автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему: Становлениее ФРГ как мирового центра силы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Конченко, Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Место и роль Германии в Европе с 1871 по 1945 год. Принципы внешнеполитической деятельности. Мотивация экспансионизма.
§1. Конец эпохи "легитимизма". Сила - главный аргумент "реальной политики" Бисмарка И
§2. "Реальная политика" Германии в период Вей-марскои респ^лщэдД^пооде прихода к власти Гитлера.
ГЛАВА II. Основные направления внешнеполитической деятельности ФРГ в период с 1949 по 1990 год. Преемственность принципов достижения геополитических целей.
§1. Возрождение вооруженных сил как главное условие равноправия ФРГ в военно-политических структурах Запада.
§2. Европейская экономическая интеграция как средство достижения ФРГ геополитических целей.
§3. Восточная политика ФРГ.
ГЛАВА III. Перспективы становления объединенной Германии как европейского и мирового центра силы.
§1. НАТО и распространение германского влияния. Изменение военной доктрины ФРГ. ИЗ
- 3
§2. Позиция ФРГ в вопросах развития ситуации на постсоветском пространстве.
§3. Роль ФРГ в современном развитии европейского процесса.
§4. Распространение немецкого языка и культуры как один из аспектов расширения германского влияния.
§5. Перспективы германского экономического роста.
Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Конченко, Сергей Николаевич
Актуальность темы исследования "Становление ФРГ как мирового центра силы" определяется новой геополитической ситуацией, сложившейся в мире в начале 1990-х годов, после распада Советского Союза и объединения Германии. Эти изменения вызвали коренные перемены в структуре международного сообщества. Баланс сил, определявший мировой порядок, зоны интересов, зоны влияния и поддерживавшийся противоборством двух глобальных полюсов силы на протяжении почти 50 лет, оказался резко нарушенным. Мировая система государств, политических, военных и экономических союзов различных международных организаций пришла в движение, чтобы в тесном взаимодействии друг с другом найти на принципиально иной основе состояние нового равновесия.
Объединение двух немецких государств - ФРГ и ГДР - привело к образованию 82-миллионного европейского гиганта, который ныне активно заполняет экономический и политический вакуум в Восточной и Южной Европе, возникший после ухода из региона Советского Союза. Резко возросла роль Германии как стратегического партнера Соединенных Штатов по блоку НАТО, которая активно поддерживает его расширение. Германия претендует на лидерство в Европейском союзе, выступая главным спонсором валютного союза и процесса дальнейшей европейской интеграции. Она настойчиво заявляет о своей возросшей ответственности за поддержание международной стабильности и оправдывает этим стремление получить место в СБ ООН. Германия готова использовать подразделения бундесвера для защиты как своих национальных, так и коллективных интересов НАТО. Заслуживают внимания гуманитарные усилия немцев в области распространения немецкого языка и культуры.
Стремление к национальному единству определяло политику ФРГ на протяжении всего периода существования боннской республики и фактически являлось национальной идеей страны. Теперь же, когда эта задача решена, немцам предстоит в новых условиях выработать новые стратегические цели. Как поведет себя ФРГ при формулировке своих геополитических претензий, несомненно, волнует и ее европейских соседей, и российское руководство. Изучение истории развития Германии в XIX и XX веках, а также анализ современных тенденций в политике германского руководства могут дать обоснованное представление о возможных направлениях действий немецкой политической элиты.
Все упомянутые аспекты, как каждый в отдельности, так и в совокупности, несомненно, имеют огромное значение для выработки российской внешней политики, поскольку напрямую затрагивают национальные интересы РФ в области стратегической безопасности, включающие как военно-политический аспект, так и вопросы интеграции России в мировые экономические связи.
Предметом настоящего исследования является изучение общих побудительных мотивов, методов и принципов внешнеполитической деятельности Германии в исторической ретроспективе начиная с середины XIX века. Автор уделяет особое внимание преемственности в политике немецкого руководства при различных режимах, существовавших в стране, выявлению в ней общего зерна в целях понимания современного этапа развития Германии и экстраполяции ее дальнейших шагов.
Цель исследования заключается в том, чтобы раскрыть его предмет, а именно используя исторические факты, документы, высказывания крупнейших политических деятелей рассматриваемого исторического периода, определить истоки и доминирующие направления во внешней политике последовательно сменявших друг друга германских правительств и выявить наличие в ней сущностного единства, целостности, последовательности и генеалогической преемственности.
В указанном контексте ставятся следующие задачи и намечается их решение:
- рассмотреть исторические условия возникновения в 1871 году Германской империи и роль "реальной" политики Бисмарка. Дать характеристику заложенным им принципам международной политики, определившим вектор германского развития;
- проанализировать различные аспекты разработки "реальной политики" его последователями и истоки германского милитаризма и экспансионизма. Рассмотреть объективно-исторические условия возникновения немецких геополитических концепций накануне первой мировой войны, политику германского руководства того периода;
- рассмотреть основные направления и побудительные мотивы действий правительства Германии в период существования Веймарской республики. Доказать их предопределенность предыдущей историей страны. Проследить аналогию с деятельностью Бисмарка;
- проанализировать устремления Германии после установления в стране национал-социалистского режима. Выявить концептуальную связь политики третьего рейха с политикой Германской империи.
- охарактеризовать послевоенное развитие ФРГ, рассмотреть методы и действия, направленные на восстановление экономической, политической и военной мощи страны. Показать сходство в деятельности по достижению политических целей руководства Веймарской и боннской республик. Выявить причинно-следственную связь между необходимыми условиями восстановления великодержавных позиций государства и политикой германского руководства.
- на основании анализа развития Германии в различных исторических условиях на протяжении рассматриваемого периода дать оценку современным тенденциям внешнеполитической деятельности ФРГ.
Теоретико-методологической основой диссертации является метод системного анализа, в сочетании с комплексным проблемно-хронологическим подходом. Для правильной интерпретации взаимоотношений государств на внешнеполитической сцене, использовался критерий исторической объективности.
Источники и литература. Источниковедческую базу научного исследования составили официальные документы, архивные материалы, правительственные заявления, официальные публикации по данной тематике в отечественной и зарубежной прессе, выступления различных политических деятелей, монографии, коллективные исследования российских и иностранных ученых, посвященные германской проблеме.
Исторический аспект проблемы взаимоотношений Германии с другими странами разрабатывался многочисленными исследователями как у нас в стране, так и за рубежом. Значительный вклад в изучение этой проблемы внесли представители отечественной науки. Сюда относятся труды Р.Ф.Алексеева, А. А. Ахтамзяна, А.А.Галкина, А. С. Ерусалимско-го, И. С.Кремера, И. А.Манфреда, В.И.Милюковой, Ф.И.Новик, Д. М.Про-эктора, Г.Л.Розанова, В.М.Хвостова.
При анализе германской внешнеполитической деятельности автор прежде всего опирался на выводы и заключения видных российских ученых-германистов, среди которых А.А.Ахтамзян, В.К.Волков, А.А.Галкин, Л.Г.Истягин, И.Ф.Максимычев, И.Н.Кузьмин, Н.В.Павлов, Г.Л.Розанов, А.М.Филитов и др.
Работая над раскрытием темы, автор опирался также на работы известных зарубежных ученых и авторитетных политиков, таких, как О.Бисмарк, Э.Бар, 3.Бжезинский, В.Брандт, К.Зонтхаймер, К.Кайзер, Г.Киссинджер, К.Хакке, Г.Шелген, Г. Шмидт, Ф. Й. Штраус, Л. Эрхард.
При работе над диссертацией, автор использовал для анализа прежде всего официальные документы и договоры, выступления политических деятелей и глав государств, а также большой массив газетной и журнальной прессы, сообщений СМИ, особенно при изучении объекта исследования в современный период.
В процессе работы над материалами прессы автор использовал следующие издания: "Известия", "Независимая газета", "Сегодня", "Итоги", "Международная жизнь", "Пульс планеты", "Компас", "Глобус", "Нойес Дойчланд", "Франкфуртер альгемайне цайтунг", "Шпигель", "Вельт", "Айнхайт", "Тайм", "Бильд ам зонтаг", "Ньюйорк Тайме", "Индепендент", "Вашингтон тайме", "Форин афферс", "Интернационале политик" и др.
Следует упомянуть также статьи в российских и немецких СМИ таких авторов, как И.Б.Братчиков, С.А.Горлов, В.М.Гринин, В.И.Да-шичев,С.А.Караганов,М.В.Карпов,И.Ф.Максимычев, которые дают обстоятельный анализ происшедших изменений в Германии и Европе в целом.
При анализе источников, содержащих порой противоречивую информацию, автор применял системно-сравнительный метод анализа с опорой на достоверные факты и документы, что помогло обеспечить научную корректность выводов и обобщений, сделанных в диссертации.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней предпринята попытка впервые с момента воссоединения Германии осуществить комплексный исторический анализ ее внешнеполитической деятельности в течении всего рассматриваемого периода. Изучение германского исторического пути, преемственности в действиях в разное время находившихся у власти национальных элит, нынешней политики ФРГ позволяет вскрыть первопричины формирования германской политики и на этом основании дать научно-обоснованный прогноз дальнейших устремлений Германии, а также указать на возможные риски и неоднозначность провозглашаемых немецким руководством политических целей. Автор использует новые источники и литературу, что позволяет убедительно раскрыть тему.
Практическая значимость исследования усматривается с точки зрения как прикладной дипломатической практики, так и научно-теоретических разработок. Результаты научной работы могут быть применены при проведении дальнейших исследований развития геополитической ситуации в Европе с учетом активизации внешнеполитической деятельности Германии, а также для оценки перспектив развития российско-германских отношений. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в преподавательской деятельности, при чтении курса лекций по германской проблематике.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становлениее ФРГ как мирового центра силы"
ВЫВОДЫ:
- Объединенная Германия превращается в главную европейскую державу. Изменения военной доктрины и решения Федерального конституционного суда об использовании бундесвера за границей свидетельствуют о преодолении послевоенного синдрома вины и стремлении к
- 160 участию в разрешении военных конфликтов в Европе и мире в целом.
- Германия стремится занять место в Совете Безопасности ООН с тем, чтобы еще более укрепить свои позиции как мировой державы, принимать участие в решении глобальных вопросов.
- Германия активно участвует в расширении НАТО на Восток, находя в этом возможность для усиления своего влияния в странах Восточной и Южной Европы.
- Германия - мотор европейской интеграции. Образование экономического валютного союза, по мнению экспертов, принесет выгоды прежде всего сильнейшему партнеру, то есть Германии.
- Распространение немецкой культуры и языка способствует укреплению немецких позиций, прежде всего в области бизнеса, а также консолидации немецкого европейского ядра.
- Германия - в настоящее время неотъемлемая часть Запада, однако в стране усиливаются настроения ксенофобии и национализма, что может в перспективе толкнуть ее на "особый путь".
- Германия не заинтересована в интеграции в постсоветском пространстве и проводит политику закрепления итогов "холодной войны", однако определенная стабильность в России отвечает ее интересам в плане экономического сотрудничества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, на основании проведенного исследования внешней политики Германии в течении трех периодов полуторавековой истории можно сделать следушие выводы и оценки:
1. Образование Германского рейха в 1871 году коренным образом изменило европейское соотношение сил и породило диалектическое противоречие между стремительно нарастающим военно-политическим потенциалом молодого государства, его потребностями в материальных ресурсах в интересах экономического развития и реальным положением страны в сложившейся системе межгосударственных отношений. Это обстоятельство сыграло ключевую роль в развязывании первой мировой войны. Необходимо отметить, что ситуация, подобная общеевропейской, сложилась и при объединении германских княжеств вокруг милитаристской Пруссии. Но противоречие, имевшее в своей основе ту же самую природу, было выражено слабее и обострилось в результате целенаправленной политической деятельности Бисмарка. Весьма важную роль в определении фундаментального вектора всего последующего развития Германии вплоть до настоящего времени сыграл сам способ, при помощи которого Бисмарк добился в результате трех войн и дипломатии манипулирования обязательствами воссоединения германских земель. Это "реальная политика", которую он разработал и привнес в международные отношения. Отныне главным аргументом во взаимоотношениях государств становятся сила и политическая выгода. Политический метод Бисмарка был в полной мере воспринят в дальнейшем всеми последующими германскими политическими элитами.
2. Отмеченное противоречие породило стремление разрешить его при помощи военной силы. По мере наращивания германской мощи "реальная политика", понимаемая как баланс военной силы и выгодных коалиций, все более смещалась в сторону милитаризма. Теоретически обосновать германскую экспансию в этот период были призваны различные геополитические концепции, предусматривающие такое европейское устройство, при котором Германский рейх фактически разрастался до размеров всего континента. По существу, в этих концепциях осмыслены стратегические направления развития германского государства, которые в силу объективных закономерностей и исходя из логики развития страны оставались неизменными в дальнейший исторический период.
3. Кризис в отношениях со своими соседями разрешился в результате первой мировой войны не в пользу немцев. Вместо объединения Европы они оказались отброшенными назад, растратив промышленный потенциал и потеряв ряд территорий. При этом германская политика в своей сущности не изменилась. Германия не может развиваться без сырья и рынков сбыта, ей необходимо занять молодое поколение. Изменить германский вектор развития можно только разделив страну на десятки княжеств по образцу XIX века, но это уже утопия в условиях сформировавшейся германской нации. "Реальная политика" руководства Веймарской республики сместилась от милитаризма империи в сторону поиска выгодных коалиций, невзирая на идеологию. Это рапалльский договор с Советской Россией. Маневрирование на основе плана Дауэса с целью возрождения промышленности. Локарнский договор, фиксирующий западные границы страны, и почти одновременное предъявление с позиций силы территориальных претензий на Востоке. Таким образом, несмотря на внешне разительное различие в международном положении государства до и после первой мировой войны, цели немецкого руководства и методы их достижения остаются без изменений.
4. Приход к власти Гитлера и становление нацистского режима ознаменовали во многом повторение ситуации в Европе накануне первой мировой войны на новом витке исторической спирали. Германия не только собрала почти все свои земли, входившие в состав империи к 1914 году, но и присоединила Австрию, Судеты, часть Литвы. Основное противоречие между потребностями страны в ресурсах развития и возможностями получать их в необходимом количестве и на приемлемых условиях вновь разрешилось еще более жестокой войной. "Реальная политика" опять приняла крайние формы. В ходе военных действий в 1942 году Германия вплотную приблизилась к осуществлению геополитических планов начала века по силовому объединению Европы. Налицо явная преемственность в действиях и мотивациях немецкого руководства.
5. Разрешение кризиса вновь обернулось поражением Германии. Ситуация по окончании второй мировой войны оказалась еще более тяжелой, чем при подписании Версальского мира. Германия почти полвека находилась в состоянии раскола. Германская политическая традиция продолжила свое существование в ФРГ, после ее образования в 1949 году. "Реальная политика", проводившаяся Федеративной Республикой в послевоенный период и до воссоединения в 1990 году, представляет собой завязывание и поддержание сложной системы коалиций. Заявленная цель этой политики - объединение страны и Европы путем создания европейских надгосударственных институтов. Военный путь исключался, но не изменились притязания на ресурсы и стремление к роли европейского лидера. "Реальная политика" боннской республики повторила в главных сюжетных линиях политику Веймарской республики. Правительство Аденауэра отказалось от предлагавшегося единства страны на условиях нейтралитета, так как в этом случае возникала угроза суверенитету в виде внешнего контроля. Аденауэр предпочел вступить в НАТО и европейские сообщества и таким образом добиться равноправия и гарантий безопасности на Западе, аналогично Локарно, и требовать с позиции силы НАТО решения германского вопроса. Германский вопрос являлся стержнем внешней политики всего периода боннской республики. Даже после подписания так называемых "восточных договоров" с Польшей, Чехословакией, СССР и ГДР при помощи "Союза изгнанных" непрерывно продолжалось давление на мировое общественное мнение по вопросу разделенной германской нации. Одновременно ФРГ прилагала большие усилия в целях добиться экономического и политического объединения Европы, в котором видела и залог объединения своей страны. Еще в 1980-е годы прорабатывался вопрос о "евромарке" как инструменте этого объединения, за которое Германия была готова платить. В отличие от периода Веймарской республики Германия могла действовать не полностью самостоятельно, а лишь в составе западных институтов, и прежде всего НАТО. Но при этом неизменно стремление обеспечить себя ресурсами путем расширения своего влияния, на сей раз через развитие европейского сообщества. Важное значение для проведения курса европейского сближения имело примирение с Францией, также претендовавшей на европейское политическое лидерство. Сегодня весовые роли в этом тандеме коренным образом изменились в пользу немцев. 6. После воссоединения Германии в 1990 году силовая составляющая "реальной политики" становится все более заметной. Самостоятельные действия Германии на Балканах по признанию независимости и суверенитета бывших союзных республик Югославии Словении и Хорватии были направлены на расширение своего политического влияния, несмотря на явную опасность этого шага, приведшего к войне. Не исключено, что именно такое развитие событий и планировалось немецкими стратегами, поскольку сразу после начала конфликта Германия пересмотрела свою военную концепцию в сторону участия бундесвера в операциях за рубежом. Заявляя о своей возросшей ответственности за поддержание международной стабильности Германия стремится получить место постоянного члена СБ ООН в целях участия в решении важнейших мировых проблем. Германия в настоящее время подчеркивает свое предпочтение атлантической системе безопасности для Европы, взаимоотношения в военной области остаются приоритетными для ФРГ, но при этом она активно использует структуры альянса для расширения своего экономического и политического влияния. Первые кандидаты в НАТО Польша, Чехия и Венгрия были активно поддержаны немцами. Польша и Чехия по окончании второй мировой войны включили в свой состав земли "третьего рейха" и выселили оттуда немецкое население. Возвратиться на "утраченную родину" выражают желание так называемые "изгнанные", (около 20 млн. чел.). В Германии отмечается рост национализма и ксенофобии, проявляющиеся в нападениях на иностранцев со стороны "бритоголовых", что отчасти напоминает о возможности немецкой обособленности и немецкого "особого пути". Опираясь на свою экономическую мощь, Германия выступает в качестве "локомотива" европейской интеграции, в значительной степени финансируя общую европейскую валюту "евро". Цель Германии, по мнению автора, добиться мирным путем, в результате постепенной федерализации Европы того, что дважды не удалось сделать военными средствами, поскольку объединенная Европа вплотную приблизится по конкурентоспособности к США и предоставит Германии "блестящие экономические перспективы".
Становлению единой Европы должно способствовать укрепление ЗЕС, в котором немцы принимают активное участие. Одним из направлений современной политики Германии в Европе является "культурная экспансия", призванная в результате распространения немецкой культуры, и особенно немецкого языка, содействовать консолидации и унификации немецкого населения Европы, насчитывающего к настоящему времени около 100 млн. человек. Цель "экспансии" - создание "твердого ядра" будущей европейской федерации.
В отношении России, по мнению автора, Германия, действует в русле общей политики Запада, по закреплению итогов "холодной войны". Для этого прилагаются различные усилия по недопущению интеграции на постсоветском пространстве, и особенно славянских государств. Одной из целей такой политики, несомненно, является стремление к снижению, а в идеальном случае к устранению в будущем теоретической военной опасности со стороны России. Другая очевидная цель - это минеральные и энергетические ресурсы как российские, так и стран СНГ для западной промышленности. Германия заинтересована в относительной политической стабильности России в целях использования ее необъятного рынка, но не в восстановлении ее конкурентоспособности. В данном контексте ясно, что для Германии неприемлема также самоизоляция РФ и выгодна поддержка ее прозападного курса.
Германия, по-видимому, сумеет добиться тесного сближения государств или даже областей отдельных государств с немецким населением в рамках ЕС и создаст твердое немецко-европейское ядро. Но по мере усиления позиций немцев могут возрасти страхи у их нынешних союзников. Великобритания не присоединилась пока даже к Валютному союзу. Соединенные Штаты, безусловно, не согласятся с немецким ре
- 167 ваншем за счет Франции и Англии. Как бы ни сильна была Германия, экономически она очень уязвима, так как весьма зависит от внешних ресурсов. Сохранение мировой гегемонии США при любых обстоятельствах будет сдерживающим фактором для натиска немцев. Стремление Германии к консолидации немецкого населения Европы вызвано в том числе небывало низким уровнем рождаемости в стране и постарением нации. При сохранении этой тенденции становление германского исполина может захлебнуться. Таким образом, направления развития ФРГ, как следует из работы вполне ясны и объясняются объективными потребностями страны в обеспечении своей жизнедеятельности и принципами функционирования ее политической системы. Тенденции же окружающего мира, его реакция на целенаправленное немецкое воздействие могут дать многоцветную политическую палитру, в которой России надлежит определить свою долгосрочную национальную стратегию.