автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Роль дополнительного профессионального образования в конструировании профессионально-образовательного статуса групп "двойственной профессии"

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Хитрин, Кирилл Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Роль дополнительного профессионального образования в конструировании профессионально-образовательного статуса групп "двойственной профессии"'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль дополнительного профессионального образования в конструировании профессионально-образовательного статуса групп "двойственной профессии""

р

На правах рукописи

Хьип|

Хитрин Кирилл Леонидович

Роль дополнительного профессионального образования в конструировании профессионально-образовательного статуса групп «двойственной профессии»

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

21 ОКТ 2015

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

005563579

Екатеринбург - 2015

005563579

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор,

Баразгова Евгения Станиславовна

Официальные оппоненты: Прямикова Елена Викторовна,

доктор социологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», заведующий кафедрой социологии и политологии

Дидковская Яна Викторовна, кандидат социологических наук, доцент, ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», доцент кафедры социологии и технологий государственного и муниципального управления

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный

университет»

Защита состоится 09 декабря 2015 года в 13.00 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук Д 504.001.26, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (620990, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, д. 66, зал Учёного совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», http://ui.ranepa.ru/pages/918/

Автореферат разослан «08» октября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Зерчанинова Татьяна Евгеньевна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена:

- отечественными и мировыми тенденциями развития теории профессий в системе социологического знания; зарубежная (по преимуществу англоамериканская) социология профессий пребывает в процессе переопределения своего теоретического фундамента в силу кризиса ряда классических «схем», использование которых более не представляется в достаточной степени релевантным в описании динамики феномена профессии в условиях современных обществ; отечественная социология, в свою очередь, находится в уникальном положении, соотносящимся с возможностями методологического обогащения посредством анализа достижений мировой социологической мысли, а также изучения специфики трансформации социально-профессиональной структуры и практик профессиональной деятельности в российских условиях;

- динамикой изменений в профессиональной структуре российского общества, которые предопределены, во-первых, системной трансформацией экономики и социальных отношений, и, во-вторых, вхождением России в пространство глобального рынка;

- неизученностью последствий указанных выше изменений для развития социально-профессиональных групп;

- отсутствием должного исследовательского внимания к специфике развития отдельных профессиональных групп, в частности, тех, для которых характерной оказывается комплексная структура востребованной компетентности;

- определенной изолированностью исследований в области социологии профессий и социологии образования в изучении трансформации статуса профессиональных групп;

- известной недооценкой роли дополнительного профессионального образования (ДПО) в развитии профессиональных компетенций и статуса специалистов;

- некоторым запозданием в процессе реформирования системы дополнительного профессионального образования и в связи с этим - насущной необходимостью изучения складывающихся требований профессиональных групп к функционированию данной системы.

Степень научной разработанности темы исследования. Данное социологическое исследование носит межотраслевой характер, что предполагает анализ подходов, сложившихся в относительно изолированных в своем развитии отраслях - социологии образования и социологии профессий.

Первый блок источников включает работы, в которых отражены интерпретация истории социологии профессий, а также актуальные тенденции развития профессий на современном этапе. Среди трудов отечественных исследователей значимыми для нас оказались работы Р.Н. Абрамова, T.JI. Александровой, A.A. Ангеловского, С.Н. Борисовой, В.А. Мансурова, П.В. Романова, В.А. Цвыка, О.В. Юрченко, Е.Р. Ярской-Смирновой и других. В числе зарубежных исследователей, чьи труды представляли для нас интерес, можно отметить У. Бека, Г. Виленски, Ш. Гадеа, М. Дейвиса, Р. Дингуэлла, М. Ларсон, К. Макдональда, Д. Сциулли, А. Турена, Р. Флориду, Э. Фрейдсона, Э. Эббота, Дж. Эветтс.

Второй блок источников представлен работами, в которых осмыслению подвергаются изменения в социальной структуре постсоветской России. Это работы Ю.В. Арутюняна, В.Х. Беленького, З.Т. Голенковой, Т.И. Заславской, И.П. Поповой, Р.В. Рыбкиной, В.И. Староверова, Н.Е. Тихоновой, О.И. Шкаратана и других.

В третий блок источников входят труды по социологии образования и, в частности, те из них, в которых особый акцент сделан на системе дополнительного профессионального образования: работы Е.А. Ганаевой, В.Г. Горба, Г.Е. Зборовского, Т.Н. Клочковой, Н.Б. Костиной, А.Н. Кузибецкого, О.В. Кузнецова, JI.C. Лихачевой, Л.И. Луценко, H.A. Матвеевой, В.Я. Нечаева, A.M. Осипова, Л.Я. Рубиной, В.В. Тумалева, Ю.С. Тюнникова, Ф.Р. Филиппова, Н.И. Чураковой.

Четвертый блок источников связан с методологией институционального анализа, ставшей одним из оснований разработки концепции диссертационного исследования. Это, в частности, работы Е.С. Баразговой, М.Ю. Барбашина, М.Б. Глотова, П. ДиМаджио, Г.Б. Кораблевой, Н.Б. Костиной, Д. Норта, Э. Остром, У. Пауэлла, Ф. Селзника.

Пятый блок источников включает работы по методологии функционального анализа, в том числе труды К.Дейвиса, Р.К. Мертона, У. Мура, Т. Парсонса, А. Рэдклифф-Брауна.

Шестой блок источников объединяет труды, в которых отражена методология социального конструкционизма и микросоциологического подхода. В их число входят работы П. Бергера, В. Бёрра, П. Бурдье, П.И. Куяровой, Т. Лукмана, Ж.-К. Пассрона, Дж. Сёрля, А. Сикурела, Я. Хакинга и других.

Седьмой блок источников составили труды, посвященные изучению профессиональных групп, представивших специальный интерес для диссертационного исследования, - государственные гражданские служащие и кадры управления общеобразовательных организаций. Их авторами выступили, в частности, Н.К. Алимова, А.Г. Барабашев, П. Блау, В.Э. Бойков, М. Вебер,

З.Т. Голенкова, Г,П. Зинченко, Е.Д. Игитханян, М. Крозье, Е.В. Листвина, A.B. Оболонский, Н.И. Пронина, Т.Е. Пучкова, Г. Саймон, Н.Г. Чевтаева, Т.В. Щербова.

В анализе всей совокупности привлеченных теоретических источников мы приходим к выводу о том, что роль системы дополнительного образования не нашла должного освещения как в отношении повышения профессионализма современных специалистов, так и в отражении специфики образовательных запросов отдельных профессиональных групп.

Объект исследования - профессионально-образовательный статус групп «двойственной профессии» в постсоветской России.

Предмет исследования - дополнительное профессиональное образование как пространство конструирования групп «двойственной профессии».

Цель исследования - анализ роли дополнительного профессионального образования в государственном и личностном конструировании профессионально-образовательного статуса групп «двойственной профессии» в современных российских условиях.

Решение поставленной цели было соотнесено с реализацией следующих исследовательских задач:

1. Рассмотрение особенностей отражения социально-исторических трендов развития профессий и социально-профессиональных групп в зарубежной и отечественной социологии профессий.

2. Определение сущности феномена «двойственная профессия» и характеристика процесса возникновения и развития профессиональных групп «двойственной профессии» в постсоветской России.

3. Применение метода кейс-стадис с целью выявления типологических черт профессиональных групп «двойственной профессии» — государственных гражданских служащих и руководителей общеобразовательных организаций в постсоветской России.

4. Изучение процессов государственного и личностного конструирования профессионально-образовательного статуса групп «двойственной профессии» и их представителей в системе дополнительного образования.

5. Осуществление эмпирического анализа специфики и содержания запросов профессиональных групп «двойственной профессии» к практикам дополнительного профессионального образования на материалах авторских исследований 2014-2015 гг.

6. Предложение рекомендаций по модернизации системы дополнительного профессионального образования в соответствии с потребностями развития групп «двойственной профессии».

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили институциональный и неоинституциональный подходы, стратегия кейс-стадис, полипарадигмальная методология в соединении принципов функционального анализа и социального конструкционизма.

Обращение к теоретическим принципам институционального и неоинституционального подходов сделало возможным соотнесение коллективного и личностного поведения представителей находившихся в центре анализа про-, фессиональных групп с институциональными практиками организаций дополнительного профессионального образования. Методология кейс-стадис на примере двух кейсов - профессий государственных гражданских служащих и руководителей общеобразовательных организаций — в свою очередь, дала возможность проведения теоретико-эмпирического исследования феномена «двойственной профессии», складывающегося в развитии ряда профессий в современный период развертывания экономических и социальных процессов в России. Методология функционального анализа позволила ввести в поле исследования концепты явных и латентных функций, а также понятие дисфункции, что легло в основу оценки результативности функционирования дополнительного профессионального образования в контексте развития интересующих нас групп. И, наконец, методология социального конструкционизма предоставила перспективу интерпретации того, каким образом индивиды - представители групп «двойственной профессии» участвуют в конструировании собственного социально-профессионального статуса при обучении по программам дополнительного профессионального образования.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

1. Результаты социологического исследования, проведенного автором в

2014 году методом фокус-группы с представителями изучаемых профессиональных групп (первое интервью - 9 информантов, занимавших должности директора или заместителя директора общеобразовательной организации; второе интервью - 18 информантов, замещавших должности гражданской службы).

2. Результаты социологического исследования, проведенного автором в

2015 году методом экспертного опроса (14 человек). В опросе приняли участие эксперты из системы ДПО, профессорско-преподавательского корпуса, лица, ответственные за разработку и реализацию кадровой политики в системе гражданской службы.

3. Результаты социологического исследования, проведенного автором в 2015 году методом анкетного опроса государственных гражданских служащих Свердловской области (N=400) в рамках квотной выборки, при которой учитывались параметры «пол», «возраст», «стаж государственной службы».

4. Результаты социологического исследования, проведенного автором в 2015 году методом анкетного опроса директоров и заместителей директоров средних общеобразовательных организаций (школ) города Екатеринбург (N=400).

5. Результаты социологического исследования, проведенного автором в 2015 году методом анализа документов. В массив проанализированных документов вошли учебные планы программ ДПО государственных гражданских служащих (50 документов) и кадров управления общеобразовательных организаций (50 документов), образовательные стандарты высшего образования по направлениям подготовки, соотнесенным с профессиональной деятельностью рассматриваемых групп, профессиональные стандарты и их проекты.

6. Результаты вторичного анализа данных социологических исследований по тематике, связанной с диссертационной работой.

7. Статистические данные, опубликованные Федеральной службой государственной статистики и ее территориальными органами, посвященные составу изучаемых профессиональных групп и обучению их представителей по программам ДПО.

Научная новизна диссертационного исследования определена следующими его положениями:

1. Введен в отечественную социологию профессий подход, позволяющий выявить специфику групп «двойственной профессии» (на примере государственных гражданских служащих и кадров управления общеобразовательных организаций) и заключающийся в: 1) анализе особенностей их положения в социально-профессиональной структуре; 2) выявлении комплекса признаков процесса трансформации их профессиональной деятельности; 3) определении содержательных характеристик востребованной компетентности.

2. Доказана перспективность использования стратегии кейс-стадис применительно к изучению трансформации профессионально-образовательного статуса отдельных профессиональных групп (на примере государственных гражданских служащих и кадров управления общеобразовательных организаций).

3. Обосновано положение об особенностях функционирования ДПО в системе профессионального образования на примере фиксации его задач по удовлетворению специфических образовательных потребностей групп «двойственной профессии», что соотнесено с вектором дальнейшего развития социологии профессионального образования.

4. На материалах эмпирических исследований доказана специфика процесса профессионализации рассматриваемых групп: 1) становление сферы функционирования профессии и ее обособление в системе разделения труда; 2) соединение в профессиональной деятельности компетенций традиционных

профессий и компетенций, востребованных задачами становящейся профессии; 3) формирование образовательного запроса профессиональной группы на приобретение комплексной структуры компетенций.

5. Предпринято рассмотрение системы дополнительного профессионального образования в качестве пространства государственного и личностного конструирования профессионально-образовательного статуса групп «двойственной профессии».

6. Предложены концептуальные направления развития организаций ДПО, специализирующихся на программах повышения квалификации и переподготовки представителей групп «двойственной профессии», соотнесенные с принципами индивидуализации, практической ориентации, отражения в технологических и содержательных составляющих программ специфики наличного профессионально-образовательного статуса специалистов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оформление современного профессионально-образовательного статуса ряда профессиональных групп, представленных в исследовании методом кейс-стадис, определяется дуальной структурой компетенций «двойственной профессии», что предъявляет запрос на модернизацию практик дополнительного профессионального образования. Данные профессиональные группы выступают носителями следующих специфических запросов по отношению к системе ДПО: 1) компенсация отсутствия профильного высшего образования в области управления; 2) обновление представлений о предметной сфере профессиональной деятельности, соотнесенной с содержанием управленческих компетенций в условиях изменчивой внешней среды; 3) расширение границ применения индивидуального подхода в образовательном процессе; 4) более широкое распространение практик горизонтальной коммуникации: между преподавателями и слушателями и внутри группы самих слушателей.

2. Профессионально-образовательный статус групп «двойственной профессии» выступает результатом государственного и личностного конструирования как уровней адаптационных процессов, обусловленных трансформацией условий деятельности данных профессиональных групп в более широком со-циетальном контексте, включая: 1) социально-экономическую трансформацию российского общества (смена общественно-политической и экономической системы, возрастание уровней горизонтального и вертикального неравенства, возникновение новых требований к системе государственного управления и системе общего образования); 2) приведение в жизнь соответствующих мер публичной политики, затрагивающих предметную сферу деятельности гражданских служащих и руководящих кадров общеобразовательных организаций (административная реформа, реформирование общего образования); 3) меро-

приятия государственной политики профессионализации рассматриваемых групп «сверху»: определение квалификационных требований к занятию должностей гражданской службы и руководящих позиций в системе общего образования, формулирование государственного (муниципального) заказа на обучение представителей соответствующих профессиональных групп и т.д.

3. Предложен комплекс признаков процесса трансформации профессиональной деятельности групп «двойственной профессии» в кейсах профессий гражданских служащих и руководящих работников общеобразовательных организаций, включающий: 1) отражение в законодательстве новых квалификационных требований, предъявляемых к кандидатам для занятия должностей гражданской службы и управленческих позиций в общеобразовательных организациях; 2) оформление особой образовательной траектории, типичной для представителей изучаемых групп и предполагающей возможность приобретения искомого профессионального статуса при наличии «сертификата» различных профилей базового образования; 3) формирование специфических запросов к практикам дополнительного профессионального образования как отражения особенностей личностной образовательной траектории представителей рассматриваемых профессиональных групп.

4. Государственное конструирование профессионально-образовательного статуса представителей изучаемых групп осуществляется посредством нормо-творческой деятельности властных субъектов, определяющих основные формальные параметры функционирования системы ДПО и выступающих заказчиками образовательных продуктов.

5. Личностное конструирование профессионально-образовательного статуса реализуется в рамках построения индивидуальной образовательной траектории: 1) соединение в единый комплекс двух относительно автономных наборов компетенций, в прошлом рассматривавшихся в качестве обеспечивающих самостоятельные профессии; 2) следование' принципу функционально-ситуационного использования компетенций в режиме реагирования на должностные задачи в деятельности, подразумевающей ее профессиональную (компе-тентностную) двойственность.

6. Личностное конструирование указанного статуса осуществляется в рамках следующих моделей поведения: стратегия-1 - принятие целей и принципов функционирования системы ДПО и позитивное отношение к образовательным практикам ДПО; стратегия-2 - восприятие исключительно технико-инструментальной ценности ДПО в решении карьерных задач; стратегия-З -стремление минимизировать уровень персональной вовлеченности, ориентация на базовые стандарты и стратегия-4 - установка на превышение минимальных

нормативов с целью выхода на более высокий уровень удовлетворения потребностей личностно-профессионального развития.

7. Совершенствование деятельности образовательных организаций ДПО, реализующих программы, целевой аудиторией которых выступают изученные нами группы, должно соотноситься со следующими новациями: 1) внедрение в систему организации прохождения ДПО гражданскими служащими и кадрами управления общеобразовательных организаций принципов дифференциации форм осваиваемых образовательных программ в соответствии с текущим и перспективным должностным статусом, определения периодичности прохождения обучения с учетом модификации условий профессиональной деятельности, а также разработанной при участии слушателя персональной образовательной траектории; 2) структурирование содержания программ ДПО с тем, чтобы они носили более прикладной, практически ориентированный характер, учитывали индивидуальные потребности обучающегося субъекта, включали современные формы передачи и обмена профессиональными знаниями (активные, игровые технологии, кейс-стади, дискуссии, разработка проектов, элементы дистанционного обучения, форумы, мастер-классы), отражали особенности рассматриваемых групп как задействованных в процессах управления; 3) активизация личной мотивации слушателей в рамках более четкого соотнесения фактической результативности освоения программ и перспектив должностного роста, успешного прохождения аттестации и т.д., что должно найти отражение в изменении соответствующих кадровых процедур; 4) установление более «тесной» связи между направляющими организациями и организациями системы ДПО с тем, чтобы обеспечить согласование интересов и ожиданий в результатах обучения слушателей по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации на основе оптимизации способов организации коммуникации между субъектами данных процессов; 5) создание взаимосвязанных механизмов «входа» (процедура определения актуальных образовательных потребностей слушателя) и «выхода» (оценка результативности прохождения обучения) в системе ДПО изучаемых профессиональных групп.

Теоретическая значимость исследования соотнесена с апробированием методологии исследования изменения функционального предназначения дополнительного профессионального образования в условиях трансформации социально-профессиональной структуры современных обществ на примере групп «двойственной профессии». В диссертационном исследовании изучено содержание исходящего от представителей данных групп социального заказа на модернизацию практик ДПО, доказана целесообразность различения между государственным и личностным конструированием профессионально-образовательного статуса профессиональных групп. В ходе решения постав-

ленных задач раскрыт потенциал комплексного использования институционального и неоинституционального подходов, принципов функционального анализа и социального конструкционизма в рамках реализации стратегии кейс-стадис.

Практическая значимость исследования состоит в том, что по результатам его проведения были сформулированы положения рекомендательного характера образовательным организациям, реализующим программы ДПО изученных профессиональных групп.

Выводы, обозначенные в диссертационном исследовании, могут быть учтены и использованы органами публичной власти при решении вопросов кадровой политики на государственной гражданской службе, а также в отношении кадров управления общеобразовательных организаций. Выделенные стратегии личностного конструирования профессионально-образовательного статуса, присущие слушателям ДПО — представителям рассматриваемых профессиональных групп, могут быть применены в оценке ресурсного потенциала целевых групп при внедрении новаций в практику организации дополнительного образования.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты могут быть использованы в преподавании курсов «Социология профессий», «Социология образования», «Социология государственной службы».

Личный вклад автора состоит в разработке программы исследования и ее реализации, непосредственном участии в сборе, обработке и интерпретации эмпирических данных, анализе результатов целостного теоретико-эмпирического исследования, их апробации, подготовке научных публикаций по теме диссертации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены на научно-практических конференциях, теоретических семинарах, заседаниях кафедры теории и социологии управления Уральского института управления - филиала РАНХиГС. Различные аспекты исследования нашли отражение в 24 публикациях, в том числе в 5 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций -7,65 п.л., в том числе авторский вклад - 7,19 п.л.

Структура диссертации. Работа объемом 215 страниц состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает два параграфа, заключения, списка литературы (241 источник) и 6 приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрываются его научная новизна и выносимые на защиту положения, характеризуются теоретико-методологические подходы и эмпирическая база исследования, его теоретическое и практическое значение, приводятся сведения об апробации полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основания социологического исследования роли дополнительного профессионального образования в трансформации групп «двойственной профессии» в постсоветской России» анализируются особенности эволюции концепций зарубежной и отечественной социологии профессий в оценке методологической достаточности в осмыслении актуальных тенденций преобразования профессиональной структуры (в частности, применительно к российской специфике), анализируется феномен повышения внимания к ДПО как следствие практического и теоретического признания динамики современной социально-профессиональной структуры, осуществляется интерпретация ключевых для авторской концепции понятий и дается обоснование выбора кейс-стадис как исследовательской стратегии специального изучения групп «двойственной профессии».

В первом параграфе первой главы «Становление групп «двойственной профессии» в постсоветской России: кейс-стадис» представлен анализ ключевых концептов зарубежной и отечественной социологии профессий с позиции отражения явлений трансформации профессиональной структуры современных обществ, показано концептуальное значение понятия «двойственная профессия» и соответствующего ему реального феномена социально-профессиональной организации, наблюдаемого в развитии профессиональных групп гражданских служащих и руководящих работников школ в современных отечественных условиях.

Автор фиксирует внимание на том историческом и социальном обстоятельстве, что в период с 1990-х гг. и по настоящее время в российском обществе протекают процессы как профессионализации новых групп в системе общественного разделения труда, так и трансформации статусных позиций «традиционных» профессиональных групп. В анализе выделенных процессов автор интерпретирует отечественные и зарубежные традиции социологии профессий. В диссертации показано состояние определенного методологического кризиса англосаксонской и континентальной традиции в западной социологии профессий: первой - в связи с проблематичностью в современных условиях «классических» для нее концептов профессии и профессионализма; второй - вследст-

вие недостаточности внимания к изменениям в социально-профессиональной структуре современных обществ, выявленных не собственно специалистами в области социологии профессий, но метатеоретиками - Д. Беллом, А. Туреном, Р. Флоридой.

В работе также анализируется состояние методологической и методической ограниченности отечественного «тарифно-квалификационного» подхода1, которая компенсируется, по нашему мнению, признанием ведущей роли государства в конструировании статусов профессиональных групп, что в значительной степени является адекватным осмыслением реальной практики процессов профессионализации в России. В рассмотрении данных процессов проявляется взаимосвязь значений понятий «профессионализация» и «профессионализация личности». «Профессионализация» - это приобретение сферой деятельности количественных и качественных признаков профессии, ее обособление в системе разделения труда, в частности, в связи с процессом специализации2.' «Профессионализация личности» - это вхождение человека в профессию, обретение соответствующего ей социально-профессионального статуса.

В анализе методологии социологии профессий диссертант приходит к выводу о том, что в теориях профессиональных групп (как отечественных, так и зарубежных) недостаточно внимания уделяется проблемам становления и развития профессий со сложной компетентностной структурой. В авторском изучении данной группы профессий мы пришли к заключению о возможности их обозначения термином «дуальные» («двойственные») профессии («dual professions»), предложенным в статье3 американского исследователя Майкла Дейвиса. В этом понятии удачно отражается сложносоставной характер требований к профессиональной компетентности представителей подобных групп занятости. Мы предлагаем собственную интерпретацию данного термина: 1) дуальность предметно-квалификационной структуры профессиональной деятельности проявляется в складывании в единый комплекс двух относительно автономных наборов (подсистем) компетенций, в прошлом рассматривавшихся как формирующие сравнительно самостоятельные сферы трудовой деятельности; 2) дуальность в профессии предполагает определяющее значение принципа функционально-ситуационного использования (востребованности) обеих групп компетенций, входящих в ее структуру.

1 Григорьева O.A., Олейникова Ю.В. Профессиональные группы интеллигенции. Антропология профессий // Социол. исслед. 2007. № 11. С. 148.

" Фадеева И.М. Профессионализация и депрофессионализация п современном российском обществе: взгляд социолога // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия: Социальные науки. 2014. № 1 (33). С. 108.

3 Davis М. Is Public Administration a Profession? // Public Administration Research. 2013. Vol. 2. No. 2. P. 26-36.

В диссертации обосновывается потенциал использования кейс-стадис как комплексной стратегии исследования, определяющей логику выбора объектов и инструментария эмпирического исследования на основе методологии ситуационных исследований. Кейс-стадис предоставляет пространство интеграции количественных и качественных методов, использованных в исследовании. В изучении процессов социального изменения такая стратегия, во-первых, позволяет проверить применимость общих моделей социальной динамики, а во-вторых, выступает связующим звеном между различными уровнями анализа социальной реальности. Ориентация на стратегию кейс-стадис позволила автору сконцентрировать внимание на конкретных репрезентативных примерах проявления феномена «двойственной профессии» в профессиональной структуре постсоветской России.

В работе подчеркивается тот факт, что феномен дуальности наблюдается в развитии значительного числа профессий в период социально-экономической трансформации в России рубежа XX - XXI вв.: в частности, во многих сферах деятельности (здравоохранение, культура, образование, оказание социальных услуг) к традиционным предметным компетенциям императивно присоединяются компетенции менеджмента в рыночным условиях. Для исследования процесса универсализации значения управления для конкретной отрасли мы выбрали кейс группы руководящих работников общеобразовательных организаций. Важным оказывается не только то, что условия профессиональной активности подобных работников существенным образом изменились (рыночное реформирование и другие мероприятия государственной политики), но и то, что в данном случае выявляется комплексная природа взаимосвязи между образованием и управлением как институциональными категориями функционирования общества, что непосредственно отражается в профессиональных характеристиках таких работников, являющихся менеджерами образования.

Выбор второй группы (гражданские служащие) обусловлен тем, что речь идет об особых институциональной позиции и положении данной группы в социально-профессиональной структуре общества — результате отражения исторической тенденции расширения сферы публичного администрирования как разновидности социального управления. В современных условиях увеличивается степень специализированности государственного управления, что отражается, например, в сложносоставной структуре системы органов исполнительной власти, персонал которых призван обеспечивать реализацию контрольно-надзорных задач, а также мер стимулирования развития многочисленных видов экономической деятельности, отраслей и сфер общественной жизни. В подобном случае и происходит оформление «дуальной» природы востребованной профессиональной компетентности гражданских служащих, которые должны

иметь системное представление как о существе процессов, протекающих непосредственно в сфере регулирования, так и в целом о наиболее результативных технологиях публичного администрирования. В настоящее время возрастает и значение стратегического подхода к государственному управлению в условиях глобализации и необходимости поддержания адекватного уровня социальной стабильности и эффективности деятельности органов власти.

В диссертации при рассмотрении кейса №1 (гражданские служащие) выделены следующие факторы внешнего порядка, оказавшие стимулирующее воздействие на процесс профессионализации данной группы: общественный заказ на оформление новой системы государственного управления после демонтажа политической системы Советского Союза; артикулирование общественной позиции в отношении усиления контроля за соблюдением правовых и этических требований и ограничений при прохождении публичной службы; потребность самих властных институтов в максимизации профессионального уровня имеющихся кадровых ресурсов в условиях системного кризиса российского общества в 1990-е гг.; реализация политики по реформированию системы государственного управления (административная реформа), внедрению новых технологий в осуществление государственных функций; усложнение характера профессиональной деятельности в связи с повышением степени многообразия социальных практик в конце XX - начале XXI в. (переход к рыночной экономике, распространение элементов постиндустриального, информационного общества).

В рамках анализа кейса №2 (кадры управления общеобразовательных организаций) диссертантом обосновывается, что в профессионализации данной группы также важную роль играют «внешние» факторы: 1) социально-экономическая трансформация российского общества: смена общественно-политической и экономической системы в условиях «транзитных» 1990-х гг.; изменение институциональных условий функционирования общеобразовательных организаций; возрастание уровня неравенства («горизонтального» и «вертикального» - территориального), что обуславливает оформление социально разнородных контингентов учащихся школ, а также детерминирует специфические цели управления общеобразовательными организациями и особый «заказ» на содержание профессиональной квалификации кадров управления; новые требования к компетентности учащихся в широком контексте и, как следствие, необходимость пересмотра некоторых элементов в организации образовательных процессов в школе; изменение образовательной среды в связи с повышением социоэтнического и социокультурного разнообразия населения России вследствие миграционных процессов; 2) собственно мероприятия государственной политики-, введение системы нормативно-подушевого финансирования

и трансформация основ финансово-хозяйственной деятельности школы; реформа государственных и муниципальных учреждений; принятие курса на сокращение числа общеобразовательных организаций (политика «укрупнения»); внедрение институтов государственно-общественного управления; переход на новую систему итоговой аттестации учащихся; введение федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОСов).

На основе анализа указанных кейсов диссертант приходит к выводу о том, что потребность в профессионализации данных групп была обусловлена, прежде всего, природой трансформационных процессов в постсоветской России: для гражданских служащих речь идет о смене политико-правовых ориентации и подхода к организации государственного управления после 1991 г., а для кадров управления общеобразовательных организаций - о функционировании школы в рыночных условиях и в рамках нового этапа реформирования общего образования. Таким образом, в развитии рассматриваемых групп в постсоветской России выявляются специфические моменты, соотнесенные с качественными изменениями как во внешней (социально-экономическая трансформация российского общества), так и во внутренней (преобразование содержания и специфики предметной деятельности) среде деятельности данных групп. В диссертации делается вывод о том," что к настоящему моменту явным образом оформились специфические требования к их деятельности и образовательно-квалификационным характеристикам.

Во втором параграфе первой главы «Функции дополнительного профессионального образования в конструировании групп "двойственной профессии"» обращается внимание на релевантные особенности формирования предметного поля социологии образования как научной дисциплины, дается характеристика значимых для исследования положений методологических подходов, высказываются предположения о специфике функций ДПО в оформлении профессионально-образовательного статуса групп «двойственной профессии».

В диссертации отмечается, что современный этап развития социологического знания отличается тенденциями, проявляющимися в возрастающей дифференциации социологии образования как системы научного знания и направления прикладных исследований. Тем не менее, долгое время проблематика ДПО в зарубежной науке развивалась, главным образом, в двух аспектах: 1) как ограниченная сфера исследований вследствие того, что программы ДПО рассматривались в качестве вторичных по отношению к первичному университетскому образованию; 2) в рамках изучения функционирования традиционных профессий (медицинские профессионалы, юристы и др.) в связи с наличием формальных требований к периодическому повышению квалификации. В со-

ветское время система ДПО также получила свое развитие в контексте повышения квалификации представителей традиционных профессий (курсы усовершенствования учителей и врачей и т.д.). В зарубежной (и отчасти отечественной) социологии образования вектор исследований существенным образом меняется с распространением концепции непрерывного образования. В решении задачи восполнения пробелов в степени изученности роли ДПО в условиях трансформации профессиональной структуры современных обществ диссертантом обосновывается необходимость применения релевантных положений институционального и неоинституционального подходов (роль формальных правил и практик коллективного поведения), методологии функционального анализа (изучение явных и латентных функций, а также дисфункций системы ДПО), методологии социального конструкционизма, а также элементов микросоциологического подхода (индивидуальные поведенческие стратегии в конструировании элементов профессионального статуса).

Исходя из проведенного анализа в диссертации делается предположение о том, что к числу явных функций системы ДПО в развитии рассматриваемых групп, приобретении ими соответствующего профессионально-образовательного статуса можно отнести: 1) компенсацию отсутствия профильного высшего образования в соответствующей сфере (для названных групп - управленческого образования); 2) обновление представлений о предметной сфере профессиональной деятельности (как об «отраслевой» специфике, так и о методах эффективного управления); 3) формирование пространства обмена идеями, представлениями, опытом между научно-образовательной средой и средой практической деятельности (цикл взаимообмена профессионально значимой информацией). Диссертантом выдвинута гипотеза о возникновении в случае с изучаемыми группами новых запросов к функциональному предназначению системы ДПО, выходящему за пределы простого повышения существующей формальной образовательной квалификации и соотнесенному с отражением указанного феномена «двойственности». Проверка корректности данной гипотезы осуществлялась в рамках проведения специальных эмпирических исследований.

Глава вторая «Дополнительное профессиональное образование как пространство развития групп «двойственной профессии» в современной России» состоит из двух параграфов и содержит интерпретацию результатов эмпирических исследований, проведенных автором в 2014-2015 гг. Посредством опоры на представленную в первой главе теоретико-методологическую базу автором осуществлен анализ системы ДПО как пространства государственного и личностного конструирования профессионально-образовательного статуса гражданских служащих и руководящих работников школ.

В первом параграфе «Система ДПО как пространство государственного конструирования профессионально-образовательного статуса гражданских служащих и кадров управления общеобразовательных организаций»

диссертантом обосновывается, что социально-топологическая перспектива (П. Бурдье и Ж.-К. Пассрон) позволяет раскрыть значение системы ДПО как пространства, в котором реализуется политика конструирования (Дж. Сёрль) определенного профессионального статуса и его последующее воспроизводство в рамках образовательных практик. На рассматриваемом уровне субъектом конструирования является государство (заказчик образовательных проектов), а объектом - профессионально-образовательные характеристики гражданских служащих и кадров управления школ.

В диссертации подчеркивается значение изучения особенностей профессионально-образовательного статуса как в отношении группы, так и ее отдельного представителя. В первом случае речь идет об обособленной сфере занятости и корреспондирующей ей области теоретических знаний и практических навыков, определяющих предметное содержание функционала данной группы в системе общественного разделения труда. Во втором - о разнообразии внутригрупповой дифференциации и вариации в параметрах достигнутого должностного и образовательного уровней, специализации в рамках предметного поля деятельности, соотношении наличной образовательной подготовки и актуальных потребностей, запросов, возникающих в практике. При этом динамика статуса группы интерпретируется в рамках рефлексии над более масштабными изменениями социальной структуры в единстве их значения как для общества в целом, так и для конкретного индивида (что нашло отражение, в частности, в рамках концепции «статусного перехода»4).

В изучении кейса Nsl (гражданские служащие) диссертантом установлено, что в функционировании системы ДПО данной группы важная роль отведена формальным институциональным правилам и нормам, отраженным в законодательстве, что определяется политикой властных структур. При проверке положения о «двойственной» природе востребованной компетентности результаты проведенного диссертантом анкетного опроса гражданских служащих Свердловской области показали, что 84,3% респондентов полагают, что потребность в управленческих знаниях возникает «очень часто» или «скорее часто, чем редко», а потребность в их расширении фиксируется на уровне «очень часто» или «скорее часто, чем редко» 50,3% опрошенных. В то же время 81%

4 Glaser В.G., Strauss A.L. Status Passage: A Formal Theory. London: Routledge and Kegan Paul, 1971. P. 2-3; Попова И.П. «Поворотные пункты» в биографиях и профессиональные карьеры специалистов // Социологические исследования. 2011. Кя 4. С. 83.

респондентов указывают, что актуальность знаний об отрасли (сфере) деятельности как таковой проявляет себя «очень часто» или «скорее часто, чем редко». При наличии соответствующей возможности получить высшее образование управленческого профиля хотели бы 53% опрошенных гражданских служащих (15,3% респондентов уже имели подобное образование). Кроме того, 49% респондентов полагают, что для успешной профессиональной деятельности наиболее важным оказывается опыт работы в сфере, регулируемой конкретным государственным органом, а 25,3%, наоборот, отмечают аналогичное значение способности быстро обучаться «на месте». Результаты опроса подводят нас к выводу о том, что в условиях наличия определенной неудовлетворенности текущими практиками ДПО (45,3% опрошенных, имеющих опыт прохождения ДПО, отмечают отсутствие ориентированности на практические проблемы в подобных программах), компенсационный характер приобретают иные ресурсы повышения профессиональной компетентности.

В рассмотрении кейса №2 (кадры управления общеобразовательных организаций) диссертант отмечает, что в 2008-2014 гг. произошел поворотный момент, соотнесенный с принятием актов, устанавливающих обеспечение наличия управленческой квалификации у руководящих кадров школ в качестве одной из задач осуществляемого реформирования5. Результаты проведенного автором анкетного опроса руководящих работников школ г. Екатеринбурга показали, что это согласуется с содержанием потребностей, осознаваемых представителями данной группы. Так, 86% опрошенных директоров и заместителей директоров школ определяют потребность в знаниях о специфике управления как встречающуюся «очень часто» или «скорее часто, чем редко». Примечательно, что опрошенные руководители общеобразовательных организаций и гражданские служащие практически идентичным образом оценивают значение представлений о специфике управления в их сфере профессиональной деятельности. Представители изучаемых групп разделились в оценке того, как часто они испытывают потребность в расширении собственных управленческих знаний: 77,3% опрошенных директоров и заместителей директоров школ полагают, что такая потребность возникает «очень часто» или «скорее часто, чем редко» (в сравнении с 50,3% опрошенных гражданских служащих). Актуальность

5 Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»: Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 № 761н (в ред. от 31.05.2011) // Российская газета. 2010. № 237; Российская газета. 2011. № 150; План действий по модернизации общего образования на 2011-2015 годы: Распоряжение Правительства РФ от 07.09.2010 № 1507-р (в ред. от 05.12.2011) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2010. № 37. Ст. 4778; Собрание законодательства Российской Федерации. 2011. № 50. Ст. 7418.

восполнения недостатков в компетенциях управленческого плана становится еще более выраженной в случае с опрошенными руководящими кадрами школ, из которых 72,8% свою первичную квалификацию приобрели в рамках освоения программы специалитета по профилю «Педагогика».

На основании анализа обработанного массива эмпирических данных диссертант приходит к выводу о том, что гражданские служащие и кадры управления общеобразовательных организаций демонстрируют высокий уровень осознанности как особенностей своей профессиональной деятельности, соотнесенных с феноменом «двойственной профессии», так и образовательных потребностей, направленных на восполнение недостатка компетенций, ориентированных на практику управления в целом и в рамках конкретной отрасли в частности. При этом на уровне государственного конструирования их профессионально-образовательного статуса посредством установления квалификационных стандартов и формального запроса системе ДПО создаются определенные изначальные диспозиции в социальном пространстве дополнительного профессионального образования.

Во втором параграфе второй главы «Система ДПО как пространство личностного конструирования профессионально-образовательного статуса гражданских служащих и руководства общеобразовательных организаций» диссертантом подчеркивается, что статус не только фиксирует различия в положениях индивидов в рамках некоторой структуры, но и является обобщающим моментом процессных аспектов (А. Сикурел), в которых важную роль играет личностная активность носителя статуса6. В диссертации под личностной стратегией конструирования профессионально-образовательного статуса предлагается понимать систему относительно устойчивых представлений личности о текущей и будущей трудовой деятельности в разрезе соответствующих потребностей, целей, задач и смыслов, выступающих основой ее мотивированного поведения в рамках образовательных практик. Подобные представления могут формироваться в результате взаимодействия комплекса факторов различной природы, включая сознательную рационализацию собственного образовательного и профессионального поведения в долгосрочном периоде, элементы ситуативных адаптационных тактик и др.

В изучении кейса №1 (гражданские служащие) и кейса №2 (кадры управления общеобразовательных организаций) посредством анализа материалов проведенных фокус-групп, анкетного и экспертного опросов диссертантом были выявлены различия в моделях поведения, демонстрируемых представителями изучаемых групп в обучении по программе ДПО.

6 Cicourel A.V. Cognitive Sociology: Language and ¿Meaning in Social Interaction. New York: The Free Press, 1974. P. 13-24.

Опрошенными экспертами подтверждается значение индивидуальных установок слушателя для успешности прохождения программы ДПО («личная мотивация — 60%, внешние факторы — 40%у>). Руководствуясь предложенной Р. Мертоном типологией форм индивидуального приспособления7, мы классифицировали данные модели поведения как носящие соответственно конформистский, ритуалистский или инноваторский характер. В их рамках нами были выделены следующие личностные профессионально-образовательные стратегии: стратегия-1 (конформистская) - полное принятие существующей идеологии функционирования системы ДПО и отношение к таким образовательным практикам как к способу гармоничного социокультурного и профессионального развития личности; стратегия-2 (конформистская) - сужение значения ДПО до формы получения конкретных знаний, зачастую затрагивающих, главным образом, технические моменты в решении задач профессиональной деятельности; стратегня-3 (ритуалистская) -незначительный уровень заинтересованности в получении каких-либо личностно значимых результатов по итогам прохождения ДПО, стремление выполнить только «минимальный стандарт»; стратегия-4 (инноваторская) -стремление выйти за. пределы формально установленных требований к практикам ДПО с целью более полного удовлетворения потребностей личностно-профессионального развития. В целом по результатам проведенных эмпирических исследований можно заключить, что стратегия-1 и стратегия-4 являются более типичными для представителей группы кадров управления общеобразовательных организаций, в то время как стратегия-2 и стратегня-3 — для группы гражданских служащих. В диссертации делается вывод о том, что развитие системы ДПО изучаемых профессиональных групп должно осуществляться в направлении использования ресурса, соотнесенного с позитивными установками, которые присутствуют в содержании личностных стратегии 1, 2 и 4. Важной задачей оказывается минимизация доли слушателей, ориентирующихся на «ритуалистскую» модель поведения. Экспертами отмечается «инфантильность, непроизводительный настрой» подобных слушателей, вызванный тем, что «у слушателей нет прямой заинтересованности в повышении квалификации», так как обучение осуществляется «не по инициативе слушателя, а по инициативе его работодателя или является вынужденным». Тем самым, диспозиции в пространстве ДПО, изначально определенные уровнем государственного конструирования, корректируются индивидуальным образом на уровне

7 Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. М.: ACT: ACT МОСКВА: ХРАНИТЕЛЬ, 2006. С. 255.

личностного конструирования, что проявляется в мотивационной дифференциации выделенных стратегий.

На основании результатов исследования автором делается вывод о том, что выдвинутая им гипотеза о специфическом функциональном наполнении предназначения практик ДПО для рассматриваемых групп подтвердилась: речь идет об осознаваемой их представителями «двойственной» (в данном случае соединяющей «отраслевую» и «управленческую» подсистемы) структуре ситуационно востребованных компетенций, необходимость наличия которых обусловлена спецификой их профессионально-должностной позиции. В подобных условиях программы ДПО призваны выполнить компенсирующую функцию, восполнить пробелы в базовой образовательной подготовке гражданских служащих и руководящих работников школ, что в конечном итоге трансформирует их профессионально-образовательный статус в направлении отражения актуального феномена «двойственности». Диагностируемый уровень дисфункциональное™ системы ДПО предопределен доминированием «традиционного» подхода в ее организации и недоучетом сложносоставного характера компетентности, востребованной в деятельности изученных групп. Исходя из этого и в соответствии с полученными эмпирическими данными диссертантом сформулированы рекомендации (пункт 7 положений, выносимых на защиту), нацеленные на устранение выявленных в исследовании недостатков в текущем структурировании практик ДПО (слабодифференцированный и нецелевой характер содержания программ, отсутствие достаточных возможностей «горизонтальной» коммуникации и ориентации на практические проблемы и др.).

В заключении диссертации подводятся итоги работы, обобщаются результаты, формулируются выводы, подчеркивается практическая значимость проведенного исследования.

III. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основное содержание диссертационной работы отражено в 24 научных трудах, опубликованных аспирантом в 2013-2015 годах, из них 5 работ опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем - 7,65 п.л., в том числе авторский вклад - 7,19 п.л.

1. Хитрин К.Л. Феномен «двойственной» профессии в образовании и деятельности государственных гражданских служащих // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки. - 2014.- №4. - С. 246253. - 0,46 п.л.

2. Баразгова Е.С., Хитрин К.Л. Профессии: актуальный анализ развития социологических представлений // Вестник Поволжской академии государственной службы. - 2015. - Л® 2 (47). - С. 68-76. - 0,62/0,31 п.л.

3. Хитрин К.Л. Специфические функции организаций дополнительного образования в повышении квалификации работников «двойственной профессии» // Дискуссия. - 2015. - № 5 (57). - С. 118-126. - 0,71 п.л.

4. Хитрин К.Л. Образовательные потребности социально-профессиональных групп, находящихся в процессе транспрофессионализации: кейс-стадис // Казанская наука. - 2015. - № 5. - С. 197-200. - 0,29 п.л.

5. Хитрин К.Л. К вопросу о специфике модернизации программ дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих // Вопросы управления. - 2015. - № 4 (16). — С. 222-227. -0,51 п.л.

6. Хитрин К.Л. Актуализация значения института наставничества в системе технологий управления персоналом государственной гражданской службы // Россия в мире XXI века: между насилием и диалогом: материалы XVI Международной научно-практической конференции Гуманитарного университета, 15-16 апреля 2013 года: доклады / редкол.: Л.А. Закс и др.: в 2 т. - Екатеринбург: Гуманитарный ун-т, 2013. - Т. 2. - С. 215-219. - 0,23 п.л.

7. Хитрин К.Л. Роль института дополнительного профессионального образования в государственном и муниципальном управлении // Государство, политика, социум: вызовы и стратегические приоритеты развития. Международная научно-практическая конференция. Екатеринбург. 27-28 ноября 2013 г. Сб. ст. В 2 ч. Часть 2. - Екатеринбург: Уральский институт - филиал РАНХиГС, 2013.-С. 252-254.-0,16 п.л.

8. Хитрин К.Л. О роли образования в профессиональной подготовке гражданских служащих в истории России // Актуальные проблемы социологии молодежи, культуры, образования и управления: материалы всероссийской науч-

но-практической конференции (Екатеринбург, 28 февраля 2014 г). В 4 т. Том III / под общ. ред. Ю. Р. Вишневского. - Екатеринбург: УрФУ, 2014. - С. 246249. - 0,28 п.л.

9. Хитрин K.JI. Феномен «двойной профессии» в деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих // Устойчивое будущее России: креативная модель возможна?: Материалы XII Всероссийского молодежного форума. Екатеринбург, 15 апреля 2014 г. В 2 ч. Ч. 1: Секции 1-4. - Екатеринбург: Уральский институт управления - филиал РАНХиГС, 2014. - С. 72-73.-0,18 п.л.

10. Hitrin К. Public service: a profession or a bureaucracy? On applied comparison of two concepts of a profession // Days of science in The Ural Institute-Branch of the Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration: Proceedings of the All-Russian student research and practice conference "Comparative analysis of contemporary problems in public administration, management, economy, ecology and law". - Ekaterinburg: The Ural Institute-Branch of the Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration, 2014.-P. 99-100.-0,11 пл.

11. Хитрин K.JI. Дополнительное профессиональное образование публичных служащих в контексте концепции непрерывного образования // Культура. Духовность. Общество: сборник материалов XIII Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2014. - С. 121-126. - 0,3 п.л.

12. Хитрин K.JI. Профессионализация социальной группы кадров управления общеобразовательных учреждений как направление государственной политики // Государство, политика, социум: вызовы и стратегические приоритеты развития. Международная научно-практическая конференция. Екатеринбург. 27 ноября 2014 г. - Сб. статей. - Екатеринбург: Уральский институт управления -филиал РАНХиГС, 2014. - С. 282-284. - 0,2 п.л.

13. Хитрин К.Л. Значение ресурсов современной информационной среды для дополнительного профессионального образования // Информационная среда и ее особенности на современном этапе развития мировой цивилизации: материалы V международной научно-практической конференции (2 декабря 2014 г.). Отв. ред. Зарайский А.А. - Саратов: Издательство ЦПМ «Академия Бизнеса», 2014. - С. 43-46. - 0,2 п.л.

14. Хитрин K.JI. Факторы профессионализации кадров управления общеобразовательных учреждений в современной России и их значение для системы дополнительного профессионального образования // Достижения вузовской науки: сборник материалов XIII Международной научно-практической конфе-

ренции / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2014.-С. 83-87.-0,25 п.л.

15.Хитрин K.JI. Динамика возрастной структуры социально-профессиональной группы государственных гражданских и муниципальных служащих // Политический вектор — М: комплексные проблемы современной политики. - 2014. - № 2. - С. 38-44. - 0,4 п.л.

16. Хитрин K.JI. Специфика профессиональной подготовки муниципальных служащих как представителей «двойственной» профессии // Кадровое обеспечение органов местного самоуправления в условиях муниципальной реформы. Международная научно-практическая конференция (20 февраля 2015 г.). В 2-х томах. Том 2 / Под редакцией П.А. Меркулова. - Орёл: Изд-во ОФ РАНХиГС, 2015.-С. 160-163.-0,25 п.л.

17. Хитрин К.Л. Профессионализация социальных групп: традиции изучения и особенности протекания в современных условиях // Социокультурное развитие большого Урала: тренды, проблемы, перспективы: материалы юбилейной Всероссийской научно-практической конференции XX Уральские социологические чтения (Екатеринбург, 27-28 февраля 2015 г.) / под общ. ред. Ю. Р. Вишневского. - Екатеринбург: УрФУ, 2015. - С. 486-492. - 0,53 п.л.

18. Хитрин К.Л. Профессиональная мобильность как процесс конструирования // Материалы XVIII Международной конференции «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» / редакционная коллегия: Грунт Е.В., Кораблева Г.Б., Меренков A.B., Рыбцова Л.Л., Старшинова A.B. - Екатеринбург, УрФУ, 2015. - С. 547-553,0,3 п.л.

19. Хитрин К.Л. Периодизация истории социологии образования как исследовательская проблема // Universum: Общественные науки : электрон, научн. журн. - 2015. - №3(13). - Режим доступа: http://7universum.com/ru/social/archive/item/2012 - 0,32 п.л.

20. Хитрин К.Л. Дополнительное профессиональное образование гражданских служащих: ключевые особенности (по материалам официальной статистики) // GLOBAL RUSSIAN CHALLENGE: между Востоком и Западом XIII Всероссийский молодежный форум 14 апреля 2015 г. В двух частях. Часть 1. -Екатеринбург: Уральский институт управления - филиал РАНХиГС, 2014. - С. 270-273.-0,21 п.л.

21. Хитрин К.Л. Дополнительное профессиональное образование публичных служащих в материалах социологических исследований // Электронное научно-практическое периодическое издание «Экономика и социум». - 2015. -№2(15). - Режим доступа: http://iupr.ru/domains_data/files/zurnal_l 5/Hitrin%20K.L.pdf- 0,23 п.л.

22. Баразгова Е.С., Хитрин K.JI. Кадры управления общеобразовательных организаций: специфика современного этапа профессионального развития .// Социально-профессиональная мобильность в XXI веке: сборник материалов 2-й Всероссийской конференции, 28-29 мая 2015 г., Екатеринбург / под ред. Е. М. Дорожкина, В. А. Копнова. - Екатеринбург: Изд -во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2015. - С. 28-33. - 0,3/0,15 п.л.

23. Хитрин K.JI. Эволюция государственной политики регулирования профессионально-квалификационных требований к государственным гражданским служащим // Психология, социология и педагогика. - 2015. - № 8. - Режим доступа: http://psychology.snauka.ru/2015/08/5764 - 0,41 п.л.

24. Хитрин К.Л. Программы дополнительного профессионального образования групп «двойственной профессии»: современное состояние и перспективы // Теория и практика современной науки. - 2015. - № 3 (3). - Режим доступа: http://modern-j.ru/domains_data/files/3/HITRIN%20K.L..pdf- 0,2 п.л.

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

Хитрин Кирилл Леонидович

Роль дополнительного профессионального образования в конструировании профессионально-образовательного статуса групп «двойственной профессии»

Научный руководитель Баразгова Евгения Станиславовна

Подписано в печать 07.10.2015 г. Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура «Тайме». Ризограф. Уч.-изд. л. 1,49. Усл. п. л. 1,33. Тираж 100 экз. Заказ /2.4 Редакционно-издательский отдел Уральского института управления - филиала РАНХиГС 620990, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66.