одно из важных звеньев ее разносторонней деятельности, обеспечивающей строительство нового социалистического общества, что осуществление планомерности и сознательности во всей общественно-хозяйственной деятельности масс повлечет за собой полное отмирание религиозных предрассудков

В результате ликвидации эксплуататорских классов и частной собственности на средства производства, революционных, социалистических преобразований в социально-экономической и культурной жизни общества, планомерного развития общественных процессов, развития науки, культуры и целенаправленной идеологической, идейно-воспитательной деятельности КПСС у нас в стране были уничтожены социально-классовые корни религии, начался процесс массового отхода советских людей от нее. Наше общество стало первым обществом в истории массового атеизма, в нем господствует научное материалистическое мировоззрение. Это великое завоевание социализма, страны Советов. Но, как отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, современный этап исторического развития человечества "отмечен небывалым за весь послевоенный период по своей интенсивности и остроте противоборством двух полярно противоположных мировоззрений двух политических курсов - социализма и империализма.

I См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т.2, М.: 1970, с.49.

Идет борьба за умы и сердца миллиардов людей на планете. И будущее человечества зависит б немалой степени от исхода этой идеологической борьбы" На Пленуме говорилось и о том, что многочисленные идеологические центры империализма стремятся не только поддержать, но и насаждать религиозность, придать ей антисоветскую, националистическую окраску.

В этих условиях одной из задач первостепенной важности является воспитание человека, свободного от религиозных предрассудков, имеющего прочное научно-материалистическое мировоззрение и атеистическую убежденность, научно-материалистическое воспитание всех советских людей. "Необходимо, - отмечается в постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, - активнее вести пропаганду научно-материалистических взглядов среди населения, уделять больше внимания атеистическому воспитанию. Шире вовлекать верующих в общественную жизнь, настойчивее внедрять советскую обрядность"

Следовательно, в условиях развитого социализма, который характеризуется могучими производительными силами, передовыми общественными отношениями, господством научно-материалистического мировоззрения, по-новому ставится и задача атеистического воспитания, что и определяет актуальность представляемой диссертационной работы.

Как известно, на современном этапе совершенствования развитого социалистического общества основными задачами формирования атеистического мировоззрения являются: а) воспитание атеистической убежденности и активности у нерелигиозной части населения; б) сокращение и предотвращение воспроизводства религиозности в новых поколениях советских людей; в) окончательное преодоление

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.7.

2 Там же, с .72-73 . религиозных пережитков в сознании и поведении верующих.

Соответственно этим задачам совершенствовались существующие формы, методы, средства атеистического воспитания трудящихся, а также шел поиск и утверждение новых направлений атеистической пропаганды. Теперь атеистическая работа среди населения проводится в тесной, органической связи с идейно-политическим, нравственным, патриотическим и интернациональным, трудовым и эстетическим воспитанием, обеспечивающим формирование личностных качеств человека нового типа. Организация атеистической работы среди населения непосредственно связана с деятельностью производственных коллективов, различных общественных организаций и средств массовой информации и пропаганды, в практике атеистического воспитания советских людей широко используются технико-экономические, организационные, идеологические и иные факторы общественной жизни. Процесс формирования атеистического мировоззрения советских людей тесно увязывается с повышением их социальной активности, усилением систематической пропаганды научных знаний среди населения.

За последние десятилетия в стране была проделана большая работа по осуществлению задач, стоящих перед практикой атеистического воспитания, накоплен богатейший опыт на этом весьма важном участке идеологической деятельности партии. Об актуальности поставленной проблемы свидетельствует повышенное внимание к атеистическому воспитанию социологов, педагогов и психологов, чьи многочисленные исследования посвящены различным аспектам теории и практики научного атеизма, обобщению опыта антирелигиозной пропаганды в условиях развитого социализма. При этом в центре их внимания стояли такие важные, имеющие большое теоретическое и прикладное значение, проблемы, как современное состояние и тенденции

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль атеистического воспитания в формировании нового человека"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Программе КПСС научно обоснована триединая задача развития социалистического общества на современном этапе: создание материально-технической базы коммунизма, преобразование социалистических общественных отношений в коммунистические и формирование всесторонне развитой личности.

Объективную основу формирования нового человека составляет социалистическая действительность, социально-экономические, политические и культурные преобразования, осуществляемые советским народом под руководством КПСС в жизни общества.

В деле формирования нового человека наряду с объективными условиями исключительно важную роль играет субъективный фактор, целенаправленная деятельность партии и государства по коммунистическому воспитанию советских людей, формированию их научно-материалистического, атеистического мировоззрения. Формирование атеистического мировоззрения находится в диалектической взаимосвязи с другими компонентами, элементами духовного облика нового человека. Поэтому КПСС рассматривает атеистическое воспитание как составную часть всей своей идеологической деятельности и осуществляет его в системе коммунистического воспитания советских людей.

Многолетний опыт проводимой партией идеологической работы свидетельствует о том, что она, опираясь на объективные факторы, сформировавшиеся в ходе социалистического строительства, обеспечивает высокую политическую и трудовую активность советских людей. Тем не менее в последние годы все чаще ставится вопрос об изучении и повышении эффективности идеологического воздействия. Причиной этого являются не столько отдельные недостатки и просчеты в идейно-воспитательной работе, сколько очевидная необходимость учета тех изменений, которые произошли в советском обществе с достижением этапа зрелого социализма.

Небывалый рост духовной культуры, общего уровня образования, значительное расширение каналов информации не могут не отразиться на всей системе идеологического воспитания масс. Возникла объективная потребность сделать эту систему более целеустремленной, мобильной, а это, в свою очередь, обусловило необходимость дальнейшей разработки ее научных основ.

В.И.Ленин неоднократно подчеркивал, что сложный и трудный процесс воспитания человека можно осуществить лишь на основе преобразования социальной действительности. Поэтому планы партии, нашедшие отражение в Программе КПСС, в решениях ее съездов и пленумов, по развитию всех сфер общественной жизни, в первую очередь экономики, являются важным и непременным условием формирования личности советского человека, его идейной убежденности и нравственной зрелости.

Анализируя условия воспитания нового человека, следует иметь в виду, что главный источник создания этих благоприятных условий-самоотверженный труд рабочих, колхозников, интеллигенции.

Историческая необходимость, как известно, превращается в действительность посредством деятельности людей, включающей умение решать в единстве научно-технические, экономические и социально-воспитательные задачи, умение каждого участвовать в развитии материального производства, формировании социальных отношений и создании культурных ценностей. Эта взаимообусловленность вытекает из объективных тенденций социалистической революции, конечной целью которой является построение коммунизма. Опираясь на достинения научно-технического прогресса, советские люди имеют все возможности для реализации грандиозной программы дальнейшего развития и удовлетворения материальных и духовных потребностей. В новых условиях возрастают и требования к личности человека, к организации всей работы по атеистическому воспитанию. Характерная для научно-технической революции органическая взаимосвязь новейших научных достижений с небывалым развитием техники приводит не только к стремительному росту материально-технической базы общества, но и затрагивает общественную жизнь во всем многообразии ее проявлений. Иными словами, приводя к коренным сдвигам в экономике, научно-техническая революция оказывает значительное влияние на политику и всю духовную жизнь общества, в центре которой всегда находится человек с его эмоциональным и интеллектуальным миром. В конечном итоге социальное значение достижений научно-технической революции во многом определяется тем, что они дают человеку, как влияют на развитие личности, на ее внутренний мир и социальное поведение.

Каждый успех, каждая победа в науке и технике в условиях социализма открывает перед человеком новые горизонты познания, дает возможность глубже понять объективные законы развития природы и общества, яснее определить свое место в борьбе за социальный прогресс.

В условиях развитого социализма усилия партии, государства и общественных организаций направлены на всемерное использование достижений научно-технической революции на благо человека. Это создает политическую предпосылку для более быстрого утверждения научного материалистического мировоззрения, для преодоления пережитков прошлого в сознании людей, в том числе и религиозных.

Социальные корни религии в нашей стране давно подорваны. В результате возрастания темпов социалистических преобразований, научно-технического прогресса, повышения общей культуры и сознательности людей с каждым годом воздействие религии и церкви на население уменьшается, неуклонно сокращается воспроизводство религиозности в новых поколениях.

На современном этапе развития социалистического общества плодотворно осуществляется стремление соединить общие цели атеистического воспитания трудящихся с теми задачами, которые решаются в каждом конкретном производственном коллективе, городе, районе, области, республике. По своей сути атеистическое воспитание является одним из необходимых направлений процесса постепенного перерастания социализма в коммунизм.

В совокупности слагаемых, позволяющих человеку правильно определить свое место в революционных преобразованиях, объективно понять цель и смысл бытия, верно уяснить собственные социальные функции и жизненные перспективы, важнейшее место принадлежит диа-лектико-материалистическому мировоззрению, неотъемлемым элементом которого является научный атеизм.

Однако в условиях развитого социализма религиозные предрассудки все еще влияют на определенную часть граждан, неизбежно ослабляя их трудовую и общественную деятельность. Кроме того, любая разновидность религии в той или иной форме питает и закрепляет другие пережитки прошлого, в частности, националистические предубеждения, создает препятствия для воспитания масс в духе пролетарского интернационализма. Поэтому не следует пренебрежительно отмахиваться от такого сложного социально-психологического явления, как религия, и считать, что в условиях развитого социалистического общества она со всеми ее обычаями, традициями и учреждениями уже б недалеком будущем сама по себе отомрет.

Относительно самостоятельными задачами атеистического воспитания в системе коммунистического воспитания являются: воспитание атеистической убежденности и активности у нерелигиозном части населения, сокращение воспроизводства религиозности в новых поколениях социалистического общества и преодоление религиозных предрассудков у верующих.

В стране, в том числе в Азербайджане, создана стройная система идеологической, воспитательной деятельности партийных и других общественных организаций по осуществлению этих задач.

Эта система основывается на строгом учете объективных и субъективных факторов в процессе воспитательной работы, комплексной организации дела, координации средств, форм и методов атеистического воздействия, дифференцированного подхода к различным категориям и группам населения. В процессе атеистического воспитания используются различные формы устной пропаганды, в стране и республике действует широкая сеть клубов и университетов атеизма. Важную роль в деле атеистического воспитания играют средства массовой информации и пропаганды. Благодаря действию этой системы в стране, и в частности в Азербайджане, накоплен богатый опыт по атеистическому воспитанию трудящихся. Абсолютному большинству молодежи глубоко чуждо религиозное мировоззрение. Религия вытеснена всем ходом развития социалистического общества из сфер общественной и личной жизни молодого поколения. Атеизм молодежи является неотъемлемой чертой ее духовного облика, неразрывно связанной с высокой культурой, политическим и нравственным сознанием, глубокой общественной активностью молодого поколения.

Рожденный эпохой социализма атеизм современной молодежи имеет тенденцию к дальнейшему развитию, охватывающему все молодое поколение. Рост атеизма нашей молодежи обусловлен благоприятными условиями, заложенными в самом общественном строе социалистического общества, а также той огромной работой, которую осуществляет партия в области научно-атеистического воспитания.

Комплексный подход, многоплановая устремленность в атеистическом воспитании, творческое использование всего арсенала средств и возможностей, имеющихся в современной социалистической действительности, открывают широкий простор для совершенствования процесса формирования гармонической личности, не нуждающейся в религии.

В условиях все более активного идейного противоборства двух систем - социалистической и капиталистической, не может быть пассивного отношения к.; процессу атеистического воспитания. Формирование идейно зрелых, умеющих противостоять буржуазному мировоззрению творцов социалистического общества ставит перед идеологическими работниками, перед всеми советскими людьми задачу активного разоблачения сущности буржуазной идеологии. Актуальные проблемы коммунистического строительства, которые решает наше общество, требуют дальнейшего усиления работы по коммунистическому воспитанию, всемерного повышения ее эффективности. Путь, следуя по которому можно этого добиться, - комплексный подход к постановке всего дела воспитания: обеспечение тесного единства политического, трудового и нравственного воспитания с учетом особенностей различных групп трудящихся.