автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Роль частных высших учебных заведений Москвы и С.-Петербурга (Петрограда) в женском движении (1905-1917 гг. )

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Шабанова, Елена Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Роль частных высших учебных заведений Москвы и С.-Петербурга (Петрограда) в женском движении (1905-1917 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль частных высших учебных заведений Москвы и С.-Петербурга (Петрограда) в женском движении (1905-1917 гг. )"

РГЗ од

л ■,„.„.. МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА,

' I ;.....; ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА

На правах рукописи

ШАБАНОВА Елена Георгиевна

РОЛЬ ЧАСТНЫХ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ МОСКВЫ И С.-ПЕТЕРБУРГА (ПЕТРОГРАДА) В ЖЕНСКОМ ДВИЖЕНИИ (1905—1917 гг.)

Специальность — 07.00.02 — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1996

Работа выполнена на кафедре политической истории естественных факультетов Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор А. В. Чунаков

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Е. Д. Емельянова, кандидат исторических наук, научный сотрудник

А. И. Степанов

Ведущая организация — Институт переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Защита диссертации состоится <¡.£>0 » 1996 г.

на заседании диссертационного совета К.053.05.45 в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова.

Адрес: 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд. 424.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре политической истории естественных факультетов МГУ им. М. В. Ломоносова (1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд. 424).

Автореферат разослан « »

1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

В. Г. Кошкидько

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность теми. В годы кризисов обостряется интерес к историческому наследию страны. Опыт борьбы российских женщин начала XX века за равноправие, в том числе и в области • высшего образования, значителен и ценен с точки зрения психологического воздействия на самочувствие и поведение современных женщин, многим из которых пришлось испытать на себе безработицу и проблемы поиска работы. Этот опыт предоставляет аенщинам конца XX века возможность осмыслить и пересмотреть свою позицию, роль и место в обществе в сложный исторический период, повысить свой социальный статус, а также сформировать новый тип высоко образованной, уверенной в своих силах, инициативной женщины.

В сложившихся условиях российской действительности судьба женщины зависит от нее самой, поскольку на помощь со стороны правительства пока рассчитывать не приходится. Женщина должна самостоятельно выбирать сферу приложения своих сил. Эффективность ее профессиональной деятельности, возможность самореализоваться и иметь финансовую независимость во многом определяются знаниями, как уже приобретенными, так и приобретаемыми в новых условиях.

В настоящее время наряду с существующими высшими учебными заведениями в стране создаются и действуют новые разнопрофильные негосударственные вузы, в том числе только для женщин в виде высших женских курсов. Б Москве насчитывается 79 негосударственных высших учебных заведений, в Московской области - 9 и в Петербурге также 9 вузов.1

Важным для современного женского движения является и опыт частных высших учебных заведений начала века в области образования женщин и подготовки высококвалифицированных специалистов.

Еще в начале XX века в России понимали, что свободная и. образованная женщина "может много сделать для улучшения

1. См. Высшие ■ учебные заведения Российской Федерации. Справочник. Ижевск, 1994. С. 519-557.

физического, нравственного, умственного состояния молодого поколения, которое скорее найдет выход из современных экономических и социальных затруднений".1 Эга мысль глубоко актуальна и сегодня, в конце XX века.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1905 года по февраль 1917 года. Экономические и политические преобразования в результате буржуазно-демократической революции 1905 года способствовали созданию частного сектора российской высшей школы. Однако первая мировая война и февраль 1917 года подорвали экономическую базу деятельности частных вузов страны.

Территориальные рамки исследования ограничиваются двумя городами - Москвой и Петербургом (Петроградом), - крупнейшими научно-педагогическими центрами России со сложившимися в области высшего образования традициями и базой. Б начале XX века здесь было создано и действовало большинство частных высших учебных заведений страны.

Степень научной разработки проблемы. Диссертационная тема до сих пор не являлась предметом специального исследования. Однако некоторые ее аспекты отражены в исторической литературе.

Историографию исследуемой темы необходимо рассматривать по двум направлениям: во-первых, это литература по проблемам высшего невского образования в России начала XX века; во-вторых, это литература по истории российской "вольной" высшей школы этого же периода. .

В историографии изучаемой проблемы можно выделить четыре периода: 1) 1917 год - первая половина 1930-х годов; 2) вторая половина 1930-х годов - первая половина 1950-х годов; 3) вторая половина 1950-х годов - конец 1980-х годов; 4) начало 1990-х годов - по настоящее время.

1. Женщина и прогресс. О необходимости расширения женского образования и прав ненщины в интересах общественной нравственности, здоровья и общественного прогресса. Харьков, 1911. С. 38.

В первый период монографических работ по вопросам изучаемой темы не было. Однако предпринимались попытки ее научного исследования.*

В этот период одним из основных направлений изучения высшей школы начала XX века стало - "История отдельных высших учебных заведений". Публикации, касавшиеся истории некоторых крупных представителей негосударственной высшей школы начала века с университетской программой преподавания, были посвящены их юбилеям.^

Важным историографическим фактом данного периода стала опубликованная в первом издании Большой Советской Энциклопедии (БСЭ) обобщающая статья о высших женских курсах.3

Хотя изыскания первого периода по истории вузов непосредственно подчинялись практике социалистического переустройства народного образования, в эти годы был накоплен фактический материал, запечатлевший многие стороны учебно-методической, научной, организационной жизнедеятельности некоторых вузов "вольной" выспей школы начала века.

Во второй период, к сожалению, не происходило количественного и качественного развития исследований по теме: вопросы изучаемой проблемы в значительной степени не интересовали советских историков.

1. См. Дернова-Ярмоленко А. Четверть века венского медицинского образования//Врачебное дело. Харьков. 1928. К 12.

2. Си. Васютинский А. "Вольные" университеты//Вестник шанявцев. 1918. N 1. С. 3; Фортунатов А. Научно-популярное отделение Университета имени А.Л. Шанявского (Размышления и воспоминания по' поводу десятилетия существования. 9 февраля 1909 г. - 9 (22) февраля 1919 г.)//Высшая школа. 1919. N 3/4.' С. 56-72; Грузенберг С.О. Первый вольный университет в России (о Психоневрологическом институте)//Научный работник. 1928. N 10. С. 17-29.

3. См. Высшие венские курсы//БСЭ. й., 1929. Т. 14. Столб. 2831.

К 40-и годам принадлежат два издания: сборник статей "Памяти П.Ф. Лесгафта",* в котором затрагиваются вопросы созданного выдающимся ученым высшего учебного заведения для женщин, и мемуарная статья В.Я. Курбатова "Женские политехнические курсы и первые женщины-инженеры".^

Взглядам русского педагога П.Ф. Лесгафта на высшее женское образование и его деятельности в этом направлении была посвящена статья К.И. Львова.3

Данные работы несколько расширяют направление, основанное на первом этапе,- "История отдельных вузов", - и, что особенно ценно для изучаемой темы, пытаются подать историю отдельных негосударственных учебных заведений в контексте с проблемами высшего женского образования начала века. Однако существенными недостатками второго периода явились крайняя малочисленность работ и отсутствие значительного научно-исследовательского прогресса в изучении темы.

Третий период характеризуется активизацией научного интереса к вопросам исследуемой проблемы и появлением первых работ, основанных на архивных и других серьезных источниках.

Работа A.A. Шибкова4 посвящена борьбе за создание во второй половине XIX века женского медицинского образования и вопросам применения медицинского труда женщин, но работа не затрагивает период начала XX века.

В монографии Ф.Г. Паначина5 дается краткий очерк становления женского педагогического образования -в стране. В нем автор

1. См. Памяти П.Ф. Лесгафта. Сборник статей. М., 1947.

2. См. Курбатов В.Я. Женские политехнические курсы и первые женщины-инженеры//Природа. 1947. Н 3. С. 76-80.

3. См. Львов К.И. Борьба П.Ф. Лесгафта за женское образование//Советская педагогика. 1950. N 6. С. 39-48.

4. См. Шнбков A.A. Первые женщины-медики в России. Л., 1961.

5. См. Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в России: (Историко-педагогические очерки). М., 1979.

перечисляет некоторые общественные и частные вузы, которые, по его мнению, внесли заметный вклад в развитие российского педагогического образования. Однако Ф.Г. Паначин не рассматривает подробно деятельность частных вузов начала XX века по подготовке женщин-педагогов.

Научная работа Э.П. Федосовой "Бестужевские курсы - первый женский университет в России (1878-1918 гг.)"* продолжает изучение истории отдельных высших учебных заведений конца XIX - начала XX века. Работа посвящена крупным общественным высиим женским курсам России, раскрывает основные направления деятельности вуза и через них значение курсов для женского образования.

В монографии В.Р. Лейкиной-Свирской2 даны минимальные сведения по негосударственным вузам.

Небольиая информация по частному сектору высшей школы Москвы и С.-Петербурга конца XIX - начала XX вв. и очень краткие очерки о высшем женском образовании этого же периода содержатся в сборниках по истории двух столиц.3 Однако здесь не дается история создания и деятельности частных вузов, не характеризуется их роль в венском образовании.

Два сборника статей по изучаемой проблеме вышли в третий период. В сборник "Первые женщины-инженеры"4 включены воспоминания выпускниц частных Высших женских политехнических курсов в Петербурге, что представляет безусловный интерес для данного исследования. Второй сборник статей "Санкт-Петербургские высшие женские курсы (1878-1918 гг.)" содержит богатый источниковый

1. См. Федосова Э.П. Бестужевские курсы - первый женский университет в России (1878-1918 гг.). М., 1980.

2. См. Лейкина-Свирская В.Р. Русская интеллигенция в 1900-' 1917 гг. А., 1981.

3. См. История Москвы. М., 1955. Т. 5. С. 454-463; Очерки истории Ленинграда. М.-Л., 1956. Т. 3. С. 560-592.

4. См. Первые женщины-инженеры. Сборник. Л., 1967.

материал.1 Эти знаменитые Общественные венские курсы были за третий период наиболее изучены.

Несколько научных статей этого периода отходят от традиционного раскрытия вопросов истории отдельных вузов негосударственной высшей школы или исследования одного профессионального направления высшего образования женщин. Авторы статей пытаются осветить проблемы женского высшего образования комплексно за довольно длительный исторический период.

Э.П. Михеева в статье "Из истории высшего женского образования в России"^ останавливается на широком круге вопросов, рассматривая период с конца 60-х годов XIX века до 1913 года. Автор считает, что у буржуазных феминистских организаций России дальше отдельных пожеланий о постановке женского образования на основе частной благотворительности дело ке шло. Этот вывод не является верный. В работе также не имеется никакой информации о существовании частных вузов для женщин, без которых немыслима история высшего венского образования начала века.

Научные статьи, в той или иной степени представляющие интерес для изучаемой проблемы, освещают борьбу за допущение женщин в университеты во второй половине XIX - начале XX вв.,3 работу Первого Всероссийского венского съезда,* вопросы высшего женского

1. См. Санкт-Петербургские высшие женские курсы (18781918 гг.). Сборник статей. 2-е изд. Л., 1973.

2. См. Михеева Э.П. Из истории высшего женского образования в России//История СССР. 1969. N 2..С. 174-179.

3. См. Иванов А.Е. За право быть студенткой//Вопросы истории. 1973. Н 1. С. 206-210.

4. См. Гришина З.В. Первый Всероссийский женский съезд //Вестник Московского Университета. Серия: История. - 1976. N 5. С. 55-67.

образования в связи со 100-летием Бестужевских курсов,* а тайне деятельность крупного общественного учебного заведения Университета имени А.Л. Ианявского, в котором обучались и женщины.2

• За рубежом в 1965 году вышел сборник, в котором была опубликована статья С. Сатиной обзорно-описательного характера "Очерк о высшем женском образовании в России".3 Данная статья является одной из первых по проблеме борьбы женщин за высшее образование и охватывает период с конца 60-х годов XIX века до 1912 года. Поскольку сборник вышел в свет не в России, авторы последующих статей на эту тему не имели возможности с ней ознакомиться и допускали в своих работах повторение материала. Основное внимание в статье уделяется общественным женским вузам. Имеется попытка автора систематизировать материал - дать периодизацию становления высшего женского образования в России, однако периоды выделены не очень четко.

В 70-80-е годы зарубежные историки, в том числе и женщины, обращались к опыту борьбы российских женщин за эмансипацию. Некоторые западные ученые, опираясь на широкий круг источников, стремились объективно осмыслить причины и сам ход освободительной

1. См. Мавроди» В.В., Тишкин Г.А. Ленинградский университет и высшее женское образование//Вестник Ленингр. ун-та. Серия: История. Язык. Литература. - 1979. N 2. С. 5-9.

2. См. Воробьева Ю.С. Московский городской Народный университет имени А.Л. Шанявского/Государственное руководство высшей школы в дореволюционной России и в СССР. И., 1979. С. 170175; Князев Е.А. Университет Ианявского - вольная высшая' школа//Вестник высшей юколы. 1988. К 4. С. 80-85.

3. См. Сатина С. Очерк о высшем венском образовании в России/На темы русские и общие. Сборник статей и материалов в честь проф. Н.С. Тимашева. Нью-Йорк, 1965. С. 185-197.

борьбы женщин России, в том числе и в области образования.*

Таким образом, в третий период расширились рамки изучения проблемы с точки зрения интереса к негосударственным высшим учебным заведениям начала XX века и с точки зрения исследования истории высшего женского образования в целом и через призму . деятельности отдельных общественных вузов. Однако, во-первых, советские авторы в " своих работах отражали воззрения, господствовавшие в исторической науке в то время, в частности, они серьезно не изучали деятельность частных вузов дореволюционной России. Во-вторых, не было крупных и солидных исследований по теме. В-третьих, достижения немарксистской общественно-политической мысли оставались неизвестными ■ для советских историков, изучавших проблемы женского образования в России конца XIX - начала XX вв. Отсюда отечественные исследования шли параллельно с западными и не обогащались их материалами.

Для четвертого периода характерно повышенное внимание . отечественных авторов и проблемам высшей школы и вопросам венского движения начала XX века. Это качественно новый этап в российской историографии по исследуемой проблеме, который отличается появлением у историков определенного интереса к изучению частной инициативы в области образования начала XX века и уже наличием серьезных монографических и научных аналитических исследований.

1. См. Stites R. The Woaen's Liberation Movement in Russia: Feminism, Nihiliss and Bolshevism, 1860-1930. Princeton, H.J., 1978; Edmondson L. Feminism in Russia, 1П0-1917. L., 1984; она же. Russian Feminists and thé First All-Russian Congress of ffonen/ZRussian History. 1976. Vol.. 3. H 2. P, 123-149; Johanson Ch. Women's Struggle for Higher Education in Russia, 1855-1900. Kingston; Montreal, 1987; Dudgeon R. The Forgotten Minority: Somen Students in Imperial Russia, 1872-1917//Russian History/Histoire Russe. 1982. Vol. 2. P. 1-16 и др.

В совместной научной работе H.H. Нечаева и Е.А. Князева1 анализируются организационные принципы высшего педагогического образования в России начала века. В анализ поставленной проблемы авторы включили и некоторые частные вузы Петербурга.

• Научно-публицистическая работа H.H. Яковлева2 содержит раздел, посвященный частному научному учреждению и учебному заведению П.Ф. Лесгафта, в котором обучались женщины.

Серьезная монография А.Е. Иванова "Высшая школа России в конце XIX - начале XX века"3 - это первый обобщающий труд по истории дореволюционной высшей школы: государственных, общественных, а такие частных высших учебных заведений. В работе содержится богатый количественный материал по составу вузов и подготовленных ими специалистов. Однако в данной монографии очень мало внимания уделено проблемам высшего венского образования.

Работа Е.А. Князева* продолжила изучение негосударственного сектора высшей пколы России начала века, а также современного периода. Вопросы образйвания яенщин а данной работе не анализируются.

Организационному устройству общественных высших учебных заведений начала XX века, специфике учебного процесса и научной работы в них посвящена монография Ю.С. Воробьевой.^

1. Си. Нечаев H.H., Князев Е.А. Типология высшего педагогического образования (исторический аспект). И., 1989.

2. См. Яковлев H.H. Вольная школа науки и просвещения: Санкт-петербургская биологическая лаборатория - Государственный естественнонаучный институт им. П.Ф. Лесгафта. Л., 1990.

3. См. Иванов А.Е, Высиая школа России в конце XIX - начале. XX века. Г!., 1991.

4. См. Князев Е.А. Высшее негосударственное образование в России: история и современность. М., 1993.

5. См. Воробьева Ю.С. Общественность и высшая школа в России в начале XX века. М., 1994.

За четвертый период появилось несколько интересных ■ научных статей, основанных на архивных материалах. В них наблюдается новый подход к изучению истории отдельных вузов негосударственной высшей школы дореволюционного периода: донести до современников все самое ценное, что было создано этой школой, для использования ее опыта в настоящее кризисное время. Однако в этих статьях история частных вузов не рассматривается в контексте с проблемами женского образования начала века.*

Изучение женского вопроса в советское время не сложилось в особую научную дисциплину. Историки лишь эпизодически обращались к этой проблематике, замалчивая опыт российского женского движения начала XX века. В четвертый же период вопросы женского движения и образования женщин начинаю; серьезно волновать исследователей.

В небольшой обобщающей научной работе O.A. Хасбулатовой^ по истории возникновения и развития женского движения в России на рубеже XIX - XX вв. дана его вполне обоснованная периодизация.

В статье этого же автора3 содержится краткий исторический обзор женского начального, среднего и высшего образования в России в период со второй половины XIX века до начала 90-х годов XX века. Высшему женскому образованию в начале XX века посвящена очень небольшая аналитическая информация. O.A. Хасбулатова в статье, как

1. См. Архангельская И. Коммерческое образование в дореволюционный период - неплохой пример для подражания//Деловые люди. 1992. N 9. С. 48-50; Романова Е.В. Высшие . женские курсы В.А. Полторацкой. 1906-1919//Высшее образование в России. 1993. N 3. С. 197-203; Воробьева Ю.С. У истоков альтернативной высшей школы в России//Педагогика. 1994. N 5. С 74-76; Хотеенков Е., Чернета В. Шанявский и его университет//Высшее образование в России. 1995. » 1. С, 146-156. •

2. См. Хасбулатова O.A. Опыт и традиции женского движения в России (1860-1917). Иваново, 1994.

3. См. Хасбулатова O.A. Женщины и образование в России. Исторический обзор//Ивановский гос. университет. 20 лет: Юбилейный сборник научных статей. Иваново, 1993. Часть 1. С. 159-166.

и в вышеназванной ее же научной работе, акцентирует внимание только на общественной инициативе в деле организации высших учебных заведений для женщин, не упоминая о частной.

Традицию в советской литературе по изучению отдельных профессиональных направлений женского высшего образования в конце

XIX - начале XX вв. в четвертый период продолжает статья H.A. Смуровой.1

Научная статья H.JI. Пупкаревой2 отходит от устаревших взглядов на женский вопрос в России. Межрегиональная научная конференция в г. Иваново "Шенщины России в XX столетии: уроки прошлого, реалии и перспективы"3 дает представление о направлениях исследований по теме, в том числе и по истории женского движения начала XX века. Однако проблемы образования женщин в этот период вышеназванные работы не рассматривают.

В настоящее время история женского движения в России является достоянием и международной науки.4

В целом, четвертый период поднял на более качественный уровень изучение истории альтернативной высшей школы России в начале XX века. Однако деятельность многих частных вузов, в том числе и женских, остается еще не исследованной. История высшего женского образования, по-прежнему, изучается крайне слабо; отсутствуют крупные монографические работы по проблеме. Все это

■г

1. См. Смурова H.A. Из истории высшего женского ■ архитектурного образования в России//Высшее образование в России.

1994. N 2. С. 142-146.

2. См. Пушкарева Н.Л. Русская женщина в семье и обществе X -

XX вв.: этапы истории//Этнографическое обозрение. 1994. N 5. С. 314.

3. См. Женщины России в XX столетии: уроки прошлого, реалии и' перспективы. Материалы межрегиональной научной конференции. Иваново, 18 ноября 1992 г./Иваново, 1993.

4. См. Петров-Эннкер'Б. (Германия). Женщины наступают: об истоках женской эмансипации в России//Отечествениая история. 1993. N 5. С. 173-182 и др.

существенно затрудняет воссоздание общей картины истории отечественного просвещения.

Актуальность и научная значимость темы, ее недостаточная разработанность определили объект, предмет, цель и задачи диссертации.

Объектом исследования являются проблемы в области высшего образования российских женщин начала XX века.

Предмет изучения - частные высшие учебные заведения Москвы и С.-Петербурга (Петрограда).

Целью исследования является изучение роли частных высших учебных заведений в решении проблем высшего женского образования в 1905-1917 годах.

В связи с этим ставятся следующие задачи:

1. Показать положение российских женщин начала XX века в области высшего образования и возможности применения ими полученных знаний.

2. Исследовать формы либерально-демократического направления женского движения в борьбе за равноправие в сфере высшего образования.

3. Определить проблемы в области высшего образования женщин России.

4. Выяснить роль и место частного сектора высшей школы в решении задач женского образования.

Источниковая база диссертации представляет комплекс . архивных и опубликованных материалов, которые условно разделены автором на шесть групп.

Первую рруппу' источников составляют неопубликованные донументы, содержащиеся в Центральном Историческом Архиве Москвы (ЦИАН). В диссертации были- использованы материалы ф. 459 (Канцелярия попечителя Московского учебного округа, 18031917 гг.), касающиеся частных высших учебных заведений города начала XX века (документы по открытию учебных заведений и

количеству слушательниц, программы учебных курсов, переписка с попечителем учебного округа и т.п.).

Автор использует в диссертации материалы фондов самих частных высших учебных заведений Москвы: ф. 361 (Московские высшие женские юридические и историко-филологические курсы В.А. Полторацкой); ф. 453 (Голицынские высшие женские сельскохозяйственные курсы, 1908-1916 гг.).

В целях поиска дополнительной информации по деятельности негосударственной высшей школы России начала XX века были изучены и использовались в работе документы фондов некоторых крупных общественных вузов города: из ф. 363 (Московские высшие женские курсы, 1900-1918 гг.) материалы, касающиеся некоторых частных вузов Москвы и Петербурга, а также общие материалы законодательного, информационного и количественного характера; из ф. 417 (Московс; лй коммерческий институт) личные дела студентов для подсчета числа обучавшихся в данном институте женщин; из ф. 452 (Московские женские педагогические курсы им. Д.И. Тихомирова Общества воспитательниц и учительниц) материалы

удостоверений и зачетных карточек слушательниц.

г

Документы. фондов ЦИАМ по негосударственным вузам Москвы начала века (правила и уставы; протоколы заседаний Советов; личные дела, экзаменационные и зачетные листы слушательниц; отчеты о занятиях преподавателей; списки пособий; сметы доходов и расходов; финансовые отчеты; руководящие бумаги по учебной и административной части; разная переписка) в целом позволяют воссоздать историю их организации н деятельности по основным направлениям. Вместе с тем, следует заметить, что фонды общественных высших учебных заведений гораздо богаче материалами разнообразного характера, нежели фонды частных вузов.

Втог то группу источников составили опубликованные официальные документы, исходившие от•государства: некоторые законы Российской империи для изучения законодательной базы создания и деятельности

частных вузов качала XX века;* документы, касающиеся законодательного положения российских шенщин,^ .в том числе и в области образования, в изучаемый период. В эту группу источников включены сборники по высшим учебным заведениям начала века, содержащие богатый и интересный материал по правилам приема и учебным программам частных вузов Москвы и С.-Петербурга.3

Третью группу источников составили опубликованные документы деятельности российского венского движения.^ Анализ материалов этой группы позволяет определить формы и методы борьбы российских женщин за равноправие в сфере образования; выявить те проблемы в задачи, которые ставило либерально-демократическое направление венского движения в области высшего образования женщин.

1. Полное собрание законов Российской империи. Собр. 3-е. Т. 1-33. СПб., 1885-1917.

2. Законы о женщинах. Сборник. Сост. Я.А. Канторович. СПб., 1899; Полянский А. Русская женщина на государственной и общественной службе. Сборник постановлений и распоряжений правительства. >3., 1901 и др.

3. Воротинцев Н.И. Полный сборник правил приема и программ высших, средних и низших общеобразовательных учебных заведений России, мужских, венских, правительственных и частных на 1908-1909 учебный год. СПб., 1910; Марголин Д. Студенческий справочник. Руководство для поступающих во все высшие учебные заведения России. Киев, 1909; Спутник студента по Москве. Студенческий календарь на 1909 г. М., 1909; Студенческий справочник на 1910/11 академический год. СПб., 1910 и др.

4. Труды Первого Всероссийского венского съезда при Русской женском обществе в С.-Петербурге, 10-16 декабря 1908 г. СПб., 1909; Труды Первого Всероссийского съезда по образованию женщин, организованного Лигой Равноправия Женщин в С.-Петербурге. Т. 1. СПб., 1914; Т. 2. Пг., 1915; Русское женское взаимно-благотворительное общество в Петербурге. Отчеты. Пг., 1897-1904; Российская Лига Равноправия Женщин. Годовые отчеты о деятельности. СПб., 1911-1913; Российское общество защиты женщин. СПб., 19071913; Ариан П.Н. Первый женский календарь. СПб., 1904-1914 и др.

Четвертой группой источников по изучению поставленной проблемы являются документы негосударственных высших учебных заведений.* К этой группе источников можно отнести ' и работы основателей крупных частных вузов России начала века.2

Материалы источников четвертой группы необходимы для анализа деятельности частных вузов Москвы и Петербурга: их структуры,, численности, направлений работы и т.д.

Пятая группа источников представлена периодической печатью. Это - "Журнал Министерства Народного Просвещения" (1905-1916 гг.). Это - феминистские издания начала века: журналы "Союз женщин" (1907-1909 гг.); "Женский вестник" (1911-1914 гг.)'; "Ненское дело" (1911-1916 гг.); "Иенская жизнь" (1914-1916 гг.) и др. В исследовании проблемы материалы периодической печати, особенно феминистских изданий, выступают в качестве одних из основных источников для изучения вопросов, связанных с отношением общественности и самих женщин к высшему образованию, а также дают обширные фактические данные для анализа деятельности частных вузов Москвы и Петербурга (Петрограда) начала века.

Шестую группу источников составляют публицистические' произведения начала XX века, которые можно разделить на две подгруппы. Первая подгруппа этих источников раскрывает вопросы положения женщин и истории женского движения в России, в том числе за равноправие в области образования, и включает публицистические произведения самих деятельниц, женского движения разной

1. Отчет Московского комиерческого института за 1913-14 [1914-151 год. И., ' 1915 [1917]; С.-Петербургские сельскохозяйственные курсы. Отчет за осенний триместр 1906 г. СПб., 1907 и др.

2. Белелюбский H.A. Петроградский Женский Политехнический институт. Пг., 1915;- Бехтерев В.М. Задачи Психоневрологического института. СПб., 1908 и др.

политической ориентации1. Другая подгруппа посвящена вопросам и проблемам высшего венского образования.2

Многочисленные источники этой группы позволяют проследить тенденцию развития высшего женского образования в России в изучаемый период и с точки зрения потребностей самих женщин, и с точки зрения требований времени, а также проанализировать отношение общественности к данной проблеме.

Таким . образом, источниковую базу исследования составили разнообразные материалы, которые дают возможность в полной мере раскрыть тему.

Научная новизна исследования состоит в том, что тема диссертации впервые изучается как комплексная проблема в данной постановке. В научный оборот вводится новый материал: по истории частных высших учебных заведений Москвы и Петербурга (Петрограда), в том числе архивные документы и материалы периодических изданий, а также по истории российского женского движения в области высшего образования. По последнему вопросу источники систематизированы и обработаны. Новые документы позволяют автору определить действительную роль частных вузов начала века в женском высшем образовании с позиций историзма и объективности.

1. Хвостов В.М. Ненщина накануне новой эпохи. Два этюда по женскому вопросу. М., 1905; Мижуев П.Г. Женский вопрос и женское движение. СПб., 1906; Мирович Н. Из истории женского движения в России. М., 1908; Гуревич Л.Я. Почему нужно дать женщинам все права и свободу. СПб., 1906; Коллонгай A.M. Социальные основы женского вопроса. СПб., 1909; Шабанова А.Н. Очерк женского движения в России. СПб., 1912 и др.

2. Теплов В. Пятидесятилетие высшего женского образования в России//Вестник воспитания. 1910. N 9. С. 117-132; Кауфман А. Русская курсистка в цифрах//Русская мысль. 1912. Мб. С. 63-93; Куломзин А.Н. Опытный подсчет современного . состояния нашёго народного образования. СПб., 1912; Сватиков С. Русская студентка (1860-1915)/Путь студенчества. И., 1916; Щербина А. 0 допущении женщин в университет. Н., 1916 и др.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе, в лекционных курсах, спецсеминарах по истории Отечества, прь разработке спецкурса по истории высшего образования в России. Кроме того, значительный и ценный опыт частной высшей школы России начала XX века (организационный, научно-педагогический, коммерческий и т.д.) необходим и полезен для деятельности современных негосударственных вузов страны.

Апробация исследования. Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории естественных факультетов МГУ имени Н.В. Ломоносова. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на научном семинаре аспирантов, заседании проблемной группы, совещании научных руководителей кафедры, на научных конференциях. Диссертационные материалы нашли свое отражение в пяти публикациях автора.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, двух приложений, списка источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЙАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновываются актуальность темы, степень ее научной разработки, хронологические и территориальные рамки исследования; характеризуется источниковая база диссертации; определяются объект, предмет, цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава диссертации "Частные высшие учебные заведения с университетской программой преподавания в решении вопроса о женском образовании". Вековые традиции и обычаи России ставили женщину в неравноправное положение с мужчиной в различных областях общественной жизни, в том числе и в области образования. На рубеже XIX и XX веков у российских женщин было недостаточно возможностей получить общее образование, в основной они не имели доступа к высшему образованию. 'Власть являлась принципиальным противником совместного обучения мужчин и женщин. В конце XIX - начале XX вв.

сами кенщииы включились в борьбу за свое равноправие в сфере высшего образования.

В параграфе 1 кратко раскрывается деятельность российского либерально-демократического женского движения по организации содействия женщинам в получении образования, в том числе и высшего, на каждом из четырех его этапов (1859-1895 гг., 18951906 гг., 1907-1914 гг., 1914-1917 гг.). Были созданы благотворительные, просветительные, общественно-политические организации (например. Русское женское взаимно-благотворительное общество, Союз Равноправия Женщин, йенская Прогрессивная Партия, Российская Лига Равноправия Женщин) и созваны представительные женские съезды (в 1908 г. - Первый Всероссийский женский съезд, в 1912 г. - Первый Всероссийский съезд по образованию женщин). Эти съезды, а также передовая интеллигенция и феминистская печать между двумя российскими революциями подняли и обсуждали основные проблемы высшего образования женщин: должна ли быть высшая женская школа общеобразовательным или научным учреждением, как строить высшее образование женщин для их подготовки к педагогической профессии. Здесь же рассматривались проблемы образования и деятельности женщин-юристов и женщин-врачей, проблема совместного обучения мужчин и женщин.

Таким образом, в России начала века сложилась уникальная ситуация: при полной отстраненности от дела высшего женского образования властей эти обязанности на себя добровольно и бескорыстно взяла передовая общественность, в том числе и женщины, применяя давление на властные структуры, создавая для женщин различные варианты получения образования в соответствии с их потребностями и возможностями. Была намечена либерально-демократическая концепция женского высшего образования: признание за женщиной в полной мере права на образование, доступ ко всем профессия«, завоевание права участия в государственной жизни страны.

В параграфе 2 проанализирована деятельность частных вузов университетского типа в области женского образования. Долгим и трудным являлся путь российских женщин к высшему образованию. В условиях первой российской революции в августе 1905 г. высшей школе была "дарована" временная автономия, допустившая женщин к занятиям в университетах в основном на правах вольнослушательниц. В 1908 г. реакция запретила женщинам обучение в университетах. Поэтому благодаря открытию общественных и частных высших женских курсов в 1905-1917 гг. развитие женской университетской школы характеризовалось быстрым ее ростом.

Автором анализируется законодательная база,

регламентировавшая создание и деятельность частного сектора высшей школы России начала XX века. Особое внимание уделено Закону 19 декабря 1911 года "Об испытаниях лиц женского пола в знании курса высших учебных заведений и о порядке приобретения ими ученых степеней и звания учительниц".* По этому Закону высшие женские курсы, программы которых признавались равными университетским,' получали официальный статус вузов. Показана реакция Общественности на Закон. Автор высказывает свою точку зрения по поводу Закона, анализируя его сильные и слабые стороны. Сделан вывод о том, что-законодательная база открытия и деятельности общественных . и частных вузов не была российским государством основательно и совершенно разработана.

Рассматривая деятельность частных высших учебных заведений Москвы и Петербурга с университетской программой преподавания в области женского образования, автор делит их на две категории: высшие женские курсы и учебные заведения с совместным обучением мужчин и женщин.

Проанализирована деятельность семи крупных частных женских курсов (трех - в Москва и четырех - в Петербурге). Они имели

1. См. Полное собрание законов Российской империи. Собр. 3-е. Т. 31. Отд.- 1. СПб., 1914. С. 1297-1300. Законы 36226.

университетскую структуру и работали по университетским программам. Подробно раскрываются учебные программы всех женских курсов, изучаемые дисциплины, методики преподавания, вопрос об оборудовании лабораторий и кабинетов; характеризуется новая -предметная вместо курсовой - система обучения. Самыми многолюдными являлись историко-филологические и естественные отделения (или факультеты) частных высших женских курсов. Меньше слушательниц обучалось на юридических факультетах. За обучение на частных курсах женщины вносили более высокую плату, чем на общественных курсах (она составляла от 100 до 150 руб. в год). •

Высшие женские курсы задавались целью восполнять по мере возможности одну из важнейших потребностей страны в области образования'--, готовить для подрастающего поколения опытных учителей, с Чем государство не справлялось. Частные вузы использовали передовой метод профессиональной подготовки педагогов: сочетание теоретических и практических занятий.

Собранные автором данные свидетельствуют о тенденции количественного роста слушательниц частных высших женских курсов начала века, которые проработали на благо женского образования до 1917 г.

Ко второй категории частных вузов университетского типа принадлежало шесть учебных заведений совместного обучения мужчин и женщин. В основном они существовали в С.-Петербурге. Самым крупным и дееспособным из них был Психоневрологический институт, в котором в 1910 г.' обучалось 40% женщин от общего числа студентов.1

На основе архивных документов исследуется вклад частных вузов в решение проблем образования женщин иудейского вероисповедания, т.е. в решение еврейского вопроса в России начала XX века.^ Эти

1. См. КуломзинА.Н. Опытный подсчет современного состояния нашего народного образования. СПб., 1912, С. 30.

2. См. ЦИАМ. Ф. 459. Оп. 5. Ед.хр. 2622. Лл. 60, 71, 145, 149; Ф. 361. Оп. 1. Д. 7755. Лл. 1, 2, 6, 9, 10, 10 об., 11 и др.

вузы сыграли прогрессивную роль: не установили дискриминационных мер по отношению к женщинам-еврейкам при приеме на обучение, .в чем выразились демократичность и уважение'их гражданского чувства.

В заключении первой главы делается вывод, что российским женщинам не государством, а неправительственным сектором высшей школи в начале XX века была предоставлена возможность получать по качеству равное с мужчиной научное образование.

Во второй главе - "Частные вузы экономического и технического профиля в борьбе за равноправие женщин" - рассматриваются история зарождения, деятельность и роль первых частных высших женских сельскохозяйственных и технических школ в России, " а также негосударственных коммерческих вузов.

Объективные потребности капиталистического развития страны втянули женщин в общественное производство, изменив устоявшийся веками семейный уклад, вызвав болезненный процесс психологической ломки представлений о' роли и месте женщин в обществе, поставив практически вопрос о их равноправии. Правительство не препятствовало созданию негосударственных женских вузов экономического и технического профиля, но само в этом плане ничего не предпринимало.

В начале XX века частные коммерческие вузы специально для женщин созданы не были. Однако в этот период область коммерции переставала быть мужской привилегией. Женщины • получали коммерческое высшее образование в негосударственных вузах Москвы и Петербурга совместного обучения, созданных по инициативе буржуазной интеллигенции. Например, в Московском коммерческом институте, по Подсчетам автора, в период 1906-1916 гг. обучалось приблизительно 16Х женщин.1

Частные вузы коммерческого профиля совместного обучения соответствовали целям, задачам и изложенной в диссертации

1. ЦИАМ. Ф. 417. Описи 7-16.

концепции женского коммерческого образования. Однако необходимо заменить, что эта сфера деятельности для самих российских женщин была еще совсем новой, не имела практического опыта и первоочередной значимости для либерально-демократического женского движения в данный период: на двух женских съездах начала века вопросы высшего коммерческого образования женщин вообще не рассматривались.

К концу XIX века в связи с широким применением женского труда в агрономической области (70% женщин было занято в сельскохозяйственном производстве) назрела потребность в создании высшей женской сельскохозяйственной школы. В диссертации показана настойчивая работа общественности и частных лиц, в том числе и женщин, в этом направлении. Либерально-демократическое женское движение наметило концепцию конкретно агрономического образования женщин. В главе отмечается, что для организации сельскохозяйственной женской высшей школы по условиям (наличие научно-педагогической базы) больше всего подходила Москва. Здесь в 1908 г. была, создана крупная частная агрономическая школа для женщин - Голицынские курсы, - дававшая своим выпускницам основательную теоретическую и практическую подготовку.1 Количество слушательниц за период 1908-1917 гг. возросло в 14,5 раз. Курсы предоставляли выпускницам звание ученого агронома с правом занимать соответствующие должности. С 1906 г. женщины обучались совместно с мужчинами и на частных Сельскохозяйственных курсах в Петербурге.

В ' главе обосновывается положение, что женское высшее сельскохозяйственное образование имело экономическое и просветительное значение для российского общества. Анализируются возможности применения женщинами на практике полученных агрономических знаний и делается вывод, что женщины работали наравне .с мужчинами во всех областях сельскохозяйственной

1. См. ЦИАН. Ф. 453. -0п; 1. Д. 1335.

деятельности. Это поприще являлось одним из первых, где труд женщины не расценивался дешевле мужского. Однако женщины- были лишены права решающе'го голоса ВО' всех органах местного самоуправления.

Техническая сфера в исследуемый период еще считалась чисто мужским делом. В решении проблемы равноправия женщин участвовали и первые высшие женские инженерные школы.

В диссертации анализируется процесс создания и деятельности частных Петербургских высших женских политехнических курсов (с 1915 г. - Петроградский женский политехнический институт), Высших курсов архитектурных знаний Е.Ф. Багаевой и Л'.П. Молас, "Московского женского политехнического института. Показано активное участие самих женщин, в частности, П.Н. Ариан и А.П. Философовой, в борьбе с косными традициями и патриархальными.взглядами общества на назначение и роль женщины. Анализируется многократный количественный рост частных технических вузов■ для женщин и их сословный состав. Обращается внимание на увеличение доли выходцев' из торгово-промышленной и буржуазно-интеллигентской' среды среди выпускниц, хотя большая их часть состояла из семей дворян и чиновников.

Открытием частных женских инженерных вузов был сделан первый шаг на пути к равноправию женщин в области техники. Структура этих вузов, учебные программы, преподаватели, специальности, объекты производственной практики у женщин-студенток были такими же, как и у студентов государственных учебных заведений этого профиля. Получая звание инженеров-архитекторов, инженеров-строителей, инженеров-механиков, инженеров-химиков, женщины становились равными с мужчинами в области техники. Инженерные женские вузы давали стартовые позиции женщинам для дальнейшей борьбы за свои права уже в профессиональной сфере. Поэтому вторым шагом российского женского движения на пути завоевания равноправия в области высшего технического образования являлась успешная деятельность женщин-специалистов высшей квалификации в данной

сфере: в главе показана их работа в качестве фабрично-заводских инже..еров, инженеров-строителей, инкенеровг-путейцев, инженеров архитектурного профиля и т.д. Однако эти специалисты составляли очень небольшой процент от вливавшихся в экономику России профессионалов с высшим образованием.

■ Таким образом, в начале XX века, благодаря частным экономическим и техническим Вузам и их организаторам, произошел безусловный прорыв в освобождении российской женщины.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются выводы и обобщения.

Для периода 1905-1917 годов характерен кризис, государственного образования: прекращение поступательного развития системы, ее . отставание, неадекватное реагирование на потребности^ российского общества в специалистах высшей квалификации. На этом историческом фоне по частной инициативе рационально мыслящих представителей интеллигенции и буржуазии возникла и действовала параллельно с государственной "вольная" высшая школа - российский культурный феномен.

Систематизированы положительные и негативные стороны деятельности частных вузов Москвы и Петербурга в женском образовании. К положительным сторонам можно отнести то, что они предназначались, в первую очередь, для женщин, лишенных государством возможности получить высшее образование другим путем. Претворяя в жизнь либерально-демократическую концепцию образования, частные высшие учебные заведения предоставляли женщинам свободу в выборе профессии, йенщины здесь получали высокий уровень образования, который сочетался с углубленной специальной и профессиональной подготовкой. Научному образованию женщин способствовали педагогические коллегии большинства частных вузов, состоявшие в основном из профессоров и преподавателей университетов и специальных вузов Москвы и Петербурга, среди которых были всемирно известные ученые. Частные вузы двух столиц дали стране женские кадры -хорошо подготовленных педагогов,

врачей, а. также специалистов в области проикяяенности и сельского хозяйства.

Частные вузы в начале XX века участвовали в формировании нового типа российской женщины: свободной, независимой экономически и духовно. Завоевывая социальные позиции в обществе своими профессиональными знаниями а навыками, полученными в частном секторе высшей школы, женщины способствовали повышению своего социального статуса в этом обществе.

Негативными условиями работы частных высших учебных заведений Москвы и Петербурга следует, во-первых, считать то, что в целом материально-техническая и учебно-вспомогательная их база,' несмотря на все старания вузов, все же уступала богатым учебно-техническим возможностям в этом отношении государственных университетов и специальных учебных заведений. Во-вторых, немногим российским женщинам, представительницам, главным образом, имущих классов, удавалось получить высшее образование в , частных учебных заведениях. В-третьих, учредители некоторых частных вузов при организации нового дела не способны были правильно соотнести коммерческие и образовательные цели.

Частные вузы Москвы и Петербурга начала XX века являлись ■ почвенными образовательными учреждениями, имевшими объективную причину существования в России - бесправие женщин в области высшего образования - и генетические корни в созданных в последней трети XIX века общественных высших женских курсах.

С одной стороны, частные вузы выполняли свою самостоятельную в деле высшего образования женщин и необходимую в данный период задачу. С другой стороны, частный сектор высшей школы по известным причинам не мог полностью заменить государственные университеты и специальные вузы. К тому же совместное обучение уже в начале XX века было признано более прогрессивным.

Поэтому следует рассматривать частные высшие учебные заведения Москеы и• Петербурга (Петрограда) как переходную образовательную форму в период от запрета, российским женщинам

(после университетского устава 1863 г.) обучаться в высшей школе совместно с мужчинами до возможного законодательного допущения их в государственные вузы, что не произошло в исследуемый период. Последнее могло быть осуществимо только при условии демократизации общественного строя страны. Это осознавали российские женщины, участницы феминистского движения, борясь в начале века за свои политические права, чтобы, завоевав их, эффективно влиять и на решение вопросов в области женского образования.

Приложение 1{. "Частные высшие учебные заведения Москвы и С.Петербурга (Петрограда), существовавшие в период с 1905 г. по февраль 1917 г>"-

Приложение 2. "Контингент слушателей частных высших учебных заведений Москвы и С.-Петербурга (Петрограда) с университетской программой преподавания".

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:.

1. К вопросу о высшем женском образовании в России конца XIX - начала XX века//Из истории общественных движений и политических партий: Аспирантский сборник. - Деп. в ИНИОН РАН N 49279 от 25.05.94 г. М., 1994. С. 134-160.

2. Деятельность коммерческих высших учебных заведений Москвы и С.-Петербурга/История образования и просвещения в России. XIX-XX вв. Научно-практическая конференция. Март 1994 г. М., 1994. С. 33-35.

3. Частные высшие женские курсы Москвы и С.-Петербурга (Петрограда) в 1905-1917 гг./Высшее образование в России: история, проблемы, перспективы: Тез. докл. междунар. науч.. конф./Отв. ред. A.M. Селиванов; Яросл. гос. ун-т. Ярославль, 1994. Вып. 1. С. 158-161.

4. Лесгафт П.Ф. - поборник высшего женского' образования/Россия: общество, народы, личность. ' Межвузовская научно-теоретическая конференция. Тезисы докладов и сообщений. 25 мая 1995 г. Новочеркасск, 1995. С. 14.

5. Психоневрологический институт - новый тип российской высшей школы начала XX века/Высшая школа в преддверии XXI века: Тезисы докладов научной конференции, посвященной . 75-летию Уральского государственного университета им. A.M. Горького, 1617 окт. 1995. Екатеринбург: УрГТ, 1995. С. 99-101.