автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Роль Д.С. Мережковского в формировании культуры Серебряного века

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Тараскина, Вера Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Роль Д.С. Мережковского в формировании культуры Серебряного века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тараскина, Вера Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Д.С. МЕРЕЖКОВСКИЙ В ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЕ РОССИИ l^1 1.1. Д.С. Мережковский в истории русской философской культуры и литературы.

1.2. Эволюция мировоззрения Д.С. Мережковского.

Глава 2. РЕЛИГИОЗНЫЕ, НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ИСКАНИЯ Д.С. МЕРЕЖКОВСКОГО fa? 2.1. Влияние нравственно-эстетического творчества Д.С. Мережковского на символизм Серебряного века.

2.2. Религиозная основа духовно-нравственного поиска Д.С. Мережковского.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по культурологии, Тараскина, Вера Николаевна

Актуальность темы исследования. Изучение богатого творческого наследия Дмитрия Сергеевича Мережковского, в котором ярко проявились характерные черты религиозно-философской и этической мысли, настроения, сомнения, интересы, духовные и эстетические поиски эпохи Серебряного века, весьма актуально, поскольку способствует более глубокому постижению русской культуры.

Д.С. Мережковский оказывал влияние на эпоху, пробуждая интерес к религиозному поиску, насыщая его творческой силой, поднимая проблемы, актуальные для отечественной литературы и философии.

Особый интерес для изучения представляет духовный мир представителей эпохи Серебряного века, отражающий противоречие между потребностью и неспособностью верить, стремление к преодолению скептицизма и обретению веры. Обозначенные тенденции нашли отражение в произведениях писателя, в созданной им религиозной концепции Царства Третьего Завета, или Религии Святой Троицы, которая должная была способствовать возвращению истинного смысла христианства, возрождению в церкви духа свободы и творчества.

Д.С. Мережковский неустанно подчеркивал основополагающее значение религии для духовной, нравственной, общественной жизни. Особый исследовательский интерес представляют такие аспекты религиозно-философских взглядов Д.С. Мережковского, как поиск универсального религиозно-нравственного идеала, утверждаемая им ценностная система, своеобразие подходов к решению «проклятых вопросов» бытия. Изучение, анализ и интерпретация перечисленных аспектов актуальны в контексте наиболее болезненных духовных проблем современности: роста религиозного экстремизма и догматизма, потери высших духовных ориентиров, душевного опустошения, доминирования психологии потребительства.

Согласно выводам некоторых современников Д.С. Мережковского и историков русской философии и культуры, его творчество посвящено одной теме - нравственно-религиозной. Выявление нравственно-религиозной проблематики и морального значения творческих и духовных устремлений Д.С. Мережковского актуально в связи с поиском в современном мире оснований для положительных ценностных систем. Для нашей страны данная проблема особенно остра еще и потому, что эти ценностные основания во многом некритично импортируются из доминирующих в социально-политическом плане культурных центров мира при разрушении и отрицании опыта ценностного строительства в России. При этом современная культурная и геополитическая ситуация отчетливо показывает неверный путь решения ценностных, религиозных и в целом смысложизненных задач в доминирующих странах мира, что заставляет нас более пристально вглядываться в имеющийся у нас опыт такого рода деятельности. Поэтому плодотворным представляется обращение к изучению «новой религии» Д.С. Мережковского, которая утверждает систему ценностей религиозно-этического характера - мир, свободу, любовь, правду, истину, справедливость.

Д.С. Мережковский значим для нас как мыслитель, рассматривавший проблемы вечных ценностей. «Предельные» или «проклятые» вопросы бытия, касающиеся смысла жизни, ценности человеческой личности, свободы, поиска идеальной любви на земле, преодоления зла в работах философа нашли своеобразную интерпретацию, позволяющую раскрыть их для современного человека с новой стороны.

Степень изученности проблемы. Творчество Д.С. Мережковского необычайно многосторонне. Он был поэтом, литературным критиком, публицистом, историческим романистом, драматургом, религиозным мыслителем. Этим объясняется значительное количество посвященных ему работ историко-философского, историко-культурного, литературоведческого, биографического характера.

Мировоззрение Д.С. Мережковского в контексте духовной культуры Серебряного века представлено в работах историков русской философии Н.А. Бердяева [20-24], Б.П. Вышеславцева [40;41], В.В. Зеньковского [72], С. А. Левицкого [81], Н.О. Лосского [82-84], Г.В. Флоровского [157; 158] и др. Современные историки русской философии (И.И. Евлампиев [66], М.А. Маслин [85]) также рассматривают символистские, религиозно-философские взгляды Д.С. Мережковского в контексте литературных, религиозно-философских, духовных поисков в российской культуре конца XIX - начала XX в.

Значительный исследовательский интерес представляют работы, в которых творчество писателя осмыслено в историко-культурном плане. И.В. Кондаков обращается к анализу нравственно-эстетических взглядов писателя и мыслителя как представителя русского Культурного Ренессанса конца XIX-начала XX в. [76], A.M. Эткинд раскрывает влияние мистических настроений эпохи Серебряного века, деятельности общинных сект на формирование утопического сознания Д.С. Мережковского, развитие его неохристианских взглядов [170]. Английская исследовательница русского символизма А. Пайман изучает различные аспекты деятельности Мережковского как одного из предтеч русского символизма [120].

Анализ литературной составляющей творчества писателя, его поэзии, исторических романов, критики представлен в трудах известных литературоведов Ю.И. Айхенвальда [2], С.А. Венгерова [37], А.С. Долинина [63] и др.

Представления о личности Д.С. Мережковского, его вкладе в культуру Серебряного века помогают сформировать воспоминания, статьи, биографические, литературоведческие, философские, критические работы его современников - Г. В. Адамовича [1], А. Белого (Б.Н. Бугаева) [16-18], А. А. Блока [29], В.Я. Брюсова [31], В.И. Иванова [74], И.А.Ильина [75], В.В. Розанова [131-136], П.П. Перцова [125], Ф. Сологуба (Ф.К. Тетер-никова), С.Л. Франка, В.Ф. Ходасевича [65], К.И. Чуковского [164], Л. Шеетова (Л.И. Шварцмана) [168]. Особое место в этом ряду занимают дневники, статьи, воспоминания З.Н. Гиппиус [45-54].

Важное значение имеют труды западных ученых. Э. Клаус [78] и Б. Ро-зенталь [172] исследовали ницшеанские мотивы в творчестве Д.С. Мережковского, О. Матич рассматривает суть религиозного утопизма мыслителя [171], Т. Пахмусс принадлежит заслуга опубликования произведений, хранившихся в парижских архивах Мережковского [121-124], А. Ханзен-Леве обращается к творчеству писателя, исследуя особенности русского символизма [ 160; 161].

Наконец, с целью объективного и всестороннего изучения творчества Д.С. Мережковского необходимо обратиться к статьям и работам современных исследователей литературы и философии Серебряного века, анализирующих символистские взгляды Д.С. Мережковского, - Е.А. Андрущенко [7], О.В. Дефье [59-62], В.А. Келдыша, Л.А. Колобаевой [64], О.Н. Михайлова [112], З.Г. Минц [109-111], С.Н. Поварцова [127-129], В.В. Полонского [130] и др.

Религиозно-философские взгляды Д.С. Мережковского в контексте «нового религиозного сознания» как течения религиозно-философской мысли в России нашли отражение в работах современных исследователей: П.П. Гайденко [42-44], В. А. Кувакина [80], Я. В. Сарычева [142; 143].

Новейшее осмысление особенностей многогранного творчества Д.С. Мережковского представлено в коллективной монографии «Д.С. Мережковский: мысль и слово», изданной по материалам первой международной конференции, посвященной писателю и мыслителю (1998 г.). Работа Я.В. Сарычева «Религия Дмитрия Мережковского» является качественно первой попыткой осуществить целостный анализ творческого наследия писателя в системе и на основе методологии, наиболее соответствующей интерпретации данной творческой системы.

Анализ имеющейся литературы позволяет сделать вывод о том, что несмотря на большое количество исследований, посвященных конкретным аспектам творчества Д.С. Мережковского, в настоящее время оно изучено недостаточно полно. В частности, требует научной разработки проблема вклада Д.С. Мережковского в формирование культуры Серебряного века на основе осмысления его эстетических и нравственно-религиозных поисков в комплексе, системной целостности и единстве, в контексте эпохи.

Настоящая работа представляет собой попытку объективного и беспристрастного анализа творчества Д.С. Мережковского, его «универсального религиозно-нравственного идеала», и утверждаемой им системы религиозно-этических ценностей в контексте эпохи Серебряного века.

Рассмотрение творчества Д.С. Мережковского в системной целостности позволит более глубоко исследовать те стороны его наследия, которые до сих пор не являлись объектом изучения историко-культурной, литературоведческой, историко-философской науки.

В качестве объекта исследования выступают работы

Д.С. Мережковского, а также посвященные ему труды современников и современных исследователей. Предметом исследования является комплекс нравственно-религиозных взглядов Д.С. Мережковского в социально-историческом контексте времени, его роль в формировании культуры Серебряного века.

Целью настоящей работы являются выявление роли Д.С. Мережковского в формировании культуры Серебряного века, анализ и интерпретация его религиозно-этических взглядов в их развитии и всестороннем единстве.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить место и роль Д.С. Мережковского в духовной культуре Серебряного века, своеобразие и значение его творчества; осмыслить философскую проблематику творчества писателя и мыслителя;

- проанализировать исследовательские оценки наиболее важных сторон творчества Д.С. Мережковского для определения исходных позиций в рассмотрении его мировоззрения;

- установить основные этапы развития религиозно-этических взглядов Д.С. Мережковского, определить духовную основу его творческой эволюции, научно-философские источники, обусловившие формирование мировоззрения мыслителя и ставшие основой для его религиозно-философской доктрины;

- рассмотреть символистские взгляды Д.С. Мережковского, пронизывающие все сферы его многогранного творчества, определить особенности (религиозное понимание символа, акцентирование нравственного значения искусства, его религиозной основы);

- проанализировать «новую религию» Д.С. Мережковского как универсальный религиозно-нравственный идеал, утверждающий систему религиозно-этических ценностей - Царство Божье на земле, мир, свобода, любовь; выявить своеобразие нового религиозно-нравственного идеала мыслителя в сравнении с существовавшими до него;

- выделить основные нравственно-религиозные проблемы, нашедшие отражение в творчестве Д.С. Мережковского, прежде всего, проблемы происхождения зла, оправдания Бога (теодицея), критериев разграничения добра и зла, преодоления зла в мире; проанализировать феномен идеальной любви, наряду со свободой, занимающей в его системе ценностей высшее положение.

Методологические основания диссертации. Методологическое основание диссертационного исследования составляет этико-философский подход к рассмотрению творческого наследия Д. С. Мережковского в системной целостности в контексте духовной культуры Серебряного века. Кроме того, теоретической и методологической основой исследования являются фило-софско-этические работы, среди которых в первую очередь следует отметить труды Р.Г. Апресяна, О.В. Брейкина, А. А. Гусейнова, О.Г. Дробницкого, А.П. Скрипника, А.И. Титаренко. В диссертационном исследовании использован категориальный аппарат, разработанный названными специалистами в области этики. Методологической основой диссертации является также соединение этического и культурно-исторического подходов, обусловленное спецификой творческого наследия Д.С. Мережковского.

В качестве основных методов диссертационного исследования были применены:

1) сравнительно-исторический, используемый для определения своеобразия творчества Д.С. Мережковского, его места и роли в духовной культуре Серебряного века, анализа основных аспектов его религиозно-философской доктрины, выявления исторического значения деятельности литератора и мыслителя, а также современного понимания и значения его творчества;

2) историко-философский, позволяющий рассмотреть творчество Д.С. Мережковского в контексте основных системных разработок в сфере истории философии, в частности истории религиозной философии;

3) комплексного этического анализа, объединяющий функциональный и субстанциональный подходы к морали на основе непротиворечивого использования их научного аппарата;

4) аксиологический, способствующий выявлению системы религиозно-этических ценностей в религиозно-философской концепции Д.С. Мережковского.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые творчество Д.С. Мережковского рассмотрено в комплексе, как нравственно-религиозный поиск в контексте культуры Серебряного века. В более конкретной форме научную новизну диссертационного исследования можно определить следующими положениями.

1. Выявлена нравственно-религиозная проблематика, определено моральное значение творчества Д.С. Мережковского в контексте духовной культуры Серебряного века;

2. Обозначены основные этапы духовной и творческой эволюции Д.С. Мережковского^ в формировании универсального религиозного идеала христианской культуры. При периодизации творческой эволюции мыслителя мы опирались на комплекс представлений о взаимовлиянии развития истории и его эволюции.

3. Подробно проанализированы религиозно-этические взгляды Д.С. Мережковского, заключающиеся в формировании универсального религиозно-нравственного идеала - Христианства Третьего Завета, устанавливающего систему ценностей религиозно-этического характера, проведено исследование отличий этого идеала от иных, разрабатываемых в отечественной религиозной философии и культуре.

4. Исследовано своеобразие подходов мыслителя к решению основных моральных проблем (смысл человеческого существования, пути обретения веры, проблема критериев разграничения добра и зла, преодоления зла, обретение духовных основ существования, поиски идеальной любви); определена степень этической самостоятельности Д.С. Мережковского в ходе своеобразного диалога с мыслителями, оказавшими наибольшее влияние на духовную ситуацию Серебряного века (от Ф.Ницше до религиозных мыслителей того периода).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Важнейшая роль Д.С. Мережковского заключается в том, что он во многом предвосхитил основные тенденции в развитии культуры Серебряного века и, прежде всего, способствовал сближению художественного творчества, философии и религии. Главной темой мыслителя является нравственно-религиозная - стремление к осуществлению универсального религиозно-нравственного идеала. Она предопределяет моральное значение творчества Д. С. Мережковского, которое посвящено важной этической проблеме - проблеме свободы, творчества, достоинства человека.

2. Взгляды Д.С. Мережковского последовательно развивались в направлении создания универсального религиозно-нравственного идеала хрии стианской культуры, в котором соединялись бы в совершенной гармонии языческий и христианский идеалы, разрешались противоречия в душах людей и в обществе. Рассмотрение этапов эволюции мыслителя (разочарование в позитивизме, обращение к античности, увлечение творчеством Ф. Ницше, поворот к христианству, стремление сформировать собственный идеал христианской культуры) невозможно без учета ее взаимосвязи с развитием российской и мировой истории и культуры.

3. Особая роль Д.С. Мережковского в русском символизме объясняется тем, что он создал культурную систему символизма, в основе которой лежит оригинальная трактовка символа как знака на пути к гармонизации различных сфер культуры и личности человека.

4. Откликаясь на духовные запросы эпохи, Д. С. Мережковский приходит к созданию новой религиозной системы Религии Святой Троицы или Третьего Завета, которая преодолевала недостатки исторического христианства, способствовала возрождению в Церкви духа Свободы и Творчества, сближая философию и культуру с христианством. В соответствии со своей религиозной доктриной, Д. С. Мережковский предлагает схему исторического развития, отражающую эволюцию религии и морали: Первый завет - религия Бога в мире, Второй завет — религия Бога в человеке, Третий Завет -религия Бога в человечестве, Религия Святого Духа, совершенного соединения любви и свободы.

5. Система религиозно-этических ценностей, утверждаемая «новой религией» Мережковского, представляет собой переоценку традиционных христианских ценностей, преодолевающую их аскетизм, превалирование «духа» над «плотью», направленность в потустороннее и выражает стремление к утверждению достоинства человека, его творчества и свободы. Утверждаемые «новой религией» Д. С. Мережковского ценности религиозно-этического характера (Царство Божье на земле, любовь, свобода, мир, правда), с одной стороны, являются традиционным для христианства, с другой, принципиальная новизна в их осмыслении заключается в стремлении писателя и мыслителя устанавливать не иерархическое их соподчинение, а осмысливать их в единстве и гармонии, разрешать традиционно возникающие противоречия свободы и любви, веры в Бога и свободы, любви и познания, веры и познания.

6. Зло в религиозной концепции Д.С. Мережковского лишено субстанционального начала. Оно трактуется как дух вечной середины, пошлости, плоскости, абсолютное небытие, ложное подобие Лика Божьего. Путь преодоления зла заключается в обретении идеала, внутреннего ценностного, творческого начала, в личном и общественном духовном совершенствовании.

7. Важное место в религиозно-философской доктрине Д.С. Мережковского занимают поиски идеальной любви - «христианской влюбленности», в которой преодолеваются антиномии пола, недостатки традиционного брака. Любовь рассматривается Мережковским в метафизическом и этическом аспектах, которые не исключают, а дополняют и являются продолжением друг друга.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в комплексном анализе религиозно-нравственных идей Д.С. Мережковского в контексте духовной культуры Серебряного века. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов по этике и истории философии, социальной философии, истории религии, антропологии, культурологии, а также оказать помощь в дальнейшем изучении тех или иных аспектов разностороннего литературно-философского творческого наследия писателя и мыслителя.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль Д.С. Мережковского в формировании культуры Серебряного века"

Заключение

Д.С. Мережковский являлся одной из центральных фигур Серебряного века русской культуры. Основные мотивы и тенденции развития культурной и социальной ситуации нашли своеобразный отклик в его художественном и философском творчестве, побудивший к оригинальному философскому ми-ровидению. Восприятие наиболее актуальных идей, отражавших социокультурную ситуацию эпохи^ пришедших с Запада и сформированных в рамках отечественной традиции (от Ф. Ницше до различных форм российской религиозной мысли) способствовали разработке основ новой религиозной концепции (Религии Третьего Завета). Эта концепция должна была преодолеть затруднения, с которыми столкнулись предшествующие религиозные (прежде всего христианские) формы, путем переосмысления и гармонизации оппозиций Духа и телесности, земного и небесного, божественного и человеческого. Пересмотр представлений об их глубинном антагонизме привел мыслителя к необходимости исторического понимания их взаимовлияния, в ходе которого должно кристаллизоваться «новое религиозное сознание», в котором они будут находиться в непротиворечивом единстве (своеобразное «религиозное» зеркало диалектики Гегеля).

Поиск гармонического единства заставил Мережковского решить ряд принципиально важных философских и культурных задач, прежде всего связанных с необходимостью переосмысления ценностей предшествующих периодов развития религии, с одной стороны, и необходимости сохранения христианства как важнейшей смысложизненной ценности и организующего начала жизни, с другой. Эта цель объясняет и своеобразную трактовку Мережковским роли язычества в истории культуры и его места в современной жизни, и попытки своеобразной «переоценки ценностей» в духе Ницше, и поиск ценностных моделей, которые позволили бы обновить мир семейных ценностей и ценностей любви. Способ, избранный Мережковским, был ориентирован, прежде всего, на мир литературы. Можно сказать, что он был своеобразным посредником между культурой и философией на рубеже веков.

Особенный интерес представляет моральная проблематика произведений, творческих стремлений Д.С. Мережковского. Он стремился «сказать правду о жизни, о земле», сформировать идеал христианской культуры, которая не отвергала бы земное, человеческое, а прославляла творчество человека, его свободу и любовь.

Творческая и духовная эволюция Д.С. Мережковского определяется стремлением к формированию универсального религиозно-нравственного идеала, утверждающего систему религиозно-этических ценностей любви, свободы, мира, творчества, правды, истины, справедливости. Своеобразие этой системы ценностей заключается в относительном религиозном имморализме Д.С. Мережковского, предлагавшего переоценку традиционных христианских ценностей, нивелированных историческим христианством, породившим обывательскую мораль; а также в попытках поиска разрешения извечных противоречий между ценностями любви и свободы, веры и познания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль Д.С. Мережковского в формировании культуры Серебряного века"

На правах рукописи

Тараскина Вера Николаевна

РОЛЬ Д. С. МЕРЕЖКОВСКОГО В ФОРМИРОВАНИИ КУЛЬТУРЫ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

/Р) Аьс^сюмм^!

Саранск 2004

Работа выполнена на кафедре философии для гуманитарных факультетов Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Е.В. Мочалов

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, доцент Н.Г. Юрченкова

кандидат исторических наук, доцент И.А. Фирсова

Ведущая организация: Нижегородский государственный педагогический

университет

Защита диссертации состоится « Ж» Ьы 2004 г. в <1 часов на

заседании Диссертационного совета К 800.015.01 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Государственном учреждении «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия» по адресу:

430000, г. Саранск, ул. Л. Толстого, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Автореферат разослан « » 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент

ГЛ. Куршева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изучение богатого творческого наследия Дмитрия Сергеевича Мережковского, в котором ярко проявились характерные черты религиозно-философской и этической мысли, настроения, сомнения, интересы, духовные и эстетические поиски эпохи Серебряного века, весьма актуально, поскольку способствует более глубокому постижению русской культуры.

Д.С. Мережковский оказывал влияние на эпоху, пробуждая интерес к религиозному поиску, насыщая его творческой силой, поднимая проблемы, актуальные для отечественной литературы и философии.

Особый интерес для изучения представляет духовный мир представителей эпохи Серебряного века, отражающий противоречие между потребностью и неспособностью верить, стремление к преодолению скептицизма и обретению веры. Обозначенные тенденции нашли отражение в произведениях писателя, в созданной им религиозной концепции Царства Третьего Завета, или Религии Святой Троицы, которая должная была способствовать возвращению истинного смысла христианства, возрождению в церкви духа свободы и творчества.

Д.С. Мережковский неустанно подчеркивал основополагающее значение религии для духовной, нравственной, общественной жизни. Особый исследовательский интерес представляют такие аспекты релнгиозно-философских взглядов Д.С. Мережковского, как поиск универсального религиозно-нравственного идеала, утверждаемая им ценностная система, своеобразие подходов к решению «проклятых вопросов» бытия. Изучение, анализ и интерпретация перечисленных аспектов актуальны в контексте наиболее болезненных духовных проблем современности: роста религиозного экстремизма и догматизма, потери высших духовных ориентиров, душевного опустошения, доминирования психологии потребительства.

Согласно выводам некоторых современников Д.С. Мережковского и историков русской философии и культуры,

^ЩШНМЯЮ одной

библиотека |

теме - нравственно-религиозной. Выявление нравственно-религиозной проблематики и морального значения творческих и духовных устремлений Д.С. Мережковского актуально в связи с поиском в современном мире оснований для положительных ценностных систем. Для нашей страны данная проблема особенно остра еще и потому, что эти ценностные основания во многом некритично импортируются из доминирующих в социально-политическом плане культурных центров мира при разрушении и отрицании опыта ценностного строительства в России. При этом современная культурная и геополитическая ситуация отчетливо показывает неверный путь решения ценностных, религиозных и в целом смысложизненных задач в доминирующих странах мира, что заставляет нас более пристально вглядываться в имеющийся у нас опыт такого рода деятельности. Поэтому плодотворным представляется обращение к изучению «новой религии» Д.С. Мережковского, которая утверждает систему ценностей религиозно-этического характера - мир, свободу, любовь, правду, истину, справедливость.

Д.С. Мережковский значим для нас как мыслитель, рассматривавший проблемы вечных ценностей. «Предельные» или «проклятые» вопросы бытия, касающиеся смысла жизни, ценности человеческой личности, свободы, поиска идеальной любви на земле, преодоления зла в работах философа нашли своеобразную интерпретацию, позволяющую раскрыть их для современного человека с новой стороны.

Степень изученности проблемы. Творчество Д.С. Мережковского необычайно многосторонне. Он был поэтом, литературным критиком, публицистом, историческим романистом, драматургом, религиозным мыслителем. Этим объясняется значительное количество посвященных ему работ историко-философского, историко-культурного, литературоведческого, биографического характера.

Мировоззрение Д.С. Мережковского в контексте духовной культуры Серебряного века представлено в работах историков русской философии НА Бердяева, Б.П. Вышеславцева, В.В. Зеньковского, С. А. Левицкого,

Н.О. Лосского, Г.В. Флоровского и др. Современные историки русской философии (И.И. Евлампиев, М.А. Маслин) также рассматривают символистские, религиозно-философские взгляды Д. С. Мережковского в контексте литературных, религиозно-философских, духовных поисков в российской культуре конца XIX - начала XX в.

Значительный исследовательский интерес представляют работы, в которых творчество писателя осмыслено в историко-культурном контексте. В.В. Вейдле рассматривает особенности эмиграционного периода деятельности Д.С. Мережковского. И.В. Кондаков обращается к анализу нравственно-эстетических взглядов писателя и мыслителя как представителя русского Культурного Ренессанса конца ХГХ-начала XX в., A.M. Эткинд раскрывает влияние мистических настроений эпохи Серебряного века, деятельности общинных сект на формирование утопического сознания Д.С. Мережковского, развитие его неохристианских взглядов. Английская исследовательница русского символизма А. Пайман изучает различные аспекты деятельности Мережковского как одного из предтеч русского символизма.

Анализ литературной составляющей творчества писателя, его поэзии, исторических романов, критики представлен в трудах' известных

литературоведов Ю.И. Айхенвальда, С.А. Венгерова, А.С. Долинина и др.

Представления о личности Д.С. Мережковского, его вкладе в культуру Серебряного века помогают сформировать воспоминания, статьи, биографические, литературоведческие, философские, критические работы его современников - Г. В. Адамовича, А. Белого (Б.Н. Бугаева), А. А. Блока, В.Я. Брюсова, В.И. Иванова, И. А. Ильина, В.В. Розанова, П.П. Перцова, Ф. Сологуба (Ф.К. Тетерникова), С.Л. Франка, В.Ф. Ходасевича, К.И. Чуковского, Л. Шестова (Л.И. Шварцмана). Особое место в этом ряду занимают дневники, статьи, воспоминания З.Н. Гиппиус.

Важное значение имеют труды западных ученых. Э. Клаус и Б. Розенталь исследовали ницшеанские мотивы в творчестве Д.С. Мережковского, О. Матич рассматривает суть религиозного утопизма мыслителя, Т. Пахмусс

принадлежит заслуга опубликования произведений, хранившихся в парижских архивах Мережковского, А. Ханзен-Леве, обращается к творчеству писателя, исследуя особенности русского символизма.

Наконец, с целью объективного и всестороннего изучения творчества Д.С. Мережковского необходимо обратиться к статьям и работам современных исследователей литературы и философии Серебряного века, анализирующих символистские взгляды Д.С. Мережковского, Е.А. Андрущенко, О.В. Дефье, В.А. Келдыша, Л.А. Колобаевой, О.Н. Михайлова, З.Г.Минц, С.Н. Поварцова, В.В. Полонского и др.

Религиозно-философские взгляды Д. С. Мережковского в контексте «нового религиозного сознания» как течения религиозно-философской мысли в России нашли отражение в работах современных исследователей: П.П. Гайденко, Н.М. Зернова, В. А. Кувакина, Я. В. Сарычева.

Новейшее осмысление особенностей многогранного творчества Д.С. Мережковского представлено в коллективной монографии «Д.С. Мережковский: мысль и слово», изданной по материалам первой международной конференции, посвященной писателю и мыслителю (1998 г.). Работа Я.В. Сарычева «Религия Дмитрия Мережковского» является качественно первой попыткой осуществить целостный анализ творческого наследия писателя в системе и на основе методологии, наиболее соответствующей интерпретации данной творческой системы.

Анализ имеющейся литературы позволяет сделать вывод о том, что несмотря на большое количество исследований, посвященных конкретным аспектам творчества Д.С. Мережковского, в настоящее время оно изучено недостаточно полно. В частности, требует научной разработки проблема вклада Д.С. Мережковского в формирование культуры Серебряного века на основе осмысления его эстетических и нравственно-религиозных поисков в комплексе, системной целостности и единстве, в контексте эпохи.

Настоящая работа представляет собой попытку объективного и беспристрастного анализа творчества Д.С. Мережковского, его

«универсального религиозно-нравственного идеала», и утверждаемой им системы религиозно-этических ценностей в контексте эпохи Серебряного века.

Рассмотрение творчества Д. С. Мережковского в системной целостности позволит более глубоко исследовать те стороны его творческого наследия, которые до сих пор не являлись объектом изучения историко-культурной, литературоведческой, историко-философской науки.

В качестве объекта исследования выступают работы

Д.С. Мережковского, а также посвященные ему труды современников и современных исследователей. Предметом исследования является комплекс нравственно-религиозных взглядов Д.С. Мережковского в социально-историческом контексте времени, его роль в формировании культуры Серебряного века.

Целью настоящей работы являются выявление роли Д.С. Мережковского в формировании культуры Серебряного века, анализ и интерпретация его религиозно-этических взглядов в их развитии и всестороннем единстве.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить место и роль Д.С. Мережковского в духовной культуре Серебряного века, своеобразие и значение его творчества; осмыслить философскую проблематику творчества писателя и мыслителя;

- проанализировать исследовательские оценки наиболее важных сторон творчества Д.С. Мережковского для определения исходных позиций в рассмотрении его мировоззрения и творчества;

- установить основные этапы развития религиозно-этических взглядов Д.С. Мережковского, определить духовную основу его творческой эволюции, научно-философские источники, обусловившие формирование мировоззрения мыслителя и ставшие основой для его религиозно-философской доктрины;

рассмотреть символистские взгляды Д.С. Мережковского, пронизывающие все сферы его многогранного творчества, определить

особенности (религиозное понимание символа, акцентирование нравственного значения искусства, его религиозной основы);

- проанализировать «новую религию» Д.С. Мережковского как универсальный религиозно-нравственный идеал, утверждающий систему религиозно-этических ценностей - Царство Божье на земле, мир, свобода, любовь; выявить своеобразие нового религиозно-нравственного идеала мыслителя в сравнении с существовавшими до него;

- выделить основные нравственно-религиозные проблемы, нашедшие отражение в творчестве Д.С. Мережковского, прежде всего, проблемы происхождения зла, оправдания Бога (теодицея), критериев разграничения добра и зла, преодоления зла в мире; проанализировать феномен идеальной любви, наряду со свободой, занимающей в его системе ценностей высшее положение.

Методологические основания диссертации. Методологическое основание диссертационного исследования составляет этико-философский подход к рассмотрению творческого наследия Д. С. Мережковского в системной целостности в контексте духовной культуры Серебряного века. Кроме того, теоретической и методологической основой исследования являются философско-этические работы, среди которых в первую очередь следует отметить труды Р.Г.Апресяна, О.В.Брейкина, А.А. Гусейнова, О.Г. Дробницкого, А.П. Скрипника, А.И. Титаренко. В диссертационном исследовании использован категориальный аппарат, разработанный названными специалистами в области этики. Методологической основой диссертации является также соединение этического и культурно-исторического подходов, обусловленное спецификой творческого наследия Д.С. Мережковского.

В качестве основных методов диссертационного исследования были применены:

1) сравнительно-исторический, используемый для определения своеобразия творчества Д.С. Мережковского, его места и роли в духовной

культуре Серебряного века, анализа основных аспектов его религиозно-философской доктрины, выявления исторического значения деятельности литератора и мыслителя, а также современного понимания и значения его творчества;

2) историко-философский, позволяющий рассмотреть творчество Д.С. Мережковского в контексте основных системных разработок в сфере истории философии, в частности истории религиозной философии;

3) комплексного этического анализа, объединяющий функциональный и субстанциональный подходы к морали на основе непротиворечивого использования их научного аппарата;

4) аксиологический, способствующий выявлению системы религиозно-этических ценностей в религиозно-философской концепции Д.С. Мережковского.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые творчество Д.С. Мережковского рассмотрено в комплексе, как нравственно-религиозный поиск в контексте культуры Серебряного века. В более конкретной форме научную новизну диссертационного исследования можно определить следующими положениями.

1. Выявлена нравственно-религиозная проблематика, определено моральное значение творчества Д.С. Мережковского в контексте духовной культуры Серебряного века;

2. Обозначены основные этапы духовной и творческой эволюции Д.С. Мережковского в формировании универсального религиозного идеала христианской культуры. При периодизации творческой эволюции мыслителя мы опирались на комплекс представлений о взаимовлиянии развития истории и его эволюции.

3. Подробно проанализированы религиозно-этические взгляды Д.С. Мережковского, заключающиеся в формировании универсального религиозно-нравственного идеала - Христианства Третьего Завета, устанавливающего систему ценностей религиозно-этического характера,

проведено исследование отличий этого идеала от иных, разрабатываемых в отечественной религиозной философии и культуре.

4. Исследовано своеобразие подходов мыслителя к решению основных моральных проблем (смысл человеческого существования, пути обретения веры, проблема критериев разграничения добра и зла, преодоления зла, обретение духовных основ существования, поиски идеальной любви); определена степень этической самостоятельности Д.С. Мережковского в ходе своеобразного диалога с мыслителями, оказавшими наибольшее влияние на духовную ситуацию Серебряного века (от Ф.Ницше до религиозных мыслителей того периода).

Основные положения, выносимые на защиту-

1. Важнейшая роль Д.С. Мережковского заключается в том, что он во многом предвосхитил основные тенденции в развитии культуры Серебряного века и прежде всего способствовал сближению художественного творчества, философии и религии. Главной темой мыслителя является нравственно-религиозная - стремление к осуществлению универсального религиозно-нравственного идеала. Она предопределяет моральное значение творчества Д. С. Мережковского, которое посвящено важной этической проблеме -проблеме свободы, творчества, достоинства человека.

2. Взгляды Д.С. Мережковского последовательно развивались в направлении создания универсального религиозно-нравственного идеала христианской культуры, в котором соединялись бы в совершенной гармонии языческий и христианский идеалы, разрешались противоречия в душах людей и в обществе. Рассмотрение этапов эволюции мыслителя (разочарование в позитивизме, обращение к античности, увлечение творчеством Ф. Ницше, поворот к христианству, стремление сформировать собственный идеал христианской культуры) невозможно без учета ее взаимосвязи с развитием российской и мировой истории и культуры.

3. Особая роль Д.С. Мережковского в русском символизме объясняется тем, что он создал культурную систему символизма, в основе которой лежит

оригинальная трактовка символа как знака на пути к гармонизации различных сфер культуры и личности человека.

4. Откликаясь на духовные запросы эпохи, Д. С. Мережковский приходит к созданию новой религиозной системы Религии Святой Троицы или Третьего Завета, которая преодолевала недостатки исторического христианства, способствовала возрождению в Церкви духа Свободы и Творчества, сближая философию и культуру с христианством. В соответствии со своей религиозной доктриной, Д. С. Мережковский предлагает схему исторического развития, отражающую эволюцию религии и морали: Первый завет - религия Бога в мире, Второй завет - религия Бога в человеке, Третий Завет - религия Бога в человечестве, Религия Святого Духа, совершенного соединения любви и свободы.

5. Система религиозно-этических ценностей, утверждаемая «новой религией» Мережковского, представляет собой переоценку традиционных христианских ценностей, преодолевающую их аскетизм, превалирование «духа» над «плотью», направленность в потустороннее и выражает стремление к утверждению достоинства человека, его творчества и свободы. Утверждаемые «новой религией» Д. С. Мережковского ценности религиозно-этического характера (Царство Божье на земле, любовь, свобода, мир, правда), с одной стороны, являются традиционным для христианства, с другой, принципиальная новизна в их осмыслении заключается в стремлении писателя и мыслителя устанавливать не иерархическое их соподчинение, а осмысливать их в единстве и гармонии, разрешать традиционно возникающие противоречия свободы и любви, веры в Бога и свободы, любви и познания, веры и познания.

5. Зло в религиозной концепции Д.С. Мережковского лишено субстанционального начала. Оно трактуется как дух вечной середины, пошлости, плоскости, абсолютное небытие, ложное подобие Лика Божьего. Путь преодоления зла заключается в обретении идеала, внутреннего ценностного, творческого начала, в личном и общественном духовном совершенствовании.

6. Важное место в религиозно-философской доктрине Д.С. Мережковского занимают поиски идеальной любви - «христианской влюбленности», в которой преодолеваются антиномии пола, недостатки традиционного брака. Любовь рассматривается Мережковским в метафизическом и этическом аспектах, которые не исключают, а дополняют и являются продолжением друг друга.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в комплексном анализе религиозно-нравственных идей Д.С. Мережковского в контексте духовной культуры Серебряного века. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов по этике и истории философии, социальной философии, истории религии, антропологии, культурологии, а также оказать помощь в дальнейшем изучении тех или иных аспектов разностороннего литературно-философского творческого наследия писателя и мыслителя.

Апробация работы. Основные положения, выводы и результаты проведенного исследования апробированы в выступлениях и публикациях, материалах международных, всероссийских и республиканских научных и научно-практических конференций, в том числе на Огаревских чтениях (Саранск, 2002), Всероссийской научной конференции «Исторические корни российской ментальности» (Томск, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Системы воспитания: теория и практика» (Саранск, 2003), Международной научно-практической конференции «XXI век: Россия и Запад в поисках духовности» (Пенза, 2003).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, указывается ее научно-практическая значимость, анализируется степень разработанности в научной литературе, формулируются цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна работы, описываются методологические основания исследования.

В первой главе «Д.С. Мережковский в духовной культуре России» проведен комплексный анализ места и роли Д.С. Мережковского в духовной культуре Серебряного века, в связи с чем рассматриваются важнейшие особенности его творчества, основные этапы духовной и творческой эволюции.

В первом параграфе «Д.С. Мережковский в истории русской философской культуры и литературы» анализируются основные черты

культуры Серебряного века, которые оказали влияние и проявились в многостороннем творчестве писателя и мыслителя. Далее на основе работ его современников, а также современных исследователей выявляются главные аспекты творчества, что важно для определения исходных позиций в оценке нравственно-религиозного, символистского наследия писателя в дальнейшем. Кроме того, определяется значение творчества Д.С. Мережковского для культуры Серебряного века и русской духовной культуры в целом.

В творчестве Д.С. Мережковского ярко проявились характерные черты культуры Серебряного века: пробуждение религиозного интереса и беспокойства в литературе; изменение сознания интеллигенции, выразившееся в борьбе против утилитаризма, позитивизма, материализма во «имя свободы творчества и духа», в изменении эстетического сознания и придании искусству большего значения. В произведениях Д.С. Мережковского прослеживается тенденция взаимовлияния философии и литературы на рубеже XIX -XX вв. Вместе с тем творчество писателя явилось выражением двойственности, неоднозначности эпохи Серебряного века. Согласно утверждению Н.А. Бердяева, из русской литературы исчезли «необыкновенная правдивость и

простота», появились люди двоящихся мыслей, у Д.С. Мережковского нельзя найти правдолюбия русской литературы, у него «все двоится», он играет сочетаниями слов, принимая их за реальность.

В творчестве Д.С. Мережковского можно выделить несколько важнейших особенностей: литературность, антиномичность, наличие главной нравственно-религиозной темы, «пограничность».

Литературный характер дарования Д.С. Мережковского при одновременном стремлении за пределы литературы - к религии, жизни, действию, религиозному сознанию отмечают А.А. Блок, С.Л. Франк, К. И. Чуковский, Л. Шестов (Л. И. Шварцман).

Антиномичность творчества Д.С. Мережковского проявляется в методе, главных чертах его сознания. Антиномично мышление писателя, которое протекает в острых противопоставлениях, противоречиях тезиса и антитезиса и заключается в стремлении к синтезу - разрешению противоречий земного и небесного, божественного и человеческого, плоти и духа в Третьем завете, в религиозно-нравственном идеале Святой Троицы.

Для творчества Д. С. Мережковского характерно наличие главной темы - нравственно-религиозной, смысл которой заключается в стремлении к обретению гармонии, синтезе двух начал (плоти и духа), двух нравственных идеалов (языческого и христианского) в новой религии.

Исходя из главной темы Мережковского определяются основные проблемы его религиозно-философского поиска: оправдание плоти, свобода и правдивость во взаимосвязи и единстве (Н.А. Бердяев); проблема пола (Святой плоти), проблема социальной справедливости и ее решение через христианизацию жизни общества (Н.О. Лосский); проблема отношения духа к плоти и церкви к государству (М.А. Маслин); поиски новой религиозности; рассмотрение логики исторического и культурного прогресса (П.В. Алексеев).

Оригинальность и своеобразие творчества Д.С. Мережковского заключается в «пограничности» его дарования: он является одновременно и литератором и религиозным мыслителем, что, с одной стороны, вызывало

многочисленные критические замечания, с другой - предопределило плодотворное значение для культуры Серебряного века и русской духовной культуры в целом.

Необыкновенно важна роль Д.С. Мережковского как инициатора религиозно-философских собраний в 1901 г. в г. Петербурге, создателя системы «новой религии» Третьего завета, одного из теоретиков символизма. В лице Д.С. Мережковского русская литература и культура перешли к религиозным темам. Он был посредником между философией и литературой, способствовал сближению культуры и религии, пробуждая в культуре религиозное чувство и беспокойство, он был одним из предтеч религиозного возрождения в сфере религиозной мысли. Значение Мережковского обусловлено также тем, что он рассматривал важный в этическом плане вопрос о соотношении религии и культуры, религии и жизни. Решая проблему свободы человека, писатель и мыслитель пытался сделать его со всей полнотой жизненных сил новым идеалом новой церкви, стремился к тому, чтобы христианство сказало правду о земле, о жизни, о любви.

Во втором параграфе «Эволюция мировоззрения Д. С. Мережковского» предлагается периодизация развития его взглядов, выявляется духовная, психологическая основа творческой эволюции, выделяются важнейшие события биографии, а также наиболее яркие идейные влияния, способствовавшие созданию оригинальной религиозно-философской концепции.

В литературе разработаны различные подходы к описанию духовной и творческой эволюции писателя и мыслителя. Анализируя развитие взглядов Д.С. Мережковского, чаще всего выделяют несколько основных этапов в его творчестве (позитивизм, увлечение античностью, ницшеанство, христианство); кроме того, до-эмиграционный (до 1921 г.) и эмигрантский (1921-1941) периоды его деятельности; существует также подход, согласно которому творчество Д.С. Мережковского рассматривается как последовательная эволюция от «литературы к религии». Какие бы различные направления не

принимали творческие порывы и стремления религиозного мыслителя, поэта, критика, исторического романиста, в главном они все же оставались неизменными. Это главной - в стремлении достичь идеала, синтеза того, что он называл «Духом» и «Плотью», христианства и язычества, духовного и чувственного, божественного и земного в «новом религиозном сознании».

Рассматривая эволюцию мировоззрения Д.С. Мережковского, мы делаем вывод о последовательном развитии взглядов писателя и мыслителя по направлению к созданию универсального религиозно-нравственного идеала, в котором в совершенной гармонии соединяются языческий и христианский идеалы, разрешаются противоречия в душах людей и в обществе.

Духовной основой эволюции Д.С. Мережковского выступают религиозная, мистическая потребность, романтическая духовная установка, и как следствие экзистенциализм, благодаря которому важнейшие религиозные идеи не вычитывались им из книг, а были пережиты на собственном опыте.

Важнейшими факторами, оказавшими влияние на развитие взглядов Д.С. Мережковского, можно считать роль матери, которая была ему самым близким другом (ее смерть в 1889 году предопределила обращение писателя к христианству); идейное и творческое сотрудничество с женой З.Н. Гиппиус, путешествие по Средиземноморью, где он впервые осознал чувство освобождения, даруемое красотой.

Среди наиболее ярких идейных влияний отметим прежде всего увлечение Мережковского творчеством Ф. Ницше, философию Вл. Соловьева, повлиявшую на религиозно-нравственную проблематику писателя; учение Иоахима Флорского о трех заветах в истории человечества.

Во второй главе «Религиозные, нравственно-эстетические искания Д. С. Мережковского» рассмотрены и проанализированы два важнейших направления в его многостороннем творчестве - символистские взгляды и «новая религия» как один из вариантов формирования принципиально нового духовного идеала в эпоху Серебряного века.

В первом параграфе «Влияние нравственно-эстетического творчества Д.С. Мережковского на символизм Серебряного века»

выделяются особенности символистских взглядов писателя, обусловленные своеобразием нравственно-эстетической 'позиции, а также оригинальным толкованием символа, лежащего в основе созданной им культурной системы символизма.

Д.С. Мережковский был предтечей, новатором, теоретиком и представителем влиятельного духовного и эстетического течения в искусстве и литературе России конца XIX- начала XX в., которое именовалось «символизм», «модернизм», «декадентство». Символизм Д. С. Мережковского носил универсальный характер и проявлялся во всех направлениях его творческой деятельности: поэзии, литературной критике, публицистике, исторической романистике. Писатель и мыслитель никогда не относился к символизму только лишь как к литературной форме. В России символизм, по его мнению, приобрел более глубокий жизненный смысл, охватил жизненные, религиозные пласты.

Причиной значения Мережковского для русского символизма, ключом к пониманию особенностей его символистских взглядов, является оригинальная трактовка символа с усилением религиозного значения, что дало возможность для всестороннего осмысления социальных, религиозных, художественных аспектов жизни. Символы для Д.С. Мережковского глубже, чем слова. Слова только ограничивают мьссль, а символы выражают ее безграничную сторону. Произведения, проникнутые символизмом, не столько изображают сцены из будничной жизни, но вместе с тем являются «откровением божественной стороны нашего духа». Символ был для Мережковского способом разрешения и выражения его главной религиозной проблемы - синтеза «небесного и земного», плоти и духа, чувства и разума, веры и знания в гармоническом универсальном религиозно-нравственном идеале. Символы рассматриваются Д.С. Мережковским как звенья на пути к гармонизации, знаки, «сливающие», «спаивающие», «соединяющие» противоположные онтологические сферы. .

Под мистическим содержанием понимается творчество, обращенное к бесконечности бытия, стремление души к высшим ценностям, искусство находить в себе высшее духовное начало, Бога и скрытые способности сознания. Третий элемент символизма - «расширение художественной впечатлительности» - был связан с описанием способности к переживанию, в связи с которым прекрасное должно было удивлять, казаться неожиданным и редким.

Создание на земле даже малейшей доли красоты мыслитель считает нравственным подвигом. Нравственное значение искусства состоит в правдивости и искренности художника, безнравственными являются ложь, уродство и пошлость в искусстве.

Второй параграф «Религиозная основа духовно-нравственного поиска Д.С. Мережковского», посвящен рассмотрению «нового религиозного сознания» как реформистского течения в религиозно-философской мысли концаXIX - начала XX в., характеристике роли Д.С. Мережковского в нем.

Д.С. Мережковский является одним из главных представителей «нового религиозного сознания» как типа религиозной мысли, ему принадлежит заслуга создания целой «системы неохристианства» (Н.А. Бердяев), целостной религиозно-фитософской доктрины - религии Святого Духа, или Святой Троицы.

Основными причинами, которые привели Д.С. Мережковского к мысли о необходимости создания Новой Церкви, являются: кризис исторического христианства и официальной церкви, утрата ими духа свободы и творчества, утверждение одностороннего аскетизма, формализм, игнорирование общественных нужд, требований развития культуры и общества, подчинение церкви государству.

Как следствие критики недостатков реальной церкви, Мережковский утверждает новую, вселенскую, совершенную идеальную церковь Третьего Завета, смысл и идея которой состоят в свободном и любовном соединении людей в Боге. Религия Духа, или Третьего Завета, по мысли

Д.С. Мережковского, соединит «правду о небе» и «правду о земле», разрешит противоречия в душах людей, в мире, в истории, в обществе. В соответствии со своей религиозной доктриной, мыслитель предлагал схему исторического развития, отражающую эволюцию религии и морали: Первый завет - религия Бога в мире, Второй завет - религия Бога в человеке, Третий Завет - религия Бога в человечестве, Религия Святого Духа, совершенного соединения любви и свободы.

Утверждаемые «новой религией» Д.С. Мережковского ценности религиозно-этического характера, с одной стороны, являются традиционными для христианства, с другой стороны, принципиальная новизна в осмыслении ценностей Царства Божьего на земле, любви, свободы, мира, правды, -заключается в стремлении писателя и мыслителя устанавливать не иерархическое соподчинение, а осмысливать их в единстве и гармонии, разрешать традиционно возникающие противоречия свободы и любви, веры в Бога и свободы, любви и познания, веры и познания. Система ценностей, утверждаемая «новой религией» Мережковского, представляет собой переоценку традиционных христианских ценностей, преодолевает их аскетизм, превалирование «духа» над «плотью», направленность в потустороннее, и выражает стремление утвердить достоинство человека, его творчество и свободу.

Зло в трактовке Д.С. Мережковского лишено субстанционального начала. Зло есть дух вечной середины, пошлости, плоскости, абсолютное небытие, плоская бездна, ложное подобие Лика Божьего. Источником зла в человеке является абсолютное духовное рабство как состояние потери высших духовных ориентиров, отсутствие внутреннего целостного творческого начала, выраженное в хамстве, материализме, позитивизме, мещанстве, бездуховности.

Зло в человеке заключается в отрицании Бога. Источниками зла являются серость, пошлость, плоскость человеческих чувств и мыслей, стремление быть «как все», ложь, притворство, отсутствие высшего идеала, когда нет ничего безусловного ни в зле, ни в добре.

Путь преодоления зла заключается в обретении идеала, внутреннего единого творческого начала, придании жизни смысла, высшего, чем сама жизнь; в личном и общественном духовном совершенствовании.

Свобода является основополагающей категорией в религиозно-философской концепции Д.С. Мережковского. Христианская свобода присутствует везде, где есть любовь к добру, абсолютным ценностям. Мыслитель рассматривает такие аспекты свободы, как свобода в любви к Богу, в любви к человеку, от рабства смерти, от страха. Кроме того, Д.С. Мережковский рассматривает понятие свободы в общественном смысле, пока еще не раскрытом в христианстве. Писатель приходит к выводу, что любая власть - насилие, в том числе государственная. В противоположность государственной власти, Мережковский провозглашает в качестве идеала теократию - власть любви и свободы.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формируются важнейшие выводы и дается оценка нравственно-религиозной проблематики творчества Д. С. Мережковского в контексте времени, его роли в формировании культуры Серебряного века.

Д.С. Мережковский являлся одной из центральных фигур Серебряного века русской культуры. Основные мотивы и тенденции развития культурной и социальной ситуации нашли своеобразный отклик в его художественном и философском творчестве, побудивший к оригинальному философскому мировидению. Восприятие наиболее актуальных идей, отражавших социокультурную ситуацию эпохи, пришедших с Запада и сформированных в рамках отечественной традиции (от Ф. Ницше до различных форм российской религиозной мысли) способствовали разработке основ новой религиозной концепции (Религии Третьего Завета). Эта концепция должна была преодолеть затруднения, с которыми столкнулись предшествующие религиозные (прежде всего христианские) формы, путем переосмысления и гармонизации оппозиций Духа и телесности, земного и небесного, божественного и человеческого. Пересмотр представлений об их глубинном антагонизме привел мыслителя к

необходимости исторического понимания их взаимовлияния, в ходе которого должно кристаллизоваться «новое религиозное сознание», в котором они будут находиться в непротиворечивом единстве (своеобразное «религиозное» зеркало диалектики Гегеля).

Поиск гармонического единства заставил Мережковского решить ряд принципиально важных философских и культурных задач, прежде всего связанных с необходимостью переосмысления ценностей предшествующих периодов развития религии, с одной стороны, и необходимости сохранения христианства как важнейшей смысложизненной ценности и организующего начала жизни, с другой. Эта цель объясняет и своеобразную трактовку Мережковским роли язычества в истории культуры и его места в современной жизни, и попытки своеобразной «переоценки ценностей» в духе Ницше, и поиск ценностных моделей, которые позволили бы обновить мир семейных ценностей и ценностей любви. Способ, избранный Мережковским, был ориентирован прежде всего на мир литературы. Можно сказать, что он был своеобразным посредником между культурой и философией на рубеже веков.

Особенный интерес представляет моральная проблематика произведений, творческих стремлений Д.С. Мережковского. Он стремился «сказать правду о жизни, о земле», сформировать идеал христианской культуры, которая не отвергала бы земное, человеческое, а прославляла творчество человека, его свободу и любовь.

Творческая и духовная эволюция Д.С. Мережковского определяется стремлением к формированию универсального религиозно-нравственного идеала, утверждающего систему религиозно-этических ценностей любви, свободы, мира, творчества, правды, истины, справедливости. Своеобразие этой системы ценностей заключается в относительном религиозном имморализме Д.С. Мережковского, предлагавшего переоценку традиционных христианских ценностей, нивелированных историческим христианством, породившим обывательскую мораль; а также в попытках поиска разрешения извечных противоречий между ценностями любви и свободы, веры и познания.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях

1. Д.С. Мережковский в духовной культуре России //Деп. в ИНИОН РАН № 57542 от 30.10.2002 . - 23 с. (1 а. л.)

2. «Новая религия» Д.С. Мережковского // Русская религиозно-нравственная философия: Этапы становления: Учеб. пособие. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2002. - С. 111-118. (0,4 а. л.)

3. Опыт социальной демонологии в творчестве Д.С. Мережковского // Исторические корни российской ментальности: Мат-лы всерос. науч. конф., Томск, 14-15 июня 2002 г. - Томск: Изд-во НТЛ, 2002. - С. 279284. (0,3 а. л.)

4. Символизм Д.С. Мережковского: нравственно-эстетический аспект // Мат-лы науч. конф. «XXXI Огаревские чтения» (гуманитарные науки), Саранск, 2-7 декабря, 2002. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2002. - С. 54-57.(0,3 а. л.)

5. Проблема «нового религиозного сознания» в творчестве Д.С. Мережковского // Системы воспитания: теория и практика: В 2 ч. Мат-лы всеросс. науч.-практич. конф. - Саранск: Красе. Окт., 2003. Ч. 2. -С. 237-240. (0,2 а. л.)

6. Духовность в религиозно-философской концепции Д.С. Мережковского // XXI век: Россия и Запад в поисках духовности: Сборник материалов междунар. науч.-практич. конф. - Пенза, 2003. - С. 104-106. (0,3 а. л.) Всего по теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2, 5 а. л.

Подписано в печать 26.10.04. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ №1044

Типография - ГУ Типография при МВД РМ 430000, г.Саранск, ул. Коммунистическая, 75а

1205 38