автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Профессиональные стратегии личности в условиях трансформации российского общества

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Солнышкина, Марина Георгиевна
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Профессиональные стратегии личности в условиях трансформации российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Солнышкина, Марина Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования профессиональных стратегий личности.

1.1. Профессиональные стратегии как элемент жизненных стратегий личности.

1.2. Структурный подход к моделированию профессиональных стратегий личности.

1.3. Профессиональное будущее в структуре профессиональных стратегий личности.

ГЛАВА 2. Факторы конструирования профессиональных стратегий личности в современных условиях.

2.1. Социально-трудовое пространство конструирования профессиональных стратегий личности.

2.2. Образовательное пространство конструирования профессиональных стратегий личности.

2.3. Личностные факторы конструирования профессиональных стратегий.

ГЛАВА 3. Конструирование профессиональных стратегий личности в системе социальных институтов современной России.

3.1. Социальные технологии конструирования профессиональных стратегий личности.

3.2. Социальные механизмы конструирования профессиональных стратегий личности на рынке труда.

3.3. Инновационные формы деятельности социальных институтов по конструированию профессиональных стратегий личности.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Солнышкина, Марина Георгиевна

Современное российское общество имеет, с одной стороны, черты переходного общества как неустойчивой системы, в которой отсутствует связь прошлого и настоящего состояния, но в то же время оно обладает и существенными характеристиками постсовременного общества. Это касается проблем нарастания сложности мира, возрастающей проблематичности его целостности, плюралистичное™ и исключительной роли выбора как социального феномена.

В обществе с такими характеристиками обнаруживается множество противоречий и конфликтов в связи с включением личности в профессионально-трудовую сферу в условиях рынка, получением квалификации, позиционированием в профессиональной жизни, развитием профессиональной компетентности и конкурентоспособности. Поиск путей и возможностей развития профессионализации, профессиональной социализации в постоянно изменяющихся условиях жизни требует методологических, теоретических и прикладных разработок в области профессиональных стратегий личности.

Возникает вопрос: «Своевременно ли сегодня, когда общество характеризуется чертами нестабильности, неустойчивости, не преодолено его кризисное состояние, ставить и пытаться решать проблему конструирования профессиональных стратегий личности?»

Подобный взгляд вряд ли является конструктивным. Нельзя не видеть, что нестабильность, изменчивость, вариативность, формирование новых состояний общественной жизни, профессионально-трудовой сферы обостряют стремление личности конструировать профессиональные стратегии, ориентироваться в профессиональной жизни.

В условиях меняющегося, трансформирующегося общества огромную социальную значимость приобретает именно феномен конструирования профессиональных стратегий личности, обеспечивающий ее профессионализацию, адаптацию к рыночным отношениям в профессиональной сфере, оптимальный выбор профессии, конкурентоспособность на рынке труда, карьерный рост и социальную защищенность личности.

Актуальность изучения феномена конструирования профессиональных стратегий личности в условиях современного российского общества обусловлена рядом причин:

Во-первых, необходимость исследования данной проблемы продиктована потребностью осмысления все более динамичной социально-экономической ситуации, нарастанием изменений в профессионально-трудовой сфере общества; особенностями профессионализации личности в условиях негарантированной занятости, разбалансированности рынка труда и образовательных услуг в результате происходящих изменений в общественных отношениях.

Во-вторых, для современного российского общества крайне актуальны поиски социальных технологий, средств и механизмов конструирования оптимальных стратегий личности в профессионально-трудовой сфере жизнедеятельности. Влияние личностных и социально обусловленных факторов на процесс профессионального становления молодого поколения очевидно и объективно. Процесс формирования профессиональных стратегий личности в определенной степени управляем. Необходимость разработки технологий и институциональных механизмов конструирования профессиональных стратегий личности, выявления социальных и личностных факторов конструирования, их воздействия на всю структуру профессиональных стратегий личности актуализирует прикладной аспект разработки заявленной проблемы.

В-третьих, конструирование профессиональных стратегий позволяет рассматривать личность не как периферию общественной жизни в системе профессионально-трудовых отношений, а способствует воспроизводству, расширению и углублению ее социальных функций в профессионально-трудовой сфере общества, преобразованию общественно-значимых социальных ролей, норм и требований в личностно-значимые. Адаптационная, интеграционная, прогностическая функции профессиональных стратегий, опосредуя институциональные нормы, выступают регуляторами социального поведения, ухода от установок патернализма и пассивности, обеспечения качественных характеристик рабочей силы, занятости и самореализации.

В-четвертых, особый интерес вызывают трансформационные процессы, происходящие в области ценностных ориентаций молодежи, поставленной в ситуацию самостоятельного недетерминированного выбора профессиональных и образовательных стратегий, решения перспективных проблем профессионального самоопределения, управления профессиональной карьерой. По данным мониторинговых опросов, отношение к профессионализации как к ценности вытесняется в молодежном сознании оценкой смысла труда как средства достижения других целей, преобладания инструментальных ценностей, падения социальной ценности труда, снижения роли мастерства и профессионализма как факторов личностного самоопределения. Недооценка факторов, стратегически детерминирующих профессионализацию и профессиональную социализацию личности, представляется исследователям тревожной тенденцией, обнаруживаемой при изучении разнообразных сфер общественной жизни.

В-пятых, дискурс социального конструктивизма в современной научной мысли находит отражение в рефлексии стратегий личности в современной системе профессионально-трудовых отношений, профессионального будущего личности не только с точки зрения сложности и непредсказуемости процесса, но и с точки зрения конструирования, проектирования и реализации профессиональных стратегий, что приводит к формированию нового подхода в гуманитарном знании, расширяет предметную область социального проектирования, конструирования реальности и самой личности как социального явления в системе общественных отношений.

Проникновение новых социологических теорий в пограничные научные отрасли существенно меняет приоритеты в понимании сущности и содержания профессионализации, профессионального становления в современных условиях. В соответствии с постмодернистским осмыслением феномена выбора в обществе, характеризующемся чертами нестабильности, нарастанием сложности актуализируется и дальнейшее развитие концепции конструирования профессиональных стратегий.

Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной литературе развивается несколько направлений в исследовании феномена стратегий.

Наибольшее влияние на формирование этой научной категории как в отечественной, так и в мировой науке оказали военные исследователи (Б. Бернард, Дун Лянцин, H.JI. Кладо, К.Д. Соколовский). С точки зрения теоретических и практических подходов они отмечают ее сложность, социальный характер самого понятия, интегративный характер его содержания.

Отечественные философы и психологи C.JI. Рубинштейн, И.С. Кон, К.А. Абульханова-Славская, А.А. Кроник, Е.И. Головаха в своих научных трудах рассматривают жизненные стратегии личности, которые являются наиболее общими по отношению к профессиональным стратегиям. Они уделяют внимание проблемам развития личности, выбора жизненного пути, образа, стиля жизни и другим.

Целый ряд научных концепций посвящен изучению и разработке отдельных социально-детерминированных аспектов стратегического поведения личности - это концепция жизненных планов (М.Н. Руткевич, М.Х. Титма. Э.А. Саар, Г.А.Чередниченко, В.Н. Шубкин и др.), диспозиций личности (В.А.Ядов), концепция целенаправленного поведения личности (Н.Ф. Наумова), социологические исследования жизненных ценностей (Н.И. Лапин, Л.А. Беляева и др.), исследование культурных стилей личности (A.M. Демидов, Л.Г. Ионин и др.)

В западной социологии разработаны теории социальной установки, феноменологические концепции субъективности и интерсубъективности жизненного поведения («жизненного мира») личности, концепции стратегического действия и взаимодействия Э.Гоффмана, а также прикладные методы социально-психологического исследования жизнедеятельности личности.

Особое значение для исследования заявленной тематики имеет развитие социологии личности (А.А. Бодалев, Н.А. Грищенко, В.Н. Дудченко, Э.В. Ильенков, А.И. Ковалева, И.С. Кон, А.О. Кречмар, Р. Линтон, Дж. Мид, Л.П. Рябов, В.В. Столин, Л.Б. Шестопал, В.А. Ядов).

С точки зрения проблемы развития личности в современном российском обществе вопросы конструирования профессиональных стратегий особенно актуальны для молодежи. Значительный вклад в новейшую отечественную историю и практику изучения роли и места российской молодежи в меняющемся российском обществе, ее потенциала и перспектив его реализации внесли такие исследователи, как Ю.Р. Вишневский, И.М. Ильинский, В.Ф. Левичева, Е.Е. Леванов, В.Т. Лисовский, Б.А. Ручкин, В.А. Родионов и другие.

Чрезвычайную важность для исследования проблемы профессиональных стратегий личности представляют вопросы профессионального самоопределения личности, положения молодежи в сфере занятости, социально-экономических противоречий профессиональной деятельности, специфики российского рынка труда, которыми занимались B.C. Боровик, Е.Е. Ермакова, Г.Е. Зборовский, Н. Кутепова, A.JI. Маршак, В.И. Митрохин, В.А. Похво-щев, А.Э. Котляр, Т.В. Ручкина, М.С. Савина, З.Г. Хоткина, С.В. Ярошенко.

Исследование существующих научных концепций по поставленной проблеме показывает, что объектом анализа были лишь отдельные ее аспекты. При этом не выделялись профессиональные стратегии в структуре жизненных стратегий, не ставился вопрос об их конструировании в целом, и тем более с учетом изменившихся общественных условий, новой социальной среды. Не являлся также объектом самостоятельных научных исследований многоуровневый подход к исследованию профессиональных стратегий личности, социальных факторов и технологий их конструирования в современном российском обществе, что и послужило основанием для выбора темы исследования.

Существующие в обществе противоречия определили важность постановки и решения проблемы профессиональных стратегий личности в современном российском обществе, изучения личностных и социальных факторов их конструирования, выявление специфики институциональных механизмов, воздействующих на профессиональные стратегии личности. Заявленная проблема находит отражение в социально обусловленных противоречиях между:

- спросом на общественном рынке труда на определенные профессии и специальности и профессионально-квалификационной структурой предложения рабочей силы, профессиональными выборами личностей;

- тенденциями образовательных учреждений к расширению подготовки по инженерным и техническим специальностям в связи с увеличением общественного запроса на таких специалистов и сохраняющейся преобладающей установкой молодежи на специальности непроизводственного комплекса;

- стремлением молодежи к получению высшего образования, к деятельности в сфере интеллектуального труда и недооценкой интеллектуального высококвалифицированного труда со стороны общества, низким уровнем социальных гарантий государства;

- правом личности на выбор профессии, свободу профессиональной самореализации и негарантированным характером занятости;

- общественной необходимостью конструирования адекватных профессиональных стратегий и современным состоянием социальной работы по их конструированию и оптимизации, неразработанностью технологий и механизмов реализации и, как следствие, противоречивостью критериев оценки эффективности со стороны личности и общества;

- между структурой накопленного профессионального потенциала общества и требуемым характером и содержанием труда в новых социально-экономических условиях, что затрудняет реализацию конституционного права личности свободно распоряжаться своими способностями к труду.

Эти и другие противоречия определили в качестве цели исследования разработку наиболее оптимальных способов конструирования профессиональных стратегий личности в условиях современного российского общества.

Объект исследования - профессиональные стратегии личности как социальный феномен трансформирующегося общества.

Предмет исследования - социальные и личностные факторы и способы конструирования профессиональных стратегий личности в условиях современного российского общества.

В качестве гипотезы выдвигается предположение о том, что исследование профессиональных стратегий личности, определение основных детерминирующих факторов, разработка способов их конструирования является важнейшим условием профессионализации личности, что позволяет ей стать субъектом профессионально-трудовых отношений в условиях современного российского общества.

Выдвинутая гипотеза предполагает решение совокупности теоретических, методических и эмпирических задач, основными из которых являются следующие:

Провести исследование теоретико-методологических подходов к проблеме профессиональных стратегий личности, раскрыть основные концептуальные положения.

Разработать структурную модель профессиональных стратегий личности как методологическую основу эмпирических исследований и разработки оптимальных способов конструирования.

Раскрыть содержание и сущность понятия «профессиональное будущее» и определить роль профессиональной карьеры в структуре профессиональных стратегий личности.

Осуществить факторный анализ профессиональных стратегий личности, выявить основные социальные и личностные факторы их конструирова

НИЯ.

Выявить особенности воздействия профессионально-образовательного и социально-трудового пространства на конструирование профессиональных стратегий личности.

Раскрыть обусловленность профессиональных стратегий субъективными факторами личностного характера.

Определить социальные технологии конструирования профессиональных стратегий личности. Разработать комплексную проектно-исследовательскую технологию конструирования оптимальных профессиональных стратегий личности.

Выявить наиболее эффективные социальные механизмы конструирования профессиональных стратегий личности в деятельности социальных служб.

Предложить инновационные формы деятельности социальных служб по конструированию профессиональных стратегий личности, разработать рекомендации по совершенствованию институциональных механизмов конструирования профессиональных стратегий личности в условиях социальных институтов в режиме взаимодействия.

Методологической основой исследования являются классические социологические концепции структурного функционализма, структурализма, деятельностного подхода и интеракционизма. Теоретическую основу составляют социально-философские, социально-психологические и социологические положения о сущности человека, его роли и месте в общественных процессах, о социальной и профессиональной динамике. Автор опирается на основные концепции социологической теории, принятые мировым сообществом и раскрытые в научных трудах российских и зарубежных ученых.

Исследование проблемы конструирования профессиональных стратегий в условиях реформирования российского общества с необходимостью имеет комплексный и междисциплинарный характер. Такой подход направлен на постижение целостных объектов, сложных развивающихся социальных систем, исследование их состояний в будущем. Междисциплинарное проблемное исследование является основным способом изучения социальных и личностных факторов конструирования профессиональных стратегий как инструмента профессионализации личности и формирования профессионального будущего.

Эмпирической основой диссертационной работы является ряд социологических исследований, организованных и проведенных автором самостоятельно:

1 .Исследование «Факторы конструирования профессиональных стратегий молодежи в социально-трудовом пространстве»: анкетный опрос при подготовке и в ходе проведения ярмарки профессиональных возможностей и вакансий - 245 чел.; ноябрь-декабрь 2001 г.

2. Исследование «Характеристики профессионального самоопределения молодежи, заканчивающей среднюю школу»: анкетный опрос в ходе проведения ярмарки учебных мест - 373 чел.; февраль-апрель 2001 г.

3. Изучение личностных факторов конструирования профессиональных стратегий будущих предпринимателей. Использовались наблюдение, анализ документов, собеседование, профессиональный отбор; январь-апрель 2002 г. Объем целевой выборки - 56 чел., желающих открыть собственное дело и работать в структурах бизнеса.

4. Исследование «Структурная модель профессиональных стратегий личности». Применялись экспертный опрос и метод социального моделирования; октябрь - декабрь 2004 г. В качестве экспертов выступили руководители и специалисты отделов персонала, организации труда, службы занятости населения - 37 чел.

5. Исследование «Характеристики и базовые показатели образовательного пространства в системе дополнительного профессионального образования». Использовались вторичный анализ данных (503 чел.), анализ документальных источников и анкетирование - 82 чел.; май - август 2005 г.

6. Исследование «Профессиональное будущее личности и проектирование карьерного пути». Применялись методы социального моделирования, жизнеописания, социального проектирования. Респонденты: студенты старших курсов, выпускники - 80 чел. из ГМУ, 74 чел. будущих специалистов социальной работы; февраль 2003 г.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 1997 по 2006 гг.

Первый этап (1997-1999 гг.) - поисково-теоретический, на котором выявлялись противоречия в практике профессионализации, конструирования профессиональных стратегий отдельных личностей, социальных категорий в современном российском обществе, вырабатывались исходные позиции исследования на основе анализа отечественной и зарубежной литературы по отдельным аспектам профессиональных стратегий: проблемам профессионализации, профессионального самооопределения, управления профессиональной карьерой, формам и методам содействия занятости населения, профори-ентационной работы; разрабатывались методологические подходы, теоретическая база и методика исследования, формулировалась гипотеза исследования.

Второй этап (1999-2003) - эмпирический. На этом этапе разрабатывалась методика эмпирических исследований технологий и механизмов конструирования профессиональных стратегий. Проводился сравнительный анализ состояния изучаемой проблемы в теории и на практике, изучалось современное состояние конструирования профессиональных стратегий молодежи в современном российском обществе. Обосновывалась система факторов и условий конструирования профессиональных стратегий личности, выявлялись социально-антропологические факторы, изучалось влияние социальных условий на процесс конструирования профессиональных стратегий личности. Определялся потенциал институциональных механизмов в деятельности социальных служб содействия занятости, обучения, профориентации в конструировании оптимальных профессиональных стратегий как направления социальной работы.

Третий этап (2003-2006) - теоретико-обобщающий, включает обобщение, анализ и интерпретацию результатов эмпирических исследований, обработку исследуемых материалов, их систематизацию, формулирование теоретических выводов по проблеме, определение эффективности решения поставленных задач, обоснование выводов и оформление результатов исследования.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечиваются:

- выбором методологических позиций, отражающих междисциплинарный подход к исследованию проблем конструирования профессиональных стратегий, опирающийся на положения социологии, философии, психологии, педагогики, социальной антропологии;

- использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных проблеме исследования, его цели, задачам, гипотезе; строгим определением предметной области и задач исследования, обстоятельностью теоретического анализа, корректностью понятийного аппарата исследования, применением разнообразных эмпирических методов исследования, критическим анализом научной литературы из разных областей знания, практической применимостью полученных результатов на различных уровнях конструирования профессиональных стратегий личности и в деятельности социальных служб и институтов; репрезентативными выборками лиц, привлеченных к исследованию;

- соблюдением всех основных принципов проведения эмпирических исследований, использованием методов математической обработки данных и подтверждением ряда результатов данными, полученными в психологических и социологических исследованиях других авторов;

- широкой научной апробацией исследования, процесс и результаты которого обсуждались на международных, всероссийских, региональных и республиканских конференциях, публиковались в научных, методических изданиях.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выдвинута и обоснована концепция профессиональных стратегий как основного элемента жизненных стратегий личности.

2. Разработана структурная модель профессиональных стратегий личности, позволяющая реализовать многомерный подход, включающий в себя совокупность социальных и личностных детерминант.

3. Раскрыты содержание и сущность понятий «профессиональное будущее» и «профессиональная карьера» как наиболее значимых элементов в структуре профессиональных стратегий личности.

4. В результате исследования воздействия социального пространства определены наиболее значимые в конструировании профессиональных стратегий личности факторы, в качестве которых выступает взаимосвязь и взаимообусловленность социально-трудовой и профессионально-образовательной сфер. Выявлены их диспропорция и характеристики, ограничивающие возможности конструирования оптимальных профессиональных стратегий личности.

5. Определены особенности воздействия личностных факторов на профессиональные стратегии. В результате исследований установлена обусловленность их конструирования потребностями, интересами, мотивами, ценностными ориентациями, диспозициями личности.

6. Выявлены тенденции конструирования профессиональных стратегий молодежи в условиях современного российского общества, что позволило эмпирически определить динамические характеристики профессионализации молодежи.

7.Разработана и апробирована на практике проектно-исследовательская программа конструирования профессиональных стратегий личности с использованием наиболее эффективных социальных технологий.

8. Выявлены социальные механизмы конструирования профессиональных стратегий женщин на рынке труда.

9. Определены инновационные формы деятельности социальных служб по конструированию профессиональных стратегий личности, которые представлены в контексте оптимизации конструирования отдельных структурных элементов с учетом социально-групповых особенностей отдельных категорий населения в современном российском обществе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в исследовании объективные научные результаты могут быть использованы в дальнейшей разработке теоретических и методологических аспектов современной социологической науки.

В диссертационном исследовании развиваются следующие направления социологии:

• социология личности: дальнейшие исследования включенности личности в социально-трудовую и профессиональную сферы общественной жизни, расширение, укрепление, воспроизводство социальных функций, которые она выполняет в профессионально-трудовой структуре общества, становления субъектом общественных отношений профессионализации, занятости, карьеры в условиях социальных институтов;

• социология профессий и занятий: развитие положений и выводов по профессионально-образовательным услугам и рынку профессий, развитию социальной среды профессионализации личности, пролонгированной востребованности на рынке труда, вариативного планирования профессиональной карьеры, технологий профессионализации в пространстве профессиональных стратегий личности;

• социологии социальной сферы: выявление основных аспектов функционирования профессионально-трудовой сферы общества как пространства локализации профессиональных стратегий личности, формирования и использования профессионального потенциала населения и отдельной личности;

• институциональной социологии: разработка институциональных механизмов конструирования профессиональных стратегий личности, развития и изменения института содействия занятости, расширения его функций в аспекте вариативного планирования профессиональной карьеры, совершенствования технологий содействия занятости, достижения цели повышения конкурентоспособности на рынке труда, оказания услуг по конструированию профессиональных стратегий в режиме социального взаимодействия, превентивном режиме.

Материалы исследования могут стать теоретической базой эмпирического исследования отдельных аспектов проблемы человека, его включенности в социально-трудовое и профессионально-образовательное пространство.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют точнее определить вектор социальной политики в области развития человеческих ресурсов, профессионализации и профессиональной социализации личности. Они могут быть использованы для выработки эффективных направлений социальной работы с молодежью, карьерной ориентации, социологического консультирования, разработки региональных программ социального развития, проведения конкретных социологических исследований в области трудоустройства, профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров.

Эмпирические результаты исследования, раскрывающие тенденции и механизмы конструирования профессиональных стратегий личности, могут быть использованы в процессе регулирования социальных отношений с целью предотвращения развития тенденций депрофессионализации в современном обществе, снижения качества трудовых ресурсов, дальнейшей разба-лансированности профессионально-трудового пространства.

Основные положения диссертационного исследования могут найти применение в системе профессиональной подготовки специалистов, в создании учебных и учебно-методических пособий по различным направлениям прикладной социологии. Разработанные методологические подходы и методы эмпирического исследования социальных и личностных факторов конструирования профессиональных стратегий личности, технологий и механизмов могут быть включены частично или полностью в новые исследовательские программы.

Положения, выносимые на защиту:

Профессиональные стратегии личности как один из структурных элементов ее жизненных стратегий являются важнейшими в системе ориентации, определяющих достижение качественно новых состояний профессиональной жизни - профессионализации личности. Исследование этого феномена обусловлено процессами трансформации современного российского общества, что выдвигает новые требования к личности в процессе ее профессионального становления, профессионального самоопределения, профессиональной карьеры, негарантированной занятости и др.

Профессиональные стратегии личности представляют собой сложное и многоуровневое социальное явление, трансформирующееся под влиянием объективных и субъективных факторов. Это динамическая система перспективного ориентирования личности, направленная на сознательное изменение и конструирование своей жизни в контексте ее профессионализации; способ планирования и конструирования личностью собственной жизни путем поэтапного формирования ее профессионального будущего. Основными свойствами профессиональных стратегий выступают: связь с будущим, направленность на перспективу, способ разрешения проблемной ситуации, выбор в ситуации неопределенности, динамический характер взаимодействия личности и общества, организация времени. Главной функцией профессиональных стратегий является функция профессионализации личности. Производные функции профессиональных стратегий личности характеризуют специфику процесса профессионализации личности в трансформирующемся обществе.

Сложность и многогранность профессиональных стратегий личности обусловливают построение ее структурной модели, которая представляет собой концептуальный подход к эмпирическим исследованиям этого феномена.

В качестве основных элементов структурной модели представлены социальные, личностные и динамические компоненты, обеспечивающие конструирование профессиональных стратегий личности в системе социальных институтов.

Конструирование профессиональных стратегий личности основано на концепции взаимосвязи и взаимообусловленности социальных и личностных факторов. Конструирующее воздействие их заключается в формировании как отдельных структурных элементов профессиональных стратегий личности, так и их совокупности, целостности и требует рационализации этого процесса в условиях социальных институтов.

Основными структурными элементами профессиональных стратегий являются профессиональное будущее и профессиональная карьера. Профессиональное будущее представляет собой процессуально-временное измерение исследуемого феномена и характеризует перспективные установки лич-: ности. Профессиональная карьера - социальный показатель профессиональных стратегий личности и содержит операциональные показатели профессиональных стратегий: социальные роли и статусы, функции и типы профессиональной карьеры. Изучение профессиональной карьеры как структурного элемента профессиональных стратегий личности позволяет прогнозировать; процессы в сфере общественных отношений, в профессионально-трудовой сфере на уровне общества и личности.

Конструирование профессиональных стратегий личности осуществляется в конкретном социальном пространстве, обусловленном состоянием современного общества и системой социальных институтов, регулирующих процессы профессионализации личности. Наибольшее воздействие на профессиональные стратегии личности в условиях трансформации российского общества оказывают социально-трудовое и профессионально-образовательное пространство, характеризующиеся некоторым рассогласованием и диспропорцией.

Факторами социально-трудового пространства, конструирующими структурные элементы профессиональных стратегий личности, являются рынок труда, заработная плата, вторичная занятость, профессиональная переподготовка, смена и поиск работы, тендерные отношения. Установлено, что они влияют на все структурные элементы профессиональных стратегий личности. При этом характер влияния может быть позитивным или негативным, в частности, влияние тендерных факторов замедляет процессы профессионализации женщин и их профессиональной карьеры, профессиональные стратегии молодежи характеризуются противоречиями между уровнем образования, ориентацией на профессию, опытом профессионально-трудовой деятельности и положением на рынке труда, ориентацией на заработную плату.

Профессионально-образовательное пространство конструирования профессиональных стратегий личности включает в себя сложное, многогранное взаимодействие института профессионального образования и рынка профессий. Функциональные трансформации института профессионального образования формируют динамичную среду, содержащую развивающие и ограничивающие факторы. Рынок профессий также оказывает сложное, динамичное влияние на профессиональные стратегии личности, которые характеризуется значительным рассогласованием профессионально-образовательных ус-, луг и рынка профессий. Оно выражается в несоответствии профессиональных стратегий личности запросам рынка труда. Следствием рассогласования являются экстенсивные профессиональные стратегии личности.

Социальное пространство воздействует на профессиональные стратегии не прямо и непосредственно, а опосредованно через личностные факторы: потребности, интересы, мотивы деятельности, ценностные ориентации и диспозиции. Они определяют активность личности в социально-трудовом и профессионально-образовательном пространстве, включают процессы саморегуляции личности и тем самым во многом обусловливают характер и содержание ее профессиональных стратегий, не всегда адекватных требованиям современной ситуации. Личность в определенной степени автономна, хотя и представляет собой совокупность социально обусловленных качеств и свойств.

Конструирование профессиональных стратегий личности, соответствующих современным условиям и ориентированных на перспективы развития общества, требует использования социальных технологий, которые в совокупности позволяют устранить обнаруженные рассогласования и диспропорции. Применение авторской технологии «Диалог с будущим» позволил расширить у участников представления о профессиональном будущем, диагностировать проблемные ситуации в профессионализации личности, формировать информационное пространство, активизировать внутренние ресурсы личности, стимулировать процессы ее самопрезентации в профессионально-трудовой сфере и тем самым оптимизировать отдельные элементы структуры ее профессиональных стратегий.

Социальные технологии имеют внутренние механизмы, реализация которых в процессе конструирования профессиональных стратегий личности на рынке труда выполняет превентивно-адаптационную функцию. Социальные механизмы как движущие элементы системы обеспечивают активность субъекта профессиональных стратегий и способствуют преодолению рассогласования личностных элементов их структуры с социальным пространством. Учет социально-групповых особенностей отдельных категорий населения на рынке труда, к примеру, женщин, позволяет разработать программы профессиональной карьеры в рамках политики занятости, включающие в себя комплекс социальных услуг по конструированию их профессионального будущего.

Наиболее эффективная реализация социальных технологий и механизмов конструирования профессиональных стратегий личности возможна при использовании инновационных форм в деятельности социальных служб. Апробированные автором социальные мероприятия (ярмарки профессиональных вакансий, программы молодежной практики, профессиональные стажировки, программы бизнес-инкубирования, конкурсы предпринимательских проектов) содержат в себе значительные ресурсы, способствующие повышению эффективности процесса конструирования профессиональных стратегий личности, их оптимизации в плане преодоления рассогласований между социальными и личностными элементами структуры.

Апробация результатов исследования осуществлялась в соответствии с основными этапами исследования на 11 научно-практических конференциях и семинарах международного, федерального, регионального и межвузовского уровней в период с 1999 по 2006 гг.

Основные идеи и выводы диссертации были представлены на научно-практических семинарах и конференциях, конгрессах различного уровня:

- на семинаре Международной организации труда по содействию профессиональной подготовке и самозанятости населения (Москва, 17-19 ноября, 1999 г.);

- на конференции «Фундаментальные исследования в наукоградах Подмосковья - стратегии устойчивого развития» (Дубна, 28-29 сентября 2001 г.);

- на Международной научно-практической конференции «Будущее молодежи России» (Москва, 23-24 мая 2003 г.);

- на III Всероссийском научно-педагогическом конгрессе «Воспитательная работа в современном вузе: проблемы, направления и пути совершенствования» (Москва, 6-7 июля 2003 г.);

- на Международном научно-практическом семинаре «Доступность высшего образования для инвалидов: проблемы и перспективы» (Саратов, 3-4 ноября 2003 г.);

- на Межвузовской научно-теоретической конференции «Российское предпринимательство в условиях социально-экономических преобразований на современном этапе» (Москва, 20 апреля 2004 г.);

- на IV Международном социальном конгрессе «Социальные процессы и социальные отношения в современной России» (Москва , 25-26 ноября 2004г.);

- на I Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения -2004» (Российское общество и вызовы глобализации), Москва, 7-8 декабря 2004 г.;

- на межвузовской научно-практической конференции «Наука-образование-отрасли народного хозяйства-профессия (потенциал Подмосковья)» - Дубна, 25 марта 2005 г.;

- на I Всероссийской конференции «Сорокинские чтения - 2005» (Будущее России: стратегии развития) - Москва, 2005 г.;

- на XIII социологических чтениях РГСУ, Москва 29-31 января 2006 г.

Основные положения диссертационной работы обсуждались на Ученом совете и заседаниях лаборатории социокультурных проблем предпринимательства Академии предпринимательства (г. Москва), на Всероссийском совещании заведующих кафедр по организации работы с молодежью (г. Углич), на заседаниях кафедр социальной работы и государственного муниципального управления Международного университета природы, общества и человека «Дубна».

Положения и выводы, содержащиеся в работе, реализованы в деятельности автора в качестве начальника отдела профориентации и переобучения Дубненской службы занятости населения, вице-президента Московской областной общественной организации «Женское объединение "Достоинство"» при разработке программ содействия занятости населения. Результаты исследований реализованы также в деятельности автора в качестве зам. зав. кафедрой социальной работы Международного университета природы, общества и человека «Дубна» при разработке регионального компонента учебных планов по специальности 350500 - социальная работа по технологиям занятости и трудоустройства специалистов социальной работы и специальности 0401104 - организация работы с молодежью.

На основе исследования разработаны учебные курсы «Социальная работа с молодежью», «Социальная работа как профессия», «Гендерные аспекты занятости населения», тренинговые программы по формированию навыков поиска работы и планирования профессиональной карьеры, организована межвузовская региональная Ярмарка профессиональных возможностей и вакансий для выпускников на базе университета «Дубна», региональная ярмарка «Мир женщины».

Итоги исследования представлены в 2 монографиях, в 4 учебных пособиях, 6 работах, написанных в соавторстве. Опубликовано больше 20 работ, общий объем которых составляет свыше 60 печатных листов.

Структура и объем определяются задачами и логикой диссертационного исследования, состоящего из введения, 3 глав, 9 параграфов, заключения, библиографии и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Профессиональные стратегии личности в условиях трансформации российского общества"

Результаты исследования показали, что профессиональная карьера личности является способом формирования ее профессионального будущего, при этом ключевым принципом нового осмысления сущности профессиональной карьеры в трансформирующемся обществе становится ее поливариантность, которая отражает сложный, динамичный характер карьерного пути. В этой ситуации факторами формирования карьерной траектории выступают профессиональные выборы и перспективное мышление как компоненты профессионального будущего личности.

Установлено, что конструирование профессиональных стратегий личности осуществляется в конкретном социальном пространстве, обусловленном состоянием современного общества и системой социальных институтов, регулирующих процессы профессионализации личности. Наибольшее воздействие на профессиональные стратегии личности в условиях трансформации российского общества оказывают социально-трудовое и профессионально-образовательное пространство.

Детерминантами социально-трудового пространства, конструирующими профессиональные стратегии личности, выступают рынок труда, заработная плата, тендерные отношения, вторичная занятость, поиск работы и т.д. В сфере социально-трудовых отношений молодежи они характеризуют специфику положения молодежи на рынке труда, процесс ее перераспределения в структуре занятости, определяют динамику изменения социально-профессионального статуса личности молодого человека. В условиях нарастающей дифференциации доходов молодежь отвергает низкий уровень оплаты труда. Высокие требования молодежи к оплате труда затрудняют конструирование профессиональных стратегий, делают проблематичным поиск работы из-за недостаточности практического опыта профессиональной деятельности и ограниченного круга высоко оплачиваемых вакансий молодежного профиля. С точки зрения организации социально-трудового пространства развитие социально-интеграционной функции профессиональных стратегий личности приобретает в молодежной политике характер приоритетного направления.

Основными детерминантами образовательного пространства в процессе конструирования профессиональных стратегий личности выступают институт профессионального образования в состоянии модернизации и динамичный рынок профессий. Современное состояние образовательного пространства характеризуется значительным рассогласованием их влияния на процесс конструирования. Оно выражается в несоответствии профессиональных стратегий личности запросам рынка труда. Такая ситуация характерна для ряда специальностей гуманитарного, социально-экономического, управленческого, юридического, технического профиля, для большинства рабочих профессий. Следствием ситуации рассогласования рынка образовательных услуг и рынка профессий являются экстенсивные профессиональные стратегии личности.

Актуализация дополнительного профессионального образования является важной характеристикой образовательного пространства конструирования профессиональных стратегий личности. Его основными характеристиками являются опережающий характер обучения; программно-целевой подход к различным социальным группам населения; многовариантность и гибкость форм, методов и средств обучения.

В ситуации безработицы актуализируется востребованность личностью образовательной среды конструирования профессиональных стратегий через систему профессионального обучения безработных граждан.

Повышение качества образовательного пространства, конструирующего профессиональные стратегии личности, позволяет достигнуть значительного влияния его характеристик на профессиональное будущее в структуре профессиональных стратегий личности. Разработанные автором показатели и индикаторы образовательной среды конструирования профессиональных стратегий личности обеспечивают систематическое получение информации о социально-политических, рыночных, профессионально-образовательных, институциональных характеристиках, выполняют их организационно-технологическое измерение для оперативной диагностики и принятия практических решений по развитию, поддержанию и коррекции характеристик конструирования профессиональных стратегий личности.

Установлено, что социальное пространство воздействует на профессиональные стратегии не прямо и непосредственно, а опосредованно через личностные факторы: потребности, интересы, мотивы деятельности, ценностные ориентации и диспозиции. Они определяют активность личности в социально-трудовом и профессионально-образовательном пространстве, включают процессы саморегуляции личности и тем самым во многом обусловливают характер и содержание ее профессиональных стратегий. Таким образом, особенности личностных факторов конструирования профессиональных стратегий в условиях трансформирующегося общества характеризуют личность как субъекта профессионализации.

Мотивационные факторы конструирования профессиональных стратегий включают в себя взаимодействие потребностей, ценностных ориентаций и интересов личности, мотивационно-потребностные и ценностно-нормативные характеристики профессиональных стратегий личности, характеризуют ее профессионально-стратегическую направленность. Мотивацион-ным ядром является «интересная работа», которая содержит ценности совершенствования профессионального мастерства личности в плане самореализация и статусные ценности, связанные с карьерой. Диспозиционные личностные факторы конструирования профессиональных стратегий формируют профессиональные выборы и отношение личности к профессиональному будущему.

Результаты исследований показали, что личностными факторами конструирования профессиональных стратегий предпринимательской деятельности являются мотивация достижения и готовность к риску как основной характеристики предпринимательства. Наиболее четко выделяемыми и осознаваемыми мотивами конструирования профессиональной стратегии предпринимательства являются реализация профессиональных способностей; стремление обеспечить себе высокий уровень благосостояния; авторитет у окружающих; полезность выполняемой работы; стремление к независимости.

В условиях трансформации российского общества определены следующие тенденции конструирования профессиональных стратегий личности: а) зависимость стратегий личности от ее социальных и индивидуальных ресурсов; б) стадиальность в конструировании стратегий; в) нелинейность в их конструировании,

Развитие и реализация авторского социально-технологического подхода при конструировании профессиональных стратегий личности базируется на новом понимании современной ситуации профессионализации, поливариантной модели профессиональной карьеры личности. Такой подход связан с процессуальным рассмотрением реальности и новым положением человека, который перестает быть только объектом воздействия общества и социальных институтов и становится субъектом, активно влияющим на социальные процессы профессионального выбора, занятости, карьерной ориентации, повышения конкурентоспособности на рынке труда.

Социальные технологии конструирования профессиональных стратегий личности (технологии социальной диагностики, консультирования, самопрезентации, информационные, коммуникационные, прогностические, управленческие, психологические, образовательные), предложенные автором, обеспечивают результативное и рациональное целенаправленное социальное воздействие на процесс профессионализации личности и формирование ее профессионального будущего.

Авторская исследовательская технология прогностического анализа профессиональных стратегий личности «Диалог с будущим» является комплексной социальной технологией, включающей в себя совокупность технологий, апробированных в службе занятости населения и в системе высшего образования. Выбор высшей школы и системы содействия занятости населения как важнейших институциональных элементов социальной среды обоснован авторской концепцией конструирования профессиональных стратегий личности.

С целью формирования, оптимизации, сопровождения и реализации профессиональной карьеры используется конструктивистское консультирование, включающее в себя предоставление комплекса услуг. В сопровожде-ниии карьеры применяются информирование, консультирование по достижению жизненных и профессиональных целей личности и такие услуги, как планирование карьеры, переобучение, изучение вариантов трудоустройства, карьерная ориентация молодежи, обучение умению принимать оптимальное решение при выборе профессии. Анализ современных методологических основ оказания социальной помощи по вопросам конструирования профессиональных стратегий личности позволил выделить два основных направления конструктивистского консультирования: социально-адаптационное и ценностно-смысловое.

Установлено, что современные социальные механизмы конструирования профессиональных стратегий личности на рынке труда выполняют превентивно-адаптационную функцию. Они основаны на социально-проектных технологиях федерального, регионального, местного уровней, адаптационных технологиях опережающего профессионального обучения личности и обеспечивают оптимизацию институциональной среды, формирование личностных факторов конструирования профессиональных стратегий.

Специфические механизмы конструирования профессиональных стратегий личности на рынке труда учитывают социально-групповые особенности отдельных категорий населения в современном обществе. Разработка социальных механизмов конструирования профессиональных стратегий женщин на рынке труда и программ профессиональной карьеры, являющихся важнейшими элементами активной политики занятости, включает комплекс социальных услуг по формированию профессионального будущего личности.

В исследовании показано, что конструирование профессиональных стратегий личности в деятельности социальных служб реализуется в ярмарках профессиональных возможностей и вакансий, программах молодежной практики, профессиональных стажировках, программах бизнес-инкубирования и конкурсах предпринимательских проектов. Они конструируют профессиональные стратегии личности с включением специфических социальных механизмов и технологий их конструирования.

Изучение профессиональных стратегий молодежи на рынке труда выявило необходимость активизации деятельности социальных служб по конструированию профессиональных стратегий молодежи в направлениях развития взаимодействия с работодателями, деятельности общественных студенческих организаций, организации локальных ярмарок вакансий, помощи в развитии молодежного предпринимательства. Сравнительный анализ данных нашего исследования и исследований VII Международного Форума «Карьера» подтвердил выводы.

Основной характеристикой социальных механизмов конструирования профессиональных стратегий предпринимательства является направленность на осуществление учебно-консультационной деятельности по развитию предпринимательской активности личности и предоставление ресурсов на инкубационной стадии. Они реализуются в Социально-деловых центрах, бизнес-инкубаторах, Центрах содействия молодежному предпринимательству, экспериментальных Центрах открытого обучения. Конкурсный подход как характеристика деятельности социальных служб, многообразие социальной среды конструирования профессиональных стратегий личности способствует их оптимизации.

Технология бизнес-инкубирования в конструировании профессиональных стратегий личности нацелена на то, чтобы минимизировать ограничивающие факторы социальной среды и таким образом сосредоточить основные усилия предпринимателей на стратегии развития бизнеса, минимизировать предпринимательские риски.

Таким образом, в структуре социологического знания нами реализованы возможности, обеспечивающие конструирование профессиональных стратегий личности как определяющего условия ее профессионализации в периоды социальных перемен, изменений и трансформаций, нарастания сложности мира, его проблематичности и плюралистичное™.

Предложения и рекомендации автора, направленные на дальнейшее исследование теоретических проблем, заключаются в следующем:

1. В рамках развития теории социальных сфер общества целесообразно продолжить исследование закономерностей строения, развития и функционирования профессионально-трудовой сферы с целью создания относительно целостной теории профессионально-трудовой сферы. В этом случае мы рассматриваем социологическую теорию профессионально-трудовой сферы, имплицитно обеспечивающую приращение знаний в области конструирования профессиональных стратегий личности в условиях трансформирующегося общества.

2. Нуждается в дальнейшей разработке и развитии теория профессионализации как теоретико-методологическое обоснование этого относительно самостоятельного социального феномена и главной категории профессионально-трудовой сферы. Речь, прежде всего, идет об исследовании функционирования социальных механизмов взаимосвязи личности и профессиональной деятельности, формирования и использования профессионального потенциала личности, других социальных детерминант индивидуальной профессионализации. При этом профессиональные стратегии могут выполнять роль «точки роста» профессионализации, профессионального становления

ЛИЧНОСТИ.

3. Следует активно разрабатывать категориальный аппарат теории профессиональных стратегий личности, принципы, закономерности их изменения и развития в условиях трансформации российского общества, культурологические, демографические, тендерные аспекты, влияние национальных условий с целью расширения и углубления понимания факторов, воздействующих на процесс конструирования профессиональных стратегий личности.

4. Есть объективная потребность в использовании прогностических возможностей концепции конструирования профессиональных стратегий личности, разработки методологических основ взаимопрогнозирования рынка профессионально-образовательных услуг и рынка профессий для преодоления их рассогласования и деформирующего влияния на всю профессионально-трудовую сферу общества. Целью взаимопрогнозирования является принятие более обоснованных решений по вопросам модернизации и развития системы профессионального образования, других социальных институтов профессионализации.

5. Нуждается в дальнейшем исследовании и разработке теория поливариантной карьеры как сложнейшая базовая технология формирования профессионального будущего в структуре профессиональных стратегий личности, актуализация их интеграционных функций. Речь идет о создании концептуального базиса теории поливариантной карьеры личности как профессиональной перспективы в условиях сокращения факторов интеграционного характера.

6. Целесообразно активизировать исследования динамики уровня профессионализации личности под влиянием социально-обусловленных и личностных факторов, а также исследования социальной и личностной детерминации профессионального самоопределения современной молодежи как базовой профессиональной стратегии интеграции субъекта выбора профессии в профессионально-трудовую сферу общества. Изучение проблем профессионального самоопределения целесообразно рассматривать в связи с пониманием профессиональной ориентации как комплекса мероприятий, осуществляемых рядом социальных институтов и организаций и направленных на конструирование профессиональных стратегий личности.

7. Провести исследования и определить оптимальную модель основных направлений деятельности, задач и функций социальных служб в системе социальной работы с населением (профориентации, профессиональной подготовки и переподготовки кадров, социально-деловых центров по развитию предпринимательства, молодежных бирж труда) с учетом развития институциональных механизмов конструирования профессиональных стратегий личности, социальных услуг в данном направлении. Это связано с тем, что в социальной работе как особом виде социально-гуманитарной деятельности, главным критерием является ориентация на высокий социальный результат, активное воздействие на развитие социальных систем с использованием социальных технологий, отказ от метода «проб и ошибок» при работе в социальной сфере.

В рекомендациях практического характера автором предлагается:

1. Развивать технологии и социальные услуги, направленные на конструирование профессиональных стратегий личности для решения проблем занятости и трудоустройства в превентивном режиме с целью сокращения периода вынужденной безработицы, увеличения вероятности трудоустройства и смягчения социальной напряженности на рынке труда. Особое внимание требуется уделять организации опережающего обучения граждан в группах социальной адаптации с участием общественных организаций предприятий.

2. Разработать методические рекомендации для служб занятости населения регионального и территориального уровней по проведению ярмарок профессиональных возможностей и вакансий. Использовать в них разработанные институциональные механизмы планирования профессиональной карьеры, конструирования профессиональных стратегий личности для различных категорий населения с целью перехода от принципа подбора конкретного вида занятости к реализации принципа вариативного планирования профессиональной карьеры личности.

3. Разработать программу программу блока специальных дисциплин СД06 «Организация занятости, трудоустройства и предпринимательства молодежи» федерального компонента образовательного стандарта специальности 0401104 подготовки по специальности «Организация работы с молодежью», раздел «Стратегия поведения молодежи на рынке труда». При этом использовать выводы по характеристикам профессиональных стратегий молодежи на рынке труда, концепции конструирования профессиональных стратегий личности как многоуровневого социального процесса с изучением технологий, механизмов и факторов их конструирования в условиях социальных институтов.

4. Продолжить формирование системы государственных и негосударственных предприятий и организаций, социальных служб по планированию профессиональной карьеры различных категорий граждан с включением основных направлений консультационной деятельности социологов и специалистов социальной работы по проблемам конструирования профессиональных стратегий личности, методов социологического консультирования, реализации технологий прогностического анализа профессионального будущего в системе профессиональных стратегий личности.

5. Разработать и внести предложения по корректировке функций служб профориентации и занятости молодежи и подростков, центров социально-трудовой адаптации, учебно-деловых центров, бизнес-центров, молодежных бирж труда в области вариативного планирования профессиональной карьеры и карьерной ориентации молодежи.

6. Разработать методические рекомендации по формированию механизмов конструирования профессиональных стратегий как мер правовой и социальной поддержки на рынке труда обучающихся и выпускников учреждений профессионального образования из группы социального риска (сирот, инвалидов, малообеспеченных, девиантов) с целью профилактики социальной эксклюзии. Требуют корректировки и совершенствования базовые нормативные документы, регламентирующие ответственность и обязанности сторон, реализующих программы конструирования профессиональных стратегий слабозащищенных категорий населения («Молодежная практика», «Квотирование рабочих мест для инвалидов»).

7. Сформировать в системе профессионального образования сеть региональных и вузовских центров, занимающихся анализом региональных рынков труда, аналитическим изучением тенденций социально-экономического развития территорий и инвестиционной деятельности как аналитическо-информационной базы конструирования профессиональных стратегий молодежи на рынке труда с целью планирования профессиональной карьеры выпускников учреждений профессионального образования. Создание межведомственных информационных баз для прогнозирования тенденций в профессионально-трудовой сфере, прогнозирование потребностей рынка труда, создание кооперации сети профессиональных образовательных учреждений, служб занятости позволит приблизить профессиональное образование к реальным потребностям территорий и региональным рынкам труда и будет способствовать конструированию оптимальных профессиональных стратегий личности.

Реализация изложенных рекомендаций и предложений, как представляется, будет способствовать интенсификации исследований в области конструирования профессиональных стратегий личности в трансформирующемся обществе и более эффективному решению конкретных практических задач преодоления рассогласования влияния социально-обусловленных и личностных факторов их конструирования в условиях социальных институтов профессионализации личности.

Сформулированные рекомендации и предложения в области конструирования профессиональных стратегий личности обеспечивают профилактику незанятости, повышение конкурентоспособности на рынке труда слабозащи-щенных категорий населения, карьерную ориентациию молодежи, развитие предпринимательства, улучшение качественных характеристик рабочей силы и профессионально-трудового потенциала общества в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование показывает, что профессиональные стратегии личности как элемент жизненных стратегий являются важнейшими в системе ориентаций при переходе личности к качественно новому состоянию профессиональной жизни и формируют профессиональное будущее личности. В условиях трансформации российского общества процесс дифференциации профессиональных стратегий из системы жизненных стратегий личности обеспечивает многообразие и альтернативность путей профессионализации и профессионального становления личности.

Социологический анализ профессиональных стратегий личности дан через изучение их функций. Поскольку главной функцией профессиональных стратегий личности является функция профессионализации, она охватывает все проявления профессиональной жизни не только на личностном, но и на социально-политическом уровнях. В основе функции профессионализации личности лежит синергетический эффект конструирования профессиональных стратегий. Производные функции профессиональных стратегий личности (социоинтегративная, социопрогностическая, социоадаптационная, со-циодинамическая, социорегулятивная, социопревентивная) характеризуют специфику процесса профессионализации личности в трансформирующемся обществе.

В работе выделены доминирующие признаки, свойства профессиональных стратегий личности как социальной категории, разработаны основные показатели профессиональных стратегий личности как основы их измерения, построена классификация на основании динамики уровня профессионализации личности под влиянием социальных (объектных) и социально-антропологических (личностных) факторов.

Сформулированные свойства профессиональных стратегий личности раскрыты через основные группы показателей: длительного временного промежутка, с учетом будущих состояний, детерминирующих профессионализацию личности; через показатели, характеризующие социальные процессы в области профессионализации, включенности личности в систему профессионально-трудовых отношений. Особое внимание уделено разработке показателей социальной структуры и социальных категорий населения как носителей социально-групповых проблем и противоречий при конструировании профессиональных стратегий в процессе профессионализации и в деятельности социальных институтов по решению проблем населения.

В процессе социологического изучения профессиональных стратегий личности выявлено, что их структура имеет многоуровневый характер. Разрабатывая структуру профессиональных стратегий личности, автор опирается на идеи структурализма. Разработана структурная модель профессиональных стратегий личности. В структуре профессиональных стратегий личности кроме социального и личностного измерений выявлено временное (динамическое) измерение, характеризующее их воздействие на профессиональное будущее личности. По оценкам экспертов, элементами временного измерения являются: умение измениться вместе со временем, желание в будущем получить результат, будущее состояние в профессиональной жизни, скорость становления профессионала.

Конструирование профессиональных стратегий личности основано на концепции взаимосвязи и взаимообусловленности социальных и личностных факторов. Конструирующее воздействие их заключается в формировании как отдельных структурных элементов профессиональных стратегий личности, так и их совокупности, целостности, что требует рационализации этого процесса в условиях социальных институтов.

Установлено, что элементы модели профессиональных стратегий личности испытывают высокую степень влияния общества и личности. Это влияние дифференцировано, оно обеспечивает конструирующее воздействие на процесс формирования таких, структурных элементов профессиональных стратегий личности, как социально-профессиональные ориентации, процесс профессионализации, способы формирования профессионального будущего. Структурные компоненты профессиональной стратегии личности социально измеряемы, направлены в будущее и чувствительны к воздействию социальных институтов профессионализации личности.

Профессиональное будущее выступает социологической характеристикой процессуально-временного измерения профессиональных стратегий личности. Важная особенность профессионального будущего - опережающее отражение социальной действительности Условием формирования профессионального будущего личности является конструирование развивающих профессиональных стратегий, позволяющих преодолеть ограничения социальной среды и противоречия личностного уровня.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профессиональные стратегии личности в условиях трансформации российского общества"

На правах рукописи

(а—

СОЛНЫШКИНА МАРИНА ГЕОРГИЕВНА

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СТРАТЕГИИ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Специальность 22.00.04 -социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

МОСКВА-2006

Работа выполнена на кафедре социологии социальной работы Российского государственного социального университета.

Научный консультант:

доктор социологических наук, профессор Михайлова Людмила Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Андреев Эдуард Михайлович

Ведущая организация:

Московский государственный университет сервиса

Защита диссертации состоится 1 ноября 2006 г. в 14 час. на заседании диссертационного совета Д.212.341.01 по социологическим и философским наукам при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. В.Пика, д.4, к. 3, зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного социального университета (г. Москва, ул. В. Пика, д. 4,

доктор социологических наук, профессор Смакотина Наталья Леоновна

доктор философских наук, профессор Боровик Вениамин Сергеевич

к. 3).

Автореферат разослан 30 сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность изучения феномена профессиональных стратегий личности в условиях современного трансформирующегося общества обусловлена рядом причин:

Во-первых, необходимость исследования данной проблемы продиктована потребностью осмысления все более динамичной социально-экономической ситуации, нарастанием изменений в профессионально-трудовой сфере общества; особенностями профессионализации личности в условиях негарантированной занятости, разбалансированности рынка труда и образовательных услуг в результате происходящих изменений в общественных отношениях.

Во-вторых, особый интерес вызывают трансформационные процессы, происходящие в области ценностных ориентаций молодежи, поставленной в ситуацию самостоятельного недетерминированного выбора профессиональных и образовательных стратегий, решения перспективных проблем профессионального самоопределения, управления профессиональной карьерой. Недооценка факторов, стратегически детерминирующих профессионализацию и профессиональную социализацию личности, представляется исследователям тревожной тенденцией, обнаруживаемой при изучении разнообразных сфер общественной жизни.

В-третьих, для современного российского общества крайне актуальны поиски социальных технологий, средств и механизмов конструирования оптимальных стратегий личности в профессионально-трудовой сфере жизнедеятельности (профессиональных стратегий). Влияние личностных и социально обусловленных факторов на процесс профессионального становления молодого поколения очевидно и объективно. Процесс формирования профессиональных стратегий личности в определенной степени управляем. Необходимость разработки технологий и институциональных механизмов конструирования профессиональных стратегий личности, выявления социальных и личностных факторов конструирования, их воздействия на всю структуру профессиональных стратегий личности актуализирует методический аспект разработки заявленной проблемы.

В-четвертых, конструирование профессиональных стратегий позволя-

ет рассматривать личность не как периферию общественной жизни в системе профессионально-трудовых отношений, а способствует воспроизводству, расширению и углублению ее социальных функций в профессионально-трудовой сфере общества, преобразованию общественно-значимых социальных ролей, норм и требований в личностно-значимые.

В-пятых, дискурс социального конструктивизма в современной научной мысли находит отражение в рефлексии стратегий личности в современной системе профессионально-трудовых отношений, профессионального будущего личности не только с точки зрения сложности и непредсказуемости процесса, но и с точки зрения конструирования, проектирования и реализации профессиональных стратегий, что приводит к формированию нового подхода в гуманитарном знании, расширяет предметную область социального проектирования, конструирования реальности и личности как социального явления в системе общественных отношений.

Проникновение новых социологических теорий в пограничные научные отрасли существенно меняет приоритеты в понимании сущности и содержания профессионализации, профессионального становления в современных условиях. В соответствии с постмодернистским осмыслением феноменавыборав обществе, характеризующемся чертами нестабильности, нарастания сложности актуализируется и дальнейшее развитие концепции конструирования профессиональных стратегий личности.

Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной литературе развивается несколько направлений в исследовании феномена стратегий.

Наибольшее влияние на формирование этой научной категории как в отечественной, так и в мировой науке оказали военные исследователи (Б. Бернард, Дун Лянцин, H.JI. Кладо, К.Д. Соколовский). С точки зрения теоретических и практических подходов они отмечают ее сложность, социальный характер самого понятия, интегративный характер его содержания.

Отечественные философы и психологи С.Л. Рубинштейн, И.С. Кон, К.А. Абульханова-Славская, A.A. Кроник, Е.И. Головаха в своих научных трудах рассматривают жизненные стратегии личности, которые являются наиболее общими по отношению к профессиональным стратегиям. Они

уделяют внимание проблемам развития личности, выбора жизненного пути, образа, стиля жизни и другим.

Целый ряд научных концепций посвящен изучению и разработке отдельных социально-детерминированных аспектов стратегического поведения личности — это концепция жизненных планов (М.Н. Ругкевич, М.Х. Титма. Э.А. Саар, Г.А.Чередниченко, В.Н. Шубкин и др.), диспозиций личности (В.А.Ядов), концепция целенаправленного поведения личности (Н.Ф. Наумова), социологические исследования жизненных ценностей (Н.И. Лапин, JI.A. Беляева и др.), исследование культурных стилей личности (A.M. Демидов, Л.Г. Ионин и др.)

В западной социологии разработаны теории социальной установки, феноменологические концепции субъективности и интерсубъективности жизненного поведения («жизненного мира») личности, концепции стратегического действия и взаимодействия Э.Гоффмана, а также прикладные методы социально-психологического исследования жизнедеятельности личности.

Особое значение для исследования заявленной тематики имеет развитие социологии личности (A.A. Бодалев, H.A. Грищенко, В.Н. Дудченко, Э.В. Ильенков, А.И. Ковалева, И.С. Кон, А.О. Кречмар, Р. Линтон, Дж. Мид, Л.П. Рябов, В.В. Столин, Л.Б. Шестопал, В.А. Ядов).

С точки зрения проблемы развития личности в современном российском обществе вопросы конструирования профессиональных стратегий особенно актуальны для молодежи. Значительный вклад в новейшую отечественную историю и практику изучения роли и места российской молодежи в меняющемся российском обществе, ее потенциала и перспектив его реализации внесли такие исследователи, как Ю. Р. Вишневский, И. М. Ильинский, В. Ф. Левичева, Е. Е. Леванов, В.Т. Лисовский, Б.А. Ручкин, В.А. Родионов и другие.

Чрезвычайную важность для исследования проблемы профессиональных стратегий личности представляют вопросы профессионального самоопределения личности, положения молодежи в сфере занятости, социально-экономических противоречий профессиональной деятельности, специфики российского рынка труда, которыми занимались B.C. Боровик, Е.Е. Ермакова, Г.Е. Зборовский, Н. Кутепова, А.Л. Маршак, В.И. Митрохин, В.А. Похвощев, А.Э. Котляр, Т.В. Ручкина, М.С. Савина, З.Г. Хоткина, C.B. Ярошенко.

Исследование существующих научных концепций по поставленной

проблеме показывает, что объектом анализа были лишь отдельные ее аспекты. При этом не выделялись профессиональные стратегии в структуре жизненных стратегий, не ставился вопрос об их конструировании в целом, и тем более с учетом изменившихся общественных условий, новой социальной среды. Не являлся также объектом самостоятельных научных исследований многоуровневый подход к исследованию профессиональных стратегий личности,социальныхфакторовитехнологийих конструирования в современном российском обществе, что и послужило основанием для выбора темы исследования.

Существующие в обществе противоречия определили важность постановки и решения проблемы профессиональных стратегий личности в современном российском обществе, изучения личностных и социальных факторов их конструирования, выявление специфики институциональных механизмов, воздействующих на профессиональные стратегии личности. Заявленная проблема находит отражение в социально обусловленных противоречиях между:

— спросом на общественном рынке труда на определенные профессии и специальности и профессионально-квалификационной структурой предложения рабочей силы, профессиональными выборами личностей;

- тенденциями образовательных учреждений к расширению подготовки по инженерным и техническим специальностям в связи с увеличением общественного запроса на таких специалистов и сохраняющейся преобладающей установкой молодежи на специальности непроизводственного комплекса;

- стремлением молодежи к получению высшего образования, к деятельности в сфере интеллектуального труда и недооценкой интеллектуального высококвалифицированного труда со стороны общества, низким уровнем социальных гарантий государства;

— правом личности на выбор профессии, свободу профессиональной самореализации и негарантированным характером занятости;

— общественной необходимостью конструирования адекватных профессиональных стратегий и современным состоянием социальной работы по их конструированию и оптимизации, неразработанностью технологий и механизмов реализации и, как следствие, противоречивостью критериев оценки эффективности со стороны личности и общества;

- между структурой накопленного профессионального потенциала об-

щества и требуемым характером и содержанием труда в новых социально-экономических условиях, что затрудняет реализацию конституционного права личности свободно распоряжаться своими способностями к труду.

Эти и другие противоречия показывают значимость проблемы профессиональных стратегий личности и определяют в качестве цели исследования разработкунаиболееоптимальныхспособовконструирования профессиональных стратегий личности в условиях современного российского общества.

Объект исследования - профессиональные стратегии личности как социальный феномен трансформирующегося общества.

Предмет исследования - социальные и личностные факторы и способы конструирования профессиональных стратегий личности в условиях современного российского общества.

В качестве гипотезы выдвигается предположение о том, что исследование профессиональных стратегий личности, определение основных детерминирующих факторов, разработка способов их конструирования является важнейшим условием профессионализации личности, что позволяет ей стать субъектом профессионально-трудовых отношений в условиях современного российского общества.

Выдвинутая гипотеза предполагает решение совокупности теоретических, методических и эмпирических задач, основными из которых являются следующие:

♦ Раскрыть основные концептуальные положения проблемы исследования на основе классической социологии и разработать концепцию профессиональных стратегий личности как элемента жизненных стратегий.

♦ Разработать структурную модель профессиональных стратегий личности как методологическую основу эмпирических исследований и разработки оптимальных способов конструирования.

♦ Обосновать концепцию профессионального будущего личности и определить рольпрофессиональнойкарьерывструктуре профессиональных стратегий.

♦ Осуществить факторный анализ профессиональных стратегий личности, выявить основные социальные и личностные факторы их конструирования.

♦ Выявить особенности воздействия профессионально-

образовательного и социально-трудового пространства на конструирование профессиональных стратегий личности.

♦ Раскрыть обусловленность профессиональных стратегий субъективными факторами личностного характера.

♦ Определить социальные технологии конструирования профессиональных стратегий личности. Разработать комплексную проектно-исследовательскую программу конструирования оптимальных профессиональных стратегий личности.

♦ Выявить наиболее эффективные социальные механизмы конструирования профессиональных стратегий личности в деятельности социальных институтов.

♦ Предложить инновационные формы деятельности социальных институтов по конструированию профессиональных стратегий личности, разработать рекомендации по совершенствованию институциональных механизмов конструирования профессиональных стратегий личности в условиях социальных институтов в режиме взаимодействия.

Методологической основой исследования являются классические социологические концепции структурного функционализма, структурализма, деятельностного подхода и интеракционизма. Теоретическую основу составляют социально-философские, социально-психологические и социологические положения о сущности человека, его роли и месте в общественных процессах, о социальной и профессиональной динамике. Автор опирается на основные концепции социологической теории, принятые мировым сообществом и раскрытые в научных трудах российских и зарубежных ученых.

Эмпирической основой диссертационной работы является ряд социологических исследований, организованных и проведенных автором самостоятельно:

1. Исследование «Факторы конструирования профессиональных стратегий молодежи в социально-трудовом пространстве»: анкетный опрос при подготовке и в ходе проведения ярмарки профессиональных возможностей и вакансий — 245 чел.; ноябрь-декабрь 2001 г.

2. Исследование «Характеристики профессионального самоопределения молодежи, заканчивающей среднюю школу»: анкетный опрос в ходе проведения ярмарки учебных мест - 373 чел.; февраль-апрель 2001 г.

3. Изучение личностных факторов конструирования профессиональных стратегий будущих предпринимателей. Использовались наблюдение, анализ документов, собеседование, профессиональный отбор; январь-апрель 2002 г. Объем целевой выборки — 56 чел., желающих открыть собственное дело и работать в структурах бизнеса.

4. Исследование «Структурная модель профессиональных стратегий личности». Применялись экспертный опрос и метод социального моделирования; октябрь - декабрь 2004 г. В качестве экспертов выступили руководители и специалисты отделов персонала, организации труда, службы занятости населения - 37 чел.

5. Исследование «Характеристики и базовые показатели образовательного пространства в системе дополнительного профессионального образования». Использовались вторичный анализ данных (503 чел.), анализ документальных источников и анкетирование - 82 чел.; май - август 2005 г.

6. Исследование «Профессиональное будущее личности и проектирование карьерного пути». Применялись методы социального моделирования, жизнеописания, социального проектирования. Респонденты: студенты старших курсов, выпускники - 80 чел. из ГМУ, 74 чел. будущих специалистов социальной работы; февраль 2003 г.

Для отбора респондентов применялись целевые (квотные), сплошные и стихийные методы выборки, что определялось задачами исследования, его видами, а также объемом, характеристикой генеральной совокупности и наличием точных сведений о ней.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выдвинута и обоснована концепция профессиональных стратегий как основного элемента жизненных стратегий личности.

2. В рамках этой концепции разработана структурная модель профессиональных стратегий личности, позволяющая реализовать многомерный подход, включающий в себя совокупность социальных и личностных детерминант.

3. Разработана концепция профессионального будущего личности и определена роль профессиональной карьеры как наиболее значимых элементов в структуре профессиональных стратегий.

4. В результате исследования воздействия социального пространства

определены наиболее значимые в конструировании профессиональных стратегий личности факторы как движущие силы социального пространства.

5. Обнаружены их диспропорции и характеристики, ограничивающие возможности конструирования оптимальных профессиональных стратегий молодежи в ситуации кризисных социальных явлений и процессов.

6. Определены особенности воздействия личностных факторов на профессиональные стратегии. В результате исследований установлена обусловленность их конструирования потребностями, интересами, мотивами, ценностными ориентациями, диспозициями личности.

7. Разработана и апробирована на практике проектно-исследовательская программа конструирования профессиональных стратегий личности с использованием наиболее эффективных социальных технологий.

8. Выявлены социальные механизмы конструирования и оптимизации профессиональных стратегий личности на рынке труда. Определена роль социальных институтов в конструировании профессиональных стратегий женщин на рынке профессий.

9. Определены инновационные формы деятельности социальных институтов по конструированию профессиональных стратегий личности, которые представлены в контексте оптимизации конструирования отдельных структурных элементов с учетом социально-групповых особенностей отдельных категорий населения в современном российском обществе.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в исследовании объективные научные результаты могут быть использованы в дальнейшей разработке теоретических и методологических аспектов современной социологической науки. Они вносят определенный вклад в развитие социологии профессий и занятий, институциональной социологии, социологии личности, социологии социальной сферы. Материалы исследования могут стать теоретической базой эмпирического исследования отдельных аспектов проблемы человека, его включенности в социально-трудовое и профессионально-образовательное пространство.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют точнее определить вектор социальной политики в области развития человеческих ресурсов, профессионализации и профессиональной социализации личности. Они могут быть использованы для выработки

эффективных направлений социальной работы с молодежью, карьерной ориентации, социологического консультирования, разработки региональных программ социального развития, проведения конкретных социологических исследований в области трудоустройства, профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров.

Эмпирические результаты исследования, раскрывающие тенденции и механизмы конструирования профессиональных стратегий личности, могут быть использованы в процессе регулирования социальных отношений с целью предотвращения развития тенденций депрофессионализации в современном обществе, снижения качества трудовых ресурсов, дальнейшей разбалансированности профессионально-трудового пространства.

Основные положения диссертационного исследования могут найти применение в системе профессиональной подготовки специалистов, в создании учебных и учебно-методических пособий по различным направлениям прикладной социологии. Разработанные методологические подходы и методы эмпирического исследования социальных и личностных факторов конструирования профессиональных стратегий личности, технологий и механизмов могут быть включены частично или полностью в новые исследовательские программы.

Положения, выносимые на защиту:

♦ Профессиональные стратегии личности как один из структурных элементов ее жизненных стратегий являются важнейшими в системе ориентаций, определяющих достижение качественно новых состояний профессиональной жизни — профессионализации личности. Исследование этого феномена обусловлено процессами трансформации современного российскогообщества.чтовыдвигаетновыетребованиякличностивпроцессе ее профессионального становления, профессионального самоопределения, профессиональной карьеры в условиях негарантированной занятости.

♦ Профессиональные стратегии личности представляют собой сложное и многоуровневое социальное явление, трансформирующееся под влиянием объективных и субъективных факторов. Это динамическая система перспективного ориентирования личности, направленная на сознательное изменение и конструирование своей жизни в контексте ее профессионализации; способ планирования и конструирования личностью собственной жизни путем по-

этапного формирования ее профессионального будущего. Основными свойствами профессиональных стратегий выступают: связь с будущим, направленность на перспективу, выбор в ситуации неопределенности.

♦ Сложность и многогранность профессиональных стратегий личности обусловливают построение ее структурной модели, которая представляет собой концептуальный подход кэмпирическим исследованиям этого феномена. В качестве основных элементов структурной модели представлены социальные, личностные и динамические компоненты, обеспечивающие конструирование профессиональных стратегий личности в системе социальных институтов.

♦ Основными структурнымиэлементамипрофессиональных стратегий личности являются профессиональное будущее и профессиональная карьера. Профессиональное будущее личности представляет собой процессуально-временное измерение исследуемого феномена и характеризует перспективные установки личности. Профессиональная карьера - социальный показатель профессиональных стратегий личности и содержит операциональные показатели профессиональных стратегий: социальные роли и статусы, функции и типы профессиональной карьеры. Изучение профессиональной карьеры как структурного элемента профессиональных стратегий личности позволяет прогнозировать процессы в сфере общественных отношений, в профессионально-трудовой сфере на уровне общества и личности.

♦ Конструирование профессиональных стратегий личности основано на концепции взаимосвязи и взаимообусловленности социальных и личностных факторов. Конструирующее воздействие их заключается в формировании как отдельных структурных элементов профессиональных стратегий личности, так и их совокупности, целостности и требует рационализации этого процесса в условиях социальных институтов.

♦ Конструирование профессиональных стратегий личности осуществляется в конкретном социальном пространстве, обусловленном состоянием современного общества и системой социальных институтов, регулирующих процессы профессионализации личности. Наибольшее воздействие на профессиональные стратегии личности в условиях трансформации российского общества оказывают социально-трудовое и профессионально-

образовательное пространство, характеризующиеся некоторым рассогласованием и диспропорцией.

♦ Факторами социально-трудового пространства, конструирующими структурные элементы профессиональных стратегий личности, являются рынок труда, заработная плата, вторичная занятость, профессиональная переподготовка, смена и поиск работы, тендерные отношения. Установлено, что они влияют на все структурные элементы профессиональных стратегий личности. При этом характер влияния может быть позитивным или негативным, в частности, влияние тендерных факторов замедляет процессы профессионализации женщин и их профессиональной карьеры, профессиональные стратегии молодежи характеризуются противоречиями между уровнем образования, ориентацией на профессию, опытом профессионально-трудовой деятельности и положением на рынке труда, ориентацией на заработную плату.

♦ Профессионально-образовательное пространство конструирования профессиональных стратегий личности включает в себя сложное, многогранное взаимодействие института профессионального образования и рынка профессий. Функциональные трансформации института профессионального образования формируют динамичную среду, содержащую развивающие и ограничивающие факторы. Рынок профессий также оказывает сложное, динамичное влияние на профессиональные стратегии личности, которые характеризуется значительным рассогласованием профессионально-образовательных услуг и рынка профессий. Оно выражается в несоответствии профессиональных стратегий личности запросам рынка труда. Следствием рассогласования являются экстенсивные профессиональные стратегии личности.

♦ Социальное пространство воздействует на профессиональные стратегии не прямо и непосредственно, а опосредованно через личностные факторы: потребности, интересы, мотивы деятельности, ценностные ориентации и диспозиции. Они определяют активность личности в социально-трудовом и профессионально-образовательном пространстве, включают процессы саморегуляции личности и тем самым во многом обусловливают характер и содержание ее профессиональных стратегий, не всегда адекватных требованиям современной ситуации. Личность в определенной степени автономна, хотя и представляет собой совокупность социально обусловленных качеств и свойств.

♦ Конструирование профессиональных стратегий личности, соответст-

вующих современным условиям и ориентированных на перспективы развития общества, требует разработки социальных программ, которые позволяют устранить обнаруженные рассогласования и диспропорции. Применение авторской технологии «Диалог с будущим» в рамках разработанной программы планирования профессиональной карьеры личности позволил расширить представление о профессиональном будущем, диагностировать проблемные ситуации в профессионализации, формировать информационное пространство, активизировать внутренние ресурсы личности, стимулировать процессы ее самопрезентации в профессионально-трудовой сфере и тем самым оптимизировать отдельные элементы структуры ее профессиональных стратегий.

♦ Реализация социальных механизмов в процессе конструирования профессиональных стратегий личности на рынке труда выполняет превентивно-адаптационную функцию. Социальные механизмы как движущие элементы системы обеспечивают активность субъекта профессиональныхстратегийиспособствуютпреодолениюрассогласования личностных элементов их структуры с социальным пространством. Учет социально-групповых особенностей отдельных категорий населения на рынке труда, к примеру женщин, позволяет разработать программы профессиональной карьеры в рамках политики занятости, включающие в себя комплекс социальных услуг по конструированию их профессионального будущего.

♦ Наиболее эффективная реализация социальных технологий и механизмов конструирования профессиональных стратегий личности возможна при использовании инновационных форм в деятельности социальных институтов. Апробированные автором социальные мероприятия (ярмарки профессиональных вакансий, программы молодежной практики, профессиональные стажировки, программы бизнес-инкубирования, конкурсы предпринимательских проектов) содержат в себе значительные ресурсы, способствующие повышению эффективности процесса конструирования профессиональных стратегий личности, их оптимизации в плане преодоления рассогласований между социальными и личностными элементами структуры.

Апробация результатов исследования осуществлялась в соответствии с основными этапами исследования на 11 научно-практических конференциях и семинарах международного, федерального, регионального и межвузовского уровней в период с 1999 по 2006 гг.

Основные положения диссертационной работы обсуждались на Ученом совете и заседаниях лаборатории социокультурных проблем предпринимательства Академии предпринимательства (г. Москва), на Всероссийском совещании заведующих кафедр по организации работы с молодежью (г. Углич), на заседаниях кафедр социальной работы и государственного муниципального управления Международного университета природы, общества и человека «Дубна».

Положения и выводы, содержащиеся в работе, реализованы в деятельности автора в качестве начальника отдела профориентации и переобучения Дубненской службы занятости населения, вице-президента Московской областной общественной организации «Женское объединение "Достоинство"» при разработке программ содействия занятости населения, а также в деятельности автора в качестве зам. зав. кафедрой социальной работы Международного университета природы, общества и человека «Дубна» при разработке регионального компонента учебных планов по специальности 350500 — социальная работа по технологиям занятости и трудоустройства специалистов социальной работы и специальности 0401104 — организация работы с молодежью.

На основе исследования разработаны учебные курсы «Социальная работа с молодежью», «Социальная работа как профессия», «Гендерные аспекты занятости населения», тренинговые программы по формированию навыков поиска работы и планирования профессиональной карьеры, организована межвузовская региональная Ярмарка профессиональных возможностей и вакансий для выпускников на базе университета «Дубна», региональная ярмарка «Мир женщины».

Итоги исследования представлены в 2 научных монографиях, 4 учебных пособиях, 3 работах, написанных в соавторстве. Опубликовано больше 20 работ, общий объем которых составляет свыше 60 печатных листов.

Структура и объем определяются задачами и логикой диссертационного исследования, состоящего из введения, 3 глав, 9 параграфов, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, форму-

лируются цель, объект, предмет, гипотезы и задачи, определяются теоретические и методологические основы, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

Глава первая «Теоретико-методологические основы исследования профессиональных стратегий личности» состоит из трех параграфов, в которых систематизируются научные концепции и теории, оказавшие существенное влияние на изучение исследуемой проблемы.

В первом параграфе «Профессиональные стратегии личности как элемент жизненных стратегий» представлены концептуальные подходы к исследованию профессиональных стратегий личности и определены основные исходные понятия, которые рассматриваются с точки зрения функционализма, структурализма, интеракционизма и деятельностного подхода.

Профессиональные стратегии личности являются полиструктурным образованием и одновременно компонентом более общей системы — жизненных стратегий личности. Такое понимание основано на концепции структурализма, который обеспечивает познание особенностей структуры профессиональных стратегий личности, выявление структурных компонентов, их внутренних отношений и внешних связей,' обусловливающих переход к качественно новому состоянию профессиональной жизни — профессионализации личности. Концептуальные идеи Г. Зиммеля, М. Фуко, К. Леви Стросса позволили структурировать основные характеристики профессиональных стратегий личности. .

В своих исследованиях автор опирается на деятельностный подход, который отражает деятельностную сущность личности, ее целостность, единство социальных и психических качеств. Деятельностный подход к исследованию профессиональных стратегий личности обусловлен тем, что элементы профессиональных стратегий личности, как и личностные качества субъекта конструирования профессиональных стратегий, опредмечиваемые в профессиональной деятельности, имеют значимое социальное измерение. Деятельностный подход является наиболее оптимальным и для раскрытия механизмов конструирования профессиональных стратегий личности как рационального образования, формирующегося в структуре ее деятельности. Использование его идей позволяет также реализовать переход от системности как исследовательской ориентации к ориентации на личность и взаимодействие.

Изучение профессиональных стратегий личности в трансформирующемся обществе, анализ личности как социального существа, особенностей ее взаимодействия в системе общественных отношений осуществляется на основе интеракционистского подхода. Идеи интеракционизма позволили автору исследовать в единстве субъективные и объективные элементы социальных причин и личностных феноменов конструирования профессиональных стратегий, состояния востребованности профессиональных возможностей личности со стороны общества, причин и последствий девальвации профессионализма.

Разработка проблем профессиональных стратегий личности в трансформирующемся обществе опирается и на функционализм, поскольку сущность и роль профессиональных стратегий личности характеризуются в значительной мере содержанием их функций.

Современные концепции структурно-функционального подхода основаны на разных сочетаниях структурного и функционального аспектов анализа социального явления. Авторская позиция состоит в том, что функции профессиональных стратегий личности должны быть необходимым образом отражены в их структуре. Реализация в исследовании данного требования является методологическим условием объективности и целостности изучения факторов, социальных технологий и механизмов конструирования профессиональных стратегий личности.

Основные идеи классической социологии позволили диссертанту разработать исследовательскую концепцию профессиональных стратегий. Выстраивая концепцию профессиональных стратегий личности, автор опирается на понятия «стратегия» и «жизненная стратегия». При этом профессиональные стратегии рассматриваются как один из составных элементов жизненных стратегий. Профессиональные стратегии личности — это динамическая система перспективного ориентирования личности, направленная на сознательное изменение и конструирование своей жизни в контексте ее профессионализации; способ планирования и конструирования личностью собственной жизни путем поэтапного формирования ее профессионального будущего.

Приведенные выше исходные представления и концепции стали основой для выделения свойств, признаков и функций профессиональных стратегий личности. Свойствами профессиональных стратегий являются связь с

будущим, направленность на перспективу, способ разрешения проблемной ситуации, выбор в ситуации неопределенности, динамический характер взаимодействия личности и общества, организация времени.

Специфику процесса профессионализации личности в трансформирующемся обществе характеризуют функции профессиональных стратегий. Основанием для их выделения является рассмотрение профессиональных стратегий личности как системы, способ организации которой должен обеспечивать целостную и гармоничную реализацию главной функции -всесторонней профессионализации личности. В условиях трансформации российского общества эта функция обеспечивает многообразие возможностей профессионализации и профессионального становления личности.

Во втором параграфе «Структурный подход к моделированию профессиональных стратегий личности» . разработана структурная модель профессиональных стратегий личности, позволяющая выстроить концептуальные схемы эмпирических исследований и оптимальных способов конструирования.

Профессиональные стратегии как многоуровневая категория по своей сущности представляют собой взаимосвязь социальных условий, социальных отношений и личностных факторов. Построенная автором структурная модель профессиональных стратегий личности многомерна: с одной стороны, она включает в себя личностные компоненты, с другой стороны - социальные отношения и ситуации, в рамках которых формируется пространство профессиональной жизни.

Выделение и изучение основных компонентов профессиональных стратегий личности как структурной целостности в рамках модели профессиональных стратегий личности . позволяет проанализировать источники, выяснить главные направления движения, тенденции, движущие силы развития социальных и личностных детерминант их конструирования. Социальные детерминанты являются внешними компонентами модели профессиональных стратегий личности, в значительной мере их определяющими. К ним отнесены ряд регуляторов социального пространства конструирования профессиональных стратегий: социальная политика государства, состояние профессионально-трудовой сферы, молодежная политика и образовательная политика государства.

Опираясь на структурный подход к моделированию профессиональных стратегий личности, автор разрабатывает их внутреннюю структуру, имеющую личностное и социально-психологическое измерение. Модель содержит следующие структурные компоненты: социально-профессиональные ориентиры (профессиональная направленность и социальные установки); процессы профессионализации личности (профессиональный потенциал развития и профессиональная активность); способы формирования. профессионального будущего личности (профессиональные выборы, профессиональная карьера).

Профессиональная активность личности, ориентация на формирование стратегических выборов обеспечивают практическую реализацию потребностей, профессионально ориентированных интересов и склонностей личности, создают базу для ее профессионализации. Результатом взаимодействия указанных компонентов является формирование профессионального будущего личности, являющегося интегральной социологической характеристикой ее профессиональных стратегий.

В разработанной структурной модели профессиональных стратегий помимоличностногоисоциальногоприсутствуетпроцессуально-временное (динамическое) измерение, характеризующее их прогностическую функцию и формирующее воздействие на профессиональное будущее личности. Оно позволяет привнести в анализ профессиональных стратегий личности временное измерение и обеспечивает выход в многомерную реальность.

На основании оценок экспертов в исследовании структурной модели профессиональных стратегий личности подтверждена предложенная диссертантом совокупность элементов модели профессиональных стратегий личности. Выявлены наиболее значимые ее компоненты в современных условиях, в качестве которых выступают: заработная плата; специальности, пользующиеся спросом на рынке труда; желание личности стать профессионалом; коммуникативные способности; умение изменяться вместе со временем; желание в будущем получить результат.

В результате исследований выявлено, что все элементы модели профессиональных стратегий личности испытывают высокую степень влияния личности и общества, причем это влияние четко дифференцировано. Оно обеспечивает конструирующее воздействие на процесс формирования структурных элементов профессиональных стратегий личности, при этом элементы

модели сами становятся факторами конструирования профессиональных стратегий. Диссертант приходит к выводу, что тенденции и противоречия современного социально-экономического процесса в России создают реальные ограничения в конструировании профессиональных стратегий на уровне взаимодействия личности и социальной среды.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что все структурные компоненты профессиональной стратегии личности социально измеряемы, направлены в будущее и чувствительны к воздействию социальныхинститутовпрофессионализацииличности(профессиональной подготовки, занятости, дополнительного профессионального образования, системы социально-трудовых отношений).

Третий параграф «Профессиональное будуи{ее личности в структуре профессиональных стратегий» раскрывает содержание и сущность профессионального будущего и профессиональной карьеры личности в структуре ее профессиональных стратегий и особенности их формирования.

Профессиональноебудущееличностиглубокосвязаноспроцессуально-временным измерением профессиональных стратегий и динамикой ее профессионализации. Важной характеристикой профессионального будущего личности является опережающее отражение социальной действительности и выбор по результатам прогнозного поиска.

В связи с этим в структуре профессиональных стратегий личности выделены подструктуры, непосредственно связанные с формированием профессионального будущего личности:, профессиональные выборы и профессиональная карьера личности как способы формирования профессионального будущего; определены структурные константы этих элементов.

Рассмотрение подструктуры профессиональных выборов и их влияния на профессиональное будущее личности позволило определить условия полноценного выбора, оптимального для формирования профессионального будущего. Установлено, что выбор по результатам прогнозного поиска является основным механизмом формирования профессионального будущего личности.

Исследование стратегических целей как основного струюурного элемента профессиональных выборов личности в аспекте пространственно-временного распределения явилось стимулом к изучению конструктивно-

познавательной деятельности построения вариантов профессионального будущего, формирования перспективных установок личности и проектов ее деятельности.

С целью воссоздания полной картины формирования профессионального будущего в структуре профессиональных стратегий личности автором выделяются компоненты перспективных ориентаций, относящихся к сферам, обусловленным общественными отношениями, личностными факторами, действующими институциональными механизмами. В процессе конструирования профессиональных стратегий личности происходит воздействие на отдельные элементы профессионального будущего, преобразование их в соответствии со своим стратегическим замыслом. Условием формирования профессионального будущего личности является конструирование развивающих профессиональных стратегий, позволяющих преодолеть ограничения социальной среды и противоречия личностного уровня.

Для диссертационного исследования принципиально важным является определение места и роли профессиональной карьеры как еще одного способа формирования профессионального будущего личности. С точки зрения структурно-динамической модели профессиональных стратегий личности профессиональная карьера-это процесс, содержащий определенные этапы и находящийся под влиянием социально обусловленных и личностных факторов. Профессиональная карьера в этом смысле содержит ряд структурных констант, связанных с проектированием профессиональной жизни личности: самопрограммирование, перспективное мышление, социально-профессиональный интеллект.

С точки зрения диссертанта, профессиональная карьера - интегральный социальный показатель профессиональных стратегий личности, содержащий ряд операциональных показателей: социальные роли и статусы, функции и типы профессиональной карьеры, обусловливающие вертикальную и горизонтальную мобильность личности.

Ключевым принципом нового осмысления сущности профессиональной карьеры в трансформирующемся обществе становится ее поливариативность, которая отражает сложный, динамичный характер карьерного пути. В этой ситуации факторами формирования карьерной траектории выступают профессиональные выборы и перспективное мышление как компоненты

профессионального будущего в структуре профессиональных стратегий личности.

Диссертант приходит к выводу, что изучение профессиональной карьеры позволяет прогнозировать процессы и будущие состояния личности и общества, отношения в профессионально-трудовой сфере на уровне общества и личности. В диссертации доказывается, что структурные константы профессиональной карьеры обладают стабильностью и изменчивостью, детерминируемой влиянием внутренних (личностных) и внешних (социально обусловленных) факторов. Стратегической целью является обеспечение устойчивости карьерного процесса. Социологическое исследование профессиональной карьеры личности в структуре ее профессиональных стратегий выявило социальные и личностные ограничения, а также стратегии преодоления препятствий на карьерном пути личности.

Во второй главе «Факторы конструирования профессиональных стратегий личности в современных условиях» определяются и исследуются социально обусловленные и личностные детерминанты конструирования профессиональных стратегий в условиях трансформации общественных отношений в современной России.

Первый параграф «Социально-трудовое пространство конструирования профессиональных стратегий личности» посвящен рассмотрению отдельных факторов социально-трудового пространства, конструирующих профессиональные стратегии личности. Социально-трудовое пространство рассматривается как сфера жизнедеятельности, в которой проявляются социальные роли, функции, позиции и предпочтения личности, социальной группы, общности. С этой точки зрения в качестве объективного элемента социально-трудового пространства представлена профессионально-трудовая сфера общества, в которой реализуется профессиональная деятельность и происходит профессиональное становление личности, формируются ее профессиональные стратегии.

В пространстве социально-трудовых отношений человеческий потенциал становитсячеловеческимресурсомтолькотогда,когдаонвключен в систему социально-экономических отношений в сфере общественного производства. Основным условием завершения трансформации и выхода страны на реальную траекторию устойчивого развития является успешная социально-

экономическая адаптация, имеющая социальное и экономическое измерения.

В диссертационном исследовании показано значительное диффренциирующее влияние заработной платы как важнейшего социально-экономического фактора конструирования профессиональных стратегий личности как во время учебы, так и после окончания учебного заведения. Обнаружена тенденция избегания рабочих мест с низким и средним уровнем оплаты труда. Только 4.7% опрошенных после окончания вуза готовы работать за заработную плату ниже средней по городу, в ситуации вторичной занятости - 52,3%. Эти данные позволяют прогнозировать проблемные ситуации в области занятости и позиционирования на рынке труда.

В качестве социальных измерений в диссертационном исследовании рассматриваются такие факторы конструирования профессиональных стратегий личности, как рынок труда, вторичная занятость, профессиональная мобильность, профессиональная переподготовка,-тендерные отношения. Они конструируют отдельные структурные элементы профессиональных стратегий личности и создают, таким образом, возможности реализации генеральной функции профессиональных стратегий.

Исследование факторов социально-трудового пространства, конструирующих профессиональные стратегии студенческой молодежи, проведенное диссертантом в г. Дубна в 2001 г., позволило определить ряд особенностей их влияния.

Важнейшим фактором конструирования профессиональных стратегий личности оказался рынок труда. Его наиболее значимыми характеристиками являются: соотношение спроса и предложения по отдельным специальностям, развитие новых предприятий и форм деятельности, предпринимательская активность. Анализ показал, что наиболее востребованными специалистами на рынке труда являются экономисты, менеджеры, специалисты по социальной работе и компьютерной технике.

Существенное влияние на профессиональные стратегии личности оказывают проблемные ситуации на рынке труда - несбалансированность спроса и предложения рабочей силы, неполная и неформальная занятость, ухудшение качественных характеристик рабочих мест, социально-групповые проблемы трудоустройства слабозащищенных категорий населения, недостаточная развитость инфраструктуры.

В исследованиях установлено, что фактор вторичной занятости в процессе конструирования профессиональных стратегий личности расширяет возможности профессионального роста в рамках основной профессии и обеспечивает относительно легкую переориентацию в условиях снижения актуальности прежней профессии или потери рабочего места. Вторичная занятость позволяют развивать профессионально-квалификационные ресурсы личности (49%), помогает преодолеть низкий уровень заработной платы по основному месту работы (51%).

Исследование влияния фактора «поиск работы» на конструирование профессиональных стратегий личности обнаружило преобладающее использование во время обучения ресурса социальных связей (68,3%). После окончания профессионального обучения происходит заметное его уменьшение, вызванное увеличением профессиональных ресурсов самой личности, возрастает число обращений непосредственно кработодателю -с 19,5% до 36,5%. Данные, полученные по приоритетам формы собственности предприятия в будущей профессиональной деятельности, показывают, что молодежь перемещается из государственного в другие сектора экономики, наиболее популярно трудоустройство в коммерческие' организации

— 44.3%. Выявленная ориентация молодежи на предпринимательство (5.5% опрошенных) требует разработки в деятельности социальных служб форм и методов оказания помощи в конструировании профессиональных стратегий предпринимательства.

Подтверждением влияния фактора «поиск работы» на конструирование профессиональных стратегий личности является практически неизменное за все время обучения число ищущих работу

- на уровне 46%. Но даже к последним годам обучения договоренность относительно будущей работы имеют только 13.1% опрошенных. Полученные результаты позволяют сделать вывод о проблематичности конструирования профессиональных стратегий выпускников в условиях конкуренции на рынке труда и необходимости особого внимания к проблеме планирования профессиональной карьеры молодежи.

Исследованные гендерных факторов социально-трудового пространства свидетельствует об их значительном влиянии на конструирование профессиональных стратегий личности. Вместе с тем, их влияние имеет опосредо-

ванный характер, т.е. определенные тендерные характеристики свойственны другим факторам социально-трудового пространства и только через них они оказывают воздействие на профессиональные стратегии личности.

Воздействие социально-трудового пространства на профессиональные стратегии личности происходит в совокупности конкретных взаимосвязанных и взаимообусловленных факторов. Они стимулируют и поддерживают профессиональную активность личности в конструировании таких структурных элементов, как «профессиональная адаптация» и «профессиональная деятельность». Воздействие этих факторов может быть позитивным, конструирующим оптимальные профессиональные стратегии или негативным, противоречивым, вызывающим рассогласования, диспропорции.

Во втором параграфе «Образовательное пространство конструирования профессиональных стратегий личности» определяются факторы образовательного пространства, характер их влияния и выявляются институциональные детерминанты конструирования профессиональных стратегий личности.

Образовательное пространство формируется социальной политикой, которая определяет его характер, содержание и формы организации, что, в свою очередь, обусловливает конструирование профессиональных стратегий личности. В диссертации детально проанализированы факторы образовательного пространства, конструирующие профессиональные стратегии личности: институт профессионального образования в ситуации функциональной трансформации и рынок профессий. Выявлен ряд тенденций развития института профессионального образования. К их числу относятся: непрерывность и длительность профессионального образования, его многопрофильность, наличие взаимодополняющей системы фундаментального и дополнительного образования.

В диссертации акцентируется внимание на важности актуализации дополнительного профессионального образования, отмечается, что его основные характеристики (опережающий характер обучения; программно-целевой подход к различным социальным группам населения, многовариантность и гибкость форм, методов и средств обучения) в высшей степени соответствуют концепции конструирования профессиональных стратегий личности. Осуществлен структурно-функциональный анализ воздействия дополнитель-

ного профессионального образования на конструирование профессиональных стратегий личности, выявлены его потенциальные возможности в ситуации безработицы.

Вторичный анализ данных социологического исследования количественных и качественных показателей развития профессионального обучения и переобучения безработных граждан и незанятого населения, полученных B.C. Боровиком и В.А. Похвощевым, позволил автору определить индикаторы (базовые характеристики дополнительного профессионального образования), коррелирующие со структурными элементами профессиональных стратегий личности.

Использование индикаторов при анализе образовательного пространства Центра дополнительного профессионального образования «Дубна» позволило определить его основные характеристики, позволяющие достигать высокой степени влияния (80%) на профессиональное будущее личности в ситуации невостребованности ее профессионального потенциала обществом.

Анализ динамики освоения рынка профессий и количества слушателей Образовательного центра «Дубна», обученных по двенадцати профессионально-образовательным программам, показал, что воспользовались услугами ОЦ «Дубна» как фактором конструирования своих профессиональных стратегий около 8000 чел. Сконструированы профессиональные стратегии в области предпринимательства, малого и среднего бизнеса (486 чел)., профессиональные стратегии в ситуации безработицы (около 4000 чел. — в настоящее время уровень безработицы в городе составляет 1.45%); профессиональные стратегии в области информатизации профессиональной деятельности (300 чел); стратегии профессиональной карьеры (около 2500 чел.).

Исследование выявило необходимость совершенствования образовательного пространства как фактора конструирования профессиональных стратегий личности по ряду направлений: развитие деятельности в прогнозном, упреждающем режиме, превентивное взаимодействие с потенциальными работодателями; оказание консультативной, психологической и технологической помощи по планированию профессиональной карьеры и т.д. Многосторонний анализ индикаторов образовательного пространства, коррелирующих со структурными элементами профессиональных стратегий личности позволяет утверждать, что совершенствование образовательного про-

странства в указанных направлениях будет способствовать формированию структурных элементов профессиональной стратегии личности и, таким образом, оптимизировать их.

Изучение факторов образовательного пространства, конструирующих профессиональные стратегии личности, систематическое измерение организационно-технологических характеристик по выявленным индикаторам позволит оперативно диагностировать процесс конструирования профессиональных стратегий личности и принимать практические решения по их развитию.

Третий параграф «Личностные факторы конструирования профессиональных стратегий» посвящен анализу характеристик личности, детерминирующих процесс конструирования профессиональных стратегий, раскрывающих потенциал профессионализации личности, ее готовность к решению общественно-значимых задач, к эффективному использованию социально-организационных мер и общественных институтов.

Результаты проведенных исследований показали, что личностными факторами конструирования профессиональных стратегий являются потребности, ценности, мотивы и диспозиции личности. Концептуальную значимость приобретают мотивационно-потребностные и ценностно-нормативные факторы, характеризующие профессионально-стратегическую направленность личности, выполняющие функцию важнейшего регулятора смысла, содержания и качества профессиональной деятельности и жизнедеятельности в целом.

Говоря о концепции конструирования профессиональных стратегий личности и роли личностных факторов в ней, диссертант показывает, что интегральными диспозициями в структуре профессиональных стратегий личности являются ориентации на будущее и установки на профессиональные выборы. В процессе профессионализации они формируют адаптационную готовность личности и карьерную ориентацию. В этой связи диссертантом выделены критерии адаптационной готовности и основные параметры ресурсной базы для ее формирования.

Анализ ценностных ориентации по отношению к профессиональной деятельности, выполненныйдиссертантом.свидетельствуетозначительной поляризации в структуре профессиональных стратегий личности ценностей

«интересная работа» и «заработок». Обе они являются базисными, то есть детерминируют другие ценности и формируют мотивационное ядро личности.

Вмотивационномядревыявленмотивпрофессиональнойдеятельности - «гарантия занятости» (отметили от 40 до 50% респондентов). Это свидетельствует, что безработица вошла в общественное сознание и на уровне ценностей личности оказывает влияние на ее профессиональные стратегии.

Значительный теоретико-практический интерес представляетизучение личностных факторов конструирования профессиональных стратегий будущих предпринимателей в учебной группе по курсу «Практический маркетинг». Задачами исследования являлось изучение особенностей мотивации, готовности к риску как личностных факторов конструирования профессиональных стратегий будущих предпринимателей. В исследовании ставилась цель разработки методики профессионального отбора по критерию выраженности социально-личностных характеристик как факторов конструирования профессиональных стратегий в области предпринимательской деятельности.

Результаты исследования позволили определить содержание мотивационного ядра - наиболее четко выделяемых и осознаваемых мотивов конструирования профессиональной стратегии предпринимательства. Ими являются: реализация профессиональных способностей (82%), стремление к независимости (35%), стремление обеспечить себе высокий уровень благосостояния (47%), полезность выполняемой работы (46%) и авторитет у окружающих (52%). Мотивы, сформулированные в позитивной форме как стремление к реализации своих побуждений, отмечаются в 3.2 раза чаще, чем мотивы, связанные с устранением неблагоприятных условий деятельности. Большинство будущих предпринимателей (78%) проявляют высокую самостоятельность, уверенность в себе и в ситуациях неудач предпочитают надеяться на свои силы.

Изученные личностные факторы конструирования профессиональных стратегий позволили разработать методику профотбора безработных граждан и программы подготовки к предпринимательской деятельности в системе службы занятости населения.

Глава третья «Конструирование профессиональных стратегий личности в системе социальных институтов современной России» посвящена исследованию социальных технологий, механизмов и перспектив-

ных форм деятельности социальных служб по конструированию профессиональных стратегий личности как способов их оптимизации. Такая логика продиктована целью исследования и разнообразием социальных и личностных факторов конструирования профессиональных стратегий, выделенных автором.

В первом параграфе «Социальные технологии конструирования профессиональных стратегий личности» представлены авторские технологии конструирования профессиональных стратегий личности.

В технологическом аспекте авторская концепция конструирования профессиональных стратегий личности базируется на выявленных тенденциях их конструирования: а) зависимости стратегий личности от социально обусловленных и личностных факторов; б) стадиальности в конструировании стратегий; в) нелинейности их конструирования в условиях трансформирующегося общества.

Социальные технологии конструирования профессиональных стратегий личности - это разработка методов и методик результативного и рационального целенаправленного социального воздействия на процесс профессионализации личности и формирование ее профессионального будущего. Однако это воздействие не сводится к совокупности механического набора операций. В технологической последовательности эти операции скоординированы и субординированы, упорядочены и регламентированы.

Социальные технологии конструирования профессиональных стратегий личности обеспечивают результативное и рациональное целенаправленное воздействие личностных и социально обусловленных конструирующихфакторовнавсеструктурныеэлементы профессиональных стратегий, и, таким образом, на процесс профессионализации личности и формирование ее профессионального будущего. На основе анализа направленности, содержания и применения техник автором выделены информационные, технологии самопрезентации, психологические, профессионально-образовательные, технологии социальной диагностики и консультирования.

Для оценки эффективности технологий в диссертации применяются процессуальные и результативные показатели с учетом влияния социально обусловленных и личностных факторов конструирования профессиональных стратегий. ■

При всем перечисленном разнообразии частных технологий конструирования профессиональных стратегий личности проблема технологизации социального пространства, отдельных элементов процесса конструирования (настоящего и будущего, решений и выборов), по мнению диссертанта, остается сложно решаемой. При этом недооценивается роль диагностики и прогностического консультирования как базовых технологий.

С целью оптимизации процесса конструирования профессиональных стратегий личности автором разработана комплексная проекгно-исследовательская технология «Диалог с будущим». Она включает в себя социальное проектирование профессиональной стратегии личности как мыслительной конструкции; уточнение разработанного проекта и конструирование «оптимальной» профессиональной стратегии. Заключительным этапом применения этой методики является проведение социальной экспертизы в условиях крайне трудно формализуемой исследовательской задачи — прогностического анализа профессионального будущего личности как интегральной социологической характеристики ее профессиональных стратегий.

Апробация разработанной технологии и конструктивное консультирование на этой основе реализованы в рамках программы «Женский проект (место реализации — оборонное предприятие г. Дубна). Конструируемым элементом профессиональной стратегии явились способы формирования профессионального будущего - профессиональной карьеры женщин. Конструктивное консультирование по итогам прогностического анализа конструирования профессиональных стратегий женщин проводилось в рамках социально-адаптационного направления и позволило разработать план их профессиональной карьеры.

Во втором параграфе «Социальные механизмы конструирования профессиональных стратегий личности на рынке труда» предметом исследования являются характеристики и особенности институциональных механизмов повышения конкурентоспособности личности на современном рынке труда.

Используя интеракционистскую методологию, диссертант обосновывает тезис о необходимости учета социально-групповых особенностей отдельных категорий населения как условий разработки эффективных социальных механизмов конструирования профессиональных стратегий личности. В связи с этим представлено направление развития исследования на примере жен-

щин как социальной группы в связи со спецификой их положения на рынке труда. Обоснована необходимость создания программ профессиональной карьеры женщин и разработки социальных механизмов конструирования их профессиональных стратегий как важнейших элементов активной политики занятости.

В результате исследований установлено, что проблема конструирования оптимальных профессиональных стратегий личности локализуется и обостряется не только применительно к так называемым слабо защищенным группам женщин. Она характерна и для наукоградов в связи с монозанятостью женщин, что создает дополнительную напряженность на рынке труда и затрудняет конструирование профессиональных стратегий женщин. Так, средний уровень трудоустройства женщин, ищущих работу в январе-июне 2003 г. по Московской области составил 42.7%. В Дубне этот показатель намного ниже среднего по области и составляет 31.7%.

Полученные данные позволили диссертанту сформулировать проблемы конструирования оптимальных профессиональных стратегий женщин и выделить наиболее актуальные из них. Обнаруженный в процессе исследования системный характер проблемы низкой конкурентоспособности женщин на рынке труда требует оптимизации институциональной среды конструирования профессиональных стратегий, включающих социально-проектные механизмы и технологии конструирования профессиональной карьеры.

Они представляют собой совокупность способов опережающего отражения воздействия социальной действительности на социальный объект с включением ряда факторов конструирования профессиональных стратегий личности, среди которых социальная политика, рынок труда, гендерныефакторы.связанныесфакторамисоциальнойипрофессиональной адаптации на рынке труда (поиск работы, профессиональное обучение, дополнительная занятость). Оптимизирующий эффект достигаются за счет использования целерациональных способов конструирования профессиональных стратегий личности.

Автором выделены проектные уровни социальных механизмов конструирования профессиональных стратегий женщин на рынке труда (федеральный, региональный, местный), выявлено конструирующее действие институциональных факторов. Актуализация личностных факторов и механизмов

конструирования профессиональных стратегий осуществлялась в проектах: «Организация системы проведения тендерной экспертизы законодательства и принимаемых решений», «Повышение конкурентоспособности женщин на рынке труда через коллективно-договорной процесс», «Создание социально-делового агентства «Женщины Севера». Управление ФГСЗН по Московской области реализует региональный проект по подготовке к созданию центра «Профессиональная карьера женщин».

Продуктом социальных механизмов конструирования профессиональных стратегий женщин являются социальные услуги, помогающие в формировании профессионального будущего личности. Диссертантом проведено изучение их рейтинга методом экспертной оценки. Выявлены наиболее популярные услуги: опережающее обучение по специальностям, пользующимся спросом на рынке труда; развитие ресурсного потенциала женщин в области информационных технологий применительно к различным профессиям; юридические консультации по вопросам труда и занятости (рейтинг от 47% до 86%); услуги среднего уровня популярности: мини-семинары по составлению резюме, психологические занятия по поиску работы, консультации по открытию собственного дела (выбор услуг от 42% до 34%).

Проведенные исследования доказывают, что социальные механизмы конструирования профессиональных стратегий личности на рынке труда выполняют превентивно-адаптационную функцию. Их актуализация достигается за счет взаимодействия институтов и процессов, включения социально-технологических ресурсов, социально обусловленных и личностных факторов конструирования профессиональных стратегий и технологий опережающего профессионального обучения личности.

В третьем параграфе «Инновационные формы деятельности социальных институтов по конструированию профессиональных стратегий личности» выделены перспективные формы в деятельности современных социальных служб по конструированию профессиональных стратегий личности.

На основе фактического и статистического материала автором выявлен ряд инновационных форм деятельности социальных служб по конструированию профессиональных стратегий личности: ярмарки профессиональных возможностей и вакансий, программы молодежной практики, професси-

овальные стажировки, программы бизнес-инкубирования, конкурсы предпринимательских проектов.

Они конструируют профессиональные стратегии личности при включении специфических социальных механизмов и технологий конструирования. При этом деятельность социальных служб разворачивается на множестве элементов социального пространства:

• Профессионально-образовательный - дополнительное обучение экономике, менеджменту, маркетингу; профессиональная ориентация;

• Социально-политический — концепции создания социальных производств, городских и федеральных программ для защиты интересов молодежи в развитии экономической самостоятельности, реализации творческих способностей;

• Социально-трудовой - создание дополнительных рабочих мест, в том числе для несовершеннолетних и инвалидов, привлечение молодежи к созидательной деятельности; создание условий для организации предпринимательской деятельности;

• Организационно-управленческий — поиск деловых партнеров, отбор идей и команд для дальнейшей работы с ними, формирование режима межсекторного социального взаимодействия.

Ярмарка профессиональных возможностей и вакансий как перспективная форма деятельности социальных служб реализует целый комплекс социальных технологий конструирования профессиональных стратегий личности. Совокупность применяемых технологий обеспечивает целенаправленное и результативное воздействие на всю структуру профессиональных стратегий: социально-профессиональные ориентации, профессионализацию личности, профессиональное будущее.

Проведение специализированных ярмарок вакансий по социально-групповому принципу — одно из направлений деятельности социальных служб по конструированию профессиональных стратегий личности. Эта социопроектная форма позволяет наиболее полным образом учесть социально-групповые особенности при конструировании профессиональ-ныхстратегий личности. Авторомразработаныпроблемноориентированные и субьектно-ориентированные подходы к социальному проектированию ярмарок вакансий как инновационно ресурсные, способствующие повышению эффективности конструирования профессиональных стратегий личности. Разработаны и pea-

лизованы проектные идеи ярмарок профессиональных возможностей и вакансий для женщин, локальных внутривузовских ярмарок вакансий для выпускников образовательных учреждений, мини-ярмарок вакансий.

Результатами исследований (98,5% респондентов участников ярмарки) подтверждена необходимость проведения специализированных молодежных ярмарок профессиональных возможностей и вакансий как комплексной инновационной социальной деятельности в области конструирования профессиональных стратегий, формирования, сопровождения и реализации профессиональной карьеры.

В качестве главного звена в системе социальных служб, в которых реализуется деятельность по конструированию профессиональных стратегий личности, автором выделены территориальные социальные службы, проанализирована их деятельность по трудоустройству молодежи в рамках программы «Молодежная практика». Режим стажировки на предприятии формирует профессиональный потенциал развития личности, повышает ее профессиональную конкурентоспособность в обществе.

В системе социальных служб, занимающихся деятельностью по конструированию профессиональных стратегий личности, активно работают общественные структуры, созданные самой молодежью благодаря социальной активности и ответственности за свое будущее. Среди проектов и мероприятий, реализуемых молодежными структурами

— цикл международных форумов «Карьера» и «Образование - Занятость

— Карьера»; цикл мероприятий «Технология поиска работы»; программа «Мы в ответе за будущее», научно-практическая конференция «Мост в будущее», издание городской газеты для студентов «Твоя вертикаль». Деятельность их проходит под девизом: «Формирование будущего по самому лучшему сценарию».

В качестве одной из инновационных форм деятельности социальных служб по конструированию профессиональных стратегий личности диссертантом предлагается бизнес-инкубирование. Целевая направленность этой формы — осуществление учебно-консультационной деятельности по развитию предпринимательской активности личности и предоставлению ресурсов на инкубационной стадии. Конкурсный подход как характеристика деятельности социальных служб, многообразие социальной среды конструирования профессиональных стратегий личности способствует их оптимизации.

В результате исследований автор пришел к выводу, что использование инновационных форм, активизирующих личность и гармонизирующих социальное пространство, способствует конструированию всех структурных элементов модели профессиональных стратегий: социально-профессиональных ориентаций, процесса профессионализации и профессионального будущего личности.

В заключении подводятся итоги исследования профессиональных стратегий личности в условиях трансформации российского общества, формулируются основные выводы, рекомендации и предложения, направленные на осуществление дальнейшей теоретической разработки проблем профессиональных стратегий личности, на практическую реализацию идей, содержащихся в настоящей диссертации.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Монографии и учебные пособия:

1. Солнышкина М.Г. Профессиональные стратегии личности: Монография. — М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2006.— 7, 5 п.л.

2. Солнышкина М.Г. Стратегический анализ профессионального становления: Монография. - М.: Изд.- торговая корпорация «Дашков и К», 2005. —16 п.л.

3. Солнышкина М.Г. Социальное обслуживание в системе социальной защиты населения: Учебное пособие. - Дубна: Международный университет природы, общества и человека «Дубна», 2005. - 12 п.л.

4. Солнышкина М.Г. Технологический процесс в социальной работе: Учебное пособие. - Дубна: Международный университет природы, общества и человека «Дубна», 2003. - 4 п.л.

5. Солнышкина М. Г., Щеглова С.Н. Методы и технологии социальной работы: Практикум. - Дубна: Международный университет природы, общества и человека «Дубна», 2002. - 5 п.л.

6. Солнышкина М.Г., Марченко Т.А., Студенова A.C. Теоретико-методологические основы социальной работы: Учебное пособие. — Дубна: Международный университет природы, общества и человека «Дубна», 2002.-4.5 п.л.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ:

7. Солнышкина М.Г. Особенности конструктивистского консультирования в области профессионального самоопределения молодежи II Социальная политика и социология. - № 2 - М., 2003. - 0.8 пл.

8. Солнышкина М.Г. Профессиональная адаптация молодежи на рынке труда через конструирование социального взаимодействия И Социальная политика и социология.-№ 1 - М., 2003 - 0.7 п.л.

9. Солнышкина М.Г. Профессиональная карьера с позиций субъектогенеза // Социальная политика и социология. - № 2,— М., 2004. - 0.8 п.л.

Статьи и другие публикации:

10. Солнышкина М.Г., Марченко Т.А. Социальные технологии как инновационная сфера социальной работы // Гуманитарные и общественные науки: Труды университета «Дубна». — 2000. — Вып. 1. — 0.5 п.л.

11. Солнышкина М.Г. Социальная адаптация выпускников на рынке труда (Социологический подход к организации ярмарки профессиональных возможностей и вакансий для молодежи) // Дискурс: Социологическая студия. — Вып.1. Социальное развитие. - М.: Социум, 2001. - 0.6 п.л.

12. Солнышкина М.Г. Профессиональное будущее молодежи как социальный конструкт // Будущее молодежи России: Материалы Международной конференции - М., 2003. - 0.2 п.л.

13. Солнышкина М.Г. Возможности социопроекгных технологий в профессиональной деятельности специалистов социальной работы (на примере содействия занятости) // Социальные технологии и услуги: Сб. научных трудов. - М., 2003. — 0.9 п.л.

14. Солнышкина М.Г. Конструирование эффективной социальной политики и социальной работы в контексте устойчивого развития // Труды университета «Дубна»: Гуманитарные и общественные науки. - Вып. II -2003.-0.7 п.л.

15. Солнышкина М.Г. Формирование профессионально-этических установок у будущих специалистов социальной работы // Воспитательная работа в современном вузе: проблемы, направления и пути совершенствования:

Материалы III Всероссийского научно-педагогического социального конгресса. - М., 2003.- 0.2 п.л.

16. Солнышкина М.Г. Технологизация социального пространства высшего профессионального образования инвалидов как фактор его доступности: Сборник научных статей. — Саратов, 2004. - 0.6 п.л.

17. Солнышкина М.Г. Диагностика профессионального будущего в карьерном процессе с позиций субьектогенеза // Отечественный журнал социальной работы,—№ 1. - М., 2004. - 0.9 п.л.

18. Солнышкина М.Г. Гендерно-чувствительная социальная работа в эгалитаризации общественных отношений // Социальные процессы и социальные отношения в современной России: Материалы IV Международного социального конгресса. Тезисы выступлений. — М., 2004. -0.2 п.л.

19. Солнышкина М.Г. Стратегическое ориентирование в профессиональной жизни как предмет анализа // Российское общество и вызовы глобализации: Материалы I Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения - 2004», - М., 2004. - 0.3 п.л.

20. Солнышкина М.Г. Профессиональные стратегии молодежи как механизм интеграции в общество // Проблемы повышения конкурентоспособности российской экономики в мировом сообществе: Материалы межвузовской конференции. — М., 2005. - 0.8 п.л,

21. Солнышкина М.Г. Методы и технологии прогностического анализа как основа социологического консультирования по вопросам профессиональных стратегий молодежи на рынке труда: Сборник научных трудов. - СПб: СПб ГИЭУ, 2005. - 0.2 п.л.

22. Солнышкина М.Г. Роль социальных технологий в становлении и развитии теории и практики социальной работы // Наука - образование - отрасли экономики - профессия (потенциал Подмосковья): Материалы межвузовской научно - практической конференции. - Дубна, 2005. -0.4 п.л.

23. Солнышкина М.Г. Профессиональные стратегии личности как предмет социологической рефлексии // Будущее России: Материалы II Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения - 2005 г. - М., 2006. - 0.3 п.л.

24. Солнышкина М.Г. Конструирование профессиональных стратегий личности на рынке труда: гендерный аспект // Качество социальной жизни в

изменяющейся России: Материалы XIII социологических чтений РГСУ. - М., 2006,-0.4 п.л.

Отпечатано в филиале ГУПТО ТОТ Конаковская типография, г. Конаково Тверской обл., ул. Промышленная, 4. Заказ 1697. Тираж 100.