автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Роль Фридриха II в социально-экономическом и культурном развитии Пруссии второй половины XVIII века

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Нагодкина, Светлана Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Роль Фридриха II в социально-экономическом и культурном развитии Пруссии второй половины XVIII века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль Фридриха II в социально-экономическом и культурном развитии Пруссии второй половины XVIII века"

На правах рукописи

005061265

Нагодкина Светлана Андреевна

Роль Фридриха II в социально-экономическом и культурном развитии Пруссии второй половины XVIII века

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

6!"0'!2и13

Саратов 2013

005061265

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Мосолкина Татьяна Валентиновна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор,

профессор кафедры теории и лингводидактики межкультурной коммуникации факультета лингвистики и межкультурной коммуникации Липецкого государственного педагогического университета Борозняк Александр Иванович

кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории в новейшее время Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского Лучников Антон Викторович

Ведущая организация: Волгоградский государственный социально-

педагогический университет

Защита состоится 27 июня 2013 г. в 15.00 часов на заседании Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.243.03 на базе ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университете имени Н. Г. Чернышевского» по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус XI, ауд. 401.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского: г. Саратов, ул. Университетская, 42, читальный зал № 3.

Автореферат разослан «у^О » мая 2013 г.

Учёный секретарь диссертациоиного совета доктор исторических наук

Л? л„Ч

СУ Л. Н.Чернова

Общая характеристика исследования

Актуальность темы исследования. Актуальность темы диссертационного исследования определяется исключительной значимостью для германской и европейской истории Фридриха II - одного из самых ярких монархов в истории Пруссии. За время его правления Прусское государство сумело повысить свой статус, приобрело вес и влияние на международнойарене.

Исследовательский интерес к личности и политике Фридриха II на современном этапе развития исторической науки стимулируется также недавней юбилейной датой - трехсотлетие со дня рождения Фридриха И, послужившей поводом для проведения ряда научных мероприятий, проходивших в Германии в 2007-2011 гг., которые продемонстрировали возможности дальнейшего изучения деятельности прусского монарха.

Степень изученности проблемы. Все исследования по данной теме можно условно разделить на три группы. Первую группу, составляет научная литература, посвященная вопросам европейской и немецкой истории. Ко второй группе относятся исследования, в которых рассматриваются такое явление, как «просвещенный абсолютизм» и его реализация в Пруссии. Третья группа -работы, посвященные непосредственно Фридриху II.

Из работ, отнесенных к первой группе, для изучаемой темы большое значение имеет исследование Н.И. Кареева1, посвященное истории Западной Европы в новое время, в котором, в частности, анализируется деятельность Фридриха II. Из послереволюционной историографии к работе над диссертацией была привлечена работа И.М. Кулишера2, которая характеризует некоторые моменты экономической истории Пруссии.

Ко второй группе относятся статьи Ю.Е. Ивонина3. Особенности становления прусского абсолютизма рассматриваются в статье «Абсолютизм в Германии в ХУП-Х1Х вв.»4 В данной работе указывается на то, что прусский абсолютизм с самого начала приобрел милитаристский характер. В работе «Проблема просвещенного абсолютизма в Германии в современной историографии» он приходит к выводу, что политика просвещенного абсолютизма в германских государствах (и в Пруссии в том числе) в историографии рассматривается как следствие экономических и политических причин, хотя и отмечается влияние на нее идей Просвещения. В статье «Фридрих II Гогенцоллерн и Иосиф II Габсбург» Ю.Е. Ивошш проводит сравнительный анализ деятельности двух просвещенных монархов, выделяет

1 См.: Кареев U.M. История западной Европы в Новое время. СПб., 1908. Т. 3.

2 См.: Кулшиер И.М. История экономического быта Западной Европы. М.; Л., 1931. Т. 2.

3 См.: Ивошш Ю.Е. Проблема просвещенного абсолютизма в Германии в современной историографии // Вопросы истории. 1998. № 2. С. 149-155; Он же. Фридрих 11 Гогенцоллерн и Иосиф II Габсбург//Там же. 2003. № 10. С. 49-74.

4 См.; Ивошш Ю.Е. Абсолютизм в Германии в XVII-XIX вв. // Новая и новейшая история. 1990. № 4. С. 65-75.

общее и особенное. Б.М. Туполев в работе «Династия Гогенцоллермов»' затрагивает вопрос об основных направлениях внутренней политики Фридриха II.

На русском языке внутренней политике Фридриха II посвящено мало исследований, а' имеющиеся часто носят лишь обзорный характер или касаются отдельных вопросов истории Пруссии. Ф.А. Кони «История Фридриха Великого»2 - в большей степени биографическая работа, в которой значительное внимание уделено военной политике Фридриха II. Вопрос пребывания в Пруссии русских и отношения к ним со стороны Фридриха II рассматривает А.П. Языков в статье «Русская церковь в Потсдаме. 1718-1815 гг.»3

Необходимо отметить, что за весь советский период специальных работ, посвященных внутренней политике Фридриха II, не было. Лишь в 1988 г.: вышла небольшая статья Л.И. Гинцберга «Фридрих II»4, которая содержит некоторые сведения об изменениях в налоговой сфере и о переселенческой политике Фридриха II.

В последнее десятилетие опубликовано несколько работ, представляющих интерес для изучаемой темы. Так, С.М. Флегонтова5 обращается к образовательной политике Фридриха II, М.В. Голованов раскрывает некоторые вопросы социальной, колонизационной и экономической политики короля в новых землях, присоединенных после первого раздела Речи Посполитой в 1772 году6.

Из зарубежной историографии необходимо отметить работу французского историка Э. Лависса «Очерки по истории Пруссии», впервые опубликованную в 1879г. и неоднократно переиздававшуюся. В «Очерках» есть сведения об особенностях миграционной политики Фридриха II и о значении университетов для Гогенцоллернов.

Немецкая историография по изучаемой теме является более обширной. В первой половине XIX в. основное внимание немецких ученых было посвящено политической истории всей Германии, тем не менее появились первые исследования, посвященные Фридриху II (Й. Пройс, И.Г.М. Эрпести8).

1 См.: 7) тоже Б.М. Династия Гогенцоллернов// Новая и новейшая история. 1991. №6. С. 143179.

2 См.: Копи Ф.А. История Фридриха Великого. СПб., 1844. В работе использовалось издание 1997 года.

3 См.: Языков А.П. Русская церковь в Потсдаме. 1718-1815 гг. // Русская старина. 1875. Т. 13. №5. С. 126-134.

4 См.: ГинцбергЛ.И. Фридрих II // Вопросы истории. 1988. № 11. С. 98 - 118.

5 См.: Флегонтова С.М. К вопросу об истории и философии национального образования // Философская культура. Журнал русской интеллигенции. СПб. Январь-июнь 2005. № 1. URL: http://www.hrono.info/proektv/metafizik/fk 109.plip (Дата обращения: 14 марта 2013 г.).

6 См.: Голованов М.В. Восточная Пруссия в политических воззрениях и деятельности Фридриха II:. дис. ...канд. ист. наук. Калининград, 2006.

7 См.: Лависс Э. Очерки по истории Пруссии / Пер. А. Тимофеевой. М., 2011.

8 См.: Preuß J.D.E. Friedrich der Große. Eine Lebensgeschichte. Berlin. 1832-1834. Bd. 1-4; Ernesti J.H.M. Friedrich der Grosse. Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft. Meissen, 1835.

4

Во второй половине XIX в. были опубликованы работы, касающиеся отдельных аспектов внутренней политики Фридриха II. Среди них можно выделить исследования, посвященные колонизационной политике Фридриха II. В частности, это труды М. Бегейма-Шварцбаха и Г. Шмоллера . Проблема происхождения переселенцев рассматривается в работах С. Мэир, У. Фроезе,

Шт. Йерш-Вензель. ■ ■ ' '

Истории поземельных отношений посвящены работы Г.Ф. Кнаппа , в которых- он приводит сведения о политике Фридриха Вильгельма 1 и Фридриха II. К социальной структуре прусского общества обращается Р. Фирхаус в своей статье4.

Во второй половине XX в. Г. Фоглер и К. Феттер в исследовании «Пруссия. От начала до образования империи»5 анализируют период накануне вступления Фридриха II на престол, рассматривают его внешнюю политику, управление фииансами, административные и судебные преобразования.

К 200-летию со дня смерти Фридриха II вышло много работ, посвященных разным аспектам его деятельности. В частности, можно выделить статьи по экономической политике короля (К.Г. Кауфхольд, Л.У. Шолл ).

Политику Фридриха II в сфере культуры исследует ряд авторов: П. Зайдель, Г. Бекер М.С. Кулен, С. Бадштюбнер-Грегер и М. Фонтиус . Исследователи сходятся во мнении, что несмотря на ориентацию Фридриха II на

1 См.: Beheim-Schwarzbach M. Hohenzollernsche Colonisationen. Ein Beitrag zu der Geschichte des preußischen Staates und der Colonisation des östlichen Deutschlands. Leipzig:. Verlag von Dimcker & Humblot, 1874; Schmoller G. Umrisse und Untersuchungen zur Verfassungs-, Verwalmngs- und Wirtschaftsgeschichte besonders des Preussischen Staates im 17. Und 18. Jahrhundert. Leipzig: Verlag von Duncker & Humblot, 1898.

2 См.: Maire S. Rück- und Weiterwanderungen von Schweizern, die im achtzehnten Jahrhundert nach Preussen übergesiedelt sind // Neues Berner Taschenbuch. 1911. Bd. 17. S. 55-90; Froese U. Das Kolonisationswerk Friedrichs des Großen. Wesen und Vermächtnis. Heidelberg; Berlin, 1938; Jersch-Wensel S. Ausländer und Ausländerpolitik // Preußens großer König. Leben und Werk Friedrichs des Großen. Eine Ploetz-Biographie. Freiburg; Würzburg, 1986. S. 1 19-129.

3 См.: Кнапп Г.Ф. Помещик и крестьянин в Пруссии // Освобождение крестьян на Западе и история поземельных отношений в Германии. М„ 1897. С. 88-144; Он же. Освобождение крестьян в восточных провинциях Прусского государства // Там же. С. 196-213.

4 См.: Vierhaus R. Staatsverständnis und Staatspraxis Friedrichs II. von Preußen II Analecta Fridericiana. Berlin, 1987. S. 75-90.

5 См.: Vogler G„ Vetter K. Preußen. Von den Anfangen bis zur Reichsgründung. Berlin, 1975.

6 См.: Kaafltold К. H. Wirtschaft, Gesellschaft und ökonomisches Denken // Preußens großer König. König. Leben und Werk Friedrichs des Großen. Eine Ploetz-Biographie. Freiburg; Wiirzburg, 1986. S. 101-112; Scholl L. U. Flotte und Seeschiffahrt//Ibid. S. 113-118.

7 См.: Seidel P. Friedrich der Grosse und die bildende Kunst. Leipzig-Berlin. 1922; Becker H. Friedrich der Grosse und die Musik // Preußens großer König. Leben und Werk Friedrichs des Großen. Eine Ploetz-Biographie. Freiburg; Würzburg, 1986. S. 150-160; Ctillen M.S. Friedrich als Bauherr: Besessenheit und Strenge II Ibid. S. 139-149; Backt Ühner-Gröger S. Aufgeklärter Absolutismus in den Bildprogrammen friderizianischer Architektur II Friedrich II. und die europäische Aufklärung / hrsg. von Martin Fontius. Berlin: Duncker & Humblot, 1999. S. 29-71; Fontius M. Der Ort des «Roi philosophe» in der Aufklärung // Ibid. S. 9-27.

5

французскую и отчасти итальянскую культуру, целью политики короля в области культуры было прославление Прусского государства.

Вопросы образования рассматриваются в работах К.-Э. Айсманна, В. Нойгебауера и У. Зенга1. Духовной жизни Берлина с 1700 г. по 1810 г. посвящено исследование Г. Мешковского2. В коллективной монографии «Панорама фридериканского времени: Фридрих Великий и его эпоха»3 уделено внимание состоянию образовательных учреждений и культурному развитию Пруссии.

В связи с юбилейной датой - трехсотлетием со дня рождения Фридриха II в Германии в 2007-2011 гг. был проведен ряд конференций, посвященных жизни и деятельности короля. Исследователи касались вопросов отношения Фридриха II с династией Гогенцоллернов (Б. Маршке, К. Коль), придворной жизни (Ф. Гёзе, А.П. Хагеманн)4. Также рассматривались проблемы, связанные с с политикой Фридриха II. В частности, отношение Фридриха II к науке и Академии наук характеризуют работы М. Экерт, И.М. д'Април и К. Коль5.

1 См.: Jeismann К.-Е. Friedrich der Große und das Bildungswesen im Staat des aufgeklärten Absolutismus // Analecta Fridericiana. Berlin, 1987. S. 91-113; Neugebauer W. Absolutistischer

Staat und Schulwirklichkeit in Brandenburg-Preussen. Berlin; N. Y., 1985; Seng U. Die Schulpolitik

des Bistums Breslau im 19. Jahrhundert. Wiesbaden: Harrassowitz. 1989.

См.: Meschkowski H. Jeder nach seiner Façon. Berliner Geistesleben 1700 - 1810. München; Zürich, 1986.

5 См.: Panorama der Fridericianischen Zeit: Friedrich der Große und seine Epoche: ein Handbuch. Bremen: Edition Ziechmann, 1985. (Forschungen und Studien zur Fridericianischen Zeit; Bd. 1).

См.: Marschke B. Vater und Sohn. Friedrich der Große und die Dynastie der Hohenzollern // Friedrich300 - Colloquien, Friedrich der Große und die Dynastie der Hohenzollern. URL: http://www.pL-i-specti via.net/content/publikationen/friedrich300-colloquien/fricdrich-dynastie/marschkc vatcr (Дата обращения 11 февраля 2012 г.); Kohl К. Die Rolle der Wilhelmine Dynastie von Bayreuth in Friedrichs Dynastieverständnis Hohenzollern // Friedrich 300 '- Colloquien, Friedrich der Große und die Dynastie der Hohenzollern. URL: http ://wvvvv.perspecti via.net/contcnt/piiblikationeii/friedrich300-colloi.iuien/friedi ich-dvnastic/kohl wilhclminc (Дата обращения 11 февраля 2012 г.); Göse F. Der «unpolitische Hof»? // Friedrich 300 - Colloquien, Friedrich der Große und der Hof. URL: http://www.perspectivia.net/content/publikationen/friedrich300-colloquicn/friedrich-hof/Gocse Hof (Дата обращения 11 февраля 2012 г.); Hagemann А.Р. Der König, die Königin und der preußische Hof // Friedrich 300 - Colloquien, Friedrich der Große und der Hof. URL: http://vvwvv.perspfcctivia.net/contcNit/'ixiblikationen/friedricli300-colloqiiien/fiiedrich-hof/Hagemann Zeitung (Дата обращения 11 февраля 2012 г.).

См.: Eckert M. Der König und die Naturwissenschaft // Friedrich 300 - Colloquien, Friedrich der Große - eine perspektivische Bestandsaufnahme. URL:

http://www.perspectivia.iiet/conteiit/publikationcn/friedrich300-colloquicn/fiicdrich-bestnndsaufnahme/eckert naturwissenschaft (Дата обращения 11 февраля 2012 г.); D'Apri/e l.-M. Friedrich und die Netzwerke der Wissenschaften // Friedrich 300 - Colloquien, Friedrich der Große: Politik und Kulturtransfer im europäischen Kontext. URL:

•http://www.perspectivia.net/contcn t/piiblikationen/friedrich300-colloquien/friedrich-kulturtransfer/daprile netzwerke (Дата обращения 11 февраля 2012 г.); Kohl К. Die Berliner Akademie als Medium des Kulturtransfcrs im Kontext der europAischen Aufklärung // Friedrich 300 - Colloquien, Friedrich der Große: Politik und Kulturtransfer im europäischen Kontext. URL:

6

Г. Каак, Ф. Гёзс и отчасти С. Эверс1 посвятили свои статьи вопросам экономического развития Пруссии.

В современной немецкой историографии продолжается изучение жизни и деятельности Фридриха II. Появляются новые биографические исследования

(И. Купит, И.-П. Блед ).

Таким образом, современный этап развития отечественной и немецкой историографии характеризуется возрастающим интересом к личности и деятельности Фридриха II, подтверждающим, что некоторые сферы его деятельности требуют дополнительного изучения. В частности, это касается национального аспекта колонизационной политики, социальной политики прусского короля, значения постановлений Фридриха II для развития экономики, науки и образования в Пруссии.

Хронологические рамки исследования охватывают время правления Фридриха II (1740-1786 гг.), хотя затрагивается и более ранний период для характеристики Пруссии перед восшествием Фридриха II на престол.

Объектом диссертационного исследования являются законодательные постановления, исторические сочинения Фридриха II и оценка его деятельности современниками.

Предметом исследования являются основные идеи Фридриха II и их воплощение в экономической, социальной и культурно-образовательной политике.

Цель диссертационной работы - охарактеризовать роль Фридриха II в развитии Пруссии и выяснить, в какой мере ему удалось реализовать свои планы

по усилению государства.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- выявить основные особенности социальной политики Фридриха II;

- охарактеризовать преобразования в сельском хозяйстве, инициатором

которых был Фридрих II;

- оценить роль Фридриха II в развитии промышленности, торговли и

финансов Пруссии;

- выяснить основные причины и цели миграционной политики

Фридриха II;

http://wvvw.nci^nectivia.nct/contcnt/nHblikationeiVfricdrich300-colloquicn/friedrich-

kulturtransfcr/kolil akadcmic (Дата обращения 11 февраля 2012 г.).

1 См.: Каак Н. Impulse aus Holland und England: Preußische Junker im 18. Jahrhundert zwischen Innovation und Reform // URL: http://www.persDectivia.net/content/Dublikationen/friedrich300-mlloqiiicn/friedrich-kullurtransfer/kaak impulsc (Дата обращения 21 декабря 2012r.); Gase F. Der König und das Land // URL: hnp-//www.perspectivia.net/contcnt/piiblikationcn/fricdnch300-mllnquien/fricdrich-bestandsaufnahme/goese land (Дата обращения: 8 февраля 2013 г.); Evers S. Berliner Seidengewebe in den Schlössern Friedrichs II // Friedrich 300 - Colloquien, Friedrich der Große: Politik und Kulturtransfer im europäischen Kontext. URL:

lutn://wwvv.pcrsnccti via.nct/contcnt/nublikationen/fricdrich300-collotiiiicn/fricdrich-

kulturtransfer/evcrs seidengewebe (Дата обращения 11 февраля 2012 г.).

2 См.: Kimisch J. Friedrich der Große. Der König und seine Zeit. München: С. H. Beck Verlag, 2004: BkdJ.-P. Friedrich der Große. Biographie. Düsseldorf, 2006.

7

- определить религиозный и национальный состав переселенцев, прибывавших в Пруссию;

- раскрыть особенности образовательной политики Фридриха II;

- определить основные направления деятельности Фридриха II по развитию науки; . .

- охарактеризовать мероприятия Фридриха II в сфере культуры.

Методологическая основа диссертационного исследования. Теоретико-

методологическую . основу диссертационного исследования составляют принципы научной объективности, историзма и системности. Согласно принципу объективности, основное внимание уделяется конкретным историческим фактам и представлению выводов по проблеме, сформулированных на основе комплексного анализа источников. Принцип историзма заключается в рассмотрении внутренней политики Фридриха II в развитии и контексте времени. Принцип системности определяется как целостность взгляда на объект исследования и требует анализа фактов в их совокупности. Согласно этому подходу, рассматриваются все элементы объекта исследования - идеи и политика Фридриха II - в их неразрывной взаимосвязи. С помощью историко-гецетического метода представляется возможным выявить причинно-следственные связи исторического развития и дать более полную характеристику личности правителя. Историко-сравнительный метод позволяет определить традиционное и новаторское в политике Фридриха II в области экономики, образовании и науки.

Научная новизна исследования. Данная диссертационная работа в отечественной историографии является первой попыткой комплексного исследования взглядов и деятельности прусского монарха в области экономики, культуры, образования и науки Пруссии. К изучению различных аспектов внутренней политики Фридриха II неоднократно обращались зарубежные историки, но она редко становилась объектом научных интересов отечественных специалистов. Вместе с тем деятельность Фридриха II нуждается в дополнительном исследовании.

Источниковая база исследования. Весь комплекс источников, использованных при написании исследования, можно разделить на несколько групп. К первой группе относятся сочинения самого Фридриха II. Среди них выделяются исторические трактаты: «Повествование о Семилетней войне»1 и «История моего времени»2. Указанные произведения дают представление о взглядах Фридриха II на некоторые вопросы экономического, культурного и научного развития Пруссии. «Политическое завещание 1752 г.»3 является рассказом монарха об устройстве собственного королевства отчасти с указанием

' См.: Фридрих Второй. Повествование о Семилетней войне // Оставшиеся творения Фридриха Великого короля прусского: в 8 т. СПб., на иждивении И. К. Шнора, 1790. Т. 3. Ч. 1.

См.: Фридрих Второй. История моего времени // Оставшиеся творения Фридриха Великого короля прусского: в 8 т. СПб., на иждивении И. К. Шнора, 1789. Т. 1.

См.: Das Politische Testament von 1752 // Ausgewählte Quellen zur deutschen Geschichte der Neuzeit. 40 Bde. Bd 22: Friedrich der Grosse. Darmstadt, 1982. S. 174-262.

8

того, как надлежит управлять государством для его благополучия. Философские сочинения Фридриха И1 имеют значение для характеристики его литературных занятий и философских взглядов. Военные сочинения Фридриха II дают представление о его взглядах на прусский милитаризм и характеризуют занятия короля военным делом2.

К этой же группе источников можно отнести личную и политическую переписку Фридриха II. Адресатами выступали выдающиеся деятели эпохи, среди которых были Вольтер, д' Аламбер, маркиза дк> Шатле и прусские государственные деятели: директор военной и домениальной палаты в Бромберге фон Гауди, обер-президент Домхардт, министр Михаэлис и многие другие3.

Вторую группу источников составляют эдикты, указы, распоряжения и другие нормативные акты. Среди них для характеристики особенностей образовательной политики важное место занимают Генеральный регламент 1763 г., Регламент для католических городских и сельских школ герцогства Силезия и графства Глац 1765 г., Предписание по устройству школ в Минден-Равеисберге, циркуляр правительства и консистории Миндена, а также отдельные распоряжения Фридриха II4. При рассмотрении миграционной

1 См.: Фридрих Второй. Рассуждение о невинности умственных заблуждений // Оставшиеся творения Фридриха Второго короля Прусского. Т. 6. СПб., 1790; Фридрих Второй. Разговор мертвых Герцога Шаозеля, Графа Струенсия и Сократа // Там же; Фридрих Второй. Разговор Марка Аврелия и Капуцина // Там же; Friedrich II. Briefe über die Vaterlandsliebe // Die Werke Friedrichs des Großen. Bde 10. Bd 8: Philosophische Schriften. Berlin: Verlag von Reimar Hobbing, 1913. S. 279-302; Friedrich II. Rede über den Krieg // Gesammelte Werke Friedrichs des Grossen in Prosa. Berlin: in Lewent's Verlags-Buchhandlung, 1837. S. 418-423.

2 См.: Friedrich II. Die General-Principia vom Kriege // Ausgewählte Quellen zur deutschen Geschichte der Neuzeit. 40 Bde. Bd 22: Friedrich der Grosse. Darmstadt, 1982. S. 264-316; Friedrich II. Geheimer Unterricht Friedrichs II. für die Offiziere der Armee, besonders die der Cavallcrie // Gesammelte Werke Friedrichs des Grossen in Prosa. Berlin: in Lewent's VerlagsBuchhandlung, 1837. S. 565-584; Friedrich II. Vom Militairwesen, vom Anfange an bis zur Regierung Friedrich Wilhelms // Ibid. S. 60-66.

3 См.: Переписка Фридерика Великого Короля Прусского с Господином Вольтером с 1736 по 1778 год; СПб., 1816. Ч. 2; Brief an Voltaire (27.07.1739)// Ausgewählte Quellen... Bd. 22. S. 7476. Brief an Voltaire (6.07.1737) // Ibid. S. 68-70; Brief an Voltaire (12.06.1740) // Ibid. S. 81-82; Brief an Voltaire (16.05.1749) // Ibid. S. 152-153; Фридрих Второй. Письма к маркизу д' Аржансу и к д' Аламберту // Оставшиеся творения Фридриха Великого короля прусского: в 8 т. СПб., на иждивении И. К. Шнора, 1789. Т. 7; Фридрих Второй. Десять писем к маркизе дю Щателет // Там же. Т. 6; An den Kammerdirektor von Gaudi (7.06.1775) // Ausgewählte Quellen... Bd. 22. S. 481-483.

4 См.: General-Land-Schulreglement // Ausgewählte Quellen... Bd. 22. S. 426-441; Königlich-

Preussisches General-Land-Schul-Reglemcnt für die Römisch-Katholischen in Städten und Dörfern

des Souveränen Herzogthums Schlesien und der Grafschaft Glatz. De Dato Potsdam, den

3 November, 1765. Glogau, gedruckt bei Christian Friedrich Günthern; Königliche Preussische

Schulordnung für Minden-Ravensberg // Die evangelischen Schulordnungen des achtzehnten Jahrhunderts. Gütersloh: Druck und Verlag von C. Bertelsman, 1864. S. 525-537; Circulare der Regierung und des Consistoriums zu Minden wegen Verbindung der Minden-Ravensbergischen Schulordnung vom 6. April 1754, mit dem Gcneral-Land-Schul-Reglement vom 12. August 1763 //

9

политики, преобразований в сельском хозяйстве и промышленности большое значение имеют предписания, распоряжения, инструкции Фридриха II, адресованные местным, . военным и домениальным палатам'. Сведения относительно устройства Академии наук содержатся в «Статуте Королевской Академии наук от 24 января 1744 г.» и в акте назначения Формея историографом Академии2.

Также важную группу источников для изучения заявленной темы представляют периодические издания, к которым относится «Журнал новой истории и географии»., — ежегодник, основанный Антоном Фридрихом Бюшингом и издаваемый Иоганном Якобом Куртом в Берлине в 50-80 гг. XVIII в. В «Журнале» имеются статьи, касающиеся организации учреждений для бедных и сирот в Берлине и сведения о политическом устройстве Восточной и Западной Пруссии3. В «Журнале» также опубликован «Список всех деревень, находящихся . в герцогстве Силезия (прусской части)»4. К этой группе источников следует отнести статью Густава Августа Генриха барона де Ламотт «О колонистах», опубликованную в 1787 г. в «Берлинском ежемесячнике»5, в которой характеризуется колонизационная политика короля. Интересным источником, относящимся к этой группе, являются некоторые номера «Московских ведомостей» за 1768 г., 1769 г., 1784 г.6, содержащие информацию по экономической политике Фридриха II.

Ibid. S. 537-539; Friedrich //, Unterricht für die Direktion der Ritterakademie in Berlin // Gesammelte Werke Friedrichs des Grossen in Prosa. S. 424-426.

' См.: Preussens Könige in ihrer Thätigkeit für die Landescultur. Bd. 2: Friedrich der Grosse. Leipzig: Verlag von S. Hirzel, 1882; Die Preussische Seidenindustrie im 18. Jahrhundert und ihre Begründung durch Friedrich den Grossen. Bd 2. Berlin, 1892.

2 См.: Statuta der Königlichen Akademie der Wissenschaften de dato 24. Januar 1744 // Geschichte der Königlich Preussischen Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Berlin,Л900. Bd. 2. S. 263-268; Formey's Bestallung als Historiograph (19. Juli 1745) // Ibid. S. 270.

3 См.: Nachricht von den berlinischen deutschen Armenanstalten // Magazin für die neue Historie und Geographie. Zwölfter Teil. 1778. S. 493-502; Vollzogener Plan wegen Abstellung der Bettelei und Einrichtung des Arbeitshauses in Berlin // Ibid. S. 503-524; Vollzogener Plan zur bessern Einrichtung des grossen Königl. Weisenhauses in Berlin // Ibid. S. 525-538; Politische Verfassung von Ost-Preussen seit 1774 //, Ibid. Neunter Teil. 1775. S. 473-486; Politische Verfassung von West-Preussen seit 1773 // Ibid. S. 489-518

4 См.: Verzeichniss aller im Herzogtum Schlesien Preußl. Antheils befindlichen Dörfer // Ibid. Dreizehnter Teil. 1779. S. 247-322.

5 См.: Lamoite, G.A.H. Freiherr de. Von den Kolonisten // Berlinische Monatschrift. Julius bis December 1787. Bd. 10. S. 561-578 // URL: http://www.ub.uni-bielefeld.de/netacgi/nph-brs?sl=Kolonisten&s2=&s5=&s3=&Sect5=AUFK&Sect6=HITOFF&Sect4=AND&l=20&d-AUFK &p=l&u=%2Fdiglib%2Faufklaeaing%2Fsuchmaske.htm&r=9&f=G (Дата обращения 11 октября 2012).

6 См.: Московские ведомости. 1768. 8 апреля. № 29; Московские ведомости. 1769. 20 ноября. №93; Московские ведомости. 1769. 24 ноября, №94; Московские ведомости. 1784. 17 февраля. № 14; Московские ведомости. 1784. 21 февраля. № 15; Московские ведомости. 1784. 13 марта. №21.

Особую группу источников составляют мемуары современников, содержащие характеристику взглядов и личности Фридриха II. Из них выделяются произведения, написанные иностранными послами (Ульрих Фридрих фон Сум, Валори, Тирконель, Ниверне, Дж. Харрис и Эстерно ). Для характеристики религиозных взглядов короля и его политики в отношении высшей школы интересный материал дают «Мемуары» Дж.Дж. Казаковы . «Записки» французского профессора Д. Тьебо3 содержат некоторую информацию об учебных заведениях Берлина. А.Ф. Бюшинг в своем сочинение «Характер Фридриха Второго, короля прусского»4 приводит информацию об отношении короля к ученым и Академии наук, о школах и университетах, о значении французского языка для Фридриха II и для прусского общества XVIII века.

Интересным источником является текст «агитационной песни» , которая использовалась при «вербовке» колонистов для поселения в землях* полученных после первого раздела Речи Посполитой. Этот источник называет причины, которые заставляли людей уезжать из своей страны.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В целях сохранения стабильности в государстве на первом плане для Фридриха II стояло сохранение традиционного положения крестьян и дворян, что выражалось в следовании политике «охраны крестьянства» и в защите собственности благородного сословия.

2. Фридрих II поддерживал лишь дворян коренных провинций Пруссии, которые для пего были опорой государства, а также старался опереться на «чужих» крестьян из новоприсоединенной провинции Силезия как на силу, способную противостоять местным дворянам-приверженцам Австрии. Польских дворян Западной Пруссии он принуждал продавать свои имения, поскольку считал их политически неблагонадежными.

3. Для успешного развития экономики Пруссии Фридрих II стремился сделать работу крестьянина многопрофильной, желал видеть его занимающимся не только земледелием с выращиванием зерновых, но и прядением, ткачеством, пчеловодством, возделыванием новых культур.

4. Фридрих II стремился способствовать развитию промышленности страны в целом. Уделяя особое внимание легкой промышленности, он оценивает ее как отрасль, чью продукцию можно выпускать на экспорт. Но

1 См.: Suhm U. F. Bericht an den saechsischen Hof // Ausgewählte Quellen... Bd. 22. S. 546-548; Vahry V.l.H. Mémoires des négociations du marquis de Valory // Ibid. S. 552-554; Valory an d'Argenson // Ibid. S. 551-552; Tyrconnel R.F.T. Tableau de la cour de Berlin // Ibid. S. 554-555; Nivernais L.J.B.M. Portrait du roi de Prusse // Ibid. S. 555-562; Harris an Lord Suffolk über Friedrich II // Ibid. S. 563-564; Esterno A.J.P.R. Memoire // Ibid. S. 564-566.

2 См.: Казанова Дж. Дж. Мемуары. M., 1991.

3 Тьебо Д. Записки. [Извлечения] / Публ. и предисл. Д.Д. Рябинина // Русская старина. 1877. Т. 20. № U.C. 507-522.

4 См.: Biischiiig A.F. Charakter Friedrichs des Zweiten, Königs von Preussen. Halle, 1788.

5 См.: Ein polnisch Lied // Politik & Unterricht. Stuttgart, 2001. № 2-3. S. 46-47.

ll

традиционными предметами экспорта являлась продукция сельского хозяйства, сырье, лишь незначительную часть экспорта составляли изделия легкой промышленности.

5. Иностранцы, участвовавшие во внутренней колонизации, не были чуждым элементом для Пруссии. Большинство колонистов, приглашаемых королем, составляли языковую или конфессиональную общность с прусским населением.

6. Колонисты, по замыслу Фридриха II должны были способствовать развитию ремесел, производить продукцию, удовлетворяющую потребностям не только местного населения, но и быть достаточно качественной, чтобы се возможно было экспортировать.

7. Целыо образйвателыюй политики Фридриха II было стремление воспитать подрастающее поколение в духе протестантизма и прусского патриотизма, хотя организация обучения в новых провинциях происходила с учетом особенностей этих территорий.

8. Академия наук • Фридриха II была организована в соответствии с личными пристрастиями короля, удовлетворяла собственные амбиции монарха в качестве ученого, представляла его в Европе как покровителя наук и мецената. Берлинская Академия стала центром общения немецкой и европейской научной культуры, тем самым возвысив статус Берлина и Пруссии в немецких землях. К тому же Академия паук Фридриха II являлась не просто научным учреждением, но играла и политическую роль.

9. Политика Фридриха II в области культуры имела главной задачей возвеличивание его власти и государства. Основной целью его мероприятий было добиться увеличение веса, влияния своего государства на международной арене, и развитие культуры должно было помочь ему в этом не меньше, чем военные операции.

Практическая значимость диссертации. Полученные в результате исследования Данные могут быть использованы для дальнейшего изучения прусской и германской истории ' XVIII века. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть' использованы при чтении общих и специальных курсов, написании учебников и учебных пособий по всеобщей истории.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в докладах на восьми научных конференциях, в том числе четырех международных. По теме исследования имеется 11 публикаций (общий объем 3,4 п.л.), четыре из которых в изданиях из списка, утвержденного ВАК.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются хронологические рамки, объект и предмет исследования, формулируются цель и

12

■задачи работы, характеризуются степень научной разработанности, источниковая база и методологическая основа исследования, раскрывается научная новизна работы.

В главе 1 «Политика Фридриха II в области социального и экономического развития Пруссии» рассматриваются взгляды Фридриха II на социальную структуру общества и определяются основные направления его деятельности в сфере экономики.

Первый параграф «Пруссия до вступления Фридриха II на престол» посвящен характеристике положения государства при предшественниках «просвещенного монарха». Чересполосица - удаленность , друг от друга владений Гогенцоллернов - рассматривается в качестве фактора, вызвавшего такое явление, как «прусский милитаризм», который влиял и на внутреннюю политику монархов. Это выражалось, в частности, во включении экономики городов в военную администрацию. Отмечается, что Фридрих II не имел склонностей к занятию военным делом, его милитаризм можно рассматривать скорее как вынужденный. Подчеркивается влияние на Фридриха II идей Просвещения.

Во втором параграфе «Социальная политика Фридриха II»

рассматриваются социальная структура прусского общества XVIII в. и отношение к ней со стороны Фридриха И. Различные слои населения представлены как экономические и функциональные единицы общественного механизма, решающие по замыслу верховной власти определенные задачи, Поскольку, по мнению Фридриха II, все общество, разделенное специфическим образом, должно было служить государству.

Особое внимание в данном параграфе уделено попытке отмены крепостного права. Кроме того, отмечается, что Фридрих II продолжил бороться против злоупотреблений помещиков, в частности сгона крестьян с земли. Первые акты, запрещавшие помещикам захватывать земли крестьян и имевшие целью восстановление крестьянских владений, были изданы еще предшественниками Фридриха II. Фридрих II стремился упорядочить повинности крестьян, но практическое осуществление этого намерения так и не произошло. Вероятно, причиной тому было столкновение с интересами дворянства.

В параграфе уделяется внимание проблеме перехода дворянских имений в руки бюргеров. Фридрих II своими указами запрещал продажу имений благородного сословия представителям третьего сословия. Также король считал необходимым не допускать вложения капиталов дворян в торговлю, поскольку он не желал стирания граней между дворянством и третьим сословием. После Семилетней войны дворяне сообщали королю, что из-за войны их имения разорены, и просили разрешения продать их представителям третьего сословия. Фридрих II разрешил продажу там, где это «действительно необходимо» при условии, что бюргер-покупатель хотя бы одного из своих сыновей отдал на военную службу. То есть дворянство ценилось Фридрихом II изгза военной службы, которую оно несло на благо государству. Вместе с тем бюргерам разрешалось приобретать имения польских дворян в провинции Западная

13

Пруссия, которая была присоединена после первого раздела Речи Посполитой. Тем самым король стремился «вытеснить» «ненадежный элемент» из новых земель.

Представителям третьего сословия были недоступны офицерские звания и высокие должности президентов и министров. В исключительных случаях Фридрих II мог назначить представителя третьего сословия старшим офицером в артиллерийский, гарнизонный или гусарский полк, причем обычным делом в таких случаях была одновременная выдача дворянской грамоты, что говорило о невозможности представителю недворянского сословия занимать высокий пост.

Третий параграф «Преобразования в сельском хозяйстве» посвящен изучению политики Фридриха II в указанной сфере. Уделяется внимание первым практическим опытам управления хозяйством, которые приобрел кронпринц, когда служил в качестве мелкого чиновника военной и домениальной палаты. Сельское хозяйство Пруссии XVIII в. базировалось на земледелии, в котором преобладало зерноводство. Это предопределяло его ненадежность в кризисные годы, которых было немало. Риск ведения хозяйства обуславливался, прежде всего, климатическими условиями, особенно в Восточной Пруссии. Для того чтобы повысить стабильность сельского хозяйства, король уделял внимание улучшению методов возделывания культур и агротехники, выступал, например, за выращивание новых культур.

Недовольство Фридриха II в связи с невыполнением чиновниками его предписаний, касающихся организации хозяйственной деятельности, неоднократно встречается в королевских документах. Причиной тому была инертность прусских чиновников. Хотя необходимо признать, что король сам создал ситуацию, когда такие должности занимали вовсе не специалисты. Ведь Фридрих II назначал президентами палат уволенных со службы офицеров, так как считал их лучше тех, кто выдвинулся в качестве чиновников. Таким образом, в провинциальных органах власти места занимали бывшие военные.

Целью мероприятий, проводимых королем, было стремление заставить крестьянина заниматься разными видами деятельности, чтобы кроме выращивания зерна в его работе присутствовало прядение, ткачество, пчеловодство и возделывание новых культур. Причиной этому было, видимо, желание увеличить продуктивность хозяйства, создать дополнительные гарантии дохода людям, занятым в сельском хозяйстве.

В четвертом параграфе «Роль Фридриха II в развитии промышленности, торговли и финансов Пруссии» анализируется значение указов и постановлений короля, его политики в данных сферах. Фридрих II стремился способствовать промышленному развитию Пруссии, оставаясь верным меркантилистскому принципу, хотя в Европе уже происходил отход от такого типа экономической политики.

Шелковая промышленность - «любимый ребенок» короля. Фридрих II посвящал особое внимание вопросам организации выращивания тутовых деревьев и производства шелковой ткани. Королю удалось добиться увеличения выпуска шелковой продукции. Но стоимость прусского шелка была выше

14

иностранного, в частности, произведенного в Лионе. Наполеоновские войны принесли общее обнищание, отмену цеховой организации, регламентации и государственной поддержки, а также свободу импорта, что привело к упадку шелковой промышленности.

Фридрих II придавал большое значение географическому размещению производства. Мануфактуры в городах непосредственно около польской границы призваны были составить конкуренцию польским товарам. Интересна география производства разных тканей: дорогие следовало производить в Берлине, «как в месте для них наиболее пристойном», более дешевые - в других городах. Черная металлургия развивалась на заводах центральных провинций.

Стремлением снизить издержки производства за счет снижения заработной платы объяснялось использование труда солдат и сельских жителей. Создавались смешанные мануфактуры, когда часть продукции производилась в сельской местности. С проблемой нехватки рабочих рук государство пыталось справиться, организуя мануфактуры с принудительным трудом, а также осуществляя активную переселенческую политику путем привлечения иностранных специалистов.

От строительства каналов выигрывала внутренняя и внешняя торговля. Для ее развития также имело значение создание торговых компаний, которые должны были доставлять восточные товары без участия посредников. Но они оказались нежизнеспособными.

Таможенные пошлины, регулирующие внешнюю торговлю, представляли собой не только инструмент, который способствовал развитию собственной промышленности, но и являлся самостоятельным источником доходов государства. Тем не менее, важнейшим источником пополнения казны оставались налоги: контрибуция, «кавалерийские деньги» (К.ауа11епе§е1ё) и налог, взимавшийся на содержание городов. Для увеличения поступлений в казну Фридрих II использовал государственные монополии: он предоставил казне исключительное право производства и торговли некоторыми предметами.

В главе 2 «Миграционная политика Фридриха II» анализируется роль Фридриха II в важнейшем явлении прусской истории - колонизации.

В первом параграфе «Причины и цели переселенческой политики Фридриха II» рассматриваются основные задачи, которые должны были выполнять колонисты. Фридрих II, продолжив колонизационную политику своих предшественников, сделал ее более активной. Примечателен тот факт, что Фридрих II стремился привлечь в качестве колонистов в свои земли представителей определенных профессий. В инструкциях и указаниях, которые он давал чиновникам и местным органам государственного управления он писал о необходимости составления списка тех профессий, представителей которых не хватает в Пруссии.

Интересно, что Фридрих II часто сам определял, из какой страны необходимо приглашать представителей того или иного рода деятельности: из Голландии - для улучшения молочного хозяйства, из Пфальца - для плодоводства и садоводства, жителей Вюртемберга - для улучшения

15

зерноводства, французов - для развития новых отраслей промышленности, из Саксонии и Тюрингии — прядильщиков шерсти, ткачей. Таким образом, с помощью иммигрантов Фридрих II старался обогатить сельскохозяйственную и ремесленную культуру прогрессивными экономическими методами.

Важным аспектом миграционной политики Фридриха II стало проведение мелиоративных работ с целью введения неосвоенных ранее территорий в хозяйственный оборот. Осушению подвергались заболоченные места и на новоприсоединенных землях. Король стремился максимально использовать эти территории.

Западная Пруссия была очень важным для Фридриха II приобретением, решившим, наконец, проблему разделения двух больших территорий государства. Закрепление Западной Пруссии в составе государства, по мнению короля, должно было происходить с помощью немцев, прибывающих в новую провинцию в качестве колонистов. Удаляя «польский элемент», король стремился заменить его «немецким», который должен был перестроить экономику и, вероятно, создать фактор устойчивости прусского господства на новой территории.

Во втором параграфе «Религиозный и национальный состав переселенцев» определяется состав колонистов.

Жители многих европейских стран участвовали в колонизации Пруссии. Одним из главных факторов привлекательности Пруссии для поселенцев было обещание веротерпимости, декларированное Фридрихом II.

Проведение политики веротерпимости можно объяснить не только необходимостью привлечения новых людей, но и еще одним фактором -присоединением новых земель: Силезии в первые годы правления Фридриха II и части территории Польши в 1772 году. Поскольку Польша и Силезия были по преимуществу католическими странами, то веротерпимость в данном случае являлась условием лояльности местного населения.

При Фридрихе II преобладали немецкие колонисты из ближайших к Пруссии Мекленбурга, Брауишвейга, Ангальта, Тюрингии, Саксонии и Австрии, в то время как группы колонистов из отдаленных немецких земель, таких как Нассау, не были многочисленными. Причем колонистов из соседних княжеств размещали в большинстве случаев поблизости от их прежней родины: жителей 'Мекленбурга - в Померании, Австрии - в Силезии, Саксонии - в Магдебурге и Курмарке. Возможно, распределяя колонистов таким образом, власть рассчитывала на то, что некоторая общность обычаев закрепит их на новой территории.

Государство оказывало материальную помощь при переезде в Пруссию, и оно было заинтересовано в том, чтобы колонисты укрепились на новой земле, а не возвращались на родину. Таким образом, становится понятной ориентация Фридриха II на немецкоязычное население соседних стран или на протестантов, гонимых в других странах, как на наиболее «надежных» переселенцев.

В главе 3 «Культурно-образовательная политика Фридриха II» анализируется деятельность короля в данной сфере.

16

В первом параграфе «Политика Фридриха II в области образования»

рассматриваются вопросы школьного образования в государстве «просвещенного абсолютизма», уделяется внимание введению обязательного обучения сельских жителей согласно «Генеральному регламенту о народной школе» (С1епега1-Гапс1-Бс1ш1-11с§1етеп1:).

После овладения Силезией католическим школам в новой провинции Фридрих II уделял особое внимание. Для католических городских и сельских школ герцогства Силёзия и графства Глац в 1765 г. был издан особый регламент, отличавшийся от «Генерального регламента», хотя он также определял вопросы организации образования, но с особенностями, характерными для этой территории.

Школы существовали за счет средств родителей учеников. Но были й те, которые строились и содержались на деньги частных лиц (обычно помещиков).

Материальная база гимназий различалась. В частности, Йоахимстальская гимназия сама была землевладельцем и получала неплохой доход. Но другим берлинским гимназиям это было недоступно и они, как и латинские школы, жили на средства, которые им предоставлялись городской общиной или поступали от частных лиц. Сословных ограничений для обучения в гимназии не было. Но дети низших сословий часто учились в так называемых «свободных школах», которые финансировались состоятельными гражданами. Такие школы редко имели квалифицированных учителей, часто учителями в них были бывшие военные. В сельских школах также учителями становились бывшие военные, что негативным образом сказывалось на качестве образования.

Особое внимание Фридрих II уделял образовательным учреждениям, готовившим к военной службе. Что касается гражданских высших учебных заведений, то в их отношении власти не проявляли заинтересованности. Хотя новых университетов Фридрихом II и не было основано, но «стремление овладеть умами посредством общей системы воспитания» получало свою реализацию па более низких ступенях образования.

Во втором параграфе «Деятельность Фридриха II по развитию науки» рассматриваются особенности устройства и развития прусского научного учреждения - Академии наук.

Значительное развитие математики и естественных наук благодаря Леонарду Эйлеру и французскому математику Мопертюи, занимавшему пост президента Академии наук, возвысили это учреждение при Фридрихе II. Мопертюи сразу принял в качестве членов Берлинской академии всех президентов Академий и придворных ученых важнейших европейских государств. Наряду с немецкими, итальянскими, испанскими и швейцарскими учеными он сумел «добыть» для Прусской Академии многих заметных французских просветителей того времени. «Записки» Академии рассылались не только в три крупнейшие академии Лондона, Парижа и Санкт-Петербурга, но также в Женеву, Флоренцию, Падую, Турин, Вильно и в первую американскую академию паук в Филадельфии.

В новой Академии наук официальным языком стал французский, а не латинский, как это было в прежнем учреждении. Помимо того, что этот язык был любимым и привычным для Фридриха II, поскольку он с детства занимался французским языком, читал книги на этом языке, этот язык был языком межнационального общения. Вместе с тем, Академия дала возможность немецким ученым и немецкой общественности, интересующейся наукой, участвовать в европейском научном диалоге и подготовило немецкий язык к научному общению. Ведь прежде немецкоязычные ученые ощущали нехватку такого научного центра, как Париж и Лондон. Таким образом, Берлин стал центром научного общения, Академия наук - центром «коммуникационного обмена», в котором складывалась многоязыковая научная культура с доминированием французской.

«Ученые мужи» у Фридриха II занимались не только научными вопросами. Так, примечательна попытка короля использовать Академию наук как центральный орган, занимающийся цензурой. Эдикт, закреплявший это, вышел в 1747 г., но ввиду пространственной разорванности территории Пруссии это решение о централизации цензуры с самого начала было обречено на провал, и эдикт потерял свою силу уже через несколько недель после опубликования.

Третий параграф «Мероприятия Фридриха II в сфере культуры» посвящен характеристике основных направлений деятельности короля в вопросах культуры. Фридрих II в искусствах, как и в науке, ориентировался на французов. Он считал французскую культуру «века Людовика XIV» эстетическим совершенством.

Сан-Суси, Новый дворец в Потсдаме, китайский чайный домик, ворота и дома горожан в Потсдаме, Хедвигскирхс, Оперный театр, дворец принца Генриха (сегодня это Университет Гумбольдта), Королевская библиотека -наиболее значимые сооружения периода правления Фридриха II. Хотя возведение этих зданий - заслуга архитекторов, но бесспорно, что за всем стоит Фридрих II. Он высказывал первые мысли о строительстве здания, определял саму работу, разрабатывал программу строительства, выбирал место и передавал свои идеи назначенным архитекторам. Он решал вопросы стиля и одобрял чертежи. Фридрих II в осуществлении своих планов по строительству не был лишен свойственного ему прагматизма. Он часто пересматривал сметы. Также экономии средств способствовала широко распространенная тогда практика разбора старых домов и повторное использование полученных стройматериалов.

Строения и скульптурные композиции, укращающие их, несут определенную смысловую нагрузку. Так, весь комплекс зданий Нового дворца в Потсдаме следует воспринимать как памятник Семилетней войне, а скульптуру «Пифийского Аполлона» - как указание на короля-полководца, созидателя и властителя (государя), то есть на Фридриха II.

Фридрих II построил в Берлине здание Оперы. Это дорогостоящее предприятие должно было повысить престиж Прусского государства. Фридрих II сам определял репертуар, контролировал пробы, оценивал декорации

и костюмы. Но после Семилетней войны те небольшие средства, которыми располагал король, не позволяли поддерживать Оперу в ее прежнем состоянии.

В заключении подводятся основные итоги работы.

Фридрих И стремился осуществлять преобразования в экономической, культурной, образовательной и научной сферах. Его деятельность затрагивала все наиболее значимые стороны жизни прусского общества. Вместе с тем Фридрих II был довольно консервативным монархом. Часто его начинания являлись фактически продолжением политики его предшественников, но только продолжением более активным и последовательным.

Политику Фридриха II определяли милитаристское наследие предшественников и идеи Просвещения, прежде всего, французского. Кроме того, практический опыт управления хозяйством, который получил кронпринц в качестве служащего местной палаты, сыграл определенную роль в дальнейшей деятельности Фридриха II.

В социальном плане Фридрих II выступал за традиционный порядок -сохранение положения крестьян и дворян как социальных групп, на которых «держится» государство. Но на поддержку короля могли рассчитывать лишь дворяне коренных провинций государства, он считал их опорой, в то время как благородное сословие новоприсоединенных провинций вынуждено было испытывать на себе давление (в Силсзии с них собирали высокие налоги, в Западной Пруссии пытались принудить к продаже имения). Освобождение крестьян от крепостной зависимости как действие в духе идей Просвещения могло нарушить «традиционный порядок», поэтому Фридриху II пришлось отказаться от этой попытки. В целом, основные направления деятельности Фридриха II в деревне («охрана крестьянства», колонизация), уже были «изобретены» до него. Он только развивал эти направления.

Фридрих II самостоятельно определял не только направления экономического развития, он стремился вникать во все мельчайшие детали. Мероприятия Фридриха II в области экономического развития призваны были способствовать развитию промышленности страны в целом. Фридрих II оставался верен меркантилистскому принципу и не отступал от своих экономических взглядов на протяжении всего периода правления.

Необходимо отметить, что поощрение торговых компаний и продолжившееся строительство каналов должны были благоприятно сказаться па развитии торговли. Вместе с тем торговые компании, созданные для доставки восточных товаров, просуществовали недолго. То есть начинания в этой сфере оказались неудачными.

Фридрих II придавал большое значение легкой промышленности, стремился сделать ее отраслью, продукцию которой можно будет выпускать на экспорт. И все же несмотря на все мероприятия короля, в экспорте по-прежнему преобладала продукция сельского хозяйства, сырье, а изделия легкой промышленности составляли лишь незначительную часть экспорта.

Колонизационную политику Фридриха II отчасти можно отнести к экономической, поскольку основной функцией переселенцев по замыслу

19

Фридриха II была экономическая: освоение пустошей и введение их в хозяйственный оборот, производство промышленной продукции и развитие новых ремесел. Осуществляя колонизационную политику в Западной Пруссии, король стремился смешать «польский элемент» с более благонадежным «немецким». Необходимо отметить, что иностранцы, поселившиеся в Пруссии в качестве колонистов, в большинстве случаев составляли языковую или конфессиональную общность с прусским населением. Таким образом, они не были чуждым элементом для государства. Фридрих II сам ориентировался именно на немцев и на притесняемых в других странах протестантов как на наиболее надежных колонистов, которые не вернутся на свою прежнюю родину. Несмотря на ряд сложностей, возникавших при осуществлении колонизационной политики, Фридрих II сделал ее более активной и последовательной, чем это было при его предшественниках. Результативность таких действий выражалась в том, что потомки переселенцев, обосновавшихся в Пруссии, вскоре стали считать себя настоящими пруссаками.

Генеральный регламент 1763 г. Фридриха II вводил обязательное образование, хотя и ограниченное небольшим набором дисциплин. Что касается политики Фридриха II в сфере образования в целом, то можно прийти к выводу, что большое значение при ее осуществлении имел религиозный фактор. При этом необходимо отметить, что в Силезии и Западной Пруссии, в которых преобладало католическое население, этот факт учитывался при обучении. Гонимые в католических странах иезуиты не притеснялись в Силезии, присоединенной к протестантской Пруссии. Это объяснялось государственными интересами (в новоприобретенной Силезии большая часть населения являлась католиками, к тому же иезуиты принимали участие в деле образования и воспитания).

Для новых земель, приобретенных после первого раздела Речи Посполитой, был создан специальный фонд с целью организации школ на этой территории. К тому же существовал запрет на обучение за границей. Все эти меры, скорее всего, могут служить доказательством особого значения, которое Фридрих II придавал обучению и воспитанию нового «чужого» населения с целью «овладеть умами».

Академия наук Фридриха II способствовала тому, что Берлин фактически занял место научной столицы германских земель, потребность в которой испытывали немецкие ученые. Она была значимым научным учреждением. Этого удалось добиться королю, пригласив в свою Академию известных ученых того времени. Причем «французский элемент» в Академии был доминирующим. Вместе с тем, научное общество было организовано в соответствии с личными пристрастиями Фридриха II и призвано представить его в Европе как покровителя наук и мецената.

Строительство объектов культуры и создание скульптурных композиций по замыслу Фридриха II должны были способствовать повышению статуса Пруссии и короля в Европе, поскольку выглядели проявлениями «величия», необходимыми для вступления Пруссии в ряд государств, претендующих на

20

лидерство в Европе. Хотя, конечно, это требовало больших затрат государственного бюджета, определенные результаты были достигнуты. Тем не менее королю удалось не все, й это было связано с финансовыми трудностями.

Весь. комплекс мер, предпринятых Фридрихом II в социальной сфере, экономике, миграционной политике, науке, образовании и культуре, должен был способствовать экономическому развитию и достижению высокого положения Прусского государства. Для Фридриха II характерна верность выбранному курсу, он не менял взглядов и направления деятельности на протяжении всего периода правления. В осуществлении своих планов он проявлял настойчивость н был последовательным.

Не все удалось Фридриху II в равной степени, но, безусловно, он был значительной политической фигурой, преобразователем. В целом, действия Фридриха II привели к тому, что Пруссия повысила свой статус, приобрела вес и влияние в Европе, которыми прежде не обладала. Фактически были заложены основы последующего могущества государства.

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК:

1 .Нагодкина С.А. Западная Пруссия в Политике Фридриха II // КЛИО. СПб., 2012. № 6 (66). С. 35-38.

2. Нагодкина С.А. Политика Фридриха II в области науки // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов, 2012. № 8 (22). Ч. 1. С. 135-137.

3.Нагодкина С.А. Фридрих II глазами современников-иностранцев // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия История. Международные отношения. Саратов, 2012. Т. 12. Вып. 3. С. 41-46.

4. Нагодкина С.А. Городская политика Фридриха II // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия История. Международные отношения. Саратов, 2012. Т. 12. Вып. 4. С. 20-24.

Статьи в других изданиях:

5. Нагодкина С.А. Колонизационная политика Фридриха II в Западной Пруссии // Новый век: история глазами молодых: сб. науч. тр. / под ред. JI.H. Черновой. Саратов, 2013. Вып. U.C. 104-108.

6. Нагодкина С.А. Отношение Фридриха II к войне // Военно-исторические исследования в Поволжье: Сб. науч. тр. Саратов, 2012. С. 36-40.

7. Нагодкина С.А. «Повествование о Семилетней войне» Фридриха II как источник по истории экономического развития Пруссии // Культура, наука, образование: проблемы и перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Нижневартовск, 7-8 февраля 2012). Ч. I. История

идей и история общества. Отечественная история. Нижневартовск, 2012. С. 9496.

8. Нагодкина СЛ. «Генеральный регламент о народной школе» Фридриха II: особенности начального образования // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2012» / отв. ред. А.И. Андреев, А.В. Андриянов, Е.А. Антипов, К.К. Андреев, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс]. М., 2012.

9. Нагодкина СЛ. Фридрих II и историографическая традиция: особенности формирования исторической памяти в России и Германии // Историческая память и диалог культур: Сб. матер. Междунар. молодежной науч. школы (Казань, 5-6 сентября 2012 г.). Т. 1. Казань, 2012. С. 250-257.

10.Нагодкина СЛ. Место религии в политике Фридриха II // История, экономика, культура: взгляд молодых исследователей: Межвуз. сб. науч. тр. аспирантов и молодых ученых / под ред. Л.Н. Черновой. Саратов, 2011. С. 61-67.

11. Нагодкина СЛ. Политика Фридриха II в области образования // Культурное пространство города: межвуз. сб. науч. тр. Саратов, 2010. С. 20-29.

Подписано в печать 20.05.2013. Формат 60x84 '/¡б. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Объем 1.5 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 110-Т

Типография СГУ г. Саратов, ул. Б. Казачья 112а тел.: (845-2) 27-33-85