автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Женское медицинское образование в России, вторая половина VIII - начало ХХ вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Зимин, Игорь Викторович
В январе 1799 г. императрица Мария Федоровна нашла в отчетах Московского Воспитательного Дома, что в него поступает много младенцев, изуродованных и изувеченных при родах, и сообщила об этом Павлу I, который приказал генерал-прокурору князю П. В. Лопухину доставить справку о числе повивальных бабок в Москве. По справке оказалось, что на службе в Москве состояло 20 бабок, а именно 2 при Медицинской конторе и 18 при городских полицейских частях, а вольнопрактиковавшие были совсем неизвестны.73 Таким образом, при Московском Воспита
72 Глинский Б.Б. Очерки русского прогресса, Спб., 1900, 250.
7>Чисп>вич Я. Очерки из истории русских медицинских учреждений ХУШолегая. Спб. 1870, 189. тельном доме возникает в 1801 г. Повивальный институт. Реальное обучение акушерок началось с Амбодика74 в Петербурге и с Рихтера в Москве.
Первоначально контингент набирался из сирот Воспитательного дома в возрасте 10-12 лет, в 13-14 лет начиналось преподавание специальности, после окончания выпускницы распределялись в губернские города Каждой от казны полагалось: сопровождающий, экипировка, подъемные 200-300 р. Они были обязаны 6 лет служить казне даже в случае замужества Однако их число продолжало оставаться ограниченным. С 1797 г. по 1828 г. было выпущено 512 повивальных бабок. В 1811 г. в Институте обучалось 12 воспитанниц, в 1816 г. к ним было еще добавлено 18 чел. которые содержались за счет МВД. Ежегодный выпуск составлял не более 15-18 человек.
С течением времени менялся возрастной ценз повивальных бабок. В "Постановлении о повивальных бабках" от 20 сентября 1789 г. в
§12. и
§13. верхняя возрастная граница определялась 30-ю годами. В 1829 г. Попечитель Дерптского учебного округа обратился к Министру просвещения с просьбой о пересмотре возрастных границ, в связи с тем, что достаточно много желающих пройти испытания на звание повивальной бабки выходят за эти возрастные ограничения. После консультаций с Медико -Хирургической Академией было принято решение о приеме на учебу женщин "не моложе 18 и не старше 40 лет", а к экзаменам допускались лица "не моложе 20 и не старше 45 лег»"
Кроме этого, в результате территориальных изменений в начале XIX века на западных границах Российской Империи в ее составе оказался Белостокский Повивальный Институт, который был учрежден Прусским правительством еще до присоединения Белостокского края к России в 1807 г. и, несмотря на небольшие средства* получаемые от казны, подготовил большое число повивальных бабок. Время пребывания в Институте предполагалось не менее года76 С Белостокским институтом связанно Отношение Министерства народного просвещения ( 1816 г. ), в котором подтверждается требование к полиции о принуждении женщин к обучению их в этом институте. Министерство сообщает, что, несмотря на ежегодные требования института, в нем не хватает учениц. Поэтому приходится прибегать к помощи полиции для того, чтобы склонять городских жителей и помещичьих крестьянок к обучению повивальному искусству.
В письме Н. Козлова Главноуправляющему IV отделением СЕИВК от 30 окт. 1873 г. "Об особом курсе для образования ученых акушерок"
74 С октября 1782 г. — профессор повивального искусства. 15 РГИА, Ф. 733, оп. 95, д. 206, л. 9.
74 Артемьев А.П. Краткий исторический очерк развитая "бабичьего" дела в России и проект мероприятий к его упорядочению. Тифлис, 1894, 300-301. упоминается, что в Виленском Университете с конца прошлого столетия, именно с того времени, как он вышел из ведения иезуитов, до самого закрытия его, повивальные бабки допускались к слушанию отдельного от студентов курса нескольких врачебных наук и могли приобретать необходимые для осмысленного отправления своего дела анатомические, физиологические и клинические сведения.
С конца 30-х гг. XIX века постепенно нарастают кризисные явления в системе подготовки медицинских кадров в рамках существующих Повивальных Институтов. Это проявлялось в постоянно растущем бюджетном дефиците и трудностях с распределением даже такого незначительного количества выпускниц. Поэтому предпринимаются первые попытки преодолеть эти явления.
Так как ниша медицинской помощи населению не могла быть заполнена незначительными выпусками казеннокоштных повивальных бабок, то с 1831 года при Повивальном институте (Спб.) появляются и "вольноприходящие ученицы", которые затем экзаменовались вместе с казенными воспитанницами, получая свидетельства на звание повивальных бабок. Социальное их положение связано в основном с мещанским городским сословием, т. к. девушки могли учиться там, где лекции продолжали читать на немецком языке или на плохом русском, могли позволить себе учиться в течение 2-х лет и платить за курс 200 р. ассигнациями. Начиная с 1831 года, прием "вольноприходжцих" постоянно расширяется, свидетельствуя о том, что общество нуждалось в этой профессии. Несмотря на постоянно растушую плату за обучение, вольноприходящие ученицы постепенно вытесняют штатных воспитанниц. В 1829 г. в Институте обучалось; штатных воспитанниц - 12 чел., пансионерок - 3 чел., крестьянских учениц - 6 чел., вольноприходящих учениц : русского класса -30 чел., немецкого класса - 22 чел.79 Наряду с преподаванием акушерства в Повивальном институте преподавались и общеобразовательные предметы. Например по расписанию на 1834\35 учебный год в понедельник — счетоводство, русский язык, история государства российского (преп. Данилевский), во вторник — чистописание и чтение, в среду — арифметика, русский язык, география, история, в пятницу — арифметика, русский язык, аграфия, история.«»
77 РГИД Ф. 759, on. 22, д. 2063, л. 2 об-З.
78 Сто лет деятельности Императорского Клинического Повивального Института. 1797-1897, Спб. 1898, 21.
79 Сто лет деятельности Императорского Клинического Повивального Института. 1797-1897, Спб. 1898, 47.
80 Сто лет деятельности Императорского Клинического Повивального Института. 1797-1897,4. П, Спб. 1898, 4.
В 1848 г., по новому штатному расписанию казеннокоштных воспитанниц остается 12 человек.81 Неоднократно меняются правила приема: с 1845 года были упразднены общеобразовательные курсы и в институт принимаются уже не дети, а девушки с 18 лет. Экзамены принимались в Императорской Медико-Хирургаческой академии, и эта традиция сохранялась даже после появления Женских Врачебных курсов в 1872 году.
Динамика происходящих процессов достаточно наглядно отражена на примере С.-Петербургского Повивального Института за столетний период 1797 —1897 гг.
Этот график отчетливо отражает изменения в системе подготовки среднего женского медицинского персонала: стабильный прием казённокоштных воспитанниц и пансионерок до 1875 года. Если в дореформенной России они вписывались в систему оказания медицинской помощи, то после 1861 года их роль постепенно сходит на нет в условиях постоянно
81 Сто лет деятельности Императорского Клинического Повивального Института. 1797-1897, Спб. 1898, 39. растущего бюджетного дефицита Повивального Института; относительно стабильный прием вольноприходящих слушательниц и всплеск их приема, начиная с 1862 г. (в два раза) ; максимальный прием вольноприходящих прищёлся на 1872-1873 годы, с открытием в 1872 году Женских Врачебных Курсов, других средних женских медицинских учебных заведений, прием начинает постепенно сокращаться, но тем не менее, остается достаточно высоким; после закрытия Женских врачебных курсов в 1886 г. прием в Повивальные институты вновь резко возрастает (в два раза) и такая ситуация сохранялась вплоть до открытия в С.-Петербурге в 1897 г. Женского медицинского института Всего за сто лег деятельности С-Пегербургского Повивального института (1797 — 1897 гт.) в нем было подготовлено 3.600 повивальных бабок.
Кризисные явления нарастали с конца 40-х гг. Медицина, как часть социальной структуры общества, чутко реагирует на все общественные неурядицы. Проблемы в системе женского медицинского образования были достаточно многообразны и являлись своеобразным отражением общего, кризисного состояния России. Например, возникают сложности с распределением штатных выпускниц Повивального Института Ситуация парадоксальна: с одной стороны, в рамках старой системы оказания медицинской помощи все вакансии были заполнены, исходя из принципа — 1-2 повивальные бабки на губернский или уездный город. И поэтому их пытались пристроить на различные канцелярские должности до открытия вакансии. С другой стороны, потребность населения в квалифицированной медицинской помощи покрывалась за счет вольнопрактикующих акушерок, подготовленных из вольноприходящих учениц Повивальных Институтов. Первые упоминания о сокращении вакансий относятся ко второй половине 30-х годов XIX в. В 1836 году было принято специальное положение, согласно которому казеннокоштные выпускницы могли направляться к помещикам сроком на 6 лет на особых условиях : "п. 5. . может заниматься практикою постороннею, если на то согласится помещик, у которого она находится на службе." Согласно п. 6 повивальные бабки должны были обучать одну или двух крестьянок в своем искусстве. Таким образом, в 1836 году были определены повивальными бабками в разные имения 7 воспитанниц окончивших курс в Родовспомогательном
Заключение научной работыдиссертация на тему "Женское медицинское образование в России, вторая половина VIII - начало ХХ вв."
Заключение.
История женского медицинского образования в России имеет более чем 150 летнюю историю, начиная с первых повивальных школ учрежденных Кондоиди в конце XVIII века и до начала XX века Эволюция системы женского медицинского образования является своеобразным отражением нашей национальной истории, которая включает в себя, как особенности внутренней политики самодержавия в те или иные периоды, так и постепенные перемены в общественном сознании, обусловленные экономическими переменами в обществе происходившими на рубеже веков. Достаточное подробное рассмотрение процесса эволюции женского медицинского образования позволяет выявить взаимосвязи внутриполитического положения страны, его экономического состояния, развития общедемократических тенденций приведших к серьезным изменениям в общественном сознании. Кроме этого, сама логика развития женского медицинского образования (во многом диктуемая самой жизнью), выявляет значительную степень преемственности с системой здравоохранения советского периода, что проявилось в огосударствливании системы подготовки медицинских кадров; в развитии тенденции к преодолению системы раздельной (по половому признаку) подготовки медицинских кадров; в ликвидации дискриминации женского труда и началу процесса феминизации медицинского труда (особенно низового уровня); в становлении системы оказания всеобщей медицинской помощи населению, во многом опирающейся на принципы земской медицинской помощи; в значительном увеличении количества медицинских Вузов и решением кадровых проблем в медицине.
Рассмотрев проблему эволюции "Женского медицинского образования в России во второй половине XVIII — начале XX вв." можно констатировать что :
• открытие повивальных школ во второй половине XVIII в. положило начало процессам развития женского медицинского образования в России;
• существовавшие в первой половине XIX в. Повивальные Институты давали основательную общеобразовательную и профессиональную подготовку выпускницам, но их число было крайне незначительным и в рамках существовавшей государственной медицины не могло покрыть реальных потребностей населения в акушерской помощи;
• правительство последовательно пыталось наладить систему подготовки акушерских кадров для деревни в рамках системы подготовки сельских повитух при Повивальных институтах с 30-х гт. XIX в. и до начала XX в.;
• одним из следствий подъема общедемократического движения конца 50-х — начала 60-х гг. XIX в. было вовлечение в него женщин и как следствие этого осуществляются первые попытки получения женщинами высшего медицинского образования, как за границей (1868 г. Н.П. Суслова), так и в России (1868 г. Кашеварова-Руднева);
• в 50 — 70-е гт. XIX в. Россия не отставала от Европы по количеству учебных заведений для получения женщинами медицинского образования, однако учитывая масштабы территории России и численность ее населения, их число не могло покрыть действительные потребности населения Империи в медицинской помощи;
• русские студентки Бернского университета подтолкнули, создав прецедент, общеевропейские процессы, связанные как со стремлением женщин к высшему женскому образованию, так и к общеполитической борьбе за свои права;
• на определенном этапе (конец XIX в.) Россия опережала по степени развития женского медицинского образования Германию и Австро-Венгрию, где оно было запрещено;
• именно женщины-врачи, фельдшерицы, акушерки заполняя "низовые" структуры здравоохранения приблизили профилактическую медицину к народу, сделав медицинскую помощь реально доступной для "низов" общества;
• в конце XIX в. Россия начинает утрачивать лидерство в развитии системы женского медицинского образования и только вслед за Европой в России начинают появляться новые женские медицинские специальности;
• открытие частного Женского Медицинского Института в С.Петербурге было реализацией многолетних устремлений либеральной интеллигенции;
• появление других частных женских медицинских институтов показало, что их нормальное существование возможно либо в рамках бюджетного финансирования, либо при регулярных государственных субсидиях;
• к 1914 г. начинается процесс феминизации медицины (чему способствовала мировая война) и Россия стояла на пороге открытия новых медицинских институтов;
• многие проблемы назревшие к 1914 г. были разрешены только в советский период в рамках созданной системы государственной медицины, таким образом прослеживается отчетливая преемственность разрешения многих проблем в дореволюционный и советский период.
Вместе с тем перечисленные позиции не исчерпывают всю проблематику темы. Недостаточно изучены вопросы связанные с открытием и деятельностью периферийных женских медицинских институтов, вопросы связанные с заполнением женщинами врачами серьезных должностей в системе здравоохранения России, продвижения их в науку, становления научных школ. Вместе с тем необходимо отметить, что автор затронул ряд тем, которые ранее не были представлены в литературе : это создание системы школ для подготовки сельских повитух, привлечение конкретных статистических материалов по среднему и высшему женскому медицинскому образованию, вопросы связанные с финансированием системы женского медицинского образования, национальной политики при подготовке медицинских кадров.
Таким образом, изложенное доказывает, что эволюция системы женского медицинского образования является важной частью нашей национальной истории.