автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Отражение картины мира ребенка в детском музыкальном фольклоре

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Подчередниченко, Надежда Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Автореферат по культурологии на тему 'Отражение картины мира ребенка в детском музыкальном фольклоре'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отражение картины мира ребенка в детском музыкальном фольклоре"

На правах рукописи

Подчередниченко Надежда Андреевна

ОТРАЖЕНИЕ КАРТИНЫ МИРА РЕБЕНКА В ДЕТСКОМ МУЗЫКАЛЬНОМ ФОЛЬКЛОРЕ

Специальность 24.00.01 — теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Челябинск-2014

005560656

005560656

Работа выполнена на кафедре культурологии и религиоведения федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Теребихин Николай Михайлович Официальные оппоненты:

Калужникова Татьяна Ивановна, доктор искусствоведения, профессор; ФГБОУ ВПО «Уральская государственная консерватория (академия) им. М. П. Мусоргского», профессор кафедры истории музыки;

Егле Людмила Юрьевна, кандидат культурологии, доцент;

ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств», институт музыки, доцент кафедры теории и истории народной художественной культуры.

Ведущая организация:

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Вологодский государственный университет»

Защита состоится «29» января 2015 г. в час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 210.020.01, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36а, 1 корпус, ауд. 206 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте Челябинской государственной академии культуры и искусств (http://www.chgaki.ru/).

Автореферат разослан «/Д» ОбтгшИ^Ы. 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат культурологии, доцент

Тарасова Юлия Борисовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Мир детства является неотъемлемой частью образа жизни и культуры любого отдельно взятого народа и человечества в целом. Феномен детства принадлежит к числу старейших, традиционных объектов исследования. Однако в последнее столетие в науке происходит переоценка значения, сущности, места детства в обществе. Феномен детства стал одной из ведущих тем культурологических исследований. Углубленное осмысление феномена детства приобретает актуальность в контексте модернизационных процессов в культурной, образовательной сферах российского общества через осмысление необходимости возврата к истокам традиционной культуры и традиционных культурных ценностей в вопросах воспитания и обучения ребенка. В связи с этим необычайно актуальным является осмысление феномена детства не только в рамках теоретико-концептуальных аспектов гуманитарного знания, но и как целостной реальности, представленной в разных формах репрезентации, в том числе в фольклоре.

В народной культуре музыкальный фольклор был неотъемлемой частью периода детства. Посредством включения в фольклорный мир ребенок развивался физически и духовно, овладевал родным языком, осваивал навыки музыкального интонирования, познавал окружающий мир, формировал к нему определенное отношение, учился выстраивать систему взаимоотношений с обществом взрослых и сверстников, с природной и культурно-предметной средой.

Детский музыкальный фольклор как форма коллективной памяти, обеспечивающая преемственность и сохранность духовного облика народа, способствует становлению и развитию личности ребенка. Ребенок оказывается включенным в центр символической системы координат, где есть вектор времени, представленный в форме народных традиций, и вектор пространства - фольклорная культура, куда погружен ребенок не только в качестве ее носителя, но и сотворца.

Анализ специфики детского музыкального фольклора позволяет артикулировать такие его качества, как традиционность, устойчивость, преемственность, повторяемость, вариативность и вместе с тем необыкновенную восприимчивость, реакцию на все новые явления окружающего мира. Своеобразен и субъект-носитель фольклора: с одной стороны, это дети, выступающие как коллективный субъект, с другой стороны, уже конкретный, единичный носитель - ребенок, реализующий музыкальную традицию в индивидуальном акте создания, исполнения и интерпретации фольклорного музыкального текста.

Следовательно, детский музыкальный фольклор выступал как музыкально-поэтическое средство, необходимое ребенку для выражения особого видения окружающего мира.

Результаты интерпретационного анализа детского музыкального фольклора показывают, что в текстах находит отражение своеобразие языка, говора жителей местности, особенности региональной лексики и музыкального интонирования произведений одинаковых жанров. Архангельская область представляет собой особый фольклорно-этнографический регион, привлекающий к себе внимание собирателей и исследователей народного музыкального фольклора. Вместе с тем ощущается настоятельная необходимость на основе систематизации и обобщения теоретических и практических оснований объективно оценить региональное своеобразие картины мира ребенка в детском музыкальном фольклоре.

Степень разработанности проблемы

Обращение к сбору и изучению детского музыкального фольклора в России началось в первой половине XIX века. Одним из первых, кто стал записывать детский музыкальный фольклор, был И. П. Сахаров. В «Сказаниях русского народа» им опубликованы отдельные образцы некоторых жанров: потешка, колыбельная песня, заклички.

Позже появились работы А. В. Терещенко, включающего в свой труд «Быт русского народа» тексты потешек, колыбельные песни и описания игр, тексты игровых приговоров и обрядовых рацеек и прибауток. Качественно иной этап собирания и изучения детского музыкального фольклора связан с изданиями текстов из фольклорных собраний П. В. Киреевского, который наметил подходы к их классификации. П. В. Шейн - первый этнограф-собиратель, который выделил в своих трудах детский фольклор в особый раздел народного творчества, отметив разнообразие его видов, и тем самым, заложив основание для его систематического изучения. Разнообразный материал по этой тематике включён в сборник «Из жизни крестьянских детей Казанской губернии», составленный А. Ф. Можаровским.

Таким образом, в XIX веке происходит интенсивное накопление фактического материала, осуществляются и первые попытки его теоретического осмысления.

Последовательное собирание и изучение русского детского музыкального фольклора относится к XX столетию. Вследствие накопления опыта в издании детских музыкальных сборников, ввиду развития педагогики, этнографической науки, а также по причине возникновения новых требований времени к художественному и эстетическому воспитанию детей, стали появляться издания детских народных песен, составленные профессионально, с подлинными фольклорными материалами, с большим разнообразием жанров.

Анализ детского фольклора в трудах ученых второй половины XX века ограничивается, как правило, жанровой классификацией и общей характеристикой. Однако работы исследователей данного периода позволили выделить детский фольклор в самостоятельный раздел культуры и обосновать правомерность его изучения с позиций детской культуры.

Г. С. Виноградов стал заниматься исследованием жанров детского музыкального фольклора. Им был составлен «Детский народный календарь», где приведены календарные песни, игры, прибаутки, загадки и другие виды

з

детского фольклора в сезонной последовательности. Отдельные идеи ученого стали основой для формирования таких научных направлений как этнография, культурная антропология детства.

В. П. Аникин в своих работах выделил три подхода - историко-генетический, филологический и функционально-педагогический, которые были использованы при описании детского фольклора и его жанровых особенностей.

М. Н. Мельников, автор первого учебного пособия «Русский детский фольклор», рассматривает виды и жанры детского музыкального фольклора в непосредственной связи с народной педагогикой, апеллирует к истории его изучения и бытования.

Одним из важных направлений фольклорных исследований стало изучение материнского русского фольклора А. Н. Мартыновой, занимавшейся типологией и структурой колыбельных песен. В работах Г. М. Науменко акцентируется внимание на роли русской народной песни в воспитании детей, особенностях детского фольклорного интонирования.

В трудах А. Я. Клименко, Ю. А. Кремлева, Н. К. Мешко, Л. Ю. Егле музыкальный фольклор рассматривается как синкретический жанр народного творчества. Б. В. Асафьев, Л. В. Кулаковский выявили взаимозависимость и особенности речевой и музыкальной интонации. К изучению особенностей интонационной деятельности ребенка обращается Т. И. Калужникова, в работах которой центральное место отведено анализу слуховых впечатлений, получаемых ребенком из окружающего звукового ландшафта.

В трудах М. В. Осориной русский детский фольклор исследуется в контексте изучения мира детства как социокультурного феномена. В работе «Секретный мир детей в пространстве мира взрослых» ею обоснована зависимость применения тех или иных жанров детского фольклора от возрастных особенностей ребенка.

Научные труды Л. С. Выготского, А. Р. Лурия, Ж. Пиаже, М. И. Лисиной, Е. В. Васильевой, О. О. Масловой, Л. Б. Шнейдер,

4

В. В. Абраменковой посвящены проблемам особенностей детской картины мира.

Для проблемно-тематической области диссертации, связанной с изучением особенностей отражения картины мира в детском музыкальном фольклоре, особое значение имеют труды М. В. Осориной, С. М. Лойтер, Л. Р. Хафизовой, А. К. Байбурина, А. В.Гура, Е. М. Мелетинского, Е. М. Петровой, Е. О. Чубрик.

На основе работ А. С. Леонтьева, А. В. Петровского, М. Г. Ярошевского, определивших сущность понятий «образ» и «представление», проанализирована структура картины мира ребенка.

Изучению ценности, ценностных ориентации посвящены труды Дж. Холтона, В. П. Тугаринова, О. В. Лармина, Н. Е. Татаринцевой, Е. А Чернявской, В. А. Караковского, М. Н. Канжиева, Д. Б. Лихачева.

Для исследования региональных аспектов темы диссертации важное значение имеют работы В. И. Белова, К. П. Гемп, П. С. Ефименко, Т. А Бернштам, Т. С. Буториной, Н. М. Теребихина, В. В. Ануфриева, В. В. Лисниченко, Н. Б. Лисниченко, С. В. Максимова, А. В. Давыдовой, В. В. Орехова, Е. Ш. Галимовой., Л. Г. Жировой-Козинской.

Материалы и исследования по детскому музыкальному фольклору Архангельской области представлены в сборниках Б. Б. Ефименковой «Северные байки», Г. Н. Науменко, Г. Якуниной «Солнышко-ведрышко», Н. В. Дранниковой «Фольклор Архангельского края: из материалов архива лаборатории фольклора».

Анализ научных трудов, связанных с проблематикой исследования, показывает, что при всем многообразии в них затрагиваются частные аспекты научно-теоретических вопросов без решения задач теоретического обобщения. До сих пор не проведено всесторонней (комплексной, системной) работы, в рамках которой осуществлялось бы культурологическое исследование, посвященное особенностям отражения

картины мира ребенка в детском музыкальном фольклоре, что еще раз свидетельствует об актуальности выбранной темы.

Объектом исследования является детский музыкальный фольклор.

В связи с многозначностью феномена «детский музыкальный фольклор» в работе сосредоточено внимание на музыкальных фольклорных произведениях, создаваемых и исполняемых непосредственно детьми, затронуты лишь жанры поэзии пестования, без привлечения которых анализ не был бы полным.

Выбор в качестве предмета исследования процесса отражения структурных и содержательных элементов картины мира ребёнка в детском музыкальном фольклоре определил постановку цели.

Цель исследования заключается в целостном, системном описании и анализе картины мира ребенка, воплощенной в детском музыкальном фольклоре.

Достижение поставленной цели предполагает в диссертации решение следующих задач:

1. Раскрыть, уточнить и дополнить содержание понятия «детский музыкальный фольклор». Обобщить и охарактеризовать уже имеющиеся классификации, типологизировать жанры детского фольклорного музыкального наследия.

2. Охарактеризовать содержательные и музыкально-интонационные, функциональные особенности жанров детского музыкального фольклора и обозначить их роль в отражении картины мира ребенка.

3. Дать сущностную характеристику понятию детская картина мира в контексте культурологического знания и выделить ее основные структурные и содержательные составляющие.

4. Проанализировать тематическое богатство и обилие мотивов, обыгрываемых в детском творчестве, как основу разнообразия культурных образов, представлений и ценностей детского фольклора.

5. Интерпретировать фольклорные тексты в содержательном аспекте, то есть через раскрытие в них образов-представлений-ценностей.

6. Истолковать тексты детского музыкального фольклора Архангельской области с точки зрения своеобразия (региональных особенностей) отражения в них картины мира ребенка.

Научная гипотеза исследования определяется тем, что в детском музыкальном фольклоре находят отражение базовые составляющие картины мира ребенка, которую можно раскрыть на основе системы «образы-представления-ценности».

В методологической основе работы — междисциплинарный и системный подходы к вопросам отражения картины мира ребенка в детском музыкальном фольклоре.

Комплексный характер проблематики диссертационного исследования потребовал привлечения культурологических, искусствоведческих, филологических, психологических трудов, чтобы через их синтез комплексно рассмотреть феномен детского музыкального фольклора и отражения в нем картины мира ребенка.

Обозначение роли детского музыкального фольклора, выявление жанровых особенностей текстов и особенностей назначения фольклора в детской культуре основывалось на функциональном подходе. При решении задач исследования были использованы метод контекстуального анализа, интерпретационный метод исследования, а также метод семиотического анализа. С их помощью проводился анализ фольклорных текстов на предмет заявленных в них образов-представлений-ценностей.

Культурологический анализ детской картины мира осуществлялся с опорой на базовые понятия и концепции, положения и выводы научных трудов культурологов, философов, психологов. Рассмотрение содержательных и структурных компонентов детской картины мира (образы-представления-ценности) основывалось на методе когнитивного анализа.

Обращение к системному методу позволило выявить не только компоненты, составляющие детскую картину мира, но и определить характер их формирования и функционирования в связи с такими системными образованиями, как рациональное и эмоциональное, индивидуальное и социумное.

Описание и обобщение основных параметров и механизмов взаимодействия общекультурных и локальных факторов в процессах отражения картины мира в детском музыкальном фольклоре реализуется с помощью типологического и сравнительно-культурного подхода.

Научная новизна проведенной работы заключается в комплексном культурологическом подходе к изучению своеобразия детского музыкального фольклора. В работе предпринято целостное системное исследование специфики картины мира ребенка, воплощённой в детском музыкальном фольклоре.

На основе анализа структурных составляющих детской картины мира были выделены системы образов, представлений и ценностей как ее базовые компоненты. В ходе анализа музыкальных фольклорных текстов раскрыты особенности отражения образов, представлений и ценностей в детском музыкальном фольклоре. В диссертации также тексты детского музыкального фольклора Архангельской области истолкованы с точки зрения своеобразия (региональных особенностей) отражения в них картины мира ребенка.

Теоретическая значимость диссертационного сочинения определяется комплексным подходом к анализу феномена детского музыкального фольклора с позиции культурологии, что, несомненно, имеет большое теоретическое значение для осмысления важнейших культурных основ развития ребенка. В работе осуществлена попытка рассмотрения специфики отражения в детском музыкальном фольклоре картины мира ребенка.

Научно-практическая значимость работы обусловлена возможностью широкого применения результатов исследования в базовых учебных курсах истории и теории культуры, культурологии, философской антропологии, педагогики, при разработке инновационных учебных курсов и дисциплин, входящих в социально-гуманитарный блок.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке перспективной проблематики научных исследований; материалы исследования могут стать основой составления образовательных программ и методических рекомендаций работникам социально-культурных учреждений дополнительного образования по изучению детской музыкальной фольклорной традиции.

Выводы проведенного исследования могут служить основой в реализации практических культурно-образовательных, художественно-эстетических и воспитательных проектов и программ различного уровня.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, их обоснованностью, многоаспектным рассмотрением проблемы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Детский музыкальный фольклор - важная составляющая народной культуры, синкретическое творчество детской культуры, которое аккумулирует духовный опыт различных эпох, отражает базовые компоненты детской картины мира.

2. Детская картина мира выступает как система образов, представлений ребенка о мире, система взаимоотношений ребенка с физическим и социальным пространством, система знаний, принципов познания и деятельности, ценностных ориентации ребенка. Картина мира не только порождает особенности поведения, сознания и деятельности, но и сохраняет элементы различных исторических эпох, зафиксированные в детском языке, мышлении, игровых действиях, фольклоре.

3. Формирование картины мира ребенка определяют три фактора: влияние взрослой культуры, наличие усилий самого ребенка, проявляющиеся в разных видах его интеллектуально-творческой деятельности; воздействие детской культуры, традиции которой передаются из поколения в поколение детей.

4. В детском музыкальном фольклоре отражаются следующие системы образов, представлений, ценностей, содержащихся в картине мира ребенка:

- образы собственного «Я», образ собственного тела, образ «своего места»; образы, способствующие осознанию факта своего существования в этом мире»; образ социального пространства (дома, семьи, мифологических представителей иного мира), обеспечивающий естественный процесс инкультурации ребенка, образы животного мира и природы, позволяющие воспринимать природу как естественную среду обитания человека; образы языческие и христианские, способствующие осознанию своей принадлежности к культурным традициям своего народа;

- представления о времени: цикличности и линейности его развития, способствующие пониманию развития жизни человека как упорядоченного во времени, ритмически организованного процесса;

- ценности природы, ценности семьи; ценности человеческого труда, физического здоровья, красоты и характера человека; моральные ценности (хорошо/плохо; правильно/неправильно; добро/зло; нормы поведения).

5. Детский музыкальный фольклор Архангельской области имеет как общие с традиционной детской музыкальной культурой составляющие в системе образы-представления-ценности, так и региональные, которые связаны с культурой Архангельской области.

Апробация. Основные положения диссертационной работы получили отражение в докладах на научных конференциях: в рамках областных XI Ломоносовских педагогических чтений (03.11.2011 АОИППКРО); на пленарном заседании Всероссийской научно-практической конференции «Музыкальное образование в 21 веке» (9-12 ноября 2012 г. ФГАОУВПО

ю

«Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В.Ломоносова»). Отдельные положения диссертации обсуждались в ходе работы на Международном научном конгрессе «Восток и Запад: этническая идентичность и традиционная музыкальное наследие как диалог цивилизаций и культур» (3-4 сентября 2013 г. — Астрахань).

Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (три параграфа в первой главе, четыре - во второй), заключения, списка источников. Общее количество используемых источников — 125.

Основное содержание работы

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, раскрывается степень ее разработанности, формулируются цель и задачи исследования, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся данные по апробации исследования.

В первой главе «Детский музыкальный фольклор: концептуально-теоретические основания исследования» раскрываются сущность и содержание детского музыкального фольклора, исследуются его жанровые и функциональные особенности.

В первом параграфе «Детский музыкальный фольклор: сущность и содержание» раскрыто понятие «детский музыкальный фольклор», обобщены и охарактеризованы уже имеющиеся классификации, выполнена типологическая жанровая классификация детского фольклорного музыкального наследия.

В основе исследования вопроса генезиса детского музыкального фольклора в диссертационной работе лежит точка зрения, согласно которой к детскому музыкальному фольклору относится творчество взрослых для детей; творчество взрослых, ставшее со временем детским, и детское творчество в собственном смысле слова.

л

В работе разграничиваются понятия «музыкальный фольклор для детей» и «детский музыкальный фольклор» на основе коммуникативного критерия.

В детском музыкальном фольклоре музыка и словесный текст являются равноправными компонентами и составляют единую основу синкретического музыкально-фольклорного жанра. Детский музыкальный фольклор выступает как одно из воплощений картины мира ребенка.

К музыкальным образцам детского фольклора следует относить произведения детского музыкального фольклора, мелодика которых проста, но при этом имеет звуковысотную и ритмовременную упорядоченность, внутренние рифмы, четкое деление на фразы и предложения, стройную композиционную форму: произведения поэзии пестования (колыбельные песни, пестушки, потешки, прибаутки), а также произведения детского творчества - жеребьевые сговорки, считалки, игровые припевы и игровые приговоры, небылицы-перевертыши, сечки, молчанки, голосянки, календарные и обрядовые песни, заклички, приговорки.

В отношении классификации жанров, образцы детского музыкального фольклора делятся на две группы: поэзию пестования (фольклор для детей) и традиционное детское творчество (собственно детский фольклор). В работе понятие детский музыкальный фольклор характеризуется как важная составляющая народной культуры, как синкретическое (словесное, музыкальное, танцевальное, драматическое) творчество детской культуры, которое, передаваясь из поколение в поколение, аккумулирует духовный опыт различных эпох, отражает общие свойства детской картины мира.

Во втором параграфе «Жанровые особенности детского музыкального фольклора» представлена характеристика содержательных и музыкально-интонационных особенностей жанров детского музыкального фольклора и их роль в отражении картины мира ребенка.

В детской культуре музыкальный фольклор представлен системой музыкальных жанров. В рамках данного исследования музыкальные жанры

12

рассматриваются как исторически сложившиеся классы, типы, роды и разновидности произведений, объединяемых по ряду критериев, основными из которых являются особенности содержания, конкретное жизненное и социальное назначение, характер музыкально-интонационного исполнения.

Музыкальная особенность жанров поэзии пестования выверена традицией исполнения их взрослыми для детей. Простота мелодии и ритмических формул не перегружает память ребенка и обеспечивает возможность концентрации внимания на логико-смысловых акцентах сюжета.

Особенность всех музыкальных произведений раннего детства состоит в том, что они являются основой формирования символического мышления ребенка, позволяют ребенку осуществить переход от чисто звукового, эмоционального восприятия к словесно-смысловому, от образно-смысловой системы к знаковой, знакомят как с языком, так и системой языкового мышления, способствуют развитию воображения ребенка.

Совокупность произведений детского фольклора в родах и видах по-своему повторяет общую жанровую классификацию взрослого фольклора. При этом учитывается точка зрения Г. С. Виноградова, который подчеркивает, что отдельные произведения представляют вполне самостоятельное детское творчество.

В работе отмечается, что характер музыкально-интонационного языка детского фольклора репрезентирует специфику содержания жанров и социальное назначение детского музыкального фольклора.

В детском музыкальном фольклоре выделяются три группы: игровой (жеребьевые сговорки, считалки, игровые припевы и приговоры), потешный фольклор (небылицы-перевертыши, сечки, молчанки, голосянки, произведения сатирической лирики — поддевки, дразнилки, прозвища), календарный фольклор (календарные и обрядовые песни, заклички, приговорки).

Произведения игрового фольклора способствуют интеллектуальному и эстетическому развитию, позволяют ребенку проявить свою лингвистическую одаренность в словотворчестве, удовлетворяют желанию детей отразить увиденное и услышанное в образной форме через драматизацию содержания, мимику, жесты, игровые действия,

Произведения потешного фольклора помогают осознанию детьми строго определенной последовательности операций при выполнении каждого конкретного действия или определенной работы; служат развитию голосовых данных; учат проявлять смекалку и находчивость, знакомят с системой координат, функций и действий предметов, явлений, живых существ: верх-низ, человек - животное, мягкое - твердое; знакомят с установленными правилами порядка в детском коллективе и возможными способами выхода из кризисной ситуации, служат утверждению норм поведения в группе и пресечению отклонений от них.

Исполнение произведений календарного фольклора способствует усвоению народного календаря, обычаев, традиций, воспитывает духовную экологию ребенка.

Выявление жанровых особенностей детского творчества позволяет раскрыть своеобразие и особенности отражения картины мира ребенка в детском музыкальном фольклоре.

В третьем параграфе «Функциональные особенности детского музыкального фольклора» изучение жанровых и музыкально-интонационных особенностей детского музыкального фольклора строится диссертантом на позициях функционального подхода.

Функциональный подход к произведениям детского музыкального фольклора основывается на принципе, согласно которому все группы музыкальных произведений детского фольклора, как и каждое отдельное произведение, целенаправленно воздействуют на ребенка, его культуру, то есть выполняют определенные функции.

Среди функций детского музыкального фольклора в работе как одна из основных рассматривается функция инкультурации, реализация которой позволяет ребенку стать полноценным членом общества, занять в нем определенную позицию и жить так, как требуют обычаи и традиции. Вместе с тем этот процесс обеспечивает сохранение общества, его структуры, сложившихся в нем форм жизни.

В диссертации также рассматриваются особенности коммуникативной функции, функции идентификации, а также регулятивной, гносеологической, канонической, эвристической, эстетической, гносеологической, магической, игровой и развлекательно-восстановительной функций.

Набор функций, свойственный детскому музыкальному фольклору, характеризует его воздействие на детское сообщество. Анализ функций позволяет выделить особенности отражения картины мира ребенка в детском музыкальном фольклоре.

Во второй главе «Своеобразие отражения структурных и содержательных компонентов картины мира ребенка в детском музыкальном фольклоре» представлена сущностная характеристика понятия детская картина мира в контексте культурологического знания, выделены ее основные структурные и содержательные составляющие; проанализировано тематическое богатство и обилие мотивов, обыгрываемых в детском творчестве, как основе разнообразия культурных образов, представлений и ценностей детского фольклора; интерпретированы фольклорные тексты, тексты детского музыкального фольклора Архангельской области в содержательном аспекте, то есть через раскрытие в них образов-представлений-ценностей.

В первом параграфе «Детская картина мира: образы, представления, ценности» анализируются вопросы формирования картины мира ребенка, характеризуются ее возрастные особенности, определяется структура детской картины мира.

В формировании картины мира ребенка наиболее важен возрастной период от рождения до десяти лет, так как в данное время у ребенка идет наиболее интенсивное развитие как психических, так и когнитивных процессов в его взаимодействии с окружающим миром.

Формирование картины мира ребенка определяют три фактора: влияние «взрослой» культуры, наличие усилий самого ребенка, воздействие детской субкультуры.

Одним из направлений исследования стало выявление специфических особенностей детской картины мира. К ним относятся: синкретичность, эгоцентричность, целостность, субъективность, склонность к проблематизации действительности, размытость границ между реальными восприятиями и фантазиями ребенка, анимизм, артификализм и магическая причинность, проявление активного, волевого начала по отношению к окружающему миру и реальной действительности, игровая обусловленность.

В диссертационном сочинении, опираясь на определение 'картина мира', представленное В. В. Абраменковой и дефиницию 'картина мира', предложенную Е. Ю. Терещенко, в структуре детской картины мира выделяются следующие составляющие: образы, представления, ценности.

В работе предложено определение понятию детская картина мира — это система образов, представлений ребенка о мире, система взаимоотношений ребенка с физическим и социальным пространством, система знаний, принципов познания и деятельности, ценностных ориентаций ребенка. При этом картина мира не только порождает особенности поведения, сознания и деятельности, но и сохраняет элементы различных исторических эпох, зафиксированные в детском языке, мышлении, игровых действиях, фольклоре.

В детском музыкальном фольклоре отражаются системы образов, представлений, ценностей, содержащиеся в картине мира ребенка такие как- образы собственного «Я», образ собственного тела, образ «своего места», образ социального пространства (дома, семьи, мифологических

16

представителей иного мира), образы природы, языческие и христианские образы; представления о времени (цикличности и линейности его развития), а также ценности природы, семьи; человеческого труда, физического здоровья, красоты и характера человека, моральные ценности (хорошо/плохо; правильно/неправильно; добро/зло; нормы поведения).

Во втором параграфе «Формирование картины мира посредством детского фольклора» проведен интерпретационный анализ текстов детского музыкального фольклора, который позволил осмыслить, оценить тексты детского музыкального фольклора.

На основе проведенного интерпретационного анализа текстов поэзии пестования сделано предположение, что основными образами, которые изначально транслируются взрослыми в картину мира ребенка, являются образы: Я, собственного тела, своего места, образ края, образ дома, мифологических представителей иного мира - Сна, Дремы, Угомона, Успокоя, Буки, Наиболее часто встречаемые образы природы - это кот, петушок, голуби, галки, журавли, собаки, зайки, кони и другие. Одним из основополагающих образов природы является образ воды, воспринимаемый ребенком как очистительная и целительная сила. Начальными ценностями, формируемыми в картине мира ребенка, являются ценностное отношение к семье, которое выражается в ценностном отношении к матери и ценностное отношение к производительному труду.

В третьем параграфе «Потенциал содержательной компоненты текстов русского детского фольклора» проведен анализ детского музыкального фольклора, рассмотрено разнообразие культурных образов, представлений и ценностей в текстах детского фольклора.

В диссертации отмечается, что в детском музыкальном фольклоре отдельные образы, воспринятые ребенком в поэзии пестования изменяются, другие — обогащаются, дополняются новыми оттенками и смыслами. Если в поэзии пестования изначально образ «Я» — это ребенок, требующий внимания, то в детском фольклоре он трансформируется до понимания

17

«Я-Сам», то есть взрослый, самостоятельный. Образ края в детском музыкальном фольклоре расширяется до образов «своя — чужая сторона».

В работе особо акцентируется тот факт, насколько емко в музыкальном фольклоре детей дается представление о полной многопоколенной русской семье, где представлены образы матери, отца, детей, бабушки, деда.

В детском музыкальном фольклоре наблюдается объективизация образа животного: в текстах появляются сведения об облике, поведении диких и домашних животных, детьми воспроизводятся издаваемые животными звуки. Круг привычных образов поэзии пестования (кота, гуленеки, заиньки, петушка и т. п.) дополняется новыми образами — медведя, белки, быка, барана, улитки, воробья, кукушки, утки, бабочки. Обращает внимание тот факт, что большое количество текстов связано с образом коня.

Среди растительных образов природы в детской музыкальной фольклорной традиции распространенным является образ березы.

С образами природы тесно связаны языческие образы: образ Коляды, образ Карачуна, образ Весны-красны, связанный с образом огня, образ Матери Сырой Земли. Основным христианским образом выступает образ Бога как Творца и Вседержителя.

В ходе исследования установлено, что представления о времени выстраиваются в детском музыкальном фольклоре в соответствии с двумя моделями: цикличности и линейности, а представления о пространстве — с тремя взаимосвязанными сферами: небесной, земной и подземной.

Процесс познания ребенком мира детерминирует система ценностей: ценности природы, ценности семьи, ценности труда, физической и духовной красоты человека. К положительным чертам характера ребенок относил веселость, чувство юмора, умение шутить над собой, смекалку, добродушие, а отрицательное отношение дети выражали к жадности, скупости, воровству, лени, нерасторопности.

В четвертом параграфе «Региональное своеобразие картины мира ребенка в детском музыкальном фольклоре (на материалах Архангельской области)» предпринята попытка выделить региональные особенности отражения картины мира ребенка в детском музыкальном фольклоре Архангельской области посредством анализа текстов детского музыкального фольклора Архангельской области на основе системы «образы-представления-ценности».

Результаты интерпретационного анализа показали, что формирование образа «Я» в колыбельных основано на уменьшительно-ласкательных личный обращениях взрослых к младенцу; образ личного / «своего места» в доме / для ребенка в Архангельской области связан не только с пространством вокруг его колыбели, оно значительно шире и масштабнее, так как это тесно связано с бытовой традицией, существующей в деревнях.

В Архангельской области атмосфера счастливого дома связана с традицией общего семейного чаепития, которая также находит отражение в текстах детского музыкального фольклора.

Нетрадиционной для общерусской традиции, и ярко представленной в архангельском детском музыкальном фольклоре, является иерархия семейного родства, в которой наблюдается преобладание нравственного авторитета матери в семье перед традиционным авторитетом отца.

Образ социального пространства ребенка дополняется образом мифологического существа, не характерного для общерусской традиции -образом Котоная.

В творчестве детей Архангельской области присутствуют образы животных, место проживания которых традиционно для данной территории: коня, коровы, собаки, кошки, петуха, кукушки, журавля, сороки, дикой утки. Региональную специфику образов животного мира определяет образ оленя.

В детском музыкальном фольклоре региона обнаруживается тесная близость, а порой и слитность образов природы как своего родного края: море-морюшко, болотце, черная трясина, темные леса, пень, осина белая

19

береза, клен да дуб, так и образов чужой, далекой стороны. Центральными образами природы в области выступают образ моря и болота. Среди образов распространенных явлений природы, к которым обращаются дети Архангельской области, мы наблюдаем мороз, бурю, радугу, дождик, холодный северный ветер — Сиверко.

С образами природы и водного пространства также тесно связаны образы мифопоэтической природы, центральное место среди которых принадлежит образам водяного и лешего.

Большинство региональных текстов детского музыкального фольклора, в которых находят упоминание персонажи христианской традиции: Богородица, Христос, преподобные Макарий, Никола, Егорий, ангелы-хранители, в основном посвящены детям-сиротам и детям, родители которых по какой-то причине находились далеко.

Результаты интерпретационного анализа свидетельствуют, что в текстах находят отражение морально-нравственные качества личности: ценности природы, почитание старших; почитание матери-женщины, ее особое положение в семье и обществе; доброжелательность и уважительное отношение между членами семьи и другими людьми, ценности труда и физического здоровья, честность, щедрость, гостеприимство.

Детский музыкальный фольклор представляет собой важнейший компонент музыкально-поэтического творчества ребенка, в котором находят отражение образы, представления детей о себе и окружающем их мире, их ценностные основания. В процессе инкультурации картина мира ребёнка формируется посредством внешних факторов, однако в ходе серьезной внутренней работы, ребенок переосмысливает, дополняет эти представления, формируя свою собственную картину мира, которая находит отражение в его творчестве. Детский музыкальный фольклор во всем своем музыкальном, ритмическом, интонационном и словесном многообразии есть источник для раскрытия мировосприятия ребенка как представителя традиционной детской культуры.

В заключении формулируются выводы, намечаются перспективы дальнейшего исследования заявленной проблематики.

Основные концептуальные положения диссертации отражены в ряде публикаций автора:

Статьи, опубликованные в журналах, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Подчередниченко, Н. А. Функции детской музыки в культуре детства [Роль детской музыки в формировании картины мира ребенка] / Н. А. Подчередниченко // Вестн. Томск, гос. пед. ун-та. - 2013. - № 9. -С. 161-165 (0,3 п. л.).

2. Подчередниченко, Н. А. Этнокультурные смыслы детских музыкальных традиций [Текст] / Н. А. Подчередниченко // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». — 2013. - № 4. - С. 105-109 (0,3 п. л.).

3. Подчередниченко, Н. А. Особенности музыкального народного творчества Архангельской области [Текст] / Н. А. Подчередниченко // Мир науки, культуры, образования. - 2014. - № 4(47). - С. 324-326 (0,25 п. л.).

Статьи в сборниках научных трудов и докладов научно-практических конференций:

4. Подчередниченко, Н. А. Этномузыкальные традиции Русского Поморья [Текст] / Н. А. Подчередниченко // Север в сакральном и геэтнокультурном пространстве России: сборник научных статей: [материалы VII Поморских чтений по семиотике культуры, 9-14 июля 2011 года] / М-во образования и науки Арханг. обл., Научно-образоват. центр «Ломоносовский дом, Сев. (Аркт.) федер. ун-т им. М. В. Ломоносова, Центр сравнит, религиоведения и этносемиотики; [сост. Н. М. Теребихин и др.; отв. ред. д-р культурологии, доцент Л. Д. Попова, проф. Н. М. Теребихин]. - Архангельск, 2013.-С. 136-143.

5. Подчередниченко, Н. А. Особенности современного музыкального образования в начальной школе [Роль музыкальной культуры и детского музыкального фольклора в формировании личности ребенка и его

21

ценностных ориентации] / Н. А. Подчередниченко // Реализация инновационных процессов в начальном общем образовании: материалы Всероссийской научно-практической конференции (06 декабря 2012): [сборник] / отв. ред.: Н. В. Глущевская, канд. филол. наук, С. Ю. Буланова, канд. пед наук. - Архангельск: КИРА, 2013 [т. е. 2012]. - С. 124-127.

6. Подчередниченко, Н. А. Функции музыки в детской субкультуре [Текст] / Н. А. Подчередниченко // Музыкальное образование в 21 веке: материалы Всероссийской научно-практической конференции (9 декабря 2012) / отв. ред.: Н. В. Глущевская, Е. Е. Шувалова. - Архангельск: КИРА: САФУ им. М. В. Ломоносова, 2012. - С. 15-19.

Подчередниченко Надежда Андреевна

ОТРАЖЕНИЕ КАРТИНЫ МИРА РЕБЕНКА В ДЕТСКОМ МУЗЫКАЛЬНОМ ФОЛЬКЛОРЕ

24.00.01 - теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Печатается в авторской редакции

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

454091 г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36 а Отпечатано в типографии. Ризограф.

Формат 60 х 84 1/16 Заказ № 1249

Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз.