автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие женского сельскохозяйственного образования в России: государственные меры и общественные инициативы

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Грудницкая, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие женского сельскохозяйственного образования в России: государственные меры и общественные инициативы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Грудницкая, Елена Владимировна

Введение.2

Глава I. Частная и общественная инициативы как фактор развития женского сельскохозяйственйого образования.

1.1. Экономические и социокультурные предпосылки становления системы женского сельскохозяйственного образования в дореволюционной России.14

1.2. Общественная мысль о необходимости женского сельскохозяйственного образования.32

1.3. Роль общественных организации и частных проектов в развитии женского сельскохозяйственного образования.52

Глава II. Роль государства в формировании системы женского сельскохозяйственного образования последней четверти XIX - начала XX вв.: предпосылки, проекты, решения, результаты

11.1. Административно-правовые аспекты регулирования сельскохозяйственного образования женщин (1869-1913). 71

11.2. Структура женских сельскохозяйственных учебных заведений и особенности организации учебного процесса (1904 - 1914).107

Глава III. Тендерные аспекты женского сельскохозяйственного образования в дореволюционной России.125

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Грудницкая, Елена Владимировна

Актуальность исследования. Вклад женщин в развитие социальной, культурной и экономической жизни общества настолько велик, что без его всестороннего изучения и анализа сложно представить историю России.1 Вместе с тем, одной из слабоизученных проблем остается история появления и развития профессионального образования женщин, работающих в аграрном секторе России, которая всегда являлась огромной сельскохозяйственной державой. Более того, в современной историографии не ослабевает интерес к проблемам становления и развития профессионального сельскохозяйственного образования и научной агрономии, в общем. Это связано, прежде всего, с современными процессами модернизации экономики России, важную роль в которой продолжает играть сельское хозяйство. А значит, возрастает значимость как собственно аграрной науки и системы научно-образовательных сельскохозяйственных учебных заведений, способствующих формированию новой частнособственнической культуры труда на земле, так и исторического опыта их генезиса и эволюции.

В настоящее время и в рамках реформирования системы образования актуален исторический анализ избранного к исследованию вопроса. Ведь формирование оптимальных структур, методов и форм распространения сельскохозяйственных знаний с целью устойчивого развития агропромышленного комплекса в новых условиях российской модернизации и цивилизационной глобализации - одна из важнейших задач отечественного образования.

Предмет исследования - женское сельскохозяйственное образование в России последней четверти XIX - начала XX в.в.

Объектом является деятельность государства, общественных деятелей и организаций по созданию условий для формирования и функционирования системы женского сельскохозяйственного образования.

Хронологические и территориальные рамки диссертации охватывают границы дореволюционной России последней четверти XIX -начала XX в.в. Начало пореформенного периода, определившего нижнюю границу исследования, характеризуется упадком помещичьего и крестьянского хозяйств и необходимостью приспособиться к новым условиям рыночного хозяйствования. Именно в это время возникает вопрос о необходимости организации сельскохозяйственного образования для женщин. К началу Первой мировой войны в России появились, как таковые, основные элементы системы женского сельскохозяйственного образования, что обусловило выбор верхней временной границы диссертации.

Историография изучаемой проблемы представлена работами дореволюционных, советских и современных исследователей. Система женского сельскохозяйственного образования сформировалась только на рубеже XIX-XX в.в., поэтому ее история должного отражения в научных исторических трудах дореволюционного периода получить не успела. Однако, дореволюционная историография обозначила целый пласт проблем женской эмансипации: исследователи того времени (они же, как правило, -участники событий) видели проблемы «женского вопроса» в России в отсутствии равного доступа к образованию мужчин и женщин. Н. Зинченко, П. Пашков, М. Катков, Е. Дюринг оставили исторические очерки и практические рекомендации в своих работах по организации женского образования, подчеркивая важность и значение для общества и государства образованной женщины *". По утверждению Н. Зинченко, в сравнении «с шумной агитацией женских прав в Англии и Америке, в России почти не существовало «женского вопроса», так как центр тяжести этого вопроса для русской женщины лежит не в её гражданских и политических правах, а, прежде всего, в правах женщины на образование. Вопрос о женском образовании в России есть совершенно самостоятельный вопрос, не зависящий от успеха вопроса эмансипации. Решение вопроса о женском образовании есть решение женского вопроса вообще» . Некоторые журналисты также предпринимали попытки обобщения итогов развития женского движения (за 10-15 лет), борьбы россиянок за доступ к высшему образованию и научной работе 4.

Немаловажное значение для нашего исследования представляют работы русских педагогов XIX столетия - теоретиков и практиков женского образования - К.Е. Ельницкого, В.Д. Сиповского, В .Я. Стюнина, К.Д. Ушинского5. Наиболее ценным в их исследованиях для нас является концепция женского образования в России, ориентированная на профессиональную деятельность женщин.

Особый пласт дореволюционной историографии составляют труды по истории становления образования в России, в том числе, и женского. В 90-х гг. XIX в. - начале 1900-х гг. вышли работы, посвященные частным проблемам народного образования современной авторам эпохи. По сути, их работы не являются историческими, так как обращены к проблемам организации образовательной системы. К таковым следует отнести, прежде всего, труды В. Василевича, В.П. Вахтерова, К. Мягковой, А. Оленина, Ф. Самарина, С.В. Рождественского, Н.В. Чехова6. Авторы дали анализ работы учительских съездов, показали положение педагогов, привели сведения о состоянии земских начальных народных училищ, осветили деятельность Министерства народного просвещения и содержание процесса развития образования в России на протяжении длительного исторического периода. В каждой из этих книг представлен, как правило, один из аспектов многоплановой деятельности учительства.

В историографии советского периода весьма слабо отражен вопрос женского сельскохозяйственного образования, были затронуты лишь некоторые аспекты темы. В работах A.M. Анфимова, Н.А. Егиазаровой и Б. А. Трехбратова содержится информация о влиянии социально-экономических процессов в стране на состояние сельскохозяйственного п производства, на положение женщины села и изменение ее статуса. A.M. Анфимов в своей монографии подчеркивает роль крупных помещичьих землевладений, которые составляли значительную часть всей земельной площади, в развитии экономики и сельского хозяйства страны. Часть из них, по данным автора, принадлежали женщинам. Собрав богатый фактический материал, A.M. Анфимов подробно описывает численный и социальный состав местных и наемных рабочих, а также условия женского и подросткового труда.

Трехбратов Б.А. рассматривает проблему «отходничества», описывая причины и масштабы этого явления, он показывает, насколько увеличение отхода женщин и семей, в целом, усиливало дальнейшую дифференциацию пореформенной деревни. Эти проблемы, но уже в условиях аграрного кризиса в России конца XIX в., были выделены и в работе Н.И. Егиазаровой. Автор подчеркивает, что «население втягивалось в водоворот современной общественной жизни, повышалась грамотность, сознательность, прививались культурные привычки». Отход в города ослаблял старую патриархальную семью, ставил женщину в положение, равное с мужчиной8.

Ряд работ советского периода посвящено жизни и деятельности известного ученого, заслуженного профессора Петербургской академии И.А. Стебута.9 Будучи председателем Ученого Комитета Министерства Земледелия и Государственных Имуществ, членом Совета министров, все свое свободное время он отдавал делу специального женского агрообразования. Его заслуги в становлении и развитии сельскохозяйственного образования и научной агрономии вообще высоко оценивались советскими учеными-биографами. Именно в их работах появляется анализ ряда аспектов истории женского сельскохозяйственного образования в контексте изучения биографии И.А. Стебута.

В советский период большой интерес у исследователей вызывала история русской деревни, жизнь и быт русского крестьянства. В 1981 г. вышла статья Г.А.Тишкина о роли крестьянки в общественном движении и культуре русского севера XIX в.10 Автор описал историю борьбы за эмансипацию, за право на труд и образование и подчеркнул огромный вклад крестьянки в развитии русской культуры и духовной жизни дореволюционной деревни, в развитии трудовых традиций и трудового воспитания подрастающего поколения". По его мнению, всестороннее изучение роли крестьянки в общественной жизни, ее вклада в развитие национальной культуры необходимо для более верного освещения исторического прошлого. Г.А.Тишкин справедливо утверждал, что, наряду с представительницами других классов, «крестьянки внесли достойную лепту в раскрепощение женской личности, в освободительное движение в 1 ^

России» \

В статье Г.А.Тишкина «Женский вопрос и правительственная политика 60-70-х годов XIX в.» подчеркивается, что в указанный период вопрос об эмансипации женщин занимал не последнее место среди множества проблем, волновавших российское общество. Обсуждались проблемы уравнения мужчин и женщин во всех сферах общественной и семейной жизни и предоставления женщине возможности самой обеспечить свое существование. Автор выделил основные лозунги женского движения, в числе которых особо отметил стремление женщин к образованию. Им дан анализ государственных мер и правительственных решений по этой проблеме. Свои многолетние исследования автор обобщил в монографическом труде, в котором представлен большой фактический материал об отношении общественности к проблемам эмансипации, борьбе женщин за равноправие. Ученый подчеркивал, что борьба женщин за право получения образования наравне с мужчинами явилась составной частью 1 процесса женской эмансипации середины XIX - начала XX вв.

Постсоветский период историографии по теме диссертационного исследования представлен публикациями 90-х годов XX в. и современными исследованиями. Комплексных работ по женскому сельскохозяйственному образованию пока не появилось. Однако, несомненно, значительно возрос интерес к истории женщин, женскому образованию, просвещению, равноправию, их месту и роли в жизни семьи и общества.14

В начале 90-х г. в исторической науке не ослабевает интерес к русской деревне, но женщина уже рассматривается не только как борец за свои права, но и как полноценный участник жизни социума и семьи.15

Комплексное исследование О.А.Хасбулатовой «Опыт и традиции женского движения в России (1860-1917)» стало одним из первых, системно рассмотревших процесс вступления женщин в движение по борьбе за равноправие.16 В работе показана и положительная динамика изменений статуса женщины русской деревни в ходе коренных экономических преобразований пореформенного периода. В 2003 г. уже в соавторстве с Н.Б.Гафизовой Хасбулатова О.А. издала новую версию книги, дополнив ее новыми фактами и выводами.

В середине 90-х появляются первые работы по истории профессионального образования, в рамках которых рассматривается и женское. Прежде всего, это сборник Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, в котором содержится огромный фактический материал по истории Стебутовских высших женских сельскохозяйственных курсов и дается исторический очерк их становления и развития17.

Впервые вопрос об истории становления и развития низшей сельскохозяйственной школы России XIX-XX в.в. был представлен в монографии А.В.Третьякова. Автор рассматривает факторы, обусловившие появление этих учебных заведений, прослеживает эволюцию их создания и видоизменения, показывает роль государства и земств в этом процессе. Наряду с общими вопросами становления низшего сельскохозяйственного образования в стране автор обращается и к проблемам женского сельскохозяйственного обучения18.

Особого внимания заслуживает статья Е.Р.Ольховского, в которой женское сельскохозяйственное образование впервые рассматривается как отдельная тема исследования. Его историю Ольховский Е.Р. связывает с именем профессора И.А.Стебута. По мнению автора, именно благодаря его стараниям, в России «стала действовать женская образовательная система в области сельского хозяйства»19

Различные аспекты истории женского вопроса в России все чаще становятся темой различных научных исследований и научно-практических конференций, на которых обсуждаются проблемы женщин села, женского образования, прав женщин, вовлечения их в общественное производство и т.п." По некоторым аспектам истории женского специального образования в России защищен ряд диссертаций21.

Анализ историографии показал, что в исторической науке накоплен определенный материал по изучаемой нами теме. Однако, проблема, составившая предмет исследования диссертации, не получила к настоящему времени необходимого и достаточного освещения в исторической науке.

Поэтому целью нашей диссертационной работы явилось изучение системы женского сельскохозяйственного образования как исторического явления, ставшего элементом аграрной модернизации России последней четверти XIX - начала XX в.в. и частью процесса эмансипации женщин.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: проанализирована роль женщины в сельскохозяйственном производстве и ее статус в деревенском социуме в пореформенный период;

- изучено и оценено содержание государственных мер, направленных на создание и развитие системы и структуры женского сельскохозяйственного образования;

- дан анализ общественного мнения по вопросам женского сельскохозяйственного образования;

- проанализирована деятельность общественных организаций в области распространении сельскохозяйственных знаний среди женщин;

- в опоре на источники личного происхождения дана оценка процесса самоидентификации женщин, получивших сельскохозяйственное образование.

Источниковую базу диссертации, с учетом содержания, назначения и вида источников, целесообразно разделить на несколько групп.

Первую группу составили неопубликованные документы Российского государственного исторического архива (РГИА) - фонды департамента земледелия Министерства земледелия и госимуществ, отдела промышленных училищ Министерства народного просвещения, департамента госказначейства Министерства финансов, Государственной Думы. Они содержат богатый фактический материал (отчеты, проекты, постановления, протоколы межведомственных совещаний и т.д.), позволяющий рассмотреть работу госучреждений по созданию и развитию системы женского сельскохозяйственного образования. Немалый интерес в рамках изучаемого вопроса вызывают личные фонды А.В.Кривошеина (члена Государственного Совета, заведующего государственным крестьянским поземельным банком) и А.А. Клопова (агронома-экономиста, причисленного к Министерству финансов). Эти документы позволяют проанализировать направления государственной политики в области развития женского сельскохозяйственного образования, работу общественных организаций в сфере развития женского образования и предоставления женщинам возможности реализации полученных знаний.

Вторую группу составили законодательные и нормативно - правовые документы, отраженные в официальных печатных изданиях соответствующих ведомств, собранные в Полном Собрании Законов Российской Империи. Прежде всего, это Положения о низших сельскохозяйственных школах 1883 г. и о сельскохозяйственном образовании 1904 г., которые регламентировали права, структуру, принципы работы и отчетности учебных заведений, в том числе женских. Важную информацию дают материалы совещаний и распоряжения различных ведомств, уставы учебных заведений и курсов22.

Третью группу составили документы общественных организаций и движений. Ключевое место здесь занимают сборники трудов и ежегодные отчеты Общества содействия женскому сельскохозяйственному образованию. Вопрос о необходимости аграрных знаний для женщин обсуждался на различных съездах: Всероссийском Съезде по Образованию Женщин, организованном Российской Лигой равноправия Женщин в Санкт-Петербурге в 1914 г., Первом всероссийском женском съезде при Русском женском обществе в Санкт - Петербурге, 10-16 декабря 1908 г., Съезде русских деятелей по техническому и профессиональному образованию в России, 1889-1890. Их материалы составили важную часть источниковой базы исследования 23.

Четвертую группу источников составили публикации, принадлежащие участникам общественных организаций и движений. Огромное значение в этом блоке источников играют публикации И.А.Стебута, Н.П.Долговой и др., побуждающие к решительным действиям в сфере женского сельскохозяйственного образования общественность и государственные структуры24.

Пятая группа источников представлена материалами периодической печати. Этот вид источников показывает основные направления общественной мысли России второй половины XIX - начала XX в.в. На страницах газет и журналов поднимались вопросы о необходимости женских аграрных школ, курсов, ферм, освещались проблемы их создания, функционирования и итогов обучения, прослеживалось отношение различных слоев общества к проблеме необходимости агрономических знаний для женщины.

Шестая группа источников - это справочно-статистические материалы. Эта группа источников помогла определить объемы финансирования аграрных учебных заведений для женщин, количественный и социальный состав обучающихся, проследить динамику изменений в структуре женского сельскохозяйственного образования.

Методологическая база исследования. Основой диссертационного исследования является принцип историзма, а также системный подход, позволяющий познать анализируемый объект как определенное множество элементов, взаимосвязь которых обусловливает целостные свойства этого множества. Усиление социальной активности женщин, выразившееся в создании женских обществ, появлении и развитии , структуры женских сельскохозяйственных учебных заведений, усилении роли женщин в сельскохозяйственной деятельности во взаимосвязи с процессом реализации Россией социально-экономических, социально-правовых и социокультурных целей мы рассматриваем как такого рода систему.

К числу основных методов исторического познания можно отнести историко-сравнительный, историко-генетический, историко-системный и историко-типологический. Так, историко-сравнительный метод позволяет провести компаративный анализ исследуемых процессов и явлений: в изучении структуры женского сельскохозяйственного образования, а также динамики развития самих учебных заведений; в изменении государственных мер; трансформации общественного сознания; эволюции возможностей для реализации профессионального потенциала мужчинами и женщинами. С помощью историко-генетического метода удалось проследить постепенное формирование образовательной сферы в пореформенной России как становление образования вообще, так и появление и развитие женского; проследить формирование организаций, содействовавших женскому образованию вообще и сельскохозяйственному, в частности. В результате использования историко-типологического метода стало возможным выявление характерных особенностей развития, которые были присущи женскому агрономическому образованию в России.

В последней главе диссертации были использованы элементы гендерной методологии научного исследования.

Научная новизна работы заключается в том, что история женского сельскохозяйственного образования в России впервые рассматривается как комплексная социокультурная и экономическая проблема. В рамках этого подхода впервые в отечественной историографии реализована попытка системного анализа деятельности государства и общественных организаций в сфере сельскохозяйственного образования женщин России.

В работе представлен анализ роли женщины в сельскохозяйственном производстве и ее статуса в деревенском социуме в пореформенный период;

- Рассмотрено содержание государственных мер, направленных на создание и развитие системы и структуры женского сельскохозяйственного образования;

- Дан анализ общественного мнения по вопросам женского сельскохозяйственного образования и деятельности общественных организаций в распространении сельскохозяйственных знаний среди женщин;

- Опираясь на источники личного происхождения впервые дана оценка самоидентификации женщин, получивших сельскохозяйственное образование.

Практическая значимость данного исследования состоит в возможности дальнейшего его использования при разработке обобщающих трудов по истории сельского хозяйства и профессионального образования в дореволюционной России второй половины XIX - начала XX в.в., а также в научно-исследовательской работе, в лекционных курсах и спецкурсах по аграрной и тендерной истории.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были изложены автором в публикациях и выступлениях на международных и региональных конференциях: XIV Международной научной конференции

Пространство и время в восприятии человека: историко-психологический аспект», проходившей в Российском государственном историческом архиве в в Санкт — Петербурге в декабре 2003 г.; IV Международной молодежной научной конференции «История науки и техники», состоявшейся в Санкт — Петербурге 6-8 декабря 2004 года в Санкт - Петербургском Государственном Университете; XVII Международной научной конференции «Историческая память и социальная стратификация.

Социокультурный аспект», проходившей в филиале РИНХ г. Миллерово в мае 2005 года (результаты конференции были опубликованы Международной ассоциацией исторической психологии в Санкт -Петербурге); региональной научно-практической конференции «Женщина в России: роль, статус, возможности и перспективы», проходившей в декабре 2004 г. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры истории древнего мира и средних веков и кафедры истории России Ставропольского государственного университета.

Основные положения диссертации изложены в 6 научных публикациях.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие женского сельскохозяйственного образования в России: государственные меры и общественные инициативы"

Заключение.

Процесс вовлечения женщин в общественное производство был прогрессивным. Он закладывал объективные предпосылки для достижения далекой перспективы равенства женщины, делая ее более или менее независимой, материально самостоятельной личностью, способствовал росту ее самосознания и культуры. Энергичное массовое участие женщин в аграрном производстве и управлении сельским хозяйством деревни, начало получения женщинами специальных знаний и повседневное применение их в практике разнообразных отраслей аграрного сектора экономики страны означало фактически переворот в области социальных отношений России.

Появление профессионального сельскохозяйственного женского образования в России на рубеже XIX - XX веков было обусловлено не только крайней дешевизной женского труда, постепенно расширяющего сферу своего применения, но и общим процессом экономической и социальной модернизации сельского хозяйства. Если в дореформенное время еще можно было обходиться без специальных агрознаний, то с переходом к рациональному хозяйствованию картина менялась. Необходимо было перестраивать все хозяйство в рамках новых потребностей рыночных отношений.

Если в 60-е годы XIX века в России только начинает возникать запрос на женское сельскохозяйственное образование, то к началу XX века оно стало существенной и неотъемлемой частью жизни русского общества, й главная заслуга в этом принадлежала частной и общественной инициативе. Первые шаги по подготовке квалифицированных женских сельскохозяйственных кадров инициировала общественность России, осознавшая необходимость энергичного решения этой объективно назревшей проблемы. Активизации общественно-педагогического движения и частных инициатив в становлении женского сельскохозяйственного образования предопределяли экономические, социальные, политические, национальные, демографические, культурологические факторы. Борьба общественности была направлена на введение и последовательное расширение женского образования вообще и сельскохозяйственного в частности, на обеспечение фактического равенства женщин в области образования.

В движении принимали участие сотни людей, привлекая внимание властей и общественности к проблемам организации, развития, создания теории и методики обучения в женской сельскохозяйственной школе. Безусловно, деятельность Ивана Александровича Стебута стала в этом деле решающей.

Складываются основные типы женских сельскохозяйственных учебных заведений. Разнообразие учреждений, дающих женщинам сельскохозяйственные знания и навыки, можно объяснить тем, что учредителям приходилось иметь дело с весьма разнообразными потребностями жизни и с различными условиями распространения специальных знаний. Сведения по сельскому хозяйству и домоводству были необходимы для женщин-хозяек всех слоев сельского населения, условия же для их приобретения были крайне разнообразны. Например, в зависимости от требований к образованию, а также уровня подготовки учениц в образовательном и практическом отношениях. Благодаря деятельности этих учебных заведений, действовавших в России, были подготовлены квалифицированные кадры, специально обученные методам ведения рационального рыночного хозяйства.

Формирование системы женского сельскохозяйственного образования в России конца XIX - начала XX вв. являлось результатом соединения изменяющейся государственной политики и общественного движения, где общественная инициатива преобладала над этатистской. Государство осуществляло жёсткую регулятивную, надзорно-контролирующую, корректировочную функции с весьма скудным финансированием женских сельскохозяйственных учебных заведений. Ассигнования государства на новые формы профессиональной сельскохозяйственной подготовки женщин исчислялись незначительными суммами.

Но уже с начала XX века в России, где земледелие являлось основным занятием населения, общая сельскохозяйственная подготовка начинает рассматриваться правительством как важный фактор повышения эффективности сельского хозяйства. А если учесть, что по официальным данным женщины составляли половину сельского населения страны, то вопрос женского сельскохозяйственного образования становился одним из значимых в процессе модернизации сельского хозяйства страны. Процесс становления и развития женского сельскохозяйственного образования начинает представляться неотъемлемой частью профессионального образования в целом. На стыке традиционной педагогики, экономики, психологии, социологии складывается педагогика профессионального женского сельскохозяйственного образования. Определилась группа учёных, преподавателей-практиков, занимающихся проблемами организации, теории и методики обучения в женской сельскохозяйственной школе.

Конкретные направления деятельности общественного движения в области профессионального женского образования были разнообразны от открытия и создания учебных учреждений различных типов, устройства вспомогательных учреждений, до издательской деятельности (выпуск учебников, методических пособий, практических руководств) и создания учебных заведений совместного обучения мужчин и женщин. И частные сельскохозяйственные курсы специально для женщин и совместного обучения, появившиеся позднее казенные учебные заведения профессионально занялись проблемами женщин.

Сами женщины не только понимали необходимость сельскохозяйственного образования, они точно знали, для чего оно им, и какую «общественную пользу» они смогут принести, обладая необходимыми современными знаниями. Они понимали, что смогут занять более значимое социальное место.

В сознании женщины, имеющей возможность получать образование, профессию, в ее самоидентификации существенную роль играли факторы ожидаемого успеха, результата. В этом смысле социальная эффективность инициативы общественных движений определяется позитивными изменениями в духовной, нравственной структуре личности. В принципиальном плане социальная инициатива женского движения, благотворительность в сфере профессионального сельскохозяйственного образования имели главный смысл и главный потенциал социальной эффективности инициатив в общественном движении.

Первые женщины-агрономы, получившие высшее сельскохозяйственное образование в начале XX века, показали свои возможности в агрономической деятельности, чем завоевали себе прочное положение в этой профессиональной области. Эта сфера стала одной из первых, где труд женщины не расценивался дешевле мужского. Однако о полном равноправии говорить еще не приходилось. Принимая участие как плательщицы "в создании земского бюджета, доказав свои способности успешной работой в деревне в качестве «интеллигентных женских сил», женщины по-прежнему были лишены права решающего голоса во всех органах местного самоуправления.

Деятельность большинства женщин в агрономической сфере России начала XX в. ограничилась подготовкой к практическому применению сельскохозяйственных знаний, и только незначительная часть имела возможность применить свои познания на практике. Но женщина работала наравне с мужчиной во всех областях применения агрономической деятельности. Став земским агрономом, почвоведом и кооператором, инструктором или лаборантом химических, почвенных и агрономических лабораторий, ассистентом на высших сельскохозяйственных курсах, преподавательницей и заведующей низшими сельскохозяйственными школами, специалистом на опытных и других научных станциях, именно они — первые женщины - агрономы России открыли доступ остальным представительницам к новой для них профессии агронома.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие женского сельскохозяйственного образования в России: государственные меры и общественные инициативы"

На правах рукописи

Грудницкая Елена Владимировна

СШ34462

РАЗВИТИЕ ЖЕНСКОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ: ГОСУДАРСТВЕННЫЕ МЕРЫ

И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ИНИЦИАТИВЫ (ПОСЛЕДНЯЯ ЧЕТВЕРТЬ XIX - НАЧАЛО XX ВВ.)

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

7 2 ГЕН 2008

Ставрополь - 2008

003446253

Диссертация выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, доцент Нарыкова Нина Михайловна

доктор исторических наук, профессор Покотилова Татьяна Евгеньевна

кандидат исторических наук, доцент Кобахидзе Елена Исааковна

Краснодарский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится «26» сентября 2008 г в_ч на заседании совета

по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212 256 03 по историческим наукам при Ставропольском государственном университете по адресу 355009, г Ставрополь, ул Пушкина, 1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета

Автореферат разослан «_» августа 2008 г

Ученый секретарь совета,

доктор исторических наук, . „ *

профессор ЫПубс^ЛС^^-^-^ ИА Краснова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Вклад женщин в развитие социальной, культурной и экономической жизни общества настолько велик, что без его всестороннего изучения сложно представить историю России Однако, одной из слабоизученных проблем остается история появления и развития профессионального образования женщин, работающих в аграрном секторе России - огромной сельскохозяйственной державы Вместе с тем, в современной историографии не ослабевает интерес к проблемам становления и развития профессионального сельскохозяйственного образования и научной агрономии, в общем Это связано, прежде всего, с современными процессами модернизации экономики России, важную роль в которой продолжает играть сельское хозяйство А значит, возрастает значимость как собственно аграрной науки и системы научно-образовательных сельскохозяйственных учебных заведений, способствующих формированию новой частнособственнической культуры труда на земле, так и исторического опыта их генезиса и эволюции

Исторический анализ избранного к исследованию вопроса актуален в настоящее время и в рамках реформирования системы образования, так как формирование оптимальных структур, методов и форм распространения сельскохозяйственных знаний с целью устойчивого развития агропромышленного комплекса в новых условиях российской модернизации и цивилизационной глобализации — одна из важнейших задач отечественного профессионального образования

Предмет исследования - женское сельскохозяйственное образование в России последней четверти XIX - начала XX в в

Объектом является деятельность государства, общественных деятелей и организаций по созданию условий для формирования и функционирования системы женского сельскохозяйственного образования

Хронологические и территориальные рамки диссертации охватываю г границы дореволюционной России последней четверти XIX - начала XX в в Начало пореформенного периода определившего нижнюю границу исследования, характеризуется упадком помещичьего и крестьянского хозяйств и необходимостью приспособиться к новым условиям рыночного хозяйствования Именно в это время возникает вопрос о необходимости организации сельскохозяйственного образования доя женщин К началу Первой мировой войны в России появились, как таковые, основные элементы системы женского сельскохозяйственного образования, что обусловило выбор верхней временной границы диссертации

Историография изучаемой проблемы представлена работами дореволюционных, советских и современных исследователей Система женского сельскохозяйственного образования сформировалась только на рубеже XIX-XX в в, поэтому ее история должного отражения в научных исторических трудах дореволюционного периода получить не успела Однако, дореволюционная историография обозначила целый пласт проблем женской эмансипации исследователи того времени (они же, как правило, - участники событий) видели проблемы «женского вопроса» в России в отсутствии равного доступа к образованию мужчин и женщин Н Зинченко, П Пашков, М Катков, Е Дюринг оставили исторические очерки и практические рекомендации в своих работах по организации женского образования, подчеркивая важность и значение для общества и государства образованной женщины 1 По утверждению Н Зинченко, в сравнении «с шумной агитацией женских прав в Англии и Америке, в России почти не существовало «женского вопроса», так как центр тяжести этого вопроса для русской женщины лежит не в ее гражданских и политических правах, а, прежде всего, в правах женщины на образование Вопрос о женском образовании в России есть совершенно самостоятельный вопрос, не зависящий от успеха вопроса эмансипации Решение вопроса о женском образовании есть решение женского вопроса вообще»2 Некоторые журналисты также предпринимали попытки обобщения итогов развития женского движения (за 10-15 лет), борьбы россиянок за доступ к высшему образованию и научной работе3

Немаловажное значение для нашего исследования представляют работы русских педагогов XIX столетия - теоретиков и практиков женского образования - К Е Ельницкого, В Д Сиповского, ВЛ Стюнина, К Д Ушинского4

1 Зинченко Н Женское образование в России Исторический очерк СПб, 1901, Катков М И О женском образовании М , 1897, Шашков С С Очерки истории русской женщины СПб, 1872, Его же История русской женщины СПб, 1879 Дюринг Е Высшее женское образование и университеты СПб, 1902

2 Зинченко Н Указ соч С 1-2

3 Благосветлов Г Е Для чего нам нужны женщины СПб , 1869, Его же Женский труд и вознаграждение за него /' Благосветлов Г Е Сочинения СПб. 1882 С 73-114, Шелгунов Н В Вотогодские кружевницы // Шелгунов Н В Сочинения Б/г С 550-562, Сущинский П Н Женщина-врач в России очерк десятилетия Женских врачебных курсов 1872-1882 гг СПб, 1883, Стасов В В Надежда Васильевна Стасова Воспоминания и очерки СПб, 1899

4 Ельницкий К Преподавание педагогики // Народное образование 1906 Т2 Кн 9 С 161 - 188, Сиповский В Д Избранные педагогические сочинения СПб, 1911, Слонин В Я Образование русской женщины Собр Соч М , 1954, Ушинс-кий К Д Человек как предмет воспитания Собр Соч Т1 С 56-72

Наиболее ценным в их исследованиях для нас является концепция женского образования в России, ориентированная на профессиональную деятельность женщин

Особый пласт дореволюционной историографии составляют труды по истории становления образования в России, в том числе и женского В 90-х гг XIX в - начале 1900-х гг вышли работы, посвященные частным проблемам народного образования современной авторам эпохи По сути, их работы не являются историческими, так как обращены к проблемам организации образовательной системы К таковым следует отнести, прежде всего, труды В Василевича, В П Вахтерова, К Мягковой, А Оленина, Ф Самарина, С В Рождественского, Н В Чехова5 Авторы дали анализ работы учительских съездов, показали положение педагогов, привели сведения о состоянии земских начальных народных училищ, осветили деятельность Министерства народного просвещения и содержание процесса развития образования в России на протяжении длительного исторического периода В каждой из этих книг представлен, как правило, один из аспектов многоплановой деятельности учительства

В историографии советского периода весьма слабо отражен вопрос женского сельскохозяйственного образования, были затронуты лишь некоторые аспекты темы В работах А М Анфимова, Н А Егиазаровой и Б А Трехбратова содержится информация о влиянии социально-экономических процессов в стране на состояние сельскохозяйственного производства, на положение женщины села и изменение ее статуса6 А М. Анфимов в своей монографии подчеркивает роль крупных помещичьих землевладений, ко-

5 Василевич В Московский съезд представителей учительских обществ взаимопомощи 28 декабря 1902 г 6 января 1903 г М , 1905, Вахтеров В П Внешкольное образование народа М , 1896, Мягкова К О положении народных учителей СПб , 1905, Оленина А, Самарин Ф Сведения о состоянии земских начальных народных училищ Московской губернии в 1892/93 учебном году М , 1893, Рождественский С В Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения СПб , 1902, Чехов Н В Народное образование в России с 60-х годов XIX в М, 1912

6 Анфимов А М Крупное помещичье хозяйство Европейской России (конец XIX -начало XX века) - М , 1969, Егиазарова Н А Аграрный кризис конца XIX века в России - М, 1959, Трехбратов Б А Земледельческий отход крестьян и формирование сельскохозяйственного пролетариата в Европейской России в период капитализма // Социально - демографические процессы в русской деревне (XIV-начало XX вв ) Материалы XX сессии всесоюзного симпозиума по изучению проблем аграрной истории Вып 1 Таллин, 1986

торые составляли значительную часть всей земельной площади, в развитии экономики и сельского хозяйства страны Часть из них, по данным автора, принадлежали женщинам Собрав богатый фактический материал, А М Анфимов подробно описывает численный и социальный состав местных и наемных рабочих, а также условия женского и подросткового труда. Трехбратов Б А рассматривает проблему «отходничества», описывая причины и масштабы этого явления, он показывает, насколько увеличение отхода женщин и семей, в целом, усиливало дальнейшую дифференциацию пореформенной деревни Эти проблемы, но уже в условиях аграрного кризиса в России конца XIX в, были выделены и в работе Н И Егиазаровой Автор подчеркивает, что «население втягивалось в водоворот современной общественной жизни, повышалась грамотность, сознательность, прививались культурные привычки» Отход в города ослаблял старую патриархальную семью, ставил женщину в положение, равное с мужчиной

Ряд работ советского периода посвящено жизни и деятельности известного ученого, заслуженного профессора Петербургской академии И А Стебута7 Будучи председателем Ученого Комитета Министерства Земледелия и Государственных Имуществ, он многие годы занимался делом специального женского агрообразования Его заслуги в становлении и развитии сельскохозяйственного образования и научной агрономии вообще высоко оценивались советскими учеными-биографами Именно в их работах появляется анализ ряда аспектов истории женского сельскохозяйственного образования в контексте изучения биографии И А Стебута В советский период большой интерес у исследователей вызывала история русской деревни, жизнь и быт русского крестьянства Так в 1981 г вышла статья ГА Тишкина о роли крестьянки в общественном движении, где автор подчеркнул огромный вклад крестьянки в развитии русской культуры и духовной жизни дореволюционной деревни, в развитие трудовых традиций и трудового воспитания подрастающего поколения8 По его мнению, всестороннее изучение роли крестьянки в общественной жизни, ее

7 Балашев Л Л Иван Александрович Стебуг (1833-1923) - М , 1966, Иван Александрович Стебут Сост И А Майсурян, Н Н Гудков - М , 1958, Лискун Е О Стебуг И А. — Пг, 1917, Майсурян М А Иван Александрович Стебуг Очерк жизни и деятельности - М, 1958, Стебут И А Гл ред АВКонторович - М, 1958

8 Тишкин ГА К вопросу о роли крестьянок в общественном движении и культуре Русского Севера (XIX в ) // Аграрные отношения и история крестьянства Европейского Севера России Межвузовский сборник научных трудов - Сыктывкар - 1981 -С 116

вклада в развитие национальной культуры необходимо для более верного освещения исторического прошлого ГА Тишкин справедливо утверждал, что, наряду с представительницами других классов, «крестьянки внесли достойную лепту в раскрепощение женской личности, в освободительное движение в России»9

Свои многолетние исследования ГА Тишкин обобщил в монографическом труде, в котором представлен большой фактический материал об отношении общественности к проблемам эмансипации, борьбе женщин за равноправие Ученый подчеркивал, что борьба женщин за право получения образования наравне с мужчинами явилась составной частью процесса женской эмансипации середины XIX - начала XX вв 10

Постсоветский период историографии по теме диссертационного исследования представлен публикациями 90-х годов XX в и современными исследованиями Комплексных работ по женскому сельскохозяйственному образованию пока не появилось Однако, несомненно, значительно возрос интерес к истории женщин, женскому образованию, просвещению, равноправию, их месту и роли в жизни семьи и общества 11

В начале 90-х г в исторической науке не ослабевает интерес к русской деревне но женщина уже рассматривается не только как борец за свои права, но и как полноценный участник жизни социума и семьи12 Комплексное исследование О А Хасбулатовой «Опыт и традиции женского движения в России (1860-1917)» стало одним из первых, системно рассмотревших процесс вступления женщин в движение по борьбе за равноправие 13 В работе

9 Там же С 120

10 Гишкин ГА Женский вопрос в России 50-60 г XIX в - Л , 1984

11 Айвазова С Русские женщины в лабиринте равноправия Очерки политической теории и истории Документальные материалы - М, 1998, Хасбулатова О А , Га-физова Н Ь Женское движение в России (вторая половина XIX - начало XX в) -Иваново, 2003, Юкина И История женщин России ? - СПб, 2003, Пушкарева Н Л История женщин и гендерный подход к анализу прошлого в контексте проблем социальной истории//Социальная история -М, 1998 - С 53-68

12 Громыко ММ Мир русской деревни - М, 1991, Вит великорусских крестьянам певладельцев Описание материалов этнографического бюро В Н Татищева (на примере владимирской губернии) Сост Фирсов БМ, Киселев ИГ — СПб, 1993, Миронов Б Н Грамотность сельского населения России в XIX - начале XX века // Аграрная эволюция России и США в XIX - начале XX века. Мшериалы советско-американских симпозиумов Под рея Ковальченко и В АТишкова. М, 1991

13 Хасбулатова О А Опыт и традиции женского движения в России (1860-1917) -Иваново, 1994

показана и положительная динамика изменений статуса женщины русской деревни в ходе коренных экономических преобразований пореформенного периода В 2003 г уже в соавторстве с Н Б Гафизовой Хасбулатова О А издала новую версию книги, дополнив ее новыми фактами и выводами

В середине 90-х появляются первые работы по истории профессионального образования, в рамках которых рассматривается и женское14 Прежде всего, это сборник Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, в котором содержится огромный фактический материал по истории Стебутовских высших женских сельскохозяйственных курсов и дается исторический очерк их становления и развития Впервые вопрос об истории становления и развития низшей сельскохозяйственной школы России Х1Х-ХХ в в был представлен в монографии А В Третьякова Автор рассматривает факторы, обусловившие появление этих учебных заведений, прослеживает эволюцию их создания и видоизменения, показывает роль государства и земств в эгом процессе Наряду с общими вопросами становления низшего сельскохозяйственного образования в стране, автор обращается и к проблемам женского сельскохозяйственного обучения15

Особого внимания заслуживает статья Е Р Ольховского, в которой женское сельскохозяйственное образование впервые рассматривается как отдельная тема исследования Его историю Ольховский Е Р связывает с именем профессора И А Стебута. По мнению автора, именно благодаря его стараниям в России «стала действовать женская образовательная система в области сельского хозяйства»,'6

Различные аспекты истории женского вопроса в России все чаще становятся темой различных научных исследований и научно-практических конференций, на которых обсуждаются проблемы женщин села, женского образования, прав женщин, вовлечения их в общественное производство

14 Санкт-Петербург ский государственный аграрный университет и становление сельскохозяйственного образования Документальная история - СПб, 1994, История профессионального образования в России Под ред С Я Багы-шева - М , 2003

15 Третьяков А В Низшая сельскохозяйственная шкота России в конце XIX -начале XX вв - Курск, 1998

16 Ольховский Е Р Начало женского сельскохозяйственного образования в России в конце XIX - начале XX вв и И А Стебут // «Ей не дано прокладывать новые пути Ъ> Из истории женского движения в России Выл 2 Сб науч тр -СПб, 1998 - С 128-136

и т п 17 По некоторым аспектам истории женского специального образования в России защищен ряд диссертаций18

Анализ историографии показал, что в исторической науке накоплен определенный материал по изучаемой нами теме Однако, проблема, составившая предмет исследования диссертации, не получила к настоящему времени необходимого и достаточного освещения в исторической науке

Поэтому целью нашей диссертационной работы явилось изучение системы женского сельскохозяйственного образования как исторического явления, ставшего элементом аграрной модернизации России последней четверти XIX - начала XX в в и частью процесса эмансипации женщин

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- проанализирована роль женщины в сельскохозяйственном производстве и ее статус в деревенском социуме в пореформенный период,

- изучено и оценено содержание государственных мер, направленных на создание и развитие системы и структуры женского сельскохозяйственного образования,

- дан анализ общественного мнения по вопросам женского сельскохозяйственного образования,

- проанализирована деятельность общественных организаций в области распространении сельскохозяйственных знаний среди женщин,

- на основе источников личного происхождения дана оценка процесса самоидентификации женщин, получивших сельскохозяйственное образование

17 Баренбаум И Е Женщины в демократическом книжном деле 60-70 -х годов XIX в // Феминизм и Российская культура Сб трудов Подред ГАТишкина -СПб , 1995, Сидоренко ТА Вовлечение женщин в общественное производство / / Социальные трансформации и потожение женщины в России Материалы международной научной конференции в Иваново, 3-4 марта, 1995 г Иваново, 1995, Феминизм и российская культура. Сб трудов подред ГАТишкина - СПб, 1995

18 П таксин В Н История становления и развития сельскохозяйственного образования и научной агрономии в черноземном цечтре России (XIII - начало XX в в ) Антореф дисс докт истор наук 07 00 02 - Воронеж, 2002, Дубровская 1 А Общие и частные инициативы в развитии профессионального образования в пореформенной России (1861-1914) Автореф дисс канд пед наук -М, 2000, Шабанова Е Г Роль частных высших учебных заведений Москвы и С -Петербурга /Петрограда/в женском движении 1907-1917гг Автореф дисс . капд ист Наук 07 00 02 - М, 1996, Чужикова Н Н История становления и развития внешкольного сепьскохозяйственного образования в губерниях Центрального Черноземья России (1814-1917) - Автореф дисс канд истор наук - Воронеж, 2006

Источниковую базу диссертации с учетом содержания, назначения и вида источников, целесообразно было разделить на несколько групп документов Первую группу составили неопубликованные документы Российского государственного исторического архива (РГИА) - фонды департамента земледелия Министерства земледелия и госимуществ, отдела промышленных училищ Министерства народного просвещения, департамента госказначейства Министерства финансов, Государственной Думы Они содержат богатый фактический материал (отчеты, проекты, постановления, протоколы межведомственных совещаний и т.д), позволяющий рассмотреть работу госучреждений по созданию и развитию системы женского сельскохозяйственного образования Немалый интерес в рамках изучаемого вопроса вызывают личные фонды А В Кривошеина (министра, члена Государственного Совета, заведующего государственным крестьянским поземельным банком) и А А Кпопова (агронома-экономиста, причисленного к Министерству финансов) Эти документы позволяют проанализировать направления государственной политики в области развития женского сельскохозяйственного образования, работу общественных организаций в сфере развития женского образования и предоставления женщинам возможности реализации полученных знаний

Вторую группу составили законодательные и нормативно - правовые документы Прежде всего, это Положения о низших сельскохозяйственных школах 1883 г и о сельскохозяйственном образовании 1904 г, которые регламентировали права, структуру, принципы работы и отчетности учебных заведений, в том числе, женских Важную информацию дают материалы совещаний и распоряжения различных ведомств, уставы учебных заведений и курсов

Третью группу составили документы общественных организации и движений Ключевое место здесь занимают сборники трудов и ежегодные отчеты Общества содействия женскому сельскохозяйственному образованию Вопрос о необходимости аграрных знаний для женщин обсуждался на различных съездах. Всероссийском Съезде по Образованию Женщин, организованном Российской Лигой равноправия Женщин в Санкт-Петербурге в 1914 г, Первом всероссийском женском съезде при Русском женском обществе в Санкт- Петербурге, 10-16 декабря 1908 г, Съезде русских деятелей по техническому и профессиональному образованию в России, 1889-1890

Четвертую группу источников представляют публикации, принадлежащие участникам общественных организаций и движений Огромное значение в этом блоке источников играют публикации И А Сгебута, Н П Долговой и других организаторов «решительных действий» в сфере женского сельскохозяйственного образования

Пятая группа источников - материалы периодической печати Этот вид источников показывает основные направления общественной мысли России второй половины XIX - начала XX в в На страницах газет и журналов поднимались вопросы о необходимости женских аграрных школ, курсов, ферм, освещались проблемы их создания, функционирования и итогов обучения, прослеживалось отношение различных слоев общества к проблеме необходимости агрономических знаний для женщины

Шестая группа источников - это справочно-статистические материалы Эта группа источников помогла определить объемы финансирования аграрных учебных заведений для женщин, количественный и социальный состав обучающихся, проследить динамику изменений в структуре женского сельскохозяйственного образования

Методологическая база исследования Основой диссертационного исследования является принцип историзма, а также системный подход, позволяющий познать анализируемый объект как определенное множество элементов, взаимосвязь которых обусловливает целостные свойства этого множества Усиление социальной активности женщин, выразившееся в создании женских обществ, появлении и развитии структуры женских сельскохозяйственных учебных заведений, усилении роли женщин в сельскохозяйственной деятельности во взаимосвязи с процессом реализации Россией социально-экономических, социально-правовых и социокультурных целей мы рассматриваем как такого рода систему

К числу основных методов исторического познания можно отнести ис-торико-сравнительный, историко-генетический, историко-системный и исто-рико-типологический Так, историко-сравнительный метод позволяет провести компаративный анализ исследуемых процессов и явлений" в изучений структуры женского сельскохозяйственного образования, а также, динамики развития самих учебных заведений, в изменении государственных мер, трансформации общественного сознания, эволюции возможностей для реализации профессионального потенциала мужчинами и женщинами С помощью историко-генетического метода удалось проследить постепенное формирование образовательной сферы в пореформенной России, как становление образования вообще, так и появление и развитие женского, проследить формирование организаций, содействовавших женскому образованию вообще и сельскохозяйственному, в частности В результате использования историко-типологического метода стало возможным выявление характерных особенностей развития, которые были присущи женскому агрономическому образованию в России В последней главе диссертации были использованы элементы гендерной методологии научного исследования

Научная новизна работы заключается в том, что история женского сельскохозяйственного образования в России впервые рассматривается как комплексная социокультурная и экономическая проблема В рамках эюго подхода впервые в отечественной историографии реализована попытка системного анализа деятельности государства и общественных организаций в сфере сельскохозяйственного образования женщин России

- В работе представлен анализ роли женщины в сельскохозяйственном производстве и ее статуса в деревенском социуме в пореформенный период,

- Рассмотрено содержание государственных мер, направленных на создание и развитие системы и структуры женского сельскохозяйственного образования,

- Дан анализ общественного мнения по вопросам женского сельскохозяйственного образования и деятельности общественных организаций в распространении сельскохозяйственных знаний среди женщин,

- Опираясь на источники личного происхождения впервые дана оценка самоидентификации женщин, получивших сельскохозяйственное образование

Практическая значимость данного исследования состоит в возможности дальнейшего его использования при разработке обобщающих трудов по отечественной аграрной истории и профессионального образования в дореволюционной России, в спецкурсах по тендерной истории

Апробация исследования. Основные положения диссертации были изложены автором в публикациях и выступлениях на международных и региональных конференциях Санкт - Петербург (XIV Международной научной конференции «Пространство и время в восприятии человека историко-пси-хологический аспект» 2003 г, IV Международной молодежной научной конференции «История науки и техники», СПбГУ, 2004 г), г Миллерово (XVII Международной научной конференции «Историческая память и социальная стратификация Социокультурный аспект», 2005 г). гСтаврополь («Женщина в России роль, статус, возможности и перспективы», 2004 г) Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой истории России Ставропольского государственного университета

Основные положения диссертации изложены в 6 научных публикациях

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, научная новизна диссертации, степень ее гоученности, определяются хронологические и территориальные рамки исследования, дается характеристика источниковой базы, формулируются объект и предмет, цель и задачи работы, излагаются методологические основы, практическая значимость

Глава I «Частная и общественная инициативы как фактор развития женского сельскохозяйственного образования» посвящена изучению особенностей отношения к женскому образованию общества, в том числе и через тендерные стереотипы, характерные для изучаемого периода и отражавшиеся в общественной мысли, зафиксированной в трудах современников и на страницах периодической печати изучаемого периода

В параграфе Т. «Экономические и социокультурные предпосылки становления системы женского сельскохозяйственного образования в дореволюционной России» изучаются экономические и социальные аспекты становления женского сельскохозяйственного образования в последней трети XIX - начале XX в Анализ показал, что во второй полов1ше XIX в подавляющее большинство женщин в России было занято неквалифицированным трудом, что объяснялось рядом причин, прежде всего, отсутствием квалификации у большинства женщин, вынужденных идти в наем, отсутствием института подготовки квалифицированных женских кадров, неграмотностью и малограмотностью трудящихся женщин, их низким общим культурным уровнем, предубеждением общества по отношению к женскому труду и к женщине, как к личности и гражданке

Буржуазные реформы 60 -70 гг XIX в , прежде всего, отмена крепостного права способствовали ускорению капиталистического развития России Процесс модернизации страны сопровождался закономерным развитием рыночных отношений в российской деревне, что нашло свое отражение во всех сторонах повседневной жизни села Медленно, но неуклонно происходили в крестьянской среде серьезные изменения, нарушающие привычный патриархальный мир как отдельной семьи, так и всего деревенского образа жизни Постепенно в решение проблем сельскохозяйственной модернизации начинают включаться различные слои общества, в том числе, помещики и представители интеллигенции, понимая, что нужда в земле, отсутствие капиталов, примитивная техника и отсутствие необходимых агрономических знаний для ведения капиталистического хозяйства не давали возможности хозяйству перестраиваться, переходить к более интенсивным методам ведения хозяйства

Сложившаяся социально-экономическая ситуация во второй половине XIX в определила необходимость организации женского специального образования Доступ женщины к общему и специальному образованию дал бы ей, с одной стороны, приспособиться к жизни в новых условиях, а с другой - отвечать на широкий запрос в специально образованных членах общества

Социоэкономическая ситуация в стране стала существенно меняться с середины 90-х гг, когда начались общественно-политические и управленческие поиски выхода из глубокого аграрного кризиса Аграрный кризис, неурожаи и голод 1890-х гг вынудили правительство и общество обратиться к изучению нужд деревни, которые стали предметом постоянных обсуждений в земских собраниях и сельскохозяйственных обществах К началу XX в общественное движение за развитие сельскохозяйственного образования (в том числе, женского) стало неогьемлемой частью процесса демократизации российского общества Процесс вовлечения женщин в общественное производство закладывал объективные предпосылки для достижения далекой перспективы равенства женщины, делая ее более или менее независимой, материально самостоятельной личностью, способствовал росту ее самосознания и культуры ,

В параграфе 2. «Общественная мысль о необходимости женского сельскохозяйственного образования» анализируются настроения общества по вопросу об актуальности и возможности предоставления женщинам равных прав с мужчинами на получение профессионального образования Первая «Заметка о женском сельскохозяйственном образовании» А А Армфельда, опубликованная в 1886 г в «Северном Вестнике», осталась незамеченной А вот деятельность известного ученого, заслуженного профессора Петербургской академии И А Стебута, вызвала широкий резонанс в общественных кругах начала 90-х г XIX в. В этом вопросе он занимал прогрессивные позиции и был активным сторонником участия женщин в развитии отечественного сельского хозяйства Впервые официально Иван Александрович поднял вопрос о специальном женском сельскохозяйственном образования в 1890 г на съезде русских деятелей по техническому и профессиональному образованию в России, где его необходимость была единогласно поддержана Более обстоятельно, научно и широко подошел И Стебут к рассмотрению, данного вопроса в своей статье «Нуждается ли русская интеллигентная женщина в специальном сельскохозяйственном образовании?», опубликованной в 1891 г' в «Северном вестнике» По мнению современников, именно в этой статье впервые предпринята попытка систематизировать женские сельскохозяйственные учебные заведения

В то время как И А Стебут занимался активным распространением идей женского сельскохозяйственного образования, в основном, в Москве, в Петербурге, его близким соратником оставалась Н П Долгова Она стояла у истоков образования Общества содействия женскому сельскохозяйственному образованию, часто поднимала проблему женской сельскохозяйственной школы на съездах и в своих печатных работах Подробно о состоянии и необходимости женского сельскохозяйственного образования для развития русской деревни писал в своих письмах императору А А Клопов,, коммерческий агент при департаменте железных дорог Выход он видел в консолидации совместных усилий земства, дворянства, городской интеллигенции, всевозможных союзов и обществ, но считал необходимым, чтобы инициатива по созданию системы женского агрообра-зования исходила «с высоты Престола»

Развитие общественных и политических движений последней четверти XIX в, как на Западе, так и в России, стимулировало борьбу за повышение образовательного уровня вообще и профессионального, в частности Ширится подготовка женщин - врачей, учителей В российском обществе постепенно меняются взгляды на женщину как на носителя социально-экономического потенциала В конце XIX в многие отечественные ученые и общественные деятели пришли к мысли о необходимости женского сельскохозяйственного образования, которое в это время находилось в стадии зарождения Агрономия стала «положительно модной» наукой, и ею интересовались все - от министра до мелкого провинциального чиновника. Определилась группа ученых, преподавателей-практиков, занимающихся проблемами необходимости системы женского сельскохозяйственного образования А А Калантарь, Н К Васильев, Н И Кичунов, А.Я. Бурлуцкий, И Н Клинген, В Е Краинский и др

Общественная инициатива в развитии женского профессионального образования не ограничивалась высказываниями на страницах печати сторонников и противников женской эмансипации в образовании Предпринимались конкретные шаги по организации школ и сельскохозяйственных курсов для женщин на средства обществ и частных лиц Например, первую специально женскую школу, по примеру заграничных школ домоводства, в 1888 г учредила в Киевской губернии М Гринева, вторую открыла баронесса Будберг в 1889 г в Ковенской губернии, третью, Преображенскую женскую сельскохозяйственную школу, открыли в имении Н Н, Негшоева в Черниговской губернии

Изученный материал показал, что в общем процессе развития сельскохозяйственного образования общественная инициатива преобладала над

государственной Оформление общественных сил как субъекта общего процесса реформирования сельского хозяйства, преодоления его архаичности, внедрения аграрно-научного знания в практику хозяйствования и на этой базе, - повышения его продуктивности, сделало негосударственную инициативу важным фактором развития системы профессионального образования

В параграфе 3 «Роль общественных организаций и частных проектов в развитии женского сельскохозяйственного образования» исследуется деятельность общественных организаций и частных лиц в деле становления и организации сельскохозяйственных учебных заведений для женщин Развитию женского сельскохозяйственного образования, созданию школ всех типов в России в решающей степени способствовала частная и общественная инициативы Первые шаги по подготовке квалифицированных женских сельскохозяйственных кадров инициировала общественность России, осознавшая необходимость энергичного решения этой объективно назревшей проблемы Наиболее эффективной здесь стала деятельность Общества содействия женскому сельскохозяйственному образованию под руководством И А Сгебута За время существования Общества число постоянных женских сельскохозяйственных учебных заведений возросло до 45

Конкретными направлениями деятельности общественного движения в области женского профессионального образования были открытие и создание учебных учреждений различных типов, поиск источников их финансирования, устройство вспомогательных учреждений - музеев, выставок ученических работ, организация популярных чтений лекций, бесед, работа съездов и совещаний, проведение статистических обследований и опросов с целью изучения состояния женского профессионального образования в России, разработка системы организации учебно-воспитательной работы в профессиональной школе (обоснование новых типов училищ, составление учебных планов, программ, совершенствование форм и методов обучения), издательская деятельность (выпуск учебников, методических пособий, практических руководств)

Большую роль в распространении идеи женского сельскохозяйственного образования сыграли съезды Общие съезды устраивались по инициативе центральных сельскохозяйственных обществ, местные проводились земскими учреждениями Учреждение в 1880 г окружных и общего сельскохозяйственных съездов стало важным шагом, направленным на оживление деятельности местных сельскрхозяйственных обществ и координацию их работы с правительственными учреждениями По своему составу съезды в большинстве случаев являлись учреждениями всесословными, в ко-

торых принимали участие лица, занимающиеся сельским хозяйством как теоретически, так и практически

Во главе П. «Роль государства в формировании системы женского сельскохозяйственного образования последней четверти XIX-начала XX вв,: предпосылки, проекты, решения, результаты» представлен анализ государственных мер и особенностей структуры женского сельскохозяйственного образования

Параграф 1. «Административно-правовые аспекты регулирования сельскохозяйственного образования женщин (1869 -1913)» показывает, что многие действия правительства носили, в большей степени, некий вынужденный характер в том смысле, что инициировались общественными силами

Хотя возникновение женских сельскохозяйственных школ в конце XIX в было проявлением давно назревшей необходимости в заведениях такого рода, их типология не была закреплена законодательно, поэтому первые школы создавались на основе тех положений, по которым открывались мужские Число учебных заведений в этот период непрерывно росло, и все они нуждались в четкой типологии, закрепленной законодательно Положение 27 августа 1869 г «О порядке открытия ремесленных и других подобных им технических училищ» не решало стоящей перед правительством проблемы, в связи с чем 27 декабря 1883 г было принято «Нормальное положение о низших сельскохозяйственных школах»

Однако, к началу XX в, несмотря на уже существующие женские сельскохозяйственные учебные заведения, потребность в образованной сельской хозяйке все еще была велика, о чем свидетельствовал не ослабевающий интерес к этому вопросу на страницах общественной печати Например, спрос на окончивших женскую практическую школу сельского хозяйства и домоводства в селе Зазулинцы был так велик, что на одну выпускницу приходилось около сорока приглашений на работу

Департамент земледелия «был завален письмами н просьбами» относительно развития профессионального женского образования Руководители Министерства Земледелия и Государственных Имугцестз пришли к выводу, что, несмотря на существование общественной инициативы, была необходима поддержка правительства В 1900 г состоялось межведомственное Совещание по вопросу об организации женского сельскохозяйственного образования, результате работы которого была обозначена, примерная схема женского сельскохозяйственного образования всех степеней Большое влияние на корректировку образовательной политики государства в области сельского хозяйства оказало Особое Совещание по

нуждам сельскохозяйственной промышленности 1902-1903 гг И хотя вопрос о женском сельскохозяйственном образовании отдельно не ставился, практически к нему обращались при обсуждении всех ступеней образовательных учреждений Гак за устройство зимних школ для женщин в молочных хозяйствах выступали комитеты Смоленской губернии Женские средние сельскохозяйственные школы предлагали открывать комитеты Гродненской и Саратовской губерний Представители Вятской губернии инициировали вопрос об открытии женского сельскохозяйственного инсппута

.Совещание о низших сельскохозяйственных школах при Департаменте земледелия в январе 1895 г. и Совещание по вопросу об организации женского сельскохозяйственного образования 1900 г показали, что учитывая изменившуюся социально-экономическую ситуацию, а также практику развития специальных школ на селе, было необходимо внести важные коррективы в типологию сельскохозяйственных учебных заведения

Новую страницу в истории женского сельскохозяйственного образования открыло Положение о сельскохозяйственном образовании 1904 г, которое юридически закрепило решение Совещания 1900 г о том, что типы женских сельскохозяйственных учебных заведений не должны отличаться от мужских. По этому Положению женские сельскохозяйственные учебные заведения впервые (не считая школ молочного хозяйства) получают официальный, законодательно оформленный статус С этого момента можно говорить о сложившейся системе женского сельскохозяйственного образования всех степеней Положение обобщало, систематизировало и юридически закрепляло опыт строительства сельскохозяйственных учебных заведений Однако, и это Положение имело свои ограничения для женщин, ибо не предусматривало возможности допуска женщин к преподавательской деятельности Благодаря совместной работе различных ведомств правительства, только 30 июня 1913 г был принят закон «О допущении лиц женского пола к службе по учебно-воспитательной части в сельскохозяйственных учебных заведениях», который предоставил женщинам доступ к работе в сельскохозяйственных учебных заведениях с правом на пенсию и единовременные выплаты на условиях, равных с мужчинами Учитывая то, что женщины составляли половину сельского населения страны, проблема женского сельскохозяйственного образования становится одной из существенных в процессе модернизации сельского хозяйства страны

В параграфе 2. «Структура женских сельскохозяйственных учебных заведении и особенности организации учебного процесса (1904-1914)» посвящена изучению сложившейся и постоянно трансформирующейся схемы женского сельскохозяйственного образования. В результате влияния

общественных факторов и методичной работы государственных структур в указанный период в России к 1914 г сложилась четкая типология женского сельскохозяйственного образования высшие курсы, низшие сельскохозяйственные школы 1 и II разрядов, практические школы

Сдвиги в развитии женского сельскохозяйственного образования были налицо Если в 1903 г, по данным Главного Управления Землеустройства и Земледелия, в России насчитывалось всего 19 женских сельскохозяйственных учебных заведений, из которых высшие курсы - 1, низшие школы - 8, практические школы - 10, то, по данным того же управления, к 1910 г их было 27, причем, уже четко определились основные типы женских сельскохозяйственных учебных заведений высшие сельскохозяйственные курсы - 2, низшие сельскохозяйственные училища I и II разрядов - 4, школы молочного хозяйства - 2, практические школы сельского хозяйства и домоводства- 10, начальная сельскохозяйственная школа - 1, сельскохозяйственные приюты- 2, сельскохозяйственные курсы - 6 Кроме того, женщинам был открыт доступ в 13 сельскохозяйственных учебных заведениях для мужчин При этом существовало высшее и низшее сельскохозяйственное образование, в то время, как средних женских сельскохозяйственных учебных заведений не существовало

Стоит отметить, что своим существованием половина женских сельскохозяйственных учебных заведений обязана частным землевладельцам Разнообразие учреждений, дающих женщинам сельскохозяйственные знания и навыки, можно объяснить тем, что учредителям приходилось иметь дело с весьма различными потребностями жизни и с различными условиями распространения специальных знаний

В главе III. «Гендерные аспекты женского сельскохозяйственного образования в дореволюционной России» предпринята попытка тендерного анализа изучаемых процессов, исследован процесс трансформации сознания женщины изучаемой эпохи, явление «новой» женщины - специалиста в сельскохозяйственной сфере

После освобождения крестьян многие дворянские имения стали быстро приходить в упадок, дворяне оказались совсем не подготовленными к ведению хозяйства в новых условиях Выход из этой ситуации многие видели в сельскохозяйственном образовании Хотя необходимость в агрономическом образовании испытывали женщины различных социальных слоев деревенского общества. При этом дочери дворян и вообще землевладельцев добивались сельскохозяйственного образования с целью помочь своим родителям, мужьям или быть самостоятельными хозяйками, чтобы спасти остатки дворянских имений и хозяйств и обеспечить свое существование

Многие девушки, получившие гимназическое образование, говорили об их попной неподготовленности к деревенской жизни, отсутствии знаний в разных отраслях хозяйства, что делало их мало пригодными помощницами, а тем более, не способными управлять хозяйством самостоятельно

Существовали многочисленные прошения уездных земских управ о поддержке своих земских учительниц, а сами народные учительницы говорили о своем невежестве в сельскохозяйственной области И, наконец, «требовали» сельскохозяйственных знаний женщины из числа сельского духовенства, в большей части случаев ведущие свое хозяйство

С появлением четкой струюуры сельскохозяйственного образования женщины разного уровня образованности получили возможность не только приобретать, но и применять знания, необходимые в каждом конкретном случае

На основе анализа публикаций и писем выпускниц женских сельскохозяйственных школ и курсов можно выделить основные сферы реализации женщинами полученных знаний

1 Сфера научных исследований (почвоведение, растениеводство, животноводство) Эту работу выполняли опытные опытные станции, лаборатории и поля при земствах, высших школах, департаменте земледелия «Опытников» среди женщин к 1912 г в России было 26 чел В научных учреждениях Санкт-Петербурга, при Академии Наук, в Вольном Экономическом Обществе, в Высшей сельскохозяйственной школе работало 9 женщин из числа окончивших Высшие Стебутовские курсы, они же участвовали в научных экспедициях Переселенческого Управления

2 Работа в качестве общественных агрономов В 1914 г было 17 женщин агрономов-«общественников». Из них Стебутовские курсы в Санкт -Петербурге окончило 11 человек, Московский Селькохозяйственный Институт - 4, Московские Голицынские сельскохозяйственные курсы - 2 Сами женщины-агрономы твердо верили в полезность их научной подготовки, доказывая это на практике

3 Деятельность в качестве специалистов отдельных отраслей сельского хозяйства ( молочное дело, животноводство, пчеловодство, птицеводство, садоводство и огородничество) В 1914 г женщин-инструкторов сельскохозяйственного труда в России, по сведениям Бюро по регистрации женского агрономического труда при Обществе взаимопомощи русских агрономов, было 24 Две из них имели высшее, остальные - низшее и среднее специальное образование

4 Работа в земствах в качестве заведующих экономическими и агрономическими отделами управ В их руках была сосредоточена одна из важнейших отраслей земского хозяйства не только уездных, но и ^бернских

управ Кроме того, в этот период женщины работали в 20 сельскохозяйственных школах России, 9 женщин в кооперативах, в сельскохозяйственных обществах в качестве председателей, секретарей и т д

Высшее научное сельскохозяйственное образование выдвинуло целый ряд женщин как самостоятельных научных работников на агрономическом поприще Женщины разрабатывали научные вопросы растениеводства, зоотехнии, химии, ботаники, геологии, почвоведения, экономики и сельскохозяйственной публицистики В самом начале XX в наибольшее количество опубликованных женщинами работ было написано по вопросам молочного хозяйства и животноводства. Некоторые из выпускниц позже стали известны всей стране Так, А Д Митропольская не только получила все возможные звания, но как зоотехник-селекционер прославилась созданием новой породы коров в племенном хозяйстве «Караваево» Костромской области

Из приведенных в диссертации фрагментов писем можно заключить, что все слушательницы относились с трогательной благодарностью к учредителям, руководителям, профессорам и преподавателям на курсах за все, чему их научили Они признают, что за короткое время курсов их научили многому, и главное, «внушенное им сознание обширности науки и необходимости для правильного ее применения выработки у них самих умения приобретать и еще более пополнять свои и теоретические, и практические познания» Для большинства из них попасть в проектированный Обществом содействия женскому сельскохозяйственному образованию женский сельскохозяйственный институт составляло заветную мечту В заключении подводятся итоги диссертационного исследования Энергичное участие женщин в аграрном производстве и управлении хозяйством, начало получения женщинами специальных знаний и повседневное применение их на практике в различных отраслях сельскохозяйственного сектора экономики России означало фактически переворот в области социальных отношений страны XIX в

Динамизм и глубина изменений социального статуса женщин обуславливались не только направленностью действий органов государственной власти и реформированием социально-экономических отношений, но и системой воззрений на место женщины в обществе, которая на данном историческом этапе доминировала в массовом сознании Процесс вовлечения женщин в общественное производство в XIX в был прогрессивным, ибо закладывал объективные предпосылки для достижения далекой перспективы равенства женщины, делая ее более или менее независимой, материально самостоятельной личностью, способствовал росту ее самосознания и культуры

Появление профессионального сельскохозяйственного женского образования в России на рубеже XIX - XX веков было обусловлено не только крайней дешевизной женского труда, постепенно расширяющего сферу своего применения, но и общим процессом экономической и социальной модернизации сельского хозяйства Если в дореформенное время еще можно было обходиться без специальных агрознаний, то с переходом к рациональному хозяйствованию картина менялась Необходимо было перестраивать все хозяйство в рамках новых потребностей рыночных отношений

Если в 60-е годы XIX в в России только появляется социальный запрос на женское сельскохозяйственное образование, то к началу XX в этот вид образования стал существенным и неотъемлемым вопросом жизни российского общества Основная заслуга в этом принадлежала частной и общественной инициативе Первые шаги по подготовке квалифицированных женских сельскохозяйственных кадров инициировала общественность России, осознавшая необходимость энергичного решения этой объективно назревшей проблемы Борьба общественности была направлена на введение и последовательное расширение женского образования вообще и сельскохозяйственного, в частности, за обеспечение фактического равенства женщин в области образования

В движении принимали участие сотни людей, привлекая внимание властей и общественности к проблемам организации, развития, создания теории и методики обучения в женской сельскохозяйственной школе Безусловно, деятельность выдающегося общественного деятеля рубежа XIX - начала XX в в Ивана Александровича Стебута стала в этом деле решающей

Складываются основные типы женских сельскохозяйственных учебных заведений Разнообразие учреждений, дающих женщинам сельскохозяйственные знания и навыки, можно объяснить тем, что учредителям приходилось иметь дело с весьма разнообразными потребностями сельской жизни и различными условиями распространения специальных знаний Благодаря деятельности этих учебных заведений были подготовлены первые квалифицированные кадры, специально обученные методам ведения рационального рыночного хозяйства

Формирование системы женского сельскохозяйственного образования в России конца XIX - начала XX вв являлось результатом соединения изменяющейся государственной политики и общественного движения, где общественная инициатива преобладала над этатистской Государство осуществляло жесткую регулятивную, надзорно-контролирующую, корректировочную функции с весьма скудным финансированием женских сельскохозяйственных учебных заведений Ассигнования государства на новые

формы профессиональной сельскохозяйственной подготовки женщин исчислялись незначительными суммами

Но уже с начала XX века в России, где земледелие являлось основным занятием населения, общая сельскохозяйственная подготовка начинает рассматриваться правительством как важный фактор повышения эффективности сельского хозяйства Вопрос женского сельскохозяйственного образования становился одним из значимых в процессе модернизации сельского хозяйства страны Процесс становления и развития женского сельскохозяйственного образования начинает представляться неотъемлемой частью системы профессионального образования в целом На стыке традиционной педагогики, экономики, психологии, социологии складывается педагогика профессионального женского сельскохозяйственного образования Определилась группа ученых, преподавателей-практиков, занимающихся проблемами организации, теории и методики обучения в женской сельскохозяйственной школе

Конкретные направления деятельности общественных сил в области профессионального женского образования были разнообразны от открытия и создания учебных учреждений различных типов, устройства вспомогательных учреждений до издательской деятельности (выпуск учебников, методических пособий, практических руководств) и создания учебных заведений совместного обучения мужчин и женщин Как и частные сельскохозяйственные курсы специально для женщин и совместного обучения, появившиеся позднее казенные учебные заведения также профессионально занялись проблемами женщин

Сами женщины не только понимали необходимость сельскохозяйственного образования, они точно знали, для чего оно им, и какую «общественную пользу» они смогут принести, обладая необходимыми современными знаниями Они понимали, что смогут занять более значимое социальное место

В сознании женщины, имеющей возможность получать образование, профессию, в ее самоидентификации существенную роль играли факторы ожидаемого успеха, результата В этом смысле социальная эффективность инициативы общественных движений определяется позитивными изменениями в духовной, нравственной структуре личности В принципиальном плане социальная инициатива женского движения, благотворительность в сфере профессионального сельскохозяйственного образования имели главный смысл и главный потенциал социальной эффективности инициатив в общественном движении

Первые женщины-агрономы, получившие высшее сельскохозяйственное образование в начале XX в, показали свои возможности в агрономи-

ческой деятельности, чем завоевали себе прочное положение в этой профессиональной области Эта сфера стала одной из первых, где труд женщины не расценивался дешевле мужского Хотя о полном равноправии говорить, конечно, еще не приходилось Женщины по-прежнему были лишены права решающего голоса во всех органах местного самоуправления

Однако, став земским агрономом, почвоведом и кооператором, инструктором или лаборантом химических, почвенных и агрономических лаборатории, ассистентом на высших сельскохозяйственных курсах, преподавательницей и заведующей низшими сельскохозяйственными школами, специалистом на опытных и других научных станциях, женщина работала наравне с мужчиной во многих областях агрономической деятельности

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1 Грудницкая Е В Самоидентификация женщины-специалиста сельскохозяйственного производства России на рубеже Х1Х-ХХ вв // Научные проблемы гуманитарных исследований Пятигорск,2008 -Выпуск5 -С 24-29

2 Грудницкая Е В «Бабья сторона» - «женское пространство» деревни (по публикациям Д Н Жбанкова, конец XIX в) // Пространство и время в восприятии человека историко-психологический аспект Материалы XIV Международной научной конференции, Санкт-Петербург, 16-17 декабря 2003 г - В 2 ч /Подред СН Полторака, - СПб Нестор, 2003 -41 -С 139-141

3 Грудницкая Е В Деятельность женщин-агрономов в России в начале XX в. // Женщина в России роль, статус, возможности и перспективы материалы региональной научно-практической конференции Ставрополь, 10 декабря 2004 г - Пятигорск Изд-во ПГЛУ, 2004 - С 14-18

4 Грудницкая Е В Исторические условия формирования системы женского сельскохозяйственного образования в России (конец XIX - начало XX вв ) // Историческая память и социальная стратификация Социокультурный аспект Материалы XVII Международной научной конференции, проведенной 27-28 мая 2005г в филиале МАИП в г Миллерово, Ростовской области - СПб, Нестор, 2005 - С 76-81

5 Грудницкая Е В Вопрос о женском сельскохозяйственном образовании в работе съездов общественных организаций России (конец XIX — начало ХХвв ) // История науки и техники Сборник трудов четвертой Международной молодежной научной конференции, состоявшейся в Санкт-Петербурге 6-8 декабря 2004 года - СПб, 2005 - Том IX - С. 121-123

6 Грудницкая Е В Женское сельскохозяйственное образование в России общественные настроения и инициативы (вторая половина XIX- начало XX в в) // Социально-гуманитарные знания - №3,2008 - С 34-57.

Подписано в печать 20 08 2008 Формат 60x84 1/16 Уел печ я 1,45 Уч-издл 1 Бумага офсетная Тираж! 00 экз Заказ 446

Отпечатано в типографии ООО " Идея +