автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Роль фольклора в становлении региональной культуры

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Рассохацкая, Оксана Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Нижневартовск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Роль фольклора в становлении региональной культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Рассохацкая, Оксана Викторовна

Введение.

Глава 1. Фольклор как фактор формирования отечественной культуры.

§ 1. Языческо-христианские традиции в формировании русского фольклора.

§ 2. Фольклор в контексте народной культуры.

§ 3. Особенности формирования и основные характеристики культуры русскоязычного населения Сибири.

Глава 2. Своеобразие песенного фольклора в условиях региональной культуры.

§ 1. Песенный фольклор в контексте региональной традиции

Западной Сибири.

§ 2. Истоки формирования песенной традиции Ханты-Мансийского автономного округа.

§ 3. Жанрово-тематическая направленность песенного фольклора Ханты-Мансийского автономного округа.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по культурологии, Рассохацкая, Оксана Викторовна

Актуальность исследования. Диссертационная работа посвящена исследованию роли фольклора в становлении региональной культуры Ханты-Мансийского автономного округа, особенностям формирования, современному состоянию и основным тенденциям его развития в условиях становления культуры региона.

Изучение региональных версий русской народно-песенной культуры принадлежит к числу важнейших задач современной фольклористики. Особую остроту названное направление научных исследований приобретает по отношению к фольклорным традициям позднего формирования, сложившихся в результате «вторичной» локализации и взаимной адаптации разнородных элементов, коренных народно-песенных систем европейской России. Одна из таких поздних региональных культур, сформировавшаяся в Ханты-Мансийском автономном округе, рассматривается в настоящей диссертации. Из всего спектра тем, в русле которых может развиваться исследование названной региональной традиции, в работе избрано изучение Западно-Сибирской традиции, характеризующей русскоязычное население в структуре национальной традиции народного музыкального творчества.

Сложный этнический состав населения Западной Сибири определил такую черту культуры региона, как обостренное чувство национального. Переселенцы, осваивавшие новые земли, приносили с собой собственные традиции народной культуры из различных регионов России. Впоследствии они частично, обычно незначительно, изменялись, приспосабливаясь к иным условиям, но в основе своей бережно сохранялись. В ситуации оторванности от привычного уклада жизни песенный фольклор, обычаи, обряды, праздники становились знаком связи с родиной, приобретали особый смысл. Сегодня мы нередко встречаемся с элементами песенного фольклора разных регионов в пределах одного поселения. В этом проявляется охранительная функция культуры, когда явления, даже утратив, свои корни, видоизменяясь, продолжают существовать. Свидетельством важной роли национального своеобразия является так называемый сибирский стиль или, в терминологии 1920-х годов, стиль - «сибиряка». В народном музыкальном творчестве он является музыкально-певческим стилем, характеризующим региональную традицию Сибири, то есть системой тем, жанров и особых средств выразительности. Известный этнограф-структурист К.Леви-Стросс утверждал, что совокупность обычаев одного народа всегда отмечена каким-то стилем. В результате образуются системы, основанные на сочетании различных идей, которые можно воссоздать.1

Выбор темы также обусловлен тем, что освоение Сибири происходило в течение длительного периода. В связи с открытием месторождений нефти и газа во второй половине XX в. наблюдался активный процесс освоения севера Западной Сибири. Наряду со сложившимися культурными центрами -Тюменью, Тобольском, Омском, на карте стали появляться новые города — Нефтеюганск, Мегион, Нижневартовск. Жители городов, вошедших в состав Ханты-Мансийского автономного округа, прибывали из разных регионов России и союзных республик, население становилось многонациональным, при этом традиции прежней родины локализовались. В рамках развития округа происходило взаимопроникновение культур, фольклор постепенно приобрел межнациональный характер. В результате, в контексте общепринятой в фольклористике региональной традиции Сибири, выделилась новая фольклорная традиция, характеризующая ЗападноСибирский регион.

Между тем, последние десятилетия XX века народная художественная

1 Леви-Стросс К. Печальные тропинки / К. Леви-Стросс. - М.: Наука, 1984. - С. 78. культура Западной Сибири стала объектом пристального внимания со стороны ученых, особенно этнографов, культурологов, социологов, фольклористов - Омской, Новосибирской школ. Однако северная часть региона, включающая территорию Ханты-Мансийского автономного округа, остается малоисследованной.

Обращаясь к данной теме, необходимо отметить актуальность возрождения, сохранения и развития народной культуры, ее воздействия на духовный мир человека. Учитывая стоящую в округе проблему национального самоопределения, взаимосвязи морального и этнонационального, отметим, что именно фольклор формирует в людях чувство принадлежности к своему народу, способствует сохранению нравственных норм, выработанных предшествующими поколениями.

Назрела необходимость говорить сегодня о том, что фольклор русскоязычного населения округа представляет самобытную песенную традицию в структуре русского музыкального фольклора. В связи с этим, особое внимание в диссертации уделено детальному анализу истоков возникновения, жанрово-тематической направленности, а также определению роли фольклора в условиях становления региональной культуры.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации - исследовать песенный фольклор русскоязычного населения Ханты-Мансийского автономного округа, и его роль в становлении культуры региона.

В соответствии с данной целью были определены следующие задачи:

- сопоставление влияния традиций язычества и христианства на формирование русского фольклора;

- выделение этапов становления фольклора в контексте народной культуры;

- определение характеристик культуры русскоязычного населения Сибири;

- выявление основных признаков функционирования песенного фольклора в контексте Западно-Сибирских региональных традиций культуры повседневности;

- установление истоков формирования и современного состояния песенной традиции Ханты-Мансийского автономного округа;

- структурно-типологическое исследование жанрово-тематической направленности песенного фольклора Ханты-Мансийского автономного округа.

Объектом исследования является региональная культура Ханты-Мансийского автономного округа, включающая в себя различные виды этнонациональных культур, со своими языковыми особенностями, фольклором, традициями повседневной жизни.

В качестве предмета диссертационного исследования рассматривается песенный фольклор русскоязычного населения Ханты-Мансийского автономного округа как важнейший фактор формирования региональной культуры.

Гипотеза исследования. В становлении того или иного культурного типа определяющую роль играет культура повседневности, основные тенденции которой наиболее ярко выражены в фольклоре.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение различных пластов фольклора ведется уже не первое столетие. Характерный период начальной стадии исследований различных сфер народной культуры, основной составляющей которой является фольклор, датируется XVIII - первой третью XX вв., в это время основополагающими стали труды М.Д.Чулкова, И.Сахарова, А.Терещенко.

Научный интерес к фольклору, национальным корням, истории народной жизни возник еще в эпоху романтизма. В России активная работа по собиранию, фиксации и изучению памятников народной культуры началась в первой половине XIX в. Оформились различные школы и направления: мифологическая (Ф.И.Буслаев, О.Ф.Миллер, А.Н.Афанасьев), сравнительно-историческая (А.Н.Веселовский), историческая (В.Ф.Миллер, Н.С.Тихонравов, М.Забылин и другие). Одной из причин интереса к фольклору Г.Ф.Фроловский считал пробуждение исторического чувства - одного из самых характерных признаков культуры ХГХ в. 1 Середина XIX в. - период развертывания первых дискуссий славянофилов (К.С. и И.С.Аксаковых, И.В и П.В.Киреевских, А.С.Хомякова) и западников (П.Я.Чаадаева, П.В.Анненкова, И.С.Тургенева, К.Д.Кавелина и другие) о русской идее, русском характере, пути исторического развития России, поиске содержания понятий «народ», «народность», «нация», «национальное своеобразие».

Активизация процессов осмысления народного искусства стимулировала возникновение специальных исследований его истории. Возникает фольклористика, появляются исследования русской мифологии. Разные науки на протяжении XIX в. обращались к изучению народного искусства: история, филология, этнография, искусствоведение (А.Н.Афанасьев, П.А.Бессонов, Ф.И.Буслаев, о. И.Вениаминов, М.Забылин, П.В.Кириевский, А.А.Коринфский, П.ИЛкушин). Первые десятилетия XX в. ознаменовались выходом фундаментальных трудов по

1 Фроловский Г. Пути русского богословия / Г. Фроловский. - М.: Наука, ] 991. - С. 232.

2 Азадовский М.К. История русской фольклористики. В 2-х т. Т. 1 / М.К. Азадовский. - М.: Б.и., 1958; Т. 2.

- М.: Б. и., 1963. изучению традиционной народной культуры, которые внесли ясность в определение этих понятий (например, разработки Д.К.Зеленина). Примечательно, что исследователи не ограничивались освящением проблемы в рамках конкретных научных дисциплин, это вылилось в осознание необходимости рассмотрения народного искусства в широком культурно-историческом контексте.

Сегодня можно утверждать, что потребность в изучении русской народности, характера и особенностей русского народа как нации, пластов народной культуры способствовала развертыванию культурологических исследований, окончательно оформившихся в XX в. — Н.А.Бердяева, Н.Я.Данилевского, С.Д.Домникова, Ф.М.Достоевского, Н.ОЛосского, Б.А.Рыбакова, А.И.Солженицина, П.А.Флоренского, А.С.Хомякова, многих других исследователей и философов.

Изучение фольклора было продолжено в XX в. - М.М.Бахтиным, Е.В.Гиппиус, В.Е.Гусевым, А.С.Каргиным, К.В.Квиткой,

Э.В.Померанцевой, А.Потебней, В.Я.Проппом, Б.Н.Путиловым, К.В.Чистовым. В своих работах авторы рассматривали не только вопросы становления и развития фольклора, но и процессы его социального функционирования.

Комплексному изучению культуры русскоязычного населения Сибири посвящены работы ряда исследователей второй половины 1920вв. - Г.Миллера, И.Фишера, В.К.Андриевича, Г.Н.Потанина, А.П.Щапова, А.Новоселов, Н.М.Ядринцева, Х.МЛопарева, С.Швецова, М.Швецовой, И.Я.Неклепаева, А.А.Макаренко, М.К.Азадовского, Г.С.Виноградова, М.М.Громыко, Н.А.Миненко, Н.А.Томилова. Значительный вклад в исследовании фольклора Сибири был сделан фольклористами и музыковедами - Ф.Ф.Болоневым, Л.Н.Виноградовой,

Л.В. Лазаревым, Н.В.Леоновой, Т.ГЛеоновой, М.Н.Мельниковым, Мехнецовым, Л.В.Новоселовой, Л.Е.Элиасовым, И.З.Ярневским.

Теоретическая база исследования. Основу теоретического исследования составили культурологические, философские работы Н.А.Бердяева, Л.Н.Гумилева, Н.Я.Данилевского, Д.СЛихачева, Х.Ортеги-и-Гассета, О.Шпенглера. Исследование в значительной мере опирается на ряд работ в области фольклористики: этнографии, этнокультуры, этноистории, сибиреведения: зарубежных — К.Ф.Карьялайнена, Г.Ф.Миллера; отечественных - М.К.Азадовского, Ф.Ф.Болонева, В.Е.Гусева, С.Д.Домникова, М.Забылина, А.С.Каргина, К.В.Квитки, А.М.Мехнецова, Ю.Миролюбова, Т.В.Поповой, Г.Н.Потанина,

A.А.Потебни, В.Я.Проппа, Б.Н.Путилова, Б.А.Рыбакова, К.В.Чистова,

B.М.Щурова. Большое методологическое значение в определении отличительных черт сибирского фольклора имеют работы собирателей фольклора - А.В.Андрианова, Н.А.Андриановой, А.Н.Афанасьева, В.Ф.Булгакова, А.В.Жилинской.

Методологические основы исследования. Методология исследования охватывает комплекс подходов, сформировавшихся в культурологии, этнографии, этномузыкознании, этнолингвистике, фольклористике.

Общим методологическим основанием явилась концепция культуры как способа бытия человека в мире, культурологический и исторический подходы к определению музыкального фольклора как важной части общечеловеческой культуры. Аксиологический подход способствует осознанию значимости фольклора для отечественной культуры.

Для решения поставленных задач были использованы методы теоретического анализа: историко-культурологический, интервьюирование, экспедиционный метод исследования в полевых условиях.

В диссертации реализован системный подход к изучению фольклора Ханты-Мансийского автономного округа, ранее применявшийся при исследовании обрядового фольклора. Традиционный фольклор трактуется в работе как целостный текст, объединяющий между собой два компонента - этнографический и музыкальный, каждый из которых определенным образом отражает его содержание. При определении жанрово-тематической направленности песенного фольклора используется сравнительный анализ. Ритмико-мелодические закономерности музыкального фольклора рассмотрены с позиций структурно-функционального метода. Типологические и региональные черты песенного фольклора Ханты-Мансийского автономного округа выявлены посредством сравнительно-исторического метода.

Научная новизна исследования. В диссертации введен в научный обиход обширный круг новых фольклорно-этнографических материалов, значительно расширяющих сложившиеся ранее представления о русском песенном фольклоре Ханты-Мансийского автономного округа.

В диссертации показано, что длительность проживания переселенцев из Самарской, Пензенской, Ульяновской областей на территории Западной Сибири не стала препятствием для сохранения традиций прежней родины, таких как декоративно-прикладное и устное творчество, хореография, комплекс одежды, ведение хозяйства, обряды и обычаи, музыкально-певческий стиль сохранены до настоящего времени.

В настоящей работе впервые предпринято комплексное исследование музыкального фольклора, принадлежащего современному этапу освоения Западной Сибири. Впервые региональная традиция

Западной Сибири рассмотрена в качестве самостоятельного музыкально-певческого стиля.

В диссертации выделена ранее неисследованная песенная традиция Ханты-Мансийского автономного округа, самобытная и зрелая, что свидетельствует о русско-сибирском типе культуры.

Личный вклад автора выражен разработанной в исследовании совокупности положений и выводов о жанровой структуре фольклора в условиях становления региональной культуры Ханты-Мансийского автономного округа. В частности, со второй половины XX века произошла корректировка жанровой структуры отечественного песенного фольклора, широкое распространение получили песни, характеризующие современность. При этом, как показано в диссертации, традиционные пласты фольклора остались неприкосновенными.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе новые фольклорно-этнографические источники, а также ее теоретические положения и выводы имеют несомненное значение для дальнейшего исследования феномена русско-сибирской культуры, основу которой составляют фольклорные традиции русскоязычного населения Ханты-Мансийского автономного округа. Материалы диссертации могут найти применение в научно-исследовательской, учебно-педагогической и концертно-исполнительской сферах. Методика собирания музыкального фольклора и научной обработки записи, аналитические методы, использованные при написании работы, расширяют содержание вузовских учебных курсов «Народное музыкальное творчество», «Музыкальный фольклор Сибири», «Народная культура», «Культура народов Сибири», «Фольклорная практика»; «Песенно-инструментальный фольклор обско-угорской традиции», будут способствовать исследованию фольклора студентами. Песенные материалы, рассмотренные в диссертации, могут быть включены в репертуар фольклорных ансамблей.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации обсуждались на методологическом семинаре кафедры теории и истории культуры Нижневартовского государственного педагогического института. С докладами по исследованной теме автор выступал на Международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (г.Нижневартовск 2003г.), Всероссийских научных конференциях, посвященных проблемам содержания регионального компонента в высшем образовании (г.Нижневартовск 2001-2002гг.), народной культуры (г.Омск 2003г.). На основе материалов диссертации разработаны и внедрены учебные программы по курсам: «Народное музыкальное творчество», «Музыкальный фольклор Сибири», «Фольклорная практика», «Песенно-инструментальный фольклор обско-угорской традиции», опубликованы статьи и тезисы. Сценическая интерпретация фольклора песенной традиции Ханты-Мансийского автономного округа осуществляется фольклорным ансамблем «Додола». Положения, выносимые на защиту.

1. Фольклор имеет конкретно-историческую окраску и конкретно-исторический смысл: сакральный, ритуальный, эстетический, прагматический. Каждый исторический период отмечен возникновением различных фольклорных волн, при этом каждый фольклорный жанр отличают свои закономерности и фазы становления и включения в народную культуру.

2. Процесс формирования фольклора русскоязычного населения Сибири способствует становлению русско-сибирского типа культуры как особенного проявления славянского культурно-исторического типа.

3. В результате заселения Сибири культурные традиции, характерные для различных групп сибирского населения — старожильческого, новопоселенческого и позднепереселенческого — претерпели трансформацию, что привело к взаимопроникновению региональных традиций, а также различных этнических культур. Этот процесс повлек за собой образование особой традиции в русском музыкальном фольклоре, который принято именовать «Сибирская».

4. Современным этапом освоения Сибири можно считать вторую половину XX в., когда происходило культурно-историческое взаимодействие региональных традиций Поволжья и Сибири. Имеющиеся факты свидетельствуют о том, что существуют группы признаков, определяющих своеобразие местных традиций в музыкальном фольклоре, на основе чего можно сделать вывод о выделении особой - Западно-Сибирской - региональной традиции.

5. В условиях становления региональной культуры Ханты-Мансийского автономного округа образована самобытная песенная традиция. Жанрово-тематическая направленность песенного фольклора обусловлена сплавом этнических культур, а также сочетанием элементов традиционного и привнесенного, появившегося в результате интенсивного промышленного освоения данного региона.

6. В региональной культуре Ханты-Мансийского автономного округа практически не учитываются интересы старожильческого населения. Приоритетным направлением является культура аборигенного населения, что ярко выражено в культурной политике округа.

Структура и объем диссертации обусловлены последовательностью разрешения основных задач и целей исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Общий объем диссертационного исследования составляет 147 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль фольклора в становлении региональной культуры"

Заключение

В современных условиях развития России, характеризующихся национальными конфликтами и размежеванием по этническому принципу, в период регионализации отечественной культур, актуализируется проблема этнокультурной специфики народов России и формирования толерантного отношения к иноэтническим культурным явлениям. Единство культурного пространства России состоит из большого числа регионов. Процесс регионализации обнажил специфику содержания структурной целостности регионов, поставил основную задачу, связанную с выявлением, сохранением и развитием своеобразия региональных культур.

Ханты-Мансийский автономный округ занимает значительную территорию России, расположенную в Сибири, имеет свои особенности, которые обусловлены его историей, культурой, национально-этническим составом населения, а также отношением к традициям и содержанию духовной жизни. Одной из особенностей условий формирования региональной культуры является сложный этнический состав населения, неустойчивый ввиду миграционных процессов. Значительное влияние на состав культуры оказывают межэтнические культурные связи. Процесс соседства и взаимовлияния различных национальных культур является стимулом для их процветания и развития. Совершенно очевидно, что в настоящее время необходимо проведение в Ханты-Мансийском автономном округе научных исследований направленных на выявление характерных особенностей различных видов этнических культур, фольклора, которые в дальнейшем будут способствовать процессу формирования региональной культуры.

Таким образом, главную цель данного диссертационного исследования - анализ песенного фольклора русскоязычного населения Ханты

Мансийского автономного округа, сформированный в результате взаимопроникновения национальных традиций русскоязычного населения, прибывшего из различных регионов во второй половине XX в., и его роли в становлении культуры региона — можно считать достигнутой. Об этом свидетельствует решение поставленных исследовательских задач.

Во-первых, в диссертации сопоставлено влияние язычества и христианства на формирование русского фольклора. Формирование архаического фольклора своими корнями уходит в древние языческие традиции. Позиция приспособления сложившихся веками народных обычаев и обрядов к христианской идеологии, избранная Церковью, сыграла свою роль: языческие традиции утрачивали первостепенное значение. Смысл обрядов забывался и отмирал, но внешние формы праздничных действий оставались неизменными. Народный сельскохозяйственный календарь со временем обрастал христианскими идеологическими надстройками. Древнейшие пласты музыкального фольклора, приуроченные к земледельческому календарю, получили название календарно-обрядовых и явились важнейшим элементом традиционно-бытовой культуры народа. Семейно-бытовые традиции Древней Руси составили основу семейно-обрядового фольклора, который получил распространение во всех слоях общества, в отличие от календарного фольклора, возникшего в крестьянской среде.

Сплав язычества и христианства существенно повлиял на всю жизнедеятельность русского народа, на его отношение к природе, социальное общение, внутренний мир личности. Мы согласны с утверждением Ю.Миролюбова о том, что: «.религия обнаруживается в фольклоре. Религиозное чувство Русского народа всегда было глубоким, и редки были в народе атеисты. Но что многие наши Православные Обряды имели Языческую форму, в которую влито Христианское содержание, это вне сомнения или споров. Больше того, наука давно уже признала тот факт, и то же самое встречается в обрядах Католической Церкви, а не только Православной».1

Подобные явления были характерны и для западноевропейского средневековья, и для восточных культур. Однако на Руси ни один из взаимоисключающих процессов не реализовался до конца, а в отношениях между ними установился драматический параллелизм - двоеверие. Причем, это не был переходный этап. Полноценные языческие верования и обряды обнаруживались в крестьянской среде и в начале XX в. Двоеверие обусловило различные смысловые пласты культуры, разные поведенческие механизмы, а также синтез в произведениях архаического фольклора, что повлекло за собой процесс развития и образования его различных элементов, которые параллельно существуют и дополняют друг друга до настоящего времени.

Во-вторых, нами были выделены этапы становления фольклора в контексте народной культуры. Воздействие музыкально-поэтического фольклора на народную художественную культуру очевидно. Наиболее ощутимо оно происходит в периоды становления, что и характеризует эпоху XVIII-XX вв. По своей функциональной направленности народная культура на всем протяжении развития - от язычества до современности - выступает как полифункциональное явление. Структура народной художественной культуры представляет собой взаимодействие фольклора, художественной самодеятельности, неофольклора, фольклоризма, декоративно-прикладного и художественно-прикладного искусства. Фольклор - уникальное самобытное явление в народной культуре, благодаря которому осуществляется преемственность поколений, их приобщение к национальным жизненным истокам. Фольклор имеет конкретно -историческую окраску и конкретноисторический смысл: сакральный, ритуальный, эстетический, прагматический.

Подчеркнем, что каждый исторический период отмечен возникновением различных фольклорных волн, при этом каждый фольклорный жанр отличают свои закономерности и фазы становления, расцвета, затухания, включения в народную культуру. В данном случае уместно отметить, что понятие жанр изменяет свое содержание с изменением общественно-исторических условий развития духовной культуры народа. Поэтому фольклор отражает результаты коллективного творчества представителей, разных социальных слоев населения России. Лучшие образцы фольклорных произведений развивают чувственно-эмоциональную сферу, формируют культуру межличностных отношений, оказывают непосредственное влияние на развитие и становления народной культуры.

Фольклор, прошедший тысячелетний путь развития, со второй половины XIX в. приобрел новое значение в отечественной культуре, превратившись из универсального явления в одну из ее художественных парадигм.

В-третьих, в исследовании даны характеристики культуры русскоязычного населения Сибири. Учитывая длительный процесс ее освоения, сложные климатические условия, внутренние миграции населения, взаимодействие с аборигенами, на ее территории сложилось русскоязычное в своей основе население, со свойственной ему этнической культурой, обладающей рядом характерных особенностей, которые в целом выделяют ее из общерусской культуры. Как и Н.Я.Данилевский, О.Шпенглер видел культуру как совокупность культурно-исторических типов и пришел к выводу о том, что существует русско-сибирский тип культуры. Попытки исследовать различные аспекты данного типа культуры предпринимались, как ранее отмечалось, со второй половины XIX - начала XX вв., полученные результаты в рассматриваемый период до сих пор сохраняют свою актуальность, являясь основой для более обстоятельного и комплексного изучения.

Таким образом, выявленные в диссертации характерные черты культуры русскоязычного населения Сибири, создают предпосылки для исследования русско-сибирского типа культуры, оказывающего непосредственное влияние на развитие как славянского культурно-исторического типа, так и государства в целом.

В-четвертых, в работе выявлены основные признаки функционирования песенного фольклора в контексте Западно-Сибирских региональных традиций культуры повседневности. Фольклор как система, в материальных и духовных выражениях, в реальных «единицах» текстов может существовать только как региональный. Понятие общенародного он приобретает в результате взаимодействия между региональными традициями. Общенародные признаки выделяются из традиций как ряд обобщений, универсалий, интегрирующих качеств. Результаты исследований песенного фольклора дают основания утверждать следующее: рассматриваемый регион представляет собой территориальное образование с самобытной песенной культурой, сформированной в процессе его освоения и сохраняющей традиционный (привнесенный) песенный фольклор до настоящего времени.

В-пятых, установлены истоки формирования и современное состояние песенной традиции Ханты-Мансийского автономного округа. Песенная традиция Ханты-Мансийского автономного округа составляет основу местной традиции в структуре национальной традиции народного музыкального творчества, характеризующей общий фольклорный процесс. В результате интенсивных миграционных процессов в Ханты-Мансийский автономный округ, переселенцами из Самарской области была перенесена средневолжская песенная традиция. Здесь следует иметь в виду, что группы поволжских переселенцев отмечены на всех этапах освоения Сибири. Следовательно, элементы средневолжской песенной традиции присущи как старожилам, так и недавним переселенцам. В результате перемены условий бытования, длительной обособленности в суровых климатических условиях, территориальной отдаленности от Поволжья, взаимодействия с аборигенным населением, изменения хозяйственного и бытового уклада, средневолжская песенная традиция, на территории округа приобрела самобытные черты. Прежде всего изменились характер и форма бытования народных песен, большая часть песен в связи с продолжительной зимой стала исполняться в помещении, что отразилось на обрядах и праздниках, волжская манера пения становится полуприкрытой. Однако существенных изменений не претерпевают жанрово-тематический состав песенного фольклора, ладовая организация песен, диалектные особенности, музыкальная стилистика. Песенная традиция поволжских переселенцев - средневолжская - лежит в основе образования самобытной песенной культуры Ханты-Мансийского автономного округа.

Наконец, в диссертации представлено структурно-типологическое исследование жанрово-тематической направленности песенного фольклора Ханты-Мансийского автономного округа. В целом территория Ханты-Мансийского автономного округа представляет собой самобытную певческую традицию в русском народном музыкальном творчестве, которая отмечена распространением следующих песенных жанров: свадебных, лирических, плясовых, игровых, исторических песен, городских романсов. Характерной особенностью песенного фольклора округа является вариативность, проявляясь, в фольклорных произведениях образует группы.

Исторически обусловленным является факт взаимопроникновения украинских песенных традиций в репертуар русского населения. В результате процесса ассимиляции, песни поволжских мигрантов закрепляются в репертуаре переселенцев из других регионов России. Песенный репертуар русского населения Ханты-Мансийского автономного округа определяется как многослойный и смешанный. Здесь окончательно реализуется цель диссертации, подтверждается гипотеза о том, что при образовании того или иного типа национальной культуры основу ее составляет культура повседневности, важнейшие тенденции которой ярко выражены в фольклоре.

Проблематика, связанная с определением роли фольклора в условиях становления региональной культуры Ханты-Мансийского автономного округа исследована недостаточно. Поэтому в рамках данной диссертации невозможно в полной мере осветить все вопросы, связанные с ней. На территории округа необходимо проведение научных исследований, направленных на выявление характерных особенностей различных видов культур, а также фольклора, которые будут способствовать процессу формирования региональной культуры.

Дальнейшее изучение современного состояния региональных традиций в музыкальном фольклоре позволит решить ряд проблем, связанных с их сохранением и продолжением, развитием и осознанием специфики народного искусства и культуры Сибири. Все это будет способствовать более глубокому пониманию процесса становления русско-сибирского типа культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль фольклора в становлении региональной культуры"

На правах рукописи

Рассохацкая Оксана Викторовна

РОЛЬ ФОЛЬКЛОРА В СТАНОВЛЕНИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ

24.00.01 -«Теория и история культуры»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Нижневартовск - 2004

Работа выполнена в Нижневартовском государственном педагогическом институте на кафедре теории и истории культуры

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Полищук Виктор Иванович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Томилов Николай Аркадьевич

кандидат культурологии, доцент Шевчук Маина Алексеевна

Ведущая организация:

Самарская государственная академия

культуры и искусств,

кафедра культурологии.

Защита состоится «25» июня 2004 г. в 13.00. ч. на заседании диссертационного совета КР 212.167.24 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата культурологии в Нижневартовском государственном педагогическом институте по адресу: 628605, г. Нижневартовск, Тюменской обл., ул. Ленина, 56.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижневартовского государственного педагогического института.

Автореферат разослан « /%>">> мая 2004 г. Ученый секретарь

Л. А. Серебря некая

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Диссертационная работа посвящена исследованию роли фольклора в становлении региональной культуры Ханты-Мансийского автономного округа, особенностей формирования, современного состояния и основных тенденций развития фольклора в условиях становления культуры региона

Изучение региональных версий русской народно-песенной культуры принадлежит к числу важнейших задач современной фольклористики Особую остроту названное направление научных исследований приобретает по отношению к фольклорным традициям позднего формирования, сложившихся в результате «вторичной» локализации и взаимной адаптации разнородных элементов коренных народно-песенных систем европейской России Одна из таких поздних региональных культур, сформировавшаяся в Ханты-Мансийском автономном округе, рассматривается в настоящей диссертации Из всего спектра тем, в русле которых может развиваться исследование названной региональной традиции, в работе избрано изучение Западно-Сибирской традиции, характеризующей русскоязычное население в структуре национальных традиций народного музыкального творчества

Сложный этнический состав населения Западной Сибири определил такую черту культуры региона, как обостренное чувство национального Переселенцы, осваивавшие новые земли, приносили с собой собственные традиции народной культуры из различных регионов России Впоследствии они частично, обычно незначительно, изменялись, приспосабливаясь к иным условиям, но в основе своей бережно сохранялись В ситуации оторванности от привычного уклада жизни песенный фольклор, обычаи, обряды, праздники становились знаком связи с родинои, приобретали особыи смысл Сегодня мы нередко встречаемся с элементами песенного фольклора разных регионов в пределах одного поселения В этом проявляется охранительная функция культуры, когда явления, даже утратив, свои корни, видоизменяясь, продолжают существовать Свидетельством важной роли национального своеобразия являете?

стиль или> в

БИБЛИОТЕКА СЛс 41

терминологии 1920-\ годов, стиль «сибиряка» В народном музыкальном творчестве он является музыкально-певческим стилем, характеризующим рииопальпую традицию Сибири, то есть системой тем, жанров и особых средств выразительности Известный этнограф-структуралист К Леви-Стросс утверждал, что совокупность обычаев одною народа всегда отмечена каким-ю с шлем В рспльтаю образуются сискмы, основанные на сочетании различных идей, которые можно воссоздав 1

Выбор темы также обусловчеп тем, что освоение Сибири происходило в 1ечение длшелыкио периода В связи с открытием месторождении иефш и 1аза во торой половине XX в наблюдался активный процесс освоения севера Западной Сибири Наряду со сложившимися культурными центрами - Тюменью, Тобольском, Омском, на карте стали появляться новые города - Нефтеюганск, Мегион, Нижневартовск Жители городов, вошедших в состав Ханты-Мансийского автономною округа, прибьшати из разных регионов России и союзных республик, население становилось многонациональным, при этом традиции прежней родины чокализовались В рамках развития округа происходило взаимопроникновение кутьтур, фольклор постепенно приобрел межнациональный характер В результате, в KoineKcie общепринятой в фольклористике региональной традиции Сибири, выделилась новая фотькпорная традиция, характеризующая Западно-Сибирскии peí ион

Межд\ тем, последние десяшлетия XX века народная художественная к\11ылра Западной Сибири иала обьектом нрииа n>noio внимания со стропы ученых, особенно эпиграфов, к\пьтурологов, социотоюв, фольклористов Омской, Новосибирской шко i Однако северная чаем, peí иона, вкчючающая территорию Хангы-Мапсииского автономного округа, остается малоисследованной

Обращаясь к данной icmc, необходимо ошетигь актуальность возрождения, сохранения и развития народной культуры, ее воздействия на духовный мир чеювека Учитывая сюящую в округе проблему национального самоопредечения, взаимосвязи морального и эиюнационалыюго, отметим, что именно фольклор

1 Леин-Сгросс К Печальные прошении I К. Леви-Стросс -М Наука, 1984 -С 78

формирует в людях чувство принадлежности к своему народу, способствует сохранению нравственных норм, вырабо! апных предшествующими поколениями

Назрела необходимоеп> юворип. сеюдня о юм, чю фольклор р\сскоя ¡1,141101 о населения окру и преде ыв 1ЯС1 и1моб|,1Шук) несенную |радицию в с 1 р\ к I \ ро русского музыкального фольклора В связи с ним, особое внимание в диссертации уделено детальном) анализу истоков возникновения, жанрово-т ема шческои иаправчспности, а 1акже определению ро ш <]х)льклора в условиях становления региональной культуры

Объектм иссчедовлпия явтяется региональная культура Ханты-Мансийского автономного округа, включающая в себя различные виды этнонациональных культур, со своими языковыми особенностями, фольклором, традициями повседневной жизни

В качестве предмета диссертационного исследования рассматривается песенный фольклор русскоязычного населения Ханты-Мансийского автономного округа как один из важнейших факторов формирования региональной культуры

Гшнпезл исследовании В илповлении юю или иною культурною ншл определяющую ро1ь шраег культура повседневности, основные тенденции которой наибочее ярко выражены в фольклоре

Сюпсш. нлучион разрлбо).ншосIп проблемы И)\чепие рамичных п истов фочьклора ведс1ся уже не первое ноивс Харак1ерныи период начальной стадии исспедовании раяичных сфер 01ечествешюи народной кулмурм, основной сосыв 1якпцеи ко юрой является фо!п.клор, да1ируе!ся XVIII - первой третью XX вн. в но время основополагающими егдш труды МДЧ\лкова, И П Сахарова, Л 1 ерещенко

Научный интерес к фотьклор\, национальным корням, исюрии народно» жизни возник еще в эпоху романшзма В России активная работа по собиранию, фиксации и изучению памяпшков народной кулыуры началась в первой половине XIX в Оформились различные школы и направления мифоло1 ическая (Ф И Буслаев, О Ф Миллер, А Н Афанасьев), сравнительно-историческая (А Н Веселовский), историческая (В Ф Миллер, Н С Тихонравов, М Забылин и другие) Одной из причин ишереса к фольклор) ГФФроповскии считач

пробуждение исторического чувства - одного из самых характерных признаков культуры XIX в 1 Середина XIX в - период развертывания дискуссии славянофилов (КС и И С Аксаковых, И В и П В Киреевских, А С Хомякова) и западников (П Я Чаадаева, П В Анненкова, И С Тургенева, К Д Кавелина и другие) о русской идее, русском характере, пути исторического развития России, поиске содержания понятии «народ», «народность», «нация», «национальное своеобразие»

Активизация процессов осмысления народного искусства стимулировала возникновение специальных исследований его истории Возникает фольклористика, появляются исследования русской мифологии 2 Разные науки на протяжении ХЕХ в обращались к изучению народного искусства история, филология, этнография, искусствоведение (А Н Афанасьев, ПА Бессонов, Ф И Буслаев, о И Вениаминов, М Забылин, П В Кириевский, А А Коринфский, ПИ Якушин) Первые десятилетия XX в ознаменовались выходом фундаментальных трудов по изучению традиционной народной культуры, которые внесли ясность и определение этих понятий (например, разработки Д К Зеленина) Примечательно, что исследователи не ограничивались освещением проблемы в рамках конкретных научных дисциплин, это вылилось в осознание необходимости рассмотрения народного искусства в широком культурно-историческом контексте

Сегодня можно утверждать, что потребность в изучении русской народности, характера и особенностей русского народа как нации, различных пистон народной культур! I способствовала развертыванию культурологических исследований, окончательно оформившихся в XX в НА Бердяева, Н Я Данилевского, С Д Домников, Ф М Достоевского, Н О Лосского, Б А Рыбакова, А И Солженицина, П А Флоренского, А С Хомякова и многих

1 ФролчпсккЛ Г. Пути русского ботсловия/ Г. Фроловскин~ М.: Наука, 1991. - С. 232.

1 ЛзадовскиЯ М.К. История русской ||кш.клорнстнк>|. В 2-х т. Т. 1 /М.К. АэадовскиП. - М.: В н.. 1958. - С 24-115; М.:

Е.и , 1963. Т. 2. -С. 1-Й7

И ¡учение (|ю [ьклира было нродо икспо и XX в ММЬамипым, ЕВ Гиппиус, В Е Гусевым, А С Каргиным, КВКвшкои, Э В Померанцевой, ЛГкмебиеи, 13 Я Проппом, Ь II Пушлош 1М, К И Чиповым В своих раГннах авторы рассматривали не только вопросы становления и развития фольклора, но и процессы его социального функционирования

Комплексному изучению культуры русскоязычного населения Сибири посвящены работы ряда исследовагелей второй половины XIX -XX вв Г Ф Миллера, И Фишера, В К Андриевича, Г Н Потанина, А П Щапова, А Новоселов, Н М Ядринцева, X М Лопарева, С Швецова, М Швецовой, И Я Неклепаева, А А Макаренко, М К Азадовского, Г С Виноградова, ММ Громыко, НАМинеико, Н А Точилова Значительный вклад в

исследовании фольклора Сибири быч сделан фо ¡ьклорисгами и музыковедами Ф Ф Ьолоневым, Л Н Виноградовой, Л В Лазаревым, Н В Леоновой, Т Г Леоновой, М Н Мельниковым, А М Мехнецовым, Л В Новосетовои, Л Е Элиасовым, И 3 Ярневским

Цель и 1.1 мчи исследовании Цсл1, днссерыции - исследован, несенный фольклор русскоязычною населения Хаш ы-Мапсииско! о анюпомною окру и, и ею роль в становлении культуры региона

В соответствии с данной целью быти оиреде юны следующие задачи

- сопоставление влияния фадиции яшчееми и хрисшапсша па формирование русскою фольклора в целом,

- выделение этапов становления фольклора в кошекс1е народной культуры,

- определение характерней« к\лыуры русскоязычного пасе юния Сибири,

- выявление основных признаков функционирования песенного фольклора в контексте Западно-Сибирских ре1 иоаальных традиции культуры повседневности,

- установление истоков формирования и современного состояния песенной традиции Хаш ы-Мапсииског о авюномною округа.

структурно-ишологическое исследование жанрово-тематической направленное! и несенною фольклора Хашы-Мапсийского автономного округа.

Теоретическая Gai а исследовании. Основу теоретического исследования составили культурологические, философские работы H А Бердяева, Л H Гумилева, H Я Данилевского, Д С.Лихачева, Х.Ортеги-и-Гассета, ОШиешлера Исследование в значительной мере опирается на ряд работ в области фольклористики: этнографии, этнокультуры, этноистории, сибиреведения' зарубежных - К Ф Карьялайнена, Г.Ф Миллера; отечественных -M К Азадовского, Ф Ф Болоиева, В Е Гусева, С Д Домникова, M Забылина, А С Каргина, К В Квитки, АММехнецова, ЮМиролюбова, Т.В Поповой, ГII Iloiannim, Л.Л I loi сопи, В Я Проппа, Б H Путилова, БII Рыбакова, К 13 Чистова, В M Щурова Большое методологическое значение в определении отличшельных чср1 сибирского фольклора имеют работы собирателей фотьклора - А В Андрианова, H А Андриановой, А H Афанасьева, В Ф Б\ ,пако»а, А В Жилинской

Mciu;iojioi нчеекпе основы исследовании. Методология исследования охваплвас! комплекс подходов, сформировавшихся в кулыурожмин, •)1по1 рафии, •лпомузыкознании, этнолиигвиешке, фольклористике

Общим методоложческим основанием явилась концепция культуры как способа бытия человека в мире, культурологический и исторический подходы к определению музыкального фольклора как важной части общечеловеческой культуры. Аксиологический подход способствует осознанию значимости фольклора для отечественной культуры.

Для решения поставленных задач были использованы методы теоретического анализа исгорико-культурологический, интервьюирование, экспедиционный метод исследования в полевых условиях.

В диссертации реализован системный подход к изучению фольклора Ханты-Мансийскою авюномного округа, ранее применявшийся при исследовании обрядоиот фольклора Традиционный фольклор трак ne гея в paix)ic как целостный ickct, объединяющий между собой два компонента -

этнографический и музыкальный, каждый из которых определенным образом отражает его содержание При определении жанрово-тематическои направленности несенною фо пжлора испочьзовался сравнительным апанп Ритмико-мелодичсские закономерности музыкальною фольклора рассмотрены с позиции структурно-функциональною метода Тииотогическис и региональные черты песенного фольклора Ханты-Мансийского автономного округа выявлены посредством сравнительно-историческою метода

Научная новизна исследовании В диссерыции введен в научный обиход обширный круг новых фотьклорио-этнографических материалов, значительно расширяющих сложившиеся ранее иредиавлепия о русском несенном фольклоре Ханты-Мансииского автономною округа

В диссертации показано, ню дли1елыюе1ь проживания переселенцев из Самарской, Пензенской, Ульяновской областей на территории Западной Сибири не стала препятствием для сохранения традиций прежней родины, таких как декоративно-прикладное и устное творчество, хореография, комплекс одежды, ведение хозяйства, обряды и обычаи, музыкально-певческий стиль сохранены до настоящего времени

В настоящей работе впервые нредиршык» комплексное исследование музыкального фольклора, принадлежащею современному этапу освоения Западной Сибири Впервые репюпалыия традиция Западной Сибири рассмотрена в качестве самостоятельного музыкачьно-певческого стиля

В диссертации выдетена ранее неисследованная несенная традиция Ханты-Мансийского автономного округа, самобытная и зрепая, что свидететьствует о русско-сибирском тине кулыуры

Личный вклад автра выражен ра-фабокшпои в исс (словании совокупности по южепии и выводов о жанровой ируюуре и ро ш фо п,к юра в условиях становления региональной культуры Хангы-Мансиискою автономного окруы В частности, со второй половины XX века произошла корректировка жанровой структуры отечественною несенного фольклора, широкое распространение получили песни, характеризующие современность При этом, как показано в диссертации, традиционные пласты фоаьклора остались неприкосновенными

Поло/кснпи, выносимые lia защщу.

1 Фольклор ими: г конкретно-историческую окраску и конкрегно-исшрическии смые i еакралып in, ри!уал1л1ыи, пстетическии, npaiмагический Каждый ииоричсскии период oí мечен волшкповепием различных фольклорных ноли, при ном каждый фольклорный жанр отличают свои закономерной и и фа ti i сынов пения и включения в народную культуру

2 Процесс формирования фольклора русскоязычного населения Сибири способывчет иаионлепию русско-сибирскою шш кулыурм как особенною прояв ¡синя i гавя некою кулылрпо-исюричсскою нша

3 В рез\ н laie засе 1ения Сибири культурные традиции, характерные для различных групп сибирского населения - старожильческого, новопоселенческого и позднепереселенческого - претерпели трансформацию, что привело к взаимопроникновению региональных традиций, а также различных ннических культур Этот процесс повлек за собой образование особой традиции в русском музыкальном фольклоре, коюрый принято имеиовать «Сибирская»

■4 Современным тыном освоения Сибири можно счиыгь вторую половину XX в, ко!да происходило культурпо-исюрическое взаимодеис1вие региональных традиции Поволжья и Сибири Имеющиеся факты свидете шетвукм о юм чю с\щес1вуюг группы признаков, онреде 1яющих своеобразие мсешпх |радиции в м\зыкалыюм фо шк юре, па основе чею можно сдекпь ш гвод о виде гении особой - Западно-Сибирекои peíиоиалыюи |радиции

5 В ус гонияч сынов гения региона чыюи кучьтуры Хашы-Мапсийскою автономною округа образована самобытная несенная традиция Жапрово-1емагическая направленность песенного фочьктора обустовлена сичавом ннических ку 1ы\р, а также сочетанием этемешов традиционного и привнесенного, появившегося в результате интенсивного промышленного освоения данною peí иона

Il

6. В региональной культуре Хаты-Мансийского автономного округа практически не учшываю1ся ишересы с1арожильческою населения Приоритетным направлением является культура аборигенного населения, чю ярко выражено в культурной полигике округа

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе новые фольклорно-этнографические источники, а также ее теоретические положения и выводы имеют несомненное значение для дальнейшего исследования феномена русско-сибирской культуры, основу которой составляют фольклорные традиции русскоязычного населения Ханты-Мансийского автономного округа Материалы диссертации могут найти применение в научно-исследовательской, учебпо-педа1 Oiическои и концерт ио-иснолшпельской сферах Методика собирания музыкального фольклора и на\чной обработки записи, аналитические методы, использованные при написании работы, расширяли содержание вузовских учебных курсов «Народное му ¡ыкальиое творчество», «Музыкальный фольклор Сибири», «Народная культура», «Культура народов Сибири», «Фольклорная практика», «Песенно-инстр\ метальный фольклор обско-угорской традиции», будут способе гвовать исследованию фольклора сг/денгачи Песенные материалы, рассмотренные в диссертации, могут быть включены в репертуар фольклорных ансамблей

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации обсуждались на методологическом семинаре кафедры теории и исюрии культуры Нижневарювскою государственною педагогическою института Отдельные положения были изложены автором на Международной научной конференции «Деятельное гное понимание культуры как вида человеческого быгия» (г Нижневартовск 2003г.), Всероссийских на\чпы\ конференциях, посвященных проб 1емам содержания регионального компонента в высшем образовании (1 Нижневартовск 2001-2002м ), народной кулыуры ([Омск 2003г) На основе vaiepim тон диссертации разработаны и внедрены учебные программы по курсам «Народное музыкальное творчество», «Музыкальный фольклор Сибири», «Фольклорная практика», «Песенно-инсгрумспгалытый фо тьклор обско-у юрской традиции», опубликованы статьи и

тезисы. Сценическая интерпретация фольклора песенной традиции Ханты-Мансийского автономною округа осуществляется фольклорным ансамблем «Додола».

Структура и объем диссертации обусловлены последовательностью разрешения основных задач и целей исследования. Работа состоит из введения, двух глав («Фольклор как фактор формирования русской культуры» и «Своеобразие песенного фольклора в условиях региональной культуры»), заключения, библиографии Общий объем диссертационного исследования составляет 144 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель и задачи, указываются объект и предмет научного анализа, гипотеза, характеризуется степень научной разработанности темы, определяются научная новизна, основные положения, выносимые на защигу, теоретическая база и методологическая основа исследования, практическая значимость и апробация диссертационного исследования, структура диссертации

В первой главе «Фольклор как фактор <]юрмирования русской культуры», состоящей из трех параграфов, представлена панорама историко-к\ лыурологического апалича, природа и сущность фольклора как явления в о1счсс] венной кулыурс, проблемы сю сохранения и рашишя

В первом параграфе «Языческо-христианские традиции в формировании русского фольклора» рассматривается процесс зарождения фольклора в период образования восточнославянских племен Формирование архаического фольклора своими корнями уходит в древние языческие традиции. Каждое объединение имело свои обычаи, законы, предания, традиции, фольклор, обозначенные как формы прафольклора или раннетрадиционного фольклора.

Позиция приспособления сложившихся веками народных обычаев и обрядов к христианской идеологии, избранная Церковью, сыграла свою роль: языческие традиции утрачивали первостепенное значение. Смысл обрядов забывался и

отмирал, но внешние формы праздничных действий оставались неизменными Народный сельскохозяйственный календарь со временем обрастал христианскими идеологическими надстройками Древнейшие пласты музыкального фольклора, приуроченные к земледельческому календарю, получили название календарно-обрядовых и явились важнейшим элементом традиционно-бытовой культуры народа Семейно-бытовые традиции Древней Руси составили основу семейно-обрядового фольклора, который получил распространение во всех слоях общества, в отличие от календарного фольклора, возникшего в крестьянской среде

Сплав язычества и христианства существенно повлиял на всю жизнедеятельность русского народа, на его отношение к природе, социальное общение, внутренний мир личности Мы согласны с утверждением Ю Миролюбова, что « религия обнаруживается в фольклоре Религиозное чувство Русского народа всегда было глубоким, и редки были в народе атеисты Но что многие наши Православные Обряды имели Языческую форму, в которую влито Христианское содержание, это вне сомнения или споров Больше того, наука давно уже признала тот факт, и то же самое встречается в обрядах Католической Церкви, а не только Православной» 1

Подобные явления были характерны и для западноевропейского средневековья, и для восточных кушгур Однако па Руси ни один и» взаимоисключающих процессов не реализовался до конца, а в отношениях между ними установился драматическии парал 1слнзм - двоеверие Причем, ло не был переходный лап Полноценные я шчеысие верования и обряды обнаруживались в крестьянской среде и в начале XX в Двоеверие обусловило различные смысловые

пласты культуры, разные поведенческие механизмы, а также синтез в произведениях архаического фольклора, что повлекло за собой процесс развития и образования его различных элементов, которые параллельно существуют и дополняют друг друга до настоящего времени

Второй параграф «Фольклор в контексте народной культуры» - посвящен процессу формирования фольклора в контексте народной художественной

KV 11>туры Воздеиснзие музыкально-поэтического фольклора на народную художестенную культуру очевидно Наиболее ощутимо оно происходит в периоды стаповчения, что и \арак1еризует эпоху XVIII-XX вв По своей функциональной направленное! и народная культура на всем протяжении развития - от язычества до современности - выступай как полифункциональное явление Структура народной художественной кулыурм представляет собой взаимодействие фольклора, художественной самодея!елыюсти, неофольклора, фольклоризма, декоративно-прикладного и художественно-прикладного искусства Фольклор - уникальное самобытное явление в народной культуре, благодаря которому осуществляется преемственность поколении, их приобщение к национальным жизненным истокам Фо шклор имеет копкрепю-исюрическую окраску и конкреию-исюрическии смыс i сакральный, ршуа 1ьныи, эстетический, прагматический

Подчеркнем, чю каждый исторический период отмечен возникновением раз ШЧИЫХ фольклорных вочп, при этом каждый фольклорный жанр отличают свои закономерное! и и фазы становления, расцвета, затухания, вкгпочения в народную ку штуру В данном случае уместно отметить, что понятие жанр изменяет свое содержание с изменением общественно-исторических ve топни развития духовной ку 1ыхры народа Поэюму фочькчор отражает резучьтаты коллективного шорчсыва нредсктше ich разных социальных с юев пасе юния России Лучшие образцы фольклорных произведений развивают чувственно-эмоциональную сферу, формирую i кучьтуру меж шчностных отношений, оказывают непосредственное в шяние на развшис и скшовлепия народной культуры

Фочьклор, прошедшии тысячелетний путь развития, со второй половины XIX в приобрел новое значение в отечественной культуре, превратившись из у пиверса ibiioi о явления в одну и i ее художественных парадш м

В i pe 11»ем пар.п рлфе «Особенности формирования и основные харак1ерисшки ку ii.iypi.i русскоязычною население Сибири» раскрывается специфика формировании ку и>|уры русскоязычною насеюния, связанная с особенпос1ями заселения региона Исследоватечи второй по ювины XIX - начала

1 Mm]4vik4hih К). Русский Huj'icehnti tjuvu.ifjiop: Очерки бита и нранон/ Ю. Миро.чккнщ - М.: Се.чоиодье. 1995. - С.

к

XX в (Г Ф Миллер, И Фишер, 13 К Лндриенич и др) понимали, чю приходившее в Сибирь русское население, соиавая свое хозяйство, вынуждено бы ю присносабтивагься к местным природным \<- ювиям, а икже иснытuitaiь швейное в шяиие аборшеино]о населения и учип.тап, опьп ею \о¡яиста I Illloiaiinn в одной из своих ранних pa6oi на основании фольклорном) маюриала и памяшиков народной духовной культуры высказыват мысль о фаисформации традиционно!! культуры, приносимои различными русскими переселенцами в Сибирь, и и¡менепии ее черт

|аким образом, склад| та loci, нрсдсмн iciihc об образовании в среде сибирскою русскою населения чср| к\ ni i\pn свидое патующих не ю н.ко о се ренюпалыюи специфике, по и о самое i оя le naioc i и Сущестовачо нредсиш iciihc о Сибири как о диком и невежественном крае, в котором русское население, «осибирячиваясь», утрачивало свой свойственный ему уровень культуры и а и оказывало «пагубное влияние» на коренное население

О происхождении переселенцев позволяют судить знания разных хронологических периодов и направлений основных нересспснческих потоков из европейской части страны в XVII - XIX вв Достаточно опреде iciiiio можно сейчас юворить о Юм, что направления псресе юпческих поюков ¡а Ура i не оставачись неизменными, па про1яжении четырех веков в Сибир!. Пересе вьюсь пасе iciihc и» разных районов России, в резучыате чею приходили в соприкосновение ку штурные особенности, своис1венные насс гению рашых peí ионов cipain.i

В mole кучылрные традиции характерные д ш разшчных ípyiin nace ienilM сибирском) и вновь Пересе швшеюся, moi ni нсрепиетап>ся, видоизмени и.ся, 1еря1ь свое преоб падаю шее значение и ш, naoóopoi, развивайся даже у ie\, v кого ранее не были широко распространены Произошло вмимоиропикиовепие фадиции разшчных регионов России, а также )шичсских ку гылр русском) и аборигенного насечения Этот процесс пои чек за собой образование peí иона гьнои традиции в русском народном творчестве имегг\емои - «сибирская»

Учитывая длительный процесс освоения Сибири, сложные климатические условия, внутренние миграции населения, взаимодействие с аборигенами, на ее герриюрии сложичось русскоязычное в сноси основе население, со свойственной

ему этнической культурой, обладающей рядом характерных особенностей, которые в целом выделяют ее из общерусской культуры. Как и Н.Я.Данилевский, О.Шпенглер видел культуру как совокупность культурно-исторических типов и пришел к выводу о том, что возможно существование русско-сибирского типа культуры. Попытки исследовать различные аспекты данного типа культуры предпринимались со второй половины XIX - начала XX вв., полученные результаты в рассматриваемый период до сих пор сохраняют свою актуальность, являясь основой для более обстоятельного и комплексного изучения.

Таким образом, характерные черты культуры русскоязычного населения Сибири создают предпосылки для исследования русско-сибирского типа культуры, оказывающего непосредственное влияние на развитие как славянского культурно-исторического типа, так и государства в целом.

Во второй главе диссертации «Своеобразие песенного фольклора в условиях региональной культуры», состоящей из трех параграфов, исследуются этноисторические и социокультурные предпосылки развития песенного фольклора в контексте музыкальных традиций; выявляются его отличительные черты, что позволяет определить роль фольклора в условиях становления региональной культуры Ханты-Мансийского автономного округа.

Первый параграф «Песенный фольклор в контексте региональной традиции Западной Сибири» раскрывает основные признаки функционирования песенного фольклора в контексте Западно-Сибирских региональных традиций культуры повседневности. Рассматривая особенности развития, и определяя роль фольклора в становлении региональной культуры Ханты-Мансийского автономного округа, автор отмечает следующее: русский музыкальный фольклор, бытующий на обширной территории, расположенной за Уральским хребтом - Сибирь и дальний Восток - представляет собой мозаичную картину. Здесь сказалась сложность исторического процесса освоения сибирских земель русскими. Изначально Сибирь была землей, населенной угорскими народами. В формировании русскоязычного населения выделяют два этапа. Современным этапом в освоении Сибири, можно считать вторую половину XX в. В рамках развития округа происходило взаимопроникновение традиционных культурных комплексов, фольклор постепенно

приобретал межнациональный характер В результат сформировалась новая peí иональиая традиция, характернаютая Западно-Сибирский регион

В целом, под местной традицией в народном музыкальном творчестве подразумевается совокупность условий быюваиия, черт стиля и приемов исполнения, придающих своеобразие и характерные отличительные свойсша музыкальному фольклору определенного народа в одной ограниченной местности.

Фольклор как система, в материальных и духовных выражениях, в реальных «единицах» текстов может существовать только как региональный. Понятие общенародного он приобретает в результате взаимодействия между региональными традициями Общенародные признаки выделяются из традиций как ряд обобщений, универсалий, интегрирующих качесш Результаты исследований несенною фольклора дают основания ушерждап. следующее рассматриваемый peí ион представляет собой территориальное образование с самобьпной песенной культурой, сформированной в процессе его освоения и сохраняющей традиционный (привнесенный) песенный фольклор до настоящего времени

Biopoii иара|раф «Истоки формирования песенной фадиции Хашы-Мапсийского автономного окрма» устанав пишет истоки формирования и определяет современное сосюяпие несенной фадиции Хашы-Маиеиискою автномпою округа. Характеризуя те ими иные стропы культуры, существенно определшь как ее исходные формы, мк и позднейшие влияния и проследи!ь, насколько сильными они оказались

На протяжении четырех веков в Сибирь переселялось население из разных районов европейской части России. Одним из постоянных мшрационных потоков является Поволжье Анализируя процесс исторического формирования и взаимодействия региональной традиции, носителями которой явились переселенцы из Поволжья, с остальным населением территории Ханты-Мансийского автономного округа, получены факты, характеризующие основные группы признаков, определяющих своеобразие месшых фадиций в музыкальном фольклоре и обусловленных историческими причинами такими, как миграция населения, длшельпая обособленное п. юй или иной труппы населения, окружающая природа, хозяйственный и бы юной уклад, xapaKiep и форма

бьгтиания народных песен и ипсфумсшальпых ш.ес в определенной месшоеш, особенности обрядов, сопровождающихся пением; неоднородность песенного репергуара; хореография, музыкальная стилистика; исполнительские приемы, ладовая организация; диалектные особенности.

Песенная традиция Ханты-Мансийского автономного округа составляет основу местной традиции в структуре национальной традиции народного музыкального творчества, характеризующей общий фольклорный процесс. В результате интенсивных миграционных процессов в Ханты-Мансийский автономный округ, переселенцами из Самарской области была перенесена средпеволжекая песенная традиция. Здесь следует иметь в виду, что группы поволжских переселенцев отмечены на всех этапах освоения Сибири Следова1елыю, элементы средневолжской песенной традиции присущи как старожилам, так и недавним переселенцам В результате перемены условий бытования, длительной обособленности в суровых климатических условиях, ■ерриюриалыюй отдаленности от Поволжья, взаимодействия с аборигенным населением, тмепеиия хомйсшеппою и бы юного уклада, средпеволжекая песенная традиция на терриюрии округа приобрела самобышые черш Прежде всею, изменились xapaKiep и форма бытования народных песен, большая часть песен в связи с продолжшельной зимой стала исполняться в помещении, что офашлось на обрядах и праздниках, волжская манера пения стаповшся полуприкрытой Однако существенных изменений не претерпевают жанрово-1ема1ический cocían песенного фольклора, ладовая организация песен, диалектные особенности, музыкальная стилистика Песенная традиция поволжских переселенцев - средпеволжекая - лежит в основе образования самобытной песенной культуры Ханты-Мансийского автономного округа

Tpeniií параграф «Жанрово-тематическая направленность песенного фольклора Хашы-Мапсинского автономного округа» представляет собой с фу кiypno-1 миологическое исследование жанрово-тематической направленности несенною фольклора Хашы-Мансийского автономного округа. Основу составляют данные, полученные в период экспедиционной работы в данном ротоне запись,

нотация, расшифровка, подробный анализ произведений музыкально-поэтического фольклора, свадебного обряда, жанровая классификация.

Культура русского народа представлена старожильческой и позднепереселенческой традициями. В целом территория Ханты-Мансийского автономного округа представляет собой самобытную певческую традицию в русском народном музыкальном творчестве, которая отмечена распространением следующих песенных жанров: свадебных, лирических, плясовых, игровых, исторических песен, городских романсов. Характерной особенностью песенного фольклора округа является вариативность, проявляясь, в фольклорных произведениях образует группы.

Исторически обусловленным является факт взаимопроникновения украинских песенных традиций в репертуар русского населения. В результате процесса ассимиляции песни поволжских мигрантов закрепляются в репертуаре переселенцев из других регионов России. Песенный репертуар русского населения Ханты-Мансийского автономного округа определяется как многослойный и смешанный.

Основной вывод главы состоит в том, что в условиях становления региональной культуры Ханты-Мансийского автономного округа фольклор приобретает основополагающее значение, в нем наиболее ярко выражаются основные тенденции культуры повседневности, играющей определяющую роль в становлении культуры округа. Исследователями выявлено множество признаков, характерных для фольклора, позволяющих приблизиться к пониманию его сущности: бифункционалыюсть, синкретизм, коллективность, бесписьменность, вариативность, традиционность. Реализуясь на территории округа, данные функции проявляются как основные функции культуры: коммуникативная, информативная, познавательная. Таким образом, фольклор выполняет культурообразующую функцию, в которой кристализуются ментальные ценностные установки, характерные для данного типа культуры.

В заключении - подводятся итош исследования, формулируются основные В11ВОД11, намечаю1ся дальнейшие перспективы исследования

Основные ноло/ксммя дпсссрыцнн изложены в ivic 1}10Щ11\ публикациях лвюрл

1 Maiepnan.1 эпюграфическои и фольклорной практик 2001 г // Мировоззренческие аспекты теории и истории культуры Тезисы докладов иаучпо-пракчическои конференции «Пасхальные чтения» Maiepuajiu лнографическои и фочьклорной практик - Нижневартовск Изд-во НГПИ, 2001 -С 54-58 [0,3 н л]

2 Фольклор как неотъемлемая часть народной культуры

// Культура Социум Творчество Материалы Всероссийской научной конференции и V-io всероссийского семинара «Досуг Творчество Культура» (г Омск 19-20 декабря 2002 г) / Огв ред МАЖигунова, H А Томилов, H Ф Хилько -Омск Изд-во ОГПУ, 2002 - С 219-221 [0,13 н л ]

3 Проблемы формирования региональных культур (на материале ХМАО) // Научные труды аспирантов и соискателей Нижневартовскою гос пед ин-ia lïuii I / Отв ред СИ Горчов -Нижневартовск Изд-во 111 ПИ - С 219-221 [О 64 н 11

4 Меою фочькчора в формировании региональной кучьтуры ХМАО // Решоиа 1ьный компонент в содержании высшего и ирофессиопа п ною образования проблемы и перспективы Maiepuain окружной научпо-нраюичсскои конференции / Oí в ред А В Абрамов -СПб Изд-во PI ИУ им А И Герцена, 2003 - С 88-93 [0,2 п л ]

5 Методика собирания фолькчора // Методические рекомендации д 1Я студи пои oí де юния культурологии / Сост О В Рассохацкая -Нижневартовск Изд-во НГПИ, 2002 - 38 с [2,4 п ч]

6 Пробчемы становчения региональной культуры (на материале ХМАО) // Аспирантские штудии Сб науч тр Выи 1 / Отв ред В И Поли щук - СПб Изд-во Инфо-да, 2003 - С 88-93 [0,3 п л ]

7 Становление традиционного культурного комплекса Западной Сибири как фактор сохранения этнокультурного наследия // Народная кульгура Личпоси», шорчеиво, досу1 Co ciaien и млериалов Всероссийской научной конференции (г Омск 9-10 декабря 2003 г)/Отв ред ИЛ Селезнева, JI13 Секретка, II Л Томилов - Омск На\ка, 2003 -С 76-77 [0,14 н л |

8 Музыкальный фочьклор как один из аспектов лнонациона шнои культуры (на магсрилче ХМ АО') // Деятельное шое понимание культуры как вида человеческою бьния Ма1ериалы I Международной научной конференции (г Нижневартовск 17-18 декабря 2003 i ) / Отв ред В И Полищук - Нижневартовск Изд-во НГПИ, 2003 - С 265-267 [0,2 п л ]

Подписано в печать 14 мая, формат 60x1/16, бумага ксероксная Гарнитура Times New Roman кегель-14, тираж 60 экз.

Отпечатало в МУП «Нижневартокская типография»