автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Роль фольклорной традиции в становлении типа исторического повествования

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Красникова, Мария Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Астрахань
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Роль фольклорной традиции в становлении типа исторического повествования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Красникова, Мария Николаевна

Введение

Глава I. Поиски романного жанра и проблема фольклоризма в исторической прозе Н. Полевого (от замысла романа «Синие 26 и Зеленые» к «Повестям Ивана Гудошника»).

1.1. Формирование типа исторического повествования и роль фольклорной традиции в повестях Н. Полевого.

1.2. Проблема художественного целого в фольклорном цикле ^ Н. Полевого «Повести Ивана Гудошника».

Глава II. Роль фольклорной традиции в становлении жанра исторического романа в творчестве И.И. Лажечникова.

2.1. Особенности историзма и фольклорная традиция в «Ледя- ^ ном доме» И.И. Лажечникова.

2.2. Становление объективного типа исторического повество- 135 вания и фольклор в романе «Басурман».

Глава III. Фольклор и историческая современность 1860 - 1870-х го- 173 дов.

3.1. Фольклоризм романа А.К. Толстого «Князь Серебряный»: традиция и новаторство.

3.2. Фольклорный эпос и проблема национального самосознания в исторической живописи В.М. Васнецова.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Красникова, Мария Николаевна

Формирование исторического романа в русской литературе относится к началу 1830-х годов - времени перехода от романтизма к реализму. Возникновение этого жанра было подготовлено, как известно, крупными историческими событиями конца XVIII-начала XIX веков, когда складывается новое историческое мышление и на первый план выходят идеи национального своеобразия исторического пути каждого народа.

В России резко возросший интерес к истории был вызван подъемом национального самосознания, связанным с Отечественной войной 1812 года и эпохой декабризма, а также настоятельнейшей потребностью осмыслить трагические уроки русской истории после событий 1825 года. К началу 1830-х годов современники вполне осознавали сложившееся своеобразие исторического момента. А. Бестужев-Марлинский писал в 1833 году: «Мы живем в веке историческом <.> по превосходству. История была всегда, совершалась всегда. Но она ходила сперва не слышно, будто кошка, подкрадывалась невзначай, как тать. Она буянила и прежде, разбивала царства, ничтожила народы, бросала героев в прах и выводила в князи из грязи; но народы, после тяжкого похмелья, забывали вчерашние кровавые попойки, и скоро история оборачивалась сказкою. Теперь иное.

Теперь история не в одном деле, но и в памяти, в уме, на сердце у народов. Мы ее видим, слышим, осязаем ежеминутно; она проницает в нас всеми чувствами <.>. Мы обвенчались с ней волей и неволею - и нет развода. История - половина наша, во всей тяжести этого слова»1.

Показательно, что характерной чертой'этого времени становится совмещение труда писателя и историка в одном лице. Н.М. Карамзин в 1818-1824 годы издает свою «Историю государства Российского»2, Н. Полевой известен как автор «Истории русского народа» (1829-1833 гг.). М.П. Погодин совмещает

1 Марлинский, A.A. Клятва при гробе Господнем. Русская быль XV века: Сочинение Н.Полевого. М., 1832. «Московский телеграф». 1833. 4. LII. № 15. с.405-406. ~ XII том вышел посмертно в 1829 году. деятельность писателя и журналиста с профессиональным интересом и преподаванием русской истории в Московском университете.

Возникновению исторического романа в русской литературе предшествовало развитие исторической повести в прозе Н.М. Карамзина, писателей-декабристов: Александра и Николая Бестужевых, В.К. Кюхельбекера, А.О. Корниловича, — а также Н. Полевого. В их произведениях подготавливалось решение целого ряда проблем, позже углубленно и в новом жанровом аспекте разрабатывавшихся историческим романом.

Конец 1820-x-l830-е годы в русской литературе не только отмечены стремительным ростом числа романов, но и сам этот жанр у современников начинает ассоциироваться по преимуществу с романом историческим. Историческая проза 1830-х годов в своем вершинном развитии представлена, как известно, именами A.C. Пушкина («Арап Петра Великого» - 1829 г., «Капитанская дочка» - 1836 г.) и Н.В. Гоголя («Тарас Бульба» - 1835 г.), но становление жанра исторического романа не может быть понято без изучения целого ряда писателей, творчество которых отличается сложным взаимодействием романтических и реалистических принципов повествования, а также влиянием нравоописательной традиции. В этом ряду могут быть названы произведения М.Н. Загоскина («Юрий Милославский, или Русские в 1612 году» - 1829 г., «Рослав-лев, или Русские в 1812 году» - 1830 г.), И.И. Лажечникова («Последний Новик» - 1831-1833 гг., «Ледяной дом» - 1835 г., «Басурман» - 1838 г.), Н. Полевого («Клятва при гробе Господнем» - 1832 г, цикл «Повестей Ивана Гудошни-ка» -1843 г.), романы Ф.В. Булгарина («Дмитрий Самозванец» - 1830 г., «Мазепа» — 1833-1834 гг.), К. Массальского («Стрельцы» - 1832 г., «Регентство Би-рона» - 1834 г.) и целый ряд других произведений, которые принято связывать с массовой литературной продукцией.

Ведущим принципом в изучении русской исторической прозы 1830-х годов, повести и романа, является проблема соотношения развития жанра и художественного метода, с учетом как общих идейных исканий эпохи, так и особенностей творческой индивидуальности писателя. В процессе изучения этой проблемы в литературной науке в разные периоды ее развития формировались различные научные интересы и методики.

Так, в 1950-е-начало 1970-х годов преобладал интерес к эволюции художественных методов и меньше уделялось внимания внутренней эволюции самих жанров и типов исторического повествования1.

К 1980-м годам" в литературоведении наметился новый круг интересов и принципов анализа прозы 1830-х. Главным предметом внимания исследователей становится сам процесс вызревания реалистических тенденций внутри романтической системы и, как следствие, - внимание к динамике жанрового процесса второй половины 1820-1830-х годов2. Принципиальное значение для изучения исторической повести и исторического романа в этой связи имеют две монографии — «Русская повесть XIX века: История и проблематика жанра» и книга В.Ю. Троицкого «Художественные открытия русской романтической о прозы 20-30-х годов XIX в.» . Так, в монографии В.Ю.Троицкого анализ исторической прозы ведется с точки зрения проблемы автора, что дало возможность исследователю учесть саму специфику художественного познания исторической действительности, а не рассматривать исторический роман по преимуществу как отражение определенных общественно-политических идей времени.

Проблемы историзма приобретают первостепенное значение для изучения жанра исторического романа, как в их историко-литературном становлении, так и в процессе постижения этого понятия самой литературной наукой.

1 Степанов, Н.Л. Проза двадцатых-тридцатых годов // История русской литературы. В 10 т. М., Л.: АН СССР, 1953. Т.6. С. 501-577; Купреянова, E.H., Назарова, Л.Н. Русский роман первой четверти XIX века. От сентиментальной повести к роману // История русского романа: В 2 т. М.; Л.: АН СССР, 1962. Т. 1. С 66-99; Петров, С М Исторический роман // Там же. С.203-250; Фридлендер, Г.М. Нравоописательный роман. Жанр романа в творчестве романтиков 30-х годов. // Там же. С.251-276; Канунова, Ф.З. Эстетика русской романтической повести (А.А.Бестужев-Марлинский и романтики-беллетристы 20-30-х годов XIX в ). Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1973 307 с.

2 Манн, Ю.В. Поэтика русского романтизма / Ю.В.Манн, АН СССР, Ин-т мировой лит-ры им.А.М.Горького М. Наука, 1976. 376 е.; История романтизма в русской литературе- Романтизм в русской литературе 20-30-х годов XIX в. (1825-1840)/АН СССР, Ин-т мировой лит-ры им. А.М.Горького. М.: Наука, 1979. 328 е.; Гуревич, A.M. Динамика реализма: (В русской литературе XIX в ). М.: «Гардарика», 1995. 84 с.

3 Русская повесть XIX века: История и проблематика жанра / АН СССР, Ин-т рус лит. (Пушк Дом); под ред Б.С.Мейлаха Л : Наука, 1973. 566 е.; Троицкий, В.Ю. Художественные открытия русской романтической прозы 20-30-х годов XIX в. / АН СССР, Ин-т мировой лит-ры им. А.М.Горького. Отв. ред. Н.М.Федь. М.: Наука, 1985. 280 с.

Русская литература 1820-1830-х годов шла от понимания особенностей исторической прозы как предмета изучения (выбор исторических героев, тем, реальных событий' истории) к осмыслению историзма как особого качества мышления и, соответственно, выработке писателем определенных методов анализа действительности.

Развитие жанра исторического романа не может быть уяснено без внимания к эволюции романтического историзма и постепенного вызревания в нем принципов реалистических. Свое методологическое значение до настоящего времени сохраняет работа Г.А. Гуковского «Пушкин и проблемы реалистического стиля», в которой исследуется роль историзма в становлении реалистического художественно метода1.

Литературная наука выделила определенные этапы в развитии историзма у романтиков (метод исторических аллюзий, метод аналогий) в его взаимосвязи с особенностями мировоззрения писателя и жанровой спецификой его произведений. Исследователей проблема становления историзма интересовала по преимуществу в связи с анализом исторических жанров, предшествовавших появлению исторического романа (в творчестве Карамзина, писателей-декабристов), а также в творчестве Пушкина". Итоги, к которым пришло современное литературоведение, позволяют уточнить наши представления о внутрижанровой динамике исторической прозы в творчестве Н. Полевого и И.И. Лажечникова, в их взаимосвязи с решением проблем историзма.

Особенность становления русского исторического романа 1830-х годов определялась тесным взаимодействием проблем историзма и народности. Сама «идея народности», сформировавшаяся в эпоху романтизма и ставшая «знаменем в борьбе за национальную самобытность литературы», наполнялась, как

1 Гуковский, Г.А. Пушкин и проблемы реалистического стиля / Г.А.Гуковский. М.: Гослитиздат, 1957. 414 с. " Гуковский, Г.А. Пушкин и русские романтики / Г.А.Гуковский. М.: Интрада, 1995. 319 с. (1-я публ. - 1946 г.); Базанов, В.Г. Очерки декабрцстской литературы: Публицистика. Проза. Критика / В.Г. Базанов. М.: ГИХЛ, 1953. 528 е.; Цейтлин, А.Г. Творчество Рылеева / А.Г.Цейтлин. М.: Изд-во АН СССР, 1955. 304 е.; Томашев-ский, Б.В. Историзм Пушкина // Томашевский, Б.В. Пушкин. Кн.II. М.; Л.:Изд-во АН СССР, 1961. с. 154-199; Милованова, О.О. Проблемы художественного историзма в русской критике пушкинской эпохи (1 $25-1830)/ О.О.Милованова; под ред. Г.В.Макаровской. [Саратов]: Изд-во Сарат. ун-та, 1976. 76 е.; Проблемы историзма в русской литературе: Конец ХУШ-начало XIX века. XVIII век: сб. 13. / АН СССР, Ин-т рус. лит-ры (Пушк. Дом). Л.: Наука, 1981.296 с. известно, различным содержанием в своем историко-литературном развитии1. От понимания народности как национальной темы и национального колорита в определенную историческую эпоху на начальном этапе развития романтизма русская литература шла к пониманию народности как выражения «духа» нации, сущностных особенностей проявления народа.

При этом для нас особенно важно, что в литературной науке был поставлен вопрос об изменении самих форм взаимодействия историзма и народности. В.Ю.Троицкий заметил относительно 1830-х годов, что отечественное прошлое начинает рассматриваться «как средство к познанию «народного духа», народного характера, как путь к национальному самосознанию через объяснение и нравственные мотивировки событий и поступков исторических личностей в разные времена и эпохи»2.

Так, в прозе постепенно подготавливались реалистические принципы понимания народности как особой «точки зрения народа на разные сферы действительности: не только на бытие национальное, индивидуальное, историческое, но и на инонациональное, общечеловеческое»3.

Решение проблемы народности не могло состояться без глубокого и разностороннего обращения литературы к фольклору. «По степени прямого участия народной поэзии в литературном творчестве эти годы <1825-1830-е — М.К.> принадлежат к числу наиболее значительных периодов в истории русской литературы XIX века»4. Вторым таким периодом станут, как известно, годы 1860-е - время кризиса и реформ в русской общественной жизни.

1 Наумова, H.A. Проблема народности в теории русского романтизма 20-х годов XiX века // Поэтика и стилистика: Сборник / под ред. И.В.Чуприны и В.Е.Гольдина. Саратов: Изд-во СГУ, 1980 с.69. О содержании категории народности и ее эволюции также см.: Базанов, В. Очерки декабристской литературы. Публицистика. Проза. Критика. С. 13-245; Томашевский, Б.В.Пушкин и народность // Томашевский, Б.В. Пушкин. Кн.2. с. 106153; Соболев, П.В. Очерки русской эстетики первой половины XIX века / Под ред Н.С Гордиенко. Ч. I. Л., 1972. С 201-262; Архипова, A.B. Проблема национальной самобытности в русской литературе первой четверти XIX в.: (эпоха становления романтизма) // Русская литература и фольклор: (первая половина XIX в.) / АН СССР, Ин-т рус. лит. (Пушк. Дом),отв. ред Ф.Я.Прийма. Л.: Наука, 1976. с. 30-84; Курилов, A.C. Понятие «народность русской литературы» в критике 20-30-х годов XIX в : (Пути исканий, критерии) // Филол. науки. М., 1993. № 3. С.11-21.

2 Троицкий, В.Ю. Художественные открытия русской романтической прозы 20-30-х годов XIX в. С. 176.

3 Иезуитова, Р.В. Литература второй половины 1820-1830-х годов и фольклор // Русская литература и фольклор: (первая половина XIX в.). С.87.

4 Там же. С.96.

Собирательская работа, в которой активное участие принимали и сами писатели (A.C. Пушкин, М.П. Погодин, А.Ф. Вельтман, Н. и Кс. Полевые, И.И. Лажечников), критическое осмысление фольклорного материала в журналах самой различной ориентации («Вестник Европы», «Московский телеграф», «Телескоп», «Литературная газета») приводят к интенсивному усвоению литературой тем, образов, жанров, поэтики народного творчества1. При этом в литературной науке справедливо было замечено, что к 1830-м годам усложняется характер использования фольклора в литературном произведении: «Фольклор становится не только материалом, но и средством художественного изображения и частью самой поэтики романтической прозы»". Обращение к проблемам фольклоризма в жанре исторического романа позволит уточнить наши представления об особенностях использования фольклора именно в историческом жанре 1830-х годов, когда меняются сами формы взаимодействия историзма и народности.

Изучение специфики русского исторического романа 1830-х годов предполагает обращение к западноевропейской литературной традиции, которая, как известно, оказала значительное влияние на процесс становления русской исторической прозы. В первую очередь, в этой связи должно быть учтено творчество Вальтера Скотта, который по праву считался основоположником жанра

1 Характерная черта фольклористики 1830-х годов - издание многотомных сводов фольклорных материалов: Снегирев, И.М. Русские в своих пословицах и поговорках (Т. 1-4. М., 1831-1834), Сахаров, И.П. Сказания русского народа о семейной жизни своих предков (Ч. 1-Ш. СПб., 1836-1837); его же: Песни русского народа (Ч. IV. СПб., 1838-1839). Позже будут изданы «Песни, собранные'П.В. Киреевским», начало собирательской деятельности которого приходится на 1830-е -1840-е годы.

В связи с темой нашей диссертации особо отметим, что в 1827 году на страницах «Московского телеграфа» Н. Полевой представил свой план издания народных песен: «Издатель «Телеграфа» имеет честь известить еще о другом предприятии своем — издании русских песен». Основу издания должны были составить подлинные народные песни, собранные самим Н. Полевым («свыше шестисот»), но замысел этот не был осуществлен («Московский телеграф». 1827. Ч.ХУ1, отд. II. С. 15).

О взаимодействии литературы и фольклора существует обширнейшая литература. Назовем несколько исследований обобщающего характера: Азадовский, М.К. Литература и фольклор: очерки и этюды / М.К. Азадовский. Л.: Худож. лит., 1938. 296 е.; Азадовский, М.К. История русской фольклористики: в 2 т. / М.К. Азадовский. М.: Учпедгиз, 1958. Т.1. Гл.II: Проблема фольклора в литературно-общественной борьбе первой четверти XIX века. С.112-213. Гл.Ш: Фольклоризм и фольклористика в последекабрьский период. Любомудры. Полевой. Пушкин. Теория официальной народности. С.214-254. Гл.У: Собиратели 30-х годов. С.328-367; Русская литература и фольклор: XI -XVIII вв. / АН СССР, Ин-т рус. лит. (Пушк. Дом); отв. ред. В.Г. Базанов. Л.: Наука, 1970. 432 е.; Русская литература и фольклор: (Вторая половина XIX в.) Л.: Наука. Ленигр. отд-ние, 1982. 444 е.; Медрнш, Д.Н. Литература и фольклорная традиция. Вопросы поэтики / Д.Н. Медриш; под ред. Б.Ф. Егорова. Саратов: [Изд-во Сарат. ун-та], 1980. 296 е.; Акимова, Т.М. О фольклоризме русских писателей: сб. статей /сост. и отв. ред. Ю.Н. Борисов. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2001. 240 с.

2 Троицкий, В.Ю. Художественные открытия русской романтической прозы 20-30-х годов XIX в. С. 142. исторического романа, а также - несколько- позже - влияние французских романтиков: А. де Виньи («Сен-Мар», 1826 г.) и Виктора Гюго («Собор Парижской богоматери», 1831 г.).

Активное знакомство русского общества с В. Скоттом, как установили исследователи, происходит с середины 1820-х годов, на которые приходится не только основная часть переводов его художественных произведений, но начинается и критическое осмысление самого творчества «шотландского чародея»1.

В литературной науке определен сам тип исторического романа, который сложился в художественной практике В. Скотта и, что не менее важно, - круг проблем, который вставал в связи с задачей образного постижения истории и закономерно определивший этот тип исторического повествования. Первостепенное значение для понимания специфики проблем, стоявших перед историческим романом, до настоящего времени сохраняет работа Б.Г. Реизова «Творчество Вальтера Скотта»2. И сам В. Скотт, и несколько позже русские прозаики и критики в острых полемических дискуссиях решали такие проблемы, как соотношение исторической правды и правды художественного вымысла, роль реальных исторических лиц и персонажей вымышленных в развитии сюжета, новое понимание «исторического события» и его соотношение с документальной основой повествования, а главное, — вопрос о новом качестве исторического мышления в романах В.Скотта и проблеме художественного метода, тесно с ним взаимосвязанной.

В критической литературе выяснено, что принципиальное значение для становления исторического романа приобретала проблема «местного колорита». Современные исследователи справедливо отмечают, что само понимание «местного колорита», в его национальной и исторической специфике, в критике пушкинской' поры понималось- далеко не однозначно и имело свою поступа

1 Подробнее см.- Левин, Ю.Д. Прижизненная слава Вальтера Скотта в России // Эпоха романтизма: Из истории международных связей русской литературы / АН СССР, Ин-т рус. лит. (Пушк. Дом), отв. ред. М.П. Алексеев. Л. Наука, 1975. С.5-67; Альтшуллер, М.Г. Эпоха Вальтера Скотта в России. Исторический роман 1830-х годов / М.Г. Альтшуллер. СПб: Академический проект, 1996. 342 с ; Орлов, С.А. Исторический роман Вальтера Скотта / С.А.Орлов. Горький: Изд-во Горьк. ун-та, 1960.480 с.

2 Реизов, Б.Г. Творчество Вальтера Скотта / Б.Г. Реизов. М., Л.: Изд-во Худож лит., 1965. 471 с. тельную логику истолкования, связанную с особенностями развития от нравоописания к реализму.

На разносторонность этого понятия - «местный колорит» - и его значимость для становления реалистических принципов анализа справедливо указывал Б.Г. Реизов: «Местный колорит заключался, конечно, в воспроизведении не только быта, но и сознания народа, его мнений, и нравов, всей суммы понятий, навыков, традиций, верований и идеалов. Нравы, понимаемые в таком широком смысле, определяют духовную жизнь народа, вступают в тесную взаимосвязь с событиями и характеризуют данный исторический этап в его развитии от прошлого к будущему»1.

Таким образом, понятие «местный колорит» определяло не только «нравы» как национальный и исторический «фон» собственно романного действия, но и вбирало в себя типологические особенности общественно-национальной жизни определенного исторического периода и тем самым создавало предпосылки для объяснения взаимодействия характера и среды.

В этих своих реалистических тенденциях романы В. Скотта не были восприняты Н. Полевым, который недооценил их новаторское значение.

В «прозе жизни», широко вошедшей в романы В. Скотта, с их вниманием к историко-бытовому и национальному материалу, Н. Полевой увидел избыточность устаревающей нравоописательной традиции, манеру «фламандской школы». К творчеству английского романиста Н. и Кс. Полевые подходят с позиций романтизма, с требованием высокой «поэтической» идеи, которой они не находят в романах Скотта: у него «никогда не господствует высокая, так сказать, нравственная мысль»". Вальтер Скотт «не романтик по предмету», - заключает свои рассуждения критик «Московского телеграфа». Романтическая позиция Н. Полевого позже найдет отражение и в его историософской концепции, и в критической деятельности, в частности, в недооценке творчества зрелого Пушкина. Реизов, Б.Г. Французский исторический роман в эпоху романтизма / Б.Г.Реизов. Л.: ГИХЛ, 1958. С. 100.

2 Московский телеграф. 1829. Ч. XXVIII. № 15. с. 315.

На концепцию исторического романа в творчестве Н. Полевого существенное воздействие оказали воззрения Н. Полевого-историка, автора «Истории русского народа», в их сильной и слабой позиции, связанной с влиянием французской романтической историографии.

Вопрос об отношении Н. Полевого к западноевропейской исторической науке, главным образом французской, не является предметом специального рассмотрения в нашей диссертационной работе. Тем не менее, вне учета итогов изучения французской историографии и ее роли в становлении исторических воззрений Н. Полевого невозможно понимание особенностей того типа исторического романа, который сложился в критических суждениях и художественной практике писателя.

В связи с французским влиянием на творчество Н. Полевого следует отметить, что внимание исследователей было обращено по преимуществу на область литературной критики-полемики «Московского телеграфа» с его оппонентами по проблемам жанра исторического романа, актуальности романа французского, пришедшего на смену утратившему свое влияние, как считал Н. Полевой, творчеству В. Скотта. Что касается романа самого Н. Полевого «Клятва при гробе Господнем», то научный интерес к нему возродился сравнительно недавно, по-видимому, в связи с новой его публикацией (в 1990 г.) и общим возрастающим интересом к творчеству самого Н. Полевого1.

Означенный круг проблем и итоги их изучения имеют основополагающее значение для темы нашего диссертационного исследования - роли фольклорной традиции в становлении типа исторического повествования. Они дают возможность в качестве научной гипотезы предположить, что фольклорная традиция в русском историческом романе, отличавшемся национальной самобытностью, выполняла различные идейно-художественные функции в основных его разно

1 Шикло, А.Е. Исторические взгляды Н.А Полевого / А.Е. Шикло. М.; [Изд-во МГУ им. М.В.Ломоносова], 1981. 224 с. В связи с 200-летием со дня рождения H.A. Полевого в ИМЛИ состоялась научная конференция, материалы которой нашли отражение в сборнике: Литературные взгляды и творчество H.A. Полевого. М.: ИМЛИ РАН, 2002. 214 е.; Горбатов, М.А. Фольклоризм русского исторического романа рубежа 1820-1830-х годов: М.Н. Загоскин и H.A. Полевой: дисс.канд. филол. наук / М.А. Горбатов; Сарат. гос. ун-т им. Н.Г.Чернышевского. Саратов, 2009. 291 с. видностях — в вальтерскоттовском типе повествования, с одной стороны, - и типе повествования, связанном с французским романом, - с другой.

Влиянйе на русский исторический роман 1830-х годов романов Вальтера Скотта, а несколько позже французских исторических романов было отмечено еще представителями дореволюционного литературоведения: в трудах

1 О

A.A. Скабичевского , Н.К. Козмина", И.И. Замотана . Наиболее последовательно типологические особенности жанровой модификации исторического романа начинают исследоваться в советской науке, которая включила эту проблему в общий историко-литературный процесс развития жанра и метода. Наибольший интерес с этой точки зрения представляют работы Ю.С. Сорокина, С.М. Петрова, И.П. Щеблыкина.

Одна из первых и последовательно проведенных классификаций была осуществлена Ю.С. Сорокиным в его известной статье «Исторический жанр в прозе 1830-х годов XIX в.»4. Сильной стороной концепции Ю.С. Сорокина, обеспечившей научную долговечность его работы, стало внимание к проблеме жанрового генезиса русского исторического романа 1830-х годов, что позволило автору представить анализ жанровой типологии в историко-литературной перспективе ее развития.

Так, Ю.С. Сорокин главную проблему становления жанра определяет как задачу органического соединения «исторического» и «романического» пласта повествования, между которыми, как доказывает автор, наметилось явное противоречие5.

Исходя из задач жанрового самоопределения исторического романа 1830-х годов, Ю.С. Сорокин выделяет три направления его развития: «Первое, определившееся ранее других, наиболее консервативное и популярное, строи

1 Скабичевский, А. Наш исторический роман в его прошлом и настоящем // Северный вестник, 1886.

Козмин, Н.К. Очерки по истории русского романтизма. H.A. Полевой как выразитель литературных направлений современной ему эпохи. СПб., 1903. 574 с.

3 Замотин, И.И. Романтизм двадцатых годов XIX столетия в русской литературе. 2-е изд., доп. М.: Изд-во Т-ва М.О. Вольф. Т. 1. 1911. 389 е.; T.2. 1913. 456 с. (1-я публ. - 1903-1907 гг.)

1 Сорокин, Ю.С. Исторический жанр в прозе 30-х годов XIX в / Ю.С. Сорокин // Доклады и сообщения филолог. ф-та Моск. ун-та. 1947. Вып.2. С.36-42.

5 Там же. С.39. лось на традиционно очерченной романтической основе». «Именно в романах этого типа, - как считает Ю. Сорокин, - резко определилось столкновение романического и исторического элемента»1.

В этом типе романа автор статьи выделяет две разновидности, когда: а) романическая интрига не захватывает исторического повествования, его лиц и событий, или б) авантюрно-исторический роман, в котором романическая интрига вторгается в область истории. Следы влияния второй разновидности Ю. Сорокин находит в романах И.И. Лажечникова и Н. Полевого.

Второй основной тип повествования автор предлагает назвать идейно-романтическим, в котором определяющим началом «является определенная идея, определенное истолкование той или иной исторической эпохи»". Именно к этому типу повествования (с ослабленной романической интригой) Ю.С. Сорокин по преимуществу относит произведения Н. Полевого («Клятва при гробе Господнем» и «Симеон Кирдяпа»).

При всех сильных сторонах концепции Ю.С. Сорокина, необходимо отметить, что само основание для выделения типов исторического повествования не отличается строго выдержанным единством принципов классификации. Как следствие, автор испытывает затруднения, определяя тип романов И.И. Лажечникова и Н. Полевого, - по своим свойствам они оказываются соотнесенными и с первой, и со второй линией повествования.

Идеи Ю.С. Сорокина о необходимости выделения различных типов исторической романистики относительно 1830-х годов получили дальнейшее развитие в исследованиях С.М. Петрова, которые заложили основы изучения жанра исторического романа в особенностях его романтической поэтики3.

В качестве критерия своей классификации романа 1830-х годов (М.Н. Загоскина, Ф.В. Булгарина, Н. Полевого, И.И. Лажечникова, А.Ф. Вельтмана) С.М. Петров представил опыт объединения общественно-идеологических воз

1 Там же. С.41. Там же.

3 Петров, С.М. Исторический роман // История русского романа: В 2 т. Т. 1. С. 203-250; Он же: Русский исторический роман XIX века. 2-е изд. М.: Худож. лит., 1984. С.47-142. зрений писателя и особенностей его художественного метода. С этих позиций С.М. Петров выделяет два основных направления: «дидактическое и романтическое». Романы М.Н. Загоскина и Ф.В. Булгарина, «проникнутые идеологией официальной народности», исследователь определяет как реакционные, а романы Н. Полевого и И.И. Лажечникова — «сторонников прогрессивного развития России в духе реформ Петра I» - как либерально-просветительские1.

Соответственно - и в анализе принципов романного повествования С.М. Петров сосредоточил свое внимание на тех сторонах произведения, которые свидетельствуют об ограниченных возможностях познания действительности в романтизме, по сравнению с реалистическим методом. Внимание к элементам статичным в историческом романе 1830-х годов - жанру, исполненному внутренней динамики и отличающемуся взаимопроникновением черт романтизма и реализма, - в известной мере сдерживало исследовательские возможности автора.

Научная позиция И.П. Щеблыкина в оценках исторического романа 1830-х годов отличается характерной динамикой в воззрениях самого ученого на эту проблему. Сказанное относится как к оценке романа М.Н. Загоскина, так и Н. Полевого («Клятва при гробе Господнем»), что для нашей темы представляет первостепенный интерес. Так, в 1970-е годы при анализе жанровых типологий романа И.П. Щеблыкин ставит своей задачей преодолеть «не всегда удобный <.> дуализм в классификации произведений» и рекомендует «рассматривать все русские исторические романы 30-х годов XIX столетия по двум основным линиям, совпадающим с общим процессом всей русской литературы 30-х годов XIX столетия - романтической и реалистической»2.

Тем не менее, сознавая недостаточность такого критерия, исследователь предлагает учесть и идеологическую составляющую авторского замысла и выделяет такие направления в историческом романе, как прогрессивное (Н. Поле

1 Петров, С.М. Русский исторический роман XIX века. С.48.

2 Щеблыкин, И.П. Русский исторический роман 30-х годов XIX века // Проблемы жанрового развития в русской литературе XIX века. Рязань: Изд-во РГПИ, 1972. С.74. вой, А.Ф. Вельтман, Й.И. Лажечников - умеренное крыло) и консервативное (Ф.В. Булгарин - «Дмитрий Самозванец», «Мазепа»).

Позже, отойдя от преобладающих идеологических критериев литературоведческого анализа, И.П. Щеблыкин сосредоточил свое внимание на конструктивных особенностях и способах воплощения идей историзма как они складывались в критических суждениях Н. Полевого. В 2002 году была опубликована статья И.П. Щеблыкина «Н.А.Полевой о специфике художественного повествования в историческом романе»1, которая для нас представляет интерес и с точки зрения ее итогов, и самого метода исследования, позволившего снять сохранявшиеся противоречия в принципах классификации.

Новые методологические подходы к изучению жанра романа и проблем историзма стали возможны, поскольку, как уже отмечалось, в 1980-е годы в литературной науке наметился новый круг интересов и принципов анализа русской прозы 1830-х годов. Главным предметом внимания исследователей становится сам процесс вызревания элементов реализма и способов его воплощения в рамках романтической системы и, как следствие, интерес к жанровой динамике историко-литературного процесса 1825-1830-х годов.

Достижения современного литературоведения подготовили научную базу, дающую возможность по-новому подойти к изучению функций фольклорных элементов в историческом повествовании. Проблема соотношения историзма и народности - центральная для становления исторического романа 1830-х годов - не может быть положительно решена не только без более глубокого проникновения в особенности повествовательной структуры исторических произведений в их динамике, но и изучения самого процесса смены функций и форм фольклорных жанров в историческом романе.

В отечественной литературной науке накоплен большой опыт изучения литературы и фольклора в их творческом взаимодействии. Весомый вклад в разработку методики изучения фольклорной традиции в русской литературе

1 Щеблыкин, И.П. Н.Полевой о специфике художественного повествования в историческом романе // Литературные взгляды и творчество Н.А.Полевого. М.: ИМЛИ РАН, 2002. С.101-108. внесла саратовская школа фольклористов (в трудах Ю.М. Соколова, А.П. Скаф-тымова, Т.М. Акимовой, В.К. Архангельской).

Наиболее сложной проблемой современная наука признала вопрос о принципах анализа фольклорного произведения, включенного в систему авторского художественного текста - произведения литературного. Так, Д.Н. Мед-риш считает, что «созрели все предпосылки для более широкого, системного подхода, при котором обе отрасли словесного искусства - фольклор и литературу - следует рассматривать как нечто общее, как две составные части одной метасистемы»1. Заявленный принцип исследователь реализовал в своей известной монографии «Литература и фольклорная традиция».

Открытия Д.Н. Медриша- в значительной мере были подготовлены методологией анализа, обоснованной в книге Л.И. Емельянова «Методологические вопросы фольклористики». Так, в заключительной главе «К проблеме фолькло-ризма литературы» Л.И. Емельянов указывает на необходимость преодолеть узкое понимание фольклорной традиции как «прямое использование им <писателем - М.К.> отдельных фольклорных образов, мотивов, приемов»". Пафос рассуждений Л.И. Емельянова направлен на .то, чтобы обнаружить собственно «литературные» функции фольклорных элементов в художественном произведении, «выявить такие возможности фольклорных изобразительных средств, которые даже в самом фольклоре не могли по-настоящему проявиться»3. Говоря языком современной литературной науки, автор привлекает внимание исследователей к смене фудкций и форм фольклорного произведения, ставшего элементом литературы. Именно с этой точки зрения фольклор «должен быть целиком внесен в область литературоведения и лишиться той узкой и специфической интерпретации, какую он имеет в рамках собственно фольклористики»4.

1 Медриш, Д.Н. Литература и фольклорная традиция: Вопросы поэтики / под ред. проф. Б Ф. Егорова. [Саратов]: Изд-во Сарат. ун-та, 1980. С. 11.

2 Емельянов, Л.И. Методологические вопросы фольклористики / АН СССР, Ин-т рус. лит-ры (Пушк. Дом). Л.: Наука, 1978. С. 176.

3 Там же. С. 191.

4 Там же. С. 196.

В' последнее время заметно возрос интерес как к жанру исторического романа, в том числе к его типологии, так и к изучению проблем фольклоризма в исторической прозе1. Таким образом литературная наука вплотную приблизилась к необходимости рассмотрения вопроса о соотношении типологии исторического романа со спецификой использования фольклорных элементов в нем. Но задача эта до настоящего времени не нашла своего системного решения.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью комплексного изучения своеобразия фольклорной традиции в ее соотнесении и взаимосвязях с типологией исторического повествования. При изучении фольклорной традиции в жанре историческото романа считаем необходимым исходить не только из специфики историзма фольклорных жанров, но и тех новых способов анализа действительности, которые они приобрели, включаясь как элемент образной системы в исторический тип повествования.

Научный интерес к традиции и новаторству использования фольклора в сложные, переломные моменты русской истории определил предмет исследования и его хронологическую целесообразность: это историко-литературный процесс становления жанра исторического романа в 1830-е годы, взятого в аспекте фольклоризма, а также актуализация фольклорной традиции в русской прозе и живописи в кризисную эпоху 1860-1870-х годов.

Объектом исследования является художественное новаторство и функциональная специфика фольклорных элементов, обусловленные их включением в систему исторического повествования, а также дальнейший процесс обогащения фольклора актуальной общественной проблематикой.

1 Булушева, Е.И. Фольклорные жанры в художественном повествовании романа А.К. Толстого «Князь Серебряный»: автореф. дисс. . канд филол наук: 10.01.01 / Е. И. Булушева. Саратов: Сарат. гос. ун-т, 1998. 20 е.; Исупова, С.М. Эволюция прозы И.И.Лажечникова (Проблемы метода и жанра), автореф. дисс. .канд. филол. наук: 10.01.01 / С.М. Исупова. Тверь, 2000. 22 е.; Сорочан, А.Ю. Мотивировка в русском историческом романе 1830-1840-х гг.: автореф. дисс.канд. филол. наук: 10.01.01 / А.Ю. Сорочан. Тверь, 2000. 24 е.; Линьков, В.Д. Типы русского исторического романа 20-30-х годов XIX века: автореф. дисс. . канд.филол. наук: 10.01.01 / В. Д. Линьков. Горно-Алтайск, 2001. 24 е.; Малкина, В.Я. Поэтика исторического романа. Проблема инварианта и типология жанра: на материалах русской литературы XIX-начала XX века: дисс. . канд. филол. наук: 10.01.08 / В.Я. Малкина. М.: РГГУ, 2001. 216 е.; Горбатов, М.А. Фольклоризм русского исторического романа рубежа 1820-1830-х годов: М.Н. Загоскин и H.A. Полевой: автореф. дисс.канд. филол. наук: 10.01.01 / М.А Горбатов. Сарат. гос. ун-т им. Н.Г.Чернышевского. Саратов, 2009.22 с.

Цель работы: исследовать особую роль фольклорной традиции в историческом романе 1830-х годов как определяющего компонента формирования художественного историзма, способствовавшего становлению реалистических принципов анализа действительности, и ее новаторское развитие в переломную эпоху 1860-1870-х.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- выявить функциональную роль фольклорных элементов в становлении объективных форм исторического повествования, а также творческий характер их использования в освоении традиции западноевропейского исторического романа;

- изучить реализованные компоненты замысла исторического романа Н. Полевого «Синие и Зеленые» в воссоздании типа русской национальной культуры в ее противопоставленности с культурой византийской; рассмотреть фольклорный цикл «Повести Ивана Гудошника» (частично вобравший материал «Синих и Зеленых») как промежуточную форму романного жанра, определив особенности его внутренней архитектоники и трансформацию фольклорных элементов в процессе художественного исследования исторического самосознания русского народа;

- раскрыть особенности художественного историзма в романе И.И. Лажечникова «Ледяной дом» и его взаимосвязи с ролью фольклорных жанров, народных верований, обрядов в формировании прогрессивной концепции русской истории XVIII века; тем самым обосновать своеобразие воплощения авторской идеи в романе;

- проанализировать (в романе «Басурман») роль фольклорных жанров в раскрытии русского национального характера и типа русской национальной культуры XV века как явления самобытного и самодостаточного, в сравнении с культурой европейского Возрождения, и, таким образом, прояснить роль фольклора в становлении объективных форм повествования в жанре русского исторического романа, развивавшего традицию вальтер-скоттовской линии;

- исходя из решения означенного комплекса проблем, рассмотреть новаторское обращение к фольклорной традиции в романе А.К. Толстого «Князь Серебряный», по сравнению с исторической прозой 1830-х и с учетом особенностей историософской концепции писателя;

- проследить развитие сквозной проблематики русского фольклора (наряду с прозой А.К. Толстого) в русской живописи 1870-1880-х годов (творчество В.М. Васнецова) как актуальной для переломной эпохи общественно-мировоззренческой категории, обращенной из современности к историческому опыту народа.

В качестве материала диссертационного исследования привлекались тексты исторических повестей 1810-1830-х годов, главным образом Н. Полевого, а также исторические романы - Н. Полевого, И.И. Лажечникова, А.К. Толстого, с учетом материалов критической полемики в русской периодике и эпистолярном жанре. Поскольку исследовательский интерес работы обращен к динамике историко-литературного процесса, то в творчестве Н. Полевого основным материалом анализа стали произведения, представляющие подготовительные формы романного жанра, - неосуществленный в полном объеме замысел романа «Синие и Зеленые» и фольклорный цикл «Повести Ивана Гудошника».

Изучение специфики фольклорной традиции в исторической прозе обусловило необходимость широкого обращения к самым разнообразным жанрам фольклора: к былинам, внутрижанровым разновидностям народных песен (исторических, лирических, свадебных), к сказкам, быличкам, пословицам, поговоркам, к народным легендам и поверьям.

Развитие исторического романа в 1830-е годы происходило в тесном взаимодействии с идеями русской историографии, главным образом в трудах Н.М. Карамзина («История государства Российского») и Н. Полевого («История русского народа»). Таким образом, объект исследования диктует необходимость обращения не только к осмыслению этих проблем литературной наукой, но и непосредственно к самим историческим трудам названных авторов.

Задача обосновать актуализацию фольклорной традиции в сложные, драматические периоды русской истории, когда возникает общественная потребность проверить современность народным опытом прошлых веков, объясняет включение в параллель к роману А.К. Толстого «Князь Серебряный» материалов русской живописи, а именно - творчества В.М. Васнецова, как художника, обратившегося к фольклорной традиции в «Слове о полку Игореве» и к былевому эпосу в поисках ответа на злободневные вопросы времени.

Разнообразие материала и многоаспектность. проблем привели к необходимости сочетать целый ряд исследовательских методов, выработанных литературной наукой.

Историко-генетический метод сочетается в диссертационной работе с методом конкретно-историческим, позволяющим рассмотреть литературное произведение не только в современных ему исторических связях, но и в истоках его зарождения, связанных с жанровой разновидностью исторической повести и циклизацией малых форм.

Сравнительно-типологический метод анализа, обеспечивая изучение литературного произведения в динамике историко-литературного процесса, способствует выяснению как общих закономерностей внутрижанрового развития, так и его обновляемости, связанной с новыми функциями фольклорных элементов, что помогает более обоснованно соотнести проблемы историзма и художественного метода.

Теоретическая база исследования. Исторический роман в его жанровой специфике - это не только историческая тематика и исторический материал, но и освоение самого типа исторического мышления. Следовательно, первостепенное значение для темы нашей диссертации имеют теоретический и методологический аспекты решения проблемы историзма и определение самого этого понятия, сформулированное и реализованное, в первую очередь, как известно, в трудах Б.В. Томашевского1.

Изучение переходных процессов от романтизма к реализму в романном жанре невозможно без уяснения начальных форм диалогизации повествования, способствовавших выработке объективных методов анализа действительности. Эти процессы, происходившие в историческом романе в значительной мере на основе переосмысления фольклорной традиции, обратили нас к теории прозаического романного слова в трудах М.М. Бахтина, а также к его учению о полифоническом романе2.

Основой понимания типологических процессов в развитии литературы для нас послужили труды М.Б. Храпченко, в частности его работа «Типологическое изучение литературы и его принципы» , а также монография Г.В. Мака-ровской «Типы исторического повествования»4.

Теоретическая значимость работы обусловлена новой постановкой и решением проблемы о соотношении историзма и народности, когда фольклорная традиция рассматривается в своих специфических функциях, способствовавших становлению типа исторического повествования в прозе 1830-х годов.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при изучении вузовского курса истории русской литературы XIX века, а также в спецкурсах и спецсеминарах, связанных с проблемами становления реализма и взаимодействия литературы и фольклора.

Научная новизна диссертации обусловлена:

- постановкой и решением проблемы идейно-функциональных и структурных особенностей использования фольклора в историческом типе

1 Томашевский, Б.В. Историзм Пушкина // Томашевский, Б.В. Пушкин. Кн. 2: Материалы к монографии (18241837). М.; Л.: АН СССР, 1961. С.154.-199.

2 Бахтин, М. Вопросы литературы и эстетики / М. Бахтин. М.: Худож. лит., 1975. 504 е.; Бахтин, М.М. Проблемы творчества Достоевского / М.М. Бахтин. 5-е изд., доп. Киев: «NEXT», 1994. 508 с.

J Храпченко, М.Б. Типологическое изучение литературы и его принципы // Проблемы типологии русского реализма / АН СССР, Ин-т мировой лит-ры им. A.M. Горького; под ред. Н.Л. Степанова, У.Р. Фохта. М.: Наука, 1969. с. 8-38.

4 Макаровская, Г.В. Типы исторического повествования / под ред. проф. Е.И. Покусаева. [Саратов]: Изд-во Са-рат. ун-та, 1972. 237 с. повествования 1830-х годов, взятом в аспекте его внутрижанровых разновидностей;

- изучением фольклорной традиции и ее специфики в исторических повестях Н. Полевого в составе художественного замысла романа «Синие и Зеленые» и «Повестей Ивана Гудошника», введением этих произведений в их новом качестве в научный оборот;

- прояснением взаимосвязей особенностей художественного историзма И.И. Лажечникова, в его динамике от романа «Ледяной дом» к «Ба-сурману», с изменением функциональной роли фольклорных элементов и типологии повествования;

- новым прочтением романа А.К. Толстого «Князь Серебряный» как произведения, в котором новаторское использование фольклорной традиции обусловлено актуальными задачами эпохи 1860-х и особенностями историософской концепции автора;

- включением культурологического материала в аспекте взаимодействия литературы и живописи как образной формы познания исторической действительности, с учетом их специфики обращения к фольклору.

На защиту выносятся следующие положения-.

1. Русский исторический роман 1830-х годов, решая проблему поиска объективных форм повествования, творчески осваивал опыт романа европейского, как вальтер-скоттовской линии его развития, так и французского исторического романа. При этом фольклорная традиция в историческом повествовании по преимуществу направлена на решение проблем художественного историзма и способствовала его развитию от романтических форм представления действительности к реалистическим принципам ее анализа.

2. Историческая проза Н. Полевого, наиболее ориентированная на достижения французской романистики, сосредоточила свое внимание на анализе исторических форм народного сознания. Фольклорная традиция в «Повестях Ивана Гудошника» направлена по преимуществу на исследование исторических противоречий народного мировоззрения (драматизация пословичного материала, диалогизация сказового стиля) в кризисные периоды русской истории. Особенности архитектоники фольклорного цикла (ключевое, финальное положение «Пира Святослава» в композиции художественного целого) отразили специфику воззрений Н. Полевого на сущность русской истории и стремление разрешить ее противоречия исходя, как и в фольклоре, из векового опыта русского народа.

3. В «Ледяном доме» И.И. Лажечникова наличие двух планов повествования: социально-исторического сюжета и событий фольклорного ряда в их соотнесении по принципу аналогии, — обосновывает роль фольклорных элементов в романе как художественного способа оценки русской истории с точки зрения мнения народного. Так, в «Ледяном доме» «философичность» французского исторического романа переосмыслена посредством фольклорной линии сюжета как независимая от автора народная оценка происходящего, что подготавливало реалистические тенденции в романе «Басурман».

4. Общие принципы исторического повествования в романе «Басурман», организующие все развитие действия и характеризующиеся стремлением к объективности, обусловили новаторское использование фольклора в нем. Через сопоставление традиций русской национальной культуры Предвозрождения и достижений эпохи западного Возрождения фольклор становится художественным способом объективации повествования и способствует развитию аналитического метода представления действительности, - путем взаимооценки двух различных мировоззрений, русского и западноевропейского.

5. Особенности использования фольклора в романе А.К. Толстого «Князь Серебряный» находятся в тесной взаимосвязи с типологией исторического повествования этого произведения, представившего широкий синтез повествовательных традиций исторического романа 1830-х, а также со своеобразием историософской концепции автора. Фольклорная традиция, обогащенная историческим опытом народа, становится в романе объективным способом постановки и решения острых общественно-политических и этических проблем современности.

6. Как исторический критерий- рассмотрения актуальных проблем жизни русского общества в 1870-1880-е годы, фольклорная традиция, в ее новаторском качестве, широко востребована и получает дальнейшее развитие в произведениях русского искусства, главным образом в живописи В.М. Васнецова, представившего в своих «Богатырях» «соборный» образ русского народа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Библиографический список включает 480 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль фольклорной традиции в становлении типа исторического повествования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предметом диссертационного анализа- в области исторического романа стали произведения Н. Полевого, И.И. Лажечникова, А.К. Толстого, которые позволили рассмотреть типологию исторического повествования в ее динамике от начала 1830-х годов к годам 1860-м.

Русский исторический роман, развиваясь значительно позже, по сравнению с западноевропейским, активно осваивал его достижения, но при этом решал проблемы, вставшие перед русской прозой конца 1820-1830-х годов на ее пути к реализму.

Своеобразие русской исторической прозы 1830-х (в творчестве Н. Полевого и И.И. Лажечникова) обусловлено широким обращением к фольклорной традиции как основе решения проблемы народности в историческом типе повествования. Основные выводы, к которым привел анализ диссертационного материала, определяются общим итогом научного исследования. Фольклорная традиция была направлена на решение проблем художественного историзма и тем самым способствовала становлению реалистических принципов анализа действительности.

В своем развитии русскиц исторический роман испытал влияние двух основных типов исторического повествования - вальтер-скоттовской традиции и французского исторического романа, развивая их достижения на основе активного усвоения фольклорной традиции, которая характеризовалась, соответственно каждой из этих двух типологий, своим идейно-структурным своеобразием.

Историческая проза Н. Полевого, ориентированная по преимуществу на достижения французской романтической историографии и французского романа, характеризуется, что показательно, своеобразием творческой эволюции писателя, отразившей общественно-демократические тенденции развития литературы 1830-х- начала 1840-х годов.

Обращение к историческим повестям Н. Полевого позволяет прийти к заключению, что еще до написания романа «Клятва при гробе Господнем» Николай Полевой ищет пути к созданию крупной повествовательной формы. Таким способом эпизации повествования, своеобразной лабораторией исторического романа в творчестве писателя становится работа над художественными циклами исторических повестей, насыщенных фольклорным материалом.

Рассмотрение исторических повестей Н. Полевого в качестве композиционной составляющей искомого романного жанра (неосуществленный в полном объеме замысел романа «Синие и Зеленые», фольклорный цикл «Повести Ивана Гудошника») позволило исследовать фольклорную традицию в этих произведениях как компонент общей исторической концепции Н. Полевого-художника, с преимущественным вниманием к новым функциям фольклора.

Так, комплексный подход к «Повести о Буслае Новгородце», в соотнесении историзма литературного и фольклорного, позволил раскрыть своеобразие трактовки фольклорного цикла былин о Василии Буслаеве в решении проблемы русского национального характера. Освоив «уроки» французской историографии, Н. Полевой сделал былинного героя-удальца активным и сознательным участником важных исторических событий. - Именно человеку из народа Н. Полевой доверил защитить Новгород от разорения московского войска и решить его историческую судьбу, тем самым подтвердив свои демократические убеждения.

Включение «Пира Святослава», написанного на сюжет из русской истории X века в гипотетически восстановленный идейный замысел романа «Синие и Зеленые», свидетельствует, что фольклор в этой повести становится основным средством характеристики русского национального типа культуры в ее историческом самоопределении по отношению к культуре разрушающегося византийского мира времен Иоанна I (Цимисхия). В древней российской истории, как и в более поздней истории средневековой Руси XIV века («Симеон Кирдя-па»), Николая Полевого интересуют кризисные, переломные моменты развития, когда в глубинах исторических противоречий зарождается новое общественнополитическое устройство и новые формьг гражданской общности русского народа.

Фольклорный материал при этом приобретает специфические функции в историческом повествовании: он не только способствует расширению эпического времени и пространства, но и устанавливает генетическую связь между прошлым (фольклорная интерпретация легенды об Олеге Вещем) и настоящим (пир Святослава, воссозданный в традициях былинного и военно-героического эпоса), которые активно формируют историческое будущее (поход на Царь-град). Таким образом, фольклор становится элементом нового, художественно-исторического метода осмысления действительности, выявляя преемственность героических традиций в истории русского народа.

В целом, проблема объективации исторического повествования, поставленная, но в полном объеме еще не решенная Н. Полевым в его неоконченном романе «Синие и Зеленые», несколько позже, в качестве насущнейшей творческой задачи, была воспринята И.И. Лажечниковым и осуществлена им в романе «Басурман».

Эволюция замысла Н. Полевого от исторического романа к фольклорному циклу «Повестей Ивана Гудошника» свидетельствует, что развитие реалистических принципов анализа действительности, связанное со спецификой фольклора в историческом повествовании, к 1840-м годам принимает у Н. Полевого новые формы и усиливается в своей демократической направленности.

В «Повести о Симеоне, Суздальском князе» и в «Старинной сказке о судье Шемяке с новыми присказками» Н. Полевой диалогизировал фольклорный материал русских пословиц и поговорок, а также сказовые формы повествования, сделав фольклорную традицию историческим способом самооценки народного сознания и анализа острых исторических и социальных противоречий времени.

Единство исторической концепции русской истории, воплощенное в композиции цикла, новаторство самих форм и функций фольклора в «Повестях Ивана Гудошника» позволяют рассматривать этот цикл как своеобразную подготовительную форму романного жанра, в которой, на фольклорной основе, осуществлялся поиск диалогизации повествования и его полифонических форм.

Дальнейшее развитие русского исторического романа к объективности, при определяющей роли фольклорного материала, связано с именем И.И. Лажечникова, который по мере созревания своего таланта освобождался от влияния французского романтизма и, творчески осваивая вальтер-скоттовскую линию, пришел к созданию объективного типа исторического повествования путем новаторского использования фольклора.

В «Ледяном доме» метод художественного историзма И.И. Лажечникова еще во многом строится на системе исторических аналогий, что привело автора к развернутому сопоставлению событий русской истории времен бироновщины с их оценкой, данной в фольклорных главах романа. Сюжетный параллелизм социально-исторического и фольклорного планов повествования определил функцию фольклорной традиции в романе. Фольклор становится основным художественным способом выражения авторской концепции русской истории, в прогрессивных тенденциях ее развития, представленной в романе. Так, в «Ледяном доме» демократическая позиция автора прозвучала как народный приговор бироновщине и надежда на возрождение страны.

В романе «Басурман» И.И. Лажечников продолжил поиск новых реалистических способов переосмысления романтической традиции, в том числе и в использовании фольклора как основного способа характеристики русской национальной культуры.

Так, в «Басурмане» идейно-художественным способом объективации и русской, и западноевропейской жизни стало широкое включение в роман национальных особенностей мировоззрения русского народа, уходящих корнями в глубь фольклорной традиции.

Бинарный принцип композиции, пронизывающий всю систему художественных образов, организует и принципы сопоставления западноевропейского общества эпохи Возрождения и культуры Московской Руси XV века.

Для характеристики русского < мира И.И. Лажечников широко вводит фольклорные источники: пословицы, поговорки, народные песни - свадебные, лирические, удалые, - обряды и суеверия русского народа. При том, что функции фольклорной традиции в романе достаточно разнообразны, главное назначение фольклорных материалов - представить типичные черты русской жизни в ее национальной самобытности и национальном достоинстве русского характера, раскрыть их жизненную равноценность в соотнесении с западноевропейским типом культуры.

Творческое использование фольклорной традиции в романе «Басурман» восходит к опыту романов В. Скотта и включается в общее развитие русской прозы к объективности, связанное с именами Пушкина и позднего Карамзина. Принцип повествования, найденный И.И. Лажечниковым, конечно, еще далек от того идейного «многоголосия», которое было открыто М.М. Бахтиным как диалог сознаний в полифоническом типе романа. Тем не менее, в историко-литературной перспективе роман «Басурман» оценивается нами в качестве предвестника известного «контрапункта» мировоззрений и культур - русской и французской, - ставшего ведущим композиционным принципом в романе Л.Н. Толстого «Война и мир».

Дальнейшее развитие темы диссертационного исследования связано с эпохой 1860-1870-х годов, когда в кризисных условиях переоценки национальных судеб русского народа происходит актуализация фольклорной традиции в литературе («Князь Серебряный» А.К. Толстого) и живописи (В.М. Васнецов).

Изучение основных типов исторического повествования, предпринятое в первых двух главах диссертационной работы, позволило прийти к заключению, что «Князь Серебряный», не соответствуя ни одному из типов исторического романа 1830-х по преимуществу, представляет в то же время самобытное усвоение различных повествовательных традиций. В условиях острых общественно-политических противоречий писателя в равной мере интересуют как проблемы личной ответственности человека за судьбы страны, так и анализ нравственного состояния всего народа и его способность к историческому самоопределению и самодеятельности. - Новаторство замысла исторического романа обусловило и особый характер использования фольклора в нем.

Так, своеобразие использования фольклорной традиции в «Князе Серебряном», тесно связанное с эпическими принципами исторического повествования, в наибольшей мере раскрывается в особенностях решения проблемы русского национального характера. Воплощенные в романе две трактовки образа «станичника-разбойника»: в лице Ванюхи Перстня и бывшего атамана Коршуна, в то же время связываются с различными сторонами народного сознания и соответственно разными фольклорными традициями, представленными «удалой песней» «Не шуми, мати, зеленая дубровушка» (Ванюха Перстень) и фольклорной легендой о великом грешнике (Коршун).

Показательно, что в историко-литературной перспективе уже в 1870-е годы Некрасов, обратившись к сюжету легенды о двух великих грешниках, связал его с идеей социальной несправедливости. А.К. Толстой также переосмыслил фольклорный сюжет, но, лишив его религиозного раскаяния и смирения, связал мотив искупления грехов с проявлением деятельного добра и самопожертвования ради любви к ближнему - спасению князя из темницы, стоившему самому Коршуну жизни, но вернувшему ему имя человека.

И судьба Перстня, и судьба Коршуна как типичных представителей разных сторон национального характера, воссозданного на основе различных фольклорных традиций, подготовили центральную проблему, интересовавшую Толстого в его историческом романе. Особую актуальность в 1860-е годы приобрел вопрос о том, сохранил ли русский народ в условиях жестокого деспотизма правления Ивана Грозного способность к историческому творчеству, к созидательному государственному строительству. В самом романе его решение связывается с сюжетом о покорении Сибири Ермаком, известном А.К. Толстому не только из «Истории государства Российского» Н.М. Карамзина, но и из исторических народных песен о Ермаке. В качестве возможного фольклорного источника в диссертации устанавливается текст из сборника Кирши Данилова, в котором тема Сибирского похода Ермака занимает значительное место.

Таким' образом, мы приходим к выводу, что особенности использования фольклорной традиции в романе А.К. Толстого «Князь Серебряный» находятся в тесной взаимосвязи с типологией исторического повествования этого произведения, творчески усвоившего опыт исторического романа 1830-х. Различные жанры фольклора А.К. Толстой привлекает как художественный способ анализа русского исторического характера, во всей его многосторонности, а также исторических судеб русского народа. Фольклорная традиция, вобравшая в себя многовековой опыт народа, становится в романе объективным способом постановки и решения острых общественно-политических и этических проблем современности.

Как исторический критерий рассмотрения актуальных проблем своего времени фольклорная традиция, в своем новаторском качестве, широко используется и получает дальнейшее развитие в произведениях русского искусства, главным образом в живописи 1870 — 1880-х годов.

Для обоснования основного тезиса о востребованности фольклорного материала в кризисные периоды русской истории в параллель к роману А.К. Толстого «Князь Серебряный» предпринято новое прочтение фольклорной традиции в живописи 1870-1880-х годов (творчество В.М. Васнецова).

Рассмотрение двух картин Виктора Васнецова, связанных с фольклорной традицией, - «После побоища Игоря Святославича с половцами» и «Богатыри», позволило прийти к выводу, что каждая из них по-своему обращена к современности художника.

Авторская интерпретация идейно-фольклорного замысла «Слова о полку Игореве» в картине «После побоища Игоря Святославича с половцами» свидетельствует, что, как и многие его современники, В.М. Васнецов видел наибольшую опасность для страны, в любые исторические периоды, во внутренних раздорах и междоусобице.

Вторым полотном, которое привлекается для анализа в связи с особенностями идейного замысла «Князя Серебряного», стала картина В.М. Васнецова «Богатыри». Своеобразие исторического замысла В.М. Васнецова рассматривается-как с учетом собственно, былинной концепции образов трех богатырей, так и интерпретации этих образов в русской фольклористике 1840 - 1850-х годов. Наибольший интерес в этой связи представляют суждения представителей славянофильского лагеря, в частности К.Аксакова. Анализ воззрений славянофилов помогает понять, что В.М. Васнецов, развивая их взгляды в новых исторических условиях 1870 -1880-х годов, дал глубоко самобытное истолкование былинных образов богатырей и самой проблемы национального единства русского народа перед лицом назревающего общественного раскола.

Предпринятый анализ художественного полотна В.М. Васнецова (особенностей композиции, колористического ее решения) свидетельствует, что в своих «Богатырях» В.М. Васнецов создал обобщенный, разносторонний и в то же время единый, «соборный» образ русского народа и выразил идею единения русских богатырских сил перед лицом суровых испытаний и надвигающейся идейной смуты. В историческом цикле полотен В.М. Васнецова «Богатыри» определяются как его несомненная вершина, поскольку именно здесь была предельно заявлена ведущая идея всего творчества мастера - идея о духовном единении нации, раскрыты эпические принципы осмысления русской истории.

Таким образом, предпринятое в диссертации рассмотрение особенностей использования фольклорной традиции как в художественной прозе А.К. Толстого (роман «Князь Серебряный»), так и в русской живописи (творчество В.М. Васнецова) позволяет прийти к заключению, что в кризисные, переломные периоды истории русское искусство актуализировало традицию обращения к фольклору как к историческому опыту народа, убежденного в необходимости консолидации всех сил перед угрозой острых общественных противоречий.

Эта аналитическая функция фольклора, его обращенность к актуальным общественно-историческим и этическим проблемам времени была добыта русской литературой эпохи 1830-х, когда в историческом романе, в его движении к реализму, фольклор стал одним из основных критериев анализа современной действительности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль фольклорной традиции в становлении типа исторического повествования"

На правах рукописи

КРАСНИКОВА Мария Николаевна

РОЛЬ ФОЛЬКЛОРНОЙ ТРАДИЦИИ В СТАНОВЛЕНИИ

ТИПА ИСТОРИЧЕСКОГО ПОВЕСТВОВАНИЯ (Н.А. ПОЛЕВОЙ, И.И. ЛАЖЕЧНИКОВ, А.К. ТОЛСТОЙ)

Специальность 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 2 МАЙ 2011

Саратов-2011

4845628

Работа выполнена на кафедре русской классической литературы и методики преподавания Педагогического института ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».

Научный руководитель:

кандидат филологических наук, доцент Людмила Петрова Борзова

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Лариса Владимировна Жаравина (ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»)

кандидат филологических наук, доцент Татьяна Юрьевна Громова

(ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет»)

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет имени В.Г. Белинского»

Защита состоится 20 мая 2011 года в 09.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.11 по присуждению ученой степени доктора и кандидата наук по специальностям 10.01.01 - русская литература и 10.02.01 - русский язык в ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 а, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет».

Текст автореферата размещен на официальном сайте Астраханского государственного университета: http: aspu.ru.

Автореферат разослан 14 апреля 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук / Е.Е. Завьялова

Общая характеристика работы

Формирование исторического романа в русской литературе относится к началу 1830-х годов - времени перехода от романтизма к реализму. Возникновение этого жанра было подготовлено, как известно, крупными историческими событиями конца XVIII - начала XIX веков, когда складывается новое историческое мышление и на первый план выходят идеи национального своеобразия исторического пути каждого народа.

Возникновению исторического романа в русской литературе предшествовало развитие исторической повести в прозе Н.М. Карамзина, писателей-декабристов: А.А и H.A. Бестужевых, В.К. Кюхельбекера, А.О. Корниловича, -а также Н. Полевого. В их произведениях подготавливалось решение целого ряда проблем, позже углубленно и в новом жанровом аспекте разрабатывавшихся историческим романом.

Особенность становления русского исторического романа 1830-х годов определялась тесным взаимодействием проблем историзма и народности. Сама «идея народности», сформировавшаяся в эпоху романтизма и рассматривавшаяся как выражение духа нации, наполнялась, как известно, различным содержанием в своем историко-литературном развитии. И этот мировоззренческий процесс имел самое прямое отношение становлению жанра исторического романа.

Решение проблемы народности не могло состояться без глубокого и разностороннего обращения литературы к фольклору. «По степени прямого участия народной поэзии в литературном творчестве эти годы <1825-1830-е -М.К.> принадлежат к числу наиболее значительных периодов в истории русской литературы XIX века»1.

Изучение специфики русского исторического романа 1830-х годов предполагает обращение к западноевропейской литературной традиции, которая, как известно, оказала значительное влияние на процесс становления русской

1 Иезуитова Р.В. Литература второй половины 1820 -1830-х годов и фольклор // Русская литература и фольклор:

(первая половина XIX в.) / АН СССР, Ин-трус. лит.; отв. ред Ф.Я Прийма.- Л.: Наука, 1976. - С. 96.

3

исторической прозы. В первую очередь, в этой связи должно быть учтено творчество Вальтера Скотта, который по праву считался основоположником жанра исторического романа, а также - несколько позже - влияние французских романтиков, главным образом А. де Виньи и В. Гюго.

В последнее время заметно возрос интерес как к жанру исторического романа (в том числе к его типологии), так и к изучению проблем фольклоризма в исторической прозе. В трудах Е.И. Булушевой, С.М. Исуповой, А.Ю. Соро-чана, В.Д. Линькова, В.Я. Малкиной, М.А. Горбатова литературная наука вплотную подошла к необходимости рассмотреть вопрос о соотношении типологии исторического повествования со спецификой использования фольклорных элементов в нем. Но задача эта до настоящего времени не нашла своего системного решения.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью комплексного изучения своеобразия фольклорной традиции в ее соотнесении и взаимосвязях с типологией исторического повествования. При изучении фольклорной традиции в жанре исторического романа необходимо исходить не только из специфики историзма фольклорных жанров, но и тех новых способов анализа действительности, которые они приобрели, включаясь как элемент образной системы в исторический тип повествования.

Научный интерес к традиции и новаторству использования фольклора в сложные, переломные моменты русской истории определил предмет исследования и его хронологическую целесообразность: это историко-литературный процесс становления жанра исторического романа в 1830-е годы, взятого в аспекте фольклоризма, а также актуализация фольклорной традиции в русской прозе и живописи в кризисную эпоху 1860-1870-х годов.

Объектом исследования является художественное новаторство и функциональная специфика фольклорных элементов, обусловленные их включением в систему исторического повествования, а также дальнейший процесс обогащения фольклора актуальной общественной проблематикой.

Цель работы: исследовать особую роль фольклорной традиции в историческом романе 1830-х годов как определяющего компонента формирования художественного историзма, способствовавшего становлению реалистических принципов анализа действительности, и ее новаторское развитие в переломную эпоху 1860-1870-х.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- выявить функциональную роль фольклорных элементов в становлении объективных форм исторического повествования, а также творческий характер их использования в освоении традиции западноевропейского исторического романа;

- изучить реализованные компоненты замысла исторического романа Н. Полевого «Синие и Зеленые» в воссоздании типа русской национальной культуры в ее противопоставленности с культурой византийской; рассмот-. реть фольклорный цикл «Повести Ивана Гудошника» (частично вобравший материал «Синих и Зеленых») как промежуточную форму романного жанра, определив особенности его внутренней архитектоники и трансформацию фольклорных элементов в процессе художественного исследования исторического самосознания русского народа;

- раскрыть особенности художественного историзма в романе И.И. Лажечникова «Ледяной дом» и его взаимосвязи с ролью фольклорных жанров, народных верований, обрядов в формировании прогрессивной концепции русской истории XVIII века; тем самым обосновать своеобразие воплощения авторской идеи в романе;

- проанализировать (в романе «Басурман») роль фольклорных жанров в раскрытии русского национального характера и типа русской национальной культуры XV века как явления самобытного и самодостаточного, в сравнении с культурой европейского Возрождения, и, таким образом, прояснить роль фольклора в становлении объективных форм повествования в жанре

русского исторического романа, развивавшего традицию вальтер-скоттовской линии;

- исходя из решения означенного комплекса проблем, рассмотреть новаторское обращение к фольклорной традиции в романе А.К. Толстого «Князь Серебряный», по сравнению с исторической прозой 1830-х и с учетом особенностей историософской концепции писателя;

- проследить развитие сквозной проблематики русского фольклора (наряду с прозой А.К. Толстого) в русской живописи 1870-1880-х годов (творчество В.М. Васнецова) как актуальной для переломной эпохи общественно-мировоззренческой категории, обращенной из современности к историческому опыту народа.

В качестве материала диссертационного исследования привлекались тексты исторических повестей 1810-1830-х годов, главным образом Н. Полевого, а также исторические романы - Н. Полевого, И.И. Лажечникова, А.К. Толстого, с учетом материалов критической полемики в русской периодике и эпистолярном жанре. Поскольку исследовательский интерес работы обращен к динамике историко-литературного процесса, то в творчестве Н. Полевого основным материалом анализа стали произведения, представляющие подготовительные формы романного жанра, — неосуществленный в полном объеме замысел романа «Синие и Зеленые» и фольклорный цикл «Повести Ивана Гудошника».

Изучение специфики фольклорной традиции в исторической прозе обусловило необходимость широкого обращения к самым разнообразным жанрам фольклора: к былинам, внутрижанровым разновидностям народных песен (исторических, лирических, свадебных), к сказкам, быличкам, пословицам, поговоркам, к народным легендам и поверьям.

Развитие исторического романа в 1830-е годы происходило в тесном взаимодействии с идеями русской историографии, главным образом в трудах Н.М. Карамзина («История государства Российского») и Н. Полевого («История русского народа»). Таким образом, объект исследования диктует необходи-

мость обращения не только к осмыслению этих проблем литературной наукой, но и непосредственно к самим историческим трудам названных авторов.

Задача обосновать актуализацию фольклорной традиции в сложные, драматические периоды русской истории, когда возникает общественная потребность проверить современность народным опытом прошлых веков, объясняет включение в параллель к роману А.К. Толстого «Князь Серебряный» материалов русской живописи, а именно - творчества В.М. Васнецова как художника, обратившегося к фольклорной традиции «Слова о полку Игореве» и к былевому эпосу в поисках ответа на злободневные вопросы времени.

Разнообразие материала и многоаспектность проблем привели к необходимости сочетать целый ряд исследовательских методов, выработанных литературной наукой.

Историко-генетический метод сочетается в диссертационной работе с методом конкретно-историческим, позволяющим рассмотреть литературное произведение не только в современных ему исторических связях, но и в истоках его зарождения, связанных с жанровой разновидностью исторической повести и циклизацией малых форм. Сравнительно-типологический метод анализа, обеспечивая изучение литературного произведения в динамике историко-литературного процесса, способствует выяснению как общих закономерностей внутрижанрового развития, так и его обновляемости, связанной с новыми функциями фольклорных элементов, что помогает более обоснованно соотнести проблемы историзма и художественного метода.

Теоретическая база исследования. Исторический роман в его жанровой специфике - это не только историческая тематика и исторический материал, но и освоение самого типа исторического мышления. Следовательно, первостепенное значение для предмета исследования имеют теоретический и методологический аспекты решения проблемы историзма и определение самого этого понятия, сформулированное и реализованное, в первую очередь, в трудах Б.В. Томашевского.

Изучение переходных процессов от романтизма к реализму в романном жанре невозможно без уяснения начальных форм диалогизации повествования, способствовавших выработке объективных методов анализа действительности. Эти процессы, происходившие в историческом романе в значительной мере на основе переосмысления фольклорной традиции, обратили нас к теории прозаического романного слова в трудах М.М. Бахтина, а также к его учению о полифоническом романе.

Основой понимания типологических процессов в развитии литературы для нас послужили труды М.Б. Храпченко, в частности его работа «Типологическое изучение литературы и его принципы», а также монография Г.В. Мака-ровской «Типы исторического повествования».

Теоретическая значимость работы обусловлена новой постановкой и решением проблемы о соотношении историзма и народности, когда фольклорная традиция рассматривается в своих специфических функциях, способствовавших становлению типа исторического повествования в прозе 1830-х годов.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при изучении вузовского курса истории русской литературы XIX века, а также в спецкурсах и спецсеминарах, связанных с проблемами становления реализма и взаимодействия литературы и фольклора.

Научная новизна диссертации обусловлена:

- постановкой и решением проблемы идейно-функциональных и структурных особенностей использования фольклора в историческом типе повествования 1830-х годов, взятом в аспекте его внутрижанровых разновидностей;

изучением фольклорной традиции и ее специфики в исторических повестях Н. Полевого в составе художественного замысла романа «Синие и Зеленые» и «Повестей Ивана Гудошника», введением этих произведений в их новом качестве в научный оборот;

прояснением взаимосвязей особенностей художественного историзма И.И. Лажечникова, в его динамике от романа «Ледяной дом» к «Ба-

8

сурману», с изменением функциональной роли фольклорных элементов и типологии повествования;

- новым прочтением романа А.К. Толстого «Князь Серебряный» как произведения, в котором новаторское использование фольклорной традиции обусловлено актуальными задачами эпохи 1860-х и особенностями историософской концепции автора;

- включением культурологического материала в аспекте взаимодействия литературы и живописи как образной формы познания исторической действительности, с учетом их специфики обращения к фольклору.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Русский исторический роман 1830-х годов, решая проблему поиска объективных форм повествования, творчески осваивал опыт романа европейского, как вальтер-скоттовской линии его развития, так и французского исторического романа. При этом фольклорная традиция в историческом повествовании по преимуществу направлена на решение проблем художественного историзма и способствовала его развитию от романтических форм представления действительности к реалистическим принципам ее анализа.

2. Историческая проза Н. Полевого, наиболее ориентированная на достижения французской романистики, сосредоточила свое внимание на анализе исторических форм народного сознания. Фольклорная традиция в «Повестях Ивана Гудошника» направлена по преимуществу на исследование исторических противоречий народного мировоззрения (драматизация пословичного материала, диалогизация сказового стиля) в кризисные периоды русской истории. Особенности архитектоники фольклорного цикла (ключевое, финальное положение «Пира Святослава» в композиции художественного целого) отразили специфику воззрений Н. Полевого на сущность русской истории и стремление разрешить ее противоречия исходя, как и в фольклоре, из векового опыта русского народа.

3. В «Ледяном доме» И.И. Лажечникова наличие двух планов повествования: социально-исторического сюжета и событий фольклорного ряда в их соотнесении по принципу аналогии, - обосновывает роль фольклорных элементов в романе как художественного способа оценки русской истории с точки зрения мнения народного. Так, в «Ледяном доме» «философичность» французского исторического романа переосмыслена посредством фольклорной линии сюжета как независимая от автора народная оценка происходящего, что подготавливало реалистические тенденции в романе «Басурман».

4. Общие принципы исторического повествования в романе «Басурман», организующие все развитие действия и характеризующиеся стремлением к объективности, обусловили новаторское использование фольклора в нем. Через сопоставление традиций русской национальной культуры Предвоз-рождения и достижений эпохи западного Возрождения фольклор становится художественным способом объективации повествования и способствует развитию аналитического метода представления действительности, - путем взаимооценки двух различных мировоззрений, русского и западноевропейского.

5. Особенности использования фольклора в романе А.К. Толстого «Князь Серебряный» находятся в тесной взаимосвязи с типологией исторического повествования этого произведения, представившего широкий синтез повествовательных традиций исторического романа 1830-х, а также со своеобразием историософской концепции автора. Фольклорная традиция, обогащенная историческим опытом народа, становится в романе объективным способом постановки и решения острых общественно-политических и этических проблем современности.

6. Как исторический критерий рассмотрения актуальных проблем жизни русского общества в 1870-1880-е годы, фольклорная традиция, в ее новаторском качестве, широко востребована и получает дальнейшее развитие в произведениях русского искусства, главным образом в живописи

В.М. Васнецова, представившего в своих «Богатырях» «соборный» образ русского народа.

Апробация диссертации проводилась на научных конференциях: «Русское литературоведение на современном этапе» (VII Международная научная конференция; Московский государственный гуманитарный университет им. A.M. Шолохова) в апреле 2008 года; «Междисциплинарные связи при изучении литературы» (Межвузовская научно-практическая конференция; Педагогический институт Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского) в октябре 2008 года и в мае 2009 года. Результаты исследования отражены в пяти публикациях.

Структура диссертации. Диссертация объемом в 258 страниц состоит из введения, трех глав и заключения. Библиографический список включает 480 наименований.

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, дается обзор основного круга проблем, историко-литературных и теоретико-методологических, представляющих основу диссертационного исследования, формулируются цели и задачи работы, определяется ее научная новизна.

Первая глава «Поиски романного жанра и проблема фольклоризма в исторической прозе Н. Полевого (от замысла романа "Синие и Зеленые" к "Повестям Ивана Гудошника")» посвящена выявлению специфической роли фольклора в становлении новых форм историзма. При этом главное внимание диссертант уделяет подготовке романных форм исследования исторической действительности, взятых в аспекте их генезиса, от жанра повести к романному способу повествования.

Глава включает два раздела. В первом разделе «Формирование типа исторического повествования и роль фольклорной традиции в повестях Н. Полевого» проза Н. Полевого исследуется во взаимосвязи с историческими воззрениями писателя, которые складывались в полемике с концепцией «Истории государства Российского» М.Н. Карамзина. Так, своеобразие решения про-

11

блемы национального характера в «Повести о Буслае Новгородце» раскрывается в сопоставлении, с одной стороны, с повестями М.П. Погодина, а с другой, -с историческими воззрениями М.Н. Карамзина. Комплексный подход к «Повести о Буслае Новгородце» позволил автору связать своеобразие трактовки фольклорного цикла былин о Василии Буслаеве с проблемой исторического деятеля из народа и определить место Н. Полевого в процессе демократизации литературы 1830-х годов.

«Пир Святослава», написанный на сюжет из русской истории X века, рассматривается в контексте неосуществленного в полном объеме замысла романа «Синие и Зеленые» из истории Древней Руси и Византии. Реконструкция идейного замысла в сопряжении «русской» и «византийской» его частей позволяют определить новаторской характер поиска Н. Полевого и особенности его обращения к фольклору.

Если, в «Повести о Буслае Новгородце» фольклорная традиция использовалась по преимуществу для воссоздания типа русского национального характера человека из народа, то в «Пире» материал русского фольклора и исторических преданий становится способом национального самоопределения русского исторического процесса и включается в картину движения и смены двух культурно-исторических цивилизаций.

Так, анализ фольклорной традиции в «Пире Святослава» (былин, дружинных сказаний, исторических песен и слав, фольклорных элементов «Слова о полку Игореве») позволил автору прийти к заключению, что в состав романного целого русский национально-исторический тип культуры должен был войти в его соотнесении с историей византийского общества периода упадка. Эта задача объективизации исторического повествования, связанная с замыслом романа Н. Полевого «Синие и Зеленые», будет позже решена И.И. Лажечниковым в его романе «Басурман».

Второй раздел главы «Проблема художественного целого в фольклорном цикле Н. Полевого "Повести Ивана Гудошника"» посвящен проблеме

художественного единства цикла «Повестей Ивана Гудошника» и дальнейшему выяснению новых функций фольклора в историческом повествовании.

Обращение к композиции цикла позволяет прийти к заключению, что перегруппировка повестей, в него вошедших, предпринятая Н. Полевым, имеет своей целью раскрыть сущность исторических воззрений писателя на историю русского народа. В диссертации выясняется, что две другие повести («Повесть о Симеоне, Суздальском князе» и «Старинная сказка о судье Шемяке с новыми присказками»), соответственно открывающие собой каждую из двух его частей, характеризуются (как и первые вышерассмотренные) общностью идейной проблематики и единством повествовательных принципов.

Если «Повесть о Симеоне, Суздальском князе» представляет собой повествование о драматизме исторического процесса, вызванного междуусобицей XVI века, то «Старинная сказка о судье Шемяке с новыми присказками» исследует социальные противоречия современного общества, которые принесла укрепляющаяся власть денег, разрушающая «мир» русской жизни.

В ходе научной полемики автор диссертации устанавливает, что особенности повествовательной манеры в «Повести о Симеоне, Суздальском князе» связаны не столько с идеями французской историографии, предполагающими наличие идеологической авторской позиции, сколько с традицией, восходящей к Вальтеру Скотту, с его интересом к драматизму истории и соответственно к драматическим формам романа. Главный интерес анализа обращен на способы диалогизации фольклорного материала пословиц, используемых Н. Полевым для характеристики народного сознания в сложные исторические периоды. Н. Полевой таким образом предложил свой способ проникновения в основные конфликты эпохи, социальные, нравственные, основанный на новаторском изучении фольклора как свидетеля истории и самосознания народа.

Своеобразие художественного замысла «Старинной сказки о судье Шемяке с новыми присказками» рассматривается в связи с историко-литературным контекстом широкого интереса русских писателей 1830-х годов

к жанру литературно-фольклорной сказки и особенностями позиции самого Н. Полевого в этом вопросе.

В этой связи Н. Полевой, обратившись к известному сатирическому сюжету, видит свою задачу в том, чтобы, во-первых, выдвинуть на первый план острую социальную проблематику, связанную с общественным неравенством народа, а во-вторых, - исследовать состояние самих народных масс, их понимание жизненных ценностей и способность к самосознанию и историческому творчеству. В диссертации выявлен целый ряд сюжетов, по преимуществу фольклорных, которые контаминировал Н. Полевой в целях решения означенного круга проблем. Фольклорные сюжеты «Повести о Ерше Ершовиче» и «Сказки о Шемякином суде» автор насытил ассоциативными связями с грибое-довским «Горе от ума» и различными толкованиями «ума» и его отсутствия, восходящими к тексту комедии.

Интерес к особенностям воплощения авторской позиции, реализованной через систему различных точек зрения, позволил установить, что основным способом сопоставления исторического прошлого и современности в «Старинной сказке о судье Шемяке с новыми присказками» становится сложная система рассказчиков и драматизация сказового стиля. При этом интерес с событийного сюжета о праведных и неправедных судьях в прошлом переносится на «идейный» суд о праведной и неправедной жизни в современности - «умной» или «глупой» общественной позиции человека.

Через соотнесение различных позиций рассказчиков, драматизацию повествования в текст вводится метод исторического соотнесения различных временных пластов, выясняется исторический генезис многих социальных явлений и, таким образом, авторский подход к анализу жизненного материала приобретает черты подлинного историзма. Именно в этом смысле, как реализованный Н. Полевым художественный метод анализа действительности, «Старинная сказка о судье Шемяке с новыми присказками» может быть расценена в качестве исторического повествования, новаторски переосмыслившего фольклорную сказовую традицию.

Вторая глава «Роль фольклорной традиции в становлении жанра исторического романа в творчестве И.И. Лажечникова» включает в себя два раздела, посвященных изучению проблем историзма и фольклора соответственно в романах «Ледяной дом» и «Басурман». Основная исследовательская задача, которая интересовала диссертанта в этой главе, - проследить эволюцию художественного историзма в творчестве И.И. Лажечникова, определить роль фольклорных элементов в становлении жанра романа у И.И. Лажечникова и их специфику относительно различных типов исторического повествования.

Раздел первый «Особенности историзма и фольклорная традиция в "Ледяном доме" И.И. Лажечникова» предлагает уточнить особенности историзма самого И.И. Лажечникова как они выразились в художественном замысле романа «Ледяной дом». С этой целью автор предпринял новое прочтение полемики A.C. Пушкина и И.И. Лажечникова в связи с проблемой исторической правды и художественного вымысла в романе.

Обращение к этому кругу вопросов помогает понять, что для жанра исторического романа к середине 1830-х годов в качестве центральной вставала проблема поиска новых, объективных форм повышения концептуальности исторического повествования и позиции автора в нем.

Решения, найденные И.И. Лажечниковым, отличает глубокая самобытность в использовании фольклорных элементов в историческом романе. В первую очередь, имеются в виду главы, связанные с событиями в Рыбачьей слободке, - «Рассказ старушки» и «Русалки». Они не только не привлекали внимание исследователей до настоящего времени, но и расцениваются как необоснованные авторские включения, слабо связанные и с основным сюжетным действием, и с идеей самого романа в целом.

Диссертант устанавливает, что объективную оценку времен «бироновщины» и подвига Волынского, их последствий для русской истории И.И. Лажечников ищет, опираясь на «мнение народное», выраженное именно в этих фольклорных главах романа, а также в эпилоге, с ними взаимосвязанном. Что касается типологических особенностей исторического повествования у

15

И.И. Лажечникова, то обращение к фольклорной традиции проясняет не только жанровые поиски писателя в его стремлении найти выходы к широким эпическим обобщениям, но позволяет определить новаторство исторической прозы по отношению к французской линии развития исторического романа. Своеобразие это диссертант усматривает в особой, мировоззренческой функции фольклора в структуре исторического повествования, который и стал художественным способом выражения авторской, «народной», идеи в романе.

С целью обнаружения авторской позиции в работе соотносится идейное содержание фольклорных «деревенских» глав («Лекарка», «Рассказ старушки», «Русалки») с фольклорными петербургскими главами («Переряженные») и устанавливаются их идейные взаимосвязи.

Осуществленный анализ фольклорных глав позволил прийти к заключению, что И.И. Лажечников далеко не случайно выделяет черты портретного сходства между приспешниками Бирона и образом нечистой силы в романе. При этом фольклорные главы, повествующие о борьбе с «рыжей нечистью», а также глава «Русалки», рассказывающая о народном обряде спасения петербургской слободки от соседних «недугов» и в то же время сочетающая в себе похороны нечистой силы с аграрным культом будущего весеннего возрождения жизни, становятся ключевой идейной составляющей в замысле исторического романа.

Выявленные структурные особенности «Ледяного дома», наличие в нем двух основных пластов повествования - социально-исторического и фольклорного - нашли свое завершение в эпилоге романа, не только объединяющем их в единое художественное целое, но и раскрывающем авторскую концепцию русской истории.

Во втором разделе главы «Становление объективного типа исторического повествования и фольклор в романе "Басурман"» рассматриваются новаторские подходы И.И. Лажечникова к романтической традиции, поиск новых, реалистических методов ее переосмысления, в том числе и в использова-

нии фольклора как основного способа характеристики русской национальной культуры.

В связи с повышением роли объективных обстоятельств в анализе действительности автор считает необходимым не только уточнить характер конфликта в «Басурмане», но и определить особенности повествовательной структуры романа, те пути, которые были выработаны И.И. Лажечниковым для решения поставленной им художественной задачи. Новаторство в использовании фольклорной традиции не может быть раскрыто вне решения этих проблем, так как фольклор, его функции в романе заданы общей типологией исторического повествования и являются его композиционной составляющей.

Для романа характерен «бинарный» принцип композит и, который пронизывает всю систему художественных образов. Такое явление, как рыцарство, представлено двумя антагонистическими образами: в его благородном, возвышенном варианте служения всему прекрасному («науке, любви, человечеству») - образом «басурмана» Антона Эренштейна. А в своих отрицательных сторонах (высокомерии, честолюбии, тщеславии) - образами самого барона Эренштейна - отца Антона, и его племянника и приемного сына «лыцаря Поплева». Этот же принцип повествования соблюден в характеристике русского мира — боярства и двора Ивана III.

В результате исследования особенностей прозы И.И. Лажечникова установлено, что в целях характеристики национальных особенностей русского общества времен Московской Руси XV века в его противо- и сопоставлении с культурой западноевропейской, И.И. Лажечников широко опирается не только на исторические свидетельства, но и на материалы русского народного творчества.

Для характеристики русского мира И.И. Лажечников широко вводит фольклорные источники: обряды и суеверия русского народа, народные песни (свадебные, лирические, удалые), пословицы и поговорки. При том, что функции фольклорной традиции в романе достаточно разнообразны, главное назначение фольклорных материалов - представить типичные черты русской жизни

17

в ее национальной самобытности и национальном достоинстве русского характера, раскрыть их жизненную равноценность в соотнесении с западноевропейским типом культуры.

В заключение автор приходит к выводу, что особенности использования фольклорной традиции в романе «Басурман» как идейно-художественного способа объективации и русской, и западноевропейской жизни XV века связаны с общим развитием русской прозы к реализму и с творческим усвоением опыта романов В. Скотта.

В связи с определением своеобразия русского прозаика необходимо особо остановиться на имени Н.М. Карамзина, столь много значившего для И.И. Лажечникова как исторического романиста. Автор приходит к обоснованному выводу, что такой ведущий конструктивный способ мышления Н.М. Карамзина, как «противоречивое соположение различных идеологических концепций», не остался без внимания со стороны И.И. Лажечникова. В «Басурмане» бинарный принцип сопоставления двух типов национальных культур становится основным сюжетообразующим фактором романа. Исторический процесс при этом имеет тенденцию быть рассмотренным в своей объективности, противоречивости и неоднозначности. Принцип повествования, найденный И.И. Лажечниковым, конечно, еще далек от того идейного «многоголосия», которое было открыто М.М. Бахтиным как диалог сознаний в полифоническом типе романа. Тем не менее, в историко-литературной перспективе роман «Басурман» оценен в диссертации в качестве предвестника известного «контрапункта» мировоззрений и культур - русской и французской, - ставшего ведущим композиционным принципом в романе Л.Н. Толстого «Война и мир».

В третьей главе «Фольклор и историческая современность 18601870-х годов» автор диссертации предлагает рассмотреть судьбу различных типов исторического повествования 1830-х годов в историко-литературной перспективе 1860-1870-х, а также актуализацию фольклорной традиции в литературе и живописи в условиях переоценки национальных судеб русского народа. Соответственно глава содержит два раздела.

18

Раздел первый «Фольклоризм романа А.К. Толстого "Князь Серебряный": традиции и новаторство» имеет своей задачей пересмотреть традиционную оценку романа как произведения, по своему идейному содержанию и поэтике восходящего к литературным особенностям 1840-х годов.

Изучение основных типов исторического повествования, предпринятое в первых двух главах диссертационной работы, позволило прийти к заключению, что «Князь Серебряный», не соответствуя ни одному из типов исторического романа 1830-х по преимуществу, представляет в то же время самобытное усвоение различных повествовательных традиций. Предпринятый А.К. Толстым широкий синтез основных типологий, связан, как доказывается в диссертации, со своеобразием художественного замысла романа. В условиях острых общественно-политических противоречий писателя в равной мере интересуют как проблемы личной ответственности человека за судьбы страны, так и анализ нравственного состояния всего народа и его способность к историческому самоопределению и самодеятельности. Новаторство замысла исторического романа обусловило и особый характер использования фольклора в нем.

В целях раскрытия своеобразия фольклорной традиции в «Князе Серебряном», в ее взаимодействии с эпическими принципами исторического повествования, диссертант обращается к особенностям решения проблемы русского национального характера, с его многосторонностью и присущими ему в эпоху опричнины трагическими противоречиями. Воплощенные в романе две трактовки образа «станичника - разбойника»: в лице Ванюхи Перстня и бывшего атамана Коршуна, в тоже время связываются с различными сторонами народного сознания и соответственно с разными фольклорными традициями.

Интерес к особенностям народного сознания, в котором разделились с одной стороны, образы «вольных людей» - «удальцов», а с другой -разбойников, также вошедших в песенный фольклор, но осуждавшихся народом, позволили диссертанту уточнить жанровый генезис фольклорной традиции в изображении народного характера.

Стремясь подчеркнуть вольнолюбие русского человека, сохранившего свое нравственное достоинство в условиях деспотизма, А.К. Толстой включает в роман известную «удалую» песню «Не шуми мати, зеленая дубровушка...». В сюжете романа через эту исконно фольклорную ситуацию - встречу с царем «добра молодца» и «пытания правды» перед лицом возможной смерти - сам Ванюха Перстень согласно народной традиции проходит три раза, неизменно обнаруживая стремление сохранить свободу ради возможности обрести свое предназначение в жизни, достойное его душевных сил, смелости и отваги.

Иные стороны «народной вольницы», не только поэтические, но подчас и бессмысленно-жестокие, А.К. Толстой представил в образе Коршуна, сюжетную линию которого он выстраивает на реминисценциях из известной фольклорной легенды о великом грешнике.

Особенности интерпретации фольклорного сюжета этой легенды, связанные с различными вариантами ее финала, рассматриваются относительно романа «Князь Серебряный» в соответствии с его идейным замыслом и общественной полемикой 1860-х годов. Так, А.К. Толстой, переосмыслив фольклорный сюжет, связал мотив искупления грехов с проявлением деятельного добра и самопожертвования ради любви к ближнему - спасению князя из темницы, стоившему самому Коршуну жизни, но вернувшему ему имя человека.

И судьба Перстня, и судьба Коршуна как типичных представителей разных сторон национального характера, воссозданного на основе различных фольклорных традиций, подготовили центральную проблему, интересовавшую А.К. Толстого в его историческом романе. Вопрос о том, сохранил ли русский народ в условиях жестокого деспотизма правления Ивана Грозного способность к историческому творчеству, к созидательному государственному строительству, приобрел особую актуальность в 1860-е годы. В самом романе его решение связывается с сюжетом о покорении Сибири Ермаком, известном А.К. Толстому не только из «Истории» Н.М. Карамзина, но и из исторических народных песен о Ермаке. В качестве возможного фольклорного источника в диссертации

устанавливается текст из сборника Кирши Данилова, в котором тема Сибирского похода Ермака занимает значительное место.

Таким образом, автор приходит к выводу, что особенности использования фольклорной традиции в романе А.К. Толстого «Князь Серебряный» находятся в тесной взаимосвязи с типологией исторического повествования этого произведения, творчески усвоившего опыт исторического романа 1830-х. Различные жанры фольклора А.К. Толстой привлекает как художественный способ анализа русского исторического характера, во всей его многосторонности, а также исторических судеб русского народа. Фольклорная традиция, вобравшая в себя многовековой опыт народа, становится в романе объективным способом постановки и решения острых общественно-политических и этических проблем современности. Как исторический критерий рассмотрения актуальных проблем фольклорная традиция, в своем новаторском качестве, широко используется и получает дальнейшее развитие в произведениях русского, искусства, главным образом в живописи 1870-1880-х годов.

Второй раздел III главы «Фольклорный эпос и проблема национального самосознания в исторической живописи В.М. Васнецова» по своему идейному содержанию тесно взаимосвязан с разделом первым. Для обоснования основного тезиса об актуальности фольклорного материала в кризисные периоды русской истории в параллель к роману А.К. Толстого «Князь Серебряный» предпринято новое прочтение фольклорной традиции в живописи 1870-1880-х годов (творчество В.М. Васнецова).

Рассмотрение двух картин В.М. Васнецова, связанных с фольклорной традицией («После побоища Игоря Святославича с половцами» и «Богатыри»), свидетельствует, что каждая из них по-своему обращена к современности художника.

Общественная значимость картин В.М. Васнецова на фольклорные сюжеты выясняется в работе в связи с оценками современников - главным образом В.В. Стасова и П.П. Чистякова. Своеобразие замысла полотна «После побоища Игоря Святославича с половцами» раскрывается на основе сопостави-

21

тельного анализа идейно-фольклорного замысла «Слова о полку Игореве» и авторской интерпретации фольклорного сюжета. Диссертант приходит к выводу, что, как и многие его современники, В.М. Васнецов считал, что внутренние раздоры и междоусобицы, в любые исторические периоды, таят для страны наибольшую опасность.

Вторым полотном, которое привлекается для анализа в связи с особенностями идейного замысла «Князя Серебряного», стала картина В.М. Васнецова «Богатыри». Чтобы понять своеобразие исторического замысла В.М. Васнецова, диссертант обращается к собственно былинным истокам образов трех богатырей и, соответственно, интерпретации этих образов в русской фольклористике 1840-1850-х годов. Наибольший интерес в этой связи обнаруживают суждения представителей славянофильского лагеря, в частности К. Аксакова.

Анализируя особенности воззрений славянофилов, автор приходит к выводу, что В.М. Васнецов,.развивая их взгляды в новых исторических условиях 1870-1880-х гг., дал глубоко самобытную интерпретацию былинных образов богатырей и самой проблемы национального единства русского народа перед лицом назревающего общественного раскола.

Художник гораздо шире трактует национальные истоки богатырства русского народа, вследствие чего и в композиции полотна образы всех трех богатырей несут равную идейную нагрузку, в отличие от эпоса фольклорного.

Если образ Добрыни Никитича трактуется как образ защитника духовно-нравственных основ русского мира, образ Ильи Муромца - крестьянского богатыря - дан как образ богатыря, воплощающего единоборство с мирскими, гражданскими недугами общества, то образ Алеши Поповича, наиболее новаторский, художник наделил любовью к жизни, артистическим даром понимать и ценить красоту и радость земную.

Так, в своих «Богатырях» В.М. Васнецов создал обобщенный, разносторонний и в то же время единый, «соборный» образ русского народа и выразил идею единения русских богатырских сил перед лицом суровых испытаний и надвигающейся идейной смуты. В историческом цикле полотен В.М. Васнецова

22

«Богатыри» определяются как его несомненная вершина, поскольку именно здесь была предельно заявлена ведущая идея всего искусства мастера - идея о духовном единении нации, раскрыты эпические принципы осмысления русской истории.

Таким образом, предпринятое в диссертации рассмотрение особенностей использования фольклорной традиции как в художественной прозе А.К. Толстого (роман «Князь Серебряный»), так и в живописи В.М. Васнецова позволяет прийти к заключению, что в кризисные, переломные периоды истории русское искусство актуализировало традицию обращения к фольклору как к историческому опыту народа, убежденного в необходимости консолидации всех сил перед угрозой острых общественных противоречий.

В Заключении подводятся общие итоги диссертационного исследования, определяется своеобразие историко-литературных проблем, которые решал русский исторический роман 1830-х годов, по сравнению с западноевропейской традицией. Развитие основных типологий русского исторического повествования в творчестве Н. Полевого и И.И. Лажечникова, рассмотренное во взаимосвязи с особенностями историзма этих писателей, позволило установить новые функции фольклора в историческом повествовании, которые способствовали формированию реалистического метода в жанре исторического романа.

Открытия исторической прозы в романе «Князь Серебряный», взятые в контексте историософских воззрений А.К. Толстого, с одной стороны, и наблюдаемого обновления фольклора в русской живописи, с другой, - дали возможность уточнить представления о многообразии и неоднозначности процессов, происходивших в русской истории, а также мировоззренческой сложности в осмыслении переломных событий 1860-1880-х годов.

Содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Красникова, М. Н. Русский исторический роман в оценках литературоведов XX столетия [Текст] / М. Н. Красникова // Вступление. Фрагменты исследований по филологии : сб. науч. трудов студентов, аспирантов и

23

соискателей / отв. ред. А. J1. Фокеев. - Саратов : Изд. центр «Наука», 2008. -Вып. 5. - С. 44-48. - ISBN 978-5-91272-649-1.(0,25 п.л.)

2. Красникова, М. Н. Фольклорная традиция в исторической «Повести о Буслае Новгородце» Н. Полевого [Текст] / М. Н. Красникова // Известия Самарского научного центра РАН / отв. ред. проф. О. М. Буранок. - ISSN 1990-5378. - Самара, 2010. - Т. XII. № 5 (3) (37). - С. 766-770. (0,5 п.л.)

3. Красникова, М. Н. Фольклорный эпос и проблема национального самосознания в исторической живописи В.М. Васнецова [Текст] / М. Н. Красникова // Междисциплинарные связи при изучении литературы : сб. науч. трудов / отв. ред. проф. Т. Д. Белова, А. А. Демченко. - Саратов : Изд. центр «Наука», 2010. - Вып. 4. - С. 8-16. - ISBN 978-5-9999-0668-7. (0,46 п.л.)

4. Красникова, М. Н. Фольклорная традиция и становление объективного типа исторического повествования в романе И.И. Лажечникова «Басурман» [Текст] / М. Н. Красникова // Гуманитарные исследования. Журнал фундаментальных и прикладных исследований / гл. ред. проф. Г. Г. Исаев. -ISSN № 1818-4936.-Астрахань, 2011.-№ 1 (37).-С.175-182. (0,5 п.л.)

5. Красникова, М. Н. Актуализация фольклорной традиции и решение исторических проблем современности в романе А.К. Толстого «Князь Серебряный» [Текст] / М. Н. Красникова // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В. И. Вернадского / науч. ред. проф. Е. А. Раки-тина. - ISSN 1990-9047.-Тамбов, 2011.-№ 1 (32). - С. 351-359. (0,54 п.л.)

Статьи № 2, 4, 5 опубликованы в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК России.

Научное издание

Красникова Мария Николаевна

автореферат

Подписано в печать 07.04.2011 г. Формат 60х841/16. Бумага офсетная. Ризопечать. Усл.-печ. л. 1,56. Тираж 150 экз. Гарнитура Тайме. Заказ № 051.

Отпечатано в типографии "Эстамп" тел: (8452)37-47-85 410028, г.Саратов, ул. Заулошнова, д.З, оф.108.